PDA

Просмотр полной версии : Спецы помогите с выбором!!!



Кактус
19.02.2015, 20:09
Нужна инверторный аппарат. Для дома. Не Китай! Друзья покупают но там лотерея. Есть у отца новый военный ранцевый полуавтомат. Там к нему идет трех фазник. В будущем планирую его переделать на инвертор. Склоняюсь к тому, что потрачусь один раз, но буду пользоваться без гемороя. Всем кто отозвался спасибо! Вот смотрю иакие варианты, поправьте или добавьте.
http://e-1.com.ua/catalog/display/category/20/subcategory/81/manu/63
http://e-1.com.ua/catalog/display/category/20/subcategory/81/manu/84
http://e-1.com.ua/catalog/display/category/20/subcategory/81/manu/4

barsa
21.02.2015, 18:47
из трех перечисленных я бы выбрал ( что и сделал год назад) Самурай. И сейчас бы его выбрал. А Старк - вроде чистый китаец.

Лёлик
21.02.2015, 19:12
Нужна инверторный аппарат. Для дома. Не Китай! Друзья покупают но там лотерея. Есть у отца новый военный ранцевый полуавтомат. Там к нему идет трех фазник. В будущем планирую его переделать на инвертор. Склоняюсь к тому, что потрачусь один раз, но буду пользоваться без гемороя. Всем кто отозвался спасибо! Вот смотрю иакие варианты, поправьте или добавьте.
http://e-1.com.ua/catalog/display/category/20/subcategory/81/manu/63
http://e-1.com.ua/catalog/display/category/20/subcategory/81/manu/84
http://e-1.com.ua/catalog/display/category/20/subcategory/81/manu/4
На сайте не полная инфа не вижу продолжительности нагрузки посмотрите на других сайтах, ниже 60% не рекомендую.

Лёлик
21.02.2015, 20:12
вот схемку набросал не знаю получилось вставить.3416 Нужно тока узнать напругу на протяжку и на клапан, подобрать источник питания.

Лёлик
22.02.2015, 12:02
вот ещё так вроде понятней вроде, электро клапан можно разместить в корпусе ПРМ проводов меньше 3417

Кактус
22.02.2015, 17:57
Остается вопрос с покупкой SSVA Самурай-или-SSVA 160-2 &

NikMel
22.02.2015, 20:34
Оба інвертора пристойні апарати і варті уваги. Кожен з них має певні плюси та мінуси. Як на мене, потрібно визначитись з тими завданнями, які будуть виконувати дані апарати.По функціоналу, ці апарати приблизно однакові ,а по вартості різниця суттєва.Якщо необхідно потужний апарат для професійної роботи в стаціонарному режимі - тоді SSVA 160-2 , для побуту, цілком достатньо ,більш мобільного, "Самурая". Свій вибір (рік тому) ,я зупинив на "Самураї" і абсолютно не жалкую. Як завжди вибір залишаеться тільки за вами ,в чому я Вам бажаю успіху.

barsa
22.02.2015, 20:39
Остается вопрос с покупкой SSVA Самурай-или-SSVA 160-2 &
Если для дома, то , думаю, Самурая хватит за глаза. Мой друг посоветовал мне Самурай год назад - я ему благодарен. У него на работе был SSVA 160-й или 270-й , не помню). Хвалил его он. Себе домой он пол-года назад купил SSVA-160, т.к. думал будет что-то делать много ( он кузнец), но теперь говорит, что Самурая хватило бы за глаза, т.к. работы как таковой нет. А для дома - с головой. Тем более, он вроде звонил в Харьков , узнавал - отличие от 160-го в прошивке, одном вентиляторе (вместо 4-х) и еще что-то. А так элементная база идентичная, только урезанная. В общем, аппарат отличный. И что немаловажно, намного меньший , чем 160-й. Я взял старый футляр от гармошки, так туда четко помещается Самурай, кабеля, рукавицы, молоток со щеткой и еще дополнительный кабель-удлинитель с байонетами. Компактно и удобно.
Конечно, если вы спец, тогда регулировка ВАХ и разные режимы 160-го - это хорошо, но для таких, как я, "чайников" - Самурай самое то.

Лёлик
22.02.2015, 21:00
Остается вопрос с покупкой SSVA Самурай-или-SSVA 160-2 & У самурая ПН меньше но если использовать как полу автомат в защитных газах то пойдёт, если денег достаточно бери што по серьёзней.
Ещё вопрос проволоку какого диаметра будете использовать.

Кактус
23.02.2015, 02:59
Обычную 0.8

Svarnoi
23.02.2015, 11:25
Обычную 0.8

Возьмите SSVA-mini-P Самурай и будет вам счастье;)

Кактус
23.02.2015, 22:24
Заказал Самурай. Всем спасибо.

barsa
25.02.2015, 20:26
ждем отчета о покупке

Кактус
25.02.2015, 20:47
На днях поеду забирать. Цена растет каждый день.

Кактус
27.02.2015, 19:18
http://s019.radikal.ru/i609/1502/fe/5bf93271d092.jpg (http://www.radikal.ru) Очень быстрая проба работоспособности. Снизу вверх 1/3 мощности потом 2/3 и верхняя 3/3. 160 ампер прожигает лемех плуга на сщет раз. Покупкой доволен. Электрод тройка моннолит. А можно ей варить электродом постоянкой? Лежит дома 5 кг тройки постоянки.

