PDA

Просмотр полной версии : Вопрос о пригодности плазменных сварочных аппаратов для бытовой сети. Вопрос к практикам



nop1984
23.03.2014, 15:50
Хочу купить плазменный сварочный аппарат. Зашел спор с отцом о том что от бытовой электросети они работать не будут, яко бы 6 Квт - не подъемная нагрузка для сети.
Все производители пишут "пригоден для использования в бытовой сети 220 вольт"
Вопрос к практикующим сварку: могу ли я просто включить включить какой то плазменный сварочный аппарат в квартире и успешно его использовать? Если знаете - укажите модели пожалуйста.
Заранее спасибо.

михаил 2
23.03.2014, 22:37
Могу посоветовать мультиплаз 3500.Это аппарат который имеет широкий диапазон использования. Он осуществляет сварку, пайкосварку, пайку, закалку, очистку разных металлов: стали, алюминия, меди, чугуна, бронзы и других сплавов. Работает при резке на воде, а при сварке на водно спиртовом растворе.Потребляет от сети 3.5 кВт.Для квартиры пригоден.На работе такой имеется. Режет даже нержавейку которую невозможно разрезать кислородным резаком. Вместо водно спиртового раствора пробовали заливать самогон.Работает без проблем.Залил 250 грамм и работай целый час.Главное воздержатся чтобы себе внутрь не влить,потом будет хуже работать.

nop1984
23.03.2014, 22:45
Могу посоветовать мультиплаз 3500.Это аппарат который имеет широкий диапазон использования. Он осуществляет сварку, пайкосварку, пайку, закалку, очистку разных металлов: стали, алюминия, меди, чугуна, бронзы и других сплавов. Работает при резке на воде, а при сварке на водно спиртовом растворе.Потребляет от сети 3.5 кВт.Для квартиры пригоден.На работе такой имеется. Режет даже нержавейку которую невозможно разрезать кислородным резаком. Вместо водно спиртового раствора пробовали заливать самогон.Работает без проблем.Залил 250 грамм и работай целый час.Главное воздержатся чтобы себе внутрь не влить,потом будет хуже работать.

Спасибо, и просветили и улыбнули :) Стоимость апарата немного кусается правда, 15000.
Что скажете об этом? domsvarki.lg.ua/catalog/detail/id/274 Может это просто запчасть конечно, завтра уточню в магазине.

mimicon
24.03.2014, 11:19
Что скажете об этом? domsvarki.lg.ua/catalog/detail/id/274 Может это просто запчасть конечно, завтра уточню в магазине. Це тільки ручка з рукавом :))))
Із досвіду кажу так, до 30 можня потянути з 220В мережі. Але тут криється маленький звірьок. Це поки не включиться компресор, а він гамає ще 2кВт.
Різали CUT50, ручка потужності на середині, із компресором 2.2кВт (Werk двоциліндровий, баняк на 100л). Одночасна робота неможлива, вибиває 25А автомати.

nop1984
24.03.2014, 18:06
Це тільки ручка з рукавом :))))
Із досвіду кажу так, до 30 можня потянути з 220В мережі. Але тут криється маленький звірьок. Це поки не включиться компресор, а він гамає ще 2кВт.
Різали CUT50, ручка потужності на середині, із компресором 2.2кВт (Werk двоциліндровий, баняк на 100л). Одночасна робота неможлива, вибиває 25А автомати.

Вельми дякую за підказку.
До 30 чого можна потянути? Ампер?
CUT50 мае доступну ціну, 3800 грн (якшо я знов не натупив).
Ще важливе питання для мене - там е компрессор. Він накачуе повітря в буфферну камеру и деякий час можна користуватися тим стиснутим повітрям без постійної роботи компресора. Ніяких додаткових плазмоутворюючих сумішів не потрібно. Я вірно розумію?

mimicon
24.03.2014, 23:42
Так, 30 ампер без проблем.
Рік назад за CUT50 віддали $700, зараз може і дешевше. Про всяк випадок, рекомендував би перед покупкою уточнити, чи входить у комплект рукав і зажим маси.
Головна проблема компресор. Запасу 100л ресівера вистачає на 2 хвилини роботи. Тоді робиться пауза (плазма ще деякий час продувається для охолодження сопла), включається компресор, він качає знов до 8 атмосфер, виключаєш компресор, далі ріжеш...
Пічалька коротше.

vasily
23.01.2022, 08:30
Останнє повідомлення з 14-го року))
Інформації мало((( з цієї , що вище, випливає, що взагалі не варто купувати плазморез на 220 в ???
Мені необхідно різати метал товщиною 15 мм, мережа 230 В , стабільно.
Може хтось просвітить мене трохи, подякував.

