PDA

Просмотр полной версии : Ремонтирую инвертор СПЕКТР ММА-290. Нужна помощь.



Kaskad11
21.04.2015, 20:39
Инверторы ремонтирую редко. По этому прошу прощения за, может быть, глупые вопросы. Выходная цепь инвертора собрана из двух секций по три транзистора RJH60F5. Если я правильно понял такая схема называется косой мост. В одном плече (секции) моста вылетело два транзистора. Как правильно поступить - менять все три транзистора или только сгоревшие?
В фильтре выпрямителя стоят 4 конденсатора 1000*200В. Один из конденсаторов выстрелил. Меня смущает рабочее напряжение конденсаторов, не мало ли? Должны стоять, как минимум, на 350, а лучше 400В.

Semivosa
21.04.2015, 20:52
http://www.power-e.ru/2009_5_74.php рисунок 12. это по конденсаторам чтото схожее с компьютером,если менять будете на те же самые то можна два.моща у них с запасом,так что распредилится более менее.Но по правилам должны все менятся,но это по правилам.

Kaskad11
21.04.2015, 22:29
По поводу ссылки - спасибо, много инфы, нужно изучать и разбираться. По поводу конденсаторов - я имел ввиду накопительные конденсаторы на выходе выпрямителя. Срисовал схему, конденсаторы включены последовательно-паралельно по два, общее напряжение 400В, должно хватать. А вот почему выстрелил конденсатор - не понятно, оба моста в порядке.

Semivosa
22.04.2015, 00:34
Я ДУМАЮ так кз по плечу в транзисторе,один кондер перемкнут,второй получает 310,вроде так.

Semivosa
22.04.2015, 00:36
в ссылке двенадцатый рисунок не похож на вашу схему?C1,C2.

Kaskad11
23.04.2015, 11:59
Не совсем. Вот упрощенная силовая схема.
http://images.vfl.ru/ii/1429779688/f258d4b1/8523700_s.png (http://vfl.ru/fotos/f258d4b18523700.html)

Kaskad11
23.04.2015, 12:10
Что за элемент. Звонится как резистор 45 Ом.
http://images.vfl.ru/ii/1429780191/ce01676f/8523794_s.jpg (http://vfl.ru/fotos/ce01676f8523794.html)

optopara2
23.04.2015, 18:16
Позистор. Если звонится , значит не трогайте его. Аппарат Ваш собран по схеме полумоста. Транзисторы надо брать не хуже тех что стояли, т.к. токи через них текут немалые(в Вашем аппарате они удвоенные по сравнению с другими топологиями). Электролиты менять только парами. Перед тем как запаять транзисторы обязательно проверить сигналы в затворах, а то опять будете покупать новые.

Kaskad11
27.04.2015, 22:12
Не совсем понял про электролиты. Для моста пара - это конденсаторы по вертикали, а для транзисторного ключа - пара по горизонтали. Как считать пару?

optopara2
27.04.2015, 23:28
Я про те, что в фильтре выпрямителя, один из которых у Вас выстрелил. От них берется средняя точка для полумоста, если налепите разных конденсаторов, точка уже будет не совсем средняя и опять чего-нибудь БАХнет. Т.е. пара это два последовательно соединенные конденсатора(или по вертикали по-Вашему :) ) .

Kaskad11
28.04.2015, 08:10
Да, на счет вертикали это я круто вставил :). Спасибо за совет, я нашёл конденсаторы только у них габаритные размеры отличаются. Думал выписывать один, теперь буду два брать.

optopara2
29.04.2015, 23:20
Я бы еще, если позволяет место, подкинул бы обычных по пару микрофарад , тогда электролитам было бы немного легче. Конденсаторы можно взять к73-17, СВВ81 и им подобные, которые могут работать на высокой частоте. На крайний случай можно извлечь конденсаторы из компьютерных БП, обычно они там по 1мкФ красного цвета.

Kaskad11
30.04.2015, 11:59
Если я правильно понял, конденсаторы установить параллельно резисторам. А какова их роль? Почему конденсаторам станет легче?

optopara2
30.04.2015, 21:57
Да параллельно резисторам нужно. Конденсаторы будут шунтировать высокочастотные пульсации, которые электролиты "не любят" .

