PDA

Просмотр полной версии : Интересны мнения о инверторном сварочном аппарате Tesla MMA-277



ghostpvv
25.11.2013, 22:31
Как ни странно, но данной покупке предшествовал выбор между двумя, как мне кажется, достойными экземплярами дешевых сварочных инверторов Gerrard MMA-250 Profi и Kaiser NBC 250 Profi, причем чаша весов склонялась к Gerrard MMA-250 Profi, но на глаза попался Tesla MMA-277 и 36 месяцев гарантии, плюс авторизованный сервисный центр в нашем городе сделали свое дело.

Отзывов по Tesla нашел крайне мало, так что хочу хоть частично восполнить данный пробел для тех, кто пойдет по моим стопам, и спросить мнение опытных и разбирающихся форумчан, насколько всё плохо по части схемотехники.

Суммируя накопленную информацию:
- как и большинство его одноклассников - аппарат китайского производства, продается в основном на территории Украины;
- скорее всего изделие представляет из себя копию Искры;
- 291-я модель зарекомендовала себя положительно, по 201-й и 251-й моделям - всего по 1-2 положительных отзыва за пол года - год использования;
- в прошлом (2010-2011гг) - были проблемы с браком и заменами по гарантии, но сейчас они вроде бы решены, да и гарантия 36 месяцев имеет место быть.

По собственным наблюдениям:
- информация на коробке, в книжке и на сайте отличается (потребляемая мощность, напряжение холостого хода и ПВ);
- книжка единая для MMA-277, MMA-291 и MIG-300;
- собрано более-менее качественно, только корпус из фольги, половина шурупов после выкручивания обратно не вкручиваются - болтаются;
- вес аппарата ~4,4кг;
- напряжение холостого хода 56,6В, минимальный ток при этом выставляется 45А;
- ШИМ контроллер Texas Instruments UC3846N (0,5А, 11,5-30V, 500kHz);
- силовой ключ ИБП на MOSFET Toshiba K3878, он же 2SK3878 (N-Channel, 900V, 9A, 150W);
- 4 электролита по 470мкФ, 400В;
- диодный мост s35vb100 (35A, 1200V);
- смущает количество транзисторов на радиаторах, ожидал как минимум ещё 2 штуки, но номиналы имеющихся не смотрел, побоялся выкручивать крепежные планки (пломб нет, но следы оставлять не хочу).

При покупке надеялся, что в худшем случае это поделка по мотивам Tesla MMA-201:
http://teslaweld.com.ua/rus/products/128/1/109/

В лучшем - Tesla MMA-251:
http://teslaweld.com.ua/rus/products/128/1/111/

По факту - думаю что нужно было брать Gerrard MMA-250 Profi.
Варить пока не пробовал, и до выходных скорее всего не получится. Да и опыта у меня нет, так что мёд от мух могу не отличить.

Update:
Транзисторы: 4 штуки RJH60F5 (судя по корпусу - RJH60F5DPQ-A0, т.е. 600V, 80/40A, 260.4W)
Диодные сборки: 4 штуки STTH60P03SW (TMicroelectronics, 300V, 60A)

ty_70
25.11.2013, 23:15
это почти полная копия днипра-мини 200. только у него 6 выходных диодных сборок 2 по 20 ампер каждая. а в этом всего 4 сборки. управа да и компоновка копия 100%. прародитель арс

ghostpvv
26.11.2013, 00:11
Пролистал ветку с фотографиями внутренностей инверторов, нашел сходство со следующими моделями, кроме отмеченного Вами Днепра:

Витязь ИСА-300М

http://weld.in.ua/forum/showthread.php/9-Внутренности-инверторов/page16

POWERTEC PT-MMA-200 (он же Зенит ЗСИ-200 он же Энергия НПО РСИ - 200)

http://weld.in.ua/forum/showthread.php/9-Внутренности-инверторов/page19

Но у меня не распаяны по 1 сборке с каждой стороны (посадочные места есть).

