PDA

Просмотр полной версии : Титан 2000(Ресанта)



lubitel5
08.07.2014, 14:29
Заменил битые силовые.Импульсы в норме.Получается что у этих аппаратов без силовых частота 20кГц и горит авария,с силовыми-60кГц.Но сильно греется транс на х.х.(45 грд.)-пока аппарат через лампу.Где-то читал о модернизации связанной с насыщением,но не помню в этих ли аппаратах.Подскажите-такой нагрев-норма?

Форумчанин 2013
08.07.2014, 23:23
Заменил битые силовые.Импульсы в норме.Получается что у этих аппаратов без силовых частота 20кГц и горит авария,с силовыми-60кГц.Но сильно греется транс на х.х.(45 грд.)-пока аппарат через лампу.Где-то читал о модернизации связанной с насыщением,но не помню в этих ли аппаратах.Подскажите-такой нагрев-норма?
Была у меня подобная проблема на Эдоне 250 мини с дисплеем,после замены 2-х пробитых ключей RJH60F5,клиент поскупился на полный комплект,в итоге разные партии дали подобную проблему(или брак попался).Решение-замена на IRGP50B60PD1 полным комплектом.Прибор работает 4 месяца,жалоб нету.Правда в Эдона и Титана немного разная схемотехника.

Semivosa
10.07.2014, 19:59
через 180 ватную лампу включите должна вполнакала гореть,а так навскидку 45 ето почти холодний,в роботе до 70-90 может грется

lubitel5
10.07.2014, 22:03
Спасибо.Лампа горит вполнакала.Без нее-намного холоднее.Единственная непонятка-через 5-10 сек. появляется ОЧЕНЬ сильный свист.При легком нажиме на транс-пропадает.Буду разбираться,хотя железо,вроде,крепко склеено,трещин не видно,обмотка плотная.

Semivosa
11.07.2014, 21:12
посмотрите что с осцилограмами во время свиста,и пропадает ли свист если нажать другим предметом,например пластиком.

Андрюха
11.07.2014, 22:53
Коллеги, вопрос не совсем в тему, можно ли в "косые мосты" типа Ресант, Титанов, Телвинов, и т.д. при замене силовых транзисторов использовать транзисторы с диодом (которые для двухтактников), не влияют ли эти диоды на работу транзисторов в однотактной схеме?

lubitel5
12.07.2014, 21:48
Например в этом Титане транзисторы и стоят с диодом.Насколько я понимаю диод служит для защиты от обратного напряжения.И в большинстве схем он стоит-просто отдельно.Раньше,видимо,был дорого впихнуть диод в один корпус с транзом.
По поводу свиста:сварку делал на работе вместе с коллегой.Он немного нервный-взял и отдал сварку хозяину.Так-что замерить ничего не успел.А прижимать я пробовал и пластиком-писк пропадал.

Андрюха
14.07.2014, 00:35
Например в этом Титане транзисторы и стоят с диодом.Насколько я понимаю диод служит для защиты от обратного напряжения.И в большинстве схем он стоит-просто отдельно.Раньше,видимо,был дорого впихнуть диод в один корпус с транзом.
Не, с диодом (по крайней мере в IGBT транзисторах (в полевиках он вообще при изготовлении как паразитный образуется)), это для двухтактных схем ,для возврата, рекуперации импульса самоиндукции в источник питания (ну и для защиты самого транзистора в такой схеме), как пример IRG4PC50U без диода ,а IRG4PC50UD с диодом. В однотактнике (косом мосте) эти диоды в транзисторе лишние, рекуперация осуществляется внешними диодами подключенными в схеме иначе чем внутренние в транзисторе.

lubitel5
14.07.2014, 22:41
Раньше,видимо,было дорого впихнуть диод в один корпус-вот и ставили отдельно.В моем не большом опыте ремонта радиоаппаратуры еще не было случая отрицательного влияния диода.

Андрюха
15.07.2014, 18:26
Что то текст не вышел в сообщении. Есть одни и те же транзисторы с диодом и без , например IRG4PC50UD и IRG4PC50U . Этот диод нужен для двухтактной схемы ( как защитный , рекуперирует выброс самоиндукции в источник ) . А в косом мосте ( ТИТАН , РЕСАНТА , и т.д. ) этот диод в корпусе транзистора лишний , по скольку включен не так как нужно для данной схемы преобразователя , поэтому там всегда стоят отдельные диоды . Но это касается IGBT транзисторов , а в полевиках диод присутствует всегда , т.к. образуется при производстве MOSFET как паразитный . Вот я сам на свой вопрос и ответил , раз полевики в косых мостах используются , значит и IGBT подойдут как без диода так и с ним.:-)