PDA

Просмотр полной версии : Нужен сварочный аппарат



max020376
21.04.2014, 20:31
подскажите пожалуйста-нужен инвертор-максимально легкий и чтоб тянул мощно.посоветуйте пож.говорили вроде какой то французкий есть и русский не плохой.ссва 180 тяжеловат.и какие если есть могут нормально тянут с кабелем чтоб метров на 8

grozdov
21.04.2014, 20:32
подскажите пожалуйста-нужен инвертор-максимально легкий и чтоб тянул мощно.посоветуйте пож.говорили вроде какой то французкий есть и русский не плохой.ссва 180 тяжеловат.и какие если есть могут нормально тянут с кабелем чтоб метров на 8 Тогда оптимальный вариант здесь: http://el.zp.ua/shop/home/category/194/svarochnoe-oborudovanie/svarochnie-invertori.html?manufacturer_id=70

max020376
21.04.2014, 20:41
спасибо

misha1966
26.04.2014, 23:33
Я брал себе Edison, напряжение в сети не очень макс 190...работает хорошо, в основном использую 3 иногда 4, взял его недавно 6 месяцев назад, пока тьфу.тьфу тьфу))) Брал здесь, бесплатно привезли.
http://instrumentest.net/p30589975-invertor-svarochnyj-edison.html

Микитович
02.10.2018, 23:53
Нужен инвертор, желательно КЕНДЕ ММА-250 или 200.
В крайнем случае иные с аналогичными параметрами.

Микитович
04.10.2018, 00:33
НАРОООД!!!
Что, хорошие аппараты закончились?

grozdov
04.10.2018, 01:16
Нужен инвертор, желательно КЕНДЕ ММА-250 или 200.
В крайнем случае иные с аналогичными параметрами. Так параметры там 130 и 140 ампер))) Вот, с похожими параметрами от того же импортера: https://svarka.zp.ua/invertory-svarochnye-mma-rds/#category_id=59&page=1&path=59&sort=p.sort_order&order=ASC&limit=15&route=product%2Fcategory&min_price=0&max_price=155259&manufacturer%5B%5D=98&manufacturer%5B%5D=97

Микитович
04.10.2018, 23:28
Так параметры там 130 и 140 ампер))) Вот, с похожими параметрами от того же импортера: https://svarka.zp.ua/invertory-svarochnye-mma-rds/#category_id=59&page=1&path=59&sort=p.sort_order&order=ASC&limit=15&route=product%2Fcategory&min_price=0&max_price=155259&manufacturer%5B%5D=98&manufacturer%5B%5D=97
Спасибо, подумаем.
250-й - 160 А спокойно, 200-й - 130-140 А.
А вот у кого Uxx= 93 В?
Габариты, вес, напряжение холостого хода, диапазон рабочих напряжений - это тоже параметры и для меня имеют принципиальные значения.
Уже не говоря о полномостовой схеме, номиналах деталей, качестве сборки и прочей малозначительной ерунде.
Как то не хочется брать нонейм.

Xort01
05.10.2018, 18:45
250-й - 160 А спокойно...

При тестировании на нашем нагрузочном стенде - ни один не дотянул и до 150А, ток КЗ - 155-160А, вот такие пироги...

Andruha
05.10.2018, 19:59
Уже не говоря о полномостовой схеме... Я тоже был так категоричен по этому поводу, пока не поварил нынешним своим аппаратом (после двух предыдущих полномостовых, собранных по разным схемам), однотактником, от которого пришёл в приятный восторг. Причин тому может быть несколько, но не вдаваясь в технические предположения, скажу просто , я уже не так категоричен в этом вопросе (по крайней мере если касаться сварки ММА).

