PDA

Просмотр полной версии : Ручная дуговая сварка покрытыми электродами (РДС, MMA)



Страницы : [1] 2

Админ
28.01.2011, 20:04
Обсуждение вопросов, связанных с ручной дуговой сваркой - методы, приемы, советы, ссылки на обучающие видео.


Manual Metal Arc - ручная дуговая сварка штучными (покрытыми) электродами. В советской технической литературе обычно использовалось сокращение РДС. При электродуговой ручной сварке дуга горит между электродом, зажатым в электрододержателе, и изделием. Обмазка электрода улучшает загорание дуги и стабильность ее горения, обеспечивает образование защитной газовой оболочки и шлака с металлургическим действием.

Сергей
04.02.2011, 21:48
xjtZKWc5-Bs

Сергей
04.02.2011, 21:53
J54OQQME3tQ

Nasaman
06.02.2011, 21:35
Неплохое обучающеe видео пo ручнoй дугoвой свaрке (47 мин)

Nasaman
06.02.2011, 22:06
Мастер класс от дипломированного сварщика (подсмотрено) :)

Lg2Cuoc-Ulg

Сергей
07.02.2011, 21:28
gFCi_B2g0bk

Саныч
02.03.2012, 18:01
Сварка - это процесс получения неразъёмного соединения двух металлических изделий, произведённого путём наплавления металлического сварочного прута с присадочным материалом (самая простая формулировка).

eSpider
28.05.2012, 18:21
Добрый день, уважаемые профи! :)
Я начинающий сварщик-любитель (для себя). Почитал и посмотрел много статей и видео по сварке, в том числе на этом форуме.
Но хочу окончательно прояснить вопрос сварки тонких листовых материалов, в частности - заварка трещины в лопате.
Если я правильно понял, то:
1) тонкий металл нужно варить прямым током, т.е. "-" на электроде, "+" - на металле;
2) варить нужно электродом минимальной толщины, но ф1,6 я в продаже не нашёл, есть минимум "двойка".
Правильные эти исходные данные?
Буду так же признателен за полезные наставления и советы в данном вопросе. :)

eSpider
31.05.2012, 14:19
Похоже я ошибся - правильнее будет:
1) тонкий металл нужно варить обратным током, т.е. "+" на электроде, а "-" на металле.

P.S. Форум, похоже скорее мёртв, чем жив... :(

Svarnoi
31.05.2012, 16:34
Похоже я ошибся - правильнее будет:
1) тонкий металл нужно варить обратным током, т.е. "+" на электроде, а "-" на металле. :(

Да, верно

Может я ошибаюсь, если что исправте, во-первых полярность действует по-разному с разными електродами, цитата одного "юзера" :
" Единственное отличие УОНИ при сварке прямой полярностью я заметил в том, что шов получается слегка пористым (а при обратной - сплошным монолитным). А горят и так, и так одинаково. У меня - Awelco Microtig 170. Еще АНО-4 к полярности чувствительны с точностью до наоборот относительно УОНИ. На прямой полярности дают очень красивый шов, а шлак в виде тонкой дырявой корочки (на голландский сыр с мелкими дырками по структуре похожа), а на обратной - сильно брызгают и шлаком, и металлом."
"УОНИ 6-ти производителей - картина именно такая, что на прямой полярности мелкие поры. Хотя на коком-то сайте попадалась инфа, что для основного покрытия рекомендуется прямая полярность, но расшифровка сама указывает, что необходим обратная полярность."
во-вторых: вот цитата из одного справочника: "Когда важно быстрее нагреть металл или более глубоко его прогреть по сечению, применяют прямую полярность. И наоборот, когда главное — не прожечь металл, не перегреть его (тонкий лист или сложнолегированная сталь), применяют обратную полярность сварочного тока." - т.е. теоретически, чтобы варить тонкий металл нужна "обратка", а на практике, получится ли сварить тонкий металл зависит от сварщика ;)

По поводу електродов: да в продаже действительно 1,6 не найти, хотя в теории они есть, а 2-ек полно. Но в любом случае получится ли заварить лопату или нет зависит от толщины металла лопаты... (в теории 0,5 - 1,5 металл варится 1,5-2 електродом),а вобще имхо лучше всего тонкие металлы варить полуавтоматом:-) вывод: надо пробовать) может конечно, кто то из форумчан подскажет, кто уже варил тонкие металлы (в частности лопату)...

svayur
31.05.2012, 21:03
... варить нужно электродом минимальной толщины, но ф1,6 я в продаже не нашёл, есть минимум "двойка"...
Мне, наверное, повезло — я нашел электроды Ф1,6мм, правда цена кусается - 80 грн пачка 1 кг (цена видна на первом снимке).
688689690687

Вот такие "бенгальские огни".:(
Придется съездить на дачу за сломанной лопатой и попробовать заварить, все равно в противном случае выкидывать.

ushi-ushi
31.05.2012, 21:43
электроды китайские, я ими варил,горизонтальный шов получается хороший,заваривал себе лопату монолитом 2-кой,ток выставлял примерно 40 Ампер(многое зависит от напряжения в сети и самого аппарата),варил прихватками , тренируйтесь и все получится! полярность обратная,сам самоучка:-)

eSpider
01.06.2012, 12:18
А вообще, электроды "Монолит" насколько хороши? Их везде упоминают и продают. Это потому что они действительно хорошие или просто самые массово выпускаемые?

eSpider
01.06.2012, 12:21
Мне, наверное, повезло — я нашел электроды Ф1,6мм
Интересные электроды - покрытие какое-то желтоватое. Не уточняли их основное назначение по применению?

ushi-ushi
02.06.2012, 08:03
Интересные электроды - покрытие какое-то желтоватое. Не уточняли их основное назначение по применению? типа наших АНО-21

ushi-ushi
02.06.2012, 08:07
А вообще, электроды "Монолит" насколько хороши? Их везде упоминают и продают. Это потому что они действительно хорошие или просто самые массово выпускаемые? монолит хорошо поджигается и стабильно горит, но многовато шлака(для домашних работ пойдет) да и самый распространенный.

eSpider
05.06.2012, 09:50
А что можете сказать по поводу артемовских электродов "Вистек"?

melnechenko
05.06.2012, 15:43
А что можете сказать по поводу артемовских электродов "Вистек"?

очень хорошие электроды
получше чем монолит
люблю их АНО 36
Уони 13 55

Салюкс
14.07.2012, 09:47
Выше уже упоминалось, что сварка тонкого металла зависит от самого сварщика - это действительно так. Видел сам лично, как сварщик варил электродом Ф3 два листа автомобильного железа - получилось не так красиво, но "болгаркой" немного подровняли.
Пробовали АНО-21 Российского производства Ф2 и "Монолит" (РБ) Ф3 с тёмно-зелёным покрытием. Последний оценили выше, так как стабильнее горит дуга и шлак легче отбить.
Я полностью согласен с утверждением, что тонкий металл ЛЕГЧЕ и ПРОЩЕ сваривать полуавтоматом, но терзает желание научиться сваривать РДС не хуже. Если что-то принципиально не позволяющее этого достичь???:confused:

metallexportprom
29.07.2012, 12:20
отличное видео

kis2011
06.08.2012, 06:45
У кого нибудь есть видео про обучение по сварке желательно торрент файлом???Спасибо:)

Zmey
14.09.2012, 19:45
ПРОЩЕ сваривать полуавтоматом, но терзает желание научиться сваривать РДС не хуже. если есть желание варить тонкий металл, или лопаты- используйте присадочную проволоку, как при газосварке... Когда полуавтоматов еще не было, я так варил авто...

eSpider
18.09.2012, 10:29
Кто знает как правильно приваривать круглый металл (например: пруты, арматуру, петли гаражные и т.п.) вдоль к плоской поверхности, поделитесь, пожалуйста, опытом. Недавно нужно было приварить к полке уголка (40х40, 4 мм) петлю примерно формы Ω из прута Ø 5-6 мм, так я намучился с ней. Варил электродом АМО-21 Ø3 при токе 80А. Получалось плохо: часто прут уже весь раскалялся и плавился, а к уголку не приваривался. Еле-еле приварил, навалив кучу металла с электрода и наполовину расплавив концы прута, которые прилегали к уголку. Вроде держится - стучал тяжёлым молотком. Но совсем не эстетично. Что я делал неправильно? Как лучше варить, чтобы было аккуратно и надёжно? Прут, правда, был достаточно ржавый поверху, может быть и это сыграло свою роль. Нужно было, наверное, его зачистить перед привариванием.

Андрюха
29.09.2012, 00:51
Недавно нужно было приварить к полке уголка (40х40, 4 мм) петлю примерно формы Ω из прута Ø 5-6 мм, так я намучился с ней. Варил электродом АМО-21 Ø3 при токе 80А.
Да зачистить желательно,если сильно ржавое(поеденное)пенится при сварке.Попробуйте варить прерывисто(зажгли дугу,разорвали снова зажгли,и так чешуйка за чешуйкой),так варятся трубы,вертикальные и потолочные швы,тонкий металл.В вашем случае,если сварка ведётся в нижнем положении,ток 120-130А(в непрерывном режиме таким током вы бы спалили пруток,а при токе 80А не получите провара в полке уголка).А так будет и провар,и пруток целый,с навыком это всё будет не сложно.

Oleksandr
30.09.2012, 07:41
Есть вопрос к спецам ,варю образец 125-50-10 2шт. -вертикал. С разделкой кромок ,открытый корень шва, зазор около 3 мм ,электрод 6010 .По краям завариваю прихватки 10мм,потом провариваю корень .Затем зачищаю и заполняю электродом 7018.
При гибке в сторону корня иногда появляются трещины ,что не допустимо,трещины в основном появляются при переходе прихватка-корень.Или перегреваю или не достаточно проплавления , может кто-то что то подсказать?

Андрюха
30.09.2012, 10:15
трещины в основном появляются при переходе прихватка-корень
Попробуйте начинать проварку корня с самого начала(по прихватке и далее),и ещё,я точно не знаю,но на первые и последние 15мм обычно закрывают глаза(начало и конец шва,прихватки,а там и дефекты при переходе к основному шву).Точно не скажу,у нас образцы 300-125-10 2шт.,может и критерии другие(длина шва в двое больше...)

Zmey
02.10.2012, 21:54
При гибке в сторону корня иногда появляются трещины
... или свариваются пластины, "просвечиваются" и потом нарезаются образцы нужных размеров, которые потом "разрываются" и "изгибаются".
rem: "непривычное" сочетание электродов...

делитант
03.11.2012, 17:35
Из прочитаного с выше я понял что красота сварного шва зависит от передачи капли от электрода на металл. У рутилового мелкий перенос капли ( крупная чешуйчатость и не равномерность шва) а у электрода с основным покрытием крупный перенос капли ( мельче чешуйчатость и более равномерный шов). Значит У АНО-4, МР-3 хуже внешний вид чем у УОНИ и электродов по нержавухе. Я правильно понимаю или нет?

кобзар
28.12.2012, 19:04
Необхідно зварити арочну конструкцію з арматури (на церкву). Радіус 3-4 м. Перекриття. Знизу плануємо підшити ОСП, шпаклівка, росписи. Зверху паро... гідро..., мінвата. Навантаження невелике. Дуги з арматути будуть також прикріплені до крокв та бантин. Якої марки арматуру брати? Якими електродами?
Дякую

welder_kiev
28.12.2012, 20:19
Необхідно зварити арочну конструкцію з арматури (на церкву).
... Якої марки арматуру брати? Якими електродами?
Дякую


років 15 тому бував на будівництві церкви ...
там варили фундамент, арматуру економили,
крім того - арматуру варили вздовж (внахлёст) з перекриттям на 3-5 діаметрів ( треба 10)
сказав що неправі, і як треба -
відповіли що то церква і все буде гаразд
за кілька років зявилися тріщини в стінах, тепер щороку підмазують тріщини
... потім подібні церкви бачив ще в кількох містах
знайомі казали про церковні споруди, збудовані вже після Союзу,
але заборонені до використання - небезпечні, може завалитись стеля через помилки будівельників

будівництво церкви - добра справа !
але не привід порушувати будівельні нормативи та закони фізики

запитували про арматуру - 8 мм А400С витримає тонни дві ... на розтягнення
але - у Вас принаймі частково на згин,
крім того - поступово їржавітиме

тому - як мінімум покажіть приблизну схему / креслення
а найкраще - попросіть аби архітектор порахував

Дмитрий04
12.01.2013, 20:48
Всем добрый вечер, у меня такой вопрос, нужно заварить ёмкость из под бензина на нефтебазе эта ёмкость "связана" с другими ёмкостями с бензином металлическим трапом, меня интересует может ли при сварке возникнуть искра на других ёмкостях (блуждающие токи) ?

vvgv
13.01.2013, 20:50
Емкость из под бензина нужно варить после специальной подготовки (обезопасить от взрыва паров). Варить, по возможности, вдали от других резервуаров. Случайная искра во время сварки может проскочить между трапом и другими емкостями. Здесь лучше перестраховаться. Даже заваривание бака автомобиля потребует подготовки, например, пропаривания. категорически не советую Вам этим заниматься...

Дмитрий04
13.01.2013, 21:06
Емкость из под бензина нужно варить после специальной подготовки (обезопасить от взрыва паров). Варить, по возможности, вдали от других резервуаров. Случайная искра во время сварки может проскочить между трапом и другими емкостями. Здесь лучше перестраховаться. Даже заваривание бака автомобиля потребует подготовки, например, пропаривания. категорически не советую Вам этим заниматься...

Спасибо за совет!

Дядя Витя
14.01.2013, 00:03
Какого обьема емкость? Давно ли была в работе? Характер сварочных работ: латка, или еще что то? Все подлежыт выпариванию гарячим паром.

sergey2961
09.02.2013, 20:07
Самому когда-то приходилось подваривать баки из под бензина ,сейчас не взялся- б ни за какие деньги ,этим летом погиб мой хороший знакомый ,тоже сварной ,так-же емкость из под бензина пропарили , обработали ,но видать плохо ,человека нет , ,надо очень и очень хорошо обработать емкость.А вообще-то стремное это дело .

авк 76
11.02.2013, 18:46
...... Дилер ССВА написал, что они выиграли тендер у Патона на 70 с лишним аппаратов для Киевэнерго......
В тендере выигрывает сильнейший... или больше откативший.:)

sanya1975
15.02.2013, 12:06
Любительский сегмент с 200А ПА ?
По сравнению с "Выпрямитель сварочный многопостовой ВДМ-1600" - ещё какой любительский :-)

YUGAN
20.02.2013, 00:26
Чего-то ветка затихла.Скоро посадку помидоров начнем обсуждать))) или про челябинский метеорит .У Атома все спокойно.:cool:
Поэтому вопрос:какими электродами лучше начинать учиться?Тоже может не про основную тему но все же.Модератор пусть извинит.

