PDA

Просмотр полной версии : Бытовой сварочный инвертор: на чем остановить выбор?



Страницы : [1] 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13

Сергей
25.01.2011, 21:34
Выбор сварочного инвертора довольно серьезный для многих вопрос. Оставляйте отзывы, которые помогли бы другим сделать правильный выбор. Задавайте интересующие вас вопросы.:)

Nasaman
28.01.2011, 16:20
Сегодня ни для кого не является секретом, что подавляющее большинство сварочного оборудования - китайского производства. Следует признать, что маркетологи из поднебесной - люди не глупые, и четко понимают, что как лодку назовешь, так она и поплывет. Утерев скупую китайскую слезу обиды за то что наш среднестатистический человек обходит стороной товары made in PRC, предприимчивые создатели сварочной техники из Китая поняли, что названия типа Уралэлектро или Энергомаш ближе уху нашего потребителя. Многих подобные названия вводят в заблуждение и рождают ложное чувство обладателей ЧИСТО российский и украинских инверторов. Возможно, нехорошо красть мечту, но все-же, думаю, многим посетителям форума, выбирающих сварочный инвертор для дома, будет интересно знать, как опознать инвертор китайского производства, невзирая на его название и заверения нечестных продавцов.

Артем
28.01.2011, 16:23
На чём остановить свой выбор? - хороший вопрос. Хочу купить инверторный сварочный аппарат, для использования в личных целях, в своём доме. Но не покупаю, потому что мучает вопрос выше. Какой купить? На что обращать внимание при покупке? Какие из всех уже зарекомендовали себя? Какой целесообразнее для периодического использования? Заранее благодарен за помощь.

Сергей
28.01.2011, 16:55
На чём остановить свой выбор? - хороший вопрос. Хочу купить инверторный сварочный аппарат, для использования в личных целях, в своём доме. Но не покупаю, потому что мучает вопрос выше. Какой купить? На что обращать внимание при покупке? Какие из всех уже зарекомендовали себя? Какой целесообразнее для периодического использования? Заранее благодарен за помощь.

С точки зрения сервисного обслуживания, лучше обратить внимание на отечественных производителей инверторов. Качество многих из них не хуже(а порой и лучше) европейских производителей. Если говорить о бытовых инверторах, то хорошей репутацией пользуется Херсонский ИИСТ-140 (http://www.istok.kherson.ua/products.shtml?iist140), популярность набирает Запорожская Элсва ВД-160И. (http://elsva.in.ua/) Из более мощных - это Харьковский SSVA-160-2 (http://svarka.kharkov.ua/) или Запорожский ВДС-205 Шмель (http://www.energy-welding.com/products0107.html)

Сергей
28.01.2011, 17:03
......... многим посетителям форума, выбирающих сварочный инвертор для дома, будет интересно знать, как опознать инвертор китайского производства, невзирая на его название и заверения нечестных продавцов.

По-моему основное -это привлекательная цена. Инвертор на 250 ампер можно купить за 1500грн. Ну и внешний вид. Многие китайские инверторы идут с одного конвейера, но с разными наклейками: типа "Урал", "Ритм", "Темп" и т.п. Ну и разного цвета. А запах то один ...:)

Сергей
28.01.2011, 17:22
Недавно группа энтузиастов проводила тест сварочных инверторов украинского производства: Здесь видео (http://rutube.ru/tracks/3875329.html?v=d25f56c73fd5efc9edfc14ee8c7d9bd6)

kalbasa
28.01.2011, 19:44
По-моему основное -это привлекательная цена. Инвертор на 250 ампер можно купить за 1500грн. Ну и внешний вид. Многие китайские инверторы идут с одного конвейера, но с разными наклейками: типа "Урал", "Ритм", "Темп" и т.п. Ну и разного цвета. А запах то один ...:)

как по мне ты прав у меня "урал електро" я доволен одна проблема при перепаде напряжения слабо тянет

Сергей
28.01.2011, 20:04
как по мне ты прав у меня "урал електро" я доволен одна проблема при перепаде напряжения слабо тянет

При каком напряжении, если не секрет, начинает выделываться?

Бармалей
29.01.2011, 21:36
.. Задавайте интересующие вас вопросы.:) Нужен инвертор на подарок тестю. Для дачных работ Бюджет до 2000 грн. Чтоб не стыдно было в глаза потом смотреть. Ну и не Китай. Что посоветуете?

Fil
29.01.2011, 22:37
Всем привет. Довелось мне однажды по пользоваться итальянским инвертором "Дэка", мне очень понраилось. Варит от бытовой сети стабильно. Вобщем мечта, а не сварочник. Но есть у него один минус, но очень большой. ЦЕНА!!! Окло 4000 грн. для домашнего пользования цена не реальная. Вывод: хтелось бы купить анологичный аппарат, но по нормальной цене.

Сергей
29.01.2011, 23:01
Всем привет. Довелось мне однажды по пользоваться итальянским инвертором "Дэка", мне очень понраилось. Варит от бытовой сети стабильно. Вобщем мечта, а не сварочник. Но есть у него один минус, но очень большой. ЦЕНА!!! Окло 4000 грн. для домашнего пользования цена не реальная. Вывод: хтелось бы купить анологичный аппарат, но по нормальной цене.

Где вы такую дорогую Деку нашли, интересно:)

Сергей
29.01.2011, 23:14
Всем привет. Довелось мне однажды по пользоваться итальянским инвертором "Дэка", мне очень понраилось. Варит от бытовой сети стабильно. Вобщем мечта, а не сварочник. Но есть у него один минус, но очень большой. ЦЕНА!!! Окло 4000 грн. для домашнего пользования цена не реальная. Вывод: хтелось бы купить анологичный аппарат, но по нормальной цене.

В начале темы есть ссылки на сайты производителей украинских инверторов. Цена приятнее:)

Сергей
29.01.2011, 23:19
Нужен инвертор на подарок тестю. Для дачных работ Бюджет до 2000 грн. Чтоб не стыдно было в глаза потом смотреть. Ну и не Китай. Что посоветуете?

Покупайте ИНВЕРТОРНЫЙ ИСТОЧНИК СВАРОЧНОГО ТОКА ИИСТ-140 (Херсон (http://www.istok.kherson.ua/products.shtml?iist140)) - тесть останется доволен. У него даже картинка на сайте с подарочным кубком:)
http://www.istok.kherson.ua/img/iist140.gif

Женя
29.01.2011, 23:25
Недавно на рынке появился сварочный инвертор с корректором"Элсва ВД161И".Пригодится ли он для нерегулярного использования?

svarschik
29.01.2011, 23:38
Недавно на рынке появился сварочный инвертор с корректором"Элсва ВД161И".Пригодится ли он для нерегулярного использования?

всем здравствуйте. я как специалист по Элвсе :) могу сказать, что этот инвертор будет очень полезен в случае, если в вашей сети бывают значительные просадки (ниже 180 вольт).

если напряжение нормальное - берите Элсва ВД-160И. она при нормальной сети обеспечивает сварочный ток в 160А (и иногда даже немного больше).

Бармалей
30.01.2011, 00:01
всем здравствуйте. я как специалист по Элвсе :) могу сказать, что этот инвертор будет очень полезен в случае, если в вашей сети бывают значительные просадки (ниже 180 вольт).

если напряжение нормальное - берите Элсва ВД-160И. она при нормальной сети обеспечивает сварочный ток в 160А (и иногда даже немного больше).

А какая цена на 161 Элсва? Что в комплекте? Сервис?

Бармалей
30.01.2011, 00:03
На мастерсити много об ИИСТе написано -читал. Пока мониторю:)

svarschik
30.01.2011, 00:52
А какая цена на 161 Элсва? Что в комплекте? Сервис?

цена на первую предсерийную партию - 1850 грн. (своего рода акция)

на серийные аппараты - 2000 грн. сервис обеспечивает производитель (бесплатная доставка на сервис и обратно по всей Украине). гарантия - 1.5 года.

в комплекте - провода 2 + 3 метра с держателями.

anton
31.01.2011, 16:33
Сегодня ни для кого не является секретом, что подавляющее большинство сварочного оборудования - китайского производства. Следует признать, что маркетологи из поднебесной - люди не глупые, и четко понимают, что как лодку назовешь, так она и поплывет. Утерев скупую китайскую слезу обиды за то что наш среднестатистический человек обходит стороной товары made in PRC, предприимчивые создатели сварочной техники из Китая поняли, что названия типа Уралэлектро или Энергомаш ближе уху нашего потребителя. Многих подобные названия вводят в заблуждение и рождают ложное чувство обладателей ЧИСТО российский и украинских инверторов. Возможно, нехорошо красть мечту, но все-же, думаю, многим посетителям форума, выбирающих сварочный инвертор для дома, будет интересно знать, как опознать инвертор китайского производства, невзирая на его название и заверения нечестных продавцов.

Интересен такой момент: ведь ни для кого не секрет, что НАШИ украинские и российские производители для удешевления производства используют китайские комплектующие, что само по себе не отличает их от "китайцев". И как быть? Что выбирать?

Сергей
31.01.2011, 17:07
Интересен такой момент: ведь ни для кого не секрет, что НАШИ украинские и российские производители для удешевления производства используют китайские комплектующие, что само по себе не отличает их от "китайцев". И как быть? Что выбирать?

Для меня, например, секрет. Какие могут быть в отечественных аппаратах комплектующие китайского производства. Просветите меня, пожалуйста:)

Бармалей
31.01.2011, 18:49
цена на первую предсерийную партию - 1850 грн. (своего рода акция)

на серийные аппараты - 2000 грн. сервис обеспечивает производитель (бесплатная доставка на сервис и обратно по всей Украине). гарантия - 1.5 года.

в комплекте - провода 2 + 3 метра с держателями.

А что значит Сварочный инвертор с ККМ Элсва ВД-161И ? (http://elsva.in.ua/elsva-vd-161i-svarochnyj-invertor-detail)

Discman
01.02.2011, 11:14
Всем добрый день. Интересует вопрос такого плана. Если брать сварочный инвертор для домашнего использования - есть ли смысл приобрести модель Элсва ВД-180И как более надежную, хотя варить 4-ой вобщем-то и не планируется. Оправдан ли этот запас по надежности?

Сергей
01.02.2011, 22:53
Всем добрый день. Интересует вопрос такого плана. Если брать сварочный инвертор для домашнего использования - есть ли смысл приобрести модель Элсва ВД-180И как более надежную, хотя варить 4-ой вобщем-то и не планируется. Оправдан ли этот запас по надежности?

Смотря по каким критериям вы оцениваете надежность. Что значит запас по надежности? :)

Сергей
01.02.2011, 22:57
А что значит Сварочный инвертор с ККМ Элсва ВД-161И ? (http://elsva.in.ua/elsva-vd-161i-svarochnyj-invertor-detail)

Здесь еще есть информация (http://www.el.zp.ua/shop/home/category/199/svarochnoe-oborudovanie/svarochnoe-oborudovanie--elsva-zaporoge.html) :o

Discman
02.02.2011, 14:36
Запас по надежности - просто более долгий срок службы аппарата.

anton
02.02.2011, 16:30
Для меня, например, секрет. Какие могут быть в отечественных аппаратах комплектующие китайского производства. Просветите меня, пожалуйста:)

да хотя бы транзиcторы, диоды... (made in PRC)

Сергей
02.02.2011, 21:44
Запас по надежности - просто более долгий срок службы аппарата.

Представьте, что вы покупаете холодильник Samsung с морозильной камерой 30 литров или 60 литров - какой прослужит дольше?

Nasaman
03.02.2011, 14:30
Интересен такой момент: ведь ни для кого не секрет, что НАШИ украинские и российские производители для удешевления производства используют китайские комплектующие, что само по себе не отличает их от "китайцев". И как быть? Что выбирать?

Во-первых, определите свои потребности - для чего вам нужен инвертор, для личных нужд или для зарабатывания денег, как часто вы им собираетесь пользоваться, толщина электрода, обычное напряжение в вашей сети и т.д. Проанализировав эти моменты, вы сможете определить какие функции вам не нужны, тем самым сузите область поиска. Что касается китайских комплектующих, то куда же без них. Но стоит отметить, определение "китайский" не всегда тождественно определению "некачественный" (в теории конечно). Правило одно - хорошее не может быть слишком дешевым. Уважающий себя отечественный производитель, не будет экономить несколько десятков гривень, устанавливая некачественные ключевые компоненты, пусть даже китайского производства. Вот и еще сузился круг поиска. Ну и, конечно было бы нелишним поинтересоваться отзывами об оставшихся кандидатах. После всего этого мы обнаружим, что выбор свелся к 3-4 аппаратам. На этом этапе, выбор сделать будет несложно и не травматично.

anton
04.02.2011, 15:18
Во-первых, определите свои потребности - для чего вам нужен инвертор, для личных нужд или для зарабатывания денег, как часто вы им собираетесь пользоваться, толщина электрода, обычное напряжение в вашей сети и т.д. Проанализировав эти моменты, вы сможете определить какие функции вам не нужны, тем самым сузите область поиска. Что касается китайских комплектующих, то куда же без них. Но стоит отметить, определение "китайский" не всегда тождественно определению "некачественный" (в теории конечно). Правило одно - хорошее не может быть слишком дешевым. Уважающий себя отечественный производитель, не будет экономить несколько десятков гривень, устанавливая некачественные ключевые компоненты, пусть даже китайского производства. Вот и еще сузился круг поиска. Ну и, конечно было бы нелишним поинтересоваться отзывами об оставшихся кандидатах. После всего этого мы обнаружим, что выбор свелся к 3-4 аппаратам. На этом этапе, выбор сделать будет несложно и не травматично.


http://reost.at.ua/shop/3813/desc/ehlsva-svarochnyj-invertornyj-apparat-vd-160i-zaporozhe
http://reost.at.ua/shop/95/desc/invertornyj-istochnik-svarochnogo-toka-iist-140
http://reost.at.ua/shop/3814/desc/ssva-160-2-invertornyj-istochnik-svarochnogo-toka-kharkov
три аппарата нашего Украинского производства, параметры почти одинаковые, а разница в цене существенная. Так кто-же из этих производителей "экономит"?

Сергей
04.02.2011, 16:39
http://reost.at.ua/shop/3813/desc/ehlsva-svarochnyj-invertornyj-apparat-vd-160i-zaporozhe
http://reost.at.ua/shop/95/desc/invertornyj-istochnik-svarochnogo-toka-iist-140
http://reost.at.ua/shop/3814/desc/ssva-160-2-invertornyj-istochnik-svarochnogo-toka-kharkov
три аппарата нашего Украинского производства, параметры почти одинаковые, а разница в цене существенная. Так кто-же из этих производителей "экономит"?

У ССВА -Сварочный ток – 5-190А, ПВ 100% при 135А, в комплекте – провода с фурнитурой, гарантия – 2 года. Хорошо работает даже на слабых сетях, непривередлив к электродам, обладает весьма обширной функциональностью (регулируется крутизна ВАХ, есть Antistick и Arc-Force, поддержка режима TIG, дополнительные функции заряда аккумулятора, помощь в пуске двигателя и др.). Т.е. аппарат для профессионального использования. ИИСТ и Элса-аппараты более бытового класса, отсюда и разница в цене.

anton
04.02.2011, 17:31
У ССВА -Сварочный ток – 5-190А, ПВ 100% при 135А, в комплекте – провода с фурнитурой, гарантия – 2 года. Хорошо работает даже на слабых сетях, непривередлив к электродам, обладает весьма обширной функциональностью (регулируется крутизна ВАХ, есть Antistick и Arc-Force, поддержка режима TIG, дополнительные функции заряда аккумулятора, помощь в пуске двигателя и др.). Т.е. аппарат для профессионального использования. ИИСТ и Элса-аппараты более бытового класса, отсюда и разница в цене.

Хорошо. С ССВА понятно, а между ИИСТ и Элса чем оправданна разница в цене.ИИСТ по амперам меньше, а по цене больше, при чем не комплектуется кабелями?

Сергей
04.02.2011, 21:35
Хорошо. С ССВА понятно, а между ИИСТ и Элса чем оправданна разница в цене.ИИСТ по амперам меньше, а по цене больше, при чем не комплектуется кабелями?
ИИСТ сравнительно давно на украинском рынке, и успел себя зарекомендовать с положительной стороны, производители обеспечивают отличный сервис и послегарантийное обслуживание своих аппаратов. Аппараты имеют качественную сборку, работают при пониженном напряжении, от 140В. Элсва - сравнительно новый инвертор, а все новое должно прижиться и зарекомендовать себя. И Элсва довольно успешно набирает обороты продаж и положительных отзывов от тех, кто ею пользовался.;):)

Nasaman
05.02.2011, 19:36
Хорошо. С ССВА понятно, а между ИИСТ и Элса чем оправданна разница в цене.ИИСТ по амперам меньше, а по цене больше, при чем не комплектуется кабелями?

Следует, также, учесть, что розничная цена не всегда пропорциональна себестоимости аппарата. Здесь часто цена формируется маркетинговой стратегией производителя. Иногда при качественно равноценных продуктах цена может разниться. Например, один производитель считает наиболее выгодным предложить рынку максимально доступный аппарат для домашних мастеров при приемлемом качестве. Другой может считать, что низкая цена может послужить для более пристрастного покупателя индикатором низкого качества и отпугнуть. Кроме того, цена - это тоже инструмент маркетинга, при помощи цены можно, в какой-то степени, манипулировать мнением потребителя. Например, завысив цену, можно искусственно спозиционировать аппарат чуть выше своих собратьев (в данном случае я не имею ввиду ИИСТ). Средний потребитель боится покупать слишком дешевое, и не хочет платить за слишком дорогое. Чаще всего средняя цена - самая привлекательная. Все это я к тому, что то, как оценивает производитель свой продукт - дело весьма субъективное и вольное, и не всегда может быть 100% критерием качественного сравнения.

Бармалей
05.02.2011, 23:41
Следует, также, учесть, что розничная цена не всегда пропорциональна себестоимости аппарата. Здесь часто цена формируется маркетинговой стратегией производителя. Иногда при качественно равноценных продуктах цена может разниться. Например, один производитель считает наиболее выгодным предложить рынку максимально доступный аппарат для домашних мастеров при приемлемом качестве. Другой может считать, что низкая цена может послужить для более пристрастного покупателя индикатором низкого качества и отпугнуть. Кроме того, цена - это тоже инструмент маркетинга, при помощи цены можно, в какой-то степени, манипулировать мнением потребителя. Например, завысив цену, можно искусственно спозиционировать аппарат чуть выше своих собратьев (в данном случае я не имею ввиду ИИСТ). Средний потребитель боится покупать слишком дешевое, и не хочет платить за слишком дорогое. Чаще всего средняя цена - самая привлекательная. Все это я к тому, что то, как оценивает производитель свой продукт - дело весьма субъективное и вольное, и не всегда может быть 100% критерием качественного сравнения. У Истока появилась новая модель инвертора ИИСТ-160 (http://www.istok.kherson.ua/products.shtml?iist160) http://www.istok.kherson.ua/img/iist160.gif

Nasaman
07.02.2011, 12:40
На чём остановить свой выбор? - хороший вопрос. Хочу купить инверторный сварочный аппарат, для использования в личных целях, в своём доме. Но не покупаю, потому что мучает вопрос выше. Какой купить? На что обращать внимание при покупке? Какие из всех уже зарекомендовали себя? Какой целесообразнее для периодического использования? Заранее благодарен за помощь.