Kaskad11
07.06.2015, 17:12
И пол-года не прошло :).
Если у меня одно плечо силовых транзисторов снято то можно проверить наличие управляющих импульсов с генератора? На каждое плечо запаяю резисторы затвор-эмитер по 200 Ом. Очень не хочется резать дорожки или выпаивать 12 радиоэлементов.

optopara2
07.06.2015, 21:26
Вы бы сделали пару фоток всей платы чтоб мы тут не гадали что у Вас за аппарат , так если полумост, то нежелательно включать с одним плечом, если "косой" то можно. Лучше бы всего конечно +310В с ключей забрать перед тем как мерить .

Kaskad11
08.06.2015, 08:24
Так фотки вот тут http://weld.in.ua/forum/showthread.php/2631

optopara2
08.06.2015, 10:20
У силового транса вторичка со средней точкой (три вывода вторички)? На то похоже . У вас полумост .

Kaskad11
08.06.2015, 11:29
Да, полумост. Вторичных обмоток две, одни концы обмоток идут через диоды, другие соединены.
Проверять думаю так. Снять с ключей 310В не получится. Паяю на плату транзисторы. Режу дорожку, которая на затвор с генератора идёт, с обеих сторон ставлю резисторы по 200 ом затвор-эмитер. С одной стороны что бы запереть транзисторы, с другой - что бы нагрузка у генератора была снять осциллограммы. Правда, на выходе генератора 10к стоит. Может со стороны генератора не надо ничего ставить? Если все ОК восстанавливаю схему и включаю при регуляторе сварочного тока на минимуме. Опять проверяю осциллограммы и измеряю напряжение холостого хода. Все правильно или что-то не так?

optopara2
08.06.2015, 13:09
:):):) Не забудьте каску одеть и маску с крепкого стекла . Рискуете очень . Не неужто нельзя припаять к БП шнурок от какого нибудь телевизора или торшера , отсоединив его(БП) от силы? Если у БП нет своего входного электролита и диодного мостика , дак допаяйте их навесным монтажом. Запитайте один блок питания и все, чтоб увидеть осциллограммы .

Kaskad11
08.06.2015, 16:32
Как все просто. Спасибо за ценный совет.

Kaskad11
11.06.2015, 16:32
Вот такие импульсы амплитудой около 22В на затворах ключей. Нормально? Можно включать в нормальном режиме?
http://images.vfl.ru/ii/1434029428/77b70527/9003310_s.jpg (http://vfl.ru/fotos/77b705279003310.html)

vladik
11.06.2015, 17:59
Вот такие импульсы амплитудой около 22В на затворах ключей. Нормально? Можно включать в нормальном режиме?
http://images.vfl.ru/ii/1434029428/77b70527/9003310_s.jpg (http://vfl.ru/fotos/77b705279003310.html)
Первое включение делаете, подключив ДВЕ ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНО СОЕДИНЕННЫЕ ЛАМПЫ НАКАЛИВАНИЯ 1000W 220V (можно по 750 или 500W) в разрыв цепи от сетевых литов к силовой части (лампы- за литами). И можете включать. Включили- лампы не светятся- очень хорошо, можно мерять выходное напряжение. Если светятся- значит силовая часть потребляет значительный ток, либо пошёл сквозной ток через транзисторы. Если всё хорошо- подключайте в качестве нагрузки лампу накаливания 1000W 50V или 500W 50V. При этом нити накала ламп защитного балласта силовой части должны еле заметно светиться. В таком состоянии можете покрутить регулятор тока, лампы на вторичке отсоединять/подсоединять многократно, чтобы убедиться что управление работает нормально. Отработала в таком виде схема минут 10-15- восстанавливаете силовую дорожку, в разрыв которой были включены лампы защитного балласта и далее можно проверять на эквиваленте нагрузки (сборка из 5- 6 ламп 1000W 50V или 10-12 ламп 500W 50V), отмониторили ток- всё хорошо- можно тестировать на электродах. В качестве нагрузки можно использовать балластный реостат от промышленных установок сопротивлением 0,005- 1 Ом и мощностью не менее 5 кВт, но вариант с лампами предпочтительнее- более наглядно, и тепло превращается в свет.

