PDA

Просмотр полной версии : Сварочные инверторы Элсва - отзывы



Страницы : [1] 2 3 4 5 6

Сергей
04.02.2011, 17:05
M4gSHOKuGeI

Сергей
04.02.2011, 17:08
Элсва "изнутри"
lYbDo0crBs

Челентано
13.02.2011, 20:29
Несколько отзывов можно найти здесь (http://reost.at.ua/shop/3813/comm/ehlsva-svarochnyj-invertornyj-apparat-vd-160i-zaporozhe)

Не знаете, в ближайшем будущем, не намечается ли крэш-тест Элсвы. Как, например, у ССВА

Видео здесь: http://weld.in.ua/forum/showthread.php/14-Сварочный-инвертор-SSVA-160-2-(Харьков)-отзывы?p=196&viewfull=1#post196

svarschik
13.02.2011, 21:02
Не знаете, в ближайшем будущем, не намечается ли крэш-тест Элсвы. Как, например, у ССВА

краш-тест - это классно. Элсва, судя по сообщениям, переживала тоже много чего.

но я думаю, что они пока воздержатся от такого теста - там никогда нет свободных аппаратов, все уходят сразу, иногда очереди есть.

когда производство будет организовано лучше (когда выпуск увеличится), тогда, возможно, тестов будет больше.

Челентано
13.02.2011, 21:42
Вы, кстати, так и не просветили, таккккскать, обсествность по вопросу выпуска подпольных инверторов:)

svarschik
13.02.2011, 21:48
Вы, кстати, так и не просветили, таккккскать, обсествность по вопросу выпуска подпольных инверторов:)

странный немного вопрос... инверторы выпускаются официально, у производителя есть все регистрационные документы.

неофициально сейчас выпускать опасно, т.к. придут дяди и всё заберут, еще и благословят на пару лет.

Челентано
14.02.2011, 16:58
странный немного вопрос... инверторы выпускаются официально, у производителя есть все регистрационные документы.

неофициально сейчас выпускать опасно, т.к. придут дяди и всё заберут, еще и благословят на пару лет.

Просто в соседней ветке вы сказали следующее: "если розничная цена инвертора - 3000 грн. и производится он не подпольно......". Это и навело меня на мысль, что есть в продаже аппараты, выпускаемые подпольно:cool:. Вот о них я и задавал вопрос. Речь не шла об Элсве :)

svarschik
14.02.2011, 19:52
Просто в соседней ветке вы сказали следующее: "если розничная цена инвертора - 3000 грн. и производится он не подпольно......". Это и навело меня на мысль, что есть в продаже аппараты, выпускаемые подпольно:cool:. Вот о них я и задавал вопрос. Речь не шла об Элсве :)

у Элсвы намного меньше офисных работников и меньше помещения.

кроме того для 160-й модели запланированная прибыль намного меньше, чем у дорогих инверторов, так как это их первая модель с которой они выходили на рынок.

Nasaman
14.02.2011, 21:31
Просто в соседней ветке вы сказали следующее: "если розничная цена инвертора - 3000 грн. и производится он не подпольно......". Это и навело меня на мысль, что есть в продаже аппараты, выпускаемые подпольно:cool:. Вот о них я и задавал вопрос. Речь не шла об Элсве :)

Новости с полей: "Недавно интерпол в Англии где-то под Шеффилдом обнаружил подпольный цех, где педантичные немецкие и швейцарские гастарбайтеры клепали свои буржуйские инвертора из комплектующих, которые под видом подорванных радиолюбителей скупали в престижных лондонских магазинах и !!! выдавали их за шедевры с берегов Хуанхэ в погоне за конъюнктурой и легкой наживой, старательно вырисовывая неуклюжие иероглифы на блестящих боках немецких транзисторов.":)
Я это к чему...К тому, что на все можно посмотреть по-разному. Как по мне, то понятие "подпольный" очень неоднозначно в зависимости от контекста. Скажем, для налогового инспектора и для фермера оно может видеться совершенно по-разному. Если мы хотим иметь хороший аппарат для сварки, то, думаю, следует учесть следующее: если считать производство подпольным в том смысле, что не совсем в порядке все необходимые разрешительные и налоговые документы, поскольку фирма находиться в стадии становления, развития и изучении спроса, в процессе исправления ошибок и при этом делает свой продукт, стараясь занять свое место на рынке - то, скорее всего такой подход вполне объясним, хотя и рискован. Производитель прощупывает рынок и пробует себя на нем, рассчитывая обойтись малой кровью. Как правило, такие производства либо закрываются, либо, со временем, переходят на новый вполне не подпольный этап. В этом случае юридический статус производителя не играет такого существенного значения как качество и параметры самого аппарата. Важно чтобы вы купили такой "подпольный" аппарат у неподпольного официального продавца с гарантией и адресом сервиса. Если под подпольным подразумевать нечто собираемое в гаражах, на боку которого зубной щеткой написано Fronius с регулятором тока 0-300А, из компонентов, которые видели еще Мао Цзе Дуна и который можно купить только на раскладушке какой-то барахолки - это совсем другое. А может быть и такое, что крутой производитель с тонной документов, имея красивый сайт, рекламу, истеблишмент и фонтаны амбиций будет выпускает откровенный хлам, уравновешивая количество фирменных магазинов и сервисных центров. По мне, так лучше первое. Как говаривал Козьма наш с вами Прутков "Зри в корень"!

лысый
16.02.2011, 23:22
но я думаю, что они пока воздержатся от такого теста - там никогда нет свободных аппаратов, все уходят сразу, иногда очереди есть.
(Ой, как изящно и ненавязчиво...)

svarschik
17.02.2011, 11:56
(Ой, как изящно и ненавязчиво...)

реклама не планировалась (может уже автоматически?), но это вполне соответствует действительности. я же был у них - там нету склада готовой продукции (точнее помещение есть, а содержимого нет).

тем более, видео с краш-тестом было бы большей рекламой, чем написанное мной.

лысый
17.02.2011, 12:43
реклама не планировалась (может уже автоматически?), но это вполне соответствует действительности.
Ну да, не планировалась, а типо "я машинально!" (с) Шура Балаганов.
И не в том дело, соответствует ли действительности, удивляет, что вас самого не подташнивает от таких дешовых намёков, что некоторые другие якобы потому бьют свои аппараты о бетон, что их никто не покупает.
Там в Элсве к вертикальной плате крепятся горизонтально торцом массивные радиаторы, и даже при несильном ударе они могут дать такую нагрузку на плату, что та хруснет, или ножки транзисторов вырвет из платы. Силовой трансформатор тупо пристёгнут к плате кабельной стяжкой... Выходной дроссель торчит столбиком перпендикулярно плате и держится в ней только на пайке выводов... В общем, даже если б там непроданные Элсвы торчали отовсюду, ронять их на пол лучше нинада, слишком рискованно. :)

svarschik
17.02.2011, 16:11
Ну да, не планировалась, а типо "я машинально!" (с) Шура Балаганов.
И не в том дело, соответствует ли действительности, удивляет, что вас самого не подташнивает от таких дешовых намёков, что некоторые другие якобы потому бьют свои аппараты о бетон, что их никто не покупает.

да глупости это, не было таких намеков. читайте выше, я писал, что "когда производство будет организовано лучше (когда выпуск увеличится), тогда, возможно, тестов будет больше". ССВА на данный момент выпускает инверторов больше, чем Элсва.

Элсва вряд ли выдержит такие падения (с 1.5 метров), но меньшие падения она выдерживает хорошо - снимем когда-нибудь.

лысый
17.02.2011, 17:10
да глупости это, не было таких намеков.

Что эти намёки я сам придумал по собственной глупости - ну, это вполне ожидаемая версия от минетжера по продажам Элсвы. Вы только учтите, что эти ваши бойкие опусы четает не только глупый лысый, но и все остальные.

svarschik
17.02.2011, 18:46
Что эти намёки я сам придумал по собственной глупости - ну, это вполне ожидаемая версия от минетжера по продажам Элсвы. Вы только учтите, что эти ваши бойкие опусы четает не только глупый лысый, но и все остальные.

опять вы фантазируете... я не говорил, что вы глупый, я писал про то, что не было тех намеков, о которых вы говорили.

ваше в́идение такого рода несуществующего скрытого смысла вполне понятно (как глобального укротителя разного рода продающих), но в тех моих словах полностью отсутствовала какая-либо попытка хоть как-то поставить Элсву выше ССВА. это аппараты разных категорий и разных цен.

ELSVA
17.02.2011, 20:00
Лысый
У нас действительно почти нет склада. Это происходит от того, что к сожалению у нас не достаточно опыта в планировании производства. Да и свободных оборотных средств не так что бы много. Вот и работам почти с колес.

Но я обещаю, что подобные тесты проведем и снимем видео. Которое и представим на всеобщее обсуждение.

лысый
18.02.2011, 00:08
Но я обещаю, что подобные тесты проведем и снимем видео. Которое и представим на всеобщее обсуждение.

Да я ни разу не настаиваю. Без серьёзной конструкторской переработки того экспериментального макета, что вы сейчас выпускаете, результаты краш теста вполне предсказуемы. Я лишь о словестных эквилибрах сварщика по этому поводу.

лысый
18.02.2011, 00:44
И ещё, так, к слову, просто один конкретный пример "про это".
Смотрим фото:
15
Это хорошие диоды, но есть у них серьёзный недостаток: их анодные выводы, не смотря на довольно внушительный вид, оч. плохо переносят механические нагрузки. Но именно такая установка этих диодов ну просто гарантирует значительные нагрузки на корпус диода в зоне анодного вывода даже при небольших ускорениях по вертикали из-за неизбежных колебаний радиатора относительно платы. Регулярная небольшая нагрузка такого рода приведёт к появлению микротрещин в корпусе, попаданию туда влаги и грязи с печальным исходом. А при однократном большом ускорении корпус диода просто сразу хруснет возле анодного вывода. Ферштейн?

svarschik
18.02.2011, 02:38
А при однократном большом ускорении корпус диода просто сразу хруснет возле анодного вывода.

(я от себя немного, чисто как продавец)

с одной стороны эта умная бумажка (http://www.irf.com/technical-info/appnotes/an-1010.pdf) рекомендует соединение другого типа:
http://img98.imageshack.us/img98/8139/powirtab.png

чтобы выглядело бы примерно так:
http://img806.imageshack.us/img806/1921/16076648.png

на практике это может выглядеть так: http://i056.radikal.ru/1007/c3/2a48ef7be076.jpg (http://www.radikal.ru) или так: http://f.foto.radikal.ru/0609/ec9e0415741b.jpg

но в этой же бумажке есть и такой вариант корпуса:
http://img199.imageshack.us/img199/4570/13040632.png

который, в общем-то, и есть то, что можно увидеть в Элсве.

да и любимый многими Исток не парится и паяет диоды практически точно также:
http://img405.imageshack.us/img405/5664/iist140.jpg

http://img208.imageshack.us/img208/64/iist1402.jpg

так что вы как-то слишком выборочно претензии предъявляете.

лысый
18.02.2011, 03:45
но в этой же бумажке есть и такой вариант корпуса:
...
который, в общем-то, и есть то, что можно увидеть в Элсве.
...


Четал эту бумажку. А ещё из обильной и иногда печальной практики знаю, до чего капризные эти диоды в упомянутом плане.



да и любимый многими Исток не парится и паяет диоды практически точно также:
...

так что вы как-то слишком выборочно претензии предъявляете.

Косяки найдутся в любом аппарате, и ИИСТ тож не без греха. Но в Элсве их наиболее богатый ассортимент, причом в дурном сочетании с нахрапистым продаванским интенсивом.

svarschik
18.02.2011, 14:02
в Элсве их наиболее богатый ассортимент, причом в дурном сочетании с нахрапистым продаванским интенсивом.

да ладно вам, прямо "нахрапистым продаванским интенсивом" :)

если есть конкретные советы/пожелания - поделитесь, я думаю, что производитель заинтересован в компетентном мнении, а так у вас какое-то злопыхательство получается в слегка раздраженном стиле.

с моей точки зрения, в Элсве один из основных текущих недостатков — это тонкая плата. её толщину надо увеличить хотя бы до 2 мм.

с другой стороны есть же уже и статистика, которая для инвертора такой цены вполне приемлема.

лысый
19.02.2011, 03:57
есть конкретные советы/пожелания - поделитесь, я думаю, что производитель заинтересован в компетентном мнении, а так у вас какое-то злопыхательство получается в слегка раздраженном стиле.

Тут ведь основная проблема не совсем технического толка: если производитель считает возможным запускать в серию сырец с такими косяками, то это уже вряд ли поправимо. А что они якобы сами, без чьих-то "компетентных мнений" не видят/не знают/не понимают - "не верю!" (с) доктор Склифасовский.



с моей точки зрения, в Элсве один из основных текущих недостатков — это тонкая плата. её толщину надо увеличить хотя бы до 2 мм.

И что, у них вот это всё висит на тонкой плате? ко всему ещё и это?.. (падает со стулы и там лежит в позе убитого выстрелом в затылок)

svarschik
22.02.2011, 03:27
падает со стулы и там лежит

примерно так и произошло, но не с такими тяжелыми последствиями, как у вас описано:

VAjzIpwevaU

всё там нормально, ничего не отваливается - проверено электроникой.

grozdov
22.02.2011, 21:31
У меня Дека МОС-168 ево (http://el.zp.ua/shop/home/details/503/175/svarochnoe-oborudovanie/svarochnoe-oborudovanie-deca-italiya/svarochnie-invertori-deca-mma/deca-mma-mos-168-evo---svarochniy-invertor.html) падал с высоты 1,5 метра - случайно продавец зацепил вот и грохнулся с прилавка. Думал все, кранты. Так нет же работает, и корпус не повредился (как в сказке:o). Дал ребятам в сервис, те открыли, посмотрели - все гуд. Там хорошо продуманное крепление платы - она вставляется в пазы передней и задней панелей, да и сама по себе довольно толстая и добротная.

ЗЫ. Извините, что влез в эту тему, просто поддержал разговор. Просто без предыстории в теме про Деку этот пост выглядел бы, как минимум, нелепо:D

лысый
23.02.2011, 01:24
всё там нормально, ничего не отваливается - проверено электроникой.
Как-то впопыхах и не оч. убедительно. С рядом вопросов по поводу, например:
- почему роняли не включенный (см. про ССВА)? таки это имеет значение;
- почему не сняли крышку, тут же в одном кадре? например дабы показать отсутствие признаков всякой спецподготовки к падению именно данного экземпляра.

svarschik
23.02.2011, 13:50
Как-то впопыхах и не оч. убедительно. С рядом вопросов по поводу, например:
- почему роняли не включенный (см. про ССВА)? таки это имеет значение;
- почему не сняли крышку, тут же в одном кадре? например дабы показать отсутствие признаков всякой спецподготовки к падению именно данного экземпляра.

я при этом процессе не присутствовал, наверное просто как-то быстро решили - надо уронить и уронили.

да и какая там может быть спецподготовка? пеной, что-ли, залить? или плату толстую срочно заказать? вряд ли.

когда мы будем снимать видео про падение - обязательно открытую покажем и бросать включенную будем. а Гроздов еще и утопит потом :)

svarschik
23.02.2011, 22:24
А ещё из обильной и иногда печальной практики знаю, до чего капризные эти диоды в упомянутом плане.

кстати, про любимые диоды: вот как это сделано в практически идеальном ССВА (в два раза дороже Элсвы) - всё, как по пдфу, молодцы! (народ встает и бурно аплодирует выкрикивая что-то жизнеутверждающее):

http://img98.imageshack.us/img98/7541/dsc05121k.jpg http://img819.imageshack.us/img819/6918/dsc05134ac.jpg

ВДИ
24.02.2011, 00:02
(народ встает и бурно аплодирует выкрикивая что-то жизнеутверждающее):
"Сою-у-у-уз неруши-ы-ы-ымый респу-у-ублик свобо-о-одных..." Извините, ностальгия;)


Как-то впопыхах и не оч. убедительно. С рядом вопросов по поводу, например:
- почему роняли не включенный (см. про ССВА)? таки это имеет значение;
- почему не сняли крышку, тут же в одном кадре? например дабы показать отсутствие признаков всякой спецподготовки к падению именно данного экземпляра.

Дак они же и не готовились. Решили снять, и сняли. Я думаю что римейки будут....
А цель была, не пипиской мерятся, а презентовать всей чесной компании новинку на украинском рынке.

roman71rv
25.02.2011, 21:28
Подскажите, можно ли ЭЛСВОй работать при температуре -7-10.Мне друзья прислали из Запорожья, но в инструкции сказано от 0.

ВДИ
25.02.2011, 22:20
Подскажите, можно ли ЭЛСВОй работать при температуре -7-10.Мне друзья прислали из Запорожья, но в инструкции сказано от 0.

В инструкции написано, значит так и есть. Просто не все элементы вписываются в такой температурный предел.
Скоро весна. Подождите немножко. :)

svarschik
25.02.2011, 22:39
Подскажите, можно ли ЭЛСВОй работать при температуре -7-10.Мне друзья прислали из Запорожья, но в инструкции сказано от 0.

такое написано в инструкции у очень многих аппаратов в качестве дополнительной страховки (перестраховки).

но температура -7-10 нестрашна для компонентов, которые там применяются (даже если они коммерческого класса). толпа народу работает зимой и ничего с ней не происходит. тем более, что инвертор выделяет достаточно тепла при работе.

