PDA

Просмотр полной версии : Какой перфоратор лучше всего мне подходит для работы дома?



grozdov
18.01.2014, 14:52
Что же такое перфоратор? Перфоратор – это электроинструмент, который предназначен для пробивания отверстий в твердых материалах за счет использования ударного механизма. Устройство перфоратора включает в себя такие основные элементы как электрический двигатель, передающий редуктор, ударный механизм и патрон на котором крепятся те или иные функциональные насадки для перфоратора. Все эти элементы находятся внутри корпуса, который имеет специальные рукоятки и средства управления.
Принцип работы перфоратора заключается в разрушении структуры обрабатываемого материала в результате поступательных или вращательных воздействий рабочего элемента.
Перечислим основные характеристики перфораторов:
1. Мощность перфоратора
Поскольку ручной перфоратор используется в основном для пробивания отверстий или разрушения твердых поверхностей, то электрическая мощность играет основную роль в определении возможностей этого инструмента.
Мощность современных перфораторов чаще всего находиться в пределах от 450 до 2000 Ватт. Четкого деления на категории нет, но условно можно сказать, что инструменты с мощность до 900 Ватт – это бытовые перфораторы, а с мощностью больше 900 Ватт – это профессиональные перфораторы.
Если Вам нужно пробивать толстые стены – купите мощный перфоратор с мощностью от 1500 Ватт.
Соответственно, если Вы не планируете профессионально заниматься ремонтами, можете выбирать хороший перфоратор мощностью 750-900 Ватт. А если Вам нужно раз на полгода сделать дырку, то сойдет и электрический перфоратор мощностью 550 — 600 Ватт.
2. Тип перфоратора
В зависимости от особенностей размещения двигателя в корпусе существуют два основные типы перфораторов – горизонтальные и вертикальные.
В горизонтальном перфораторе электродвигатель расположен параллельно ударной оси (горизонтально).
В вертикальном перфораторе двигатель размещается перпендикулярно ударной оси, через это инструмент похож на перевернутую английскую букву L, благодаря чему вертикальные перфораторы еще называют L – образными. Ручной ударный перфоратор
Горизонтальные перфораторы более удобны для работы в узких проемах, поскольку они более вытянутые и узкие. Горизонтальными является большинство бытовых перфораторов.
Вертикальные перфораторы обладают преимуществами в плане охлаждения мотора и его мощности, поэтому большинство профессиональных перфораторов – вертикальные.
3. Сила удара
Сила удара перфоратора показывает, с какой энергией производиться взаимодействие перфоратора с обрабатываемой поверхностью. От этого показателя зависит эффективность и скорость работы инструмента. Измеряется он в Джоулях и прямо пропорционально зависит от мощности.
Например, перфоратор Bosch PBH 3000-2 FRE при мощности 750 Вт имеет силу удара 2,8 Дж и может делать отверстия в бетоне диаметром до 26 мм, а большой перфоратор Makita HR 5211 C при мощности 1500 Вт имеет силу удара 20 Дж и может делать отверстия в бетоне диаметром до 52 мм.
В среднем для бытового использования можно выбирать модели перфораторов с силой удара 2,6-4,5 Дж.
4. Количество режимов
Кроме основной функции пробивания отверстий, перфоратор может иметь и другие, в зависимости от того, сколько режимов работы в нем предусмотрено.
Чаще всего можно встретить такие режимы работы перфоратора:
- Сверление. В этом режиме работа перфоратора не отличается от работы обыкновенной электрической дрели. В режиме сверления перфоратор можно использовать для получения отверстий в сравнительно мягких материалах, например в дереве.
- Сверление с ударом. В этом режиме перфоратор осуществляет круговые и одновременно поступательные движения сверла. Это основной режим работы большинства перфораторов. Он используется для проделывания отверстий в твердых материалах.
