PDA

Просмотр полной версии : Сварочный полуавтомат Атом I-180 MIG/MAG



Страницы : [1] 2 3 4 5 6

svarschik
14.03.2016, 21:26
Новый продукт Атом-сварки: многофункциональный инвертор 3 в 1 Атом I-180 MIG/MAG.

7841

На днях появится описание, первые видео и подробные технические характеристики на официальном сайте.

Первая партия из 10 шт. будет продана преимущественно в Запорожье с расширенной гарантией (для того, чтобы мы имели возможность выявить и исправить по месту мелкие неточности и недочеты).

Предварительные технические характеристики:

Режим РДС/MMA (сварка электродом):

Сварочный ток: 10-180А
ПВ: 50-60% на максимальном токе
Настраиваемые функции: хотстарт (время и величина), аркфорс (величина), антистик (время)

Режим MIG/MAG (полуавтоматическая сварка):

Напряжение: до 30В (сейчас на панели написано 25В, но аппарат стабильно работает на 30В, поэтому панель будет изменена)
Ограничение по току короткого замыкания: до 250А (исходя из многчисленных экспериментов ограничение по короткому замыканию более адекватно/лучше понятно)
Поддержка двух- и четырехтактного режима
Отдельная ручка регулировки скорости подачи проволоки
Функция протяжки проволоки при установке новой катушки (удерживанием кнопки 2T/4T)
Настраиваемые функции: пред- и постгаз (время)
Катушка: 5 кг
Комплектуется горелкой Abicor Binzel

Режим TIG (сварка тугоплавким электродом в среде аргона)
Сварочный ток: 10-180А

Особенности для всех режимов

Сохранение последних настроек при выключении питания
По 4 пресета (сохраняемых настроек) для каждого режима
Гарантия 2 года

_Georgiy_
14.03.2016, 22:06
Про режим тиг можно поподробнее? Поджиг Lift наверное(возможна доукомплектация осцилятором?) ограничение тока к.з?, или дежурная дуга?, постгаз тоже регулируемый как и в MIG?

Egoiste
14.03.2016, 22:42
Закиньте видео сюда пожалуйста. И подробное описание и ТТХ т.д. здесь разместить, на офф сайте не чего не нашел. Спасибо.

svarschik
14.03.2016, 23:07
Про режим тиг можно поподробнее? Поджиг Lift наверное (возможна доукомплектация осцилятором?)
Поджиг дуги в базовой версии - контактный, внешний осциллятор можно подключать если установить дополнительную схему защиты.


ограничение тока к.з?, или дежурная дуга?
В режиме TIG ток регулируется стандартным образом, т.е. устанавливается среднее значение тока (то, что покажет стрелочный амперметр). Значение тока короткого замыкания используется только в режиме полуавтомата (мы считаем, что так удобнее).


постгаз тоже регулируемый как и в MIG?
TIG в этой версии рассчитан на использование ручной горелки. В более продвинутых вариантах будут реализованы все функции.

svarschik
14.03.2016, 23:08
Закиньте видео сюда пожалуйста. И подробное описание и ТТХ т.д. здесь разместить, на офф сайте не чего не нашел. Спасибо.

На сайте информация будет доступна в течении нескольких дней. Видео сразу выложим сюда.

Svarnoi
17.03.2016, 12:16
Появилось небольшое видео от магазина ЭлектроХаус о сварке полуавтоматом Атом 180 mig/mag (позже и мы постараемся снять еще несколько видеороликов):


r_4-iadiA8A

kratko
19.03.2016, 12:19
Добрый день.
Можно уточнить цены на полуавтомат в разных вариантах комплектации.
То есть без кабелей и рукава, рукав и кабель массы, полный комплект (рукав, кабель массы, держатель электрода).

brat-h
20.03.2016, 02:06
здесь есть уже с калькулятором цены:

http://svarka.zp.ua/svarochnij-invertornij-poluavtomat-atom-i-180-mig-mag--3v1-.html

http://el.zp.ua/svarochnij-invertornij-poluavtomat-atom-i-180-mig-mag--3v1-.html

kratko
20.03.2016, 12:03
здесь есть уже с калькулятором цены:

http://svarka.zp.ua/svarochnij-invertornij-poluavtomat-atom-i-180-mig-mag--3v1-.html

http://el.zp.ua/svarochnij-invertornij-poluavtomat-atom-i-180-mig-mag--3v1-.html

Спасибо

Svarnoi
21.03.2016, 09:15
Спасибо

На него немного опустили цену, сегодня поменяем ;)

Egoiste
21.03.2016, 19:10
На него немного опустили цену, сегодня поменяем ;) Для форумчан скидки будут при покупке ПА и хамелеона?спасибо.

Svarnoi
21.03.2016, 20:59
Для форумчан скидки будут при покупке ПА и хамелеона?спасибо.

Конечно будут;)
Скажите менегерам, что вы с форума (скажите ник) и будет вам скидка:cool:

Svarnoi
22.03.2016, 10:10
Вчера сняли короткий видеоролик о режимах сварки полуавтомата Атом I-180 mig/mag:


yR2_F3bMl50

_Georgiy_
22.03.2016, 13:38
Поджиг дуги в базовой версии - контактный, внешний осциллятор можно подключать если установить дополнительную схему защиты.


В режиме TIG ток регулируется стандартным образом, т.е. устанавливается среднее значение тока (то, что покажет стрелочный амперметр). Значение тока короткого замыкания используется только в режиме полуавтомата (мы считаем, что так удобнее).


TIG в этой версии рассчитан на использование ручной горелки. В более продвинутых вариантах будут реализованы все функции.
Нарастание и спад тока в TIG режиме всё таки реализовано через кнопочную горелку?
Клапан один и для аргона и для углекислоты?? или входы разные?
Импульсного режима в планах нету??:cool:

svarschik
22.03.2016, 14:37
Нарастание и спад тока в TIG режиме всё таки реализовано через кнопочную горелку?
на данный момент - да. при нажатии на кнопку горелки ток начинает нарастать от начального до рабочего за указанное время.


Клапан один и для аргона и для углекислоты?? или входы разные?
в этой версии - клапан один для MIG/MAG, планируем другие версии с двумя клапанами. на данный момент в TIG можно работать только с ручной горелкой (но варит оно классно!).


Импульсного режима в планах нету??:cool:
будет обязательно в других версиях. мы планируем выпустить значительно более мощный полуавтомат, в нём точно будет.

также в скором времени мы будем опционально добавлять высокочастотный поджиг, работаем над этим.

Egoiste
22.03.2016, 16:33
Сварщик а вы папнируете сделать только ПА и Тиг сварки в одном корпусе? Либо чисто ПА? Не люблю загадывать, но всеже хотелось бы узнать, на когда планируется выпуск такой техники? И вобще планируется ли? Спасибо за ответ.

svarschik
22.03.2016, 16:51
Сварщик а вы папнируете сделать только ПА и Тиг сварки в одном корпусе? Либо чисто ПА? Не люблю загадывать, но всеже хотелось бы узнать, на когда планируется выпуск такой техники? И вобще планируется ли? Спасибо за ответ.

если честно, я не совсем понимаю целесообразность исключать функции/режимы из аппарата — электроника одна и та же, сейчас всё решается полностью программно.

если будут какие-то интересные аргументы в пользу специализированного аппарата, то мы, конечно же, сразу рассмотрим этот вариант.

Egoiste
23.03.2016, 00:18
Основная причина нет желания таскать ПА по улице и постоянно откручивать кислоту и горелку. Да и бережное отношение к вещам втом числе и к такому дорогому инструменту, не позволит таскать его по стройке и т.д.

ERC
23.03.2016, 08:32
А еще бы производить просто приставку-ПА ,типа" Темпа",для любого источника тока-только качеством повыше-на уровне возможностей и подхода решения поставленных задач производителя АТОМА

Andruha
23.03.2016, 09:20
Основная причина нет желания таскать ПА по улице и постоянно откручивать кислоту и горелку. Да и бережное отношение к вещам втом числе и к такому дорогому инструменту, не позволит таскать его по стройке и т.д. Если не нужен П/А ,то не берите , возьмите обычный ММА , а ТИГ в примитивном варианте ,при наличии горелки получите на любом аппарате.

kratko
24.03.2016, 23:21
В комплекте к апgарату идет ролик 0,6/0,8 не подскажете где купить ролик 1/1,2

svarschik
08.04.2016, 18:48
В комплекте к апgарату идет ролик 0,6/0,8 не подскажете где купить ролик 1/1,2

такие ролики продаются много где, просто зайдите в ближайший к вам магазин сварочный принадлежностей.

вот фото ролика с размерами:
4477

grozdov
08.04.2016, 18:55
В комплекте к апgарату идет ролик 0,6/0,8 не подскажете где купить ролик 1/1,2 Для п/А Атом 180 самая подходящая проволока 0, 8, можно варить 0,1, но кратковременно, поэтому комплектуем роликом 0,6-0,8

kratko
12.04.2016, 13:05
Спасибо

Egoiste
18.04.2016, 21:27
Если не нужен П/А ,то не берите , возьмите обычный ММА , а ТИГ в примитивном варианте ,при наличии горелки получите на любом аппарате.

Так в томто и дело, обыкновенному пользователю функция Тиг не нужна вовсе, слишком дорого выходит такое увличение. Канечно если есть желание зарабатывать деньги Тиг сваркой то канечно да. А в быту идеальным тандемом будут ММА и ПА в отдельных корпусах. ММА легко таскать по улице, и шабашкам. А ПА чисто по гаражу перемещять. И не нужно постоянно отстегивать горелку, шланг с кислотой, и лишние 5кг проволки не таскать за собой на плече. Кто варил на высоте меня поймет.

Andruha
18.04.2016, 21:44
Ну проволока снимается вообще то , как и горелка. А если так напрягает ,так зачем огород , возьмите два отдельных аппарата (ММА и П/А), и удобно и по характеристикам не компромисс а остро заточенное.

Egoiste
18.04.2016, 22:21
Ну проволока снимается вообще то , как и горелка. А если так напрягает ,так зачем огород , возьмите два отдельных аппарата (ММА и П/А), и удобно и по характеристикам не компромисс а остро заточенное.

Так я о чем и говорю, что два раздельных сварочных решают. Но мне не нужен в одном корпусе с ПА еще и ММА и ТИГсварки. А покупать два ММА очень накладно.

grozdov
18.04.2016, 22:28
Так я о чем и говорю, что два раздельных сварочных решают. Но мне не нужен в одном корпусе с ПА еще и ММА и ТИГсварки. А покупать два ММА очень накладно.
Очень трудно Вас понять, мозги закипают)

grozdov
18.04.2016, 22:30
Ну проволока снимается вообще то , как и горелка. А если так напрягает ,так зачем огород , возьмите два отдельных аппарата (ММА и П/А), и удобно и по характеристикам не компромисс а остро заточенное.
Я давно такого не встречал: 2+2=4,,,,,ага, но мне все равно нужно 2+2, но дороже)))

Egoiste
18.04.2016, 22:56
Очень трудно Вас понять, мозги закипают)

Все предельно просто. Зачем покупать 3 в 1 Атом 180, ради функции ПА, и переплачивать за ММА и ТИГ.

Andruha
18.04.2016, 23:32
Всё понятно, нужен просто П/А, просто там чуть неразбериха получилась, подумалось что хотите типа отдельного многофункционального источника и отдельного подающего ...,как типа Альтаиры. Малость друг друга не поняли.:) Вы просто думаете что без ММА аппарат дешевле будет? Не будет, сейчас очень многие инвертора (П/А) объединяют в себе и функцию ММА, технически это не сложно и не дорого ,просто как бонус к П/А, согласитесь ,нет смысла делать отдельную урезанную версию на 50гр. дешевле.

