PDA

Просмотр полной версии : Електроды



vasyakrn
13.06.2013, 18:40
Недавно купил себе Електроды у каких после сваривание блистящийся-стеклянний шлак, которий сложно оббивать. Как больше не купить такие? Возможно у них своя маркировка или свое обозначение.


И подскажите какие електроди лутше всего покупать?

Форумчанин 2013
13.06.2013, 19:38
Такой шлак дают электроды УОНИ-13/55 и аналогичные им электроды с ОСНОВНЫМ покрытием.А какие электроды покупать-смотря для каких работ они будут нужны.Чтобы Вам дали более конкретный ответ-напишите какой у вас сварочный аппарат и что вы собираетесь варить.

vasyakrn
13.06.2013, 22:10
У меня инвертор, собираюсь варить разную мелочь(уголки, профиль, культиватор до трактора)

Angek
13.06.2013, 22:18
Недавно купил себе Електроды у каких после сваривание блистящийся-стеклянний шлак, которий сложно оббивать. Как больше не купить такие? Возможно у них своя маркировка или свое обозначение.
Маркировку можете в интернете посмотреть, инфо уж очень много
Хотя УОНИ, я считаю, електроды для профи. Сам на днях хочу купить пачку 1 кг. этих електродов и поучиться на них варить...

И подскажите какие електроди лутше всего покупать?
Попробуйте АНО-36, шлак от них после остывания сам отпадает...
Для пробы нужно много електродов спасить, потом будете видеть, какие лучше нравяться, лично мне пока нравятся Вистек АНО-36 3мм. и Вистек Е6013 3,2мм.
Варил еще и АНО-21 2мм. не очень понравились, дома есть еще АНО-21 3мм. еще как-то попробую варить ими...

vasyakrn
13.06.2013, 22:28
У меня ивертор 220А не будет залипать там Электроды VISTEK АНО-36, диаметр 3 мм (5 кг/уп)? И где в интернете можно найти самие дешевие електроди?

Angek
13.06.2013, 23:03
У меня ивертор 220А не будет залипать там Электроды VISTEK АНО-36, диаметр 3 мм (5 кг/уп)?
Не понял сути предложения???

И где в интернете можно найти самие дешевие електроди?
Лично я часть своих електродов покупал в Эпицентре, хотя там у них только Вистек, Патон и Монолит.
Мне проще в Епицентре купить, ехать не далеко и цена приемлимая у них.
Если интересует интернет-магазин, то посмотрите тут: http://laguna.ua/lviv/Elektrody/?page=1

vvgv
14.06.2013, 22:16
http://i.piccy.info/i7/76dc7c29711ef644f294368c8cf46cfb/4-61-272/31377432/IMG_0868_240.jpg (http://piccy.info/view3/4718858/45f711997cdedc3724e853bfc7308f64/)http://i.piccy.info/a3/2013-06-14-19-12/i7-4718858/240x180-r/i.gif (http://i.piccy.info/a3c/2013-06-14-19-12/i7-4718858/240x180-r)

Ось зварював швелери 80мм 3мм АНО-36 "Вістек", шлак, як бачите, піднявся сам...

Angek
14.06.2013, 22:56
Ось зварював швелери 80мм 3мм АНО-36 "Вістек", шлак, як бачите, піднявся сам...
Дійсно, шлак від них сам відходить, нормальні електроди, треба собі 5кг. купити, для себе вирішив варить в основному ними і паралельно вчитись варити УОНИ 13/55 на них шов краще виглядає, хоча шлак тяжко трохи відбивати, він як стікло...

vvgv
15.06.2013, 21:43
Дійсно, шлак від них сам відходить, нормальні електроди, треба собі 5кг. купити, для себе вирішив варить в основному ними і паралельно вчитись варити УОНИ 13/55 на них шов краще виглядає, хоча шлак тяжко трохи відбивати, він як стікло...
АНО-21 "Вістек" 2мм теж хороші. Я ними зараз в основному працюю, бо має справу з проф. трубою з товщиною стінки 2мм. Ще подобаються 2,5мм і 3мм "Фрунзе-електрод". Взагалі в Україні багато заводів виготовляє хороші електоди, наприклад "Моноліт" та "Патон".

