PDA

Просмотр полной версии : Элсва ВД-180И или ПАТОН ВДИ-160Е, муки выбора



Юнат
18.01.2016, 11:20
Давно хочу прикупить сварочный инвертор для работ по двору. И вот решился. Так-как цены растут все быстрее, а зарплата стоит на месте выбор пал на эти два прибора. Перечитал весь интернет, но толкового ответа так и не нашел. Элсву ВД-180И хвалят, но вид внутри меня убивает, как будто собирал неопытный школьник на уроках труда (гарантия 1,5 года). Сборка ПАТОНа ВДИ-160Е нравится, гарантии 3 года, но пишут, что собирают в Китае и отзывов по нему немного. Может кто пользовался обеими и подскажет что лучше выбрать?

Svarnoi
18.01.2016, 11:53
Давно хочу прикупить сварочный инвертор для работ по двору. И вот решился. Так-как цены растут все быстрее, а зарплата стоит на месте выбор пал на эти два прибора. Перечитал весь интернет, но толкового ответа так и не нашел. Элсву ВД-180И хвалят, но вид внутри меня убивает, как будто собирал неопытный школьник на уроках труда (гарантия 1,5 года). Сборка ПАТОНа ВДИ-160Е нравится, гарантии 3 года, но пишут, что собирают в Китае и отзывов по нему немного. Может кто пользовался обеими и подскажет что лучше выбрать?

Добрый день!
Сам когда выбираю что-то, - обращаю внимание на то, как выглядит "вещь"... И приятно, когда и снаружи и внутри - красота :-)
Действительно многим не нравится как выглядят Элсвы внутри, и об этом много инфы и тут на форуме. Но в основном все - жаловались жаловались, но приходили к выводу, что Элсвы то работают хорошо и достаточно надежны, - это важнее)

Патоны E-серии сейчас действительно собираются в Китае, и это видно. По надежности пока сложно что-то сказать, они не так давно на рынке... Но вряд ли производитель давал бы 3 года гарантии, зная что аппараты не очень надежны, это было бы не рентабельно... Так что они вряд ли уступают Элсве по надежности.
Внутри у них все красиво, аккуратно собрано.

Так что выбирайте или купить украинский аппарат или китайский :-)

Кстати на Элсвы сейчас скидки: http://svarka.zp.ua/svarochnyy-invertor-elsva-vd-180i-zaporozhe.html
и на Патон тоже скидки, а 160 Е вообще по отличной цене: http://svarka.zp.ua/svarochnyy-invertor-paton-vdi-160e-dc-mma.html

Юнат
18.01.2016, 12:32
А как Вам SSVA-mini "Самурай"?

Svarnoi
18.01.2016, 13:26
Добрый день!
Сам когда выбираю что-то, - обращаю внимание на то, как выглядит "вещь"... И приятно, когда и снаружи и внутри - красота :-)
Действительно многим не нравится как выглядят Элсвы внутри, и об этом много инфы и тут на форуме. Но в основном все - жаловались жаловались, но приходили к выводу, что Элсвы то работают хорошо и достаточно надежны, - это важнее)

Патоны E-серии сейчас действительно собираются в Китае, и это видно. По надежности пока сложно что-то сказать, они не так давно на рынке... Но вряд ли производитель давал бы 3 года гарантии, зная что аппараты не очень надежны, это было бы не рентабельно... Так что они вряд ли уступают Элсве по надежности.
Внутри у них все красиво, аккуратно собрано.

Так что выбирайте или купить украинский аппарат или китайский :-)

Кстати на Элсвы сейчас скидки: http://svarka.zp.ua/svarochnyy-invertor-elsva-vd-180i-zaporozhe.html
и на Патон тоже скидки, а 160 Е вообще по отличной цене: http://svarka.zp.ua/svarochnyy-invertor-paton-vdi-160e-dc-mma.html

Забыл упомянуть, что Патон Е-серии (160-ка) идет без дросселя...Это все-таки минус

Svarnoi
18.01.2016, 13:39
А как Вам SSVA-mini "Самурай"?

Из преимуществ Самурая (в сравнении с двумя обсуждаемыми моделями):

- функция пускозаряда
- возможность подключения подающего устройства (будет вам и п/а)
- фурнитура Abicor binzel

Анатолий
20.01.2016, 17:22
Пока будете выбирать, то и Элсва по акции будет стоить как Шмель

Svarnoi
21.01.2016, 09:35
Пока будете выбирать, то и Элсва по акции будет стоить как Шмель

:D

Учитывая это:
4166

Dachnik
22.03.2016, 18:59
Доброго времени суток! Вот и у меня- подобные "муки выбора"! Старый "самопальный" трансформатор уже не удовлетворяет по многим параметрам, вот и надумал приобрести инвертор. К "чина-проду" ( Chinese production) отношусь с недоверием,
да и хочется "поддержать рублём" своих, вот и искал украинского производства. Очень рад, что нашёл ваш форум, где вы, уважаемые форумчане, не скупясь делитесь информацией, за что- отдельное спасибо!
Сперва приглянулся "Атом" (хорош, что ни говори!), но цены "взлетели", а финансы, увы... (ну, сами понимаете), стал приглядываться к "Патону" и "Элсве". В итоге, наверное, остановлю выбор на "Эле"
(на форуме даже видел видео сравнения работы этих аппаратов).
Хотелось бы у форумного населения спросить совета: для домашнего использования (обустройство дачи, стройка, возможно, в дальнейшем- шабашка) хватит ли 160А или всё-же нужен запас мощности и, соответственно-180А или 200А?
Заранее благодарен!
П.С Буду очень признателен, если подскажете, где можно приобрести аппарат по оптимальной (да что там! минимальной)) цене!

