PDA

Просмотр полной версии : Непонятки с давлением газа



Глеб
08.02.2014, 22:58
Доброго времени суток, уважаемые форумчане. В книгах пишут, что давление ацетилена в ацетиленопроводе должно быть около 0,01 МПа (0,1 кгс/см2), в ацетиленовых генераторах от 0,015 до 0,07 МПа, в городском газопроводе - 0,01 Мпа.... это же всё ниже атмосферного! Как газ будет вообще из трубы выходить? Если давление ниже атмосферного (0,1 МПа) то в трубопроводе походу разреженный газ и при открытии вентиля воздух будет заходить в трубопровод, а не газ из него выходить. Может я чего-то не понимаю? Объясните, пожалуйста.

mimicon
09.02.2014, 13:21
за 0 береться атмосферний тиск.
по вашій логіці, манометри на редукторах завжди (відключені) мали б показувати атмосферний тиск, а не 0

Глеб
09.02.2014, 18:09
за 0 береться атмосферний тиск.
по вашій логіці, манометри на редукторах завжди (відключені) мали б показувати атмосферний тиск, а не 0

Я предполагал, что под давлением имеется ввиду превышение давления над атмосферным. Но не был уверен в этом. А по поводу манометров. Я их в вблизи ещё не видел, мы только начали изучать газовую сварку, а градуировка вполне может начинаться с 1 кгс/см2.
Теперь я уверен в своих предположения. Спасибо за ответ.
Кстати. По поводу рабочих давлений баллонов с кислородом и баллонов с горючим газом - тоже имеется ввиду превышение давления над атмосферным? (для кислорода, конечно, маловажно, при давлении в 150 атмосфер, но для пропана - весьма существенно).

Babbio
10.07.2017, 17:36
Доброго времени суток, уважаемые форумчане. В книгах пишут, что давление ацетилена в ацетиленопроводе должно быть около 0,01 МПа (0,1 кгс/см2), в ацетиленовых генераторах от 0,015 до 0,07 МПа, в городском газопроводе - 0,01 Мпа.... это же всё ниже атмосферного! Как газ будет вообще из трубы выходить? Если давление ниже атмосферного (0,1 МПа) то в трубопроводе походу разреженный газ и при открытии вентиля воздух будет заходить в трубопровод, а не газ из него выходить. Может я чего-то не понимаю? Объясните, пожалуйста.

в чем была проблема?

OlegPlatonov
01.11.2017, 00:56
Я вот также не пойму полноценно проблему. Можете более обширный ответе.

Liutsiia
21.04.2020, 18:35
все зависит какой у вас этаж и каким диаметром труба . у нас нас первом этаже у людей тонкая труба по стояку. так те кто на 5 живут поток очень слабый. сказали поменять им трубу и будет намного лучше.