PDA

Просмотр полной версии : SSVA-MINI «САМУРАЙ»



Страницы : [1] 2 3

Ukrainian
04.06.2013, 00:34
Многофункциональный источник тока инверторного типа SSVA-mini «Самурай» может служить:

источником постоянного тока для высококачественной ручной дуговой сварки (MMA);
пуско-зарядным устройством для 12В автомобильных аккумуляторов;
источником постоянного тока в составе аппаратуры для полуавтоматической сварки с механической подачей сварочной проволоки (MIG/MAG) (опция);
источником постоянного тока в составе аппаратуры для сварки неплавящимся вольфрамовым электродом в среде инертных газов с контактным поджигом дуги (TIG) (опция).


!!! Внимание. Обязательно проконсультируйтесь с продавцом или с сервисным центром производителя (далее «СЦ») на предмет использования аппарата в режимах MIG/MAG и TIG.



Использование инверторных технологий с микропроцессорным управлением параметрами дуги обеспечивает следующие достоинства:

высокую мощность при малом размере и весе;
исключительно высокие параметры энергосбережения;
стабильные параметры сварки на любых значениях сварочного тока;
устойчивая дуга, не зависящая от колебаний напряжения сети (165 – 275В);
в режиме MIG/MAG комфортная сварка тонких металлов;
система контроля входного напряжения позволяет защитить аппарат от перенапряжений до 300В;
функция «Антиприлипание» (автоматическое снижение сварочного тока при залипании электрода);
высокая работоспособность, надежность и ремонтопригодность аппаратов SSVA;
возможность расширения функциональных возможностей, улучшения потребительских свойств путем обновления программного обеспечения (ПО) микроконтроллера.
Комплект поставки:

SSVA-mini «Самурай» - 1 шт.
Кабель с зажимом массы ”ABICOR BINZEL - 1 шт.
Кабель с держателем электрода ”ABICOR BINZEL” - 1 шт.
Инструкция по эксплуатации - 1 шт.
Ціна 1800 грн

grozdov
04.06.2013, 08:02
Уже можно купить здесь: http://el.zp.ua (http://el.zp.ua/shop/home/details/3426/193/svarochnoe-oborudovanie/svarochnoe-oborudovanie-ssva/svarochniy-invertor-ssva-mini-samuray.html)

Анатолий
04.06.2013, 10:04
Лицо бы ему сфотали в анфас, а то кругом в полупрофиль. Да и фотки изнутри не помешали бы.................в определении для себя

ВДИ
05.06.2013, 00:12
Сегодня получил, пофоткал:
1674 1675 1676 1677 1678
Непривычно что SSVA такой маленький. Пробовал варить, полноценные 160А на четверке выдает. Никаких дополнительных настроек, только кнопка переключения режимов: ММА, МАГ, ТИГ и БАТ.
Остальные фотки на сайте http://vdi.jimdo.com/ssva-%D1%85%D0%B0%D1%80%D1%8C%D0%BA%D0%BE%D0%B2/ssva-mini-%D1%81%D0%B0%D0%BC%D1%83%D1%80%D0%B0%D0%B9/%D1%84%D0%BE%D1%82%D0%BE-%D0%B8%D0%BD%D0%B2%D0%B5%D1%80%D1%82%D0%BE%D1%80%D 0%B0/

ВДИ
05.06.2013, 00:17
Фотки инвертора Самурай без крышки корпуса:
Остальные фото инвертора SSVA mini Самурай (http://vdi.jimdo.com/ssva-%D1%85%D0%B0%D1%80%D1%8C%D0%BA%D0%BE%D0%B2/ssva-mini-%D1%81%D0%B0%D0%BC%D1%83%D1%80%D0%B0%D0%B9/%D0%B8%D0%B7%D0%BD%D1%83%D1%82%D1%80%D0%B8-%D1%84%D0%BE%D1%82%D0%BE/)

Opastu
05.06.2013, 08:47
Картонная перегородка в воздушном потоке оч-ч-чень диссонирует с красивыми большими радиаторами

Анатолий
05.06.2013, 09:51
Ну,нормальный видос изнутри. Только вот не понял-у него на клавише "сеть" идет нагрузка полная???Или идет включение через реле силовое???На фото нигде не заметил релюхи силовой. Еще бы почитать тех паспорт (книжку потребителя), если можно-выложите скачнуть.

sanya1975
05.06.2013, 10:31
Ну,нормальный видос изнутри. Только вот не понял-у него на клавише "сеть" идет нагрузка полная???Или идет включение через реле силовое???На фото нигде не заметил релюхи силовой. Еще бы почитать тех паспорт (книжку потребителя), если можно-выложите скачнуть.
Буквально пять минут назад на МСити про это же спросили :D
Есть реле, между конденсаторами спрятано. И заодно озвучили стоимость дооборудования разъёмом под полуавтомат - 50 гривен.
Инструкция на сайте есть: http://www.svarka.kharkov.ua/files/manuals/SSVA-mini.pdf
Но там всё очень кратенько.

sanya1975
05.06.2013, 10:33
Картонная перегородка в воздушном потоке оч-ч-чень диссонирует с красивыми большими радиаторами
Очевидно, более дорогостоящие решения нецелесообразно было применять для того увеличения ПН, которое этой картонкой достигается :confused:

7351
05.06.2013, 10:59
Картонная перегородка в воздушном потоке оч-ч-чень диссонирует с красивыми большими радиаторами
Эстэты, которых раздражает вид электрокартона, могут ее заменить на тонкий стеклотекстолит, а в силовом трансформаторе покрасить картон и обмотки серой изоляционной эмалью ГФ 92 ХС (продается на радиорынках) http://electro-materials.ru/elektroizolyatsionnye-materialy/elektroizolyatsionnye-laki-emali-smoly/emali-gf-92-hs-gf92-hk-gf92-gk-gf92-gs

Opastu
05.06.2013, 13:55
Эстэты, которых раздражает вид электрокартона, могут ее заменить на тонкий стеклотекстолит, а в силовом трансформаторе покрасить картон и обмотки серой изоляционной эмалью ГФ 92 ХС (продается на радиорынках) http://electro-materials.ru/elektroizolyatsionnye-materialy/elektroizolyatsionnye-laki-emali-smoly/emali-gf-92-hs-gf92-hk-gf92-gk-gf92-gs
Я к тому, что она перекрывает 80% оребрения радиаторов - нижняя часть которых практически выключается из работы.

Анатолий
05.06.2013, 14:20
Мне кажеться, все-таки лаку маловато на стеклотканные чулки дали на трансе и на дроссель не помешало бы немного поболее!!??

sanya1975
05.06.2013, 14:29
Мне кажеться, все-таки лаку маловато на стелотканные чулки дали на трансе и на дроссель не помешало бы немного поболее!!??
Ну, они мальчики взрослые, ССВА-160 в этом году уже 6-й день рождения отпразднует. На Строимдоме когда-то тоже ССВА-шникам претензию по дросселю предъявляли. Они ответили: "За все годы ни одного выхода из строя".
Два года гарантии. На аппарате с такой ценой пара бесплатных гарантийных ремонтов за это время съест всю прибыль производителя. Так что надёжности должны были уделить повышенное внимание.
P.S.Интересно, 4-х летний SSVA-160-2 за 1800 реально продать?:rolleyes:

Vctor
05.06.2013, 14:51
Если б в китайском аппарате выявили картон … страшно подумать, что б тут началось, это же пожароопасно, если искра сквозь щелочку попадет на него, если со временем он деформируется от перепадов температуры, влаги и уменьшит ПН, это ж бумага, неэстетично, дешевка и т.д.
Уже трудно было цифры сварочного тока домалевать напротив черточек, чтоб самому не экстраполировать, китайцы если не пишут ток на крутилке, то ставят табло для удобства пользователя. Что-то, как сделают …

Анатолий
05.06.2013, 15:51
Ну, они мальчики взрослые, ССВА-160 в этом году уже 6-й день рождения отпразднует. На Строимдоме когда-то тоже ССВА-шникам претензию по дросселю предъявляли. Они ответили: "За все годы ни одного выхода из строя".
Два года гарантии. На аппарате с такой ценой пара бесплатных гарантийных ремонтов за это время съест всю прибыль производителя. Так что надёжности должны были уделить повышенное внимание.
P.S.Интересно, 4-х летний SSVA-160-2 за 1800 реально продать?:rolleyes:
Я бы купил 4-летний ССВА-160-2 за 1800, не бывший в работе.

7351
05.06.2013, 15:54
Если б в китайском аппарате выявили картон … страшно подумать, что б тут началось, это же пожароопасно, если искра сквозь щелочку попадет на него, если со временем он деформируется от перепадов температуры, влаги и уменьшит ПН, это ж бумага, неэстетично, дешевка и т.д.
Уже трудно было цифры сварочного тока домалевать напротив черточек, чтоб самому не экстраполировать, китайцы если не пишут ток на крутилке, то ставят табло для удобства пользователя. Что-то, как сделают …
А Вы поставьте под искры от болгарки электрокартон и пленку, которой оборачивают трансы китайских сварочников и засеките секунды, пока проплавится пленка и часы, пока прогорит электрокартон. А если электрокартон пропитан кремнийорганическим лаком, то будете сутками искрить на него до результата.
А насчет цифровых показометров на "китайцах" - то продолжайте верить в те цифры, что там высвечиваются, если, конечно, не "экстраполируете" :)
Мне лучше просто риски, чем белиберда в виде светящихся цифр.
А если сравниваете, то называйте конкретные модели аппаратов, измеренные параметры, если в теме, а не просто ......

7351
05.06.2013, 16:08
P.S.Интересно, 4-х летний SSVA-160-2 за 1800 реально продать?:rolleyes:
Я почти трехлетний IMS 1700 за такую цену и продал, за два дня, два года назад.
Обратитесь к продавцам (хозяевам) магазинов и точек на рынках - с удовольствием наварят на Вашем аппарате. Только под реализацию не отдавайте, аппарат в обмен на деньги и никак по другому. Ну и почистите внутри и снаружи с "пристрастием", но осторожно :)
Лучше всего феном без подогрева (не компрессором!) и плоской мягкой кистью - даже если продавать передумаете, лишним не будет

Vctor
05.06.2013, 16:36
А Вы поставьте под искры от болгарки электрокартон и пленку, которой оборачивают трансы китайских сварочников и засеките секунды, пока проплавится пленка и часы, пока прогорит электрокартон. А если электрокартон пропитан кремнийорганическим лаком, то будете сутками искрить на него до результата.
А насчет цифровых показометров на "китайцах" - то продолжайте верить в те цифры, что там высвечиваются, если, конечно, не "экстраполируете" :)
Мне лучше просто риски, чем белиберда в виде светящихся цифр.
А если сравниваете, то называйте конкретные модели аппаратов, измеренные параметры, если в теме, а не просто ......
Да, а более именитые производители чем оборачивают свои трансы, не пленкой.Вообщето единственное предназначение электрокартона — изоляция, а не искривление воздушных потоков.Китайцы непременно украдут это украинское ноу хау.
На крутилках китайцы цифры еще и с диаметрами электродов указывают, вот такая элементарная забота о начинающих и тех кто первый раз пользуется сваркой. На первых порах помогает.В SSVA пренебрегли такой мелочью, пускай сразу учатся дугу на слух различать.
Интересно Hotstart и форсаж в данном аппарате присутствует или ими тоже пренебрегли и из помогалок только антизалип.

sanya1975
05.06.2013, 17:31
Интересно Hotstart и форсаж в данном аппарате присутствует или ими тоже пренебрегли и из помогалок только антизалип.
Vctor, Вы что-то так набросились, как-будто Вы производитель "Элсвы-160", "Шмеля-180" и "Атома-180" в одном лице ;)
Этот форум представители ССВА почему-то присутствием не удосаживают, а на МСити MPlus написал: кому настройки и функционал - ССВА-160-2, кому аппарат с единственной крутилкой - "Самурай".
Просто Вы наверное не в курсе, что огромной претензией к ССВА-160-2 называли именно наличие большого количества режимов, кнопок. Теперь на любой вкус можно выбирать ССВА.;)

Анатолий
05.06.2013, 17:31
Не надо спорить на счет электрокартона и целлулоида. Картон всегда прочнее будет-раньше с него все щечки и катушки делали на трансформаторах питания сетевых-до сих пор некоторые экземпляры работают. Все прокладки под головки блоков и в карбюраторах СССР делали раньше из электрокартона маслостойкого. Так что я сомневаюсь, что электрокартон сгорит раньше целлулоида китайского. На счет крутилок китайских-это чисто гипотетически. Для сварщика главное ощущения , а не показания. Для меня главное-как варит, а не сколько на крутилке

Vctor
05.06.2013, 17:52
Vctor, Вы что-то так набросились, как-будто Вы производитель "Элсвы-160", "Шмеля-180" и "Атома-180" в одном лице ;)
Этот форум представители ССВА почему-то присутствием не удосаживают, а на МСити MPlus написал: кому настройки и функционал - ССВА-160-2, кому аппарат с единственной крутилкой - "Самурай".
Просто Вы наверное не в курсе, что огромной претензией к ССВА-160-2 называли именно наличие большого количества режимов, кнопок. Теперь на любой вкус можно выбирать ССВА.;)
Я не набросился, просто спросил. Как то странно инвертор и без форсажа, Hotstarta, ексклюзив, типа для сварщиков натуралов, любителей чистой дуги. Даже в недорогих китайских инверторах ощущается их наличие.Но за 1800 грн. могли б хотя еще пару цифирок домалевать.

sanya1975
05.06.2013, 18:22
Как то странно инвертор и без форсажа, Hotstarta, ексклюзив, типа для сварщиков натуралов, любителей чистой дуги.
Не, я ж не в курсе, есть там или нет. В описании ничего не сказано. Это только когда Электрохаусовцы загонят его на стенд, тогда увидим, что там есть. И нужно ли это. Хотстарт же нужен для облегчения поджига. А если с поджигом всё в порядке, зачем ещё лишний подброс тока? Чтобы прожечь тонкий металл?
Сугубо моё личное мнение, что указывать "Форсаж" или "Горячий старт" можно в том случае, если есть регулировки: типа сколько процентов и на какую продолжительность накинуть. А иначе это всё маркетинговые штучки, чтобы от описания ТХ китайцев не отличаться в худшую сторону. ССВА-шники когда-то об этом совершенно спокойно говорили (я просто с сентября 2009-го внимательно отслеживаю всё, что о моём аппарате говорится :D).
У меня на 160-м первый режим вообще без горячего старта и форсажа (типа для деликатных работ), на втором кажется тоже нет (но от первого отличается, характеристика пожёстче и эффект похожий), на остальных есть с увеличением в сторону 4-го. Типа предустановки с фиксированными значениями. Регулировки нет.

7351
05.06.2013, 19:40
Я не набросился, просто спросил. Как то странно инвертор и без форсажа, Hotstarta, ексклюзив, типа для сварщиков натуралов, любителей чистой дуги.
Например, в ИИСТ-140 и ИИСТ-160 тоже только "антиприлип", однако все владельцы довольны, а недовольны только "невладельцы", типа Вас :)

Даже в недорогих китайских инверторах ощущается их наличие.Но за 1800 грн. могли б хотя еще пару цифирок домалевать.
В каких, конкретно, "недорогих китайских инверторах" Вы, лично, ощущали наличие этих функций - назовите марки аппаратов (если они были, конечно) и в чем выражалось это "ощущение", без приборов? :)

ty_70
05.06.2013, 20:06
В каких, конкретно, "недорогих китайских инверторах" Вы, лично, ощущали наличие этих функций - назовите марки аппаратов (если они были, конечно) и в чем выражалось это "ощущение", без приборов? :)[/QUOTE]

есть у меня Днипро 200 мини. назвать его отечественным язык не поворачивается. там готовая китайская плата. горячий старт в нем реализован и работает. на тонких металлах он мешает. очень легко прожечь металл при сварке с отрывом. надо бы его отключать. антиприлипайка в нем тоже прекрасно работает. а цена у этого инвертора ну очень приятная - 830 гривен с дисплеем. и всего один регулятор.

7351
05.06.2013, 20:57
есть у меня Днипро 200 мини. назвать его отечественным язык не поворачивается. там готовая китайская плата. горячий старт в нем реализован и работает. на тонких металлах он мешает. очень легко прожечь металл при сварке с отрывом. надо бы его отключать. антиприлипайка в нем тоже прекрасно работает. а цена у этого инвертора ну очень приятная - 830 гривен с дисплеем. и всего один регулятор.
Так Ваш аппарат и привозится из Китая целиком, даже с названием. Можете и имени себя заказать там аппараты.
У меня был "гусь", сейчас Фрониус, в первом "горячий старт" регулировался, во втором не регулируется, он фиксированный, 30% от выставленного тока, 0,5 секунды, но тонкий металл Фрониусом комфортнее варить.
А все дело в минимальном токе, который выдает аппарат. С этим китайцы тоже обманывают, как и с максимальным током, а если не врут с максимальным током, так напряжение на дуге заниженно. Но кто-то верит "показометрам" с циферками.
А приноровится можно к любому инверторнику и нормально сваривать и тонкое и не тонкое, подбирая электроды, ток, наклон электрода, скорость сварки, и даже наклон свариваемых деталей. В любом случае лучше бытового трансформаторника :)

ty_70
05.06.2013, 21:28
Так Ваш аппарат и привозится из Китая целиком, даже с названием. Можете и имени себя заказать там аппараты.
У меня был "гусь", сейчас Фрониус, в первом "горячий старт" регулировался, во втором не регулируется, он фиксированный, 30% от выставленного тока, 0,5 секунды, но тонкий металл Фрониусом комфортнее варить.
А все дело в минимальном токе, который выдает аппарат. С этим китайцы тоже обманывают, как и с максимальным током, а если не врут с максимальным током, так напряжение на дуге заниженно. Но кто-то верит "показометрам" с циферками.
А приноровится можно к любому инверторнику и нормально сваривать и тонкое и не тонкое, подбирая электроды, ток, наклон электрода, скорость сварки, и даже наклон свариваемых деталей. В любом случае лучше бытового трансформаторника :)

да уж без китайцев нам не обойтись. есть много клонов с удобными нашему слуху названиями. только цена у этих собратьев далеко не одинакова. но это уже маркетинг и зароботок. с электродами не так все просто. ну не очень хочется покупать и подбирать. гораздо интересней использовать те которые есть в наличии и недорого. а тут не каждый инвертор может варить разными электродами. а по поводу бытовых трансформаторников, таки да - прошлый век. у многих знакомых валяются без надобности.

melnechenko
05.06.2013, 22:21
так к нему надо подключать подавалку т ссва?
или уже естьь?
осциллятор уже наборту

7351
05.06.2013, 22:41
так к нему надо подключать подавалку т ссва?
или уже естьь?
осциллятор уже наборту
Осциллятора нет "на борту", добавив разъем за 50 гривень, можно подключать "подавалку" SSVA или другую, подходящую по параметрам, если в "теме"

911ua.com
06.06.2013, 09:49
Уже в продаже. Смотрите здесь (http://911ua.com.ua/-product-3117). Скидки обсуждаются.

grozdov
06.06.2013, 16:21
Тест сварочного инвертора SSVA-mini «Самурай» (http://el.zp.ua/shop/home/details/3426/193/svarochnoe-oborudovanie/svarochnoe-oborudovanie-ssva/svarochniy-invertor-ssva-mini-samuray.html) от магазина сварочного оборудования "ЭлектроХаус (http://el.zp.ua)"


51x020Z8FxU

Очень положительные впечатления от нового знакомого:)

sanya1975
06.06.2013, 20:35
А цифирок похоже не хватает для обозначения тока. Даже такой опытный испытатель и то уверенно только 160 выставляет резким поворотом вправо:D
Посередине путается: ставит 80 (если я правильно расшифровал самую верхнюю точку, как среднее между 0 и 160), говорит - 100.

