PDA

Просмотр полной версии : Почему Украина (можно - Россия) - не Китай



Sotrudnik
16.03.2011, 15:11
Отечественных производителей постоянно/периодически, в т.ч. и на форумах, донимают вопросами: почему произведенное в стране сварочное оборудование дороже, чем привезенное из-за тридевятьземель. Предлагаю в этой теме высказаться по этому поводу как заинтересованным сторонам, так и не очень заинтересованным;)

avaks
16.03.2011, 20:42
Я бы высказался, но боюсь, что цензура только предлоги оставит. Остальное будет ненормативной лексикой :)

Админ
16.03.2011, 20:55
Я бы высказался, но боюсь, что цензура только предлоги оставит. Остальное будет ненормативной лексикой :)

А вы, как модератор великого форума, попробуйте цензурно :-)

avaks
16.03.2011, 21:10
Тогда придётся отвечать отдельной брошюрой, листов на сорок...:)

Админ
16.03.2011, 21:54
У нас есть возможность пис́ать статьи: http://weld.in.ua/forum/blog.php. Такая брошюра была бы многим интересна ;)

Или можно написать текст в посте форума и нажать кнопку "В статьи" (слева внизу сообщения).

Так что пожалуйста, как говорится, милости просим!

Sotrudnik
27.07.2011, 08:40
Продублирую свою пародию на копроэкономику, которая вызвала неоднозначную реакцию на некоторых ресурсах:
Копроинвертороэкономика

«Наверное, любой разумный человек хоть раз в жизни спрашивает себя, откуда вокруг столько говна, почему он должен делать это ***** и кому это ***** вообще может понадобиться».. (1)


Часто спрашивают, почему сварочные инверторы отечественного производства стоят дороже, чем импортные, даже как бы европейского производства, не говоря уже о «кетайских». Не думаю, что по прочтении все поймут и смогут разделить приведенную точку зрения, но, все же попытаюсь.

Предыстория

Cначала никаких отечественных и китайских инверторов не было. В нашей бывшей большой стране изредка встречались брэндовые евро/американские и стоили они многие сотни долларов.

Прошло некоторое количество лет….

»Кетайский» инвертор как продукт
С подъемом китайской/азиатской экономики предприимчивые дельцы Запада начали перемещать свои производства в эти страны в поисках дешевой рабочей силы и низкой себестоимости. Действительно, любой продукт, произведенный в Азии, по определению будет стоить дешевле, чем в Украине, или, к примеру, в России. И дело вовсе не в неприхотливости тамошних туземцев, готовых работать за горсть риса в неделю. Существенной составляющей себестоимости в любом производстве у нас является стоимость энергии, которая затрачивается на энергообеспечение производства. Подробнее, можно почитать здесь:

http://lib.ru/POLITOLOG/PARSHEW/parshew.txt

Чуть позже хитрые азиаты, прищурившись, сообразили, срисовав схемотехнику, что они и сами с усами, хоть и не такими развестистыми, как, предположим шведы, там али французы. Поскольку никаких ноу-хау они за великой стеной они никогда не признавали, то, безо всяких комплексов начали клепать свои, и, насытив быстренько внутренний рынок, обратили свой взор на просторы СНГ, где народ, измученный перестройкой и послеперестроечной разрухой настолько ослабел, что уже не мог по старинке таскать на горбу тяжеленные трансформаторы.

К этому времени изворотливые «кетайцы», хорошо постигшие основы копроэкономики при производстве всякого тряпья для СНГ и окрестностей, особо не задумываясь, решили перенести положительный опыт на новое поприще, тем более, что производственные мощности для этого имелись практически в каждом подвале, а уж проблемы свободных рук в Поднебесной не может быть по демографическому определению. История не сохранила имени предприимчивого человека на просторах бывшего СССР, которому впервые в голову пришла светлая мысль, что если закупить у них приличную партию инверторов по цене говна под привлекательным (желательно ностальгически патриотичным именем/маркой) и продать их у нас по цене «шапки сухарей» (2), то можно неплохо закалымить, а уже через год можно закрыть эту марку и фирму накуй и открыть новый брэнд, повторив все с начала. А уж перекрашивать в новые цвета и лепить новые названия восточные ребята никогда не ленились.
А уж для того, чтобы народ массово покупал приукрашенное ласкающим слух отечественным брэндовым именем *****, его покупательную способность старательно опустили то необходимого уровня, благо, что родина щедро и безвозмездно протянула руку помощи инициаторам . Выбор у многочисленной армии сварщиков, ослабленных недоеданием, был небольшой: быть раздавленным сварочным трансформатором или наслаждаться воздушными инверторами упомянутого происхождения, качества и запаха.
Очень скоро брэндователи кетайских инверторов поняли, что для успеха в этом деле есть три важных элемента: реклама, дизайн и цена.