конденсат в данном случае вам не угрожает, так как условия его образования - прямо противоположные (теплый воздух и холодная поверхность).

roman71rv
25.02.2011, 23:21
Весной будет не до сварки,я аграрий, буду пробывать сейчас.СП. за ответы.

kalyakas
09.03.2011, 01:00
Че то мне ЭлсвА больше нравится, чем ИИСТ... . хоть и хают ЭлсвУ, место для усовершенствования там много. Вышла она в свет тогда, когда уже ниша доступного украинского инвертора занята, конкуренция жесткая. Вышла бы первая ЭлсвА, а не ИИСТ, посмотрел бы я, как хаяли бы ее... .

Veha
09.03.2011, 10:47
Че то мне ЭлсвА больше нравится, чем ИИСТ... . хоть и хают ЭлсвУ, место для усовершенствования там много. Вышла она в свет тогда, когда уже ниша доступного украинского инвертора занята, конкуренция жесткая. Вышла бы первая ЭлсвА, а не ИИСТ, посмотрел бы я, как хаяли бы ее... .

Хают всех тех, кто сильно мешает на устоявшемся рынке ( я бы даже сказал застоявшемся рынке). ИИСТ конечно более зрелый и проверенный аппарат, еще более зрелые аппараты от Патона (Вам бы вполне хватило ВДИ-120S), но они и дороже. Я видел прошлой осенью Элсву-160 в работе, вернее мы тогда только начинали тестировать сварочники, могу сказать, что варит нормально и, скорее всего, выдает правдивые характеристики, во всяком случае сварщику он понравился. А сейчас производители обещают оновленный аппарат, тем более хотят принять участие в тестах. Я думаю, купив этот аппарат, Вы не пожалеете в любом случае, т.к. есть возможность вернуть обратно.

Есть один совет: если покупаете аппарат, укомплектованный держаком, зажимом и силовыми кабелями, обязательно проверьте надежность всех соединений. Был случай, когда человек очень негативно высказался по поводу работы Элсвы, а в итоге оказался плохой контакт между силовым кабелем и зажимом массы. Надеюсь Вы понимаете, что проблема с силовыми кабелями ни какого отношения к качеству инверторов не относится.

LeonT
10.03.2011, 12:05
Есть один совет: если покупаете аппарат, укомплектованный держаком, зажимом и силовыми кабелями, обязательно проверьте надежность всех соединений. Был случай, когда человек очень негативно высказался по поводу работы Элсвы, а в итоге оказался плохой контакт между силовым кабелем и зажимом массы. Надеюсь Вы понимаете, что проблема с силовыми кабелями ни какого отношения к качеству инверторов не относится.

Желательно чтоб в инструкции писали какими кабелями нужно комплектовать инвертор(диаметр,сечение) если в комплектовку кабеля не идут.

svarschik
10.03.2011, 18:38
Желательно чтоб в инструкции писали какими кабелями нужно комплектовать инвертор(диаметр,сечение) если в комплектовку кабеля не идут.

в этом отношении уже сформировался определенный стандарт de facto — сварочные кабели для инверторов до 200А чаще всего используют сечением 16 мм².

про инструкцию согласен — там было бы полезно это указать.

лысый
10.03.2011, 22:43
Хают всех тех, кто сильно мешает на устоявшемся рынке ( я бы даже сказал застоявшемся рынке).

(Да-да, старательно изображать, что фуфел вовсе и не фуфел, а типо жертва политических репрессий - этож каноническая классика жанра.)

ВДИ
11.03.2011, 17:07
в этом отношении уже сформировался определенный стандарт de facto — сварочные кабели для инверторов до 200А чаще всего используют сечением 16 мм².


А у меня "де-фако" осталась бухточка кабеля 25мм. Дак ею комплектую ИИСТ (http://vdi.jimdo.com/%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%BE%D0%BA-%D1%85%D0%B5%D1%80%D1%81%D0%BE%D0%BD/%D0%B8%D0%BD%D0%B2%D0%B5%D1%80%D1%82%D0%BE%D1%80-%D0%B8%D0%B8%D1%81%D1%82-140/)ы. Ниче, нормально, и с запасиком :rolleyes:

Veha
11.03.2011, 18:07
А у меня "де-фако" осталась бухточка кабеля 25мм. Дак ею комплектую ИИСТы. Ниче, нормально, и с запасиком :rolleyes:

Да-а? И сколько осталось и по чем?

ELSVA
13.03.2011, 20:47
Лысому

Фуфел или не фуфел определяется надежностью работы изделия и его параметрами.

Параметры Элсва держит.

Количество отказов для аппарата который изготавливается чуть больше года тоже неплохо около 5% (с учетом осеннего залета о котором ниже).
Осенью (вторая половина октября первая половина ноября) был залет - около 10%. Это произошло из-за того что мы нарвались на партию транзисторов которые смогли заставили работать только при помощи регенеративного снаббера. Из-за нехватки времени не успели до конца испытать эту конструкцию, что и привело к отказам.

В настоящее время у аппаратов выпущенных с января отказы имеют единичный характер.
За январь и февраль.
Чаще всего повреждается переменный резистор регулятора тока при транспортировки изделия к покупателю. В новых корпусах (в настоящее время изготавливаются) козырек прикрывающий ручку регулятора увеличили. Я думаю что данный дефект уйдет.
а так же:
- Был один случай "непропая" обнаружен у продавца в Харькове (устранен на месте).

- один случай повреждения трансформатора (лопнул феррит) при транспортировки изделия к покупателю (вернули деньги, так как покупателю нужно было срочно варить на следующий день, а подмену в Тернополь из Запорожья в течении суток не доставляют).

- один случай попадания сетевого тока на выходные клеммы аппарата (сгорели все силовые полупроводники). Данный случай произошел когда покупатель отнес сварочный аппарат в местный магазин для того что бы снять характеристики, но что то там намудрили и произошло то что произошло. Покупатель сам признал вину и рассказал, что произошло (аппарат отремонтировали бесплатно).


P.S. Вопрос.
Как мы остались на плаву выпуская не качественную продукцию, с минимальными накрутками, при этом не отказав ни разу в гарантийном ремонте?

А может быть она не так часто ломается?

ELSVA
13.03.2011, 20:49
Не большая поправка

Аппараты выпущенные с начала января.

ВДИ
13.03.2011, 21:41
.........
.........

Много написал. Из моих Элсв поломалось парочка. Один из вышесказанной партии, а у одной 180-ки кнопка питания поплавилась после 9-месячного насилия над аппаратом. Инвертор (http://vdi.jimdo.com/%D1%8D%D0%BB%D1%81%D0%B2%D0%B0-%D0%B7%D0%B0%D0%BF%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B6%D1%8C%D 0%B5/) был уже солидно подолбан. Человек после ремонта всунул мне двадцатку,и даже не хотел слушать мои уговоры что это был гарантийный ремонт. Он, видимо, понимает, что аппаратец солидно был в эксплуатации....

ELSVA
13.03.2011, 21:47
ВДИ
Я написал про поломки аппаратов віпущенных в январе-феврале, без учета поломок ранее выпущенных. Но в 5% ранее выпущенные входят.

Из твоих там случай с Тернополем, может Ровно, но где то там, писал по памяти бумаги на работе.

лысый
14.03.2011, 07:01
Лысому

Фуфел или не фуфел определяется надежностью работы изделия и его параметрами.

Параметры Элсва держит.

Это оределяется тем, как и из чего изделие собрано и как оно спроектировано (последнее не менее важно). А если всё это, простите, через задницу, то надёжность работы может приключиться разве только случайно. Надёжности добиваются тщательной проработкой всех технических решений (начиная со стадии проектирования), технологии, вариантов по комплектующим и материалам и тдтп. А по-вашему не иначе дураки они все, можно и без этого.
А параметры - так уже где-то приводил пример по поводу: если на сверле из шанхаской берёзы написано, что оно такого-то диаметра, то скорее всего оно такого диаметра и есть, не в этом дело.

ВДИ
14.03.2011, 10:15
..... Надёжности добиваются тщательной проработкой всех технических решений (начиная со стадии проектирования), технологии, вариантов по комплектующим и материалам и тдтп. А по-вашему не иначе дураки они все, можно и без этого.
....

Как же можно требовать от производителей инверторов, чтобы они предугадывали, какой сегодня, а какой завтра диод или транзистор они смогут достать? Приспосабливаются как могут.

лысый
14.03.2011, 15:14
ВДИ, если на то нет особых противопоказаний, дэвайс должен быть расчитан на применение достаточно распространённых компонентов, с начичием аналогов у нескольких производителей.

Как же можно требовать от производителей инверторов, чтобы они предугадывали, какой сегодня, а какой завтра диод или транзистор они смогут достать?
Что-то "доставать" нада было ещё при совковой власти, это да, но сейчас вроде уже нинада, или я чё-то пропустил?

Приспосабливаются как могут.
Отож, например вот так:



Осенью (вторая половина октября первая половина ноября) был залет - около 10%. Это произошло из-за того что мы нарвались на партию транзисторов которые смогли заставили работать только при помощи регенеративного снаббера. Из-за нехватки времени не успели до конца испытать эту конструкцию, что и привело к отказам.
(выделение моё)
А почему собсно пришлось их "заставлять" работать? Тут два варианта: 1) транзисторы - какой-нить фуфлыжный левак и 2) транзисторы оказались недопустимо хорошие для такого э-э.. изделия, как Элсва.

Подробнее про (1).
Обычно без снабберов просто больше тепловых потерь, из-за чего несколько ухудшается к.п.д., снижается ПН, да вроде и всё. Но если транзисторы вообще не работают без снабберов, то я даже затрудняюсь представить, какое это должно быть дерьмо. Ясно, что место такому дерьму только в помойке. Аднака доблестные афтары и исполнители Элсвы извертелись на пупе и таки нашли способ слить это дерьмо юзерам. Ай да молодца.

Подробнее про (2), это более любопытный вариант.
Дело в том, что в Элсве кривая топология печатной платы, будто сочинял её какой-то недоученый студент практикант. Проблемы от этого реско нарастают при увеличении скорости изменения тока в цепях силовой части. И если на стадии экспериментов и опробований использовалисть какие-нить средненькие относительно медленные транзисторы, то оно вполне могло и внешне нормально работать. Но вот однажды пришла беда, и были закуплены хорошие, более быстрые транзисторы. И все эти кривости топологии тут же жутко зазвенели, яко пустые вёдра по мостовой. В схеме пошли жестокие глюки и сбои со взрывами, скорее всего совершенно непонятные афтарам-исполнителям, если уж видок столь кривой платы не насторожил их ещё по ходу её сочинения. Ну и налепить туда снабберов побольше - это самое тупое "решение" такой проблемы, хотя да, таки решение, как-то работать будет.

Как это ни прискорбно, любой из вариантов подтверждает худшие предположения насчот кто и как делает Элсвы.

svarschik
14.03.2011, 15:35
Дело в том, что в Элсве кривая топология печатной платы

то, что там длинные дорожки (от трансформаторного драйвера до затворов IGBT и в других местах) - это недостаток.

но есть два важных с точки зрения пользователя момента: Элсва хорошо работает (хорошо варит) и она достаточно надежна, особенно если принимать во внимание её цену.

кроме того, технические недостатки всё-таки со временем устраняются и есть основания предполагать, что и плата будет переразведена.

самое главное то, что абсолютное большинство покупателей Элсвы довольны - у них хорошо получается выполнять ту работу, ради которой её покупали.

лысый
14.03.2011, 15:56
но есть два важных с точки зрения пользователя момента: Элсва хорошо работает (хорошо варит) и она достаточно надежна, особенно если принимать во внимание её цену.

Особенность инверторных аппаратов в том, что если оно как-то работает, то скорее всего найдётся немало народу, кому понравится как оно варит, особенно после обычного трансформатора. Даже если оно собрано из хлама с помойки пьяными кетайскими цыганами. Чиста из-за самого инверторного принципа работы.



кроме того, технические недостатки всё-таки со временем устраняются и есть основания предполагать, что и плата будет переразведена.
Устраняют те же, кто счёл возможным запускать такой сырец в серию? как-то это не внушает оптимизьма.



самое главное то, что абсолютное большинство покупателей Элсвы довольны - у них хорошо получается выполнять ту работу, ради которой её покупали.
Если что-то продаётся, значит будет достаточно довольных. А фуфел барыжат повсеместно и в изобилии. Это общий момент, касается не только сварочных аппаратов.

svarschik
14.03.2011, 17:35
Особенность инверторных аппаратов в том, что если оно как-то работает, то скорее всего найдётся немало народу, кому понравится как оно варит, особенно после обычного трансформатора. Даже если оно собрано из хлама с помойки пьяными кетайскими цыганами. Чиста из-за самого инверторного принципа работы.

часто мы даем покупателям возможность выбрать инвертор из нескольких пробуя их в работе (на улице рядом с магазином). т.е. есть возможность сравнить качество сварки именно с другими инверторами. в отношении сварочных характеристик Элсва, по сравнению с другими, выглядит вполне достойно. поэтому её так много и продается.

если человек приходит и говорит: "у меня сосед год назад купил Элсву - ему нравится и я пробовал варить, дайте мне две - мне и моему родственнику в подарок", это достаточно сильный аргумент считать Элсву за конкурентоспособный товар, даже при её недостатках (тем более, что они со временем действительно устраняются, а ремонт в большинстве случаев выполняется очень быстро).

Veha
14.03.2011, 18:09
кроме того, технические недостатки всё-таки со временем устраняются и есть основания предполагать, что и плата будет переразведена.


Есть ли желание непосредственно принять участие в тестировании инверторов? В первую очередь для выявления и в дальнейшем исправления недостатков.

Хоть ВДИ уже распространяет Элсвы, но нам уже никто не верит.

svarschik
14.03.2011, 18:20
Есть ли желание непосредственно принять участие в тестировании инверторов? В первую очередь для выявления и в дальнейшем исправления недостатков.

желание есть, с поездкой пока тяжеловато из-за времени.

лысый
14.03.2011, 18:45
если человек приходит и говорит: "у меня сосед год назад купил Элсву - ему нравится и я пробовал варить, дайте мне две - мне и моему родственнику в подарок", это достаточно сильный аргумент считать Элсву за конкурентоспособный товар, даже при её недостатках (тем более, что они со временем действительно устраняются, а ремонт в большинстве случаев выполняется очень быстро).

(выделение моё)
А я нигде не говорил и не говорю, что Элсва - неконкурентоспособный товар. Я лишь говорил и говорю, что в плане технического исполнения это рафинированый фуфел. Что к маркетолохическому потенциалу этого товара прямого отношения не имеет.

Sotrudnik
14.03.2011, 18:52
к маркетолохическому потенциалу этого товара прямого отношения не имеет.
Тут как то сам Элсва обмолвился, что по какому-то загадочному случаю в магазине произошел пробой всего девайса насквозь, вплоть до появления сетевого напряжения на сварочных клеммах. Вот это к маркетингу точно не имеет отношения. Но просто недопустимо. И свидельствует именно о том, о чем лысый тут упрямо пишет два форума к ряду;)

лысый
14.03.2011, 19:23
часто мы даем покупателям возможность выбрать инвертор из нескольких пробуя их в работе (на улице рядом с магазином). т.е. есть возможность сравнить качество сварки именно с другими инверторами. в отношении сварочных характеристик Элсва, по сравнению с другими, выглядит вполне достойно. поэтому её так много и продается.
А на время сравнения доблестные продаваны прячутся подальше с глаз долой, дабы тучами своей пудры для моска не затуманить объективность теста? Чё-то не верится.
И на бюджетные аппараты вроде Элсвы таки пересаживаются в основном с обычных трансформаторов и выпрямителей.

svarschik
14.03.2011, 20:12
Тут как то сам Элсва обмолвился, что по какому-то загадочному случаю в магазине произошел пробой всего девайса насквозь, вплоть до появления сетевого напряжения на сварочных клеммах. Вот это к маркетингу точно не имеет отношения. Но просто недопустимо. И свидельствует именно о том, о чем лысый тут упрямо пишет два форума к ряду;)

если посгорали диоды и транзисторы при попадании 220 на вторичку, это не говорит о том, что в Элсве проблемы с гальванической развязкой. сначала пробились диоды и это 220 оказалось с другой стороны трансформатора, чего транзисторы не выдержали.

здесь ничего сверхестественного или опасного нету. абсолютное большинство инверторов закончило бы тем же самым (можно попробовать, если кто проспонсирует).

мнение представителя Элсвы тоже было бы интересно услышать.

svarschik
14.03.2011, 20:15
А на время сравнения доблестные продаваны прячутся подальше с глаз долой, дабы тучами своей пудры для моска не затуманить объективность теста? Чё-то не верится.
И на бюджетные аппараты вроде Элсвы таки пересаживаются в основном с обычных трансформаторов и выпрямителей.

нет, не прячутся, конечно. но и особого смысла нету в Элсву тыкать, так как заработок не особо зависит от того, что именно продано.

один дядечка тщятельно выбирал между Декой, Элсвой и ИИСТ. ему понравилась Дека, но она дорогая. взял ИИСТ и ушел счастливый.

каждый покупает в меру своих потребностей и финансовых возможностей.

ELSVA
14.03.2011, 20:59
Лысому.