Андрюха
27.02.2015, 21:18
Все инвертора постоянка .

barsa
28.02.2015, 00:44
я так понял, постоянкой вы называете электрод с основным покрытием. Конечно можно, инвертор на это и заточен. Но на обратной полярности - "плюс" на электроде.
какое там обозначение на пачке?Давайте выкладывайте, спецы помогут (я к ним не отношусь). Сначала научитесь рутиловым ( я так думаю, что ваш монолит как раз оно), а потом уже основным. Да, будет залипать, не будет поджигаться, но опыт - дело наживное. А для простых домашних работ рутиловые - за глаза.

Кактус
28.02.2015, 00:56
Я всю жизнь варил (дома по мелочам арка, ворота и од итп) всегда думал что масса это минус. И сейчас так варил )))) Нужно было наоборот подключать? Просветити или статейку полкиньте.

Андрюха
28.02.2015, 08:10
В сварке прямая полярность это "-" на электроде ,"+" на изделии . При обратной наоборот соответственно . В большинстве случаев при сварке рутиловыми электродами (ано-4 , ано-21 , ано-36 , мр-3 ...) применяют прямую полярность , для электродов с основным (фтористокальциевым) покрытием (уони , цу , тму , по нержавейке (цл , озл..) , применяют обратную полярность . Для п/а при сварке сплошной проволокой , так же используется обратная полярность . Литературу копайте здесь http://weldingtech.ucoz.ru/load/?page2 . И вот хорошее видео http://weld.in.ua/forum/showthread.php/101-%D0%92%D0%B8%D0%B4%D0%B5%D0%BE-%D0%BF%D0%BE-%D1%81%D0%B2%D0%B0%D1%80%D0%BA%D0%B5/page3 , в постах 27 , 28 . В 29 по п/а .

Кактус
28.02.2015, 12:39
http://s019.radikal.ru/i624/1502/0b/cb267f10f8a1.jpg (http://www.radikal.ru)http://s017.radikal.ru/i406/1502/74/c03df956baac.jpg (http://www.radikal.ru)

Андрюха
28.02.2015, 14:36
Уони Патоновские . В 2007-м покупал в такой же пачке ано-21у , классные были электроды . Ну а вашим уоням нужна обратная полярность ("+" на электроде) , прихватки ставить ими проблемно , хороши для нормальных длинных швов , Механические свойства шва положенного такими электродами , превосходят ано-4 , 21 , 36 , потому как у уони , тму-21 , ано-27 и т.д. , шов более прочный и пластичный , и обладает высокими прочностными свойствами даже при низких температурах (поэтому именно уони и подобные , используют для сварки особо ответственных конструкций) . К ним нужно привыкнуть , процесс сварки немного отличается от рутиловых .

Кактус
28.02.2015, 14:50
Я их в духовке просушил. Пробовал когда-то варить ими на китайском инверторе так липли и дуга не ловилась. Попробую самураем.

Кактус
28.02.2015, 16:02
Дуга скачет в чем причина? Попробывал эти электроды.

Андрюха
28.02.2015, 16:31
Я в этом не участвовал , точно сказать не могу :-) . Эти электроды вообще сами по себе залипают сильнее чем рутиловые (потому и не годятся для прихваток , залипают сильнее , затруднённый поджиг ..) . Сварка этими электродами ведётся на короткой дуге , не нужно пытаться её растягивать , и не делайте резких движений (по сторонам и т.д. ) . Зажгли , держите короткую дугу , не спешите гнать шов , металл там ложится как масло ..., главное не торопиться , почувствовать , привыкнуть .

barsa
28.02.2015, 21:30
Да, это УОНИ 13/55,такими не варил, а варил "какими-то старыми-старыми, с основным покрытием". Зажигаются трудновато, прилипают, но варят очень хорошо. А сегодня опору подшипника варил (НЕответственная деталь , кстати, как для моей конструкции),подозреваю, что чугунявая. Поставил обратную полярность ( + на электрод), взял LB52U (где-то на форумах писали, что они чугун варят, хотя не верю) и вперед. Зажигаются элементарно. шов - о-о-о-о, шлака мало и отпадает от одного ударчика. Причем, электроды тоже очень старые, но сухие. Я по дурости год назад , когда учился, кучу ЛБ-шек перевел на всякую хрень, пока не узнал, что это такое. Так что теперь держу на ответственные швы.
Лопнет опора - так и лопнувшая стоять будет, пока что-то не придумаю.

Angek
01.03.2015, 19:43
Да, это УОНИ 13/55,такими не варил, а варил "какими-то старыми-старыми, с основным покрытием". Зажигаются трудновато, прилипают, но варят очень хорошо. А сегодня опору подшипника варил (НЕответственная деталь , кстати, как для моей конструкции),подозреваю, что чугунявая. Поставил обратную полярность ( + на электрод), взял LB52U (где-то на форумах писали, что они чугун варят, хотя не верю) и вперед. Зажигаются элементарно. шов - о-о-о-о, шлака мало и отпадает от одного ударчика. Причем, электроды тоже очень старые, но сухие. Я по дурости год назад , когда учился, кучу ЛБ-шек перевел на всякую хрень, пока не узнал, что это такое. Так что теперь держу на ответственные швы.
Лопнет опора - так и лопнувшая стоять будет, пока что-то не придумаю.
Да уж, ЛБ-ки стоят своих денег, сейчас с этим курсом наверное 90грн/кг. будут стоить...