Форумчанин 2013
06.06.2013, 21:29
Интересно,что по данной модели ССВА нигде не указан ток запуска автомобиля,который данный аппарат может отдать в помощь аккумулятору,или этот ток исчисляется из значений тока сварки,я так понимаю,то есть макс.ток запуска до 160 А,просто в режиме пуска напряжение уменьшается из сварочного в пусковое.....

sanya1975
06.06.2013, 22:05
Интересно,что по данной модели ССВА нигде не указан ток запуска автомобиля,который данный аппарат может отдать в помощь аккумулятору..
Написано в инструкции на 9-й странице: "устанавливаем устанавливаем РЕГУЛЯТОР в крайнее правое положение" (это не я тормоз тормоз, это в оригинале "устанавливаем" два раза ;)
http://svarka.kharkov.ua/files/manuals/SSVA-mini.pdf

Форумчанин 2013
06.06.2013, 22:24
Понятно,я так и думал,насчет повтора слова-каждый может ошибиться))))))
Удивляет в Самурае ПВ-при 130 А-100% при весе в 5,5 кг.Любопытно узнать какой материал использован для трансформатора и дросселя-медь или алюминий.

melnechenko
06.06.2013, 22:47
похоже что медь
правда видно не очень

Анатолий
06.06.2013, 22:50
Понятно,я так и думал,насчет повтора слова-каждый может ошибиться))))))
Удивляет в Самурае ПВ-при 130 А-100% при весе в 5,5 кг.Любопытно узнать какой материал использован для трансформатора и дросселя-медь или алюминий.
Так материал дросселя и обмотка транса видно на снимках-там медь по ходу. Я не думаю, что Харьков будет ставить обмедненный алиминий!!!

ВДИ
10.06.2013, 22:22
Вчера пробовал варить Самураем на малых токах. Очень понравилась стабильность дуги. А "форсаж дуги" автоматический, совершенно не мешает работать.

tALvL-HgN9A

Ukrainian
11.06.2013, 06:12
А як у нього *крутилка* ход не занадто легкий ?
Було б не погано шкалу прописану добавити , а то тільки 0 і 160 . Дрібниця наче , а зручніше було б .
ВДИ , а як у Вас в плані доставки в региони і коли будете продавити Атом 250 , а то я дивлюсь на сайті його немає ? Бо я як братиму , то мабуть у Вас мені в Київ ближче ніж в Запорожжя :-)

911ua.com
11.06.2013, 08:12
похоже что медь
правда видно не очень

Медь. И сами смотрели, и производитель подтверждает.

ВДИ
12.06.2013, 00:00
А як у нього *крутилка* ход не занадто легкий ?
Було б не погано шкалу прописану добавити , а то тільки 0 і 160 . Дрібниця наче , а зручніше було б .
ВДИ , а як у Вас в плані доставки в региони і коли будете продавити Атом 250 , а то я дивлюсь на сайті його немає ? Бо я як братиму , то мабуть у Вас мені в Київ ближче ніж в Запорожжя :-)
Не-а. Ход внятягу. Нормально.
По Атому 250: пока в наличии нет. Завтра Атомщики обещали мне первый аппарат под заказ выслать.
Если захотите брать у нас, позвоните - активным участникам форума делаем скидки.

Админ
13.06.2013, 09:45
Часть переписки, отвлекающей от темы, была удалена!

sanya1975
13.06.2013, 11:56
Часть переписки, отвлекающей от темы, была удалена!
Не в плане критики действий, а исключительно с той же целью "очищения": логично и верхнее сообщение (http://weld.in.ua/forum/showthread.php/1618-SSVA-MINI-«САМУРАЙ»?p=11332&viewfull=1#post11332) удалить. Или перенести в ветку "Атом-250".

911ua.com
13.06.2013, 19:54
Интересно,что по данной модели ССВА нигде не указан ток запуска автомобиля,который данный аппарат может отдать в помощь аккумулятору,или этот ток исчисляется из значений тока сварки,я так понимаю,то есть макс.ток запуска до 160 А,просто в режиме пуска напряжение уменьшается из сварочного в пусковое.....

Скорее всего ток КЗ. Он больше 160.

Форумчанин 2013
13.06.2013, 20:06
Как может в инвертора быть ток КЗ больше 160 А? Схема немедленно отрубит нагрузку-тот же самый Антистик,в противном случае-комментарии излишни.

Opastu
13.06.2013, 21:07
Апарат отдаёт не ток, а мощность - те самые 5,5 кВт с поправкой на КПД при 14 В, в отличие оT прибл 24-27В НА ДУГЕ. По идее гдето за 250А в помощь аккумулятору, если нет хитрых ограничений в схеме. 5,5*,75/14 VS 5.5*.75/25

Форумчанин 2013
13.06.2013, 21:35
Мощность-это и есть ток,умноженный на напряжение.Не сможет аппарат выдать 250 А-не выдержат элементы схемы.Если бы он мог выдавать такой ток,его вес и соответственно цена была бы намного выше.

Opastu
13.06.2013, 22:01
Вооюще то лучше у производителя спросить, хотя за счёт уменьшения напряжения ток может вырасти - я это показал в расчёте. Силовые элементы могут выйти из строя из-за перегрева - если они на протяжении полтора минут отдают 160 А, то радиаторы справятся (по идее должны) с нагрузкой 250 А при почти в два раза меньшем напряжении на протяжении 10 сек работы стартера. Тут вопрос в достаточной способности радиаторов отвести тепло от места крепления силовых элементов - грубо говоря толщине в месте крепления.

Форумчанин 2013
13.06.2013, 22:14
Вооюще то лучше у производителя спросить, хотя за счёт уменьшения напряжения ток может вырасти - я это показал в расчёте. Силовые элементы могут выйти из строя из-за перегрева - если они на протяжении полтора минут отдают 160 А, то радиаторы справятся (по идее должны) с нагрузкой 250 А при почти в два раза меньшем напряжении на протяжении 10 сек работы стартера. Тут вопрос в достаточной способности радиаторов отвести тепло от места крепления силовых элементов - грубо говоря толщине в месте крепления.
Нужно еще учитывать сечение обмотки трансформатора, а за счет уменьшения напряжения ток возрастает не всегда-это же тот самый импульсный блок питания с ШИМ-контроллером,где при неизменном напряжении ток регулируется ручкой на панели.Исходя с вышесказанного-аппарат не выдаст ток,больший за написанный на шкале регулировки,хотя возможны небольшие отклонения.

911ua.com
14.06.2013, 12:10
Как может в инвертора быть ток КЗ больше 160 А? Схема немедленно отрубит нагрузку-тот же самый Антистик,в противном случае-комментарии излишни.

В режиме пуско-зарядного антистик может быть отключен. Ток КЗ всегда выше рабочего, так как сопротивление равно практически 0. .
Стартер потребляет в режиме КЗ очень кратковременно, как только якорь проворачивается, потребление резко снижается.
При первом касании электродом свариваемого металла - сопротивление 0, это и есть режим форсажа. Вопрос в том, что в режиме форсажа ток может ограничивается, быть больше рабочего и меньше тока КЗ.


На сколько я знаю, Самурай (http://911ua.com.ua/-product-3117) "разгонялся" в режиме сварочного инвертора до 220 Ампер. Он специально ограничен 160, для достижения надежности и повышения циклов ПВ.

sanya1975
14.06.2013, 12:17
Скорее всего ток КЗ. Он больше 160.
Так а если подключён к аккумулятору, разве это КЗ? 160, наверное, и даёт.

sanya1975
14.06.2013, 12:21
Как может в инвертора быть ток КЗ больше 160 А? Схема немедленно отрубит нагрузку-тот же самый Антистик,в противном случае-комментарии излишни.
Там импульсы очень короткой длительности, которые не успевают аппарату вреда причинить. У меня на ССВА-160-2 при максимальном рабочем токе 190А максимальный ток КЗ заявлен 250А.
Есть мнение, что китайцы оправдывают гигантские цифры в названиях своих аппаратов именно величиной тока КЗ, а не рабочего.

911ua.com
14.06.2013, 12:57
Там импульсы очень короткой длительности, которые не успевают аппарату вреда причинить. У меня на ССВА-160-2 при максимальном рабочем токе 190А максимальный ток КЗ заявлен 250А.
Есть мнение, что китайцы оправдывают гигантские цифры в названиях своих аппаратов именно величиной тока КЗ, а не рабочего.

АБСОЛЮТНО В ТОЧКУ. китайцы рисуют именно токи КЗ, иногда еще и приукрашивая ситуацию.

911ua.com
14.06.2013, 13:05
Так а если подключён к аккумулятору, разве это КЗ? 160, наверное, и даёт.

Практически КЗ. Поворачивая ключ в замке, как только щелкнуло втягивающее и подалось напряжение на сам стартер, это кратковременное КЗ. (за определенную дельта t стремящуюся к 0). Поэтому у аккумулятора кроме емкости есть еще и максимальный пусковой ток (может по другому называется). Для средних дизелей 2.5 литра, нужны пусковые до 900 Ампер, бензин до 600-700 Ампер. Все зависит от того какой момент нужно приложить изначально для того, чтобы провернуть вал двигателя. Могу ошибаться, но в целом где-то так.

Анатолий
14.06.2013, 16:58
:cool:

Opastu
14.06.2013, 18:01
В автомобилях максимум аккумуляторы 55-75. 75 уже можно грузовую запускать.

55-75 це ємність Ампер.годинах
пусковий струм від 200 А до 500 А
Потужність стартера ЗІЛ 130 1,8 кВт 1800Вт/12В=150А Форд 2.0 - 0,9 кВт Але треба ще борт заживити, світло (габарити). релюшки, насоси і т.п.

911ua.com
14.06.2013, 21:23
55-75 це ємність Ампер.годинах
пусковий струм від 200 А до 500 А
Потужність стартера ЗІЛ 130 1,8 кВт 1800Вт/12В=150А Форд 2.0 - 0,9 кВт Але треба ще борт заживити, світло (габарити). релюшки, насоси і т.п.

Все правильно. Поэтому пусковой ток аккума должен быть таким большим. Иначе просядет напряжение, и все релюхи, компы не будут работать.
В современных турбо дизелях степерь сжатия 37 и до 40-ка. Крутонуть такой двигатель с места, а еще придать коленвалу определенную угловую скорость, и как следствие линейную поршню, нужно прилично здоровья.
SSVA mini (http://911ua.com.ua/-product-3117) должен использоваться для пуска бензиновых двигателей максимум до 2х литров.

Мы ушли от темы. Здесь Самурай обсуждают :)

KAPKAC
15.07.2013, 01:34
Наконец-то получил своего "Самурая". До этого пользовался китайским "Героем ММА-250" (брал у брата). Конечно отечественного производителя видно сразу: дешевая картонная коробка, кнопка включения слегка болтается (хоть не выпадает), на крокодиле болта на М6 нехватает, риска потенциометра заходит за максимальные "160" (хотя "0" - совпадает)..Ну это мелочи. Кабеля достойны уважения, все добротно и качественно. Залипалка работает, но походу ток до конца не сбрасывает, если электрод перегрел - хрен оторвешь. Сам аппарат варит хоршо, держит дугу даже на 30А (заварил двойкой АНО-21 оцинкованное ведро). Аккому заряжает, при подключении фары ярче светят, стартер крутит с полусекундной задержкой, видно по просадке сети. Вобщем аппарат стоит своих денег, с китайцем не сравниться.

KAPKAC
15.07.2013, 06:48
Можно-ли этот аппарат использовать как 12В источник питания постоянного тока, для подключения усилителя мощности ( 60А ) или компрессора ( 10А ) ?

bandura
15.07.2013, 21:06
Сьогодні після двохтижневих вагань вибору між патоном, атомом і самураєм вибрав останній.Купив в диллера(вказаного на оф. сайті).Інвентор в наявності був один( хоч, що здивувало атоми були в наявності обидві моделі і він рекомендував із-за потужності їх).Після того як інвентор почали спаковувати виявилось що(з слів диллера) в коробці крім інвентора і інструкції не було нічого. Без лишніх слів він дав мені можливість вибрати згідно комплектації з керівництва по експлуатації на свій розсуд без доплати клему мінуса(350A), електродотримач vs-500, дав розєми і 3.8 м кабелю 16 мм., запропонував самому розрізати і зробити зварювальні кабелі як мені сподобається.І ось тут і "жаба задавила"- різати шкода(думаю докупити ще один кусок?), і ніде не вказано довжини рідних кабелів і чи можна взагалі їх для даного інвентора подовжувати(диллер настирливо декілька разів повторив своєму працівникові відрізати саме 3.80 а не 4 м. чи 3.6 і не пропонував докупити ще кабелю).Хто що порадить?
PS. Зауважу, що хлопці щось напевно розуміють, бо кабель брали на їхньому виробництві(т.з. сервісний центр), а там рух сильний, без діла не сидять і як виявилось торгують в магазині апаратурою свого виробництва (назву в інтернеті не зустрічав, одним словом планується новий бренд з виглядом, я б назвав "безрукавка") з асортиментом не гірше(може й краще) патона.Але ціни кусючі.Китайців на виробництві не бачив:)))

Angek
15.07.2013, 21:13
Сьогодні після двохтижневих вагань вибору між патоном, атомом і самураєм вибрав останній.Купив в диллера(вказаного на оф. сайті).Інвентор в наявності був один( хоч, що здивувало атоми були в наявності обидві моделі і він рекомендував із-за потужності їх).
Якщо не секрет, то скажіть у якого диллера Ви були і у нього були Атоми?

І ось тут і "жаба задавила"- різати шкода(думаю докупити ще один кусок?), і ніде не вказано довжини рідних кабелів і чи можна взагалі їх для даного інвентора подовжувати(диллер настирливо декілька разів повторив своєму працівникові відрізати саме 3.80 а не 4 м. чи 3.6 і не пропонував докупити ще кабелю).Хто що порадить?
В мене особисто кабель маси 3м. і кабель для держака 4м., кабель КГ-16, хочу собі ще один комплект зробити по 5м із кабеля КГ-25 для роботи на більших токах...

bandura
15.07.2013, 22:29
Angek
Диллер в Франківську, він в місті один і від атома , і від SSVA(Магазин "ВСЕ ДЛЯ СВАРКИ" на автобазарі).А скільки вже часу працюєте з своїми кабелями.Виробник в інструкції не робить ніяких застережень про зміну довжини кабеля, але інші...

Angek
15.07.2013, 22:42
Angek
Диллер в Франківську, він в місті один і від атома , і від SSVA(Магазин "ВСЕ ДЛЯ СВАРКИ" на автобазарі).А скільки вже часу працюєте з своїми кабелями.Виробник в інструкції не робить ніяких застережень про зміну довжини кабеля, але інші...
Поняв, вони ще мають свою торгову марку і роблять свої інвертори, Форсаж називаються...
В мене кабеля не так довго, в мене АТОМ I250D майже 2 місяці і скільки ж кабеля... нічого поганого сказати не можу про кабеля, але от що замітив: коли варите навіть на висоті 2м. кабелів катастрофічно не хватає... хочеться в ідеалі 5м. на массу і десь 7-8м. на держак, так комфортніше. Апарат в мене завжди на підставці, на плече ніколи не чіпаю і не раджу, всяке може статить...

bandura
15.07.2013, 23:16
Angek
Назва марки щось таке, але на латині, виглядає пристойно, я запитав чому диллер(фактично як я зрозумів власник) мені по телефону не сказав про своє виробництво,але він мав інтерес продати саме атом. Здивований був наявністю в них цеї новішої моделі(в інтернетмагазинах нема, менше сподобалась,не набагато доржча, але має табло).А ось про свої моделі небагато пояснив, що там все напряму без процесора(якось так), і тому все чесно.Але дорого, мін. починаючи з приблизно 2400гр.Завтра ,якщо має, випрошу в цехового майстра по механіці (зварювальник один з кращих на підприємстві) зо 3 м.кабеля , а той жо дали в магазині залишу на держак електродів.

sanya1975
17.07.2013, 23:24
Диллер в Франківську, він в місті один і від атома , і від SSVA(Магазин "ВСЕ ДЛЯ СВАРКИ" на автобазарі)
Я бы на Вашем месте написал на производство ССВА (раздел "Контакты" на сайте svarka.kharkov.ua). Потому что ситуация вот эта с душком, на мой взгляд:

Після того як інвентор почали спаковувати виявилось що(з слів диллера) в коробці крім інвентора і інструкції не було нічого. Без лишніх слів він дав мені можливість вибрати згідно комплектації з керівництва по експлуатації на свій розсуд без доплати клему мінуса(350A), електродотримач vs-500, дав розєми і 3.8 м кабелю 16 мм.
Это получается Вам хотели продать "голого" Самурая по цене укомплектованного? Как это "дав мені можливість вибрати згідно комплектації з керівництва по експлуатації"? А куда же он дел стандартные кабеля, которые просто "вставляй и вари" безо всяких мучений с разрезаниями?
Что-то тут не так...

По длине силовых кабелей для 160-го анонсируют до 10 м возможность удлинения без заметной потери мощности. Для Самурая, наверное, так же. У меня несколько знакомых делали удлинители, чтобы постоянно не таскать с собой длинные кабеля. Папа-мама байонет и 3-5 метров кабеля. Подключается исключительно при необходимости.

Grey
18.07.2013, 00:41
Вітаю!