Кроме всего сказанного, важным фактором при выборе инвертора для домашней или профессиональной работы является вопрос его ремонтопригодности. При покупке стоит заранее уточнить адреса мастерских гарантийного и сервисного ремонта.

anton
07.02.2011, 13:26
Следует, также, учесть, что розничная цена не всегда пропорциональна себестоимости аппарата. Здесь часто цена формируется маркетинговой стратегией производителя. Иногда при качественно равноценных продуктах цена может разниться. Например, один производитель считает наиболее выгодным предложить рынку максимально доступный аппарат для домашних мастеров при приемлемом качестве. Другой может считать, что низкая цена может послужить для более пристрастного покупателя индикатором низкого качества и отпугнуть. Кроме того, цена - это тоже инструмент маркетинга, при помощи цены можно, в какой-то степени, манипулировать мнением потребителя. Например, завысив цену, можно искусственно спозиционировать аппарат чуть выше своих собратьев (в данном случае я не имею ввиду ИИСТ). Средний потребитель боится покупать слишком дешевое, и не хочет платить за слишком дорогое. Чаще всего средняя цена - самая привлекательная. Все это я к тому, что то, как оценивает производитель свой продукт - дело весьма субъективное и вольное, и не всегда может быть 100% критерием качественного сравнения.

То есть, как я понял ЭЛСВА достаточно молодой аппарат на рынке, что влечет за собой вагон недоработок, которые будут исправляться за счет гарантии, что неудобно в работе, большую часть времени займет не работа, а ремонт аппарата.

Сергей
07.02.2011, 14:49
То есть, как я понял ЭЛСВА достаточно молодой аппарат на рынке, что влечет за собой вагон недоработок, которые будут исправляться за счет гарантии, что неудобно в работе, большую часть времени займет не работа, а ремонт аппарата.
Бывает так, что выпускаются новые модели сварочных аппаратов, и производитель значительно занижает цену(типа первая партия, возможны какие-то выбрыки, но все негаразды будут быстро устранены по гарантии). Ну и тут уже покупатель сам решает: то ли ему более дорогой, уже зарекомендовавший себя аппарат, или это новый и дешевый аппарат. Можно еще подождать пока этот новый аппарат пройдет проверку временем и купить его, но уже по более высокой цене:).

Sotrudnik
16.02.2011, 12:50
Кроме всего сказанного, важным фактором при выборе инвертора для домашней или профессиональной работы является вопрос его ремонтопригодности. При покупке стоит заранее уточнить адреса мастерских гарантийного и сервисного ремонта.
Это верно, но в условиях Украины отстуствие сервисного центра в регионе не имеет решающего значения. Доставка в любую точку - один-два дня. Так что главным вопросом есть доверие к производителю, имхо.

svarschik
16.02.2011, 13:16
А что значит Сварочный инвертор с ККМ Элсва ВД-161И ? (http://elsva.in.ua/elsva-vd-161i-svarochnyj-invertor-detail)

в этой модели присутствует еще один модуль - повышающий преобразователь на входе, который позволяет не терять выходную мощность даже на очень низких напряжениях.

мы попытались снять видео, но в силу некоторых обстоятельств его нужно переснять, так что, я надеюсь, что скоро видео по этому аппарату появится.

стоит отметить, что этот модуль не является в полном смысле корректором коэффициента мощности, так как форму тока не изменяет. может быть они в будущем поставят туда более умное управление для достижения и этой важной цели.

лысый
16.02.2011, 23:45
Сегодня ни для кого не является секретом, что подавляющее большинство сварочного оборудования - китайского производства. Следует признать, что маркетологи из поднебесной - люди не глупые, и четко понимают, что как лодку назовешь, так она и поплывет. Утерев скупую китайскую слезу обиды за то что наш среднестатистический человек обходит стороной товары made in PRC, предприимчивые создатели сварочной техники из Китая поняли, что названия типа Уралэлектро или Энергомаш ближе уху нашего потребителя.
Все эти "отечественные" брэнды - это детищо вовсе не китайских, а наших же здешних маркетолохов. Здешние крупные оптовики просто заказывают китайским коллегам нужные окрас и надписи, и опачки, с понедельника с шести утра вот вам новый "отечественный производитель сварочного оборудования".

svarschik
17.02.2011, 11:49
Все эти "отечественные" брэнды - это детищо вовсе не китайских, а наших же здешних маркетолохов. Здешние крупные оптовики просто заказывают китайским коллегам нужные окрас и надписи, и опачки, с понедельника с шести утра вот вам новый "отечественный производитель сварочного оборудования".

да, в Украине к таким "псевдонашим" относятся торговые марки Урал (-Электро), Темп (не путать с харьковским производителем полуавтоматов), Титан, Протон, Искра, Импульс, Днепр, Ритм - это просто локальные бренды для недорогой китайской продукции.

также популярны "псевдонемецкие" торговые марки, типа "Kaiser", "Velder", "Einhell" и т.п.

в общем будьте бдительны.

Evgen
21.02.2011, 11:54
Т.е. аппарат для профессионального использования
Мне интересно по каким конкретным критериям ССВА отнесен к проф источникам? :)

svarschik
21.02.2011, 16:40
Мне интересно по каким конкретным критериям ССВА отнесен к проф источникам? :)

наверное, по тем, что упомянуты в начале темы - некоторые им варят с утра и до вечера на производстве.

причем, это совершенно не мешает использовать его в быту.

Evgen
21.02.2011, 16:56
наверное, по тем, что упомянуты в начале темы - некоторые им варят с утра и до вечера на производстве.

просто вывод был сделан после перечисления о "поддержке" ТИГа(в том виде, в каком он есть в ССВА на данный момент это совсем не проф. черта), наличие широкого функционала(не так он уж и широк. хотя и неплох.) наличие форсирования дуги. горячего старта и т.п. Это уже давно в самых простецких источниках реализовано, за отнесение ПЗУ к проф кач-вам вобще молчу. При всем этом инверотр еще раз повторяю достаточно не плох для своего сегмента.

svarschik
21.02.2011, 16:59
просто вывод был сделан после перечисления о "поддержке" ТИГа(в том виде, в каком он есть в ССВА на данный момент это совсем не проф. черта), наличие широкого функционала(не так он уж и широк. хотя и неплох.) наличие форсирования дуги. горячего старта и т.п. Это уже давно в самых простецких источниках реализовано, за отнесение ПЗУ к проф кач-вам вобще молчу. При всем этом инверотр еще раз повторяю достаточно не плох для своего сегмента.

да, вряд ли о TIG'е речь шла. у них самих написано на сайте о том, что ССВА обладает "ограниченной поддержкой TIG".

здесь больше речь идет о надежности, выносливости и качестве комплектующих. бытовые инверторы просто невозможно использовать в таком режиме долго.

лысый
21.02.2011, 18:32
просто вывод был сделан после перечисления о "поддержке" ТИГа(в том виде, в каком он есть в ССВА на данный момент это совсем не проф. черта), наличие широкого функционала(не так он уж и широк. хотя и неплох.) наличие форсирования дуги. горячего старта и т.п. Это уже давно в самых простецких источниках реализовано, за отнесение ПЗУ к проф кач-вам вобще молчу. При всем этом инверотр еще раз повторяю достаточно не плох для своего сегмента.
Это уникальный вариант "для своего сегмента". Лично меня поражает, как при таком серьёзном подходе к проектированию (именно это везде стоит кучу денех) им удалось вписаться в этот ценовой диапазон при относителоьно небольшом тираже. Не иначе разработчики у них крепостные, или может по типу сталинских шарашек...

svarschik
21.02.2011, 18:43
Это уникальный вариант "для своего сегмента". Лично меня поражает, как при таком серьёзном подходе к проектированию (именно это везде стоит кучу денех) им удалось вписаться в этот ценовой диапазон при относителоьно небольшом тираже. Не иначе разработчики у них крепостные, или может по типу сталинских шарашек...

мне кажется, что они бы и рады продавать дороже, но народ нищий - покупать плохо будет. Фрониусов там всяких с Эргусами ведь совсем не много продается.

лысый
21.02.2011, 18:52
мне кажется, что они бы и рады продавать дороже, но народ нищий - покупать плохо будет. Фрониусов там всяких с Эргусами ведь совсем не много продается.

Дык любой рад продавать дароже, да купят ли? Я лишь обращаю внимание публики, что SSVA предлагают беспрецедентное качество проектирования за столько денех. К сожалению, мало кто обращае внимание на этот момент.

Veha
22.02.2011, 14:10
Дык любой рад продавать дароже, да купят ли? Я лишь обращаю внимание публики, что SSVA предлагают беспрецедентное качество проектирования за столько денех. К сожалению, мало кто обращае внимание на этот момент.

Что Вы имеете в виду под фразой "беспрецедентное качество проектирования"?

anton
22.02.2011, 14:40
просто вывод был сделан после перечисления о "поддержке" ТИГа(в том виде, в каком он есть в ССВА на данный момент это совсем не проф. черта), наличие широкого функционала(не так он уж и широк. хотя и неплох.) наличие форсирования дуги. горячего старта и т.п. Это уже давно в самых простецких источниках реализовано, за отнесение ПЗУ к проф кач-вам вобще молчу. При всем этом инверотр еще раз повторяю достаточно не плох для своего сегмента.

если необходим для сварки TIG посмотри вот этот вариант: <нарушение правил форума!>

Админ: Не усердствуйте с рекламой - этот форум для общения. Если очень хочется что-то порекламировать - пишите в раздел Реклама (http://weld.in.ua/forum/forumdisplay.php/51-Магазины-и-реклама).

Veha
22.02.2011, 14:55
если необходим для сварки TIG посмотри вот этот вариант: <нарушение правил форума!>

Лучше взять аппарат для TIG с осциллятором и необходимыми регулировками на борту или отдельный осциллятор к имеющемуся сварочнику, например этот http://vesta-svarka.prom.ua/p172076-svarochnyj-ostsillyator-ossd.html

Evgen
22.02.2011, 15:40
если необходим для сварки TIG посмотри вот этот вариант: <нарушение правил форума!>

Я не интересуюсь поиском источника ТИГ, вопрос был совершенно в другом, внимательно перечитайте. А этот шмель мало чем отличается в плане того же ТИГа от ССВА. Я бы выбрал ССВА а не шмель.

лысый
23.02.2011, 01:49
Что Вы имеете в виду под фразой "беспрецедентное качество проектирования"?
Буквально что написал: среди постсовецких производителей других прецедентов не знаю. Это как например качество пректирования здания - если там всё спроектировано хорошо, то это неизбежно накладывает отпечаток на всё остальное. Но это не значит, что это здание без недостатков, это другой вопрос. И естессно, это просто моё личное мнение, не настаиваю.

Veha
23.02.2011, 10:01
Буквально что написал: среди постсовецких производителей других прецедентов не знаю. Это как например качество пректирования здания - если там всё спроектировано хорошо, то это неизбежно накладывает отпечаток на всё остальное. Но это не значит, что это здание без недостатков, это другой вопрос. И естессно, это просто моё личное мнение, не настаиваю.

Это меняет дело, личные убеждения никто не имеет право предать сомнениям.

лысый
24.02.2011, 05:42
... личные убеждения никто не имеет право предать сомнениям.
Да? Это что-то реально новое. Или может вам просто сильно хочется, чтобы никто не имел права подвергать сомнению например ваши личные убеждения?

Sotrudnik
26.02.2011, 10:05
Да? Это что-то реально новое. Или может вам просто сильно хочется, чтобы никто не имел права подвергать сомнению например ваши личные убеждения?
Офф. Перефразируя известный анекдот, жЫзненное крЭдо таких хвилософофф, можно сформулировать двумя пунктами:
1.Я всегда прав.
2. Если я не прав, см. п.1.

spin
07.03.2011, 13:45
Добрый день.
Нужен инвертор до 1600 грн и чтобы хорошо варил 3-4 -ой и при 180-200в в сети?

По этим параметрам подходит ВД-160И ЭлсвА, но смущает как я живя в Донецке смогу отправить его на ремонт в Запорожье? и на сколько хорошо варит 4-кой? Максимальный ток 160А а для 4-ки нужно 180-200А, правильно понимаю?

Что скажете про Искра 250, Искра 280? Я понимаю что это китай, но слышал мнения, что это китай чуть выше среднего уровня?
Спасибо.

p.s. модераторам/админам используйте плагин для транслита url очень полезно для SEO :)

Sotrudnik
07.03.2011, 14:23
подходит ВД-160И ЭлсвА, но смущает как я живя в Донецке смогу отправить его на ремонт в Запорожье? и
p.s. :)
Если у вас такие параметры/критерии, то ЭЛСВА - точно подходит. Ну а 220 км - это разве расстояние?;)

spin
07.03.2011, 14:32
А Искра - как с гарантией и ремонтом?
На ранке показывали гарантийку на KAISER NBC-200 и там был адрес донецкого сервисного центра. Уверяли что не китай, что там есть стабилизатор напряжения и двойной кулер - что из этого правда?)

ВДИ
07.03.2011, 14:48
"Искра -не Китай" и "Двойной кулер";) Повеселил... Это такое на базарах сейчас заливают?
В ваш бюджет ничего более толкового не влезет. А для работы четверкой лучше взять ту же Элсва ВД-180И (http://vdi.jimdo.com/%D1%8D%D0%BB%D1%81%D0%B2%D0%B0-%D0%B7%D0%B0%D0%BF%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B6%D1%8C%D 0%B5/%D1%8D%D0%BB%D1%81%D0%B2%D0%B0-%D0%B2%D0%B4-180%D0%B8/). Хотя и 160-ая модель варит Ф4. По поводу гарантии, дак Запорожье ближе чем Китай. И реально через пару дней получите инвертор после ремонта.

spin
07.03.2011, 15:00
На базаре говорят что Искра китай, а вот kaiser прибалтика :) И уверяли что SSVA это не харьков ;)
удивило наличие в гарантийном талоне kaiser 8-10 сервисных центров по Украине.
Элсва ВД-180И - дороговат (
Спасибо за ответы.

лысый
07.03.2011, 17:36
На базаре говорят...
Нести всякий непотребный бред - это похоже единственное, что умеют эти базарные дубинушки. Лучше просто вообще не обращайте внимания на этих клоунов. Если что-то из ихой болтовни вдрух и окажется правдой, то это разве только по чисто случайному совпадению.

Sotrudnik
08.03.2011, 09:14
kaiser прибалтика - не прибалтика. И попадаются экземпляры, которые с трудом "переваривают" четверку. Недавно один пострадавший обращался по этому поводу.
Только у него был 250-й
http://in-green.com.ua/product_info.php?products_id=6622
То бишь у этого "прибалтийца" не то что 250, а и 150 А нет на борту;)

suslik
13.05.2011, 19:40
Вот неделю назад купил себе сварник Титан 8000.Еще не проверял на тесты.Стоить пока в углу.Может кто то знает или слышал про него на счет качество его работы?

Фото внутренностей здесь (http://weld.in.ua/forum/showthread.php/9-Внутренности-инверторов?p=829&viewfull=1#post829) // Админ

svarschik
13.05.2011, 19:53
Вот неделю назад купил себе сварник Титан 8000.Еще не проверял на тесты.Стоить пока в углу.Может кто то знает или слышал про него на счет качество его работы?

если вы имеете ввиду Титан ПИС 8000 (который черного цвета в большом корпусе) — то это нормальный китайский инвертор, у нас его даже на стройки брали.

а вот к Титан серии БИС даже подходить близко не рекомендую :-) он из таких артефактов собран, что долго работать просто неспособен.

Ling
14.05.2011, 20:04
Всем доброго времени суток!
Вот уже месяц мучаюсь (ну не то, что б сильно) – не могу выбрать инвертор для дома. Выбираю между Урал Электро ЭИСА-200 и Элсва. Из явных плюсов Элсвы: вес и кабеля. Урал рекомендуют из-за 4-х мостов (если я правильно понял (4 трансформатора)) мол проверен и надежен (просят 1600 по предоплате) (ранее у этого парня брал инструмент – вроде как честно говорит не пытается впихнуть лишь бы что). А Элсва привлекает весом и кабелями, да и отзывы вроде ничего, только жутко смущает возможность получить экземпляр не с «теми» диодами (где-то на форуме читал) и на «вскрытии» увидел только один трансформатор. Разница в цене терпима все равно рассчитывал на 2000 – 2400. У знакомого брал «Крепыш ВДИ-180» - понравился, но говорят кому как повезет, поэтому решил остановится на Урале или Элсва. Хотелось бы услышать отзывы бывалых. Кто-то говорил, что Урал это Китай, а они же говорят, что между Элсвой и Уралом нет разницы. Понятное дело, варить дома с утра до вечера не буду, но хотелось бы выбрать более выносливый и надежный инвертор за данную сумму. 4-кой, может даже и буду варить. Что посоветуете, уважаемые знатоки?

svarschik
14.05.2011, 21:08
Выбираю между Урал Электро ЭИСА-200 и Элсва

Урал Электро — это явно и бесспорно китайский аппарат предыдущего поколения схемотехники (см. внутренности (http://weld.in.ua/forum/showthread.php/9-Внутренности-инверторов?p=116&viewfull=1#post116)). он достаточно надежен, но не переносит низких напряжений (от 190 уже варить невозможно). там один трансформатор, но много транзисторов, включенных параллельно, и сварочный ток явно ниже 200 А.

качество сборки у китайцев и у Элсвы примерно одинаковое (характерное для этой ценовой категории) и оно лучше, чем у Днепровелдинг ("Крепыш"). Элсва намного меньше, легче и лучше варит на пониженном напряжении, как и произведения Днепровелдинга.

если хотите более выносливый и надежный в этой ценовой категории — берите ИИСТ-140 (http://el.zp.ua/shop/home/details/781/180/svarochnoe-oborudovanie/invertori-dlya-ruchnoy-dugovoy-svarki-mma-istok-pivden/iist-140---invertorniy-istochnik-svarochnogo-toka.html), Элсву-180 (http://el.zp.ua/shop/home/details/877/199/svarochnoe-oborudovanie/invertori-elsva-zaporoge/elsva-vd-180i---vipryamitel-dugovoy-invertorniy.html) или ВДИ-180. (http://el.zp.ua/shop/home/details/2415/783/svarochnoe-oborudovanie/svarochnoe-oborudovanie-dneprovelding/svarochnie-invertori-dneprovelding/svarochniy-invertor-dneprovelding-vdi-180-ekspert.html)

Tokar
15.05.2011, 22:11
Завтра становлюсь счастливым владельцем Элсвы 180.
Так что уважаемый Ling можете немного подождать.
Напишу отзыв через неделю. (опробовать только на выходных смогу)

Ling
16.05.2011, 22:09
если хотите более выносливый и надежный в этой ценовой категории — берите ИИСТ-140 (http://el.zp.ua/shop/home/details/781/180/svarochnoe-oborudovanie/invertori-dlya-ruchnoy-dugovoy-svarki-mma-istok-pivden/iist-140---invertorniy-istochnik-svarochnogo-toka.html), Элсву-180 (http://el.zp.ua/shop/home/details/877/199/svarochnoe-oborudovanie/invertori-elsva-zaporoge/elsva-vd-180i---vipryamitel-dugovoy-invertorniy.html) или ВДИ-180. (http://el.zp.ua/shop/home/details/2415/783/svarochnoe-oborudovanie/svarochnoe-oborudovanie-dneprovelding/svarochnie-invertori-dneprovelding/svarochniy-invertor-dneprovelding-vdi-180-ekspert.html)

Спасибо за рекомендацию, ну 140, я так понимаю, маловато соответственно остается Элсва-180...

Ling
16.05.2011, 22:18
Завтра становлюсь счастливым владельцем Элсвы 180.

Ну, мои поздравления! Я так думаю, что все будет нормально! Ну не может же он в первый день шалить?!:)


Так что уважаемый Ling можете немного подождать.
Напишу отзыв через неделю. (опробовать только на выходных смогу)

Да, интересно будет услышать Ваши отзывы! А Вы сварщик со стажем или как я - "... а мы тут плюшками балуемся...":). Просто полезно знать от кого отзыв. Конечно, человек со стажем может оценить более конструктивно, но в любом случае жду Ваших отзывов!