Angek
15.06.2013, 22:06
...подобаються 2,5мм і 3мм "Фрунзе-електрод". Взагалі в Україні багато заводів виготовляє хороші електоди, наприклад "Моноліт" та "Патон".
"Фрунзе-електрод" дійсно майже єдині в Україні, які виготовляються не за нашою технологією. За відгуками чув, що Патон також непогані робить, але залежить від партії, про Моноліт відгуки прямо протилежні, одні їх хвалять, інші навпаки... В любому випадку кожен вибирає собі електроди по смаку.
За іноземною класифікацією АНО-21 це майже те ж саме, що і Е6013 (точніше Е6013 покращена версія АНО-21) - за кордоном це електроди для першого шву, а для красоти за кордоном рекомендують електроди Е7018... а це аналог УОНИ 13/45
На днях пошукаю малі пачки електродів ПАТОНа, попробую їх в роботі

АНО-21 "Вістек" 2мм теж хороші.
В мене також в основному використовуються тільки електроди Вістек, маю АНО-21 2мм., АНО-21 3мм., АНО-36 3мм., Е6013 3,2мм., електродами задоволений...
На днях взяв собі 30шт. УОНИ 13/55 російського виробництва, тяжко з ними працювати, зберігались вони на базарі у боксі без опалення, купляв поштучно, не прокалював, метал мало зачищав, а вони такого не люблять... хоча на них дійсно добре видно ванну і шлак... вчитись на них дуже добре, після них всі електроди горять як бенгальські вогні... Крім того мій АТОМ 250 варив УОНИ і на прямій полярності і на зворотній, мені більше на прямій з ними сподобалось варити...

Leon26
24.06.2013, 12:54
http://i.piccy.info/i7/76dc7c29711ef644f294368c8cf46cfb/4-61-272/31377432/IMG_0868_240.jpg (http://piccy.info/view3/4718858/45f711997cdedc3724e853bfc7308f64/)http://i.piccy.info/a3/2013-06-14-19-12/i7-4718858/240x180-r/i.gif (http://i.piccy.info/a3c/2013-06-14-19-12/i7-4718858/240x180-r)

Ось зварював швелери 80мм 3мм АНО-36 "Вістек", шлак, як бачите, піднявся сам...
Нихренасебе Вы малышу "под хвоста" даёте... Продольная сварка швеллеров непрерывным швом серьёзный аргумент в пользу аппарата.

АНО-21 "Вістек" 2мм теж хороші. Я ними зараз в основному працюю, бо має справу з проф. трубою з товщиною стінки 2мм. Ще подобаються 2,5мм і 3мм "Фрунзе-електрод". Взагалі в Україні багато заводів виготовляє хороші електоди, наприклад "Моноліт" та "Патон".
А в каком интернет-магазине можно купить "Фрунзе-електрод"?

Angek
24.06.2013, 22:25
А в каком интернет-магазине можно купить "Фрунзе-електрод"?
можно тут: http://pzv.com.ua/svarochnye_materialy/elektrody_pokrytye/?filter=38=334&priceOn=16&priceOff=4805.56

Leon26
27.06.2013, 14:14
можно тут: http://pzv.com.ua/svarochnye_materialy/elektrody_pokrytye/?filter=38=334&priceOn=16&priceOff=4805.56
Спасибо, заказал, жду.

barsa
30.12.2013, 00:14
Купил инвертор SSVA Самурай. До этого не то, что не держал в руках держатель, а и дуги не видел. От отца в гараже осталось килограммов 30 электродов, еще советских времен (откуда он их взял и в какие года неизвестно) . Немного прокалил в духовке , попробовал варить - получается. Новыми АНО-36, естественно , лучше. Но. Учиться буду старыми, там, стоечку к винограду подварить, уголок где-то и т.д. Собственно, вопрос. При рассортировке электродов получились такие вот пироги -
1) d3 АНО21 - (на упаковке прочитал) с этими понятно
2) d3 нержавейка (магнит не липнет) с зеленой и коричневато-красноватой обмазкой
3) d2,6 черный металл с серой обмазкой, на стержне оранжевая метка и на торце синяя метка.
Что это за электроды ( 2 и 3 позиции?)

Ax603
09.03.2014, 02:04
Где можно прочитать описание марок электродов, их назначение?

clawfinger
16.04.2014, 04:54
http://sovitek.com/elektrod.html

Ax603
23.08.2014, 12:36
Некоторые электроды создают "мелкочешуйчатый металл шва".
Это хорошо или плохо?