Кілька тижнів тому я вмовив колєгу купити собі "Самурая", замість якогось "базарного" "китайця".
В перший же день ми разом його й випробовували. Враження виключно позитивні: "зажиганіє з пів-оберту" на будь-яких електродах, включно з УОНІ; "антиприлипалка" працює; дугу можна втримати навіть на 10-15А (правда "на грані", але це все-одно не робочий струм, то ми лише для тесту пробували так). Міліметровий метал вариться абсолютно без проблем. На максимальному струмі "трійкою" варити аж страшно - дуга гуде, пропалює всі доступні заготовки, і електрод швидко закінчується. А електродів 4 мм у нас не було.
Знімали кришку - технологічно Самурай безумовно лідер серед українських апаратів. Красиво і грамотно спроектована плата і охолодження. По охолодженню явно є запас, який просто обмежений термозахистом.

Однак на цю "бочку меду" є й "крапля дьогтю": "крутілка" працює лише на 67% свого ходу. Тобто мінімально-стабільний струм 10-20А можна виставити лише в околі першої великої риски на шкалі. А в діапазоні від нуля до цієї риски дуга не загоряється взагалі (лише трохи "іскрить"). Таким чином, ефективний діапазон "крутілки" надто звужений, і важко регулювати струм, бо хід "крутілки" малий (особливо для малих струмів): чуть крутнеш - мало, чуть назад - вже багато.
Прикинувши "на глазок", методом "научного тику" був підібраний резистор на 1,5кОм, припаяний до крайнього правого виводу потенціометра (див. картинки). Після цього тюнінгу крутілка стала регулювати струм приблизно від 10А; по ходу, ми ще й відградуювали шкалу (див. картинку). Верхня точка шкали тепер відповідає струму 100А. А в максимальному (крайньому правому) положенні струм був біля 170А (це ще далі до упора за міткою 160).
Мабуть, крутілку можна було б відрегулювати програмно - це запитання до розробників. Цікаво, як вони це прокоментують. А ми поки вирішили питання "залізно".

Отаке... Вважаю, що на даний час Самурай - кращий побутовий інвертор.

П.С. В експериментах струм вимірювали кліщами UT203.

1811 1812 1813

Grey
18.07.2013, 01:07
Дуже сподобалися "баяни" з SMD-резисторів. Як перший раз відкрив кришку, то подумав: "доекономилися, що й зарядного резистора не поставили, і вихідних снабберів нема...". Але розібрався - все є, і як нестандартно виконано!

Vctor
18.07.2013, 12:21
Что тут скажешь, отечественный производитель, как в анекдоте: Украли американцы у русских чертежи истребителя. Собрали — паровоз. Разобрали, собрали — паровоз! Что делать, выкрали русского специалиста. Спец берёт чертёж, смотрит, смотрит и говорит: «Там же внизу маленьким шрифтом: после сборки обработать напильником».

sanya1975
19.07.2013, 15:56
Мабуть, крутілку можна було б відрегулювати програмно - це запитання до розробників. Цікаво, як вони це прокоментують. А ми поки вирішили питання "залізно".[/ATTACH]
http://www.mastercity.ru/showthread.php?t=102310&p=3925394&viewfull=1#post3925394 (http://www.mastergrad.com/forums/t102310-invertory-ssva/?page=270#post3925394)

911ua.com
20.07.2013, 09:08
Вітаю!

Кілька тижнів тому я вмовив колєгу купити собі "Самурая (http://911ua.com.ua/-product-3117)", замість якогось "базарного" "китайця".
В перший же день ми разом його й випробовували. Враження виключно позитивні: "зажиганіє з пів-оберту" на будь-яких електродах, включно з УОНІ; "антиприлипалка" працює; дугу можна втримати навіть на 10-15А (правда "на грані", але це все-одно не робочий струм, то ми лише для тесту пробували так). Міліметровий метал вариться абсолютно без проблем. На максимальному струмі "трійкою" варити аж страшно - дуга гуде, пропалює всі доступні заготовки, і електрод швидко закінчується. А електродів 4 мм у нас не було.
Знімали кришку - технологічно Самурай безумовно лідер серед українських апаратів. Красиво і грамотно спроектована плата і охолодження. По охолодженню явно є запас, який просто обмежений термозахистом.

Однак на цю "бочку меду" є й "крапля дьогтю": "крутілка" працює лише на 67% свого ходу. Тобто мінімально-стабільний струм 10-20А можна виставити лише в околі першої великої риски на шкалі. А в діапазоні від нуля до цієї риски дуга не загоряється взагалі (лише трохи "іскрить"). Таким чином, ефективний діапазон "крутілки" надто звужений, і важко регулювати струм, бо хід "крутілки" малий (особливо для малих струмів): чуть крутнеш - мало, чуть назад - вже багато.
Прикинувши "на глазок", методом "научного тику" був підібраний резистор на 1,5кОм, припаяний до крайнього правого виводу потенціометра (див. картинки). Після цього тюнінгу крутілка стала регулювати струм приблизно від 10А; по ходу, ми ще й відградуювали шкалу (див. картинку). Верхня точка шкали тепер відповідає струму 100А. А в максимальному (крайньому правому) положенні струм був біля 170А (це ще далі до упора за міткою 160).
Мабуть, крутілку можна було б відрегулювати програмно - це запитання до розробників. Цікаво, як вони це прокоментують. А ми поки вирішили питання "залізно".

Отаке... Вважаю, що на даний час Самурай - кращий побутовий інвертор.

П.С. В експериментах струм вимірювали кліщами UT203.

1811 1812 1813


У угольных "крутилок" был такой дефект - нелинейность. Там какая стоит?

911ua.com
20.07.2013, 09:16
Что тут скажешь, отечественный производитель (http://dadada.com.ua/index.php?productID=2210), как в анекдоте: Украли американцы у русских чертежи истребителя. Собрали — паровоз. Разобрали, собрали — паровоз! Что делать, выкрали русского специалиста. Спец берёт чертёж, смотрит, смотрит и говорит: «Там же внизу маленьким шрифтом: после сборки обработать напильником».

:) Вы просто не видели "качественных" китайцев. Там 2-3 самореза с крышки корпуса открутил - и конструкция перестает быть стабильной.

grozdov
24.07.2013, 21:17
Сегодня попробовали подключить славный "Самурай" к подающему механизму SSVA-PU. Вот видео:


F0UyxA-gM5k

sanya1975
25.07.2013, 10:10
Сегодня попробовали подключить славный "Самурай" к подающему механизму SSVA-PU.
Прикольно. Эта ПУ-шка для ССВА-160-го разрабатывалась, крепиться на него сверху должна. А оказывается, можно просто рядом поставить и работать и с Самураем тоже. :-)
Скорость у них в дм/мин.

Svarofil
01.08.2013, 20:35
Тест сварочного инвертора SSVA-mini «Самурай» (http://el.zp.ua/shop/home/details/3426/193/svarochnoe-oborudovanie/svarochnoe-oborudovanie-ssva/svarochniy-invertor-ssva-mini-samuray.html) от магазина сварочного оборудования "ЭлектроХаус (http://el.zp.ua)"


51x020Z8FxU

Очень положительные впечатления от нового знакомого:)

Оч большой ток для тройки нужен. да и для четверки - на максимум! Сеть просела на 10В при пониженом напряжении, а при 220В как? Свои 160А не выдал и на номинальной напруге. Пора огорчаться, или я чего-то недопонимаю?

sanya1975
01.08.2013, 21:48
Оч большой ток для тройки нужен. да и для четверки - на максимум! Сеть просела на 10В при пониженом напряжении, а при 220В как? Свои 160А не выдал и на номинальной напруге. Пора огорчаться, или я чего-то недопонимаю?
В тот момент, когда озвучивает молодой человек показания 150А на балласте, он говорит, что при сварке на дуге намеряли 165А. Так что Вам надо определиться, что Вы с аппаратом будете делать. Если работать электродом - то всё в порядке. А если прицепить на какой-то балласт и ждать, пока отрубится - тогда да, огорчаться :-)

Svarofil
01.08.2013, 22:41
Для "тройки" ставит 100А, потом - увеличивает:eek: еще, а для "четверки" - без проб, сразу максимум.

Svarofil
03.08.2013, 00:56
Вот еще одно видео с Самураем. Тоже классное кино :)

QJZttdVZ0ng

sanya1975
03.08.2013, 17:33
Для "тройки" ставит 100А, потом - увеличивает:eek: еще, а для "четверки" - без проб, сразу максимум.
Это он озвучивает, что "ставит 100". А на самом деле (если я правильно помню, давно смотрел ролик), ставит крутилку по серединке. А это, по идее, 80А. Потому "увеличивает ещё", и как раз 100А и получается.
И почему вызывает удивление установка 160А для четвёрки? Надо же не просто посверкать, а сварить. Поройтесь в описаниях электродов.
Вот, например: http://vistec.com.ua/content/files/mp_3.jpg
Вообще диапазон токов для четвёрки со 160А начинается для горизонтального шва.
Их же УОНИ: http://vistec.com.ua/content/files/uoni_1355.jpg
160-ю заканчивается диапазон токов для четвёрки.
Справедливости ради, производитель позиционирует аппарат таким образом: "Рекомендован для интенсивной работы электродами любой марки диаметром до 3,2мм без ограничений, и эпизодической работы электродом диаметром 4мм." (взято отсюда: http://www.svarka.kharkov.ua/products/новинки.html)
Так что если планируется много работ четвёркой - надо искать что-то посерьёзнее Самурая. Вы же не водите автомобиль на максимальной скорости, указанной в его документации :-)

sanya1975
05.08.2013, 11:16
Справедливости ради, производитель позиционирует аппарат таким образом: "Рекомендован для интенсивной работы электродами любой марки диаметром до 3,2мм без ограничений, и эпизодической работы электродом диаметром 4мм." (взято отсюда: http://www.svarka.kharkov.ua/products/новинки.html)
Так что если планируется много работ четвёркой - надо искать что-то посерьёзнее Самурая. Вы же не водите автомобиль на максимальной скорости, указанной в его документации :-)
Как-то странно. Смотрю на своё сообщение http://weld.in.ua/forum/showthread.php/1618-SSVA-MINI-«САМУРАЙ»?p=12044&viewfull=1#post12044 и последней фразы ("Так что если планируется...") не вижу. Нажал "Ответить с цитированием" - а она там есть вроде. Есть какое-то ограничение на количество знаков, отображаемых в одном посте? Или это именно у меня браузер глючит?

Skynet
10.08.2013, 14:15
Всем привет! Решил купить себе данный инвертор, подскажите пожалуйста там родные кабеля идут 2 и 3 метра сечением 10мм, а я хочу заказать другие кабеля: на массу 3 метра и электрододержатель 5 метров сечением 16мм. Имеет ли смысл ставить более мощные кабеля? И будут ли потери в мощности аппарата?

grozdov
10.08.2013, 14:21
Всем привет! Решил купить себе данный инвертор, подскажите пожалуйста там родные кабеля идут 2 и 3 метра сечением 10мм, а я хочу заказать другие кабеля: на массу 3 метра и электрододержатель 5 метров сечением 16мм. Имеет ли смысл ставить более мощные кабеля? И будут ли потери в мощности аппарата? 3+5 метров - вряд ли Вы заметите потерю в мощности. Кстати, у нас (http://el.zp.ua/shop/home/details/3426/193/svarochnoe-oborudovanie/svarochnoe-oborudovanie-ssva/svarochniy-invertor-ssva-mini-samuray.html) можете и заказать - форумчанам скидки:)

VladiZlav
10.08.2013, 17:13
3+5 метров - вряд ли Вы заметите потерю в мощности. Кстати, у нас (http://el.zp.ua/shop/home/details/3426/193/svarochnoe-oborudovanie/svarochnoe-oborudovanie-ssva/svarochniy-invertor-ssva-mini-samuray.html) можете и заказать - форумчанам скидки:)
Тоже рассматриваю данный аппарат как один из вариантов покупки. Посмотрел на вашем сайте условия, как я понимаю бесплатная доставка в любую точку Украины (кстати каким перевозчиком?) и на какие допскидки можно расчитывать при условии что я покупатель с форума? :confused:

grozdov
10.08.2013, 17:52
Звоните, договоримся:) Служба доставки - любая!

egorkaCV
15.08.2013, 17:54
купил сыну в Интернет магазин 911ua.com .Сегодня получил вместе с маской WH8007.Пробовал Электроды покрытые МР-3 d-2,0мм .АНО-36.УОНИ 13/55 d-3,0мм все АМЗ "Вистек".и УОНИ 13/55 d-4 Патон.Понравилось сказал лучше чем Дніпро-М.и Gerrard.

alexandrleo
25.08.2013, 10:17
Приобрел самурая в магазине энергия сварки в Киеве, при работе какието тарабанящие звуки внутри корпуса, это нормально? Китаец купленный ранее никаких звуков при работе не издаёт.

grozdov
25.08.2013, 13:13
Приобрел самурая в магазине энергия сварки в Киеве, при работе какието тарабанящие звуки внутри корпуса, это нормально? Китаец купленный ранее никаких звуков при работе не издаёт. Мы не раз тестили этот инвертор - подобного не замечали. Лучше всего позвоните в сервис, с техникой всякое бывает:)

mimicon
28.08.2013, 09:16
Подскажите пожалуйста по режиму TIG. Чем он отличается от MMA?
Раньше подключал вентильную горелку к китайскому MMA инвертору, и все было ОК.

Sem
08.09.2013, 14:30
Доброго дня. Є питання щодо апарата.

1. В технічних характеристиках вказано, що "діапазон регулювання вихідної напруги, режим МІГ/МАГ 12,4-25,4В" , але інтерфейс апарата містить тільки один регулятор і регулюється ним сила струму. Чим же ж тоді регулюється напруга?

2. Ніде немає інформації про те, скільки вольт видає апарат на виході в режимі БАТ (на холостому ходу, так би мовити). І чи працює в режимі БАТ регулятор сили струму, Якщо працює, то в якому діапазоні відбувається регулювання? 5-160А? Якось сумнівно...

3. Чи є можливість використовувати Самурая як стабілізований блок живлення постійного струму (в режимі МІГ/МАГ чи БАТ)? Дивно, що про це ніде не згадується. Було б недурно отримати на виході 12,5 чи 25В постійного струму і скажімо 50-100А.

Припекло купити інвертор (бо товариш відмовляється більше позичати свого транса:D), от і вирішую питання чи брати Дніпро-М 250/Жирарда 250 профі (ну щоб з дросельком) чи псіханути і взяти Самурайчика. Тому ці питання так важливі. Якщо можна використовувати як БЖ з діапазоном регулювання 12,4-25,4В, то китаса в прольоті однозначно!!!

UPD: І ще, актуальне питання використання як DC блок живлення на 50-60 Вольт з регулюванням сили струму до 100 ампер. Для генератора водневого різака. Реально так його використовувати?

grozdov
08.09.2013, 16:55
Доброго дня. Є питання щодо апарата.

1. В технічних характеристиках вказано, що "діапазон регулювання вихідної напруги, режим МІГ/МАГ 12,4-25,4В" , але інтерфейс апарата містить тільки один регулятор і регулюється ним сила струму. Чим же ж тоді регулюється напруга? В этом режиме "крутилка" как раз регулирует не ток, а напряжение:)

Sem
08.09.2013, 19:46
В этом режиме "крутилка" как раз регулирует не ток, а напряжение:)
А як же ж сила струму? Вона буде постійною величиною? Тоді вихідна потужність регулюватиметься величиною струму, а не його силою, правильно?

А щодо інших питань?

911ua.com
09.09.2013, 09:42
А як же ж сила струму? Вона буде постійною величиною? Тоді вихідна потужність регулюватиметься величиною струму, а не його силою, правильно?

А щодо інших питань?


Ток в режиме полуавтомата всегда в режиме КЗ. Но устанавливается ступенчато для каждого диапазона напряжения. ну как пример (могу ошибаться) для напряжения 24 вольта ток не более 110 -130 Ампер, Выше напряжение до 160 А. Если подключить нагрузку в реж полуавтомата (Ни В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ РЕКОМЕНДАЦИЯ), ток на нагрузке по закону Ома.

Дніпро-М 250/Жирарда 250 профі - однозначно нет. бездроссельные китайские аппараты.

sanya1975
09.09.2013, 12:01
3. Чи є можливість використовувати Самурая як стабілізований блок живлення постійного струму (в режимі МІГ/МАГ чи БАТ)? Дивно, що про це ніде не згадується. Було б недурно отримати на виході 12,5 чи 25В постійного струму і скажімо 50-100А.

UPD: І ще, актуальне питання використання як DC блок живлення на 50-60 Вольт з регулюванням сили струму до 100 ампер. Для генератора водневого різака. Реально так його використовувати?

Может я плохо украинский знаю, но по-моему "струм" - это ток.;)
Я так думаю, что Вы правы в этом: "Дивно, що про це ніде не згадується"
Если бы всеми этими возможностями аппарат обладал, то в характеристиках и описании было бы указано. Не указано - лучше и не экспериментируйте.

Sem
09.09.2013, 20:18
Может я плохо украинский знаю, но по-моему "струм" - это ток.;)
Електричний струм, або просто струм -за дилетантською звичкою використовується як синонім електричної напруги. Нє, ну правильніше було б написати постійної напруги, але ми то розуміємо про що мова :)



Я так думаю, что Вы правы в этом: "Дивно, що про це ніде не згадується"
Если бы всеми этими возможностями аппарат обладал, то в характеристиках и описании было бы указано. Не указано - лучше и не экспериментируйте.
Так це ж ПОБУТОВИЙ прилад, тобто він повинен бути багатофункіональним апріорі. А інакше чим він кращий за ту ж Елсву ВД-200? Різниця в ціні практично не помітна, у Елсви запас по потужності добрячий буде, а функція МІГ/МАГ при бажанні думаю може бути реалізована і на базі Елсви. Чим тоді кращий Самурай? Зарядкою (це не повноцінне пускозарядне, бо без АКБ використовувати його не можна)?

Хтось осцилограф під'єднував до Самурая на виході в різних режимах? Можна в режимі МІГ/МАГ чи БАТ його використовувати як блок живлення постійної напруги (:))?