Николаевич
23.01.2022, 10:30
Информации полно в интернете. Стабильная сеть? Вы свою сеть нагрузите нагрузкой в 10 кWт и посмотрите, выдержит или нет, а именно столько вам потребуется для резки металла в 15 мм. Вам потребуется резак СUT60 как минимум, лучше CUT100 это уже нужно 3 фазы. И ещё если врезка сбоку то можно скажем резать 15 мм, а если с пробивкой то есть начинать резку в середине металла, то это будет только 10 мм. металл. И не забываем о компрессоре то есть о его производительности, а это ещё киловатта 3 потребуется. В общем резать металл в 15 мм дома от сети 220 вольт не хорошая идея. Я ремонтирую эту технику, и трёхфазные проверяю дома от сети 220 вольт, и те же CUT100, через формирователь 3-х фаз из однофазной сети, но для проверки я могу порезать металл 3 мм., больше - выбивает автомат 16 Ампер на вводе. Плюс ещё к этому если плазмотрон работает не пределе, без запаса по мощности то и качество реза будет хуже как собственно и скорость резки не большая.

Qwazar
23.01.2022, 13:04
CUT 60 будет впритык для металла 15мм и это при хорошем и произволительном компрессоре . На выходе плазмы 110В . Дальше считайте токи , КПД , "тангенсы и косинусы" ну и плюс компрессор .
И главный момент в домашнем хозяйстве плазморез = выкинутых деньги

kovigor
24.01.2022, 00:40
Мені необхідно різати метал товщиною 15 мм, мережа 230 В , стабільно.
На работе плиту такой толщины слесари режут болгаркой, круг 230мм., мощность - более 2 КВт. Медленно, но режут, благо, работы немного и криволинейные резы не нужны.
Плазморез дома, ИМХО, использовать нереально. Разве что питать его от генератора. Или договариваться с энергетиками, чтобы завели к вам три фазы.
Уж лучше кислородно-ацетиленовая горелка. Но, опять же, не дома, а в гараже/сарае/мастерской со строгим соблюдением ПТБ.

kovigor
24.01.2022, 00:45
... через формирователь 3-х фаз из однофазной сети
А что за преобразователь, если не секрет ? Частотник для питания двигателей ?

Николаевич
24.01.2022, 02:01
А что за преобразователь, если не секрет ? Частотник для питания двигателей ? От частотника отказался так как нужно из 220 получить 3 фазы с межфазным 380 вольт и плюс необходима бывает нейтраль. Есть полуавтоматы трансформаторные , также инвертора 3-х фазные которые требуют 3 фазы и нейтраль для питания обслуживающего или дежурного трансформатора, а он не всегда на 380, бывает и на 220 вольт. Повышающий трансформатор на 1 кВт и с выходом 380, потом двигатель на 1 кВт - обмотки соединены звездой, центральный вывод это нейтраль и один из выводов двигателя это 220 вольт будет, между третьей свободной обмоткой и одной из сетевых фазосдвигающий конденсатор, как обычно подключен для запуска 3-х фазного двигателя от сети 220 вольт - только там обмотки соединяют треугольником, а здесь звездой так как подводимое напряжение 380 вольт. Меня вполне устраивает для проверки как трансформаторных так и инверторных сварочных аппаратов, естественно на полную мощность не могу проверить аппарат, окончательная проверка у владельца от реальной 3-х фазной сети. Применено 4 пусковых конденсатора не полярных - 20 микрофарад на 450 вольт, соединены по два последовательно, потом пары в параллель - по итогу 20 микрофарад на 900 вольт. В общем купил только 4 конденсатора а всё остальное в сарае понаходил.

kovigor
24.01.2022, 09:29
Понятно. Я думал, у вас настоящие три фазы, со сдвигом в 120 градусов. А это или частотник, или фазорасщепитель ...

vasily
24.01.2022, 10:14
Информации полно в интернете. .да, інформації повно))) всі ріжуть, всі хвалять)))
Я й сам прикинув, що мережі 220 в може бути замало на 15 мм металу, сумнівався, тому й попросив допомогти розібратись. Дякую всім , хто відгукнувся.

kovigor
24.01.2022, 10:29
А я вот как раз другое читал.
Например, что при резке тонкого металла все более-менее нормально, а вот при резке толстого рез получается скошенным и качество реза сильно падает. Вообще, у меня сложилось вмечатление, что плазморез - скорее демонтажный инструмент, не особенно пригодный для точной работы.