SHNS34
20.02.2013, 21:29
Лично я начинал учиться с Ф3 "Монолитовской",имхо бери любые и не забивай голову,просто чем больше диаметр электрода тем толще железо нужно,что бы при сварке не наделать дырок:)
И пусть меня поправят гуру дуговой сварки по поводу электродов(в моих краях просто нет выбора и варим чем есть).

mixasl
26.02.2013, 21:40
Мне нравяться Ано ТМ (г. Сумы) у них четко видно ванну и хорошо различаеться шлак и ванна большая,и шов красивый .,у воскресенье варил УОНИ 13-55(незнаю производителя) варят хорошо но нетак как АНО Тм много шлака и ванна поменьше и сильно шлаком залипают, Монолит варит как бенгальский огонь но мне не нравяться много шлака и полохо шлак отслаиваеться.
А вобще SHNS34 правильно сказал бери любые и не заморачивайся научишся держать дугу и отличать шлак от метала и все получиться , а потом определишся для себя

clawfinger
16.03.2013, 04:43
пара советов для тех кто в танке.
ампераж на максе, ставиш любую заготовку вертикально,маску на очи и начинаешь резать(на больших токах легче подружится с дугой).
дальше можно усложнить:все тоже самое только чертишь мелом прямую и режешь по ней как можно ровней,как вариант вместо мела прихватываешь маркер(любой уголок)и разрезаешь по нему ,уголок должен остаться целым
дальше пробуем варить: електрод тройка, на ап-те 100-120ампер берешь пару заготовок толщиной 4 можно 5 мм стыкуешь перед собой, маску на очи,делаешь с обеих сторон прихватки,и начинаешь сваривать,следишь в процессе чтобы ванна держалась на обоих деталях,после сварки оббиваешь остывший шлак(аккуратно,очи по дальше)и внимательно осматриваешь то что получилось ,делаешь выводы.изделие должно повести запоминаешь это ,метал при сварке всегда ведет(на будущее :скажем будешь варить емкость-собираешь всю конструкцию на прихваткахи только потом обвариваешь) это было самое простое нижнее положение.после того как его освоил можешь постепенно переходить к вертикаллам.
все тоже самое только заготовку ставишь под 45 градусов ,начинаешь варить снизу вверх,не получается-опускаеш заготвку положе. короче с каждым разом ставишь заготовку ближе к вертикали.
скоро должно начать все получатся,после этого наливаешь себе стакан водки и выпиваешь за мое здоровье

Viacheslav
16.03.2013, 12:56
Также в самостоятельном освоении сварки могут помочь сдедующие книги (мне лично помогли):

Жегалина Т.Н. - Сварщик. Технология выполнения ручной дуговой сварки,
Тудвасев В.А. - Рекомендации сварщикам по ручной дуговой сварке сосудов и трубопроводов
и серия книг Юхина Н.А.

clawfinger
17.03.2013, 00:39
согласен на все 100%,книги читать полезно.

МихМих
14.04.2013, 12:48
Такой вопрос от совсем начинающего сварщика - есть электроды Монолит АНО-36. лежали с лета в сарае , завернутые в бумагу, - нужно ли будет их "прокаливать" перед сваркой? ( Просто на этой неделе собираюсь брать инвертор, не хочется испортить первое впечатление ;) )

Vctor
14.04.2013, 13:37
не нужно, если газопровод высокого давления варить не будете.

alegasan
22.04.2013, 11:17
Очень полезная информация

sinsei
12.06.2013, 19:36
монолит хорошо поджигается и стабильно горит, но многовато шлака(для домашних работ пойдет) да и самый распространенный.
Хотел сказать точно так же . В работе удобные но шлака много , не редко приходится отбивать и проваривать повторно .
Мне в работе и по результату понравились вот такие :
http://s60.radikal.ru/i168/1306/c9/18cc8feeb5a7.jpg

http://i053.radikal.ru/1306/f2/6422aed64185.jpg

Вроде как АНО 21 , сварочный шов даже болгарка берет с трудом , еле слизывает неровности , зато шов однородный без пор , шлака мало и он только на верху шва . Покрытие электрода очень темное с беловатым налетом . Длинна двойки 25 см.

ВДИ
12.06.2013, 21:05
Хотел сказать точно так же . В работе удобные но шлака много , не редко приходится отбивать и проваривать повторно .
Мне в работе и по результату понравились вот такие :

Вроде как АНО 21 , сварочный шов даже болгарка берет с трудом , еле слизывает неровности , зато шов однородный без пор , шлака мало и он только на верху шва . Покрытие электрода очень темное с беловатым налетом . Длинна двойки 25 см.
Экотехнология. Они же вроде сняты с производства?

Leon26
24.06.2013, 08:18
Мабуть "цельнотянутые", ещё со времён СССРа:rolleyes:

Снежный
03.10.2013, 11:55
2012Здравствуйте! Решил и я зарегистрироваться на этом сайте. Может быть и прошёл бы мимо, да судьба заставила понемногу постигать премудрости сварочного ремесла. Предварительно побродив по форуму пришёл к заключению что ребята в большинстве своём здесь толковые и отзывчивые. Есть и настоящие мастера своего дела. Может кто из них откликнется на мой зов о помощи.
Дело вот в чём. Мы занимаемся производством тротуарной плитки. Как вы понимаете - без вибростола - не обойтись. Изготавливаем столы сами. Сварщиком у нас настоящий ас и дока в оном направлении. Уже на пенсии, но дело знает. Но...по состоянию здоровья попал в больницу и как мы поняли- на долго. Мы бы и подождали когда он выздоровеет, но дело не терпит - осваиваем новую технологию и нужны новые столы. Один из столов он почти закончил, но необходимо ещё два - 1,5м на 0,8м и 2,1м на 0,8м. Попробовали варить сами. Вроде всё как он делал. И металл тот же и электроды те же, но результат иной. Плоскость стола получилась выпуклой, да не просто выпуклой, а аж на целый сантиметр на 1м. погонный.
Толщина листовой стали из которой изготовлена столешница 10мм. Швеллер -14. Варили так. Вначале по краям обвязку. Затем рёбра жёсткости из того же швеллера (внутри получившегося короба через 35-40см.) . На швеллера по центру устанавливали пластины размерами 40 на 40см из стали 20мм. но...2011

Leon26
05.10.2013, 18:28
Конструкция сложная. Чтоб не было напряжений нужна определённая последовательность. Тут всё "вряд ипопорядку" не проканает. Попросите дедушку чтоб раскрыл секрет, иначе будете долго маяться и денег немеряно просерите

4erTa
06.10.2013, 15:12
Возможно нужно сначала сделать небольшие прихватки, а после обваривать.

Снежный
06.10.2013, 20:31
Конструкция сложная. Чтоб не было напряжений нужна определённая последовательность. Тут всё "вряд ипопорядку" не проканает. Попросите дедушку чтоб раскрыл секрет, иначе будете долго маяться и денег немеряно просерите

Да мы уже спрашивали. Он сказал что теория это одно, а практика - совсем другое. Сказал чтобы учились варить. Ещё посоветовал начинать от середины, подставляя линейку толщиной 1мм. Мы наблюдали когда он варил, но толком так ничего и не поняли. Он то горелкой пользовался, то резаком. То молотком простукивал столешницу перед варкой, то между швеллером и столешницей линейку подсовывал.
Расспрашивали, расспрашивали, он объяснял, объяснял, потом махнул рукой и сказал - Металл нужно чувствовать, а теория она мне не ненужна. Вы либо меня ждите, либо сами учитесь.
Мы то учимся, но обходится нам эта учёба по нынешним ценам на металл ой как не дёшево. А дед, как нам врач сказал, раньше нового года на ноги не встанет. Вот и просираем и деньги и время.

eduard
01.12.2013, 19:17
Подскажите .есть ручная дуговая сварка и хочу сварить тонкий металл сталь 1 мм (глушитель авто) .Как лучше сварить ,каким электродом?
Где найти электроды диаметром 1мм-1.6мм для стали ст3,ст5 и далее ?

joha
06.12.2013, 21:46
УОНИ 13/55 2мм, варил ими авто 0,5-1мм, понравилось больше рутила, но к ним надо привыкнуть и только постоянкой

kriks
07.03.2014, 15:26
попробуй 6010 ток у 3.2 возми 50 и спусти если что нижи дуга короткая электрод на + завариш .на крайни случий сброс ток на 5 или 7 ампер я на токе 52А трубы варю корен прохожу потолк снизу верх вертикал спокойно под ренген варю с зазором в 3.5 мм

vvgv
07.03.2014, 18:44
Уважаемый kriks, возможно дадите ссылку на видео по сварке, заранее благодарен.

kriks
09.03.2014, 07:00
по видио роликом я не училься в тот момент когда я производил сварку и посли сварки мы просматривали шов и устанавливали причины дивектов шва здесь есть требывания что внутри трубы не должно быть брызг дажи мелких и прорыв должен быт во внутор трубы на 1.5 тогда шов проходит но посли отрыва или замены электрода я зачишяю шов диском( болгаркой) потолочный шов начинаю варить эдектрод находится на180 градусов и держу двумя руками второй за электрод чтобы не примерз мне стоит протенут его всего 15 мм с одной стороны и с другой подготовить на виртекали и потом подем электрод переходит в 45 градусов и начился процесь это от себя 45 как толка поднял шов с одной и другой стороны электрод беру под 45 градусов на себя и процес закончен потом зачишаю легким способом диском от шлака и подымаю на силу тока на 77 ампер электроды 7018 2.5 и быстрым капелным методом тену верх а потом делаю покрытие зачишяю от щлака диском и покрытие зигзаг тех же процесах

слава
29.10.2014, 22:24
толково описано.но с нашими электродами повторить не каждый сумеет.:)

prosto_andriy
19.11.2014, 02:54
Подскажите пожалуйста, почему после сварки внутри шва остаются остатки шлака??? Толщина металла около 1,5 мм! Это обычная лопата!
Перед сваркой обе поверхности зачистил "болгаркой", но всё равно металл электрода словно "не хочет" прилипать к поверхности! Вместо него промежуток заполняется почему-то шлаком (видно на фото)
3207
Подскажите пожалуйста, что я делаю не так???

авк 76
19.11.2014, 09:45
Наверно вы работаете на длинной дуге и малом токе, быстро перемещаете электрод (боитесь прожигов). Повысить ток, варить с отрывом.

prosto_andriy
19.11.2014, 22:24
Ток я выставлял на инверторе примерно 60-70А! Если поставить меньше, электрод плохо зажигается! А насчет скорости его перемещения, Вы правы, даже небольшая задержка может привести к тому, что тонкий металл прогорит!
Вот и получается, с одной стороны, если перемещать электрод медленно, образуются дырки! Если быстро - выходит непровар! Может дело в том, что я держу электрод не под тем углом к детали? Какой наклон электрода должен быть при сварке тонкого металла? Может кто нибудь из опытных сварщиков подскажет? Заранее спасибо!

авк 76
20.11.2014, 18:32
Ток я выставлял на инверторе примерно 60-70А! Если поставить меньше, электрод плохо зажигается! А насчет скорости его перемещения, Вы правы, даже небольшая задержка может привести к тому, что тонкий металл прогорит!
Вот и получается, с одной стороны, если перемещать электрод медленно, образуются дырки! Если быстро - выходит непровар! Может дело в том, что я держу электрод не под тем углом к детали? Какой наклон электрода должен быть при сварке тонкого металла? Может кто нибудь из опытных сварщиков подскажет? Заранее спасибо!
Какой диаметр электрода? Наверное 3мм? Берите 2,5мм или 2,0мм. Варите с отрывом.

Valentina
30.01.2015, 10:07
Сейчас в 21 веке много информации можно найти в интернете. Я тоже два года назад начала осваивать сварочное дело. Честно скажу, что не сразу получалось, особенно сварка алюминия со сталью (http://3g-svarka.ru/argonodugovaya-svarka-alyuminiya-so-stalyu.php). Но знающие люди посоветовали сайт один. Может кому и пригодится.

Андрюха
30.01.2015, 11:48
Посмотрел сайт , информация скудная и поверхностная . Посмотрите этот сайт http://www.chipmaker.ru./ , раздел технологии сварки .

barsa
30.01.2015, 12:49
Ток я выставлял на инверторе примерно 60-70А! Если поставить меньше, электрод плохо зажигается! А насчет скорости его перемещения, Вы правы, даже небольшая задержка может привести к тому, что тонкий металл прогорит!
Вот и получается, с одной стороны, если перемещать электрод медленно, образуются дырки! Если быстро - выходит непровар! Может дело в том, что я держу электрод не под тем углом к детали? Какой наклон электрода должен быть при сварке тонкого металла? Может кто нибудь из опытных сварщиков подскажет? Заранее спасибо!
Я совсем даже не опытный сварщик, а начинающий. Ну и ответ, возможно, с опозданием пишу. Какими электродами варили? И у меня такое же было. Сейчас купил электроды ESAB OK46.00 , варил и тонкий, и толстый металл электродами d2mm, 2.5 mm и d3.2 mm. Не пожалейте денег, купите. ну уж очень большая разница -как сама сварка, так и шов со шлаком.

jackson31
25.03.2015, 17:17
Добрый день! Подскажите, мне предложили учебу на сварщика, но нужно выбрать что то одно между автоматом (полуавтоматом) и ручная дуговая сварка. Что лучше, что более востребовано и по деньгам какой вид сварки более оплачиваемый? Я в этом ни чего не понимаю)))

Yuriktehn
25.03.2015, 21:16
Добрый день! Подскажите, мне предложили учебу на сварщика, но нужно выбрать что то одно между автоматом (полуавтоматом) и ручная дуговая сварка. Что лучше, что более востребовано и по деньгам какой вид сварки более оплачиваемый? Я в этом ни чего не понимаю)))

Если не планируеш работать на магистральных трубопроводах, то лучше полуавтоматическая сварка MIG/MAG, она более распространена. Очень неплохо было бы еще поучиться на TIG сварку

Влад13
25.03.2015, 21:23
Я бы на твоём месте выбрал ручную дуговую,а на автомат и полуавтомат если потребуется на производстве переквалифицыруют.
У меня произошло именно так,только на автомате больше 5ти месяцев не выдержал.
На мой взгляд ручная дугавая более востребована и мобильна.Да и заробтать больше возможностей.И если освоишь ручную дуговую,то автомат и полуавтомат освоить будет на много проще.Опять же если понадобиться.

jackson31
25.03.2015, 21:41
Yuriktehn и Влад13 спасибо за советы (принял оба на вооружение)! Приглашают в Польшу на вагоностроительный завод. Знания полуавтомат MIG/MAG и как ни странно без опыта работы. Научат ли меня на курсах (обещают 4-й разряд) за две-три недели работать на полуавтомате?