Andruha
19.04.2016, 00:18
Я давно такого не встречал: 2+2=4,,,,,ага, но мне все равно нужно 2+2, но дороже))) Это я всё к 18-му посту приурочил ,просто не понял сразу суть , она оказалась в том что человек считает в П/А функции ММА и ТИГ лишними ,без которых аппарат был бы дешевле . Только вот разница в цене будет приблизительно как если из авто изъять магнитолу, авто на много подешевеет?:)

Egoiste
19.04.2016, 00:20
Я Вас понял, ета сторона вопроса меня интересовала больше всего. Спасибо.Придется покупать 3 в 1.

serg.k.74
20.04.2016, 19:39
Здравствуйте.
Предусмотрено ли в п/а Атом I-180 MIG/MAG изменение полярности для использования порошковой проволки?

grozdov
20.04.2016, 19:44
Здравствуйте.
Предусмотрено ли в п/а Атом I-180 MIG/MAG изменение полярности для использования порошковой проволки? Можно перекинуть полярность, сняв крышку и, перекрутив вывод с подающего на "минус".
Если изменить полярность, то разбрызгивание чуть меньше, но по сварке практически то-же самое)

Лёлик
20.04.2016, 20:38
Здравствуйте.
Предусмотрено ли в п/а Атом I-180 MIG/MAG изменение полярности для использования порошковой проволки?А зачем менять полярность для порошковой проволоки?

grozdov
20.04.2016, 21:02
А зачем менять полярность для порошковой проволоки? Я тоже этого не понимаю, особой разницы нет, как и не понимаю использование этой проволоки и аппаратов, специально под нее заточенных)))
http://svarka.zp.ua/poluavtomat-svarochnyy-deca-starflux-130ac.html

_Georgiy_
20.04.2016, 22:02
По причине низкой жесткости флюсовой проволоки, её подача в зону сварки должна происходить с небольшим усилием нажатия, а изгибы шланга у полуавтоматической сварки без газа недопустимы. Кроме того, должно соблюдаться условие полярности фазного провода и «массы».Полярность проволоки при сварке полуавтоматом без газа

Без газа (обратная полярность); С газом (прямая полярность)

На держак горелки подключают минус источника питания, а на обрабатываемое изделие плюс. Данное подключение абсолютно противоположно тому, которое предусмотрено при сварке в среде защитного газа. Это необходимо для создания высокой температуры при плавлении флюса и образованию среды с защитным газом.

Как-то так...
:cool:

Andruha
21.04.2016, 00:16
Одна поправка, в сварке прямая полярность это когда (+) на массе , обратная - на массе (-). При сварке с газом используется обратная ,(-) на массе.

andrey
22.04.2016, 13:38
добрый день! слышал обновилось прошивка сварочного инвертора полуавтомата Атом I-180 MIG/MAG (3в1) исправили детские болезни,
а можно поподробней что конкретно улучшилось и это уже последняя прошивка или еще будет обновление в какие сроки
хочу взять себе, но не хочу потом с ней возиться и отправлять на перепрошивку

svarschik
22.04.2016, 16:42
добрый день! слышал обновилось прошивка сварочного инвертора полуавтомата Атом I-180 MIG/MAG (3в1) исправили детские болезни,
а можно поподробней что конкретно улучшилось и это уже последняя прошивка или еще будет обновление в какие сроки
хочу взять себе, но не хочу потом с ней возиться и отправлять на перепрошивку

работа над прошивкой ведется полным ходом, качество сварки растет постоянно.

информацию о выходе стабильных версий будем вкладывать в нашу группу: http://vk.com/atomweld

тем, кто аппарат уже купил - прошивка будет обновлена бесплатно.

brat-h
24.04.2016, 04:21
Наткнулся на статью где китайцы "изобретают колесо" - сварку в CO2 для роботов.
И как-то уж очень их "колесо" похоже на "высокоинтеллектуальную" индуктивность, смысл которой дать задержку в нарастании тока при КЗ, чтобы капля успела влиться в сварочную ванну, потом добавить тока чтобы разорвать "перемычку" между проволокой и сварочной ванной, и после обрыва КЗ ступенчато сбрасывать ток для лучшего "формирования" сварочного шва.
источник здесь:
http://link.springer.com/chapter/10.1007/978-3-540-73374-4_27#page-1

для любителей читать на русском:
4573

Может регулировка в виде "индуктивности" была бы более навороченной и удобной в пользовании "фичей" чем просто ограничение тока КЗ. ...но наверное и сложнее в реализации.

Лёва
17.05.2016, 22:13
ребят кто прикупил Атом 180 миг маг поделитесь отзывами
и кто в теме подскажите стоит брать данный аппарат или он может оказаться "сырым"?
)

Энергия ПДГ-215
17.05.2016, 22:40
Доброго времени суток! Купил сей аппарат примерно месяц назад, и радости моей не было предела пока не доехал до гаража! Все подключил, начал варить: в режиме ММА варит супер, даже бывалым сварщикам понравилось; а в режиме П/А он или варит толстый металл или не варит вообще. Выходит проволока из горелки просто красная и закручивается в спираль. Звонил в магазин, предлагали перепрошить, но в конечном итоге не дозвонился производителю и вернул варку в магазин. Если изготовители решат эту проблему, то П/А будет классный.

grozdov
18.05.2016, 07:58
Доброго времени суток! Купил сей аппарат примерно месяц назад, и радости моей не было предела пока не доехал до гаража! Все подключил, начал варить: в режиме ММА варит супер, даже бывалым сварщикам понравилось; а в режиме П/А он или варит толстый металл или не варит вообще. Выходит проволока из горелки просто красная и закручивается в спираль. Звонил в магазин, предлагали перепрошить, но в конечном итоге не дозвонился производителю и вернул варку в магазин. Если изготовители решат эту проблему, то П/А будет классный.
На самом деле это не проблема, которую нужно решать, именно в Вашем па был небольшой глюк в прошивке, который устранили в течении минуты). Ребята из магазина договорились, чтобы Вы подъехали на производство и потестили бы перепрошитый полуавтомат в любых режимах, но Вы просто вернули па в магазин. Ну, как говорится, хозяин-барин:)

ПС. Сегодня постараюсь снять видео по экпериментам с регулировками индуктивности.

Энергия ПДГ-215
18.05.2016, 08:39
А глюк это не проблема? Сначала ребята из магазина предложили договорится с производством чтобы перепрошить па, но потом просто дали номер телефона по которому никто не брал трубку, и когда мне никто не перезвонил мне пришлось вернуть проблемный па в магазин.

Angek
18.05.2016, 08:56
На самом деле это не проблема, которую нужно решать, именно в Вашем па был небольшой глюк в прошивке, который устранили в течении минуты). Ребята из магазина договорились, чтобы Вы подъехали на производство и потестили бы перепрошитый полуавтомат в любых режимах, но Вы просто вернули па в магазин. Ну, как говорится, хозяин-барин:)

ПС. Сегодня постараюсь снять видео по экпериментам с регулировками индуктивности.
ждем с нетерпением новое видео

Энергия ПДГ-215
19.05.2016, 11:09
лучше снимите как он в tig работает. как варит в миг мы уже видели в предыдущем видео.

grozdov
19.05.2016, 15:04
лучше снимите как он в tig работает. как варит в миг мы уже видели в предыдущем видео. Обязательно снимем

Svarnoi
19.05.2016, 15:08
А вот и обещанное видео: полуавтомат Атом 180 (http://el.zp.ua/svarochnij-invertornij-poluavtomat-atom-i-180-mig-mag--3v1-.html) эксперименты с индуктивностью



Zkuw_6s1u_0

Egoiste
19.05.2016, 17:05
Отпишусь и я об Атоме - 180м.
Режим ММА шикарен как и в Атоме 250D, варишь и кайфуешь, можно варить даже борщик. Мне после транса особый кайф доставляли плавные регулировки настроек и качество сварного шва.
Тиг меня особо не интересен о нем нечего не скажу.
Миг - Маг режим меня не впечатлил вобще. Подобрать оптимальный режим под конкретные потребности очень тяжело, етому способствует и регулятор подачи проволки. Очень легкий ход у регулятора. Хорошей настройки для работы не получается.
Обращаюсь к производителю.
Как проверить какая прошивка сейчас установленна на апарате?? И мне очень интересно проверить сварочный аппарат в режиме Миг - Маг непосредственно на производстве.

grozdov
19.05.2016, 17:22
Отпишусь и я об Атоме - 180м.
Режим ММА шикарен как и в Атоме 250D, варишь и кайфуешь, можно варить даже борщик. Мне после транса особый кайф доставляли плавные регулировки настроек и качество сварного шва.
Тиг меня особо не интересен о нем нечего не скажу.
Миг - Маг режим меня не впечатлил вобще. Подобрать оптимальный режим под конкретные потребности очень тяжело, етому способствует и регулятор подачи проволки. Очень легкий ход у регулятора. Хорошей настройки для работы не получается.
Обращаюсь к производителю.
Как проверить какая прошивка сейчас установленна на апарате?? И мне очень интересно проверить сварочный аппарат в режиме Миг - Маг непосредственно на производстве. Напишите мне "в личку" свой телефон, можно будет устроить
испытания на производстве, можно будет обновить прошивку. В новых прошивках будет меньше регулировок: подача, напряжение, индуктивность - это из основных, ну и дополнительные: пред/постгаз, 2т4т. Все выпущенные ранее па можно будет с легостью перепрошить.

Ігор 24
22.05.2016, 17:55
Чи є представник даного бренду у Львові?

grozdov
22.05.2016, 19:05
Чи є представник даного бренду у Львові? Есть представитель: НазваниеМагазин «Инструменты» (Рынок «Провесiнь», Львов)Мобильный+38 (097) 43-03-023Примечания
Время работы: 10-18
Адресул. Княгини Ольги, 112, Рынок «Провесiнь»(Открыть карту: Google Яндекс)ГородЛьвовОбластьЛ вовскаяСтранаУкраина, http://atomweld.com/ru/buy.html#city=Львов

Ігор 24
22.05.2016, 21:40
Можете розказати трішки про силову частину,яка технологія,якоі фірми-краіни транзистори і т.п?Дякую.

grozdov
22.05.2016, 21:52
[QUOTE=Ігор 24;22236]Можете розказати трішки про силову частину,яка технологія,якоі фірми-краіни транзистори і т.п?Дякую.[/Оставтье лучше свой моб. номер.. Я Вам завтра перезвоню, долго писать просто)))]

Энергия ПДГ-215
24.05.2016, 16:26
А что ПА похудел? раньше вроде 10 кг весил, а сейчас на сайте написано 8,4 кг. какой проволкой он варит 0,8 или 1.00 ?

grozdov
24.05.2016, 17:32
А что ПА похудел? раньше вроде 10 кг весил, а сейчас на сайте написано 8,4 кг. какой проволкой он варит 0,8 или 1.00 ? Проволока 0,8, 1,0
Он не похудел, просто неправильно контент-менеджер в начале указал)

Ігор 24
25.05.2016, 09:56
Вибачте за питання (скидка на те що я не сварщик),але чи вистачить в нього потужності проварити метал 8мм і в якому режимі це краще робити?!Дякую.

Andruha
25.05.2016, 11:01
чи вистачить в нього потужності проварити метал 8мм і в якому режимі це краще робити?!Дякую. Чтобы проварить 8мм. понадобиться разделка кромок и многопроходный шов , от бытового аппарата при этом потребуется практически полная мощность (смотря чем варить , если электродами чуть меньше , если П/А то полная).

Angek
25.05.2016, 12:57
Вибачте за питання (скидка на те що я не сварщик),але чи вистачить в нього потужності проварити метал 8мм і в якому режимі це краще робити?!Дякую.
Коли мене вчили варити товстий метал, то вчитель говорив так: зварити можна любу товщину, скажемо електродом 1,6мм. можна зварити рельсу, правда в декілька десятків проходів... тому метал 8мм. можна варити будь-чим, можна елетродом 4мм., а можна і 3мм, а можна і ПА, просто в декілька проходів, старатись заварити в один прохід не получиться таку товщину нічим

Anatol
25.05.2016, 18:40
Как показывает практика п/а рационально использовать для сварки метала толщиной до 4мм - больше комфортней и рацыональней электродом. Можно конечно слона микроскопом зафигачить, но.....

Энергия ПДГ-215
25.05.2016, 21:20
Можно по подробнее о работе П/А в режиме tig? я правда в тиге 0

grozdov
25.05.2016, 21:34
Можно по подробнее о работе П/А в режиме tig? я правда в тиге 0 Постараемся снять видео

shadow
01.06.2016, 15:29
В режимі mig/mag підібрати параметри гладенького шва практично не можливо (((.. як вже не експерементував (( ... бо шорв "рве" і не встигає проварити ... або провар добрий але велика товщина шва. Можливе всетаки прошивка ? як взнати яка версія і як перепрошити ? Чи можливо це здійснити самотужки або у представника у Львові ? Дякую !

grozdov
01.06.2016, 17:42
В режимі mig/mag підібрати параметри гладенького шва практично не можливо (((.. як вже не експерементував (( ... бо шорв "рве" і не встигає проварити ... або провар добрий але велика товщина шва. Можливе всетаки прошивка ? як взнати яка версія і як перепрошити ? Чи можливо це здійснити самотужки або у представника у Львові ? Дякую !
В первой версии прошивки был какой-то глюк, его уже давно устранили, я на днях буду во Львове, можем встретиться - перепрошьем Ваш аппарат. Сбросьте мне Ваш мобильник "в личку", созвонимся, договоримся)

shadow
02.06.2016, 12:32
скинув - дякую !!

