PDA

Просмотр полной версии : помогите подобрать ключевые транзисторы в инвертор мма-160 zx-7



ARON CUTE
23.03.2015, 21:25
привет всем! отдали мне в подарок инвертор zx-7 mma-160 там 8 транзисторов(было) по 4 в каждом плече но они все выпаяны сгоревшие были видимо.схему я нашел на нашем сайте.там стоят irfp460 4 штуки по 2 в каждом плече-маловато памоему слабенькие они.я думаю уменя стояли irfp460. электроникой я занимаюсь давно и серьезно а ума получается не нажил. подскажите люди добрые какие транзисторы можно впаять и сколько штук? уменя есть тока FGH40N60SFD

dya-dya
24.03.2015, 01:32
Однако они не подойдут. Хоть и мощнее, но это IGBT транзисторы, а не полевые N- channel. Скорее просто все взорвется или не запустится. Только так- http://www.chipdip.ru/search/?searchtext=irfp460

ARON CUTE
24.03.2015, 06:27
с этим понятно.как вы думаете 4 в каждом плече irfp460 потянут сварочник на 160ампер? они 20 амперные но при хорошем нагреве-13ампер уже.но лично я бы хотел еще модернизировать охлаждение памоему оно не продуманое. я аппарат для себя делаю поэтому хочу транзисторы по мощнее поставить. дело еще вот в чем-на заводе они все подобраные и оригинальные потому все и работает.то что мы можем купить в магазинах может быть не оригиналом да и подбирать их чтобы было из чего нужно купить их жменю-дороговато будет.если у когото есть идея-поделитесь. я вам буду благодарен.

Semivosa
24.03.2015, 08:43
как то старые там работали,не новый же сварочник сломался?фжш40н60 пару раз ставил,советовать не буду,скорее повезло,сварочка вернулась на повтор,через полтора годика,с другой неисправностью,хотя ключики улетели.(механическое падение,обрыв снаберной цепочки,ключи были синие).но родные так просто не горят,проблемма почти всегда в драйвере.

Semivosa
24.03.2015, 08:46
да и четыре в плечо ирфп460,туго драйверу будет,или драйвер умощнять,или полегче ключики искать.

ARON CUTE
24.03.2015, 09:50
в драйвере стоят 4 транзистора по 2 на каждое плечо.причем один слетел s8050 все резисторы в затворах и один стабилитрон 18v.ну я подумал что ключи пробило через затвор потом по цепочке резистор 15ом потом стабилитрон и транзистор драйвера сгорели. да я и хотел поставить пару транзисторов но помощнее.только незнаю какие можно. хотя как мне кажется но я неуверен трансформаторы в драйверах почти одинаковые обвязка с одним бывает 2 транзистора перед ключами имеет некоторые различия а транзисторы на выходе бывают полевые а бывают и IGBT хотя гдето писали на форуме что вместо одного IGBT ставили 2 IRFP460 и нормально было. уменя неполучается чтото вложение кинуть. вобщем на моем аппарате стояло 4 в плече по схеме их 2 в плече на картинке что прилагается к схеме их 5 в плече тоесть всего 10. чот я уже и непайму какие уменя стояли.мне отдали аппарат без транзисторов.вот я и гадаю.

ARON CUTE
24.03.2015, 10:02
34963496 вот он похож на тот что уменя только в моем 4 пары транзисторов.

dya-dya
24.03.2015, 14:05
Ну сравни схемы с IGBT транзисторами, может драйвера и еще, что переделать получится....(никогда правда так не делал).

ARON CUTE
24.03.2015, 18:55
ясно вобщем.завтра закажу на алиэкспресс жменю полевиков и жменю ай джи би ти-буду с ними эксперементировать сгорят нежалко они там все равно по 35рублей.и качество такояже.всем спасибо за советы как сделаю отпишусь.

optopara2
25.03.2015, 19:55
Если сварочник такой же как по Вашей ссылке , то родные транзисторы там irfp460 по 5 шт на плече("косой" мост, 2 плеча всего) . Но перед тем как включать все это дело, нужно тщательно проверить управу, и посмотреть сигналы в затворы транзисторов, они там кстати идут небольшой амплитуды(9-10 В, если правильно помню), не всякий ИЖБТ нормально будет открываться от такого напряжения, полевикам же вполне хватает. Поэтому или надо доработать управу или поставить то, что должно там стоять с завода.
Вы пишете про то что у Вас по 2 транзистора на плече.Так может у Вас совсем другой аппарат, не "косой" а полный мост?