Микитович
05.10.2018, 20:34
При тестировании на нашем нагрузочном стенде - ни один не дотянул и до 150А, ток КЗ - 155-160А, вот такие пироги...
Тогда что скажете про это?
https://www.youtube.com/watch?v=Mqib28mLtdE&t=391s
время 3.10 = 3.30.
.
Uxx= 93 В
Сегодня взял у соседа новый, еще на гарантии Сталь ММА-245. На корпусе написано Uxx= 95 В. Меряю - 58 В при сети 205 В. Что с ним будет когда просядет до 180??? А иногда вечером и 170 в наличии.
Сосед вечером после работы пытается кое что для дома варить, только плюется и матерится, я ему уже АНО-21 2,5 Фрунзеэлектрод дал, хоть как то получается, и AS R-143 2,5 мм.
КЕндешка при это спокойно варит, а вот про 160 уже приходится только на короткой дуге, хотя поджиг и отличный.
.
Габариты и вес - тоже принципиальной для данной моей задачи.
Конечно, в идеальных условиях и без постоянной пересылки кучи инструмента Новой почтой (в командировку и обратно) такие бы вопросы не стояли, даже аппарат размером с рояль подошел бы.:rolleyes:

Xort01
06.10.2018, 20:18
Тогда что скажете про это?
https://www.youtube.com/watch?v=Mqib28mLtdE&t=391s
время 3.10 = 3.30.

Скажу, что товарищ разводит хомячков :mad:. Не больше и не меньше, но клиентам наверняка приятно. Может в этом, а может в другом видео он ещё рассказывает, что типа увеличил выходной ток аппарата. Там и так выходной выпрямитель перегружен, а сколько аппарат проживёт после его улучшайзинга? Если он вообще что-либо улучшал... Мне кажется нормальным мастерам некогда маяться съёмкой подобной безвкусицы. Ну Вы сами посмотрите - для кого ЭТО снято, технической конкретики ни какой, так пыль в глаза. Но как реклама самого себя - во общем пипл хавает :D.
P.S.1.Ну и сделаю предположение, что наши аппараты на 180А у него за 200 будут выдавать:confused:.
P.S.2.Кстати не дотянули до 150А - это ещё при нашей сети 230-235в...

Смеритесь с тем, что малый вес и габариты, высокий ХХ и выходной ток выше 150А, да чтоб ещё и при просадках сносно работали - есть вещи не совсем совместимые.
Всё сугубо моё имхо на основании того, с чем сталкивался/юсь лично. Но если есть волшебный аппарат с совокупностью перечисленных параметров - огласите, самому интересно...

Микитович
06.10.2018, 20:41
Насчет хомячков - не скажу.
А вот по поводу КЕНДЕ
Сий девайс у изготовителя имеет несколько иное название NV-130, NV-160.
С соответствующими выходными токами.
http://www.kende.com.cn/products_detail/productId=74.html.
Если Вы открывали сии аппаратики то наверное обратили внимание что у ММА-200 стоит в фильтре 6 шт по 200 мкФ, а в 250-й - по 300 мкФ.
Или я не прав?
У меня 200-й, и я его не раз открывал и для продувки, и для проверки качества сборки, и добавлял радиаторы на ключ и стабилизаторы дежурки. Да и не давно менял ветродуй ( лопнуло крепление оськи после падения)..
Так что манеру общения у этого Инвертора я хоть и не поддерживаю, но кое в чем он разбирается.
Я к нему обращался, обсосали, но Кендешек у него сейчас нет.

grozdov
06.10.2018, 20:49
Насчет хомячков - не скажу.
А вот по поводу КЕНДЕ
Сий девайс у изготовителя имеет несколько иное название NV-130, NV-160.
С соответствующими выходными токами.
http://www.kende.com.cn/products_detail/productId=74.html.
Если Вы открывали сии аппаратики то наверное обратили внимание что у ММА-200 стоит в фильтре 6 шт по 200 мкФ, а в 250-й - по 300 мкФ.
Или я не прав?
У меня 200-й, и я его не раз открывал и для продувки, и для проверки качества сборки, и добавлял радиаторы на ключ и стабилизаторы дежурки. Да и не давно менял ветродуй ( лопнуло крепление оськи после падения)..
Так что манеру общения у этого Инвертора я хоть и не поддерживаю, но кое в чем он разбирается.
Я к нему обращался, обсосали, но Кендешек у него сейчас нет. Есть такие: https://svarka.zp.ua/svarochnij-invertor-kende-in-265
https://svarka.zp.ua/svarochnij-invertor-kende-in-285

Xort01
06.10.2018, 21:51
Если Вы открывали сии аппаратики то наверное обратили внимание что у ММА-200 стоит в фильтре 6 шт по 200 мкФ, а в 250-й - по 300 мкФ.
Или я не прав?