Андрій
31.10.2014, 13:13
Добро дня підскажіть будласка я почав варити собі котла для опалиння на твердуму палеві використовую сталь 3 сварочний апарат переменого тока петання в тому які для цьої роботи потрібно використовувати електроди?буду дуже вдячним за допомогу

Влад13
02.11.2014, 13:52
Добро дня підскажіть будласка я почав варити собі котла для опалиння на твердуму палеві використовую сталь 3 сварочний апарат переменого тока петання в тому які для цьої роботи потрібно використовувати електроди?буду дуже вдячним за допомогуАНО-21,АНО-36 или их аналоги которые поддерживают переменный ток.

olek
19.11.2014, 22:02
можно тут: http://pzv.com.ua/svarochnye_materialy/elektrody_pokrytye/?filter=38=334&priceOn=16&priceOff=4805.56
Здраствуйте. Можливо ще хтось підкаже провірені інтернет-магазини де можна купити електроди по рузумній ціні. Буду дуже вдячний.

kmaster
12.12.2014, 20:00
здравствуйте, электроды можно посмотреть здесь: http://master.com.ua/svarochnoe-oborudovanie/prinadlezhnosti-k-svarke/elektrody

YUGAN
19.01.2015, 04:06
2) d3 нержавейка (магнит не липнет) с зеленой и коричневато-красноватой обмазкой
3) d2,6 черный металл с серой обмазкой, на стержне оранжевая метка и на торце синяя метка.
Что это за электроды ( 2 и 3 позиции?)


2) d3 нержавейка (магнит не липнет) с зеленой и коричневато-красноватой обмазкой
3) d2,6 черный металл с серой обмазкой, на стержне оранжевая метка и на торце синяя метка.
Что это за электроды ( 2 и 3 позиции?)
Сам столкнулся с такой ситуацией,отец где-то "достал"( в Советском Союзе купить ничего почти нельзя было) когда мне было лет 10,пачку электродов из нержавейки И сказал "эти не трогать"(ну там обмазку отбить и куда нибудь зафитилить куда нибудь,"на шпаги" например,у всех черное ржавое железо,а у тебя блестящее или там еще куда....))))).и так они пролежали лет 30-35.)).У меня светло-коричневая обмазка,не прилипают.
Когда стал учиться варить купил запорожские ано-21,вистековские ано-36,плазмотех по штучно там еще подкупал.Хотел ОК 46.00 ESABовские взять,для пробы,хвалят их очень,но пошла инфляция.Кроме того друзья узнав что купил сварку понатаскивали разных,например 5кг пачку ано-4 1992 года!!Для заплавки отверстий,соединений неподнагрузкой пойдут!
По твоим пункт 2.1 "зеленые "это могут быть по пищевой нержавейке
п.3 это LB-52U электрод с основным покрытием как УОНИ,любимый электрод Газпрома, С северов их обычно и тащат.Ими варят на обратной полярности шлак должен быть стеклянный черного цвета.Но это вилами по воде писано.
"Поспрашай" у гуру местных .У меня "гуру"сразу забрали зеленые("пищевые"),тебе еще рано заниматься глупостями...А на вопрос,что за электрод оставляет стекляно-черный шлак(LB),ответа не нашли,или в состояннии были....Я идентифицировал его по цветным меткам на огарке когда у тех же гуру вымутил из супер-пупер крутой пачки,один на "пробу".И теперь молчу что у меня "тоже есть".)))
П.С.Мужики местами как дети )) всем персонажам за 40.

barsa
19.01.2015, 09:28
YUGAN, спасибо. Про японские ЛБ-шки мне подсказал брат. Точно, они. Зелеными варил- действительно, не нужно глупостями заниматься. Коричневыми, если споймаю дугу, варить просто прелесть, шов получается - красота. Побаловался 4-й ОЗЛ-22, шов отличный. Хороши еще какие-то с темно-темно серой обмазкой, более всего с основным покрытием (судя по розжигу, сварке и шлаку). И очень отлично ведут себя АНО-21 патоновсие. Причем, всем электродам от 22-х лет и более.

xxxdimonxxx
12.02.2015, 18:16
АНО-21 "Вістек" 2мм ужасно прилипают, это я такой сварщик или такие электроды? стандарт 3мм как то получше идут.

barsa
13.02.2015, 22:27
АНО-21 "Вістек" 2мм ужасно прилипают, это я такой сварщик или такие электроды? стандарт 3мм как то получше идут.

То, что "прилипают" - не знаю. Может и так. Но мне они (именно 2мм и именно Вистек) категорически не понравились. Продал по случаю оставшиеся более пол-пачки за 10 грн. - хоть бутылку пива выпил. И дело не в том, что прилипают - шлака море, шлак обобъешь - либо г.. под ним, либо вообще наплавки справа-слева, а посредине ничего нет, вообще нет шва. Ну , думаю, такой вот я начинающий сварщик. Но купил для пробы ESAB OK46 .Попробовал 2,5мм и 3мм - класс. А по случаю дешево пачку 2,1 кг 2мм - так вистековские нервно курят в сторонке. Сразу докупил еще 3 пачки по 2,1 кг - пусть будут. Теперь для себя решил - лучше переплачу деньги, но варить с удовольствием. Кстати, вроде по отзывам Патон элит очень похожи на ОК46. Так что купите хорошие электроды. Да, дороже,но "сожаление от потраченной суммы пройдет быстрее сожаления от зря купленного товара"

P.S. Кстати, АНО36 вистека будут получше АНО21, а , говорят, МОНОЛИТ РЦ еще лучше. Но ОК46 будут однозначно лучше. А интересно Патон элит попробовать.......

ua_bender
13.02.2015, 23:06
АНО-21 "Вістек" 2мм ужасно прилипают, это я такой сварщик или такие электроды? стандарт 3мм как то получше идут.