Cartagena
02.06.2016, 14:18
Доброго времени суток уважаемые форумчане.
После долгих поисков сварочного п/а на просторах интернета выбор пал на Atom I-180 MIG/MAG.
Но перед покупкой данного девайса хотелось уточнить у производителя следующее:
1. Есть или планируется возможность установки катушки с проволокой весом в 1кг.?
2. Возможна ли установка вместо штуцера для подключения газа быстроразъемных соединений
подобных применяемых в воздушных компрессорах?
3. Скачав и просмотрев инструкцию к п/а увидел, что режиму ММА уделено намного больше внимания, чем режиму MIG/MAG. Хотя я считаю,
что человек выбирающий сварочный п/а 3 в 1, явно будет достаточно много времени использовать MIG/MAG.
Хотелось бы, что бы соответствующий раздел был дополнен, таблицу с параметрами сварки в зависимости от диаметра проволоки,
скорости протяжки, тока сварки как минимум не мешает добавить. Я понимаю что многие форумчане со сваркой на ты
и им эти таблицы не нужны, но п/а покупают не только профессионалы. В идеале такие таблицы режимов сварки
должны нанесены на обратной стороне крышки п/а, закрывающей механизм подачи проволоки. Понятно, что наносить
краской это дело никто не будет – это дорого, хлопотно и т.д., но приклеить на крышку или просто вложить в комплект
поставки лист формата А4 с таблицами явно не помешает.
4. Я не живу Запорожье, смогут ли мне в случае необходимости перепрошить п/а в городе Днепропетровске,
например в магазине СВАРКА ТЕХНО?

grozdov
03.06.2016, 08:33
Доброго времени суток уважаемые форумчане.
После долгих поисков сварочного п/а на просторах интернета выбор пал на Atom I-180 MIG/MAG.
Но перед покупкой данного девайса хотелось уточнить у производителя следующее:
1. Есть или планируется возможность установки катушки с проволокой весом в 1кг.?
2. Возможна ли установка вместо штуцера для подключения газа быстроразъемных соединений
подобных применяемых в воздушных компрессорах?
3. Скачав и просмотрев инструкцию к п/а увидел, что режиму ММА уделено намного больше внимания, чем режиму MIG/MAG. Хотя я считаю,
что человек выбирающий сварочный п/а 3 в 1, явно будет достаточно много времени использовать MIG/MAG.
Хотелось бы, что бы соответствующий раздел был дополнен, таблицу с параметрами сварки в зависимости от диаметра проволоки,
скорости протяжки, тока сварки как минимум не мешает добавить. Я понимаю что многие форумчане со сваркой на ты
и им эти таблицы не нужны, но п/а покупают не только профессионалы. В идеале такие таблицы режимов сварки
должны нанесены на обратной стороне крышки п/а, закрывающей механизм подачи проволоки. Понятно, что наносить
краской это дело никто не будет – это дорого, хлопотно и т.д., но приклеить на крышку или просто вложить в комплект
поставки лист формата А4 с таблицами явно не помешает.
4. Я не живу Запорожье, смогут ли мне в случае необходимости перепрошить п/а в городе Днепропетровске,
например в магазине СВАРКА ТЕХНО?

По поводу катушки на 1 кг - можем установить другое тормозное устройство для катушки, будет чуть дороже.
С быстросъемами не экспериментировали
Мы работаем над более подробной инструкцией и таблицами)
Я думаю, что в Сварка Техно могли бы перепрошить полуавтомат, для этого нужен комп и программатор

barkode
03.06.2016, 09:36
Вот я думаю купить такой аппарат, основной режим у него будет полуавтомат. В городе Херсоне есть оф. представители ... или фирмы где можно его посмотреть в работе. И где можно обращаться по гарантийным случаям? На сайте я не увидел.

barkode
03.06.2016, 09:39
Подскажите, а есть ли оф представители в городе Херсоне? Хотелось бы посмотреть на сам аппарат и на его работу в режиме полуавтомата?

Angek
03.06.2016, 12:54
Подскажите, а есть ли оф представители в городе Херсоне? Хотелось бы посмотреть на сам аппарат и на его работу в режиме полуавтомата?
Посмотрел на сайте производителя, там нету в дилерах магазинов в Херсоне, Вам надо перезвонить производителю и спросить об этом, может не занесли на сайт и есть магазины...

Cartagena
06.06.2016, 12:09
Еще раз про катушку весом в 1кг. Я не совсем корректно задал вопрос.
Возможно ли устанавливать катушки весом как 5кг. так и 1 кг.без замены тормозного
устройства, или для каждой катушки свое тормозное устройство?

Svarnoi
07.06.2016, 12:24
Еще раз про катушку весом в 1кг. Я не совсем корректно задал вопрос.
Возможно ли устанавливать катушки весом как 5кг. так и 1 кг.без замены тормозного
устройства, или для каждой катушки свое тормозное устройство?

Можно ставить катушку 1 кг и без замены тормозного устройства после определенных доработок катушки:) А именно, нужно выламать или вырезать внутреннее кольцо (отверстие меньшего диаметра, вместе с перпендикулярными ребрами жесткости), надеюсь понятно объяснил :rolleyes: Но, это работает при условии, что радиус катушки (большего отверстия) подходит, т.к. и катушки 1 кг бывают разные
Если видите что конкретная катушка, даже после "доработок" не станет, то тогда уже замена тормозного или подобрать подходящие катушки

Как пример, разные катушки (не все подойдут, так как имеют разный радиус большего круга):
4735
4736

grozdov
07.06.2016, 13:35
Еще раз про катушку весом в 1кг. Я не совсем корректно задал вопрос.
Возможно ли устанавливать катушки весом как 5кг. так и 1 кг.без замены тормозного
устройства, или для каждой катушки свое тормозное устройство? Можно установить тормозное такое устройство http://ivrus.com.ua/wpcproduct/tormoznoe-ustrojstvo-mini-podayushhego-mehanizma
вместо стандартного, в нем снимается пласт. вал. большего диаметра и остается шпилька, на нее можно одеть катушку 1 кг.

Cartagena
07.06.2016, 18:00
Всем спасибо за ответы про катушку в 1кг. Теоретически все понятно,
осталось купить п/а и все самому попробовать. Я так понимаю, что скидки
форумчанам только при покупке в интернет магазине? А при покупке в магазине
ТЕХНО СВАРКА в Днепропетровске? Хотелось бы....

grozdov
07.06.2016, 18:53
Всем спасибо за ответы про катушку в 1кг. Теоретически все понятно,
осталось купить п/а и все самому попробовать. Я так понимаю, что скидки
форумчанам только при покупке в интернет магазине? А при покупке в магазине
ТЕХНО СВАРКА в Днепропетровске? Хотелось бы.... Это уже с ними нужно договариваться, я думаю, что ребята сделают скидку. Лучше подождите недельку с покупкой
Должна выйти новая прошивка на па Атом, в ней будет регулироваться индуктивность. Я напишу в этой ветке, когда выйдут аппараты с этой прошивкой.

Энергия ПДГ-215
07.06.2016, 23:14
А к новой прошивке не мешало бы добавить таблицу с параметрами сварки режиме MIG/MAG. Как писалось выше

grozdov
08.06.2016, 00:05
А к новой прошивке не мешало бы добавить таблицу с параметрами сварки режиме MIG/MAG. Как писалось выше
Обязательно добавим, чтобы не было путаницы)

andrey
09.06.2016, 13:21
купил атом 3в1 месяц назад выварил уже почти 5 кг проволоки никаких нареканий зачем устанавливать килограммовые катушки честно говоря не понимаю 5 кг дешевле чем 5 по 1кг поповоду регулировок тоже вопросов нет шаг 0,1в вполне себе нормально не напрягает глюков и зависаний не замечал, поповоду бытросемов прикрутил 2,5 метра шланга к аппарату на хомут с другой стороны бысросьем и удлиняй сколько хочешь а мне по гаражу 2,5 метра достаточно и при переноске не напрягает

brat-h
14.06.2016, 09:19
А к новой прошивке не мешало бы добавить таблицу с параметрами сварки режиме MIG/MAG. Как писалось выше

Здесь есть онлайн-калькулятор для приблизительного подбора параметров (на английском):
Welding Calculator (https://www.millerwelds.com/resources/weld-setting-calculators/mig-solid-core-welding-calculator)

Voca
15.06.2016, 06:08
Доброго времени суток,подскажите как апарат в плане качества шва,протяжки,отзывов очень мало.апарат мне внешне понравился,думаю купить.

Cartagena
15.06.2016, 16:54
Зачем катушка в 1кг.? Попробовать варить проволокой диаметром 0,6 и 0,8 мм. Возможно мне комфортней будет
варить проволокой 0,6мм. Или для редких работ, например, по нержавейке. Зачем мне 5 кг проволоки, которая и
стоит недешево? А возможность устанавливать в п/а катушку с проволокой весом как в 1кг так и в 5кг сделает
аппарат немного более универсальным, тем более что больших вложений не требует. Это мое личное мнение.

Энергия ПДГ-215
15.06.2016, 23:09
Здесь есть онлайн-калькулятор для приблизительного подбора параметров (на английском):
Welding Calculator (https://www.millerwelds.com/resources/weld-setting-calculators/mig-solid-core-welding-calculator)
Калькулятор это хорошо, но таблица не помешает! Аппарат покупают не только профессионалы, но и любители.

shadow
16.06.2016, 16:53
як там справи з новою прошивкою :)?

grozdov
16.06.2016, 18:50
як там справи з новою прошивкою :)?Уже есть, сейчас заключительный этап тестирования)

shadow
17.06.2016, 11:48
було б кльово до нього вайфай зробити або езернет :) або чіп на "панельці" щоб можна було прошивати самотужки :)

grozdov
17.06.2016, 14:11
було б кльово до нього вайфай зробити або езернет :) або чіп на "панельці" щоб можна було прошивати самотужки :) Можно еще радио вмонтировать, будет вааабще круто)))

авк 76
17.06.2016, 15:47
Можно еще радио вмонтировать, будет вааабще круто)))
А об открывалке для пива забыли? Ну вот, если-бы не я....:p

grozdov
17.06.2016, 15:51
А об открывалке для пива забыли? Ну вот, если-бы не я....:p....я боюсь представить, во что можно превратить этот па)))

Voca
17.06.2016, 21:22
Сегодня приехал мой атом, внешне собран хорошо,завтра подключу и сделаю обзор.

Ігор 24
17.06.2016, 22:02
Чи будуть ще відео роботи ПА?

Ігор 24
17.06.2016, 22:12
Сегодня приехал мой атом, внешне собран хорошо,завтра подключу и сделаю обзор.
Силочку на відеоогляд залиште тут!)Дякую.

Ігор 24
18.06.2016, 19:09
Підскажіть якоі фірми електродотримач і зажим маси входить в комплект з апаратом?

grozdov
18.06.2016, 19:55
Підскажіть якоі фірми електродотримач і зажим маси входить в комплект з апаратом? Абикор бинцель: держак, клемма массы и горелка

Sasha_bmw
19.06.2016, 13:15
Как апапрат в работе по сравнению с SSVA? Интересует качество шва.

Энергия ПДГ-215
19.06.2016, 22:44
а за какой именно SSVA вы спрашиваете?

Voca
19.06.2016, 23:38
Сегодня попробовал атом в режиме полуавтомата,впечетления не однозначные, ощущения следующие:1 регулировки хорошие, 2 поджиг хороший,3 управление интуитивно понятное,4 собран нормально,5 неудобно устанавливать катушку с проволокой очень мало места,6 громкая протяжка, и самая как по мне пакость, получается очень высокий валик шва,штуцер подкючение газа под капельницу диаметр 6 мм, отредактирую и выложу видео.

Sasha_bmw
20.06.2016, 06:01
а за какой именно SSVA вы спрашиваете?

SSVA 180P

Энергия ПДГ-215
20.06.2016, 18:57
SSVA 180P
у моего знакомого такой, он очень доволен им!

grozdov
20.06.2016, 19:44
Сегодня попробовал атом в режиме полуавтомата,впечетления не однозначные, ощущения следующие:1 регулировки хорошие, 2 поджиг хороший,3 управление интуитивно понятное,4 собран нормально,5 неудобно устанавливать катушку с проволокой очень мало места,6 громкая протяжка, и самая как по мне пакость, получается очень высокий валик шва,штуцер подкючение газа под капельницу диаметр 6 мм, отредактирую и выложу видео.
Уже на этой неделе, можете перепрошить па, уже есть новая прошивка с регулировкой индуктивности, завтра у разработчиков последний день испытаний))) Сможете регулировать высоту валика и мягкость дуги. Я сегодня баловался новыми настройками, был приятно удивлен)

Angek
20.06.2016, 21:38
Уже на этой неделе, можете перепрошить па, уже есть новая прошивка с регулировкой индуктивности, завтра у разработчиков последний день испытаний))) Сможете регулировать высоту валика и мягкость дуги. Я сегодня баловался новыми настройками, был приятно удивлен)
Приятно слышать, что все в норме, а видео будет с новой прошивкой?

grozdov
20.06.2016, 21:43
Приятно слышать, что все в норме, а видео будет с новой прошивкой? Обязательно

shadow
21.06.2016, 15:00
я віндовс 10 не так чекав як нову прошивку до мого апарата :)

grozdov
21.06.2016, 15:57
я віндовс 10 не так чекав як нову прошивку до мого апарата :) Прошивка уже готова и отлично работает, так что звоните, перепрошьем Ваш аппарат, если успеем, то сделаем еще отключаемый вентилятор.