ВДИ
09.09.2013, 23:10
Так це ж ПОБУТОВИЙ прилад, тобто він повинен бути багатофункіональним апріорі. А інакше чим він кращий за ту ж Елсву ВД-200? Різниця в ціні практично не помітна, у Елсви запас по потужності добрячий буде, а функція МІГ/МАГ при бажанні думаю може бути реалізована і на базі Елсви. Чим тоді кращий Самурай? Зарядкою (це не повноцінне пускозарядне, бо без АКБ використовувати його не можна)?
С элсвой другая история. А вы не задумывались, почему же SSVA рекламирует возможность использования своих аппаратов как источник напряжения для ПА сварки, а Элсва, Атом и др. нет? Наверно потому, что это пока невозможно. Уже масса людей перемучилась в попытках соорудить с инверторного источника сварочного тока полуавтомат. Даже многие производители годами это дело пытаются соорудит, хочу заметить, в производственных условиях, с инженерами, осциллографами а всякими там полезными штуками.... Тяжело мабуть. А тут Вы, взяли, да и сбабахали за пару минут полуавтомат с Элсвы. Не так все просто. Да и пуско-зарядная функция есть не у всех инверторах.
Вам определится нужно - варить или варить ММА, МАГ, пускозарядка. Вот и ясно станет, какой же инвертор для Вас.
А насчет полноценности пускозарядности Самурая, я думаю, что цена этого комбайна позволяет закрыть глаза на маленькую деталь - наличие на борту автомобиля аккуума. Ведь в моменты пуска, в бортовую сеть авто такие импульсы валят, что без шунта-аккумулятора никак не обойтись, ибо современный автомозг этого не выдержит. Хотя, можно прикупить профессиональное пуско-зарядное. Но там цены будут уже другого порядка. Даже не 1800грн

Sem
09.09.2013, 23:54
С элсвой другая история. А вы не задумывались, почему же SSVA рекламирует возможность использования своих аппаратов как источник напряжения для ПА сварки, а Элсва, Атом и др. нет? Наверно потому, что это пока невозможно. Уже масса людей перемучилась в попытках соорудить с инверторного источника сварочного тока полуавтомат. Даже многие производители годами это дело пытаются соорудит, хочу заметить, в производственных условиях, с инженерами, осциллографами а всякими там полезными штуками.... Тяжело мабуть. А тут Вы, взяли, да и сбабахали за пару минут полуавтомат с Элсвы. Не так все просто. Да и пуско-зарядная функция есть не у всех инверторах.
Чому ж, задумувався. І зі своєї дилетантської точки зору не бачу якихось непереборних перешкод. Ну та мова не про мене, а про Самурая :)


Вам определится нужно - варить или варить ММА, МАГ, пускозарядка. Вот и ясно станет, какой же инвертор для Вас.
Мені треба все і побільше :) Варити ММА раз в місяць-два, АКБ заряджати можливо пару раз на рік, блок живлення на 12В на 20-30А потрібен щотижня. І раз на місяць потрібен БЖ на 50-60В на 50-100А Такі-то справи.
От і намагаюся допитатися про можливість використання як БЖ. І фраза "не рекомендується" мене не влаштовує, бо часто використовується як замінник іншої - "не знаю, відчепись". :)


А насчет полноценности пускозарядности Самурая, я думаю, что цена этого комбайна позволяет закрыть глаза на маленькую деталь - наличие на борту автомобиля аккуума. Ведь в моменты пуска, в бортовую сеть авто такие импульсы валят, что без шунта-аккумулятора никак не обойтись, ибо современный автомозг этого не выдержит. Хотя, можно прикупить профессиональное пуско-зарядное. Но там цены будут уже другого порядка. Даже не 1800грнТак я ж і не заперечую, тим більше, що зарядка така потрібна нечасто, а пускозарядка і того рідше. Розглядаю цю функцію як приємний бонус в апараті. Але не розумію чому не вказано яким струмом і якою напругою відбувається зарядка?

7351
10.09.2013, 10:58
От і намагаюся допитатися про можливість використання як БЖ. І фраза "не рекомендується" мене не влаштовує, бо часто використовується як замінник іншої - "не знаю, відчепись". :)
Странный подход, однако - что Вам мешает "поднять задницу", зайти на сайт производителя, написать им письмо, где обстоятельно описать все интересующие Вас вопросы и получить письменный ответ, который и выложть здесь для всеобщего ознакомления :)
А, кроме того, можно пообщаться напрямую, по телефону, с инженерами-разработчиками аппарата - насколько я в курсе, еще никому не отказывали в консультации и даже не раз помогали в самостоятельном ремонте в онлайнрежиме.

Sem
10.09.2013, 16:22
Странный подход, однако - что Вам мешает "поднять задницу", зайти на сайт производителя, написать им письмо, где обстоятельно описать все интересующие Вас вопросы и получить письменный ответ, который и выложть здесь для всеобщего ознакомления :)
А, кроме того, можно пообщаться напрямую, по телефону, с инженерами-разработчиками аппарата - насколько я в курсе, еще никому не отказывали в консультации и даже не раз помогали в самостоятельном ремонте в онлайнрежиме.
Я звик поважати чужу працю і чужий час. Там люди працюють, тому вирішив питання, що мене цікавлять спробувати з'ясувати на форумі, де люди спілкуються у вільний від основного заняття час. Звичайно, що коли не вдасться взнати необхідне, то прийдеться "діставати" виробника. :)

ВДИ
10.09.2013, 23:47
Я звик поважати чужу працю і чужий час. Там люди працюють, тому вирішив питання, що мене цікавлять спробувати з'ясувати на форумі, де люди спілкуються у вільний від основного заняття час. Звичайно, що коли не вдасться взнати необхідне, то прийдеться "діставати" виробника. :)
Вот как раз обращения к производителю от клиентов и толкают разработчиков к совершенствованию своей техники.
Если бы никто не писал, звонил и рассказывал производителю, то на данном этапе и Самурая, мабудь, небыло. А если у вас есть такие мысли по поводу использования источника в новых режимах, то может и еще кому-нибудь это нужно. Значит это востребовано. Кстати, мне уже как-то писали по поводу использования этого аппарата в качестве источника 12В для усилителя.

Анатолий
11.09.2013, 10:44
Вот как раз обращения к производителю от клиентов и толкают разработчиков к совершенствованию своей техники.
Если бы никто не писал, звонил и рассказывал производителю, то на данном этапе и Самурая, мабудь, небыло. А если у вас есть такие мысли по поводу использования источника в новых режимах, то может и еще кому-нибудь это нужно. Значит это востребовано. Кстати, мне уже как-то писали по поводу использования этого аппарата в качестве источника 12В для усилителя.
Так и я писал по поводу возможности использовать 12 В для шурупера аккумуляторного. Не только для усилителя.........

Анатолий
19.12.2013, 09:07
Есть предложение для производителя ССВА-Самурай. Немного удлиннить верхнюю "полку" в крышке корпуса-получиться своеобразный "козырек", который будет прикрывать ручку регулировки тока сварочного. На сегодня он "торчит" ничем не защищенный.

sanya1975
23.12.2013, 09:26
Есть предложение для производителя ССВА-Самурай.
Вот тут можно: http://www.svarka.kharkov.ua/contacts.html

vic.gum
26.02.2014, 10:20
Подскажыте кто в теме.Кпил себе Самурая и на работе говорю Харьков,а мне доказывают что мол раскрути и посмотри внутрь Китай. Так и сделал . На
куллере(вентиляторе) точно пишет Китай. На плате пишет SSVA mini samyrai,на конденсаторах невидно кто чево. А вы как думаете? Просто за державу
обидно да и на работе хочется даказать что незря написано Украина.

grozdov
26.02.2014, 11:05
Подскажыте кто в теме.Кпил себе Самурая и на работе говорю Харьков,а мне доказывают что мол раскрути и посмотри внутрь Китай. Так и сделал . На
куллере(вентиляторе) точно пишет Китай. На плате пишет SSVA mini samyrai,на конденсаторах невидно кто чево. А вы как думаете? Просто за державу
обидно да и на работе хочется даказать что незря написано Украина. Большинство комплектующих - украинские, включая сборку:) Просто есть китайские комплектующие, которыми пользуется весь мир. Какой, например, вентилятор можно поставить взамен китайскому? Украинских такого плана я не встречал:) Есть куча мелких деталей пр-ва Китай, альтернативы которым нет в Украине, но то, что они китайские не означает, что они плохого качества. ССВА заботятся о том, чтобы вся начинка в их аппаратах была достойного качества. Еще раз повторюсь, что сборка, разработка и многие комплектующие украинского производства:)

prosto_andriy
02.03.2014, 02:39
Приобрел самурая в магазине энергия сварки в Киеве, при работе какието тарабанящие звуки внутри корпуса, это нормально? Китаец купленный ранее никаких звуков при работе не издаёт.
Наверное это из-за дросселя! Например в моём экземпляре дроссель (насколько я понял) фиксируется только с помощью текстолита, в котором проделаны прорези (фото кликабельно).
2551
Гудящий звук (не сильный) аппарат при сварке издает, но мне он абсолютно не мешает.

В большинстве "китайских" аппаратов дросселя нету вообще - что поделаешь - экономия меди! В этом же аппарате дроссель весит наверное полкилограмма! Но стоит заметить, что дуга поджигается очень легко и горит устойчиво даже на малых токах!

prosto_andriy
02.03.2014, 17:24
На сайте производителя написано:
возможность расширения функциональных возможностей, улучшения потребительских свойств путем обновления программного обеспечения (ПО) микроконтроллера.

На плате действительно есть ISP интерфейс (фото кликабельно)
2552

Это значит, что для обновления ПО ("прошивки") достаточно даже простейшего AVR программатора? Например такого (http://goo.gl/1zHHfX) с 10 PIN коннектором!
Но на плате моего аппарата PIN1 не отмечен! Какой стороной подключать ISP коннектор? Или обновление ПО пользователем не предусмотрено? Его могут выполнять только сервисные центры?

И ещё очень важный вопрос к производителю! Есть ли в аппарате SSVA-mini "Самурай" система сброса напряжения холостого хода??? В описании она не заявлена!

vitizm
13.03.2014, 21:44
Использовал ли кто нибудь "Самурая" в TIG режиме?

Vado$
16.03.2014, 12:47
доброго времени суток!скажите,какой резистор вы поставили на "крутилку" самурая?(переменный или постоянный ток).заранее благодарен.

ALTRAD
28.03.2014, 19:54
Добрый вечер. Приобрел себе Самурая уже успел спалить килограмм тройки АНО 36, штук пять УОНИ 13\55 и ЦЛ 11 варит без проблем. При нагрузке есть какой то треск но мне он не мешает да и писали уже об этом. Немножко долго переходит в рабочий режим при включении. Мне аппарат очень понравился, кабеля, держатель и прищепка просто класс не ровня китайцам. Время пользования 20 дней. Дальше будет.

axmedsania
30.03.2014, 22:53
всем привет!вот и я добрался до покупки инвертора(мозг кипит от выбора каждый хвалит свой).остановился на двух:Элсва ВД 160и или SSVA-mini Самурай.склоняюсь в сторону SSVA-mini Самурай+пусковое+Подключен ие полуафтомата.говорят что заводить машину с электронной начинкой (компютером)не рекомендуют,можно или нет.может кто сталкивался?

Пан Коцький
08.04.2014, 09:57
...склоняюсь в сторону SSVA-mini Самурай+пусковое+Подключен ие полуафтомата.говорят что заводить машину с электронной начинкой (компютером)не рекомендуют,можно или нет.может кто сталкивался?

Я також зараз приблизно перед таким вибором. І теж схильний більше до Самурая. Пишуть і показують в відеороликах, що Самурай стабільно працює на малих струмах - це для мене важливо, маю намір не тільки стелажі з кутників варити:), з бляхою теж працюватиму. Цікаво, чи можуть цим похвалитися конкуренти (Елсва, Шмель 180-й, китайці...)? Хоча, то скоріше в темах конкурентів треба питати.

Svarnoi
08.04.2014, 11:52
Я також зараз приблизно перед таким вибором. І теж схильний більше до Самурая. Пишуть і показують в відеороликах, що Самурай стабільно працює на малих струмах - це для мене важливо, маю намір не тільки стелажі з кутників варити:), з бляхою теж працюватиму. Цікаво, чи можуть цим похвалитися конкуренти (Елсва, Шмель 180-й, китайці...)? Хоча, то скоріше в темах конкурентів треба питати.

Если говорить китайских аппаратах, то учитывая, что у них заявленные токи завышены, то на пониженном напряжении вы будете сильнее ощущать "нехватку тока", и соответственно продолжительность сварки будет меньше... В принципе Самурай и Шмель практически одинаково реагируют на пониженное напряжение. Единственное что, - у Шмеля небольшой запас мощности - 180А

Пан Коцький
08.04.2014, 15:36
Я мав на увазі не роботу при пониженій напрузі живлення, а зварку малими струмами (20А) тонкого металу електродами 2мм. Стабільність дуги при мінімальних робочих струмах. По Самураю таке відео в мережі є, по конкурентах - не бачив.

grozdov
08.04.2014, 19:42
Я мав на увазі не роботу при пониженій напрузі живлення, а зварку малими струмами (20А) тонкого металу електродами 2мм. Стабільність дуги при мінімальних робочих струмах. По Самураю таке відео в мережі є, по конкурентах - не бачив. Я тоже не видел, но основные характеристики (минимальный ток) тоже помогает понять, какой инвертор будет лучше сваривать тонкий металл: Самурай - 5 ампер (http://supertools.com.ua/stroitelnaya-tehnika-i-instrument/svarochnoe-oborudovanie/svarochnye-invertory/svarochnyy-invertor-ssva-mini-samuray-harkov.html), Шмель - 10 ампер (http://supertools.com.ua/stroitelnaya-tehnika-i-instrument/svarochnoe-oborudovanie/svarochnye-invertory/svarochnyy-invertor-vds-180-shmel-new.html), Элсва - 30 ампер. (http://supertools.com.ua/stroitelnaya-tehnika-i-instrument/svarochnoe-oborudovanie/svarochnye-invertory/svarochnyy-invertor-elsva-vd-160i-zaporozhe.html)

Пан Коцький
08.04.2014, 22:05
То характеристики. Реально при 5А электрод плавиться не будет:). Ну да ладно, меня убеждать уже не надо. Выбор уже сделан, ксати в пользу Самурая. Уточню лишь пару мелочей:
1) сечение входящих в комплект кабелей?
2) длина сетевого шнура?

grozdov
08.04.2014, 22:55
То характеристики. Реально при 5А электрод плавиться не будет:). Ну да ладно, меня убеждать уже не надо. Выбор уже сделан, ксати в пользу Самурая. Уточню лишь пару мелочей:
1) сечение входящих в комплект кабелей?
2) длина сетевого шнура? Сечение 10мм - честных, фурнитура Абикор Бинцель, длину сетевого шнура завтра замеряю точно - отпишусь:)

NikMel
11.04.2014, 00:07
Всім привіт!!! Свого часу, теж мучило питання вибору інвертора ,але дякуючи користувачам даного форуму та ІНТЕРНЕТУ, зупинив свій вибір на Самураю, і абсолютно не жалкую. До нього, мав досвід використання (близько 20-ти років )в побуті самопального трансформаторного апарату. Користуюся Самураем близько 3-х місяців ,за цей час ним було виконано багато різної роботи ,вот і хочу поділитися враженнями від роботи апарату ,можливо це комусь допоможе зоріентуватись в питанні вибору. На мою думку ,Самурай найкращий побутовий інвертор в співвідношенні ціна-якість-функціонал.В основномму використовував апарат, для роботи штучними електродами ,хочу відмітити що він добре працює зі всіма марками електродів від 2-ки до 4-ки (зварював також нержавійку ,цугун ) , добре працює на малих струмах з тонкими металами ( зварював метал 1 мм) . На максимальних струмах спокійно 4-кою різав метал 10 мм ,але під час роботи замітив ,що штатні кабеля 10мм2 досить добре гріються . Хочу сказати ,що самі кабеля відмінної якості ,але для роботи на максимальних струмах, я би рекомендував замінити на 16мм2 та, для зручноcті роботи, їх подовжити . Я використовую кабеля 16мм2 2 шт по 5м (кабель "масси" 3м +2м). Виробник позиціонує Самурай ,як побутовий інвертор для безперебійної роботи елекродами трійкою та епізодичної роботи четвіркою .Для роботи 3-кою штатних кабелів цілком достатньо так що ,це не є суттєвим недоліком даного апарату. Щтатні кабеля використовую для пуско-зарядки АКБ ,до речі вже маю досвід використання Самурая цьому в режимі ,заводив при -18 Рено Лагуну (звернувся з проханнням сосід). Підключав Самурай до бензогенератора FORTE FG-3500E (номінальна потужність 2.5 кВт) - спокійно працював 3-кою. Хто ще вагається -рекомендую Самурай .Прошу не сприймати мої "думки в голос" в якості реклами ,я звичайний користувач даного апарату. З повагою!!! Р.S. Хочу подякувати виробникам, за такий суперовий апарат та побажати їм успіхів в їх нелегкій справі !!!

prosto_andriy
12.04.2014, 23:11
Подскажите пожалуйста, к SSVA Mini можно подключить любое подающее устройство? Подойдёт ли механизм подачи проволоки МПУ-230А «ТЕМП»
2689
Картинка кликабельна

Описание



Подающий механизм МПУ-230А «ТЕМП» предназначен для совместной работы с источниками постоянного сварочного тока с регулируемым выходным напряжением и обеспечивает подачу электродной проволоки диаметром 0,6-1,2мм.

Сварочный ток при ПВ-100%, А 230
Тип электрода Проволока сплошная стальная
Диаметр электродной проволоки, мм 0,6-1,2
Защитный газ СО2, Ar, смеси


Как думаете, подойдёт ли он для работы в паре с SSVA Mini для сварки флюсовой (самозащитной) проволокой?

Nimnul
19.04.2014, 18:46
3+5 метров - вряд ли Вы заметите потерю в мощности. Кстати, у нас (http://el.zp.ua/shop/home/details/3426/193/svarochnoe-oborudovanie/svarochnoe-oborudovanie-ssva/svarochniy-invertor-ssva-mini-samuray.html) можете и заказать - форумчанам скидки:)

А как там скидку получить и какую скидку дают???

grozdov
19.04.2014, 20:35
А как там скидку получить и какую скидку дают??? Лучше всего позвоните нам, скажите, что с Форума, размер скидки обсудим + у нас бесплатная доставка на украинские инверторы.

sanya1975
25.04.2014, 11:50
Подскажите пожалуйста, к SSVA Mini можно подключить любое подающее устройство? Подойдёт ли механизм подачи проволоки МПУ-230А «ТЕМП»
Как думаете, подойдёт ли он для работы в паре с SSVA Mini для сварки флюсовой (самозащитной) проволокой?
Должен подойти. Надо только продумать, как связь организовать, чтобы по нажатию кнопки горелки сила включалась на "Самурае". На сайте производителя есть координаты сервисного центра, там можно точнее узнать.