Много факторов в процессе играют роль. Прежде всего - выбор тока сварки. Если электроды предназначены только для сварки постоянным током, тогда они не будут нормально варить на переменном. Выбор силы тока - малый ток и электрод будет прилипать. Если прилипает в момент розжига - малое напряжение холостого хода у аппарата. Если прилипает в процессе сварки - отсутствует форсаж дуги у инвертора. Прилипать также будет, если плохая некачественная обмазка электрода - в трещинах, обсыпается, цвет неровный (пятнами) и т.д.

ua_bender
13.02.2015, 23:13
У ОК 46.00 (как и у ОК 43.32) напряжение холостого хода для розжига всего 50 вольт - его можно легко разжеть и повторно легко так же разжечь практически на любом аппарате. Поэтому он вам и понравился.

ty_70
14.02.2015, 09:18
У ОК 46.00 (как и у ОК 43.32) напряжение холостого хода для розжига всего 50 вольт - его можно легко разжеть и повторно легко так же разжечь практически на любом аппарате. Поэтому он вам и понравился.

но такие электроды могут быть очень легкоплавкими, на тонком металле хорошо, а вот если варить металл по-толще........

ua_bender
14.02.2015, 12:47
но такие электроды могут быть очень легкоплавкими, на тонком металле хорошо, а вот если варить металл по-толще........

Совершенно верно. Они и горят так же быстро, как бенгальские огни. Провара практически никакого - много шлака в валике, если держать электрод под неправильным углом. Этими электродами строго не рекомендуется варить под прямым углом (вертикально) к шву из-за этого.

ty_70
14.02.2015, 17:27
как-то раз попросили меня по новому приварить отвалившиеся навесы на воротах. точеный навес диаметром 30-35 мм был приварен к трубе диаметром 150 мм и толщиной стенки 10 мм. приварено было красиво но отпало. до меня варили инвертором и монолитом. провара не ноль, а минус. там у человека небыло возможности подключить трех-фазный аппарат, а инвертор был недоступен. пришлось взять старенький однофазный транс с выпрямительными диодами и балластным сопротивлением. человек отдал оставшиеся от прошлой сварки электроды - монолит. я не смог монолитом по новой приварить навесы. или нету провара, или электрод горит сам по себе и металл не ложится в ванну, а просто разбрызгивается....... взял после электроды мр-3, вроде крюковские. а они по монолиту сверху не варят. на чистом металле отличный шов ложится, а шов от монолита под мр-кой плавится и стекает каплями. вообщем получилось так, пока на стек каплями старый шов ничего не получалось. токо после этого удалось приварить с хорошим проваром.

ua_bender
14.02.2015, 17:55
У меня тоже негативное отношение к Монолитам. Действительно, эти электроды не хотят формировать нормальный шов даже при большом токе - металл просто брызгается, как вода на горячей сковородке. Не знаю, в чем дело - скорее всего в паршивой обмазке. Они не варят даже тогда, когда металл зачищен до металлического блеска. Неплохая замена таким электродам из наших - это электроды Арсенал. Хотя тоже не супер, но шов можно положить вполне качественный.

Что касается навесов на ворота. Здесь толщина трубы не так важна, как я считаю. Дело в том, что если навесы варить прямо на трубу с хорошим проваром, тогда обязательно поведет сами петли. Лучше всего на петли приварить сначала планку миллиметров 4 или 5 прерывистым швом (чтобы не повело) с обеих сторон и потом можно еще один наложить сверху, а потом эту планку варить к столбам. Проблема приварки петель к столбу заключается в глубоком и узком зазоре, куда не пролазит электрод. Для этого можно взять 2.5 мм Е6010/6011 снизу вверх вертикально (он делает корневой шов с глубоким проваром в зазоре), а потом наложить сверху эсабовским ОК 48.00 диаметром 3.2 мм. Этого вполне достаточно и красиво получится.

Это сугубо мое мнение и совет. Каждый делает так, как позволяют ему обстоятельства.

