PDA

Просмотр полной версии : Что лучше и какой выбрать? Брать 3 в 1, или ММА отдельно, MIG/MAG отдельно. Бюджет 3500-5000



Uzr
10.09.2014, 11:36
Доброго всем!
Подскажите, что лучше взять на 3500-5000 грн., один аппарат в котором есть все - MIG/MAG/TIG/MMA или лучше взять 2 отдельных?
Я новичок в этом деле, да и в продаже сейчас такое количество фирм, что не хочется попасть на какое-то го....но.
Я уже чут не купился на красивые картинки и за предельные гарантии от Вольта/тесла. Хорошо что почитал тут реальные отзывы людей.

Что нужно:
- варить в режимах MIG/MAG/TIG/MMA
- сеть 220 В
- максимальный ток 200-230 А (реальных, а не китайских (кз))
- наличие еврорукава
- наличие нормального сервиса и посгарантийного сервиса
- проволока 0,6-1,0
- электрод 1,6-4
- ПВ не менее 60% в максималке
- надежное устройство подачи проволоки
- потребляемая мощность не менее 5 кВт(если меньше то я насколько понимаю и максимальный ток будет ниже. Эта как у Вольта, говорят что ток 300 А, а мощность всего 4,5 кВт) и не более 7,5кВт.

Страна производитель не важна, главное чтобы удовлетворяло описанию.
Спасибо.

Андрюха
10.09.2014, 13:12
В ваш бюджет с сервисом и т.д. хорошо подходят Элсва и SSVA , тем более что и заявленные токи у них близки к реальным. Лучше конечно раздельно ММА и МИГ/МАГ , это и удобней и вообще... Теперь о потребляемой мощности и максимальном выходном токе. Для сварки МАГ при токе 200А. в СО2 напряжение в дуге приблизительно 24В. (в смеси чуть меньше) , отсюда 200 х 24 = 4800 Вт. , но это ещё не всё , КПД инверторов обычно 85% , КМ 0,7 , не вдаваясь в подробности , к полученной мощности в дуге добавляйте всегда 30% , это и будет потребляемая из сети. Имеем 4800 + 30% = 6240 Вт. А теперь 6240 Вт./ 220 В. = 28,36 А. , то есть даже 25-ти амперный автомат не выдержит такой нагрузки. Из этого выходит что полуавтоматом от однофазной сети сваривать сталь в стык без зазора , даже на 4-ёх миллиметрах толщины проблематично получить полный провар (с зазором можно и 6мм. , только не всегда есть возможность его обеспечить) . Для ММА для толщин 4-5 мм. достаточно тока 110-125А. при электроде 3мм. , при этом потребляемая от сети мощность составит максимум 4000 Вт. (это на 120-125А.) , Это 18А. из сети , а так в быту обычно хватает тока 100-110А. , т.е. держит обычный 16А. автомат. Скорость ММА сварки конечно ниже чем МИГ/МАГ , но так же ниже и максимальная потребляемая мощность , что очень важно в ограниченных условиях бытовой сети. Поэтому не стоит в бытовых условиях рассчитывать на погонные метры шва МИГ/МАГ на толщинах более 2,5мм. (длительной беспрерывной работы не выдержит не аппарат , а автомат на вашем счётчике) .

Uzr
10.09.2014, 22:39
Спасибо за столь полное разъяснение.
По току, аппарат(ы) будут работать в гараже (в основном). Там на входе стоит автомат на 32 А (а также стоит выпрямитель на 13,5 кВт), то получается, что токе в 200 А все будет тянуть. Опять почему хочу взять с запасом. Это из за того, что Процент времени работы, ПВ, пр меньшем токе будет стремиться к 100%. Я не понял что за параметр КМ = 0,7?
Я тоже склонялся к 2-м различным устройствам - и удобнее и надежнее, один поломался, так хоть вторым можно работать :).
Смотрел на SSVA, но цены тут очень кусаются: Сварочный инвертор полуавтомат SSVA-180-P = примерно 5600-5800 грн., Сварочный инвертор SSVA-160-2 = 3150 грн. Итого = 8750 - 8950 грн. Дорого, не потяну.
По Элсва, выходит в районе 6000-6500 грн.