Кактус
02.03.2015, 06:29
http://images.ua.prom.st/35301609_w200_h200_3.202.jpg
Хотел сказать 192 Гр/кг

Лёлик
02.03.2015, 17:53
Значит так при сварке плавящимися электродами применяется обратная полярность (+на электроде), на поверхностях контакта дуги, на свариваемом изделии и на конце электрода, образуются пятна (катодное пятно, анодное пятно) у них разная температура. При РДС нам нужно больше плавить элик. а при сварке не плавящемся электродом(вольфрамовым, угольным и т.д.) нам электрод расплавлять не нужно. Есть конечно исключение-кажись наличие в присадочном материале фтора, приводит к обратному эффекту, но такого я ешо не встречал. УОНИ ТМУ ЦЛ тож обратной полярности. Электродами с основным покрытием варить гораздо сложнее они стремятся прилипнуть плохо отрываются и всё время норовят потухнуть (цитирую слова своего инженера по сварке)-Для ц*ого потрібен зварювальник вищьоі категорії. Нужно хорошо зачищать место сварки и зону возле него прбл 20мм, зажигать дугу в св ванне, варить короткой дугой и как можно меньше отрывов ещё желательно задерживать дугу на краях ванны, и не вылазить за края. А самое главное перед сваркой выключить вибратор руки.:)

Angek
02.03.2015, 20:31
http://images.ua.prom.st/35301609_w200_h200_3.202.jpg
Хотел сказать 192 Гр/кг
Это уж очень дорого, я нашел дешевле тут (http://komsomolskoye.kha.olx.ua/obyavlenie/prodam-elektrody-lb-52u-IDbrNmP.html#c99eddc340).

barsa
02.03.2015, 20:59
конечно, даже 100 грн. за кг дороговато, но если вы варите основными, тогда можно взять. Я, начинающий и то оценил ЛБ-шку. Правда, год назад не оценил - липли , сцуко, не варили. Но я тогда неправильно варил.

Гуманітарій
12.11.2016, 01:44
Щоб не плодити теми а-ля "допоможіть вибрати".....і.т.д. Є зарядне, варити планую виключно електродами без мрій про TIG та MIG/MAG ( "Самурай" з його функціоналом відпадає). Потрібний "безсмертний поні" для села, дачі-причалу родичам-друзям допомогти себе порадувати(що руки ростуть з верхнього кінця спини ). Вдома мережа нормальна на дачі (200-160 інколи падає до 140 вольт, але це літом на вихідні). Глянувся мені ЭЛСВА ВД 161 або ВДС ШМЕЛЬ. Можливо хтось щось підкаже. Буду вдячний за будь яку пораду.

msgarry
12.11.2016, 09:35
Атом 160

Angek
12.11.2016, 15:14
Атом 160
Я також за Атом I-160C (http://tools24.com.ua/svarochnyy-invertor-atom-i-160catom-i-160c-atom-svarka.html), пишіть, форумчанам знижки...

ALEXEEVICH
13.11.2016, 21:20
Ну раз в теме упомянут инвертор Атом, то и я спрошу)). Нужен аппарат, который будет при необходимости спокойно тянуть электрод 4мм. Стою перед выбором Атом 180М или 180D. Я так понимаю, что 180D может (в отличии от младшего брата) работать без перекура на максимуме + цифровой индикатор(для меня это ненужные понты) + куча доп регулировок, которые я скорее всего 1 раз настрою под себя и забуду. Больше склоняюсь к 180 М, - там все гораздо проще - 2 переключателя и регулятор, но работает он без передыха на токе до 160А. Вопрос в том много ли я теряю покупая более старую модель(180М)? Какие доработки сделали 180D более выносливым? Разница в цене незначительная вот и ломаю теперь голову какой купить!

Сварной2016
13.11.2016, 21:52
Ну раз в теме упомянут инвертор Атом, то и я спрошу)). Нужен аппарат, который будет при необходимости спокойно тянуть электрод 4мм. Стою перед выбором Атом 180М или 180D. Я так понимаю, что 180D может (в отличии от младшего брата) работать без перекура на максимуме + цифровой индикатор(для меня это ненужные понты) + куча доп регулировок, которые я скорее всего 1 раз настрою под себя и забуду. Больше склоняюсь к 180 М, - там все гораздо проще - 2 переключателя и регулятор, но работает он без передыха на токе до 160А. Вопрос в том много ли я теряю покупая более старую модель(180М)? Какие доработки сделали 180D более выносливым? Разница в цене незначительная вот и ломаю теперь голову какой купить!
Экономить несколько сотен на такой покупке глупо (не носки ж покупаешь, который стоят две копейки), если решил брать то бери 180D
P.S. я на своем Атоме I-180 MIG/MAG поигрался с настройками для сварки ММА, подобрал оптимальный режим для себя, и скажу что настройки эти реально помогают...

grozdov
13.11.2016, 23:07
Ну раз в теме упомянут инвертор Атом, то и я спрошу)). Нужен аппарат, который будет при необходимости спокойно тянуть электрод 4мм. Стою перед выбором Атом 180М или 180D. Я так понимаю, что 180D может (в отличии от младшего брата) работать без перекура на максимуме + цифровой индикатор(для меня это ненужные понты) + куча доп регулировок, которые я скорее всего 1 раз настрою под себя и забуду. Больше склоняюсь к 180 М, - там все гораздо проще - 2 переключателя и регулятор, но работает он без передыха на токе до 160А. Вопрос в том много ли я теряю покупая более старую модель(180М)? Какие доработки сделали 180D более выносливым? Разница в цене незначительная вот и ломаю теперь голову какой купить!
Атом 180 м это не более старая модель, в нем та же база, что и в 180 д, просто упрощенная система управления доп. функциями. Одна кнопка включает/отключает хотстарт и аркфорс.

