PDA

Просмотр полной версии : Нужен совет по Gerrard mma 200 Home Line



RusLand
21.03.2016, 18:04
Вопрос к ремонтникам. Сравнил схемы Gerrard mma 250 Home Line и Gerrard mma 200 Home Line. В первом аппарате впаяны три кондера 470 мф 400 вольт, во втором -два. Вопрос: если впаять отсутствующий конденсатор в схему Gerrard mma 200 Home Line, что нибудь изменится? И не сожгу ли я инвертор? Фото прилагаю. На одном есть 3 кондера, на другом - 2. Крайний- отсутствует.4401440043994398

Semivosa
21.03.2016, 19:45
не сожгете.чуть мягче варить станет по звуку.

AlexSh
22.03.2016, 09:33
Кажись в 200 вторичку потоньше сделали, визуально. Ну а с ключами, диодами не ясно пока не разберешь аппарат.

RusLand
22.03.2016, 10:02
Пробовал варить электродами постоянкой, ток выставил максимальный- 200 А. Было два электрода- УОНИ и еще какой то (не помню уже названия). Что один что второй варят одинаково- никак) Вроде поймал дугу, проварил 2 сантиметра- потух. Шов нормальный. Через секунд 5-7 опять зажег . проварил 1,5- 2 см, опять потух. Складывается такое впечатление , что на кабеля перестает подаваться напряжение. Инвертор не греется абсолютно. И так постоянно. На АНО-21 варит нормально. Это я такой сварной или в инверторе дело? Может отсутствие конденсатора сказывается?

Semivosa
22.03.2016, 17:18
отсутствие дроселля.

RusLand
23.03.2016, 14:52
Почитав тему тут : http://weld.in.ua/forum/showthread.php/1277-%D0%94%D1%80%D0%BE%D1%81%D1%81%D0%B5%D0%BB%D1%8C-%D0%B4%D0%BB%D1%8F-%D1%81%D0%B2%D0%B0%D1%80%D0%BE%D1%87%D0%BD%D0%BE%D 0%B3%D0%BE-%D0%B8%D0%BD%D0%B2%D0%B5%D1%80%D1%82%D0%BE%D1%80%D 0%B0...?highlight=Gerrard намотал дроссель на "глазок". Сразу почувствовал разницу. АНО зажигаются моментально, дуга мягкая, УОНИ начал гореть! Сжег электрод 3мм без отрыва полностью, дуга не гаснет. Правда выставлял максимальный ток- 200А. Но у меня в сети нет 220V, где то 210-215V. Думаю, если впаяю недостающий кондер и доведу до ума дроссель, будет если не отлично , то очень хорошо варить :)4426

AlexSh
23.03.2016, 20:38
Почитав тему тут : http://weld.in.ua/forum/showthread.php/1277-%D0%94%D1%80%D0%BE%D1%81%D1%81%D0%B5%D0%BB%D1%8C-%D0%B4%D0%BB%D1%8F-%D1%81%D0%B2%D0%B0%D1%80%D0%BE%D1%87%D0%BD%D0%BE%D 0%B3%D0%BE-%D0%B8%D0%BD%D0%B2%D0%B5%D1%80%D1%82%D0%BE%D1%80%D 0%B0...?highlight=Gerrard намотал дроссель на "глазок". Сразу почувствовал разницу. АНО зажигаются моментально, дуга мягкая, УОНИ начал гореть! Сжег электрод 3мм без отрыва полностью, дуга не гаснет. Правда выставлял максимальный ток- 200А. Но у меня в сети нет 220V, где то 210-215V. Думаю, если впаяю недостающий кондер и доведу до ума дроссель, будет если не отлично , то очень хорошо варить :)4426
Вот и отлично. Поиграться с зазорами и токами, потом красиво и прочно оформить в корпус с разъемами. Я у себя еще протянул все резьбовые соединения в силовой части, и не зря. Кондер допаивай, на плохую сеть самое оно.