Voca
21.06.2016, 20:06
Подскажите в кривом роге смогут перепрошить?

grozdov
21.06.2016, 21:00
Подскажите в кривом роге смогут перепрошить? Пока только на производстве)))

Энергия ПДГ-215
21.06.2016, 21:28
Прошивка уже готова и отлично работает, так что звоните, перепрошьем Ваш аппарат, если успеем, то сделаем еще отключаемый вентилятор.
про вентилятор можно по подробней?

grozdov
21.06.2016, 22:24
про вентилятор можно по подробней? такой же как у атома 180 и 250, включается только при нагреве силовых элементов, т.е. не работает все время)

Voca
26.06.2016, 11:53
Всем привет,вот видео которое обещал.может кому не понравится, но это мое мнение.

Voca
26.06.2016, 12:35
Обзор инвертора атом 180 -1mig,mag

ZiLl3el6xsI

Angek
26.06.2016, 12:59
Обзор инвертора атом 180 -1mig,mag https://youtu.be/ZiLl3el6xsI
Спасибо за видео, информативно получилось...

ty_70
26.06.2016, 21:23
Обзор инвертора атом 180 -1mig,mag https://youtu.be/ZiLl3el6xsI
на этом видео даже намека нету на шов в режиме п/а. нечего и обсуждать. хотя я так думаю, что сварщик ранее не работал полуавтоматом

Andruha
26.06.2016, 23:12
на этом видео даже намека нету на шов в режиме п/а. нечего и обсуждать. хотя я так думаю, что сварщик ранее не работал полуавтоматом Да, и я не разделяю радости автора видео. В начале эксперимента (на уголке) автор выставляет режим при котором на этом уголке должен быть сквозной провар ,и разочаровывается высотой валика ,далее увеличивает напряжение до 27В . (это если бы показания соответствовали режиму то должно было быть около 260А!) ,и получается ещё хуже , потом ставит на максимум (это возможно ещё не максимум был :D) и радуется прожжённой жестянке... , да при 27В. и 260А. (если бы они там присутствовали) можно было бы через 1,5-2 см. шва пропалить насквозь тот уголок что в начале. Про швы промолчим, человек начинающий.

brat-h
27.06.2016, 11:16
Аппарат 180 амперный, максимальное напряжение (30 В) - несколько больше чем требуется для его ампеража (180 А) в режиме ПА (но нормально для режима ММА).
Ампераж выставляемый в настройках - это ограничение тока КЗ, что по сути может быть эквивалентно настройке наклона/жесткости ВАХ. В общем есть возможность переборщить с напряжением (хотя человеку хотелось получить плоский шов и повышенное напряжение ему как раз и пригодилось).
Новая версия прошивки, говорят, заметно отличается в лучшую сторону и может стоит пару дней потерять, но обновить ее. Ну и тогда думать...

Andruha
27.06.2016, 14:14
Аппарат 180 амперный, максимальное напряжение (30 В) - несколько больше чем требуется для его ампеража (180 А) в режиме ПА (но нормально для режима ММА).
Ампераж выставляемый в настройках - это ограничение тока КЗ, что по сути может быть эквивалентно настройке наклона/жесткости ВАХ. В общем есть возможность переборщить с напряжением (хотя человеку хотелось получить плоский шов и повышенное напряжение ему как раз и пригодилось). 1) Чем 30В. нормальны для режима ММА где этот параметр второстепенный при настройке аппарата и всегда взаимосвязан с током (главным параметром при настройке для ММА) ? И какое отношение оно имеет к режиму МИГ/МАГ где в индикации настройки должно отображаться напряжение на рабочем режиме (в дуге) ? В справочных таблицах режимов П/А сварки всегда указывается напряжение в дуге ,и соответствующий ему ток ,как человеку ориентироваться по таким кракозябрам? 2)Ампераж никогда не указывается (в нормальном оборудовании) по значению КЗ. ,которое может превышать ток рабочего режима в1,5-2 раза. Иначе это не индикатор режима а светящийся лэйбик предельных параметров. 3) Когда человеку хотелось получить более плоский валик, он добавил напряжение,а эффект получился обратным.

svarschik
27.06.2016, 15:45
сейчас уже готова новая прошивка в которой мы убрали вообще ток ограничения, вместо этого будет ограничение нарастания скорости тока (в амперах в миллисекунду), величина обратная индуктивности.

изменился и способ измерения напряжения, сейчас в этом аппарате на индикаторе будет отображаться максимум 26 В.

инструкция проходит последние ревизии и скоро будет доступна на сайте.

с таким управлением пользоваться аппаратом намного легче.

Andruha
27.06.2016, 18:24
сейчас уже готова новая прошивка в которой мы убрали вообще ток ограничения, вместо этого будет ограничение нарастания скорости тока (в амперах в миллисекунду), величина обратная индуктивности.

изменился и способ измерения напряжения, сейчас в этом аппарате на индикаторе будет отображаться максимум 26 В.

инструкция проходит последние ревизии и скоро будет доступна на сайте.

с таким управлением пользоваться аппаратом намного легче. Точнее сказать, индикация станет адекватной:-). Я не хочу ни кого обидеть, но если судить из того видео ,то на индикатор лучше не смотреть и настраивать просто по ощущениям.

ty_70
28.06.2016, 00:17
сейчас уже готова новая прошивка в которой мы убрали вообще ток ограничения, вместо этого будет ограничение нарастания скорости тока (в амперах в миллисекунду)

если не секрет, какая расчетная скорость нарастания тока КЗ в Вашем инверторе?

svarschik
28.06.2016, 00:47
если не секрет, какая расчетная скорость нарастания тока КЗ в Вашем инверторе?

она изменяется пользователем в пределах от 30 до 250 А/мс.

скоро выложим инструкцию и видео на сайт, там будет подробная информация про настройку.

Voca
28.06.2016, 06:22
Всем доброго дня, за критику всем спасибо,будем усовершенствовать режесуру,по поводу швов выставить по таблицам пробовали, не очень! Насчет моей квалификации можете не переживать.многое невошло, это ознокомительное видео и сугубо мои впечетления, диванных сварщиков проффи прошу выложить их видео для повышения нашего уровня.

Andruha
28.06.2016, 08:51
Всем доброго дня, за критику всем спасибо,будем усовершенствовать режесуру,по поводу швов выставить по таблицам пробовали, не очень! Спасибо за видео, за то что видно как ведёт себя аппарат при определённых настройках. Хорошо видно несоответствие показаний с реальным режимом,потому и не получилось как по таблицам. Но как написали выше есть уже новая прошивка где показания индикаторов будут более адекватными , да ещё и регулировка нарастания (полезная вещь позволяющая настроить минимальное разбрызгивание при переходе с углекислоты на смесь,или наоборот). Если эта новая прошивка действительно в норме, перепрошьёте аппарат и будет вообще песня!

Voca
28.06.2016, 11:45
Спасибо за понимание,просто хотел показать как работает инвертор из коробки.

grozdov
28.06.2016, 12:25
Я постараюсь сегодня выложить видео работы перепрошитого полуавтомата Атом. Я варил сам, я не сварщик ваааабще, мне очень понравилось)))

grozdov
28.06.2016, 13:48
Вот ссылка, снято на скорую руку))) Углекислота при этом на нуле))) последние выдохи)))


nIMeT8FwDbg

Энергия ПДГ-215
28.06.2016, 14:05
Спасибо за видео!!! Но я бы рекомендовал производителю сделать подробную инструкцию к аппарату чтоб не было путаницы сколько тока, сколько амперов и индукции. А за регулировку подачи проволоки отвечал только нижний энкодер!

jeny
28.06.2016, 14:49
я правильно понимаю что для перепрошивки аппарата люди вам на завод отправляют сварку ? нельзя поставить юсб , лан разъем ? бедные пользователи

Angek
28.06.2016, 15:07
https://youtu.be/nIMeT8FwDbg Вот ссылка, снято на скорую руку))) Углекислота при этом на нуле))) последние выдохи)))
супер, даже звук другой по сравнению с прошлой прошивкой... красиво, что тут скажешь...

svarschik
28.06.2016, 15:14
я правильно понимаю что для перепрошивки аппарата люди вам на завод отправляют сварку ? нельзя поставить юсб , лан разъем ? бедные пользователи

мы думали над этим при разработке, но это бы удорожило аппарат и затянуло разработку (там же три контроллера обновлять которые нужно вместе).

я не знаю ни одного производителя сварочного оборудования, который бы ставил USB разъемы в аппараты этого класса для перепрошивки.

прошивка ведь обновляется не часто, как показывает практика, в основном люди не готовы платить за эту функцию.

планируем сделать это для мощных моделей.

grozdov
28.06.2016, 15:50
Спасибо за видео!!! Но я бы рекомендовал производителю сделать подробную инструкцию к аппарату чтоб не было путаницы сколько тока, сколько амперов и индукции. А за регулировку подачи проволоки отвечал только нижний энкодер!
Уже сделали подробную инструкцию, единственное, что осталось, так это таблица с параметрами сварки, все остальное в инструкции уже прописано)

Voca
28.06.2016, 16:19
Видео посмотрел, да улучшения на лицо.производителю продолжать усовершенствования а мы поддержим преобретая украинскую разработку

jeny
28.06.2016, 16:24
если бы ваш аппарат был обкатан и не нуждался в обновлении прошивки то конечно разъем не нужен . а какая цена на Атом I-180 MIG/MAG ?

Энергия ПДГ-215
28.06.2016, 16:29
Уже сделали подробную инструкцию, единственное, что осталось, так это таблица с параметрами сварки, все остальное в инструкции уже прописано)
Это радует))

Angek
28.06.2016, 16:37
если бы ваш аппарат был обкатан и не нуждался в обновлении прошивки то конечно разъем не нужен . а какая цена на Атом I-180 MIG/MAG ?
Рекомендованная розничная цена на аппарат в полной комплектации составляет 8650грн, детальнее можете посмотреть тут (http://tools24.com.ua/poluavtomat-invertornij-atom-mma-tig-mig-mag.html), форумчанам скидки

grozdov
28.06.2016, 16:38
если бы ваш аппарат был обкатан и не нуждался в обновлении прошивки то конечно разъем не нужен . а какая цена на Атом I-180 MIG/MAG ?
Сейчас розница 8650 грн. в полной комплектации. Рукав бинцель б15 и кабель 3+2 метра, 16 кв. с держаком и клеммой массы бинцель. все байонетные разъемы(мама/папа) тоже абикор бинцель.

grozdov
28.06.2016, 18:46
Вот ссылка на еще одно видео по полуавтомату Атом с новой прошивкой. Я на скорую руку снял сварку металла 4 мм и 0,5мм.
Я не сварщик, просто баловался, более качественное видео о сварке па Атом металлов разной толщины в разных пространственных положениях выложу на днях) Не кидайтесь шапками)))


vPcENWgSvws

Энергия ПДГ-215
28.06.2016, 22:29
всем добра))

Ігор 24
28.06.2016, 23:33
Чи можете зробити "жирний" огляд на апарат,тобто сварка різного діаметру електродами,сварка п/а та сварка в tig режимі?

grozdov
29.06.2016, 08:01
Чи можете зробити "жирний" огляд на апарат,тобто сварка різного діаметру електродами,сварка п/а та сварка в tig режимі?
Зробимо!