Лёлик
15.02.2015, 18:36
Добрый день. Как коллега коллеге хочу авторитетно заявить, перед сваркой старый шов необходимо удалить зачистить свариваемую поверхность от грязи окислов в общем от всего, электроды просушить. А навесы я варю так, беру проволоку приблизительно 2мм обвязываю навес в 4х местах прихватываю по две перехватки на папке и на мамке с другой стороны начинаю варить и не чё не ведёт.

barsa
15.02.2015, 20:14
Много факторов в процессе играют роль. Прежде всего - выбор тока сварки. Если электроды предназначены только для сварки постоянным током, тогда они не будут нормально варить на переменном. Выбор силы тока - малый ток и электрод будет прилипать. Если прилипает в момент розжига - малое напряжение холостого хода у аппарата. Если прилипает в процессе сварки - отсутствует форсаж дуги у инвертора. Прилипать также будет, если плохая некачественная обмазка электрода - в трещинах, обсыпается, цвет неровный (пятнами) и т.д.

У ОК 46.00 (как и у ОК 43.32) напряжение холостого хода для розжига всего 50 вольт - его можно легко разжеть и повторно легко так же разжечь практически на любом аппарате. Поэтому он вам и понравился.

У меня SSVA Самурай- вроде не самый плохой аппарат. Так что он палит все электроды. Вот только электроды разные. И варят они по-разному. Например, сварка новыми вистековскими АНО-21 тройка и старыми-старыми (23 года) АНО-21 тройка патоновскими - вистек однозначно "ффтопку".

ty_70
16.02.2015, 13:00
ну способов приварить навесы много и каждый использует свой по ситуации. красивый шов не залог качественно приваренной детали.

вся беда сварщиков-любителей в том, что электроды мы подбираем не под тип свариваемых деталей (марка стали, толщина), а под имеющийся сварочный аппарат - горит не горит и т.д. то что инвертор палит все электроды, никоим образом не говорит о том, что этим инвертором можно качественно сварить детали. кроме того дома при небольших объемах одно, а на потоке при больших объемах играет роль коеффициент наплавления металла. теже детали, теже электроды но на разных аппаратах дают разную длину шва. один аппарат уложит красивый не широкий шов без брызг, а другой при большом напряжении на дуге будет делать широкий шов и кучу брызг. а электроды совсем не дармовые......

barsa
16.02.2015, 19:54
Не , ну ёклмн, мой аппарат работает на уровне профессиональных и, соответственно, я им могу варить любыми электродами. Что и делал. Кушает все электроды, и кушает качественно.

ty_70
17.02.2015, 12:23
Не , ну ёклмн, мой аппарат работает на уровне профессиональных и, соответственно, я им могу варить любыми электродами. Что и делал. Кушает все электроды, и кушает качественно.

вы знаете, я не проф. сварщик, но увлекаюсь этим делом с 90 годов. сам себе изготавливал трансформаторные сварочники и на продажу тоже.

электродами я раньше пользовался как правило вороваными из коммунальных предприятий и перекупил их сотни килограммов. преимущественно типа мр-3, именно они предназначались для сварки трубопроводов пара, горячей и холодной воды, газопроводов.... цена с рук на эти электроды была бросовая по той причине, что большинство сварочных аппаратов и трансов и инверторов этими электродами не варили. так было до тех пор пока предприятия не накупили инверторов. а так как они не могут позволить купить себе проф. инвертора, а тягать трех-фазники и саки не хотят, то стали они применять другие электроды, преимущественно монолит. и перекупить их недорого и много стало невозможным.

но не все так плохо оказалось. спустя пару лет на предприятиях опять стали применять вд-306 и им подобные стационарники. и в арматурных цехах тоже не часто увидишь инвертор. да на выезды едут с инвертором по необходимости. а основная причина это качество свариваемых деталей.

а по части электродов, так все фирмочки завалены некондиционным монолитом, тот который должен идти на переработку. они даже цех такой построили по переработке. только кто их будет перерабатывать когда цену на них догнали до 30 гр за кило. а люди их все равно берут и считают хорошими, в то время когда более лучшие электроды до сих пор продают по 20 гр за кило. но на многих инверторах они не горят...............

Андрюха
17.02.2015, 16:09
МР-3 не приходилось пробовать , но если УОНИ горят , то МР-3 должны и подавно гореть . Монолит пробовал и ано-36 , и РЦ , да зажигаются , да горят ..., но не нравятся они мне .

Лёлик
17.02.2015, 19:41
вы знаете, я не проф. сварщик, но увлекаюсь этим делом с 90 годов. сам себе изготавливал трансформаторные сварочники и на продажу тоже.

