PDA

Просмотр полной версии : Магнитное дутье, способы борьбы



авк 76
12.04.2013, 15:11
Магнитное дутье. В литературе по этому вопросу указывается, что это явление происходит при сварке на больших токах около 300А. Но часто при сварке на небольших токах происходит уход дуги в сторону, причем на изменение угла наклона электрода реакции нет, дуга как завороженная дует в одну сторону. Наиболее часто это явление происходит /по моим наблюдениям/ при сварке нижнего углового шва, особенно если с торца угол закрыт металлом. Действует это явление на первых 2х-3х сантиметрах шва /если начинать варить от заторцованного угла/, а потом проходит. Начало шва получается зашлакованным, металл наплавляется на горизонтальную/вертикальную мет. поверхность деталей или попеременно, то туда, то сюда. Я так понимаю, что это и есть магнитное дутье.
Методы борьбы - короткая дуга, зажим массы нужно крепить ближе к зоне сварки, шов вести на зажим массы /мой опыт+литература/.
Еще варианты - установка магнитов, установка в зоне сварки массивных мет. деталей /литература, сам не пробовал/.
Буду благодарен за дельные советы и рекомендации по этой теме.

авк 76
16.04.2013, 20:53
Ни у кого не "дует"?:confused:

Андрюха
16.04.2013, 20:56
Ещё как дует,но варить приходится всем ветрам на перекор:-). Не приятное явление конечно.

авк 76
16.04.2013, 21:26
... Не приятное явление конечно.
Как боретесь?

Андрюха
16.04.2013, 23:01
По ситуации,когда резким изменением наклона электрода,когда изменением длины дуги и переводом её с одной кромки на другую,при этом ток снижать нельзя как бы сильно не гудела дуга напоминая режим резки,иначе может зашлаковать. Иногда дутьё проявляется при сварке наружных углов (например бак какой нибудь),тогда если уж край приходится варить некоторые участки с отрывом. Менять подключение массы конечно можно в теории,но когда изделие лежит на стальном столе,то тут вопрос где же там подключена масса?:rolleyes:. В общем приходится заниматься технологическими извращениями (показывать дутью невиданную технику сварки,и варить пока оно в растерянности;)).

авк 76
09.05.2013, 13:13
"Дует" только у меня и Андрюхи. Все остальные магнитное дутье уже побороли?:confused:

Всех форумчан от души поздравляю с праздником ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЫ над фашизмом!!!!!

Андрюха
09.05.2013, 19:58
Спасибо. И вас с праздничком!

Влад13
09.05.2013, 20:32
Ещё можно попробовать варить на переменном токе.

Андрюха
09.05.2013, 21:49
Это да,на переменке дутьё значительно меньше выраженное (а то и вообще редко встречающееся явление),но многие сейчас пользуются инверторами,а они все постоянка.

авк 76
12.05.2013, 19:58
Да, магнитное дутье - это проблема сварки на постоянном токе. На переменке ни разу не встречал. Причем от источника сварочного тока практически ничего не зависит. Но, если бороться с этим явлением с помощью короткой дуги, необходимо наличие форсажа дуги и желательно регулируемого. На сварочных инверторах с нерегулируемым форсажем дуги очень важны характеристики автоматического форсажа. Если автоматический форсаж имеет незначительную величину прироста сварочного тока, то на короткой дуге не поработаешь - сработает антизалипание.
Такая ситуация, например, на ИИСТ-140. Прирост сварочного тока при форсаже незначительный /по моим ощущениям/. Приходилось повышать сварочный ток и работать с отрывом.

clawfinger
14.04.2014, 07:38
есть мысля что это не магнитное дутье.кто-нибудь варил токами более 300 ампер?там бы мы увидели думаю настоящее дутье на всем протяжении шва а не только на первых сантиметрах

слава
24.04.2014, 19:36
очень часто встречаетсяпри стыковке предварительно изолированных труб-особенно остатков старых.выгорает до трети электрода прежде чем удается проварить кромки.делаю до 5-6 прихваток из них пару по3-4 см потом эфект дутья намного уменьшается.сомнительные прихватки вырезаю когда процес стабилизируется.можно прихватывать кусочки арматуры между трубами.думаю что в процесе погрузок-разгрузок труба намагничивается.(поэтилен сверху).также пару раз попадал на пересечение трубопровода с рядом идущим эл.кабелем.ситуация аналогичная.лечил с помощью металического листа в качестве экрана.

слава
24.04.2014, 19:38
токи стандартные 140-160а.постоянка.сад. смена полюсов особого эфекта не дает.

авк 76
24.04.2014, 22:59
есть мысля что это не магнитное дутье.кто-нибудь варил токами более 300 ампер?там бы мы увидели думаю настоящее дутье на всем протяжении шва а не только на первых сантиметрах
Уверен, что "дутьё" - дуга, как завороженная, отклоняется в сторону и наклон электрода практически не влияет на ещё направление.