vasily
24.01.2022, 10:53
А я вот как раз другое читал.
Например, что при резке тонкого металла все более-менее нормально, а вот при резке толстого рез получается скошенным и качество реза сильно падает. Вообще, у меня сложилось вмечатление, что плазморез - скорее демонтажный инструмент, не особенно пригодный для точной работы.скошені, нерівні шви, це коли плазморєз робить на межі своїх можливостей і ще слабий компресор. Я просто на черметі купляю обрєзки листового металу після плазморєза, до токарного станка, в нас на заводі ріжуть, рєз хороший. І собі дуже хтів, бо часто провожу зварювальні роботи, токарні роботи, от якраз було би добре вирізати кругляки з листового металу, а це часто 12-15 мм, болгаркою трохи вирізаю, потім на обдірку на токарний, це займає хренову тучу часу, якого і так мало

r.o.c.k.e.r
24.01.2022, 11:55
скошені, нерівні шви, це коли плазморєз робить на межі своїх можливостей і ще слабий компресор. Я просто на черметі купляю обрєзки листового металу після плазморєза, до токарного станка, в нас на заводі ріжуть, рєз хороший. І собі дуже хтів, бо часто провожу зварювальні роботи, токарні роботи, от якраз було би добре вирізати кругляки з листового металу, а це часто 12-15 мм, болгаркою трохи вирізаю, потім на обдірку на токарний, це займає хренову тучу часу, якого і так мало

два баллона с газом и резак с циркулем не вариант?

vasily
25.01.2022, 07:29
два баллона с газом и резак с циркулем не вариант?не хтілось кислородного балона тягнути в гараж))) хоч і пользи буде більше, щось нагріти пригодиться, напайки на різці попаять,треба подумати. Просто ніколи таким не займався, требавивчати

kovigor
25.01.2022, 09:25
Это, ИМХО, наилучший вариант. Кислород + ацетилен, если есть машина и можно отвезти баллоны на заправку.
Естественно, перед этим основательно выучить правила обращения в кислородом и ацетиленом ...

vasily
31.01.2022, 16:05
Это, ИМХО, наилучший вариант. Кислород + ацетилен, если есть машина и можно отвезти баллоны на заправку.
Естественно, перед этим основательно выучить правила обращения в кислородом и ацетиленом ...так і зробив

Qwazar
31.01.2022, 18:37
Ниче страшного в баллонах нет и газовой горелке или резаке . Главное грязными руками вентиля не лапать . А то настращают народ , а бабахкает тогда когда это не ждут .
Принцип взрыва прост : дизель !
Если направить струю кислорода на масло и тряпку то ничего не произойдёт без давления и искры . А вот если залапали грязными руками резьбу вентиля , закрутили редуктор , открыли вентиль .....150атм и дизель ( взрыв)

kovigor
01.02.2022, 00:40
Т.е., как повезет ? Просто оторвет редуктор или может и сам баллон взорваться ?

vasily
02.02.2022, 09:06
На форумі апк, відповів мені чоловік, який придбав едон gut 65, 220В.
Доброго часу Василь!
Мало я тут буваю, зайшов на цю гілку саме похвалитись таким ящиком
Прибуло до мого майстрування декілька приладів а саме ЄДОН СUT 65 220 В.



Та компрессорна голова 6520
Ріже той редбокс як ніж масло, в мене різалось 2мм, 5мм, 6мм, 12мм, 20мм на половині потужності, за 2мм і 6мм взагалі не питання різалось на половині половини потужності, 20мм трохи задовго більш за 50% потужності апарата не дозволила наша мережа, трохи заслабенька
Компрессор поки що штовхаю двома двигунами від пралкиhttps://youtu.be/Wceinhc4km8

kovigor
02.02.2022, 09:40
"Работает от сети в 220В. Потребление энергии небольшое - 8 кВт"

Источник:

https://svarmax.com.ua/plazmorez-edon-cut-65?gclid=Cj0KCQiA0eOPBhCGARIsAFIwTs7ZdyolPXhVJtuvf vh4L-PT6xvXmfnu8CfO5JdbmoeOxhKHvSSkKl8aAiNrEALw_wcB

Половина мощности - 4 КВт. Плюс 500 Вт на два движка от стиралки (как минимум). 4500 Вт. Однофазная сеть. Автоматы не выбьет ?