лысый
17.05.2011, 05:59
... хотелось бы выбрать более выносливый и надежный инвертор за данную сумму.

Ling, Урал электро эиса-200 - по качеству сборки это пожалуй самый фуфлыжный из всех кетайских аппаратов, а Элсва в этом плане самый фуфлыжный на постсовецком пространстве. И если вдрух они выносливые и надёжные, то значит те производители, кто добивается этого тщательной проработкой схемы, конструкции, технологии и тп. - они просто дураки все, нифига фишку не рубят и занимаюца всякими ненужными глупостями.
Зато что-то вам посоветовать оч. просто - возьмите любого другого кетайса чуть подороже, и он будет лучше, хотя бы потому, что хуже, чем эта парочка, уже вряд ли возможно. И не верьте в рассказки про чудо, что можно собрать как попало из чего подвернулось и вот вам выносливый и надёжный аппарат за шапку сухарей.

svarschik
17.05.2011, 18:17
а Элсва в этом плане самый фуфлыжный на постсовецком пространстве

это вы уже, мягко говоря, неправду говорите.

посмотрите внимательно на три картинки одного и того же автора (ВДИ) и скажите еще раз, что Элсва хуже остальных двух инверторов "постсоветского пространства":
http://img829.imageshack.us/img829/4634/image3gp.th.jpg (http://img829.imageshack.us/img829/4634/image3gp.jpg) http://img195.imageshack.us/img195/4904/image5nt.th.jpg (http://img195.imageshack.us/img195/4904/image5nt.jpg) http://img38.imageshack.us/img38/3812/image2ae.th.jpg (http://img38.imageshack.us/img38/3812/image2ae.jpg)
(ALTAIR 200, Днепровелдинг ВДИ-180, Элсва ВД-160И)

т.е. по сути вы занимаетесь точно тем же самым, за что позволяете себе нападать на других и никакой объективностью, на которую вы претендуете, от вас даже не пахнет.

качество продукции Элсва (http://el.zp.ua/elsva.html) — выше, при меньшей цене.

лысый
18.05.2011, 06:02
О_о, Сварщик, вы таки нашли что-то ещё, сравнимое с Элсвой по параметру "фу". Поздравляю.
С Днепровелдинг не знаком, действительно, это какая-то жуткая грязная прыщавая порнуха. Про Альтаир знаю, видел фото (кстати почему-то без тех дурацких подпорок) и неоднажды не скрывал своё мнение по случаю и по поводу. Он не лучше, но и не хуже Элсвы, таксать, одного поля ягодки. И согласен, эту троицу можно упоминать как типо триумвират самых фуфлыжных аппаратов, скажем в кач. примера, как не надо делать.
Но, и кажысь я вам уже это пояснял. Альтаир и Днепровелдинг, а может есть и ещё что-то подобное, по крайней мере тихо сидят себе не высовываются, ну и ладно, пусть себе. А вот Элсву старательно продвигают и впаривают как нечто выносливое и надёжное, оч. хорошее по цена-качество и всё такое. И по совокупности с этим нахрапистым продаванским интенсивом Элсва гораздо хуже любого из них.

Ling
18.05.2011, 18:22
Из всего вышесказанного сложно сделать вывод "взять чуть дороже - и это будет лучше"! Мне в Эпицентре предлагали "Итальянца" Awelco Ondulix 161 за 2200, который якобы может 3-ой варить в непрерывном режиме! А как гласит google - это далеко не так, на максимальном токе он сжигает 3 электрода и уходит на отдых! да и "Крепыша" продают за 2000-2500 - получается за большие деньги можно купить худший вариант. Да, кстати а правда что Элсва-180 может варить 3-ой в непрерывном режиме? Это как: утром включил и электрод в электрод до захода солнца без перегрева или это какое-то виртуальное понятие? Из вышеизложенного получается: "Берите Исток - и будет Вам счастье" или все-таки есть в указанном ценовом диапазоне на 180А (ну, да, беру с запасом) приличные вещи?
Да, я конечно не спец, но вопрос к Элсва, вот тот транс который сидит на плате и притянут стяжкой, не несет ли на плату нагрузку ведущую к ее деформации и возможности появлений трещин, или его самостоятельно нужно «подпереть» после покупки? Может, конечно, на картинке плохо видно, но такое впечатление, что он «тяжеловат» для подобного крепежа…
И вот вопрос еще пришел в голову: ведь это не самые дешевые инверторы, а в дешевых тогда что и как? Если на базаре стоит Элсва-180 за 2300 и китаец за 1200, то там как – или это был муляж? И за какую сумму денег можно взять аппарат на 180А (ну возьмем по максимуму - варить 4-ой), так что б для дома и был надежным?
Или поставить вопрос по другому: какое время Элсва будет служить при соблюдении правил (молотком не бить, водой, маслом, спиртом не поить и т.д.) если не намного дольше чем аппарат в два раза дороже – то смысл платить больше?

svarschik
18.05.2011, 19:23
Если на базаре стоит Элсва-180 за 2300

Элсва 180 стоит 1850 грн. как минимум здесь (http://el.zp.ua/svarochnyy-invertor-elsva-vd-180i.html) (для людей с форума предусмотрена дополнительная скидка).

по поводу трансформатора - он не настолько тяжелый, чтобы разрушить плату (ни одного такого случая не было).

Элсвой тройкой действительно можно варить непрерывно (с утра до вечера и еще ночью, если надо) на токе до 110А.

дополнительное её преимущество в том, что гарантия обеспечивается очень быстро в большинстве случаев (ремонт, как правило, занимает 1-2 дня), доставка в сервис (в Запорожье) и обратно — бесплатная (любым перевозчиком).

эти инверторы служат долго, срок службы ограничивается ресурсом электролитических конденсаторов, которые со временем можно заменить на новые.

для дома Элсвы предостаточно, по-моему. хотя, конечно, качество проектирования и сборки у ИИСТ выше, поэтому он и дороже.

лысый
18.05.2011, 20:35
эти инверторы служат долго, срок службы ограничивается ресурсом электролитических конденсаторов, которые со временем можно заменить на новые.
Да-да, буквально чуть выше как раз об этом:

И если вдрух они выносливые и надёжные, то значит те производители, кто добивается этого тщательной проработкой схемы, конструкции, технологии и тп. - они просто дураки все, нифига фишку не рубят и занимаюца всякими ненужными глупостями.
Сварщик, ну нинада старательно делать вид, что ресурс так спроектированного и так собранного дэвайса определяется ресурсом какого-то элемента.

Veha
18.05.2011, 20:36
... "Крепыша" продают за 2000-2500 - получается за большие деньги можно купить худший вариант.
...есть в указанном ценовом диапазоне на 180А (ну, да, беру с запасом) приличные вещи?

Сварочный инвертор Патон ВДИ-160 Standard TIG DC - 2425грн. Сейчас выпускается в меньшем корпусе. Более 160А для дома не нужно, потребление из сети при максимальном токе составит около 21А. А китаец на 180А в лучшем случае выдаст 120А. Что бы взять китайский аппарат на 180А, необходимо выбирать из 280А аппаратов. Повторюсь, для дома и 160А много, уже точно знаю на собственном опыте. Удачи в выборе.

лысый
18.05.2011, 20:44
Ling

Мне в Эпицентре предлагали "Итальянца" Awelco Ondulix 161 за 2200, который якобы может 3-ой варить в непрерывном режиме! А как гласит google - это далеко не так, на максимальном токе он сжигает 3 электрода и уходит на отдых!
По крайней мере эти Авелки не так похабно собраны. А что больший ПН якобы означает большую надёжность - это просто не более чем популярное заблуждение.

или все-таки есть в указанном ценовом диапазоне на 180А (ну, да, беру с запасом) приличные вещи?
В этом ценовом диапазоне можно найти что-то относительно лучше упомянутой нижней планки, но чтоб можно было назвать "приличная вещь" - вряд ли, как это ни прскорбно.

Ling
20.05.2011, 17:20
Что ж, всем спасибо за участие, за советы, за дискуссию! Стало совершенно очевидно, что в этой ценовой категории и в данном диапазоне требований, все вышепредложенное варианты приблизительно одинаковы. Выбор сделан.
При условии, что качество приблизительно одинаково, то выбор пал на соотношение цена/вес. И этим титулом награждается Элсва-180. Надеюсь, с моими задачами она справится с успехом. После "пробы" поделюсь впечатлениями.

Bahinymalkcqs
22.05.2011, 17:59
Всем привет!(все сообщения не перечитывал из-за недостатка времени) Четыре дня назад купил Элсва 160. Хочу поделится впечатлениями, может кому пригодится. Последние два дня я им работал по полной программе! Тройкой варит изумительно (чисто, безшумно и сколько угодно по времени). А вот на четверке после пятого подряд электрода он отключился на передышку(для моей работы четверка не нужна, в основном работаем двойкой и тройкой, просто было интересно на что он способен). Это мой первый инвертор - сравнивать нет с чем, до этого работал самопальным дедовским "бубликом", так вот по качеству сварки и удобству работы это небо и земля!!! Что еще порадовало, то что хорошо варит любыми электродами и дорогими и дешевыми. Из недостатков - это отсутствие кейса, отсутствие ручки для переноски по участку(за ремень не всегда удобно) и еще коротковатые кабеля! Вот сразу и вопрос к знатокам, кто знает до какого размера можно удлинить кабеля без вреда для работы данного инвертора?

Veha
22.05.2011, 21:15
Вот сразу и вопрос к знатокам, кто знает до какого размера можно удлинить кабеля без вреда для работы данного инвертора?
Сварочные кабели не могут принести вред сварочному инвертору, просто можно не правильно подобрать сечение и длину кабеля, тогда будет во время сварки большое падение напряжения на кабелях, что скажется на процессе сварки. Правильно подобранными кабелями считаются такие, падение напряжения на которых при максимальном сварочном токе составляет не более 2В. Опуская теорию, для данного аппарата (с максимальным током 160А) при использовании кабеля КГ 1х16 суммарная его длина должна быть не более 11м. В основном рекомендуют делать кабели 4м+4м, я использую кабели 5м+5м. Удачи.

Bahinymalkcqs
22.05.2011, 22:53
Сварочные кабели не могут принести вред сварочному инвертору, просто можно не правильно подобрать сечение и длину кабеля, тогда будет во время сварки большое падение напряжения на кабелях, что скажется на процессе сварки. Правильно подобранными кабелями считаются такие, падение напряжения на которых при максимальном сварочном токе составляет не более 2В. Опуская теорию, для данного аппарата (с максимальным током 160А) при использовании кабеля КГ 1х16 суммарная его длина должна быть не более 11м. В основном рекомендуют делать кабели 4м+4м, я использую кабели 5м+5м. Удачи.
Ну а если на "массу" кинуть 3м а на держатель 7м? или они обязательно должны быть равной длины? и почему тогда производитель делает 2+3м?

Veha
23.05.2011, 13:51
Ну а если на "массу" кинуть 3м а на держатель 7м? или они обязательно должны быть равной длины? и почему тогда производитель делает 2+3м?
Да без проблем, как кому удобнее, хоть 1м+10М, главное здесь - суммарная длина. Кстати, чем ближе будет суммарная длина кабелей к максимальной, тем больше будет сказываться и место подключения "массы" ( подключать ближе к месту сварки). 2+3м - это оптимальное значение длин для проведени я сварочных работ на сварочной столе или на одном месте, сваролчный аппарат находится в непосредственной близости для удобства регулирования от места проведения сварочных работ, поэтому нет необходимости в большей длине сварочных кабелей.

Tokar
24.05.2011, 13:24
Опробовал на выходных элсву 180
то как варит очень понравилось.
Сделал калитку из полдюймовки, много по мелочи,полкило 3-ки ушло.
Сам не профи, но пару раз брал в руки держатель.
Общее впечатления очень положительные.

lexx lutor
25.05.2011, 09:21
Приветствую всех! Стою перед выбором, что взять. ИИСТ-140 или Патон ВДИ-160S? Для домашних работ.
Не подскажите какой лучше взять?
Единственное смущает - Патон продает только Новая Линия (Харьков).

svarschik
25.05.2011, 15:54
Приветствую всех! Стою перед выбором, что взять. ИИСТ-140 или Патон ВДИ-160S? Для домашних работ.
Не подскажите какой лучше взять?
Единственное смущает - Патон продает только Новая Линия (Харьков).

сервис и отношение к клиенту у Истока в 100 раз лучше, чем у Патона, поэтому я бы купил ИИСТ, тем более, что для домашних работ его вполне достаточно.

lexx lutor
25.05.2011, 16:07
сервис и отношение к клиенту у Истока в 100 раз лучше, чем у Патона, поэтому я бы купил ИИСТ, тем более, что для домашних работ его вполне достаточно.

спасибо за совет. Я в принципе к ИИСТ-140 и склонялся больше. У многих спрашивал, его и советовали (либо ССВА-160).
А скажите еще. Изначально хотел взять ЭЛСВА 160. Но перечитав множество форумов, все же отказался от него. Так вот, стоит ли ЭЛСВА потраченных денег?
Как я понимаю единственая разница между ней и ИИСТ-140 - это качество печатной платы?

svarschik
25.05.2011, 16:20
А скажите еще. Изначально хотел взять ЭЛСВА 160. Но перечитав множество форумов, все же отказался от него. Так вот, стоит ли ЭЛСВА потраченных денег?
Как я понимаю единственая разница между ней и ИИСТ-140 - это качество печатной платы?

потраченных денег стоит однозначно, т.к. она значительно дешевле (http://el.zp.ua/shop/home/details/845/199/svarochnoe-oborudovanie/invertori-elsva-zaporoge/elsva-vd-160i---vipryamitel-dugovoy-invertorniy.html) при хорошем качестве сварки.

разница с ИИСТ — в качестве проектирования и сборки, из-за этого ИИСТ стоит дороже (http://el.zp.ua/shop/home/details/781/194/svarochnoe-oborudovanie/svarochnie-invertori-vse/iist-140---invertorniy-istochnik-svarochnogo-toka.html?manufacturer_id=31).

сервис у Элсвы тоже хорошо работает, доставка тоже бесплатная (на ремонт и обратно).

тут выбор, в основном, зависит от вашего финансового состояния.

lexx lutor
25.05.2011, 16:38
насчет бюджета, то тут 2500 грн. Можно и более, но я не вижу для себя смысла брать такое домой, хоть оно в 100 раз лучше ИИСТ. Значит, остановюсь на Истоке.

Veha
25.05.2011, 17:38
Единственное смущает - Патон продает только Новая Линия (Харьков).
Обращайтесь напрямую на Патон, в Новой Линии своя наценка.

Veha
25.05.2011, 19:50
ИИСТ-140 или Патон ВДИ-160S? Для домашних работ.
Не подскажите какой лучше взять?
В любом случае выбор будет достойным, практической разницы в работе нет, разница есть в конструктивном исполнении, а тут уже кому как нравится. Мне ближе Патоновское исполнение и нравится более удачная компоновка элементов, что сказывается на ПН. Вообще, для домашнего использования оба аппарата более чем достаточно, я уже почти год пользуюсь своим аппаратом и вижу, что мне вполне бы хватило и Патона ВДИ-120S.

СЕРГЕЙ_БОНД
25.05.2011, 23:46
Хочу получить честный ответ о том стоит ли покупть инвертор Элсва ВД-180И или Элсва ВД-160И. Цена интересна. Характеристики приличные. Но так ли это на самом деле. У кого такой аппарат или кто пробовал на нем работать дайте отзыв. Кто может дать сранение с другим инвертором (например, сравнение с DECA MMA MOS 168 Evo), только без сравнения цен---это и так ясно. И , пожалуйста , не надо рекламы!
Всем заранее благодарен.

svarschik
26.05.2011, 00:23
Хочу получить честный ответ о том стоит ли покупть инвертор Элсва ВД-180И или Элсва ВД-160И. Цена интересна. Характеристики приличные. Но так ли это на самом деле. У кого такой аппарат или кто пробовал на нем работать дайте отзыв. Кто может дать сранение с другим инвертором (например, сравнение с DECA MMA MOS 168 Evo)

DECA варит мягче, два дачных видео можно посмотреть здесь (http://el.zp.ua/shop/home/details/503/175/svarochnoe-oborudovanie/svarochnoe-oborudovanie-deca-italiya/svarochnie-invertori-deca-mma/deca-mma-mos-168-evo---svarochniy-invertor.html).

отзывы по Элсве есть в её ветке, много видео есть на сайте Элсвы (http://elsva.in.ua/) (видео с внутренностями уже, правда, устарело — скоро сделаем новое, она стала выглядеть намного лучше).

характеристики правдивые, на нормальной сети Элсва ВД-160И выдает 170А в дугу (измеряли именно на дуге стандартной длины).

P.S. кстати, DECA заменяет линейку продуктов MMA MOS на MMA Starmicro. каким-то загадочным способом они сделали их процентов на 30-50 дешевле. вместо DECA MMA MOS 168 выпускается DECA MMA Starmicro 180 (http://el.zp.ua/shop/home/details/981/175/svarochnoe-oborudovanie/svarochnoe-oborudovanie-deca-italiya/svarochnie-invertori-deca-mma/svarochniy-invertor-deca-mma-starmicro-180.html) (у обоих — максимум 150А сварочного тока).

lexx lutor
26.05.2011, 08:23
В любом случае выбор будет достойным, практической разницы в работе нет, разница есть в конструктивном исполнении, а тут уже кому как нравится. Мне ближе Патоновское исполнение и нравится более удачная компоновка элементов, что сказывается на ПН. Вообще, для домашнего использования оба аппарата более чем достаточно, я уже почти год пользуюсь своим аппаратом и вижу, что мне вполне бы хватило и Патона ВДИ-120S.

Спасибо за ответ! Теперь более менее ясно.

lexx lutor
26.05.2011, 08:24
Обращайтесь напрямую на Патон, в Новой Линии своя наценка.

Тут наценка 20 грн., кстати.

Veha
26.05.2011, 09:50
Тут наценка 20 грн., кстати.
Если честно, то я в Киевских Новых Линиях не встречал Патонов собственного производства, только Китайские под маркой Патона (ВДИ-L-160/200 и АДИ-L-160/200). А если в Харькове действительно есть, то я бы обратил внимание на дату изготовления ВДИ-160S, вернее год, если 2011-й, то это уже усовершенствованный аппарат, можно брать не раздумывая. А если заказать напрямую, то можно получить этот же аппарат еще и в меньшем корпусе. Кстати, это же касается и ИИСТа, лучше заказать напрямую и получить более усовершенствованный аппарат.
Про ЭЛСВу к сожалению ничего сказать не могу, на тестах участия не принимали, может это и правильно, сейчас аппарат так же претерпел некоторые изменения и я бы с удовольствием принял бы участие в тестировании.

Sotrudnik
26.05.2011, 14:41
DECA заменяет линейку продуктов MMA MOS на MMA Starmicro. каким-то загадочным способом они сделали их процентов на 30-50 дешевле. вместо DECA MMA MOS 168 выпускается DECA MMA Starmicro 180 (http://el.zp.ua/shop/home/details/981/175/svarochnoe-oborudovanie/svarochnoe-oborudovanie-deca-italiya/svarochnie-invertori-deca-mma/svarochniy-invertor-deca-mma-starmicro-180.html) (у обоих — максимум 150А сварочного тока).
Есть такая версия, что загадачная дешевизна новых ДЕКА обеспечивается передовыми технологиями сборки на ЭЛСВе!;)

lexx lutor
26.05.2011, 19:52
Если честно, то я в Киевских Новых Линиях не встречал Патонов собственного производства, только Китайские под маркой Патона (ВДИ-L-160/200 и АДИ-L-160/200). А если в Харькове действительно есть, то я бы обратил внимание на дату изготовления ВДИ-160S, вернее год, если 2011-й, то это уже усовершенствованный аппарат, можно брать не раздумывая. А если заказать напрямую, то можно получить этот же аппарат еще и в меньшем корпусе. Кстати, это же касается и ИИСТа, лучше заказать напрямую и получить более усовершенствованный аппарат.
Про ЭЛСВу к сожалению ничего сказать не могу, на тестах участия не принимали, может это и правильно, сейчас аппарат так же претерпел некоторые изменения и я бы с удовольствием принял бы участие в тестировании.