Andruha
29.06.2016, 12:54
Посмотрел оба видео господина Гроздова. Это я как понимаю с новой прошивкой , и сварка видимо в углекислоте (не смеси),т.к. с максимальным наростанием тока (минимальной индуктивностью) лучше (хотя когда циферки стояли больше,говорилось что индуктивность минимальна,может я всё перепутал?:-)) Показания индикаторов практически адекватны режиму (кроме 26В. которые наверняка в рабочем режиме падают до 23В.,а может и чуть ниже (на максимальном токе), но это мелочи). При сварке 2-ки замечательный звук дуги, такой и должен быть в нормальном режиме. При сварке 4-ки звук дуги по хуже , но это не недочёт аппарата, а скорее работа на пределе отработки токовой защиты (инвертор ведь,надо защищаться:-)), главное что 4-ка проваривается и соответственно свои 180А. аппарат видимо выдаёт , а больше мощи из однофазной сети (бытовой) и не вытянуть. Вобщем имеем П/А для сварки основного диапазона толщин в быту и гараже , от жестянки и до конструкций из уголка и листов (если конечно мост Патона дома не варить из 10-ки и более:D), и вроде как с нормальным качеством.

grozdov
29.06.2016, 15:39
Посмотрел оба видео господина Гроздова. Это я как понимаю с новой прошивкой , и сварка видимо в углекислоте (не смеси),т.к. с максимальным наростанием тока (минимальной индуктивностью) лучше (хотя когда циферки стояли больше,говорилось что индуктивность минимальна,может я всё перепутал?:-)) Показания индикаторов практически адекватны режиму (кроме 26В. которые наверняка в рабочем режиме падают до 23В.,а может и чуть ниже (на максимальном токе), но это мелочи). При сварке 2-ки замечательный звук дуги, такой и должен быть в нормальном режиме. При сварке 4-ки звук дуги по хуже , но это не недочёт аппарата, а скорее работа на пределе отработки токовой защиты (инвертор ведь,надо защищаться:-)), главное что 4-ка проваривается и соответственно свои 180А. аппарат видимо выдаёт , а больше мощи из однофазной сети (бытовой) и не вытянуть. Вобщем имеем П/А для сварки основного диапазона толщин в быту и гараже , от жестянки и до конструкций из уголка и листов (если конечно мост Патона дома не варить из 10-ки и более:D), и вроде как с нормальным качеством.
На табло отображается скорость нарастания тока, поэтому максимальной индуктивности соответствует минимальное значение того параметра)

Andruha
29.06.2016, 16:39
На табло отображается скорость нарастания тока, поэтому максимальной индуктивности соответствует минимальное значение того параметра) Ага,понял, в начале подумал что отображается индуктивность,потом засомневался. Что использовали ,смесь или углекислоту ? Регулировки нарастания были крайними или ещё есть движение в +/- ?

grozdov
29.06.2016, 16:46
Ага,понял, в начале подумал что отображается индуктивность,потом засомневался. Что использовали ,смесь или углекислоту ? Регулировки нарастания были крайними или ещё есть движение в +/- ?
регулировки от 30 до 250. Металл 2 мм - углекислоту, а толстый металл и тонкий, не помню на каком - микс, углекислота закончилась. Сегодня заправили баллон углекислотой, сняли еще видео, сегодня выложу.

Andruha
29.06.2016, 18:06
регулировки от 30 до 250. Диапазон таки большой , просто в видео вы ставите вроде 150-250 ,вот и поинтересовался диапазоном регулировки.

svarschik
29.06.2016, 18:07
выложили обновленную инструкцию на официальный сайт: http://atomweld.com/ru/products/atom-i180-mig-mag.html

будем в дальнейшем дополнять её справочными материалами и таблицами.

grozdov
29.06.2016, 18:24
Диапазон таки большой , просто в видео вы ставите вроде 150-250 ,вот и поинтересовался диапазоном регулировки.
Тут нужно играться на разных металлах с этими настройками, постараемся сделать нормальные таблицы с этими регулировками

Andruha
29.06.2016, 19:15
Тут нужно играться на разных металлах с этими настройками, постараемся сделать нормальные таблицы с этими регулировками Думаю скорость нарастания нужно регулировать (подбирать оптимальную по минимуму разбрызгивания) лишь в зависимости от используемого газа ( CO2 ,Ar/CO2, Ar/CO2/O2) , т.е. настроился под определённый газ скажем на толщине 2-3мм. (для удобства), а далее просто меняй напряжение/подача в зависимости от толщины ,положения в пространстве не меняя регулировки нарастания ,пока не перейдёшь на другой газ.

grozdov
29.06.2016, 19:22
Думаю скорость нарастания нужно регулировать (подбирать оптимальную по минимуму разбрызгивания) лишь в зависимости от используемого газа ( CO2 ,Ar/CO2, Ar/CO2/O2) , т.е. настроился под определённый газ скажем на толщине 2-3мм. (для удобства), а далее просто меняй напряжение/подача в зависимости от толщины ,положения в пространстве не меняя регулировки нарастания ,пока не перейдёшь на другой газ.
Будем экпериментировать)))

grozdov
30.06.2016, 08:30
Вот, вчера еще немного наснимали:

UljtNNkIsAE
Варили металлы от 0, 5 до 5,0 мм

Энергия ПДГ-215
01.07.2016, 11:32
Че молчите господа сварщики?)

Angek
01.07.2016, 15:12
Че молчите господа сварщики?)
Думаю, что молчат, поскольку аппарат действительно шикарный получился, а если еще в "миксе" варить... красота... да за такую цену, по ходу одно из самых лучших предложений на рынке на данный момент, как по мне...

Voca
01.07.2016, 20:33
Апарат неплохой, на днях выложу видео где игрался настройками,при определенной сноровке можно достичь достойного результата.

barabas
01.07.2016, 23:01
Если есть возможность,снимите видео как атом варит в режиме ТИГ

Voca
04.07.2016, 18:05
Пока возможности варить в тиге нет,
При первой прошивке надо долго играть настройками

shadow
04.07.2016, 22:50
Отримав апарат після перепрошивки . В порівнянні з тим що було небо і земля.. тепер і шов плоский і провар такий як треба. 4797 Вверху на фото так як було на старій прошивці.. внизу як на новій за 5 хв налаштувань. Дякую компаній за чудовий девайс !! :-)

special thx @gdrozdov

Andruha
05.07.2016, 01:08
Отримав апарат після перепрошивки . В порівнянні з тим що було небо і земля.. тепер і шов плоский і провар такий як треба. 4797 Вверху на фото так як було на старій прошивці.. внизу як на новій за 5 хв налаштувань. Дякую компаній за чудовий девайс !! :-)

Внизу всё чудненько , похоже в смеси варили. Отлично.

shadow
05.07.2016, 09:10
Ні , звичайне СО2

Ігор 24
13.07.2016, 18:14
Куди всі пропали?,на канікулах чи що?!))))Закидайте відео!!!)

shadow
17.07.2016, 21:50
якщо Ви в Лємбергу можете в мене подивитись наочно

Svarnoi
21.07.2016, 16:36
На этой неделе в г. Ивано-Франковск, по ул. Ивасюка, возле магазина "Дом и сад", состоялась презентация сварочного оборудования компании "Атом-сварка" (Запорожье) (http://el.zp.ua/prezentacija-svarochnogo-oborudovanija--atom-svarka--v-ivano-frankovske.html). Такая себе промо-акция:cool:

Основное внимание проходящих "зевак" было сосредоточено на новинке, - сварочном полуавтомате Атом I-180MIG/MAG (http://el.zp.ua/svarochnij-invertornij-poluavtomat-atom-i-180-mig-mag--3v1-.html)! Желающие могли не только утолить жажду и скушать "вкусняшки", но и потестить полуавтомат в разных режимах сварки и с разными металлами. Мы приготовили небольшой фото-отчет с этой презентации!

Ловите :)

48244825482648274828482948304831483248334834483548 3648374838

Angek
21.07.2016, 17:09
На этой неделе в г. Ивано-Франковск, по ул. Ивасюка, возле магазина "Дом и сад", состоялась презентация сварочного оборудования компании "Атом-сварка" (Запорожье) (http://el.zp.ua/prezentacija-svarochnogo-oborudovanija--atom-svarka--v-ivano-frankovske.html). Такая себе промо-акция:cool:

Основное внимание проходящих "зевак" было сосредоточено на новинке, - сварочном полуавтомате Атом I-180MIG/MAG (http://el.zp.ua/svarochnij-invertornij-poluavtomat-atom-i-180-mig-mag--3v1-.html)! Желающие могли не только утолить жажду и скушать "вкусняшки", но и потестить полуавтомат в разных режимах сварки и с разными металлами. Мы приготовили небольшой фото-отчет с этой презентации!

Да, прикольно было, при чем я даже знаю, кто снимал... :) Сам поварил немного, и РДС и ПА, правда ветер немного был, но в целом сварщики строительных компаний остались очень довольны качеством сварки и, главное, ценой нового полуавтомата от Атома...

barabas
22.07.2016, 19:59
Подскажите,в Атоме есть возможность смены полярности для работы флюсовой проволокой?

grozdov
22.07.2016, 20:05
Подскажите,в Атоме есть возможность смены полярности для работы флюсовой проволокой? Нужно раскручивать корпус, Особой разницы без смены полярности нет)

brat-h
22.07.2016, 21:32
Смена полярности (пусть физическая), плюс аргоновая горелка с евроразъемом (есть и такие, ), плюс управление газовым клапаном в TIG-режиме через евроразъем на аппарате, а также 2Т/4Т режим для TIG-а (для 4Т нужно еще и автоматическое отключение после принудительного обрыва дуги, например через период времени указаный для постгаза)...
В принципе нужна "переключалка полярности" и обновление прошивки для аппарата, плюс евроразъем для TIG-горелки. "Переключалка" даже не особо сложная нужна, к евроразъему только чтоб подавала то "плюс", то "минус".
Одной физической "фичей" (плюс еще одной для TIG-горелки) и одной программной можно дополнительно "убить еще двух зайцев" - сварку порошковой проволокой и управление газом для аргоновой сварки. Правда для порошковой проволоки желательно 4-х роликовый механизм, и верхний и нижний ролики с полукруглыми канавками.

По идее самой простой "переключалкой" будет кабель выведенный от евроразъема на аппарате, который можно будет подключить к байонетному "плюсу", то ли к "минусу" на аппарате. В общем дело за прошивкой и возможностью приобрести евроразем для TIG-горелки и ролики для порошковой проволоки.

PS: ...и тогда можно будет избавиться от такого страшного выражения в инструкции как "ручная подача газа" ;)

Свой
30.07.2016, 18:43
Здравствуйте! а что за проблемы с прошивкой?решили?и какая цена полного комплекта?спасибо!

grozdov
30.07.2016, 18:59
Здравствуйте! а что за проблемы с прошивкой?решили?и какая цена полного комплекта?спасибо!Проблемы с прошивкой давно решили, сейчас полный комплект 8650грн, с понедельника подорожание) на сколько пока не знаю

Ігор 24
31.07.2016, 10:43
У звязку з чим подорожання?!

grozdov
31.07.2016, 11:06
У звязку з чим подорожання?! Первые партии полуавтоматов были проданы практически в "0", производители ничего не зарабатывали, сейчас решили немного заработать, детей-то кормить надо:-)

Сварной2016
31.07.2016, 14:37
Первые партии полуавтоматов были проданы практически в "0", производители ничего не зарабатывали, сейчас решили немного заработать, детей-то кормить надо:-)
Не знаю кто где и как но Вы и так неплохо себе наварили оф сайт Атома продает за 8250 полный фарш а Вы лепите тоже самое только уже за 8550! 300 рубасов на ровном месте (хотя с большой долей вероятности могу утверждать что Атом I-180 MIG/MAG (3в1) отпускает для Вас с завода сварку с ценой в пределах 7000-7500гривен... если не дешевле)


У звязку з чим подорожання?!

В связи с тем что инет продавлы очень хотят покушать красной икры за наш счет...

grozdov
31.07.2016, 15:00
Не знаю кто где и как но Вы и так неплохо себе наварили оф сайт Атома продает за 8250 полный фарш а Вы лепите тоже самое только уже за 8550! 300 рубасов на ровном месте (хотя с большой долей вероятности могу утверждать что Атом I-180 MIG/MAG (3в1) отпускает для Вас с завода сварку с ценой в пределах 7000-7500гривен... если не дешевле)



В связи с тем что инет продавлы очень хотят покушать красной икры за наш счет...
Вы что-то попутали, уважаемый, на оф. сайте http://atomweld.com (http://atomweld.com/ru) нет цены. Рекомендованная розничная цена в полной комплектации 8650грн. В комплекте идут кабели с фурнитурой Бинцель и горелка Бинцель. За ваш счет икру кушать никто не собирается, себе хоть насобирайте:)

Ігор 24
31.07.2016, 15:17
І скільки зараз буде коштувати апарат?Хоч би маску по акціі до сварки продавали,так як з дешевшими апаратами!!!!,мелоч но приємно!)

grozdov
31.07.2016, 16:12
І скільки зараз буде коштувати апарат?Хоч би маску по акціі до сварки продавали,так як з дешевшими апаратами!!!!,мелоч но приємно!)
Новая цена 9200 в полной комплектации, надумаете покупать, пишите, о маске за пол-цены или о скидке договоримся:)

Сварной2016
31.07.2016, 16:50
Вы что-то попутали, уважаемый, на оф. сайте http://atomweld.com (http://atomweld.com/ru) нет цены. Рекомендованная розничная цена в полной комплектации 8650грн. В комплекте идут кабели с фурнитурой Бинцель и горелка Бинцель. За ваш счет икру кушать никто не собирается, себе хоть насобирайте:)
Я ничего не путаю цена 8250 (или 330$) полный фарш, вот ссилочка: http://atomweld.com.ua/svarochnye-poluavtomaty-atom/svarochnyj-invertornyj-poluavtomat-atom-i-180-mig-mag-3v1-detail
Благодарю, себе на икорку всегда заработаю своими руками и умом.
P.S. а места для покупки сварочного оборудования по нормальной цене всегда смогу найти сам! и переплачивать Вам не имею ни малейшего желания.

grozdov
31.07.2016, 16:59
Я ничего не путаю, вот ссилочка: http://atomweld.com.ua/svarochnye-poluavtomaty-atom/svarochnyj-invertornyj-poluavtomat-atom-i-180-mig-mag-3v1-detail
Благодарю, себе на икорку всегда заработаю своими руками и умом.
P.S. а места для покупки сварочного оборудования по нормальной цене всегда смогу найти сам! и переплачивать Вам не имею ни малейшего желания. По ссылке - не оф. сайт, это один из сайтов нашего магазина. Я сообщил о подорожании в прайсах, которые рассылают производители атома своим дилерам, а вы, не понятно почему, во всех бедах вините продаванов

Svarnoi
01.08.2016, 09:23
Я ничего не путаю цена 8250 (или 330$) полный фарш, вот ссилочка: http://atomweld.com.ua/svarochnye-poluavtomaty-atom/svarochnyj-invertornyj-poluavtomat-atom-i-180-mig-mag-3v1-detail
Благодарю, себе на икорку всегда заработаю своими руками и умом.
P.S. а места для покупки сварочного оборудования по нормальной цене всегда смогу найти сам! и переплачивать Вам не имею ни малейшего желания.

