PDA

Просмотр полной версии : газовая сварка



Сергей
06.02.2011, 15:13
7E4r6d0HBkc монтаж теплового узла в строящемся многоэтажном доме

Nasaman
06.02.2011, 22:23
Способы газовой сварки

В практике различают два способа ручной газовой сварки: правый и левый.

Левым способом газовой сварки называется такой способ, при котором сварку ведут справа налево, сварочное пламя направляют на еще несваренные кромки металла, а присадочную проволоку перемещают впереди пламени. Левый способ наиболее распространен и применяется при сварке тонких и легкоплавких металлов. При левом способе сварки кромки основного металла предварительно подогревают, что обеспечивает хорошее перемешивание сварочной ванны. При этом способе сварщик хорошо видит свариваемый шов, поэтому внешний вид шва лучше, чем при правом способе.

Правым способом сварки называется такой способ, когда сварку выполняют слева направо, сварочное пламя направляют на сваренный участок шва, а присадочную проволоку перемещают вслед за горелкой. Мундштуком горелки при правом способе выполняют незначительные поперечные колебания. Так как при правом способе пламя направлено на сваренный шов, то обеспечивается лучшая защита сварочной ванны от кислорода и азота воздуха и замедленное охлаждение металла шва в процессе кристаллизации. Качество шва при правом способе выше, чем при левом. Теплота пламени рассеивается меньше, чем при левом способе. Поэтому при правом способе сварки угол разделки шва делается не 90°, а 60—70°, что уменьшает количество наплавляемого металла и коробление изделия.

http://info-svarka.ru/images/12.jpg

Способы газовой сварки

Способы сварки: а - левый, б - правый

Правый способ экономичнее левого, производительность сварки при правом способе на 20—25% выше, а расход газов на 15—20% меньше, чем при левом. Правый способ целесообразно применять при сварке деталей толщиной более. 5 мм и при сварке металлов с большой теплопроводностью. При сварке металла толщиной до 3 мм более производителен левый способ.

Мощность сварочной горелки для стали при правом способе выбирается из расчета ацетилена 120—150 дм3/ч, а при левом — 100—130 дм3/ч на 1 мм толщины свариваемого металла.

Диаметр присадочной проволоки выбирается в зависимости от толщины свариваемого металла и способа сварки. При левом способе сварки диаметр присадочной проволоки d=S/2+1 мм, а при правом d—S/2 мм, где S — толщина свариваемого металла, мм.

Сварка пламенем повышенной мощности. При этом способе сварки горелка берется мощностью в два раза большей, чем при обычном способе сварки, и устанавливается пламя с избытком ацетилена на 7—10%. Кромки металла нагреваются только до начала оплавления. Сварка стали производится следующим образом. Кромки нагреваются науглероживающим пламенем, вследствие чего верхний слой их обогащается углеродом и температура плавления металла понижается. При температуре 1200°С кромки начинают оплавляться (потеть). В это время в сварочный шов вводят присадочную проволоку, нагретую до плавления. Расплавленный металл проволоки растворяет науглероженный верхний слой основного металла и прочно соединяется с ним. Глубокое расплавление кромок производить нельзя, так как получится высокоуглеродистый хрупкий слой.

Диаметр проволоки берут больший, чем при обычной сварке. Скос кромок 60—70°С. Сварка производится правым способом. Этот способ обеспечивает большую скорость сварки, но требует высокой квалификации сварщика.

Шура
19.12.2011, 13:07
278
узел управления

Сергей
19.12.2011, 17:12
278
узел управления Я так понял, что это узел управления подачи газа участка с интенсивным использованием газовой сварки или может ошибаюсь?

Дальневосточник
04.02.2012, 14:28
Подскажите,применяют ли газовую сварку при ремонте вертолетов.Конкретно сварку алюминия.

Sotrudnik
05.02.2012, 11:39
Подскажите,применяют ли газовую сварку при ремонте вертолетов.Конкретно сварку алюминия.
Забавный вопрос!;) Вам что, разбитый вертолет на шару достался!?!:confused:

Дальневосточник
05.02.2012, 11:59
Забавный вопрос!;) Вам что, разбитый вертолет на шару достался!?!:confused:Ну,что-то похожее.В бригаде новичок,вроде занимался этим,а другие подкалывают,хочу чтобы работали,а не разбирались.

Sotrudnik
05.02.2012, 12:09
Я бы без опыта не брался за такое дело! Падать высоко, однако!;)
http://www.svarkainfo.ru/rus/lib/tech/tsal/
Для начала можно почитать!