Вот насчет года не спрашивал. Надо будет уточнить. Я позвонил, спросил есть ли в наличии. и кабели сварочніе идут в комплекте или нет. Продавец мялся, мялся. Но в итоге открыл коробку и посмотрел)))).

Veha
26.05.2011, 20:56
Вот насчет года не спрашивал. Надо будет уточнить. Я позвонил, спросил есть ли в наличии. и кабели сварочніе идут в комплекте или нет. Продавец мялся, мялся. Но в итоге открыл коробку и посмотрел)))).
Патоновцы продают без сварочных кабелей, в комплекте только ответные части разъемов, я думаю, что это правильно, всем не угодишь с длиной кабелей.

ua-men
26.05.2011, 21:37
Всем привет. Читаю форумы и смотрю видео уже несколько дней, естественно, по поводу выбора инвертора. Скоро буду затевать стройку дома и сейчас собираю инструмент, что бы не зависеть от строителей и сэкономить там где получится.
Свой выбор я уже сузил до 5 моделей:
-Элсва: ВД-160И, ВД-161И, ВД-180И;
-ИИСТ: 140, 160.
По последней позиции, я звонил вчера в Херсон и пообщался с менеджером, который сказал, что можно уже аппарат заказывать (усилена начинка+мелкие изменения в схеме), сайт просто не обновлялся. Разница с предшественником в 100-120 грн.
Собственно: что бы каждый из вас выбрал, будь на моём месте?

Ling
26.05.2011, 22:28
Что ж, можно поделиться первыми впечатлениями от Элсвы 180. Только не знаю, с чего начинать – с приятного или не очень. Начну с приятного.
(Для начала оговорюсь - мой опыт сварочных работ весьма скромен, что и опытом сложно назвать. Сравнивать могу только с «Крепышом» - 180.) Варит мягче, процесс сварки весьма радует, дугу поджигает – можно сказать отлично. По крайней мере, данный экземпляр по сравнению с конкретным «Крепышом». Держатель электрода уверено держит 2-ку, содержит достаточно мощную пружину, которая и позволяет быть уверенным в хорошей фиксации электрода. Кабеля так же длиннее, масса – 1,8 м, а под электрод – 2,8 м. Ну а теперь о минусах. Начну с инструкции, с которой ознакомился в первую очередь. Абзацы текста состоят из сплошного слова, читатьтакойтекст– какминимумнеудобно – такие инструкции это неуважение к Покупателю! Ну, с инструкцией ладно, а вот функция антиприлипание работает как-то странно. Если не удается оторвать электрод в течении 2-3 секунд из аппарата раздается какой-то «скрежет» именно скрежет – это не треск и точно не треск электрического разряда (искры) – но этот шум очень настораживает и кажется, что вот-вот что-то выйдет из стоя. По сути, это единственный обнаруженный минус у конкретного аппарата. Кто знает, что оно такое?

svarschik
26.05.2011, 23:27
Начну с инструкции, с которой ознакомился в первую очередь. Абзацы текста состоят из сплошного слова, читатьтакойтекст– какминимумнеудобно – такие инструкции это неуважение к Покупателю!

да, это авторы Элсвы с InDesign'ом знакомились :-) мы им предлагали бесплатную помощь по приведению инструкции в порядок, пока не было реакции.


Если не удается оторвать электрод в течении 2-3 секунд из аппарата раздается какой-то «скрежет» именно скрежет – это не треск и точно не треск электрического разряда (искры) – но этот шум очень настораживает и кажется, что вот-вот что-то выйдет из стоя. По сути, это единственный обнаруженный минус у конкретного аппарата. Кто знает, что оно такое?

судя по всему, это так работает антиприлипание и беспокоится не стоит (уточню у производителя на всякий случай).

Tokar
27.05.2011, 08:37
Антиприлипание работает,
просто не вырубает апарат,а понижает напряжение до 20вольт, это защищает апарат от поломки. А вот искры при отрыве могут иметь место. Мне так обьяснили.

Ling
27.05.2011, 10:57
да, это авторы Элсвы с InDesign'ом знакомились :-) .
:D:D:D


судя по всему, это так работает антиприлипание и беспокоится не стоит.

Данный скрежет, по звуку, можно отнести к высокочастотной вибрации элемента. Если честно - очень сомневаюсь, что это штатный режим! Ели там нет динамика, в чьем присутствии я очень сомневаюсь, то такой звук могут издавать элементы работающие на грани своих возможностей, по крайнем мере складывается такое впечатление. Звук, в чем-то, напоминает звук туго закручивающегося самореза в твердую породу дерева со "скрежетом". Если это норма, то не знаю??? И как долго аппарат может находиться в таком режиме, сохраняя работоспособность?
Да, если мне не изменяет память, то на форуме есть человек под ником "Элсва" - уважаемый, хотелось бы и Ваши комментарии услышать!

Veha
27.05.2011, 11:55
Антиприлипание работает,
просто не вырубает апарат,а понижает напряжение до 20вольт, это защищает апарат от поломки. А вот искры при отрыве могут иметь место. Мне так обьяснили.
Если антиприлипание работает, то при отрыве электрода искр не должно быть.

Ling
27.05.2011, 12:29
судя по всему, это так работает антиприлипание и беспокоится не стоит...

Да, вот еще что - в инструкции об этом ни слова – из чего делаю выводы о нештатной ситуации! Ну и плюс вышеизложенное – как минимум настораживает!

svarschik
27.05.2011, 13:51
Данный скрежет, по звуку, можно отнести к высокочастотной вибрации элемента. Если честно - очень сомневаюсь, что это штатный режим! Ели там нет динамика, в чьем присутствии я очень сомневаюсь, то такой звук могут издавать элементы работающие на грани своих возможностей, по крайнем мере складывается такое впечатление.

иногда (когда частота преобразования понижается до звуковой) трансформатор издает такие звуки, что любому динамику не снились. Элсвы при срабатывании антистика резко понижает частоту преобразования передавая таким образом намного меньше энергии во вторичку, так что этот режим штатный и неопасный. просто в вашем экземпляре значения компонентов, определяющих частоту оказались такими, что эта частота попала в слышимый диапазон (в силу допустимого разброса значений).

svarschik
27.05.2011, 13:53
Если антиприлипание работает, то при отрыве электрода искр не должно быть.

далеко не во всех инверторах это так. очень часто инверторы (особенно с аналоговым управлением) выходят из антистика моментально после отрыва электрода. это означает, что между ним и деталью сразу появится напряжение холостого хода и будут те самые искры, а возможно и дуга загорится. но это не означает, что не работает сам антистик.

Ling
27.05.2011, 14:45
В продолжение темы… Только, что закончил проводить эксперименты. Дело в том, что сначала я думал источник скрежета – сам аппарат, но изменив положение, начал понимать – источник электрод. Дабы полностью убедится в верности своих выводов, решил поместить аппарат за закрытую дверь, а варить с другой стороны. (на этот раз взял 3-ку) Эксперимент показал, в большей степени «звучит» электрод, но сам аппарат тоже издает похожий звук, хотя тише. Электрод при этом немного нагревается. Из чего я делаю выводы, что через ~ 3 секунды после залипания на электрод начинает поступать ток, который меньше сварочного, но достаточен для вибрации более тонких участков цепи. Поэтому электрод поет громче, а в аппарате проводник с большим сечением, поэтому тише. Да действительно примерно такой звук издает электроплитка с открытой спиралью в момент старта, только тут частота выше и не похоже на синусоиду. Соответственно меняю вопрос. Так должно быть, что ток (хоть и меньше сварочного) начинает поступать раньше, чем оторван электрод? Это может привести к преждевременному выходу аппарата из строя? И почему данный ток начинает поступать через 3 секунды?

lexx lutor
29.06.2011, 20:31
Купил себе сегодня Элсву Вд-160и. Аппаратом вполне доволен.
Но за написание инструкции можно по рукам надавать))))). "Читатьвоттакойтексточеньк акприятно". В общем посмеялись отдуши с товарищами. И еще не знаю почему, но наклейки с серийным номером не нашел. Хотя в паспорте стоит.

dar803
02.07.2011, 06:33
Всем привет!Вот и я решил (или созрел) купить китаёзу. У нас в ЭПИЦЕНТРЕ (г.Черновцы) я присмотрел 1.GYS inverter4000-3225грн. 2)Патон ВДИ-L-200-2990грн. 3)Hitachi W 160-4175грн. По гусю- продавец сразу меня отговорил,сказал что был возврат(именно эта модель).Да и на витрине она внешним видом отличалась от своих собратьев- GYS 2500 и GYS 3100. По Патону-модели с буквой L сделанные в содружестве с китайцами и на форумах ,как они пашут,о них ни слова. Вот Hitachi... На одном форуме ,патон писал что им приносили тестировать Hitachi W 2OO , и весьма недурственные результаты показал. Но двухсотый стоит аж 5470грн. И я решил остановиться на 160-ом. Но, как всегда я никогда с первого раза сразу не беру,и надыбал на одну интересную модельку-ARC200EVO.Кто работал с ней,черкните пару строк.

Veha
03.07.2011, 18:52
Всем привет!Вот и я решил (или созрел) купить китаёзу. У нас в ЭПИЦЕНТРЕ (г.Черновцы) я присмотрел 1.GYS inverter4000-3225грн. 2)Патон ВДИ-L-200-2990грн. 3)Hitachi W 160-4175грн. По гусю- продавец сразу меня отговорил,сказал что был возврат(именно эта модель).Да и на витрине она внешним видом отличалась от своих собратьев- GYS 2500 и GYS 3100. По Патону-модели с буквой L сделанные в содружестве с китайцами и на форумах ,как они пашут,о них ни слова. Вот Hitachi... На одном форуме ,патон писал что им приносили тестировать Hitachi W 2OO , и весьма недурственные результаты показал. Но двухсотый стоит аж 5470грн. И я решил остановиться на 160-ом. Но, как всегда я никогда с первого раза сразу не беру,и надыбал на одну интересную модельку-ARC200EVO.Кто работал с ней,черкните пару строк.
Патон ВДИ-L-200 - это из хороших китайцев и довольно надежных, но если есть возможность столько потратить, то лучше взять родного Патона ВДИ-160Р (3105грн) проф уровня, если мощнее, то ВДИ-200S (3015грн) бытовой или ВДИ-200М (3605грн) и ВДИ-200Р (3845грн) проф уровня. Сам уже почти год пользуюсь Патоном ВДИ-160Р - доволен всем, аппарат супер http://www.paton-ozso.com/ru/content/svarochnyi-invertor-paton-vdi-160-professional
Кстати, советую заказывать напрямую через отдел сбыта.

lexx lutor
20.07.2011, 22:54
Veha, поехал было в Новую линию брать патон вди-160 (г.Харьков). Продавец говорил есть в наличии. А оказалось то ВДИ-L-160. Такое чудо не захотелось брать.

ВДИ
20.07.2011, 23:29
Veha, поехал было в Новую линию брать патон вди-160 (г.Харьков). Продавец говорил есть в наличии. А оказалось то ВДИ-L-160. Такое чудо не захотелось брать.

К сожалению, "Родные Патоны" продаются только в ихнем магазине, который при заводе на ул. И.Кудри.....

melnechenko
21.07.2011, 16:00
Доброго времени суток
купил 2 недели назад Элсва 160 и в Элекрохаузе
Аппаратом доволен
За день сжег 1 кг тройки, аппарат не грелся, хотя работал на солнце
варит отлично, "Антистик" чуть поднапряг
жужит ужасно, а так все супер
работал с 10 А розеткой, на аппарате ставил 90 А
все супер, очь доволен
Вечером выпотрошили его с Братом(инженер в Гос Потреб Стандарте), и был проинформирован что комплектующие "Вменяемые"

melnechenko
21.07.2011, 16:02
очь доволен

propzors
24.07.2011, 21:37
Всем привет, хочу спросить одну простую вещь, но раздела "для новичков не увидел" (
так вот. Предстоит мне собрать забор. К столбам приварить лаги. 2-3 штуки. Забор из профнастила длинной 240метров, за установку платить дорого. Дешевле купить сварочный аппарат с шуруповертом, и сделать самому.
Так же есть гараж с машиной. Поэтому интересует практичность аппарата, подварить дно, собрать забор, может что сделать по дому, помочь другу ....
Но в сварке я ничего не понимаю. Понял пока что что есть Инвенторные сварочные аппараты и полуавтоматы. То и то очень популярные вещи. (есть еще много сварок всяких но эти популярные, а значит один из них мне то и нужен)
так вот что подойдет? С чего проще начать? Цена примерно 2 000 гривен или до 2 000 гривен )

svarschik
25.07.2011, 15:45
Предстоит мне собрать забор. К столбам приварить лаги. 2-3 штуки. Забор из профнастила длинной 240метров, за установку платить дорого. Дешевле купить сварочный аппарат с шуруповертом, и сделать самому.
Так же есть гараж с машиной. Поэтому интересует практичность аппарата, подварить дно, собрать забор, может что сделать по дому, помочь другу ....
Но в сварке я ничего не понимаю. Понял пока что что есть Инвенторные сварочные аппараты и полуавтоматы. То и то очень популярные вещи. (есть еще много сварок всяких но эти популярные, а значит один из них мне то и нужен)
так вот что подойдет? С чего проще начать? Цена примерно 2 000 гривен или до 2 000 гривен )

проще начать, однозначно, с инвертора, тем более за эту цену. в ваш бюджет поместятся инверторы MMA: Элсва ВД-180И (http://el.zp.ua/shop/home/details/877/199/svarochnoe-oborudovanie/invertori-elsva-zaporoge/elsva-vd-180i---vipryamitel-dugovoy-invertorniy.html) или ИИСТ-140 (http://el.zp.ua/shop/home/details/781/194/svarochnoe-oborudovanie/svarochnie-invertori-vse/iist-140---invertorniy-istochnik-svarochnogo-toka.html) (он совсем немного дороже, но для форумчан есть скидки).

сварочные работы по хозяйству (забор, гараж и т.п.) удобнее вести инвертором MMA (ручная сварка электродами) — они маленькие, легкие, их удобно носить с собой. к тому же, посмотрев пару хороших видео по сварке (http://weld.in.ua/forum/showthread.php/101-Видео-по-сварке) можно сразу получить хороший, прочный шов. начинать стоит, с моей точки зрения, с электродов АНО-36 или АНО-21.

машину намного лучше варить полуавтоматом, т.к. металл тонкий и нужен достаточный опыт для того, чтобы варить его инвертором. кроме того, как правило, при сварке тонкого металла, шов при использовании полуавтоматической сварки получается намного лучше (прочнее, красивее, выше производительность и т.п.).

правда, нормальный полуавтомат стоит значительно дороже (http://el.zp.ua/shop/home/details/824/193/svarochnoe-oborudovanie/svarochnoe-oborudovanie-ssva/ssva-180-p---invertorniy-svarochniy-poluavtomat-harkov.html), чем бюджет вашей покупки — это инверторные полуавтоматы, которые также могут варить и электродами (т.е. режим их работы переключается). в вашу сумму помещаются только китайские трансформаторные полуавтоматы, статистика возвратов которых совсем не радует. кроме того, они достаточно тяжелые и большие, поэтому перемещаться с ним по участку (вдоль забора и т.п.) достаточно проблематично. для большинства типов сварочной проволоки нужны также баллоны с газом, наличие которых не добавляет удовольствия от процесса. т.е. полуавтоматы в основном используются для стационарных работ.

melnechenko
29.07.2011, 10:40
Доброго времени суток
Уважаемый svarschik
Интересует Ваше мнение по поводу данного дэвайса http://www.dadada.com.ua/index.php?productID=2031
я уже работал с продукцией этой конторы (паяльник для пластиковых труб ) и был доволен
тут стал вопрос покупки полуавтомата
пишут что комплектующие "ТОШИБА"
Спасибо заранее

svarschik
30.07.2011, 00:28
Интересует Ваше мнение по поводу данного дэвайса http://www.dadada.com.ua/index.php?productID=2031

Админ здесь (http://weld.in.ua/forum/showthread.php/186-Выбор-полуавтомата?p=1074&viewfull=1#post1074) уже написал.

Alex4444
03.08.2011, 16:40
Привет, парни. Помогите выбрать инвертор для домашнего пользования, из тех, что предложены у нас на рынке. Внимание упало на такие: VR-4001, MMA-200, ИСА-250, ММА-250.
Цены примерно у них равные, продавец наиболее советовал ИСА-250, мне симпатичен VR-4001, но продавец про него ничего не сказал.
Что скажете, какой из них лучше?

melnechenko
03.08.2011, 20:23
Сварочный инвертор Искра ММА-250С Made in china
ИСА-250 made in china
Vitals MMA 200 –переносной однофазный сварочный аппарат инверторного типа, предназначенный для сварки made in china
Vertex-Зенит VR-4001 made in china
выводы делай сам
это бытовой инструмент, я бы не стал брать, .................
Это Китай, при этом, это не совсем качественный Китай- лотерея (повезет не повезет)
нарой в нете их сервиса и узнай, есть ли детали, если есть- значит ломаются-гамно
деталей нема-не часто ломаются, + чайна не всегда соответствует по характеристикам с реальной ситуацией
например- написано 250 А, а его потолок 150А(при хорошем напряжении), Я себе купил Элсва 160и - очень доволен
я не продавец, я такой же юзер как и ты
тебе для каких целей?
Купи отечественный, не парь себе моск
Это мое мнение, я его никому не навязываю, прими ко вниманию

Alex4444
03.08.2011, 22:03
тебе для каких целей?
Купи отечественный, не парь себе моск

Мне для дома, живу в селе, там иногда забор поварить, сварить какую-то конструкцию...
Какой отечественный именно? На нашем базаре только эти марки, что я написал в большинстве... Другие нужно еще поискать.

svarschik
04.08.2011, 01:25
Мне для дома, живу в селе, там иногда забор поварить, сварить какую-то конструкцию...
Какой отечественный именно? На нашем базаре только эти марки, что я написал в большинстве... Другие нужно еще поискать.

самый доступный из отечественных — это Элсва ВД-160И (http://el.zp.ua/shop/home/details/845/199/svarochnoe-oborudovanie/invertori-elsva-zaporoge/elsva-vd-160i---vipryamitel-dugovoy-invertorniy.html). репутация у аппарата вполне хорошая, гарантийный ремонт быстрый и включает бесплатную доставку на ремонт и обратно. в последнее мало аппаратов возвращается на ремонт. сайт Элсвы — http://elsva.in.ua/
более качественный — ИИСТ-140 (http://el.zp.ua/shop/home/details/781/194/svarochnoe-oborudovanie/svarochnie-invertori-vse/iist-140---invertorniy-istochnik-svarochnogo-toka.html). из проданных нами, насколько я знаю, отказов не было вообще ни одного. тоже бесплатная доставка на ремонт к производителю и обратно. сайт производителя — http://istok.kherson.ua.

на базаре покупать необязательно, можно просто заказать в интернет-магазине и прийти получить в местную службу доставки.