Что касательно Сварочный полуавтомат Edison MIG-280 Twin Edition (понятное дело что китай, но обратил внимание что мощность указано в 10 кВт. По расчетам Андрюхи получил мощность в 8 кВт. Какой-то из параметров врет получается, но все равно более менее сходится.): характеристики интересные. Цена в районе 3300 грн.

Класс аппарата Професcиональный
Напряжение питающей сети, В 220 ± 15%
Частота питающей сети, Гц 50
Номинальный сварочный ток, А 250
Диапазон регулирования рабочего напряжения, В 16-22
Наименьший сварочный ток, А 40
Наибольший сварочный ток, А 280
Диаметр проволоки (электрода) 0,6-1,0
Диаметр электрода при ММА 1,6-5,0
Скорость подачи проволоки, м/мин 2,5-13
Количество пар подающих роликов 1
Максимальная потребляемая мощность, кВт 10
КПД, % 85
Наличие режима ММА есть
Номинальный режим работы (ПВ) при цикле 10 мин., % 80
Габаритные размеры, мм 460х240х460
Вес, кг 13
Гарантия, мес 24

Или это тоже аппарат из разряда Вольта/Тесла?

Из ММА что можно сказать про Дніпро-М ММА 260 С mini ?

Андрюха
11.09.2014, 08:19
На счёт запаса вы правы , я тоже всегда стараюсь брать с запасом что бы силовые элементы схемы не работали на пределе..., но... Был у меня инвертор купленный ещё в 2007г. , 200А. , но думаю больше 160А. он не давал. Так внутри , если судить по транзисторам и диодам ,он выдержал бы свободно до 240А.! Но ниже 190В. он не работал , а учитывая что у меня несколько лет была просаженная сеть , и зимой напряжение падало иногда до 110В ! , а так днём 160-180В. , я решил купить аппарат новее , компактнее почитав отзывы о работе при пониженном напряжении более современных аппаратов. И купил Днипро мини-200. Первое испытание показало что 3-кой он и варит и режет, 4-ку тянет , не прямо уж там , но всё же. Варил им зимой при напряжении в сети 165-180В. , правда электрод использовал 2мм. , чтобы сильно не садить сеть. Здесь на форуме ребята замеряли реальный ток такого же аппарата только 250А. , реальных он выдал 167А. В Днипро 250 мини стоит 8 диодов , а в моём 200-м 6 , т.е. мой даёт ток наверное не более 130А. и диоды у этих аппаратов используются по полной , на пределе. По поводу Днипро 260 , это из разряда РосWELD , KENDE, Vitals , один человек здесь на форуме занимающийся ремонтом , не советовал мне этих малышей брать , говорил что отвратные они. По поводу МИГ 280 , именно тот который вы указали это клон ИСКРА , VENTA и т.д. У меня чуть другой , Искра MIG-280S , так вот , ток там реальный наверное не более 140-160А. , да и откуда взяться 280-ти при 23 В. , 280 это как обычно в китайцах наверное ток КЗ. , диоды правда общей суммой стоят на 360А. В режиме ММА когда пробовал впервые , не разобрал по началу , показалось отлично (масса была подключена в тот же разъём что и при миг/маг , а это обратная полярность , а электрод был рутиловый ,вот и привиделось благополучие) , когда полярность поставил как надо , оказалось что характеристика аппарата для ММА не фонтан. Да , по поводу 10 кВт. в Эдисоне , обратите внимание , макс. ток 280А. , при этом напряжение в дуге при сварке в СО2 будет около 28В. , так что с расчётом всё сходится , хотя в реальности аппарат такого не обеспечит , преувеличения это всё. Исходя из сказанного как я и говорил , МИГ/МАГ бытового класса даст вам качественный провар на металле не более 3мм. К стати , именитые европейские бренды выпускают свои полуавтоматы для однофазной сети на токи до 200А. , потому как это предел для однофазной сети , так что не смотрите на цифры 250-300А. Сам я пользуюсь китайцами , но вам посоветовал Элсву и SSVA по причине подорожания китайцев с ростом курса доллара , а эти отечественные остались на месте по цене , и если там указано 160А. или 180А. , то так оно приблизительно и есть (как и должно быть ). Элсва конечно внутри "кооператив" но и дешевле . Если хотите культурнее , для ММА , SSVA Самурай мини , и многофункциональный , и цена была до 2000гр. , тут некоторые товарищи покупали ,хвалили. А П/А можно Элсву ПДГ 180 , там и ММА есть . Для ММА можно Элсву ВД-160И , дешевле Самурая , и тот и другой допускают работу на просаженной сети. Но не хочу вас убеждать в чём то , чтобы потом не проклинали , выбор конечно же за вами.

