PDA

Просмотр полной версии : Сварочный инвертор SSVA-160-2 (Харьков) - отзывы



Страницы : [1] 2

Сергей
04.02.2011, 16:57
sMMzlmDycHE

Сергей
04.02.2011, 17:02
Вторая часть теста:
BOo9C-cuWGE

Админ
13.02.2011, 20:54
-i9prwWZebI

Veha
22.02.2011, 14:46
Я бы первый хлопал в ладоши и кричал "Браво", если бы аппарат в два раза облегчили и в два раза меньше сделали. Из последнего теста ничего полезного не увидел, наоборот, стремление производителей не в ту сторону. Падение такого предмета с 1,5м на ногу кому-либо может привести к инвалидности, ведь сила удара будет эквивалентна 150кг, а если еще и ребром упадет, то это будет стремиться к 150кг/1см2. К сожалению, все отечественные аппараты такие ребристые и угловатые. Мы идем не только не в ногу со временем, еще и отстаем, а надо уже идти с опережением, что бы выжить.

Думаю, что такого рода оборудование должно иметь округлые формы, металл тоньше, легче, с максимальным использованием пластических материалов, что бы, падая, имел способность к смятию, т.е. значительному поглощению энергии. Безопасность человека должно быть приоритетом, а не безопасность изделия. Здесь можно привести аналогию с автомобилестроением. Ведущие автопроизводители делают свои автомобили максимально безопасными для пешеходов (к примеру у Ауди Q7 вся передняя часть из пластика, а капот легко сминается), а наши автопроизводители делают орудия для убийства, не оставляя ни какого шанса пешеходам.

Не судите строго, мои претензии относятся абсолютно ко всем производителям.

Evgen
22.02.2011, 15:47
Думаю, что такого рода оборудование должно иметь округлые формы, металл тоньше, легче, с максимальным использованием пластических материалов, что бы, падая, имел способность к смятию, т.е. значительному поглощению энергии.

Ага, а еще чтобы источник группировался при падении и имел ударопоглощающее покрытие :)
Как по мне. так этот тест как раз показывает выносливость в тяжелых условиях(не элементной базы естественно), надежность и удачность компоновки комплектующих. А вес вероятно обусловлен самими компонентами. Вы никогда не обращали внимание как народ выбирает блоки питания к компьютерам?

Veha
22.02.2011, 18:01
Как по мне. так этот тест как раз показывает выносливость в тяжелых условиях(не элементной базы естественно), надежность и удачность компоновки комплектующих. А вес вероятно обусловлен самими компонентами. Вы никогда не обращали внимание как народ выбирает блоки питания к компьютерам?

Тяжелыми условиями для сварочного аппарата я считаю, например, работу на газовых магистралях в минусовую температуру и в жару, но не падения с большой высоты. Зачем это? Понятно, что в этом аппарате самая толстая плата, и то после двух падений обнаружилась трещина (как сказал MPlus), компоновку я не считаю удачной из-за такого количества кулеров, которые гонят поток тупо в боковую стену, которая не имеет отверстий, но это еще не самое плохое, а самое плохое это то, что абсолютно вся плата не защищена от пыли, которая проганяется через аппарат. К сожалению этим страдают многие аппараты. Да, и потом, если бы не с чем было сравнить по ТХ, то можно было бы говорить об уникальности, а так, по моему, он уникальный только по своему размеру и весу. Уже давно надо производителю заняться уменьшением массогабаритов аппарата.

Evgen
22.02.2011, 18:14
Тяжелыми условиями для сварочного аппарата я считаю, например, работу на газовых магистралях в минусовую температуру и в жару, но не падения с большой высоты. Зачем это? Понятно, что в этом аппарате самая толстая плата, и то после двух падений обнаружилась трещина (как сказал MPlus), компоновку я не считаю удачной из-за такого количества кулеров, которые гонят поток тупо в боковую стену, которая не имеет отверстий, но это еще не самое плохое, а самое плохое это то, что абсолютно вся плата не защищена от пыли, которая проганяется через аппарат. К сожалению этим страдают многие аппараты. Да, и потом, если бы не с чем было сравнить по ТХ, то можно было бы говорить об уникальности, а так, по моему, он уникальный только по своему размеру и весу. Уже давно надо производителю заняться уменьшением массогабаритов аппарата.
Вы видно мало работали китайской техникой. которая от случайного среднего удара выходит из строя навсегда! А сколько в повседневной жизни ситуаций, как повышенная вибрация, те же случайные механические повреждения, так что механическая что-ли надежность это все таки большой плюс. На счет веса смотрите импортные качественные инверторы подобного класса, я не встречал по 4-5 кг.
Как Вы себе представляете защитить от пыли? в мешок поместить плату что-ли? Это бич всех инверторов-боязнь "грязного производства".

Veha
23.02.2011, 09:49
Как Вы себе представляете защитить от пыли? в мешок поместить плату что-ли? Это бич всех инверторов-боязнь "грязного производства".

Я не просто представляю, у меня такой аппарат, разделенный на два отсека, в котором плата управления, установленная горизонтально, полностью защищена от воздействия пыли. Аппарат должен компоноваться так, что бы на пути воздушного потока находились только нуждающиеся в охлаждении элементы. Даже многие Китайские аппараты делают по такому принципу (но у них есть другая проблема), на мастерсити люди выкладывали европейские аппараты с вертикально расположенной платой, у которых также имеется разделение на отсеки. Что касается вибрации и тряски, то уверен, что любой из наших аппаратов такое выдержит. А такой подход, как у ССВА, я считаю лишним и абсолютно бесполезным.

Вообще политика производителей ССВА неприемлема, т.к. любое замечание/пожелание, касающееся конструкции аппарата, воспринимается очень негативно.

Да, если Вы затронули эту тему, то к камому классу Вы относите этот аппарат? Ну, или другой вопрос, какие аппараты Вы видите конкурентами ССВА-160 ? Давайте более конструктивно подойдем к этому вопросу и рассмотрим все +++ и ---, что бы не быть голословными.

Evgen
23.02.2011, 11:47
А такой подход, как у ССВА, я считаю лишним и абсолютно бесполезным.
с вентиляцией наверное соглашусь, поток организван несколько хаотично, хотя с прямой обязанностью охлаждать "система вентиляции" справляется


Вообще политика производителей ССВА неприемлема, т.к. любое замечание/пожелание, касающееся конструкции аппарата, воспринимается очень негативно.
Это Вы про что?


Да, если Вы затронули эту тему, то к камому классу Вы относите этот аппарат? Ну, или другой вопрос, какие аппараты Вы видите конкурентами ССВА-160 ? Давайте более конструктивно подойдем к этому вопросу и рассмотрим все +++ и ---, что бы не быть голословными.
Мне честно говоря сложно ответить на вопрос по классу, потому как грань между классами достаточно размытая, но до профкласса мне кажется ССВА-160 не дотягивает слегка. а по плюсам, минусам и конкурентам задавайте входящие, обсудим :)

Evgen
23.02.2011, 17:39
Если про тест нескольких источников, видео которого гуляет по интернету, там где ССВА "не вытянул" свои показатели на максимуме, так ему и задали больше, чем заявлено производителем.

Mirumir
23.02.2011, 20:17
... к камому классу Вы относите этот аппарат? Ну, или другой вопрос, какие аппараты Вы видите конкурентами ССВА-160?

Хотелось бы услышать аргументированное мнение, какой аппарат отечественного производства можно было бы отнести к профессиональному классу.

svarschik
23.02.2011, 22:16
Хотелось бы услышать аргументированное мнение, какой аппарат отечественного производства можно было бы отнести к профессиональному классу.

это, наверное, вопрос больше в тему про выбор профессионального инвертора.

я, вот, чтобы немного вас отвлечь, предлагаю посмотреть на свежие внутренности (http://weld.in.ua/forum/showthread.php/9?p=343#post343) :)

ВДИ
23.02.2011, 23:49
я, вот, чтобы немного вас отвлечь, предлагаю посмотреть на свежие внутренности (http://weld.in.ua/forum/showthread.php/9?p=343#post343) :)
Мо-ло-дец;) Где-то я это видел.
Вопрос есть. А чем новые не похожи на старые (http://vdi.jimdo.com/ssva-%D1%85%D0%B0%D1%80%D1%8C%D0%BA%D0%BE%D0%B2/ssva-160-2/%D1%84%D0%BE%D1%82%D0%BE-%D0%B8%D0%B7%D0%BD%D1%83%D1%82%D1%80%D0%B8-ssva-160-2/)?

svarschik
24.02.2011, 00:13
Мо-ло-дец;) Где-то я это видел.
Вопрос есть. А чем новые не похожи на старые (http://vdi.jimdo.com/ssva-%D1%85%D0%B0%D1%80%D1%8C%D0%BA%D0%BE%D0%B2/ssva-160-2/%D1%84%D0%BE%D1%82%D0%BE-%D0%B8%D0%B7%D0%BD%D1%83%D1%82%D1%80%D0%B8-ssva-160-2/)?

свежие - это те, что сфотографировали мы, а старые - кто-то другой :)

Админ
05.03.2011, 20:04
Эта тема создана для отзывов, вопросов и предметных пожеланий в адрес продукции SSVA.

Обсуждение ПН/ПВ и методик измерения можно продолжить в этой теме (http://weld.in.ua/forum/showthread.php/136-Обсуждение-ПН-и-тестов-SSVA).

kalyakas
22.03.2011, 22:26
Сегодня купил SSVA 160. Пока неварил, может на выходные попробую....

svarschik
22.03.2011, 23:54
Сегодня купил SSVA 160. Пока неварил, может на выходные попробую....

было бы интересно узнать ваше мнение — отпишитесь, когда попробуете.

kalyakas
26.03.2011, 09:27
Варил сегодня. Варил на 20-ти метровом удлинителе, электрод тройка МР-3, ток 93А. Дуга горит стабильно, брызг мало.Потом варил тоже тройкой, ЭА-400 (нерж), ток 96А. Варит, электроды просто такие, не очень. Дальше варил четверкой FOX 23/12. Ток 120А. Ну здесь вопросов не возникло, дуга стабильна, шов ложится ровный, брызг нет, звук горения электрода - шипит и все. На 120А резал тройкой.

kalyakas
26.03.2011, 21:50
Вот мой
http://s015.radikal.ru/i332/1103/b0/0a846a205649.jpg
А это придумал для "походов"
http://i013.radikal.ru/1103/25/cc196b47c754.jpg

Сергей
26.03.2011, 23:38
А маска тоже в сумке? На самом деле здорово придумали.

svarschik
27.03.2011, 00:14
выглядит профессионально! сколько ж там веса в этой сумке?

kalyakas
27.03.2011, 00:37
Ну вес есть, но на плечо пойдет. Зато все вместе.

kalyakas
27.03.2011, 00:42
А маска тоже в сумке? На самом деле здорово придумали.

Если щиток то влезет, а маска тоже влезет, если нести не за ручки, а на плечо. Меньше будет сдавливать.

basics7584
14.11.2011, 16:27
Что вы скажете о SSVS-270 + SSVS-PU или SSVS-270-Р

sanya1975
16.11.2011, 15:44
Что вы скажете о SSVS-270 + SSVS-PU или SSVS-270-Р
basics7584, отзывов пока ещё не будет много по этим аппаратам. Их продажи буквально месяц, как стартовали. И звучало, что предприятия являются основными потребителями, т.к. для работы на полную мощность сеть 220В должна давать до 70А. А такие условия только на предприятиях есть.
На форумах Город мастеров и Чипмейкер есть пользователь MPlus - он представитель производителя. Сайт они сейчас переделывают, к Новому году обещают. Ещё информацию можно получить от их консультанта по телефону: 067-967-24-63, зовут Роман.

Салюкс
29.12.2011, 22:15
Поясните, пожалуйста, почему SSVA-160-2 имеет отличия:
1) в исполнении вентиляционных отверстий на корпусе;
2) кнопки управления на панели (варианты черного и красного цвета);
3) монтажные платы (тёмно красного цвета и голубого).

Потенциально понимаю, что это, возможно, связано со стремлением производителя снизить себестоимость. Однако в этом случае, выбор более дешёвых комплектующих неразрывно должно быть связано с ухудшением качества аналогичных комплектующих...