Andruha
22.03.2016, 19:23
Если планируете использовать электроды 4мм. ,то можно и 180А. брать , но это огромная нагрузка на обычную бытовую сеть , автоматы 16А. уже не сгодятся. Для любых бытовых и дачных нужд хватает электрода 3мм. , а аппарата 160А. для 3-ки. хватает с головой ,даже для резки с запасом , и для сварки 4-кой хватает. Это всё с учётом отечественных аппаратов : Элсва , SSVA, Атом и т.д. , т.к. заявленные токи у них вроде как соответствуют действительности , у китайцев чуть иначе. Выбирать вам.

Dachnik
22.03.2016, 19:57
можно и 180А. брать , но это огромная нагрузка на обычную бытовую сеть , автоматы 16А. уже не сгодятся.
Спасибо за совет,Andruha! Были у меня подобные сомнения, но прочитав в описании "могут работать с прослабленными электрическими сетями (с пониженными напряжением до 170В)" немного успокоился.
А работать планирую, действительно, в основном, электродом 3мм.

Andruha
22.03.2016, 21:11
Просто прикиньте так: 4-ка горит и при 140А. ,но на 160А. лучше:) , напряжение в дуге при 160А. = 20+0,04*I = 26,4В. Мощность в дуге 160*26,4=4224Вт. , Полная активная мощность = 4224/0,85(кпд)/0,7(км)=7099Вт. Максимальный пиковый ток потребляемый из сети = 7099Вт/220В=32А. Средний потребляемый из сети ток будет приблизительно 4224/0,85/220=22,5А. Т.е. при 160А. нужен автомат по сети не менее 25А. Поэтому 3-ка. для домашней розетки более реальный электрод :-)

Анатолий
22.03.2016, 22:24
Просто прикиньте так: 4-ка горит и при 140А. ,но на 160А. лучше:) , напряжение в дуге при 160А. = 20+0,04*I = 26,4В. Мощность в дуге 160*26,4=4224Вт. , Полная активная мощность = 4224/0,85(кпд)/0,7(км)=7099Вт. Максимальный пиковый ток потребляемый из сети = 7099Вт/220В=32А. Средний потребляемый из сети ток будет приблизительно 4224/0,85/220=22,5А. Т.е. при 160А. нужен автомат по сети не менее 25А. Поэтому 3-ка. для домашней розетки более реальный электрод :-)
Мне сварщики варили 3мм электродом самодельным трансом(нихромовая спираль стояла в качестве ограничителя) в квартире-автомат на 16А, нормально тянет, ничего не выбивает. Плюс в подвале варили-удлиннитель метров 50 был сетевой-тоже нормально. В розетке 235В, немного завышено. Под нагрузкой ничего не падает,почти.Проводка по квартире -алюминий(90-х годов)

Анатолий
22.03.2016, 22:28
Доброго времени суток! Вот и у меня- подобные "муки выбора"! Старый "самопальный" трансформатор уже не удовлетворяет по многим параметрам, вот и надумал приобрести инвертор. К "чина-проду" ( Chinese production) отношусь с недоверием,
да и хочется "поддержать рублём" своих, вот и искал украинского производства. Очень рад, что нашёл ваш форум, где вы, уважаемые форумчане, не скупясь делитесь информацией, за что- отдельное спасибо!
Сперва приглянулся "Атом" (хорош, что ни говори!), но цены "взлетели", а финансы, увы... (ну, сами понимаете), стал приглядываться к "Патону" и "Элсве". В итоге, наверное, остановлю выбор на "Эле"
(на форуме даже видел видео сравнения работы этих аппаратов).
Хотелось бы у форумного населения спросить совета: для домашнего использования (обустройство дачи, стройка, возможно, в дальнейшем- шабашка) хватит ли 160А или всё-же нужен запас мощности и, соответственно-180А или 200А?
Заранее благодарен!
П.С Буду очень признателен, если подскажете, где можно приобрести аппарат по оптимальной (да что там! минимальной)) цене!
Если не обращать внимания на внутреннюю красоту-тогда Элсва-160, а если нравится "внутренняя" красота-тогда Патон-160. Я думаю-160А хватит за глаза. У меня сосед варит в гаражах машины, для выездных работ у него Титан 2300, говорит, что и 120А за глаза для домашнего аппарата

Dachnik
22.03.2016, 22:40
Просто прикиньте так: 4-ка горит и при 140А. ,но на 160А. лучше:) , напряжение в дуге при 160А. = 20+0,04*I = 26,4В. Мощность в дуге 160*26,4=4224Вт. , Полная активная мощность = 4224/0,85(кпд)/0,7(км)=7099Вт. Максимальный пиковый ток потребляемый из сети = 7099Вт/220В=32А. Средний потребляемый из сети ток будет приблизительно 4224/0,85/220=22,5А. Т.е. при 160А. нужен автомат по сети не менее 25А. Поэтому 3-ка. для домашней розетки более реальный электрод :-)
Как всё непросто-то! Лично у меня -теории почти "ноль", только практики малёха(самоучка).