И насчет масла - очень сомневаюсь. Видел, как наши слесари резали плиту 20 мм. Болгаркой, два с чем-то КВт. Медленно. Очень. У вас мощность где-то в 1.8 раза выше. Ну и что, вы ожидаете суперускорения ?

vasily
02.02.2022, 10:11
"Работает от сети в 220В. Потребление энергии небольшое - 8 кВт"

Источник:

https://svarmax.com.ua/plazmorez-edon-cut-65?gclid=Cj0KCQiA0eOPBhCGARIsAFIwTs7ZdyolPXhVJtuvf vh4L-PT6xvXmfnu8CfO5JdbmoeOxhKHvSSkKl8aAiNrEALw_wcB

. Видел, как наши слесари резали плиту 20 мм. Болгаркой, два с чем-то КВт. Медленно. Очень. У вас мощность где-то в 1.8 раза выше. Ну и что, вы ожидаете суперускорения ?
Я ж цього не придумав)))
А різати 20 мм метал болгаркою, то дурна справа. Збоку дивитись одне, а різати - зовсім інше. Я й вали на токарку буває ріжу болгаркою Ф 60мм і то, то поперечний рєз. А якщо мені треба відрізати полосу 20 мм товщиною і довжиною 900мм? Якщо даже плазморєзом буде на 30 хв повільніше, в чому я сумніваюсь, то я або плазморєзом буду різати, або рєзаком. Бо я пробував різати болгаркою і більше не буду

kovigor
02.02.2022, 10:29
Я ж цього не придумав)))
Вы - нет, зато он - да, похоже ...

Qwazar
02.02.2022, 22:10
Т.е., как повезет ? Просто оторвет редуктор или может и сам баллон взорваться ?
сначала прогорает по резьбе , а потом как повезет . я видел последствия попадания масла на резьбу не в кислородном баллоне , а воздушном с давлением в 300бар .
несмотря на то что это газовая смесь и кислорода вроде не много , на самом деле существует парциальное давление газов , так вот этого давления именно кислорода хватило сжечь вентиль балона , потом парциальное давление начало падать , но вырвавшийся обьем сжатого воздуха в помещении 100 квадратов не только вынес ворота , но и поднял в воздух всю крышу из жб плит перекрытия ,
сложно себе представить если бы это был баллон с кислородом в 150 бар .
дело происходило на станции заправки баллонов для аквалангистов
опасен именно дизель между редуктором и вентилем , а струю кислорода хоть в бочку с бензином опусти , без поджига ничего не будет , а поскольку ТБ написаны кровью поэтому и висят таблички , ибо каждому не вдолбишь что я написал выше

Qwazar
02.02.2022, 22:19
Я ж цього не придумав)))
А різати 20 мм метал болгаркою, то дурна справа. Збоку дивитись одне, а різати - зовсім інше. А якщо мені треба відрізати полосу 20 мм товщиною і довжиною 900мм? Якщо даже плазморєзом буде на 30 хв повільніше, в чому я сумніваюсь, то я або плазморєзом буду різати, або рєзаком. Бо я пробував різати болгаркою і більше не буду
я 400-й двутавр перережу используя 2 диска 125мм ( это факт ) , и метр реза 20мм плиты тоже потребует два 125-х диска . канеш 230-й турбиной можно лечь рядом ))))

Сварной2016
03.02.2022, 17:21
... и метр реза 20мм плиты тоже потребует два 125-х диска... ))))[/B]

Марка дисков какая? обычными по 10-15гривен такой трюк не получится

Qwazar
03.02.2022, 20:44
Если вы до сих пор пользуетесь для резки толстого железа дисками по 8-15 гривен типа зак , атаман , Карпаты и прочей хренью давящей на патриотизм ..... тогда мы берём PFERD и идём к вам )))
На метр реза 10мм листа уйдет один диск и ещё останется резать проволоку , гвозди и т..д
Двумя целыми дисками запросто перепиливаются радиусы внутри двутавра с обоих сторон . А потом их меньшими остатками полки . Деды были в шоке когда вдвоем по очереди 230 -й турбиной вспотели с такой тормозной колодкой и угробили 4 диска и в полтора раза больше времени

Сварной2016
03.02.2022, 23:11
Если вы до сих пор пользуетесь для резки толстого железа дисками по 8-15 гривен типа зак , атаман , Карпаты и прочей хренью давящей на патриотизм ..... тогда мы берём PFERD и идём к вам )))

Пользуемся тем что лежит на полках магазина, а это именно то что Вы написали, хрень:( где лучше всего купить PFERD в диаметре 180мм ?

Qwazar
04.02.2022, 19:34
я узнаю с недели у людей кто плотно работает с этими абразивами во всех размерах , они меня ткнули в них носом и дали на пробу год назад , так мы на них и присели где нужен точный и глубокий рез . для бытовухи канеш берется обычная хрень )))
по работе режем или PFERD 125 1,0 или 0,8 мм ( это просто бритвы ) или ручной плазмой , но я видел у людей весь диапазон диаметров , узнаю