Буду весьма признателен, если знатоки смогут прокомментировать и высказать своё мнение (в частности по п.п.1 и 3 различий).

ВДИ
03.01.2012, 22:58
Поясните, пожалуйста, почему SSVA-160-2 имеет отличия:
1) в исполнении вентиляционных отверстий на корпусе;
2) кнопки управления на панели (варианты черного и красного цвета);
3) монтажные платы (тёмно красного цвета и голубого).

Потенциально понимаю, что это, возможно, связано со стремлением производителя снизить себестоимость. Однако в этом случае, выбор более дешёвых комплектующих неразрывно должно быть связано с ухудшением качества аналогичных комплектующих...

Буду весьма признателен, если знатоки смогут прокомментировать и высказать своё мнение (в частности по п.п.1 и 3 различий).
1) Вентиляционные отверстия изменились с переходом производства Максима Плюс на новые корпуса. Производительность техники из-за этого не ухудшилось.
2) Ответ банален - закончились красные кнопки.
3) Красные платы выпускались раньше, сейчас идут синие.
Все эти отличия никак не отражаются на качестве представленного оборудования.

Салюкс
24.01.2012, 20:34
Есть вопрос: вентилятор работает постоянно или в некоторой зависимости от каких-то параметров?

Был момент, когда во включенном состоянии перестал работать вентилятор.

Мой рабочий инструмент:382

ВДИ
02.02.2012, 16:01
Есть вопрос: вентилятор работает постоянно или в некоторой зависимости от каких-то параметров?

Был момент, когда во включенном состоянии перестал работать вентилятор.

Мой рабочий инструмент:382
Вентиляторы управляются "мозгом" сварочного инвертора SSVA. Если нет надобности охлаждать радиаторы, то вентиляторы отключаются. Это сделано для того, чтобы аппарат, при работе "в холостую" не всасывал лишнюю пыль. Стоит начать варить, вентиляторы начинают включаться.

Салюкс
02.02.2012, 23:40
Сегодня проверил SSVA-160-2 на пусковые параметры инвертора...
На улице -26*С, посаженный аккумулятор в автомобиле, выполнил всё по описанию в инструкции.

Просто ОБАЛДЕТЬ !!!

Пару оборотов двигатель вращает аккумулятор, как говориться, на издыхании, а через секунду стартует инвертор - двигатель словно на атомном топливе. Вращение прекращал только из-за опасения "сжечь" стартер. Таким образом двигатель и инвертор мучили примерно 3,5 часа.

P.S.: Уважаемые автолюбители! Перед поиском причин почему не заводится авто проверьте наличие топлива в баке :))) !

Петро
06.02.2012, 23:15
Добрий вечір.Десь тут на форумі була інформація,що було неможливо виміряти ПН на ссва 160-2 на максимальному струмі 180-190А,тому,що він постійно спадав на 170-160А.Чи на даний час щось змінилося?Чи щось виправили в нових партіях зварювальників?

sanya1975
08.02.2012, 09:07
Добрий вечір.Десь тут на форумі була інформація,що було неможливо виміряти ПН на ссва 160-2 на максимальному струмі 180-190А,тому,що він постійно спадав на 170-160А.Чи на даний час щось змінилося?Чи щось виправили в нових партіях зварювальників?
Петро, близко к сердцу эту информацию точно принимать не нужно. Есть просто пользователь один -Veha. Он в своё время колебался в выборе между ССВА и Патоном. Купил Патон. Но очевидно червь сомнения какой-то грызёт до сих пор. И вместо того, что искать хорошее в своём аппарате, он уже второй год пытается обгадить ССВА. Так что Вы запомните это имя - Veha. И если замечание про ССВА исходит от него, то можно смело игнорировать. Я Вам в личку скинул ссылку на форум, где огромное количество реальных пользователей ССВА делятся отзывами. Есть и замечания. Но в основном касаются геометрии корпуса, полноты инструкции или плотности картона упаковки. Заявленные характеристики сомнению никто не подвергает.
Добавлено: Хотя если Вам нужны токи 180-190А, то лучше обратить внимание на SSVA-270. Всё-таки "максимальный ток" - это как "максимальная скорость" у Вашего автомобиля. При необходимости поехать сможет, но всё время на такой скорости перемещаться для автомобиля в напряг будет.

Veha
08.02.2012, 17:34
Петро, близко к сердцу эту информацию точно принимать не нужно. Есть просто пользователь один -Veha.
Сколько же у вас желчи. Дай вам Бог здоровья!

v_matsenko
10.02.2012, 13:27
Петро,
Добавлено: Хотя если Вам нужны токи 180-190А, то лучше обратить внимание на SSVA-270. Всё-таки "максимальный ток" - это как "максимальная скорость" у Вашего автомобиля. При необходимости поехать сможет, но всё время на такой скорости перемещаться для автомобиля в напряг будет.
У меня китаец на 180А (реальных) но для Ф5 маловато (дуга сильно зависит от типа электрода)
Интересуюсь инверторами которые могут работать с электродами Ф5 мм
Выбор очень неширок (китай отдыхает) : ПАТОН-200,АТОМ-200(еще не производится), SSVA-270
Если в SSVA-270 выходной ток выставить на 200-220А , то электродом Ф5 можно уверенно варить от сети 220в отбирая ток 32-40а ? Не будет ли падать со временем , ведь это не максимум тока а обычное значение? А больший мне и не нужен будет

7351
10.02.2012, 15:16
Выбор очень неширок (китай отдыхает) : ПАТОН-200,АТОМ-200(еще не производится), SSVA-270
Забыли ИИСТ-250 - он тоже выдает до 270 А от одной фазы, если возможности сети позволяют http://www.istok.kherson.ua/products.shtml?iist250_th

sanya1975
10.02.2012, 15:25
Выбор очень неширок (китай отдыхает) : ПАТОН-200,АТОМ-200(еще не производится), SSVA-270
Если в SSVA-270 выходной ток выставить на 200-220А , то электродом Ф5 можно уверенно варить от сети 220в отбирая ток 32-40а ? Не будет ли падать со временем , ведь это не максимум тока а обычное значение? А больший мне и не нужен будет
По токам ССВА-270 это лучше к производителю обратиться: www.svarka.kharkov.ua
Мне доводилось (ещё до холодов :-)) сравнить свой 160-й с Патоном-200М (купил знакомый в Киеве). Его выставленные "200А" однозначно посерьёзнее выставленных "190А" у 160-го. Но отсутствие каких-либо настроек у модификации "М" знакомого очень расстроило. Он планировал "Р" покупать (с настройками), но до Нового года они в продаже так и не появились из-за проблем с производством корпусов у Патона. А режимами на 160-м он поигрался минут 15 и остался удовлетворён. Хотя лично я использую только "3-й" и иногда "4-й".
Если верить результатам тестов, то электродом в защиту 200-й вообще не должен загоняться. Так что должно его хватить для "пятёрки" вполне.
По цене, правда, Патон200М+кабеля даже чуть дороже чем ССВА-270+кабеля.
А вообще решение принимайте сами, чтобы не было потом соблазна обвинять "рекламных менеджеров" :-)

Петро
11.02.2012, 12:30
Всім добрий день.Мені повноцінної роботи ф 4 думаю вистачить. Напруга в мене 235-245в, є380в, коли ваарю ф4 \саморобним трансом\ часто вибиває вхідний автомат 25А 380в. Можу працювати завжди на сильніщі фазі. Вмене трактор ЮМЗ-6, с\г агрегати. Спрінтер-312. Тому також маю око на ссва 180-р. Хоть є вмене і півавтомат 120А ще Західно-німецький, і зарядно-пускове 100А. Один раз попробував позичив якийсь німецький Б\У інвертор 200А ф4 шкварчав і автомат не вибтвав.Мені сподобалось. В с\г агрегатах плуг, культиватор, інколи треба глибоким проваром деталі зварити. Подобається мені ще Атом 160, Патон-160м і 200s, і Шміль 205,Елсва 180-200,вже на морозі випробовували.ССВА 270 боюся що з моєї мережі білше 25А не витягнеш.Коли б був інвертор з переключателем 220\380 це інша справа, щось таке мені пропонували від DECCA, трохи для мене задорого 6500г. Може хтось, ще щось запропонує?

Петро
11.02.2012, 19:05
ССВА-180-р і ПДГ 216 Вулкан. Вулкан трансформаторний, потужніший, незнаю чи підтримує МА режим? Чи має зарядно-пускове?

sanya1975
12.02.2012, 10:11
Петро, Вам надо составить текст с описанием стоящих задач, озвучить бюджет, прочие важные моменты (гарантийное-послегарантийное обслуживание и т.п.) и разослать по интернет-магазинам. Вы ведь удалённо покупать собираетесь? Потому что если есть в Тернополе серьёзный продавец, то надо тогда наседать на него со своими задачами, подчёркивать, что Вы реальный покупатель, но хотите купить то, что нужно Вам. А не то, что интересно продать ему.
А когда с интернет-магазинов ответы придут, то посмотреть, может пересечение по каким-то позициям будет. Потом уже по этим позициям мониторить реальные отзывы. Может в Тернополе найдётся кто-то с таким, чтобы вживую попробовать.

вовчик
12.02.2012, 21:51
У меня сварочный апарат ССВА -180 уже два с половиной года,а в пятницу сгорел непонятно почему не нагружал и сваривание проводилось полуавтоматом,точками. Выбил автомат 16А, после включения апарат запустился но при переходе в ручнодуговую функцию он перезапустился и перешол на функцию полуавтомат итак всегда и непоказывает индикация, скорость протяжки проволоки. Завтра отправлю на ремонт,гарантия истекла интересно сколько нужно времени на ремонт и что там могло сгореть при осмотре платы нет никаких признаков выгорания деталей. Пользованье было бережное пыль продувалась,на низ апарата были поставлены ножки из резины а не из стали,что давало мягкость и устойчивость на метале плитке и т далее. Всего отработала до поломки примерно 200 робочих часов.

alext1520
12.02.2012, 22:18
Всім добрий день.Мені повноцінної роботи ф 4 думаю вистачить. Напруга в мене 235-245в, є380в, коли ваарю ф4 \саморобним трансом\ часто вибиває вхідний автомат 25А 380в. Можу працювати завжди на сильніщі фазі. Вмене трактор ЮМЗ-6, с\г агрегати. Спрінтер-312. Тому також маю око на ссва 180-р. Хоть є вмене і півавтомат 120А ще Західно-німецький, і зарядно-пускове 100А. Один раз попробував позичив якийсь німецький Б\У інвертор 200А ф4 шкварчав і автомат не вибтвав.Мені сподобалось. В с\г агрегатах плуг, культиватор, інколи треба глибоким проваром деталі зварити. Подобається мені ще Атом 160, Патон-160м і 200s, і Шміль 205,Елсва 180-200,вже на морозі випробовували.ССВА 270 боюся що з моєї мережі білше 25А не витягнеш.Коли б був інвертор з переключателем 220\380 це інша справа, щось таке мені пропонували від DECCA, трохи для мене задорого 6500г. Може хтось, ще щось запропонує?
Для Ф4 200 ампер хватит с головой,с глубоким проваром варить-фаски,на вулкане МА нет,да и 200 полуавтоматом даёт помоему ПВ 15% всего,хотя для более слабых токов -аппарат хороший,пользовался,можно ещё глянуть инверторы на 2 фазы,думаю тогда 25 А автомат потянет. ВДИ-315- вот 3 фазник вообще:-)

СергейКл
13.02.2012, 05:48
на низ апарата были поставлены ножки из резины а не из стали,что давало мягкость и устойчивость на метале плитке и т далее.
А как аккуратно удалили старые ножки? Я тоже глянул по поводу замены, вроде без болгарки не обойтись.

v_matsenko
13.02.2012, 08:33
Забыли ИИСТ-250 - он тоже выдает до 270 А от одной фазы, если возможности сети позволяют http://www.istok.kherson.ua/products.shtml?iist250_th
Он двухфазный а не однофазный и в бытовую сеть его не включишь !!!

sanya1975
13.02.2012, 09:18
Завтра отправлю на ремонт,гарантия истекла
вовчик, так а Вы бы звякнули сначала в сервисный центр. Вдруг там что-то такое, что и по месту с лёгкостью устраняется.
Вот тут есть телефоны сервисного центра: http://www.svarka.kharkov.ua/support.html
Главного по ремонтам зовут Владимир, отчество забыл (можно предварительно Роману позвонить и уточнить :-)). Но думаю, что на "Вы" и на просто "Владимир" тоже не обидится.