Dachnik
22.03.2016, 22:45
3мм электродом самодельным трансом(нихромовая спираль стояла в качестве ограничителя) в квартире-автомат на 16А, нормально тянет, ничего не выбивает.
Прям как у меня аппарат! Только дома с сетью- порядок (трёхфазка нормальная), больше волнует дача, там с этим неважно обстоит.

Dachnik
22.03.2016, 22:48
Огромное спасибо за участие и советы! :)

авк 76
22.03.2016, 23:01
Забыл упомянуть, что Патон Е-серии (160-ка) идет без дросселя...Это все-таки минус
Печально, тоесть нержавейку варить не будет, только чернуху? А как с УОНИ быть?
Интересно, а в старой S-серии дроссель был?

grozdov
23.03.2016, 07:36
.....
Интересно, а в старой S-серии дроссель был? Дроссель был:)

ERC
23.03.2016, 08:21
..... В розетке 235В, немного завышено.......
На Украине норма сети 220+-10%-то есть от 198 до 242V(Смотри свой договор на поставку электроэнергии....)

Andruha
23.03.2016, 08:57
Мне сварщики варили 3мм электродом самодельным трансом(нихромовая спираль стояла в качестве ограничителя) в квартире-автомат на 16А, нормально тянет, ничего не выбивает. Плюс в подвале варили-удлиннитель метров 50 был сетевой-тоже нормально. В розетке 235В, немного завышено. Под нагрузкой ничего не падает,почти.Проводка по квартире -алюминий(90-х годов) Вообщем лучше чем инвертор;). В случае с трансом много разных моментов , к примеру будет иметь значение Uхх. ,чем оно больше , тем больше будет нагрузка на сеть. Я тоже раньше пользовался трансом у которого на выходе было 45В. , транс "жёсткий" через нихром , от 16А. автомата 3-ку держал если варишь с перерывами (швы не большой длины) , а вот сжигания электрода целиком ,без перерыва , автомат не выдерживал (половину наверное..., не помню уже). Рассказывать об этом , и о разных случаях можно много , НО , физику ни кто не отменял.

Dachnik
25.03.2016, 21:06
Сегодня получил свою "Элю":) (Элсва ВД-160И), спасибо ув. grozdov за оперативность и вам, ув. форумчане, т.к. именно благодаря вашим советам мне и ранее написанным статьям на форуме я и сделал свой выбор в пользу этой марки и модели.
Аппаратик (именно так: уменьшительно-ласкательно, т.к. размеры оказались даже меньше, чем ожидал) уже опробовал. Варил разными электродами- всё отлично! Кстати, специально сгонял в "Н. Линию" и купил УОНИ (патоновские) и первый раз ими поварил.
Впечатления неоднозначные: шов получается хороший, но то, как электрод горит...!!! Ладно со звуком( который громче), но вот этот "фейерверк" с неравномерными вспышками в разные стороны...!!! Так и должно быть?!

Лёлик
25.03.2016, 21:28
Ладно со звуком( который громче), но вот этот "фейерверк" с неравномерными вспышками в разные стороны...!!! Так и должно быть?!
Прошу фотку. ваще такое возможно при загрязнённом металле.

artemon2222
26.03.2016, 07:55
http://weldzone.info/materials/electrodes/6-constr/59-elestrodes-uoni-1345

Dachnik
26.03.2016, 09:52
Прошу фотку. ваще такое возможно при загрязнённом металле.
Насчёт фотки: даже не знаю как это сделать практически (через маску?)
Насчёт моего "фейерверка: возможно, Вы правы, похоже- мой "косяк". Действительно, я схватил первый попавшийся кусок металла (ес-но, приржавевший, т.к. заодно хотел испытать функцию "грязный металл").
Если УОНИ так чувствительны к чистоте свар. поверхностей, то в этом и причина.
Из статьи по ссылке ув. artemon2222: "Сварка производится только на короткой длине дуги по очищенным кромкам."
Ещё оттуда же: "Сварка после обязательной прокалки: 250-300°С; 1 ч.". Чего я, ес-но, не делал.
Раньше, на старом "трансе", если электроды лежалые, я просто делал умышленный залип на несколько секунд (получалась прокалка), сейчас мне такого не даст антистик. т.е. перед сваркой нужно прокаливать эл-ды (в духовке?)

artemon2222
26.03.2016, 11:16
можно и в духовке на крайняк на буржуйку зимой положить главное сильно не перегреть а то на некоторых электродах обмазка начинает осыпаться

Лёлик
26.03.2016, 21:55
Насчёт фотки: даже не знаю как это сделать практически (через маску?)
Не через маску не надо, фотку готового шва без шлака, некоторые дефекты можно выявить по шву. Насчёт прокалки не советую следовать инструкции это для промышленных условий, типа прокалил и за смену пачку выварил, дома если из-за каждого элика будем прокаливать пачку то обмазка быстро посыпется, тем более прокалывать необходимо тока в специальных печах, жарочных шкафах, у кого из сварщиков есть такое? Просто держите электроды дома на батарее при постоянной т. во время работы берите по н штук, всю пачку тягать в сырую погоду ну вощем сами понимаете.

