PDA

Просмотр полной версии : Литьё из нелитейных сплавов и сварка



Виктор Р
02.10.2015, 08:36
Добрый день!Прочитал статью http://subscribe.ru/archive/business.school.alumlit/201106/20151446.html и у меня возник следующий вопрос: существует необходимость отливки детали определённой конфигурации, что то
вроде патрубка из алюминия. Пока не вникал полностью в суть вопроса, но конструктор утверждает, что якобы какая то компания может его отлить из деформируемого сплава 6082. Я попросил его сделать запрос в эту компанию,
чтобы они письменно подтвердили этот факт? Возможно ли такое...и если да, то какого качества потенциально может быть такая отливка? Смысл в том, что к этому патрубку должны варитья его продолжения в виде круглой
трубы из сплава 6082Т6. Конструкция работает в динамике. Насколько я знаю, если сплав все таки будет литейным, а не деформируемым, то к сварке подобных конструкций в больших объёмах их допускать не следует из-за
низкокипящих шлаков, засоряющих шов и в большой разнице в содержании легирующих элементов в самом литейном сплаве и сплаве 6082? Мне как инженеру по сварке стрёмно брать на себя ответственность за
работоспособность такого узла. Понятно, что технически, можно залить литейную форму нелитейным сплавом. Отливка будет обладать некими неизвестными механическими свойствами, которых нет в ГОСТ. Как бороться в этой ситуации?
Чем ещё аргументировать? Заранее огромное спасибо, коллеги!