электродами я раньше пользовался как правило вороваными из коммунальных предприятий и перекупил их сотни килограммов. преимущественно типа мр-3, именно они предназначались для сварки трубопроводов пара, горячей и холодной воды, газопроводов.... цена с рук на эти электроды была бросовая по той причине, что большинство сварочных аппаратов и трансов и инверторов этими электродами не варили. так было до тех пор пока предприятия не накупили инверторов. а так как они не могут позволить купить себе проф. инвертора, а тягать трех-фазники и саки не хотят, то стали они применять другие электроды, преимущественно монолит. и перекупить их недорого и много стало невозможным.

но не все так плохо оказалось. спустя пару лет на предприятиях опять стали применять вд-306 и им подобные стационарники. и в арматурных цехах тоже не часто увидишь инвертор. да на выезды едут с инвертором по необходимости. а основная причина это качество свариваемых деталей.

а по части электродов, так все фирмочки завалены некондиционным монолитом, тот который должен идти на переработку. они даже цех такой построили по переработке. только кто их будет перерабатывать когда цену на них догнали до 30 гр за кило. а люди их все равно берут и считают хорошими, в то время когда более лучшие электроды до сих пор продают по 20 гр за кило. но на многих инверторах они не горят...............Чёто не то. МР-3 майже тоже самое как и АНО-(некоторые)ток название разные, любые сварочники их тянут. Просто развивающейся стране нужно было стока дешёвых эл-дов что доверили их выпускать сразу двум заводам, енто Московский рутиловый и Академии наук(теперешний завод Патона в Киеве), соответственно и брака много. Бывало дадут пачку открыл посмотрел, их даже вытягивать не нужно по торцу видно что обмазка лежит не равномерно по кругу, (по простому козырят) запечатал почку и прямая дорога до перекупщиков. Буду я Аттестованный сварщик таким варить? Электроды МР, АНО мы саломой называли.

ty_70
17.02.2015, 20:43
МР-3 не приходилось пробовать , но если УОНИ горят , то МР-3 должны и подавно гореть . Монолит пробовал и ано-36 , и РЦ , да зажигаются , да горят ..., но не нравятся они мне .

на днипре нормально горят

Андрюха
17.02.2015, 21:32
на днипре нормально горят Так и я о том . У меня 200-тый , УОНИ горят нормально (первым делом опыт проводил , да и куда они денутся , при 65В . ХХ и мостовой схеме) , а МР-3 вообще рутил (или ильменит) , им и подавно суждено на любом аппарате.

ua_bender
18.02.2015, 22:09
Электроды с целлюлозным покрытием (для корневых швов) будут плохо зажигаться на ваших 65В, если вообще будут - для них нужно как минимум 75В и выше. Патоновские инверторы с 96В как раз подойдут.

Андрюха
18.02.2015, 22:18
Так тут про МР-3 речь . А целлюлозных по правде не встречал .

ua_bender
18.02.2015, 22:28
Так у нас в отечестве их уже не выпускают со времен распада Совка. Используются только импортные Pipeweld 6010 plus (Эсабовские), или Fleetweld 5+ (Линкольн Электрик). Это быстроостывающие электроды хороши тем, что оставляют очень мало шлака и не провисают соплями в зазор стыка трубопроводов - это потому их используют, чтобы не зачищать шов изнутри трубы так как это почти невозможно сделать на длинных участках.

Даже Патон их не выпускает - смотри здесь их каталог http://paton-ozsm.com.ua/produkcija_elektrodi_dlja_svarki_uglerodistih_stal ej.html

ty_70
18.02.2015, 23:57
Электроды с целлюлозным покрытием (для корневых швов) будут плохо зажигаться на ваших 65В, если вообще будут - для них нужно как минимум 75В и выше. Патоновские инверторы с 96В как раз подойдут.

дома я инвертором практически не работаю, только по необходимости на выезде и то если нету 3-х фазной сети. но инверторов перебрал много пока не остановил свой выбор на Днипре-мини по причине исполнения по мостовой схеме, да и по цене. он более всего подходил под мои нужды. у него ХХ 56 вольт по паспорту.

но также я испытывал и косой мост со слабеньким дросселем. напруга на ХХ 90 вольт, а по ослику 100-110 в пике. электроды горят все абсолютно, и сырые и без обмазки...... но сварить что либо толстое ой как не просто. электрод горит, металл расплавляется и ложится без прогрева широким швов. а достаточного тока нету...... сходил к ребятам на сварочный пост. напряжение ХХ отдельно выставляется, напряжение под нагрузкой тоже отдельно. совсем другая картина получается. да с помощью недорогого инвертора можна добиться нечто похожего на сварку, но.........