Андрюха
25.03.2015, 22:40
Профи не сделают , но азы дадут . Из ручных видов сварки полуавтомат самый лёгкий (простой и быстрый) в освоении .

Лёлик
25.03.2015, 23:22
Yuriktehn и Влад13 спасибо за советы (принял оба на вооружение)! Приглашают в Польшу на вагоностроительный завод. Знания полуавтомат MIG/MAG и как ни странно без опыта работы. Научат ли меня на курсах (обещают 4-й разряд) за две-три недели работать на полуавтомате? Прошу вас не нарвитесь на развод. Я тоже чуть не лапухнулся, повёлся на рекламу (работа в польше) пошёл в офис узнать что к чему там сказали нужно деньги на электронное резюме 100гр но пока я чухался офис исчез. Потом я узнал что на работу за границей реально найти тока в международном бюро по трудоустройству оно находиться в Киеве И есть телефоны государственной службы по которым можно узнать имеет какя нить контора лицензию и действительно ли она этим занимается но я их посеял, после поисков и звонков я понял что в нашем городе контор которые могут реально отправить за границу нет.
Учиться лучше на газоэлетросварщика эта профа включает в себя очень широкий спектр знаний в том числе и автоматы и полуавтоматы. А потом как получиться.

jackson31
26.03.2015, 00:23
А кто может подскажет обучение/курсы сварщиков в Киеве?

jackson31
27.03.2015, 15:24
Учиться лучше на газоэлетросварщика эта профа включает в себя очень широкий спектр знаний в том числе и автоматы и полуавтоматы. А потом как получиться.

Спасибо! Нашел в Киеве такие курсы. Обучение на газоэлектросварщика в течении 5-ти месяцев, но туда уже входит и автомат и полуавтомат и т.д. По окончании дают государственный сертификат и соответствующий разряд. Ура!!!

авк 76
27.03.2015, 21:53
А можно контакты?

jackson31
28.03.2015, 14:15
А можно контакты?

мой скайп: jackson3114

svayur
14.06.2015, 20:59
Требуется дельный совет от сварщиков со стажем, кто варил подобное.
От "доброго" соседа досталась кувалдочка типа "Понедельник". Весом примерно 4 кг, каленая. Судя по ржавчине внутри отверстия, где вставляется ручка, где-то долго мокла в жидкости (воде).

Работала под нагрузкой. Только понадобилось сменить ручку. И тут увидел, что кувалда треснула, но очень интересно. Бойки с двух концов ещё целые — на них она и держится не разваливаясь.
Трещины подготовил под сварку болгаркой с двух сторон , в отверстии сделать канавку под сварку нечем.

Вопрос "Как и чем варить трещины, чтобы закалка кувалды не отпустилась от прогрева сваркой и не лопнула, если буду охлаждать водой?"

Прошу ответить тех, кто реально такое варил. Если сварка не спасет кувалду, все равно буду признателен за дельный совет!
Желтым цветом выделены трещины и обработка болгаркой.
https://file-up.net/big_a3e32bfc93244fbc6920150614201049.jpg

https://file-up.net/big_1edaf446e1d589bcd720150614202129.jpg

Лёлик
18.06.2015, 11:45
Ну ваще-то для начало нужно определить края трещины и на краях трещины сверлить сквозные отверстия, вырезать место трещины разделать фаску и варить электродами с основным покрытием, охлаждать водой не стоит лучше зарыть в сухой песок и забыть на сутки. Болгарка не пролезет можно вырезать сваркой, резакомили доломать а потом почистить, НО ето если в запасе много времени, электродов и большое желание повозиться. Проще новую купить и не париться. Ща попробую нарисовать как разделать.3753 Шырина разделки зависит от диаметра электрода вместе с обмазкой ну шоб можно в нури шов наложить.

svayur
22.06.2015, 11:03
Не дождавшись ответа, заварил разделанные болгаркой трещины электродом с основным покрытием. Охлаждал водой, но не сразу после сварки, а немного погодя. Про канавку внутри кувалды — это теперь после Вашего ответа сообразил, что ведь можно было спокойно электродом сдуть металл, а потом заварить. Все равно спасибо! Чуть погодя так внутри и сделаю!

Angek
01.07.2015, 17:51
Всем добрый день!

Наконец-то выпустился еще один полностью украинский сварочный инвертор Карпаты...
Полностью изготовлен на Украине, гарантия 18 месяцев... подробнее на сайте, первым покупателям скидки...
Есть 3 аппарата:
1. Карпаты ВД-180 (http://tools24.com.ua/stroitelnaya-tehnika/svarochnoe-oborudovanie-1/svarochnye-invertory-1/svarochnij-invertor-karpati-vd-180.html)
2. Карпаты ВД-210 (http://tools24.com.ua/stroitelnaya-tehnika/svarochnoe-oborudovanie-1/svarochnye-invertory-1/svarochnij-invertor-karpati-vd-210.html)
3. Карпаты ВД-260 (http://tools24.com.ua/stroitelnaya-tehnika/svarochnoe-oborudovanie-1/svarochnye-invertory-1/svarochnij-invertor-karpati-vd-260.html)

Тесты аппарата и видео скоро тоже будет...

Zmey
14.07.2015, 23:26
Повторюсь еще раз- Для prosto_andriy Уважаемые сварщики. Для сварки тонких и ржавых металлов (выхлопных труб и тд) используйте присадочную проволоку, если ее нет- обейте обмазку и используйте оббитый электрод как присадку. При этом тонкий металл можно варить электродами любого диаметра и удобным током. Это предовратит прожеги и уменьшит шлаковые включения. Если варить ответственный тонкий лист, используйте теплоотводящую подкладку из меди или чугуна, и все получится.



Полностью изготовлен на Украине. Вы понимаете что сказали- на Украине в приципе невозможно выпустить что-то, из за отсутствия комплектующих (я его разбирал, там китайские элементы), даже краска из китая, да и схемотехника тоже. А то, что его спаяли где-то в местном подвале, не делает его чисто отечественным. Да и потом, если аппарат "местный" то и цена его должна быть божеской, а так, в чем же его преимущества?-? Обычная тонельная трехплатка, да еще и без дросселя. Варит как и все. Влаго пыле защиты нет. На заурядном коробке написали новое название.

ANIGAL
15.07.2015, 12:33
Прошу помощи!Извиняюсь сразу если не по теме!!!! Кто то может объяснить зачем на аппаратах делают прямую полярность ( ТОРУС вся линейка) и как быть с электродами если большинство под обратную полярность . Один сварщик сказал ,что значения не имеет какая полярность варить будут и те и другие и только после 150А надо строго переходить на электроды универсальные или с прямой полярностью ( но если честно я что то пока не встречал где написано что электроды предназначены именно для прямой полярности )Буду признателен за консультацию по этому вопросу

Лёлик
16.07.2015, 12:35
Вроде на всех сварочниках полярность меняется. На конце электрода при возбуждении дуги образуется пятно следовательно и на св. изделии, в зависимости от полярности называется катодным или анодным пятном(т.е. если на элеке катодное пятно то на заготовке анодное пятно.) У этих пятен разная температура. при РДС и некоторыми другими методами св. есть необходимость быстрее расплавлять электрод, от этого зависит скорость сварки и образование св. шва и применяемые материалы. Инжинер по сварке рассказывал что есть электроды в состав обмазки которых входит хим элемент, точно не помню вроде фтор он типа оказывает противодействие потоку электронов и применять при св нужно прямую полярность. За время своей карьеры я с такими эликами не встречался а если и встречался то не обращал внимание.
Обращаюсь ко всем форумчанам если у кого есть инфа об таких эликах пож поделитесь. Уж очень интересно.

Angek
16.07.2015, 12:46
Вроде на всех сварочниках полярность меняется. На конце электрода при возбуждении дуги образуется пятно следовательно и на св. изделии, в зависимости от полярности называется катодным или анодным пятном(т.е. если на элеке катодное пятно то на заготовке анодное пятно.) У этих пятен разная температура. при РДС и некоторыми другими методами св. есть необходимость быстрее расплавлять электрод, от этого зависит скорость сварки и образование св. шва и применяемые материалы. Инжинер по сварке рассказывал что есть электроды в состав обмазки которых входит хим элемент, точно не помню вроде фтор он типа оказывает противодействие потоку электронов и применять при св нужно прямую полярность. За время своей карьеры я с такими эликами не встречался а если и встречался то не обращал внимание.
Обращаюсь ко всем форумчанам если у кого есть инфа об таких эликах пож поделитесь. Уж очень интересно.
Мне тоже стало интересно, а то про постоянку и переменку знаю, а про то, что есть аппараты, где только прямая полярность впервые слышу.
Полярность меняется тем, что надо поменять местами разъемы и все. При смене полярности меняется температура на кончике электрода, разница почти в 1000 градусов...
Если у кого есть ссылки, сканы таких аппаратов... тоже посмотрю, а то пока таких не видел

Евгений Николя
22.09.2015, 14:03
спросил у сварного своего, говорит в строжке прямая полярность применяется (не сильно понимаю как и чего это:D как говорится гугл мне в помощь но это потом) и для некоторых редких или не очень случаях при сварке аргоном. все что смог понять относительно этого вопроса =(

Лёлик
22.09.2015, 17:03
спросил у сварного своего, говорит в строжке прямая полярность применяется (не сильно понимаю как и чего это:D как говорится гугл мне в помощь но это потом) и для некоторых редких или не очень случаях при сварке аргоном. все что смог понять относительно этого вопроса =(
При сварке не плавящимся электродом в аргоне( и др газах и смесях) применяется исключительно прямая полярность. в противном случае электрод будет быстро сгорать.

Лёлик
22.09.2015, 17:09
С просите пож у своего сварщика что такое строжок, любопытно до безобразия.

Евгений Николя
23.09.2015, 09:24
Дуговая строжка используется в металлоперерабатывающей промышленности, наСтрогач С-20 сталеплавильных и прокатных заводах для строжки канавок, подготовки и обработки сварочных швов, поверхностной резки раковин и трещин, скашивания кромок, резки. Обработки поверхности и прожигания отверстий для всех металлов.
Источник питания током: 100-500 А, холостой ход или напряжение при зажигании дуги свыше 60 В, падающая характеристика. Род тока: преимущественно, постоянный.
Угольный электрод, подключенный к положительному полюсу, для: стального литья, стальных сплавов.
Угольный электрод, подключенный к отрицательному полюсу, для: латуни, бронзы, алюминиевой бронзы, красного литья, меди, алюминия, серого чугуна.
Переменный ток среди прочего предназначается для: серого чугуна, алюминия и никелевых сплавов.

быстро по минимуму нашел в первой ссылке гугле, но понимаю что для меня вопрос литья не сильно любопытен =)


Кстати сварной у меня не молодой и он мог говорить про далекие временна СССР когда не всегда была возможность применения универсального оборудования... он у меня первое время пружину на инверторе искал :D

Voffka_10
21.11.2015, 21:07
Расскажите пожалуйста !!! На мой взгляд варочная ванная очень жидкая, электрод АНО 36 монолит, что я не понимаю, или делаю не так???

авк 76
22.11.2015, 05:04
Расскажите пожалуйста !!! На мой взгляд варочная ванная очень жидкая, электрод АНО 36 монолит, что я не понимаю, или делаю не так???
У АНО 36 шлак более текучий, горизонтальные швы получаются гладкие и красивые, а остальные с нюансами. АНО 21 лучше фиксируется сварочная ванна.

Лёлик
23.11.2015, 22:04
Расскажите пожалуйста !!! На мой взгляд варочная ванная очень жидкая, электрод АНО 36 монолит, что я не понимаю, или делаю не так???Попробуйте снизить ток.

Лёлик
23.11.2015, 22:07
Расскажите пожалуйста !!! На мой взгляд варочная ванная очень жидкая, электрод АНО 36 монолит, что я не понимаю, или делаю не так???Попробуйте снизить ток. Давно варил монолитом, сварочный шов изумительный в любом положении, говорят в последнее время монолит испортился.

den81
08.12.2016, 21:06
Здравствуйте, я столкнулся с проблемой врезки в бочку, помогите советом пожалуйста. Итак сама проблема: есть бочка из листа 3 мм, я в нее делал 4 врезки, это теплоаккумулятор, начал наполнять и потекла нижняя, подозреваю что и остальные тоже потекут, заварить не могу ибо свища не видно, мокреет весь шов, несколько раз чистил все болгаркой и переваривал вновь, не могу понять в чем дело...
В голове нет больше вариантов решения проблемы , но может попробовать герметики? может ржавчина сама затянет? буду благодарен за советы.
на фото попытался показать как мокреет шов

ERC
08.12.2016, 23:33
Здравствуйте, я столкнулся с проблемой врезки в бочку, помогите советом пожалуйста. Итак сама проблема: есть бочка из листа 3 мм, я в нее делал 4 врезки, это теплоаккумулятор, начал наполнять и потекла нижняя, подозреваю что и остальные тоже потекут, заварить не могу ибо свища не видно, мокреет весь шов, несколько раз чистил все болгаркой и переваривал вновь, не могу понять в чем дело...
В голове нет больше вариантов решения проблемы , но может попробовать герметики? может ржавчина сама затянет? буду благодарен за советы.
на фото попытался показать как мокреет шов
Проблема не во врезке,а в отсутствии должного опыта ,судя по фото ,это один из первых Ваших проектов,который выполняется собственными руками.Без обид,но то что видим ,можно назвать "ср.ла-мазала".
По-этому.если надо быстро и качественно,то решение проблемы-хороший сварщик ,например (http://kharkov-online.com/board/o268313.html )-судя по его объявлению ,он из одного с Вами города.
Ну а потом,как завещал дедушка Ленин:-"Учиться ,учиться и еще раз учиться!".Опыт -дело наживное.:o Удачи.