«если на то нет особых противопоказаний, дэвайс должен быть расчитан на применение достаточно распространённых компонентов, с начичием аналогов у нескольких производителей»

Расскажите это Истоку и SSVA (первый простоял почти всю осень, второй сейчас не отгружает продукцию и все из-за отсутсвия комплектующих). Я больше пол недели из-за отсутствия силовых транзисторов или диодов не стоял.
К стати сейчас найти, вообще хоть что то становиться все более проблематичней. И не вина выше перечисленных производителей в простоях. Сейчас каждая закупка идет по принципам повезло-неповезло.

«А почему собсно пришлось их "заставлять" работать? Тут два варианта: 1) транзисторы - какой-нить фуфлыжный левак и 2) транзисторы оказались недопустимо хорошие для такого э-э.. изделия, как Элсва.»

1) Транзисторы был не фуфлыжный левак - STGW40 Исток от них отказался и я довыкупал их заказ.
Номенклатура применяемых сей час транзисторов довольно большая- 7 типов транзисторов от трех производителей не считая перемаркированных транзисторов которые вообще без роду без племени. Да и с 500 вольтовыми мосфетами у нас проблем то же не было.

2) Первоначально мы применяли IRGP50B60 и проблем с ними не имели. Не ужели это медленные транзисторы?

Sotrudnik
Я хотел сказать, что при испытании испытатели как то умудрились подать сетевое напряжение на входные клеммы. Это мне рассказал Покупатель. Так что Вы не верно истолковали мои слова. Не надо искать черную кошку в темной комнате.

ELSVA
14.03.2011, 21:03
Прошу прощения ошибся вместо
"Sotrudnik
Я хотел сказать, что при испытании испытатели как то умудрились подать сетевое напряжение на входные клеммы. Это ....." читать выходные клеммы.

лысый
15.03.2011, 05:34
1) Транзисторы был не фуфлыжный левак - STGW40 Исток от них отказался и я довыкупал их заказ.
...

2) Первоначально мы применяли IRGP50B60 и проблем с ними не имели. Не ужели это медленные транзисторы?

А какие именно из STGW40NC60 вы "заставили работать" вместо IRGP50B60 (там ряд версий с дописьками в конце V, V-04, WD, WD-08 и тп)? Сдаётся мне, что похоже это вообще не вариант замены.

лысый
16.03.2011, 15:59
(Похоже я задал чрезвычайно сложный вапроц...)

ELSVA
16.03.2011, 19:44
Нет не сложный. Просто форум просматриваю вечером после работы. А информация на работе вот и задержка. Транзисторы WD.

То что данные транзисторы не являются заменой я знаю. По этому нам и пришлось многое сделать что бы аппарат с ними мог выдать то что нами заявлено.

лысый
16.03.2011, 21:04
По сути имеем тот же вариант 1, что я упоминал тут:

http://weld.in.ua/forum/showthread.php/15-Сварочные-инверторы-Элсва-отзывы?p=589&viewfull=1#post589

с отличием только в том, что транзисторы не "фуфлыжный левак", а просто они вообще не подходят в кач. такой замены, от чего не легче.
Самое катастрофичное отличие STGW40NC60WD от IRGP50B60PD1 в том, что у первых почти вдвое больше тепловое сопротивление кристалл-корпус: 0,6 град/Вт против 0,32 град/Вт. Т.е. при равной температуре радиатора и мощности потерь у первого будет почти вдвое больше температура кристалла внутри транзистора. А чтобы температура кристалла была не больше, нада либо заменить радиатор на почти вдвое более эффективный, либо каким-то волшебным образом почти вдвое уменьшить мощность потерь на транзисторе.
Последним вы и решили заняться опосредством колдунства с регенеративными снабберами.
Но делать такое на ходу, методом "эскадрон! шашки наголо!" - это просто авантюра. А вы рассказываете об этом чуть ли не с гордостью, хотя по сути это означает, что Элсва занимается серийным выпуском экспериментальных макетов.
Скажите, а те ваши технические специалисты, что дали добро на закупку этих транзисторов, они таковыми всё ещё считаются?

ELSVA
17.03.2011, 20:07
Лысому Мы не гордимся. Поэтому я и сказал что это был "Прокол". Проколами, не гордятся.

Ну и у нас был опыт работы и с худшими транзисторами.

ELSVA
17.03.2011, 20:11
А насчет авантюризма. В Украине заниматься производством это уже авантюризм.

ВДИ
17.03.2011, 21:23
Я бы сказал, что в нашей стране любое предпринимательство - это игра в рулетку. А колесо это раскручивает наша держава....

лысый
17.03.2011, 23:24
Доблестные элсвовцы купили, мяхко говоря, "не те" транзисторы, потом их героически "заставляли работать". Дяденьки, не смешите, ну причом тут держава?

svarschik
18.03.2011, 00:19
Доблестные элсвовцы купили, мяхко говоря, "не те" транзисторы, потом их героически "заставляли работать". Дяденьки, не смешите, ну причом тут держава?

я думаю, при том, что "те" транзисторы купить было невозможно.

не у Элсвы же одной такие проблемы. правительство усердно занято тем, как бы побольше денег вывезти и сделать жизнь народа сложнее и как уничтожить малый бизнес, чтобы все забесплатно с голодухи поехали в Донецк в шахты, а не тем, чтобы хоть какие-то условия создать для стабильного импорта комплектующих для производства.

а вы говорите "причем тут держава?" тут такой беспредел (http://video.tochka.net/234009-deti-lyubyat-yanukovicha/) происходит, вы себе даже не представляете...

лысый
18.03.2011, 06:53
я думаю, при том, что "те" транзисторы купить было невозможно.
"Не верю." (С) дохтур склифасовский.
Сварщег, в списке вещей, которые невозможно купить в этом мире, осталось совсем мало пунктов, и то каждый под большим сомнением.

svarschik
18.03.2011, 11:45
в списке вещей, которые невозможно купить в этом мире, осталось совсем мало пунктов, и то каждый под большим сомнением.

простите, почему тогда, по-вашему, Исток стоял несколько месяцев? почему ССВА сейчас не отгружает инверторы?

вы продемонстрировали один из дефектов западного мышления, который в этой стране дает весьма болезненные побочные эффекты. здесь иногда купить что-то очень несложное просто невозможно. например потому, что оно уже несколько месяцев стоит на таможне. и в вашу картину мира такая ситуация никак не впишется.

тем более, что речь не идет о том количестве, которое можно привезти в кармане из-за какой-либо менее ущербной страны. наша доблестная таможня поставит под таможенный контроль всё, из чего можно сделать деньги. и будете долго ходить: проходить радиологический контроль, оформлять миллион бумажек, общаться с милыми людьми, которые на вас смотрят, а вы как-бы в гробу. я не раз сам с этим сталкивался.

а Элсва добивается того, чтобы инверторы выдавали указанные параметры при тех транзисторах, которые реально купить.

лысый
18.03.2011, 21:13
вы продемонстрировали один из дефектов западного мышления, который в этой стране дает весьма болезненные побочные эффекты.
Да? А старательное изображение обычного раздолбайства в виде жертвы политического режима - это дефект какого мышления? и вы посмотрите на всяк, нет ли побочных эффектов у этого дефекта.

простите, почему тогда, по-вашему, Исток стоял несколько месяцев? почему ССВА сейчас не отгружает инверторы?
Да мало ли.
Кстати, со слов самого же ELSVA, вот эти транзисторы, которые им пришлось "заставлять работать" - это они выкупили заказ, от которого отказался Исток, не смотря на угрозу простоя. Не потому ли, что вот эта элсвовская технология собирать не из того, что нада, а из того, что попалось таки не для всех подходит, ибо имеет э-э... ряд тяжолых побочных эффектов, ещё хуже угрозы простоев?

Жека
19.03.2011, 17:50
Купил себе на днях ЭлсвА ВД-160И. Варит не плохо. В основном варю "двоечкой", редко "тройкой". Эксплуатирую минимально (часа за 2-3 около 15-и "двоек"). Буквально на второй день после 2-3 электродов в аппарате послышался "хлопок". Думал все, капец сварочнику. Попробовал снова варить-варит, но было замечено что внутри аппарата (за передней решеткой) пролетело несколько искр и слышались негромкие "хлопки". Если бы полетело что-то из "деталек" он бы не работал. Вот думаю что это может быть?Некачественная сборка?
З.Ы. А заявленные функции :
* ГОРЯЧИЙ СТАРТ (Hotstart),
* ФОРСАЖ ДУГИ (Arcforsing),
* АНТИПРИЛИПАНИЕ (Antistick)
они там точно есть? А то такое впечатление что нету( (электрод залипает)

лысый
19.03.2011, 18:29
Вот думаю что это может быть?Некачественная сборка?
(Это может быть побочный эффект дефекта западного мышления, ну и вообще происки политического режима.)

svarschik
19.03.2011, 19:00
Буквально на второй день после 2-3 электродов в аппарате послышался "хлопок". Думал все, капец сварочнику. Попробовал снова варить-варит, но было замечено что внутри аппарата (за передней решеткой) пролетело несколько искр и слышались негромкие "хлопки".

обратитесь к вашему продавцу - аппарату нужен сервис, возможно в него что-то попало.


АНТИПРИЛИПАНИЕ (Antistick)
они там точно есть? А то такое впечатление что нету( (электрод залипает)

функия антиприлипания срабатывает уже после прилипания (несмотря на название). её смысл в защите инвертора от токов короткого замыкания и в недопущении прокаливания электрода при его залипании (последнее иногда чревато отслоением обмазки от стержня электрода).

эта функция (антиприлипание) выключает (или снижает) сварочный ток через небольшое время после залипания электрода.

в Элсве антиприлипание есть.

Veha
20.03.2011, 11:59
Попробовал снова варить-варит, но было замечено что внутри аппарата (за передней решеткой) пролетело несколько искр и слышались негромкие "хлопки". Если бы полетело что-то из "деталек" он бы не работал. Вот думаю что это может быть?Некачественная сборка?


Похоже на не прикрученную шину, типа наживленная, но не зажата. ОТК на предприятии плохо работает.

vlkt0r
20.03.2011, 13:41
Купил Элсва ВД-180И. Варит нормально, уверенно тянет четверку.Пока не пробовал на просаженой сети 180-200В.Дачные работы покажут. Много отличий от показанного на ролике "Элсва ВД-160И внутри".

Сергей
20.03.2011, 13:51
.....Много отличий от показанного на ролике "Элсва ВД-160И внутри".
Отличия в худшую или лучшую стороны?:)

vlkt0r
20.03.2011, 15:36
Отличия в худшую или лучшую стороны?:)
Внутри:
1.Дроссель не на ферритовом кольце
2.Предохранитель так и остался автомобильный. Это видно через вентиляционные отверстия.
Снаружи:
1.Крепеж крышки корпуса сверху на двух саморезах, а не на четырех.
2.Отсутствует бирка на которой указан заводской номер. Я так и не нашел его, хотя в паспорте указан.
И еще. В паспорте нет данных о производителе.
Уверен, что если разобрать найдутся еще отличия. Создается впечатления, что на съемках был специально подготовленный аппарат.

svarschik
20.03.2011, 15:58
Создается впечатления, что на съемках был специально подготовленный аппарат.

нет, ничего не было приготовлено специально, просто прошло очень много времени с тех пор.

в отношении дросслея - в Элсвах обычно устанавливается дроссель без сердечника. когда цена меди поднимается значительно (так, что становится выгоднее намотать дроссель с такой же индуктивностью на сердечнике с маленьким количеством витков, чем мотать его без сердечника), то дроссель мотается на сердечнике.

корпуса с того времени тоже изменились (и их крепления).

с бирками для 180-х были проблемы некоторое время - их просто не напечатали вовремя и организовали по этому поводу значительную задержку. так что неокторое количество аппаратов, к сожалению, были выпущены без наклейки.

информация о производителе есть на сайте Элсвы: http://www.elsva.in.ua/

по всем вопросам, касающимся вашего интертора, обращайтесь к вашему продавцу - обычно все проблемы решаются в течение дня-двух.

vlkt0r
20.03.2011, 17:59
информация о производителе есть на сайте Элсвы: http://www.elsva.in.ua/.
О сайте знаю. Интересует другое. Почему ни в техпаспорте ни на самом аппарате не указан производитель. Да ,180-е на сайте еще готовятся к публикации, наверное как и бирки.

лысый
21.03.2011, 03:24
информация о производителе есть на сайте Элсвы: http://www.elsva.in.ua/.
Да, там действительно есть информация о, хоть какая-то самая скудная, но не более. В остальном это типично продаванская страничка, а чтобы назвать это "сайт производителя", нада иметь слишком буйную фантазию.
Из всех признаков возникает стойкое ощущение, что т.н. производитель Элсвы в полной зависимости от лабаза "Электрохаус" ( http://el.zp.ua , здесь в лице svarschik), без него не может и пикнуть, и лишь зачем-то создаётся формальная видимость самостийности Элсвы.

svarschik
21.03.2011, 10:53
Да, там действительно есть информация о, хоть какая-то самая скудная, но не более. В остальном это типично продаванская страничка, а чтобы назвать это "сайт производителя", нада иметь слишком буйную фантазию.
Из всех признаков возникает стойкое ощущение, что т.н. производитель Элсвы в полной зависимости от лабаза "Электрохаус" ( http://el.zp.ua , здесь в лице svarschik), без него не может и пикнуть, и лишь зачем-то создаётся формальная видимость самостийности Элсвы.

мы не раз уже говорили, что этот сайт разрабатывали совместно с Элсвой и в будущем, может быть, они запустят свой сайт, собственный и отдельный.

тем более на том сайте есть координаты другого продавца продукции Элсва в Киеве (ВДИ), с которым мы (Электрохаус) никак не связаны. и появились бы координаты остальных, если бы они захотели.

кроме того, на форуме есть представитель Элсвы (директор). многие вопросы можно задавать непосредственно ему.

лысый
22.03.2011, 01:14
Дело не в том, кто делал тот сайт, а в его содержании.
Наличие на Элсве директора упомянутому положению вещей не противоречит.

vlkt0r
06.04.2011, 18:14
Можно ли удлинить кабели и на сколько? 3+2 очень мало.

Veha
07.04.2011, 09:56
Можно ли удлинить кабели и на сколько? 3+2 очень мало.

Говорят, что общая длина кабеля должна быть такой, что бы при максимальном токе падение напряжение на силовом кабеле было не более 2В. Удельное сопротивление меди равно 0.0175 Ом мм2 1м, не трудно подсчитать, что для тока 160А общее значение сопротивление кабеля не должно превышать 2В/160А=0.0125 Ом, т.е. общая длина силового кабеля не должна превышать 11,4м. Если использовать кабель сечением 25мм2, то общая длина увеличится до 17,9м. В первом случае можете использовать 5,5 + 5,5м, 5 + 6м, 6 + 5м и т.д.

vlkt0r
08.04.2011, 21:21
Сегодня во время сварки отпал кабель от крокодила. Прикрутил по новой. Надо будет обязательно перетянуть крепеж кабелей. Сборка не радует. Будет хуже если внутри аппарата такая же халтура. В связи с этим вопрос - можно ли вскрыть корпус и обтянуть резьбовый крепеж шин? И может что-то еще сделать, ГУРУ подскажите плиз!!!

ВДИ
09.04.2011, 09:34
.....вопрос - можно ли вскрыть корпус и обтянуть резьбовый крепеж шин? И может что-то еще сделать, ГУРУ подскажите плиз!!!
Вам никто не может запретить разбирать аппарат, пломб-то нету. Да и, время-от-времени рекомендуется разбирать и продувать сжатым воздухом. А если нету сжатого воздуха, то можно мягкой щеточкой пыль поганять.
После разборки ждем комментарии.....

Veha
09.04.2011, 15:53
... Сборка не радует. Будет хуже если внутри аппарата такая же халтура. В связи с этим вопрос - можно ли вскрыть корпус и обтянуть резьбовый крепеж шин? И может что-то еще сделать, ГУРУ подскажите плиз!!!

Не можно, а нужно, тем более если есть подозрения. Раньше подтянешь, меньше проблем в дальнейшей работе, контакты не успеют основательно подгореть. Но, как правило, плохой контакт в разъемах силового кабеля не означает, что в аппарате таже проблема, ведь собирают и комплектуют разные люди.

vlkt0r
09.04.2011, 19:15
А что скажут представители Элсвы и Электрохауса? Хочется их мнение услышать. Может вскрывать не стоит? Не хочу потерять гарантию!

ВДИ
09.04.2011, 20:18
А что скажут представители Элсвы и Электрохауса? Хочется их мнение услышать. Может вскрывать не стоит? Не хочу потерять гарантию!

Я, как представитель Элсвы, не против разборки инвертора. Главное ничего не переделывать в схеме, уж тогда потеряете гарантию.

ВДИ
09.04.2011, 20:30
Вообще-то на этом форуме есть такой человек ELSVA. Он сейчас постоянно занят т.к. сезон начался....
Я думаю что он не против что я дал вам ответ в посте №89

grozdov
09.04.2011, 21:58
А что скажут представители Элсвы и Электрохауса? Хочется их мнение услышать. Может вскрывать не стоит? Не хочу потерять гарантию!

Я полностью присоединяюсь к словам ВДИ. Здоровая любознательность приносит пользу окружающим:). Не забудьте описать результаты вскрытия!

grozdov
09.04.2011, 22:06
Сегодня во время сварки отпал кабель от крокодила. Прикрутил по новой. Надо будет обязательно перетянуть крепеж кабелей. Сборка не радует......

