PDA

Просмотр полной версии : Сварка нержавейки?



Тимофеич
04.05.2015, 21:01
Добрый вечер. Интересуют режимы, нюансы сварки по нержавейки. Как нержавеющим электродом, так и, возможно, чёрным. Предстоит небольшая работа на даче с нержавейкой.
Я приобрел неделю назад Днипро-М мини 210. До этого варил трансформатором. Сварщик я не профессиональный. Первые впечатления от аппарата, неплохие, пробовал варить разными электродами, в том числе нержавеющими. Нержавейкой не очень получается, прилипает, не зажигается, варил по черной железяке. Может по этому?
Жду советов рекомендаций, наверное не только мне будет полезно.

Лёлик
05.05.2015, 00:26
Здравствуйте. Нержавейкой - электродами с основным покрытием варить тяжеловато, нужон некоторый опыт и подготовка. Метал должен быть чистый, электроды сухие, руки без вибратора, варить короткой дугой, как можно меньше отрывом дуги. и может тока чуток добавить. Приходилось мне работать на Днепро-М, нерж не пробовал, УОНИ горят отлично, должен и нерж тянуть. А на других аппаратах сваривая нерж и чернуху особой разницы не заметил, шо на чёрном горят, шо на нерж. Необходимо побывать, тренироваться, желательно чтоб профи под натаскал и всё получиться.

nestor
24.05.2015, 17:45
А якими електродами вариться нержавійка? Знаю можна ЦЛ-11. Є ще якісь?

Лёлик
24.05.2015, 22:54
Ще е ОЗЛ, ЦТ, НИАТ, УОНИ,ТМЛ вощем дофига и это только советских, Необходимо знать марку или состав или к какому класу относиться сталь чтоб определить какими именно электродами варить. Это в идеале а для дома пойдёт абы держалось, используется метод научного тыка, сварил образец, разломал если линия разлома прошла по центру сварочного шва значит электроды не те. Если линия разлома прошла с боку от шва, то есть необходимость в термообработке. Делать нужно правильные образцы и ломать руками, а то кувалдой или домкратом можно сломать шо-хош.

artemon2222
25.05.2015, 12:40
http://weldzone.info/materials/electrodes/15-noncorrosive