Андрюха
11.09.2014, 09:24
Да , забыл про КМ , это коэффициент мощности. Он равен 1 (100%) только на чисто активной нагрузке , такой как например тэн. При появлении реактивных элементов таких как ёмкость или индуктивность потребление из сети становится не равномерным (не по синусоидальному закону). К примеру у инверторов во входной цепи стоят электролитические конденсаторы от которых и питается сам преобразователь , а подпитуются они через выпрямитель от сети. Когда синусоида проходит через 0 , подпитка отсутствует и преобразователь высасывает энергию из них , при появлении следующей полуволны конденсаторы имея свойство заряжаться почти мгновенно , тянут сумасшедший зарядный ток вызывая искажение синусоиды и кратковременную просадку напряжения (связанную с сильным , резким потреблением тока) , т.е. при среднем расчётном токе на пример 10А. скачком потребляется к примеру 15-20А. , а потом уже по истечении этого импульса всего 5-8А. (это всё приблизительно). Получается что средний ток тот же (10А.) , но потребляется скачкообразно , не равномерно , достигая в импульсе больших значений. Есть так называемые корректоры коэффициента мощности (ККМ) , пассивные используются для постоянной нагрузки , неизменной , обычно такие используются на предприятиях для компенсации индуктивной реактивности асинхронных двигателей (это может быть отдельная щитовая с блоками конденсаторов и реле , на отдельный цех). Есть активные ККМ , которые применяются для переменной нагрузки , с отслеживанием и соответствующей нагрузке компенсацией , такими иногда снабжают сварочные инвертора , такие аппараты могут быть работоспособны при просадке сети даже до 80 В. ! (такой ККМ работает ещё и как стабилизатор) , но цены этих аппаратов занебесные , там фактически два инвертора в одном корпусе (я такой встречал GYS , они и так не дешёвые , а этот с ККМ в двое дороже без онного).

VDS
11.09.2014, 10:13
Обратите внимание на это:
30353036
http://energy-welding.com/main/74
есть такая же мультисистема, только с ВДС-207
http://www.energy-welding.com/main/71

Uzr
11.09.2014, 19:55
....., но цены этих аппаратов занебесные , там фактически два инвертора в одном корпусе (я такой встречал GYS , они и так не дешёвые , а этот с ККМ в двое дороже без онного).
Да посмотрел на цену, было интересно. Под 2000 у.е. При токе 180А. Но аппарат песня.
Спасибо еще раз за ликбез. Многое стало понятно. Возможно связка самурая с элсву это будет неплохо. Слабенько, но что поделать, если лимит не позволяет :(

Uzr
11.09.2014, 20:01
Спросил у тестя, что у него за модель. Брал он его для дачи. Покупал 3 года назад. Инвертор сварочный Зенит ЗСИ-200. Варит неплохо, со слов, 3-ой режет, 4-й уверенно варит. Кто их делает? Тоже Китай?