Andruha
23.03.2016, 20:58
Правда выставлял максимальный ток- 200А. Но у меня в сети нет 220V, где то 210-215V. Ещё учтите что там реальных не 200А. ,а максимум 140А. , так что всё нормально.

RusLand
23.03.2016, 21:44
Ещё учтите что там реальных не 200А. ,а максимум 140А. , так что всё нормально.
Замерял амперметром на дисплее 200А в реале где то 160А. Но это не факт, так как на выходе импульсный ток.

AlexSh
23.03.2016, 22:36
Замерял амперметром на дисплее 200А в реале где то 160А. Но это не факт, так как на выходе импульсный ток.
Точно не факт, в пиках на инерции стрелки прибора.

RusLand
29.03.2016, 16:33
И так, хочу подвести финальную черту в моих опытах. Были заменены родные обмедненные кабеля на медные, еще советского производства. Кабель массы 3 метра, плюсовой- 4 метра. Впаян недостающий конденсатор 470мф х 400в. И наконец, внутрь аппарата помещен дроссель. Извините, отдельного фото нет, в пылу рабочего энтузиазма, забыл сделать. Дроссель сделан на феррите от ТДКС старого телевизора, медной шиной 2 х 6 мм длинной 1,2 м ,обмотанной тряпичной изолентой. Не синей, немного не по фен-шую :-) . Зазор был выставлен в 5 мм. Инвертор опробован на входном напряжении 215-220в, сварным током 165-180А. Дроссель нагревался, по ощущению , не более 40 градусов. Электроды диаметр 3мм: АНО-21, синие МР-3, УОНИ 13/55 и какие то GARANT(в магазине сказали, что это постоянка). Как итог- сварка начала работать намного лучше. Дуга мягче, поджиг электрода намного уверенней, УОНИ начали гореть хорошо. Не знаю, как себя в дальнейшем покажет такое вмешательство в аппарат, но сейчас я доволен результатом. Спасибо всем, кто давал на форуме дельные советы. 44484449

Andruha
29.03.2016, 16:59
Дроссель сделан на феррите от ТДКС старого телевизора, медной шиной 2 х 6 мм длинной 1,2 м ,обмотанной тряпичной изолентой. Не синей, немного не по фен-шую :-) . Вот это правильно. Уонями шпарил добряче , подрез по всей длине:D Главная цель (что бы аппарат удовлетворял:D) достигнута!

RusLand
29.03.2016, 17:56
Вот это правильно. Уонями шпарил добряче , подрез по всей длине:D Главная цель (что бы аппарат удовлетворял:D) достигнута!Я не сварщик, варил другой человек. Он проварил не один год, жалоб на его работу не было. Сказал, что инвертор работает нормально, я ему верю. А есть там подрез, нету, мне как непрофессионалу до лампочки. Я даже не знаю, что это. Метал проварен , детали не распадаются, значит ,ИМХО, все ОК. До этого аппарат и так не варил.

Andruha
29.03.2016, 18:22
Сказал, что инвертор работает нормально, я ему верю. А есть там подрез, нету, мне как непрофессионалу до лампочки. Разве я сказал что аппарат работает не нормально? Подрез это дефект, который обычно возникает при слишком большом токе. Выглядит (на фото) как углубление ,бороздка на границе шва и основного металла ,приводит к ослаблению соединения. Это как примерно возьмите лист металла и сделайте не глубокую прорезь болгаркой вдоль, а затем попробуйте согнуть лист, где согнёться (сломается)? ,т.е. как бы уменьшение сечения на узком участке, ослабление. Но это так, для общего развития , это ведь не конструкция, а проба возможностей...

RusLand
29.03.2016, 18:43
Разве я сказал что аппарат работает не нормально? Подрез это дефект, который обычно возникает при слишком большом токе. Выглядит (на фото) как углубление ,бороздка на границе шва и основного металла ,приводит к ослаблению соединения. Это как примерно возьмите лист металла и сделайте не глубокую прорезь болгаркой вдоль, а затем попробуйте согнуть лист, где согнёться (сломается)? ,т.е. как бы уменьшение сечения на узком участке, ослабление. Но это так, для общего развития , это ведь не конструкция, а проба возможностей... Наверное это мой грех. Я попросил сделать "красивый" шов. Сварной сделал :) То есть , в принципе , уменьшив силу тока. можно исключить данный дефект шва?