Уже кто-то писал на Сроимдом о подобной проблеме. Наши продавцы были проинструктированы о том, чтобы предупреждать покупателей о необходимости подтяжки клеммы массы и электрододержателя. Так что если покупали у нас и не были предупреждены, то звыняйте:)

лысый
10.04.2011, 07:01
Наши продавцы были проинструктированы о том, чтобы предупреждать покупателей о необходимости подтяжки клеммы массы и электрододержателя.
Может таки изыскать возможность то ли предупредить, то ли проинструктировать производителя? Извините, если глупость сказал...

svarschik
11.04.2011, 10:15
Может таки изыскать возможность то ли предупредить, то ли проинструктировать производителя? Извините, если глупость сказал...

так мы, как бы, пытались неоднократно. даже на некоторое время эта проблема дала о себе забыть, но, похоже пришли очередные новые люди на сборку кабелей и ситуация повторяется...

будем повторять нашу просьбу.

ELSVA
11.04.2011, 20:42
У нас с октября-ноября того года клемма-массы крепится при помощи обжимной клеммы\наконечника. И на новых аппаратах этой проблемы быть не должно. Я сегодня демонстрировал Гроздову это крепление. А так же пытался при нем вырвать кабель из клеммы - мне этого не удалось.

Если этот случай и был то кабель клеммы массы был изготовлен в прошлом году. Кабели клеммы массы отдельно от аппаратов я давал только Электрохаусу и в 911.

ELSVA
11.04.2011, 20:49
Купил себе на днях ЭлсвА ВД-160И. Варит не плохо. В основном варю "двоечкой", редко "тройкой". Эксплуатирую минимально (часа за 2-3 около 15-и "двоек"). Буквально на второй день после 2-3 электродов в аппарате послышался "хлопок". Думал все, капец сварочнику. Попробовал снова варить-варит, но было замечено что внутри аппарата (за передней решеткой) пролетело несколько искр и слышались негромкие "хлопки". Если бы полетело что-то из "деталек" он бы не работал. Вот думаю что это может быть?Некачественная сборка?
З.Ы. А заявленные функции :
* ГОРЯЧИЙ СТАРТ (Hotstart),
* ФОРСАЖ ДУГИ (Arcforsing),
* АНТИПРИЛИПАНИЕ (Antistick)
они там точно есть? А то такое впечатление что нету( (электрод залипает)



Аппарат Жеки в ремонт не приходил. :)

legon
13.04.2011, 12:04
А как будет варить ЭлсвА ВД-180 четвёркой УОНИ . Есть ли у кого нибудь опыт?

svarschik
13.04.2011, 14:57
А как будет варить ЭлсвА ВД-180 четвёркой УОНИ . Есть ли у кого нибудь опыт?

Элсва ВД180-И хорошо поджигает и варит УОНИ (поддерживает горение дуги), если сами электроды более-менее нормальные.

если вы хотите полностью перекрыть по току четверку (иметь возможность работать во всем диапазоне токов для данного диаметра электрода, включая резку), особенно УОНИ, то лучше купить Элсва ВД-200И.

legon
14.04.2011, 08:00
Элсва ВД180-И хорошо поджигает и варит УОНИ (поддерживает горение дуги), если сами электроды более-менее нормальные.

если вы хотите полностью перекрыть по току четверку (иметь возможность работать во всем диапазоне токов для данного диаметра электрода, включая резку), особенно УОНИ, то лучше купить Элсва ВД-200И.
А он уже появился в продаже?

svarschik
14.04.2011, 13:35
А он уже появился в продаже?

да, вот недавно обновили его страницу на http://www.elsva.in.ua/elsva-vd-200i-svarochnyj-invertor-detail

мы уже держали его в руках :-)

Элсву ВД-200И можно заказывать, единственное что может быть придется немного подождать, так как на них сформировалась небольшая очередь.

vlkt0r
14.04.2011, 21:54
А возможно ли обменять 180 на 200 модель с доплатой ессесственно?

ВДИ
15.04.2011, 00:22
А возможно ли обменять 180 на 200 модель с доплатой ессесственно?

Это вам к Електрохаусу, по идее.
Я тут на выставке вчера видел Элсвы (http://vdi.jimdo.com/%D1%8D%D0%BB%D1%81%D0%B2%D0%B0-%D0%B7%D0%B0%D0%BF%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B6%D1%8C%D 0%B5/) 160 и 180 на стенде донметовцев стояли возле ИИСТа. Дмитрий, из Донмета, говорит что в прошлом году тоже их привозил.

svarschik
15.04.2011, 00:32
А возможно ли обменять 180 на 200 модель с доплатой ессесственно?

этот вопрос лучше обсуждать лично (или, хотя бы, по телефону).

позвоните в магазин по этим телефонам: http://el.zp.ua/shop/contacts.html

svarschik
15.04.2011, 00:33
Я тут на выставке вчера видел Элсвы (http://vdi.jimdo.com/%D1%8D%D0%BB%D1%81%D0%B2%D0%B0-%D0%B7%D0%B0%D0%BF%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B6%D1%8C%D 0%B5/) 160 и 180 на стенде донметовцев стояли возле ИИСТа. Дмитрий, из Донмета, говорит что в прошлом году тоже их привозил.

значит Элсва уже выходит на уровень ;)

лысый
15.04.2011, 15:45
значит Элсва уже выходит на уровень ;)

"А чтобы была видимость движения, можно на заднем плане вручную катить пейзаж." (с) Жванецкий.

лысый
15.04.2011, 16:10
(Ну, если кто по мне соскучился, то он может написать что-нить мне в личку, и "катить пейзаж" для этого не обязательно, да и не потому его тут катят.)

svarschik
15.04.2011, 19:47
да и не потому его тут катят

на самом деле мне просто было интересно для себя отметить этот факт — что Элсву уже достаточно продолжительное время ставят в ряд с другими украинскими инверторами. это просто так, впечатление продавца, не больше.

лысый
15.04.2011, 21:08
Элсву уже достаточно продолжительное время ставят в ряд с другими украинскими инверторами

Сварщег, я уже не раз предлагал вам выражаться поточнее. Элсву ставят на один прилавок с другими, там может стоять что угодно с чем попало. А "ставить в один ряд"... э-э, думаю лучше нинада злоупотреблядь чувством профсоюзной солидарности этих "других".

svarschik
15.04.2011, 22:21
Сварщег, я уже не раз предлагал вам выражаться поточнее. Элсву ставят на один прилавок с другими, там может стоять что угодно с чем попало. А "ставить в один ряд"... э-э, думаю лучше нинада злоупотреблядь чувством профсоюзной солидарности этих "других".

ну в данном случае их буквально поставили в один ряд, с этим не поспоришь (см. фото (http://weld.in.ua/forum/attachment.php?attachmentid=78&d=1302815989)). ССВА только обидели — в самый низ засунули, хотя место в ряду было :-)

а по поводу качества Элсвы - оно отличается от "других" ровно настолько, насколько и цена - в этом смысл рынка: каждый себе выбирает то качество, которое ему по карману.

лысый
16.04.2011, 06:50
Это да, понятие "соотношение цена/качество" - гениальнейшее изобретение в области маркетолохии. Позволяет расписать как достойную вещь практисски любое дерьмо, что исключительно полезно и удобно для минетжеров по продажам.

Veha
16.04.2011, 17:07
ССВА только обидели — в самый низ засунули, хотя место в ряду было :-)


Кто же такую тяжесть наверх ставит, так и стелаж опрокинут.

vlkt0r
16.04.2011, 21:22
Кто же такую тяжесть...
ОЧЕНЬ интересно, а какой самый (ну очень самый) маленький вес существующего (неважно чье производство и происхождение, но не самопал) на данное время инвертора? ЦiКАВО...

svarschik
17.04.2011, 15:06
ОЧЕНЬ интересно, а какой самый (ну очень самый) маленький вес существующего (неважно чье производство и происхождение, но не самопал) на данное время инвертора? ЦiКАВО...

вот есть Deca (http://www.decaweld.com/default.asp?cmd=getProd&cmdID=17492), которая весит 2.5 кг, но там сварочный ток всего 80 ампер.

лысый
17.04.2011, 18:38
vlkt0r, у вас интернет есть? забейте в гугль "сварочный инвертор 80А" и их будет вам.

vlkt0r
17.04.2011, 19:13
На сайте ЭЛСВЫ появилась информация о ВД-180И. В технических характеристиках (третья строчка сверху) указано - мощность инвертора, max - 7 кВт. В техпаспорте на приобретенный мной ВД-180И технические данные, указано (третья строчка сверху) - мощность изделия - 5.4 кВт. Какое из этих значений правильное? Может это разные мощности, max и еще какая-то? Для меня важно знать мощность max потребляемую из сети, а лучше max ток, чтобы правильно подобрать сечение провода и автомат после счетчика учета элэнергии.

лысый
17.04.2011, 20:46
Цитата из хвалилки Элсва ВД-180И:

благодаря высокому КПД (90%) могут работать с...
А можно узнать, как и чем именно измерялась потребляемая мощность по пути к вычислению столь замечательного к.п.д.?

svarschik
18.04.2011, 09:43
А можно узнать, как и чем именно измерялась потребляемая мощность по пути к вычислению столь замечательного к.п.д.?

там речь идет о КПД самого преобразователя (DC/DC) — этот КПД померить очень просто, как вы сами знаете. для косого полумоста такой КПД — это очень даже неплохо.

сам я этот КПД не измерял, так что подробнее об этом может рассказать производитель.

лысый
18.04.2011, 20:24
там речь идет о КПД самого преобразователя (DC/DC)
Да? ну кто б мог подумать... А почему именно преобразователя, а не например вторичного выпрямителя?


этот КПД померить очень просто, как вы сами знаете.
Сварщег, вы меня переоцениваете. Я не знаю простого способа, а очень простого тем более.

лысый
23.04.2011, 07:48
Ну и всё-таки, как же измерялся замечательный к.п.д. Элсвы? Если там всё грамотно и правильно, то поведать об этом здесь, в теме имени Элсвы, быто бы уместно в любом смысле. Причиной скромности тут может быть ну разве только если самих афтаров терзают смутные сомнения. Это бывает, дело-то жытейское... правда странно, что написать в хвалилках оч. красивую цыфирь 90% эти терзания не помешали ниграма и ниразу.

svarschik
23.04.2011, 18:29
Ну и всё-таки, как же измерялся замечательный к.п.д. Элсвы? Если там всё грамотно и правильно, то поведать об этом здесь, в теме имени Элсвы, быто бы уместно в любом смысле. Причиной скромности тут может быть ну разве только если самих афтаров терзают смутные сомнения. Это бывает, дело-то жытейское... правда странно, что написать в хвалилках оч. красивую цыфирь 90% эти терзания не помешали ниграма и ниразу.

ну неужели ж есть хоть какие-то варианты того, как померить КПД преобразователя? входное и выходное напряжение считается постоянным (выходное на балласте и есть постоянное, если балласт уже разогрет, а колебаниями входного - того, которое после входных емкостей - можно пренебречь).

преобразователь нагружают на балласт, измеряют входной и выходной токи. вычисляют мощности (потребленную и отданную в дугу). КПД преобразователя есть отношение отданной к потребленной мощности.

есть, правда, еще экзотический вариант померить мощность, выделяемую как тепло, но это достаточно сложно сделать точно. такой подход применяют, как правило, после первого для оценки правильности измерений.

P.S. а вообще, вы так сильно вгрызись в Элсву, что даже её непоклонники уже от этого докапывания устали. продажи Элсвы растут, производственные мощности сильно отстают от спроса, отказов очень немного, люди довольны... чего ж вы так настойчиво хотите от этих инверторов?

лысый
23.04.2011, 18:49
Спасиба, сварщег, но я ещё надеюсь, может на производстве Элсвы найдётся кто-нить, кто понимает в лектричестве поболе, чем минетжер по продажам.

.. чего ж вы так настойчиво хотите от этих инверторов?
Я хочу, чтобы отечественные производители не производили голимый фуфел хуже кетайского.

svarschik
23.04.2011, 20:26
Спасиба, сварщег, но я ещё надеюсь, может на производстве Элсвы найдётся кто-нить, кто понимает в лектричестве поболе, чем минетжер по продажам.

это вы сказали к тому, что вам чем-то не понравилось то, что я написал про КПД? так написали бы сразу, что именно.

лысый
23.04.2011, 20:45
Сварщик, мне хотелось уточнить, как и чем это реально делалось, а не какую-то байку, сочинённую на ходу по мотивам моих наводящих вопросов.

svarschik
23.04.2011, 21:01
Сварщик, мне хотелось уточнить, как и чем это реально делалось, а не какую-то байку, сочинённую на ходу по мотивам моих наводящих вопросов.

этот разговор уже давно зашел в тупик... я вам прямо написал раньше, что сам лично не измерял ничего, относящегося к КПД Элсвы. производитель гораздо лучше меня знает, как он измерил эти 90%.

по поводу "байки" и "наводящих вопросов" вы загнули немного: то, что я написал — это вполне стандартные общеизвестные вещи (применительно к DC/DC преобразователям).

и то, что в описании Элсвы (как и в описанях большинства сварочных инверторов) не упоминается нежно любимый вами коэффициент мощности, не говорит о злостном намерении производителей (или еще кого-либо) ввести потенциальных покупателей в злейшее заблуждение.

а высокий КПД прямохода этого инвертора вряд ли можно отнести к его недостаткам.

лысый
23.04.2011, 21:18
Ну так моё #119 естессно адресовано тем, кто знает, как это делалось. И если вы не знаете, значит не вам. Но по крайней мере на производство кто-то ведь знает по идее?

Коэф. мощности к к.п.д. не имеет отношения, ну разве может какое-то косвенное.

Админ
24.04.2011, 01:05
Ненавязчиво напоминаю, что правила форума (http://weld.in.ua/forum/content.php/6-правила-форума) явно запрещают "оскорбления в любой форме". Цель форума - предоставить площадку для обсуждений, полезных посетителям.

Владимир
01.05.2011, 16:54
Хочу купить ивертор для дома остоновил внимание на Элсва ВД-200И, ну вот не задача унас вгороде не нашол не одного предстовителя попродаже на рынке только китай и тот выдоют за росию. Вопрос как поповоду гарантии если заказ через интернет магазин зделаю? Может ктото и есть в Кривом Рогу??
Буду благодарен за скорый ответ!!!

grozdov
01.05.2011, 17:19
Хочу купить ивертор для дома остоновил внимание на Элсва ВД-200И, ну вот не задача унас вгороде не нашол не одного предстовителя попродаже на рынке только китай и тот выдоют за росию. Вопрос как поповоду гарантии если заказ через интернет магазин зделаю? Может ктото и есть в Кривом Рогу??
Буду благодарен за скорый ответ!!!
Что касается гарантии, то ее осуществляет предприятие-изготовитель. Т.е у кого бы вы купили аппарат - все равно, в случае поломки, его отсылают в Запорожье, поэтому гораздо быстрей гарантийный ремонт осуществится осуществится если Вы сами отправите вышедший из строя аппарат к нам (срок ремонта может быть(включая время пересылки) 4-5 дней, пересылка за счет производителя.

grozdov
01.05.2011, 17:25
Хочу купить ивертор для дома остоновил внимание на Элсва ВД-200И......

Зачем Вам для дома 200-амперный аппарат. Элсва ВД-160И (http://el.zp.ua/shop/home/details/845/199/svarochnoe-oborudovanie/invertori-elsva-zaporoge/elsva-vd-160i---vipryamitel-dugovoy-invertorniy.html) отлично справляется с электродом 4мм. Если хотите "с запасом" - купите Элсва ВД-180И (http://el.zp.ua/shop/home/details/877/199/svarochnoe-oborudovanie/invertori-elsva-zaporoge/elsva-vd-180i---vipryamitel-dugovoy-invertorniy.html). Скажите продавцам, что с форума - сделают скидку:)

Владимир
01.05.2011, 21:10
Спасибо поповоду пояснения про гарантию !!! Я так понял гдеб я не купил аппарат всероно проще созвоница с изготовителем и тправить на ремонт(надеюсь не прейдёться). Пооводу мощности я своё мнение не меняю Элсва ВД-200И( да и разница по деньгам не существиная) может 5 эл. прийдется ну 4 в ходу постояно будет пусть запас будет. Я так понял что вы дали сылку на интернет магазин где можно заказать аппрат СП. А в Кривом Рогу дилеров нет не вкурсе не кто хотелосьбы без пересылки изрук в руки !!!!

ВДИ
03.05.2011, 23:34
На производстве Элсвы решили переместить сетевой включатель на переднюю панель и пустить через релюшку. Теперь вероятность выгорания включателя равна нулю, да и включать стало удобнее.
91 89 90

Veha
04.05.2011, 15:33
Инженеры производства Элсвы изменили конструкцию корпуса аппарата. Это улучшило охлаждение внутренних элементов, соответственно сварочный инвертор стал варить еще стабильнее.
Цитата с твоего сайта. В чем заключаются изменения конструкции корпуса, кроме рокировки разъемов с вент. решеткой? Фото внутренностей?

Владимир
04.05.2011, 17:39
закзал себе Элсва ВД-200И, я так понял на них очередьжду завтрешнего дня сказали что точно будет известно когда он буде, надеюсь в мой инвертор войдут все новшиства на данный момент!!!

лысый
05.05.2011, 16:55
На производстве Элсвы решили переместить сетевой включатель на переднюю панель и пустить через релюшку. Теперь вероятность выгорания включателя равна нулю, да и включать стало удобнее.

