PDA

Просмотр полной версии : Самодельные электрододержатели и другие полезности.



Tokar
16.06.2011, 21:15
Уважаемые форумчане, кто пользовался самодельным электрододержателем, когда электрод резьбой зажимается (на кабель крепиться винт к винту нужна гайка глухая, в ней сквозные отверстия, по диаметру электрода, впритык к глухой стенке гайки,то есть винт прижимает электрод к стенкам отверстия, и в идиале к этой самой глухой стенке, все из бронзы). Я себе сделал такой.
Вопрос в следующем:
Нормально ли под 3-ку диаметр 3.2, а под 4-ку 4.2, как такие электрододержатели по удобству, и есть ли при их использовании какая либо специфика?
Может кто еще какие приспособления интересные подскажет, которые можно самостоятельно изготовить, учитывая мою основную (отраженную в логине) специальность.

Tokar
16.06.2011, 21:28
Может кто на форуме занимается кабелями? Мне нужно 6-8 метров гибкого силового на 16 квадрат, у нас на рынке такой по 22 за метр.
Пока не покупаю раздумываю сикоко мне надо.

I.Cherry
17.06.2011, 11:33
Может кто на форуме занимается кабелями? Мне нужно 6-8 метров гибкого силового на 16 квадрат, у нас на рынке такой по 22 за метр.
Пока не покупаю раздумываю сикоко мне надо.cмело покупайте - это еще дешево.. у нас такой по 25 гривен/м

Sotrudnik
18.06.2011, 08:52
cмело покупайте - это еще дешево.. у нас такой по 25 гривен/м
В Херсоне біло замечено 4 разных по виду и по цене (от 19 до 25 грн). Но все, как один - называются КГ-16;)
Так что лучше быть осмотрительным, чем смелым, в данном случае, имхо.

ВДИ
18.06.2011, 22:14
Может кто на форуме занимается кабелями? Мне нужно 6-8 метров гибкого силового на 16 квадрат, у нас на рынке такой по 22 за метр.
Пока не покупаю раздумываю сикоко мне надо.

Не думайте. Берите.
В Киеве в магазинах КГ-16 по 30 грн. В Эпицентре видел по 28. Говорят что на рынках можно найти по 22грн. Сам не видел.

Макар
17.11.2011, 19:31
Подскажите пожалуйста,- сколько можно добавлять кабеля на держатель к инверторному сварочнику типа Сэлва 160-180? Спасибо!

Сергей
17.11.2011, 22:07
Обычно 7-10 м(кг-16 в вашем случае)вполне достаточно(в сумме:кабель с держателем + кабель с зажимом массы). Стандартная суммарная длина кабелей для инверторных аппаратов до 6 метров.

Анатолий
09.02.2012, 13:32
Уважаемые форумчане, кто пользовался самодельным электрододержателем, когда электрод резьбой зажимается (на кабель крепиться винт к винту нужна гайка глухая, в ней сквозные отверстия, по диаметру электрода, впритык к глухой стенке гайки,то есть винт прижимает электрод к стенкам отверстия, и в идиале к этой самой глухой стенке, все из бронзы). Я себе сделал такой.
Вопрос в следующем:
Нормально ли под 3-ку диаметр 3.2, а под 4-ку 4.2, как такие электрододержатели по удобству, и есть ли при их использовании какая либо специфика?
Может кто еще какие приспособления интересные подскажет, которые можно самостоятельно изготовить, учитывая мою основную (отраженную в логине) специальность.

У меня держатель проще сделан.Кусок заготовки проточен-с одного конца резьба(типа болт) на него накручиваеться "шапочка" гайка-в ней на гранях отверстия-под электроды 2/3/4. Потом на другой конец натягиваешь кусок трубы с тряпичной основой(гидрошланг). На противоположном конце заготовка сточена под крепление клеммы с кабелем.Половина заготовки срезана под клемму и нарезана резьба (отверстие под 90 градусов).Резиновая труба закрывает эту клемму. Очень удобно зажимать электрод-никогда не вылетает. Вставил бы рисунок,но нет проги нарисовать. На рисунке все проще,чем на словах было бы.Уже 15 год пользую.

Дядя Витя
02.02.2013, 19:33
Всем привет! Кто на практике пользуется или пользовался магнитным зажимом массы, поделитесь информацией.

Angek
05.06.2013, 00:13
У меня держатель проще сделан.Кусок заготовки проточен-с одного конца резьба(типа болт) на него накручиваеться "шапочка" гайка-в ней на гранях отверстия-под электроды 2/3/4. Потом на другой конец натягиваешь кусок трубы с тряпичной основой(гидрошланг). На противоположном конце заготовка сточена под крепление клеммы с кабелем.Половина заготовки срезана под клемму и нарезана резьба (отверстие под 90 градусов).Резиновая труба закрывает эту клемму. Очень удобно зажимать электрод-никогда не вылетает. Вставил бы рисунок,но нет проги нарисовать. На рисунке все проще,чем на словах было бы.Уже 15 год пользую.
Мне в магазине предложили похожий по конструкции, взял esab handy 200...

Анатолий
05.06.2013, 09:43
Всем привет! Кто на практике пользуется или пользовался магнитным зажимом массы, поделитесь информацией.
Видел в магазине зажим-прикручиваеться через клемму провод массы, ручка типа как у болгарки(защитная скоба) и круглый пятак металла с сильным притягом. Стоит порядка 130 грн--но прижимает сильно.

Васся
17.06.2013, 22:31
Уважаемый Анатолий, а нельзя ли фото Вашего держателя сделать и выложить здесь?

Анатолий
18.06.2013, 09:39
Уважаемый Анатолий, а нельзя ли фото Вашего держателя сделать и выложить здесь?
Магнитной массы?Или держателя электродов?

Васся
27.06.2013, 18:28
Магнитной массы?Или держателя электродов?
Держателя электродов, пожалуйста.

Анатолий
27.06.2013, 23:50
Держателя магнитного (для электродов) не видел еще. А писал про массу магнитную(так понятнее будет). 11 пост-отвечал на вопрос - Сообщение от Дядя Витя
Всем привет! Кто на практике пользуется или пользовался магнитным зажимом массы, поделитесь информацией. " В теме вопроса и ответ. Вы просто немного не так поняли??!! А про держатель электродов- именно мой-сфотаю и выложу. Просто шнурки сварочные в подвале.

Анатолий
02.09.2013, 11:05
1920192119221923
Как и обещал выкладываю фото своего держака электродов. Все забываю в подвал фотик взять. Конструкция проста до умопомрачения. 10 минут работы для токаря. Стержень(шестигранка) протачиваем-режем резьбу на одном конце, на него точим "шапку-гайку" с различными отверстиями для электродов от 2 до 4 мм. Второй конец срезаем на половину(2-3 см под клемму) для крепления клеммы с проводом. Клемму лучше крепить прямо, без поворота на 90 градусов-ломаеться провод и клемма. Крепим на винт(режем резьбу) М8. Сверху одеваем кусок шланга-я брал от гидросистемы самолета, можно от трактора. Что торчит(клемма)-мотал изолентой.