Хотел бы я знать как посчитать максимальный ток моего инвертора. Если предположить что там скорее всего стоят 4 транзистора типа FGH40N60 (600V, 40A), следовательно максимальный теоретический ток 160А. А на выходе скорее всего 4 диодные сборки типа D92-02H (200V, 20A), т.е. максимальный ток 80А.
Я правильно считаю?

Таким образом получается, что 3мм электродом я смогу варить только на пределе возможностей данного аппарата, и то при минимальном токе для электрода (грубо вилка 80-140А)?

Кто-нибудь впаивал недостающие диодные сборки? Обвязка там есть?

ghostpvv
26.11.2013, 09:41
Не выдержал, разобрал ещё раз.

Транзисторы: 4 штуки RJH60F5 (судя по корпусу - RJH60F5DPQ-A0, т.е. 600V, 80/40A, 260.4W)

Диодные сборки: 4 штуки STTH60P03SW (TMicroelectronics, 300V, 60A)

Подскажите, каков же максимум для данного инвертора по току?

ty_70
26.11.2013, 18:56
кроме витязей еще есть целая куча однотипных китайских инверторов. отличия в компоновках есть, но схемы одни и те же.

ty_70
26.11.2013, 18:57
Не выдержал, разобрал ещё раз.

Транзисторы: 4 штуки RJH60F5 (судя по корпусу - RJH60F5DPQ-A0, т.е. 600V, 80/40A, 260.4W)

Диодные сборки: 4 штуки STTH60P03SW (TMicroelectronics, 300V, 60A)

Подскажите, каков же максимум для данного инвертора по току?

в лучшем случае ампер 140-160 будет. общий радиатор не самое лучшее решение, в случае пробоя ключей может быть беда. такой инвертор надо подключать через УЗО.

ghostpvv
26.11.2013, 21:13
Спасибо. Т.е. можно рассчитывать максимум на 3мм электрод при максимальной нагрузке на аппарат... печально, не этого я хотел.
Интересно всё же, возможно ли просто допаять недостающие 2 диодные сборки, дабы разгрузить 4 имеющиеся, может кто пробовал?
И может какие из более мощных транзисторов подходят на замену имеющимся?

ty_70
26.11.2013, 21:23
транзисторы там и так не слабые. диоды интересные. но кроме них на мощность еще влияет и конструкция транса. такого тока на 4-ку хватит

ghostpvv
27.11.2013, 17:01
Испытал. 3мм электродами АНО-36 варит при выставленном по экрану токе от ~125А. Сеть гаражная, обычно там около 190В, сегодня не замерял.
Учился варить, при токе ~135-140А, тогда дуга длиннее, горит стабильно, ржавчина практически не мешает. Сжег два электрода, частично на подручном железе (вроде бы хорошо получалось), частично - прихватил кусок уголка к двери (несколько раз зачищал, сделал с десяток попыток, итог страшен и ужасен).
Изначально уголок хотел приварить, но получилось именно прихватить :) Первый опыт :)

ty_70
27.11.2013, 18:12
не боги горшки обжигают, научитесь

ghostpvv
27.11.2013, 18:54
Спасибо на добром слове.

tiktak
15.01.2014, 23:44
Теслу, Вольту и еще один аппарат завозит из Китая один предприниматель из Харькова. Дешовый Китай, Европой там и не пахнет. Сайты "производителей" оформлены по одному шаблону, без указания адреса. В гарантийном талоне стоит какая-то левая печать и дата без подписи продавца, чека нет. Я повелся на рекламу и цену и купил Теслу. Кабели короткие. Горелка одноразовая. Вольфрамовых электродов в комплекте нет. В корпусе не хватало двух саморезов, некоторые были недокручены. Через вентиляционные отверстия видна алюминиевая катушка, которая почти касается корпуса. Это опасно для жизни. Проверял работу в квартире от обычной розетки электродами 2 и 3 мм. Сеть заметно не проседала. Варю не впервые, шов получался хорошим, дуга стабильная. Но при залипании двойка раскаляется до красна , а тройка разогревается и при попытке оторвать злектрод гнется. Приходится нажимать прищепку электрододержателя с соответствующей искрой при размыкании. Спалил три злектрода. На следующий день позвонил продавцу и сказал, что я хочу вернуть аппарат, так как он мне не понравился и объяснил причину. Выслал аппарат назад Новой почтой и получил деньги банковским переводом. Доставка мне и обратно была за счет продавца. Выбираю аппарат украинского производства.