ВДИ, выводы таких выключателей вообще не предназначены для пайки. Неужто им там даже влом обконцевать проводюлины соответствующими "мамами"? пусть хоть самыми фуфлыжными с ближайшего базара, и то б выглядело не так колхозно. Хотя да, с остальной начинкой Элсвы это вполне гармонирует, странно только, что вы как-то даже не стесняетесь выкладывать фото таких похабных подробностей.

Теперь вероятность выгорания включателя равна нулю, да и включать стало удобнее.

Вряд ли та релюха от более именитого "брэнда", чем "включатель", так шта вероятностью своего выгорания релюха вполне может это дело компенсировать.

Садочок
05.05.2011, 19:40
Сегодня купил Элсву 160и начал варить: сначала 3 двоечки потом через пару мин одну троечку и наконецто решил попробовать 4. ток 140А гдето через секунды две после появления дуги раздался громкий треск в аппарате, после чего дуга уже не зажигалась но вентилятор работал, оказалось сгорел транзистор((( что делать?

Hotbirds
05.05.2011, 22:44
Откровенно хочется сказать Сварщик донесите производителю - пусть цена будет на 2-3 грн. выше но оденьте термоусадку на концы регулятора и клемы с термоусадкой на переключатель. Ведь мало ли каккая стружка , мусор и т.п. может попасть вовнутрь.

лысый
06.05.2011, 06:15
... раздался громкий треск в аппарате, после чего дуга уже не зажигалась но вентилятор работал, оказалось сгорел транзистор((( что делать?

Четать Пушкина: "Не гнался бы ты, поп, за дешевизною" (с).
Ещё можно спросить доблестных производителей: мож лучше нинада "заставлять" работать в Элсве транзисторы, которые сюда как не пришей к спине рукав (см. выше), а таки использовать что-то реально подходящее?

grozdov
06.05.2011, 18:22
Сегодня купил Элсву 160и начал варить: сначала 3 двоечки потом через пару мин одну троечку и наконецто решил попробовать 4. ток 140А гдето через секунды две после появления дуги раздался громкий треск в аппарате, после чего дуга уже не зажигалась но вентилятор работал, оказалось сгорел транзистор((( что делать?
Проблем с гарантией нет. Несете продавцу, а он отправит в СЦ. Обычно 2-3 дня на ремонт и аппарат уже у Вас.

svarschik
07.05.2011, 15:10
Откровенно хочется сказать Сварщик донесите производителю - пусть цена будет на 2-3 грн. выше но оденьте термоусадку на концы регулятора и клемы с термоусадкой на переключатель. Ведь мало ли каккая стружка , мусор и т.п. может попасть вовнутрь.

да, эта предложение — правильное, производитель читает форум, скорее всего обратит внимание.

мы долго капали им на мозги по поводу не силовой кнопки на передней панели — сделали же, так реально удобнее пользоваться аппаратом.

будем надеяться, что и культуру сборки подтянут.

лысый
07.05.2011, 18:25
будем надеяться, что и культуру сборки подтянут.

Сварщик, а кто там что будет подтягивать? Похоже на Элсве вообще нет ни одного спеца, а только какие-то пэтэушники недоученые, по оптимистисскому прогнозу. Если им нужны подсказки, что нинада делать вот такую похабщину, как на фото, то это уже непоправимо. А нормальный спец такое не сможет сделать физически.

ВДИ
08.05.2011, 02:03
ВДИ...странно только, что вы как-то даже не стесняетесь выкладывать фото таких похабных подробностей.

А чего стесняться? Все знают что Элсва (http://ekomora.com.ua/elsva/) - самый дешевый отечественный сварочный инвертор, соответственно - самый доступный. Все кто хочет купить аппарат с качеством повыше, доплачивает почти в два раза больше.
Эта тема открывалась неоднократно.

лысый
08.05.2011, 06:24
Да, что Элсва "самый дешовый и доступный" инвертор знают может и все, но покупают Элсву только те из них, кто пока ещё не знает, что это самый фуфлыжный инвертор, что собирают его похоже пьяные запорожские цыгане, и не иначе они же его и типо проэктирывали.

vlkt0r
08.05.2011, 22:14
Ненавязчиво напоминаю, что правила форума (http://weld.in.ua/forum/content.php/6-правила-форума) явно запрещают "оскорбления в любой форме". Цель форума - предоставить площадку для обсуждений, полезных посетителям.
Уважаемый админ, объясните пожалуйста, великодушно, почему я должен терпеть оскорбления ЛЫСОГО по поводу сборки аппарата пьяными запорожскими цыганами. И еще, почему он оказался для ВАС полезным посетителем, для которого ВЫ так любезно предоставляете площадку для обсуждений.

лысый
08.05.2011, 22:28
vlkt0r, у меня написано "похоже пьяные запорожские цыгане", т.е. это предположение. И не моя вина, что действительно похоже.

legon
12.05.2011, 08:34
Планирую купить инвертор, нужен что бы варил четвёркой, в сельхозтехнике иногда надо варить толстые металлы. Вроде Элсва подходит по цене , но вот отзывов положительных от пользователей не вижу, кто-то только купил, у кого то двоих уже на этом форуме стрельнул, плюс 15 страниц долбежа по мозгам от Лысого свои плоды конечно дают. Производитель тоже молчит. Поэтому пока не покупаю, и мысленно созреваю на более дорогую покупку, другой фирмы.

svarschik
12.05.2011, 12:49
Планирую купить инвертор, нужен что бы варил четвёркой, в сельхозтехнике иногда надо варить толстые металлы. Вроде Элсва подходит по цене , но вот отзывов положительных от пользователей не вижу, кто-то только купил, у кого то двоих уже на этом форуме стрельнул, плюс 15 страниц долбежа по мозгам от Лысого свои плоды конечно дают. Производитель тоже молчит. Поэтому пока не покупаю, и мысленно созреваю на более дорогую покупку, другой фирмы.

недовольные "теоретически" всегда найдутся. по поводу "стрельнул" — Элсва продается такими количествами, что несколько стрельнувших аппаратов не могут вызвать удивления. тем более, что у Элсвы очень быстрый сервис.

у нас брали эти инверторы для выездных работ (на полях) и для других не менее ответственных применений — и, в отличие от теоретиков, покупатели довольны.

Veha
12.05.2011, 16:14
недовольные "теоретически" всегда найдутся. по поводу "стрельнул" — Элсва продается такими количествами, что несколько стрельнувших аппаратов не могут вызвать удивления. тем более, что у Элсвы очень быстрый сервис.

у нас брали эти инверторы для выездных работ (на полях) и для других не менее ответственных применений — и, в отличие от теоретиков, покупатели довольны.
Скорее не теоретически, а практически, и скорее не недовольных, а тех, у кого по разным причинам случилась поломка. А ломаются любые аппараты, будь то аппарат за 1500грн или аппарат за 3000грн.
2svarschik У меня есть просьба. Нет ли возможности купить у вас электрододержатель ABICOR BINZEL DE2200 или DE2300?

лысый
13.05.2011, 06:58
недовольные "теоретически" всегда найдутся.
Торговцы всякими шняжками для лохов (циркониевые браслеты, аквадиски, чистилки для чакр, протирки дла ауры и тп.) тоже всегда очень настаивают, чтобы по поводу этих шняжек высказывались только лохи, их купившие. А кто не купил, тот типо "недовольный теоретически", ну об чом с ним можно говорить?

ВДИ
13.05.2011, 22:36
.... плюс 15 страниц долбежа по мозгам от Лысого свои плоды конечно дают.:D
Капля за каплей камень точит....:D
Да, есть некоторые моменты у Элсв не совсем приятно изготовлены. Но если взять статистику, то довольных от покупки данного аппарата немеряно, а недовольных я не замечал.

лысый
14.05.2011, 09:38
Да, ВДИ, вот только делать грамотно, правильно и как положено и делать лишь бы понравилось клиенту, который вообще без понятия, как это должно делаться - это ну совершенно разные занятия.

Tokar
15.05.2011, 21:59
Заказал себе Элсва 180. Завтра забираю.
Удивил один момент, который сегодня только заметил.
И у 160 и у 180 ПВ100% заявлено при 110А.
Продавец же меня уверял что силовые элементы 180 усилены.
Хотелось бы знать, надо было не переплачивать и брать 160-ю?
Или здесь опечатка http://www.911ua.com/index.php?productID=1377

dima_sniper
27.05.2011, 01:04
Купил в прошлом году Элсва 180. Доволен, варит хорошо. Огорчает толко то, что отказываеться работать даже при +5 градусах, хотя заявлено от 0. Сейчас работаю над усовершенствованием этого параметра. Немного доработал аппарат. Предложения по усовершенствованию напишу в темк "Пожелания..."

vasya2013
06.06.2011, 21:01
всем привет..подскажите пожалуйста...в прошлом году купил элсва 160...все ок...варит тройкой на ура... четверкой в некоторых положениях маловато тока...если еще куплю 180...хватит или нет??? 200 покупать не сильно охота дороговато.... и еще вопрос тут читал пишут что для тех кто с форума есть скидки.... сколько??? если не секрет...

svarschik
06.06.2011, 21:13
всем привет..подскажите пожалуйста...в прошлом году купил элсва 160...все ок...варит тройкой на ура... четверкой в некоторых положениях маловато тока...если еще куплю 180...хватит или нет??? 200 покупать не сильно охота дороговато.... и еще вопрос тут читал пишут что для тех кто с форума есть скидки.... сколько??? если не секрет...

возможно, что и хватит. разница в 20 ампер хорошо чувствуется, хотя, конечно, вы маловато информации предоставили о "некоторых положениях". может быть у вас напряжение не очень хорошее или проводка слабая?

скидка для форумчан есть - обращайтесь в приват (http://weld.in.ua/forum/private.php?do=newpm&u=8).

diablo
26.06.2011, 10:19
всем привет!
есть вопрос относительно элсва вд160и.
вчера приобрел у нас в местном магазине притянул домой и стал его изучать в результате чего и появились вопросы:
- описание в паспорте по конструкционным особенностям не соответствует с самим изделием ( по иному расположены клемы для подключения кабелей и выключатель спереди а не сзади)
- также мне не удалось найти серийного номера на аппарате нет ни наклеек ни выбитых на корпусе вообще ничего
короче решил разрулить вопрос при помощи интернета но и тут ничего не нашел
облазил все но не нашел ни видио ни фото ни описаний пожожих с моим апаратом

Вот и хочу обратится к ВАМ уважаемые форумчане может есть тут тот кто в силах мне помочь
иначе наверное потяну апарат назад продавцу иверну свои деньги которые вложу более разумно.

ВДИ
26.06.2011, 10:47
всем привет!
есть вопрос относительно элсва вд160и.
вчера приобрел у нас в местном магазине притянул домой и стал его изучать в результате чего и появились вопросы:
- описание в паспорте по конструкционным особенностям не соответствует с самим изделием ( по иному расположены клемы для подключения кабелей и выключатель спереди а не сзади)
- также мне не удалось найти серийного номера на аппарате нет ни наклеек ни выбитых на корпусе вообще ничего
короче решил разрулить вопрос при помощи интернета но и тут ничего не нашел
облазил все но не нашел ни видио ни фото ни описаний пожожих с моим апаратом

Вот и хочу обратится к ВАМ уважаемые форумчане может есть тут тот кто в силах мне помочь
иначе наверное потяну апарат назад продавцу иверну свои деньги которые вложу более разумно.

А в чем проблема то? Аппарат не варит?
В последнее время производитель перенес выключатель сзади наперед для удобства включения. Скоро паспорт на инверторы будут перепечатывать и вопрос с серийными номерами тоже в процессе. Все это на работе аппарате ни коем образом не может повлиять...

diablo
28.06.2011, 19:11
А в чем проблема то? Аппарат не варит?
В последнее время производитель перенес выключатель сзади наперед для удобства включения. Скоро паспорт на инверторы будут перепечатывать и вопрос с серийными номерами тоже в процессе. Все это на работе аппарате ни коем образом не может повлиять...


но возникает вопрос с гарантийным обслуживанием ведь в паспорте указано что в случае отсутствия или повреждения серийного номера производитель снимает с себя гарантийные обязательства
и как мне тогда доказать сервисному центру что аппарат так и продавался.

svarschik
28.06.2011, 21:02
но возникает вопрос с гарантийным обслуживанием ведь в паспорте указано что в случае отсутствия или повреждения серийного номера производитель снимает с себя гарантийные обязательства
и как мне тогда доказать сервисному центру что аппарат так и продавался.

не будет никаких проблем с гарантией (если гарантийный талон заполнен), т.к. производитель знает об отсутствии номеров на некоторых аппаратах. они отсутствуют из-за того, что их долго не могли напечатать.

ELSVA
28.06.2011, 23:30
Во время когда серийный номер аппарата не наносился на корпус аппарата он наносился на печатную плату.
Кроме этого серийный номер, дата производства, и дата продажи необходимы нам в первую очередь для определения является аппарат гарантийным или нет. Но даже без предоставления нам вышеуказанной информации (отсутствует паспорт аппарата пришедшего в ремонт и серийный номер отсутствует или не читабелен) мы можем определить примерную дату изготовления аппарата по тому как аппарат собран с точностью от одной недели до одного 1 месяца. И если мы видим, что аппарат гарантийный, мы в гарантии не отказываем.

PS В настоящее время у нас тестируется база данных в которой мы будем отслеживать КАЖДЫЙ аппарат от момента его комплектации на сбоку до конца его эксплуатации (по его приходам в ремонт).

diablo
28.06.2011, 23:45
не будет никаких проблем с гарантией (если гарантийный талон заполнен), т.к. производитель знает об отсутствии номеров на некоторых аппаратах. они отсутствуют из-за того, что их долго не могли напечатать.

спасибо за ответ это уже меняет мое отношение к элсве , но все же напрашивается еще вопрос:
- не ужели такой вроде как известный сварочник и его производитель, может делать такие аппараты но не хватает на наклейку с серийником?
Ведь я, могу оказаться не одним таким покупателем, которого волнует куда потратить свои кровно заработанные деньги, а так же качество и бренд самого производителя с его услугами и соответственным контролем качества выполнения и дальнейших продаж его продукции?
неужели предприятие (или фирма) не заинтересована в этом?
Я прошу не воспринимать сказанное наездом или антирекламой, а считать просто интересом потребителя.
Все же есть причина по которой я взял наш отечественный продукт, а не китайскую хрень которая уже достала своей навязчевостью и неподдельно хреновым качеством. По скольку надеюсь что и в наших краях есть вещи достойные внимания и хотелось бы чтоб у производителя не было проблем с типографией которая может напечатать при необходимости и не только серийники.
И еще хотелось бы узнать реальную розничную цену вд 160и, если это не является коммерческой тайной по скольку за свой я выложил 1900 гривасов, что меня и обозлио после увиденных цен предлагаемых в интернете. Но как уверял продавец, что сотрудничает с поставщиками и товар чуть ли не по себе стоимости, что мало вероятно!

ELSVA
29.06.2011, 00:11
На первую часть вопроса Diablo я отвечу.

Мы не наносили серийные номера на корпус аппаратов ВД-160И около 3-х недель. Это было связано с тем что мы решили отойти от наклеек и перейти к нанесению характеристик аппарата и в том числе и места под серийный номер (серийный номер наноситься в ручную сборщиком) методом шелкографии. Но как всегда у нас бывает сторонняя организация сорвала сроки изготовления сита под шелкографию кормила завтраками. А заказывать наклейки не было большого смысла так как сито могло появиться со дня на день. С прошлой недели мы опять начали наносить серийные номера на заднюю часть корпуса аппарата.

На вторую часть вопроса я отвечать не буду - по этическим соображениям. Тут на форуме есть продавцы, может быть они Вам прояснят ситуацию.

svarschik
29.06.2011, 00:12
И еще хотелось бы узнать реальную розничную цену вд 160и, если это не является коммерческой тайной по скольку за свой я выложил 1900 гривасов, что меня и обозлио после увиденных цен предлагаемых в интернете. Но как уверял продавец, что сотрудничает с поставщиками и товар чуть ли не по себе стоимости, что мало вероятно!
реальная розничная цена Элсва ВД-160И — 1550 грн. перед покупкой любого товара проверяйте цену в интернете.

diablo
29.06.2011, 00:51
Cпасибо за ответы! Не ожидал такой оперативности с ответами, да в такое не раннее время!
За то что переплатил конечно обидно(наверное налоговая им судья будет), но есть плюс что познакомился с аппаратом элсва, и если он и порадует в работе (надеюсь без обращений в сервис), то буду отслеживать новинки этой фирмы, ну и скину еще свои впечатления или мнения о работе аппарата (хочется верить что они будут только позитивные)
чуть позже кину данные о дате изготовления что написаны в паспорте, все же охота узнать окончательно попадает без серийника под гарантию или это бок продавца (нет сейчас паспорта рядом).

lexx lutor
01.07.2011, 22:37
Купил себе элсву Вд-160. Svarshik спасибо, что не поленились ответить на мои вопросы. Сегодня опробовал, очень понравилось. Интструкция посмешила немного (то о чем писал diablo). Опять же стало интересно почему нет серийного номера на корпусе, но тут уже до меня спросили, все ясно. Главное гарантия не страдает.

У меня вопрос такого характера, лист 10 мм элсва Вд-160и сварит без проблем или же все-таки разделку кромок выполнить? В магазине уверяли сварит.

svarschik
10.07.2011, 20:22
У меня вопрос такого характера, лист 10 мм элсва Вд-160и сварит без проблем или же все-таки разделку кромок выполнить? В магазине уверяли сварит.

