PDA

Просмотр полной версии : Кто каким электрододержателем пользуеться?



Николай991
21.10.2013, 22:29
Уважаемые форумчани , у меня к вам вопрос : Кто какой предпочитает электрододержатель ?
Советов много но мне нужен надежный .
Мне приглянулся вот этот: http://paton.ua/%D0%94%D0%B5%D1%80%D0%B6%D0%B0%D1%82%D0%B5%D0%BB%D 1%8C-%D1%8D%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D1%82%D1%80%D0%BE%D0%B4%D 0%B0-de-2300
Инвертор у меня Элсва ВД-160И

Svarnoi
22.10.2013, 09:59
Уважаемые форумчани , у меня к вам вопрос : Кто какой предпочитает электрододержатель ?
Советов много но мне нужен надежный .
Мне приглянулся вот этот: http://paton.ua/%D0%94%D0%B5%D1%80%D0%B6%D0%B0%D1%82%D0%B5%D0%BB%D 1%8C-%D1%8D%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D1%82%D1%80%D0%BE%D0%B4%D 0%B0-de-2300
Инвертор у меня Элсва ВД-160И

Это держак abicor binzel, отличный держатель, надежный; - в общем, для вас то что надо! Но обычно на 160-и амперники ставят предыдущую модель de-2200, так как для них ее вполне достаточно
Берите, ваша Элсва будет довольна;)

sanya1975
22.10.2013, 12:14
Мне приглянулся вот этот: de-2300[/url]
Инвертор у меня Элсва ВД-160И
У меня такой же, им комплектуется по умолчанию ССВА-160-2. Но у ССВА-160 максимальный ток 190А. Для Вашей 160-ки хватит и DE-2200, согласен с Electroteh. Кабелями с держаком DE-2200 ССВА-шники комплектуют своего "Самурая".

Николай991
23.10.2013, 23:59
Большое спасибо прислушался к вашему совету и сегодня купил , испы тал и остался очень доволен :)
Это держак abicor binzel, отличный держатель, надежный; - в общем, для вас то что надо! Но обычно на 160-и амперники ставят предыдущую модель de-2200, так как для них ее вполне достаточно
Берите, ваша Элсва будет довольна;)

Петя
01.11.2013, 18:46
Пользуюсь держателями и клеммами масс Binzel, очень качественные, меня полностью устраивают!

Володимир
05.05.2014, 12:36
Тоже использую держатель і клемму Binzel

ua_bender
16.01.2015, 20:15
Я пользуюсь ЭСАБ Комфорт. Перебрал много всяких и остановился на этом. У них хорошие клещи, тугая пружина, отлично изолирован со всех сторон, не болтается ручка. И самое для меня главное - изолированный очень хорошо рычаг зажима электрода(можно держак вешать на металл) и сам рычаг не топырится далеко в сторону, как у того же Бинзеля. Когда этот рычаг смотрит далеко в сторону, это мешает при сварке (цепляешься за все подряд в узких местах) и неудобно менять электрод.

Анатолий
16.01.2015, 22:17
А у меня самопал. Штырь стальной 250мм длинной, на него насажена толстостенная труба(резина) от гидравлики самолета(внутри резины плетение из нейлоновой нити). Один конец(штыря) сточен до половины диаметра-просверлено отверстие под болт 8 мм. Под этот болт садится клемма с сварочным кабелем(резиновая труба закрывает место крепления клеммы). Другой конец-нарезана резьба порядка 16-18 мм.Выточена гайка-шапка(один торец сплошной,другой с внутренней резьбой), в гранях просверлены отверстия под сварочный электрод 2,3,4,5 мм. Электрод можно затянуть под 90 и под 45 градусов-в зависимости от необходимости для сварщика...

