PDA

Просмотр полной версии : Стоимость сварочных работ



Эдуард николаев
11.09.2015, 20:27
Добрый день, я начинающий сварщик, практики мало, но варю хорошо в любом положении, подскажите как оценивать свою работу? Шабашка подвернулась, много стилажей из м.профеля 2.5 трубы варить разной сложности, а я не знаю как оценить свою работу, и по каким критериям, спасибо за раннее.

авк 76
11.09.2015, 21:10
http://weld.in.ua/forum/showthread.php/166-%D0%A0%D0%B0%D1%81%D1%87%D0%B5%D1%82-%D1%81%D1%82%D0%BE%D0%B8%D0%BC%D0%BE%D1%81%D1%82%D 0%B8-%D1%81%D0%B2%D0%B0%D1%80%D0%BE%D1%87%D0%BD%D1%8B%D 1%85-%D1%80%D0%B0%D0%B1%D0%BE%D1%82./page2
Здесь уже обсуждалось.

Лёлик
12.09.2015, 13:30
Главное в этом деле, недооценить свою работу но и не затребовать больше чем клиент может заплатить. узнать не навязчиво скока, это уже относиться к бизнесу. Есть виды оплаты как сдельная и повременная. Лучший вариант когда сдельная, выполнил определённую работу деньги получил и пошёл, при этом желательно сумму и время выплаты договориться за ранее (спросить есть ли у вас такие деньги и готовы вы их выплатить сразу после окончания работ) если денег нет и обещание заплатить потом, За работу браться не стоит, Ответ, Ну когда будут тогда и поговорим. Учесть тот факт что якобы хорошо знакомые люди в большинстве случаем обманывают.
Очень часто заказчик выполнения работ даже не знает с чем он сталкивается и очень часто у него не хватка материалов и инструмента и некто не знает скока стоит материал.( начали работать а тут вдруг уголок или отрезной диск на болгарку закончился, ты подожди Лёлик я сейчас поеду привезу) тогда лучше повремёнка. К примеру у меня заработок 5тис грн в месяц делим на 22 рабочих дня и на 8 часов в день получается примерно 28,5 гр в час, так как в частном порядке вам нужно обеспечить себе пенсию, рабочую форму одежды, спец питание, и тд. то умножаем на 4 =114 гр в час

Лёлик
12.09.2015, 13:34
Забыл сказать что щас работа оценивается 100% от стоимости материалов, это приблизительно если сдельно.
Когда-то давно когда я толком не умел варить я такую работу делал за бутылку. Щас за 100гр я даже кобеля разматывать не буду, я даже идти смотреть работу не буду.

авк 76
12.09.2015, 19:29
Забыл сказать что щас работа оценивается 100% от стоимости материалов....
Эту формулу расчёта можно применять для простых м/к состоящих из массивных элементов.
Самая простая схема расчета для расчета для м/к средней сложности:
1/3-стоимость металла;
1/3-раскрой, подрезка, сборка;
1/3-сварка.
+ накладные расходы

Если м/к сложнее (например с косоугольными подрезками, мелкими элементами, требуется изготовление дополнительных элементов не входящих в м/к.), то стоимость металла умножаем на 4. Работа соответственно будет стоить 3 стоимости металла.
При этом расходники входят в стоимость работы.

ua_bender
12.09.2015, 22:15
Нет, не так. Все вышеприведенные советы по расчету стоимости сварочных работ - высосаны из пальца. Это чисто украинский подход - взять стоимость материалов и помножить на два - то есть, так называемый mark-up равен 100%. Так вы потеряете своих клиентов при таком подходе.

В калькуляции стоимости работы сварщика главным является стоимость производства 1 метра сварного шва. Запомните такую вещь - в зависимости от сложности работы, подготовительные работы для сварки (которые не несут никакой ценности для заказчика) в общем объеме работ занимают в среднем 80%, а выполнение сварного шва - 20% и меньше. Вот эти 20% и есть то, что интересует заказчика и за что он ПЛАТИТ деньги и это нужно оценить именно вам. Я не буду приводить здесь экономический расчет.