Nimnul
29.04.2014, 20:54
Я тоже не видел, но основные характеристики (минимальный ток) тоже помогает понять, какой инвертор будет лучше сваривать тонкий металл: Самурай - 5 ампер (http://supertools.com.ua/stroitelnaya-tehnika-i-instrument/svarochnoe-oborudovanie/svarochnye-invertory/svarochnyy-invertor-ssva-mini-samuray-harkov.html), Шмель - 10 ампер (http://supertools.com.ua/stroitelnaya-tehnika-i-instrument/svarochnoe-oborudovanie/svarochnye-invertory/svarochnyy-invertor-vds-180-shmel-new.html), Элсва - 30 ампер. (http://supertools.com.ua/stroitelnaya-tehnika-i-instrument/svarochnoe-oborudovanie/svarochnye-invertory/svarochnyy-invertor-elsva-vd-160i-zaporozhe.html)

Я пытался варить тонкий металл Днипро-М, - ниче не вышло, - из-за форсажа при поджиге дуги со старта дырка. Пробовал просто на малом токе варить - впринцыпе можно, но сначала дырка, а дальше кое-как шов ложится. Как с этим у Самурая, при поджиге дуги дырок не нажжет????

Valentin
29.04.2014, 22:50
Здравствуйте форумчане... выбираю себе сварочный аппарат: выбор пал на Атом 250 (но сейчас производитель привязал свои цены к курсу доллара, и цена получается заоблочная)..... теперь выбираю между SSVA Самурай и SSVA 160-2, что посоветуете, плюсы и минусы

grozdov
29.04.2014, 23:03
Здравствуйте форумчане... выбираю себе сварочный аппарат: выбор пал на Атом 250 (но сейчас производитель привязал свои цены к курсу доллара, и цена получается заоблочная)..... теперь выбираю между SSVA Самурай и SSVA 160-2, что посоветуете, плюсы и минусы ССВА-160 для более проф. использования, Самурай - практически то же самое, только с чуть занижеными параметрами. Качество сварки хорошее, как у одного, так и у другого. Устойчивы к колебаниям напряжения в сети + многофункциональность. Самурай легче и мобильней. Если у Вас предусмотрена работа электродом 3 мм и иногда 4 мм, то не задумывайтесь - покупайте "Самурай":). Звоните, поможем с выбором.

Nimnul
04.05.2014, 12:26
Вітаю!

Кілька тижнів тому я вмовив колєгу купити собі "Самурая", замість якогось "базарного" "китайця".
В перший же день ми разом його й випробовували. Враження виключно позитивні: "зажиганіє з пів-оберту" на будь-яких електродах, включно з УОНІ; "антиприлипалка" працює; дугу можна втримати навіть на 10-15А (правда "на грані", але це все-одно не робочий струм, то ми лише для тесту пробували так). Міліметровий метал вариться абсолютно без проблем. На максимальному струмі "трійкою" варити аж страшно - дуга гуде, пропалює всі доступні заготовки, і електрод швидко закінчується. А електродів 4 мм у нас не було.
Знімали кришку - технологічно Самурай безумовно лідер серед українських апаратів. Красиво і грамотно спроектована плата і охолодження. По охолодженню явно є запас, який просто обмежений термозахистом.

Однак на цю "бочку меду" є й "крапля дьогтю": "крутілка" працює лише на 67% свого ходу. Тобто мінімально-стабільний струм 10-20А можна виставити лише в околі першої великої риски на шкалі. А в діапазоні від нуля до цієї риски дуга не загоряється взагалі (лише трохи "іскрить"). Таким чином, ефективний діапазон "крутілки" надто звужений, і важко регулювати струм, бо хід "крутілки" малий (особливо для малих струмів): чуть крутнеш - мало, чуть назад - вже багато.
Прикинувши "на глазок", методом "научного тику" був підібраний резистор на 1,5кОм, припаяний до крайнього правого виводу потенціометра (див. картинки). Після цього тюнінгу крутілка стала регулювати струм приблизно від 10А; по ходу, ми ще й відградуювали шкалу (див. картинку). Верхня точка шкали тепер відповідає струму 100А. А в максимальному (крайньому правому) положенні струм був біля 170А (це ще далі до упора за міткою 160).
Мабуть, крутілку можна було б відрегулювати програмно - це запитання до розробників. Цікаво, як вони це прокоментують. А ми поки вирішили питання "залізно".

Отаке... Вважаю, що на даний час Самурай - кращий побутовий інвертор.

П.С. В експериментах струм вимірювали кліщами UT203.

1811 1812 1813


Судя по Вашей калибровке регулятор тока нелинейный (особенно в конце шкалы). Условно шкала поделена на 3 сектора, первые два примерно по 70А, а последний всего 20А??? - это действительно так, или где-то ошибочка???

user42
19.05.2014, 11:19
почему бы не избавится от неприятного звука внутри инвертора под нагрузкой (я так понял это дроссель вибрирует) с помощью термо-лака, типа бакелитового, или же обычной краской, тогда витки дросселя слипнутся и вообще перестанут гудеть либо трещать. Дело даже не в звуке, во время вибрации перетирается изоляция проводов и вибрация разрушает паянные соединения и ослабляет болтовые, как последствия это поломка инвертора. К тому же охлаждение самого дросселя только улучшится

Анатолий
19.05.2014, 15:18
почему бы не избавится от неприятного звука внутри инвертора под нагрузкой (я так понял это дроссель вибрирует) с помощью термо-лака, типа бакелитового, или же обычной краской, тогда витки дросселя слипнутся и вообще перестанут гудеть либо трещать. Дело даже не в звуке, во время вибрации перетирается изоляция проводов и вибрация разрушает паянные соединения и ослабляет болтовые, как последствия это поломка инвертора. К тому же охлаждение самого дросселя только улучшится
Лучший вариант-залить дроссель в "коробочку" эпоксидной смолы, либо другой клей(текучий)-возможно силикон(как вариант).

авк 76
19.05.2014, 21:48
Лучший вариант-залить дроссель в "коробочку" эпоксидной смолы, либо другой клей(текучий)-возможно силикон(как вариант).
Греться будет.

user42
20.05.2014, 17:49
Лучший вариант-залить дроссель в "коробочку" эпоксидной смолы, либо другой клей(текучий)-возможно силикон(как вариант).
это перебор,худшый вариант и по реализации (нужно частично разбирать инвертор), по деньгам (кубик с эпоксидки встанет в копейку), по температурному режиму, как заметил коллега выше, да и, уж извините за резкость, выглядеть будет по идиотски, ну и вес такого кубика.? :cool:

ERC
20.05.2014, 20:53
это перебор,худшый вариант и по реализации (нужно частично разбирать инвертор), по деньгам (кубик с эпоксидки встанет в копейку), по температурному режиму, как заметил коллега выше, да и, уж извините за резкость, выглядеть будет по идиотски, ну и вес такого кубика.? :cool:

....ну не такой уж и худший.Разбирать не ремонтировать,а если руки откуда надо то вообще не проблема.По деньгам стоить будет копейки,стоимость 1кг ЭП20(или аналогов)на разлив 60-70гр,в розницу,разлив Харьков, 200гр.набор 20-30гр(рынок,Эпицентр),этого обьема хватит вполне,тк основной обьем занимает медь,а смола только оконтурит дроссель,да и форму можно придать минимальную,главное учесть К-расширения,т.к эпоксидка хрупкая ,можно ввести на стадии приготовления смолы резиновую крошку для эластичности.Можно продумать и об щелях для увеличения площади теплоотведения и.тд.....Да и" выглядеть..." по идиотски оно не может так как будет внутри ,а не снаружи,много серьезной аппаратуры использует метод заливки плат или блоков,правда там, где ремонт не намечается в принципе(крупноузловая замена).Как то так.

user42
20.05.2014, 21:55
я рад за вас что вы живете в большом городе и у вас можно литр эпоксидки на розлив купить, попробуйте такой фортель провернуть в каком ни буть райцентре не промышленной области, короче не говорите за всех...

ERC
21.05.2014, 08:07
я рад за вас что вы живете в большом городе и у вас можно литр эпоксидки на розлив купить, попробуйте такой фортель провернуть в каком ни буть райцентре не промышленной области, короче не говорите за всех...
Как раз наоборот ,в нашем большом городе на разлив ее нет,но есть ребята с Черкасс они могут прислать новой почтой,от1кг+отвердитель.Но этого, по моему не надо ,на любом рынке продают расфасовки по 100 и 200гр.Ну уж если очень надо то поищите в нете,кроме этого города есть фирмы в Харькове и и кажется находил киевлян,кроме того они же продают и стеклохолст и стеклоткань,это если Вы захотите выклеитьчто то особенное,например спойлер или бампер или новый кузов того же Самурая-шучу!

Nimnul
29.05.2014, 07:58
почему бы не избавится от неприятного звука внутри инвертора под нагрузкой (я так понял это дроссель вибрирует) с помощью термо-лака, типа бакелитового, или же обычной краской, тогда витки дросселя слипнутся и вообще перестанут гудеть либо трещать. Дело даже не в звуке, во время вибрации перетирается изоляция проводов и вибрация разрушает паянные соединения и ослабляет болтовые, как последствия это поломка инвертора. К тому же охлаждение самого дросселя только улучшится

Я такой вопрос задавал разработчикам максима-плюс, вот их примерный ответ: визникающая вибрация не является разрушительной для пайки и соединений. Конструкция дроселя и тип изоляционного покрытия таковы, что изоляция не перетирается при вибрации. Данный инвертор позиционируется как бытовой, поэтому дроссель ничем не заливают, а заливается он у проф.моделей инверторов.
Вот такой ответ, будем надеятся на то, что это правда, не зря же на этот инвертор 2 года гарантии дают...

ERC
29.05.2014, 08:49
Я такой вопрос задавал разработчикам максима-плюс, вот их примерный ответ: визникающая вибрация не является разрушительной для пайки и соединений. Конструкция дроселя и тип изоляционного покрытия таковы, что изоляция не перетирается при вибрации. Данный инвертор позиционируется как бытовой, поэтому дроссель ничем не заливают, а заливается он у проф.моделей инверторов.
Вот такой ответ, будем надеятся на то, что это правда, не зря же на этот инвертор 2 года гарантии дают...

Все ж хотели модель от SSVA с функционалом 160 но дешевле,на уровне цен китайцев! Вот и результат Самурай-тоже,но дешевле,функционал на месте ,как просили,но все остальное(не критикую!!!)подогнано под запрашиваемую цену-на уровне китайцев.Ну трещит что то где то ,ну слабее он ,чем 160,ну ПВ немного отличается-но варит и неплохо.Это как бюджетные авто,все то же но немного хуже-но ездит и неплохо,а если пластик салона скрипит так есть выбор ,можно майфун погромче,а можно и самому доработать ,чтобы небыло сверчков....
P.S. А как отнесутся производители, если самому залить, не снимут с гарантии?

Джованни
29.05.2014, 11:10
[QUOTE=ERC;15386] ...Вот и результат Самурай-тоже,но дешевле,функционал на месте ,как просили,но все остальное(не критикую!!!)подогнано под запрашиваемую цену-на уровне китайцев....
QUOTE]

А что в Самурае на уровне "китайцев"? Элементная база дешевая, консрукция примитивная, или схемные решения простые? Просветите пожалуйста.

Выбираю себе инвертор.
Судя по сообщениям, шум дросселя - единственное проблемное место Самурая.
Если сравнивать фото начинки Самурая с ВДИ-180 "Шмель" , который позиционируется как апарат проф. класа, на фото SSVA (URL="http://www.vdi-ua.com/ssva-харьков/ssva-mini-самурай/изнутри-фото/#") и Шмеля (http://www.vdi-ua.com/энергия-сварка/вдс-180-шмель/внутренности-инвертора/#) (Спасибо ВДИ за труд) видно что:
- в Самурае диски дросселя намотаны в ДВА слоя (два паралельных блинчика), диски дросселя стянуты тканевой стяжкой , зафиксированы на основании корпуса красной диелектрической деталью специальной формы.
- в Шмеле диск доселя однослойный, стянут пластиковой стяжкой, фиксации к корпусу не видно (висит на плате и на разьеме).
Возможно избыточная вибрация дросселя в Самурае вызвана его дфухслойностью, компактностью и фиксацией на корпусе??? Может вибрация дросселя просто на корпус отдает ???
Просматривая фото инверторов SSVA проф серии (160-2, 270) , не заметил заливки выходного дроселя каким нибуть наполнителем. Видно только что дроссель в проф. серии зафиксирован жостко на плате металическим хомутом.

Пусть выводы каждый делает сам.

ERC
29.05.2014, 19:51
А что в Самурае на уровне "китайцев"? ------Цена!Все остальное нормально исполнено,работоспособно,и главное есть сервис!Один блинчик или два у дросселя какая разница -разработчики все продумали берите и варите ,а если выйдет из строя Вам помогут с ремонтом.Просто на 14 страницах очень часто обсуждается тема постороннего шума каждый вновь купивший с этим сталкивается и вновь поднимает тему,ну должна быть у "бюджетного" хоть одна(шутка!) мелкая недоработка-посторонний звук,но это мелочь ,ну не нравится так сам залей этот дроссель или не обращай внимание.Все зависит от человека ,что он выберет,тем более если еще не купил,но знает о такой проблемке.Главное как отнесутся к "модернизации"производители,терять гарантию в два года....?Сами они это делать не будут так как это дополнительный технологический процес-а это люди ,помещение,доп расходы на..... на..... итд,а это удорожание на выходе,А цель была -доступная цена на уровне бюджетных китайцев.
Ответить на вопрос ,что лучше SSVA или Шмель,не могу по причине отсутствия опыта эксплуатации сих девайсов, и возможности их сравнения,у меня Атом250 и два китайца Giant 200 .Но думаю ,что оба аппарата достойный выбор.
P.S.- в данную тему попал по причине наличия опыта работы со смолами и вопроса форумчанина о возможности заливки дросселя смолой.Как то так.

Ax603
05.06.2014, 23:11
Я не электрик.
В характеристике сварочного инвертора SSVA-160-2 написано,
что он может быть источником тока для сварки MMA / MIG / MAG / TIG.
Что такое MMA / MIG / MAG / TIG я знаю.
А в чем конструкционное отличие аппаратов MMA от MIG / MAG /TIG?

7351
08.06.2014, 13:08
Я не электрик. ......
А в чем конструкционное отличие аппаратов MMA от MIG / MAG /TIG?
А с какой целью интересуетесь? :)

Ax603
09.06.2014, 08:23
Для общего развития :-)
Хочу узнать, что в аппарате такого особого.

grozdov
09.06.2014, 10:48
Для общего развития :-)
Хочу узнать, что в аппарате такого особого. Конструкционное отличие аппаратов MMA от MIG / MAG /TIG если в общем, то разные ВАХ (для каждого метода предпочтительна своя вольт-амперная характеристика) и наличие всяких там механизмов управления газом и протяжкой проволоки:) В Самурае изменяется ВАХ.

Ax603
09.06.2014, 23:38
Grozdov спасибо.

Александр83
20.07.2014, 20:07
Хочу приобрести данный аппарат,опыта сварочных работ практически не имею,до этого пробывал варить только сварочным трасформатором.Интересует возможность покупки по более выгодной цене и доставкой в Кривой Рог

grozdov
20.07.2014, 22:01
Хочу приобрести данный аппарат,опыта сварочных работ практически не имею,до этого пробывал варить только сварочным трасформатором.Интересует возможность покупки по более выгодной цене и доставкой в Кривой Рог
Хочу приобрести данный аппарат,опыта сварочных работ практически не имею,до этого пробывал варить только сварочным трасформатором.Интересует возможность покупки по более выгодной цене и доставкой в Кривой Рог Самая выгодная цена однозначно у нас:) Звоните! http://ssva.in.ua/contact-us Доставим в КР без переплат + форумная скидка:)

egorkaCV
21.07.2014, 18:58
Самурай хороший аппарат но вот неудача и года не отработал а уже второй раз поломался.Первый раз мастер сказал что причина непонятна за второй скоро узнаю.

maxim_minton
05.09.2014, 18:23
Вот интересует доп функция инвестора в виде зарядки аккумулятора, как это осуществляется, какова логика самой зарядки, какой ток/напряжение зарядки и можно их менять?

Svarnoi
11.11.2014, 16:42
Компания SSVA (Харьков) уже сообщили о новинке SSVA-mini-P (http://el.zp.ua/svarochnyy-apparat-ssva-mini-p-samuray.html). Пока подробной инфы нет, но думаю ссвашники на днях разместят какую-то информацию. Пока офф. розница с рукавом MB15 Ergo 160A - 4500 грн. Что думаете по этому поводу? Будет ли он популярен?

Анатолий
11.11.2014, 19:24
Компания SSVA (Харьков) уже сообщили о новинке SSVA-mini-P (http://reostat.com.ua/catalog/svarochnye_poluavtomaty/svarochnyy_poluavtomat_ssva_mini_p_samuray_/). Пока подробной инфы нет, но думаю на днях ссвашники на днях разместят какую-то информацию. Пока офф. розница с рукавом MB15 Ergo 160A - 4500 грн. Что думаете по этому поводу? Будет ли он популярен?
9bdYEc7IuII

Анатолий
11.11.2014, 19:25
:cool:

alexandrleo
22.11.2014, 14:50
Знаю что SSVA свои инверторы для TIG оборудует осцилятором , на самурае заявлен TIG с контактным поджигом который как говорят профессионалы очень труден , спрашивается можно ли в самурай осцилятор встроить и клапаны ?

Єгора 76
16.01.2015, 12:35
Привіт усім ! Ціль моя приходу на цей форум ,це вибір зварювальника інвекторного, щоб придбати і навчання зварювальної справи :-)
Але для початку треба придбати інвектора. Хочу придбати "ССВА-МИНИ САМУРАЙ" тут пишуть що можна отримати знижку .
Як можна отримати знижку?

ALTRAD
16.02.2015, 14:12
Привіт усім ! Ціль моя приходу на цей форум ,це вибір зварювальника інвекторного, щоб придбати і навчання зварювальної справи :-)
Але для початку треба придбати інвектора. Хочу придбати "ССВА-МИНИ САМУРАЙ" тут пишуть що можна отримати знижку .
Як можна отримати знижку? Доброго дня. Коли я купував свого Самурая то мені в інтернет магазині відразу знижку зробили. Можу скинути силку магазину.