Многие электрические дрели тоже имеют функцию сверления с ударом. На вопрос: что лучше ударная дрель или перфоратор? - однозначно ответить нельзя, поскольку у этих инструментов разные принципы работы. Дрель лучше для сверления в сравнительно мягких материалах, тогда как для проделывания отверстий в твердых поверхностях все таки лучше перфоратор.
- Удар. В режиме «удар» вращательные движения рабочего элемента отсутствуют, а присутствуют только ударные и такой ударный перфоратор может использоваться в качестве отбойного молотка.
При покупке нужно обратить внимание на то, сколько режимов поддерживает конкретный инструмент. Бывают одно-, двух- и трехрежимные модели, которые соответственно поддерживают один, два или все три режима роботы.
Лучше всего купить трехрежимный перфоратор, который можно будет использовать для разных целей.
5. Тип патрона
Патрон для перфоратора — это приспособление крепления рабочей насадки (сверла, бура, коронки, зубила или другой). Сейчас наиболее распространенными являются два типа перфораторных патронов SDS+ и SDS max.
Патроны SDS+ установлены на большинстве бытовых перфораторов, они могут использоваться с бурами диаметром до 15 мм.
Патроны SDS max предназначены для использования в профессиональных моделях, на них могут крепится буры больших диаметров (очень часто от 26 мм).
6. Скорость вращения и скорость ударов
Скорость вращения и скорость ударов указывают на то, сколько вращательных и поступательных движений соответственно делает рабочий элемент перфоратора за единицу времени.
Скорость вращения в перфораторах может быть от 230 до 2300 об/мин. Причем у небольших бытовых перфораторов скорость вращения выше (порядка 1500-2000 об/мин), а у профессиональных – она ниже (порядка 230-450 об/мин.).
Скорость ударов может быть от 2150 до 5800 уд/мин.
Для нормального бытового использования можно порекомендовать модель со скоростью вращения 1000-1500 об/мин и частотой ударов 4000-4500 уд/мин.
7. Вес перфоратора
Вес ручных инструментов, играет значительную роль при их выборе. Выбор перфоратора не является исключением, ведь от этого показателя зависит то, как долго Вы сможете работать с инструментом.
Вес перфоратора может быть от 2,2 до 12 кг и зависит в основном от его мощности.
Легкими считаются перфораторы весом до 3 кг, средними – от 3 до 5 кг и тяжелыми – более 5 кг.
Хороший бытовой перфоратор весит ориентировочно 2,6-3,3 кг.
8. Дополнительные характеристики
Кроме перечисленных основных, нужно также обратить внимание на дополнительные характеристики перфоратора, такие как:
- регулятор переключения скоростей. Он помогает определять скорость работы перфоратора, в зависимости от специфики работы;
- реверс. Позволяет осуществлять движения крутящегося элемента в противоположном направлении, что помогает легко вытягивать сверло.
- мягкий спуск. Как и в болгарке, система мягкого спуска помогает избежать резких рывков при включении инструмента.
- антивибрационная система. Помогает избежать негативного влияния вибрации на оператора.
- стопор выключателя. Это специальный фиксатор, который помогает избежать постоянного держания выключателя пальцем.
- муфта для защиты от заклинивания бура. Она защищает двигатель, а также оператора в том случае, если работающий бур заклинивает. Производители перфораторов стараются устанавливать данную муфту почти на всех изделиях, но проверить ее наличие не помешает.
- система Vario-lock. Эта система помогает менять угол рабочей плоскости инструмента.
Наличие каждой из перечисленных функций является большим плюсом при выборе перфоратора.
Надеюсь, после прочтения этой статьи, Вам будет намного легче разобраться и купить самый лучший перфоратор для Вашего дома.