grozdov
15.01.2014, 23:54
....Выбираю аппарат украинского производства. Ну так пишите - поможем:)

svarschik
22.03.2016, 22:51
к нам в ремонт попала очередная тесла.

не удержались, чтобы совсем немного не поиздеваться над их рекламой:

5IvDPJu6pvA

barsa
23.03.2016, 23:11
та я с них угораю. Пишут потребление не более 3 кВт, а электрод - до 4-ки! Это ж рельный ток ампер так 100-105 максимум....
Клоуны. Еще хотел потроллить, зашел на сайт (кстати, ни адресов , ничего нет вообще), спрашиваю, продаете ли еще кроме
теслы, хотел спросить, в каком же городе Чехии стоит завод. А они - дайте свой телефон, мы вам перезвоним. Дважды клоуны.
Ну и третий раз клоуны - прочитал несколько отзывов у них на сайте ( больше нИАсИлил) - вот один
""Працюю з вашим оборудуванням . Сварка супер, мені подобається. Роботаю з нею, все гарно. Доставили все четко,
вовремя, консультація, все як положено. Я користуюся сваркою тільки півроку, тому про якість більш детальніше скажу
через рік, у вас три роки гарантії. Але так, як вона працює, я задоволений, я працюю на багатьох сварках, я знаю,
що це таке. Я сам собі купив сварку і варю машину, сварка мене влаштовує. Порекомендував би друзям,
але вони мене не слухають, купляють спочатку китайське, а потім тільки хороше. Хороший апарат, порівнюючи з тими,
що я знаю, хороший варіант. "
Олег
Калиновка (Броварской р-н).

Ха, "...але вони мене не слухають, купляють спочатку китайське, а потім тільки хороше".. А он ,такой пушистый,
купил "чиста эвропа чехия". Это уже не клоун, это клиника....

ERC
24.03.2016, 09:38
Олег
Калиновка (Броварской р-н).

Ха, "...але вони мене не слухають, купляють спочатку китайське, а потім тільки хороше".. А он ,такой пушистый,
купил "чиста эвропа чехия". Это уже не клоун, это клиника....
Ну а если он верит тому ,что ему сказали- "чиста эвропа чехия"!!!!!!!Может быть это не"перл" от продавана,а действительно пост живого человека.Как тогда?Вы читая пост автора обратили внимание на построение предложений,мову-язык(жестокий суржик),кучу ошибок итд
не в обиду автору поста-в школе он не учился-но ходил.Да и школа сельская.да и училка одна Марь Ивановнана 5 классов и 7 предметов ..
Вот и думаем мог ли заблуждаться мозг ребенка(не по возрасту ,а по состоянию) не обремененный интеллектом....И даже этой "клинике" надо радоваться-он получил профессию,самостоятельно себя обслуживает,зарабатывает деньги,не является обузой родителям и семье.
По этому,как там боговеры глаголят-"Не суди сам,да не судим будешь".Верит он, что это "эвропа"да и пусть верит...

holod
24.03.2016, 11:13
Берут меня сомнения по поводу отзывов,просто менеджеры пишут прикольно,немного стиль сменили..

barsa
24.03.2016, 13:33
ага, купить "чиста чехию" - ну, заблуждался человек, а сказать, что друзья покупают китай - то не "заблудился". Пользоваться инетом для покупки в инет-магазе и написаниии поста- ума хватает, а пользоваться инетом для поиска отзывов - ума не хватает... Я ж говорю - клоун.

