PDA

Просмотр полной версии : ремонт энергомаш СА-97и21



халерик
28.10.2013, 18:37
фотки платы кину позже, при включении питания никаких признаков жизни,даже вентиляторы не включаются.питание доходит до силовых кондеров и реле, реле проверил целое, далее тишина. прозвонил силовые диоды и поливики на выходе - все целые. дошел до платы управления - обнаружил пробой микросхемы LM 224 smd исполнения и поливика запуска IRFD 110, заменил на новые., ни чего не изменилось., там есть еще один паук но названия не разглядел, уж очень маленький - интуиция подсказывает что он вроде целый. Сегодня начал с того, откуда подается сигнал управления на реле вкл., думаю защита не разрешает запуск, самое интересное что вторичка целая, а управление вылетело, это же как надо было варить? :confused: У кого нибуть есть здравые идеи или схема, тут на форуме не нашел. А кстати рядом с LM пробил транзюк типа KN2907 заменил на мощный. Питание на реле и вентиляторы приходит с петли на трансе генератора, завтра буду смотреть дальше, отпишусь

svarschik
28.10.2013, 18:56
фотки платы кину позже, при включении питания никаких признаков жизни,даже вентиляторы не включаются.питание доходит до силовых кондеров и реле, реле проверил целое, далее тишина. прозвонил силовые диоды и поливики на выходе - все целые. дошел до платы управления - обнаружил пробой микросхемы LM 224 smd исполнения и поливика запуска IRFD 110, заменил на новые., ни чего не изменилось., там есть еще один паук но названия не разглядел, уж очень маленький - интуиция подсказывает что он вроде целый. Сегодня начал с того, откуда подается сигнал управления на реле вкл., думаю защита не разрешает запуск, самое интересное что вторичка целая, а управление вылетело, это же как надо было варить? :confused: У кого нибуть есть здравые идеи или схема, тут на форуме не нашел. А кстати рядом с LM пробил транзюк типа KN2907 заменил на мощный. Питание на реле и вентиляторы приходит с петли на трансе генератора, завтра буду смотреть дальше, отпишусь

ну LM224 — это простой операционник в обвязке PWM контроллера, на нем обычно реализуют антистик или другие дополнительные функции.

если он вылетел, то и сам контроллер (обычно - UC3845) тоже, скорее всего мертв.

замените его, тщательно проверьте остальную часть управления, потом разорвите любую дорожку (или отпаяйте перемычку или провод, если есть) идущую с "+" ил "-" после силовых конденсаторов и поставьте мощную лампочку в разрыв и пробуйте запускать.

смотрите осциллографом сигналы управления (с драйверов), напряжение на первичке трансформатора, на выходе. если все сигналы будут в норме - только тогда можно убирать лампочку и запускать на нагрузку.

схема, по идее, стандартная - от САИ должна подойти.

халерик
28.10.2013, 19:21
да я сейчас на форуме смотрел похожую схему от Ресанты само управление не очень похоже, поливика на плате управления нет и у меня опто пара стоит,хорошо завтра попробую отпишусь. блин если тот паук с 8 ногами это UC3845 тогда где ж мне его взять в smd исполнении

svarschik
28.10.2013, 22:17
блин если тот паук с 8 ногами это UC3845 тогда где ж мне его взять в smd исполнении

буквально везде, это одна из самых популярных микросхем управления.

тип микросхемы можно определить по её подключению. скачайте pdf по uc3845 (http://search.datasheetcatalog.net/key/UC3845) и проверьте, к тем ли ногам приходит питание, обратная связь и т.п.

например:
http://radiomarket.lg.ua/advanced_search_result.php?search_in_description=1&keywords=uc3845&x=-100&y=-127 — неадлеко от вас, в Луганске
http://kosmodrom.com.ua/prodlist.php?page=0&name=uc3845&okbutton=%CF%EE%E8%F1%EA
http://www.e-voron.dp.ua/search.php?q=uc3845&x=-268&y=-142

халерик
29.10.2013, 15:41
хорошо, спасибо даташит у меня есть

халерик
01.11.2013, 16:01
впаял UC3845, проверил подвеску все в норме. Включил питание все без изменений вентиляторы охлаждения не вкл. У меня схема "Ресанта 250" посмотрел принцип тот же, но схематично номиналы и позиционные обозначения выглядят по другому. Смотрю питание на 7 ногу не приходит с +300в через 100ком и диод,буду смотреть цепь питания. По плате смотрю на LM 224 -9 и 10 нога вместе, т.е. + вход 3 операционика на минусе - так и должно быть или я когда менял микросхему наляпал?

халерик
05.11.2013, 16:36
Каюсь, сигнал на затворах не глядел, вместо MMBT 4403 с током коллектора 600 mа впаял средней мощности 2SB1565- Iк=3А. US3845 вместо SMD исполнения купил DIP вариант, еле запихнул :rolleyes: на LM224 с ногами 9 и 10 разбираться не стал., короче включил - смотрю питание на UC3845 нет, ну и соответственно ничего не работает. Ну думаю пипец., пошел по цепочке от контроллера до +300 и вот, еле видно что от кондера первички нет дорожки до сопротивления питания около 5 мм, а сам контур дороги в лаке остался и кажется что вроде дорога есть, я тупо ставлю перемычку т. к. ранее проверил все и поменял почти все управление, включаю и вот "счастье" все работает. на выходе 70 в, отнес сварщику на проверку, тот говорит варит "нишяк" Так что ТЕМУ можно закрывать, правда не знаю как.

халерик
05.11.2013, 16:40
огромное СПАСИБО svarschik, поставил бы могарыч да через инет бутылку не пришлешь ;)