ARON CUTE
25.03.2015, 22:04
привет! я кинул вложение там один в один мой сварочник тока на картинке 5пар я вижу а у моего все тоже самое только 4 пары. по схеме 2 пары но она может быть и упрощена. но ябы хотел туда поставить по серьезнее транзисторы! ведь делаю для себя.если у когото есть опыт или умная мысль-поделитесь ей сомной!!!

Semivosa
26.03.2015, 08:28
а где вложение?

ARON CUTE
26.03.2015, 10:51
вложения в первом посте там схема и картинка есть сварочника. что там стояли родные irfp460 я уже понял. как думаете если охлаждения улучшить-надежность станет лучше?там один дохлый винт работает на вдув.тоесть дует на радиаторы с одной стороны.а с другой стороны они не охлаждаются.просто я видел инверторы на 160 с более продвинутым охлаждением.

Semivosa
26.03.2015, 12:53
да,охлаждение играет важную роль,единственное на что обратить внимание от чего его запитывать.

ARON CUTE
26.03.2015, 20:27
интересно узнать мнение специалистов а из за чего вобще горят транзисторы??? было высказывание что зачастую из за драйверов. уменя слетели все выходные и один транзистор в драйвере сгоревший был.я вот думаю что первое сгорело транзистор в драйвере а потом выходные или наоборот? с другой стороны выходные могут перегрется так как работают на большом токе. драйвер же я имею в виду транзисторы после трансформатора-пред оконечные вобщем работает на малом токе.и счего это ему сгорать ??? а может из за переменного резистора регулятора тока унего со временем начинает пропадать контакт.

Semivosa
27.03.2015, 04:43
транзисторы горят от разных факторов,если придиратся к этой теме то можна рехнутся,а если серьезно то есть сварочники где они горят реже,а есть где чаще,в основном виноваты типовые особенности устройства платы,там то непропай,там стабитрон уплыл,то транзистор драйвера уплыл в номинале,то силовой транзистор устал переключатся,то пыль в гости попала,то в воду опустили,или так упустили,трещина и ушли транзисторы,список можна на две страницы писать.

ARON CUTE
27.03.2015, 07:17
ну да наверное. неисправностей пално может быть. а аппараты которые подешевле долго работать не запраграмированы. например плата управления в престиже питается от цепочки из 2-х резисторов потом стабилитроны и кренка на 15 все это дико греется но некоторое время всеже работает.уменя в мма-160 стаит отдельный трансформатор с выпрямителями который работает сам по себе.тоесть чтоб просмотреть осцилограмму на транзисторах не нужно гарадить отдельное питание на драйвер.всегда удивлялся как горят импортные резисторы и наши млт.с которых пол часа дым валит и то зачастую они еще не перегорели импортные же сразу о обрыв что непоймеш визуально.

optopara2
27.03.2015, 09:47
Ну дым с резистора это как раз не очень хорошо, у меня вчера такое было (хотя резистор был импортный , и был извлечен из платы древнего монитора), так потом полчаса отчищал плату и окружающие детали от копоти, так что лучше все таки если перегорает сразу, тогда можно использовать резистор как предохранитель, что довольно часто и делают. А вот насчет того как ходят транзисторы, так раньше я сам делал сварочники по схеме резонансного инвертора, и что интересно , что сделано было около 3-х десятков аппаратов, большинству из них уже по 6-8 лет, и ни в одном ни разу не вылетели транзисторы, при том , что там нету никаких "баянов" из 8-12 транзисторов, а ставились всего 4 шт IRG4PC50UD (мостовая схема , по одному на плече). Сам пользуюсь таким самодельным аппаратом без каких либо проблем много лет.

ARON CUTE
27.03.2015, 10:22
да сейчас сварочники собирать смысла нет их можно на авито взять за капейки сгоревшие.потому что за ремонт много хотят.уменя айкен вилд и дефорт-180 пару за рубль взял транзисторы на алиэкспрес оригинал можно купить тока дурят зачастую узкоглазые.левака пално.я брал IRFP460 покупал по 35р нормальные были. а раз падсунули Г. ноги одна короче другой и кривые хотя и работали.

optopara2
07.04.2015, 22:14
Так я уже года два как перестал сам делать сварочники. Только ремонтирую то, что клепают китайцы . Делать самому сейчас невыгодно это точно, работы много , а заработок никакой . Кто ж купит самодельный сварочник за 5-6 тыс. гривен , если полно китайских по 2 тыс. грн.