если хотите варить без разделки — попробуйте варить четверкой, зазор между листами — чуть меньше диаметра электрода. таким способом для хорошего провара нужно варить с двух сторон.

Sasha-Ark
13.07.2011, 21:52
Здравствуйте, купил Отцу в подарок на день Варенья Элсву ВД-160, дарить буду через пару дней так что еще не пробовали ее в деле, но первое впечатления от исполнения все же напишу:
1. Исполнение корпуса и окраска как по мне то на твердую 5.
2. Инструкцию уже исправили, все читается нормально :)
3. Когда-то будучи студентом я подрабатывал в канторке по производству силовой техники ну разобрать аппарат я не удержался. Значит так качество печатной платы вполне приемлемо, изготовлена из стеклотекстолита, шелкографии со стороны компонентов нет (но это не проблема на качество никак не влияет) со ст ороны дорожек плата синего цвета выглядит как по мне хорошо и что самое главное компоненты особенно силовые цепи качественно пропаяны хотя видно что студенты паяли такие как я когда-то.
http://i.pixs.ru/thumbs/7/7/2/IMG6122JPG_1261552_2511772.jpg (http://pixs.ru/showimage/IMG6122JPG_1261552_2511772.jpg)http://i.pixs.ru/thumbs/7/9/3/IMG6123JPG_3944632_2511793.jpg (http://pixs.ru/showimage/IMG6123JPG_3944632_2511793.jpg)http://i.pixs.ru/thumbs/8/4/1/IMG6124JPG_7597848_2511841.jpg (http://pixs.ru/showimage/IMG6124JPG_7597848_2511841.jpg)
4. Внимание!! силовой трансформатор уже закреплен медной шиной в виде скобы с кембриком припаяной к плате что говорит о том что производитель считается с мнением покупателей которые затрагивали эту тему на форуме. Я тоже считаю что нейлоновая стрипса не лучшее решение для крепления трансформатора.
http://i.pixs.ru/thumbs/8/5/8/IMG6127JPG_9559101_2511858.jpg (http://pixs.ru/showimage/IMG6127JPG_9559101_2511858.jpg)
5. Огромный плюс по сравнению с китайцами это кнопка влючения которая управляет мощным реле 30А, в этом случаи проблем с кнопкой не будет это точно так как это реле выдержит 7.2 kV\A, а у аппарата максимальный ток потребления по инструкции 4.9kV\A запас есть.
http://i.pixs.ru/thumbs/8/6/7/IMG6126JPG_6069403_2511867.jpg (http://pixs.ru/showimage/IMG6126JPG_6069403_2511867.jpg)
6. Вентилятор охлаждения SUNON это хороший производитель (вентиляторы этого производителя применяются даже в ноутбуках DELL и HP, а это уже о многом говорит) правда на подшипнике скольжения, но аппарат все таки для домашнего использования и я думаю для среднего пользователя его хватит на 100 лет :)
7. Силовая шина по выходу и дроссель из алюминия, еще не могу определится это хорошо или плохо, хотелось конечно увидеть медь, но с другой стороны так аппарат легче получился.
http://i2.pixs.ru/thumbs/8/7/7/IMG6132JPG_4427801_2511877.jpg (http://pixs.ru/showimage/IMG6132JPG_4427801_2511877.jpg)http://i.pixs.ru/thumbs/8/8/3/IMG6134JPG_3632389_2511883.jpg (http://pixs.ru/showimage/IMG6134JPG_3632389_2511883.jpg)
8. Есть еще одно место для конденсатора входного выпрямителя, это хорошо так как мне кажется онбудет полезен для тех у кого в доме слабая проводка или если работать с длинным удлинителем сети.
9. Трансформатор выполнен очень хорошо видно что для разделения обмоток используется фторопластовый диэлектрик он очень хорош в этом случаи так как у него очень большая темпиратура плавления.
10. На сетевом предохранителе сэкономили, он то есть но исполнение не очень.
http://i.pixs.ru/thumbs/8/9/0/IMG6125JPG_2669228_2511890.jpg (http://pixs.ru/showimage/IMG6125JPG_2669228_2511890.jpg)
11. Все электронные компоненты зарубежного производства, совком и не пахнет, а это радует...
12. Сетевая вилка не понравилась вместо латуни железо и при подключении, жилы кабеля не обжатые, а это ухудшает контакт, думаю разработчики прислушаются....:)
13. Силовые кабели и держатель электрода очень понравился, сплошная медь, что очень радует :)
http://i2.pixs.ru/thumbs/9/0/1/IMG6131JPG_7433703_2511901.jpg (http://pixs.ru/showimage/IMG6131JPG_7433703_2511901.jpg)http://i.pixs.ru/thumbs/9/1/2/IMG6130JPG_7271160_2511912.jpg (http://pixs.ru/showimage/IMG6130JPG_7271160_2511912.jpg)

Выводы: в целом исполнение понравилось, а если учесть стоимость аппарата то это лучшая замена китайцев и альтернатива Украинских раскрученных аппаратов так как дешевле... подчеркну это касается исполнения, так как в деле еще не пробовали...

Позже опробуем аппарат в деле и я обязательно отпишусь и поделюсь впечатлениями. Если что не так то не обижайтесь и не судите строго...

лысый
17.07.2011, 10:57
Значит так качество печатной платы вполне приемлемо, изготовлена из стеклотекстолита, шелкографии со стороны компонентов нет (но это не проблема на качество никак не влияет) со ст ороны дорожек плата синего цвета выглядит как по мне хорошо и что самое главное компоненты особенно силовые цепи качественно пропаяны хотя видно что студенты паяли такие как я когда-то.

Плата односторонняя без металлизации отверстий. Даже у жутко экономных кетайсев такое встречается только в отдельных экстремально фуфлыжных аппаратах.


4. Внимание!! силовой трансформатор уже закреплен медной шиной в виде скобы с кембриком припаяной к плате что говорит о том что производитель считается с мнением покупателей которые затрагивали эту тему на форуме.

Это говорит о том, что производитель заменил один порнографический эпизод на другой.


5. Огромный плюс по сравнению с китайцами это кнопка влючения которая управляет мощным реле 30А, в этом случаи проблем с кнопкой не будет это точно так как это реле выдержит 7.2 kV\A, а у аппарата максимальный ток потребления по инструкции 4.9kV\A запас есть.

Подобные реле нормальные - довольно дорогие. А дешовые - такое же дерьмо, как и те кнопки. Что на них написано можно не смотреть, там как на заборе, может быть что угодно.


7. Силовая шина по выходу и дроссель из алюминия, еще не могу определится это хорошо или плохо, хотелось конечно увидеть медь, но с другой стороны так аппарат легче получился.

Особенно понравился токосъём с платы на эту шину.


9. Трансформатор выполнен очень хорошо видно что для разделения обмоток используется фторопластовый диэлектрик он очень хорош в этом случаи так как у него очень большая темпиратура плавления.
Ещё фторопласт оч. хорошо плывёт и продавливается под давлением, и потому для межслойной изоляции не используется. Но доблестным элсвовским технологам на подобную ерунду конешно плюнуть и растереть.


11. Все электронные компоненты зарубежного производства, совком и не пахнет, а это радует...
Совком там разит за версту, причом эдаким кооперативным совком времён рассвета перестройки. И зарубежным компонентам этот фан сроду не забить.


8. Есть еще одно место для конденсатора входного выпрямителя, это хорошо так как мне кажется онбудет полезен для тех у кого в доме слабая проводка или если работать с длинным удлинителем сети.
Ещё одно место там просто потому, что вообще-то меньше чем три таких конденсатора туда ставить ну никак нельзя. И они это тоже знают, но в последний момент схему "перетрахнули" (с) Лукашенко на предмет соответствия главной линии партии "а не забыли ли мы где-нить сэкономить ну ещё хоть несколько баксов", с понятным результатом. А что два конденсатора там будут перегружены совсем запредельно, так на таком общем фоне это и правда не так уж важно.

Ещё обратите внимание на мост KBPC5010 в первичном выпрямителе. Если эта шняжка не сдохнет со звуком "чавк" на токе ампер 25, то можно сильно радоваться. Полный ток на входе Элсвы где-то такой же или чуть больше.

svarschik
17.07.2011, 22:20
купил Отцу в подарок на день Варенья Элсву ВД-160, дарить буду через пару дней так что еще не пробовали ее в деле

пожалуйста, напишите о своих впечатлениях, когда будет возможность попробовать инвертор.

абсолютное большинство покупателей очень довольны его работой, несмотря на всяческие попытки их в этом переубедить. интересна ваша оценка.

Sasha-Ark
18.07.2011, 23:38
Всем привет! :)
Праздник свершился, подарок торжественно вручен, в следствии чего отец был доволен как слон. Пару фоток по этому поводу:
http://i.pixs.ru/thumbs/8/4/8/P7151676JP_7959070_2537848.jpg (http://pixs.ru/showimage/P7151676JP_7959070_2537848.jpg)http://i.pixs.ru/thumbs/8/5/6/P7151677JP_8569012_2537856.jpg (http://pixs.ru/showimage/P7151677JP_8569012_2537856.jpg)http://i.pixs.ru/thumbs/8/5/8/P7151679JP_7156444_2537858.jpg (http://pixs.ru/showimage/P7151679JP_7156444_2537858.jpg)
Утром начали тестировать, сразу взяли стрелочный тестер воткнули в туже розетку что и инвертор что определит на сколько сеть садит этот чудо аппарат. Электрод 3мм ток 120А отец сразу начал варить, дуга ловится очень легко, шов получается очень четкий, разбрызгивание металла не наблюдается. Сеть просадило до 180в, но при этом работал компьютер и ИБП лишь иногда переходил в режим повышения напряжения переходов на АКб не намечалось, сразу хочу отметить что проводка в доме не очень и именно по этому я выберал Элсву ВД-160, хотя изначально хотел ВД-161 но она пока не доступна, еще я остановился на этой модели так как наш дом находится в центре частного сектора и при этом является крайним в линии электроснабжения и когда отец варил промышленной трансформаторной сваркой и сваркой нашего с отцом производства "тороид из статора электродвигателя и далее выпрямитель на диодах и тиристорах с выходным дросселем" соседи приходили и жаловались что мы всю линию садим. Потом как-то к нам приходил сварщик с сварочным инвертором "Урал" и в нашей сети он работал нормально и сеть садил не сильно (но сильнее чем ВД-160) и тогда я с братом решили подарить отцу на День варенья сварочный инвертор.
Я тоже опробовал аппарат и скажу что я второй раз брал электрод в руки (первый раз из самопальной сваркой о которой я писал выше) и скажу что у меня шов получился ну чуть хуже чем у отца, но для второго раза он был просто превосходным мне очень понравилось дуга ловится очень легко и шов ложится четко...,а еще чуть не забыл один раз у меня электрод все же залип, но из аппарата не было никаких подозрительных звуков (как писал кто-то выше на форуме) электрод оторвал и пошел варить дальше.
Отца Anatoliy-Ark я на форуме зарегистрировал так-то будем ждать отзывов от него ведь он является истинным пользователем сего девайса.

лысый чето я не пойму, судя из Ваших предвзятых сообщений Вы либо слабо разбираетесь в электронике, либо кто-то из разработчиков Элсвы Вам под дверью насрал :confused:


Плата односторонняя без металлизации отверстий. Даже у жутко экономных кетайсев такое встречается только в отдельных экстремально фуфлыжных аппаратах.

Многослойное производство плат это не круто, это необходимость в случаи если очень мало места для платы если былаб необходимость сделать плату Элсвы как спичечный коробок тогда я уверен они сделалиб минимум 2 слоя, а то и 4.... К томуже металлизация отверстий применяется только на платах с 2 и болие слоями... А в космических и авиа технологиях применяют не просто металлизацию отверстий в них еще и позолоченные пистоны вставляют расклепанные с двух сторон и это тоже необходимость.... так что Ваше замечание просто абсурдно.


Подобные реле нормальные - довольно дорогие. А дешовые - такое же дерьмо, как и те кнопки. Что на них написано можно не смотреть, там как на заборе, может быть что угодно.

Так можно писать о чем угодно, аргументов ноль.... Пусть даже китайцы которые делали это реле приукрасили его параметры в два раза его все равно будет достаточно для коммутации сетевого напряжения... Ну пускай даже оно згорело пошел на радио рынок и купил за 20 грн.... это явно не проблема учитывая стоимость аппарата тем болие производитель гарантию дает и жалоб по этому поводу тоже пока нет....


Ещё фторопласт оч. хорошо плывёт и продавливается под давлением, и потому для межслойной изоляции не используется. Но доблестным элсвовским технологам на подобную ерунду конешно плюнуть и растереть.

О чем Вы пишете Вы трансформаторы военного производства видели вообще.... там давным давно фторопласт применяется, а в бытовых аппаратах его не применяли так как он достаточно дорогой.... Фторопласт плывет бугагага :)


Совком там разит за версту, причом эдаким кооперативным совком времён рассвета перестройки. И зарубежным компонентам этот фан сроду не забить.

Если бы этот аппарат был похожем на совковый то вес его был бы минимум килограмм 15-20


Ещё одно место там просто потому, что вообще-то меньше чем три таких конденсатора туда ставить ну никак нельзя. И они это тоже знают, но в последний момент схему "перетрахнули" (с) Лукашенко на предмет соответствия главной линии партии "а не забыли ли мы где-нить сэкономить ну ещё хоть несколько баксов", с понятным результатом. А что два конденсатора там будут перегружены совсем запредельно, так на таком общем фоне это и правда не так уж важно.

Как я понимаю третье место нужно для болие мощного варианта инвертора 180-200А,а плата у них просто одна и та же что и в 160А.
Тут думаю что разработчики должны кинуть свои пять копеек.


Ещё обратите внимание на мост KBPC5010 в первичном выпрямителе. Если эта шняжка не сдохнет со звуком "чавк" на токе ампер 25, то можно сильно радоваться. Полный ток на входе Элсвы где-то такой же или чуть больше.

114 Тут все написано 50А на 1000В, тут такой запас что его ниче не убьет.... и кстати этот мост самый мощный из своей линейки...
Так что уважаемый лысый Ваше замечание абсурдно....

Это мое личное мнение можете согласится, а можете нет... но Элсва ВД-160 это лучший выбор за свои деньги....

лысый
19.07.2011, 13:22
лысый чето я не пойму, судя из Ваших предвзятых сообщений Вы либо слабо разбираетесь в электронике, либо кто-то из разработчиков Элсвы Вам под дверью насрал :confused:

Ближе к последнему. Но не под дверью, а вообще, притом продают это впечатлительным домохозяйкам как сварочные аппараты. Стараниями вот таких деятелей и внедряется мнение, что отечественное - это дерьмо ещё хуже китайского.



Многослойное производство плат это не круто, это необходимость в случаи если очень мало места для платы если былаб необходимость сделать плату Элсвы как спичечный коробок тогда я уверен они сделалиб минимум 2 слоя, а то и 4.... К томуже металлизация отверстий применяется только на платах с 2 и болие слоями...
Экономия места тут вообще не при чём ни грама ни разу. Пайка в отверстия без металлизации имеет механическую прочность, приемлемую разве только для чего-то живущего в квартирном уюте на тумбочке, всякие там телеки-видики-плэйеры и тп. фигня. А в устройствах вроде сварочных аппаратов это может быть только в случае, если производитель заведомо гонит фуфел по принципу "лишь бы как-то продержалось срок гарантии". Есть ещё ряд факторов, но вряд ли это стоит с вами обсуждать, упомянутого более чем достаточно.



Так можно писать о чем угодно, аргументов ноль.... Пусть даже китайцы которые делали это реле приукрасили его параметры в два раза его все равно будет достаточно для коммутации сетевого напряжения...
Аргументы валяются в ящиках на нескольких известных мне производствах, не знают куда деть это щасте. Подскажу им, чтоб подарили их Элсве, пусть те порадуют любимых клиентов. Конешно его достаточно "для коммутации сетевого напряжения", раз сто закомутирует, ну может двести.



О чем Вы пишете Вы трансформаторы военного производства видели вообще.... там давным давно фторопласт применяется, а в бытовых аппаратах его не применяли так как он достаточно дорогой.... Фторопласт плывет бугагага
И с этого места все сразу поняли, что Элсва на самом деле аппарат не бытовой, а военный, просто производители это тщательно скрывают. Действительно "бугага".



Если бы этот аппарат был похожем на совковый то вес его был бы минимум килограмм 15-20
"Ну, барин, тут без помошника не обойтись" (с) из к/ф "Формула любви".



Как я понимаю третье место нужно для болие мощного варианта инвертора 180-200А,а плата у них просто одна и та же что и в 160А.


Ещё раз: Три таких конденсатора - это минимум для аппарата на 160А. Причом это для не самых плохих конденсаторов, а в Элсве ведь скорее всего какая-нить дешовка вроде Capxon, Elzet или тп. фуфел.



KBPC5004.pdf Тут все написано 50А на 1000В, тут такой запас что его ниче не убьет.... и кстати этот мост самый мощный из своей линейки...
Так что уважаемый лысый Ваше замечание абсурдно....