Ігор 24
20.05.2016, 19:41
Шановні форумчани,прочитав ваші пости і тепер прошу відповісти на питання-які сварки на ринку Украіни не Китай?!,коли навіть бош,штіль збирають в Китаі?!Ось я собі пригледів tasla 303!,тепер думаю що робити,порадьте кращий варіант зі схожими параметрами!

ERC
20.05.2016, 21:57
Шановні форумчани,прочитав ваші пости і тепер прошу відповісти на питання-які сварки на ринку Украіни не Китай?!,коли навіть бош,штіль збирають в Китаі?!Ось я собі пригледів tasla 303!,тепер думаю що робити,порадьте кращий варіант зі схожими параметрами!

Наша песня хороша -начинай с начала!!! Просто троллинг какой то,с периодичностью 2-4 недели.:confused:
Рекомендованные действия:
1.Выходим на главную страницу форума.
2.Опускаемся в раздел "Украинские производители сварочного оборудования"
3.Выбираем производителя и заходим в раздел.
4.Подбираем тему соответствующую возникшему вопросу.
5.Читаем
6.Перебираем всех производителей.
Через 7-10 дней возвращаемся в первоначальную тему и снова задаем вопрос,если в нем останется необходимость:-)

Перед этим выдаем минимально необходимую информацию хотения и желания:
1-бюджет(имеющаяся наличность которую есть возможность потратить)
2-назначение(бытовое;с возможностью шабашек;пахать от заката и до рассвета)
3-сеть(напряжение в вольтах и расстояние до источника напряжения-переноска,сечение кабеля)
4-автономность (вариант применения генератора)
5-требования к функционалу(мма,полуавтома т,тиг)
6-хотелки(зарядка,пускозаряд ка)
7-С цифрой или крутилкой
8-регулировки
9 ИТД--В общем чем больше тем лучше.:p

Ігор 24
21.05.2016, 12:11
Та прям уж Украінські!?),те що іх збирають украінці(а не клеють бірки з назвою),ще не означає що сварка краща за китай,комплектуючі то ті самі!,та й на мою думку китайці більш відповідальніші а ніж ми!!!!

grozdov
21.05.2016, 15:01
Та прям уж Украінські!?),те що іх збирають украінці(а не клеють бірки з назвою),ще не означає що сварка краща за китай,комплектуючі то ті самі!,та й на мою думку китайці більш відповідальніші а ніж ми!!!!
Уже миллион раз поднимался вопрос о сравнении китайцев и украинцев. Есть классные китайские аппараты, которые собирают из хороших комплектующих, но и цена у них поболее украинских аппаратов, хотя качество не лучше) Большинство украинских
сварочников собирают из брендовых европейских или американских комплектующих, что-то делают сами, есть какой-то мизер китайских деталюшек, как и в айфонах). Китайцы может и ответственные, но все зависит от полноты налитого бокала. Одну и ту же модель
могут сделать в разном качественном исполнении, исходя из суммы, которую готов отстегнуть заказчик, а конкуренция в Украине среди китайцев огромная, поэтому
заказчики не готовы особо раскошеливаться)))

msgarry
21.05.2016, 15:27
Все о супер китаезах вам расскажут потом - уже в сервисе. Когда ремонт будет месяц. Потом перерастет в 2-3 и так до бесконечности. В итоге привезут плату по цене инвертора :-).
Китайцы делают и есаб. Только варит он хуже патона с его жесткой дугой (ни для кого не секрет что патон не лучший выбор из украинских инверторов).

ERC
21.05.2016, 16:05
Та прям уж Украінські!?),те що іх збирають украінці(а не клеють бірки з назвою),ще не означає що сварка краща за китай,комплектуючі то ті самі!,та й на мою думку китайці більш відповідальніші а ніж ми!!!!

Думаю надо товарища в игнор -это "толстый" троль (значения слова толстый-гуглим сами,кому интересно).

VBadim
21.05.2016, 21:31
Все о супер китаезах вам расскажут потом - уже в сервисе. Когда ремонт будет месяц. Потом перерастет в 2-3 и так до бесконечности. В итоге привезут плату по цене инвертора :-).
Китайцы делают и есаб. Только варит он хуже патона с его жесткой дугой (ни для кого не секрет что патон не лучший выбор из украинских инверторов).