ALEXEEVICH
14.11.2016, 11:56
Атом 180 м это не более старая модель, в нем та же база, что и в 180 д, просто упрощенная система управления доп. функциями. Одна кнопка включает/отключает хотстарт и аркфорс.

На кнопке написано только аркфорс, но если и хотстарт одновременно отключается, то ето +

Гуманітарій
15.11.2016, 16:07
Дякую за відповідь, але відразу хотілося б почути переваги Атом 160 перед тим же Атомом 180 чи іншими виробниками(та ж сам ЭЛСВА ВД 161 чи 160). "Мухи" вибору не дають ні спати ні пити.
Умови роботи:
- приватний будинок (мережа нормальна);
- у селі (мережа нормальна);
- причал (ну..уу всіляка).
Досвід ...варив останній раз у минулому тисячолітті за царя Михайла Міченого. Але бажання + необхідність - бюджет = муки вибору.
Дякую за будь яку допомогу!
P.S А що можна сказати про ВДС-180 "Шмель"

Svarnoi
15.11.2016, 16:51
Дякую за відповідь, але відразу хотілося б почути переваги Атом 160 перед тим же Атомом 180 чи іншими виробниками(та ж сам ЭЛСВА ВД 161 чи 160). "Мухи" вибору не дають ні спати ні пити.
Умови роботи:
- приватний будинок (мережа нормальна);
- у селі (мережа нормальна);
- причал (ну..уу всіляка).
Досвід ...варив останній раз у минулому тисячолітті за царя Михайла Міченого. Але бажання + необхідність - бюджет = муки вибору.
Дякую за будь яку допомогу!
P.S А що можна сказати про ВДС-180 "Шмель"

Шмель это хорошо, но Атом лучше :D

Единственная "плюшка" Шмеля 180 это функция пуско-зарядка (в сравнении с Атомом)...И то она может вам и не нужна. В остальном они одинаково хороши и надежны

Если сравнивать 160 Атом со 180, то разница в мощности и ПВ соответственно + у 180М есть отключаемый форсаж дуги. 180М и 180D 4-кой жгут на ура...в защиту не загоните

Сварной2016
15.11.2016, 19:04
Если сравнивать 160 Атом со 180, то разница в мощности и ПВ соответственно + у 180М есть отключаемый форсаж дуги. 180М и 180D 4-кой жгут на ура...в защиту не загоните

По Атому 180D нужно было еще добавить что есть регулируемые функции: Горячего старта, Арк-форса и Антистика:o


Регулирование горячего старта
Если путем нажатия ручки энкодера перейти в режим регулировки горячего старта (дополнительное увеличение силы тока в момент поджига дуги), то его регулировку можно выполнить в два этапа:
1) регулировка величины добавляемого тока в % от заданного значения сварочного тока (рекомендуемое значение: 50%);
2) регулировка продолжительности его действия с секундах (рекомендуемое значение: 0.5 с).
Переход от параметра 1 к параметру 2 также выполняется нажатием на ручку энкодера, при этом горит индикатор «Хот-Старт».

Регулирование функции «Арк-форс»
Далее, нажимая ручку регулировки, переходим к функции «Арк-Форс» (увеличение силы тока во время сварки при риске потухания дуги), должен гореть соответствующий индикатор. Арк-форс тоже регулируется в процентах от выбранного сварочного тока. Рекомендуемое значение: 50%.

Регулирование функции «Антистик»
Путем дальнейшего нажатия и вращения регулируется функция «Антистик» (препятствует сильному нагреву электрода при залипании, путем полного выключения сварочного тока и напряжения). Антистик регулируется по времени (в секундах) начиная с момента определения аппаратом залипания электрода, через которое инвер-
тор выключит сварочный ток. Рекомендуемое значение: 0.25 с.

авк 76
16.11.2016, 01:06
По Атому 180D нужно было еще добавить что есть регулируемые функции: Горячего старта, Арк-форса и Антистика:o
Антистик регулируется??? Интересно......

grozdov
16.11.2016, 09:20
Антистик регулируется??? Интересно...... Регулируется время, через которое он будет срабатывать после того как электрод залипнет. Некоторые так электроды прокаливают)

авк 76
16.11.2016, 12:27
Регулируется время, через которое он будет срабатывать после того как электрод залипнет. Некоторые так электроды прокаливают)
Я понял, что время....
Полезная функция, особенно для тонких электродов. Часто бывает - пока антистик "думает" сработать, а электрод уже красный, сопротивление возрастает и уже никто никого не отключает (в основном на электродах ф2мм).

Сварной2016
16.11.2016, 14:41
Антистик регулируется??? Интересно......
Как уже написал grozdov по антистику регулируется время срабатывания, очень удобная примочка которую можно подстроить под себя!

Виталий 35
17.11.2016, 13:36
Вопрос к спецам: - интересует качественный инвертор, присматриваюсь к Патон ВДИ 200Р или Атом 180Д. Какой лучше? где меньше поломок, хороший сервис, ремонтопригодность, ну и как аппарат себя ведет в своем деле?

Svarnoi
17.11.2016, 14:21
Вопрос к спецам: - интересует качественный инвертор, присматриваюсь к Патон ВДИ 200Р или Атом 180Д. Какой лучше? где меньше поломок, хороший сервис, ремонтопригодность, ну и как аппарат себя ведет в своем деле?