Kaskad11
12.06.2015, 08:25
Где ж я возьму такие лампы на 50В? У меня 1 - 2 сварки в ремонте за год, нет смысла искать такую экзотику. Вы бы лучше сказали - импульсы нормальные или нет? И кстати, при вращении ручки регулятора тока импульсы не меняются - это нормально? Контролер "видит" что по цепочке ОС нет ответа?

optopara2
12.06.2015, 09:46
Если амплитуда 22 В идет в затвор, так это многовато, большинство транзисторов рассчитаны максимум на 20 В затвор. Обычно делают 12-16 В, ну максимум 18 В в затвор .

Kaskad11
12.06.2015, 10:12
Проверю ещё разочек. А то что не реагирует на регулятор тока так и должно быть?

vladik
12.06.2015, 10:20
Если амплитуда 22 В идет в затвор, так это многовато, большинство транзисторов рассчитаны максимум на 20 В затвор. Обычно делают 12-16 В, ну максимум 18 В в затвор .
Вы очевидно, не совсем понимаете принцип управления этими ключами. Импульсы то ДВУХПОЛЯРНЫЕ, осциллограмма снята как раз скорее всего от средней линии развёртки, поэтому полученную амплитуду нужно поделить на 2! Транзистор плеча открывается импульсом положительной полярности (положительным полупериодом), затем следует DEAD TIME, затем на затвор подаётся импульс отрицательной полярности (отрицательный полупериод) (а на противоположном плече в это время синхронно появляется импульс положительной полярности). Этот отрицательный импульс надёжно закрывает транзистор, обеспечивая почти мгновеную ликвидацию заряда на затворе.

vladik
12.06.2015, 10:25
Проверю ещё разочек. А то что не реагирует на регулятор тока так и должно быть?
Уфф.... ребята, давайте начинать с теории работы, а не просто тупо искать вышедшие из строя детали путём прозвонки.
В целом инвертор является СТАБИЛИЗАТОРОМ ТОКА а не напряжения, поэтому обратная связь осуществляется по датчику тока. Раз тока в сварочной цепи нет- соответственно, реакции на регулятор не будет. Да и мало того, даже при наличии тока реакция будет только тогда, когда этот ток будет превышать нижний предел регулирования, заданный производителем, более чем в 1,2 раза (примерно так).

vladik
12.06.2015, 10:35
Где ж я возьму такие лампы на 50В? У меня 1 - 2 сварки в ремонте за год, нет смысла искать такую экзотику. Вы бы лучше сказали - импульсы нормальные или нет? И кстати, при вращении ручки регулятора тока импульсы не меняются - это нормально? Контролер "видит" что по цепочке ОС нет ответа?
Если Вы хотите быстро и качественно ремонтировать сварочные инвертора - придётся искать. Либо лампы (что проще), либо промышленный реостат.

Semivosa
12.06.2015, 10:38
Первое включение делаете, подключив ДВЕ ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНО СОЕДИНЕННЫЕ ЛАМПЫ НАКАЛИВАНИЯ 1000W 220V (можно по 750 или 500W) в разрыв цепи от сетевых литов к силовой части (лампы- за литами). И можете включать. Включили- лампы не светятся- очень хорошо, можно мерять выходное напряжение. Если светятся- значит силовая часть потребляет значительный ток, либо пошёл сквозной ток через транзисторы. Если всё хорошо- подключайте в качестве нагрузки лампу накаливания 1000W 50V или 500W 50V. При этом нити накала ламп защитного балласта силовой части должны еле заметно светиться. В таком состоянии можете покрутить регулятор тока, лампы на вторичке отсоединять/подсоединять многократно, чтобы убедиться что управление работает нормально. Отработала в таком виде схема минут 10-15- восстанавливаете силовую дорожку, в разрыв которой были включены лампы защитного балласта и далее можно проверять на эквиваленте нагрузки (сборка из 5- 6 ламп 1000W 50V или 10-12 ламп 500W 50V), отмониторили ток- всё хорошо- можно тестировать на электродах. В качестве нагрузки можно использовать балластный реостат от промышленных установок сопротивлением 0,005- 1 Ом и мощностью не менее 5 кВт, но вариант с лампами предпочтительнее- более наглядно, и тепло превращается в свет.так автору включать,или теорию учить,я чесно теорию хреново знаю.