Благодаря рекламе любое ***** можно продать. Благодаря дизайну можно продать ***** чуть дороже. А правильно выбранная цена ― не слишком дорого, но и не слишком дешево ― не дает покупателю признаться, что он купил *****” (1). Была обучена целая орава менагеров говна, способных проговаривать с умным видом (2) складную сладкую речевку, которая несколько сглаживала специфические ощущения от употребления обсуждаемого продухта.

Многие крупные отечественные производители сварочного оборудования тоже быренько просчитали выгоды от говняного бизнеса, и начали барыжить под собственным именем упомянутый продукт, нисколько не переживая за свою репутацию, формировавшиеся десятилетиями. Увядание брэндовых имен щедро компенсировалось доходами от продажи продукта и, самое главное, освобождало руководство от необходимости содержать персонал, который мог критически отнестись к этой затее, да и вообще от необходимости заниматься серьезной организацией производства и собственной разработкой. При этом многие тысячи работающих оказывались лишними, и автоматически переходили в категорию потенциальных потребителей продухта бурно набирающей обороты копроэкономики.

Надо отметить, что родина все это время не оставалась в стороне от процесса, а по отечески заботливо способствовала умерщвлению всех смежных отраслей, которые помогли бы отечественному производителю, ежели, такой бы, вдрух оказался, поконкурировать с различного рода брэндователями, упомянутыми выше. Потому никто не мог подпортить тот сладковато-приторный привкус доступного продухта и дело шло вроде бы к полной и окончательной победе говна над разумом.
Перепозиционирование говна

Однако, спустя некоторое время первоначальная концепция начала давать сбои. Масса народу, отведавшая откровенно дерьмовый, хоть и подслащенный продукт, заработала на этом отрыжку и начала озираться в поисках другого, ну хотя бы, чуть не так откровенно пахнущего. Слегка портить малину начали и немногочисленные, но агрессивные мелкие отечественные производители, которые от безысходности и не умения ничего другого делать, как напрягать мозги и держать в руках паяльник, начали повсеместно организовывать мелкие производства собственных инверторов. Понятно, что конкурировать по цене с обсуждаемым продуктом они не могли себе позволить, потому как он уже был просто неприлично доступен каждому неискушенному. Проявились и гурманы, которые пока не могли себе позволить оригинальную продукцию от настоящих брэндов, но и от откровенного дерьма их тоже воротило.

Брэндователи кетайского нонэйма и их восточные друзья постепенно перешли к выпуску полного говна. На некоторое время это дало такой положительный экономический эффект, что, участники процесса слегка обалдели…

Меняли только брэнды, причем частота их смены напрямую зависела от степени «говнистости» очередного продукта. При этом, правда, увеличились расходы на раскрутку каждого очередного продукта, но, учитывая доступность интернет-рекламы, это не намного уменьшило прибыль от реализации его, родимого.
К концу XX века процесс в целом был завершен. Постиндустриальная экономика, не успев родиться, превратилась в экономику говна. Сотни миллионов людей занимались неизвестно чем только потому, что им было страшно остановиться и принюхаться (1).

Список использованных источников

1. Копроэкономика. Краткое введение в экономику говна

http://2k.livejournal.com/520078.html

2. Чукча. Полное собрание сочинений. Т.1. страниц много
http://www.mastercity.ru/member.php?u=16884 (http://www.mastergrad.com/forums/instrumenty-i-silovoe-oborudovanie/)
3. Перегретое летней жарой воображение афтара.

BORZ
13.01.2012, 18:44
уууххх ,какие слова ! Просто поэт....я примерно так себе и представлял,но незнал как выразить словами. теперь знаю ))))))))))))

Sotrudnik
16.01.2012, 20:04
Могем!;)

Batya
19.02.2012, 15:51
Прочитав статью, понял почему "кетайское" говно дешевое. Не понял почему украинское говно дорогое?
:confused: Уж если вы сказали "А", то говорите и "Б". Или подразумевается по умолчанию, что ВСЕ украинское НЕ говно?