Alex4444
05.08.2011, 16:38
на базаре покупать необязательно, можно просто заказать в интернет-магазине и прийти получить в местную службу доставки.
Стремно, что бы кота в мешке не привезли )

svarschik
05.08.2011, 21:08
Стремно, что бы кота в мешке не привезли )

если заказать наложенным платежом (через Новую почту (http://novaposhta.ua/delivery/additional_service?lang=ru) или Интайм (http://www.intime.ua/)), то они сначала предоставят возможность проверить товар, и только после этого возьмут за него деньги.

тем более, что известные интернет-магазины никогда не будут рисковать своей репутацией ради того, чтобы обмануть одного клиента. на самом деле, так покупать выгоднее.

melnechenko
09.08.2011, 15:00
У меня Элсва 160 и
Я не сварщик, мне надо было для тех же целей
заказал через нет
все супер
все работает -аппарат с маской , перчатками проводами обошелся в 1650 грн
Это много?

instrum
12.08.2011, 01:04
Ну что вы, это очень дорого. Вот "китаец"... он по дешевше будет и мощность повыше. Зато импортный и на базаре его можно руками потрогать. ))

melnechenko
13.08.2011, 08:36
Подешевле?
Не спорю- на один раз поработать
Помощнее- видел недавно видео(2 пацана варили инвертором "КАЙЗЕР", электрод "3" ставили 200 А! Меня порвало, я на своем при 200В в сети ставлю 90-100 А, фуричит аж супер)
Кому что..............
Кстати, на выходных с сварщиком 6 разряда варили труби "4 ой", ставили 140 А, правда фаза была хорошая............
Я не рекламирую, умный человек всегда сделает правильный выбор.

Brilok
17.08.2011, 21:09
К сожалению являюсь владельцем сварочного аппарата ПАТОН ВДИ 160 М. Почему, к сожалению? У меня он 3 года, за это время варил очень мало, пару раз на даче петли ворот подваривал, а вчера варил лесенку в подвал гаража, при этом раздался писк и еще через пару мин аппарат умер. Но дело не в этом, в жизни всякое бывает. Беру аппарат и еду в фирменную сервисную мастерскую что по ул. Новопироговская 66. Там меня встречает "фирменный мастер" Паша (сложилось впечатление, что это его личная мастерская), слушает меня, смотрит аппарат, говорит - видно что аппаратом мало пользовались, тестирует, не вышел ли из строя трансформатор, объясняет, что пробит транзистор и что хоть аппарат и в хорошем состоянии, но он плохой (!), тогда мол такие шли, а сейчас уже другие платы идут. Ремонт моей платы будет стоить гривен 250-300, но при этом гарантии он не даст и его добрый совет поменять плату на плату нового образца и стоить это будет всего 1000 грн. Не соглашаюсь и прошу отремонтировать мой аппарат. На сл день звонок - поменяли в вашей плате транзистор, а он взорвался, что бы разобраться почему, нужно думать и искать, а час моего времени стоит 100 у.е., поэтому во что выльется ремонт не известно, но не меньше 1000 грн., поэтому лучше давайте таки менять плату за 1000 грн. Обидно от такого отношения и такого сервиса стало, забрал аппарат, теперь буду искать адекватного мастера. Очень жалею, что купил аппарат Патоновский. Знал бы какой у них сервис, взял бы что угодно, но не их аппарат! Очень уважаю самого Патона - легенду мировой сварки и очень жаль, что такие люди спекулируют его именем.

svarschik
17.08.2011, 22:27
К сожалению являюсь владельцем сварочного аппарата ПАТОН ВДИ 160 М

очень советую вам позвонить руководству предприятия, рассказать про ситуацию: http://www.paton-ozso.com/ru/contact, про 100 у.е. особенно.

еще можно обратиться к пользователю форума Veha (http://weld.in.ua/forum/member.php/71-Veha), он их очень сильно продвигает, должен помочь с ремонтом. можно написать ему личное сообщение.

есть также представитель самого производства: пользователь ПАТОН (http://weld.in.ua/forum/member.php/207-ПАТОН). ему тоже можно написать.

P.S. вообще, судя по вашему описанию, мастер — валенок: если сгорел транзистор, его просто так менять ни в коем случае нельзя, нужно обязательно проверить драйвер и его обвязку (проблема почти всегда не в транзисторе), да и после замены включать инвертор первый раз только с ограничителем тока.

melnechenko
18.08.2011, 15:41
да и магазин у них не очень!
Такое впечатление что застряли в 1980-х!
Есть у них "Салон зварювання" еще на Горького!
То те совсем приколисты
Продают российско-китайские "Титан", при этом гадят на ССВА
Я был в нокдауне.........

ВДИ
20.08.2011, 00:36
P.S. вообще, судя по вашему описанию, мастер — валенок:
Ну не надо. Пашка - не валенок. Он просто общаться с клиентами не умеет, немного грубоват, да и говорит все что думает. А ситуация с этим ремонтом проясняется здесь http://www.mastercity.ru/showthread.php?t=112348&page=3 (http://www.mastergrad.com/forums/t112348-invertornye-apparaty-paton-vdi/)

svarschik
20.08.2011, 15:33
Ну не надо. Пашка - не валенок. Он просто общаться с клиентами не умеет, немного грубоват, да и говорит все что думает. А ситуация с этим ремонтом проясняется здесь http://www.mastercity.ru/showthread.php?t=112348&page=3

я ж написал "судя по описанию"... если мастер не валенок, значит клиент что-то недоговаривает, как об этом на мастерсити пишут. потому как просто "в тупую" поменять транзистор и выпалить его повторно, это уж слишком для мастера.

но всё-таки у Патона весьма специфическое отношение к клиентам, что не может не огорчать.

Bayan
21.08.2011, 18:24
Ребят, подскажите, что лучше взять: элсву 160И, или Jasic ARC-160?

GUEST
22.08.2011, 06:42
Всем доброго времени суток. Хочу купить инвертер для профессиональных работ(не толькодля домашнего использования) - присмотрел ондуликс 161. Почитал отзывы о сварочных и посмотрел видео работы элсвы... Одного не могу понять - судя по прочитанному, итальянец хуже нашего (нонсенс какой-то). Может, этот сайт создан в рекламных целях? Если кто-нить больше расскажет об ондуликсе, буду премного благодарен. И вопрос по элсве - в характеристиках написано, что он работает от 0 до +30 температуры воздуха, и только в закрытых помещениях, чтоб не попадала влага, а в комментах пишут, что зимой и летом при любой погоде - как такое может быть?

svarschik
22.08.2011, 15:46
Всем доброго времени суток. Хочу купить инвертер для профессиональных работ(не толькодля домашнего использования) - присмотрел ондуликс 161. Почитал отзывы о сварочных и посмотрел видео работы элсвы... Одного не могу понять - судя по прочитанному, итальянец хуже нашего (нонсенс какой-то). Может, этот сайт создан в рекламных целях? Если кто-нить больше расскажет об ондуликсе, буду премного благодарен. И вопрос по элсве - в характеристиках написано, что он работает от 0 до +30 температуры воздуха, и только в закрытых помещениях, чтоб не попадала влага, а в комментах пишут, что зимой и летом при любой погоде - как такое может быть?

Awelco Ondulix — это неплохой инвертор, но он вообще никак не предназначен для хоть сколько-нибудь профессионального использования. у него крайне низкая ПВ (он очень легкий, вес — всего 3.5 кг, там очень маленькие радиаторы) — инвертор как раз для этой темы ("Бытовой сварочный инвертор").

с моей точки зрения, Элсва лучше него не качеством сборки, а более высокой ПВ и хорошей сервисной поддержкой от производителя, хотя Элсва — это тоже бытовой инвертор.

по поводу температуры, есть разница между гарантированной производителем температурой и той, при которой инвертор работает. в Элсвах используется ШИМ-контроллер коммерческого класса температур (0..40 *С), поэтому производитель не может гарантировать работу при отрицательных температурах, но отзывы показывают, что Элсва работает при небольших отрицательных температурах. кроме того, все инверторы Элсва внутри покрыты защитным слоем полиуретанового лака, что дает им некоторую защиту от влаги, этим объясняется их работа при влажном воздухе.

если вы купите Ondulix, мы все будем рады видеть ваши отзывы на этом форуме. как показывает опыт, обладатель того или иного оборудования, если он им доволен, склонен его рекламировать. не вижу здесь ничего плохого.

svarschik
22.08.2011, 15:53
Ребят, подскажите, что лучше взять: элсву 160И, или Jasic ARC-160?

это сильно зависит от вашего бюджета. инверторы Jasic позиционируются как "элитные" дорогие китайские инверторы (собранные по стандартным схемам, но из комплектующих высокого качества).

если у вас достаточно денег и вы полностью уверены в сервисной поддержке, не вижу никаких проблем с покупкой этого китайца: http://el.zp.ua/shop/home/details/2044/667/svarochnoe-oborudovanie/svarochnoe-oborudovanie-jasic/svarochnie-invertori-jasic/svarochniy-invertor-jasic-arc-160.html (http://www.el.zp.ua/svarochnyy-invertor-jasic-arc-160-z238.html), ваша модель стоит 2750 грн.

это ровно на 1211 грн. дороже, чем Элсва ВД-160И (http://elsva.in.ua/elsva-vd-160i-svarochnyj-invertor-detail).

опять же, реальных отзывов по Jasic мало, если купите, пожалуйста напишите о своих впечатлениях.

AVK
22.08.2011, 16:04
Тоже стою перед выбором, Элсва 160И или Sturm AW97I17N.
Нужен, для частного дома, заборы, лестницы и т. д.
Ни разу не варил, но хочу научиться.
?

svarschik
22.08.2011, 16:22
Тоже стою перед выбором, Элсва 160И или Sturm AW97I17N.
Нужен, для частного дома, заборы, лестницы и т. д.
Ни разу не варил, но хочу научиться.

и тем и другим инвертором очень легко варить, особенно хорошими электродами (АНО-21 или АНО-36 для начала).

в украинских инетрнетах не так давно была организована целая рекламная кампания Штурмов: как говорит один известный сварочный критик "принялись вдохновенно закатывать глазки", но как-то это все быстро прекратилось.

опять же, если вы уверены в беспроблемной гарантийной и постгарантийной поддержке, выбирайте любой, они примерно одинаковы по возможностям, но я бы выбрал наше (мы достаточно давно перестали торговать китайскими инверторами).

GUEST
23.08.2011, 21:56
Awelco Ondulix — это неплохой инвертор, но он вообще никак не предназначен для хоть сколько-нибудь профессионального использования. у него крайне низкая ПВ (он очень легкий, вес — всего 3.5 кг, там очень маленькие радиаторы) — инвертор как раз для этой темы ("Бытовой сварочный инвертор").

с моей точки зрения, Элсва лучше него не качеством сборки, а более высокой ПВ и хорошей сервисной поддержкой от производителя, хотя Элсва — это тоже бытовой инвертор.

по поводу температуры, есть разница между гарантированной производителем температурой и той, при которой инвертор работает. в Элсвах используется ШИМ-контроллер коммерческого класса температур (0..40 *С), поэтому производитель не может гарантировать работу при отрицательных температурах, но отзывы показывают, что Элсва работает при небольших отрицательных температурах. кроме того, все инверторы Элсва внутри покрыты защитным слоем полиуретанового лака, что дает им некоторую защиту от влаги, этим объясняется их работа при влажном воздухе.

если вы купите Ondulix, мы все будем рады видеть ваши отзывы на этом форуме. как показывает опыт, обладатель того или иного оборудования, если он им доволен, склонен его рекламировать. не вижу здесь ничего плохого.

Спасибо за конструктивный ответ. У меня такая ситуация - всегда варил обычными сварочными (самыми разными, включая САКи) и только сейчас около года у нас на работе шведский ESAB (правда на 380 вольт), который варит в любую погоду. Хочу для дома и для подработок инвертер, но чтоб нормально можно было работать в наших климатических условиях. Видел видео с использованием Элсвы. Впечатляет (с учётом того, что человек варил в основном вертикалы). Но видео десятиминутное и спалил он за это время пару электродов (правда, четвёрки). Вот меня и интересует вопрос о работе аппарата в нашем климате и сколько он сможет спалить электродов, прежде чем будет "курить" и сколько времени ему нужно (в среднем) "на перекур". Заранее спасибо.

svarschik
23.08.2011, 22:55
Вот меня и интересует вопрос о работе аппарата в нашем климате и сколько он сможет спалить электродов, прежде чем будет "курить" и сколько времени ему нужно (в среднем) "на перекур". Заранее спасибо.

эта необходимость сварочных инверторов "курить" характеризуется таким параметром как ПВ (постоянная включения, еще известная как ПН — постоянная нагрузки). по ГОСТу она определяется в процентах и обозначает какую часть времени из стандартизированного интервала (в нашем случае — 5 мин) инвертор сможет постоянно выдавать указанный сварочный ток до отключения по перегреву, причем при старте из "холодного" (ненагретого) состояния.

например, у Элсвы ВД-160И при температуре окружающей среды до 25*С ПВ=100% для токов до 110А. это значит, что инвертор может выдавать указанный ток вообще без перерывов. т.е. он совсем не будет перегреваться — будет работать постоянно. этого достаточно, чтобы варить тройкой без перерывов.

GUEST
24.08.2011, 09:12
эта необходимость сварочных инверторов "курить" характеризуется таким параметром как ПВ (постоянная включения, еще известная как ПН — постоянная нагрузки). по ГОСТу она определяется в процентах и обозначает какую часть времени из стандартизированного интервала (в нашем случае — 5 мин) инвертор сможет постоянно выдавать указанный сварочный ток до отключения по перегреву, причем при старте из "холодного" (ненагретого) состояния.

например, у Элсвы ВД-160И при температуре окружающей среды до 25*С ПВ=100% для токов до 110А. это значит, что инвертор может выдавать указанный ток вообще без перерывов. т.е. он совсем не будет перегреваться — будет работать постоянно. этого достаточно, чтобы варить тройкой без перерывов.

Зимой он будет работать? И если учесть, что мне аргон не нужен, то какой из них лучше - 160-й или 180-й?

svarschik
24.08.2011, 13:19
Зимой он будет работать? И если учесть, что мне аргон не нужен, то какой из них лучше - 160-й или 180-й?

скажем так, если вам нужна гарантированная безотказная работа инвертора при отрицательных температурах — берите Шмель (http://el.zp.ua/shop/home/details/1205/212/svarochnoe-oborudovanie/svarochnoe-oborudovanie-energiya-svarka-gmbh-zaporoge/vds-160-shmel---svarochniy-invertor.html?keyword=%D0%A8%D0%BC%D0%B5%D0%BB%D1% 8C) или ИИСТ (http://el.zp.ua/shop/home/details/781/180/svarochnoe-oborudovanie/invertori-dlya-ruchnoy-dugovoy-svarki-mma-istok-pivden/iist-140---invertorniy-istochnik-svarochnogo-toka.html?keyword=%D0%98%D0%98%D0%A1%D0%A2).

Элсва работает при небольшой отрицательной температуре, но это не гарантируется, это просто бытовой инвертор.

Элсва ВД-180И на 20А мощнее, чем Элсва ВД-160И, в остальном это полностью одинаковые инверторы.

Админ
24.08.2011, 23:32
Некоторые сообщения были перенесены в тему обсуждения интернет-магазина (http://weld.in.ua/forum/showthread.php/143-ЭлектроХаус-запорожский-интернет-магазин-сварочного-оборудования?p=1171&viewfull=1#post1171).

Olegsn
16.09.2011, 15:37
Народ, подскажите, что за зверь такой GIANT-200? http://master-svarka.pulscen.ru/tov/descr/7269537?r_page=4. Продавец на вопрос: "Какой до 2000 грн. понадежнееи без рекламы?" Ткнул на этот и добавил, что бригада купила на сварку трасс труб и ни одного отказа. Вроде надежный и отвечает разумному соотношению: цена/качество. Что скажете?

Olegsn
16.09.2011, 15:38
Ищу домой для хозяйства, предполагается сварка тройкой, иногда четверкой.

instrum
20.09.2011, 21:55
Все зависит от полноты налитого стакана.
Можно взять Элсву-160 (бюджетный вариант)
Или Деку-180 (150а)
Разница в цене 800грн

Беф
25.09.2011, 23:44
Купив у нас на ринку Тагил свит-250, хотів Искру Профи 280,продавець переконав на Тагил,пробували на місці ,варить непогано тройкою при 100 амп.можливо хтось знае про цей апарат,е ще шанс поміняти,але він мені виглядає добротний,дякую.

svarschik
25.09.2011, 23:49
Купив у нас на ринку Тагил свит-250

а не могли бы вы выложить фотографии своего инвертора, а то в сети найти не получается? спасибо.

Беф
26.09.2011, 00:08
а не могли бы вы выложить фотографии своего инвертора, а то в сети найти не получается? спасибо. Нажаль в неті фото вітсутнє,завтра зроблю своє фото.Постараюсь показати,на упаковці штрих код російський і пише росія,але від китаю все можливе,дякую.

юрий724
30.09.2011, 23:12
я сам не сварщик, но проблемы качественной сварки меня волнуют каждый день.На производстве каждый день станки от вибрации подвергаются износу и механизмы просто отваливаются.Поваривали раньше эталоном-160 трансформаторным.От него сплошные недостатки, кроме безразличия к напряжению в сети.Купил в МЕТРО powertec germany mma-200 с натуральной годовой гарантиеЙ(.Данной фирме доверяю. т.к. перфоратор за копейки показывает по бетону те же возможности , что и хитачи 24 за 300 баксов.) Варил месяц безпроблем и варит теперь у другого хозяина тройкой ано -21 монолит и артёмовскими .Примерно на пятом подряд электроде дуга на доли секунд пропадет.После пяти мин. перерыва всё ОК.Четвёрку варит терпимо ,но ванна слабая.Парадокс, но ни разу не выключался от перегрева даже на четвёрке когда резали калёные толстые звёздочки и буксы при 200А( вдруг как Jasek окажется).Дробилку и другие станки нужно только УОНИ варить.Купил артёмовские и монолитовские уони свежайшие в вакуме в эпицентре и .............. . Понял , что китаец есть китаец.Даже искры не даёт при любой полярности.Постоянный ток весьма условный и Китайский.
В интернете начитался про херсонские и запорожские и их работу на УОНИ.Но , в ютубе все они 2 мин только работают и отдыхают. А мне надо к станине массивной варить как можно глубже без прореза в один слой.Короче взял 10 шт уони и на рынок.
Искра 250 профи всеми хвалёная на рынке здохла за 2 секунды. Жёлтую искру пустили и.... вентилятор замолчал , с зади почемуто светится тумблер сетевой и светодиод сети иногда зажигался. С "искрой" больше не стал играться.Галимая оказалась.Искра 200 кое как зажгла УОНИ , номеня это не устроило.
Эдон 250 в старом большом ,тяжелом корпусе был дороже всех эдонов но без чемодана и маски оказался самым выдающимся и чуть чуть уступал ТИТАНУ бис 2300 .
Эдоны варили УОНИ даже чемоданные версии в маленьком корпусе.
Решил переплатить 300грн и взял ТИТАН 2300.Он даже десятилетнюю пятёрку АНО на 200А шикарно наложил широким глубоким слоем за полминуты. УОНИ луганские 3мм даже я, делитант, протянул шириной 10-15мм несколько см. Жаль ,что гарантия отсутствует.Вся надежда на добросовестных сварщиков.Заставлю выучить инструкцию.Пауэртек выдержал двух сарщиков и одного любителя.У друга наёмные сварщики уложили в гроб за несколько месяцев китайский ВЕКТОР-250А,но и французский тоже!!!

