PDA

Просмотр полной версии : помогите с выбором сварочного аппарата



madera1492
10.06.2013, 10:04
Оговорюсь сразу: в сварочном деле я новичок, поэтому прошу отнестись с пониманием, если буду задавать глупые вопросы ;)
Задача такая: необходимо изготовить объемную конструкцию из металлических прутков круглого сечения диаметром 2...4 мм. Соединять прутки потребуется внахлест, встык под произвольными углами, а также понадобится изготовлять кольца, как показано на фотках ниже.
Насколько я понимаю, сделать это можно при помощи электросварки. Интересуют подробности, какое именно сварочное оборудование потребуется для выполнения данных работ? Сварочный шов должен быть прочным и, по возможности, выглядеть эстетично, т.к. готовые изделия предполагается использовать в оформлении интерьера жилого помещения.

Angek
10.06.2013, 13:11
Оговорюсь сразу: в сварочном деле я новичок, поэтому прошу отнестись с пониманием, если буду задавать глупые вопросы ;)
Задача такая: необходимо изготовить объемную конструкцию из металлических прутков круглого сечения диаметром 2...4 мм. Соединять прутки потребуется внахлест, встык под произвольными углами, а также понадобится изготовлять кольца, как показано на фотках ниже.
Насколько я понимаю, сделать это можно при помощи электросварки. Интересуют подробности, какое именно сварочное оборудование потребуется для выполнения данных работ? Сварочный шов должен быть прочным и, по возможности, выглядеть эстетично, т.к. готовые изделия предполагается использовать в оформлении интерьера жилого помещения.
Судя по тому что Вы сказали, Вам подойдет любой более-менее качественный инвертор.
Для улучшения качества сварки можно взять аппарат, где есть регулировки форсажа дуги и горячего старта... оно Вам пригодится, если Вы новичек...
Если варить будете в гараже и есть немного денег - тогда ПА

P.S. С какой суммой денег готовы распрощаться для покупки сварочника и всего другого...

Андрюха
10.06.2013, 17:03
Оговорюсь сразу: в сварочном деле я новичок, поэтому прошу отнестись с пониманием, если буду задавать глупые вопросы ;)
Задача такая: необходимо изготовить объемную конструкцию из металлических прутков круглого сечения диаметром 2...4 мм. Соединять прутки потребуется внахлест, встык под произвольными углами, а также понадобится изготовлять кольца, как показано на фотках ниже.
Каков материал прутков (алюминий, нержавейка, обычная углеродистая сталь) ?

ty_70
10.06.2013, 20:56
однозначно полуавтомат для начала. с алюма или нержи такое врядли делают. скорее всего черная сталь. на будущее, в зависимости от объема, наверное нужен аппарат точечной сварки.

Андрюха
10.06.2013, 23:37
С нержа вполне может быть.

madera1492
11.06.2013, 09:51
Судя по тому что Вы сказали, Вам подойдет любой более-менее качественный инвертор.
Для улучшения качества сварки можно взять аппарат, где есть регулировки форсажа дуги и горячего старта... оно Вам пригодится, если Вы новичек...
Если варить будете в гараже и есть немного денег - тогда ПА

P.S. С какой суммой денег готовы распрощаться для покупки сварочника и всего другого...
Думаю, инвертор - это не совсем то, что мне нужно. Посмотрел видеоролик по использованию инверторов, там ведь варят электродами мощные, габаритные конструкции. А у меня, по сути, ювелирка. Не представляю, как можно электродом приварить 10-мм шарик к прутку диаметром 3.5 мм (см. фото ниже). Разве это возможно?

По поводу суммы денег: точно не скажу, мне видится сумма где-то 2...3 тыс грн.


Каков материал прутков (алюминий, нержавейка, обычная углеродистая сталь) ?
Обычная углеродистая сталь. После сборки конструкция поедет в гальванцех для покрытия каким-нибудь красивым металлом - кадмий, никель, хром...