Uzr
11.09.2014, 20:55
Обратите внимание на это:
30353036
http://energy-welding.com/main/74
есть такая же мультисистема, только с ВДС-207
http://www.energy-welding.com/main/71

Спасибо, посмотрел и видео с ВДС-180+СПМ-207, интересная модель. Особенно если верить, что тут честные 180 А. Это все равно, что китаец на 250 А.
Цена правда немного тоже кусачая, более 6000 грн.

Андрюха
11.09.2014, 20:56
Да тоже , если не ошибаюсь , это как бы не клон моего Днипра.
Слабенько, но что поделать, если лимит не позволяет Для дома хватит с головой , да и токи реальные у этих аппаратов поболее чем у аппарата вашего тестя.

Андрюха
11.09.2014, 20:58
Посмотрите ещё Альтаир , есть такая марка .

Uzr
11.09.2014, 21:06
Андрюха, а что Вы можете про него сказать, про ВДС-180+СПМ-207, с одной стороны интересно и удобно, если не нужен п/а, а только контактная, то и вес и размеры компактные.
С другой стороны, на вернется основной ящик и уже податчик ни куда и не пристыкуешь.


А Альтаир кто производит?

Андрюха
11.09.2014, 21:10
Податчик можно приспособить к Самураю например , у него характеристика меняется ММА/МИГ/МАГ

Uzr
11.09.2014, 21:12
Да я увидел, и на видео говорили про режимы. Получается к нему можно прилепить их же фирменный податчик? Я смотрел, цена у него относительно лояльная, в районе 2000 грн.

Андрюха
11.09.2014, 21:13
Самому сделать дешевле выйдет в двое. Альтаир http://altair.org.ua

Андрюха
11.09.2014, 21:15
Да , и здесь на форуме где перечень производителе отечественных можно посмотреть

Uzr
11.09.2014, 23:10
Да , и здесь на форуме где перечень производителе отечественных можно посмотреть

Наслышан, что вроде как производитель наш, но зачастую они собирают из худших комплектующих, чем те же китайские. Ну если не брать в рассмотрение вольта/тесла и похожих.
Хотя могу и ошибаться.

Может кто подскажет, а в чем такое отличие SSVA от того же Шмеля (Элсва и Альтаир как минимум внешним видом страдают, наверное и внутрянка тоже).

Андрюха
12.09.2014, 08:06
Есть здесь на форуме внутрянка Элсвы , Шмеля , Альтаира , SSVA , Атома . Элсва и Альтаир внутри "кооператив" , но цена ниже на них , как и у остальных есть свой собственный сервис. Цены на Шмель и Атом как то высоковаты сильно , и не думаю что они лучше SSVA . Если исходить из внешности , внутреннего убранства , и цены , то лично я бы выбрал SSVA . Люди частенько хаят SSVA-160-2 за его габарит , но когда я увидел его внутренности , у меня лично он вызвал только уважение , потому как производитель не искал компромисов , всё аккуратно , несколько вентиляторов обеспечивают охлаждение нуждающихся в нём узлов... , и т.д. Функционал у него , если не ошибаюсь , как и у Самурая , только выдаёт он 190А. Цена этого аппарата соизмерима с ценой Атомов и Шмелей (и это при большем функционале SSVA ) ! А Элсва , как уже говорил , "кооператив" , но она значительно дешевле , в работе народ вроде доволен , а то что начинка не совсем по заводскому , так на работе аппарата это не отражается .

Uzr
12.09.2014, 11:40
А что можно сказать по SSVA-180-PT и SSVA-180-P. При чем такую комплектацию увидел только у продавца, на сайте производителя только SSVA-180-P.
Еще насколько я понял, в режиме ММА у него максимальный ток 160 А. Получается он частенько будет работать на пределе. С другой стороны есть полуавтомат и тиг.
Смотрел на Атом 250 D. С одной стороны дорого, но с другой он дает реальные 250 А, и понравилось как внутри все расположено. Все прикреплено надежно и аккуратно.

