PDA

Просмотр полной версии : Модернизация сварочного аппарата переменного тока



авк 76
29.08.2015, 00:16
В сложившихся условиях экономического кризиса, есть ли смысл в модернизации сварочного аппарата переменного тока в сварочный выпрямитель?
Инверторные сварочные аппараты стали менее доступны, а комфортно и качественно варить-то хочется. Тем более, что сварочник переменку можно найти довольно дёшево, а если он уже есть в наличии - то уже легче.
Минусы - вес, габарит, более низкий КПД.
Плюсы - дешевизна (относительная), простота в обслуживании, выносливость.
Составные части блока выпрямителя:
- диодный мост;
- блок конденсаторов;
- дроссель;
- вольтдобавка.

Кому интересно, могу выложить рабочую схему с комментариями.

Лёлик
29.08.2015, 10:52
Очень интересно а особенно цена на комплектуюшие.

авк 76
29.08.2015, 21:16
С ценами не помогу. Свой выпрямитель собирал 5 лет назад. Самые дорогостоящие компоненты - конденсаторы и диодный мост. Дроссель собрал из 2/3 железа 3-х фазного трансформатора от строительного вибратора, он достался нашару. В страрых ценах диодный мост (4 диода на радиаторах) стоил 300грн., конденсаторы 700грн. Но конденсаторов у меня 55000 мкФ, а достойный результат получается с 30000 мкФ, а значит и стоимость около 400грн. Схему постараюсь выложить.

optopara2
30.08.2015, 13:12
Сварочный трансформатор тоже нужно чтоб правильно был намотан. Если транс "неправильный" то даже балластная "пружина" мало помогает, хоть 100 тыс. мкф можно навешать , а толку будет мало . С нормальным сварочным трансформатором вполне можно обойтись и переменкой, сам когда-то пользовался совдеповским заводским на 2 фазы, варит отлично, но одна беда выбивает входной автомат на 16А. От инвертора же автомат не выбивает даже от одной фазы. Делать самому с "нуля" считаю нецелесообразным, особенно если все покупать, выйдет почти по цене китайского инвертора . Уж лучше поискать готовое и опробовать перед тем как покупать .
Считаю, что сварочного трансформатора есть только один большой плюс по сравнению с инверторами - надежность . Кроме обмоток там больше практически нечему ломаться.

авк 76
30.08.2015, 14:38
Можно обойтись и переменкой, но без УОНИ и прочих электродов которые требуют постоянки. На переменке при сварке ф3 редко выбивало автомат 16А, а после модернизации вообще перестало. Напряжение ХХ благодаря модернизации возросло, а с вольтдобавкой его можно поднимать до 90В - первичный розжиг с одного касания.
Да, если собирать с нуля, то по стоимости можно выйти на стоимость инвертерного китайца, но если уже есть сварочный трансформатор - получится дешевле, мощнее и надежнее.
И сам процесс сборки интересен.
Сварочный трансформатор действительно играет большую роль в сварочном процессе. У меня он самодельный покупной. Очень удачный - 4 входа по первичке, 3 выхода по вторичке, есть выход на 12В. Входы и выходы в разных комбинациях позволяют ступенчато регулировать ток сварки, работать на пониженном напряжении сети.

авк 76
31.08.2015, 21:58
Не могу сбросить схему. Пишет, что не является изображением или загружается с восклицательным знаком. Превысил размер?

Лёлик
01.09.2015, 22:14
Не могу сбросить схему. Пишет, что не является изображением или загружается с восклицательным знаком. Превысил размер?
Через Радикал можно фотки выкладывать.

авк 76
01.09.2015, 22:29
http://images.vfl.ru/ii/1441135383/f53e4330/9776352.png
Ссылка на схему сварочного выпрямителя. Загрузить на форум не получается.

авк 76
02.09.2015, 02:23
Схема в хорошем качестве:
http://images.vfl.ru/ii/1441149746/161590a0/9777610.jpg

авк 76
08.09.2015, 17:17
Да, все переключились на инверторы, а про трансы забыли...:confused:
А зря, однофазный сварочный выпрямитель может дать фору по качеству сварки некоторым инверторам. Правда не очень мобильная установка получается из-за массогабарита, но для мастерской подходит.
Хотя у меня самого выпрямитель уже больше 3х лет пылью припадает, с тех пор как "Патончик" прикупил. :rolleyes:

optopara2
08.09.2015, 19:59
Так ото ж, кому охота надрываться древними железяками . Они уже давно морально устарели. Трансформаторный сварочник это устройство на уровне лампового телевизора (смотреть еще можно но не хочется уже), хотя появилось еще намного раньше первого телевизора .