Dachnik
30.03.2016, 15:00
Простите, что не сразу ответил: весна, понимаш))
Выкладываю фотки. Не судите строго: самоучка с небольшим опытом, да и варил крайний раз с полгода назад.
4450
4451
4452
Варил теми эл-ми и в той же последовательности, что и на фото.
Вначале ток был 90А, потом- 100А (на след. фотке) на обр. полярности (эл-д на +). Металл-4мм.
УОНИ давал значительно бОльшую температуру (металл расплавлялся и провисал, почти скапывал), на 90А захлёбывался.

Лёлик
31.03.2016, 19:16
Ну нормально получается, а для работы с УООНИ(они для ответственных металлоконструкций) нужен сварщик более высокой квалификации заточен под енто дело,

Dachnik
04.04.2016, 10:11
Ну нормально получается,
Спасибо, конечно, за слова поддержки, но я сам понимаю, что ещё оч. далеко до идеала.
Как говорил тесть, Царствие ему Небесное, на мою просьбу научить меня сварке: "Вот тебе сварка, вот тебе эл-д, бери и вари и чем больше будешь варить, тем будет лучше получаться".

Лёлик
07.04.2016, 15:05
Прав был тесть, тока вот и поучиться не мешало-бы, процесс обучения гораздо быстрей пойдёт. Да и корочка не помешает с практикой чтоб за границу свалить.

DPetrovych
20.04.2016, 14:16
Добрый день!
Вот и я отважился на ВД-180И. Заказал сегодня на VDI. Спасибо VDI за оперативное решение желаний. Жду пятницы и надеюсь на положительные впечатление сотрудничества (не по вопросам ремонта)

Anatol
21.04.2016, 13:40
Пользуюсь Элсва 180 с 2012 года - сварил 60 метров забора, прицеп, адаптор и кучу навесного оборудования к мотоблоку, ну вобщем использование не профессиональное, но как для любителя нареканий никаких.
Единственное когда четверкой без отрыва - половина электрода и вырубается на несколько секунд (перегрев). Но четверкой сваривать приходиться не часто. Так что для бытовых нужд пойдет. Брал тем более после самодельного транса - разница ощутима.

Ученик сварщика
22.04.2016, 23:04
Пользуюсь Элсва 180 с 2012 года - сварил 60 метров забора, прицеп, адаптор и кучу навесного оборудования к мотоблоку, ну вобщем использование не профессиональное, но как для любителя нареканий никаких.
Единственное когда четверкой без отрыва - половина электрода и вырубается на несколько секунд (перегрев). Но четверкой сваривать приходиться не часто. Так что для бытовых нужд пойдет. Брал тем более после самодельного транса - разница ощутима.
А кроме железа варили что то еще? Напряжение у Вас 220?

Anatol
25.04.2016, 13:57
А кроме железа варили что то еще? Напряжение у Вас 220?
Варил чугун с намоткой медной проволоки на электрод. Нержавейку варил и оцынковку медной проволокой графитным стержнем от батарейки. Но я думаю что характеритстики тока на это не сильно влияют, графитным стержнем когда то и самодельным трансом варил, жигуль так свой латал, главное ток сбросить, больше похоже на пайку, а не сваривание. Нержавеечными электродами не варил чето они мне не попадались да и надобности не было, способом указанным выше обхожусь.
По напряжению - приходилось работать при 195 В, но ниче, по хужее - работать можно.

Ученик сварщика
27.04.2016, 08:24
Пользуюсь Элсва 180 с 2012 года
Извиняюсь. Вот Вы написали что варите Элсвой уже 4 года. Думаю это серьезный срок. Ремонты были какие то у Вас за это время?

Anatol
27.04.2016, 12:42
Извиняюсь. Вот Вы написали что варите Элсвой уже 4 года. Думаю это серьезный срок. Ремонты были какие то у Вас за это время?
Нет, поломок небыло. Но учитывайте это не каждый день использовал, не для профессионального использования, чисто для бытовых нужд, для профессионалов нада брать по круче чето (ИМХО)

Ученик сварщика
28.04.2016, 08:06
Нет, поломок небыло. Но учитывайте это не каждый день использовал, не для профессионального использования, чисто для бытовых нужд, для профессионалов нада брать по круче чето (ИМХО)
А что ж покруче? Вот примерно сосед у меня на рынке неделю 2 недели примерно назад купил инвертор Днипро ( извиняюсь цыферки не помню), но он не маленький, одной рукой поднимал - тяжело, кг 15 примерно наверно там есть. Варит после работы каждый день и в выходные. Заплатил 8 т. говорил. .