вовчик
14.02.2012, 20:09
Но думаю, что на "Вы" и на просто "Владимир" тоже не обидится.[/QUOTE] sanya ,вы правы,
позвонил я в понедельник утром и попал я как раз к Владимиру. Спросил как по отчеству в ответ просто Владимир,озвучил проблему и он мне
сказал что нужен ремонт сварки,ремонт будет стоить 100-150 гривень плюс доставка туда и обратно 120 гривень. Отправил в понедельник утром к концу недели должны отремонтировать а там посмотрим.

вовчик
14.02.2012, 20:21
А как аккуратно удалили старые ножки? Я тоже глянул по поводу замены, вроде без болгарки не обойтись. ОНИ у меня были прикручены саморезами по металу те открутил а резиновые поставил теперь спокойно ставлю на любую поверхность а то стеми ножками очень жостко а сварка електронная ане трансформаторная.

7351
14.02.2012, 20:48
Он двухфазный а не однофазный и в бытовую сеть его не включишь !!!
Почитайте еще раз внимательно мой пост и сайт производителя.
ИИСТ-250 не двухфазный, в 380 В его включать нельзя! Можно либо в две фазы с ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ нулем, либо просто в фазу и ноль.
В бытовую сеть он включается прекрасно, а "жарить" током выше 150 А от бытовой сети не рекомендуется никаким аппаратом, а если "жарить" с ПН 100%, то током не выше 80-90 Ампер - "бытовые" розетки, обычно, на 16 А рассчитаны.

СергейКл
15.02.2012, 06:36
ОНИ у меня были прикручены саморезами по металу те открутил а резиновые поставил теперь спокойно ставлю на любую поверхность а то стеми ножками очень жостко а сварка електронная ане трансформаторная.
Спасибо, у меня вроде приварены, еще раз разберу гляну, тоже резиновые хочется.

v_matsenko
17.02.2012, 10:38
Почитайте еще раз внимательно мой пост и сайт производителя.
ИИСТ-250 не двухфазный, в 380 В его включать нельзя! Можно либо в две фазы с ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ нулем, либо просто в фазу и ноль.

Почитал внимательно и нашел:
"Подключение к двухфазной сети по схеме:…….…….…..….фаза1-нуль, фаза2-нуль."
а также
"При использовании одной фазы питания ИИСТ-250 обеспечивает диапазон регулирования сварочного тока 20÷140 А."
таким образом при обычном включении в сеть это уже не ИИСТ-250 а ИИСТ-120
Именно поэтому я его и не рассматривал как полноценный инвертор "за 200а" для дома
так что он рассматриваться в данной категории никак не может

7351
17.02.2012, 15:11
Почитал внимательно и нашел:
"Подключение к двухфазной сети по схеме:…….…….…..….фаза1-нуль, фаза2-нуль."
а также
"При использовании одной фазы питания ИИСТ-250 обеспечивает диапазон регулирования сварочного тока 20÷140 А."
таким образом при обычном включении в сеть это уже не ИИСТ-250 а ИИСТ-120
Именно поэтому я его и не рассматривал как полноценный инвертор "за 200а" для дома
так что он рассматриваться в данной категории никак не может
Вами точно не может "рассматриваться" :)
Для остальных обьясняю. В апарате просто заложено два режима работы - один от бытовой сети - тогда фаза1-ноль, либо фаза2-ноль - ток до 140 А на выходе.
Второй режим от мощной или промышленной сети, тогда два варианта:
1) фаза1-ноль-фаза2 - ток до 270 А на выходе;
2) фаза-ноль, но провода, идущие из инвертора, "фаза1" и "фаза2", скручиваются вместе и подключаются к одной фазе - ток до 270 А на выходе.
В обоих случаях сечение "ноля" одинаковое и нагрузка на ноль одинаковая.
Просто конструктивно этот аппарат состоит из двух 140-вых, вставленных в один корпус - отсюда и все "заморочки".

Veha
17.02.2012, 15:17
Почитал внимательно и нашел:
"Подключение к двухфазной сети по схеме:…….…….…..….фаза1-нуль, фаза2-нуль."
а также
"При использовании одной фазы питания ИИСТ-250 обеспечивает диапазон регулирования сварочного тока 20÷140 А."
таким образом при обычном включении в сеть это уже не ИИСТ-250 а ИИСТ-120
Именно поэтому я его и не рассматривал как полноценный инвертор "за 200а" для дома
так что он рассматриваться в данной категории никак не может
Если Вы подключите оба инвертора в одну сеть, то и получите все 270А. Не понимаю, почему он не полноценный, наоборот, имеет завидную гибкость в подключении к сетям в сравнении с инверторами подобной мощности. И вообще, инверторы "за 200А" явно не для дома.

v_matsenko
20.02.2012, 09:38
2) фаза-ноль, но провода, идущие из инвертора, "фаза1" и "фаза2", скручиваются вместе и подключаются к одной фазе - ток до 270 А на выходе.

ОК , если так то тогда Вы правы, и инвертор действительно "за 200а" более того имеет уникальное ступенчатое переключение мощности (наверное и надежность его тоже можно принять в 2 раза выше при токе 120А)
Я с ИИСТ-250 не работал и руководствовался только документацией на сайте
могу только отметить что действительно в таком случае не надо заморачиваться с "фазами и нулями" , а написать что при токах до 250а требуется соответств ампераж в подключаемой сети (как сделаго у SSVA-270)
Хотелось бы увидеть результаты тестов при токе 200а и параллельном включении инверторов

7351
20.02.2012, 23:51
В ИИСТах амперы не "китайские" :) Если обещают 270 А, значит 270 А и есть.
http://www.istok.kherson.ua/products.shtml?iist250_v
http://www.istok.kherson.ua/products.shtml?iist140_v3

симона_1
05.05.2012, 14:23
Как пользователь 270й версии ,напишу что купил не зря.

гном вася
13.08.2012, 09:57
можно ли тигом на ССВА 160 резать плазмой?

sanya1975
15.08.2012, 13:00
можно ли тигом на ССВА 160 резать плазмой?
Сайт производителя ССВА - www.svarka.kharkov.ua
Лучше напрямую узнать, наверное.

Misha Sem
22.09.2012, 23:41
Добрый день.Сколько будет стоить доработка SSVA-160-2 под режим TIG (установка осцилятора,разьемов,солено ида,горелки и редуктора?)Куда лучше обратится - на завод или интернет магазин? Спасибо....

ALTRAD
30.09.2012, 09:00
[ SSVA (тоже, кстати, весьма достойный и заслуженно уважаемый инвертор, его переключаемая ВАХ и режим полуавтомата] Мне тоже очень нравится этот инвертор но я все таки подожду когда его сделают универсальным мне важна полуавтоматическая сварка а пока буду варить соседским трансом.

Svedoch
03.10.2012, 22:04
Вот задал ребятам примерно такой же вопрос но по ssva-180-p, ответ ниже :)

Тиг сварка постоянным током, диапазон 5 - 190А, 5 режимов жесткости, режим дежурной дуги, пред и пост газ, бесконтактный поджиг

Стоимость модернизации 600грн, срок два-три рабочих дня.

Горелку мы предлагаем ABITIG26 за 1250грн .

С уважением, Алексей Жабин

sanya1975
04.10.2012, 09:23
Стоимость модернизации 600грн, срок два-три рабочих дня.

Кстати, по 160-му где-то мелькало, что может быть и 550 грн, если корпус не сильно старый, у которого уже есть на передней стенке насечка под штуцер (или под разъём?). Моему 160-му три года, такой насечки нет :(

sanya1975
04.10.2012, 09:24
можно ли тигом на ССВА 160 резать плазмой?
На МСити задавали такой вопрос, MPlus ответил отрицательно.

Kypon
06.11.2012, 12:48
Здравствуйте, скажите, пожалуйста, кто-нибудь использовал ССВА 160-2 в полуавтоматическом режиме с подающим устройством другого производителя? Спасибо

vovait
04.12.2012, 18:42
Вечер добрый.
Сегодня пришёл мой екземпляр,включил...мигание индикатора выбора режима(на всех режимах пробывал)...
Индикатор мигает с А(режим) на 1(правый столбец в индикаторе) непрерывно...
Я в печали.Шо делать?Менять?
Как у Вас ???Ето присуще модели или баг изделия???

Дядя Витя
05.12.2012, 19:31
Так позвоните по телефону который на борту аппарата .

avaks
06.12.2012, 09:10
Вечер добрый.
Сегодня пришёл мой екземпляр,включил...мигание индикатора выбора режима(на всех режимах пробывал)...
Индикатор мигает с А(режим) на 1(правый столбец в индикаторе) непрерывно...
Я в печали.Шо делать?Менять?
Как у Вас ???Ето присуще модели или баг изделия???
А почитать инструкцию и поварить не пробовали? :-)

sanya1975
06.12.2012, 11:48
Индикатор мигает с А(режим) на 1(правый столбец в индикаторе) непрерывно...
Я в печали.Шо делать?Менять?
Всё правильно. Если не мигать, то дополнительный сегмент понадобился бы для отображения режима. Только левый столбец, а не правый. Так что не печальтесь :-)

мойша
19.12.2012, 20:02
Вечер добрый.
Сегодня пришёл мой екземпляр,включил...мигание индикатора выбора режима(на всех режимах пробывал)...
Индикатор мигает с А(режим) на 1(правый столбец в индикаторе) непрерывно...
Я в печали.Шо делать?Менять?
Как у Вас ???Ето присуще модели или баг изделия???Ну и зачем тебе сдалась эта самоделка-недоделка? Сдай ее обратно и купи подешевле нормальный аппарат типа есаба,джасика...:-)

sanya1975
24.12.2012, 10:32
Где изготовлена и из чьих комплектующих начинка ссва..Отвечу за него-это Китай!:D
Снимите крышку да посмотрите. Фабрики наверняка все в Китае, но комлектующие стоят достаточно авторитетных производителей: здоровые конденсаторы - Epcos, диодный мост и силовые диоды - Vishay, силовые транзисторы - International Rectifier, микроконтроллер - Atmel. Трансформатор и дроссель - собственного изготовления. Ферриты, причём, тоже Epcos кажется. Плата так почти наверняка в Китае. На Мсити в "Обсуждаем сварочные инверторы" разбирали до косточек 160-й ещё несколько лет назад. Претензий особых со стороны тамошних гуру не было.

ValekM
26.12.2012, 13:03
Большая часть сообщений в данной ветке была удалена, так как не относилась к теме. Это обсуждение переросло во флуд и выяснение отношений. Всем, принявшим участие выносится предупреждение!

Неужели Вы (принявшие участие в этой демагогии), думаете, что это каким-то образом поможет людям в выборе инвертора? Или из этой "кучи мусора" он сможет извлечь какой-то полезный отзыв о аппарате? Сомневаюсь. Так, что выясняйте свои отношения в личке. Все сообщения не касающиеся темы будут удалятся!

авк 76
16.01.2013, 18:16
Работал на ССВА160-2 /аппарат товарища/. Варил м/к ограждения балкона с выносом. Общий вес м/к - около 300кг, уголок 40х4, 50х4, 63х5. Электроды АНО-21 диам.3мм производства Вистек и Патон. Варил сначала на 3-м режиме, потом перешел на 4-й. Отключений по температурному режиму не было /максимальный ток 115А, ПВ-100%/. Шов нормальный, прерывов дуги не было.
Замечания:
1. Затруднен первичный розжиг. Посмотрел в инструкцию - упоминания о напряжении ХХ не нашел. Измерил тестером и обалдел 16-17В. Сразу подумал о неисправности аппарата. Связался с разработчиком. Оказалось я измерил напряжение ХХ когда аппарат был в "спящем режиме" который наступает через несколько минут после окончания работы /в инструкции -нет ни слова/. Измерил напряжение ХХ сразу после сварки - 50...55В. На мой взгляд - это основная причина затрудненного первичного розжига, да и вторичного тоже /при сварке с отрывом были сбои/. У меня есть информация, что напряжение ХХ пульсирует до 110В /тестер показывает усредненные 55В ХХ/. Но проблема с розжигом остается.
2. Размеры, вес, отсутствие удобной одной ручки.
В целом, если проанализировать цену, многофункциональность, технические параметры, комплектующие - довольно не плохо. Хороший полупрофессиональный аппарат.
Но все-таки я себе купил инвертор немного дороже с плавной регулировкой форсажа и горячего старта и напряжением ХХ - 96В. Первичный розжиг значительно лучше, а для меня это важно - часто варю небольшие детали /по ним не начиркаешься электродом/.

