PDA

Просмотр полной версии : Длина шва при врезке трубы в трубу



Vasilich
24.07.2013, 12:35
Всех рад приветствовать!
Интересует такой вопрос: Существует ли быстрый (не требующий долгих вычислений) способ расчёта длины сварного шва при врезке трубы в трубу как одинаковых диаметров так и разных, и под разными углами наклона?
Может программка есть?

Анатолий
24.07.2013, 16:22
Всех рад приветствовать!
Интересует такой вопрос: Существует ли быстрый (не требующий долгих вычислений) способ расчёта длины сварного шва при врезке трубы в трубу как одинаковых диаметров так и разных, и под разными углами наклона?
Может программка есть?
Не понял ??!! Под углом (90 градусов) труба в трубу ?Типа врезки чтоли??

Vasilich
25.07.2013, 05:52
Не понял ??!! Под углом (90 градусов) труба в трубу ?Типа врезки чтоли??

Да, но вообще угол может быть и не только 90 град.
Так не "типа", а врезка и есть. Т.е. торец трубы обрабатывается под "испанку", вот как вычислить длину этой "испанки" и интересует.
Или же, можно зайти с другой стороны, как вычислить длину отверстия трубы (естественно, зная диаметр врезаемой трубы), в которую происходит врезка?

Анатолий
25.07.2013, 12:06
Я думаю, что можно проще поступить-вставил под нужным углом, мелком обвел, вытащил, болгаркой подрезал и вари. Зачем вычислять длинну шва??

Vasilich
25.07.2013, 12:37
Я думаю, что можно проще поступить-вставил под нужным углом, мелком обвел, вытащил, болгаркой подрезал и вари. Зачем вычислять длинну шва??

Так, всё правильно!!! На практике так и делается!
А, чтобы рассчитать себестоимость изделия, требуется вычислить длину сварных швов, которые имеются на изделии, в том числе и таких криволинейных.
Надеюсь не надо будет отвечать на вопрос: "Зачем рассчитывать себестоимость изделия?" ;))

ty_70
25.07.2013, 16:32
надо возвращаться к геометрии

Vasilich
25.07.2013, 20:48
надо возвращаться к геометрии

спасибо, или к началу темы и прочитать внимательно первое сообщение.
ну, а если к геометрии, то по-подробнее можно, а то, может я действительно, что-то подзабыл:eek: :confused:

Анатолий
25.07.2013, 23:05
Берете обычную суровую нитку, прикладываете, потом на линейку и результат готов. +- на ошибку "геометрии" нитки. Потому что там будет полубе овал. Точнее смысла нет мерять-если это для вычисления своей "работы".

Vasilich
26.07.2013, 12:08
Берете обычную суровую нитку, прикладываете, потом на линейку и результат готов. +- на ошибку "геометрии" нитки. Потому что там будет полубе овал. Точнее смысла нет мерять-если это для вычисления своей "работы".

Анатолий, спасибо Вам за практические советы по ИЗМЕРЕНИЮ длины такого шва! Вас я понял, для меня не было вопросом измерить, тем более, на практике длину шва, но так как я работаю с "бумагой", поясню: мне на чертеже нужно вычислить длину шва, имея в наличии исходные данные, такие как диаметр труб, угол врезки, то я задал вопрос относительно РАСЧЁТА этой самой длины шва.

ty_70
26.07.2013, 22:47
все есть в гугле. например здесь http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%AD%D0%BB%D0%BB%D0%B8%D0%BF%D1%81
периметр эллипса вы определите по длине полуосей. малая полуось это радиус трубы которую необходимо врезать. а большая полуось это своего рода гипотенуза прямоугольного треугольника. ее длина меняется в зависимости от угла прилегания другой трубы. но по этим формулам можно вычислить периметр овала на плоскости. а на трубе длина окружности будет немножко больше

Анатолий
27.07.2013, 13:22
Анатолий, спасибо Вам за практические советы по ИЗМЕРЕНИЮ длины такого шва! Вас я понял, для меня не было вопросом измерить, тем более, на практике длину шва, но так как я работаю с "бумагой", поясню: мне на чертеже нужно вычислить длину шва, имея в наличии исходные данные, такие как диаметр труб, угол врезки, то я задал вопрос относительно РАСЧЁТА этой самой длины шва.
Edem das seine..................

Vasilich
29.07.2013, 15:53
Edem das seine..................
Чет, не совсем понял.....
Но, без обид, штоли.......

Анатолий
29.07.2013, 22:28
Vasilich Типа того-Каждому своё. Конечно без обид!!Для того и общаемся