Anatol
28.04.2016, 10:01
А что ж покруче? Вот примерно сосед у меня на рынке неделю 2 недели примерно назад купил инвертор Днипро ( извиняюсь цыферки не помню), но он не маленький, одной рукой поднимал - тяжело, кг 15 примерно наверно там есть. Варит после работы каждый день и в выходные. Заплатил 8 т. говорил. .

Посмотрите на цены типа европейских инверторов :) У некоторых можно приобрести электрододержатель по цене элсвы. Если конечно сварочными работами Вы зарабатываете на жызнь то конечно и держатель нужен качественный, от всех этих мелочей зависит производительность труда. Для домашнего использования в полне достаточно и элсвы и днипра и патона, сомневаюсь что они чемто критично отличаются, ну конечно там качество сборки доп регулируемые функции. Я сам брал в 12 огду элсву 180 когда все уже юзали 160 брал чисто по той причине что мол ну типа а вдруг там четверкой варить придется, в реалии четверки с того момента не зжог и 1 кг, наверное электродов 5 и мало я видел что бы дома кто нуждался в сваривании 4-ой. Когда то помню при союзе в колхозе у сварщиков только 4-ка была, а тройка дефицит, принесешь им чето к велику подварить вечно изворачивались. Так что не заморачивайтесь сильно в выборе, инверторов которые варят сами тоже нет, я когда приобрел инвертор, то там подваривал соседям к мотоблоку прицепное, так сосед думал что это у меня первый сварочник и я купил и сходу так швы положил, он просто не знал что я начинал с самодельного сварочника. Кроме того не знаю как у других, инверторов но элсвой не рекомендуют сваривать при температуре ниже 0, так что в мороз я использую тот же самодельный транс.

Svarnoi
28.04.2016, 10:55
А что ж покруче? Вот примерно сосед у меня на рынке неделю 2 недели примерно назад купил инвертор Днипро ( извиняюсь цыферки не помню), но он не маленький, одной рукой поднимал - тяжело, кг 15 примерно наверно там есть. Варит после работы каждый день и в выходные. Заплатил 8 т. говорил. .

Пора делать выбор уважаемый:-) А то вы себя измучаете...

Andruha
28.04.2016, 11:18
А что ж покруче? Вот примерно сосед у меня на рынке неделю 2 недели примерно назад купил инвертор Днипро ( извиняюсь цыферки не помню), но он не маленький, одной рукой поднимал - тяжело, кг 15 примерно наверно там есть. Варит после работы каждый день и в выходные. Заплатил 8 т. говорил. . Что то слишком тяжёлый , и слишком дорогой для Днипро , если только не П/А конечно.

Anatol
28.04.2016, 13:21
Пора делать выбор уважаемый:-) А то вы себя измучаете...
Это точно. Давайте уже покупайте, проюзайте и выкладывайте отзывы.

Andruha
28.04.2016, 14:09
Какой купите , тот и полюбите ..., или он вас (но такое встречается реже):), тут не угадаешь, всё зависит от экземпляра.

Ученик сварщика
01.05.2016, 14:49
Что то слишком тяжёлый , и слишком дорогой для Днипро , если только не П/А конечно.
Мне самому интересно, надо будет посмотреть и написать название этого аппарата. Но сосед доволен вижу.

Ученик сварщика
01.05.2016, 15:05
Посмотрите на цены типа европейских инверторов :) У некоторых можно приобрести электрододержатель по цене элсвы. Если конечно сварочными работами Вы зарабатываете на жызнь то конечно и держатель нужен качественный, от всех этих мелочей зависит производительность труда. Для домашнего использования в полне достаточно и элсвы и днипра и патона, сомневаюсь что они чемто критично отличаются, ну конечно там качество сборки доп регулируемые функции. Я сам брал в 12 огду элсву 180 когда все уже юзали 160 брал чисто по той причине что мол ну типа а вдруг там четверкой варить придется, в реалии четверки с того момента не зжог и 1 кг, наверное электродов 5 и мало я видел что бы дома кто нуждался в сваривании 4-ой. Когда то помню при союзе в колхозе у сварщиков только 4-ка была, а тройка дефицит, принесешь им чето к велику подварить вечно изворачивались. Так что не заморачивайтесь сильно в выборе, инверторов которые варят сами тоже нет, я когда приобрел инвертор, то там подваривал соседям к мотоблоку прицепное, так сосед думал что это у меня первый сварочник и я купил и сходу так швы положил, он просто не знал что я начинал с самодельного сварочника. Кроме того не знаю как у других, инверторов но элсвой не рекомендуют сваривать при температуре ниже 0, так что в мороз я использую тот же самодельный транс.
Да вот дело в том что варить сейчас именно ( ну прямо счас) нету. Козырек на двери буду летом наверно варить, ну а забор на осень придется отложить, бетонные работы жары не любят. На жизнь сварочником пока не заработаю - опыта нет. Так можно думаю вернуться в начало моего писания сдесь когда я писал о герард 250. Ну там дроселля нет, а допустим кайзер профи 250 ( писал в магазин) пишут что дроссель есть. И можно будет учится учится учится как говорил Володя Ленин)). Знакомый мой прошлым летом герардом 250 профи мне и ворота гаражные поварил и двери и много чего еще. Он варил я придерживал. Курили в процессе работы, аппарат не отдыхал, варили тройкой. Ну он професиональный сварщик. А мне думаю и за 20 т. чтоб кто апарат купил то я там делов понаделаю сначала - читай брака. Просто хотелось изучить сегмент инверторов в таком ценовом диапазоне.

