PDA

Просмотр полной версии : Трескается шов



Yar777
02.04.2014, 18:33
Здравствуйте, помогите советом. Недавно стал варить. Возникла проблема - трескается посередине сварочный шов после сварки.
Вероятно, задаю глупый вопрос, постараюсь полно описать мою ситуацию:
1. Варю трубу профильную, нестандартную где-то 25Х45, толщина 1,5. Труба окрашенная, вначале зачищал, потом и так прожигает.
2. Сварочник – инвертор, варю на обратной полярности, чтобы не прожечь. Силу тока в начале ставил 45-50 –прожигает, потом поставил 35-40, вроде нормально.
3. Электроды лосиноостровские МР3 d2, пробовал ОК46, тот же «результат».
4. Движения электродом были по кругу, да читал про елочку, зигзаг…., но мне это показалось проще.
5. Стыки в основном были горизонтальные, трубу к трубе варил перпендикулярно. С двух сторон.
Мои вероятные причины:
1. Так как варил в начале с одной, потом с другой стороны может возникли внутренние напряжения, хотя мало вероятно – трескается шов и с одной стороны.
2. Не сбивал шлак, просто варил поверх
3. Может был непровар, т.к. боялся прожечь, движения были по кругу, медленно на одном месте не стоял
Подскажите пожалуйста с советом.

prosto_andriy
02.04.2014, 22:58
Есть ли у Вас ненужный кусок такой трубы, на котором можно потренироваться и посмотреть, есть ли нормальный провар (в месте шва разрезать металл "болгаркой" и глянуть). Попробуйте использовать другие электроды!
Шлак оббивать обязательно!
Рекомендую почитать про особенности сварки тонкого металла инвертором (http://new-tech.in.ua/tips/120-mma-welding-thin-metal)

4erTa
03.04.2014, 12:49
Если не сложно, сделайте фото. Интересно глянуть.

Yar777
03.04.2014, 17:32
2670
Спасибо большое за ответы, фотографию даже стыдно показывать - все в шлаке
Спасибо, буду пробовать!

Андрюха
03.04.2014, 18:28
Похоже там сплошное шлаковое включение,нет сплавления кромок. Тонкий металл не нужно варить "полумесяцем", "восьмёркой", и т.д. , это усиленные швы, и они не для таких толщин. Совершая круговые движения вы сильно разогреваете металл , а чтобы избежать прожога ,слишком снижаете ток ,как результат несплавление и зашлакованность. Варите такие толщины ниточным швом (без колебаний) , или с не большими колебаниями лево-право (по ситуации), не бойтесь прибавить тока, избежать прожога не потеряв провар можно так же преривистым режимом сварки (точку поставил, дугу разорвал, снова зажёг чуть сместив электрод, и так чешуйка за чешуйкой в перехлёст (так варят мелкие трубы)).

4erTa
03.04.2014, 18:31
По фото особо ничего не разобрал. Сам недавно варить начал электродами. На работе все на ПДГ -251. Вот на той неделе варил рамку из проф трубы 20х20 стенка то ли 1,5 то ли 2мм. Электроды Монолит 2мм, инвертор Атом 180М. Угловой шов на 65А варил. Прямая полярность. Вышло отлично. На горизонтальных снижал ток до 50А. Если ток не большой то при угловых швах , у меня просто плавились две кромки трубы, но соединения не было (наверное маловато опыта).

Влад13
04.04.2014, 19:54
Судя по фото вы варите слишком длинной дугой,от сюда сплошной шлак.Попробуйте варить максимально короткой дугой,как-бы вдавливая электродный металл в шов операясь на электрод обратнопоступательными движениями.И ещё эти электроды лю
бят больше тока,но если есть угроза прожёга тогда короткой дугой точечными прихватками и будет вам счастье.Удачи!

prosto_andriy
13.04.2014, 01:06
...слишком снижаете ток ,как результат несплавление и зашлакованность...
То есть шлаковые включения образуются из-за слишком малого тока? Если ток нормальный, то шлак должен вытеснятся дугой наружу (или нет)? Я правильно понял?


... не бойтесь прибавить тока, избежать прожога не потеряв провар можно так же преривистым режимом сварки (точку поставил, дугу разорвал, снова зажёг чуть сместив электрод, и так чешуйка за чешуйкой в перехлёст (так варят мелкие трубы)).

Но дело в том, что когда отрываешь электрод, дуга почему-то тянется дальше - бывает даже на сантиметр или больше! Может я не правильно электрод убираю? Слишком медленно? Или его нужно убирать по какой-то особой траектории (чтобы дуга за ним не тянулась)? Подскажите пожалуйста! Заранее спасибо!

КОЗАК
13.04.2014, 20:51
То есть шлаковые включения образуются из-за слишком малого тока? Если ток нормальный, то шлак должен вытеснятся дугой наружу (или нет)? Я правильно понял?

самой большой причиной шлака в шве это неравномерное ведение электрода. когда вы научитесь отличать шлак от метала в процессе сварки и видеть сварочную ванну вы научитесь варить без шлака и раковин в шве. более сильный наклон электрода лучше сдувает шлак и дает более высокий шов но меньше провар.


