PDA

Просмотр полной версии : Усовершенствование инвертора KENDE MS-200



Электрик
27.10.2013, 20:51
Приветствую всех участников форума! Подскажите, по какой причине бывает недостаток в аппарате KENDE MS-200 - залипание электрода при розжиге и нет плавности горения дуги при сварке нержавейки? Может можно внести какие то изменения в схему ? При сварке есть ощущение, что не сглаживаются пульсации постоянного тока. Может есть схема, прошу поделиться.

svarschik
27.10.2013, 21:09
Приветствую всех участников форума! Подскажите, по какой причине бывает недостаток в аппарате KENDE MS-200 - залипание электрода при розжиге и нет плавности горения дуги при сварке нержавейки? Может можно внести какие то изменения в схему ? При сварке есть ощущение, что не сглаживаются пульсации постоянного тока. Может есть схема, прошу поделиться.

здесь может быть много вариантов, например:

недостаточное напряжение в сети или плохая (тонкая) проводка
выбран недостаточный сварочный ток (китайские амперы сильно отличаются от реальных)
можно попробовать увеличить индуктивность дросселя (и вообще проверить его наличие и индуктивность)


ток в сварочных инверторах постоянный сильно условно, он там скорее однополярный пульсирующий (с частотой преобразования). его никто полностью не сглаживает.

схема, по идее, отсюда (http://monitor.net.ru/forum/viewtopic.php?t=452114#3636102) должна подойти.

Электрик
27.10.2013, 21:34
Благодарю за информацию! В моём случае, скорее всего, проблема в дросселе. К сожалению схему открыть по Вашей сноске не смог.

svarschik
28.10.2013, 17:15
Благодарю за информацию! В моём случае, скорее всего, проблема в дросселе. К сожалению схему открыть по Вашей сноске не смог.


скопировал сюда, можно скачать:

http://weld.in.ua/forum/showthread.php/106-C%D1%85%D0%B5%D0%BC%D1%8B-%D1%81%D0%B2%D0%B0%D1%80%D0%BE%D1%87%D0%BD%D1%8B%D 1%85-%D0%B8%D0%BD%D0%B2%D0%B5%D1%80%D1%82%D0%BE%D1%80%D 0%BE%D0%B2?p=12997#post12997

Электрик
01.11.2013, 22:54
Спасибо! всё открылось, поразмышляю теперь.

tromgasuniv
11.11.2014, 13:59
Спасибо! всё открылось, поразмышляю теперь.
А что там размышлять. Делайте всё по инструкции и всё получится
______________________________________________
http://maxismart.ru/lazernoe-oborudovanie (http://maxismart.ru/lazernoe-oborudovanie/)

EMBZ
06.05.2015, 20:57
Добрый вечер ! Вижу что тема старая ,но не хочется плодить дубли .А вопрос вот в чём имеется сварка KENDE MS-200 без дроселя 2х этажка на 2х трансформаторах ,работает но както не очень как и у автора данной темы некоторыми электродами варить вроде неплохо ,а некоторые залипают .Понимаю что китайское чудо и нет предела его переделки ,но всёже может кто подскажет какие небудь маленькие доработки этого чуда чтоб варила повеселей .Сам пробовал почитав форумы в цепи ТТ заменил 100 Ом на 1.5к пробовал варить впечатление что регулировка тока сдвинулась по регулятору в другом разницы не сильно ощутил. Поэтому хочется поинтересоватся у местных Гуру форумчан может кто что посоветует дельного .А может и Сам автор поделится как победил данное чуто китайского автопрома.

Электрик
06.05.2015, 23:06
Приветствую всех форумчан! По теме аппарата , то , что советовали мне использовать дроссель мне не помогло, пробовал несколько вариантов и при испытании результата не увидел. Аппарат мне нравится, но проблема остаётся , так же не хочет варить множеством марок электродов, только Монолит более устойчиво горит, а нержавейку варит, но нужно только ловить момент,при котором будет стабильная дуга.
Так что тоже надеюсь на новые идеи по этим проблемам.

EMBZ
07.05.2015, 10:13
Если не затруднит напишите что за варианты вы пробовали чтоб не повторятся и знать какие не эфективны..

Электрик
13.05.2015, 21:16
Если не затруднит напишите что за варианты вы пробовали чтоб не повторятся и знать какие не эфективны..

Приветствую! Мне был совет использовать дроссель на выходе аппарата, делал из ферритового сердечника тр-ра строчной развёртки от монитора с зазором между половинками, мотал 7 витков шины медной 16-20 мм. кв. -разницы не заметил, второй был вариант- мотал медью проводом пв сечением 6 мм. кв. результат тот же...

EMBZ
04.07.2015, 02:17
Прикупил 15 кг электродов фирмы ESAB ,поджигаются отлично и повторно тоже ,вообщем сварка сильно прихотливая ,даже после сушки электродов сильно разбрызгивает ,видно или частота преобразования не та или из за выходных диодов выпрямителя такой эфект..