юрий724
01.10.2011, 21:07
Звук дуги имеет большой частотный диапазон, следовательно ток при стабильном расстоянии электрода изменяется. У меня нет амперметра 200А.Приходится только догадываться. Этот неровный звук может выйти наружу, т.е. что то выйдет из строя. А Титаны без гарантии! Есть ещё возможность поменять , но на что? С такой мощностью равных нет.Титан БИС 2300 плавит четвёрку за секунды .Пятёрку чуть медленней.У других только написано 250-280 А.
Титаны серии профи ПИС- слабые.

svarschik
04.10.2011, 21:00
Титан БИС 2300 плавит четвёрку за секунды .Пятёрку чуть медленней.У других только написано 250-280 А.

я больше чем уверен, что у этого тоже "только написано", при желании можно проверить на стенде.

по поводу качества Титанов серии БИС (или их братьев Ресанта) — мне кажется, что такие обсуждения (http://valvol.ru/topic1182.html) на ровном месте не появляются.

TARAS
14.10.2011, 14:12
КАКОЙ ИНВЕРТОР ЛУТШЕ БРАТЬ Едон Искра Монолит Витязь Днепромаш Импульс Кенде или Бригадир? все по одной цене 1000 грн

svarschik
14.10.2011, 14:23
КАКОЙ ИНВЕРТОР ЛУТШЕ БРАТЬ Едон Искра Монолит Витязь Днепромаш Импульс Кенде или Бригадир? все по одной цене 1000 грн

из этих лучше ничего не брать — все китайцы с комплектующими очень низкого качества (те, которые за 1000 грн.)...

даже если вы хотите взять китайца, найдите инвертор подороже и такой, чтобы гарантия обеспечивалась без проблем (контакты сервисного центра можно взять у продавца и позвонить туда, узнать об условиях и сроках ремонта той модели, которую вы выбрали).

TARAS
14.10.2011, 14:51
ЧТО БЫ ПОСОВЕТОВАЛИ ПО МИНИМАЛЬНОЙ ЦЕНЕ?

TARAS
14.10.2011, 15:53
Кто использует инвертор ММА 200-250А Едон, Искра, Искра профи, Кенде, Импульс, Бригадир, Витязь, Монолит, Днепромаш, Ореон, или Зубр подскажите который из етих лутше купить

svarschik
14.10.2011, 15:53
ЧТО БЫ ПОСОВЕТОВАЛИ ПО МИНИМАЛЬНОЙ ЦЕНЕ?

если принципиально китайца хотите — можно посмотреть на Искра 250 (или 280) Профи (у 280 — сварочный ток не больше 180 А).

но лучше, по-моему, посмотреть в сторону украинских производителей. у той же Элсвы (http://el.zp.ua/shop/home/details/845/199/svarochnoe-oborudovanie/invertori-elsva-zaporoge/elsva-vd-160i---vipryamitel-dugovoy-invertorniy.html) цена хорошая и никогда не будет проблем с сервисом.

TARAS
14.10.2011, 16:26
В чём приимущество Искры?

svarschik
14.10.2011, 17:57
В чём приимущество Искры?

судя по некоторым отзывам, качество её комплектующих немного выше.

можно еще взять Титан серии ПИС — тоже неплохой китаец.

но лучше всего всё-таки брать украинские инверторы.

marantec
15.10.2011, 22:35
вопрос для svarschikA
прочитал несколько тем данного форума и не раз столкнулся с таким понятием как неполадка вызванная установкой производителем Элсва некачественной или несоответствующей электроники в связи с проблемами поставок комплектующих.хотелось бы узнать реальную ситуацию на данный момент о 200-ке(чтобы не нести через день в бесплатный сервис :) )и еще -тут не раз говорилось вами о скидках для форумчан -если не затруднит напишите в личку стоимость Элсва ВД 200и и какова будет скидка.заранее спс

svarschik
16.10.2011, 01:29
хотелось бы узнать реальную ситуацию на данный момент о 200-ке (чтобы не нести через день в бесплатный сервис

судя по текущим отзывам покупателей, Элсва ВД-200И проблем не создает, можно брать.

Slav07
18.10.2011, 17:03
Всем доброго времени суток.
Стою перед выбором инвертора для домашних работ (ни разу не варил, но есть непреодолимое желание научиться). Изучил несколько профильных форумов, и еще больше запутался. На данный момент, для себя определил 3-йку тех, о ком мне удалось прочесть что-либо положительное (примерно в одной ценовой категории).
Собственно претенденты на поездку в Крым:
1) Элсва ВД-160И (http://el.zp.ua/shop/home/details/845/199/svarochnoe-oborudovanie/invertori-elsva-zaporoge/elsva-vd-160i---vipryamitel-dugovoy-invertorniy.html)
2) Sturm AW97I22N (http://el.zp.ua/shop/home/details/1267/317/svarochnoe-oborudovanie/cvarochnoe-oborudovanie-energomash---sturm/invertor-svarochniy-sturm-aw97i22n.html)
3) Искра-251 (http://tehdom.kh.ua/invertora/iskra_251.html)
Отсюда вопрос, на каком из указанных инверторов вы бы остановили свой выбор?
Ну и отдельно вопрос svarschik –у, на какие скидки(если такие имеются) можно рассчитывать при заказе у Вас Элсва ВД-160И либо Sturm AW97I22N?
С ув. Вячеслав

svarschik
18.10.2011, 17:12
Всем доброго времени суток.
Стою перед выбором инвертора для домашних работ (ни разу не варил, но есть непреодолимое желание научиться). Изучил несколько профильных форумов, и еще больше запутался. На данный момент, для себя определил 3-йку тех, о ком мне удалось прочесть что-либо положительное (примерно в одной ценовой категории).
Собственно претенденты на поездку в Крым:
1) Элсва ВД-160И (http://el.zp.ua/shop/home/details/845/199/svarochnoe-oborudovanie/invertori-elsva-zaporoge/elsva-vd-160i---vipryamitel-dugovoy-invertorniy.html)
2) Sturm AW97I22N (http://el.zp.ua/shop/home/details/1267/317/svarochnoe-oborudovanie/cvarochnoe-oborudovanie-energomash---sturm/invertor-svarochniy-sturm-aw97i22n.html)
3) Искра-251 (http://tehdom.kh.ua/invertora/iskra_251.html)
Отсюда вопрос, на каком из указанных инверторов вы бы остановили свой выбор?
Ну и отдельно вопрос svarschik –у, на какие скидки(если такие имеются) можно рассчитывать при заказе у Вас Элсва ВД-160И либо Sturm AW97I22N?
С ув. Вячеслав

мы обычно не склонны предлагать китайцев (разве что покупатель настойчиво их требует). часто слышно про проблемы с гарантийным сервисом, хотя все эти аппараты варят нормально (пока работают).

Элсву предлагаем потому, что это инвертор украинского производства, следовательно никаких проблем с обслуживанием (кроме того, что украинская экономика не становится лучше от покупки китайских произведений, особенно примерно таких же по качеству и цене).

по поводу скидок — просто позвоните в магазин (http://el.zp.ua), там всё расскажут (скидки только на украинские инверторы, принципиально).

Slav07
18.10.2011, 17:40
svarschik
Спасибо за столь быстрый ответ!
Думаю, что остановимся на отечественном производителе.
С ув. Вячеслав.

Safonov
03.11.2011, 19:30
Так что же лучше взять? Какой посоветуете? Сейчас выбираю из Элсва ВД-161И,
Элсва ВД-200И, SSVA(но дороговато) ,ИИСТ-160. Что же взять?

svarschik
03.11.2011, 22:36
Так что же лучше взять? Какой посоветуете? Сейчас выбираю из Элсва ВД-161И,
Элсва ВД-200И, SSVA(но дороговато) ,ИИСТ-160. Что же взять?

Элсву 161-ю пока, к сожалению, не делают.

Элсва ВД-200И (http://el.zp.ua/shop/home/details/1204/199/svarochnoe-oborudovanie/invertori-elsva-zaporoge/elsva-vd-200i-vipryamitel-dugovoy-invertorniy.html) выдает свой ток, просто находится в ценовой категории ниже, чем остальные варианты.

SSVA (http://el.zp.ua/shop/home/details/823/193/svarochnoe-oborudovanie/svarochnoe-oborudovanie-ssva/ssva-160-2-svarochniy-invertor-harkov.html) отдают предпочтение продвинутые пользователи, которым нужно больше гибкости, больше настроек и которых не смущают его габариты и вес.

ИИСТ-160 (http://el.zp.ua/shop/home/details/1346/180/svarochnoe-oborudovanie/invertori-dlya-ruchnoy-dugovoy-svarki-mma-istok-pivden/iist-160-invertorniy-istochnik-svarochnogo-toka.html) — очень хороший аппарат, много довольных пользователей.

можно еще посмотреть на запорожский Атом I-160 (http://el.zp.ua/shop/home/category/337/svarochnoe-oborudovanie/svarochnie-invertori-atom-svarka-zaporoge.html), очень выносливый инвертор.

если бы вы точнее описали ваши потребности, можно было бы сказать что-то более конкретное.

Safonov
04.11.2011, 12:45
Дело в том что я живу в частном доме и мне необходимо делать разные изделия - забор из профлиста, крыльцо и тд. Также иногда делаю молниезащиту(привариваю между собой арматуру 8, шину 50*3, уголок 50. Иногда стягиваю дома - там варить нужно 28 арматуру. А зимой когда холодно в гараже машины варю, но это уже другой вопрос. Хотя мне предлагали ПА Альтаир Зевс. Что скажите о нём? и подойдёт ли он для таких работ?

svarschik
04.11.2011, 22:39
Дело в том что я живу в частном доме и мне необходимо делать разные изделия - забор из профлиста, крыльцо и тд. Также иногда делаю молниезащиту(привариваю между собой арматуру 8, шину 50*3, уголок 50. Иногда стягиваю дома - там варить нужно 28 арматуру. А зимой когда холодно в гараже машины варю, но это уже другой вопрос. Хотя мне предлагали ПА Альтаир Зевс. Что скажите о нём? и подойдёт ли он для таких работ?

да, вполне подойдет. у них качество сборки — примерно как у Элсвы. ВДИ говорит, что люди довольны.

хотя нужно учесть, что это не самый мобильный вариант (переносить не так удобно, как маленький инвертор).

ralf
08.11.2011, 16:58
Подскажите, какой инвертор менее чувствителен к пониженому напряжению ИИСТ-140 или Элсва ВД-161И?
Живу в частном доме 180V в сети норма жизни. Бывают просадки до 160V :(

svarschik
08.11.2011, 19:01
Подскажите, какой инвертор менее чувствителен к пониженому напряжению ИИСТ-140 или Элсва ВД-161И?
Живу в частном доме 180V в сети норма жизни. Бывают просадки до 160V :(

берите ИИСТ-140 (http://el.zp.ua/shop/home/details/781/180/svarochnoe-oborudovanie/invertori-dlya-ruchnoy-dugovoy-svarki-mma-istok-pivden/iist-140-invertorniy-istochnik-svarochnogo-toka.html?keyword=%D0%B8%D0%B8%D1%81%D1%82), Элсва ВД-161И пока не выпускается.

ELSVA
08.11.2011, 19:41
Чего это не выпускается? Уже выпускается.
Электрохаус его уже заказал и не получил сегодня только по тому, что я не успел сделать лицевые наклейки. Завтра он там будет. Сейчас все проблемы с серийным выпуском решены. :)

svarschik
08.11.2011, 20:54
Уже выпускается.

о, новая информация :)

оба эти аппарата будут работать при 160 вольтах. есть вещественные доказательства:
ИИСТ-140

VZ7FlQgUmZw

Элсва ВД-161И

B2qacNyClUw

Элсва ВД-161И благодаря встроенному импульсному стабилизатору напряжения может нормально варить при очень низких напряжениях.

SASH
15.11.2011, 11:31
Здравствуйте.
Нужен инвертор для домашнего пользования (необходимо делать разные изделия - забор, ворота, крыльцо и тд), бюджет до 2000 грн. Чтоб хороший по качеству и не бегать потом и не искать где его отремонтировать.
Смотрю на такие:
Kaiser NBC-250;
FORTE NBC-250;
Sturm AW97I22/AW97I22N;
Элсва ВД-160И/ВД-180И/ВД-200И;(по элсве интересна еще информация о диапазоне напряжения сети в которых они стабильно работают и еще min/max диаметры электродов с которыми работают данные аппараты).
Что посоветуете?

Alex Lightman
15.11.2011, 13:59
скажу прямо по производителям
1. китай
2. китай
3. китай
4 запорожье.
не знаю но как по мне выбор очевиден..... вот тут http://elsva.in.ua/contact-us если позвонить то плохого не посоветуют(кстати на сайте вроде каждый из них есть).
Элсва при низких сетях работает стабильно....но до 170в.... в большинстве случаев хватает , если надо меньше то интереснее взять Элсва 161...она вообще без потери мощности варит на низких сетях.
Вот так как то......:cool:

melnechenko
16.11.2011, 11:47
берите Элсву
я лично пользую данный аппарат с лета
все работает
брал для дома, сварил летний душ, забор, ворота, переварил отопление дома,мангал и так далее.............
работает с Электродами Ф 1-4 мм
с сервисом проблем нема
Сейчас отдал аппарат тестю-варит водопровод в институте, ну и всякие сантехнические халтуры
за свои деньги аппарат достойный, в институте Патона -на тесте выдал максимальный ток 170А
Выбор за вами
Пи Си
я их не продаю, и я даже не сварщик

melnechenko
16.11.2011, 12:04
вот документальное подтверждение

Тест Элсва ВД-160И на электродах 4мм.


http://rutube.ru/tracks/4553116.html?v=5678bb90c7c4faeab222ebfcc3e88352

sergey_kyb
17.11.2011, 14:42
Долго выбирая инвертор, обойдя все рынки с китайскими аппаратами, купил себе Элсва ВД-200 ,последней модификации, в електрохаусе. Никогда до этого не варил, сварили забор, ворота, клетку для собаки, варил тройкой и двойкой, сеть плохая, бывают просадки до 190 вольт, проблем не возникало. Всем советую, отличная цена/качество.

Иван Васильевич
24.11.2011, 17:47
Хочу научиться варить для дома, по мелочам. После гугления и прочитки форумов(этот кстати оказался самым адекватным и интересным, настолько что даже зарегился :)), остановился на Элсва ВД-160И и ИИСТ-140. Ввиду разнице в цене полагаю что мне и первого вполне хватит.
Один вопрос остался: читал что некоторые инверторы могут работать как пуско-зярядное устройство для авто, эти два аппарата такое могут?
спасибо

Владимир Николаевич
24.11.2011, 21:10
ssva-160,это то что вам нужно,у меня такой.На форуме сварки по такому,ездили авто,бросали на пол,а он варит.Я был этим варварством возмущён.

Константин
24.11.2011, 21:42
ssva-160,это то что вам нужно,у меня такой.На форуме сварки по такому,ездили авто,бросали на пол,а он варит.Я был этим варварством возмущён.

Конечно всё это хорошо, но и цена между ssva-160 и Элсва ВД-160И очень приличная.... практически в два раза!

P.S.

Тоже присматриваю себе относительно не дорогой, но хороший в плане функционала и надёжности аппаратик для бытовых нужд (гараж, дача-забор, ворота, лестница)...
Варить никогда не пробовал, благодаря форуму кое что понял-первое это НЕ СМОТРЕТЬ В СТОРОНУ КИТАЯ, хотя до прочтения форума смотрел только на них, так как по описанию они вполне соответствуют....вроде бы... да и у соседа по даче КЕНDЕ160-доволен... пока что...

Второе-когда выбор пал на Элсва ВД-160И прочёл несколько постов, где характеризуют их, как не очень надёжные.... правда?

Владимир Николаевич
25.11.2011, 21:18
Я думаю Вас видио заинтересует и ценовой вопрос отпадёт сам по себе.Поймёте, что ssva-160

Константин
26.11.2011, 09:55
Да согласен я с Вами, что ssva-160 сделан ну очень добротно и качественно, да и аппарат, как я понял из прочитанного, относят уже к полупроф...

-После этого запутался основательно....:confused:
С одной стороны хочется надёжного и качественного, а с другой-есть ли смысл, не побоюсь этого слова, переплачивать, выбирая именно бытовой инвертор. Область применения которого будет-ворота для гаража+дачный забор, лестница....

Владимир Николаевич
26.11.2011, 15:52
Бери 2000грн.приходишь на рынок,интересуешься,тебе предложат дадут поварить если попросишь,на разных токах,(обязательно)а потом предлагай допустим есть 1500грн.,отдашь,нет иди к другому.Отдадут никуда не денутся,если нет можно немного накинуть 100-200грн.по обстановке,надо торговаться,Я даже в магазинах торгуюсь.Брать нужно,чтобы КПД был %45-70,минимальный сварочный ток от ампер 20 и выше(180-200),меньше не надо,потому что потом,а это буквально завтра,будет уже мало.Говорю честно.Все функции,антиприлипание итд,это везде в ПО заложено.

Владимир Николаевич
26.11.2011, 15:55
И маленький вес это не показатель,Я наоборот искал чуть тяжелее.

Владимир Николаевич
26.11.2011, 15:57
Притом в быту можно варить 3-й,4-й не каждому и нужно,а 5-ка и пробовать не надо.

sand61
27.11.2011, 15:49
Уважаемые коллеги.Все еще в выборе.Основные желаемые характеристики:1.стоимость в районе 2000 грн
2.Работа при высоких температурах нар.воздуха в Крыму 40*С
3.Хороший сервис и ремонтопригодность
4.Просевшие домовые и гаражные сети с малым сечением проводов(у меня в гараже проводка 1.5мм алюминий на 25 гаражей и я последний по ряду) ,на гараже на трансформаторе даже Ф2 мм дугу проблемно зажечь
ВЫбор наши:Херсонский ИИСТ 160 и Запорожский Элсва 180 инверторы
Запорожский чуть дешевле,так стоит ли переплатить за Херсонский?
И еще насчет скидок, непонял к кому обратиться и Не понял ,эти два аппарата,как пуско-зарядное для авто,используються?
Спасибо большое,хороший форум.

grozdov
27.11.2011, 17:00
Обратиться всегда можете сюда: http://www.el.zp.ua (http://www.el.zp.ua/shop/home/category/8/svarochnoe-oborudovanie.html). Если скажете ребятам, что Вы с форума, то еще и скидка будет!
P/S/ Ни один из них не работает как пускозарядка.

grozdov
27.11.2011, 17:02
Там http://www.el.zp.ua ( http://www.el.zp.ua) можете поинтересоваться и по поводу зарядки. Можно купить отдельно, но по отличной цене. 2 отдельно всегда лучше чем 2 в 1:)

Владимир Николаевич
27.11.2011, 19:54
Ну почему же!ssva-160 как раз и есть,работает в режиме ТИГ,ММА,имеет пусковое устройство и даже зарядное.Наберите maxima plus,по моему правильно,это Харьковское подразделение выпускающее ВСЕ SSVA,ну ещё кое что,но меня пока месть интересны сварочные инверторы.Я имею и работаю с его помощью,на даче в гараже,немного зарабатываю,а так же заряжал аккумулятор на авто,пусковым не пользовался,у меня машина хорошая в этом нет необходимости.Этот сварочный можно преспокойно относить к полупрофессиональным.Кого интересует посмотрите видио в теме"полупрофессиональные сварочные инверторы"здесь на сварочном форуме.Как раз и можно познакомиться с руководством фирмы,при желании можно с ними созвониться,директор Роман,Володя разработчик,они с удовольствием общаются,идут на контакт.Удачи вам.

sand61
27.11.2011, 20:41
Еще хотелось бы обмозговать такой вопрос??
У меня в автогаражном кооперативе элпроводка на 25 гаражей выполнена алюминием 1.5 мм,делалась только для освещения,так как и так проблемы с оплатой за эл.энергию(воруют блин) и причем мой гараж последний в цепи.У меня есть 2 св.трансформатора заводских и оба даже Ф2 мм не тянут,даже проблема дугу зажечь нормально.Отсюда задаю вопрос?-Сможет ли инвертор ИИСТ -140 варить при такой сети,а то не хочеться выкинуть 250$ чтобы узнать ответ:mad:Спрашивал на Мастерсити и мнения разделились.Взять бы у кого поэкспериментировать-так не у кого.Надежда на Ваши советы.Спасибо.

grozdov
27.11.2011, 20:55
Позвоните в понедельник в магазин http://www.el.zp.ua, возможно получиться отправить Вам что -нибудь для пробы. Позвоните и обсудите условия с менеджерами.

grozdov
27.11.2011, 20:56
Позвоните в понедельник в магазин http://www.el.zp.ua, возможно получиться отправить Вам что -нибудь для пробы. Позвоните и обсудите условия с менеджерами. магазин открывается в 9-30

ELSVA
27.11.2011, 23:44
Уважаемые коллеги.Все еще в выборе.Основные желаемые характеристики:1.стоимость в районе 2000 грн
2.Работа при высоких температурах нар.воздуха в Крыму 40*С
3.Хороший сервис и ремонтопригодность
4.Просевшие домовые и гаражные сети с малым сечением проводов(у меня в гараже проводка 1.5мм алюминий на 25 гаражей и я последний по ряду) ,на гараже на трансформаторе даже Ф2 мм дугу проблемно зажечь
ВЫбор наши:Херсонский ИИСТ 160 и Запорожский Элсва 180 инверторы
Запорожский чуть дешевле,так стоит ли переплатить за Херсонский?
И еще насчет скидок, непонял к кому обратиться и Не понял ,эти два аппарата,как пуско-зарядное для авто,используються?
Спасибо большое,хороший форум.