Подходов несколько. Самый примитивный - пойти на базар и спросить там у барыг оферту на данную работу. После этого снизить цену на 30% процентов и предложить заказчику. Вариант второй - запросить цену у конторы, которая специализируется на всякого рода сварочных работах и цену сбить где-то на 50% (у них налоги и большие накладные расходы).

Вариант три. Это ваш личный. Берете ваш необходимый минимальный доход в месяц, например 10000 грн за 30 дней. Оцениваете время выполнения халтуры - качественно и не спеша. Например, нужно на стеллажи 10 дней. Вы предлагаете свою цену - 3300 грн ТОЛЬКО за выполнение работы. Добавляете расходники (электроды, электроэнергия, убитые краги, отрезные и зачистные круги, и т.д. - сколько уничтожите). Если материал вы покупаете - это отдельная статья, добавьте минимум 20% на технологические отрезки - за это платит заказчик. Отгрузка и доставка - отдельная статья. Потом можете сравнить свою цену с базарной.

авк 76
12.09.2015, 23:49
Заказчик не будет ждать пока сварщик будет бегать по базарам и слать запросы по фирмам. Его интересует быстрый ответ. Получив чертеж, можно определить обьем, уровень сложности выполняемых работ и назвать стоимость. Стоимость материала - базис от которого можно отталкиваться.
Точно определить количество трудодней сложновато. Стоимость трудодня одна для постоянной работы и другая для временной.

Лёлик
13.09.2015, 15:11
Если 100% много возмите 90% или 80 на крайняк (от стоимости материала) главное чтоб цена удовлетворяла А то бывало пойдешь на уступки а потом сидишь и думаешь на кой я согласился ща бы сидел бы дома в танчики гулял и пивко потягивал. А если работа одним днём не заканчивается то и вовсе влом.

Лёлик
13.09.2015, 17:13
Мда если сильно много считать то ещё и за бухгалтера деньги брать нужно а уж бухгалтера деньги любят :-)

ua_bender
13.09.2015, 20:13
Заказчик не будет ждать пока сварщик будет бегать по базарам и слать запросы по фирмам. Его интересует быстрый ответ. Получив чертеж, можно определить обьем, уровень сложности выполняемых работ и назвать стоимость. Стоимость материала - базис от которого можно отталкиваться.

Помните, как говорят на этот счет в Одессе? "Не смешите мои тапочки!".

Посмотрите на себя в первую очередь. Когда вы что-либо покупаете - что ВЫ первым делом делаете? Ну вот, правильный ответ - смотрю на цены у различных продавцов. Вспомните, как вы выбирали свой сварочный аппарат - и вы посмеетесь над своим постом. Заказчик ВСЕГДА сравнивает цены - и переплачивать он никогда не будет без весомых причин. Как и вы. Как и я. Поэтому, если человек решил заняться этим ремеслом - сварочными работами для продажи - он должен всегда быть в курсе рыночных цен.

авк 76
13.09.2015, 22:06
Сварочный аппарат я выбирал не самый дешёвый и покупал не на базаре. Заказчик вправе выбрать то, что ему по карману, но не забывая при этом пословицу про скупого, жадного и бедного. Предложенную методику расчёта не я придумал, одно скажу - она рабочая.
ua_bender ! Перечитал свой предыдущий пост после Ваших доводов и не рассмеялся.:confused:

Лёлик
14.09.2015, 18:47
Поэтому, если человек решил заняться этим ремеслом - сварочными работами для продажи - он должен всегда быть в курсе рыночных цен. Ну это опять из области экономики, произвести анализ рынка называется. Чтоб более точно определить цену и спрогнозировать дальнейшее развитие рынка необходимо исследователь не только рынок а несколько и желательно ещё и в нескольких городах включая спец и интернет магазины и рынки. А это ещё платить Менеджеру по рынку и агентам. либо самому бегать. Обычно если человек работает то у него нет ни желания, ни времени бегать. А щас рынки дай бог один в день оббегать.
Я прихожу в магазин, правда у же до боли знакомый говорю что мне надо плачу скока скажут и ухожу если нету в наличии, говорю, заказываем. Во первых за то время пока я не буду делать анализ рынка, заработаю н денег которые с лихвой хватит перекрыть переплату, Во вторых у хозяина магазина появляется возможность снабдить свой магазин(а потом и потребителя) более качественной продукцией, а не китайским барахлом. А потом продавцу тож нужно заработать. Так как этот магазин посещаю майже с первого дня работы(этого магазина) то скидки гарантированны а если ещё по дорогие зайду в другой магазин и узнаю там цену на необходимый мне товар то в моём магазине продадут ешо дешевле.