Anatol
04.05.2016, 19:38
Да вот дело в том что варить сейчас именно ( ну прямо счас) нету. Козырек на двери буду летом наверно варить, ну а забор на осень придется отложить, бетонные работы жары не любят. На жизнь сварочником пока не заработаю - опыта нет. Так можно думаю вернуться в начало моего писания сдесь когда я писал о герард 250. Ну там дроселля нет, а допустим кайзер профи 250 ( писал в магазин) пишут что дроссель есть. И можно будет учится учится учится как говорил Володя Ленин)). Знакомый мой прошлым летом герардом 250 профи мне и ворота гаражные поварил и двери и много чего еще. Он варил я придерживал. Курили в процессе работы, аппарат не отдыхал, варили тройкой. Ну он професиональный сварщик. А мне думаю и за 20 т. чтоб кто апарат купил то я там делов понаделаю сначала - читай брака. Просто хотелось изучить сегмент инверторов в таком ценовом диапазоне.

Вот именно, к осени (к забору) уже килограмчика 3 электродов сжечь нужно, что бы особо не мучаться при сварке профильной трубы к столбам, да и профильную трубу стыковать.

Сварной2016
04.05.2016, 20:17
Вот именно, к осени (к забору) уже килограмчика 3 электродов сжечь нужно, что бы особо не мучаться при сварке профильной трубы к столбам, да и профильную трубу стыковать.

Что более менее нормально варить, нужно чувствовать как плавится метал! а 3 кг электродов он только поймет как поджигать и держать правильно дугу...

Ученик сварщика
05.05.2016, 00:04
Вот именно, к осени (к забору) уже килограмчика 3 электродов сжечь нужно, что бы особо не мучаться при сварке профильной трубы к столбам, да и профильную трубу стыковать.
Да уж, потренироваться бы не помешало маленько)). Зарегистрировался в ВК вчера, вступил в группу "Украинский инвертор". Посмотрю что там еще есть.

Anatol
05.05.2016, 19:24
Что более менее нормально варить, нужно чувствовать как плавится метал! а 3 кг электродов он только поймет как поджигать и держать правильно дугу...
Тут уж дело такое, кто как обучается: кто то сам может научиться (подумать, попробывать), кому то показывать нужно, а кто то и после училища и вузов профессию не может освоить.
Как у Гесиода: "Есть три рода умов: одни постигают и понимают истину собственными силами, инные постигают истину, когда другие излагают им ее, и наконец, третьи, не способные ни к тому, ни к другому"

Ученик сварщика
05.05.2016, 22:54
Тут уж дело такое, кто как обучается: кто то сам может научиться (подумать, попробывать), кому то показывать нужно, а кто то и после училища и вузов профессию не может освоить.
ак у Гесиода: "Есть три рода умов: одни постигают и понимают истину собственными силами, инные постигают истину, когда другие излагают им ее, и наконец, третьи, не способные ни к тому, ни к другому"
Я скорее к второму виду принадлежу)). В ВК вроде и выбор не большой инверторов, присматриваю еще, общаюсь..

msgarry
06.05.2016, 01:26
Тут уж дело такое, кто как обучается: кто то сам может научиться (подумать, попробывать), кому то показывать нужно, а кто то и после училища и вузов профессию не может освоить.
Как у Гесиода: "Есть три рода умов: одни постигают и понимают истину собственными силами, инные постигают истину, когда другие излагают им ее, и наконец, третьи, не способные ни к тому, ни к другому"
Тут главное желание и практика. Я имею опыт сварочных работ 15 лет. 2 года назад директор фирмы вручил разряд-допуск;) +высотника ( варил трубопроводы под воздух на 25- 250 Бар) Но считаю себя аматором и постоянно учусь с ютуба.
Все из-за того, что не имею постоянной практики- то густо то пусто.

Ingvard
07.06.2018, 23:56
В сварке я нуб. Хочу сварить ворота, в будущем, возможно, что-то слегка подшаманить в авто. Т.о., хочу купить аппарат для бытовых нужд, но которым крайне редко можно и тонкий металл варить. Много читал этот форум, сначала на Атом I-160C, потом на Элсва ВД-180И засматривался, он всё-же дешевле. Что порекомендуете? Какой из этих аппаратов при соответствующих силе тока и диаметре электрода лучше варит тонкий металл? Спасибо!