Анатолий
08.12.2016, 23:49
Здравствуйте, я столкнулся с проблемой врезки в бочку, помогите советом пожалуйста. Итак сама проблема: есть бочка из листа 3 мм, я в нее делал 4 врезки, это теплоаккумулятор, начал наполнять и потекла нижняя, подозреваю что и остальные тоже потекут, заварить не могу ибо свища не видно, мокреет весь шов, несколько раз чистил все болгаркой и переваривал вновь, не могу понять в чем дело...
В голове нет больше вариантов решения проблемы , но может попробовать герметики? может ржавчина сама затянет? буду благодарен за советы.
на фото попытался показать как мокреет шов
Шов(не в обиду) не в строй-ни в бой....чисто как ..

den81
09.12.2016, 00:01
какие обиды) я все понимаю. и это действительно моя первая труба... до этого только мет конструкции не требующие точности
сварщика привести проблема ибо время угадать тяжело, тк напряжение от 150 до 175 вольт, хочу подловить момент чтоб подловить хотя бы 200, даже при моем опыте я понимаю что не образовывается нормальная "сварная ванна", электрод липнет...
надо как то победить при таких условиях, вот и прошу совета, это может быть не обязательно сварка.. я задумываюсь над оловом например
спасибо)

Andruha
09.12.2016, 08:35
Если дело в низком напряжении , возьмите электрод ф2мм. , Ано-21 (ни в коем случае не Ано-36 , РЦ , здесь они не помогут ,проплавление хуже , они для тонкого) ,даже при низком напряжении из них можно выжать максимальные для них режимы , и не спеша проплавить от ,края до края предыдущий счищенный шов.

ERC
09.12.2016, 08:48
какие обиды) я все понимаю. и это действительно моя первая труба... до этого только мет конструкции не требующие точности
сварщика привести проблема ибо время угадать тяжело, тк напряжение от 150 до 175 вольт, хочу подловить момент чтоб подловить хотя бы 200, даже при моем опыте я понимаю что не образовывается нормальная "сварная ванна", электрод липнет...
надо как то победить при таких условиях, вот и прошу совета, это может быть не обязательно сварка.. я задумываюсь над оловом например
спасибо)
Только сварка!!!Остальное "от лукавого"-как временная скорая помощь.Так как при перепаде температур и механической деформации пойдут трещины и снова потечет-"а оно нам надо".
И попробуй проверять не водой, а на мыльную пену создав минимальное давление в емкости(если есть компрессор,камера от авто и т д) предварительно заглушив все отверстия-так точнее видно место утечки.

den81
09.12.2016, 23:54
всем спс за ответы, двойкой пробовал, показалось что плохо прогревает, не сварка а "прилипление". жду напряжение и нашел знакомых сварщиков... емкость открытого типа, те крышка сверху просто ложиться

Анатолий
10.12.2016, 12:12
Хорошо проверять на герметичность мелом и керосином. С одной стороны намЕливаешь, а с другой мажешь керосином. На мелу через поры и трещины будет видно, где прошел керосин

holod
10.12.2016, 20:28
Попробуйте хорошенько зачистить и еще раз заварить электродами LB-52 ,увидите разницу.

barsa
11.01.2017, 16:47
человек рутилом не смог заварить, а тут ЛБ-шкой...
Все зачистить нафиг до основания, ток чуть больше (там 3 мм- не прогорит) - и вперед. Кстати, попробуйте OK-46 варить - шов сам ложится.
(я человека нашел в интернете- продает электроды по нереально низким ценам, и АНО, и нерж и др., всякие . Только что пачку ОК-46 5.5 кг забрал с Новой пошты, заказывал для пробы - реально или кидалово. Так вот, он реально отправляет наложенным платежом .

msgarry
11.01.2017, 21:23
Только что пачку ОК-46 5.5 кг забрал с Новой пошты
Скиньте в личку где брали и почем

авк 76
12.01.2017, 12:08
И мне, пожалуйста.

Angek
12.01.2017, 13:58
Скиньте в личку где брали и почем
и мне тоже, если не сложно...

barsa
12.01.2017, 17:37
всем троим скинул...
если у вас срослось- отпишите, что купили и как , все ж интересно...

Анатолий
12.01.2017, 18:23
человек рутилом не смог заварить, а тут ЛБ-шкой...
Все зачистить нафиг до основания, ток чуть больше (там 3 мм- не прогорит) - и вперед. Кстати, попробуйте OK-46 варить - шов сам ложится.
(я человека нашел в интернете- продает электроды по нереально низким ценам, и АНО, и нерж и др., всякие . Только что пачку ОК-46 5.5 кг забрал с Новой пошты, заказывал для пробы - реально или кидалово. Так вот, он реально отправляет наложенным платежом .
И мне ...если можно...пожалуйста

Анатолий
12.01.2017, 21:27
А варить пробовали ОК-46??

barsa
12.01.2017, 22:57
а чего его пробовать - у меня еще есть и двойки и тройки пачки по три.

2мм - по 2.1 кг, 3мм - пачки по 2.5 кг, так зачем мне 5.5 кг распечатывать.?
Взял "шоб було", тем более оказалось, что производитель один и тот же - Венгрия.
Из рутила - были у меня АНО-21 патоновские много, от отца достались, старые, советские. Варили изумительно.
Были вистек АНО-36 - норм, Вистек АНО-21 - норм, а вот вистековские 2мм АНО-21 не понравились категорически, полную пачку обменял на шоколадку.
Также сейчас еcть X-Treme чуть больше пол-пачки 5 кг, нормально варят. Также есть АНО-21 сумские 5 кг - еще не распечатывал.
Так что я затарился намного наперед.
А вот ОК взял специально крышу на гараж из профтрубы варить- ими варишь, и хочется варить, шлак отходит хорошо и шов отличный.
Есть еще не хуже Бохлер , Оерликон, но мне не попадались.

Прим. - я совсем типа начинающий, но разницу почувствовал....Все электроды ( не ОК46) находил по инету в своем городе , что оказалось очень дешево, т.к. из рук в руки.

msgarry
15.01.2017, 18:13
Пришли мне вчера 2 пачки есаба- брал на пробу. Пачки немного разного цвета, одна открыта, но вроде электроды с маркировкой ок 46 6013. Склоняюсь к тому что электродам куча лет, тк пачка разорвана или протерта с обоих концов.
Вторая целая. На пачках нет даты изготовления, сделаны в венгрии.
Сегодня спалил штук 20 с дырявой пачки. Честно говоря не понял я их. Сначала варил через стабилизатор, но дуга была не стабильна. Выключил стаб,напруга на хх 200В варил через бай пас. Особо ничего не поменялось. Металл 1.5-2 мм Электроды 3.2 мм. Игрался с настройками не помогло особо.
Электрод вроде как зажигается с первого раза но на короткой дуге тухнет или залипает, а на более длинной прожигает тонкий металл. Получасовая просушка на тухнущей буржуйке особо ничего не дала.

Сварной2016
15.01.2017, 19:19
msgarry аналогично с ОК 46, я тоже не понял этих электродов (брал в магазине, где лежало куча всего Есабовского, думаю что не подделка)... если сравнивать с Мнолит РЦ то у ОК 46 очень жидкая ванна, и варить ими вертикал или горизонт как то непревычно... и в нижнем положении сварить метал допустим 3мм без зазора в стык при токе 85-90 Ампер не получается, прожигает метал, складывается ощущение что очень горячая сварочная ванна что проплавляет метал 3мм в легкую

msgarry
15.01.2017, 19:29
Я вот думаю - может прямую полярность поставить??

Andruha
15.01.2017, 21:01
Думаю изменится , меньше будет шлаковать,стабильнее дуга,скорость сварки чуть увеличиться,валик более пологий будет...,всё это не ярко выражено но присутствует.

Сварной2016
15.01.2017, 21:18
Думаю изменится , меньше будет шлаковать,стабильнее дуга,скорость сварки чуть увеличиться,валик более пологий будет...,всё это не ярко выражено но присутствует.
у меня на обратной прожегает метал 3мм как порох! а ты предлагаешь еще увеличить прогрев и проплавление метала прямой полярностью? по поводу стабильности может нужно прогреть электроды полтора два часа при температуре 170-180 градусов (может отсыревшие они)?

Andruha
15.01.2017, 21:25
Я вообще ни когда не варю рутилом на обратной полярности ,хотя это и не совсем рутил,а рц ,но тем не менее. Металл 3мм. варить встык электродами ф3мм. вообще не очень комфортно (тавр приятнее), часто приходиться делать это с отрывом (если протяжённый шов).

ua_bender
15.01.2017, 22:33
Пришли мне вчера 2 пачки есаба- брал на пробу. Пачки немного разного цвета, одна открыта, но вроде электроды с маркировкой ок 46 6013. Склоняюсь к тому что электродам куча лет, тк пачка разорвана или протерта с обоих концов.
Вторая целая. На пачках нет даты изготовления, сделаны в венгрии.
Сегодня спалил штук 20 с дырявой пачки. Честно говоря не понял я их. Сначала варил через стабилизатор, но дуга была не стабильна. Выключил стаб,напруга на хх 200В варил через бай пас. Особо ничего не поменялось. Металл 1.5-2 мм Электроды 3.2 мм. Игрался с настройками не помогло особо.
Электрод вроде как зажигается с первого раза но на короткой дуге тухнет или залипает, а на более длинной прожигает тонкий металл. Получасовая просушка на тухнущей буржуйке особо ничего не дала.

Рутиловые электроды не боятся старости и влажности - их можно не прокаливать, поэтому этот совет не уместен. Нестабильная дуга - это зависит от вашего аппарата и вашего умения. Если аппарат - тогда недостаточный форсаж дуги - эта функция помогает удерживать стабильной горение дуги при очень малом зазоре между электродом и металлом. Если сварщик пьяный или криворукий, тогда этот зазор не постоянный и дуга может потухнуть, или электрод залипнуть. Нельзя варить металл 1.5 - 2 мм электродом 3 мм. Если вам это делать подсказал ваш дед - он сильно ошибался. Такой металл варить нужно электродом 1.6 - 2 мм. Если вы насилуете такой металл тройкой - он прожигается моментально из-за большего тока, чем нужно - и это свидетельство аматорства. И последнее - рутиловым электродом нужно варить большим углом к металлу - 50-60 градусов, и вести электродом быстрее, чем другими марками.

optopara2
15.01.2017, 23:16
Поддерживаю . Металл 1.5-2 мм конечно электродом 3-мм варить то можно , но это, как для меня, есть изврат . При этом варить нужно будет с частым отрывом электрода, иначе будет прожигать металл, если же сбавить току , чтоб варить без отрыва, то будет липнуть электрод и дуга будет нестабильная через недостаточный разогрев кончика электрода . При недостатке опыта и плохом сварочнике эти негативные явления проявляются намного сильнее , и никакие фирменные электроды тут не помогут .

msgarry
15.01.2017, 23:46
Дело в том что 3мм Стандартом мр3 варил тот же металл в четверг. Вроде как норм. Вполне можно варить главное не перегреть что-бы не покрутило. А 3.2мм есаба многовато. Сварочник атом 250. Форсаж на 30

ty_70
16.01.2017, 10:43
есаб 46.00 очень широко распространенные электроды, благодаря их универсальности и неприхотливости к состоянию поверхности, можно по ржавчине. странно что у Вас они все проплавляют. по характеристикам у них низкое тепловложение в шов. ток конечно Вы им малый даете. но здесь конечно вся суть в аппарате. если очень высокое напряжение на дуге, то такое вполне может быть. на трансах трехфазниках они отлично работают

ty_70
16.01.2017, 10:47
Сварочные электроды «ОК 46.00» допускают сварку на переменном (с напряжением холостого хода на трансформаторе не менее 50 В) и постоянном (любой полярности) токе в любом пространственном положении. В зависимости от диаметра, различают 5 типоразмеров электродов, мм: 2,0; 2,5; 3,0; 4,0; 5,0. Каждому диаметру соответствует определённая сила тока.
ЗАВИСИМОСТЬ СИЛЫ СВАРОЧНОГО ТОКА ОТ ДИАМЕТРА ЭЛЕКТРОДА «ОК 46.00» И ПРОСТРАНСТВЕННОГО ПОЛОЖЕНИЯ ВЫПОЛНЕНИЯ ШВА

Диаметр, мм/Сила тока, А Нижнее Вертикальное Потолочное Длина, мм Количество электродов в 1 кг, шт
2,0 40…80 40…60 50…70 300 50
2,5 60…110 60…90 60…110 350 45
3,0 80…160 80…140 80…180 350 39
4,0 110…210 110…200 90…220 450 19
5,0 150…300 150…280 150…270 350 13

barsa
16.01.2017, 10:58
Не знаю как кому, но мне ОК-46 наиболее комфортно варить.
Зять сначала скептически относился, типа что АНО-21, АНО-36, ОК_46 - какая разница...
Поварил, согласился, разница есть...
Не знаю, может, что-то не так делаю ? :)
Аппарат - Самурай.

Кстати, у меня тройка по 2,5 кг и двойка по 2,1 кг - то пачки в цвет такие же, производсво Венгрия, даты нет ( может, она зашифрована в партии?)

barsa
16.01.2017, 11:06
msgarry аналогично с ОК 46, я тоже не понял этих электродов (брал в магазине, где лежало куча всего Есабовского, думаю что не подделка)... если сравнивать с Мнолит РЦ то у ОК 46 очень жидкая ванна, и варить ими вертикал или горизонт как то непревычно... и в нижнем положении сварить метал допустим 3мм без зазора в стык при токе 85-90 Ампер не получается, прожигает метал, складывается ощущение что очень горячая сварочная ванна что проплавляет метал 3мм в легкую

Тройку встык без зазора при 80-90 варит у меня аж бегом. Тройка - даже еще и толстый материал. Профильную двойку только ОКом варю

Сварной2016
16.01.2017, 18:56
Сварочные электроды «ОК 46.00» допускают сварку на переменном (с напряжением холостого хода на трансформаторе не менее 50 В) и постоянном (любой полярности) токе в любом пространственном положении. В зависимости от диаметра, различают 5 типоразмеров электродов, мм: 2,0; 2,5; 3,0; 4,0; 5,0. Каждому диаметру соответствует определённая сила тока.
ЗАВИСИМОСТЬ СИЛЫ СВАРОЧНОГО ТОКА ОТ ДИАМЕТРА ЭЛЕКТРОДА «ОК 46.00» И ПРОСТРАНСТВЕННОГО ПОЛОЖЕНИЯ ВЫПОЛНЕНИЯ ШВА

Диаметр, мм/Сила тока, А Нижнее Вертикальное Потолочное Длина, мм Количество электродов в 1 кг, шт
2,0 40…80 40…60 50…70 300 50
2,5 60…110 60…90 60…110 350 45
3,0 80…160 80…140 80…180 350 39
4,0 110…210 110…200 90…220 450 19
5,0 150…300 150…280 150…270 350 13
А где диаметр 3.2мм?
кто понимает как определить где выпущены электроды (фото пачки прилагаю) чет я докумекать не могу :( ....

barsa
16.01.2017, 19:09
У ЭСАБа , как вы правильно заметили, "тройка" - это 3.2 мм
Где выпущены - внизу написано "....Hungary for ESAB"

А вот когда выпущены - загадка, нужно разбираться.
На росс. электродах (например, питерских ЕСАБ-СВЭЛ) там пишут дату. Европа как-то шифруется.

ua_bender
16.01.2017, 20:14
Диаметр электродов, выпущенных западными фирмами, ранжируется не в метрической СИ, а в имперском (английской и американской) стандарте измерения длин. То есть, если электрод соответветствует американскому стандарту AWS - что вы видите на каждой пачке ЭСАБа, Кобелко, Бохлер и т.д., тогда диаметр определяется вот так: 1/8" (0.125)- например, это не наших 3 мм, а 3.175 мм которые в сокращенном варианте обозначают как 3.2 мм. Электрод наших 4 мм - это 5/32", или точные 3.97 мм. И так далее. Нет у них электрода 2.5мм - есть или 2.6 (у япошек), или 2.38 (2.4) мм. Это все потому, что если хоть одна буква на пачке и качество электродов не будут соответствовать американскому стандарту, тогда они не смогут на самом привлекательном в мире рынке их продавать.