слава
09.02.2015, 22:21
неплохой-http://welding-profi.com.ua/p50118115-derzhatel-elektroda-esab.html

ua_bender
12.02.2015, 18:35
Я вам скажу, почему мне еще нравится пользоваться держаками ЭСАБ - у них центр тяжести держака смещен к верхушке. Сам крокодил и изоляция (эбонитовые накладки) на верхушке держака такой массы (не знаю осознанно это сделано или нет), что когда вы пользуетесь держаком при сварке очень легко контролируется наклон электрода (а этим и длина сварочной дуги), рука при этом не устает (от дополнительного усилия кистью наклонять электрод, когда он укорачивается в процессе наплавки), держак сам по себе наклоняется в сторону сварного шва.

Shaybner
02.11.2018, 06:51
Пользуюсь эсаб хенди 400. Неубиваемый держатель и точка. Лучше ничего нету...

brat-h
16.11.2018, 10:28
Все эти винтовые держаки "на высоте" станут "точкой" в вашей работе. Если электрод залипает, то его надо быстро сорвать с держака - с крокодилом это можно за мгновенье сделать, если електрод уже израсходовался, то "на высоте" крокодилом можно одной рукой и перезарядиться.

А в сфере винтовых держаков есть старый добрый "дожигатель огрызков":
8384
у него даже есть "крючок" для вешанья, и форма более удобная для точной манипуляции электродом.
Только надо брать такой у которо есть "V"-образная канавка в нижней челюсти (ну или самому сделать, только неглубокую):
8385


PS: а "Eco Handy" в оригинале был "MYKING":cool:

8386

realCAT
16.11.2018, 21:05
есаб оптімус вирішує всі питання.

brat-h
28.01.2019, 19:06
Ладно, для расширения кругозора рассмотрим последний американский держак фирмы Tweco (ESAB-group или по русски - американская торговая марка в коллекции ESAB)

модель Tweco которая мне приглянулась в послендее время- "Twecotong T316"

8615

В последней модификации у держака новая модная цельная рукоятка, в цветах ESAB, у рукоятки изогнутая нижняя часть для ее более удобного и естественного хвата например при сварке длинных швов в нижнем положении.

Рычаг заметно отступает от рукоятки - это позволяет лучше ухватиться в верхней части рукоятки (большой палец под рычагом) для более точных манипуляций.

Также достаточно большой отступ позволяет удобнее ухватиться при "обратном хвате" держака - это когда рычаг как крюк проходит между большим и указательным пальцем по тыльной стороне ладони. Электрод при этом сгибается у "челюсти" под 90° и потом его можно выставить под любым удобным углом наклона.
8616
8617
При таком хвате пальцы разгружаются от веса держака и кабеля, что позволяет легко и просто манипулировать электродом да еще и в наиболее удобном положении, что достаточно хорошо компенсирует некоторую "шаткость" крепления электрода в вертикальной плоскости.

Толщина рукоятки как у Binzel-евского 2300-го, в общем удобный вариант для работы в крагах (тонкий 2200-й удобно держать голой рукой, а в крагах он кажется мелковатым).

Расположение канавок в "челюсти", как говорят китайцы "американского типа" - две наклонные канавки расположены под меньшим углом (около 35°), чем у "немецкого типа" (45°), но из-за этого перпендикулярные канавки пришлось делать рядом с наклонными, а не все в одной "розочке" как у немцев
8618

Меньший наклон по моему более удобный в обычном пользовании, кроме разве что при сварке потолочных швов...
Перпендикулярные канавки - нижняя по идее только для толстых электродов, а верхняя для любых.
8619
Такой вот нюанс.


Цена - американская. Начинается от $30 и выше...

Как эконом вариант попрактиковать "обратный хват" или "гнутую рукоятку" подойдет и Binzel-евский DE-2300, если ему "согнуть" голову - винт крепления кабельного наконечника прикрутить с обратной стороны латунной пластины, и винт крепления рукоятки взять подлиннее и доработать напильником, чтобы получилось что-то похожее на держаки-строгачи Arcair (тоже ESAB-group) ("обратный хват" в крагах вообще идеальный получается).

8620