Оба аппаратика на самом деле качественные, оба ремонтно пригодные, у обоих отличная сервисная поддержка и хорошая гарантия. Среди этих параметров я бы не стал говорить, что один лучше а другой хуже.

Из преимуществ Атома - более удобный интерфейс (управление энкодером)
Из преимуществ Патона - наличие доп. функций, типа MIG|MAG, TIG и тому подобное...(правда пока неясно как они будут реализованы в будущем...)

По поводу самого процесса сварки, думаю вам подскажут другие спецы )

З.Ы я бы брал Атом, лежит к нему душа. И по нему только положительные отзывы

Виталий 35
17.11.2016, 14:36
Нравится в Патоне что кейс хороший идет и кабеля сечением 25 квадрат по 3 метра каждый .... Интересно есть ли статистика какая то по поломкам нынешних Патонов, и интересно как они работают при просадке входного напряжения? А что, функции миг маг тиг есть, а как будут реализовать они еще не знают?

Виталий 35
17.11.2016, 14:39
Ну и гарантия в 5 лет, насколько она реальна? или это так, маркетинговый ход?

Svarnoi
17.11.2016, 15:00
Ну и гарантия в 5 лет, насколько она реальна? или это так, маркетинговый ход?

Гарантия реальна. Но они не так часто, собственно как и Атомы приезжают в ремонт. Кейс это плюс, но если сильно хочется, то и к Атому можно Патоновский кейс докупить, 400 грн

Виталий 35
17.11.2016, 15:08
спасибо большое за информацию... обдумаю все и буду делать заказ :)

msgarry
17.11.2016, 16:13
Кабель 25 мм2 сто лет не надо. Тем более 2 по 3 м. Вес очень чуствуется . Будете варить на 250 а без перекура??
Лучше 4+5 по 16

Сварной2016
17.11.2016, 18:44
Нравится в Патоне что кейс хороший идет и кабеля сечением 25 квадрат по 3 метра каждый .... Интересно есть ли статистика какая то по поломкам нынешних Патонов, и интересно как они работают при просадке входного напряжения? А что, функции миг маг тиг есть, а как будут реализовать они еще не знают?

Рекомендую посмотреть
https://www.youtube.com/watch?v=nvtEqhjfFFE и продолжение эпопеи

https://www.youtube.com/watch?v=Jey12wrCb0w
https://www.youtube.com/watch?v=IwBIvWgqEdE

Жаль что удалили полное видео, но там походу постарались...
https://www.youtube.com/watch?v=mKetnQjykfk&t=0s

По Патону то они понапихали всего а вот будит оно нормально работать или нет уже под вопросом.


Лично я за Атом 180Д


Кабель 25 мм2 сто лет не надо. Тем более 2 по 3 м. Вес очень чуствуется . Будете варить на 250 а без перекура??
Лучше 4+5 по 16
16 Квадратиков хорошо подойдет под электрод 3-4мм и ток до 180Ампер (все что больше по току лучше использовать 25 Квадратиков) а под ток до 120Ампер я бы брал 10Квадратиков, по поводу длинны 3 масса и 4-5 держак как по мне больше не нужно...

Виталий 35
17.11.2016, 20:31
да.... Атом наверное получшее будет....

Виталий 35
17.11.2016, 21:13
Может кто еще и цену на Атом 180д предложит вкусную? :)

Сварной2016
17.11.2016, 21:46
да.... Атом наверное получшее будет....
Не наверное а лучше, сам долго выбирал и на Патона очень внимательно смотрел (очень не понравилась жосткая дуга...) и взвесив все за и против купил ИИСТ Колибри (для сварки в основном ММА) и Атом I-180 MIG/MAG (для сварки проволокой) кстати Атом очень хорош, и доставляет только положительные эмоции при работе, так что если приобретешь 180Д то работа по сварке метала будит в радость.


Может кто еще и цену на Атом 180д предложит вкусную? :)
Поищи на Кокосах ком юа

Svarnoi
17.11.2016, 22:13
Может кто еще и цену на Атом 180д предложит вкусную? :)

Звоните, сделаем вкуснее;)

Виталий 35
17.11.2016, 22:20
Мне интересно и Ваше мнение о аппарате Колибри? Как он Вам?

Виталий 35
17.11.2016, 22:21
Ок! :)

Сварной2016
18.11.2016, 06:33
Мне интересно и Ваше мнение о аппарате Колибри? Как он Вам?
Первичный поджег, как по мне на Колибри повеселей (даже с выключенным горячим стартом) плюс на Колибри есть функция «Короткая дуга» с которой варить горизонтальный, потолочный и вертикальный швы с отрывом стает намного приятнее (почему и два аппарата у меня…), дуга при отрыве не тянется и быстро обрывается. А все остальное, если сравнивать с Атомом будит примерно одинаково, стабильность и мягкость дуги на высоте, варю электродами 3мм на токе 100-115Ампер, загнать в защиту инвертор не получилось еще ни разу, если накрутить на максимум то думаю Колибри после трех электродов 4мм уйдет отдыхать на пару минут, Атома 180Д загнать в защиту не поучится, производитель заявляет 100% ПН (продолжительность нагрузки)


Режим "MMA SA" (SA – Short Arc) – режим ручной дуговой сварки с функцией "короткая дуга".
При включении данной функции снижается "эластичность" дуги, ограничивается её удлинение, обеспечивается быстрое тушение дуги. Рекомендуется для работы электродами с рутиловым и рутил-целлюлозным покрытием при сваривании потолочных или угловых швов, а также сварке "прихватками".