Evgen
17.01.2013, 01:06
1. Затруднен первичный розжиг. Посмотрел в инструкцию - упоминания о напряжении ХХ не нашел. Измерил тестером и обалдел 16-17В. Сразу подумал о неисправности аппарата. Связался с разработчиком. Оказалось я измерил напряжение ХХ когда аппарат был в "спящем режиме" который наступает через несколько минут после окончания работы /в инструкции -нет ни слова/. Измерил напряжение ХХ сразу после сварки - 50...55В.
Да, есть такое, тоже оказалось сюрпризом. Озарение пришло с парой "затруднительных" розжигов из "режима ожидания".. На мой взгляд сомнительный бонус, тем более, что источник таки не профессиональный, а с хорошей претензией

sanya1975
17.01.2013, 09:55
Измерил напряжение ХХ сразу после сварки - 50...55В. У меня есть информация, что напряжение ХХ пульсирует до 110В /тестер показывает усредненные 55В ХХ/.
50-55В - это тоже какой-то из ждущих режимов. Когда-то на Чипмейкере выкладывали фото измерения напряжения ХХ в разные моменты (где-то в Галерее у них есть). В момент непосредственно касания там 60 с хвостиком. Про импульсы можно прикинуть теоретически. Напряжение на конденсаторах не под нагрузкой - 220В*1.41=310В. На 160-м трансформатор с коэффициентом трансформации 2.7. Тогда максимальное амплитудное значение импульса (не под нагрузкой) вроде как должно быть 310/2,7=115В. Под нагрузкой - меньше. 7351 шарит в этих вопросах: где какой коэффициент учесть и т.п. Поправит, если что не так.
А небольшие детали очень многие варят полуавтоматом проволокой 0.6 или в аргоне. Так что у Вас ещё всё впереди :-)

sanya1975
17.01.2013, 10:00
Да, есть такое, тоже оказалось сюрпризом. Озарение пришло с парой "затруднительных" розжигов из "режима ожидания".. На мой взгляд сомнительный бонус, тем более, что источник таки не профессиональный, а с хорошей претензией
На МСити производитель повинился, что в инструкции нет того, что должно в самом начале работы (или после перерыва более 5 минут) касание электрода с металлом произойти для перехода в рабочий режим. Сослался на то, что мол всё равно при розжиге нового электрода "тук-тук" присутствует. Но если малюсенькая деталь и надо прицеливаться до миллиметра, то тогда надо описывать это, чтобы предварительно касание где-то сделать. Сказал, внесут в инструкцию.

авк 76
17.01.2013, 15:34
А небольшие детали очень многие варят полуавтоматом проволокой 0.6 или в аргоне. Так что у Вас ещё всё впереди :-)
Согласен, но хочется иметь полный спектр возможностей ММА, а не докупать подающее устройство или рукав, балон и прочие комплектующие - это удар по бюджету и мобильность страдает.

Vetallg
18.01.2013, 12:45
Но все-таки я себе купил инвертор немного дороже с плавной регулировкой форсажа и горячего старта и напряжением ХХ - 96В. Первичный розжиг значительно лучше, а для меня это важно - часто варю небольшие детали /по ним не начиркаешься электродом/.
А какой, и сколько денег?
У меня ССВА 160-2(с 299 прош.)

7351
18.01.2013, 13:42
А какой, и сколько денег?
http://weld.in.ua/forum/showthread.php/12-Патон-и-др.-инверторы-видеоматериалы?p=9053&viewfull=1#post9053
На вебсварке выложите видео краштеста сомневающимся в надежности крепления платы, если хотите, конечно http://www.youtube.com/watch?v=-i9prwWZebI

авк 76
18.01.2013, 15:52
А какой, и сколько денег?
У меня ССВА 160-2(с 299 прош.)
Патон ВДИ-160Р. 3305грн

Анатолий
18.01.2013, 16:54
Патон ВДИ-160Р. 3305грн
Ох,нихрена себе-скока Патон денег гребет за аппарат............Извините,не сдержался!!

авк 76
18.01.2013, 17:47
Ох,нихрена себе-скока Патон денег гребет за аппарат............Извините,не сдержался!!
Согласен -дороговато, но посмотрите цены на инверторы с плавной регулировкой форсажа и горячего старта. Возможно поменяете свое мнение. Патоновские аппараты серии ВДИ-160 без регулировки этих функций /просто с отключением/ - дешевле.

мойша
19.01.2013, 13:13
Да, есть такое, тоже оказалось сюрпризом. Озарение пришло с парой "затруднительных" розжигов из "режима ожидания".. На мой взгляд сомнительный бонус, тем более, что источник таки не профессиональный, а с хорошей претензиейТоже не понравился поджиг,причем иногда приходится порядочно подолбить,чтобы ссва проснулся,завертелись вентиляторы и началась сварка.

авк 76
20.01.2013, 09:51
Тоже не понравился поджиг,причем иногда приходится порядочно подолбить,чтобы ссва проснулся,завертелись вентиляторы и началась сварка.
"Подолбить" тоже приходитось, но "просыпался" сразу.

мойша
20.01.2013, 12:13
"Подолбить" тоже приходитось, но "просыпался" сразу.А к чему вообще эта долбежка?Первый раз вижу аппарат,который надо будить.

авк 76
20.01.2013, 13:14
А к чему вообще эта долбежка?Первый раз вижу аппарат,который надо будить.
В целях безопасности - в время "сна" напряжение ХХ примерно 16-17В /так объяснил разработчик во время телефонного разговора/. Спорная функция. Лучше, чтобы выключались только вентиляторы.

Evgen
20.01.2013, 13:18
В целях безопасности - в время "сна" напряжение ХХ примерно 16-17В /так объяснил разработчик во время телефонного разговора/.
так есть же отдельно режим СХХ

мойша
20.01.2013, 14:17
так есть же отдельно режим СХХВот именно, и к чему это дублирование? А в работе это лишний гемор,слабый поджиг.

7351
20.01.2013, 19:57
Вот именно, и к чему это дублирование? А в работе это лишний гемор,слабый поджиг.
А Вы рассказывали в этой теме, что, без согласования с производителем, изменили конструкцию аппарата?
Вы рассказывали о Вашем отказе отправить Ваш аппарат на тестирование представителю производителя в России?
Рассказывали о своем заявлении, что возврат денег Вас не интересует, а Вам, главное, антипиар?
И наконец, давали ссылку на тест электродами LB52U, который производитель провел специально для Вас, после Вашего заявления, что на SSVA поджечь эти электроды практически невозможно?
Вот этот ролик http://www.youtube.com/watch?v=RARMANfX-iY
Ники все время меняете, аппараты у Вас не варят, хоть как Вас зовут еще помните? :)

Админ
20.01.2013, 21:32
Я предлагаю прекратить взаимные оскорбления и продолжить миролюбивую дискуссию!

S155
02.02.2013, 11:28
Вот читаю я этот форум (не только эту ветвь) и пытаюсь определиться сварочником для частного пользования. Сеть у меня нестабильная (от 160 до 260 иногда). Сварочного опыта очень мало (самодельный транс). Вот по параметрам, надежности и ПВ вроде SSVA-160 подходит, но выплывают неожиданные заморочки в виде "долбежного" поджига, например, которые будят сомнения. Просветите, аксакалы. Например, сварочного опыта 0. Естественно, масса вопросов и разочарований. Как держит дугу на разных электродах как по типу, так и толщине. Насколько легко поджиг на них. Или уподобиться птице-дятлу и долбить до победы дуги? Какой толщины могут быть свариваемые детали (имеется в виду сталь)? Например, Техмикс-205 обещает от 0,5мм. В характеристиках обещают наличие автомата от перенапряжения, что приветствуется. Это действительно так во всех аппаратах? Так же в характеристиках обещают пускозарядку. Т.е. можно зарядить аккумулятор моего ВАЗа? А перезаряд он мне не обеспечит? Или все же есть ограничитель напряжения заряда? Качество шнуров и соединителей, гибкость кабелей и их долговечность, похоже, неплохие. А как часто сервис потрошит эти аппараты? Интересна еще интенсивность скрытого ремонта (своими руками, а потому сервис не в курсе) и вообще его ремонтопригодность. Вопросов много, т.к. аппарат не из дешевых.

Vctor
02.02.2013, 12:35
Уже все написано про ссва, имеющий глаза да увидит, по моему личному мнению аппарат больше стационарный, для работы, а не для дома, большой, тяжелый (10 кг без кабелей), с крепким корпусом и кучей вентиляторов, для домашней сварки это ни к чему, куда важнее чтоб аппарат был полегче и поменьше, чтоб одному можно было при необходимости быстро и удобно перенести или подлезть, на крышу например. Про 0,5 мм забудьте, не каждый полуавтомат возьмет такую толщину.

Santechnik
02.02.2013, 14:11
Посмотрел видео, и вот не пойму, почему 140 ампер на тройку??? Понятно, что при таком токе, воткнув электрод в наковальню, даже самодельным трансом, можно варить левой ногой;), то есть это абсолютно не показатель работы инвертора. Почему бы не взять 2" трубу, и не сделать не поворотный вертикальный шов, и все сомнения сразу бы отпали.

avaks
02.02.2013, 15:38
Почему бы не взять 2" трубу, и не сделать не поворотный вертикальный шов, и все сомнения сразу бы отпали.
Ну, так сделайте!

7351
02.02.2013, 16:53
Посмотрел видео, и вот не пойму, почему 140 ампер на тройку??? Понятно, что при таком токе, воткнув электрод в наковальню, даже самодельным трансом, можно варить левой ногой;), то есть это абсолютно не показатель работы инвертора. Почему бы не взять 2" трубу, и не сделать не поворотный вертикальный шов, и все сомнения сразу бы отпали.
Насчет 140 А на видео. Это ток, выставленный по индикатору, какой ток на самом деле, никто, судя по видео, не измерял - может там 150 А было, а может 110 А - величина выходного тока на большинстве "инверторников", так же как и "трансформаторников", напрямую зависит от напряжения сети во время сварки. У SSVA об этом честно написано в паспорте, который можно скачать на сайте производителя.
С Вас видео сварки электродами LB 52U неповоротного вертикального шва САМОДЕЛЬНЫМ ТРАНСОМ, без выпрямителя, можно руками, но если покажете левой ногой - тоже катит.
Или ляпнули, не подумавши? :)

Santechnik
02.02.2013, 17:14
Ну нет у меня ССВАшки. Есть у соседа по гаражу, разок пробовал варить, честно говоря не впечатлен, то есть он варил нормально, но нюансы были, за такую цену ожидал чего то большего. Не претендую на истину, всего лишь ощущения.
Ну, так сделайте!Зачем мне это? Я так понимаю это в первую очередь должно интересовать производителя и дилеров.

7351
02.02.2013, 17:24
Зачем мне это? Я так понимаю это в первую очередь должно интересовать производителя и дилеров.
А зачем им учить Вас сваривать неповоротные вертикальные швы?
Или Вы робота-сварщика ищете, который вместо Вас швы сваривать будет?

Santechnik
02.02.2013, 17:33
Простите, не очень понял, где вы увидели просьбу научить меня сварке :confused:

7351
02.02.2013, 17:40
Простите, не очень понял, где вы увидели просьбу научить меня сварке :confused:
Швы делает сварщик, а не аппарат и сварщику достаточно посмотреть, как аппарат поджигает разные электроды и держит дугу, а швы сварщик сам сделает, любые, если умеет

Почему бы не взять 2" трубу, и не сделать не поворотный вертикальный шов, и все сомнения сразу бы отпали.

