PDA

Просмотр полной версии : ЗЕНИТ ЗСИ-300\2 профи сгорел после падения



svarchik
06.07.2015, 16:34
Аппарат новый не заезженый. После падения его отремонтировали но проработал он не долго. После второго вылета силовых транзисторов принесли его мне. Поменял ключи, поганял на хх - нормально. Нагрузил на мощную пружин - всё ок. Немного поварил и отдал клиенту. Через некоторое время опять сквозной ток и 2 транзистора на свалку. Теперь я с заменой не спешу решил посоветоваться с профессионалами о возможной причине. При первом ремонте мерял напряжения БП - всё красиво. Единственное не понравилась форма управляющих напряжений (не было четких прямоугольников, а плавная экспонента). Но я глянул эти импульсы на рабочем аппарате - там было то-же самое ну и успокоился. На этот раз я посмотрел эти импульсы на самом драйвире UC3846N. К сожалению фото выложить не могу попытаюсь рассказать: экспонента до напряжения питания 15В на заднем фронте - падение до 5В и дальше экспонента до нуля. И я вот думаю так должно быть или нет? И если нет то в чём причина в микросхеме или в обвязке? Предварительно я пропаял все подозрительные места и места возможного нарушения контакта при падении. Но всё-же хочу услышать мнение уважаемых профессионалов.

Semivosa
07.07.2015, 23:30
мнение,зенит геморой,ключи будут летет,особенно на малых токах,как вариант,поднять минимальный ток,и разобраться с импульсами,там действительно фронт пологий,и это очень не нравится ключам при малом токе.(малая сважность).Или заменить плату на аналогичную,если нужно могу помочь,обращайтесь в личку.

svarchik
22.10.2015, 19:09
Прошло уже довольно много времени поэтому хочу поделится с людьми чем же всё закончилось. После пропайки 60% паек с опаской отдал аппарат хозяину. Недавно узнавал говорят уже довольно много им работали и всё окей. Так что всё таки где-то была трещина в пайке после падения.