Дальневосточник
05.02.2012, 12:35
Да нет,варить я ничего не собираюсь,мы варим конструкции только из черного металла.Просто нужно знать,применяется ли такая сварка при ремонте вертолетов или нет.Если такая сварка применялась то я тогда весь срач в бригаде остановлю в грубой форме.Если нет,то тогда в более мягкой форме попытаюсь все прекратить.

melnechenko
05.02.2012, 12:56
при ремонте вертолетной техники, газопламенная сварка не применяется. сосед работает на заводе Авиант г. Киев
Там применяется точечная, полуавтоматическая и ТИГ сварка
Это со слов Мастера участка с 40 летним опытом в авиастроении
надеюсь поможет
(Пи Си : "но зная Россию- все возможно")Без обид

melnechenko
05.02.2012, 13:01
У меня брат младший на Авианте работал
Они применяли газосварку в заготовительном производстве, но чаще плазму - раскрой листового метала
Но нынче на заводе не только самолеты строят и ремонтируют, там и троллейбусы делают, знаю что и трамваи делали(Во времена Юща -точно делали)!!!
но в ремонте вертолетов нереально- там столько аппаратуры и все такое тонкое.............
Повторюсь "В России все возможно"

Дальневосточник
05.02.2012, 13:28
Повторюсь "В России все возможно"Ну да он утверждает,что варили автогеном и называет присадки и вообще все выглядит правдоподобно,а наши спецы утверждают,что вертолет весь из заклепок состоит.Теперь и мне интересно стало,а вдруг он прав.

melnechenko
05.02.2012, 17:53
сейчас сижу возле монитора с мужиком, который на Авианте 40 лет отпахал, Он говорил что на заводе такого не применяли......
отечественный вертолет, это жестянка, да там многое на заклепках, что там варить автогеном?Тиг да, ПА да
но автоген...............
Умом Россию не понять..........

симона_1
08.02.2012, 13:29
Варят алюм газом но не весь ине всегда,сварщик нужен грамртный с хорошими глазами.

sergey2961
15.03.2012, 19:33
Сам отработал немало газосварщиком ,но такого не видел ,что-бы алюминий варили газосваркой ,вы сами хоть пробовали его варить.? Алюминий варят аргоном и то с асцелятором ,так-же есть электроды для сварки алюминия .Газосварка это процес раскисления метала при высокой температуре ,как поведет себя алюминий я даже не представляю.Приходилось паять медь латунь .Алюминий паял паяльником ,припой обыкновенный для радиотехнических деталей ,но вместо канифоли брал совдеповские таблетки аспирин ,немножко получалось но на тонком метале,но дышать этой гадостью мало удовольствия.

гладкий
08.03.2013, 00:48
У меня бригадир аргоном, алюминий варил, использовал специальный флюс, чтобы раскислять оксидную пленку. там вся проблема что внутри алюминий плавится, и получается как в мешке, когда начинает расплавляться пленка, метал просто выливается. и я пробовал только вместо аргона брал пропан.

melnechenko
08.03.2013, 15:59
У меня бригадир аргоном, алюминий варил, использовал специальный флюс, чтобы раскислять оксидную пленку. там вся проблема что внутри алюминий плавится, и получается как в мешке, когда начинает расплавляться пленка, метал просто выливается. и я пробовал только вместо аргона брал пропан.

с этого места поподробнее пожалуйста
с пропаном
Варили газосваркой?

Андрюха
08.03.2013, 16:22
с этого места поподробнее пожалуйста
с пропаном
Варили газосваркой?Сам не варил и даже не присутствовал,но теоретически знаю что алюминий варится газосваркой,причём как поговаривают пропаном это делать даже лучше чем ацетиленом! Качество сварки алюминия лучше всего в аргоне неплавящимся электродом,далее почти не уступает полуавтомат с импульсным режимом,ну а уж потом РДС и Автоген. Флюс если не ошибаюсь АФ-4 (он же в обмазке электродов ОЗА-1,ОЗА-2, по алюминию),дорогой , соли лития...

гладкий
10.03.2013, 23:15
с этого места поподробнее пожалуйста
с пропаном
Варили газосваркой?
вношу поправку, в моём посте допустил ошибку в место газа аргон читать ацетилен
ну если описать то все просто. берется флюс, мажется сварочное место, и расплавляется горелкой + присадочный материал ( если сваривали листовой, то рубали на гильотине тоненькие полоски, а в ремонте присадочный материал, подбирали на глаз, ощупь , опыт и т.д.) хотя может варили и пропаном точно не помню. но знаю что на предприятии широко использовали пропан, ацетиленом варил только бригадир, и даже пробовать не давал, сразу разряжал генератор.