Еще хотелось бы обмозговать такой вопрос??
У меня в автогаражном кооперативе элпроводка на 25 гаражей выполнена алюминием 1.5 мм,делалась только для освещения,так как и так проблемы с оплатой за эл.энергию(воруют блин) и причем мой гараж последний в цепи.У меня есть 2 св.трансформатора заводских и оба даже Ф2 мм не тянут,даже проблема дугу зажечь нормально.Отсюда задаю вопрос?-Сможет ли инвертор ИИСТ -140 варить при такой сети,а то не хочеться выкинуть 250$ чтобы узнать ответ:mad:Спрашивал на Мастерсити и мнения разделились.Взять бы у кого поэкспериментировать-так не у кого.Надежда на Ваши советы.Спасибо.

Если рассматривать из Запорожских, то для слабых сетей нужно брать ВД-161И. http://www.youtube.com/watch?v=B2qacNyClUw&feature=related при испытании ток в сети 130В сила тока 100-110А. Аппарат который испытывался был настроен на 145 ампер (это один из первых опытных аппаратов и тогда мы боялись давать больше) в настоящее время мы настраиваем на 160А. Видео шва http://www.youtube.com/watch?v=t40cDJy-trI.

ELSVA
27.11.2011, 23:58
Прошу прощения в место "Запорожских" нужно читать "Элсва". Так как в Запорожье кроме Элсвы есть еще производители.

Константин
28.11.2011, 14:55
Прошу прощения в место "Запорожских" нужно читать "Элсва". Так как в Запорожье кроме Элсвы есть еще производители.


По цене и производителю Эльсва, как бы оптимальный вариант.... Смущает качество, а именно кол-во аппаратов оказавшихся в ремонте, пусть даже в короткие сроки и с хорошим сервисом...:confused:

-или это было в более ранних партиях (выпусках) и проблема решена?

Владимир Николаевич
28.11.2011, 16:48
Если есть у кого либо из знакомых инвертор,попроси прийти и пусть попробует поварить.Мне так думается 3-й должно потянуть,но металл не толстый,где то 3+3мм.ну может чуть больше.Вообще у инверторов КПД и стабильность выше.Надо пробовать,есть такие которые работают от 130-150 вольт,надо всё учитывать.Но лучше всё же попробовать.........иначе опять пролёт.

sand61
29.11.2011, 10:09
Если есть у кого либо из знакомых инвертор,попроси прийти и пусть попробует поварить.Мне так думается 3-й должно потянуть,но металл не толстый,где то 3+3мм.ну может чуть больше.Вообще у инверторов КПД и стабильность выше.Надо пробовать,есть такие которые работают от 130-150 вольт,надо всё учитывать.Но лучше всё же попробовать.........иначе опять пролёт.

Спасибо Вл.Николаевич.Только ни у кого из знакомых нет инвертора чтобы испытать,у всех трансы и выпрямители,как и у меня.На рынке продавец предложил инвертор испытать,но с условием что я у него куплю,но у него в продаже-одни китайцы.Поэтому принял решение купить ИИСТ-140 в запорожском магазине,оплатил уже завтра приедет,договорился с продавцом,что если не потянет-сделаю возврат товара.Поверю на слово ему.
Вчера в гараже нагрузил сеть-включил 2 паяльника и чайник=4.1 квт и напруга упала с 200в до 140в.Так что буду испытывать как прийдет.Потом отпишусь.
Да, может кто ткнет ссылкой где купить маску нормальную из недорогих(не хамелеон),а то мои еще совдеповские уже обе развалились.

Константин
29.11.2011, 10:52
sand61-почему выбор пал именно на ИИСТ-140?

sand61
29.11.2011, 16:43
sand61-почему выбор пал именно на ИИСТ-140?
Почему выбрал ИИСТ?Попробую ответить.Изучил несколько форумов и основные критерии моего выбора:это работа на низком напряжении в сети140-150В и слабой сети,высокая ремонтопригодность и доступный сервис.Рассматривал несколько украинских товаров:Шмель,Атом,Элсву(За порожье) ИИСТ(Херсон),Патон(Киев) и Харьковский инвертор.Но по сотношению цена-качество-отзывы, выбрал Херсон.Завтра проверю оправдает ли он мои ожидания.

Константин
29.11.2011, 19:46
sand61 рад тому, что Вы совершили аргументированный (для себя) выбор и смогли остановиться на определённой модели!:-)
Чего не могу сказать про себя... и чем больше читаю форумы (в частности этот один из более информативных), тем больше мои сомнения и неопределённости...

Может здесь мне кто-то поможет определиться, подскажут, где и в чём я заблуждаюсь...

-А началось всё так: после долгих отсрочек решил я в следующем году сделать на даче ремонт-перекрыть крышу, поставить новый забор, ворота, лестницу на второй эт., а летом с соседом загораживали газон и он подваривал своим инвертором KENDE... чистый Китаяц, но мне почему-то понравился, при том что я никогда не пробовал варить им получилось, скажем так "приварить" столбики...
После этого и начал почитывать форумы, появилось желание освоить методику и приёмы сварки чисто для себя... Как и писАл выше, после проработки ннного кол-ва форумов понял одно, что в сторону "поднебесной" смотреть совершенно не стоит, так как аппараты чуть не кустарного производства, такого же качества и совершенно не соответствуют заявленным характеристикам. Остались, так сказать, наши: Шмель дороговато как для дачного аппарата-от 3050грн; Атом отменные отзывы, но снова дороговато 2600-2700грн; Эльсва сначала понравился, как говорили выше-цена за качество, но после прочтения форума понял, что аппарат не слишком надёжен, да и производство, как бы сказать не обидев производителей... не заводское; SSVA (Харьков)-надёжный судя по роликам, но с присущим совдэповским подходом-так и не смог понять зачем там целых три кулера при том что гонят воздух в глухой корпус, хотя и справляются с поставленной задачей... снова высокая цена вопроса 3000грн; Патон-как я понял, позиционируют себя "круто и дорого" хотя по некоторым данным Китай...; ИИСТ-140-плохих отзывов не видел, а по роликам инвертор как инвертор, не хаят, но и не то чтобы очень хвалят....

Прав?


С ув.

sand61
29.11.2011, 21:25
Константин,спасибо,но поздравлять будете когда аппарат варить будет;)Я так думаю что среди множества инверторов найти что то выдающееся не получиться,грубо говоря они все из одной бочки сделаны,как правило маленькими "шарашками" что у нас,что у поднебесной,комплектующие как правило тоже одни и те же и как правило Китай.У меня есть 2 сварочных трансформатора,которыми я варю давно и они меня вполне устраивают,варил и дома и на даче и по всяким шабашкам.Но тут купил гараж металлический,а он гниловат и нужно его подварить,усилить местами,попробовал, а элпроводка в гаражах(сеть )настолько слабенькая -алюминий 2Х1.5мм, что мои трансформаторы даже дугу с трудом зажигают и даже Ф2 мм варить невозможно,вот и пришлось(называеться "купила баба порося") поискать выход из положения- вот купил инвертор,поглядю шо он себя покажет;)А так конечно выбрасывать 250$ не хотелось.В городе знакомых с инверторами не нашел,да и не дадут (я бы не дал свой) чтобы попробовать.Звонил родне в Рашу у них китайцы-инверторы и нормально справляються с задачами.

Сергей
29.11.2011, 23:21
Когда испытывать собираетесь? А то повисла легкая интрига:) Если получится, то выложите фото швов из гаража. Интересно как ИИСТ-140 справится с этой задачей.

sand61
30.11.2011, 12:00
Когда испытывать собираетесь? А то повисла легкая интрига:) Если получится, то выложите фото швов из гаража. Интересно как ИИСТ-140 справится с этой задачей.
Да,вот сам в нетерпении,сегодня в 3 часа должен приехать Новой почтой.Обязательно отпишусь по результатам.

sand61
30.11.2011, 16:29
Могу пару строк черкнуть по ИИСТ-140.Уже немного до темноты успел поварить.Общие впечатления:по внешнему виду поставил бы "3"-белый сетевой кабель конечно убивает и вилка белорусская(я еще могу понять в белых тапочках куда то ложиться,но работать в грязи через месяц будет черным),потом ремень на заклепках алюминиевых-тоже "фигня"(сколько он так протянет).Теперь по работе поставил бы"5"-варил на 120 потолок электродом 2.5мм и довольно уверенно и это при напруге 145 В-впечатления приятные,я думаю что и Ф3 тоже будет варить,просто были с собой электроды 2.5 АНО.
Общие впечатления:внешний вид конечно уступает китайцам и другим аппаратам,тут еще надо совершенствоваться(кабель, вилка,ремень,ручка нужна для переноски,ну и конечно кабеля должны быть в комплекте),ну а по работе варить приятно и свою задачу выполлняет,хотя по сравнению с моим трансом СЭЛМА,которому уже 30 лет по сварке особых различий не выявил.Каждый раз ловил на мысли, что транс чтобы перенести(около 30 кг) надо потрудиться,а тут взял одной ручкой и готово.
Буду дальше испытывать.
Магазин доставил оперативно сегодня оплатил и сегодня выслали,единственно не заполнили паспорт,где отметка продавца должна быть.Не знаю скажеться это как то на гарантии?Кабеля переставил с моего транса,оба двухметровые и состояние их отличное несмотря на возраст 30 лет,а вот что белый кабель,который идет в комплекте хотя бы год выдержит-сомневаюсь,ставил такой кабель на болгарку и где то через год пришлось менять.
Написал чисто свое мнение без всякого пиара.

Константин
30.11.2011, 19:07
Когда испытывать собираетесь? А то повисла легкая интрига:) Если получится, то выложите фото швов из гаража. Интересно как ИИСТ-140 справится с этой задачей.

На сколько я понимаю, качество шва в большей мере зависит от опыта сварщика...

sand61
30.11.2011, 22:24
На сколько я понимаю, качество шва в большей мере зависит от опыта сварщика...
Качество от опыта и хороших глаз и зависит,хороший сварной и на дудочке заварит что угодно;)

Константин
01.12.2011, 20:47
Уважаемые форумчане, кто подскажет мне следующее- чей зверь Tecnica 200???
На сайтах пишут, что Итальянец, но на сколько велик у него разрез глаз???

http://svarmaster.uaprom.net/p711116-svarochnyj-invertornyj-apparat.htm

С ув.

melnechenko
01.12.2011, 21:36
КНР
на заказ
наверняка

grozdov
01.12.2011, 21:38
Уважаемые форумчане, кто подскажет мне следующее- чей зверь Tecnica 200???
На сайтах пишут, что Итальянец, но на сколько велик у него разрез глаз???

http://svarmaster.uaprom.net/p711116-svarochnyj-invertornyj-apparat.htm

С ув. Запрашиваемая страница не найдена - если переходить по ссылке. Если Вы имеете ввиду Сварочный инверторный аппарат ITALY Tecnica 200, то это точно Китай. А если TELWIN TECNICA 200(он в три раза дороже), то может и Италия(по крайней мере так раньше было, а сейчас, как и многие другие европейцы могли перенести производство в Китай). Более практично смотреть в сторону Украинских производителей:). Например на эти: http://www.el.zp.ua (http://www.el.zp.ua/shop/home/category/337/svarochnoe-oborudovanie/svarochnie-invertori-atom-svarka-zaporoge.html). Качество не хуже чем у европейских брэндов, а сервис лучше:)

Константин
02.12.2011, 20:47
grozdov,melnechenko
Я так и понял исходя из цены, но в душе надеялся....:-)

Никак не могу определиться с аппаратом для бытового использования-дача, гараж.... да и так, просто хочу научиться варить.
С одной стороны не хочется потратить большую сумму на аппарат, который будет использоваться довольно редко. Начал присматриваться к Китайцам, но после прочтения форума переключил внимание на Украинцев... думал брать Элсву, но "покурив" инет передумал-так как аппарат является "ну очень бюджетным" скажем так...:D
После обратил внимание на ИИСТ-140, но что-то по нему с отзывами скудновато, хотя и пишут что довольно надёжен...
Также смотрю в сторону советуемого уважаемым grozdov АТОМ I–160, смотрел и видео. Что можно сказать по этому-собран довольно качественно и надёжно, варит также судя по видео.... но и цена уже 2600грн :(


Вопрос к знающим товарищам- http://www.el.zp.ua/shop/home/category/203/svarochnoe-oborudovanie/svarochnie-transformatori-vse.html на много хуже инверторных аппаратов, при условии дачного использования и отсутствия всяческих навыков сварки???

И ещё один- что такое, или на что влияет напряжение холостого хода...???

Стоит смотреть в его сторону- http://www.el.zp.ua/shop/home/details/980/175/svarochnoe-oborudovanie/svarochnoe-oborudovanie-deca-italiya/svarochnie-invertori-deca-mma/svarochniy-invertor-deca-mma-starmicro-150.html ???


С уважением.

grozdov
02.12.2011, 22:34
Вопрос к знающим товарищам- http://www.el.zp.ua/shop/home/category/203/svarochnoe-oborudovanie/svarochnie-transformatori-vse.html на много хуже инверторных аппаратов, при условии дачного использования и отсутствия всяческих навыков сварки???

И ещё один- что такое, или на что влияет напряжение холостого хода...???

Стоит смотреть в его сторону- http://www.el.zp.ua/shop/home/details/980/175/svarochnoe-oborudovanie/svarochnoe-oborudovanie-deca-italiya/svarochnie-invertori-deca-mma/svarochniy-invertor-deca-mma-starmicro-150.html ???


Если Вы не проф. сварщик, то инвертор - это прекрасная возможность наслаждаться процессом сварки и конечным результатом:)(на себе испробовал). Трансформатор-это вчерашний день-так что если позволяют финансы - лучше купить инвертор. Сварочный инвертор DECA MMA Starmicro 150 (http://www.el.zp.ua/shop/home/details/980/175/svarochnoe-oborudovanie/svarochnoe-oborudovanie-deca-italiya/svarochnie-invertori-deca-mma/svarochniy-invertor-deca-mma-starmicro-150.html) не плохой вариант, но все зависит от Ваших задач! У него низкая ПВ и максимальный сварочный ток - 130 ампер(электрод 3-ка)

melnechenko
03.12.2011, 00:49
вам Элсва или Ист 140 хватит с головой
Ист можно работать даже при низком напряжении и минусовой температуре
для дачи тем более
Его берут и для зарабатывания денег
сегодня утром видел у нас в доме монтировали козырьки над парадными
у ребят был Энергия Сварка и Ист
Как для дачи- супер
берите Видчизняне
Я в свое время взял и не жалею, а Господин Гроздов Вам скидочку забацает, как члену форума

Sotrudnik
03.12.2011, 10:59
... обратил внимание на ИИСТ-140, но что-то по нему с отзывами скудновато,

А вот сюда смотрели;)
http://www.mastercity.ru/showthread.php?t=93517&page=120 (http://www.mastergrad.com/forums/t93517-svarochnyy-invertor-iist-140/)

grozdov
03.12.2011, 11:09
А вот сюда смотрели;)
http://www.mastercity.ru/showthread.php?t=93517&page=120
Уже даже есть мощный клуб по всему СНГ фанатов(в положительном смысле этого слова) ИИСТов:)

Sotrudnik
03.12.2011, 11:15
Уже даже есть мощный клуб по всему СНГ фанатов(в положительном смысле этого слова) ИИСТов:)
Угу!;)
А активисты - здесь:
http://www.mastercity.ru/vote/index.php?id=14 (http://www.mastergrad.com/forums/instrumenty-i-silovoe-oborudovanie/):-)

Константин
03.12.2011, 20:55
Только прочитал, что с ИИСТ-140 кабели не идут???
+ кто придумал ручку ремень на заклёпках???:(

grozdov-тогда следующая DECA помощнее http://el.zp.ua/shop/home/details/981/175/svarochnoe-oborudovanie/svarochnoe-oborudovanie-deca-italiya/svarochnie-invertori-deca-mma/svarochniy-invertor-deca-mma-starmicro-180.html + ней кабели в комплекте... разница в цене 200грн, но уже Итальянец...-есть смысл? И 4мм потянет уверенно потянет, или нет?

Можно было бы, закрыв глаза на все описАнные минусы и недоработки, взять и Элсву, но также смущает отсутствие возможности работать ею при минусовых температурах.... это о чём-то говорит...:(

melnechenko
03.12.2011, 21:44
Элсва работает до -10 С
это проверено
кабели я думаю, Господин Гроздов Вам вложит, меньше чем за 200 грн
я могу быть не прав
а Дека раньше делалась в ЕС-Италия, сейчас неизвестно,
не заморачивайтесь, возьмите Ист 140
Ф4 он точно тянет, хотя что можно дома им варить?
У меня тесть Элсва 160 и водопровод варил летом Ф 4 мм
но другихх не было, а что на даче Ф 4 варить?
Это моя точка зрения.................

melnechenko
03.12.2011, 21:48
у Тельвина и Дека последние партии пошли со шнурками 1.5 метра
жалкая клема массы и держатель, Это- не стоит 200грн
у нас провод кг 16 стоит 20 грн
простенькая маса 30 и держатель 40 грн
вот вам и комплект

Константин
03.12.2011, 22:06
Тогда остается выбрать между ИИСТ-140 и Элсва, которая заведомо мощнее, но и бюджетнее...

А если ИИСТ-140+цена кабеля, хорошей массы и держателя, то и разница с АТОМ-160 совсем не велика...:-)

ocrimenco
04.12.2011, 00:32
по деньгам тяну - как он по качеству не подскажете

Константин
04.12.2011, 09:35
по деньгам тяну - как он по качеству не подскажете

Качество у "раскосых" одинаковое....:) Более чем уверен, что заявленные 200ампер не даст.

Константин
04.12.2011, 09:44
Элсва работает до -10 С
это проверено

У меня тесть Элсва 160 .................

