PDA

Просмотр полной версии : Ремонт TELWIN 250



TraunSE
11.06.2015, 16:21
Добрый день, принесли мне инверторную сварку TELWIN 250(китайская подделка ) схему найти так и не смог. Проблема в том что после включения, она работает пока не нагреется деталь (зелёная с маркировкой ХК, предположительно позистор) см. фотку ниже, после того как она нагреется до 65 С, сварка отрубается и снова включается сама по себе с интервалом в секунды 2-3, деталь при этом греется сильнее и быстрее доходило до 100С. Подскажите куда копать, сварка новая не разу не пользовались.
s017.radikal.ru/i414/1506/63/393d7fb6b1b8t.jpg

vladik
11.06.2015, 17:32
Она работает- это подаёт признаки жизни или можно варить? Думаю, что только подаёт признаки жизни...
Если это так (то есть , включена на столе без подключения эквивалента нагрузки вместо сварочной дуги)- то надо смотреть, почему не срабатывает реле - то самое, оранжевое. Забегая вперёд, судя по фото, это не просто подделка- это достаточно топорная подделка, а учитывая ещё низкое качество этих релюшек- вывод в принципе очевиден- проверка срабатывания реле для начала.

TraunSE
11.06.2015, 17:36
Она работает- это подаёт признаки жизни или можно варить? Думаю, что только подаёт признаки жизни...
Если это так (то есть , включена на столе без подключения эквивалента нагрузки вместо сварочной дуги)- то надо смотреть, почему не срабатывает реле - то самое, оранжевое. Забегая вперёд, судя по фото, это не просто подделка- это достаточно топорная подделка, а учитывая ещё низкое качество этих релюшек- вывод в принципе очевиден- проверка срабатывания реле для начала.

Работает и варит пока не нагреется деталь, реле было другое(неисправное), его я поменял на то самое жёлтенькое. Варит на низких токах порядка 20А, поднимаю выше деталь греется почти сразу(если варить) и всё повторяется.

vladik
11.06.2015, 18:23
Вся причина в том, что контакты реле не шунтируют этот термистор (да -да, это именно ТЕРМИСТОР - терморезистор с отрицательным ТКС- он выполняет роль ограничителя тока заряда накопительных конденсаторов, а в случае КЗ- роль предохранителя- разогреваясь, его сопротивление увеличивается в сотни раз, что вызывает уменьшение тока короткого замыкания силовой части до маленького значения). В итоге Вы имеете то, что ВЕСЬ ТОК силовой части этого аппарата протекает ТОЛЬКО ЧЕРЕЗ ТЕРМИСТОР, вызывая его нагрев, тем самым повышая его сопротивление (и падение напряжения на нём), что влечёт за собой снижение напряжения на самой схеме аппарата, и при определённом значении это напряжение становится ниже порога запуска его ИБП...
Ищите причину, по которой реле не шунтирует термистор- либо реле такое же дохлое, либо дорожки к реле (может, оборвали когда паяли его), либо что-то со схемой управления этим реле.
Если нет базовых знаний в области электроники- лучше отдайте его мастеру, так будет надёжнее. А то можно и убить дальше его, и потом смысла чинить не будет (из практики, чаще всего приносят в ремонт аппараты уже после попыток починки, в результате чего много чего погорело).

TraunSE
11.06.2015, 19:28
Вся причина в том, что контакты реле не шунтируют этот термистор
Ищите причину, по которой реле не шунтирует термистор- либо реле такое же дохлое, либо дорожки к реле (может, оборвали когда паяли его), либо что-то со схемой управления этим реле.
Если нет базовых знаний в области электроники- лучше отдайте его мастеру, так будет надёжнее. А то можно и убить дальше его, и потом смысла чинить не будет (из практики, чаще всего приносят в ремонт аппараты уже после попыток починки, в результате чего много чего погорело).