Кстати, это хорошо заметно на первом фото. Там нет под маркой электрода обозначения по стандарту AWS - просто написано Е6013, что не правильно. Но размер - 3.2 мм. Это говорит о том, что электроды выпускались для нашей территории и обозначены они наплевательски
небрежно. (P.S. Позже разглядел размытое изображение обозначения по AWS, сразу под линией).

В приложении копия листа из стандарта AWS по размерам электродов. Размеры нужно читать учитывая допустимые отклонения. Я отметил наши значения желтым цветом.

5683

magna
16.01.2017, 21:54
ано 21 патон.
не подделка.

barsa
17.01.2017, 10:29
стандарт ,например AWS А 5.1, EN ISO 2560-А, классифицирует не размерность электродов, а их характеристики по типу сварки, пределу, положению и т.д. А размерность пишет производитель.
В Европе - метрическая система, и они размерность пишут не в дюймах, а в мм, для рынка всего мира. А то, что там написано "по классификации AWS", то там написаны разные классификации.

И не нужно говорить "Это все потому, что если хоть одна буква на пачке и качество электродов не будут соответствовать американскому стандарту,
тогда они не смогут на самом привлекательном в мире рынке их продавать." AWS и диаметр электрода - две совершенно разные вещи.
Для метрической системы Standart length - это одно, для "дюймовой" - другое.

ua_bender
17.01.2017, 21:18
Читать по англицки умеете? Если НЕТ, тогда не фантазируйте насчет стандартов - сначала изучите их содержание. Более того, внимательно посмотрите на приложение - что это? Для вас - ничего. А для читающей аудитории - это страница из американского стандарта. В которой - даже упаковка для электродов описывается какой должна быть. Это здесь, в этой стране - стандарт ничего не значит - а там, даже очень много. Поэтому и страна эта - в заду далеко и глубоко. Почему? Потому что почти каждый - только вылупился из яйца - уже все знает, все умеет и везде побывал. Даже учиться не нужно.

Ближе к теме. Что тогда - в вашем ПОНИМАНИИ - означают указанные диаметры 3.2, 2.4 и т.д.? Причем, у всех западных производителей. Очень хотелось бы услышать от вас разумное объяснение. Спасибо.

barsa
17.01.2017, 22:19
Да , читать по-аглицки умею. Вот возьмите и полностью и ВНИМАТЕЛЬНО и почитайте Am. Wel. St., особенно маленькие буковки. Там есть интересно написано.
Тогда "япономать" электроды 2.6 мм (которые соответствуют AWS, но, по-вашему, не соответствуют) - дерьмо, и не будут продаваться "на самом привлекательном рынке".
Еще раз говорю - читайте внимательно и вдумчиво, а не обзываться сразу словами "вылупился из яйца". Там все хорошо и доходчиво написано, что и как.

Подсказка - есть такое понятие - "электроды тестируются на соответствие AWS"


... и чего это у ESABa есть такие "некошерные" электроды" как 2.5 , даже 3 мм, которые явно в AWS не указаны, а о 5 мм так вообще в AWS ни слуху ни духу....
Это, наверно, чтобы электроды нигде не продавались...

Vital
27.01.2017, 20:20
Скажите пожалуйста 2.0мм еsab 46.00 реально подварить авто или нужен ПА,и где дешевле купить.

Angek
27.01.2017, 20:59
Скажите пожалуйста 2.0мм еsab 46.00 реально подварить авто или нужен ПА,и где дешевле купить.
Esab не делает ОК46.00 диаметром 2мм.

Vital
28.01.2017, 18:40
А что лучше взять для таких целей?неужели 2.5у них самый меньший диаметр.

Qwazar
28.01.2017, 19:32
Askaynak есть 2 мм . И вообще лично мне Askaynak нравятся больше чем ESAB и Unitor / имею в наличии все перечисленные фирмы

Vital
28.01.2017, 20:25
А какая цена за кило?

Ігор 24
28.01.2017, 20:37
Сьогодні пробував варити Атом І180 mig/mag/mma електродом Oerlicon 3.2 mm,як і що б не пробував дуже важко зловити дугу(заліпає електрод),а коли зловив то скоро обривається!Хто що думає по цьому приводу?

grozdov
28.01.2017, 20:49
Сьогодні пробував варити Атом І180 mig/mag/mma електродом Oerlicon 3.2 mm,як і що б не пробував дуже важко зловити дугу(заліпає електрод),а коли зловив то скоро обривається!Хто що думає по цьому приводу?Выложите видео или фото, просто ваше поведение и ваши посты - это чистой воды троллинг

Qwazar
28.01.2017, 21:21
А какая цена за кило?
265 - 275 грв 5,5 кило 3,25 мм
не вижу смысла экономить на электродах , особенно при сборке конструкций отличных от калиток и заборов
=======================
вот аскайнак 3,25 . ток 80А . аппарат патон 200Р цифра .натурально потолочный шов , два уголка в нахлест . без отрыва
http://savepic.net/8889396m.jpg (http://savepic.net/8889396.htm)
исполнялось впервые пару часов назад . тренируюсь так сказать . монолит сказать что дерьмо значит ничего не сказать , вистек и патон еще туда-сюда
имею в наличии есаб , айкайнак , saf-frо , юнитор ,монолит, патон и вистек . сравнивал качество шва и провара в одних условиях и на разных токах и на одинаковых , вторую неделю только этим и занимаюсь что тренируюсь т.к предстоит делать обвязку проема 1500х2800 вырезанного в ЖБ стенке . 2мм турком сваривал 1мм металл и в нахлест и в стык без теплоотводной подложки . у есаба больше тепловложение даже на небольших токах . с ним сложнее оказалось . за наши просто молчу

вот горизонтальный шов аскайнак на вертикальной поверхности
http://savepic.net/8850484m.jpg (http://savepic.net/8850484.htm)
=======================
если чесно грустно что наши аппараты в первом приближении довели до ума , а электроды ...... ну как сравнивать отечественный автопром и зарубежный

Сварной2016
28.01.2017, 21:39
Сьогодні пробував варити Атом І180 mig/mag/mma електродом Oerlicon 3.2 mm,як і що б не пробував дуже важко зловити дугу(заліпає електрод),а коли зловив то скоро обривається!Хто що думає по цьому приводу?
Та да похоже на трилинг аппаратов Атома... у меня варит отлично всеми электродами которые есть в наличии, а тут с твоих слов аппарат сам тухнет, электродами плохо варит, чето тут не то.....:(
Выкладывай фото (а лучше видео) своего Атома.


265 - 275 грв 5,5 кило 3,25 мм
не вижу смысла экономить на электродах , особенно при сборке конструкций отличных от калиток и заборов
=======================
вот аскайнак 3,25 . ток 80А . аппарат патон 200Р цифра .натурально потолочный шов , два уголка в нахлест . без отрыва
http://savepic.net/8889396m.jpg (http://savepic.net/8889396.htm)
исполнялось впервые пару часов назад . тренируюсь так сказать . монолит сказать что дерьмо значит ничего не сказать , вистек и патон еще туда-сюда
имею в наличии есаб , айкайнак , saf-frо , юнитор ,монолит, патон и вистек . сравнивал качество шва и провара в одних условиях и на разных токах и на одинаковых , вторую неделю только этим и занимаюсь что тренируюсь т.к предстоит делать обвязку проема 1500х2800 вырезанного в ЖБ стенке . 2мм турком сваривал 1мм металл и в нахлест и в стык без теплоотводной подложки . у есаба больше тепловложение даже на небольших токах . с ним сложнее оказалось . за наши просто молчу

вот горизонтальный шов аскайнак на вертикальной поверхности
http://savepic.net/8850484m.jpg (http://savepic.net/8850484.htm)
=======================
если чесно грустно что наши аппараты в первом приближении довели до ума , а электроды ...... ну как сравнивать отечественный автопром и зарубежный

Ну не знаю, чего тебе все электроды не такие... Лично я пока не вижу смысл покупать Аскайнак, мне понравились Днипро М электроды, они же Фрунзе Электрод http://frunze-elektrod.com/new/content/%D1%81%D0%B2%D0%B0%D1%80%D0%BE%D1%87%D0%BD%D1%8B%D 0%B5-%D1%8D%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D1%82%D1%80%D0%BE%D0%B4%D 1%8B-%D0%B0%D0%BD%D0%BE-21 когда появятся свободные деньги буду брать.

Ігор 24
28.01.2017, 21:41
Та да похоже на трилинг аппаратов Атома... у меня варит отлично всеми электродами которые есть в наличии, а тут с твоих слов аппарат сам тухнет, электродами плохо варит, чето тут не то.....:(
Выкладывай фото (а лучше видео) своего Атома.які налаштування на oerlikon використовуєте?

Сварной2016
28.01.2017, 21:56
які налаштування на oerlikon використовуєте?
Никакие не делаю, горячий старт и форсаж в ноль, антистик по умолчанию.

Qwazar
28.01.2017, 22:01
Ну не знаю, чего тебе все электроды не такие... Лично я пока не вижу смысл покупать Аскайнак, мне понравились Днипро М электроды, они же Фрунзе Электрод http://frunze-elektrod.com/new/conte...D0%BD%D0%BE-21 когда появятся свободные деньги буду брать.
я не вижу смысла в элитное авто лить топливо для трактора . тем-более что все познается в сравнении . ну и главное : на вкус и цвет все фломастеры разные .
пытаться понимать что происходит в куче шлака наших электродов у меня нет желания . на импортных четко видно и ванну и что происходит от и до в любых положениях
каждому свое . на нижних швах хоть гвоздями :D . на положении отличном от нижнего только "вражеские"

Vital
28.01.2017, 22:03
Esab не делает ОК46.00 диаметром 2мм..Сварочные электроды «ОК 46.00» допускают сварку на переменном (с напряжением холостого хода на трансформаторе не менее 50 В) и постоянном (любой полярности) токе в любом пространственном положении. В зависимости от диаметра, различают 5 типоразмеров электродов, мм: 2,0; 2,5; 3,0; 4,0; 5,0. Каждому диаметру соответствует определённая сила тока.
ЗАВИСИМОСТЬ СИЛЫ СВАРОЧНОГО ТОКА ОТ ДИАМЕТРА ЭЛЕКТРОДА «ОК 46.00» И ПРОСТРАНСТВЕННОГО ПОЛОЖЕНИЯ ВЫПОЛНЕНИЯ ШВА

Диаметр, мм/Сила тока, А Нижнее Вертикальное Потолочное Длина, мм Количество электродов в 1 кг, шт
2,0 40…80 40…60 50…70 300 50
2,5 60…110 60…90 60…110 350 45
3,0 80…160 80…140 80…180 350 39
4,0 110…210 110…200 90…220 450 19
5,0 150…300 150…280 150…270 350 13

Qwazar
28.01.2017, 22:08
2,5 мм тож пойдет . только вчера взял еще пачку 5,5 кило за 275 грв

Сварной2016
28.01.2017, 22:30
я не вижу смысла в элитное авто лить топливо для трактора . тем-более что все познается в сравнении . ну и главное : на вкус и цвет все фломастеры разные .
пытаться понимать что происходит в куче шлака наших электродов у меня нет желания . на импортных четко видно и ванну и что происходит от и до в любых положениях
каждому свое . на нижних швах хоть гвоздями :D . на положении отличном от нижнего только "вражеские"
А я не вижу смысла переплачивать 30% стоимости за тот же электрод 6013... ты думаешь турки изобрели нано технологии или еще чего? так я скажу нет, наши тоже умеют делать.

Andruha
28.01.2017, 22:37
каждому свое . на нижних швах хоть гвоздями . на положении отличном от нижнего только "вражеские" Ещё как вариант поучиться варить:).

barsa
28.01.2017, 23:41
Esab не делает ОК46.00 диаметром 2мм.
Оп-а, я что-то пропустил в этой жизни? А чего это у меня лежат 3 пачки по 2.1 кг ESAB OK-46 2mm ?

barsa
28.01.2017, 23:49
Сьогодні пробував варити Атом І180 mig/mag/mma електродом Oerlicon 3.2 mm,як і що б не пробував дуже важко зловити дугу(заліпає електрод),а коли зловив то скоро обривається!Хто що думає по цьому приводу?