однозначно полуавтомат для начала. с алюма или нержи такое врядли делают. скорее всего черная сталь. на будущее, в зависимости от объема, наверное нужен аппарат точечной сварки.
Продавец в магазине тоже про контактную сварку говорил. Предложил клещи за 850 грн. Говорит, можно варить металл до 6 мм толщиной. Но эти клещи такие здоровенные и неуклюжие, шо я не представляю, как ними можно выполнять точные работы!? :))
----------------------------------------------------------------------------------------------
Для наглядности приведу немного конкретики. На фотках ниже два примера готовых конструкций. Диаметр прутков от 1.3 до 4 мм. Шарик - 10 мм. В идеале хотел бы получить такой же результат.

http://f14.ifotki.info/org/acad8005c4791d6b15e5b8fb039c19f7c230d1153593354.jp g (http://ifotki.info/)

http://f14.ifotki.info/org/44298fd92353509d939a416dece14b8bc230d1153593354.jp g (http://ifotki.info/)

Форумчанин 2013
11.06.2013, 16:47
Тогда Ваш выбор-полуавтомат и(или) флюсовая проволока,которой можно работать без защитного газа.А модель и цена-смотрите сами,в том числе на нашем форуме в соответствующих темах.

Angek
11.06.2013, 17:41
По поводу суммы денег: точно не скажу, мне видится сумма где-то 2...3 тыс грн.
Я конечно всех цен не знаю, но несколько месяцев назад я искал себе инвертор, ПА тоже по ходу смотрел. Не знаю где Вы сможете нати комплект для работы ПА дешевле 5000грн. Тут ведь не только ам аппарат нужен, тут еще и подавалку и рукав и баллон и редуктор, не дешево все это...
Про флюс молчу - еще дороже...


Думаю, инвертор - это не совсем то, что мне нужно. Посмотрел видеоролик по использованию инверторов, там ведь варят электродами мощные, габаритные конструкции. А у меня, по сути, ювелирка. Не представляю, как можно электродом приварить 10-мм шарик к прутку диаметром 3.5 мм (см. фото ниже). Разве это возможно?
Если научиться нормально варить и после болгаркой - тогда все можна... ведь за 2000 - 3000грн. Вы весь комплект для ПА и так не купите... (хотя если у Вас все есть кроме аппарата, тогда искать надо)

Андрюха
11.06.2013, 18:17
Думаю, инвертор - это не совсем то, что мне нужно. Посмотрел видеоролик по использованию инверторов, там ведь варят электродами мощные, габаритные конструкции. А у меня, по сути, ювелирка. Не представляю, как можно электродом приварить 10-мм шарик к прутку диаметром 3.5 мм (см. фото ниже). Разве это возможно?



Продавец в магазине тоже про контактную сварку говорил. Предложил клещи за 850 грн. Говорит, можно варить металл до 6 мм толщиной. Но эти клещи такие здоровенные и неуклюжие, шо я не представляю, как ними можно выполнять точные работы!? :))
----------------------------------------------------------------------------------------------
Для наглядности приведу немного конкретики. На фотках ниже два примера готовых конструкций. Диаметр прутков от 1.3 до 4 мм. Шарик - 10 мм. В идеале хотел бы получить такой же результат.

Есть электроды 1,6мм. для ручной дуговой сварки,если аккуратно,то я думаю точками можно приварить проволочку миллиметра 2. Можно полуавтоматом,но флюсовая проволока как-то сомнительно,лучше сплошная 0,6-0,8мм. в газе. Можно наверное приловчиться Тигом не плохо и аккуратно сваривать эти вещи,но нужен аппарат именно под тиг,чтобы ток регулировался от 5-10А.,иначе проволочка 2-3мм. расплавится не успев привариться. При подобных соединениях контактная сварка вообще идеал,но там не всё так просто,не знаю на сколько эффективно работают предлагавшиеся вам клещи,и в работе я их не видел,не известно как они справятся с разно толщинными деталями. Если не считать клещей,то овладеть будет проще всего полуавтоматом,а дешевле всего обойдётся инвертор для мма. К стати на нижней фотке не совсем хорошо видны места соединений,но это похоже не контактная сварка,можно предположить что тиг :confused:,если бы можно было увидеть с близка соединение шарика с прутком:rolleyes:.

ty_70
12.06.2013, 07:53
на первой фотке скорее всего ТИГ, а вот на второй похоже на контактный автомат для сварки армировочной проволоки. при соединении внахлест проволока вплавляется одна в одну. подсмотреть такое можно в любом арматурном цехе где делают армировочную сетку. были при союзе у нас на комбинате такие автоматы с пневмо приводом. работали на них одни женщины. производительность адская, за целый день наклацаешся, стук в ушах стоит. а по поводу клещей, цена не впетчатляет, нормальные намного дороже. да и производительность у клещей без охлаждения очень слабая - три четыре соединения в минуту. попробую своим ПА приварить шарики к проволоке, фото выложу.

Андрюха
12.06.2013, 08:00
На второй фотке где тонкие проволочки пересекаются, размазано,но вроде как видна зачистка,вот и предположение что не контактная использовалась.