PDA

Просмотр полной версии : Packard Spence PSWI-160,номиналы деталей.



gigi
24.08.2014, 03:45
Здравствуйте!Прилетел от любимого зятя на ремонт,сей девайс,говорит стрельнул.Вскрытие показало,неисправен конденсатор(прогорел до обкладки),2 проволочных резистора (стояли параллельно),один в обрыве(целый на вид),второй лопнувший,но "живой" показывает сопротивление 1.1 Ком.Терморезистор живой 7.5 Ома.Предположение, что конденсатор прикасался к резистору,в конце концов расплавился,замкнув на резистор обкладкой.Если кто может подскажите номиналы конденсатора и резисторов.Поиски схемы,описания и прочего по просторам интернета,ни к чему не привели.
Заранее благодарен!3013301430153016

optopara2
24.08.2014, 13:29
...Предположение, что конденсатор прикасался к резистору,в конце концов расплавился,замкнув на резистор обкладкой...
Может и такое быть, раз наблюдал, как при пуске сварочника, из пускового резистора выделялось легкое легкое облачко дыма , правда резистор был цементованный. Может быть , что резистор нехило нагревался и проплавил собой конденсатор , отчего и пыхнуло . Но скорее всего я бы начал с прозвонки силовых транзисторов на пробой , и с проверки штатного блока питания . Более всего вероятней , что выгорание резисторов следствие, а не причина поломки . Конденсатор , тот да, вылетел от проплавления корпуса, но он там стоит только как помехоподавляющий, без него будет работать .

gigi
25.08.2014, 04:22
Cпасибо за ответ,но мне надо поменять детали,если жахнет,то буду ковырять дальше.Стоит 5000 тыс.рублей,зап части встанут дороже если ремонтировать.Гложут смутные сомнения.

optopara2
25.08.2014, 09:43
С таким подходом к ремонту Вы далеко не заедете , после того как аппарат уже раз жахнул, более во время выполнения ремонта он не должен жахать .

gigi
12.05.2015, 11:11
С таким подходом к ремонту Вы далеко не заедете , после того как аппарат уже раз жахнул, более во время выполнения ремонта он не должен жахать .
Ну спорить я не стал конечно,хотя в споре и рождается истина.Мне необходимы были номиналы сгоревших деталей.
Огромное спасибо человеку под ником Semivosa,он натолкнул меня на мысль, что это аппарат ресантоподобный,(один из клонов).
Скачав схему на ресанту и увидев фото платы,почти один в один.
Номиналы резистора 51 Ом,конденсатор 1 мкф/400 вольт.
После замены,аппарат ожил и радует моего родственника.

optopara2
12.05.2015, 13:56
Ну значит может быть повезло :). Хотя могут быть и подгоревшие контакты у реле . Если резистор еще раз выгорит, а все остальное будет целое , замените реле.

gigi
13.05.2015, 07:17
Cпасибо,но будем надеяться что будет работать!