Расскажите почему Патон не лучший выбор.У них сейчас новые аппараты вышли и гарантия 5 лет...

Ігор 24
21.05.2016, 23:01
Думаю надо товарища в игнор -это "толстый" троль (значения слова толстый-гуглим сами,кому интересно).
До чого тут тролінг?!Я прагну конкретики!Ось мені потрібна mig/mag/mma свара яка повинна видавати 250-300А (бажано у всіх видах сварки),при мережі 200-220в!!!Прошу запропонувати мені якусь модель?!Дякую.

Angek
21.05.2016, 23:17
До чого тут тролінг?!Я прагну конкретики!Ось мені потрібна mig/mag/mma свара яка повинна видавати 250-300А (бажано у всіх видах сварки),при мережі 200-220в!!!Прошу запропонувати мені якусь модель?!Дякую.
Трохи і тут скажу, я звичайно зварщик не такий вже крутий як Ви :), тільки 3-ій розряд, треба йти здавати на 4-й в кінці літа...
В мене таке питання, а яка у Вас сітка, якщо Ви хочете мати 300А при 220в? у Вас 15кВт заведено, чи ще більше? чи можливо у Вас 3 фази є, який бюджет приблизний на дану покупку? апарат із 4-х роліковим механізмом подачі проволки, чи 2-х роліковий? катушка на 1кг проволки, чи може на 5, чи на 15? варінтів вибору маса, але Ви так задали питання, що вгадати, що Ви хочете має Ванга... без образ...

ua_bender
21.05.2016, 23:19
До чого тут тролінг?!Я прагну конкретики!Ось мені потрібна mig/mag/mma свара яка повинна видавати 250-300А (бажано у всіх видах сварки),при мережі 200-220в!!!Прошу запропонувати мені якусь модель?!Дякую.

Если вы задаете такой вопрос по амперажу аппарата при сети 220В, тогда вы понимаете ничего в этом деле. Уважаемый Игорь, в зависимости от предохранителя в вашем счетчике, вы можете: при 16А получить максимальную нагрузку 3.5 Квт (при ВСЕХ остальных выключенных приборах) и это означает максимальный ток вашего аппарата (при 90% кпд и вольтажу дуги) около 132 Ампер. При предохранителе в сети 25 Ампер (проводка уже будет кое-где загораться) вы получите 5.5 Квт и максимальный ток на выходе не более 170-180 Ампер (даже меньше).

Вы никогда не получите ток 250-300 А у себя дома в сети 220 Вольт. Желаю вам всяческих успехов.

Ігор 24
21.05.2016, 23:28
Так виходить що сварки з надписом 250-300А при 220в-це все розвод?!Бюджет біля 9тис,зараз дивлюсь на атом-180 3в1,хтось мав з ним справи,як апарат,якоі краіни комплектуючі?

ua_bender
22.05.2016, 00:05
Конечно развод. Всегда смотрите на такой параметр при выборе свараппарата - максимальная потребляемая мощность. Если в техданных указано 3.5 Квт, тогда этот аппарат никогда не выдаст вам 200, или 250А - только 130. Чем больше указана максимальная потребляемая мощность, тем больше ток выдаст аппарат на выходе.

ERC
22.05.2016, 08:33
До чого тут тролінг?!Я прагну конкретики!Ось мені потрібна mig/mag/mma свара яка повинна видавати 250-300А (бажано у всіх видах сварки),при мережі 200-220в!!!Прошу запропонувати мені якусь модель?!Дякую.

Да ,притом!Так как Вы зашли в чужую "хату" ,без приглашения и первым постом (извиняюсь за выражения)-насрали .а вторым нагадили.При этом чуть ли не носом натыкали всех присутствующих в дерьмо-какие мы тут тупые!
Вот это называется "толстый троллинг".
С таким поведением ,да в реальной жизни,а не в инете,можно получить много неприятностей.Тон свой попустите,да и" нахрап" тоже.Вам еще жить и жить.