Вот уж не совсем понял, к чему Вы клоните? К тому, что количество ёмкости явно говорит о токе на выходе? Отнюдь, есть ещё понятие качества. Есть наш серийный аппарат, где 5 конденсаторов по 330µ (при этом ток пульсаций на них в пределах рекомендуемых производителем), что не мешает ему на нормальной сети выдать 220А (в паспорте фигурирует 210А) - и что??? А эти ММА-200 и 250 - от силы 160А и то скорее всего только второй, и то скорее всего вряд ли.
Как то в обед наши разрабы и ремонтники решили посмотреть его видео - вердикт один: чувак загоняется, извините за сленг, по другому не могу охарактеризовать..., но зато поржали (по доброму), так как прекрасно знаем сколько подобные аппараты выдают.
Я же написал - всё имхо и только из собственного опыта, цели кого-то в чём-то переубедить нету.
Опять же, Вы привели ссылку на производителя - это хорошо, даже всё по честному написано, верю. А что в итоге Вы купите, ну в смысле что впарят?
А я по глупости перепутал с Kendeil - думал итальянцы, а это Китай! Тогда - НЕ ВЕРЮ, то-то я подумал, что выглядят они как-то стрёмно, ну как китайские.
Да они времени, что я писал это сообщение, не стоят, что здесь обсуждать?!! Ну в смысле аппараты нормальные с поправкой на выходной ток:D.

Микитович
06.10.2018, 22:28
Есть такие: https://svarka.zp.ua/svarochnij-invertor-kende-in-265
https://svarka.zp.ua/svarochnij-invertor-kende-in-285
Спасибо.
Варить под тропическим ливнем не планируется.
No load voltagе, габариты и вес уступают ММА-200-у.
http://www.kende.com.cn/products_detail/productId=189.html
И откуда сказки о его работоспособности при 110 В ???

Qwazar
06.10.2018, 22:56
кстати не понятно почему но кенде есть как с дросселем . так и без . это видно через переднюю решетку

Микитович
06.10.2018, 23:18
Xort01
Я обновил тему в поисках нужного инструмента.
200-й в хозяйстве с 2014, для моих задач то что нужно. Возникла задача добавить в хозяйство еще один с такими же параметрами. Не подобными от того же импортера, мне на импортера глубоко с колокольни, мне аппарат для дела нужен.
"...малый вес и габариты, высокий ХХ и выходной ток выше 150А, да чтоб ещё и при просадках сносно работали - есть вещи не совсем совместимые. "
Меня мой КЕНДЕ ММА-200 в принципе устраивает, 250-й хотелось бы "а шоб було трохи більше".
Я бы и на Сталь ММА-245 согласился, его 120 А хватило бы, он достаточно легкий, и толстый корпус или переделал бы или начинку в самопал перекинул.
Но такое низкое No load voltagе (58 вместо 95 обещанных импортером) при нашей сети никуда не годится.
А что касается Измаиловича - почему Ваши разрабы не хохочут что при ремонте не проверяется ни Хот-старт, ни Антистик?

Ладно, у Вас есть что предложить по моему вопросу?

Микитович
06.10.2018, 23:23
кстати не понятно почему но кенде есть как с дросселем . так и без . это видно через переднюю решетку
Енто какой КЕНДЕ?
Вот такой 8218
Так это не дроссель а выходной трансформатор. В полномостовых инверторах дроссель и не нужен.

Qwazar
06.10.2018, 23:27
я пока еще в состоянии отличить воздушный дроссель от трансформатора

Микитович
06.10.2018, 23:50
я пока еще в состоянии отличить воздушный дроссель от трансформатора
Тогда Ваш вопрос похож на вопрос блондинки - а почему у этого электромобиля нет глушителя и бензобака?
У какой модели КЕНДЕ то есть то нет?