Обратите внимание на комплектацию указанную на этом сайте...Особенное внимание к "*"

Вот выдержка:

"Комплектация сварочного полуавтомата:

сварочный инверторный полуавтомат - 1 шт;
горелка ABICOR BINZEL B15 (Германия) – 1 шт;
сварочные кабели 3 м (кабель с электрододержателем)* + 2 м (кабель с зажимом массы) – 1 комплект; * - комплектуется по просьбе покупателя
гарантийный талон;
коробка."


Т.е. 8250 грн - это цена без плюсового кабеля с электрододержателем...:-)

Svarnoi
01.08.2016, 13:00
Подкину немного "потрошков" :D Сегодня фотографировал полуавтомат Атом I-180 (http://el.zp.ua/svarochnij-invertornij-poluavtomat-atom-i-180-mig-mag--3v1-.html)

48834884488548864887488848894890489148924893489448 95

Свой
01.08.2016, 20:03
А я еще успел до подорожания хапнуть

авк 76
01.08.2016, 20:13
А я еще успел до подорожания хапнуть
А отзывы о работе будут?

_Georgiy_
02.08.2016, 00:03
Что же производители самую основную кнопку Вкл/Выкл, пытаются запихнуть подальше от рук сварщика?)) Особенно когда аппарат на тележке и баллон сзади с кучей кабелей по бокам... Как писал один коллега
Ищешь эту кнопку как точку G...!!!***
:D:D:D

Владимир ЗП
02.08.2016, 13:02
А я еще успел до подорожания хапнуть

А не скажете в каком магазине покупали?

Angek
04.08.2016, 17:02
Сегодня пообщался со своим клиентом, который более месяца использует полуавтомат от Атома... Говорит, что варит хорошо, правда для того, чтобы его настроить надо постараться и потратить более получаса. Давал варить старым сварщикам-дачника - говорят, что сильно умный аппарат получился, весом довольны все, единственное, что штуцер для газа там маленький... В остальном все нравиться... ну кроме подорожания...

server911
12.08.2016, 02:13
хотелось бы, в сварочный полуавтомат Атом I-180 MIG/MAG, за доп оплату, установить в него осциллятор. Возможно ли это в ближайшем будущем ?

авк 76
12.08.2016, 16:42
Опыт работы сварщика 15лет.
юзаю патон ВДИ 200Р цифровой три месяца. Охота производителю его с высоты вернуть.
С первого дня лупит током а на сервисе ответ один -плохое заземление!
если по пятибалльной системе то где то минус 8.
Из заявленных характеристик работает ММА на 4.
Аргон это не что, ниже 58 А назвать культурно этот процесс не возможно! -5
функция полуавтомат как бантик на одном месте.- 8
До его были ssva-160-2 7 лет без ремонта. ММА 5, полуавтомат 3, аргон 2
ресанта не помню модель. от его звука после работы гул стоит долго ММА на 4
китайцы пачками через руки прошли какие с ходу не вспомню названий
Сегодня приобрёл АТОМ I-180 mig/mag я просто от него в восторге! вот это аппарат!. дизайн не ахти, а аппарат супер.
Производителю лично от меня СПАСИБО ОГРОМНОЕ!

сварочный инвертор ПАТОН ВДИ 200р цифровой. Работал с ним два месяца. И я не могу по другому выразить свои эмоции.
ЭТО ХРЕНЬ РЕДКАЯ даже с самым галимым китайцем работать приятней чем с этим ПАТОНОМ. Напичкали много а до ума не довели.
Типа и так сойдёт. Это же ПАТОН. Как его им вернуть?
Я не пользовался новым ПАТОН ВДИ 200Р цифровым, но столь категоричными отзывами я бы не очень руководствовался, особенно учитывая количество сообщений пользователя server911...
Но все возможно....

Avtozaz
21.08.2016, 22:20
На днях випробував Атом I-180 MIG/MAG, якість корпуса моглаб бути ліпшою, кришкша механізму криво закріплена фото самого апарату 5005500650075008500950105011. Працює добре нарікань на роботу не має, фото шва 5012 сам перший раз варив напівавтоматом.
Як для мене новачка важко підібрати правильні настройки, хотілось щоб в інструкції була табличка приблизної настройки під різну товщину металу!!! Можливо хтось допоможе мені з цією проблемою?!

server911
25.08.2016, 01:04
Я не пользовался новым ПАТОН ВДИ 200Р цифровым, но столь категоричными отзывами я бы не очень руководствовался, особенно учитывая количество сообщений пользователя server911...
Но все возможно....
я вот всё понимаю, и я не Лермонтов и не Пушкин красиво писать не мой конёк. НО хотя бы позвоните в патоновский магазин для Начала.
И узнайте какие из трёх функций работают в полноценном режиме.
Если конечно вы знаете что да как.!

авк 76
25.08.2016, 11:44
я вот всё понимаю, и я не Лермонтов и не Пушкин красиво писать не мой конёк. НО хотя бы позвоните в патоновский магазин для Начала.
И узнайте какие из трёх функций работают в полноценном режиме.
Если конечно вы знаете что да как.!
server911, без обид, просто слишком отрицательные отзывы зачастую поступают от "засланных козачков". Вам, очевидно, просто "повезло" с аппаратом. Судя из сообщения в соседней ветке - Ваш "кулибин" устранил причину наличия фазы на корпусе.
Имея опыт работы на Патон ВДИ160-Р (2013г.в, не цифровой) могу предположить, что из 3-х функций в новом аппарате хорошо работает ММА, т.к. она основная.
Создание из "Р" серии "кухонного комбайна" 3 в 1 - категорически не поддерживаю, т.к. универсальность ни к чему хорошему не приводит, достаточно посмотреть на сниженное напряжение ХХ в режиме ММА (65в на цифровом, против 92В на старом). Сделано это в угоду режиму ПА и наверняка первичный розжиг благодаря этому не улучшился.
А отсутствие отдельной патоновской "подавалки" для режима ПА вообще наводит на вопрос: "И зачем оно было нужно?...". Наверное маркетологи заигрались, а в итоге как дельфин и русалка в известной песне - не рыба, не мясо, не сало.:)

Angek
25.08.2016, 13:02
server911, без обид, просто слишком отрицательные отзывы зачастую поступают от "засланных козачков". Вам, очевидно, просто "повезло" с аппаратом. Судя из сообщения в соседней ветке - Ваш "кулибин" устранил причину наличия фазы на корпусе.
Имея опыт работы на Патон ВДИ160-Р (2013г.в, не цифровой) могу предположить, что из 3-х функций в новом аппарате хорошо работает ММА, т.к. она основная.
на счет полуавтоматов Патона - действительно немного неудачные модели вышли, при чем в серии S есть возможность только 1 килограммовую катушку поставить, завод в сентября будет уже переделанные аппараты продавать, так, по крайней мере, завод сказал... думаю переделают


Создание из "Р" серии "кухонного комбайна" 3 в 1 - категорически не поддерживаю, т.к. универсальность ни к чему хорошему не приводит, достаточно посмотреть на сниженное напряжение ХХ в режиме ММА (65в на цифровом, против 92В на старом). Сделано это в угоду режиму ПА и наверняка первичный розжиг благодаря этому не улучшился.
А отсутствие отдельной патоновской "подавалки" для режима ПА вообще наводит на вопрос: "И зачем оно было нужно?...". Наверное маркетологи заигрались, а в итоге как дельфин и русалка в известной песне - не рыба, не мясо, не сало.:)
Вот как раз для того, чтобы все отлично работало во всех режимах инженера Атома разрабатывали аппарат более года, даже выпустили и потом снова прошивку переделывали, сделать комбайн тяжело, но возможно, Атомовцы это доказали, хотя денег, времени, сил и нервов ушло очень много... Но оно того стоило...
Из минусов полуавтомата от Атома, со слов тех, кто работает ими, только то, что новичек его просто не настроит правильно, в среднем надо час, чтобы его под себе подстроить...

авк 76
25.08.2016, 15:05
.....Вот как раз для того, чтобы все отлично работало во всех режимах инженера Атома разрабатывали аппарат более года, ...
Для Атом I-180 MIG/MAG основная функция ПА и она должна отлично работать, а остальные функции - вторичны и могут быть нюансы. Подружить ММА и MIG/MAG в одном аппарате не очень просто.

Angek
25.08.2016, 17:05
Для Атом I-180 MIG/MAG основная функция ПА и она должна отлично работать, а остальные функции - вторичны и могут быть нюансы. Подружить ММА и MIG/MAG в одном аппарате не очень просто.
Весь функционал полуавтомата в режиме ММА аналогичен Атому I-180D, проверено лично, я варил им, варит также, как и мой домашний I-250D, все настройки работают качественно...
В режиме ПА также погонял его немного, понравилось...

авк 76
25.08.2016, 17:12
Весь функционал полуавтомата в режиме ММА аналогичен Атому I-180D, проверено лично, я варил им, варит также, как и мой домашний I-250D, все настройки работают качественно...
В режиме ПА также погонял его немного, понравилось...
Меня смущает только напряжение ХХ 67В. Вообще Атом I-180 MIG/MAG мне очень нравится, наиболее оптимальный вариант (лично для меня), разбогатею - куплю.

Алексей1982
29.08.2016, 16:25
Скажите как будит вести себя аппарат с длинной горелки 4 метра и более и возможна комплектация такой, цена?

Сварной2016
14.09.2016, 12:42
Приобрел на днях Атом I-180 MIG/MAG, полуавтоматом не варил так как пока нету горелки, а по сварке ММА могу сказать что ПЕРВИЧНЫЙ поджег нового электрода, обмазка рутил, если горячий старт убран в ноль не фонтан, когда первый раз зажег горит отлично, дуга по мягкости средняя между Самураем (у ССВА дуга очень очень мягкая) и Колибри (у Колибри дуга по жоще). Лично мне больше нравится варить ИИСТ Колибри с полностью отключенным горячим стартом и форсажом, но я думаю что на Атоме можно подобрать толковую комбинацию горячего старта и дело пойдет нормально, ток нужно на Атоме ставить больше чем на Колибри (скорее всего это обусловлено жесткостью дуги) на Атоме ставил ток 120Ампер при сварке вертикального шва а на Колибри мне хватало в пределах 90-95 это ориентировочно по крутилке Колибри, дуга на Атоме не тянется как на Самурае до 2-3см, малое разбрызгивание метала на Атоме по сравнению с Самураем.

Не понравился винт, который держит крышку, где стоит проволока, как то криворуко подгонали или неправильно просверлили отверстие (нужно будит доделать)….

Сварной2016
14.09.2016, 19:52
Фото внутренностей Атома I-180 MIG/MAG

Еще увидел косяк, стяжку заместь металлического хомута на шланге углекислоты, нужно будет со временем поменять от греха подальше, фото добавил там обведено красным

плюс добавляю фото того что мне пришлось пилить надфелем чтоб нормально можно было закрыть крышку, в итоге пришлось подложить шайбу так как много выпилил чтоб отцентровать.

P.S. на втором фото там где радиаторы я картонку вытащил чтоб нормально сделать фото, а потом поставил на место.

andrey
24.09.2016, 22:35
Всем привет хочу обратится к разработчикам сварочного аппарата добавьте пульсацию в режиме тиг и осциллятор хотя-бы как опцию,
а то тиг вообще шлак какой-то, алюминий не варит потому что нужна переменка, дугу розжечь без осцилятора нереально по пару минут
тыкаеш внадежде поймать дугу. ММА и МАG супер а вот тиг довести до ума надо.