instrum
03.02.2014, 14:31
Предлагаю к рассмотрению перфоратор DeWALT.
Почему DeWALT?
У DeWALT абсолютная гарантия на весь инструмент один год
Что это значит, а главное как это работает.
Смотрите в приложеной презентации.
2441

Глеб Ще
16.02.2015, 19:38
брална руках китайца,уже не помню названия,проработал месяц,сейчас ищу качествеенный с гарантией

Микола_Г
24.02.2015, 11:13
брална руках китайца,уже не помню названия,проработал месяц,сейчас ищу качествеенный с гарантией

рекомендую взять DEXTONE Перфоратор DXRH-1100E. подойдет для любых работ разной сложности

GreenTea
14.03.2015, 10:52
У меня Einhel, жёлтый 920 ватт сделан в Китае для дома вполне достаточно.

Cergey
18.03.2015, 13:24
Брал себе Makita HR2470-качеством очень доволен.

Dim
22.03.2015, 20:32
Можно обратит ь внимание на перф спарки 260.о нем очень хорошие отзывы ,например , на розетке. И отзывов много как от любителей, так и тех, кто профессионально занимается ремонтами. Вышла более мощная версия спарки 280. Вообще предлагаю внимательнее присмотреться к этой марке- они выпускают и дрели и фены и лобзики и шлифмашинки.
К сожалению, сейчас цена на перф 260 свыше 3000 грн, но в октябре 2014 я купил его почти в 2 раза дешевле, чем сейчас. Пользовался перфом когда вешал полочки в гараже. Понравилось. Очень приятен в работе. Удобно лежит в руке. Мощности хватает . получил тот инструмен, что ожидал.

Глеб Ще
23.03.2015, 19:04
Брал себе Makita HR2470-качеством очень доволен.
У меня такой же,не жалуюсь

Santechnik
11.05.2015, 09:48
У меня Einhel, жёлтый 920 ватт сделан в Китае для дома вполне достаточно.
у меня в работе, по очереди были штук 5 энхелей 850вт(бочки), при ихней цене, вполне неплохой инструмент, обычно в моих условиях выживали по 3 года, это при почти каждодневной работе, первым выходил из строя ствол, стачивались шлицы, и шарики, которые удерживают бур, происходило из-за того, что часто совали буры с грязными хвостовиками, благо стоит он не дорого, и менял я самостоятельно, ещё подгорают контакты на кнопке, но и это не критично, чистится за 5 мин, правда для отделочников тяжеловат, одной рукой долго не подержищь, а для сантехника самый раз, штробы бить, большие отверстия короной сверлить, 60см блок фундамента, сверлил 64мм короной без проблем, удар,3,4 Дж.

budsasha
11.06.2015, 10:45
У меня Перфоратор Metabo BHE 2444 (http://trudovik.com.ua/shop/category/electroinstrument/perforatory). Уже года два работает без проблем! Не дешевый, но качественный!

Gavril81
21.10.2015, 21:04
Был у знакомого перфоратор бош (модель не помню), так бетонную стену в панельном доме как по маслу сверлил, дешевые перфораторы с большим трудом.

Анатолий
21.10.2015, 22:59
рекомендую взять DEXTONE Перфоратор DXRH-1100E. подойдет для любых работ разной сложности
Уж лучше тогда классику Зенит ЗПВ-1100/2-этот хоть не подведет. А на счёт Декстона-сомневаюсь. Беседовал с людьми из сервиса Днипро-М, им еще и Декстона навесили-ох не хвалят его..

maksym
06.11.2015, 11:02
У нас макіта вже мабуть років як 2-3 і тільки щітки мінялись

Anatol
17.05.2016, 13:54
У меня Einhel 920 Вт 2 года, для дома хватило (ремонт на кухне, ванная, туалет - плитка, электропроводка), вроде живой.

Сварной2016
17.05.2016, 17:43
А на счёт Декстона-сомневаюсь. Беседовал с людьми из сервиса Днипро-М, им еще и Декстона навесили-ох не хвалят его..

А зря сомневаетесь, Декстон делает класнные перфы у меня полтора года пашет все ОК

msgarry
31.05.2016, 23:16
Как всегда не вовремя приходится брать перф (только собрался брать мешалку).
Выбор пал на http://japan-ukraine.com/perforator-makita-hr2810.php и хилти те-7с - голый вроде 6000 стоит. Что лучше х.з. - хочется надежного универсала с кшм.

Svarnoi
02.06.2016, 09:56
Как всегда не вовремя приходится брать перф (только собрался брать мешалку).
Выбор пал на http://japan-ukraine.com/perforator-makita-hr2810.php и хилти те-7с - голый вроде 6000 стоит. Что лучше х.з. - хочется надежного универсала с кшм.

Весьма успешная модель Макиты, очень не дурно для дома:-)

Svarnoi
02.06.2016, 09:57
А как вам такой перф "для дома"?:o DeWALT D25763K


gmT3hXieECQ

OlegPlatonov
07.09.2016, 06:50
я себе покупал домой Макиту.

ermolov
04.02.2017, 11:55
У нас макіта вже мабуть років як 2-3 і тільки щітки мінялись

Среди всего многообразия перфораторов, что вижу на рынке сейчас, могу выделить продукцию от таких марок как Bosh и Makita. Про Intertool вроде бы как так же хорошо отзываются пользовавшие из того что видел в сети. У меня лично перфоратор MAKITA HR1830 который брался в http://obud.com.ua/instrumenty/elektroinstrument/perforatory в свое время и как по мне это довольно таки хороший вариант для дома. Меня всем абсолютно устраивает, ни разу не подводил при работе. А вообще перфораторы различаются в зависимости от того какую максимальную нагрузку в течении какого времени они смогут выдержать если кто не знал.