Виталий 35
19.11.2016, 09:01
Так может остановиться на Колибри?

Сварной2016
19.11.2016, 10:29
Так может остановиться на Колибри?
А вот это уже тебе решать, что Атом 180Д что Колибри аппараты бомбезные.

Виталий 35
19.11.2016, 10:31
Все. Решено! Заказываю птичку! :)

ALEXEEVICH
19.11.2016, 12:24
Созрел на покупку Атома 180. Хотелось бы скидку и небольшую консультацию в телефонном режиме. К кому обратиться, куда звонить?

ALEXEEVICH
19.11.2016, 12:53
Снимаю вопрос, уже заказал...

Виталий 35
21.11.2016, 16:52
Блин, уже мозг кипит...звонил в субботу чтоб заказать колибри...- оказался выходной, отложил на понедельник, вторник.... сегодня был у знакомого электронщика, видел в ремонте несколько инверторов, поговорил с ним, решил проконсультироваться по поводу колибри, ему он не понравился,- говорит качество сборки не то, радиаторы на диодах маленькие, кондеров мало, вроде там 2*680, сразу говорю сравнивал он его с патоном вди-200р, вот теперь и не знаю чего да
елать....

Виталий 35
21.11.2016, 17:26
Эх, хорошо бы попробовать несколько интересующих инверторов в работе и тогда выбрать...

Сварной2016
21.11.2016, 18:31
Блин, уже мозг кипит...звонил в субботу чтоб заказать колибри...- оказался выходной, отложил на понедельник, вторник.... сегодня был у знакомого электронщика, видел в ремонте несколько инверторов, поговорил с ним, решил проконсультироваться по поводу колибри, ему он не понравился,- говорит качество сборки не то, радиаторы на диодах маленькие, кондеров мало, вроде там 2*680, сразу говорю сравнивал он его с патоном вди-200р, вот теперь и не знаю чего да
елать....

Фото внутренностей с поста №5 http://weld.in.ua/forum/showthread.php/2795-%D0%A1%D0%B2%D0%B0%D1%80%D0%BE%D1%87%D0%BD%D1%8B%D 0%B9-%D0%B8%D0%BD%D0%B2%D0%B5%D1%80%D1%82%D0%BE%D1%80-%D0%98%D0%98%D0%A1%D0%A2-%D0%9A%D0%BE%D0%BB%D0%B8%D0%B1%D1%80%D0%B8 если честно не могу понять что не понравилось? Вам шашечки или ехать? если шашечки будите выбирать до бесконечности и ничего не выберете... предложили проверенные аппараты которыми варишь и кайфуишь, ну а вообще чего убеждать листайте форумы... вот кстати немного инфы http://www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=10503&page=750

Виталий 35
21.11.2016, 20:03
кстати, на фото внутренностей твоей сварки стоит 3 кондера, а на фото которое выложил pvd40, стоит 2.... :)

Сварной2016
21.11.2016, 21:21
кстати, на фото внутренностей твоей сварки стоит 3 кондера, а на фото которое выложил pvd40, стоит 2.... :)
суммарный обьем важен а не количество конденсаторов! у меня стоит скорей всего 3 по 470мкф а у pvd40 2 по 680мкф (с фото видно ж что размеры конденсаторов разные)

grozdov
21.11.2016, 22:26
суммарный обьем важен а не количество конденсаторов! у меня стоит скорей всего 3 по 470мкф а у pvd40 2 по 680мкф (с фото видно ж что размеры конденсаторов разные)Или кто-то по блату
навороченный аппарат отхватил :)

Виталий 35
22.11.2016, 00:58
суммарный обьем важен а не количество конденсаторов! у меня стоит скорей всего 3 по 470мкф а у pvd40 2 по 680мкф (с фото видно ж что размеры конденсаторов разные)
ну это понятно что суммарный обьем важен..... возможно...

Виталий 35
22.11.2016, 01:00
Или кто-то по блату
навороченный аппарат отхватил :)
:D:D:D

Виталий 35
23.11.2016, 16:52
Все, свершилось! Купил сегодня Патон ВДИ-200Р. Качество сборки отличное, чемодан выше всяких похвал. Успел поварить сегодня, варил АНО-21 3мм, и нержавейкой 3 и 4 мм... супер, аппаратик варит четко :) да, кстати насчет жесткой дуги у Патона - это ошибочное мнение, варит отлично и мягенько. Магазину 911уа.ком.уа спасибо!

авк 76
23.11.2016, 16:57
......да, кстати насчет жесткой дуги у Патона - это ошибочное мнение, варит отлично и мягенько.....
Форсаж с гор. стартом убрать - и мягкий-мягкий.... :o

Виталий 35
23.11.2016, 17:07
Форсаж с гор. стартом убрать - и мягкий-мягкий.... :o :o:o:o

Анатолий
23.11.2016, 17:29
Ага!!!И ДРОССЕЛЬ ВЕРНУТЬ на своё место!!!!!!!

Виталий 35
23.11.2016, 17:49
а его от туда никто и не вытягивал.... он здесь есть! Линейка ПРО с дросселями!

Andruha
23.11.2016, 17:55
Значит хорошо , а то вот в линейке Е выглядит вот так http://weld.in.ua/forum/attachment.php?attachmentid=5345&d=1478767390 ,потому Анатолий так и сказал.