Zmey
05.05.2016, 17:28
Сварил ворота 3.8х1.6, обычные с внутренней калиткой (на два столба). Использовал 26м проф трубы. На заклепках обшил металлочерепицй, взял 1.2гр. Потратил 3 дня, 2 отр круга, ~40 эл-дов, 160 заклепок, заказчик- семья пенсионеров.
Сварил и покрасил ворота 4.2Х1.8 с внешней калиткой (на три столба), кучей Z-выкрутасов. Использовал более 40 м проф трубы, 8м уголка, 12м полосы. Обшивал металлом и рабицей. Взял 9.0грн. Потратил 10 дней, 5 отр кругов. Сам точил эксцентричные навески. Заказчик- кооператив на 12 семей.
Вварил твердотопливный котел. 11 трубных полтора дюймовых швов. Все было подготовлено. Взял 0.3грн
Где то так.

Fantom
18.05.2019, 06:53
Лучший вариант когда работа сдельная, выполнил определённую работу деньги получил и пошёл, при этом желательно сумму и время выплаты договориться заранее...

EVG
17.11.2021, 08:53
1.Узнаешь среднюю зп сварщика 4 разряда на госпредпр или просто у частника в своем городе (цифра может отличаться в 2 раза)
2. Делишь ее на 21 раб день. Получаешь его доход в день. Это опорная точка в расчете. всегда.
3. Смотришь на работу или сам делаешь чертеж.
4. Прикидываешь за сколько дней сможешь это сделать. Полученный результат умножаешь на п 2.
5. Результат благополучно умножаешь на коэфф 0,9-0,7 (зависит от жадности) и получаешь сумму за свою работу без учета расходников и транспорта. Привет демпинг!!
Расходники и транспорт- фикс. Поэтому ставлю всегда ,если не у меня дома работа, то 30 долларов минимум до тонны металла изделия. Этого достаточно
Если еще и покрасить хотят, то коэфф 0,9.
П.5 прошу истинных сварщиков не обижаться, но есть конструкции, что и любитель с опытом поварит на 20-30 проц дешевле и не хуже.
П.С. В любом случае полученная цифра всегда будет минимум на 50 проц ниже, нежели запросит любой сварщик с опытом работы от 3 лет. Нимб у них выростает к этому времени и запросы становятся несоразмерно с их способностями согласно опыту в 3 года
Есть еще один пункт- работа только по выходным.....Понятно почему. Нужно сразу это оговорить и тогда коэфф полюбому будет 0,7-0,8.
Все остальные расчеты в тяжелое время как сейчас имеют смысл только с богатым заказчиком. Универсальным можно считать только мой расчет. Он же и убережет от соседей заказчика , которые захотят тоже зашабашить.
Это все актуально, если шабашка. Если постоянные заказы, то просто п 2 выполняется +расходники.
Почему указал госпредпр в расчете- клиент всегда ищет сварного из госпр ибо там зп копеечные. Но как правило, там все работают по готовым бумагам и сварной не ориентируется что и как в быту от слова никак. У меня кум такой. Проверено.

OlegGurin
12.09.2022, 12:45
Привет всем. Как думаете, сколько будет стоить сварить вот такую (https://kuryatnik-dom.ru/kletki/kkr-1) клетку для кроликов (2-ух секционная) ? Интересует стоимость работы без стоимости материала. Сосед просит сварить клетку по адекватной цене.

Qwazar
12.09.2022, 19:19
Ты чё думаешь все через впн сидят в инете ?
И что это за конструкция ваще них не понял

OlegGurin
13.09.2022, 17:29
Ты чё думаешь все через впн сидят в инете ?
И что это за конструкция ваще них не понял
Причем тут ВПН? Этот сайт в домене .ru
Конструкция сложная с пирамидальными элементами.
Я еще такое не варил, поэтому спрашиваю стоимость работы.