Santechnik
02.02.2013, 17:58
Насчет 140 А на видео. Это ток, выставленный по индикатору, какой ток на самом деле, никто, судя по видео, не измерял - может там 150 А было, а может 110 А - величина выходного тока на большинстве "инверторников", так же как и "трансформаторников", напрямую зависит от напряжения сети во время сварки. У SSVA об этом честно написано в паспорте, который можно скачать на сайте производителя.
С Вас видео сварки электродами неповоротного вертикального шва САМОДЕЛЬНЫМ ТРАНСОМ, без выпрямителя, можно руками, но если покажете левой ногой - тоже катит.
Или ляпнули, не подумавши? :)
Ой не заметил этого поста. Слушайте, там и амперметра не надо, и так слышно и видно. Бедный испытатель сначала наверное сам аж испугался, пришлось отрывать электрод, через каждые пол секунду, шоб положить хоть какой то шов.
Уж не знаю где вы там увидели про сварку трансом ногой да еще LB 52U не поворотного стыка :confused: там (у меня) вроде речь шла про наковальню и тройку и все. Левой может и нет, а правой думаю без проблем, только вот зачем мне это нужно?

Santechnik
02.02.2013, 18:00
Простите еще раз, где написано "научите меня варить"???

Дядя Витя
02.02.2013, 18:06
Ну нет у меня ССВАшки. Есть у соседа по гаражу, разок пробовал варить, честно говоря не впечатлен, то есть он варил нормально, но нюансы были, за такую цену ожидал чего то большего. Не претендую на истину, всего лишь ощущения. Зачем мне это? Я так понимаю это в первую очередь должно интересовать производителя и дилеров. Про нюансы можно подробнее, а то непонятно.

7351
02.02.2013, 18:18
Простите еще раз, где написано "научите меня варить"???
А в каком сварочнике указан в ТХ такой параметр:"укладка неповоротного вертикального шва"? :)
Любой сварщик знает, что это "параметр" сварщика, а не сварочного аппарата :)

Santechnik
02.02.2013, 18:21
Дабы не было кривотолков, повторюсь, мнение мое субъективно. Нержавейка двойка, упорно не хотела зажигаться, постоянно залипала (причем анти стик не срабатывал), ели-ели заставил ее гореть, и то на длинной дуге. Справедливости ради, скажу, что не известно сколько она пролежала в гараже. Тройка монолит, варила нормально, но как то жестко, скажем китайский темп варил мягче. Какие режимы стояли на инверторе не знаю. Ну и понятно что за 15 мин, что то толком определить не реально.

Santechnik
02.02.2013, 18:24
А в каком сварочнике указан в ТХ такой параметр:"укладка неповоротного вертикального шва"? :)
Любой сварщик знает, что это "параметр" сварщика, а не сварочного аппарата :)Вы можете просто ответить на вопрос, типа такая фраза была в посте таком то. Вы хорошо поищите, а я как раз покушаю.

Santechnik
02.02.2013, 20:20
И так я покушал, настроение мое резко улучшилось (с), и поскольку вопросов не появилось, хочу вернуться к началу сего разговора. Собственно ничего обидного в пожелании сделать не поворотный шов я не имел ввиду, с подобным пожеланием, я например обращался к ELSVE, и отреагировал он абсолютно адекватно, обещал сделать видео , но видимо что то не срослось. Как на мой взгляд, такое видео может повысить продажи. Да и решило бы ваш спор (7351 & мойша).
Ну и о неприятном. На других форумах я много читал, про неадекватное отношение продавцов SSVA к своим покупателям, но думал что это просто борьба между продавцами, и даже vehu с мойшей считал троллями. Однако ответы авакса и 7351 меня резко переубедили, ибо на любое не лестное упоминание о SSVA они реагируют как собака на команду "фас", даже не попробовав осмыслить прочитанное, честно говоря не понимаю производителей SSVA ибо такую антирекламу даже придумать сложно.
R.S. Заранее прошу прошения у 7351 и авакса если чем то обидел лично.
R.S. Ах да, забыл добавить, собственно я сам сварщик, и подыскиваю себе инвертор, пока выбор пал на Элсву, ибо нужен инвертор с отсоединяемым подающим и адекватной ценой.

7351
02.02.2013, 20:54
Однако ответы авакса и 7351 меня резко переубедили, ибо на любое не лестное упоминание о SSVA они реагируют как собака на команду "фас", даже не попробовав осмыслить прочитанное
Ваши нелестные упоминания об аппарате, которым Вы толком не варили, не пытались разобраться с настройками, не проверяли контакт прищепки массы и детали, не измеряли падение напряжения сети при сварке, напоминают мне реакцию собаки за высоким забором, которая, не зная, свой идет или чужой, поднимает лай на всю деревню.
Логично? :)
R.S. К продажам и производству сварочников отношения не имею. Не сварщик - шабашу иногда по заборам, калиткам, стеллажам и т.п. Эта тема мне интересна.
А выбирать и необоснованно критиковать - совсем разные вещи - может поймете, если "осмыслите" :)

Santechnik
02.02.2013, 21:39
Ваши нелестные упоминания об аппарате, которым Вы толком не варили, не пытались разобраться с настройками, не проверяли контакт прищепки массы и детали, не измеряли падение напряжения сети при сварке, напоминают мне реакцию собаки за высоким забором, которая, не зная, свой идет или чужой, поднимает лай на всю деревню.
Логично? :)



Дабы не было кривотолков, повторюсь, мнение мое субъективно. Справедливости ради, скажу, что не известно сколько она пролежала в гараже. Ну и понятно что за 15 мин, что то толком определить не реально.
По моему абсолютно не логично. Я перед своими постами разве что красную ленту не повесил, что бы предупредить.
Не сварщик не покупатель, просто прохожий ни на кого не похожий (с), с чего бы такое рвение. Ну да ладно попробую поинтересоваться у производителя.
Ну да, а скажите а чего это вы сразу накинулись, вроде комент был адекватный

7351
02.02.2013, 22:22
По моему абсолютно не логично. Я перед своими постами разве что красную ленту не повесил, что бы предупредить.
Не сварщик не покупатель, просто прохожий ни на кого не похожий (с), с чего бы такое рвение. Ну да ладно попробую поинтересоваться у производителя.
Ну да, а скажите а чего это вы сразу накинулись, вроде комент был адекватный
Если для Вас адекватно сравнивать людей с собаками, значит в Ваш адрес - все адекватно :)
А я, в отличие от Вас, не набрасываюсь, а высказываю свое мнение :)
Повторюсь - тот кто ищет - задает вопросы по сути и получает вежливые и конкретные ответы, а кто "адвокат мойш" - тот просто критикует неясными намеками, без конкретики и сравнивает оппонентов с собаками - это мое ИМХО :)

Ну нет у меня ССВАшки. Есть у соседа по гаражу, разок пробовал варить, честно говоря не впечатлен, то есть он варил нормально, но нюансы были, за такую цену ожидал чего то большего. Не претендую на истину, всего лишь ощущения.
Типа, "ничего плохого об этом человеке сказать не могу, но я бы с ним в разведку не пошел" - и чела "укатывали" лет на 10 после таких "характеристик" в не столь давние времена.
Так что "кидаться", то есть оскорблять, начали Вы, причем без всякого повода, всего лишь после безобидного вопроса :)

avaks
02.02.2013, 22:39
Santechnik. не знаю, чем мои ответы вас так "переубедили". Про неповоротный стык, что-ли? Я предложил Вам сварить и показать. Я, например, не сварщик и трубы у меня нет. Что толку если я чего-то там наляпаю? А Вы сварщик, Вам и держак/горелку в руки. А то "настоящие сварщики" уже столько дерьма на аппарат навалили...

Veha
02.02.2013, 22:40
R.S. Ах да, забыл добавить, собственно я сам сварщик, и подыскиваю себе инвертор, пока выбор пал на Элсву, ибо нужен инвертор с отсоединяемым подающим и адекватной ценой.
Альтаиры еще можно глянуть.

Evgen
02.02.2013, 22:44
Не сварщик - шабашу иногда по заборам, калиткам, стеллажам и т.п.
Заметно :)
В частности цитирую:

Швы делает сварщик, а не аппарат и сварщику достаточно посмотреть, как аппарат поджигает разные электроды и держит дугу, а швы сварщик сам сделает, любые, если умеет
Конечно сварщик, но от оборудования тоже много зависит. Тут на лицо обратная связь: может и сварщик быть с низкой квалификацией, может и источник(в даном случае я не конкретизирую). Посмотреть недостаточно, нужно как минимум попробовать. Как выше упоминалось тройкой на 140А (если еще задействованы полный форсаж + горячий старт), электрод будет зажигаться и гореть на ура и с целлюлозным покрытием, не учитывая результат :)
Однако для наглядности можно и обычное нижнее положение тестить(именно самому, практически), не обязательно неповоротную трубу.

avaks
02.02.2013, 22:57
Я, когда тестирую ССВА перед продажей, для УОНИИ выставляю ток по показометру 110...115 А. Нормально зажигается дуга и варит нормально. ЛБ-52 у меня нет. Для АНО-21 ставлю ток 90 А. Для двойки АНО-21 ставлю 65...70 А. Для меня это комфортные амперы. Варю (сверкаю :) ) в нижнем положении.
ЗЫ. Кстати, Santechnik, на видео никто не пугался и не дёргался. Сварщик демонстрировал повторный поджиг дуги электрода с основным покрытием. У многих это большая проблема :)

7351
02.02.2013, 23:02
Evgen,
полностью с Вами согласен, видео, на мой взгляд, смотрелось бы гораздо эффективнее, если бы на индикаторе высвечивался ток 90 или 100 Ампер. Но это к SSVA-шникам.
А видео, о котором речь, снималось специально для мойши, после того, как он заявил, что LB52U вообще не поджигает SSVA, о чем я и писал, перед ссылкой на видео http://weld.in.ua/forum/showthread.php/14-Сварочный-инвертор-SSVA-160-2-(Харьков)-отзывы?p=9138&viewfull=1#post9138
Поэтому, кроме как специальным перекручиванием, я "советы" "адвокатов мойш" не воспринимаю.
Тем более после вранья мойши о невежливости производителей, которые отвечают на вопросы пользователей даже в нерабочее время по телефону, написанному на корпусе каждого аппарата.

avaks
02.02.2013, 23:13
даже в нерабочее время по телефону,
Меня, как-то в 5:15 утра разбудил покупатель из Хабаровска, чтобы поделиться впечатлениями от аппарата. Видимо, на радостях, про разницу во времени забыл http://s16.rimg.info/1604bf05b89e7bf93f82754f8812615a.gif (http://smayliki.ru/smilie-933429351.html)

Veha
02.02.2013, 23:16
Дабы не было кривотолков, повторюсь, мнение мое субъективно. Нержавейка двойка, упорно не хотела зажигаться, постоянно залипала (причем анти стик не срабатывал), ели-ели заставил ее гореть, и то на длинной дуге. Справедливости ради, скажу, что не известно сколько она пролежала в гараже. Тройка монолит, варила нормально, но как то жестко, скажем китайский темп варил мягче. Какие режимы стояли на инверторе не знаю. Ну и понятно что за 15 мин, что то толком определить не реально.
А вообще на каком-то аппарате эти электроды поджигались нормально? Скажем, на том же темпе. Я думаю, стоит для начала сами электроды потестить для объективности.

Evgen,
полностью с Вами согласен, видео, на мой взгляд, смотрелось бы гораздо эффективнее, если бы на индикаторе высвечивался ток 90 или 100 Ампер. Но это к SSVA-шникам.
А видео, о котором речь, снималось специально для мойши, после того, как он заявил, что LB52U вообще не поджигает SSVA, о чем я и писал, перед ссылкой на видео
Так получается, что на 90...130А LB52U 3мм действительно не поджигается, если выбран ток в 140А как для 4-ки? Понятно, что вопрос скорее к производителю по их видео, но я пытаюсь сопоставить выбранный ток и рекомендуемый диаппазон тока для этого типа электродов.