Спасибо за подсказку, знания есть в электроники но только по части микро. эл. , это мой первый опыт работы с другим видом оборудования , подскажите как правильно проверить реле, можно это делать под напряжением?

vladik
11.06.2015, 23:15
Спасибо за подсказку, знания есть в электроники но только по части микро. эл. , это мой первый опыт работы с другим видом оборудования , подскажите как правильно проверить реле, можно это делать под напряжением?
Проверить реле не то что можно а НУЖНО под напряжением. Во-первых, посмотрите что написано на этом реле- на какое оно рабочее напряжение? Имеется ввиду рабочее напряжение обмотки. В сварочных аппаратах встречаются два варианта: на 24V и на 12V. Далее, нужно сесть мультиметром на ВЫВОДЫ ОБМОТКИ этого реле и проверить там наличие напряжения, соответствующего номинальному, через 1-3 сек после включения аппарата в сеть, и наличия его там неограниченно длительного времени ПОСЛЕ ВКЛЮЧЕНИЯ. Если напряжение есть- это хорошо. Тогда надо включить мультиметр на режим измерения переменного напряжения и подсоединить щупы параллельно нормально разомкнутым контактам реле. При включении аппарата в сеть в течение 1-3 сек там должно наблюдаться убывающее напряжение, затем резко падающее до 0- это будет означать замыкание контактов реле. Далее, ничего не меняя- подключить к выходу эквивалент нагрузки или попробовать поварить- напряжения между этими контактами БЫТЬ НЕ ДОЛЖНО всё время работы аппарата.
Если оно появляется- значит либо по каким-либо причинам пропадает питание реле, либо оно неисправно (слабый прижим контактов и они подгорают).

TraunSE
12.06.2015, 11:32
Проверить реле не то что можно а НУЖНО под напряжением. Во-первых, посмотрите что написано на этом реле- на какое оно рабочее напряжение? Имеется ввиду рабочее напряжение обмотки. В сварочных аппаратах встречаются два варианта: на 24V и на 12V. Далее, нужно сесть мультиметром на ВЫВОДЫ ОБМОТКИ этого реле и проверить там наличие напряжения, соответствующего номинальному, через 1-3 сек после включения аппарата в сеть, и наличия его там неограниченно длительного времени ПОСЛЕ ВКЛЮЧЕНИЯ. Если напряжение есть- это хорошо. Тогда надо включить мультиметр на режим измерения переменного напряжения и подсоединить щупы параллельно нормально разомкнутым контактам реле. При включении аппарата в сеть в течение 1-3 сек там должно наблюдаться убывающее напряжение, затем резко падающее до 0- это будет означать замыкание контактов реле. Далее, ничего не меняя- подключить к выходу эквивалент нагрузки или попробовать поварить- напряжения между этими контактами БЫТЬ НЕ ДОЛЖНО всё время работы аппарата.
Если оно появляется- значит либо по каким-либо причинам пропадает питание реле, либо оно неисправно (слабый прижим контактов и они подгорают).

Спасибо за ответ, буду проверять, кстати предыдущее реле после снятия разобрал, контакты были "запаяны" в замкнутом состоянии.

TraunSE
15.06.2015, 09:36
Поставил прозрачное реле, для удобства проверки, после включения аппарата, питание на обмотке реле есть 24в, размыкание контактов происходит меньше чем за секунду , подключил мультиметр параллельно разомкнутым контактам, напряжения нет, через секунд 30 полностью отключается аппарат(сам), через 1-2сек снова включается(сам), реле естественно реагирует, постоянным замыканием и размыканием контактов, и всё это уходит в бесконечный цикл, получается пропадает питание не на само реле, а полностью в аппарате.

optopara2
15.06.2015, 11:15
Ну дак может блок питания уходит в защиту? Реле то питается от него . Откиньте вентилятор , попробуйте без него , потом проверьте сам БП.

Semivosa
15.06.2015, 19:19
Поставил прозрачное реле, для удобства проверки, после включения аппарата, питание на обмотке реле есть 24в, размыкание контактов происходит меньше чем за секунду , подключил мультиметр параллельно разомкнутым контактам, напряжения нет, через секунд 30 полностью отключается аппарат(сам), через 1-2сек снова включается(сам), реле естественно реагирует, постоянным замыканием и размыканием контактов, и всё это уходит в бесконечный цикл, получается пропадает питание не на само реле, а полностью в аппарате.

я так понял реле розмыкается у вас при включении и работе сварки,а оно должно замыкатся,или не то реле,или не так описали.

TraunSE
16.06.2015, 03:56
я так понял реле розмыкается у вас при включении и работе сварки,а оно должно замыкатся,или не то реле,или не так описали.

По сути оно должно размыкаться сразу после заряда банок.

optopara2
16.06.2015, 09:23
С какой такой радости реле должно размыкаться после заряда электролитов? Как раз наоборот, включаете сварочник -реле разомкнуто, через секунду зарядило конденсаторы, реле замкнуло собой зарядный резистор , иначе этот самый резистор у Вас будет дымится и гореть при попытках варить.