Xort01
07.10.2018, 16:05
Xort01
Я обновил тему в поисках нужного инструмента.
200-й в хозяйстве с 2014, для моих задач то что нужно. Возникла задача добавить в хозяйство еще один с такими же параметрами. Не подобными от того же импортера, мне на импортера глубоко с колокольни, мне аппарат для дела нужен.
"...малый вес и габариты, высокий ХХ и выходной ток выше 150А, да чтоб ещё и при просадках сносно работали - есть вещи не совсем совместимые. "
Меня мой КЕНДЕ ММА-200 в принципе устраивает, 250-й хотелось бы "а шоб було трохи більше".
Я бы и на Сталь ММА-245 согласился, его 120 А хватило бы, он достаточно легкий, и толстый корпус или переделал бы или начинку в самопал перекинул.
Но такое низкое No load voltagе (58 вместо 95 обещанных импортером) при нашей сети никуда не годится.
А что касается Измаиловича - почему Ваши разрабы не хохочут что при ремонте не проверяется ни Хот-старт, ни Антистик?
Ладно, у Вас есть что предложить по моему вопросу?

Почему не хохочут? Да по тому, что негоже смеяться над тем, чего там отродясь не было.

Эти ММА-шки - мосты, и ХХ там и должен быть в районе 60в. В Вашем случае нужен косой мост - вот там ХХ под 100в. Только почему то косарики по массо-габариту не слабо проигрывают :(.

Если устраивает ММА-200 - почему не возьмёте такой же? Какой нижний порог по сети? Какие рамки по ценнику?
Могу посоветовать как увеличить ХХ (в ущерб выходному току), на сколько процентов поднимаем одно, столько же теряем в другом. Увеличиваем количество витков вторички (очень удобно, если трансформатор на кольце), меняем выходные диоды на более высоковольтные, но для начала необходимо определить нижний порог по сетевому напряжению, при котором стабильно работает БП аппарата. Не любят производители строить аппараты для наших сетей.

Микитович
07.10.2018, 23:07
Почему не хохочут? Да по тому, что негоже смеяться над тем, чего там отродясь не было.

Эти ММА-шки - мосты, и ХХ там и должен быть в районе 60в.

Господи. Какие мы самоуверенные.
.
В зоопарке перед загоном с жирафой стоит кавказский человек и с закрытыми глазами орет " Нэ вэрю, Нэ бывает такого звэря. Нэ вэрю".
Я несколько раз написал что Uxx= 93 В, измерянное при Rнагр= 10 - 0,2 кОм.
Все как написано у производителя (не у торгпоставщика), и приводил ссылку.
Да, полный мост, схема известная, об этом аппарате не раз писали https://weld.in.ua/forum/showthread.php/33-Kende-%D1%81%D0%B2%D0%B0%D1%80%D0%BE%D1%87%D0%BD%D1%8B%D 0%B5-%D0%B8%D0%BD%D0%B2%D0%B5%D1%80%D1%82%D0%BE%D1%80%D 1%8B-%D0%BE%D1%82%D0%B7%D1%8B%D0%B2%D1%8B/page4
.
"Если устраивает ММА-200 - почему не возьмёте такой же?"
Уважаемый. А я че тему то возобновил?
Кричу, кто поможет купить.
И об условиях работы выше написал.
Или не прочли?
Ну как же так.
Ай-яй-яй.
Как домотать пару витков литцендрата на тор я и сам знаю уже лет эдак поболе 40 с гаком.
И как протестить нижние пороги питания управы - тоже. тем более что там двойная стабилизация, ОС по напряжению через оптопару на ЗГ и аналоговый стабилизатор 7815-7915.8220
Вот только уже давно нет у меня в руках приборов, да и не до того сейчас.
Посему и ищу готовое.

Xort01
08.10.2018, 15:25
Ну Вам тоже палец в рот не клади... Я уверенно писал про антистик и хотстарт, а про ХХ писал ДОЛЖЕН БЫТЬ, разница есть, да?
Если Вы и так всё понимаете, так в чём проблема на ближайшем рынке купить подобный аппарат,их там валом любых цветов и названий, или закончились с ХХ 93в, китайцы остепенились и понизили ХХ? То есть проблема осталась только в величине холостого хода? Ну так даже на рынке дадут включить и померить, будете точно знать и выберете подходящий.
Анекдот почти в тему, только судя по всему звери закончились... Нэту,нэту.
Ну а если по существу, то Вам действительно нужен аппаратик на основе косого моста, но только с дросселем, и будет Вам счастье.