Santechnik
02.02.2013, 23:53
Чтоб не цитировать, просто буду называть номера постов.
№106 7351 Первоначальный мой пост № 90 ваш ответ №92, ответ абсолютно неадекватный. Мой пост 93 пытаюсь вежливо объяснить. Пост № 94 7351 опять полный неадекват с попыткой наезда. Мой пост 95 вежливый вопрос. №96 7351 полный игнор опять попытка наезда, да кстати очень напоминает "свободу слова" умение депутатами полностью игнорировать вопрос и тут же нападать. Мой № 97 опять вежливо пытаюсь объяснить. №98 задан четкий вопрос опять же вежливо. №100 7351 полный игнор попытка объяснить мне что от сварки я далек. № 102 повторяю вопрос третий раз. Пост 103 так и не получив ответа попытался объяснить чего я собственно хотел, и заодно поинтересовался к чему такая неадекватная реакция, и сразу извинился если чего не так. Дальше перечислять думаю не стоит.

Santechnik
03.02.2013, 00:17
Авакс, мой пост прежде всего направлен производителю, но за одно и дилерам, ссва расчитан на профессиональную работу, а значит на сварку трубопроводов и думаю производителю не дорого будет стоить нанять одного сварщика, ибо в первую очередь покупателей интересует именно это, а пв, пн и др. уже во вторую. Как пример могу поставить сайт вди, очень информативный. Именно поэтому мне не понятно, зачем я должен тестировать ссва, не говоря о том что для этого мне нужно его купить.

7351
03.02.2013, 00:19
Так получается, что на 90...130А LB52U 3мм действительно не поджигается, если выбран ток в 140А как для 4-ки? Понятно, что вопрос скорее к производителю по их видео, но я пытаюсь сопоставить выбранный ток и рекомендуемый диаппазон тока для этого типа электродов.
По Вашему получается, что если кто-то свернул направо, то он не мог свернуть налево, причем только потому, что Вы этого не видели :)
А, объективно, по этому видео можно сделать только один вывод - на SSVA-160-2 прекрасно, практически как рутиловые, поджигаются, держат дугу и повторно поджигаются электроды LB52U, диаметром 3,2 мм, на выставленном на аппарате токе 140 А. При этом неизвестно напряжение сети во время сварки, соответственно, не известен реальный сварочный ток.
И кому как не "спецу-испытателю" сварочников, Veha, не знать о том, что выставленный ток и реальный - это "две большие разницы", что он неоднократно снимал на свою камеру в институте им. Патона.
И вместо того, чтобы честно рассказать об этом, пытается намеками и "предположениями" вводить неинформированных читателей форума в заблуждение. Несолидно :)

Santechnik
03.02.2013, 00:23
Veha Альтаир хороший полуавтомат, но для нормальной работы в ММА ему не хватает горячего старта и форсажа (если я не ошибаюсь), а это очень нужные функции для сварки труб.

Santechnik
03.02.2013, 00:32
ЗЫ. Кстати, Santechnik, на видео никто не пугался и не дёргался. Сварщик демонстрировал повторный поджиг дуги электрода с основным покрытием. У многих это большая проблема :) Та ладно, там явно слышно, что ток завышен, и если бы это был стык, а не кусок железа, уже была бы дырка, при правильном подборе тока электрод варит сам, достаточно просто положить на обмазку, и ни каких отрывов. То есть это видео ничего не доказывает.

7351
03.02.2013, 00:38
Та ладно, там явно слышно, что ток завышен, и если бы это был стык, а не кусок железа, уже была бы дырка, при правильном подборе тока электрод варит сам, достаточно просто положить на обмазку, и ни каких отрывов. То есть это видео ничего не доказывает.
То есть Вы даже не поняли, что сварка с отрывом демонстрировалась специально? :)
Вы когда-нибудь сваривали что-нибудь электродами УОНИ?

Santechnik
03.02.2013, 00:41
Evgen Первоначальная мысль правильная.

Santechnik
03.02.2013, 00:44
Вы когда-нибудь сваривали что-нибудь электродами УОНИ?Мне что выставить фото атестата? Попробуйте понять горит и варит, понятия абсолютно разные.

7351
03.02.2013, 01:11
Мне что выставить фото атестата? Попробуйте понять горит и варит, понятия абсолютно разные.
А Вы попробуйте понять - если электрод не поджигается, то и сварить ничего не возможно :)
Мне аттестат ни о чем не говорит - насмотрелся я на эти левые "корочки", принимая людей на стройку в свое время
Поэтому вопрос в силе, причем теперь более конкретный.
Вы сваривали что-нибудь электродами УОНИ однофазным инверторным аппаратом?

Santechnik
03.02.2013, 01:30
Ну если бы вы были хоть немного близки к сварке, наверное бы знали что атестат, это результат проверки образцов с указанием диаметров, пространственного положения, типа электродов, количества проходов, + теория. Шоб сократить время варишь в HL 45 сотку черную уони двухпроходный, сотку нерж корень аргон, второй мма, газ 57. Допуск дается пол диаметра вниз, два вверх. То есть три оразца от дюйма до двухсотки, при сварке электродом с основным покрытием, открываются сразу все. Сварочник вд 306, устроит. Ах да если шо это химическое предприятие, Азот, мож слашали.

Santechnik
03.02.2013, 01:40
А Вы попробуйте понять - если электрод не поджигается, то и сварить ничего не возможно :)
Очень логично. Однако если он таки зажегся, это не значит что ним можно качественно варить. Если так рассуждать, зачем тогда вообще покупать инвертор обычный транс тоже палит электроды, покупайте монолит шов на железки будет отменным.

avaks
03.02.2013, 08:32
Авакс, мой пост прежде всего направлен производителю, но за одно и дилерам, ссва расчитан на профессиональную работу, а значит на сварку трубопроводов и думаю производителю не дорого будет стоить нанять одного сварщика, ибо в первую очередь покупателей интересует именно это, а пв, пн и др. уже во вторую. Как пример могу поставить сайт вди, очень информативный. Именно поэтому мне не понятно, зачем я должен тестировать ссва, не говоря о том что для этого мне нужно его купить.
А Вам не приходило в голову, что прежде, чем запустить аппарат в серию, несколько "пилотных" моделей отдают на тестирование разным сварщикам? А потом, по замечаниям и рекомендациям вносятся коррективы и изменения. Опять тестируются, и не один раз. И только после этого запускаются в производство. И на стадии производства опять вносятся изменения. Это НОРМАЛЬНЫЙ рабочий процесс.
Вот Вам хочется видео. Если производитель будет снимать всех сварщиков в процессе тестирования/работы всех аппаратов, то надо закрывать нафиг производство и открывать киностудию.

Именно поэтому мне не понятно, зачем я должен тестировать ссва, не говоря о том что для этого мне нужно его купить.
До Вас его уже протестировали не один раз. А покупать или нет - за Вас никто решать не будет. Выбор у Вас есть.
PS. Вся эта "возня" вокруг ССВА объясняется просто. Задумайтесь - почему нет таких "горячих" обсуждений какого-нибудь китайского аппарата? Они что, безупречны? Далеко нет. Только с кем обсуждать? С производителем? Найди его попробуй... Да и дилерам плевать с высокой колокольни на все обсуждения.
А тут - вот оно, рядом, своё. Можно потребовать, ногами потопать. Плюнуть, дерьмом полить. Это ж святое дело! И чем выше популярность - тем больше и "горячее". Только вот "недовольных обсуждателей" (по разным причинам :) ) - единицы, а работающих аппаратов - тысячи.

Veha
03.02.2013, 10:38
При этом неизвестно напряжение сети во время сварки, соответственно, не известен реальный сварочный ток.

Смысл в таком бестолковом видео?


И кому как не "спецу-испытателю" сварочников, Veha, не знать о том, что выставленный ток и реальный - это "две большие разницы", что он неоднократно снимал на свою камеру в институте им. Патона.
И вместо того, чтобы честно рассказать об этом, пытается намеками и "предположениями" вводить неинформированных читателей форума в заблуждение. Несолидно :)
Это не относится ко всем источникам, и разница не на столько существенная, если не принимать во внимание пониженные сети. SSVA в этом плане я не обсуждаю, у меня нет данных как у него с этим обстоят дела на данный момент, хотя ожидания при такой дискретности регулирования очень высокие.

Santechnik
03.02.2013, 10:58
Вот Вам хочется видео. Если производитель будет снимать всех сварщиков в процессе тестирования/работы всех аппаратов, то надо закрывать нафиг производство и открывать киностудию.

Та ладно, ВДИ почему то не закрылся, а наоборот процветает, и цены приятные, так он продавец, и продает не только ссва. К тому же, насколько я понял, был спор, и наверное очень жаркий, настоль, что производитель решил снять видео в доказательство. Сделай он то о чем я говорил, никаких вопросов бы не возникло, но вместо этого, получилось с точностью наоборот. У меня например, впечатление, что здесь соревнуются продавцы с продавцами. У меня в городе знакомые продавцы сварочного оборудования, оценивают точно так же, то есть если воткнул электрод в уголок и тот горит без проблем, значит сварочник хороший, нет конечно еще и производитель, количество возвратов и.т.д, но то как он варит никого не волнует. Но простите форум то, насколько я понял сделан для потенциальных покупателей, поэтому может стоит прислушиваться к их советам?

А Вам не приходило в голову, что прежде, чем запустить аппарат в серию, несколько "пилотных" моделей отдают на тестирование разным сварщикам?Очень хочу поверить, но не могу, не даете такой возможности. Хотя это беда не только ваша, у атома тоже есть такая видео антиреклама.

Вся эта "возня" вокруг ССВА объясняется просто. Задумайтесь - почему нет таких "горячих" обсуждений какого-нибудь китайского аппарата? Они что, безупречны? Далеко нет. Только с кем обсуждать? С производителем? Найди его попробуй... Да и дилерам плевать с высокой колокольни на все обсуждения. Я так не думаю. Среагируй вы с 7351 адекватно, на замечание, как к примеру Элсва , все ограничилось бы двумя постами. Мне например непонятно, к чему были эти нападки? То ли это просто такой пиар (какг бы все равно что, лишь бы много), то ли у вас уже параноя, и вы видите в каждом, кто не с вами, конкурента троля. Больше склоняюсь ко второму. Как доказательство , посмотрите на элсву, атом, патона, почему вокруг них нет таких скандалов, а ведь они тоже рядом...

7351
03.02.2013, 11:19
Смысл в таком бестолковом видео?
Смысл в демонстрации отличного поджига электродов, которые плохо поджигаются, липнут и не держат дугу на многих других инверторах http://weld.in.ua/forum/showthread.php/14-Сварочный-инвертор-SSVA-160-2-(Харьков)-отзывы?p=9138&viewfull=1#post9138
А, объективно, по этому видео можно сделать только один вывод - на SSVA-160-2 прекрасно, практически как рутиловые, поджигаются, держат дугу и повторно поджигаются электроды LB52U, диаметром 3,2 мм, на выставленном на аппарате токе 140 А. При этом неизвестно напряжение сети во время сварки, соответственно, не известен реальный сварочный ток.

Это не относится ко всем источникам, и разница не на столько существенная, если не принимать во внимание пониженные сети. SSVA в этом плане я не обсуждаю, у меня нет данных как у него с этим обстоят дела на данный момент, хотя ожидания при такой дискретности регулирования очень высокие.
В этой теме обсуждаются ТОЛЬКО аппараты SSVA (даже это Вы не заметили :) )
Так вот в паспорте на SSVA-160-2 и SSVA-270 есть таблица, по которой четко видна зависимость выходного тока от напряжения сети во время сварки - "суперспец" Veha об этом знает, но снова пытается "пудрить мозг" неинформированным читателям форума :)

avaks
03.02.2013, 11:50
То ли это просто такой пиар (какг бы все равно что, лишь бы много), то ли у вас уже параноя, и вы видите в каждом, кто не с вами, конкурента троля.
Вы хотите об этом поговорить? :)

Veha
03.02.2013, 11:58
Так вот в паспорте на SSVA-160-2 и SSVA-270 есть таблица, по которой четко видна зависимость выходного тока от напряжения сети во время сварки - "суперспец" Veha об этом знает, но снова пытается "пудрить мозг" неинформированным читателям форума :)
Там (на видео) что-то было сказано про какое-то сетевое напряжение? Таблица мне ни о чем не говорит.