Qwazar
17.09.2022, 11:59
Я нихрена там не понял вообще . Оцени свой рабочий день и прикинь за какое время ты ее соберёшь . Это самый простой и вменяемый вариант рассчёта .
Вообще вопрос из разряда : сколько стоит сварить два прута арматуры , ты называешь цену , приезжаешь , а это оказывается под куполом цирка )))

OlegGurin
06.10.2022, 15:04
Оцени свой рабочий день и прикинь за какое время ты ее соберёшь . Это самый простой и вменяемый вариант рассчёта .

Так никто не делает. Почасовая оплата бывает разной, в зависимости от сложности сварочных работ. Там не стандартная клетка для кроликов (2-ух секционная), поэтому и спрашиваю исходя из сложности работ.

Николаевич
07.10.2022, 14:09
Да вам правильно написали. Это простой способ оценки своей работы. Там много ньюансов и дополнительной работы. Кто кроит материал? - хозяин так раскроит что вам и варить не захочется. Качество материала? - ржавый или чистый. и т.д и т.п. Незабываем о том что единичное производство самое дорогое по работе. Массово их варят в кондукторах, поэтому пока вы сварите один, с произвожства их выйдет штук 20. А это сразу цена. Собирать и варить будете один или с помощником? - тоже имеет значение. Всё это сложив и разделив, получаем стоимость вашей работы. Представьте себе что это вы сварите за 3 дня и или за месяц - сколько оно будет стоить - разница будет в разы. Увидел сосед что я себе что то варю и говорит - свари мне лестницу из труб отопления, которое он поменял на пластик. Глянул на эти трубы в краске и ржавчине, и говорю ему что дешевле будет купить готовую лестницу, чем я из этого Г буду варить лестницу. Он и отстал.

Сварной2016
07.10.2022, 15:06
...Увидел сосед что я себе что то варю и говорит - свари мне лестницу из труб отопления, которое он поменял на пластик. Глянул на эти трубы в краске и ржавчине, и говорю ему что дешевле будет купить готовую лестницу, чем я из этого Г буду варить лестницу. Он и отстал.

Примерно аналогичная ситуация, только сварить нужно было каркас с БУ профиля для будки авто (соседу нужно было возить груз, и чтоб правильно его разместить нужен каркас) говорю без проблем, зачищай метал щеткой на болгарке, режь профиль без зазора все сделаю, он спрашивает сколько это будет стоить? говорю расходники (это мой нормальный материал, потом просто компенсируешь его стоимость) и два стакана пива, условно, объем там был намного больше (которое по шабашу вместе и выпили), плюс услуга от тебя, на этом и порешали... через полтора месяца говорю соседу нужно поехать в соседнее пгт (30км в одну сторону) набрать 3 тоны материалов, он без проблем едем набираем, тратим на это целый день, по возвращению домой спрашиваю что я должен, он говорит 7 литров солярки и два стакана пива, плюс услуга от меня:-), вот так и живём с некоторыми соседями

OlegGurin
07.10.2022, 19:42
Примерно аналогичная ситуация, только сварить нужно было каркас с БУ профиля для будки авто (соседу нужно было возить груз, и чтоб правильно его разместить нужен каркас) говорю без проблем, зачищай метал щеткой на болгарке, режь профиль без зазора все сделаю, он спрашивает сколько это будет стоить? говорю расходники (это мой нормальный материал, потом просто компенсируешь его стоимость) и два стакана пива, условно, объем там был намного больше (которое по шабашу вместе и выпили), плюс услуга от тебя, на этом и порешали... через полтора месяца говорю соседу нужно поехать в соседнее пгт (30км в одну сторону) набрать 3 тоны материалов, он без проблем едем набираем, тратим на это целый день, по возвращению домой спрашиваю что я должен, он говорит 7 литров солярки и два стакана пива, плюс услуга от меня:-), вот так и живём с некоторыми соседями
Это типа бартер и взаимопомощь по соседски. Похвально, если вы живете с соседом дружно и без взаимных претензий. У меня ситуация немного другая. Я не могу доверять соседу, но он меня постоянно просит что-то сделать. Вчера приходил, тут (https://strtrest.ru/steklo-metall.html) показал круглое строение из стекла и стали, что бы я ему сказал сколько будет стоить моя работа. Сосед какой-то чудной. но богатый))