Я несколько раз написал что Uxx= 93 В, измерянное при Rнагр= 10 - 0,2 кОм.

Если не секрет, при измерении каким прибором? Не подумайте что умничаю, но привык к тому, что в данных измерениях правильней всего показывает старый добрый стрелочный вольтметр. Ни разу (может просто не попадались) не было там на ХХ больше 70в при сети 235в. И ММА-шки эти точно бывали на стенде, ну не видел я там чудес.

Микитович
08.10.2018, 17:28
...проблема на ближайшем рынке купить подобный аппарат,их там валом любых цветов и названий, ....
В том то и проблема что НЭТУ на рынке в наличии аппаратов с такой схЭмотехникой.
Есть подобное, даже по цвету можно подобрать, но в массогабаритных не тех величинах и не с теми фактическими параметрами.
Торгаши пишут всяческую ересь, вместо размеров аппаратов указывают размеры упаковки.
Ну о завышении рабочего тока Вы и сами знаете.
А вот Uxx - вообще от фонаря.
Нечто подобное нужному похоже что http://vitals.ua/catalog/item/Mi3-2nMICRO/
Но если смотреть на вес то или от фонаря написано или радиаторы и транс сильно уменьшили.
Я знаю что мне подходит, я не могу найти у кого купить.
В Харькове предложили Кенде ММА-200, новый после гарантийного ремонта, сначала говорили что он будет без гарантии, потом якобы она появилась.
У остальных, найденных по разным интеграторам Хотлайн и проч, заявлено что есть, а при заказе - НЭТУ, возьмите другое, ну какая Вам разница, мы клянемся что будет хорошо варить. :cool:
Во блин торговля пошла в ЭУропэйском направлении.

Xort01
08.10.2018, 18:29
Микитович, я Вам на это намекаю:

Я тоже был так категоричен по этому поводу, пока не поварил нынешним своим аппаратом (после двух предыдущих полномостовых, собранных по разным схемам), однотактником, от которого пришёл в приятный восторг. Причин тому может быть несколько, но не вдаваясь в технические предположения, скажу просто , я уже не так категоричен в этом вопросе (по крайней мере если касаться сварки ММА).
Что Вы вцепились, берите и пробуйте косарики!

Микитович
08.10.2018, 18:29
..
Ну а если по существу, то Вам действительно нужен аппаратик на основе косого моста, но только с дросселем, и будет Вам счастье.

Если не секрет, при измерении каким прибором?
Косой мост (полумост) с дросселем в массогабарит не впишутся. Либо будут весьма хиленькими.
Я бы ваабче взял бы аппаратик, что бы в карман помещался, да пока НЭТУ.

.
А измерения - так разными методами и приборами.
Есть ГОСТированная схема измерения - диод+конденсатор+резистор (типа пикового детектора). Схему где то заныкал, а рисовать как то не очень охота.
Измерения без пикового детектора - 2 цифровика и стрелочник) с нагрузкой от (8 на боку) - указанных Rнагр= 10 - 0,2 кОм, и даже лампочки 220х40 Вт разницу дают в 3-5 вольт, не более.
.
Да таких гаджетов было много, Кайзер (но-нейм), РОС-велд, Калибр микро СВИ-205.
Было да сплыло.

Микитович
10.10.2018, 21:15
Спасибо всем откликнувшимся.
Сегодня получил КЕНДЕ ММА-200.
Испытал, варит основными (УОНИИ-13/55 3 мм, гадкие Патоновские) при 170 В в сети .
Рутиловыми 3 мм вообще без проблем.
Кому интересно - подробности будут в теме про КЕНДЕ. https://weld.in.ua/forum/showthread.php/33-Kende-%D1%81%D0%B2%D0%B0%D1%80%D0%BE%D1%87%D0%BD%D1%8B%D 0%B5-%D0%B8%D0%BD%D0%B2%D0%B5%D1%80%D1%82%D0%BE%D1%80%D 1%8B-%D0%BE%D1%82%D0%B7%D1%8B%D0%B2%D1%8B/page5