П.с. Кстати по поводу Зенита который у тестя, натыкался тут на отзывы, что когда его ремонтировали, очень качественно сделан и особенна транс.

grozdov
12.09.2014, 11:47
А что можно сказать по SSVA-180-PT и SSVA-180-P. При чем такую комплектацию увидел только у продавца, на сайте производителя только SSVA-180-P.
Еще насколько я понял, в режиме ММА у него максимальный ток 160 А. Получается он частенько будет работать на пределе. С другой стороны есть полуавтомат и тиг. SSVA 180 PT (http://ssva.in.ua/poluavtomati-ssva/ssva-180-pt-poluavtomat-s-ostsillyatorom-detail) - инверторный сварочный полуавтомат с встроенным осциллятором. Обладает всеми параметрами ССВА 180 P. ССВА 180Р всегда можно переделать в 180РТ

Андрюха
12.09.2014, 16:31
Смотрел на Атом 250 D. С одной стороны дорого, но с другой он дает реальные 250 А, и понравилось как внутри все расположено. Все прикреплено надежно и аккуратно. Давайте для начала определимся . Что такое 250А. , это ток при котором электрод 5мм. режет так , что сам раскаляется до красна . Далее , мощность потребления указана 8кВт. , бред , объясню почему . Есть такая формула показывающая напряжение в дуге при определённом токе : U = 20 + 0,04 x I (коэффициент (в данном случае 0,04) зависит ат атмосферы (газа)) , считаем 250 х 0,04 + 20 = 30в. , далее , 30 х 250 = 7500 Вт. и это только мощность в дуге , без учёта КПД и КМ ! Но и это не всё , даже если бы этот аппарат потреблял на максималке 8 кВт. , то 8000 / 220 = 36А. ! даже промышленная однофазная сеть расчитана на 25А. Вот и подумайте : 1) Либо выходной ток завышен , либо потребляемая мощность занижена . Но я думаю что не то и не другое , а всего лишь навсего не соответствие вышеприведённой формуле , т.е. 250А. он выдаёт не при 30в. а при 25в. например , тогда при максимальном токе характеристика дуги очень хреновая для режима ММА (резать можно , да и что варить на таком токе ? ) . 2) Грубо говоря , разница между стандартными транзисторами (скажем в 180А. аппарате) и более мощными (либо дополнительный комплект транзисторов) , + дополнительный комплект диодов , всё вместе стоит не более 200грн. А сколько вы собрались переплатить за такое иллюзорное благо ? Если собираетесь купить отечественного производителя (у которого ток соответствует заявленному) , Элсва , Атом , SSVA , и т.д. , больше 180А. в быту и не надо , уже при 160А. электрод 4мм. шпарит по полной. А обычно ведь сварка ведётся 3-кой (для 4-ки нужна моща поболее , и соответственно просадка сети сильнее) , а она на 140А. уже режет не по детски .

Uzr
12.09.2014, 20:42
Еще раз вгляделся в SSVA - 180 Р. Не очень понравилось наличие кнопок. Крутилки намного надежнее. Также попалось видео, конечно возможно это частный случай, но все же:
https://www.youtube.com/watch?v=ttidyS0nG0U&list=UUvr2Vpz-W9iMDjcVLOdiuQQ
и
https://www.youtube.com/watch?v=xkGQOQfWh08&list=UUvr2Vpz-W9iMDjcVLOdiuQQ.

Заставило задуматься. Как-то не особо хочется сразу с покупки начинать заниматься доделками, а взять и работать.
Но так же порадовало, что он может даже алюминий варить. Модель уже довольно "взрослая", минимум 4 года ей. Странно что SSVA ни чего не придумало нового, или я не нашел просто (самурая не считаем).


Почему я спросил про Атом http://atomweld.com/ru/. Это не китаец, это я насколько понял аппарат из Запорожья, т.е. наш.
На испытательном стенде ток совпадал с током выставленным на аппарате.
Увидел тест https://www.youtube.com/watch?v=YB6Pp8zmm7w.