Semivosa
16.06.2015, 11:01
Проблема в том что после включения, она работает пока не нагреется деталь (зелёная с маркировкой ХК, предположительно позистор) см. фотку ниже, после того как она нагреется до 65 С, сварка отрубается и снова включается сама по себе с интервалом в секунды 2-3, деталь при этом греется сильнее и быстрее доходило до 100С. Подскажите куда копать, сварка новая не разу не пользовались.
s017.radikal.ru/i414/1506/63/393d7fb6b1b8t.jpgили вот так будет

Semivosa
16.06.2015, 11:04
Я понял,автор думал что реле заряда конденсаторов,должно зарядить кондесаторы,а потом отключится,что немного не так.

TraunSE
16.06.2015, 20:36
Я понял,автор думал что реле заряда конденсаторов,должно зарядить кондесаторы,а потом отключится,что немного не так.
Если честно до так и думал. "Он, должен стоять параллельно НО контактам реле, которые после заряда банок его шунтируют. Контакы похоже сгорели"((Это касательно термистора)ответ на другом форуме))
Ниже привожу рисунок печатной платы (зелёные дорожки это лицевая сторона, желтые обратная) как я понял реле термистор вообще не шунтирует хоть так хоть этак.
Лицевая
3751
Обратная
3752

TraunSE
16.06.2015, 21:12
Вот видео с высокоскоростной камеры ка ведёт себя реле https://youtu.be/UIFTwISEOvY

Semivosa
16.06.2015, 22:07
судя вашего рисунка,реле шунтирует после заряда банок контактами позистор,посмотрите внимательнона втором рисунке отсутствует вторая нога позистора,которая находится левее.

Semivosa
16.06.2015, 22:43
если в редакторе наложить фото на фото то получится что контакты паралельно позистору,меняйте реле,или ищите почему нет запитки его когда сварка работает,дайте фото самой сварки.

TraunSE
16.06.2015, 22:43
судя вашего рисунка,реле шунтирует после заряда банок контактами позистор,посмотрите внимательнона втором рисунке отсутствует вторая нога позистора,которая находится левее.
Если так, реле работает исправно. Тогда почему позистор продолжает греться, и только при достижении определённой температуры позистора, аппарат уходит в циклический релог.?

TraunSE
16.06.2015, 22:45
если в редакторе наложить фото на фото то получится что контакты паралельно позистору,меняйте реле,или ищите почему нет запитки его когда сварка работает,дайте фото самой сварки.

Т.е. мне надо перепаять реле так чтобы оно не размыкало контакты после включения а наоборот замыкало их на всё время работы?

Р.S. Фото сварки в полный размер http://s017.radikal.ru/i444/1506/87/73c292a5c54f.jpg

Semivosa
16.06.2015, 22:53
первое,реле не на замыкание,а на размыкание(редкость,этот вариант не очень),второе неисправна какая то деталь в управлении реле(нужно фото сварки,по которому возможно найдется схема),третье вы что то не туда припаяли(опять нужны фто сварки и припаяного реле).четвертое барабашка(труднодоказуемо )

Semivosa
16.06.2015, 22:55
фото с первого поста не открывается совсем,перезалейте,или сделайте новое.

Semivosa
16.06.2015, 22:56
Т.е. мне надо перепаять реле так чтобы оно не размыкало контакты после включения а наоборот замыкало их на всё время работы?

Р.S. Фото в первом постуда да да(меньше 6 символов не пишется)

TraunSE
16.06.2015, 22:59
да да да(меньше 6 символов не пишется)

Фото сварки в полный размер http://s017.radikal.ru/i444/1506/87/73c292a5c54f.jpg

Semivosa
16.06.2015, 23:05
схема на 90 процентов совпадает у меня в профиле папка "барахло".

Semivosa
16.06.2015, 23:06
http://weld.in.ua/forum/attachment.php?attachmentid=3164&d=1415565662

TraunSE
16.06.2015, 23:12
схема на 90 процентов совпадает у меня в профиле папка "барахло".

Перепаяю реле на замыкание посмотрю что получится))

Semivosa
16.06.2015, 23:20
хорошо

optopara2
17.06.2015, 09:31
Ну конечно чтоб замыкало после включения, тогда и позистор будет холодный .

TraunSE
20.06.2015, 17:18
Всё заработало, всем спасибо за помощь!!