Анатолий
22.05.2016, 12:10
До чого тут тролінг?!Я прагну конкретики!Ось мені потрібна mig/mag/mma свара яка повинна видавати 250-300А (бажано у всіх видах сварки),при мережі 200-220в!!!Прошу запропонувати мені якусь модель?!Дякую.
Под эти требования подходит Атом 250...либо ИИСТ-250(но уже двух фазный), чудес на свете не бывает..получить более 200А от однофазной сети...маловероятно.Тут необходимо иметь 3 фазы..тогда и Джасик уже "светит"250-300А

Ігор 24
22.05.2016, 16:23
Да ,притом!Так как Вы зашли в чужую "хату" ,без приглашения и первым постом (извиняюсь за выражения)-насрали .а вторым нагадили.При этом чуть ли не носом натыкали всех присутствующих в дерьмо-какие мы тут тупые!
Вот это называется "толстый троллинг".
С таким поведением ,да в реальной жизни,а не в инете,можно получить много неприятностей.Тон свой попустите,да и" нахрап" тоже.Вам еще жить и жить.

Пий заспокійливе?!,нервові клітини не відновлюються!!!!Як ти сказав тобі ще жити і жити!Не поводься як бидлота!!!!

ERC
22.05.2016, 20:05
Пий заспокійливе?!,нервові клітини не відновлюються!!!!Як ти сказав тобі ще жити і жити!Не поводься як бидлота!!!!
Как я рад ,что ВЫ печетесь о здоровье форумчан.Вы просто золото ,а не человек.Извените ,что заблуждался:confused:.А какое успокоительно употреблять,а вспомнил-Персен:rolleyes:
Точно ,ОН.Вы его еще советовали MSGARRI-:"В тебе якісь проблеми із здоров'ям?Пий персен,він заспокоює!!!!"Обязательно попробую :pна вкус.
Но самое важное ,что увидел в Вашем сообщении,так это Ваше САМОРАСКАЯНИЕ,которое ВЫ выразили в своем призыве-:"!Не поводься як бидлота!!!!"Хорошо что ВЫ осознали и оценили свое появление на форуме.
Вы молодец ,не каждый имеет такое мужество.МОЛОДЕЦ!!!!
Продолжайте так и дальше ,не останавливайтесь на достигнутом.Теперь Вам надо избавится от вредной привычки ТЫкать,незнакомым людям.И не верте тому ,что говорят ,мол на форуме допустимо употребления-ТЫ ко всем участникам форума,ВАс обманули,оно
употребляется в основном среди постоянных членов ,а это годы общения.
Но я в Вас верю,старайтесь и все получится.Из природной скромности можете не отвечать .Я пойму.Удачи.

grozdov
22.05.2016, 20:58
Пий заспокійливе?!,нервові клітини не відновлюються!!!!Як ти сказав тобі ще жити і жити!Не поводься як бидлота!!!!Уважаемый, Вы тут не правы на 100%, Не нужно заходить в маршрутку и с ходу всем хамить, в начале узнайте правила проезда)

Ігор 24
22.05.2016, 22:33
Перепрошую!,що вліз з питанням не по темі!

Leon26
23.05.2016, 17:34
Китайцы делают и есаб. Только варит он хуже патона с его жесткой дугой (ни для кого не секрет что патон не лучший выбор из украинских инверторов). А чем Есаб хуже врит? У меня Арс-180, так мне нравится. Единственны недстаток - вшитый нерегулируемый и неотключаемый горячий старт, который мне мешает при мелих работах. В остальном вроде как всё гут, на УОНИ просто супер, и дуга горит отлично, и на любых электродах, качество шва хорошее, с хорошим проваром, и разбрыгивание минимальное.

msgarry
23.05.2016, 20:58
Гс я и имел в виду- шпарит ичень сильно-трубы варить очень сложно.

vlad-hocharyk
14.09.2018, 09:44
Добрый день. нужна схема к Tesla MMA-251. Выгорела обвязка поливика