Santechnik
03.02.2013, 12:18
Вы хотите об этом поговорить? :)Ну если можете объяснить, то да. Я тут прошерстил ветку, но так и не нашел что, как, и чем варил мойша, наверное потерли

Santechnik
03.02.2013, 12:22
Там (на видео) что-то было сказано про какое-то сетевое напряжение? Таблица мне ни о чем не говорит. Да там и так видно что не 70-90А. На глаз 120-140.

Veha
03.02.2013, 12:50
Да там и так видно что не 70-90А. На глаз 120-140.
Ну, я любитель, мне еще сложно на глаз и по звуку определить ток, поэтому для большинства все же должна быть более подробная информация: тип электрода и его диапазон токов, напряжение сети, выставленный ток и реальный ток во время сварки, качество шва, а не на сколько здорово блестит шлак. Если пользователь не может пождечь данные электроды на 90-100А (к примеру), а ему как доказательство показывают такое видео со 140А, да еще и не понятны условия. Я теперь понимаю за что его забанили.


Так вот в паспорте на SSVA-160-2 и SSVA-270 есть таблица, по которой четко видна зависимость выходного тока от напряжения сети во время сварки - "суперспец" Veha об этом знает, но снова пытается "пудрить мозг" неинформированным читателям форума :)
Извините, но это я не могу серъезно воспринять. Причем тут, что написано в паспорте и при чем тут таблица зависимости выходного тока от напряжения? На заборах тоже много чего пишут. К обсуждаемому видео это никакого значения не имеет, будут предоставлены все практические данные, будем и таблицу обсуждать. Я думаю, тогда еще будет всем интересно как остальные инверторы ведут себя в тех же условиях. Зачем тогда форумы существуют, если просто можно выбрать аппарат, сравнив паспорта. Так тогда SSVA нервно курит в сторонке, когда открываеш китайские паспорта.
Неинформированные пользователи - это те, кого Вы не успели "обработать"?

Santechnik
03.02.2013, 14:03
все же должна быть более подробная информация: тип электрода и его диапазон токов, напряжение сети, Не могу перенести всю таблицу , но по данным у LB 52U 60-130А, то есть при 80А он должен легко зажечься и мягко гореть положенным на обмазку, без отрывов (на видео он фактически резал), при повторном зажигании процедура та же. Естественно круговой не поворотный стык, не дал бы возможности варить на таком режиме, ибо тут же был прожег.

Я теперь понимаю за что его забанилиНадолго, может он бы прояснил ситуацию?

kit
03.02.2013, 15:14
Авакс, мой пост прежде всего направлен производителю, но за одно и дилерам, ссва расчитан на профессиональную работу, а значит на сварку трубопроводов и думаю производителю не дорого будет стоить нанять одного сварщика, ибо в первую очередь покупателей интересует именно это.........
перед новым годом выкладывал фото на одном из форумов... специально договаривались с "СВ Технологией" о проведении теста аппаратов нашими сварщиками. Для проведения теста были подготовлены образцы, которые в свою очередь просвечивались.... по результатам тестов было дано добро на закупку 270-х. Но в связи с особенностями финансирования данные аппараты были внесены в инвест программу 2013 года - так что хвастаться особо пока нечем.... Пока ждемс утверждения....
1380138113821383

Santechnik
03.02.2013, 15:42
специально договаривались с СВ "Технологией" о проведении теста аппаратов нашими сварщиками.Тесты проводились на 160 или 270? Какие электроды использовались? Опять же не понятно, почему не выложены результаты (я имею ввиду производителем). К тому же насколько я понял часть переписки стерта, а мойша забанен, поэтому понять что конкретно там было не возможно.

kit
03.02.2013, 17:51
Тесты проводились на 160 или 270? Какие электроды использовались? Опять же не понятно, почему не выложены результаты (я имею ввиду производителем). ......
Тесты проводили для себя, основное внимание было к 270-му. А поварить дали на всех аппаратах что были привезены....
Электроды опять же были разные "СВ Технологии" привезли с собой Есабовские (рутил, основные) ну и те что у нас "Запорожьеэлектрод" от 3 до 5 мм (на них основной упор и делался).....
LB к сожалению у нас нет....

Santechnik
03.02.2013, 18:10
Ну да тут спор разгорелся по поводу LB 52 U, на 160, скажите такие в тесте были, и если не сложно, можете прокомментировать видео, которое здесь выставил производитель?

Veha
03.02.2013, 21:24
Тесты проводили для себя, основное внимание было к 270-му. А поварить дали на всех аппаратах что были привезены....
Электроды опять же были разные "СВ Технологии" привезли с собой Есабовские (рутил, основные) ну и те что у нас "Запорожьеэлектрод" от 3 до 5 мм (на них основной упор и делался).....
LB к сожалению у нас нет....
А где можно результаты тестов глянуть? Или их нет? Я не очень понял, извините.

kit
03.02.2013, 22:24
А где можно результаты тестов глянуть? Или их нет? Я не очень понял, извините.
Тесты проводились для ознакомления с возможностями аппаратов SSVA. Проводилась сварка контрольных стыков несколькими сварщиками на разных диаметрах труб (если не ошибаюсь от 57 до 159 трубы).
Если вы имеете в виду видео с тестов или сколько и каких сожгли электродов, то такого нету.... Цель была как бы другая.....

Santechnik
04.02.2013, 08:14
kit, хочу еще раз попросить, поскольку у вас есть опыт стыковой сварки ссва шкой, прокомментируйте видео от производителя.

авк 76
09.02.2013, 22:16
Давно не читал эту ветку форума /с 9 стр./.
По поводу видео с работой на электродах LB 52U - после него больше вопросов, чем ответов.
- 140А действительно много. Показательней было-бы в нижнем диапазоне токов для этих электродов. Или в ремонтной мастерской ССВА просаженая сеть?
- Шов с отбитым шлаком не показали - незачет.:(
Для представителей ССВА проще снять нормальное видео, чем обсуждать /отстаивать/ этот "сырец".

sanya1975
11.02.2013, 11:40
Для представителей ССВА проще снять нормальное видео, чем обсуждать /отстаивать/ этот "сырец".
На МСити писал представитель про этот тест. Что написал человек в духе "варит нормально, но поджиг тяжёлый". У них один электрод всего был LB52U (с каких-то тестов остался). Включили камеру, показали поджиг, и больше вопросов никаких от "мойши" (инициатора вопроса) не было.
Тут проще тому, у кого поджиг тяжёлый, снять этот самый тяжёлый поджиг. Тогда производитель может и разорится на пачку за 200 грн, чтобы кому-то что-то доказывать.:)

авк 76
11.02.2013, 18:21
С поджигом у ССВА160-2 проблема.:(

avaks
11.02.2013, 20:24
С поджигом у ССВА160-2 проблема.:(
У кого?

авк 76
12.02.2013, 12:47
У кого?
у ССВА160-2.
Подробности http://weld.in.ua/forum/showthread.php/14-Сварочный-инвертор-SSVA-160-2-(Харьков)-отзывы/page7 сообщение №70 и последующие.

avaks
12.02.2013, 13:08
у ССВА160-2
Это будет у "Чего". Ответ не верный :)
Через мои руки прошло несколько сотен аппаратов ССВА. Что-то я особых проблем с поджигом не замечал. Может, я что-то не так делаю?

melnechenko
12.02.2013, 13:11
С этого места по подробнее пожалуйста
факты в студию, а если нету фактов- то это голословное обвинение
как обладатель ссва 180 образца 2011 года, мне интересно, услышать про эту проблему, сам такого не замечал, правда пользуюсь украинскими электродами,
а посему прошу видео в студию, за слова надо отвечать, флудеров хватает, мойш всяких

авк 76
12.02.2013, 17:35
Это будет у "Чего". Ответ не верный :)
Через мои руки прошло несколько сотен аппаратов ССВА. Что-то я особых проблем с поджигом не замечал. Может, я что-то не так делаю?
Ну у меня точно проблем с розжигом нет – разжигаюсь с пол-оборота. :)
А если серьезно, попробуйте поработать с небольшими деталями, по которым не начиркаешься электродом. По поводу розжига – есть с чем сравнивать. Мой самодельный сварочный выпрямитель имеет значительно лучший первичный розжиг, а с вольтдобавкой вообще в одно касание.
Товарищ /который по моему совету приобрел ССВА160-2/ сейчас варит каркас под ванну с «потайной» дверцей. При работе с небольшими деталями разжигает электрод на отдельном «прикуривателе».
Я довольно длительный период времени собирался приобрести ССВА160-2 /нравилась многофункциональность, возможность трансформации в ПА, сервис …/, но именно из-за затрудненного розжига он мне не подошел.

С этого места по подробнее пожалуйста
факты в студию, а если нету фактов- то это голословное обвинение
как обладатель ссва 180 образца 2011 года, мне интересно, услышать про эту проблему, сам такого не замечал, правда пользуюсь украинскими электродами,
а посему прошу видео в студию, за слова надо отвечать, флудеров хватает, мойш всяких
Мы с Вами говорим о разных аппаратах, я на ССВА180Р не работал, поэтому ничего сказать не могу /т.к. отвечаю за свои слова/. Рассказывать о том, что у ССВА180Р базой является ССВА160-2 мне не нужно – я в курсе. Но есть отличия - ССВА180Р «заточен» больше под ПА чем под РДС, хотя характеристики схожие /производитель поправит если что/.
Обвинять во флуде пользователя которому что-то не понравилось и мнение которого отличается – Ваше право. Только подумайте о том, что мы /возможно/ используем аппараты по-разному. Вы /возможно/ для работы с «мелочевкой» используете режим ПА, а с «крупняком» РДС. На «крупняке» вышеописанная проблема менее заметна.
По поводу доказательств. Как вы это представляете? Учитывая то, что в Вашем понимании я-флудер, то наверно они в любом случае будут не убедительны. Предложите свой вариант доказательств с последовательностью действий.

avaks
12.02.2013, 18:28
авк 76, это беспредметный разговор.
Я живу в 100 квартирном 5-ти этажном доме. Вроде, строение не маленькое. Приходилось мне бывать на Ириклинской ГРЭС. Так там, в машинный зал, таких домов несколько штук поместится :-) Я, например, не знаю, что в Вашем понимании "небольшие детали", "мелочевка". Для меня это что-то меньше 10х10х10 мм. Для того и придуманы разные виды сварки. У меня один знакомый купил SSVA-180P TIG. У него своя мастерская художественной ковки. (подарил мне розу из металла. красивая!) Пользует его во всех трёх режимах - крупное -ММА, помельче - ПА, совсем тонкое/мелкое - ТИГ.
Заявлять, что у аппарата ХХХ проблема, потому что он не подходит для моих потребностей - это как-то несерьёзно :)

авк 76
12.02.2013, 19:21
Я не обливал этот аппарат грязью, а только озвучил одну проблему которая, на мой взгляд, присутствует. По-моему, эта ветка сайта и существует для того, чтобы пользователи писали отзывы и впечатления от работы на ССВА160-2. Я свои написал.
"Мелочевка" в моем понимании - детали менее 50х50мм по которым желательно не чиркать электродом, а получать уверенный розжиг для прихватки потому, что привариваемую деталь держишь второй рукой, выставив ее в нужном положении с точностью до 1мм.

avaks
12.02.2013, 20:01
Я не обливал этот аппарат грязью
Заметьте - это не я сказал :)
На мелких деталях у меня электрод 2 мм АНО-21 с первого тыка горит без проблем. Ток 60...70 А.
А толщина металла какая?

авк 76
13.02.2013, 15:37
....На мелких деталях у меня электрод 2 мм АНО-21 с первого тыка горит без проблем. Ток 60...70 А.
А толщина металла какая?
Толщина металла разная 2…5мм.
Электроды д2мм и д2,5мм на среднем или повышенном токе /для их диапазона токов/ действительно загораются шустрее /режим форсажа 4/.
Обычно я выходил из положения таким образом:
-например электрод для сварки детали д3;
-аппарат настроен под сварку д3 в соответствующем пространственном положении;
-ставлю электрод д2,5мм /д2мм/ не меняя настроек аппарата;
-фиксирую детали прихватками на повышенном токе;
-ставлю электрод д3мм и обвариваю.

avaks
13.02.2013, 18:02
Режим "4" вообще не использую. Мне больше подходит режим "2". И для электрода, и для ПА. Максимум режим "3".