Андрюха
27.09.2013, 21:53
Может кто в курсе. Встретил в продаже редукторы 90-х г.в. (ХКМ),может кто знает что это за завод такой (ХКМ) ?

alex83
14.09.2015, 14:52
Может кому пригодится. Магазин в СПб где можно купить качественны материалы необходимые для газосварочных работ: http://mir-svarka.ru/gazosvarka-v-spb

авк 76
14.09.2015, 23:10
Далековато однако, да и война знаете...:confused:

Ax603
30.11.2021, 10:11
Вопрос знающим людям.
По незнанию заварили трубу обычной электросваркой (электродом).
Она теперь протекает.
Нужно переваривать газовой сваркой.
Но как это сделать?
Удалять старый шов и варить по новому?

r.o.c.k.e.r
30.11.2021, 10:33
По незнанию заварили трубу обычной электросваркой

тут скорее по не умению, не знаю, что у вас там за трубы, у меня все отопление сварено електросваркой -ноль протечек 20 лет



Удалять старый шов и варить по новому?

так точно

Николаевич
30.11.2021, 11:12
По незнанию заварили трубу обычной электросваркой (электродом). Скорее всего по неумению. Ремонтировали паровое отопление в цехе - пригласили сварщика ( кликуха у сварного - чопик) поварил трубы электросваркой, которые на высоте 5 метров около стены близко, когда включили пар та хоть бы где мокрое было на шве. Не видел бы и не говорил бы. Главное было это поймать этого сварного с утреца пока не остограмился:D

r.o.c.k.e.r
30.11.2021, 11:21
Главное было это поймать этого сварного с утреца пока не остограмился

;) наверное, у каждого, кто хоть как то связан со сваркой есть такие истории, в нашем колхозе был сварщик Игорь, кликуху не помню уже, трезвым его видели очень редко, чаще просто на ногах не стоял, про него говорили: " вы его главное держите, чтобы не падал, а дальше он справится" ))))
крутой был дядька, земля ему пухом

mayachka
30.11.2021, 15:50
Ну, так это само-собой!
Нам еще в послешкольные годы все взрослые дяди так и говорили: "опыт не пропьешь, главное практику не прос@@ть!" ;)

kovigor
01.12.2021, 00:51
Что вполне реально, ибо алкоголиков на работу стараются не брать ...

Ax603
01.12.2021, 01:30
А если старый шов просто прогреть газовой сваркой?
Металл может осесть (поры закроются)?
Нужен совет опытного газосварщика варившего трубы.

r.o.c.k.e.r
01.12.2021, 02:06
А если старый шов просто прогреть газовой сваркой?
Металл может осесть (поры закроются)?
Нужен совет опытного газосварщика варившего трубы.

думаете здесь ясновидящие? никто ж не знает, что у вас там за труба, и каким боком она сварена
по хорошему нужно выпилить не качественный шов, возможно оставить три- четыре места типа прихватки, на них обязательно запилить замки и пройти по человечески по кругу
дольше писать чем исправить, конечно если труба у вас там не 2000мм диаметром..

Николаевич
01.12.2021, 07:26
А если старый шов просто прогреть газовой сваркой?
Металл может осесть (поры закроются)?
Нужен совет опытного газосварщика варившего трубы.
Я вот ни разу не сварщик, просто включаю логику - трубу заварил наверное тоже ни разу не сварщик электросваркой, соответственно там может быть куча шлака причём этот шлак может быть на толщину стенки трубы и греть в надежде что оно затянется я бы не стал. Вырезать этот участок и в варить кусок трубы или зачистить и наложить латку и обварить - в общем вопрос не о чём. Вы бы фото этой чудо заварки выложили. Кто как не вы видите проблему - не можете справиться сами пригласите того кто справится с проблемой. Проблема судя по всему возникла из за того, что если купил сварочник, то уже всё могу поварить, а если купил отвёртку и тестер уже могу отремонтировать сварочник. Знаю это по ремонтам инверторов.

Ax603
01.12.2021, 11:38
Шлака там нет.
А вот поры есть.
Фотографии вам ничего не дадут.
Нужен опытный газосварщик решавший похожие ситуации.

r.o.c.k.e.r
01.12.2021, 12:49
Нужен опытный газосварщик решавший похожие ситуации.

вам нужен просто нормальный сварщик, любой..

Николаевич
01.12.2021, 13:19
Нужен опытный газосварщик решавший похожие ситуации.
По ходу вы ищете опытного сварщика на форуме, который приедет к вам и заварит трубу. Сварщик возьмёт горелку - разогреет место сварки и подаст присадку в место сварки и течи не будет.

kovigor
01.12.2021, 14:36
У меня именно так и было - сварщик заварил горелкой длиннющую дырку по шву. Но прежде минуты три выпускал из нее пар. Обошлось мне это в 500 грн. ...