Ну если вы даже знаете, что такое даташыт, то посмотрите аналогичные диодные мосты в таких же корпусах у ведущих в этой отрасли производителей, ну например у Fairchild, ST, Vishay и тп.. И возможно вы заметите, что не смотря на своё технологическое лидерство, как они ни тужатся, но такие диодные мосты у них получаются только на ток до 35А, не более, хоть ты тресни. Видимо им нада ещё сильно потренировацца до всяких мутных контор "рога и копыта", что лехко и запросто клепают эти мосты на 50А (а если какой-нить элсве понадобятся на 75-100, ну вдрух, то быренько сбацают и такие). Это если исходить из написанного на заборе. А реально картина обратная: вот этим шняжкам типо KBPC5010 даже о тех же 35А можно только помечтать, они дохнут на гораздо меньшем токе, и в Элсве работают на своём крайнем пределе.

andrey
19.07.2011, 15:00
вопрос не в тему а в этого инвертора есть защита от перегрева?

svarschik
19.07.2011, 15:28
вопрос не в тему а в этого инвертора есть защита от перегрева?

всегда была и сейчас есть.

на передней панели есть светодиод, который загорается при перегреве (обозначен буквой t).

ВДИ
19.07.2011, 22:57
...
Ну если вы даже знаете, что такое даташыт, то посмотрите аналогичные диодные мосты в таких же корпусах у ведущих в этой отрасли производителей, ну например у Fairchild, ST, Vishay и тп.. И возможно вы заметите, что не смотря на своё технологическое лидерство, как они ни тужатся, но такие диодные мосты у них получаются только на ток до 35А, не более, хоть ты тресни. Видимо им нада ещё сильно потренировацца до всяких мутных контор "рога и копыта", что лехко и запросто клепают эти мосты на 50А (а если какой-нить элсве понадобятся на 75-100, ну вдрух, то быренько сбацают и такие). Это если исходить из написанного на заборе. А реально картина обратная: вот этим шняжкам типо KBPC5010 даже о тех же 35А можно только помечтать, они дохнут на гораздо меньшем токе, и в Элсве работают на своём крайнем пределе.

Все в мире меняется... а Коха - никогда.
Ну ладно, я уже полтора года занимаюсь реализацией Элсв. Ни разу, ни один из покупателей Элсва (http://vdi.jimdo.com/%D1%8D%D0%BB%D1%81%D0%B2%D0%B0-%D0%B7%D0%B0%D0%BF%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B6%D1%8C%D 0%B5/) не принес гарантийный аппарат с (работающем на крайнем пределе) пробитым мостом.

ВДИ
19.07.2011, 23:05
А у меня тут черная Элсва завелась;)
115

svarschik
20.07.2011, 00:03
А у меня тут черная Элсва завелась;)

класс, красиво (мне страшно нравится черный матовый цвет)!

можно в два раза дороже продавать, как коллекционную :-)

лысый
20.07.2011, 13:38
Ну ладно, я уже полтора года занимаюсь реализацией Элсв. Ни разу, ни один из покупателей Элсва не принес гарантийный аппарат с (работающем на крайнем пределе) пробитым мостом.

Более того, из-за сдохших тех двух конденсаторов в силовом питании, что вместо трёх, из-за слабых паек в одсторонней плате тоже ни один ни разу не принёс, я правильно угадал?
И очевидный вывод из этого, а то похоже вы его озвучить стесняетесь: кто ставит нормальные диодные мосты, сколько положено конденсаторов, использует платы с металлизацией отверстий - те просто дураки все.

svarschik
20.07.2011, 16:39
Более того, из-за сдохших тех двух конденсаторов в силовом питании, что вместо трёх, из-за слабых паек в одсторонней плате тоже ни один ни разу не принёс, я правильно угадал?

мы продаем Элсвы, наверное, дольше чем ВДИ, и, да — ни одного инвертора не принесли (не прислали, не привезли, ...) с проблемами, вызванными конденсаторами.

основные проблемы, которые встречались — это некачественные транзисторы (были некоторые партии в прошлом), проблемы с антистиком (которые уже решены изменением схемы), было немного проблем с блоком питания (которые тоже решены).

иногда возвращают инверторы с вылетевшими варисторами — т.е. явно из-за перенапряжения.

бывают случаи, когда инверторы подвергаются чрезмерному силовому воздействию, которому могут успешно сопротивляться только очень дорогие аппараты.

никогда сами по себе не выходили из строя ни диодный мост, ни реле, ни конденсаторы, ни, тем более, односторонняя плата.

lexx lutor
20.07.2011, 22:49
если хотите варить без разделки — попробуйте варить четверкой, зазор между листами — чуть меньше диаметра электрода. таким способом для хорошего провара нужно варить с двух сторон.

Работа уже сделана. Но все же. Варить без разделки кромок не решился. Нужен был хороший провар + потом лишнее еще снять болгаркой ("заподлицо"). Получилось все отлично. Аппаратом вполне доволен. Хорошая вещь. Особенно антиприлипание мне нравится))))))).

любитель
24.07.2011, 10:23
День добрый !
Уважаемые форумчане, кто может подсказать какой подающий механизм можно использовать с инвертором Элсва ВДИ-180

svarschik
24.07.2011, 13:17
День добрый !
Уважаемые форумчане, кто может подсказать какой подающий механизм можно использовать с инвертором Элсва ВДИ-180

к сожалению, использование подающего механизма с Элсвой или любым другим инвертором MMA не имеет смысла, т.к. выходные характеристики источника питания дуги для полуавтоматической сварки очень отличаются от ручной дуговой сварки.

из инверторов, на данный момент, переключение режимов поддерживает SSVA (http://weld.in.ua/forum/showthread.php/14-Сварочный-инвертор-SSVA-160-2-(Харьков)-отзывы) и некоторые из инверторов Альтаир (http://weld.in.ua/forum/forumdisplay.php/13-Альтаир-(Светловодск)).

diablo
26.07.2011, 00:31
наконец то появилось время нормально проверить в работе Элсва вд 160и:
- варить понравилось, варит хорошо, дуга ведет себя послушно, шов получается аккуратный. давал пробовать варить сварщику 6 разряда с многолетним стажем работ различными видами сварочников, впечатления остались у него хорошие.
- есть правда и нюанс, вчера варил при температуре воздуха 27 градусов (в тени), спалил почти 3 электрода МР (палил не постоянно с перерывами для установки деталей) , и аппарат отправился на перекур, сработала термо защита, остывал минут 5. что самое интересное, производитель заявлял что их аппарат варит тройкой вообще практически без перерывов тем более температурный режим работы до 35 градусов. что же тогда, если зарядить электрод диаметром 4, то и поварить не получится, прийдется ждать пока будет постоянно остывать ( четверка будет необходима для сварки больших зазоров и деталей посерьезней)?
- в целом пока доволен.
правда хотелось бы чтоб температурный режим окружающей среды был не 0-35, а от -10 до +40 к примеру как у иист 140 чтоб можно было работать и взимний период на вне помещений. Любопытно почему элсва не может работать при температуре ниже +0?

lexx lutor
26.07.2011, 22:25
Сегодня, кстати, тоже варил 3-кой. При температуре в тени 35 гр., то после одного электрода заметно нагрелся.

lexx lutor
26.07.2011, 22:31
Diablo я при при чуть меньшей температуре , прим. 26 град., варил металлическую раму для двери 4-кой, АНО-4. Элсва уверенно себя вела, на перекур не уходила. Варил и 3-кой (специально палил электроды, испытывал электроды и сам аппарат) ASKAYNAK d3.25мм даже после 5-6 при той же температуре 27 град. и дальше спокойно Элсва варила.

Tokar
27.07.2011, 21:48
Всем доброго времени суток.
Пользуюсь Элсвой 180 два месяца, на этих выходных обнаружилась проблема с работой электродом МР-3, при короткой дуге электрод постоянно тухнет, на длинной 7-8 мм варит, но есть опасение что постоянно включен форсаж дуги.
Хотелось бы знать как у других пользователей изделия, были ли подобные проблемы?

svarschik
27.07.2011, 21:53
на этих выходных обнаружилась проблема с работой электродом МР-3, при короткой дуге электрод постоянно тухнет, на длинной 7-8 мм варит, но есть опасение что постоянно включен форсаж дуги.

вообще, такое поведение ненормально, но это однозначно не постоянно включенный форсаж дуги, иначе дуга бы у вас не гасла, а наоборот хорошо горела при любой её длине.

если вы уже пробовали сушить эти электроды, или на других электродах есть та же проблема, то дайте попробовать аппарат опытному сварщику и, если он скажет, что есть проблема, — отправляйте в сервис через вашего продавца. это бесплатно и достаточно быстро.

Tokar
28.07.2011, 12:41
Сушить не пробовал. А это может кардинально изменить ситуацию? Я только пачку распечатал. Сразу после МР варил Ано 21 таких проблем не было.

svarschik
28.07.2011, 15:25
Сушить не пробовал. А это может кардинально изменить ситуацию?

вы даже себе не представляете, как может :-)

дайте жене взятку, пусть в духовке на максимальной температуре минут 15 подержит (духовку разогревать вместе с электродами). если будут заметны улучшения, но проблема всё-равно в некоторой степени останется, то надо повторить процедуру.

serg
08.08.2011, 23:00
в пятницу получил аппарат 160и - ОЧУМЕТЬ. варит супер, маленькая, удобная, минус - нет ручки на корпусе, тока ремень

melnechenko
09.08.2011, 14:52
Всем доброго времени суток
Обладаю данным дэвайсом уже месяц
варил мангал, решетки, двеоь, были случаи когда варил на солнце
при +30 -ЖЕГ 1 КГ ЭЛЕКТРОДОВ!!!!!!!!! ЗА 2 ЧАСА- АППАРАТ НЕ ОТКЛЮЧИЛСЯ НА ПЕРЕКУР
НАПРЯГЛО ТОЛЬКО ЖУТКОЕ ЖУЖАНИЕ "АНТИСТИКА"
аППАРАТ ОЧЕНЬ НРАВИТСЯ, ........
минус нема ручки, только ремень
Подскажите- Кто варил им при минусовой температуре? Как он себя ведет?

vasya2013
09.08.2011, 16:36
я варил при минусовой температуре все окей.... ни каких проблем...и хранил его при минус 10 в сарае полет нормальный...

melnechenko
09.08.2011, 16:46
спасибо брат
я то никто не хочет помочь в этом вопросе
А по поводу перегрева на солнце
не знаю
Мы варили им на солнце
при +30
решетки общежития, со сварщиком 6 разряда
сожгли 1 кг электродов
полет нормальный не грелся.....
сварщикам очь понравился
мне за него на месте 1700 предлагали

svarschik
09.08.2011, 17:13
мне за него на месте 1700 предлагали

можно бизнес делать :-)

кстати, если кому-нибудь понадобится покупать Элсву оптом, можно оставить заявку на сайте http://www.elsva.in.ua/

sinadjo
23.08.2011, 22:41
Вобщем так... Купил Элсву 160-ю, на радостях решил "обкатать". Спалил 4 электрода 3-ки с перерывами и при разной величине тока. Понравилось и качество шва, и сам процесс сварки. Решил пропалить пару дырок в уголке 25-ке, чудно пропалились, выключил аппарат. Через минут 15-ть решил пропалить уголок 50-ку. На кнопку "тыц", а в ответ пусковое реле (я так понимаю) издаёт звук множественного включения и всё, приехали. Больше аппарат не запускался. Меня ещё насторожило то, что при включении в сеть с 6,5-ой амперным автоматическим предохранителем, его с лёгкостью "выбивало" (в момент включения кнопкой "пуск") чего по-идее быть не должно. Первое впечатление испорчено... Имеется на руках "дохлый аппарат".

svarschik
24.08.2011, 13:16
Имеется на руках "дохлый аппарат".

просто отправьте в сервис через своего продавца, это достаточно быстро и бесплатно для вас.

Lom
25.08.2011, 16:06
Добрый день!Я думаю приобрести Элсву160.Скажите пожалуйста есть ли во Львове точки продажи аппарата,продавцы или ваши диллеры?Если нет,то каким образом купить(с предоплатой или по получению) и
где,как осуществляетя в случае необходимости сервисное обслуживание? Заранее благодарен за ответ.Хочется узнать у Sinadjo-что всё таки саппаратом?Разочарованы или нет?

svarschik
25.08.2011, 17:12
Добрый день!Я думаю приобрести Элсву160.Скажите пожалуйста есть ли во Львове точки продажи аппарата,продавцы или ваши диллеры?Если нет,то каким образом купить(с предоплатой или по получению) и
где,как осуществляетя в случае необходимости сервисное обслуживание?

Элсву чаще всего покупают через интернет, можно заказать у нас (http://el.zp.ua/shop/home/details/845/199/svarochnoe-oborudovanie/invertori-elsva-zaporoge/elsva-vd-160i---vipryamitel-dugovoy-invertorniy.html) или там, где нравится. мы предлагаем 1.5 года расширенной гарантии.

в случае поломки вы просто отправляете инвертор любой удобной вам службой доставки в Запорожье за счет производителя и точно также получаете его обратно. как правило на ремонт уходит всего несколько дней.

Lom
25.08.2011, 18:25
Скажите,стоит ли покупать Элсву-180, а не 160-ку, если возможно иногда придётся варить 4-кой?

Lom
25.08.2011, 18:58
Есть ли смысл покупатьЭлсва-180 вместо 160-ки для того. чтобы иногда варить электродом 4-кой?

sinadjo
25.08.2011, 23:30
Для Lom-a... В целом процессом сварки и качеством шва я был доволен, хотя честно говоря поработал совсем немного. Как я написал выше, первое впечатление конечно подпорчено, но я реалист. Всякое бывает, что точно произошло с аппаратом - я сказать затрудняюсь, но предполагаю на основании своего скромного опыта электронщика, что вылезла проблема с пусковым реле, хотя при этом при вскрытии до и после поломки никаких "горелых" запахов не было. Я согласен на такой вариант, что неисправность будет устранена и на этом всё закончится, а не вылезет следующая и следующая проблемы. Конечно я отпишусь здесь о качестве сервиса в целом при устранении возникшего "трабла" - и о Запорожском инет-магазине в котором я покупал изделие, и о фирме-изготовителе которая будет ремонтировать гарантийный аппарат (обязательно вскрою после обратного получения сварки), на буковки не поскуплюсь ))) Перед покупкой я провёл изучение продукции наших украинских производителей и понимаю - что я получил за заплаченные мною деньги - именно аппарат для бытового использования. Хотя при этом требую надёжной работы аппарата и надеюсь, что я не ошибся с выбором. Четвёркой варить Элсвой-160 спокойно можно на максимальных токах, резать - нет. При этом есть вероятность частого выхода в режим отключения при перегреве. Конечно, по-моему мнению, более оптимальна для четвёрки Элсва-180.

Lom
26.08.2011, 00:04
Для Sinadjo...Благодарю за ответ.Дело в том,что опыт сварки у меня совсем небольшой,да и сварочные работы не предполагаются объёмные,а деньги пере-
плачивать за аппараты с теми же возможностями и бренды не хочется.Вот и обратил внимание на Элсву,почитал Форум,больше плюсов,надеюсь на лучшее,да и сервис гарантируют в случае чего(нежелательно).Отпишит пожалуйста о сервисе и обслуживании,в чём же всё-таки причина.А как происходит покупка,
если не секрет?Зранее спасибо.

melnechenko
27.08.2011, 10:04
2 Lom
Элсва 160и
Варил 4-ой при 140 А
Напруга 210 вольт

Lom
27.08.2011, 21:04
Скажите стоят ли уже Элсве-160 и -180 стабилизаторы напряжения?Спасибо.

svarschik
27.08.2011, 23:37
Скажите стоят ли уже Элсве-160 и -180 стабилизаторы напряжения?Спасибо.

импульсный стабилизатор напряжения, как отдельный каскад, есть только в Элсве ВД-161И, но она пока по каким-то причинам не производится.

sinadjo
03.09.2011, 19:53
Получил из сервиса свой аппарат. В целом сервисом доволен, в заявленные 1-2 дня на ремонт уложились. Произведена замена "токоограничительного резистора в цепи выключателя подачи напряжения". Видел я этот резистор до ремонта - покрылся черными точками от перегрева видно. Интересный момент - стоял резистор 0,5 Вт, поставили 1 Вт. Вопрос к господам из "Элсва" - у вас в стандартной схеме все-таки предусмотрена установка "токоограничительного резистора в цепи выключателя подачи напряжения" мощностью 0,5 Вт или 1 Вт ? Если у вас отработана схема с менее мощным резистором и вы используете её при массовом выпуске сварочников, то зачем втыкать более мощный? Это может привести к следующим "траблам" с аппаратом.

yukka
04.09.2011, 22:03
Всем привет.
Хочу поделиться впечатлениями от 180-ки. Покупался 3 недели назад для дачных работ и по рекомендациям на форуме. Варил 3-ой при 110 А, напруга 180 - 220, спалил пол пачки электродов. Аппарат работал отлично, даже опытные соседи по даче одобрительно кивали, увидев аппарат в работе и узнав цену. Но в один момент в момент включения внутри "коротнуло", и пришлось вместо строительства беседки убирать огород :-))). Подскажите плз, куда в Киеве обращаться по гарантийке? Похожая проблема была описана у sinadjo... Посмотрим на сервис, хотя как-то рановато он навернулся...

sinadjo
04.09.2011, 22:14
Для yukka... По гарантийке надо обращаться к продавцу, у которого Вы покупали аппарат. Он обеспечивает доставку к изготовителю на ремонт, всё абсолютно бесплатно. А в смысле "коротнуло"? Дым, запах горелой "плоти" ))) был?

svarschik
05.09.2011, 04:56
в последней серии инверторов Элсва есть проблема с этим самым резистором, который используется в цепи плавного запуска.