Andruha
29.03.2016, 19:02
Наверное это мой грех. Я попросил сделать "красивый" шов. Сварной сделал :) То есть , в принципе , уменьшив силу тока. можно исключить данный дефект шва? Да нормальный шов , просто дефектик такой , это ведь проба просто, тем более электродами с основным (фтористокальциевым) покрытием шовчик получается чуть более выпуклый , а хотелось наверное более плоский...:). Да , нужно просто учитывать некоторые моменты (аппарат тут ни причём вобщем), и тип покрытия, и тип соединения (стыковое , тавровое...) , и положение в пространстве , и толщина металла , от всех этих факторов тоже будет зависеть сила тока..., это приходит с опытом , как и во всём вообщем.

RusLand
29.03.2016, 19:12
Да нормальный шов , просто дефектик такой , это ведь проба просто, тем более электродами с основным (фтористокальциевым) покрытием шовчик получается чуть более выпуклый , а хотелось наверное более плоский...:). Да , нужно просто учитывать некоторые моменты (аппарат тут ни причём вобщем), и тип покрытия, и тип соединения (стыковое , тавровое...) , и положение в пространстве , и толщина металла , от всех этих факторов тоже будет зависеть сила тока..., это приходит с опытом , как и во всём вообщем. Я покупал инвертор чисто для дома. Так , иногда, что то там приварить. Думаю, что вашего уровня знаний и умения я не достигну :) Да мне это и не нужно. Но за грамотное объяснение теории , спасибо.

Andruha
29.03.2016, 19:16
Да , всегда пожалуйста, может и пригодиться , за плечами не носить:). А на счёт достигну/не достигну, кто его знает как жизнь обернётся:).

AlexSh
31.03.2016, 15:50
И так, хочу подвести финальную черту в моих опытах. Были заменены родные обмедненные кабеля на медные, еще советского производства. Кабель массы 3 метра, плюсовой- 4 метра. Впаян недостающий конденсатор 470мф х 400в. И наконец, внутрь аппарата помещен дроссель. Извините, отдельного фото нет, в пылу рабочего энтузиазма, забыл сделать. Дроссель сделан на феррите от ТДКС старого телевизора, медной шиной 2 х 6 мм длинной 1,2 м ,обмотанной тряпичной изолентой. Не синей, немного не по фен-шую :-) . Зазор был выставлен в 5 мм. Инвертор опробован на входном напряжении 215-220в, сварным током 165-180А. Дроссель нагревался, по ощущению , не более 40 градусов. Электроды диаметр 3мм: АНО-21, синие МР-3, УОНИ 13/55 и какие то GARANT(в магазине сказали, что это постоянка). Как итог- сварка начала работать намного лучше. Дуга мягче, поджиг электрода намного уверенней, УОНИ начали гореть хорошо. Не знаю, как себя в дальнейшем покажет такое вмешательство в аппарат, но сейчас я доволен результатом. Спасибо всем, кто давал на форуме дельные советы. 44484449
Хорошая реализация замысла! Внутрь встал как родной. Себе то же уже творю, только наружный, с байонетами. Вопросик, зазор 5мм под оба керна, или это общий?

RusLand
31.03.2016, 19:32
Хорошая реализация замысла! Внутрь встал как родной. Себе то же уже творю, только наружный, с байонетами. Вопросик, зазор 5мм под оба керна, или это общий?
Под каждым прокладка по 5 мм. В принципе, от 3 до 6 разницы не заметил. Поэтому поставил среднее- 5 мм. А вот если убрать зазор почти в 0- контрольная лампочка не светит :(. Пробовал двойной феррит, два ТДКСа вместе. Мне показалось , что аппарат еще лучше работает, но такая конструкция не влезла внутрь.