Qwazar
01.12.2021, 18:05
Как вариант если именно поры , а не дыры и просто сопливит то молоточком наклепать .
Проблема нынешних газосварщиков в использовании пропана , ибо заморачиваться с ацетиленом из-за одного стыка слишком накладно и геморно . Угадают свойства факела , что редко бывает , будет нормальный шов , не угадают - будет рыхлый и хрупкий

Ax603
04.12.2021, 00:41
По ходу вы ищете опытного сварщика на форуме, который приедет к вам и заварит трубу.

Я не ищу сварщика на форуме, который придет ко мне и заварит трубу.
Я не ищу опытного газосварщика, который даст совет - как решить эту проблему.
Что в этой ситуации можно сделать?

Ax603
04.12.2021, 00:43
У меня именно так и было - сварщик заварил горелкой длиннющую дырку по шву. Но прежде минуты три выпускал из нее пар. Обошлось мне это в 500 грн. ...

Прогрели старый сварочный шов?

Ax603
04.12.2021, 00:45
Как вариант если именно поры , а не дыры и просто сопливит то молоточком наклепать .
Проблема нынешних газосварщиков в использовании пропана , ибо заморачиваться с ацетиленом из-за одного стыка слишком накладно и геморно . Угадают свойства факела , что редко бывает , будет нормальный шов , не угадают - будет рыхлый и хрупкий

Наклепать не решение - труба тонкая.

Николаевич
04.12.2021, 08:44
Прогрели старый сварочный шов? Вам же написали - сварщик заварил горелкой длиннющую дырку по шву. Старый добрый способ - резина и хомут. Можно запаять припоем высокотемпературным. Ну если и такое не подходит - остаётся синяя изолента. Способов много - всё зависит от возможностей.

Ax603
04.12.2021, 11:20
Да, газосварщиков здесь нет.

Николаевич
04.12.2021, 12:06
Вопрос знающим людям.
По незнанию заварили трубу обычной электросваркой (электродом).
Она теперь протекает.
Нужно переваривать газовой сваркой.
Но как это сделать?
Удалять старый шов и варить по новому?
К чему вопрос - если: Да, газосварщиков здесь нет.

Qwazar
04.12.2021, 12:18
тааааак , еще раз ...... рыхлый шов надо убирать и переваривать , он рыхлый , в нем окалина , она не плавится и к ней ничего не приварить , у меня дома такие уроды варили разводку под газовый счетчик ,
проверили мылом , а за ночь счетчик намотал 4 куба газа при закрытых потребителях , пооткрывались свищи . Вот художества этих критинов , пока держит из-за мизерного давления газа . Была бы вода или отопление ппц был бы .
и не надо быть специалистом чтоб понимать , что ихняя переварка на следующий день тупо приклеена сверху без всякого сплавления
И таки да , газосварщиков тут нет

Andruha
04.12.2021, 12:43
Да, газосварщиков здесь нет.
Они вам и не нужны. Если варить поверх (без удаления старого шва), то газовой будет только лишний срачь, да и разогреть газовой это сложнее. Всё это прекрасно делается дуговой, т.е. обычными электродами.

kovigor
04.12.2021, 15:19
Прогрели старый сварочный шов?
Там не было сварочного шва, это обычные шовные водопроводные трубы, и труба прогнила по заводскому шву. Кислородно-ацетиленовая горелка. Сначала сварщик полностью выпарил воду из трубы, а затем заварил трещину с присадочным прутком. Все заняло минут 15.

Без сварки - единичные свищи лично я закрывал куском мягкой резины и зажимал ее на трубе струбциной. Но это временно - до того момента, когда придет сварщик (например, нужно пережить новогодние праздники). И да, это не сработает, если труба испорчена чьим-то швом и стала неровной. Это работает только на тех местах, которые ранее не варили. Но там и хомуты из жести с резиной работают годами ...

Ax603
04.12.2021, 20:46
К чему вопрос - если: Да, газосварщиков здесь нет.

Я думал, что здесь есть газосварщики.
:-(

Qwazar
04.12.2021, 21:43
Я думал, что здесь есть газосварщики.
:-(
Газосварщиков давно уже нет . Максимум в коммунальных предприятий как пережиток совка . Их художества на фото выше. Ибо газовая сварка по своей сути это ацетилен + кислород , а не пропан + кислород

Termenanjr 006
07.08.2022, 09:18
Доброе утро я хотел вам порекомендовать нашу компанию Автоген ми продаємщ балонни т азаправляємо та дажмо в аренду балонн ще ми продаємо газові різаки , електроди для звварки якщо вас зацікавила ця інформація
і ви щось хочете замовити у нас то дзвоніть по цьому номеру +380 (68) 895-13-13Тарас Володимирович .