Angerfist
04.10.2016, 14:21
Подскажите, какая горелка tig наилутше подходит к данному аппарату?

Angerfist
04.10.2016, 15:01
Заказал себе данный аппарат, но на механизм протяжки внимание обратил только сейчас.... Как себя ведёт этот механизм? Сколько он прослужит и какую длину рукава он вытянет? Вопрос второй, какая горелка tig наилутше подходит к нему? Заранее благодарю за ответ!)

Angek
04.10.2016, 17:07
Заказал себе данный аппарат, но на механизм протяжки внимание обратил только сейчас.... Как себя ведёт этот механизм? Сколько он прослужит и какую длину рукава он вытянет? Вопрос второй, какая горелка tig наилутше подходит к нему? Заранее благодарю за ответ!)
протяжка такая же, как и в Самурае от ССВА, с протяжкой проблем нету, по крайней мене никто не жаловался, оно рассчитано на проволоку 0,8мм, иногда можно и 1мм. вставить...

grozdov
04.10.2016, 17:23
Заказал себе данный аппарат, но на механизм протяжки внимание обратил только сейчас.... Как себя ведёт этот механизм? Сколько он прослужит и какую длину рукава он вытянет? Вопрос второй, какая горелка tig наилутше подходит к нему? Заранее благодарю за ответ!)
Оптимальная длина рукава для миг 3 метра, тиг горелка нужна вентильного типа, типа такой: http://svarka.zp.ua/svarochnaya-gorelka-wigtig-s-vozdushnym-ohlazhdeniem-17-serier.html

Angerfist
04.10.2016, 19:35
Тоесть а режиме tig клапан не задействован?

grozdov
04.10.2016, 19:41
Тоесть а режиме tig клапан не задействован? Не задействован, кнопка на горелке управляет только подачей тока, а вентиль газом.

Angerfist
04.10.2016, 19:44
Понял..!) Буду тестить как приедет...

Ігор 24
07.10.2016, 21:54
Понял..!) Буду тестить как приедет...

Не забудь,весь процес (розпаковування+тест)зніма и на відео!),ну і ссилочку тут приклеїти!!!!Наперед вдячні!!!:cool:

optopara2
09.10.2016, 12:21
Было бы интересно услышать отзывы , как этот аппарат работает в режиме ТИГ . А то про этот режим что то совсем мало информации. Может у кого есть возможность протестировать еще и режим ТИГ ?

Angerfist
10.10.2016, 18:51
Постараюсь!) Я немного лоханулся с сроком поставки (6-7 робочих дней), но думаю оно того стоит)) Tig самому интересен, осталось только балон купить.

optopara2
10.10.2016, 21:36
Да у меня стоит почти полный баллон с аргоном, так ТИГ горелка не подходит . На ТИГ горелке силовой разъем больше в диаметре чем в аппарате, и краника нету. Надо мудрить переходники и на силовой кабель и на аргон . Да еще клапан наверное добавить на аргон . Было бы наверное неплохо поставить отдельный клапан на аргон прямо в аппарат, но это скорей всего повлечет за собой потерю гарантии .Но если на ТИГ будет норм варить, то тогда я могу позволить себе наплевать на гарантию и всунуть внутрь аппарата все недостающее, благо внутри еще навалом свободного места . Но все дело еще в том, что я совсем слаб в ТИГ сварке, поэтому хотелось бы узнать еще чье то мнение .
Кстати смотрел я на выходной дроссель в этом аппарате , чет он мне кажется мелковат , уже в голове зарождается мысль попробовать подкинуть вместо него что-то побольше , например намотанное на сердечнике из альсифера , может аппарат будет давать меньше брызг при сварке, а может я ошибаюсь, для того чтоб прикинуть , нужно сделать замеры . Все таки кто-же проектировал данный аппарат и чем то же думал при этом . Мысль о дросселе побольше мне навеял дроссель из ССВА , правда он там намотан на железе . Он достаточно громоздкий и весит нехило . Жаль когда у меня были в ремонте ССВА, не было тогда у меня еще баллона с углекислотой , не попробовал как варит.

Andruha
10.10.2016, 23:07
Зачем оно вам , если есть Телвин AC/DC ?

optopara2
11.10.2016, 15:10
Телвин на 160 А для режима ТИГ , Атом на 180А . А так , ну интересно мне, если уж есть там такой режим . Видать хобби у меня такое, развлекаюсь сваркой, а подрабатываю ремонтами сварочников. Атом вообще то брался как полуавтомат. Но если есть уж в нем режим ТИГ , то думаю еще испытать на нем свою приставку для сварки алюминия вольфрамовым электродом . Мощи все ж чуть побольше чем у Телвина.

Andruha
11.10.2016, 19:51
А в Атоме есть функция плавного спада тока (режим заваривания кратера) для ТИГ режима ? Если нет ,то скажем так, он окажется ни чем не лучше чем любой другой инвертор при использовании для ТИГ. Приделаете ещё к приставочке своей Б/У (ну там для электроклапана, предгаз/постгаз, осциллятор (завязав его с предгазом)..., и получится универсальная приставка работающая с любым (инвертор, сварочный выпрямитель) источником тока. Горелочка у вас наверное 26-я , если боловаться 180-ю амперами на переменке её можно запросто убить , для этого уже с водяным охлаждением нужна ,18-я например (комплектуха такая же как на 26-ой), и блок охлаждения городить к ней.

_Georgiy_
11.10.2016, 21:00
Люминь Атомом варить в режиме TIG не получится т.к. нужен переменный ток, а в режиме П/А думаю возможно, на ссва для ляма прошивка с пульсом специальная есть, может и Запорожцы замутят...

optopara2
11.10.2016, 21:40
По горелочке вы как раз не угадали :) . У меня горелка 18SC. Так что "баловаться" я как раз могу сколько угодно на 180 А и поболее :) . Комплектация не вся подходит от 26, например корпус цанги у меня не такой. А сопла , цанги подходят . Одна беда -напряг со временем чтоб баловаться.

optopara2
11.10.2016, 21:58
Люминь Атомом варить в режиме TIG не получится т.к. нужен переменный ток, а в режиме П/А думаю возможно, на ссва для ляма прошивка с пульсом специальная есть, может и Запорожцы замутят...
Варить алюминий полуавтоматом мне пока что необходимости нет, да и со штатной протяжкой да рукавом наверное и не получится . Полуавтоматом обычно варится толстый алюминий , а для него нужен ток нехилый , Атом может и не дать столько тока . А пульс в ССВА , то видать как раз для тонкого алюминия. Но тонкий лучше варить как на меня ТИГом . Я конечно только начинающий в ТИГ сварке , может где-то и ошибаюсь, но принцип работы любого сварочника я вроде как знаю, в том числе и сварочника для сварки ТИГом алюминия и прекрасно знаю про переменку , даже больше, я ее видел много раз на экране осциллографа и вроде знаю даже как она выглядит :) .

Andruha
11.10.2016, 22:53
По горелочке вы как раз не угадали :) . У меня горелка 18SC. Так что "баловаться" я как раз могу сколько угодно на 180 А и поболее :) . Комплектация не вся подходит от 26, например корпус цанги у меня не такой. А сопла , цанги подходят . Одна беда -напряг со временем чтоб баловаться. Да уж, 18SC по круче чем 18-я , и комплектуха по дороже:-) К ней уже аппарат не на 160-180 нужен, а так это ампер на 250-300:-)

Angerfist
12.10.2016, 09:53
І так, що маєм.. Замовив 03.10.16 проплату підтвердили 04.10.16.. Сьогодні 12.10.16. ні отвєта ні привєта... По інформації магазину 6-7 робочих днів, сьгодні 7й...

optopara2
12.10.2016, 10:50
Магазин хоч перевірений ? А то можуть бути й шахраї . Я особисто не люблю платить наперед, а то гроші заплатиш, а потім продавець може й не поспішати відправити товар, бо гроші то вже в нього . Вкажіть де замовляли, щоб і інші знали , що продавець не зовсім відповідальний .

Angerfist
12.10.2016, 11:14
Магазин хоч перевірений ? А то можуть бути й шахраї . Я особисто не люблю платить наперед, а то гроші заплатиш, а потім продавець може й не поспішати відправити товар, бо гроші то вже в нього . Вкажіть де замовляли, щоб і інші знали , що продавець не зовсім відповідальний .
Ще сьогодні жду... А завтра буде і магазин!)
То так завжди, бачать гроші посміхаються а потім знати не знають...

Angek
12.10.2016, 13:46
І так, що маєм.. Замовив 03.10.16 проплату підтвердили 04.10.16.. Сьогодні 12.10.16. ні отвєта ні привєта... По інформації магазину 6-7 робочих днів, сьгодні 7й...
а де саме замовляли?

Angerfist
12.10.2016, 17:03
а де саме замовляли?
Не у вас...)

Сварной2016
12.10.2016, 19:42
Ще сьогодні жду... А завтра буде і магазин!)
То так завжди, бачать гроші посміхаються а потім знати не знають...
Не кипешуй, я ждал порядка 5 дней (два из них субота и воскресенье), но мне сделали вскольз очереди, кстати я в tools24.com.ua покупал (получилось дешевле чем Кокосах ком юа), сделали хорошую цену и оперативную доставку

Angerfist
12.10.2016, 20:54
Не кипешуй, я ждал порядка 5 дней (два из них субота и воскресенье), но мне сделали вскольз очереди, кстати я в tools24.com.ua покупал (получилось дешевле чем Кокосах ком юа), сделали хорошую цену и оперативную доставку
Тут не кіпіш!) А просто любий магазин повинен дотримуватись своїх слів і виробника це теж стосується... Одговорки магазина що на Atomweld працює два зборщика не кананають... І скільки запропонува tools24?

Angek
13.10.2016, 16:05
Не у вас...)
То я знаю, що не у мене, інакше би не питав...


Тут не кіпіш!) А просто любий магазин повинен дотримуватись своїх слів і виробника це теж стосується... Одговорки магазина що на Atomweld працює два зборщика не кананають... І скільки запропонува tools24?
всяке може бути, в мене також бувають затримки... переважно люди розуміють... можливо хтось захворів, або у відпустці... я би так категорично не говорив... хоча Ви маєте право отримати свій товар якнайшвидше, оскільки вже заплатили за нього...

Angerfist
13.10.2016, 17:44
То я знаю, що не у мене, інакше би не питав...


всяке може бути, в мене також бувають затримки... переважно люди розуміють... можливо хтось захворів, або у відпустці... я би так категорично не говорив... хоча Ви маєте право отримати свій товар якнайшвидше, оскільки вже заплатили за нього...
Я проти виробника не маю нічого ( хотя можна і швидше) всяке бувае персонал, комплектуючі... Тут мова йде про магазин який обіцяє 7м днів, сьогодні 8й... Можна і попередити що йде затримка, дзвонити кожен день мені теж задоволення не приносить! А то що вони скидають пустий номер електронної заявки перевізника, щоб типу заспокоїти покуця, не піднімає репутацію аж ніяк!) Для мене особисто це не маленькі гроші...

Svarnoi
13.10.2016, 21:21
Я проти виробника не маю нічого ( хотя можна і швидше) всяке бувае персонал, комплектуючі... Тут мова йде про магазин який обіцяє 7м днів, сьогодні 8й... Можна і попередити що йде затримка, дзвонити кожен день мені теж задоволення не приносить! А то що вони скидають пустий номер електронної заявки перевізника, щоб типу заспокоїти покуця, не піднімає репутацію аж ніяк!) Для мене особисто це не маленькі гроші...