ALTRAD
16.02.2015, 14:16
Привіт усім ! Ціль моя приходу на цей форум ,це вибір зварювальника інвекторного, щоб придбати і навчання зварювальної справи :-)
Але для початку треба придбати інвектора. Хочу придбати "ССВА-МИНИ САМУРАЙ" тут пишуть що можна отримати знижку .
Як можна отримати знижку? Доброго дня. Коли я купував свого Самурая то мені в інтернет магазині відразу дали знижку. Можу скинути ссилку.

oss
07.03.2015, 19:24
Может я плохой сварщик, так как не занимаюсь этимна проф основе, но в "самурае" мне так и не удалось нормально варить двойкой. Пробовал все доступные марки электродов, сушил их, регулировал ток и все никак. Симптомы следующие: электрод либо палит, либо прилипает, причем залипает наглухо, вырвать можно только из держателя, при этом он раскаляется до красна сброс тока не происходит. Справедливости ради на тройке ничего подобного не отмечалось, просто все идеально. Попытка получить разъяснения от производителя оказалась неудачной, вопреки множественным заверениям о беспрецедентной поддержке, на мое письмо так никто и не ответил. В общем я сильно расстроился и продал его. Может это было проблемой именно этого экземпляра я не знаю, но смириться с тем, что у меня изделие с дефектом я не смог. Господа сварщики! Кто то может прокомментировать данный случай. И что мне теперь купить? Еще один самурай, в надежде, что это была случайность. Читал здесь на форуме, что у Атома очень мягкий поджиг и хорошая дуга. Даже не знаю, Самурай, в целом мне очень понравился.

alexandrleo
08.03.2015, 00:53
Может я плохой сварщик, так как не занимаюсь этимна проф основе, но в "самурае" мне так и не удалось нормально варить двойкой. Пробовал все доступные марки электродов, сушил их, регулировал ток и все никак. Симптомы следующие: электрод либо палит, либо прилипает, причем залипает наглухо, вырвать можно только из держателя, при этом он раскаляется до красна сброс тока не происходит. Справедливости ради на тройке ничего подобного не отмечалось, просто все идеально. Попытка получить разъяснения от производителя оказалась неудачной, вопреки множественным заверениям о беспрецедентной поддержке, на мое письмо так никто и не ответил. В общем я сильно расстроился и продал его. Может это было проблемой именно этого экземпляра я не знаю, но смириться с тем, что у меня изделие с дефектом я не смог. Господа сварщики! Кто то может прокомментировать данный случай. И что мне теперь купить? Еще один самурай, в надежде, что это была случайность. Читал здесь на форуме, что у Атома очень мягкий поджиг и хорошая дуга. Даже не знаю, Самурай, в целом мне очень понравился.
хорошему сварщику не пробовали дать поварить ?

ty_70
08.03.2015, 08:38
Может я плохой сварщик, так как не занимаюсь этимна проф основе, но в "самурае" мне так и не удалось нормально варить двойкой. Пробовал все доступные марки электродов, сушил их, регулировал ток и все никак. Симптомы следующие: электрод либо палит, либо прилипает, причем залипает наглухо, вырвать можно только из держателя, при этом он раскаляется до красна сброс тока не происходит. Справедливости ради на тройке ничего подобного не отмечалось, просто все идеально. Попытка получить разъяснения от производителя оказалась неудачной, вопреки множественным заверениям о беспрецедентной поддержке, на мое письмо так никто и не ответил. В общем я сильно расстроился и продал его. Может это было проблемой именно этого экземпляра я не знаю, но смириться с тем, что у меня изделие с дефектом я не смог. Господа сварщики! Кто то может прокомментировать данный случай. И что мне теперь купить? Еще один самурай, в надежде, что это была случайность. Читал здесь на форуме, что у Атома очень мягкий поджиг и хорошая дуга. Даже не знаю, Самурай, в целом мне очень понравился.

антиприлипалка во многих инверторах не сбрасывает ток до ноля. снижение тока происходит до некоторого предела, часто 30-40 ампер. а этого тока вполне хватает раскалить двойку. так ли это на самурае, не знаю. лучше знают разработчики. или же надо его протестировать на стенде независимом.

Svarnoi
08.03.2015, 22:01
Может я плохой сварщик, так как не занимаюсь этимна проф основе, но в "самурае" мне так и не удалось нормально варить двойкой. Пробовал все доступные марки электродов, сушил их, регулировал ток и все никак. Симптомы следующие: электрод либо палит, либо прилипает, причем залипает наглухо, вырвать можно только из держателя, при этом он раскаляется до красна сброс тока не происходит. Справедливости ради на тройке ничего подобного не отмечалось, просто все идеально. Попытка получить разъяснения от производителя оказалась неудачной, вопреки множественным заверениям о беспрецедентной поддержке, на мое письмо так никто и не ответил. В общем я сильно расстроился и продал его. Может это было проблемой именно этого экземпляра я не знаю, но смириться с тем, что у меня изделие с дефектом я не смог. Господа сварщики! Кто то может прокомментировать данный случай. И что мне теперь купить? Еще один самурай, в надежде, что это была случайность. Читал здесь на форуме, что у Атома очень мягкий поджиг и хорошая дуга. Даже не знаю, Самурай, в целом мне очень понравился.

Вы позвоните на производство опишите ситуацию, они подскажут... Еще не слышал, чтоб они клиентам отказывали, обычно помогают, подсказывают

Лёлик
09.03.2015, 09:17
Может я плохой сварщик, так как не занимаюсь этимна проф основе, но в "самурае" мне так и не удалось нормально варить двойкой. Пробовал все доступные марки электродов, сушил их, регулировал ток и все никак. Симптомы следующие: электрод либо палит, либо прилипает, причем залипает наглухо, вырвать можно только из держателя, при этом он раскаляется до красна сброс тока не происходит. Справедливости ради на тройке ничего подобного не отмечалось, просто все идеально. Попытка получить разъяснения от производителя оказалась неудачной, вопреки множественным заверениям о беспрецедентной поддержке, на мое письмо так никто и не ответил. В общем я сильно расстроился и продал его. Может это было проблемой именно этого экземпляра я не знаю, но смириться с тем, что у меня изделие с дефектом я не смог. Господа сварщики! Кто то может прокомментировать данный случай. И что мне теперь купить? Еще один самурай, в надежде, что это была случайность. Читал здесь на форуме, что у Атома очень мягкий поджиг и хорошая дуга. Даже не знаю, Самурай, в целом мне очень понравился. Здравствуйте у меня тож такое было, правда не на самурае, долго не мог понять в чём дело уже начал разбирать, потом включил функцию сварки (ММА) и всё получилось. С тех пор внимательно смотрю какой режим сварки включен.

NikMel
09.03.2015, 20:38
Может я плохой сварщик, так как не занимаюсь этимна проф основе, но в "самурае" мне так и не удалось нормально варить двойкой. Пробовал все доступные марки электродов, сушил их, регулировал ток и все никак. Симптомы следующие: электрод либо палит, либо прилипает, причем залипает наглухо, вырвать можно только из держателя, при этом он раскаляется до красна сброс тока не происходит. Справедливости ради на тройке ничего подобного не отмечалось, просто все идеально. Попытка получить разъяснения от производителя оказалась неудачной, вопреки множественным заверениям о беспрецедентной поддержке, на мое письмо так никто и не ответил. В общем я сильно расстроился и продал его. Может это было проблемой именно этого экземпляра я не знаю, но смириться с тем, что у меня изделие с дефектом я не смог. Господа сварщики! Кто то может прокомментировать данный случай. И что мне теперь купить? Еще один самурай, в надежде, что это была случайность. Читал здесь на форуме, что у Атома очень мягкий поджиг и хорошая дуга. Даже не знаю, Самурай, в целом мне очень понравился.

До "Самурая " користувався самопальним трансформаторним апаратом ,ним дійсно було важко виконувати зварювання тонких металів двійкою ( навіть заварити лопату, було проблематично ) . Після придбання ССВА-міні(користуюсь ним, більше року) ,вже маю певний досвід зварювання тонких металів ( підварював каркас сидіння водія на ВАЗ-21114 листовий метал там меньше 1мм , заварював отвір в 1см в пальнику газової духовки і т.п ) апарат дуже добре виконав цю роботу. Всі зварювання виконував двійкою "Моноліт" РЦ-11,електрод легко підпалюється , дуга м"яка і стабільна, без проблем ложеться зварювальний шов, антизалипання відміннно працює з різними електродами . Друзі, які звернулися до мене, з проханнням виконати цю роботу, були вражені можливостями "Самурая". Можливо дійсно справа в Вашому екземплярі "Самурая". Спробуйте, якщо є можливість , поварити іншим "Самураєм" і вже тоді робити якісь висновки . З приводу інших інверторів, не володію інформацією про можливість зварювання ними тонких металів . ССВА цю роботу, виконує досить добре. На мою думку, "Самурай" один з найкращих побутових інверторів ,в співідношенні якість-функціонал. З повагою Микола.

Diso
10.03.2015, 22:19
Варю своїм Самураєм електродом Ф2 дуже часто,так само як 3 та 4-ю.Таких проблем як вище описали ніколи не було.Скоріш за все попався такий екземпляр.

vitaliy
23.03.2015, 16:07
години пошуків на форумах привели мене до вибору моделі ПАТОН120, а на продаваць напарив мені "Самурая".
Досвіду небуло взагалі, тому порівнювать ні з цим.
Почало получатись "щось" з першого разу. Наразі апаратом задоволений. Конструкції "тримаються", граюсь з цією штукою і нарадуваться не можу.
Погано получається варить "2"-ю, але грішу на відсутність досвіду.

Мінуси. Це мабуть особливість вітчизняного машинобудування, але і до харківського самурая можна приліпити фразу "доработать напильником".
Річ в ось чому. Відразу ж відпаявся провід живлення вентилятора охолодження. Дрібничка, але факт.
Хоча поки до мене дійшло в чому річ, я без куллера "спалив" з двадцять електродів (ну дуже хотілось доробить роботу). Апарат весь час перегрівався, відключався, але працював.
Тож можна сказать, що він пройшов тест на захист від перегрівання.

vitaliy
23.03.2015, 16:09
Может я плохой сварщик, так как не занимаюсь этимна проф основе, но в "самурае" мне так и не удалось нормально варить двойкой. Пробовал все доступные марки электродов, сушил их, регулировал ток и все никак. Симптомы следующие: электрод либо палит, либо прилипает, причем залипает наглухо, вырвать можно только из держателя, при этом он раскаляется до красна сброс тока не происходит. Справедливости ради на тройке ничего подобного не отмечалось, просто все идеально. Попытка получить разъяснения от производителя оказалась неудачной, вопреки множественным заверениям о беспрецедентной поддержке, на мое письмо так никто и не ответил. В общем я сильно расстроился и продал его. Может это было проблемой именно этого экземпляра я не знаю, но смириться с тем, что у меня изделие с дефектом я не смог. Господа сварщики! Кто то может прокомментировать данный случай. И что мне теперь купить? Еще один самурай, в надежде, что это была случайность. Читал здесь на форуме, что у Атома очень мягкий поджиг и хорошая дуга. Даже не знаю, Самурай, в целом мне очень понравился.
я грішив на відсутність досвіду...а виявляється, що така біда не лише в мене.

Анатолий
23.03.2015, 18:57
Всегда хотелось после покупки аппарата-вскрыть и осмотреть на всякий случай

bandura
24.05.2015, 14:36
В мене апарат скоро вже другий рік, проблем з електродами не виявлено. Більше того варив нержавіючими електродами тридцятирічної давності де місцями обсипалась обмазка, і електродами невідомої марки, які колега по роботі дав на пробу оскільки його китаєць навідріз не сприймав(тріщали як бенгальські вогні і не варили, а сам він по професії водій-зварювальник машини-"літучки") візуально по результату визначив що уоні ще радянського випуску- так самурай варить ними як рідними.При доробленні на півавтомат розпайку у диллера проводили трохи на інші точки , що вказані в інструкції, пояснивши що новіша модифікація.Так що відказ варити якимось видом електродів може бути спричинений варіантом прошивки(або її кривизною лікується перепрошивкою), погратись треба і з полярністю підключення, а також десь зустрічав інформацію, що в апараті відсутня функція форсажа дуги( в багатьох випадках навіть шкідлива) тому, хто починає варити таким апаратом на малих токах і ніколи не мав раніше справ з тренсформаторами без форсажів і антизалипань зразу звикнути буде проблематично.З проблем за весь час - попав камінчик між вентилятором і решіткою внаслідок чого відключався від перегріву.Через годину такої роботи дійшло що апарат щось затихо працює, поліз досліджувати витрусив камінець, вентилятор закрутився і дальше все без нарікань.І двійкою варив неодноразово, позаварював відра, садову лійку, після дороблення на півавтомат такі роботи роблю дротом, а двійка тільки для прихватів і місць де півавтомат не використаєш.

Сергей2
30.07.2015, 21:42
Купил аппарат SSVA-mini "Самурай" подключил вентильную горелку в режиме ММА на прямой полярности,
варит нормально примерно на 80 амперах, ниже варить не получается, дуга зажигается горит секунду и сама тухнет, также
при повторном зажигании, в режиме tig просто искрит (так на глаз) на выходе примерно где то 12 вольт.
Мне интересно это заводской брак или я чего то не правильно делаю ? в режиме МАГ (полуавтоматический
режим сварки )есть много информации как подключить, а как
подключить аргонодугувую сварку ничего нету, подскажите что да как и почему и что для этого нужно

vga
30.08.2015, 18:51
Підшукую собі якісний інвертор для дому з можливостями розширення при потребі (MIG/MAG/TIG).
Подивився відео на ютубі, дещо почитав в інеті і вирішив зупинитися на цій моделі.
В нашому регіоні (Дніпропетровська область) натрапив на цей інтернет-магазин
SSVA-MINI Самурай Дніпропетровськ
http://profitools.dp.ua/?kategorija=149&tovar=109384.
Можливо комусь результат моїх пошуків згодиться.

Angek
31.08.2015, 22:10
Підшукую собі якісний інвертор для дому з можливостями розширення при потребі (MIG/MAG/TIG).
Подивився відео на ютубі, дещо почитав в інеті і вирішив зупинитися на цій моделі.
В нашому регіоні (Дніпропетровська область) натрапив на цей інтернет-магазин
SSVA-MINI Самурай Дніпропетровськ
http://profitools.dp.ua/?kategorija=149&tovar=109384.
Можливо комусь результат моїх пошуків згодиться.
Купили данный аппарат? и как он Вам? понравилось варить?

vga
06.09.2015, 13:35
Купили данный аппарат? и как он Вам? понравилось варить?

Я не чарівник , я лише тільки вчуся :), порівнювати немає з чим.
А зварювати взагалі то сподобалося.
Не сподобалося те, що на шкалі лише дві позначки 0 та 160 ампер, потрібно самому вираховувати, де інші значення.
Було б зручно, як би були вказані проміжні значення, 50, 100 ампер.

Angek
06.09.2015, 16:59
Я не чарівник , я лише тільки вчуся :), порівнювати немає з чим.
А зварювати взагалі то сподобалося.
Не сподобалося те, що на шкалі лише дві позначки 0 та 160 ампер, потрібно самому вираховувати, де інші значення.
Було б зручно, як би були вказані проміжні значення, 50, 100 ампер.
то нічого, з часом самі будуте на око виставляти і варити буде комфортно, можете самі мітки собі маркером поставити... апарат Ви гарний вибрали, нехай працює і не ламається...

vakylisa
06.09.2015, 18:15
Я не чарівник , я лише тільки вчуся :), порівнювати немає з чим.
А зварювати взагалі то сподобалося.
Не сподобалося те, що на шкалі лише дві позначки 0 та 160 ампер, потрібно самому вираховувати, де інші значення.
Було б зручно, як би були вказані проміжні значення, 50, 100 ампер.
То нічого все приходить із практикою, основне знайте що не боги черепки обпалюють. Я теж довго вибирав що взяти і зупинився теж на саиураї дякуючя порадам Ангек і іншим. Апарат чудовий, тим паче що багатофункціональний і можно його в подальшому перетворити на півавтомат, тай інші функції інколи можуть знадобитися.:-)

vakylisa
06.09.2015, 18:16
Я вас впізнав, хоча у вас і нік інший. Дякую вам за поради.

Angek
06.09.2015, 22:16
Я вас впізнав, хоча у вас і нік інший. Дякую вам за поради.
немає за що, головне що поміг вибрати якісний апарат... а про нік, на всіх інших форумах мій нік koxic, так повелося вже більше 15 років, всюди такий нік...
Треба написати адміністраторам форуму, може змінять мій нік на інший

vga
09.09.2015, 13:50
http://weld.in.ua/forum/showthread.php/1497-%D0%92%D0%BE%D0%BF%D1%80%D0%BE%D1%81%D1%8B-%D1%81%D0%B2%D0%B5%D1%82%D0%B8%D0%BB%D0%B0%D0%BC-%D1%81%D0%B2%D0%B0%D1%80%D0%BE%D1%87%D0%BD%D0%BE%D 0%B3%D0%BE-%D0%B4%D0%B5%D0%BB%D0%B0-%D0%BE%D1%82-%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D1%87%D0%BA%D0%B0

Запрошую до дискусії всіх у темі
Вопросы светилам сварочного дела от новичка
розділ форуму
Общие вопросы

sanya1975
15.09.2015, 14:35
а как
подключить аргонодугувую сварку ничего нету, подскажите что да как и почему и что для этого нужно
В 8-м пункте упоминается про контакты для ТИГ-горелки.
http://svarka.kharkov.ua/support/mini_options_self_install.html

sanya1975
15.09.2015, 14:43
Не сподобалося те, що на шкалі лише дві позначки 0 та 160 ампер, потрібно самому вираховувати, де інші значення.
Було б зручно, як би були вказані проміжні значення, 50, 100 ампер.
Да, у меня до этого был ССВА-160-й с индикатором, тоже только постфактум начал ценить эту опцию.
Я "тройкой" работаю примерно в интервале "двенадцать часов - час дня". Надо так понимать, что это 80-100А (если "12 часов" соответствуют половине максимальных 160А).
Если "четвёркой" - ещё проще, на максимум просто накручиваю.
А вот сегмент до 80А - там да, слышны были жалобы на форумах, чтобы подбирать токи 40-50А для "двойки" достаточно трудно. Звучало от представителя производителя, что последние несколько версий были как раз посвящены работе на маленьких токах. Так что имеет смысл позвонить в поддержку производителя, чтобы по номеру Вашего аппарата посмотрели установленную версию. Если актуальны работы "двойкой" - может, послать на перешивку версии в сервис?