ua_bender
19.02.2015, 15:52
Возможно проблема была не в инверторе - это скорее всего - а в электроде или полярности. Для толстого металла нужно использовать прямую полярность (электрод отрицательный), тогда прогреваться будет металл, а не электрод, и сгорать он тогда будет не так шустро. Влияет также тип электрода - они деляться на электроды глубокого, среднего и слабого провара. Это обеспечивает тип обмазки электрода. Например, электродом Е7018 (типа ОК 55.00, 48.ХХ, FOX EV 50) диаметром 2.5 мм можно варить лист металла толщиной включительно до 8 мм (проверено на судостроительном заводе) - это электроды среднего провара. Если возьмете рутиловые типа наших АНО (Е6013), даже 4 мм не обеспечат качественное соединение - это электроды слабого провара.
Что касается ТОНКИХ настроек форсажа и времени - это финты для очень продвинутых. В принципе, нормальный инвертор уже имеет автоматические настройки под номинальные режимы, которых вполне достаточно.

Андрюха
19.02.2015, 18:51
Да , УОНИ (Е7018 ....) это что то . Валик конечно более выпуклый , но зато ложатся как масло , и практически визуально видно как они "впиваются" в металл . А по поводу источников , так даже промышленные выпрямители отличаются в работе , к каждому нужно по своему привыкнуть .

Андрюха
19.02.2015, 19:05
остановил свой выбор на Днипре-мини по причине исполнения по мостовой схеме, да и по цене. он более всего подходил под мои нужды. у него ХХ 56 вольт по паспорту.
Я вот помню что ХХ у него 65В. Сейчас специально полез достал , на самом аппарате сверху есть таблица , там нарисован значок падающей характеристики и указано 65В. Включил , померял , показало 55,4 В. , это при 190 В. в сети , значит при 220 В. будет около 65 В.

ty_70
19.02.2015, 20:56
Я вот помню что ХХ у него 65В. Сейчас специально полез достал , на самом аппарате сверху есть таблица , там нарисован значок падающей характеристики и указано 65В. Включил , померял , показало 55,4 В. , это при 190 В. в сети , значит при 220 В. будет около 65 В.

так пишут в бумаге

Сварочный инвертор Днипро-М mini MMA 200



Напряжение - 220 В
Номинальная частота - 50 Гц
Напряжение холостого хода - 56 В
Выходное напряжение на сварочной дуге - 28 В
Сварочный ток - 20-200 А
Сварочный ток (ПВ 60%) - 200 А
Диаметр электрода - 1,6-4,0 мм
Класс защиты - IP 21
Коэффициент мощности - 0,93
КПД - 85 %
Класс изоляции - B
Вес - 4,3 кг

ty_70
19.02.2015, 20:57
56 - 65 туда - сюда

Андрюха
19.02.2015, 21:24
Штука в том что в паспорте на аппарат такой параметр не указан , а данные на сайтах - магазинах ... , ну вобщем вы в курсе:).

YUGAN
23.02.2015, 04:13
1.

То, что "прилипают" - не знаю. Может и так. Но мне они (именно 2мм и именно Вистек) категорически не понравились. Продал по случаю оставшиеся более пол-пачки за 10 грн. - хоть бутылку пива выпил. И дело не в том, что прилипают - шлака море, шлак обобъешь - либо г.. под ним, либо вообще наплавки справа-слева, а посредине ничего нет, вообще нет шва. Ну , думаю, такой вот я начинающий сварщик. Но купил для пробы ESAB OK46 .Попробовал 2,5мм и 3мм - класс. А по случаю дешево пачку 2,1 кг 2мм - так вистековские нервно курят в сторонке. Сразу докупил еще 3 пачки по 2,1 кг - пусть будут. Теперь для себя решил - лучше переплачу деньги, но варить с удовольствием. Кстати, вроде по отзывам Патон элит очень похожи на ОК46. Так что купите хорошие электроды. Да, дороже,но "сожаление от потраченной суммы пройдет быстрее сожаления от зря купленного товара"

P.S. Кстати, АНО36 вистека будут получше АНО21, а , говорят, МОНОЛИТ РЦ еще лучше. Но ОК46 будут однозначно лучше. А интересно Патон элит попробовать.......
Про ОК 46.00.Год-полтора назад ныряя по форумам по сбору информации,"для себя" определился хороши для прихваток,для тонких работ.Но купить не успел.К произведенным на территории России относиться аккуратно:какие -то тонкости с лицензиями,соблюдением качества и т.д.Сейчас может ситуация поменялась:клавиатуру в руки,Google в помощь .....
2 про Вистек зашел в магазин хотел прикупить пачку АНО-36 впрок,но не купил чего-то пачка показалась какой-то блёклой,моя старая поярче.Так что вполне могут оказаться подделкой,а может и нет просто поменяли типографию в сфере последних событий.Я рисковать не захотел,по магазинам похожу,присмотрюсь.торопит ься не буду пока .Тем более посетив сайт завода,увидел изменения в торговой линейке. АНО-36 теперь будут называться PLAZMAvis.Кстати рутил-целлюлозные.И аналогом им теперь ОК46.16:-))