Заказали бы у нас, - проблем бы не было;)
А так думаю, что решится ваша ситуация, не переживайте

Angerfist
15.10.2016, 15:34
Заказали бы у нас, - проблем бы не было;)
А так думаю, что решится ваша ситуация, не переживайте
Ага, я в вас хотів рукав замовити по ціні що на сайті!) Нічого не скажете..
http://el.zp.ua/svarochnaya-gorelka-mb-15-ak-bw-15ak.html

Сварной2016
15.10.2016, 16:37
Ага, я в вас хотів рукав замовити по ціні що на сайті!) Нічого не скажете..
http://el.zp.ua/svarochnaya-gorelka-mb-15-ak-bw-15ak.html
847 то цена походу старая:(, я покупал горелку MB 15 AK (BW 15 AK) Black Wolf за 1000гривен, довольно таки не плохая горелочка:-)

Angerfist
15.10.2016, 17:38
847 то цена походу старая:(, я покупал горелку MB 15 AK (BW 15 AK) Black Wolf за 1000гривен, довольно таки не плохая горелочка:-)
Мені озвучили 1300 чи 1400... То блін хоть ціну на сайті змінити ніколи чи що?)))) А ще пропонує купляй в мене!))))
Магазин позавчора прислав мені номер електронної заявки... Тобто аппарат навіть з Запоріжжя ще не виїхав... Буде апарат, буде його відеообзор і як добавка про роботу магазину, в датах дзвінках і їхніх всяких фразах..)))

optopara2
15.10.2016, 21:36
Якщо той рукав дійсно потрібен ,треба було зробити замовлення через сайт наложкою , і подивитись що будуть робити . За китайський то рукав я більше б і не дав , краще докласти 500 грн та купити фірмовій рукав як на мене , чим купляти можливо й непоганий але китай . Сам також приглядаюсь до рукавів , так як користуюсь стареньким рукавом, який мені подарував клієнт з фірми, що присилає мені на ремонт свої аппарати . Але в них там все потужне і на три фази , тому й рукав мені дістався мабуть ампер на 300 , через що трохи незручно ним користуватись (шланг-пакет грубий і погано гнеться) .

_Georgiy_
15.10.2016, 22:49
І так, що маєм.. Замовив 03.10.16 проплату підтвердили 04.10.16.. Сьогодні 12.10.16. ні отвєта ні привєта...
Вот мне интересно, вы и в магазине сначала платите, а потом товар выбираете?? Когда же Вас жизнь научит?... Одни стиралку так покупали, по полной предоплате, два шлакоблока прислали в коробке от LG.)))))))))

Angerfist
15.10.2016, 23:52
Вот мне интересно, вы и в магазине сначала платите, а потом товар выбираете?? Когда же Вас жизнь научит?... Одни стиралку так покупали, по полной предоплате, два шлакоблока прислали в коробке от LG.)))))))))
Подивимось.. Може три шлакоблока пришлють)))))

Svarnoi
17.10.2016, 10:38
Ага, я в вас хотів рукав замовити по ціні що на сайті!) Нічого не скажете..
http://el.zp.ua/svarochnaya-gorelka-mb-15-ak-bw-15ak.html

Скажу чтоб поправили:rolleyes:

В оправдание скажу, что имея порядка 8 тыс. товаров только на одном сайте сложно уследить за всеми ценами, тем более штат у нас не как у розетки:rolleyes: Так что приносим свои извинения

Angerfist
17.10.2016, 11:54
Скажу чтоб поправили:rolleyes:

В оправдание скажу, что имея порядка 8 тыс. товаров только на одном сайте сложно уследить за всеми ценами, тем более штат у нас не как у розетки:rolleyes: Так что приносим свои извинения
Принято!)))

andrey
18.10.2016, 10:18
Постараюсь!) Я немного лоханулся с сроком поставки (6-7 робочих дней), но думаю оно того стоит)) Tig самому интересен, осталось только балон купить.
бесполезный режим для данного аппарата, поскольку в нем нет осциллятора только контактный поджиг быстрее внуки родятся чем дугу поймаешь. Не советую для данного аппарата тратить деньги на рукав баллон, а вот режим мма и миг работает круто

andrey
18.10.2016, 10:22
Телвин на 160 А для режима ТИГ , Атом на 180А . А так , ну интересно мне, если уж есть там такой режим . Видать хобби у меня такое, развлекаюсь сваркой, а подрабатываю ремонтами сварочников. Атом вообще то брался как полуавтомат. Но если есть уж в нем режим ТИГ , то думаю еще испытать на нем свою приставку для сварки алюминия вольфрамовым электродом . Мощи все ж чуть побольше чем у Телвина.

алюминий варится гит только переменкой даже не пытайтесь ничего толкового не получится тем более без осциллятора

Angek
18.10.2016, 12:33
бесполезный режим для данного аппарата, поскольку в нем нет осциллятора только контактный поджиг быстрее внуки родятся чем дугу поймаешь. Не советую для данного аппарата тратить деньги на рукав баллон, а вот режим мма и миг работает круто
так за ту цену, что Атом продается режим ТИГа не может быть полноценным. Вы правы, это доп. фича для того, чтобы попробовать режим и не более... А вот РДС и ПА на высоте...

optopara2
18.10.2016, 22:25
Ну при желании осциллятор можно то добавить, это правда может оказаться непростой задачей если всунуть его в сам аппарат , т.к. хоть места внутри навалом , но осциллятор может давать наводки на схему управления , из-за чего могут быть глюки управы, даже можно что-то упалить, ну и гарантия потеряется . Поэтому более склоняюсь к варианту отдельной приставки для аппарата , где будет находится осциллятор и мост из ИЖБТ модулей для переменки со своей управой. А в таком виде, как есть , ТИГ конечно будет пользовать неудобно. Хотя я когда ремонтировал китайский ТИГ аппарат Джасик, чтоб не упалить осциллограф, отключал в нем осциллятор , не сказал бы , чтоб без осциллятора так уже и сложно зажигать дугу , но наверное встает вопрос загрязнения вольфрамового электрода свариваемым металлом .

авк 76
18.10.2016, 23:24
..., не сказал бы , чтоб без осциллятора так уже и сложно зажигать дугу , но наверное встает вопрос загрязнения вольфрамового электрода свариваемым металлом .
https://www.youtube.com/watch?v=Ybwkyxsh21w
Таки варят и без осциллятора. :-)
Тут наверное вопрос о профи или любительском уровне этого вида сварки.

_Georgiy_
19.10.2016, 00:02
Для сварки TIG контактным поджигом в аппарате должен быть режим Lift, который как раз и не даёт засирать электрод, сбрасывая ток при касании об изделие.. При определённом навыке, моно и просто чиркать, раньше у олдскуловских аргонщиков на руке графитовая щётка была привязана и работали спокойно без лифтов и осциляторов))

optopara2
19.10.2016, 11:11
У меня в Телвине на морде тумблер стоит на 3 положения DC-HF/DC-LIFT/AC. Т.е. в режиме АС поджиг только от осциллятора , а лифтом можно пользоваться только на постоянке . Видать что то знают буржуи, если лифт для переменки не сделали .

Сварной2016
21.10.2016, 18:08
Angerfist согласно видео на Ютубе (я так понимаю это твое видео...) https://www.youtube.com/watch?v=Dq2GNVnFCU0 сварочник Атом 180 миг маг к тебе пришел, по первым впечетлением ты толковый человек (ну хоть спецовка похожая на мою... все в масле и испачканая) когда будишь делать вторую часть, выложи пожалуйста, хоть приблизительную таблицу настроек: индуктивность, скорость подачи проволки и напряжение.

Angerfist
21.10.2016, 22:58
Angerfist согласно видео на Ютубе (я так понимаю это твое видео...) https://www.youtube.com/watch?v=Dq2GNVnFCU0 сварочник Атом 180 миг маг к тебе пришел, по первым впечетлением ты толковый человек (ну хоть спецовка похожая на мою... все в масле и испачканая) когда будишь делать вторую часть, выложи пожалуйста, хоть приблизительную таблицу настроек: индуктивность, скорость подачи проволки и напряжение.
Да моє)) То була розпаковка, трохи поварив і все, бо хворію (т.38). Є перша ложка дьогтю... Ну то пізніше... А так дійсно з підбором відношення швидкості до вольтажу і ще до індуктивності то трохи важкувато після старого п.а... А вцілому роботою задоволений...

brat-h
22.10.2016, 04:12
"Таблицы" настроек, насколько я понимаю, будут зависеть от уровня напряжения в сети. Поначалу, "индуктивность" лучше выставить минимальную (в данном аппарате это максимальное значение "скорости нарастания тока") подходит для тонкой проволоки и металла при сварке на малой мощности. Для больших мощностей и толщин более высокая "индуктивность" может дать прирост в производительности, уменьшение разбрызгивания (в общем экономию и проволоки и эл.энергии), но при этом потребует более точных настроек (напряжения, подачи проволоки и силы прижатия подающих роликов), хорошего контакта (массы, наконечника с проволокой), да и некоторое время на привыкание.
Различные положения сварки, различные типы соединений, различные уровни требований к аккуратности, герметичности, скорости сварки - все это будет в значительной мере влиять на предпочтительные настройки. Так что "Таблица" будет все равно очень приблизительной. Более точные таблицы настроек нужны в сфере где требуется качество, повторяемость и где используется оборудование способное обеспечить эту точность.

optopara2
28.10.2016, 23:25
Позавчера попробовал ТИГ режим в данном аппарате . Варилось на нержавейке толщиной 1-1.2 мм где то . Нормально получается , фото не делал т.к. варил не дома, а фотика не взял . Пробовал в режиме ММА и в режиме ТИГ , разницы никакой не заметил, кроме что как в режиме ТИГ надо еще кнопку жать . Попутно были испробованы по сварке нержавейки сварочники Эдон (трехэтажка полный мост 12 транзисторов +12 диодов) и Кайзер НБС 200( одноплатка ,полный мост, нового выпуска) , варят приблизительно так же , хотя у Кайзера напряжение ХХ около 100 Вольт , у остальных около 45 вольт . Поджиг осуществлялся от внешнего осциллятора. Короче сложилось впечатление , что для ТИГ ДС годится практически любой сварочник , даже без переключателя ММА/ТИГ, только надо бы наверное осциллятор добавлять .

_Georgiy_
29.10.2016, 18:43
сложилось впечатление , что для ТИГ ДС годится практически любой сварочник , даже без переключателя ММА/ТИГ
Попробуйте поварить TIGом на сварочниках с регулируемым наклоном ВАХ (регулируемой жесткостью дуги), будете приятно удивлены... Мне лично комфортнее варить с максимальным наклоном, дуга более "концентрированная" и стабильнее сам процесс.

optopara2
30.10.2016, 19:43
Ну я еще не настолько спец в этом деле, только учусь так сказать . Поэтому возможно и не уловил разницы самого процесса, еще и сварку осложняло наличие только довольно толстого присадочного прутка , еще и самодельного (нарубанного гильотиной из листовой нержавейки). Но результат вроде как одинаков.
В Атоме этот самый наклон ВАХ вроде же как регулируется только в режиме ММА, в режиме ТИГ там не видел такой регулировки . Мне кажется, что в режиме ТИГ там наверное как раз сразу и стоит максимальный возможный(оптимальный для ТИГ режима) угол наклона ВАХ, поэтому и регулировка наклона ВАХ в режиме ТИГ наверное и не нужна .

Ігор 24
19.11.2016, 12:11
Хотів би звернутися до розробників апарату,зробіть катушкотримач універсальним,щоб можна було поставити щей 1кг катушку,а не тільки 5кг!!!!,я думаю це не так дорого,але дуже практично!!!!

Ігор 24
19.11.2016, 13:30
Ось як "вмілі" руки збирали Атом I-180 MIG/MAG,ганьба директору заводу!!!!
https://www.youtube.com/watch?v=pexcYoOHSjw&feature=youtu.be

Сварной2016
19.11.2016, 13:31
Хотів би звернутися до розробників апарату,зробіть катушкотримач універсальним,щоб можна було поставити щей 1кг катушку,а не тільки 5кг!!!!,я думаю це не так дорого,але дуже практично!!!!
Как по мне на кило и даром не нужна катушка, 5 ка оптимально

Ігор 24
19.11.2016, 14:54
Допустимо,Ви варите весь час чорний метал,а тут Вам потрібно проварити 2м нержавійки,так що тоді купляти 5кг дроту,коли з головою вистачить 1кг!!!!Причому 1кг коштує 250грн,а 5кг 800-1000грн!!!!,А катушкотримач 100грн,так чому ж не поставити?!

jeny
19.11.2016, 14:57
Ось як "вмілі" руки збирали Атом I-180 MIG/MAG,ганьба директору заводу!!!!
https://www.youtube.com/watch?v=pexcYoOHSjw&feature=youtu.be возможно не качесвенная вилка , но удивило другое - как по мне вилка должна быть литая а это напоминает подвальный китай . то что провод облудили это хорошо но не стоит кембрик на проводе

Ігор 24
19.11.2016, 16:30
возможно не качесвенная вилка , но удивило другое - как по мне вилка должна быть литая а это напоминает подвальный китай . то что провод облудили это хорошо но не стоит кембрик на проводе

Ось відео розпаковки даного апарату,там все чітко видно!!!
https://www.youtube.com/watch?v=Dq2GNVnFCU0

Сварной2016
19.11.2016, 16:46
Допустимо,Ви варите весь час чорний метал,а тут Вам потрібно проварити 2м нержавійки,так що тоді купляти 5кг дроту,коли з головою вистачить 1кг!!!!Причому 1кг коштує 250грн,а 5кг 800-1000грн!!!!,А катушкотримач 100грн,так чому ж не поставити?!
Перемотать с килограмовки на пустую пятикилограмовку много времени не займет, так что производитель себе голову морочить не будит