Я вообще всегда думал, ч то Атом классный аппарат.... То у вас "проводок где-то отвалился", либо электроды Е7016 :)

Qwazar
29.01.2017, 00:16
Ещё как вариант поучиться варить:).
наверное здорово было-бы дать европейскому сварному пару пачек нашего сырца и сказать ему : выкинь нафиг все и учись варить вот этим
========
я предпочту учиться варить хорошими электродами , а не дерьмом капающим и текущим шлаком в потолочном и вертикальном положении и 30% экономии считаю сомнительным . выкинутых денег на свет и фуфловые электроды уйдет больше чем 30% разницы . и кстати тот-же ESAB позволяет варить вертикал сверху вниз потому , что его шлак не течет как сопли ниже места сварки. на асканьяке такое не указано но , я проверил и тоже шикарно варит сверху вниз не заливая ванну в отличие от наших гвоздей в обмазке

Vital
29.01.2017, 00:17
Оп-а, я что-то пропустил в этой жизни? А чего это у меня лежат 3 пачки по 2.1 кг ESAB OK-46 2mm ? расскажите или можно будет такими варить кузовщину самураем.не охота покупать ПА и еще много чего ради разовой работы

barsa
29.01.2017, 01:56
Вы знаете, наверно, можно. У меня тоже самурай, но я такой тонкий металл, как кузовщину, варить не пробовал. Да, ими намного лучше варить тонкий металл, чем Вистеком (отстой), при пониженном токе он, как пластилин ,наплавляет,точками, естественно,но ПА есть ПА. И многое зависит от кривизны(прямоты) рук. Да, и нужно попробовать варить тонкий металл на прямой полярности ( в отличие от того , что говорит книжка). А так - нужно пробовать. Если нет ЭСАБа - пробуйте другими, Бохлер, Аскайнак, и т.д.
Если не получится, то, может, выгоднее купить П/А, чем кому-то отдавать на сварку - и в результате П/А останется "бесплатным" на хозяйстве. Да еще и Самурай можно продать....

Vital
29.01.2017, 12:49
Самурай у меня с 2014 года.недавно прошивали,стало лучше на малых токах продавать не собираюсь.С импорта варил kobelko 3.2 LB 52 U понравилось очень.варить не очень много кузовщину надо.

Vital
29.01.2017, 16:26
2,5 мм тож пойдет . только вчера взял еще пачку 5,5 кило за 275 грвкакая точно маркировка? Что за магаз дайте ссылку.

Сварной2016
29.01.2017, 17:26
какая точно маркировка? Что за магаз дайте ссылку.

Маркировка я думаю такая: Askaynak AS R 143 они же 6013... цена 2.5мм от 315гр. за пачку 5кг а 3.2мм от 265гр. за пачку 5кг, посмотри на kievsvarka.com.ua или на svarkakiev.com.ua

Qwazar чет я не пойму Аскайнак на всех сайтах идет в пачках по 5кг. а ты лепишь что у тебя пачки по 5.5кг???

Bern
29.01.2017, 17:47
Самурай у меня с 2014 года.недавно прошивали,стало лучше на малых токах продавать не собираюсь.С импорта варил kobelko 3.2 LB 52 U понравилось очень.варить не очень много кузовщину надо.
Здравствуйте! Подскажите, где прошивали самурай? Это, я так понимаю, новая прошивка вышла у SSVA?

Сварной2016
29.01.2017, 17:51
Здравствуйте! Подскажите, где перепрошивали самурай? Это, я так понимаю, новая прошивка вышла у SSVA?
Вот честно как в детском садике... ну понят но же что отправлял на завод изготовитель http://ssva.ua/homepage.html г. Харьков, ул. Клочковская, д. 332а. Моб.тел.: +38 (066) 030-28-29; +38 (098) 04-44-030 (пн-птн с 10-00 до 17-00, выходной:суббота, воскресенье)

Andruha
29.01.2017, 17:54
наверное здорово было-бы дать европейскому сварному пару пачек нашего сырца и сказать ему : выкинь нафиг все и учись варить вот этим
========
я предпочту учиться варить хорошими электродами , а не дерьмом капающим и текущим шлаком в потолочном и вертикальном положении А ещё бы не плохо почитать немного о предназначении и возможностях разных типов электродов:-). Это как раз на прямую касается "течёт и капает". Это понятно что хорошими электродами учиться проще , но это с родни учиться вождению на авто с коробкой автоматом , а после сесть в Феррари с механикой и сказать что Феррари дерьмо с тремя педалями:-). Эсаб позволяет вам варить сверху вниз только потому что варите вы электродами ОК46 которым из отечественных больше соответствуют АНО-36 т.к. рутил-целюллозные они ,быстростынущие. Вы же наверняка пытаетесь сравнивать их с АНО-4 ,АНО-21, а они рутиловые ,стынут не так быстро потому и текут , но вместе с тем проваривают глубже (особенно АНО-4). Возьмите ОК48 и попробуйте варить вертикал сверху вниз, выйдет? фиг там , и имя Эсаб не поможет, т.к. не годятся они для этого, поэтому сравнивать нужно аналогичные по назначению и параметрам (типу , допустимых положений в пространстве...). Не вникая в такие тонкости вы завтра к примеру будете хвалить электроды по нержавейке Бёхлер или Эсаб попавшие к вам в руки радуясь что они в отличие от отечественных варят даже на переменке , но при этом даже не догадываясь что это электроды со смешанным покрытием (к стати есть и отечественные такие , правда видел их только в справочнике,может их и не производят сейчас) , но при этом у того же Эсаба большая часть эликов по нерже именно с основным (фтористокальциевым) покрытием , как и наши ЦЛ-11, ОЗЛ-6, ЦТ-15... и т.д.

Сварной2016
29.01.2017, 18:01
вот горизонтальный шов аскайнак на вертикальной поверхности
http://savepic.net/8850484m.jpg (http://savepic.net/8850484.htm)
А как тебе удалось отменить законы физики что при сварке горизонтального шва у тебя метал с электрода плыл не вниз а вверх???? ну да ладно это шутка, фото нужно вставлять правильно а не вверх тормашками...

http://savepic.net/8880253.jpg


Хотя меня берут большие сомнения по этому фото, а именно в каком положении производилась сварка:confused:

ua_bender
29.01.2017, 20:02
Андрюха.

Правильные вещи говорите. Но немного уточнений. ОК 46 - это электрод с рутиловым покрытием, которым можно варить вертикаль вниз. Что касается нержавейки - здесь намного все сложнее, чем кажется изначально.почти на 80% успех зависит от умения сварщика и его знаний о именно типе нержавейки, которую варит. Отсюда - тип электрода и знания о температурных режимах сварки. И марка отсюда электрода - они все трёх типов, например 316l могут быть через дефис 15, 16 и 17. Первый это чисто основное покрытие, второй чисто рутиловое и третий рутило-кислое. У нас на рынке в основном тип 17 - это потому, что им красиво варить, но невозможно делать потолок. Самые правильные для нержавейки - это тип 15, потом 16. Фирмы в своих пособиях по сварке нержавейки и институт никелевых сплавов рекомендует только эти электроды - они самые тяжелые в процессе сварки. У нас - все навыворот - выбирают самое лёгкое, что не есть всегда правильное. И они не требуют особого обхождения в хранении. Типы 16 и 17 варят на постоянке и переменке, тип 15 - только постоянка.

Andruha
29.01.2017, 21:40
ua bender .
Вы правы , ОК46 указывают как рутиловые , но в обозначении у них тем не менее стоит RC ,как в общем и в тех же АНО-21 ,АНО-36 . Сам лично я ОК46 не пробовал , но АНО-21 от АНО-36 всё же разняться (я бы даже так,по ощущениям, поставил бы Ано-21 по проплавлению/скорости застывания по серединке между АНО-4 и АНО-36), хотя и 21-е и 36-е рекомендуются для сварки тонкого металла (и практически одинаковы в обозначении и свойствах), тем не менее 21-е больше похожи на обычный рутил.
По поводу нержавейки вы правы , нужно знать состав того что варишь и подбирать соответствующие электроды. Я просто говорю о том как происходит обычно у людей не вникающих в такие сложности. Приходит человек на рынок или в магазин и спрашивает электроды по нержавейке (а на рынке ,да и в магазинах многих ассортимент их не велик), и продавец (за частую тоже не ведающий в таких тонкостях) предлагает имеющиеся у него к примеру Эсаб ОК63.30 (который как раз именно 316-17). Парень покупает ,пробует и говорит потом что они горят классно,и плюётся в сторону ЦЛ-11 даже не вникая что разница в горении этих электродов больше не в имени производителя а в абсолютно разной обмазке, и при этом даже не подозревает что вот эти легкогорящие имеют худшее качество наплавленного металла чем трудноваримые с основным покрытием (и не важно какого производителя).

ua_bender
29.01.2017, 21:53
Совершенно согласен. Продавцы на рынке очень далеки от знаний того, что продают. Особенно касается это электродов по нержавейке. Как раз ЦЛ-11 именно тот электрод, который годится именно для 12Х18Н10Т - это та сталь, которая должна варится электродами с основным покрытием. А народу - наплевать, для них словосочение "межкристаллическая коррозия", или "миграция хрома" - это как в свое время был научный коммунизм - слышал, но что такое - не знаю и знать не хочу. Им впихивают невпиХуемое, а они даже не вникают в суть.

Andruha
29.01.2017, 22:28
Да ,всё так и есть, там ключевое слово "нержавейка", остальное значения не имеет. Хотя с другой стороны для тех применений для которых берут сгодится что угодно (среды обычно не агрессивные (пресная вода , бензин)). Да и как говорится "меньше знаешь,крепче спишь" , это к тому что если бы большинство вникало глубоко в нюансы сварки нержавеющих сталей,их свойства и вероятные отрицательные последствия , то многие бы просто отказались от сварки этого материала (ну если всё по правилам делать):-)

Vital
29.01.2017, 23:31
Вот честно как в детском садике... ну понят но же что отправлял на завод изготовитель http://ssva.ua/homepage.html г. Харьков, ул. Клочковская, д. 332а. Моб.тел.: +38 (066) 030-28-29; +38 (098) 04-44-030 (пн-птн с 10-00 до 17-00, выходной:суббота, воскресенье)совершенно верно.

Vital
29.01.2017, 23:56
Может кто продал бы парочку электродов 2.0 -2.5есаб,аскайнак,бохлер на пробу.Купил раньше монолит двойку пробовал варить ,херня какая-то получается даже в нижнем положении.вроде и руки в том месте растут.

Qwazar
30.01.2017, 08:28
Пиши в личку

ty_70
30.01.2017, 17:40
по поводу ЦЛ-11.
у нас на одном заводе делают запорную арматуру. раньше литье было из немагнитной нержавейки. а сейчас легированная черняга. а вот трещины и седла под клапана наваривают электродами ЦЛ-11. потом обрабатывают. такая вот экономия.
я тоже этими электродами баловался и по нержавейке и чугун ими завариваю. но противные они. непрокаленным ничего не получается. 3-5 см отгорит пока электрод нагреется, а если перегреется то разлетается обмазка и капут электроду. я замыкаю электрод на массу и грею его 3-5 секунд током антистика. и так раз 5, пока электрод не станет горячим, а потом уже можно ложить шов. а холодным электродом никак

Andruha
30.01.2017, 19:09
Так с основным покрытием они вообще более капризные к влаге,ни чего не поделаешь.

Сварной2016
31.01.2017, 20:58
Пиши в личку
Добрый вечер, на выходных я надеюсь что у тебя получится сделать сравнительный тест электродов Днипро М (которые на пробу я тебе выслал) с электродами Askaynak ASR 143 и мы увидим результаты данного сравнения... Также надеюсь что в будущем ты виложешь результаты (тактильные ощущения, визуальные и тд...) по электродам с основным покрытием Lincoln Electric Basic One 7016 и Патона Уони 13/55...

P.S. в свою очередь также обязуюсь выложить отзыв по сварке электродами Askaynak ASR 143 по сравнению с Днипро М (и Мендол МД 6013) по прибытию их ко мне.

Qwazar
31.01.2017, 22:08
да . распробовал я уони седня (первый день) благо время позволило . 1,5 кило выварил монолит базик во всех пространственных положениях на разном железе . потолок в нахлест , угловое и в стык вообще ноупроблем без отрыва , все красиво и ровненько . стеновой в горизонте тож нормально , хуже всего пока вертикаль на подьем . сильно зависит от угла наклона электрода , но варит хорошо и ровно . надо набивать руку на зависимость скорости движения и тока . будем тренироваться
седня получил BOHLER PHENIX 7018 / завтра попробую , до конца недели есть время поиграться , а в воскресенье уже так сказать попробую сделать тест-драйв по всему что будет в наличии с учетом моего сварочного опыта месяц , час - полтора по вечерам
================
седня еще хохма была . я пол дня смеялся . сосед по стоянке увидел аппарат , грит херня это все . мой-тоже так умеет и приносит своего . берет электрод и в нижнем положении естесно без проблем варит монолитом - рц
я грю : усложняем задачу . и делаю стеновой в горизонте . и тут началось ....... кароч он насрал прихватками , где-то прожег , где-то сопли металла повисли , через 3-4 секунды электрод приваривался
грю давай еще потолок , беру уони и делаю потолочный . вообщем его попытки сделать потолочный шов любым электродом закончились матюками , привареными электродами и его аппарат полетел-бы с размаху об асфальт если -быя еще спросил как он 10 лет варит балконы , но я промолчал

barsa
31.01.2017, 22:42
Так люди, раз уж я давал наводку ( не НА водку :) ) на ОК46, то теперь даю наводку на отличные электроды.
Пусть они не новые, но еще со времен Союза. Но скажу ответственно - варил LB52 U где-то не позднее 1990 г. выпуска - у отца в гараже нашел - отличнейше варят, осталось штук 20.Но я основными не варю - дома нечего, только рутилом.
Так что кто успеет - вот здесь нашел - и ЛБ-шки , и Фоксы -
https://www.olx.ua/obyavlenie/elektrody-kobelco-fox-IDq3JNV.html

Vital
06.02.2017, 19:51
Попробовал сегодня fox ev 50. 2.5мм.ужас.их прокаливать надо?как бенгальские огни.полярность менял.кто что скажет?

ua_bender
06.02.2017, 20:33
Попробовал сегодня fox ev 50. 2.5мм.ужас.их прокаливать надо?как бенгальские огни.полярность менял.кто что скажет?

В каком смысле - "как бенгальские огни"?

ua_bender
06.02.2017, 20:40
Сейчас варю нержавейку - делаю по заказу стакан из трубы 159 х 8, 140 х 8, 108 х 6 ( все сталь 12Х18Н10Т), плюс вставки из стали 316L, 316Ti и т.д. Делаю все только ММА электродами (никакого ТИГ) специально, чтобы показать отличие между электродами по нержавейке 316L/347L - 15, 16 и 17. Сделаю фотки и расскажу подробности и различия между употреблением этих электродов - вы удивитесь тому, что в жизни совсем не так, как пишут о достоинствах этих электродов в рекламе продавцы.