YUGAN
23.02.2015, 05:31
Продолжение... 3.Нашел новую точку поступления электродов.... . Это ближайший,и не только... :пункт приема металлолома !.Не смейтесь!!.Прошлым летом соседу через дорогу случилось что-то небольшое приварить,позвал позвал своего кума (практик у того побольше моего) короче варить у них там не получилось,кум пришел ко мне взял четыре ано-36 Вистек,благополучно приварил там что-то,ну мне взамен,как бы на пробу для "учебы"( по типу пусть тренируется,все равно что жечь)принесли десяток "плохих" LB52U Я их потом определил. Остальную пачку сразу отперли на металлом,"чтоб хлама лишнего не было".И действительно их нужно варить на обр полярности,и "китайцы" могут не все взять. Пришла мысль в голову.Искать там их смысла не было,время уже прошло.
Поговорил с ребятами на приемке.Мне теперь кроме металла,еще оставляют электроды всех мастей,я их потом сортирую .Сдают их у нас не часто,в большинстве из гаражей,разного качества попадаются даже очень неплохие.Гуру мои носом воротили,но потом когда цены выросли,из 20кг четверки,перебрали и забрали себе процентов 60.И почему бы не забрать,если 1кг металлолома в продаже равен в цене двум электродам из магазина.Но опять же предупреждение начинающим:"ляпухи"-для герметизации,для резки и т.д. пожалуйста,а поперечные соединения,стыки,т.е. то что на голову может упасть, дуйте в магазин.Опытные сами разберутся.

barsa
24.02.2015, 01:52
отвечу YUGAN
1) На металлоломе можно прикупить нормальные старые электроды. Например, от отца остались в гараже 23-годичные АНО-21 патоновские. Честно говоря, их можно сравнивать с ESABовскими ОК-46. Вот тебе и старые. Еще храню немного LB-шек. Сдуру, пока не начал курить форумы и когда учился дугу жечь, то брал из ящика все подряд - и АНО, и с основным покрытием, и нержавку, и ЛБ-шки. Они мне нравились, что 2.6 мм, но повторно зажечь проблемно было. Зато шлак, хоть и стекло, но хорошо отбивался, а шов получался - "я, как "чайник" был рад. Потом только допер, что это за электрод. Но спалил много уже. :(
2) даю совет - пойдите на OLX - найдете ЭСАБовские на свой вкус и кошелек. Я так и покупал. Присылали почтой. И ОК 46 были венгерскими.

xxxdimonxxx
05.03.2015, 13:42
уже не первый раз встречаю в интернете мнение что электроды монолит дают сварочный валик с высокой радиоактивностью, насколько это правда?

Анатолий
11.03.2015, 17:00
уже не первый раз встречаю в интернете мнение что электроды монолит дают сварочный валик с высокой радиоактивностью, насколько это правда? Это лёгко проверяется-берете дозиметр во временное пользование и замеряете

Анатолий
11.03.2015, 17:02
Кто подскажет-во времена СССР в пгт. Березное(Ровенской обл.) выпускали электроды-обмазка коричневатая. Мне недавно попались на халяву с десяток-человеку подваривал петли на гараже, так он мне остатки отдал-в упаковке из толевой бумаги. Может кто сталкивался-Березне щас выпускает электроды или они к кому-то присоединились(само производство)? Кто подскажет?

Diso
11.03.2015, 22:25
Ну насколько я знаю,электроды делали не в Березно ,а в Дубровице, и в народе говорили просто-Дубровицкие электроды.Вещь изумительная, я такими начинал учиться сварочному делу(аматор).Слышал мнение,что в обмазку добавляли порох для устойчивости горения,но не знаю насколько это правда.Сейчас вроде все пришло в упадок :mad:.Если есть желание можете с ними связаться http://goldenpages.rv.ua/information/3288-%D1%96%D1%81%D0%BA%D1%80%D0%B0-%D0%B4%D1%83%D0%B1%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D1%86%D 1%8C%D0%BA%D0%B8%D0%B9-%D0%B7%D0%B0%D0%B2%D0%BE%D0%B4-%D0%B7%D0%B2%D0%B0%D1%80%D1%8E%D0%B2%D0%B0%D0%BB%D 1%8C%D0%BD%D0%B8%D1%85-%D0%BC%D0%B0%D1%82%D0%B5%D1%80%D1%96%D0%B0%D0%BB%D 1%96%D0%B2-%D1%82%D0%BE%D0%B2/