ДмитрийИваненко
18.08.2017, 11:57
Пользуюсь перфом Дніпро-М ПЕ-2698ПС (https://dnipro-m.ua/tovar/perforator-pe-2698ps/), очень доволен, для ремонта в квартире то что нужно, качество отличное.

Владимир ЗП
31.08.2017, 12:05
Я бы для себя домой купил DeWalt D25133K (http://dewalt.zp.ua/trehrezhimnyy-perforator-sds-plus-dewalt-d25133k.html) на него как раз сейчас хорошая скидка:cool:

Vadgus
31.08.2017, 22:23
Подозреваю что скидка не спроста. Страна сборки поменялась наверное.

Shaybner
02.11.2018, 06:56
Макиту глянь. Он хороший и удобный. И дешевле девальта и других

oliuninna9
26.12.2018, 17:44
Мы покупали мужу в свое время перфоратор бош, вот такой https://stylus.ua/perforator-sds-plus-bosch-gbh-3-28-dre-061123a000-p216983c1532.html
Не дешево, конечно, но работает, как часы. Уже довольно долго и регулярно. Я вообще "за" качественную технику.

Svarnoi
27.12.2018, 11:11
Мы покупали мужу в свое время перфоратор бош, вот такой https://stylus.ua/perforator-sds-plus-bosch-gbh-3-28-dre-061123a000-p216983c1532.html
Не дешево, конечно, но работает, как часы. Уже довольно долго и регулярно. Я вообще "за" качественную технику.

Вы брали для домашнего использования?

oliuninna9
28.12.2018, 15:41
Вы брали для домашнего использования?

Да, для домашнего. Но у нас частный дом, хозяйство. Поэтому всегда есть что-то подремонтировать или сделать. И муж использует его довольно часто. И еще муж иногда подрабатывает со своим инструментом.

Andriy31
01.11.2019, 11:12
Долго выбирал и остановился на перфораторе Grand ПЭ-1500DFR Качество ни чем не уступает Макитам и Бошам , а цена достаточно демократичная. Пользуюсь два года нареканий нет. огромным плюсом является то, что есть в комплекте патрон для свёрл с цилиндрическим хвостовиком и его можно использовать как дрель.
Думал сначала брать бочкового типа, но потом отдал предпочтение компактным размерам, но кто предпочитает бочковые перфораторы можете ознакомиться с характеристиками и выбрать здесь не плохо написано и есть реальные фотки
https://instrument-market.in.ua/perforatory/
В общем для работы по дому по соотношению цена/качество перфораторы Grand подходят как нельзя лучше, причём качество необычайно высокое для такой цены.

Микитович
02.11.2019, 01:37
...Grand ПЭ-1500DFR Качество ни чем не уступает Макитам и Бошам ...
Если уж приходится рекламировать товар то врать нужно по полной.
Вы еще с Милуоки и ДеВолтами сравните, скромняга парень.

Svarnoi
04.11.2019, 09:36
А чехи то оказывается талантливый народ и сварочное ТЕСЛУ делают и вот электроинструмент делают и самое главное все по доступным для нас ценам, а по качеству как Бош. С заботой о нас:D

Анатолий
05.11.2019, 21:58
А чехи то оказывается талантливый народ и сварочное ТЕСЛУ делают и вот электроинструмент делают и самое главное все по доступным для нас ценам, а по качеству как Бош. С заботой о нас:D
И везут исключительно в Украину.....нигде такого больше нет

ChrisCalman
14.04.2020, 19:28
Советую перфоратор Makita 2470, идеально подходит для дома и полупрофессионального использования.

Съемный патрон, якорь, статор, ствол - все это хоть и делается в Китае, но всегда хорошего качества.

Юрій1
21.04.2020, 21:44
Вот недавно взял такой, взамен зоболевшей Маките. Перфоратор Metabo KHE 2860 Quick, тоже два патрона. Пока радует. Уже несколько дыров подрозетников коронкой засверлил.