Сварной2016
08.06.2018, 08:50
В сварке я нуб. Хочу сварить ворота, в будущем, возможно, что-то слегка подшаманить в авто. Т.о., хочу купить аппарат для бытовых нужд, но которым крайне редко можно и тонкий металл варить. Много читал этот форум, сначала на Атом I-160C, потом на Элсва ВД-180И засматривался, он всё-же дешевле. Что порекомендуете? Какой из этих аппаратов при соответствующих силе тока и диаметре электрода лучше варит тонкий металл? Спасибо!
Рекомендую сварку с регулируемым горячим стартом, не просто включил или отключил а плавную регулировку

Svarnoi
08.06.2018, 09:27
Кажется что оба аппарата будут нормально варить тонкий металл. Однако тут еще стоит разобраться в том что для вас "тонкий металл":)
Если вообще хотите прям супер пупер, то подсобирайте и возьмите Атом i-180d, там как писал сварной2016 есть регулируемый форсаж дуги и аркфорс.

З.Ы для обычных бытовых задач вам за глаза хватит и Элсвы

Ingvard
08.06.2018, 12:04
Спасибо за рекомендации!
Под тонким подразумевается металл с толщиной, характерной для кузова автомобиля. Я так понимаю, что это приблизительно 0,8-1 мм.
Атом I-180D, конечно, очень привлекательный аппарат, но уж больно дорогой, в два раза дороже той же Элсвы ВД-180И получается. А какие ещё, кроме Атома I-180D, достойные внимания аппараты имеют функцию плавной регулировки горячего старта?

Qwazar
08.06.2018, 12:44
Из металла 0.8-1 делались авто в 70-х и начале 80-х . Нынешние авто натуральные консервные банки с толщиной 0.4-0.5 . Поэтому не стоит строить иллюзий на счёт сварки кузова авто электродом . Нихрена хорошего не будет )
Впрочем на начальном этапе многие думают обмануть судьбу , но она думает иначе )

Xort01
08.06.2018, 12:46
А ни кого не смущает, что если человек в сварке нуб, и собирается варить кузовной металл, то тут лучше полуавтомат?!! Нет, я конечно тоже двойкой варил металл 1 мм, но это от отсутствия полуавтомата. На работе всё это доступно, п/а - милое дело. Можете пройти по ссылке в моей подписи и посмотреть в сторону нового ПДГУ-180 ( не ТИГ версия). Правда если дуговик дороговато, то по ссылке не ходите...

QWAZAR обогнал...

Ingvard
08.06.2018, 14:38
Мдя, а я-то надеялся... Ладно, кузовщину отставим. Но лопату-то заварить? Ну, и конечно, бытовые конструкции из уголка и профильной трубы. Иль для таких целей той же Элсвы ВД-180И за глаза хватит, просто нужно соответствующие толщину электрода и силу тока, чтобы дыру не сделать? А регулировка уровня горячего старта тут ни к чему?
И ещё. В таком случае, может, есть аппараты с кейсом в комплекте, т.к. при прочих равных условиях начинают играть роль всякие полезности?
На какие ещё аппараты стОит обратить внимание?
P.s. А что скажете относительно SSVA-mini "Самурай"? Вроде аппарат с возможным развитием в нечто, функционально похожее на полуавтомат.

Qwazar
08.06.2018, 17:45
Ssva забыть . Остальное по вкусу . Шмель 180 . Элсва . Атом 160
Для дома увариться в свое удовольствие . Для кузовщины нужен таки другой аппарат . Элсва и Шмель варят агрессивно уверенно . Для дома самое оно

Сварной2016
08.06.2018, 17:49
Ssva забыть...

Затронули сектанта:D


...просто нужно соответствующие толщину электрода и силу тока, чтобы дыру не сделать? А регулировка уровня горячего старта тут ни к чему?
не так все просто как кажется на первый взгляд, начнешь варить тогда все поймешь, и как кайфово когда первичный поджег можно шаманить как ТЕБЕ нужно!! а не так как хочется производитель сварочного оборудования.

mirek
09.06.2018, 00:10
Патон Міні 150А - теж варіант...

Ingvard
10.06.2018, 00:02
... и как кайфово когда первичный поджег можно шаманить как ТЕБЕ нужно!! а не так как хочется производитель сварочного оборудования.
Этот момент отражает умение вести электрод, или отражает возможность отрегулировать интенсивность функции "горячий поджиг" и "усиление дуги"?

Сварной2016
10.06.2018, 08:45
Этот момент отражает умение вести электрод...
Ниче не понял...


...или отражает возможность отрегулировать интенсивность функции "горячий поджиг" и "усиление дуги"?

Я говорил о первичном поджеге электрода, и о сварке тонкого метала который варится в основном с отрывом, так вот для этого как раз и играет большую роль как настроен первичный поджег электрода (функция называется: HOT START или горячий старт)

P.S. а форсаж дуги сдесь причем? или пишем чтоб написать...

Сварной2016
10.06.2018, 15:11
А какие ещё, кроме Атома I-180D, достойные внимания аппараты имеют функцию плавной регулировки горячего старта?
ИИСТ Колибри, Патон серии Р, Атом 180Д.