Виталий 35
23.11.2016, 18:02
в Е линейке и радиаторы масенькие..... а вот ПРО - https://www.youtube.com/watch?v=1seDW3xurAU

Виталий 35
23.11.2016, 18:07
200про на днях видел на работе в разобранном виде - очень понравилось качество сборки внутри, он был в ремонте по вине горе сварщиков - попала вода, а знакомый электронщик очень хорошо отзывался за Патоны, потому и сделал выбор в сторону именно этого агрегата...

Andruha
23.11.2016, 18:27
Я к стати увидев фото Патонов Е здесь на сайте , тоже (как возможно и Анатолий) подумал что все Патоны без дросселя ,а они ведь однотакты... , и это расстраивало, а оказалось не все:).

Анатолий
23.11.2016, 21:45
Если бы еще ПРО был без электроники, без табло....тогда бы было к чему стремиться....

Виталий 35
23.11.2016, 23:06
любой инвертор только и состоит что из корпуса и сплошной электроники... а дисплей так это даже плюс!

авк 76
23.11.2016, 23:25
Ну не знаю, я своего "старичка" ВДИ160-Р на цифровой не поменяю только из-за одного параметра - напряжения ХХ (95В против 70В). Хотя может зря я так, т.к. на цифровом не варил (но варил на других инверторах с более низким напряжением ХХ - по первичному розжигу разница ощутима).

Виталий 35
23.11.2016, 23:37
с поджигом все гуд... в руководстве написано - напряжение хх-70, напряжение поджига дуги - 110.

авк 76
24.11.2016, 01:47
с поджигом все гуд... в руководстве написано - напряжение хх-70, напряжение поджига дуги - 110.
Значит техника не стоит на месте - научились в момент касания давать не только всплеск тока (гор.старт), а и повышать напряжение до 110В. Интересно было бы на практике сравнить эти аппараты. Я свой аппарат выбирал именно ориентируясь на высокое напряжение ХХ, для меня принципиален розжиг в одно касание (часто работаю с мелочевкой, да и с прихватками намного легче).

Виталий 35
24.11.2016, 12:26
Значит техника не стоит на месте - научились в момент касания давать не только всплеск тока (гор.старт), а и повышать напряжение до 110В. Интересно было бы на практике сравнить эти аппараты. Я свой аппарат выбирал именно ориентируясь на высокое напряжение ХХ, для меня принципиален розжиг в одно касание (часто работаю с мелочевкой, да и с прихватками намного легче). Я тоже часто работаю с тонким металлом, в этой модели настроек в разы больше, - есть режим сварки на короткой дуге для потолочных швов, сварка импульсным током для тонкого металла, функция регулирования наклона вольтамперной характеристики....

Сварка Патон
24.11.2016, 13:18
а его от туда никто и не вытягивал.... он здесь есть! Линейка ПРО с дросселями!

Я думал, что тема дросселя довно закрыта. Давным давно Дроссель стоял на всех апаратах патона. Потом дросель убрали с аппаратов ВДИ160Е, ВДИ200Е, ВДИ250Е. На серии Р дроссель стоит (ВДИ160Р, ВДИ200Р, ВДИ250Р, ВДИ315Р).

Сварка Патон
24.11.2016, 13:21
Возможно на цифровой серии аппаратов Патон табло не очень удобное (пока), но функционал аппарата очень большой.

Анатолий
24.11.2016, 15:32
Я думал, что тема дросселя довно закрыта. Давным давно Дроссель стоял на всех апаратах патона. Потом дросель убрали с аппаратов ВДИ160Е, ВДИ200Е, ВДИ250Е. На серии Р дроссель стоит (ВДИ160Р, ВДИ200Р, ВДИ250Р, ВДИ315Р).
Это как пиво без градуса.....

Andruha
24.11.2016, 15:55
Я думал, что тема дросселя довно закрыта. Давным давно Дроссель стоял на всех апаратах патона. Потом дросель убрали с аппаратов ВДИ160Е, ВДИ200Е, ВДИ250Е. На серии Р дроссель стоит (ВДИ160Р, ВДИ200Р, ВДИ250Р, ВДИ315Р). Ну да , вроде как закрыта тема , сошлись на том что в двухтактных топологиях его отсутствие не очень критично. Но Патоны не двухтакты , и я не думаю что серия Е сильно отличается от серии Р скажем чатотой преобразования (хотя это и слабый аргумент). Не для красоты же дроссель ставят в серии Р ? Китайцы и те в своих однотактниках дроссели ставят, а при их демократичной стоимости лишнего туда не поставят.

Виталий 35
24.11.2016, 16:07
Возможно на цифровой серии аппаратов Патон табло не очень удобное (пока), но функционал аппарата очень большой. как на меня табло это +, а вот думал что крутилочки лучше чем кнопки, хотя попробовал - нормально, дискомфорта не чувствую...

Виталий 35
24.11.2016, 16:09
Ну да , вроде как закрыта тема , сошлись на том что в двухтактных топологиях его отсутствие не очень критично. Но Патоны не двухтакты , и я не думаю что серия Е сильно отличается от серии Р скажем чатотой преобразования (хотя это и слабый аргумент). Не для красоты же дроссель ставят в серии Р ? Китайцы и те в своих однотактниках дроссели ставят, а при их демократичной стоимости лишнего туда не поставят. у Е серии еще и очень маленькие радиаторы на транзюках и выходных диодах.... экономия на лицо...

jeny
24.11.2016, 16:16
валкодер удобнее кнопок и дисплей можно было бы поставить жк с подсветкой а то без бутылки хер поймеш что за значек светит на экране , вводной кабель сделать по людски , монтаж внутри тоже не очень . Виталий 35 может от тебя дождемся видео а то боевые черепахи с патона будут снимать фильм еще долго