судя по всему при модернизации схемы его мощность посчитали неправильно.

эта проблема должна быть скоро решена. производитель бесплатно исправит все проблемные инверторы.

yukka
05.09.2011, 22:26
В том то и дело, что запаха не было. Продавец ничего не обеспечивает, как оказалось. Просто направляет к производителю.

sinadjo
05.09.2011, 23:46
Правильно, я ж и написал в своем посту выше, что продавец обеспечивает доставку к изготовителю, который в свою очередь и проводит гарантийный ремонт. Думаю, что это та же неисправность что и у меня - сгорел резистор.

svarschik
06.09.2011, 01:07
Продавец ничего не обеспечивает, как оказалось. Просто направляет к производителю.

это продавец такой... большинство продавцов, всё-таки, принимают активное участие в обеспечении гарантийного ремонта.

sinadjo
06.09.2011, 08:24
ага, это оказывается я человека неправильно понял... Продавец самоустранился от участия в процессе гарантийного ремонта. Плохонький продавец... yukka имя продавца в "студию" )))

annik
06.09.2011, 09:45
sinadjo,
Дружище, а ты не мог бы конкретно указать что это за резистор, или выложи фотку со стрелочкой, пожалуйста!
Я недавно купил Элсва 160И, работой аппарата доволен, но все же не хотелось оказался в той ситуации, в которой оказался уважаемый yukka.
Я просто заменю его на 1 ватт и все дела. Тем более уважаемый svarschik подтвердил этот косяк. см. пост 207 "в последней серии инверторов Элсва есть проблема с этим самым резистором, который используется в цепи плавного запуска. судя по всему при модернизации схемы его мощность посчитали неправильно." (с)
Я думаю и не только мне одному это будет полезно.
Заранее спасибо.

annik
07.09.2011, 08:48
sinadjo, svarschik,
Не про этот ли серенький резистор, левее реле, шла речь.
Так на моем аппарате, по паспорту 26 августа 2011г. выпуска, уже стоит 1 вт. Спасибоhttp://s39.radikal.ru/i083/1109/7f/5f0d274ba170t.jpg (http://radikal.ru/F/s39.radikal.ru/i083/1109/7f/5f0d274ba170.jpg.html)

sinadjo
07.09.2011, 08:56
annik Да, он самый (как-раз хотел сегодня сфотографировать железку, но ты опередил )). Ну, значит у тебя вероятность возникновения проблемы с этим резистором равна почти нулю ))

annik
07.09.2011, 10:48
sinadjo
получается разработчики учли этот косяк, и на последних инверторах начали ставить резисторы большей мощности.
Спасибо производителям Элсвы

sinadjo
07.09.2011, 11:11
Спасибо конечно, если по-человечески... )) А так... это бизнес - хочешь, чтобы товар пользовался спросом - "крутись-вертись", тем-более если в данном случае основополагающим средством для заработка, является только изготовление сварочного оборудования, а конкуренция на рынке приличная. У меня тут наметился ещё один клиент на сварочный аппарат для бытовых нужд и естественно после апробирования всей "процедуры" - от покупки до сервиса, я порекомендую ему именно этого производителя, и именно того продавца, у которого я покупал свой сварочник.

melnechenko
07.09.2011, 21:43
сегодня варили Элсвой 160 и батареи дома.
Дом имеет 16 этажей- давление приличное, диаметр трубы 3\4
время сварки 7 часов(2 кг электродов)
сварочный ток 100 А, напряжение 230 Вольт
Полет нормальный

ВДИ
11.09.2011, 00:38
Для поклонников Элсвы:
139

sinadjo
11.09.2011, 13:54
О, скоро начнется отдельная тема - моддинг "Элсва" ! Смысл его как сварочного аппарата уйдет на второй план )))

daltonik19
12.09.2011, 19:09
Подскажите пожалуйста какая марка электродов лучше всего подходит для работы Эльсвы?

ВДИ
12.09.2011, 20:46
Подскажите пожалуйста какая марка электродов лучше всего подходит для работы Эльсвы?

Элсва спокойно кушает все доступные в продаже электроды. Особо легко варить Монолитом АНО-36, и другими рутиловыми.
Можно посмотреть на сварочные швы (http://vdi.jimdo.com/%D1%82%D0%B5%D1%81%D1%82%D1%8B-%D0%B8-%D0%B2%D0%B8%D0%B4%D0%B5%D0%BE%D0%BC%D0%B0%D1%82%D 0%B5%D1%80%D0%B8%D0%B0%D0%BB%D1%8B/%D1%82%D0%B5%D1%81%D1%82-%D1%8D%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D1%82%D1%80%D0%BE%D0%B4%D 0%BE%D0%B2-2/) сделанные Элсвой и Jasicом различными электродами и сравнить.

Андрей
14.09.2011, 22:41
Здравствуйте! Есть вопрос относительно Элсва ВД 160и. В конце июля я купил сварочник через Интернет-магазин г. Киев, отправка в Одессу была с Запорожье, в паспорте указана дата выпуска аппарата 20 июля 2011 года.
вопросы:
- по-иному расположен выключатель сзади, а не спереди. Хотя уже в июне месяце было заявлено, что кнопка перенесена на переднюю панель и добавлена реле после кнопки включения.
- закреплен ли силовой трансформатор медной шиной в виде скобы (разбирать не хочу)
- также мне не удалось найти серийного номера на аппарате нет ни наклеек, ни выбитых на корпусе вообще ничего, что также эта проблема была решена вами еще в июне месяце.
- не продан ли мне какой-то старый аппарат, без ваших последних доработок? Заранее спасибо!!!
Аппарат работает, я долго искал сварочник и остановился на Элсве.

melnechenko
15.09.2011, 10:26
поздравляю с покупкой
пускай радует хозяина долгой и надежной работой

Андрей
15.09.2011, 21:30
Спасибо, чего и вам желаю!!

Olegsn
16.09.2011, 15:50
Вопрос к народу, который неоднократно здесь задавался м никто так и не ответил: есть ли смысл тратиться на элсву- 180, 200 для "запаса мощности", или достаточно 160? И еще: на сайтах есть уже инфо, что появились 161 (уже и цена стоит: http://www.dadada.com.ua/index.php?categoryID=351), 181, 201. а остальные вроде на стадии разработки), а у официала их нет: http://el.zp.ua/shop/home/category/199/svarochnoe-oborudovanie/invertori-elsva-zaporoge.html. Так если они в природе? Если есть, то чем отличаются в нужную сторону?

svarschik
18.09.2011, 13:30
Вопрос к народу, который неоднократно здесь задавался м никто так и не ответил: есть ли смысл тратиться на элсву- 180, 200 для "запаса мощности", или достаточно 160?

если вам не нужно именно 180 или 200 ампер, то нет вообще никакого смысла покупать с запасом. он и так с запасом - Элсва ВД-160И выдает 170А на балласте при нормальном напряжении.


И еще: на сайтах есть уже инфо, что появились 161 (уже и цена стоит: http://www.dadada.com.ua/index.php?categoryID=351), 181, 201. а остальные вроде на стадии разработки), а у официала их нет: http://el.zp.ua/shop/home/category/199/svarochnoe-oborudovanie/invertori-elsva-zaporoge.html. Так если они в природе? Если есть, то чем отличаются в нужную сторону?

они еще не производятся серийно, была одна тестовая серия, сейчас опять перерыв. отличаются они тем, что позволяют выполнять качественную сварку (не просто искрение) на очень низких напряжениях сети (смотрите видео на сайте Элсвы (http://www.elsva.in.ua/)). т.е. если у вас более-менее нормальное напряжение (не ниже 180 вольт), то эти модели вам не нужны.

они очень нужны тем, кому нужно варить в любых ситуациях — в селах, на ремонтах и т.п.

Strannik
18.09.2011, 20:15
Добрый день.Хочу преобрести Элсва ВД-160И,но в г.Сумы немогу его найти.Подскажыте есть представительство в нашем городе или только через интернет надо?

Olegsn
18.09.2011, 20:39
И про Днепр подскажите.

Olegsn
18.09.2011, 21:55
Вопрос к профессионалам Элсвы: предполагается ли к аппаратам прикрутить функцию "прикуривания" для авто? Оч. полезная вещь, особенно зимой.

svarschik
18.09.2011, 22:54
через интернет покупать выгодно и надежно, тем более, что мы предоставляем скидки для покупателей с форумов.

annik
20.09.2011, 10:30
Strannik
Земляк, какое представительство, о чем речь?
я позвонил в понедельник в 10 утра по одному из этих телефонов, уже и не помню на какой, знаю ответил Александр.
061 701-57-05
099 406-30-49
093 339-36-83
097 591-29-90
и во вторник в 10 утра инвертов уже в Сумах на складе Новой почты. Вечером я уже имел удовольствие наслаждаться качеством шва.

ELSVA
22.09.2011, 20:26
Здравствуйте! Попробую ответить на часть вопросов.

Андрею на пост от 14.09.2011.
Ваш аппарат имеет плату которая имеет все доработки которые были внедрені в аппарат на то время. И самая большая проблема это то, что кнопка сзади, а не впереди. Хотя "сила" с кнопки снята.
Просто на тот момент мы доработали задел из 20-ти корпусов более старой модификации. А так как оснастку под шелкографию мы уже доработали, то и серийные номера мы опять были вынуждены нанести на печатную плату.

Olegsn В Днепре мы продаемся в СЦ Сварка что на Г. Сталинграда http://www.ua.all.biz/enterprises/42297/. Но продают они очень слабо, наверное цену ломят. А так же на ул. Винокурова, 1, оф 15 8(056) 716-09-88, 8(068) 855-48-33. Тут торговля идет по бойче.

Насчет аппаратов с корректором мощности. Выпускать мы будем только ВД-161И. Модели ВД-181И и ВД-201И выпускаться не будут за ненадобностью.
Мы уже уточнили конструкцию ВД-161И по результатам опытной эксплуатации 10-ти аппаратов. Эти аппараты эксплуатировались с начала февраля этого года. Модель ВД-161И начнем серийно выпускать уже на следующей неделе.

А зачем нужен ВД-161И рассказал svarschik в посту от 18.09.2011

ELSVA
22.09.2011, 20:36
Olegsn
На данное время мы не планируем выпускать аппараты с прикуривателем. Так как мы провели опрос продавцов и он показал, что аппарат с прикуривателем нужен каждому 20-му покупателю, а увеличивать цену аппарата для других 19-ти покупателей, как то не хочется. Но с другой стороны если спрос на эту подобную технику увеличится, то мы готовы выпустить такой аппарат.

Olegsn
23.09.2011, 11:27
strannikу и annikу: Не все так красиво, как хотелось. Заказал аппарат в инетмагазине (el.zp.ua), проплатил на карточку, отправили Новой почтой. Просил на один склад, груз пришел на другой, который в 20 км. от меня. Где-то кто-то протупил. Обе стороны кивают друг на друга. В результате пришлось ехать далеко, вся логистика поломалась, пришлось гнать машину с остальным гамузом (работа откложилась, затраты на бензин), сдвинутое время работы, звонки, нервы... Кто покупает в в этом инет-магазине, требуйте от el.zp.ua что бы они ПРОВЕРЯЛИ куда отправляют. Иначе - получите проблемы, которые сами и будете решать. Как и случилось в моем случае.

Olegsn
23.09.2011, 11:35
О прикуривателе в инверторе знает немного народу и те, которые тщательно подбирают себе аппарат (читают форумы, смотрят сайты с тест-драйвами и пр., остальные 19 этого не делают, идут в магазин и покупают то, что посоветует продавец), поэтому опрос продавцов- не оч. объективный показатель. Вопрос в цене. Если цена с прикуривателем не будет значительно отличаться- то это конкурентное преимущество. SSVA- дороже намного, если елсва поборется за цену, то сделает неплохой подарок тем, у кого свой дом и машина. Тому, кто варит шабашки или профессионально, то такой аппарат - не нужен. А на сколько % цена будет отличаться от нынешней? Никто не мешает продавать аппараты с такой функцией и без нее. Кому надо- он сам себе выберет что покупать.

ELSVA
25.09.2011, 15:13
Olegsn В принципе мы можем сделать аппарат с пускозарядным устройством. Все нужные знаниядля этого у нас есть. В ближайшее время у нас появиться окно в первоочередных разработках и мы попробуем до зимы создать такой аппарат. В принципе будет возможно дорабатывать ранее выпущенные аппараты. Цена доработки будет составлять около 100грн.

Если такая доработка будет интересна форумчанам, то не стесняйтесь говорите. По тому что от Вашего мнения зависит будем мы это делать или нет.

melnechenko
25.09.2011, 17:14
в чем будет заключаться доработка?

ELSVA
25.09.2011, 17:26
melnechenko На уже выпущенных аппаратах будет устанавливаться небольшая плата с новой системой управления, которая будет включать стабилизатор напряжения. А так же добавится переключатель режимов (неверное на задней стенке аппарата, что бы не портить "лицевую часть аппарата").

melnechenko
25.09.2011, 18:43
я за
что для этого надо
?????????????

Андрей
25.09.2011, 18:56
ELSVA спасибо за ответ!! Аппаратом доволен!!!

melnechenko
25.09.2011, 19:09
я честно говоря аппаратом очь доволен
пользовали его почти все лето
в тепловую защиту не уходил
тесть в институте сварил газопровод, варили водопроводы, батареи дома, соседям на даче
ворота и всякое другое..................
варили на солнце, 120 А
ф 3 мм -аппарат даже не грелся
напряг правда звук антистика
воет как будто загоняешь саморез в тугое дерево.............
так должно быть?

sanuch77
25.09.2011, 20:48
ребята. я думаю аппарат моща как для таких денег. я купил 1,5 месяца назад. варил им. пока претензий к аппарату не имею. только одни +. кто решился покупать такой аппарат-вперед. один минус короткие сварочные кабеля. маловато будет.

sanuch77
25.09.2011, 20:57
элсва вд-160и супер

ELSVA
26.09.2011, 15:11
По поводу аппарата с функцией пускозарядного устройства.

Как только у нас будет работоспособная конструкция я об этом сообщу на этом форуме. А так же на тот момент станет ясно сколько это будет стоит и как можно будет отправить аппарат на доработку.

RomDzhan
27.09.2011, 16:39
через интернет покупать выгодно и надежно, тем более, что мы предоставляем скидки для покупателей с форумов.
Здраствуйте! А розкажіть будь ласка детальніше, про знижки для "покупателей с форумов":) Що мені необхідно, щоб ним стати:) і яка прибл. буде знижка.
Дякую!

serger
28.09.2011, 18:07
Здравствуйте. Мне принесли на ремонт элсва вд-180и. Выгорел токоограничивающий резистор который стоит перед диодным мостом и предназначен для ограничения тока заряда конденсаторов в момент включения аппарата, а затем шунтируется контактами реле. Подскажите пожалуйста его номинал и если можно выложите схему аппарата, у других производителей она идёт вместе с инструкцией по эксплуатации.

SaLaGa
29.09.2011, 10:44
Подскажите пожалуйста его номинал и если можно выложите схему аппарата, у других производителей она идёт вместе с инструкцией по эксплуатации.
Вообщето его номинал не критичен. резистор для софтстарта обычно 4.7-10 Ом... другое дело - какого ... он выгорел, видать по какой-то причине реле не захотело включаться :\
...
а ближе к теме: сам являюсь обладателем Элсвы-160, а вот счастливым или нет уже не уверен. Купил пару недель назад (работал им всего 4 дня) и за это время два раза выпадал кабель из обжимки, один раз из обжимки которая зажимается шестигранником (был на выезде, шестигранника под рукой не нашлось и потому пол дня пропало даром, второй раз кабель выпал из зажима "земли"). и вот вчера инвертор после 10-ти минутного перерыва в работе просто не включился, ни шума ни треска - просто тишина. Варил в основном 3-кой, током 100-120А, до перегрева ни разу не доводил.
отвез по гарантии, жду результатов...

serger
29.09.2011, 18:07
Вообщето его номинал не критичен. резистор для софтстарта обычно 4.7-10 Ом... другое дело - какого ... он выгорел, видать по какой-то причине реле не захотело включаться :\
Кроме него выгорел диодный мост и два силовых транзистора по одному в каждом плече. Человек который мне его дал на ремонт сам поменял транзисторы, резистор и мост, аппарат запустился но при попытке варить снова вырубился. Вскрытие показало, что снова вылетели два транзистора и резистор для софтстарта. Причём транзисторы вылетели те которые были заменены. Теперь уже я заменил транзисторы и резистор, аппарат заработал. Причина выхода из строя транзисторов непонятна. Кстати аппарату 2 месяца он гарантийный, непонятно почему его владелец не захотел его отправлять изготовителю.

svarschik
29.09.2011, 21:42
Кстати аппарату 2 месяца он гарантийный, непонятно почему его владелец не захотел его отправлять изготовителю.

действительно непонятно, т.к. ремонт обычно занимает около 2 дней и является абсолютно бесплатным.

инверторов Элсва продается действительно много и поломки неизбежны, поэтому если инвертор поломался — просто отправляйте на гарантийный ремонт.

serg
29.09.2011, 22:40
вопрос к ELSVA не влияет ли доработка ручки к корпусу 160 для удобства транспортировки на гарантию
P.S. Элсвы-160 сила - все лето на стройке, килограммы электродов -полет норма