Электрик
15.07.2016, 00:11
Недавно приятель принёс на ремонт такой же KENDE MS-200, но в нём только платы одинаковые , элементы соответствуют, но не все установлены, отсутствуюТ фильтра на выходе совсем, исключён визуальный контроль тока(Амперметр), и входной фильтр имеет из 6 ёмкостей по 470 мкФ,- ТОЛЬКО 4. Думаю о качестве горения дуги вообще говорить нечего в нём. Может у кого то тоже такой случай?

Andruha
15.07.2016, 21:46
Такой случай сейчас у многих. 4-ре кондёра это ещё нормально, бывает и 3 , да ещё и в однотактах ! Отсутствие чего либо на выходе сейчас тоже норма для двухтактов, там сейчас только варистор ставят по выходу ,видимо для защиты диодов от разных аномалий. Качество горения дуги сильно зависит от работы ОС.

Электрик
15.07.2016, 21:57
Есть ли идеи по улучшению работы аппарата? Как улучшить или настроить ОС?

Andruha
16.07.2016, 15:41
Это наверное не очень просто если самому с нуля. Возможно есть готовые наработки ,но я не вникал в это, т.к. такого аппарата у меня нет.

Andruha
16.07.2016, 16:33
Сбрехал,посмотрел на схему в начале темы, у меня похожий аппарат. Но есть и ещё одна схема (и здесь на форуме где то есть), очень похожая но если не ошибаюсь там отсутствует один узел в цепи ОС который немного формирует характеристику, если он отсутствует в вашем аппарате ,то тоже могут быть отличия в работе.

Электрик
16.07.2016, 23:30
Я просматривал и не заметил ещё одной схемы, может пропустил...попробую ещё пролистать, чтоб сравнить

Электрик
16.07.2016, 23:35
Так и не нашёл ничего, кроме одной схемы из 3 частей

Andruha
16.07.2016, 23:51
http://monitor.espec.ws/download.php?id=112630

Электрик
16.07.2016, 23:57
Благодарю ! По свободе сравню с моим аппаратом

Andruha
17.07.2016, 08:43
И это не единственный вариант данной схемы, эти две схемы чуть упрощённые по сравнению с "классической" , но не значительно, в мелочах. Бывает немного по разному сделана обвязка в СА3140 , может присутствовать к примеру узел горячего старта (на одном транзисторе всего в обвязке этого ОУ) . А тот узел о котором я говорил ранее ,следит за напряжением на выходе, не даёт тянуться слишком длинной дуге , и если не ошибаюсь, отвечает за форсирование дуги при снижении напряжения на выходе. Этот узел на первой схеме можно видеть на 2-м листе в левом нижнем углу (транзистор S8050,с обвязкой вокруг) ,сигнал он получает с резистора 2-2,2к. который подключен на выходе аппарата (3 провода с выхода аппарата на управу - 2 с шунта, один с этого резистора). А вот в той схеме что я вам продублировал ,этого узла нет , обратите внимание что вывод с этого резистора ни к чему не подключен , висит в воздухе. Отсутствие горячего старта как по мне это хорошо, а вот отсутствие форсажа дуги ,как в схеме которую продублировал,уже не есть хорошо, тем более учитывая что это "природная" функция в трансформаторных классических источниках.И ещё ,про жёсткость дуги, это понятие относительное ,в том плане что я к примеру не могу сказать варит ли мой аппарат мягче чем ваш не попробовав. Вообще говорят что двухтактники жёстче работают чем однотактники. Мне пришлось поработать однотактником всего один раз ,не распробовал, может и мягче там дуга,но он мне не понравился тем, что при достаточно хорошем токе ,в месте скопления шлака дуга просто затыкалась, это опять же может быть связано с отсутствием достаточного форсирования дуги, но... У меня в пользовании присутствовали две мостовые схемы с разной схемотехникой, работали они по разному ,но такой неприятности я в них не замечал...,фиг с ней с жёсткостью ,главное чтобы варил нормально и не затыкался на каждой капле:-).

Andruha
17.07.2016, 10:24
И ещё одна мысль по этому поводу. Как уже говорил по поводу наличия или отсутствия узла форсирования и ограничения Uхх , тут может быть ещё такой момент: возможно с отсутствием данного узла для получения форсирования т.с. , изменены параметры ОС (ведь обвязка СА3140 как уже говорил отличается в разных версиях), к примеру изменена реакция ,загрублена по времени давая возможность току вырости более установленного на короткий промежуток времени до отработки ОС, при чём в данном случае это будет происходить постоянно (дёргания эти), а это 100% может приводить к нестабильности выражающейся жёсткостью ,разбрызгиванием металла. Почему и говорю что это довольно сложно изменить не зная точно определённых данных и параметров работы схемы и т.д.

Электрик
30.01.2017, 17:23
Приветствую всех форумчан! Столкнулся с проблемой в ремонте KENDE MS-200, Вылетел резистор 2.3 Ом в цепи трансформатора раскачки силовых ключей, сильно ли критично отдаление от номинала его замена? Мощность заводская 0.5 Ватта , установил 2 Ватта с таким же номиналом