Виталий 35
24.11.2016, 16:28
валкодер удобнее кнопок и дисплей можно было бы поставить жк с подсветкой а то без бутылки хер поймеш что за значек светит на экране , вводной кабель сделать по людски , монтаж внутри тоже не очень . Виталий 35 может от тебя дождемся видео а то боевые черепахи с патона будут снимать фильм еще долгоПеременный резистор согласен удобнее и быстрее, экран ка по мне хорош, сетевой кабель такой дэбэлый, такое впечатление что там 3*4квадрата, как закреплен внутри - не знаю, есть и отличия от фоток в нэте,- кнопка включения перекочевала вниз, а заглушка под миг маг перекочевала вверх и она не металлическая на заклепках а пластиковая быстросъемная... монтаж внутри как по мне довольно неплох, культурненько.. Нее :) видео это не мое, фоты могу еще выложить как то на досуге...

jeny
24.11.2016, 17:53
Виталий 35 а ты сам сварщик ? варил другими инверторами ? есть с чем сравнить ? пс у меня вди 160 цыфровой но я не сварщик и это мой первый сварочник

Виталий 35
24.11.2016, 18:54
Виталий 35 а ты сам сварщик ? варил другими инверторами ? есть с чем сравнить ? пс у меня вди 160 цыфровой но я не сварщик и это мой первый сварочник Я не сварщик, я электрик, но сварочным делом увлекаюсь уже лет 20... работая электриком когда то и доплачивали за сварочные работы, варил такими аппаратами: Виталс, Авелко, Эдон, Элсва, ССВА-160.2, Джасики одно и трехфазным.... Сейчас дома имею сварочные аппараты Универсал-1М, и Промэл-200, ну и теперь Патон добавился...

jeny
24.11.2016, 19:22
отличия с ССВА-160.2 есть ? какой лучше ?

Виталий 35
24.11.2016, 19:44
отличия с ССВА-160.2 есть ? какой лучше ? варил им где то год назад на бывшей работе... были там едон 280 мма миг маг - полная туфта... авелко - варил аношками неплохо, но уони - ужас... ссва - варил ею буквально пару раз ... инвертор как инвертор варит неплохо и ано-21, и уони 13-55, больше ничего сказать немогу,- спалили его... так и лежал на полке разобранный...

авк 76
24.11.2016, 22:59
отличия с ССВА-160.2 есть ? какой лучше ?
Аппарат неплохой, работает хорошо. Из недостатков - первичный розжиг затруднен (по поим меркам), массогабарит недетский как для 160-тки. Я выбирал между ССВА160.2 и Патон160-Р (на тот момент имел опыт работы только на ССВА и на своем самопальном выпрямителе http://images.vfl.ru/ii/1441149746/161590a0/9777610.jpg), в итоге выбрал Патон (у него на тот момент закончились "детские болезни", а ССВА меня не совсем устраивал по сравнению с "самопалом") и не пожалел.

Andruha
25.11.2016, 08:47
ССВА-160-2 если не ошибаюсь , 190А.

авк 76
25.11.2016, 11:02
ССВА-160-2 если не ошибаюсь , 190А.
до 135А–ПН100%, 160А – ПН60% (http://www.donmet.com.ua/images/stories/don/Elsvarka/SSVA/pass-ssva-160-2.pdf), возможно, что в пике будет "прыгать" до 190А (запас на форсаж), но кратковременно. Патон ВДИ160-Р тоже в пике "прыгает" до 190-200А.

Andruha
25.11.2016, 11:23
Это не запас на форсаж , у него диапазон регулировки тока 5-190А. , ток короткого замыкания 250А.

авк 76
25.11.2016, 14:10
Действительно:
"-источником постоянного тока с регулируемым наклоном ВАХ для ручной дуговой сварки (MMA) покрытым и электродами 1.6-5мм с любым типом покрытия и выходным током до 190А;"
Все равно массогабарит недетский.

Andruha
25.11.2016, 14:18
Габариты да , но когда фотки внутренностей посмотрел , там конечно..., обдувается всё , ни каких компромисов. А ток 5-190А. там указан и в самих характеристиках , только ПН при 190А. не приводиться , но те же 60% при 160А. это нормально, т.к. у промышленных аппаратов ток 300-500А. тоже указывается именно при 60% , ну а при 190А. ПН у него может 35-40% , это тоже не плхой показатель.

Andruha
25.11.2016, 14:30
Да и ПН 100% в реальной работе, тем более ММА ,не бывает , т.к. нужно оббить шлак , заменить электрод ...

Rikko
27.11.2016, 21:35
Подскажите какой инвертор больше подойдет для продолжительных по времени работ,SSVA-160-2 или Атом-180M?

Svarnoi
28.11.2016, 09:15
Подскажите какой инвертор больше подойдет для продолжительных по времени работ,SSVA-160-2 или Атом-180M?

У Атома, как заявляет производитель ПВ - 100%, а значит будет работать не отключаясь...И, действительно многие "юзеры" писали о том, что так и не удавалось загнать Атом в защиту, даже электродом 4мм

И Атомом и ССВА можно работать без перекуров. Вот только ввиду размеров и веса Атом будет более мобилен, а ССВА более как стационар

barsa
29.11.2016, 22:46
У моего товарища ССВА был на работе- так в угол его он так и не смог загнать. Но тяжелый, сцуко...

Анатолий
29.11.2016, 23:25
Я бы прикупил ССВА-160 неисправный...для себя