Элсва не плохой вариант, как по цене, но качество-лотерея.... Читая за неё отзывы многие не могут понять, или сомневаются в том, что работает ли у них антиприлипание или нет?! Это при условии того, что в аппарате ничего не хлопает, не взрывается и не залипает....:(

Даже не смотря на надёжную сервисную поддержку это гемор (извиняюсь), получить-проверить, что-то не нравится-искать время, ехать отправлять, после снова получать...

ocrimenco
04.12.2011, 12:56
собираюсь брать у них http://dom-svarki.prom.ua/ - если кто то брал подскажите - нормальный магазин или поискать еще.спасибо

grozdov
04.12.2011, 19:03
Судя по ассортименту - торгуют дешевым Китаем, разбавляя немножко Темпом и Днепровелдингом. Врядли Ваш выбор соответствует заявленным характеристикам(как и многие другие китайские аппараты). Если все же решитесь купить Искру - приходите к нам с покупкой http://www.el.zp.ua/shop/store.html - померяем сварочный ток этого аппарата - будете знать на что способен Ваш "питомец":)

ocrimenco
04.12.2011, 20:40
подкупает гарантия 16 мес и то что берется на тонкие работы 1-2 мм .....для толст металла есть транс.не подскажете 1мм нержавейка какими электродами варить и на каком токе инвертора \надо соеден два листа обыч пищев нерж\

ELSVA
04.12.2011, 21:44
Элсва не плохой вариант, как по цене, но качество-лотерея.... Читая за неё отзывы многие не могут понять, или сомневаются в том, что работает ли у них антиприлипание или нет?! Это при условии того, что в аппарате ничего не хлопает, не взрывается и не залипает....:(

Даже не смотря на надёжную сервисную поддержку это гемор (извиняюсь), получить-проверить, что-то не нравится-искать время, ехать отправлять, после снова получать...


Честно говоря, проблемы с «Антизалипателем» мы не видим. Вот факты которыми мы располагаем на данный момент:

1. У нас была проблема с «Антизалипателем» осенью прошлого года когда мы пытались заставить работать аппарат на всем что можно было достать в то время и активно меняли конструкцию основных элементов. При этом вовремя не отследили проблему работы «Антизилипателя» на низких сетевых напряжениях и на малых сварочных токах. Проблема заключалась в том что «Антизалепатель» срабатывал слишком рано и не давал разгореться дуге.
С тех пор алгоритм работы «Антизалипателя» изменился. Первый раз алгоритм изменили в конце декабря того года, а окончательно в конце января этого года (когда работали над опытными ВД-161И – для унификации). На аппаратах выпущенных позже мы проблем с «Антизалепателем» не замечали. Ранее выпущенные аппараты дорабатываются во время ремонтов автоматически, вне зависимости от того с чем они пришли в ремонт.

2. 15.11.2011 форумчанин «elvad68» на ветке посвященной Элсве ВД-160И сообщал, что у него залипают электроды. На что «ВДИ» дал несколько советов касающиеся сетевого напряжения и электродов. Больше информации по этому случаю я не имею.
«elvad68» если Вас не устраивает работа аппарата позвоните мне на телефон указанный на сайте Элсва: «elsva.com.ua» или «el-sva.com» http://el-sva.com/%D0%BA%D0%BE%D0%BD%D1%82%D0%B0%D0%BA%D1%82%D1%8B/ .

3. Недели 3 назад к нам пришел на ремонт аппарат, который якобы плохо варил. Мы проверили его и как оказалась он был полностью рабочий. Аппарат отправлен Потребителю обратно, после чего нареканий у него не было.

4. Где то недели две назад «ВДИ» звонил мне и говорил, что при предпродажной проверке у Заказчика аппарата ВД-160И залипал электрод. Заказчик от аппарата отказался. Мы договорились, что он перепроверит этот аппарат у себя на даче, а мы у себя попробуем охлаждить случайно выбранный серийный аппарат в морозилке холодильника до температур ниже «-10 град Цельсия». После чего узнать, что будет происходить с поджогом дуги.
Проверка «ВДИ» у себя на даче аппарата, который раньше якобы плохо варил, показала, что аппарат рабочий, как и остальные аппараты «Элсва» которые были у него в наличии. В последствии аппарат был продан и нареканий в его сторону со стороны Эксплуатанта нам не поступало.
Проверка охлажденного до -10град Цельсия аппарата показала, что ухудшения функций поджога не произошло.
При охлаждении аппарата в морозилке плата значительно покрывалась инеем. Поэтому перед заморозкой мы на всякий случай покрыли плату лаком в три слоя ( при серии плата покрывается одним слоем). Это я к тому, что варить при минусе инверторами нужно осторожно, так как иней токопроводящий. А так же нужно прогреть, по крайней мере емкости входных электролитических конденсаторов, сваркой на небольших токах максимум 90-100Ампер.

5. Где то месяца полтора назад покупатель ВД-200И из Армянска пожаловался на то, что только что купленный аппарат плохо варит «Нержавеющими» электродами. Аппарат был направлен нам на базу и был проверен двумя профессиональными сварщиками различными видами «Нержавеющих» электродов. Замечаний к работе аппарата у них не возникло. Мы вернули Покупателю деньги. Аппарат в последствии был продан другому Покупателю и замечаний к его работе не возникало.
Мы знаем о том, что многие наши Потребители варят нержавейку и проблем у них нет.

6. В магазин «Электрохаус» несколько раз приходил в ремонт аппарат с непонятными замечаниями, но рабочий. Работники Электрохауса телефон Потребителя не взяли, поэтому связаться с ним мы не смогли. Аппарат оказался старым - прошлогодним. Мы ввели все доработки, которые обязательно делаем при ремонтах. Проверили сваркой электродом и отдали Электрохаусу. Через некоторое время аппарат снова принесли в ремонт и опять Электрохаус нечего по поводу этого аппарата не смог сказать, а телефона Эксплуатанта не оказалась. Мы в очередной раз поварили у себя этим аппаратом - он оказался рабочим. Сообщив об этом Электрохаусу, мы вернули им аппарат. Недели две назад мне опять позвонили с Электрохауса и сказали, что тот аппарат плохо варит - «плохо поджигается дуга». Договорились, что они при сдаче аппарата в ремонт обязательно возьмут у Пользователя его координаты, а мы постараемся напрямую решить вопрос.


Я привел все факты, которыми оперирую. Не один из вышеуказанных случаев я не могу связать с поломками нашей продукции.
«Константин» приведите пожалуйста ссылки на случаи отказа системы «Антизалипания» на аппаратов Элсва, о которых Вы говорили. Я попробую отчитаться по ним перед Форумчанами, отчитаться по ним. Кроме того это позволит нам понять возможную проблему и как можно более быстро решить ее.

Константин
05.12.2011, 12:47
ELSVA

Добрый день ув.ELSVA, о всех неполадках и нареканиях (человек писАл, что по его ощущениям у него не работает антиприлипание, у другого что-то взрывалось и хлопало внутри, но при этом аппарат остался рабочий) я прочёл на этом же форуме, только в ветке посвящённой полностью приборам Элсва.
В свою очередь прошу извинения если чем-то обидел в своих постах, а мнение о Вашем приборе двоякое-одни хвалят, другие хаят....?!

Я же, выбирая себе аппарат, как писАл выше, для бытовых-дачногаражных работ запутался окончательно.... Хочется купить технологичный аппарат, отвечающий моим требованиям со всеми нужными функциями и регулировками, высокой степенью надёжности и соответствующим качеством, но и не заплатив, как бы его правильно сказать, лишних денег...



С уважением.

sand61
05.12.2011, 18:08
Константин,может Вам посмотреть в сторону трансформатора.Не знаю как кому,а я им почти 20 лет варил и себе и на шабашках и еще он столько же прослужит,инвертор купил лишь по причине слабой эл.проводки и сети в гараже.Трансформатор Его "+"-низкая стоимость,высокая надежность и долговечность.Его "-" большой вес 20-25 кг,нужна более-менее нормальная проводка,садит напругу при сварке и резке,работа только на переменке.
Инвектор конечно "хавает" все электроды,даже достал что валялись около 20 лет УОНИ(трансом не варят) и он за милую душу.Но все равно,может еще не привык к инвектору,кажеться что качество швов на трансе лучше выходит,надо чуть больше попрактиковаться,чтобы сделать вывод.И еще 2 дня поварил в гараже инвертором(может часа 4 в день с перерывыами по 5-10 мин) и около 100 кВт он скушал энергии и электродов шт 30-40 "троечки".Я правда новый счетчик поставил Энергомера,но что транс так не хавал электричества.Надо будет проследить этот момент.

Константин
06.12.2011, 09:11
sand61

Всё дело в том, что я варить не умею и не пробовал, а только хочу освоить эту "науку". Знающие товарищи подсказали, что проще научиться инвертором из-за ряда функций, которые помогают... На сварочные трансформаторы я уже смотрел ранее, цена дешевле в случае приобретения "узкоглазого", а у них большая половина трансформаторов мотана алюминием, а цена составит 800грн (с учётом не соответствия заявленным показателям)+габариты и вес... Одно неоспоримое преимущество у них конечно есть-это долговечность, а в остальном как бы не вижу смысла...

Может ошибаюсь....?

sand61
06.12.2011, 10:51
sand61

Всё дело в том, что я варить не умею и не пробовал, а только хочу освоить эту "науку". Знающие товарищи подсказали, что проще научиться инвертором из-за ряда функций, которые помогают... На сварочные трансформаторы я уже смотрел ранее, цена дешевле в случае приобретения "узкоглазого", а у них большая половина трансформаторов мотана алюминием, а цена составит 800грн (с учётом не соответствия заявленным показателям)+габариты и вес... Одно неоспоримое преимущество у них конечно есть-это долговечность, а в остальном как бы не вижу смысла...

Может ошибаюсь....?
Ну наверное ошибаетесь.Зачем Вам покупать новый транс?На рынке полно б/у еще советских с медью.И стоят они не больше 400 грн.И прослужат еще очень долго.К тому же можно кого-нить из знакомых(для испытания) взять с собой,я думаю что продавец согласиться,чтобы где то испытать его перед покупкой.Выбирайте не спеша.Удачи.Ну а насчет варить,чем больше будете пробовать-тем быстрее прийдет навык,это как езда на велосипеде;)

instrum
06.12.2011, 12:26
Да только соседи вас будут матюкать за сварку трансом. Варить инвертором в разы легче, вес его тоже имеет значение. Сеть не садит, а значит лампочки у соседей не мигают. А варить тонкий металл тансом так это вообще верх мастерства.
Вывод: Вы Константин не ошиблись, трансы это пошлый век.
П.С. Хотелось бы посмотреть уважаемый sand61 как вы будите разваривать балкон на 5 этаже трансом советским, который весит около ста кг. (бублик не всчет:-))

sand61
06.12.2011, 16:33
Да только соседи вас будут матюкать за сварку трансом. Варить инвертором в разы легче, вес его тоже имеет значение. Сеть не садит, а значит лампочки у соседей не мигают. А варить тонкий металл тансом так это вообще верх мастерства.
Вывод: Вы Константин не ошиблись, трансы это пошлый век.
П.С. Хотелось бы посмотреть уважаемый sand61 как вы будите разваривать балкон на 5 этаже трансом советским, который весит около ста кг. (бублик не всчет:-))

Варю трансом не только балкон на 9 этаже,но и все остальное и даже милимитровку металл и авто прихватками варил,хотя большим спецом сварки не являюсь,так,самоучка разве что, навтыкался уже за много лет.Ну а насчет веса,моя СЭЛМА весит 28 кг,а московский аппарат транс=25 кг.За много лет уже привык к весу.Да и соседи ни разу не приходили жаловаться-воспитанные;)да и сами варят иногда.
Согласен на все 100% что инвертор легче, мой ИИСТ-4.5 кг против транса 25 кг,конечно чуствуеться.
Ну а насчет прошлого века,сколько я смотрю-все новое что появляеться,оно к сожаленью в большинстве своем- хуже чем то, что было в прошлом веке,но это может мое старческое брюзжание,да и люди по-моему раньше лучше были;)

Константин
06.12.2011, 16:51
sand61

Варить мне нужно будет металл 1-1,3мм максимум-это профильные трубы на забор и под виноградник.... боюсь без опыта трансформатором просто испорчу+слабая подводящая проводка на дачах.

instrum

У трансформатора есть и свой плюс-он практически вечный...:-)


Всем огромное спасибо за советы!

instrum
06.12.2011, 16:57
Тут я полностью соледарен, но сейчас то же не все так плохо, да и рост должен быть. Главное сделать правильный выбор.
Ведь тут главное что?
Ремонтопригодность.
Вот позвонил человек и говорит: мне болгарку так чтоб работать раз в полгода.
Я: 200грн.
Он: А ГАРАНТИЯ.
Вопрос: зачем нужна гарантия если работать раз в пол года????
Так вот, ломается все, но не все можно починить.

Константин
06.12.2011, 17:38
instrum

Вот у меня примерно такая же ситуация...:-)
Сделаю забор, что-то в гараже по подвариваю и всё как бы. Деньги я ею не зарабатываю. Ну сам для себя ещё хочу научиться, вот собственно и все требования...


С ув.

instrum
06.12.2011, 19:11
instrum

Вот у меня примерно такая же ситуация...:-)
Сделаю забор, что-то в гараже по подвариваю и всё как бы. Деньги я ею не зарабатываю. Ну сам для себя ещё хочу научиться, вот собственно и все требования...
С ув.
Тогда, однозначно Злсва 160.
Таких гарантийных условий вам никто не даст.
Гарантийный ремонт от 3 до 7 рабочих дней.
А так же пост гарантийное обслуживание.
Чуть не забыл, гарантия 15 месяцев.
Для форумчан скидка, позвоните в магазин и скажите что вы с форума.

ELSVA
07.12.2011, 10:33
Ув. Константин я попробую объяснить количество противоречивой информации по нашей продукции.

У каждого изделия когда оно начинает массово эксплуатироваться возникают «Детские болезни». Например ПП НВО "Істок-Південь" пишет на своем сайте ( http://www.istok.kherson.ua/index.shtml ) следующее: «... Поначалу казалось, что в этом направлении силовой электроники нет никаких сложностей. Однако, жизнь и практика немного остудила наши горячие головы. Путь к успеху был усеян множеством «сожженных» силовых транзисторов, потерянных денег, времени, темпа, но желание занять свое место на отечественном рынке сварочных инверторов мы сохранили. Практически два года было потрачено на поиск оптимальных технических решений, надежных поставщиков комплектации и т.д…». Исток создал очень надежный аппарат, но создавали они его и доводили ДВА года. Чаще всего процесс создания и лечения его детских болезней происходит так сказать за закрытыми дверями. У нас же произошло наоборот.
Мы начали создавать свой аппарат в разгар кризиса - весной 2009г., и не имели возможность выпустить большую партию тестовых аппаратов, а потом долго ждать результатов опытной эксплуатации. Первый серийный аппарат у нас вышел в ноябре 2009г. (http://el-sva.com/), а уже в феврале 2010г. появились первые отзывы о нас, причем с фотографиями http://www.mastercity.ru/showthread.php?t=3540&page=280 (http://www.mastergrad.com/forums/t3540-obsuzhdaem-svarochnye-invertory/). После чего мы стали объектом пристального внимания. Как мне кажется чересчур пристального - сравните объемы веток о нас и об других аппаратов на этом форуме.
Кроме того осенью 2010г почти полностью исчезли силовые транзисторы и диоды как традиционные для нас, так и «хоть какие ни будь». В этот период многие производители просто остановились. Тот же ПП НВО "Істок-Південь" стоял почти до конца года. Мы же работали, приходилось на ходу менять конструкцию, что способствовало появлению новых детских болячек. Но именно в этот период мы очень сильно «Вылизали» как конструкцию, так и технологию производства аппарата. Кроме того мы поняли очень много нюансов работы аппарата в целом. Про надежность нашей продукции в этот период я сообщал в посте от 13.03.2011 по ссылке ссылка (http://weld.in.ua/forum/showthread.php/15-Сварочные-инверторы-Элсва-отзывы/page29) , если почитаете от этого поста дальше, то можно будет узнать много интересного (мне так кажется :) ).
На данный момент мы имеем единичные случаи поломок в эксплуатации аппаратов выпущенных после 20.08.2011. За два с половиной месяца хватит пальцев одной руки и то все по мелочи.


По поводу выбора аппарата, то это не ко мне – я лицо заинтересованное. ;)

instrum
07.12.2011, 10:57
По поводу выбора аппарата, то это ко мне – я лицо продающее большое количество разных инверторов, но Элсва у нас ХИТ ПРОДАЖ в бытовом сегменте.

sand61
07.12.2011, 12:45
Хотел у опытных по ИСТОКу спросить.После непродолжительной работы(около часа) электрод начинает залипать часто.Это особенность такая апппарата?Причем там где сеть нормальная,там такого почти не наблюдаю,а залипает на слабой сети(напруга 140-150В) и то не сразу а после часа работы,хотя аппарат полностью холодный.

ocrimenco
09.12.2011, 17:51
спасибо ELSVA за помощь в приобретении ЭЛСВА ВД 160И. попробую .отпишусь.

ocrimenco
10.12.2011, 23:20
седня варил металл 1.5 мм электроды 2 мм АНО 36 Монолит - получил удовольствие от работы.ток гдето 60 А если больше дыры если меньше липнет.на пачке нет указания полярности щас по форумам пробегусь уточню - варил наугад.варил гдето час с перерывами на улице +5 - проблем с аппаратом никаких.шов красивый.дырки заплавляються легко.может еще фото выложу.

ocrimenco
11.12.2011, 00:07
Описание байонетных разъемов.
У сварочных инверторов Элсва установлено два байонетных разъема для подсоединения сварочных кабелей с пометками «+» и «-». В случае сварки, когда необходим сильный разогрев кромок и глубокое проплавление свариваемых деталей, а также при резке необходимо подсоединить электродержатель к выходу инвертора «-» («прямая полярность»). При сварке тонколистовых конструкций или корозионностойких металлов, необходимо к сварочному инвертору Элсва подсоединить электродержатель к разъему «+» («обратная полярность»)......http://www.elsva.kiev.ua/..нашел

ocrimenco
11.12.2011, 00:34
http://vdi.jimdo.com/тесты-и-видеоматериалы/тест-электродов-2/аналог-монолит-ано-36/..........много интересного

sam
15.12.2011, 09:39
Чайник. Выбираю бытовой инвертор для стандартных хозработ. Почитал, склонился к мысли о поддержке отечественного производителя. Однако, по мере ознакомления с темой, аппетит разыгрался.
Часто сталкиваюсь с проблемой работы с нержавейкой (0,5-1мм) и латунью. В теме форума ТИГ режим описан слабо, поэтому спрошу сдесь:
Какой из бытовых инвертеров наиболее пригоден для работы с этими металлами? Можно ли использовать это оборудование для контактного соединения тонколистовых деталей, какое дополнительное оборудование и материалы надо докупить к инвертору в свете возникшего интереса?

instrum
15.12.2011, 11:42
Все инверторы могут варить нержавейку, а вот для латуни нужен тиг ну или просто аргон.
Но для работы с тонким металлом нужен инвертор с градуировкой от 5А и отключением форсажа дуги.
Как вариант Атом 160, Шмель 205 TIG.

instrum
15.12.2011, 15:11
Все инверторы могут варить нержавейку, а вот для латуни нужен тиг ну или просто аргон.
Но для работы с тонким металлом нужен инвертор с градуировкой от 5А и отключением форсажа дуги.
Как вариант Атом 160, Шмель 205 TIG.

Не правильно написал. Не от 5А. а от 20А

melnechenko
15.12.2011, 21:41
или ИСТ 140 Ист 160
возможно Осциллятор

sam
16.12.2011, 09:41
Спасибо за совет. Присмотрюсь к предложенным моделям.