PDA

Просмотр полной версии : Прошу помощи полуавтомат Tesla Mig 280S



Nik2113
05.03.2013, 12:56
купил довольно давно,стоял у меня без дела в доме.Недавно начал варить электродом,после 3го что-то тихо стрельнуло и тишина. вскрытие показало что сгорели на входе на плате деталюхи,одна похожая на маленькую эмендемс(плоские конфеты есть такие) голубого цвета и типа сопротивления,подписаны на плате как С2 и R2 кажется-извините,не силен в электронике.Детали прямо закоптились(аппарат новый,почти не юзаный) Что можете сказать? попал я сильно или не очень...может кто скажет что воообще про теслу.

Andt61
31.03.2013, 20:15
Во первых - фото "внутренностей" - в студию...
Во-вторых - если это ( я так подозреваю ) клон Искры , Венты и пр. п/а - несильно вы "попали".
А так вообще - сначала фото .

Викторович
02.04.2013, 12:06
Буквой C на схемах обозначают конденсатор,буквой R-резистор.Попробуйте прочитать маркировку на закопченных деталях.

Andt61
03.04.2013, 11:05
Я подозреваю, что это варистор и резистор огр. тока стабилитрона на нижней плате в цепи защиты от повышенного напряжения сети.
Но без фото - гадание на кофейной гуще, однако...

Nik2113
08.04.2013, 16:33
в общем сгорел конденсатор 102 2КВ, резистор на 22 Ома и 4 транзистора FGH40n60sfd. После замены транзисторов и кандера с резистором аппарат включается(до этого совсем мертвый был),варить еще не пробовал.
Вопрос к знатокам- ПОЧЕМУ??? почему сгорел НОВЫЙ инвертор? скачков напряжения не было,электрод 3ка,может потому что на улице было +2 температура?

melnechenko
08.04.2013, 17:28
потому что Китай:cool:

Nik2113
08.04.2013, 21:27
то есть всех китайцев хватает на 5 электродов?

Andt61
09.04.2013, 08:22
в общем сгорел конденсатор 102 2КВ, резистор на 22 Ома и 4 транзистора FGH40n60sfd. После замены транзисторов и кандера с резистором аппарат включается(до этого совсем мертвый был),варить еще не пробовал.
Когда умирали транзисторы - они вполне за собой могли потащить и драйвера ... При горелых драйверах нагрузка (сварка) может убить транзисторы снова.


ПОЧЕМУ??? почему сгорел НОВЫЙ инвертор? скачков напряжения не было,электрод 3ка,может потому что на улице было +2 температура?
Да, мог быть и конденсат (влага) на силовой плате. Могла быть "качественная" сборка аппарата у производителя. Вполне могли быть изначально " левые" транзисторы.
http://valvol.flyboard.ru/topic1820-15.html
Последний пост 2-я страница. Именно Ваши транзисторы ( как вариант).

Andt61
09.04.2013, 08:27
то есть всех китайцев хватает на 5 электродов?
Нет. Китай - своего рода лотерея.... Как повезет.
Есть аппараты "стреляющие" сразу и быстро - но для этого существует ГАРАНТИЯ . Ремонт или обмен.
Знаю множество аппаратов, живущих годами в весьма жестких условиях эксплуатации.
Допустим сварка-резка трамвайных рельсов и пр. "тоненьких" железок в 2 смены .... аппарату 3 года - всего 2 ремонта за это время .

Nik2113
09.04.2013, 17:22
отлично. я и так еле нашел человека,который мне его сделал,если сгорит опять,я ,говорит не знаю,что делать тогда с ним

Andt61
09.04.2013, 19:04
Проверьте тщательно ( тот человек, кот . Вам его делал) форму импульсов на транзисторах без нагрузки и с малой нагрузкой...
Это очень важный момент.
Если есть сложности и пр - обращайтесь.

Nik2113
09.04.2013, 19:08
??? он тоже,думаю,так подумает) попробую поварить,если что-сразу буду обращаться! мож будет работать... хотя мастер этот посоветовал не варить электродами,только проволокой.

Andt61
09.04.2013, 21:24
??? он тоже,думаю,так подумает) попробую поварить,если что-сразу буду обращаться! мож будет работать... хотя мастер этот посоветовал не варить электродами,только проволокой.
Проволокой Вы его не меньше нагрузите, чем , допустим , электродом 3-кой....
Без проверки аппарата на нагрузке при контроле формы напряжений на затворах транзисторов и на силовом ( силовых) трансформаторе ( трансформаторах) я бы аппарат в эксплуатацию не выпустил.
Но это мое ИМХО. Где-то так....