PDA

Просмотр полной версии : Сварочный молоток



GreenTea
05.03.2015, 23:09
После первых самостоятельных уроков по сварочному делу понял что сварочный молоток необходим, интерсно услышать мнение опытных сварщиков какой лучше приобрести или же на покупные вообще не стоит обращать внимание и можно сделать молоток для отбивания шлака самому. Спасибо.

Влад13
06.03.2015, 00:02
Можно,при наличии резака,пояльной лампы или чего ни-будь,что может нагреть железо до желтого цвета.В качестве материала можно использовать арматуру или пружинную стать.
Личо я свой сделал из пружины от ГАЗ-66.Нагрел,выровнял,отрезал кусок 16см и одну сторону расклепал под поку,а другую под зубило и приварил ручку их 8-ки арматуры, а на ручку натянул кусок кислородного шланга.Тоже можно сделать и их арматуры 12-16 мм.Ну можно и купить нести нет возможности сделать.

Анатолий
06.03.2015, 16:47
Сделал из зубила. Пришлось один конец сточить под керн, второй оставил плоскозаточенным. Ручку вварил(арматуры кусок 6мм)- просверлил в зубиле сбоку отверстие. Правда,пришлось потом зубило калить. Китай металл мягкий делает

GreenTea
06.03.2015, 22:23
у меня тоже была идея сделать из зубила,значит можно делать.Спасибо.

Лёлик
09.03.2015, 09:35
Самая лучшая кирочка сделана из обоймы подшипника нагрел, выровнял, заклепал, ручку из легированной стали- нашёл попробовал согнуть не получилось, приварил нерж эликом и оплёл шнурком ПВХ. И вот это воплощение инженерной мысли не тупилось и не ломалось если использовал как монтировку.

Сварной2016
05.03.2017, 14:55
Всем привет, кто каким пользуется молотком сварщика? давайте делится опытом и фото своего творения:-)

Мой (это 5 модификация именно самого бойка) сделан из арматуры 16мм проточенной на токарном станке до 12мм (там где держишь рукой с обоих сторон наварена таже арматура и все обработано шлифовальным кругом, получилась прямоугольная ручка) боек сделан из пики отбойного молотка советских времен, он изначально был конусным но я его проточил чтоб был ровный (очень твердый метал, стружка была синей) потом шлифовальным кругом сделал бойки с обеих сторон (пока обрабатывал метал, на краях он стал мягким, отпустился), ну и в буржуйке при помощи углей и пылесоса перезакалил на температуре 800-850Градусов (калил по таблице цветов каления, ее тоже прилагаю), получилось шикарно, вес бойка 300-350 грамм весь молоток весит порядка 450 грамм фото своего творения прилагаю

P.S. старожилы не проходите мимо! выкладывайте свои фото сварочных молотков сделанных собственноручно…

Angerfist
05.03.2017, 18:54
Всім Привіт!!!! Ось і мій молоток..)))
593759385939594059415942
Ручку зробив по биріку, поки чекав клієнта на проточку тормозних дисків, з підножного матеріалу... Сам бойок зроблений з зламаного різця Ст45, проточив накточку вальнув саму більшу і добавив канавок, на кінці різьба М14, так само і в бойку... Болгаркою задав чорнову форму, потім скільки міг нагрів маленькою газовою горєлко, відкував, зачисив і поставив гріти сам бойок який я закаляв в маслі, ручку прийшлось гріти за другим заходом, щоб більш естетично виглядав...
PS. Вирішив зробити після комента в Ютуб під своїм віде... Про практичність можна спорити безкінечно, але мені того вистачить!!!))))

Сварной2016
05.03.2017, 19:05
Всім Привіт!!!! Ось і мій молоток..)))
593759385939594059415942
Ручку зробив по биріку, поки чекав клієнта на проточку тормозних дисків, з підножного матеріалу... Сам бойок зроблений з зламаного різця Ст45, проточив накточку вальнув саму більшу і добавив канавок, на кінці різьба М14, так само і в бойку... Болгаркою задав чорнову форму, потім скільки міг нагрів маленькою газовою горєлко, відкував, зачисив і поставив гріти сам бойок який я закаляв в маслі, ручку прийшлось гріти за другим заходом, щоб більш естетично виглядав...
PS. Вирішив зробити після комента в Ютуб під своїм віде... Про практичність можна спорити безкінечно, але мені того вистачить!!!))))
Ручка бомбезная получилась, попробуешь расскажешь как в руке не прокручивается (а то я первые модели тоже делал ручку круглую, но у меня в руке молоток прокручивался...) по весу бойка то скажу так, обычные швы оббивать хватит с головой, а вот когда приваришь кругляк к плоскому вот тогда веса бойка мало будит, проблематично оббить шлак после первого прохода а оббивать то нужно, приходится сильно молотить.

Франківець
06.03.2017, 11:42
Всім Привіт!!!! Ось і мій молоток..)))
593759385939594059415942
Ручку зробив по биріку, поки чекав клієнта на проточку тормозних дисків, з підножного матеріалу... Сам бойок зроблений з зламаного різця Ст45, проточив накточку вальнув саму більшу і добавив канавок, на кінці різьба М14, так само і в бойку... Болгаркою задав чорнову форму, потім скільки міг нагрів маленькою газовою горєлко, відкував, зачисив і поставив гріти сам бойок який я закаляв в маслі, ручку прийшлось гріти за другим заходом, щоб більш естетично виглядав...
PS. Вирішив зробити після комента в Ютуб під своїм віде... Про практичність можна спорити безкінечно, але мені того вистачить!!!))))

Не сравнится с молоточком который пихают в китайские аппараты:D:D:D Там просто смех...

5944

Svarnoi
06.03.2017, 19:13
Не сравнится с молоточком который пихают в китайские аппараты:D:D:D Там просто смех...

5944

У неврологов и то молоточек по-серьезнее :)))

brat-h
29.01.2019, 19:45
Вот для наглядности на что должен быть похож сварочный молоток :)
86358636

и вид в профиль

86378638

Если варить приходится много, то лучше уже сделать себе что-то по удобнее - и по форме, и развесовке.

Если кому то не охота "разгибать подшипники" чтобы добыть хорошую сталь, или чтобы "разгибать" то в толковую форму, то это был
"Estwing E3-WC Welding Chipping Hammer (https://www.estwing.com/products/welding-chipping-hammer)" (около $25, вес 400 г., длина 279 мм.)

Приблизительные размеры:
86448643

brat-h
29.01.2019, 20:58
Так как в наших краях самыми ширпотребными являются рутиловые элеткроды, то кроме сварочного молотка нужен еще и обычный молоток и что-то вроде тонкого керна - если вдруг варить на герметичность, а поверх застряшего шлака не получается :)

Qwazar
29.01.2019, 21:33
сначала отловился с названием темы ))) подумал какое-то сварочное оборудование )))) а тут вон оно как )))
============
шлаковые поры запросто перевариваются или на повышенном токе или УОНИ ( это если делать на отьеб...ь)
по уму я всегда на сварку труб беру шуруповерт . шлаковые вкрапления если они есть попросту высверливаются и перевариваются .
никакими молотками и щетками шлак из поры не выколупать . есть еще вариант зачистки турбинкой , но высверливание оказалось наиболее практичным вариантом