Sotrudnik
20.02.2012, 20:12
По этому вопросу (А и Б) уже не одна клавиатура убита!;) Стоит ли по новой запускать эту дискуссию?:-)

Batya
20.02.2012, 20:42
Пожалуй Вы правы. Не стОит оно того. Все уже прекрасно знают, что и Китай делает весьма неплохие вещи (и не дешевые). Много зависит еще от того, кто и что привозит в Украину. Нашим барыгам базарным (и не только) выгоднее возить всякое г... .
Тема бесперспективна к обсуждению. :-)

avaks
20.02.2012, 20:51
"А поговорить?" (с) анек. http://s20.rimg.info/bbc523212ced63a26bfb9f84d8a1553b.gif (http://smajliki.ru/smilie-1307057991.html)

Safonov
20.02.2012, 21:46
Можно я скажу вслух?!) Я сам кондиционерщик с 8-ми летним стажем. И не просто поставить -а поставить, отремонтировать, продать, перебрать и тд. Могу сказать что 95% рынка это кондиционеры производства Китай(хотя я купил ЭЛСВА-сварочник). Дома у меня стоит Мидея, у Отца МИдея, сестра-Мидея, знакомые купер-мидея. Могу сказать одно, что то кол-во кондиционеров которое было продано мной и ещё семи магазинами которые работают со мной, довольно хорошо отработали и работают!(китай) А если даже и случаются ситуёвины...то они решаются без вопросов и с гарантией 24мес. Это всё к тому ,что если есть хорошие сервисные отношения и луди которые продают, переживают за своё будущее то не будет проблем.! Посмотрите на стены на против в доме... И какие на них весят кондиционеры... 95% китай... но они работают и ремонтируются по гарантии и быстро. Если у нас (Украина) будет такое же отношение к гарантии к тому же кайзер, искра, протон и тд.( я про ремонт и сервис) то нашему производителю станет ещё тяжелее!!! P.S. МЫСЛИ В СЛУХ! ПРОВЕРЕННЫЕ ВРЕМЕНЕМ И ОПЫТОМ!

Sotrudnik
23.02.2012, 09:34
Тут же речь вовсе шла не о том, что все китайские товары - г....
ПисАлось о применении подхода копроэкономики на конкретном примере.
А вот организация нормального сервиса для брэндов-однодневок - это из области фантастики!
Имхо, экономически выгоднее наклейку сменить!;)

YUGAN
31.01.2013, 23:28
Это наша жадность природная и возможно лень.
Понемногу сапожничаю, поэтому заметил тенденцию.Раньше наши брали белые капроновые нитки красили их в нужный цвет,(чаше всего в черный).На катушке было намотано достаточно прилично.Но на 3-4 недели хватало.Не 100 метров как на этикетке,но было.Потом стали увеличивать диаметр барабана.цена росла паралельно.Сейчас все решилось очень просто.Зачем искать сырье красить нюхать краску.Когда можно купить на большой бобине китайское дерьмо(какой-то лавсан может даже и капрона добавили) и расфасовать по мелким катушкам.Шить ими невозможно.Выйдите на любой рынок и вы их увидите.
причин масса .Это и какая природная лень или тупость что ли привыкли жить за счет ресурсов .Это и отсутствие защиты торговых марок.И отсутствие защиты потребителей.Отсутствие конкуренции.Своровать завод можем.Разобрать на металлолом и отпереть в Турцию? Аж бегом.А вот дальше.Как не получается И т.д. и тд.В отличие от китайцев.Пойдите на рынок купите нормальные запчасти на старый советский велосипед.Их нет,один китай.Один в один с нашими.Но качество....... Вот так. Придумать можем сделать можем (тут уже если захочем)А дальше раскрутить бренд,поддерживать его качество.Расширять торговую линейку.Опять же качество.Или там вылизать,преподнести супер.Это еще далеко.Пример по этим же ниткам.Наклей этикетку,намотай точное количество метров придумай название,поддерживай качество и тд И я буду постоянным покупателем,а не заказывать черт знает куда