Николаевич
07.10.2022, 20:50
Сосед какой-то чудной. но богатый)) Так они богатые которые, все почти с причудами - шару любят. Когда то этому же соседу( что просил лестницу сварить ) сделал телевизор, взял только за лампу 6П45С она тогда 9 рублей стоила в магазине, так соседка потом трындела мол ободрал я - вот такие бывают соседи, поэтому лучше не связываться с ними по крайней мере мне с моим соседом.

Qwazar
08.10.2022, 22:29
Так никто не делает. Почасовая оплата бывает разной, в зависимости от сложности сварочных работ. Там не стандартная клетка для кроликов (2-ух секционная), поэтому и спрашиваю исходя из сложности работ.
Сколько стоит сварить такой ящик для генератора ? ( На боку лежит ) . Сложность работ ? Нет , такого , есть затраченное время . Или ты спец и тебе пох все или ты себе цену сложить можешь . Сложность работ и есть затраченное время . Мой рабочий день стоит 1000 грн . Эту работу я делал 7 дней . Вот и весь расчет . Клиент готов заплатить

Сварной2016
09.10.2022, 00:36
...Мой рабочий день стоит 1000 грн . Эту работу я делал 7 дней . Вот и весь расчет . Клиент готов заплатить
С таким подходом можно делать эту работу и 300 дней, пускай заказчик платит:D а если серьезно то нужно четко понимать сколько стоит сварить ту конструкцию, визуально я вижу ценник в пределах 2000-2500гривен, чисто работа без расходников

Микола50+
09.10.2022, 09:37
Немає особливих труднощів у розрахунку. Беремо оплату за день (8 робочих годин) Квазара = 1000 грн \8годин = 125грн\година, розраховуємо приблизну суму по терміну виконання та оголошуємо клієнту, він погоджується або відмовляє. При розрахунку не лишнє врахувати коефіцієнт складності, на який множимо вартість за годину, наприклад 1,3 при роботі на висоті або багато дрібних деталей....

Qwazar
11.10.2022, 12:08
С таким подходом можно делать эту работу и 300 дней, пускай заказчик платит:D а если серьезно то нужно четко понимать сколько стоит сварить ту конструкцию, визуально я вижу ценник в пределах 2000-2500гривен, чисто работа без расходников
В следующий раз я его отправлю к тебе .
Я надеюсь у тебя есть готовое решение как сделать плотно закрывающимися три двери , две из которых запираются изнутри , а одна с наружи блокирующим замком . Ты посчитал время на поездки в поисках нужного изолятора и сетки , уже после поездки за основным железом , ты посчитал 4 грузчиков и микроавтобус , а также химический анкер для закрепления шпилек в бетоне чтоб ящик был снимаемым с места при желании . Грунтовку , покраску и т.д .... Ты такую железяку за 3 дня не сваришь голую без сетки + там ещё стоит вентилятор 780 кубов в час . И все это должно плотно прилегать и не звенеть ибо стоять ему не в чистом поле , а в частном секторе . На крышку крепится два листа профнастила , два потому что одного не хватает , а их тоже правильно подрезать и не покалечить , естесно по периметру прикрутить к профилю
Ну теперь считай работу

OlegGurin
12.11.2022, 18:20
визуально я вижу ценник в пределах 2000-2500гривен, чисто работа без расходников
Этот ценник подойдет для Х-стенда с полыми металлическими трубами.
12486
Я Х-стенды делал для магазинов по индивидуальному заказу и для этой (https://adv-f1.ru/produkciya/x-stendy/) рекламной компании. Где-то так и получалось, когда работал полный рабочий день только на Х-стендах.
Все остальные индивидуальные работы, ценятся дороже.

Алекс_Б
29.12.2022, 11:55
В 18 году, когда шабашил - 50 грн за точку брал.

sosiska1986
18.11.2023, 12:11
В 18 году, когда шабашил - 50 грн за точку брал.

Нормально так. Но надо найти такого заказчика