Myuller
01.10.2015, 14:40
Добрый день уважаемые форумчане! Начитавшись много полезной информации на этом форуме вчера я тоже стал обладателем ССВА мини Самурай, варить ещё ,по ряду причин, не смог но, думаю что буду доволен. До этого пользовался трансформатором собственного изготовления потом Дніпро М ММА-200. Не могу не поблагодарить за вежливость, оперативность и качество обслуживания интернет магазин
911.UA . Спасибо большое ребята! За 2,5й суток получил аппарат,по скидке вместе с пересылкой обошлось 3145гр.

vga
11.10.2015, 17:22
Вітаю Вас з придбанням!!!
Доречі, хто знає , яка ціна поділки на апараті?
Бачив на відео з ютуба , де 5та позначка - 60 ампер, а 10та -100 ампер, але там апарат Самурай для дроту.

Angek
11.10.2015, 20:29
Добрый день уважаемые форумчане! Начитавшись много полезной информации на этом форуме вчера я тоже стал обладателем ССВА мини Самурай, варить ещё ,по ряду причин, не смог но, думаю что буду доволен. До этого пользовался трансформатором собственного изготовления потом Дніпро М ММА-200. Не могу не поблагодарить за вежливость, оперативность и качество обслуживания интернет магазин
911.UA . Спасибо большое ребята! За 2,5й суток получил аппарат,по скидке вместе с пересылкой обошлось 3145гр.
Рад за Вас, что остановились на отечественном аппарате, он не подведет Вас...

RomDzhan
19.10.2015, 19:07
Всім привіт!
Народ, така ситуація: купив недільки дві назад Самурая, до цього 4 роки була Элсва. І не можу зрозуміти як так, але звичайний електрод(АНО-21) запалюється ну так херовенько, що просто жесть! Або треба добряче стукати, щоб відбилась обмазка до голого метала, або довго шкрябати електродом, щоб пішла дуга. Чому так?
Як не дивно, але на Элсві такого не було, там підносиш електрод краєчком обмазки і огонь!
Так виходило, що там я ловив зайців, бо не встигав закрити маску, а з Самураєм навпаки, бо не можеш зрозуміти коли він запалиться. Спочатку думав можливо не привик, но за сьогодні стільки вже нахапався, що вирішив запитати в чому срава?
Купував цей апарат в інтернет магазині по якійсь акції, де він коштував не 3200, а 3000грн. Ось думаю, може це з ним щось не те?
P.S. Електроди ті самі, навіть з тої самої пачки.

Andruha
19.10.2015, 21:08
А нет ли у этого аппарата такого режима , при котором если сварка не ведётся более ХХ сек.- 1мин. , то аппарат переходит в спящий режим (снижает напряжение на выходе до минимума ) ? Слыхал что в ССВА такое применяется , но не знаю именно о Самурае . Если есть , то пока не произойдёт КЗ , аппарат будет иметь на выходе низкое U хх . , ну и соответственно лёгкого возбуждения дуги без предварительного касания (непосредственного контакта) не произойдёт .

RomDzhan
20.10.2015, 09:17
А нет ли у этого аппарата такого режима , при котором если сварка не ведётся более ХХ сек.- 1мин. , то аппарат переходит в спящий режим (снижает напряжение на выходе до минимума ) ? Слыхал что в ССВА такое применяется , но не знаю именно о Самурае . Если есть , то пока не произойдёт КЗ , аппарат будет иметь на выходе низкое U хх . , ну и соответственно лёгкого возбуждения дуги без предварительного касания (непосредственного контакта) не произойдёт .


Здраствуйте. Про це не чув, але симптоми дуже подібні!
Коли торкаєшся електродом, то йде точно таке маленьке поіскрювання, як ніби ручка скинута на 0, хоч на справді, там стоїть 100А. Потом вже довбанеш, край обмазки відпаде, тоді вже починає варити.
Короче я трошки засмучений.

Andruha
20.10.2015, 14:19
Эта функция (если она там конечно вообще есть) , используется для защиты сварщика от поражения током при сварке в условиях повышенной влажности . Если вы говорите что электрод заискрил но не зажёгся... , что то не то , если заискрил то система сразу должна перейти в рабочий режим . Может быть всё проще , возможно на Элсве вашей Uхх было вольт на 10-15 больше чем здесь и эти электроды загорались лучше , попробуйте другие . К стати какого производителя ваши?

RomDzhan
20.10.2015, 17:52
Эта функция (если она там конечно вообще есть) , используется для защиты сварщика от поражения током при сварке в условиях повышенной влажности . Если вы говорите что электрод заискрил но не зажёгся... , что то не то , если заискрил то система сразу должна перейти в рабочий режим . Может быть всё проще , возможно на Элсве вашей Uхх было вольт на 10-15 больше чем здесь и эти электроды загорались лучше , попробуйте другие . К стати какого производителя ваши?

Ну ця функція по ідеї повину бути відключаєма, но щось не пам'ятаю про неї в описі паспорта, нада глянути.
Да, коли торкаєшся краєм обмазки, не те щоб аж іскри, а таке маленьке підгорання, но дуги нема. Та частина обмазки де торкався червоніє. Но буває і пробиває і вже загоряється. 1 раз із 5.
Електроди ось такі: http://www.plasmatec.com.ua/plazmatec/products/25/546/
Так, я замітив, що ці електроди були просто ідеальні для Элсви. Запалювалися хоч з холодного, хоч з гарячого стану, бо Вістеки і УОНІ загорялися паршиво, як ці на Самураї:)
Перепутав, це АНО-36, Ну в кого є Элсва, раджу спробувати.

Попробую інші скажу як було діло...

Andruha
20.10.2015, 18:42
А мне Вистек Ано-4 , Ано-21 , и Уони очень нравятся . А вот Ано-36 не очень люблю (по некоторым причинам) , пробовал правда Монолит , Вистек не пробовал , но думаю что разницы в восприятии этих электродов большой не почувствовал бы , на тип это не влияет . Ано-4 , Ано-21 и проплавляют глубже , и растекаются лучше (по личным ощущениям) , давненько пробовал Ано-21 Standart (тот же Монолит) , тоже нормальные . Но это дело вкуса :) . К Уони нужно привыкнуть , они совсем другие и для других целей , они не годятся для прихваток и сварки с отрывом , но хороши для других целей .

ty_70
20.10.2015, 19:00
я теж брав на пробу ці електроди. ціна підкупила, 90 гривен за 2.5 кіла. запалюються вони дійсно легко. на цьому їх плюси закінчуються. дуже легко плавляться, ванна постійно заплавляється окалиною, збільшуючи струм електрод починає сам плавитись без металу. важко перекрити шов в 3-4 мм. шов зварений великим струмом, після охолодження розтріскується. одним словом електроди - не фонтан. краще спробуйте СТАНДАРТ МР-3 цього виробника, але воні трохи дорожчі.

RomDzhan
31.10.2015, 13:40
Эта функция (если она там конечно вообще есть) , используется для защиты сварщика от поражения током при сварке в условиях повышенной влажности . Если вы говорите что электрод заискрил но не зажёгся... , что то не то , если заискрил то система сразу должна перейти в рабочий режим . Может быть всё проще , возможно на Элсве вашей Uхх было вольт на 10-15 больше чем здесь и эти электроды загорались лучше , попробуйте другие . К стати какого производителя ваши?

Ну ось засняв маленьке відео про середньостатистичне запалювання електрода. Тобто інколи буває краще, а інколи і гірше, ну приблизно ось так:
_lSrbTnCiss
Це був Континент АНО-36, пробував ще Вістек здається ано-4, справа ще гірше. І як не дивно сумські Фрунзе УОНі запалюються досить не погано, приблизно як Континент.

Тому якщо це норма, ну що ж значіт буду привикати, вчитися. Може я криворучко і був балуваний легким запалюванням на Элсві...

Andruha
31.10.2015, 14:33
Я конечно могу и ошибаться , но если судить из видео то проблема не в электродах , и не в ваших ручках , а именно в аппарате , что то с ним не так . Свяжитесь с производителем , опишите проблему , можно вместе с видео , думаю всё решиться .

RomDzhan
31.10.2015, 16:32
Я конечно могу и ошибаться , но если судить из видео то проблема не в электродах , и не в ваших ручках , а именно в аппарате , что то с ним не так . Свяжитесь с производителем , опишите проблему , можно вместе с видео , думаю всё решиться .

Хм, прикро.
А тут на форумі нема представника ССВА?

Andruha
31.10.2015, 16:46
Вряд ли . Позвоните им , в инструкции ведь должны быть контакты , как то читал что ребята они очень отзывчивые . Да , ещё , может совет глупый , но всё же обратите внимание на режим , может там ТИГ включен вместо ММА .

RomDzhan
31.10.2015, 18:37
Вряд ли . Позвоните им , в инструкции ведь должны быть контакты , как то читал что ребята они очень отзывчивые . Да , ещё , может совет глупый , но всё же обратите внимание на режим , может там ТИГ включен вместо ММА .
Да, телефон найшов на оф. сайті, уже в понеділок зателефоную.
Ні, режим ММА, ручка струму стояла менше поділки з крапкою.

Myuller
01.11.2015, 22:40
Вчера наконец то я испытал своего Самурая и вынужден признаться, что у меня аналогичная ситуация причём ощутил я это на патоновских УОНИ , ESAB OK 53\70 липнут как будто я варил аппаратом переменкой. С рутиловыми проблем нету. Анализируя предыдущие отзывы раньше таких ситуаций не наблюдалось. Не хочется верить, но тенденция похожа на СССРовское производство (сразу качественно, а потом...)
Прошу прощения у производителя, может быть я в чём то не разобрался.

sanya1975
02.11.2015, 11:43
Ну ось засняв маленьке відео про середньостатистичне запалювання електрода. Тобто інколи буває краще, а інколи і гірше, ну приблизно ось так:
Такое впечатление по видео, что просто маленький ток задан. Я тройкой работаю обычно в диапазоне "12-13 часов" по крутилке.

RomDzhan
02.11.2015, 12:36
Такое впечатление по видео, что просто маленький ток задан. Я тройкой работаю обычно в диапазоне "12-13 часов" по крутилке.

В тому то і справа, що ручка стояла саме в такому положені. Десь на 1-2 поділки лівіше від поділки з крапкою.
В попередніх постах я писав, що таке враження, що ручка скинута на 0 - іскри йдуть, але запала нема, але коли вже загоряється, то горить нормально.

А взагалі, я вже зв'язався з виробником, показав йому це відео і вердикт -апарат не справний. Сказали відсилати його на налаштування. :(

temborov
04.11.2015, 08:31
Купил неделю назад Самурая,пробовал варить сам и давал сварщику-он был тоже удивлён-ситуация один в один ,искры идут запаливания нет,ток тоже в районе 12-13 часов.Думаю дело в последней прошивке?что-то ребята накосячили,потому что случай не еденичный.Произведён сентябрь2015(версия 2.2).Когда запалится,то варит неплохо.Если всё выше описанное норма,то я канечно разочарован аппаратом,хотелось всётаки поддержать отечественного производителя,раньше таких проблем у аппарата ненаблюдалось.

bodik55
09.11.2015, 13:38
Купил и я Самурая 22.10.15,выпуск2014г,версия2.2. Заказывал в магазине 911ua.Спасибо ребятам,быстро,без лишней волокиты.В работе испытал вчера,не было времени.Електродом варит без проблем. Когда подключил ПУ неродное но сделано не хуже заводского с своим блоком питания. Контакт 2и3 Самурая подключены к свободной паре контактов реле управления,контакт 1 самурая свободен.Варить проволокой 0,8 сеть 215В нормальным швом можно только в районе 130-160А, меньше нет провара метала,или бугор или мышыны какашкы.

bodik55
09.11.2015, 15:08
Еще информация для тех.кто захочет включить Самурая в режим ПА и варить проволокой на не родном ССВА ПУ. При замыкании контактов 2и3 платы Самурая свободной парой контактов ПУ или добавочным реле,ток на выходе Самурая появляется с задержкой, по времени судить не могу, так как по таймеру не мерял, секунда или чуть больше. При таком раскладе варить очень проблематично если нет задержки подачи св. проволоки.Можно предположить что в Самурае про грамно заложена так званая функция ,,ПРЕДГАЗ,,.Выход из этой ситуации решается прыминением сылового контактора,я применил контактор ,,ТКС103ДОД,, можно купить только на рынке,он от какого-то самолета 27В, но отлично работает от12В. ток контактов 200А.При установке контактора в розрыв кабеля идущего к сварочному рукаву, надо контакты 2и3 Самурая замыкать отдельным тумблером на время сваркы,тогда на выходе не будет задержки св. тока. Ето я сделал по своей инициативе и не знаю как долго можно держать включеными контакты 2и3 платы Самурая,по времени у меня они были включены около полтора-два часа.Можно контактор и не ставить, просто на время сварочных работ замыкать контакты 2и3, вручную тумблером,но тогда сварочное напряжение будет присутствовать на горелке.

RomDzhan
13.11.2015, 15:03
Ну прийшов мій апарат з ремонту, сказали у них все нормально запалюється. Не можуть зрозуміти, чого так.
Порадили змінити електроди на Вістек АНО-21, були АНО-36
Купив пачечку, да, запалюється краще, але-але...
Я думаю, а не може таке бути, через не якісні кабелі? Я апарат посилав без кабелів, може вони в них нормального діаметра. А я дивлюсь на свої, в них товщина самої жили ну така вже тоненька, що капєц, хоч зовнішній діаметр з ізоляцією грубелячі.
Сьогодні варив, ручка на 12 ч. ну поварив може хв 10-15 і сам кабель тепленький, це ж брєд. А що буде при 160А. ?
Шкода десь пропав штангель, нема чим заміряти.
Може хтось скинути фотку з заміром товщини жили кабеля біля маси? Буду вдячний.

P.S. Заміряв лінійкою там приблизно 4-5мм. Це навіть трохи більше чим 10 мм.кв. Тоді не знаю...

ty_70
13.11.2015, 20:03
P.S. Заміряв лінійкою там приблизно 4-5мм. Це навіть трохи більше чим 10 мм.кв. Тоді не знаю...

откуда вы взяли такие кабели по 4-5 мм. таких не бывает. возьмите милиметров по 8 и тогда попробуйте.

Анатолий
13.11.2015, 20:04
Ну прийшов мій апарат з ремонту, сказали у них все нормально запалюється. Не можуть зрозуміти, чого так.
Порадили змінити електроди на Вістек АНО-21, були АНО-36
Купив пачечку, да, запалюється краще, але-але...
Я думаю, а не може таке бути, через не якісні кабелі? Я апарат посилав без кабелів, може вони в них нормального діаметра. А я дивлюсь на свої, в них товщина самої жили ну така вже тоненька, що капєц, хоч зовнішній діаметр з ізоляцією грубелячі.
Сьогодні варив, ручка на 12 ч. ну поварив може хв 10-15 і сам кабель тепленький, це ж брєд. А що буде при 160А. ?
Шкода десь пропав штангель, нема чим заміряти.
Може хтось скинути фотку з заміром товщини жили кабеля біля маси? Буду вдячний.

P.S. Заміряв лінійкою там приблизно 4-5мм. Це навіть трохи більше чим 10 мм.кв. Тоді не знаю...
А с сетевым напряжением у Вас всё нормально?? Попробуйте померять при сварке-просадка есть? Кабеля желательно потолще взять и медные(целиком). КГ-16 или КГ-25.Больше 5 метров брать кабеля не надо

ty_70
13.11.2015, 21:02
3969 допустимые токи

barsa
14.11.2015, 23:35
откуда вы взяли такие кабели по 4-5 мм. таких не бывает. возьмите милиметров по 8 и тогда попробуйте.
диаметр 4 мм- площадь сечения 12 кв.мм, если 5 мм- площадь 19 кв.мм Так , для сведения.
У меня родные кабеля, по 10 кв.мм. Варит отлично. Сделал доп. кабель , метров так на 6-7. Когда его подключал - разницы не заметил, варил опять же отлично.

grozdov
15.11.2015, 08:11
Есть продавцы, которые в комплекте с аппаратом поставляют более дешевые кабели и фурнитуру, делают скидку. Сейчас популярны китайские кабели медь\алюминий, греются по дикому)

ty_70
15.11.2015, 16:33
у китайского днипра-мини - токопроводящяя жила диаметром 6,5 мм омедненка, состоит из нитей диаметром 0.2 мм. на держателе у меня родной совдеповский в комплекте шел с вд-306, диаметр 8 мм, состоит из нитей 0.3 мм, медь в мягкой резине. состояние - как новый. в качестве удлиннителей использую жилы от 4-х жильного силового. диаметр жилы 7 мм, состоит из нитей 0.4 мм в пленке и резине. жестковат. при продолжительной работе электродом 4 мм греется. состояние на 4+. родных китайских хватило на 40 кг электродов. выбросил. у многих других китайцев кабеля непригодны изначально. на метры продают типа сварочный кабель из него также делают клещи для прикуривания аккумуляторов, так через эти кабеля даже стартер не крутится...........

RomDzhan
16.11.2015, 10:12
откуда вы взяли такие кабели по 4-5 мм. таких не бывает. возьмите милиметров по 8 и тогда попробуйте.
Ні, я мав на увазі діаметр 4-5мм. Але вже вияснили, що з ними все норм.


А с сетевым напряжением у Вас всё нормально??
Ну напруга десь ~210-215, під час сварки просідає на вольт 15-20. Сєть фіговенька...

davolek
24.11.2015, 21:29
всем привет
хочу купить такой инвертор для загородного дома и гаражной мастерской.
в перспективе - хотел бы докупить подающее устройство.
внятной информации как такой комплект работает - не нашел, 1 видео в ютубе и несколько маркетинговых текстов в интернете.
ткните, пожалуйста, на дельное описание комплекта SSVA mini Самурай + SSVA PU

Espresso
25.11.2015, 12:34
Добрый день. По-моему хорошее описание на svarka.zp.ua. (http://svarka.zp.ua/ssva-pu-3-podayushchee-ustroystvo-migmag.html) Если этого описания недостаточно, звоните менеджерам магазина, они ответят на ваши вопросы. Кстати, под Самурай вам нет смысла брать PU. Оно рассчитано на более толстую проволоку, чем можно варить Самураем. К Самураю достаточно PU-3. Оно дешевле, проще и абсолютно подходит. И на Самурай сейчас акция (http://svarka.zp.ua/svarochnyy-invertor-ssva-mini-samuray-harkov.html) - маска за полцены или электроды в подарок. И бесплатная доставка.