Вообще, я предлагаю создать отдельную ветку в форуме по сварке нержавейки - это очень специфическое занятие, которое нахрапом и с наскока не освоишь - сварка нержавейки, если делать все правильно, очень нудный, долгий и тяжелый процесс.

Vital
06.02.2017, 23:09
Как определить прошивку самурая.При нажатии на кнопку моргает две крайние справа лампочки один раз со звуком,потом четыре раза левая из этих двух со звуком и четыре раза правая со звуком но лампы не горят.как разобраться? Перед прошивкой плохо варило на малых токах 2электродом,прилипало.3 прекрасно было.сейчас на малых токах не прилипает но при отрывании электрода дуга не гаснет.бывает даже сантиметра 1.5 отводишь.начинаю разочаровываются в самураях.посоветуйте что делать.

Vital
06.02.2017, 23:19
В каком смысле - "как бенгальские огни"? искры летят как бенгальские огни и звук какой-то необычный как у других электродов,и залипает .

barsa
07.02.2017, 12:59
- вы удивитесь тому, что в жизни совсем не так, как пишут о достоинствах этих электродов в рекламе продавцы.
:)
+100

А еще добавлю от себя. Во-первых, работать электродом по нержавейке - не умею. Были у меня электроды "зеленые" и "коричневые", очень много. Как только "чайник" купил аппарат, так начал варить арматуру для поддержки помидоров. Ага, ни фига не получается - липнут и т.д. Одним словом, "чайник" . Но вот отрыл "серые" - так любо-дорого. (на поверку оказались ОЗЛ-22). А вот недавно взял первый попавшийся электрод подварить (один валялся в сарае, мохом покрылся), варил как рутилом, с отрывом ит.д., потом глянул шов - мамадорогая , а он блестящий ,аки серебро.....Что за электрод - загадка, но с толстым коричневым покрытием.

ua_bender
07.02.2017, 21:05
искры летят как бенгальские огни и звук какой-то необычный как у других электродов,и залипает .

Если искры сильно разлетаются и необычный звук - или сила тока вами выставлена больше необходимого, либо вы держите высоко электрод над металлом (длинная дуга). Попробуйте средние значения для этих электродов - для диаметра 2.5 мм это 85 - 90 Ампер (зависит от толщины металла - чем тоньше, тем меньше), для 3.2 мм - 115-125 Ампер. Когда ток вами выставлен правильно относительно вашей работы, тогда звук горения электрода больше тихо шипящий, чем громкий треск.

Насчет залипания - у этого электрода толстая обмазка и если только вы задерживаете конец в одной точке больше необходимого, тогда шлак нагромождается на ванне и гасит дугу - электрод естественно залипает. Выход - не задерживайтесь в одной точке, или совершайте волнообразные (круговые) движения электродом. Еще причиной может быть или слабый ток, или нерабочий форсаж дуги на вашем аппарате. Если форсаж дуги у вас регулируется - выставьте его процентов на 40 - больше не нужно. Если нет его, тогда нужно удерживать постоянным зазор между концом электрода и рабочей поверхностью - миллиметра 2. Чем толще электрод, тем больше такая проблема достает.

Vital
07.02.2017, 21:45
Говорю что менял даже полярность,а не толькодобавлял и уменьшал амперы.Самое интересное что из четырех разных электродов Фокс самый галимый.аскайнак 143,есаб46.00,ано21и это чудо.все 2.5мм.И с прошивкой кто что скажет у кого есть самурай.

Qwazar
07.02.2017, 22:03
была похожая история с фениксами 7018 . пока не прокалил в муфеле 2 часа при 300* липли , тухли и жили своей жизнью / после прокалки зажег дугу , упер обмазкой в железо и вперед

barsa
08.02.2017, 00:13
Говорю что менял даже полярность,а не толькодобавлял и уменьшал амперы.Самое интересное что из четырех разных электродов Фокс самый галимый.аскайнак 143,есаб46.00,ано21и это чудо.все 2.5мм.И с прошивкой кто что скажет у кого есть самурай.

Э-э-э, я чего-то не догоняю.... FOX EV 50 - аналог УОНИ, базовое покрытие. АНО-21 - рутил, Аскайнак 143 - тоже,ОК-46 - рутил-целлюлоза. Так что Фокс и остальные - это разный коленкор, и вы сравниваете зеленое с толстым.......

Vital
08.02.2017, 00:57
Попробую прокалить Фокса.пачка пришла распечатанная,неизвестно сколько лежала у продавца. Хорошо ,с дугой в 1.5-2см что делать?прошивать еще раз?раньше такого же не было.

Сварка Патон
20.04.2017, 11:52
Добрый день
Наш , Опытный завод сварочного оборудования иэс им.Патона, выпустил серию видео роликов по нашей продукции. https://www.youtube.com/playlist?list=PLtv1R7uEwuLvEQ8OjZjP_clZVTVl5kAaE
Приятного просмотра. Ждем ваших отзывов.

jeny
20.04.2017, 16:21
отзывы здесь http://weld.in.ua/forum/showthread.php/3092-%D0%A1%D0%B2%D0%B0%D1%80%D0%BE%D1%87%D0%BD%D1%8B%D 0%B5-%D0%B8%D0%BD%D0%B2%D0%B5%D1%80%D1%82%D0%BE%D1%80%D 1%8B-%D0%9F%D0%B0%D1%82%D0%BE%D0%BD-%D0%B2%D0%B8%D0%B4%D0%B5%D0%BE-%D0%BE%D1%82%D0%B7%D1%8B%D0%B2%D1%8B?p=26759#post2 6759 можно почитать . пс почему в главной роли не Джони Деп ????

Сварной2016
20.04.2017, 19:58
отзывы здесь http://weld.in.ua/forum/showthread.php/3092-%D0%A1%D0%B2%D0%B0%D1%80%D0%BE%D1%87%D0%BD%D1%8B%D 0%B5-%D0%B8%D0%BD%D0%B2%D0%B5%D1%80%D1%82%D0%BE%D1%80%D 1%8B-%D0%9F%D0%B0%D1%82%D0%BE%D0%BD-%D0%B2%D0%B8%D0%B4%D0%B5%D0%BE-%D0%BE%D1%82%D0%B7%D1%8B%D0%B2%D1%8B?p=26759#post2 6759 можно почитать . пс почему в главной роли не Джони Деп ????
Наверное денег не хватило на Джонни Депа:-)

grozdov
20.04.2017, 20:11
Наверное денег не хватило на Джонни Депа:-)Хотя бы Вирастюка пригласили :) Или Иво Бобула, на крайняк)))

Дмитрий Л
10.09.2017, 15:50
Мне, наверное, повезло — я нашел электроды Ф1,6мм, правда цена кусается - 80 грн пачка 1 кг (цена видна на первом снимке).
688689690687

Вот такие "бенгальские огни".:(
Придется съездить на дачу за сломанной лопатой и попробовать заварить, все равно в противном случае выкидывать.
Я заваривал двойкой. Марку электродов не помню. Красоты нет, но держится уже пару лет. Надо подобрать электрод.т.к. там легированная сталь. Пробуйте...

ДмитрийИваненко
14.01.2018, 22:13
Мне, наверное, повезло — я нашел электроды Ф1,6мм, правда цена кусается - 80 грн пачка 1 кг (цена видна на первом снимке).
688689690687

Вот такие "бенгальские огни".:(
Придется съездить на дачу за сломанной лопатой и попробовать заварить, все равно в противном случае выкидывать.

Да, нехилая цена как для 2012го, я вот пользуюсь электродами "Днипро-М (https://dnipro-m.ua/tovar/svarochnye-elektrody-dnepr-m/)" украинского производства, 68грн всего за кг (3-йка), и это уже в 2018м. Электроды хвалю! очень нравятся

ДнепроWelding
18.01.2018, 09:43
Да, нехилая цена как для 2012го, я вот пользуюсь электродами "Днипро-М (https://dnipro-m.ua/tovar/svarochnye-elektrody-dnepr-m/)" украинского производства, 68грн всего за кг (3-йка), и это уже в 2018м. Электроды хвалю! очень нравятся
68грн/кг капец как дорого на самом деле... у них цена не более 50грн за кг должна быть на рынке

ДнепроWelding
18.01.2018, 09:53
удаленно

Qwazar
18.01.2018, 09:58
Да, нехилая цена как для 2012го, я вот пользуюсь электродами "Днипро-М (https://dnipro-m.ua/tovar/svarochnye-elektrody-dnepr-m/)" украинского производства, 68грн всего за кг (3-йка), и это уже в 2018м. Электроды хвалю! очень нравятся
А 3,3 кило Askaynak стоят 170-180 . 5 кило по-моему 270 или 280 )))) Все остальное на помойку

Микитович
19.01.2018, 01:31
А 3,3 кило Askaynak стоят 170-180 . 5 кило по-моему 270 или 280 ...
А позвольте спросить тип какой.?
Или BMW и писец?

Дядя Толик
14.10.2018, 02:44
Народ подскажите будет ли хороший провар если варить УОНИ на переменке ?
И второй вопрос наплавка высоко углеродистой стали (вала) правила и технология если можно сылочку
С Уважением DT.

Микитович
14.10.2018, 20:15
Народ подскажите будет ли хороший провар если варить УОНИ на переменке ?
...
Если будут нормально гореть - то скорее всего будет нормально.
Я варил основными на прямой и обратной полярности. Нормально варят, но на обратной (+ на электроде) горит мягче, без гула и треска.
Насколько знаю на трансе УОНИ не варят.

Qwazar
15.10.2018, 18:58
Народ подскажите будет ли хороший провар если варить УОНИ на переменке ?
И второй вопрос наплавка высоко углеродистой стали (вала) правила и технология если можно сылочку
С Уважением DT.
горят уони на переменке на повышеных токах . брызг правда немеряно . но в принципе варят
каков диаметр и длина вала который будет наплавляться ?
от чего вал или это палец ?

Lerk@
17.08.2019, 12:11
Добрый день всем форумчанам!
Нужна Ваша помощь советом - потекла труба в котле газовом типа Е-1-9, промышленный... Пока запланируется ремонт, туда-сюда - нужно эту трубу исключить из контура путем постановки заглушек. Так вот , просьба , подскажите какие электроды лучше сгодятся для этой работы? Котел нагревается, движение-расширение метала и т.д.
Спасибо большое за помощь)

Lerk@
17.08.2019, 12:13
Для работ используем Элсва 200...

михаил 2
18.08.2019, 22:01
На заводе при изготовлении котлов сварка производится електродами АНО-36.

kovigor
18.08.2019, 23:21
Трубы обыкновенно электросваркой не варят. Я бы пригласил мастера - газосварщика ...

Andruha
19.08.2019, 11:12
Трубы обыкновенно электросваркой не варят. Я бы пригласил мастера - газосварщика ... Это уже что-то новенькое!:D

михаил 2
19.08.2019, 18:40
За 36 лет работы на заводе где выпускают промышленные котлы в том числе и Е-1-9 ни разу не видел газосварки. Барабаны из толстого метала варят проволокой на автоматической сварке под флюсом.Трубная система варится полуавтоматической сваркой в среде СО2 либо ручной дуговой сваркой електродами

kovigor
19.08.2019, 20:10
Это уже что-то новенькое!:D
За все свои 40 с лишним лет видел электросварку труб водоснабжения в здании только один раз. И пару раз - на улице варили магистральную трубу отопления. Всегда и везде - газосварка. Покажите мне хоть одного сантехника из ЖЭКа с инвертором. Нету таких. У всех - ацетиленовый генератор + кислородный баллон. Интересно, почему ...

Andruha
19.08.2019, 20:23
За все свои 40 с лишним лет видел электросварку труб водоснабжения в здании только один раз. И пару раз - на улице варили магистральную трубу отопления. Всегда и везде - газосварка. Покажите мне хоть одного сантехника из ЖЭКа с инвертором. Нету таких. У всех - ацетиленовый генератор + кислородный баллон. Интересно, почему ... Газосваркой, особенно в ЖЭКах, пользуются по устоявшейся традиции как автономную, ну не было раньше инверторов, а в некоторых случаях газом может и удобнее. Газом чаще варят мелкие трубы, но совсем не потому что газовая сварка качественнее (скорее наоборот, а МАФом тем более). Я к примеру на работе все ремонтные работы по трубопроводам и котлам произвожу ручной дуговой сваркой, и мне удобно лично, а для пайки медных/латунных трубок латунью или фосфористой медью использую пропан-кислородную горелку или просто резак, как и для напайки резцов.

Andruha
19.08.2019, 20:42
Могу добавить ещё причину использования газосварки ЖЭКами, той же горелкой можно подогреть/подогнуть трубу для подгонки, иногда проще (чем электродом) подлезть в углах и от стены, и проще варить не поворотные стыки, особенно на мелких трубах, но всё это дело привычки. Минусов тоже хватает, к примеру при ремонтных работах, если в трубе хоть немного стоит вода, заморишься её прогревать чтобы заварить (с дуговой в этом плане значительно веселее).

Qwazar
20.08.2019, 11:44
За все свои 40 с лишним лет видел электросварку труб водоснабжения в здании только один раз. И пару раз - на улице варили магистральную трубу отопления. Всегда и везде - газосварка. Покажите мне хоть одного сантехника из ЖЭКа с инвертором. Нету таких. У всех - ацетиленовый генератор + кислородный баллон. Интересно, почему ...
Матамушта это мудаки которые все и всегда привыкли делать на отьебись , а так-же все эти жеки , шмеки и прочие убогие конторы только гребут деньги за коммуналку , работают на ворованном оборудовании или доставшемуся от наследия совка и ни хрена менять не хотят и не собираются .
Просто слов иных нет . Приду домой сделаю фото что натворили подобные уроды . Застал-бы на месте живыми бы не ушли .