vladik
12.06.2015, 10:58
так автору включать,или теорию учить,я чесно теорию хреново знаю.
Что делать для безопасного (с точки зрения выхода ключей из строя) включения я написал выше. ТОлько обратить внимание на тот факт, что лампы защитного балласта включать в разрыв цепи между литами и ключами! Если включить в разрыв ДО МОСТА или до электролитов- толку от этого никакого не будет! ТРАНЗИСТОРЫ выходят из строя при сквозном токе за счёт ТОКА РАЗРЯДА КОНДЕНСАТОРОВ, уже ничем не ограниченного (кроме времени разряда, которое уже здесь особой роли не играет), который в импульсе достигает огромных значений, во много раз превышающих максимальный импульсный ток транзисторов!
И убирать балласт можно только после проверки работы стабилизации тока и его регулировки. Иначе можно запросто уничтожить транзисторы, как это в общем-то всегда и бывает у тех, кто делает наспех.

Kaskad11
12.06.2015, 11:55
Спасибо парни за ликбез, я уже сам догадался что нижняя часть осциллограммы это скорее импульсы запирания транзисторов. Хотел спросить но уже не надо:). Проверкой схемы стабилизации тока заморачиваться не буду, да и не имею нужной информации. Инвертор спалили подключив его к длинной (метров 50) переноске. Падение напряжение в кабеле, варил плохо, но насиловали. Пока не бахнул. Я так думаю, из-за низкого напряжения произошёл тепловой пробой ключа. Или произошёл сбой в работе генератора управляющих импульсов.
Живу в селе, ремонтирую все что приносят, так что детально изучать теорию просто нет времени. Так что, если где ляпнул откровенный бред, извините.

Kaskad11
12.06.2015, 12:00
Сейчас уберу лишнее, восстановлю схему и, по молясь, включу. Если все будет ОК, восстановлю толщину дорожек, соберу и понесу на испытание сварщику. Какое должно быть напряжение холостого хода?

vladik
12.06.2015, 12:18
Сейчас уберу лишнее, восстановлю схему и, по молясь, включу. Если все будет ОК, восстановлю толщину дорожек, соберу и понесу на испытание сварщику. Какое должно быть напряжение холостого хода?
Напряжение холостого хода БЕЗ НАГРУЗКИ должно быть не ниже 55V (по мультиметру), базовое значение в пределах 65V. Есть схемы, где напряжение ХХ составляет 80...100V- для поджига старых советских электродов например- это нормально. Ещё раз повторюсь- источник является СТАБИЛИЗАТОРОМ ТОКА а не напряжения!

vladik
12.06.2015, 12:28
Инвертор спалили подключив его к длинной (метров 50) переноске. Падение напряжение в кабеле, варил плохо, но насиловали. Пока не бахнул. Я так думаю, из-за низкого напряжения произошёл тепловой пробой ключа. Или произошёл сбой в работе генератора управляющих импульсов.
Живу в селе, ремонтирую все что приносят, так что детально изучать теорию просто нет времени. Так что, если где ляпнул откровенный бред, извините.
Причиной выхода из строя при падениях напряжения в питающей сети является ПОВЫШЕНИЕ ТОКА ЧЕРЕЗ ТРАНЗИСТОРЫ при выкрученном до упора регуляторе тока. Чем ниже напряжение в сети- тем бОльший ток необходим через обмотку силового трансформатора для поддержания заданного сварочного тока - это достигается более длительным нахождением транзистора в открытом состоянии путём ШИМ- регулирования, возможен тепловой пробой при нарушении теплоотдачи на участке кристалл- радиатор, или токовый пробой- когда регулятор даёт ток на пределе максимального для данной марки транзистора, что в китайщин сплошь и рядом, а ещё учитывая низкое качество комплектующих- то вопрос стоит очень актуально.
Поэтому, отдавая аппарат клиенту, я провожу с ним инструктаж по работе с аппаратом- что можно делать, а что нет... И он подписывает гарантийный талон под всеми замечаниями. Как правило, 90% аппаратов, которые вышли из строя повторно в период данной мною гарантии- чинятся снова за деньги из-за повторного нарушения инструкции по эксплуатации. И гарантию ВО ВТОРОЙ раз я уже не даю на них, рекомендуя приобретать простой трансформаторный сварочный аппарат для такого менталитета.