Но дело в том, что когда отрываешь электрод, дуга почему-то тянется дальше - бывает даже на сантиметр или больше! Может я не правильно электрод убираю? Слишком медленно? Или его нужно убирать по какой-то особой траектории (чтобы дуга за ним не тянулась)? Подскажите пожалуйста! Заранее спасибо!

дугу положено по науке разрывать резким движением вдоль шва назад. но направление не столь важно нужно просто оттянуть резко электрод.

посмотрите эти ролики они снимут много вопросов

https://www.youtube.com/watch?v=EFkTC6u-CJ8
https://www.youtube.com/watch?v=8AppaVyR2Mg

потом можно переходить к практике. на железке ложить валики делать фото и выкладывать тут для обсуждения, пусть вас поругают укажут на ошибки. ну и конечно же никто не отменял варианта "поприставать" к профессиональному сварщику


2670
Спасибо большое за ответы, фотографию даже стыдно показывать - все в шлаке
Спасибо, буду пробовать!

тут шва вообще нет. в следующий раз отбивайте и очищайте шов отшлака.

clawfinger
14.04.2014, 06:05
возьми уонии на +,они немного по другому горят но могут помочь понять проблему (шлака мало,понятнее что происходит в ванне при сварке).и не бояться больших токов и прожегов.все получится.только бы аппарат принял електродики-уоники.

ty_70
14.04.2014, 08:39
желательно взять разных электродов и если есть возможность, пойти куда нибудь на производство где есть 3-х фазный вд-306 и над ним поиздеваться. потом можно будет сравнивать возможность разных сварочников и добиваться соответствующего качества швов. все познается в сравнении

prosto_andriy
14.04.2014, 23:01
...делать фото и выкладывать тут для обсуждения, пусть вас поругают укажут на ошибки...

Решил выложить фото того, что получается (это старая лопата - толщина металла 1-1,5 мм)
2694
Думаю, глядя на фото, опытный сварщик может сразу сказать, какие ошибки я допустил при сварке (если конечно они есть). Заранее спасибо!

авк 76
16.04.2014, 11:25
Малый ток, длинная дуга, быстрые движения электодом, неконтролируемая сварочная ванна. Предлагаю повысить ток и варить с отрывом, чтобы не прожечь. Потренируйтесь на более толстом металле.

prosto_andriy
19.04.2014, 01:05
Попробовал другими электродами, (маркированы "6013") получилось так:
2699
шлаковые включения всё равно есть, но мне кажется качество сварки теперь лучше! Или я ошибаюсь?
Интересно мнение профессиональных сварщиков!
И ещё хотелось бы узнать, под каким углом лучше всего держать электрод при сварке тонкого металла? Заранее спасибо!

авк 76
19.04.2014, 13:32
Посмотрите видео по сварке.
http://weld.in.ua/forum/showthread.php/101-%D0%92%D0%B8%D0%B4%D0%B5%D0%BE-%D0%BF%D0%BE-%D1%81%D0%B2%D0%B0%D1%80%D0%BA%D0%B5

Влад13
21.04.2014, 01:15
Чем острее тем лучше с отрывом и не бойтесь давать больше току так металл лутше видно.Удачи!

kriks
26.04.2014, 13:11
Чем острее тем лучше с отрывом и не бойтесь давать больше току так металл лутше видно.Удачи! тогда произойдет не правильная кристализация шва и шов лопнит .следить нужно за процесом технологии это первое правила сварщика сам шов должен быть мегким чтобы выдержал нагрузку если он будит перекалин метал лопнит при нагрузки

Влад13
27.04.2014, 02:04
тогда произойдет не правильная кристализация шва и шов лопнит .следить нужно за процесом технологии это первое правила сварщика сам шов должен быть мегким чтобы выдержал нагрузку если он будит перекалин метал лопнит при нагрузки
Не лопнит и не надо путать людей ибо чем острее угол тем меньше проплавление в глубь,а чем меньше проплавление в глубь тем меньше вероятность прожечь тонкий металл.

kriks
02.05.2014, 13:46
чтобы проплавить шов на углубления берется тругая маркировка электрода 6010 стандарт iso а не 6013 которыми варят слесаря и при нагрузки и тот и другой шов рвется а исползуются 7018 стандарт iso вот и попробуй поварит им без прокала электрода

kriks
02.05.2014, 13:52
лопнит на изгиби и на разтяжки повер моему опыту и шов уже бракованый .... не вериш попробуй сам свари две платы 6 мм и пусти под пресс потом увидиш резултат а потом на низком токе

Semivosa
02.05.2014, 18:51
Попробовал другими электродами, (маркированы "6013") получилось так:
2699
шлаковые включения всё равно есть, но мне кажется качество сварки теперь лучше! Или я ошибаюсь?
Интересно мнение профессиональных сварщиков!
И ещё хотелось бы узнать, под каким углом лучше всего держать электрод при сварке тонкого металла? Заранее спасибо!лично я если тонкий метал,то градусов 35-40 относительно горизонтали и току чуть побольше с отрывом.если електрод двойка то 45 градусов и пошел.вы двигаетесь в правильном направлении с десяток тренировок и все получится.попробуйте пару раз прожеч метал при сварке,тогда вы почуствуете границу между проваром и прожогом.