Qwazar
20.08.2019, 17:45
Уроды бля . А ведь достаточно было использовать кусок мокрого листового асбеста и жестянку , не говоря уже о листике нержи . День они это варварство делали пропановой горелкой и в итоге захерячили два свища , через готорые зв ночь накрутило 4 куба газа , хорошо что без других последствий . Потом по приезжали и устраняли . А ты говоришь как они дерьмом работают . Да вот и работают включая магистральные водопроводы говнолитом

Qwazar
20.08.2019, 17:48
Уроды бля . А ведь достаточно было использовать кусок мокрого листового асбеста и жестянку , не говоря уже о листике нержи . День они это варварство делали пропановой горелкой и в итоге захерячили два свища , через готорые зв ночь накрутило 4 куба газа , хорошо что без других последствий . Потом по приезжали и устраняли . А ты говоришь как они дерьмом работают . Да вот и работают включая магистральные водопроводы говнолитом . Я уже молчу что такую работу ПА можно сделать вдвоем за пару часов чисто , аккуратно и не обосрать жилую кухню

lurker
02.02.2020, 18:49
подскажите а бывают уони 13/55 2мм чтобы ампер на 50-60 варить?
и где их покупать в Киеве.

barsa
02.02.2020, 19:23
Уроды бля . А ведь достаточно было использовать кусок мокрого листового асбеста и жестянку , не говоря уже о листике нержи . День они это варварство делали пропановой горелкой и в итоге захерячили два свища , через готорые зв ночь накрутило 4 куба газа , хорошо что без других последствий . Потом по приезжали и устраняли . А ты говоришь как они дерьмом работают . Да вот и работают включая магистральные водопроводы говнолитом А это где- на площадке или в квартире? Если на площадке - тогда просто ноги и руки переломать, если в квартире_ тогда вывести в чистое поле, поставить лицом к стенке и пустить пулю в лоб.

Николаевич
02.02.2020, 19:40
По ходу эти сварные свои швы даже мыльным раствором не проверяют - спецы однако. Я уже не говорю о наличии газового анализатора. Это кажись везде такая ситуация - мне счётчик снимали на поверку перемычку вставили и свалили - слышу запах газа , сам гайки подтянул. Счётчик поставили после поверки - та же картина, благо хватило длины проволоки на пломбе, что бы довернуть гайку.

Николаевич
02.02.2020, 20:17
Спецы из Горводоканала превзошли газовщиков - они латают свищи в трубах деревянными электродами то есть клинами:D

Andruha
02.02.2020, 20:58
счётчик снимали на поверку перемычку вставили и свалили - слышу запах газа , сам гайки подтянул. Счётчик поставили после поверки - та же картина, благо хватило длины проволоки на пломбе, что бы довернуть гайку.
Тоже когда то подтягивал на счётчике..., а сейчас думаю надо не подтягивать а звонить им ,пусть приезжают и подтягивают, ездить надоест по десять раз, начнут сразу делать нормально.

kovigor
02.02.2020, 21:42
подскажите а бывают уони 13/55 2мм чтобы ампер на 50-60 варить?
и где их покупать в Киеве.
Есть двойки УОНИ. Я находил в Инете, когда специально искал. Но дорогие и продаются малыми коробочками (пачками), чуть ли не по десять штук. Гораздо проще купить немецкий аналог УОНИ - Boehler 7018:

https://terma.in.ua/p227057603-elektrod-phoenix-7018.html

2.5 мм. - покупал лично и недорого. Двойки - без комментариев, не искал и не покупал ...

P.S. А вот, кстати, появились и двоечки, и недорого:

https://victoria-kharkov.com.ua/svarochnye-elektrody-yoni-13-55-d-2-0-mm-mezhgosmetiz-mcensk

https://delta2014.com.ua/p1022860403-elektrody-svarochnye-uoni.html

Закажу и себе пару пачек ...

kovigor
02.02.2020, 21:47
Уроды бля .

Где вы таких страшных мастеров берете ? У меня дома за последние пару лет варили трижды. Первый раз - газосварщик из ЖЭКа заварил под потолком дырочку в трубе. Второй раз - меняли батареи. Третий раз - ставили газовый счетчик. Все эти работы были сделаны быстро (минуты) и очень качественно. Нигде ничего не поплавили и не сожгли. Правда, я их без присмотра не оставлял ...

Qwazar
02.02.2020, 21:58
подскажите а бывают уони 13/55 2мм чтобы ампер на 50-60 варить?
и где их покупать в Киеве.
Бывают . Сумы-электрод он же фрунзе-электрод . Отличные электроды , горят даже на 40-45А . Зависит от аппарата . Адекватный персонал , вышлют даже минимальную упаковку

Qwazar
02.02.2020, 22:07
А это где- на площадке или в квартире? Если на площадке - тогда просто ноги и руки переломать, если в квартире_ тогда вывести в чистое поле, поставить лицом к стенке и пустить пулю в лоб.
Это в квартире ! Я вообще не понимаю по каким допускам и нормам они варят газовые трубы пропаном . У него и шов рыхлый сам по себе и прочность никакая . Зато два года назад у нас отменили 90% гостов которые были проверены и посчитаны целыми НИИ

irbis
28.02.2020, 07:55
Вопрос ассам РДС-сварки: ветер 12 м/сек, ведется сварка без инвентарных укрытий, происходит ли отклонение дуги под действием ветра....:)

Zenuk
01.05.2020, 18:39
нужна схема инвертора TESLA MMA277

barsa
01.05.2020, 22:55
нужна схема инвертора TESLA MMA277
Это не в данную тему....

Вот здесь гляньте https://weld.in.ua/forum/showthread.php/3509-%D0%98%D0%BD%D0%B2%D0%B5%D1%80%D1%82%D0%BE%D1%80-Tesla-MMA-277

А вот божатся , что схема как раз Тесла-277 (там файл в PDF качается, сюда вставить не могу) -

https://eiservice.at.ua/load/zvarjuvalni_aparati/skhema_zvarjuvalnogo_invertora_tesla_mma_277/4-1-0-17

Ваня_01
09.08.2020, 15:24
Всем привет, глупый вопрос. Но глубина проплавления в какой сварке больше ММА или полуавтомат? Мне говорили что больше в MMA, но по-моему одинаково, все от тока же зависит

kovigor
09.08.2020, 17:19
Странное сравнение, ИМХО. Как минимум - от тока и от скорости ведения электрода или горелки ...

Qwazar
09.08.2020, 18:10
Глубина проплавления для полуавтомата понятие весьма условное

Ваня_01
10.08.2020, 21:12
То есть полуавтоматом например минитрактор не сварить?

Qwazar
11.08.2020, 08:37
Да хоть ядерный реактор или подводную лодку )))

Микола50+
24.09.2020, 15:30
Qwazar, вопрос начинающего: какая оптимально-правильная поза (озабоченых просьба не реагировать и не хи-хикать:)) при РДС, ранее упомянутая Вами - двумя руками и тремя точками опоры? Упор двумя ногами и упор локтями или пузом, остальное не хватает воображения.

Qwazar
25.09.2020, 18:41
Qwazar, вопрос начинающего: какая оптимально-правильная поза (озабоченых просьба не реагировать и не хи-хикать:)) при РДС, ранее упомянутая Вами - двумя руками и тремя точками опоры? Упор двумя ногами и упор локтями или пузом, остальное не хватает воображения.
Прявяжи к электроду карандаш или фломастер . На листе бумаги нарисуй несколько параллельных линий на расстоянии 7-9 мм друг от друга , а теперь найди позу или условия когда удастся нарисовать между ними те зигзаги которых полно в инете для ведения электрода ))) в каком положении получится что-то удобоваримое принимаем к сведению и делаем выводы )))
Кисть руки в которой держав обязательно придерживаем второй рукой ))
Пробуем )
"Упор двумя ногами и упор локтями или пузом, остальное не хватает воображения"
))) Кроме ног чем угодно опереться дополнительно )) локтем , пузом , плечом и даже головой ))) маска будет мешать , но результат будет лучше чем чем просто стоя на двух ногах )))
Не надо этих понтов по кавбойски одной рукой от бедра ))) ничего хорошего не будет ))

Микола50+
25.09.2020, 18:53
Вот так, в одно сообщение можна вложить мудрость многолетнего опыта. Пост увековечен в моем нотатнике. Спасибо!
Какой бы Вы аппарат оставили себе в конечном итоге П или А?

Микитович
29.09.2020, 18:20
..."Упор двумя ногами и упор локтями или пузом, остальное не хватает воображения".

На уроке физкультуры:
Физрук - Дети, поднимите правую ногу, теперь поднимите левую.
Вовочка - А стоять на чем? на х..... что ли?

ALTRAD
25.03.2021, 15:49
Доброго дня. Потрібна допомога. Зломився перемикач фаз на сварочному трансформаторному апараті 11619 та чи можна його замінити на такий 11620 чи може на якийсь інший?

ALTRAD
25.03.2021, 15:52
Назву апарата не знаю а перемикач Vita BX1 220-380V.

Николаевич
25.03.2021, 15:58
Внешний вид не говорит ничего, так как внешне похожие могут иметь разные коммутационные характеристики. Менять можно тогда, когда есть знания в электрике, а так можно только хуже сделать вплоть до КЗ.

ALTRAD
25.03.2021, 16:09
Внешний вид не говорит ничего, так как внешне похожие могут иметь разные коммутационные характеристики. Менять можно тогда, когда есть знания в электрике, а так можно только хуже сделать вплоть до КЗ. Спробую знайти Т.Х.

Николаевич
25.03.2021, 16:13
Я неоднократно имел дело с такими галетными переключателями. Они разбираются и путём поворота движка на каждой галете можно сделать необходимую коммутацию, но это просто нужно знать чего нужно по итогу получить.

ALTRAD
25.03.2021, 16:20
Спробую знайти Т.Х. Нажаль інформації нема. Перемикач який зламався Vita BX1 220-380V а на який є думка замінити перемикач фаз LK16R-3.874 для СЭЛМА ПДГ-200s.

Николаевич
25.03.2021, 16:23
Нарисовать схему коммутации и тогда уже смотреть на какие контакты нового переключателя прикручивать провода.

ALTRAD
25.03.2021, 16:30
Я неоднократно имел дело с такими галетными переключателями. Они разбираются и путём поворота движка на каждой галете можно сделать необходимую коммутацию, но это просто нужно знать чего нужно по итогу получить. Тобто його можна навіть ремонтувати? Виходе що десь підгорів контакт і його можна переставити на 220V бо 380 ніхто і ніколи не користувався. Ще там є цифри і вони однакові з першим перемикачем. То може бути якесь не правильне підключення?

ALTRAD
25.03.2021, 16:34
Нарисовать схему коммутации и тогда уже смотреть на какие контакты нового переключателя прикручивать провода. То в принципі це можливо поміняти тільки знати куди і що крутити.

kovigor
25.03.2021, 16:47
Может, я чего-то не понимаю, но что мешает купить новый, такой же переключатель ?

ALTRAD
25.03.2021, 16:59
Может, я чего-то не понимаю, но что мешает купить новый, такой же переключатель ? Знятий з виробництва. В інтернет магазині порадили ось такий Сварочный переключатель Spamel 380V/230V Аналог kende hz5b-20/4

kovigor
25.03.2021, 17:02
Аналог kende hz5b-20/4
Вы как партизан на допросе. Ваш-то, оригинальный переключатель, как называется ???

ALTRAD
25.03.2021, 17:08
Вы как партизан на допросе. Ваш-то, оригинальный переключатель, как называется ??? Вибачаюсь якщо не вказав. Переключатель Vita ВХ1 220-380V. Я і фото виложив.11623

kovigor
25.03.2021, 17:21
1. Аккуратно разобрать, предварительно пометив маркером детали.
2. Разобраться, что там и с чем соединяется при разных положениях рукоятки.
3. Разобравшись, искать замену по другим аппаратам или форумам ...

http://tehnodoka.ru/sa/sa.php

Nez
25.03.2021, 17:38
Як правило на самому ключі є номер схеми. Ви головне сфоткайте шо куди підключалось. А далі як Вам писали вище. Окуратно розбираєте, бажано з відео і дивитесь шо з чим контачить

Николаевич
25.03.2021, 18:14
Как говорил мой знакомый - Нужно делать то, что у тебя хорошо получается. Хорошо варишь - вари, хорошо ремонтируешь - ремонтируй, хорошо куховаришь - будь поваром, к чему это я, да к тому что потом после всяких манипуляций и мастеру проблемы. Принесут аппарат в коробке полностью разобранный и перепахананый - потом , внимание вопрос - так а из за чего аппарат то из строя вышел? Нет слов просто.

kovigor
25.03.2021, 21:41
Нет слов просто.
А вот у меня как раз слова находятся. Я такие задачи всегда пинаю. Благо, у меня достаточно нормальных клиентов и задач ...

ALTRAD
26.03.2021, 12:46
Дякую всім за поради. Вже знайшов аналог та замовив.

fozzy412
12.12.2021, 23:37
Привет, подскажите, что за электроды я нашёл у отца. Ну точнее, что это за электроды такие могут быть?! Варить нормально ими не получилось: шов выглядит потресканым, словно поломанное олово; шлак на вид как стекло, долго остывает и липнет.

Сварной2016
13.12.2021, 00:00
Привет, подскажите, что за электроды я нашёл у отца. Ну точнее, что это за электроды такие могут быть?! Варить нормально ими не получилось: шов выглядит потресканым, словно поломанное олово; шлак на вид как стекло, долго остывает и липнет.
Электроды с основным покрытием

kovigor
13.12.2021, 00:13
шлак на вид как стекло, долго остывает и липнет.

А они что, без маркировки ?

На основное покрытие похоже (стекловидный шлак). Но у основных электродов шов получается как раз ровненьким и красивым, если научиться варить. Сделайте в нижнем положении шовчик в пару см. длиной - тоже растрескается ?
Возможно, это самодельные электроды (обмазка не настоящая, а из мела с жидким стеклом). Такое делали в эпоху тотального дефицита. Лично я такими не варил, но знающий человек рассказывал, что это было что-то жуткое (по качеству шва).

Ну или вы холодный чугун варите, а он при остывании дает трещинки ...

Сварной2016
13.12.2021, 02:02
...На основное покрытие похоже (стекловидный шлак). Но у основных электродов шов получается как раз ровненьким и красивым, если научиться варить...

Да, при условии, что электроды правильно хранились в герметичных пачках (без доступа влаги) при определенной температуре и влажности, а также перед использованием прокаливались в спец печке нужное время

P.S. а если электродам уже полная попа (как обычно, валялись в гараже, где повышенная влажность), то вот такой шов и будет получаться

fozzy412
13.12.2021, 11:50
Вообщем нашлась от них пачка ;)
Это LB-52U Ø 3.2 мм Kobelco - да, по характеристикам это с основным покрытием. Я начинающий сварщик, значит ещё просто не умею ими варить, но вот электродами МОНОЛИТ РЦ Ф 2 ММ получается довольно таки хорошо, разве они с рутиловым покрытием??

mayachka
13.12.2021, 15:07
А разве "РЦ" в названии Вам ни о чем не намекает? Рутил-Целлюлозные, например....
Там в названии еще много полезной информации может быть.
Почитайте, например, здесь:
elektrod-3g.ru/rasshifrovyivka-elektrodov.php