Сейчас наверно сведу все что было выше и выложу в виде сравнительной таблицы. Исходя из нее и буду думать.

Андрюха
12.09.2014, 22:45
Согласен на счёт кнопок , сам с крутилками больше люблю , хотя аргонник у меня кнопочный , так уж вышло:-). В SSVA есть ещё одна особенность , у них в управе стоит программируемый контроллер , который задаёт ей определённый алгоритм работы , и как то встречал на одном из форумов как ребята сами перепрограммировали SSVA-180P под новую версию прошивки (взятую у производителя) с режимом пульс для режима МИГ/МАГ (это как раз для улучшения сварки алюминия ). Вообще алюминий можно варить любым П/А , только вот нормальное качество получается только у аппаратов с даблпульсом и синергетикой , а они очень дорогие. Алюминий вообще (если не большие объёмы) наиболее качественно варится ТИГом .

Uzr
13.09.2014, 01:53
Немного отступлю, попалось забавное видео
https://www.youtube.com/watch?v=gbJdNMJkWmw

kipia2007
26.09.2014, 12:32
Добрый день! Вопрос к уважаемым форумчанам. Какие дополнительные опции нужны ,чтобы в инверторе SSVA-mini «Самурай» реализовать функции MIG/MAG TIG?.Я сам дилетант , но это интересно моим знакомым проф. сварщикам.И где купить?.

grozdov
26.09.2014, 12:47
Добрый день! Вопрос к уважаемым форумчанам. Какие дополнительные опции нужны ,чтобы в инверторе SSVA-mini «Самурай» реализовать функции MIG/MAG TIG?.Я сам дилетант , но это интересно моим знакомым проф. сварщикам.И где купить?. В САмурае есть переключатель вольт-амперной характеристики, т.е. возможность выбирать тот режим, который Вам нужен(мма, миг или тиг). Для того, чтобы работать в режиме МИГ нужно докупить еще подающее устройство, для работы в режиме тиг - аргоновый рукав, а для сварки мма все в комплекте. Купить можно у нас - пишите в личку или звоните по номерам в подписи:)

Роман Романов
04.10.2014, 18:54
вот: https://www.youtube.com/watch?v=gfqe-UVFjq4 , в двух корпусах, удобно...

VDS
03.12.2015, 14:26
вот: https://www.youtube.com/watch?v=gfqe-UVFjq4 , в двух корпусах, удобно...
У "ЭНЕРГИИ" есть мультисистемы. Все отстегивается и используется отдельно
40204021
Есть система с этим источником, помощнее
40224023

Сварной2016
30.08.2016, 18:47
Для сварки МАГ при токе 200А. в СО2 напряжение в дуге приблизительно 24В. (в смеси чуть меньше) , отсюда 200 х 24 = 4800 Вт. , но это ещё не всё , КПД инверторов обычно 85% , КМ 0,7 , не вдаваясь в подробности , к полученной мощности в дуге добавляйте всегда 30% , это и будет потребляемая из сети. Имеем 4800 + 30% = 6240 Вт. А теперь 6240 Вт./ 220 В. = 28,36 А. , то есть даже 25-ти амперный автомат не выдержит такой нагрузки…
Посмеялся за 25Амперный автомат, но так и не понял, почему спецы, тебя не поправили? При токе в 28,36 Ампера автомат на 25 Ампер сработает по тепловой защите при постоянной нагрузке очень не скоро (так как там очень много нюансов) 16Ампер выбьет быстро а 25 увы нет…

Andruha
08.10.2016, 08:24
Посмеялся за 25Амперный автомат, но так и не понял, почему спецы, тебя не поправили? При токе в 28,36 Ампера автомат на 25 Ампер сработает по тепловой защите при постоянной нагрузке очень не скоро (так как там очень много нюансов) 16Ампер выбьет быстро а 25 увы нет… Я и не говорил что он выбьет мгновенно, но если расчитывать на протяжённые швы, то вряд ли при 200А. на 25А. автомате удастся проложить даже 30-40см шва безпрерывно.