Kaskad11
12.06.2015, 12:35
Я тоже рассказываю что и как. И про переноски, и про наращивание сварочных концов. Но гарантию даю только на время пока он варит при мне, проверяя аппарат. До чего может додуматься клиент при эксплуатации аппарата одному богу известно. А я не экстрасенс, да и попробуй потом докажи что нибудь.

vladik
12.06.2015, 12:52
Я тоже рассказываю что и как. И про переноски, и про наращивание сварочных концов. Но гарантию даю только на время пока он варит при мне, проверяя аппарат. До чего может додуматься клиент при эксплуатации аппарата одному богу известно. А я не экстрасенс, да и попробуй потом докажи что нибудь.
О да... Я столько видел извращений...
Например: трёхэтажник, находящийся круглосуточно в коровнике со снятой крышкой (чтобы не перегревался при резке металла), у которого в лицевой панели выше байонетных гнёзд прорезаны (да-да, именно ПРОРЕЗАНЫ этим же сварочником!!!) отверстия под кабеля, они заведены внутрь и ПРОСТО НАМОТАНЫ НА ШИНЫ, идущие от платы к байонетам:D Этот аппарат принесли в ремонт потому, что в результате действия испарений от испражнений животных плата стала зелёной от окислов. Запах стоял такой, что его пришлось неделю держать фактически на улице, прежде чем оно выветрилось более-менее.
Люди хранят аппараты в сараях, гаражах, подвалах (по аналогии с трансформаторным), что приводит к появлению внутри всякой живности , конденсата и т.д... При работе по силовыми или питающим кабелям всегда присутствуют скрутки, горелые вилки/розетки, трёхлапые самодёльные электрододержатели и крючки вместо зажима массы. ВИдя всё это- сразу говорю- гарантия 0, только на момент проверки- и идите покупайте трансформатор себе.
И ещё раз повторю- МЕНТАЛИТЕТ у людей неизменный. Они не понимают того, что инвертор является сложным электронным устройством, требующим соблюдения аккуратности и определённых правил, от которых зависит его жизнь и срок службы в целом.

Kaskad11
12.06.2015, 13:10
Видно молитва до Бога дошла ;););). Включил, все ОК, напряжение ХХ 67 вольт. Буду собирать. После испытаний отпишусь.

Kaskad11
12.06.2015, 13:53
Чуть конденсаторы не забыл. Вот эти можно запаять? Из компьютерного БП вытащил.
http://images.vfl.ru/ii/1434106357/366c5b3e/9010518_s.jpg (http://vfl.ru/fotos/366c5b3e9010518.html)

vladik
12.06.2015, 14:15
Чуть конденсаторы не забыл. Вот эти можно запаять? Из компьютерного БП вытащил.
http://images.vfl.ru/ii/1434106357/366c5b3e/9010518_s.jpg (http://vfl.ru/fotos/366c5b3e9010518.html)
Я бы не ставил, вид у них больно страшный- работали небось при высокой температуре долгое время- есть вероятность скорого пробоя при напряжении, значительно меньшем номинальному. Кусок схемы в студию дайте, где они стоят там!

optopara2
12.06.2015, 21:35
Видно молитва до Бога дошла ;););). Включил, все ОК, напряжение ХХ 67 вольт. Буду собирать. После испытаний отпишусь.
Я конечно насмотрелся у китайцев всяких корявых осциллограмм (и как ни странно оно работало) , но в полумосте с такими осцилками надо наверное и в церковь отнести чтоб поп освятил:-) .

Kaskad11
13.06.2015, 08:07
Я бы не ставил, вид у них больно страшный- работали небось при высокой температуре долгое время- есть вероятность скорого пробоя при напряжении, значительно меньшем номинальному. Кусок схемы в студию дайте, где они стоят там!
Вот кусочек схемы куда рекомендуется установить конденсаторы. Для перехвата высокочастотных импульсов.
http://images.vfl.ru/ii/1434172014/2df78eb3/9016333_s.png (http://vfl.ru/fotos/2df78eb39016333.html)

Kaskad11
13.06.2015, 08:08
Я конечно насмотрелся у китайцев всяких корявых осциллограмм (и как ни странно оно работало) , но в полумосте с такими осцилками надо наверное и в церковь отнести чтоб поп освятил:-) .
Вы меня не пугайте, мне и так страшно;).

Kaskad11
18.06.2015, 08:02
Парни, большое спасибо за помощь в ремонте. Сварщик проверил, все ОК. Аппарат у клиента, пока не звонил :).