Если брать по количеству настроек РДС “MMA” то наиболее обширный Патон ВДИ серии Р:

Режим сварки РДС “MMA”

0) [-1-] - основной отображаемый параметр ТОК = 90А (по умолчанию)
a) 8 ... 160А (шаг изменения 1А) для ВДИ-160Р
1) [H.St] сила «Горячего старта» = 40% (по умолчанию)
a) 0[OFF] ... 100% (шаг изменения 1%)
2) [t.HS] время «Горячего старта» = 0,3 сек (по умолчанию)
a) 0,1 ... 1,0 сек (шаг изменения 0,1 сек)
3) [Ar.F] сила «Форсажа дуги» = 40% (по умолчанию)
a) 0[OFF] ... 100% (шаг изменения 1%)
4) [u.AF] уровень срабатывания «Форсажа дуги» = 12V (по умолчанию)
a) 9 ... 18V (шаг изменения 1V)
5) наклон вольтамперной характеристики = 1,4V/A (по умолчанию)
a) 0,2 ... 1,8V/A (шаг изменения 0,4V/A)
[B]6) [Sh.A] сварка на короткой дуге = OFF (по умолчанию)
a) On b) OFF
7) блок снижения напряжения = OFF (по умолчанию)
a) On b) OFF
[B]8) [Po.P] сила пульсаций тока = OFF (по умолчанию)
a) 0[OFF] ... 80% (шаг изменения 1%)
9) [Fr.P] частота пульсаций тока = 5,0Гц (по умолчанию)
a) 0,2 ... 500Гц (динамический шаг изменения 0,1Гц…1Гц)
10) [dut] коэф. заполнения (скважность) - это процент импульса тока к
периоду следования этих импульсов = 50% (по умолчанию)
a) 20 ... 80% (шаг изменения 1%)

Ingvard
10.06.2018, 18:04
Я говорил о первичном поджеге электрода, и о сварке тонкого метала который варится в основном с отрывом, так вот для этого как раз и играет большую роль как настроен первичный поджег электрода (функция называется: HOT START или горячий старт)
Вот, понял.

Если брать по количеству настроек РДС “MMA” то наиболее обширный Патон ВДИ серии Р:
Вот это классная подробная информация! Спасибо!

Ingvard
13.06.2018, 15:04
Спасибо Сварной2016 за детальное описание нужности возможности регулировок других параметров сварки, кроме силы тока.
Спасибо grozdov за скидку.
В итоге придушил свою жабу и купил в http://svarka.zp.ua/ сварочный инвертор Атом I-180D. Жду не дождусь первых тестов :)
Конечно, оценить все преимущества не смогу, т.к. я только начинающий в этом деле, да и для дома это только, а не для профессиональной деятельности. Но инструмент хочется качественный.

Семеныч
13.06.2018, 16:54
В нашем полку прибыло, поздравляю.:D

Сварной2016
13.06.2018, 17:16
Спасибо Сварной2016 за детальное описание нужности возможности регулировок других параметров сварки, кроме силы тока.
Спасибо grozdov за скидку.
В итоге придушил свою жабу и купил в http://svarka.zp.ua/ сварочный инвертор Атом I-180D. Жду не дождусь первых тестов :)
Конечно, оценить все преимущества не смогу, т.к. я только начинающий в этом деле, да и для дома это только, а не для профессиональной деятельности. Но инструмент хочется качественный.

Хороший выбор, настройки горячего старта рекомендую поставить 80% наброски тока на время 0.15 секунды, поджег при этом стает просто великолепнейший, поднес электрод, чик и он горит (для тонкого металла я просто убавляю горячий старт с 80% на 20-50% время при этом я теперь не трогаю), остальное как душа пожелает, можешь форсажа побольше сделать, но лично мне больше всего понравились вот такие настройки:o

Ingvard
13.06.2018, 23:26
Впечатления. Если коротко - блеск и восторг!
Подробнее. До этого пробовал Ресанту (какая-то с "250" в названии), брал у товарища. Вроде варила неплохо, электродом троечкой, силу тока устанавливал по индикатору в среднем на 95-100 ампер. На Атоме, зная о китайских амперах, выставил сначала 85 ампер. Варит. Решил поэкспериментировать. 80 ампер - варит. 75 ампер - тоже варит! Дальше, правда, ток не снижал, не пробовал. Шов (напоминаю, я только начинающий) красивый, что в горизонтальном, что в вертикальном (которое НЕ потолочное :) ) положении.
В общем, я влюбился.
Сварной2016, спасибо за подсказки настроек ХотСтарта. Обязательно попробую. Да, возможность настроить под себя - дорогого стоит. И учиться есть смысл на хорошем инструменте, тогда лучше понимаешь, каков должен быть результат и как его добиться.

Qwazar
14.06.2018, 06:57
Швы в студию )

Svarnoi
14.06.2018, 11:03
Швы в студию )

Человек только учится варить, а вы сразу швы подавай...:D

Ingvard
16.06.2018, 23:13
Эм-м-м... Да, швы красивые только по сравнению с тем, что получалось у меня раньше, а не в абсолютном понимании :)
Ещё момент. Нашёл в подвальном помещении безымянные электроды диаметром 5 мм (!), пролежавшие не один год там. Но вид у них приличный, без "плесени". Так вот, Атом I-180D их тоже потянул! Да, на 180 амперах, да, с повышенной вероятностью залипнуть, но потянул!