Николаевич
21.04.2020, 23:40
А вот мой трудяга
10504
Три режима,вращение-удар-удар с вращением. Два патрона - третий на мусорке нашёл:) Работает на ура. В зубилах отваливается хвостовик от чрезмерной работы. Долбил стены бетонные и кирпичные. Удлинял сверло диаметром 20 мм. и сверлил стену насквозь в два с половиной кирпича. В общем хороший перфоратор. Достался нулячий на шару:)

Xort01
22.04.2020, 14:25
Достался нулячий на шару:)
"Добросовестных" строителей наказали?

Анатолий
22.04.2020, 18:22
А вот мой трудяга

Три режима,вращение-удар-удар с вращением. Два патрона - третий на мусорке нашёл:) Работает на ура. В зубилах отваливается хвостовик от чрезмерной работы. Долбил стены бетонные и кирпичные. Удлинял сверло диаметром 20 мм. и сверлил стену насквозь в два с половиной кирпича. В общем хороший перфоратор. Достался нулячий на шару:)
Поделитесь!!Явки, пароли, адреса!!Где такая шара??!! А то мне с Запорожья люди прислали на шару метчиков на 1/2", 3/4", 1+1/4"....прям подарок небес...Даритель сказал-да у нас свалка хорошая....я окуел!! НО Спасибо Дарителю!!!

Николаевич
22.04.2020, 18:22
"Добросовестных" строителей наказали? та нет. Просто офис настоял что бы я купил монтажникам перфоратор, а потом забыли что просили - так и остался у меня. Через пару лет вспомнили, говорю так он же у монтажников, а их там за два года прошло мама не горюй:)

Николаевич
22.04.2020, 18:25
Анатолий - не так всё просто - чтобы скомуниздить и никого не наказали за это:)

Анатолий
22.04.2020, 18:27
"Добросовестных" строителей наказали? та нет. Просто офис настоял что бы я купил монтажникам перфоратор, а потом забыли что просили - так и остался у меня. Через пару лет вспомнили, говорю так он же у монтажников, а их там за два года прошло мама не горюй:)
Это класс!! Мне так трубные тиски(до 2" с копейками) достались..купили на фирму, делали работу...тисочки прилежались, а по бумагам не провели. Ревизию делали-в списках не значатся....такая вот халява!!!А тисочки классные...не Китай...

Анатолий
22.04.2020, 18:29
Анатолий - не так всё просто - чтобы скомуниздить и никого не наказали за это:)Это да...это не СССР...когда-то и я на складе выписывал для нужд на службу вещи толковые...а потом через неделю списывал, как поломатые...со сдачей похожего, но уже сломаного....Да, были времена...

Николаевич
22.04.2020, 18:38
.....Да, были времена... - остались одни воспоминания:)

Xort01
22.04.2020, 21:33
Ага, отец рассказывал: в конце смены на заводе не мог пойти на проходную, если нечего не стырил. Если уж совсем нечего - жменю винтиков в карман и со спокойной душой... Вот так страну и разобрали до винтика...:(

Николаевич
22.04.2020, 21:47
в конце смены на заводе не мог пойти на проходную, если нечего не стырил. аналогично:D Кто то винтики, а кто то глобально всё украл у народа вместе с винтиками. Скоро и землю продадут.
Напарник рассказывал, что его сосед болты и гайки и всякие железяки на чердак складывал в частном доме пока в одно прерассное время не провалился потолок.:D

Анатолий
22.04.2020, 22:00
в конце смены на заводе не мог пойти на проходную, если нечего не стырил. аналогично:D Кто то винтики, а кто то глобально всё украл у народа вместе с винтиками. Скоро и землю продадут.
Напарник рассказывал, что его сосед болты и гайки и всякие железяки на чердак складывал в частном доме пока в одно прерассное время не провалился потолок.:D
Кстати... про болтики...раньше болтики были ооочень качественные. Щас-китайчатина цинкованная....приходится винтики прогонять плашкой, гайки тоже...Слабенькие винтики, гаечки...чуть прижал и уже сорвал

Николаевич
22.04.2020, 22:10
Так это всё так званый ширпотреб. Всё как говорится штамповка. Все болты, шпильки накатаны не точены на станке да и сам материал никакой. Зато дёшево:)

Wenzel
10.05.2022, 07:26
Я вернулся к старым советским дрелям ИЭ-1522 КМ-1 и И-28А КМ-2.
Для дома купил два перфоратора ИЭ4713 один в работу другой на запчасти.
Буры до 16 мм. Думаю для квартиры этого вполне достаточно.