RomDzhan
14.12.2015, 22:21
Все, народ! Прошили мені апарат новою прошивкою, здається "47"
І тепер він став просто бомба! Ось тільки тепер я мєга задоволений апаратом! Запалюється і горить все! Навіть ті електроди, які до того не хотіли нормально підпалюватися.
Дякую.

vadne
26.12.2015, 21:08
А мне не понравились потроха. И радиаторы хилые, и рекуперативный снаббер тут совершенно бессмысленный, и самое неприятное это ток хх, который почти 270 мА, это значит я врубил и пошёл курить, а 62Вт вынь да полож!. И самое неприятное это то, что при ремонте очень проблематично вынуть обломки, плата очень толстая и совершенно не прогревается паяльником. Но надо отдать должное, варит хорошо, мягко, и тока хватает для 4. А вот интересно, кто-то активировал все заложенные в нём опции?

vovasut
27.12.2015, 13:46
Всем доброго дня. Благодаря вашему форуму взял самурайчика. Давно хотел поменять или подменить частично самодельные аппараты на что-то современное. Первое впечатление хорошее. Заявленный ток есть, антиприлип работает. Аккумулятор заряжает, U=14,8В, писчит сразу 10 раз потом молчит... Но меня интересует подключение самодельной протяжки, питание автономное, есть свой дроссель. Суть понятно описал bodik55 . Но вопрос остается, сколько времени можно держать замкнутыми контакты 2 и 3., можно ли последовательно подключать самурай+дроссель+рукав, или дроссель лучше исключить? И еще, где можно посмотреть версию прошивки? В паспорте нету...

bodik55
27.12.2015, 22:14
Здравствуйте ув. форумчане. Поздравляю ВАС и ваших родных с наступающим НОВЫМ ГОДОМ! vovasut , контакты 2и3 можно замыкать на время провидения сварочных работ.Дроссель для САМУРАЯ НЕ НУЖЕН, у него есть свой дроссель на выходе сварочного напряжения.Версия прошивки находится на печатной плате между контактами 2и3.

vga
31.12.2015, 20:15
З Новим Роком всіх форумчан.
Щоб було у Вас здоров'я, щастя, мир, добро, кохання та все гарно эдналося , зварювалося, склеювалося, як у день так і вночі.
Щоб було що, з ким і за що.
Гарного всім настрою і довгої служби "Самураю" та нових здобутків його "батькам"!!!
Бажаю всім якнайшвидше потрапити в 100 журналу Forbes!!!

Myuller
08.01.2016, 12:47
Доброго дня шановні колеги! Вітаю всіх з минулими святами! Дай Вам Бог здоров"я, миру, щастя! Підскажіть будьласка, яка з версій прошивки сама оптимальна. У мене виявилось теж 2,2 , а вона мені не дуже подобається і чи можливо просто попросити щоб змінили прошивку. Користуюсь поки що тільки ММА , зараня вдячний.

bodik55
08.01.2016, 22:59
Здравствуйте ув.Myuller. Позвоните по етому тел. 050.824.59.59, ето их сварщик-технолог,Роман Иванович,очень отзывчивый,доброй души человек. Он ВАМ поможет. Удачи.

Myuller
09.01.2016, 15:13
Здравствуйте ув.Myuller. Позвоните по етому тел. 050.824.59.59, ето их сварщик-технолог,Роман Иванович,очень отзывчивый,доброй души человек. Он ВАМ поможет. Удачи.
Большое Вам спасибо! Но я хотел бы услышать мнение пользователей

Naum
10.01.2016, 20:07
Все, народ! Прошили мені апарат новою прошивкою, здається "47"
І тепер він став просто бомба! Ось тільки тепер я мєга задоволений апаратом! Запалюється і горить все! Навіть ті електроди, які до того не хотіли нормально підпалюватися.
Дякую. Як взнати , якою точно прошивкою Вам прошили апарат ?

Naum
23.01.2016, 09:56
Наконец то я определился и вчера уже купил себе Самурая .Владельцы Самурая : как показал себя в работе стандартный зажим массы от ABICOR BINZEL на 150А ? Засомневался что там зажимные губки не из латуни .Хочу сделать дополнительные провода толще и длиннее стандартных , позтому ищу дополнительно держатель , массу , байонетные штекера . Может есть варианты более дешёвые , но относительно качественные ? Подскажите кто сталкивался , где и что искать ? Где -то читал неплохой отзыв о польском держателе , который внешне похож на держатель от BINZEL . Кто знает его марку ?

Naum
25.01.2016, 20:18
Вопрос для тех кто удлинял кабеля на Самурае . Читал , что оптимальная длина кабелей 3+2 . При увеличении длины падает напряжение и сила тока ,не срабатывает антиприлипала . Как с этим дела на Самурае ? Хотелось бы взять сечением 16 и удлинить до 6+4 или 5,5 +3,5 , на крайний случай 5+3 .

Svarnoi
26.01.2016, 09:53
Вопрос для тех кто удлинял кабеля на Самурае . Читал , что оптимальная длина кабелей 3+2 . При увеличении длины падает напряжение и сила тока ,не срабатывает антиприлипала . Как с этим дела на Самурае ? Хотелось бы взять сечением 16 и удлинить до 6+4 или 5,5 +3,5 , на крайний случай 5+3 .

По общим правилам - если суммарная длина кабелей до 10м, то потери будут минимальны, вы их даже не почувствуете.

NikMel
09.02.2016, 19:30
Вопрос для тех кто удлинял кабеля на Самурае . Читал , что оптимальная длина кабелей 3+2 . При увеличении длины падает напряжение и сила тока ,не срабатывает антиприлипала . Как с этим дела на Самурае ? Хотелось бы взять сечением 16 и удлинить до 6+4 или 5,5 +3,5 , на крайний случай 5+3 . "Самураєм" користуюсь більше 2-х років. Практично зразу замовив собі (у виробника) кабеля 16 мм2 ( 5м+5м,) кабаль маси розрізав на: 3м(масса)+2м(подовжувач) ,докупив також нові байонетні роз"єми (3шт.-"папа",1шт-"мама") та змонтував їх. Держдак та прищепку маси використав з комплекту поставки. Залежно від умов роботи, довжину кабеля змінюю : 5м+5м,5м+3м або 7м+3м. Запевняю Вас, на роботі інвертора це ніяк не сказалось, в усякому випадку я цього не відчув ,апарат працює відмінно в усіх режимах. Рідні кабеля укомплектував "крокодилами " і використовую для зарядки та пускозарядки АКБ .

vga
14.02.2016, 21:38
А хто використовує нестандартну прищепку маси?
Можливо і фото викласти.
В деяких випадках її кріпити не зручно, бо велика та важка.

Naum
16.02.2016, 08:44
А хто використовує нестандартну прищепку маси?
Можливо і фото викласти.
В деяких випадках її кріпити не зручно, бо велика та важка.Хтось рекомендував в таких випадках використовувати магнітну масу . Погугліть в інтернеті .

Анатолий
16.02.2016, 10:05
Хтось рекомендував в таких випадках використовувати магнітну масу . Погугліть в інтернеті .
Очень много на нее цепляется мусора железного, когда болгаркой шлифуешь сразу

klap2759
10.03.2016, 20:18
Еще информация для тех.кто захочет включить Самурая в режим ПА и варить проволокой на не родном ССВА ПУ. При замыкании контактов 2и3 платы Самурая свободной парой контактов ПУ или добавочным реле,ток на выходе Самурая появляется с задержкой, по времени судить не могу, так как по таймеру не мерял, секунда или чуть больше. При таком раскладе варить очень проблематично если нет задержки подачи св. проволоки.Можно предположить что в Самурае про грамно заложена так званая функция ,,ПРЕДГАЗ,,.Выход из этой ситуации решается прыминением сылового контактора,я применил контактор ,,ТКС103ДОД,, можно купить только на рынке,он от какого-то самолета 27В, но отлично работает от12В. ток контактов 200А.При установке контактора в розрыв кабеля идущего к сварочному рукаву, надо контакты 2и3 Самурая замыкать отдельным тумблером на время сваркы,тогда на выходе не будет задержки св. тока. Ето я сделал по своей инициативе и не знаю как долго можно держать включеными контакты 2и3 платы Самурая,по времени у меня они были включены около полтора-два часа.Можно контактор и не ставить, просто на время сварочных работ замыкать контакты 2и3, вручную тумблером,но тогда сварочное напряжение будет присутствовать на горелке.Столкнулся с аналогичной проблемой при подключении стороннего ПУ (впрочем это произошло бы и с родным).Задержка включения "силы" составляла до 2сек.Перспектива коммутировать силовую цепь не устраивает.Понимая что так не должно быть,обратился к разработчикам.Предложили подвезти аппарат.Диагноз подтвердился,оказалось что-то в прошивке.Установили новую версию (№48) и все стало как положено.Исправили оперативно.Отношение доброжелательное.

klap2759
11.03.2016, 22:46
Як взнати , якою точно прошивкою Вам прошили апарат ?Включаете аппарат.Нажимаете и держите кнопку переключения режимов.Считаем число морганий светодиодов.Крайний справа-единицы,который левее-десятки номера прошивки.

Naum
18.03.2016, 05:37
Включаете аппарат.Нажимаете и держите кнопку переключения режимов.Считаем число морганий светодиодов.Крайний справа-единицы,который левее-десятки номера прошивки.Нажимать нужно сразу после включения сети или подождать пока запустится режим сварки ?

klap2759
18.03.2016, 18:19
Нажимать нужно сразу после включения сети или подождать пока запустится режим сварки ?Подождать пока установится режим,затем нажать и держать.

Анатолий
24.04.2016, 01:43
Уважаемые харьковчане-производители ССВА. Сделайте для народа сварочник Самурай, но без МИГа, без ТИГА, чисто режим ММА сварки, не надо пускового устройства, не надо зарядного устройства. Сделайте аппарат и цены в районе Элсвы (хотя бы). Народ СПАСИБО вам скажет!!!

klap2759
26.04.2016, 20:46
Различные режимы работы аппарата реализованы программно т.е. без существенных мат. затрат,поэтому значительного удешевления ожидать не приходится.Лично я к этому отношусь без восторга.Уже сам, при необходимости, не поремонтируешь и не повлияешь на работу.

Ученик сварщика
03.05.2016, 14:48
"Самураєм" користуюсь більше 2-х років. Практично зразу замовив собі (у виробника) кабеля 16 мм2 ( 5м+5м,) кабаль маси розрізав на: 3м(масса)+2м(подовжувач) ,докупив також нові байонетні роз"єми (3шт.-"папа",1шт-"мама") та змонтував їх. Держдак та прищепку маси використав з комплекту поставки. Залежно від умов роботи, довжину кабеля змінюю : 5м+5м,5м+3м або 7м+3м. Запевняю Вас, на роботі інвертора це ніяк не сказалось, в усякому випадку я цього не відчув ,апарат працює відмінно в усіх режимах. Рідні кабеля укомплектував "крокодилами " і використовую для зарядки та пускозарядки АКБ .
Цінна інформація. Саме готуюсь до покупки Самурая - читаю відгуки.

pyato4ckin
27.05.2016, 17:40
Начитавшись рекламы, преобрёл и себе.Долго тренировался или учился варить электродами с данным ящиком(хотя сварщик 4 р.)В режиме полуавтомата за всё время которое он у меня, шов в пару сантиметров положить так и не удалось не на каком металле.Серийник-105118 (номер аппарата).

Сварной2016
27.05.2016, 19:11
Начитавшись рекламы, преобрёл и себе.Долго тренировался или учился варить электродами с данным ящиком(хотя сварщик 4 р.)В режиме полуавтомата за всё время которое он у меня, шов в пару сантиметров положить так и не удалось не на каком металле.Серийник-105118 (номер аппарата).
Нужно не рекламу читать, а пробивать варить перед покупкой!!

P.S. кстати, если бог даст, постараюсь в течения месяца заснять видео о шкале тока на ссва мини самурае (сегодня забрал калиброванный 300 амперный амперметр и 75 вольтовый вольтметр )

pyato4ckin
27.05.2016, 19:49
Нужно не рекламу читать, а пробивать варить перед покупкой!!

P.S. кстати, если бог даст, постараюсь в течения месяца заснять видео о шкале тока на ссва мини самурае (сегодня забрал калиброванный 300 амперный амперметр и 75 вольтовый вольтметр )
Сделайте , пожалуйста, фотки шва этого ящика в режиме ПА,а я сделаю то шо оно валит для сравнения.

user42
02.06.2016, 00:44
куплен Самурай был давно, но только сегодня первые решил попробовать режим TIG, и что то он не работает. В инструкции написано что нужно ставить дополнительные разъемы, кто ни буть знает подробности?

klap2759
02.06.2016, 14:34
Посмотрите здесь https://www.youtube.com/watch?v=F0UyxA-gM5k.Правда это для МIG,но принцип тот же.Лично я с МIG намучился,менял прошивку и пока все равно не устраивает.Вдогонку:https://www.youtube.com/watch?v=7_pC9x5fVbk.С ТИГом еще больше мороки,сдается это маркетинговый ход.В последнем видео есть ссылка с детальным описанием подключения аппарата.

user42
02.06.2016, 19:15
реально ли самому прошить его? а то далеко от Харькова живу

klap2759
02.06.2016, 21:57
Практически не реально и что вы собираетесь достичь?

klap2759
02.06.2016, 22:08
Начитавшись рекламы, преобрёл и себе.Долго тренировался или учился варить электродами с данным ящиком(хотя сварщик 4 р.)В режиме полуавтомата за всё время которое он у меня, шов в пару сантиметров положить так и не удалось не на каком металле.Серийник-105118 (номер аппарата).Как я вас понимаю.Дым,треск,искры во все стороны не шов,а "дрисня".Разочаровался в МИГах,МАГах "Самурая"

user42
02.06.2016, 22:25
ну для чего то их выпускают, возможно ошибки исправляют какие. Почему нереально прошить?? что я только не прошивал в своей жизни ))

klap2759
03.06.2016, 09:43
Вы не ответили,что хотите достичь.Вы знаете свою ВАХ и какая она должна быть и как этого достичь программно?А то,что для нормального ТИГа нужен осциллятор?И т.д.

user42
03.06.2016, 21:08
я ответил.
Как отключить антизалипание в режиме ММА? режим ММА прекрасно подходит для сварки вольфрамовым електродом в среде защитных газов. Но именно в Самурае чего то дуга дохнет на горелке, думаю проблема в этом

Сварной2016
05.06.2016, 21:26
Может, кому пригодится, зарядка Аккумулятора ссва мини Самурай (испытуемый полурозряженый 65 Амперный аккумулятор)

Деление на Самурае 0,5 --- 2.7 Ампера (Ток на зарядку аккумулятора)
Деление на Самурае 1 --- 3.1 Ампера (Ток на зарядку аккумулятора)
Деление на Самурае 1.5 --- 3.6 Ампера (Ток на зарядку аккумулятора)
Деление на Самурае 2 --- 4.3 Ампера (Ток на зарядку аккумулятора)
Деление на Самурае 2.5 --- 4.7 Ампера (Ток на зарядку аккумулятора)
Деление на Самурае 3 --- 5.5 Ампера (Ток на зарядку аккумулятора)
Деление на Самурае 3.5 --- 5.6 Ампера (Ток на зарядку аккумулятора)
Деление на Самурае 4 --- 5.7 Ампера (Ток на зарядку аккумулятора)
Деление на Самурае 4.5 --- 5.8 Ампера (Ток на зарядку аккумулятора)
Деление на Самурае 5 --- 5.8 Ампера (Ток на зарядку аккумулятора)
Прогнал до 10 деления ток остался на уровне 5.8 Ампер

pyato4ckin
07.06.2016, 08:55
Совершенно верно.

pyato4ckin
07.06.2016, 08:57
Как я вас понимаю.Дым,треск,искры во все стороны не шов,а "дрисня".Разочаровался в МИГах,МАГах "Самурая"
Совершенно верно.

user42
08.06.2016, 14:45
и смысл этой шкалы? если на 10 Самурай может выдать 160 А для пуска двигателя, то очевидно что ток идет от сопротивления нагрузки, у вашего АКБ сопротивление такое что на шкале 10 выдает 5,8А. На другом выдаст совсем другие значение

Сварной2016
08.06.2016, 18:27
и смысл этой шкалы? если на 10 Самурай может выдать 160 А для пуска двигателя, то очевидно что ток идет от сопротивления нагрузки, у вашего АКБ сопротивление такое что на шкале 10 выдает 5,8А. На другом выдаст совсем другие значение
не на 10 а на максимуму крутилки выдает пусковой ток, при чем тут сопротивление АКБ??? акум может захавать и 10 и 20 и 40 Ампер!

user42
08.06.2016, 18:36
не на 10 а на максимуму крутилки выдает пусковой ток, при чем тут сопротивление АКБ??? акум может захавать и 10 и 20 и 40 Ампер!
I=U/R что не ясно?
U - выдает Самурай, R - внутреннее сопротивление АКБ
таблица выше в жопу, так как у разных АКБ разное сопротивление

Сварной2016
08.06.2016, 19:56
user42 не пил бы ты дешовой водки...

klap2759
08.06.2016, 21:30
С вами не соскучишься.В режиме БАТ ток заряда определяется положением регулятора.По мере заряда он (ток) падает и при достижении 14,2В вовсе прекращается,наступает режим стабиллизации напряжения и выдается звуковой сигнал окончания зарядки аккума.

Сварной2016
08.06.2016, 21:53
С вами не соскучишься.В режиме БАТ ток заряда определяется положением регулятора.По мере заряда он (ток) падает и при достижении 14,2В вовсе прекращается,наступает режим стабиллизации напряжения и выдается звуковой сигнал окончания зарядки аккума.
Ток убирается зарядным почти в ноль при 14.4-14.6В это при условии что зарядное толковое. (а при 10.8В ток хавается АКБ на сколько на сколько может выдать зарядное)

klap2759
08.06.2016, 22:18
Ток убирается зарядным почти в ноль при 14.4-14.6В это при условии что зарядное толковое. (а при 10.8В ток хавается АКБ на сколько на сколько может выдать зарядное)Тоже самое другими словами.Я описал свой вариант Самурая.Следует помнить ток заряда не должен превышать 0,1 емкости АКБ.

Svarnoi
09.06.2016, 09:37
Заканчивали бы вы с этим делом...:-) Устроили тут батл в 3-х ветках:cool:

pyato4ckin
21.06.2016, 21:36
Забрал с ремонта старенький китайский ПА на днях.Самурайская дрысталка ,если сравнить шов,нервно курит в уголку.

barabas
30.06.2016, 16:59
Если правильно понял,то Самурай годится только для полноценного режима РДС,а по поводу подключения MIG/MAG или ТИГ ,кина не будет?
И не стоит тешить себя иллюзиями,что в одной коробочке будет все вместе и нормально работать?