авк 76
13.02.2013, 18:35
Варил м/к выносного балкона, уголок 40х4мм, 50х4мм, 63х5мм. Начинал на 3-м режиме, потом перешел на 4-й. Лучше управляется сварочная ванна, контролируется провар. Ток можно ставить немного меньше, чем на меньших режимах, а догонять добавкой тока при форсаже на короткой дуге. Особенно помогает на нижнем угловом шве /на меньших режимах иногда шлакует особенно когда идешь от угла/. Поджиг немного улучшается т.к. повышается напряжение ХХ.

Vetallg
13.02.2013, 21:59
авк 76 скажите, а на Патоне, в отличие от ССВА, как всё это происходит, без преувеличений, по чесному, мне интересно как работает плавная регулировка форсажа и как Вы её настраиваете?

7351
14.02.2013, 00:27
Варил м/к выносного балкона, уголок 40х4мм, 50х4мм, 63х5мм. Начинал на 3-м режиме, потом перешел на 4-й. Лучше управляется сварочная ванна, контролируется провар. Ток можно ставить немного меньше, чем на меньших режимах, а догонять добавкой тока при форсаже на короткой дуге. Особенно помогает на нижнем угловом шве /на меньших режимах иногда шлакует особенно когда идешь от угла/. Поджиг немного улучшается т.к. повышается напряжение ХХ.
Чем, конкретно, измеряли напряжение ХХ в разных режимах сварки, на балконе?
Насчет повышения напряжения ХХ в режиме "4" такие же фантазии, как и с плохим поджигом электродов?
Реально прикольный метод плавного опускания всех конкурентов Вы выбрали, хоть фотками своих супершвов разбавьте :)

авк 76
14.02.2013, 13:01
...Реально прикольный метод плавного опускания всех конкурентов Вы выбрали, хоть фотками своих супершвов разбавьте :)
Кто мой конкурент? Мой самодельный сварочный выпрямитель для ССВА160-2 не конкурент.;) Другого оборудования не произвожу, образование не то.

авк 76
14.02.2013, 13:36
авк 76 скажите, а на Патоне, в отличие от ССВА, как всё это происходит, без преувеличений, по чесному, мне интересно как работает плавная регулировка форсажа и как Вы её настраиваете?
Ответ на http://weld.in.ua/forum/showthread.php/12-Патон-и-др.-инверторы-видеоматериалы/page12 сообщение №118

avaks
14.02.2013, 19:23
Начинал на 3-м режиме, потом перешел на 4-й. Лучше управляется сварочная ванна, контролируется провар. Ток можно ставить немного меньше, чем на меньших режимах, а догонять добавкой тока при форсаже на короткой дуге.
Ну, это больше зависит от индивидуальной манеры сварки. Кто-то варит на грани прожёга на максимальной скорости, кто-то на небольшой, но достаточной силе тока - "с чувством, с толком, с расстановкой" :)

911ua.com
15.02.2013, 01:01
SSVA не очернить :)

Santechnik
15.02.2013, 01:54
7351 Опять? Что за маневра общаться? Есть конкретика вылаживайте, нет проходим мимо. А то я смотрю как только у кого то проблемы с ССВА, так сразу у сварщика руки кривые.

Vetallg
23.02.2013, 15:11
Всех Мужиков с праздником 23 Февраля!С Днем Советской Армии и Военно - Морского Флота !!! #u624a18ec7cs# #u64fb4a5688s##u624a18ec7cs# #u64fb50cf88s##u624a18ec7cs# #u6a60d23732s# #u624a18ec7cs# #u294f4ada85s# #u624a18ec7cs#

framat
20.03.2013, 10:13
Всем привет.Купил сварку ССВА-160-2 два месяца назад,варил електродами МР-3,АНО-21,УОНИ,ЦЛ-11 -все нормально варят,и поджиг дуги хороший,доработал аппарат для для совместного использования с ПУ другого производителя(сгоревший аппарат ТЕМП 059м),в планах еще поставить сцилятор (600грн)от производителя.14481449145014511452

melnechenko
20.03.2013, 23:16
доработали самостоятельно или отправили на предприятие
???

ВДИ
21.03.2013, 00:09
Всем привет.Купил сварку ССВА-160-2 два месяца назад,варил електродами МР-3,АНО-21,УОНИ,ЦЛ-11 -все нормально варят,и поджиг дуги хороший,доработал аппарат для для совместного использования с ПУ другого производителя(сгоревший аппарат ТЕМП 059м),в планах еще поставить сцилятор (600грн)от производителя.
Порадовал:p
Есть же люди с руками.

framat
24.03.2013, 12:17
доработали самостоятельно или отправили на предприятие
???
Доработал сам там нет ничего сложного.Разъем папа-мама взял с военный с какой-то аппаратуры когдато выдрал,и сам удивляюсь что подошел как там и был.

framat
24.03.2013, 12:52
1461146214631464
Еще сделал заглушку на разъем к ПУ,чтобы грязь не попадала(нижняя гайка из БТП-102 + 5 копійок припаял ) и заглушка готова.Ремень тоже прикрепил на заклепки,взял из старой китайской сумки,т.к. у производителя ремень 50грн+20 доставка,вот и выходим из того что имееем.

valtasar
18.09.2013, 23:09
Уважаемый framat интересует распайка концевика на пу. Дело в том что есть самодельное пу, на двигателе 12-24 В и электроклапане 12 В. Вот и ищу информацию по подключению. На сайте прозводителя есть только как подключить стандартное пу. Апапрат 160 - 2.

Dim
30.11.2013, 22:40
Неделю тому назад испльзовал свой 160-й на даче.Ремонт старой калитки. 4 электрода 3 мм монолит израсходовал. Напряжение не знаю какое было. Дача в 30 км от города. ток 96 ампер выставил. Так как калитка старая и ржавая,то первоначально долго стучал электродом. После первоначального поджига, сварка идет на ура.
Такой вопрос. Я купил себе маску-хамелеон, но на работе мне сказали, такие применяют при сварке аргоном,когда нет брызг. А если ей пользоваться с электродом, то можно успортить её быстро. Вы при работе со 160м используете маски-хамелеон или простые маски?

Анатолий
06.12.2013, 21:34
Был в Луцке, в магазе. Спрашивал Самурая-ССВА. Спрашивают меня-это китаец?! И это крутой магаз!!

Svarnoi
07.12.2013, 21:47
Был в Луцке, в магазе. Спрашивал Самурая-ССВА. Спрашивают меня-это китаец?! И это крутой магаз!!

Кажется, что для уважающего себя магазина стыдно не знать аппаратов, которые представлены на рынке...тем более даааалекоо не последние:confused:

Анатолий
08.12.2013, 10:36
Иногда думаеться, что все продавцы хотят "накормить" эрзац "кашей". Ну, а дело покупателя во всем этом выбрать "колбасу" из мяса, а не из заменителя.

sanya1975
09.12.2013, 18:35
Был в Луцке, в магазе. Спрашивал Самурая-ССВА. Спрашивают меня-это китаец?! И это крутой магаз!!
Значит, их устраивает работа с тем ассортиментом, который есть, раз нет желания мониторить рынок.
В Ровно есть представители у ССВА: http://www.svarka.kharkov.ua/wheretobuy/rivne.html
P.S.Посмотрел адреса по ссылке.. Для харьковского уха "Ул.Степана Бандеры", конечно, непривычно :-)

Анатолий
10.12.2013, 15:16
Значит, их устраивает работа с тем ассортиментом, который есть, раз нет желания мониторить рынок.
В Ровно есть представители у ССВА: http://www.svarka.kharkov.ua/wheretobuy/rivne.html
P.S.Посмотрел адреса по ссылке.. Для харьковского уха "Ул.Степана Бандеры", конечно, непривычно :-)
В Ровно толковый магазин-Бобер-на Бандеры(бывшая Ленина)-там есть Самурай ССВА и есть ТечМикс Ровенский.

grozdov
01.01.2014, 22:50
Открылся новый магазин по продаже сварочного оборудования ССВА: http://ssva.in.ua/. Будем стараться держать Форумчан в курсе последних новостей этого производства.

Вик-тор
15.01.2014, 19:40
Являюсь обладателем ССВА160-2 уже два года, спасибо ребятам за аппарат, очень доволен. Вчера был в Харькове на производстве и приобрёл к нему ССВА-ПУ, педварительно протестировав его. Имел возможность благодаря Роману попробовать и Самурай в работе, не только ПУ. Аппарат довольно интересный, даже показалось, что работает мягче чем 160-й, к нему кстати тоже можно подключить ПУ, так как тот , которым я варил был уже с гнездом сзади. Теперь о главном, ССВА-ПУ. Сегодня вскрыл свой аппарат и установил в него гнездо, которое идёт в комплекте с подающим, особого труда это не составило, так как там даже провода соответствующей длины и вся эта процедура заняла-бы минут 15, если-бы винт на "+" клеме был под грань а не под отвёртку, подлезть к нему ну очень не удобно, да и затянуты нормально. Пришлось откручивать пасатижами, винтик изуродовал, но на "-" клеме был точно такой, Рома сказал что это для того, чтобы не потерялась гаечка которой необходимо прикручивать провод, а оказалось у него совсем другая более важная функция. После всего этого соеденил ССВА160-2 + ССВА ПУ и пуск. Я не профессиональный сварщик и до этого варил только ТЕМПом и КРИПТОНом, хотя на них и цена совсем другая, но ССВА это АППАРАТ!!!!!!!! Есть фото. Хочу ещё раз сказать ребятам СПАСИБО за это чудо- техники и пожелать новых творческих успехов! Если этот отзыв будет кому-то полезен буду только рад.

Вик-тор
15.01.2014, 20:04
23862387238823892390

Вик-тор
15.01.2014, 20:14
239123922393 ССВА160-2 +ССВА ПУ подсоединение разъёма.

Mehanic
03.04.2014, 23:14
Вик-тор спасибо вам за убедительный ответ по поводу качества SSVA 160-2! Сегодня взял себе такой и со временем хочу взять ПУ.

BISMARK-1941
08.04.2014, 01:41
Перечитал практически всю ветку, и думаю, то ли мне так повезло, то ли некоторым не повезло с SSVA-160-2. Лично я купил себе такой два с половиной года тому назад, подкупила возможность подключения подающего. До этого была трансформаторная сварка с толковым выпрямителем и дросселем - всем хорошая вещь, но тяжелая и не очень мобильная. Из собственного опыта пользования данным инвертором скажу, что нареканий никаких нет, кроме как отсутствие ручки на корпусе - с теми скобами на торцах только пальцы переламать можно, поэтому ручку поставил сам :)


Попривыкнув к функциям и настройкам инвертора стал настойчиво задумываться как же сделать из него полуавтомат. Фирменные подающие SSVA-PU не впечатлила своей ценой, а SSVA-PU2 - качеством подающего, какое-то жиденькое все, двигатель как с китайской игрушечной машинки. В этом плане лежавший в гараже еще советский подающий ПДГ-515 нравился гораздо больше - надежный, мощный, простой. Стал думать как это все скрестить воедино. И тут такой подарок судьбы - нашел у человека, продающего сварочное оборудование, сломанный ПУ-2 - отламалось крепление штыря рукава, и корпус самого моторредутора треснул, что не удивительно - как я уже говорил, хлипенький он какой-то. Протяжка то ли упала с прилавка, то ли ударили ею об что-то. Зато все остальное - плата (самое нужное для меня, в стальном коробке-корпусе стоит, поэтому не пострадала) и клапан - новое. Правда обошлось это как пол цены на новый ПУ без рукава, ну да ладно... Хочется хуже чем болит. Начал совмещать не совместимое (как изначально показалось) Двигатель то на 48 вольт родной у советской протяжки, а плата рассчитана на 24 вольт максимум. Пришлось кардинально решать проблему - поменять двигатель на протяжке на 24 вольтовый! В итоге получилось вот что:

http://weld.in.ua/forum/attachment.php?attachmentid=2631&d=1395495682

http://weld.in.ua/forum/attachment.php?attachmentid=2632&d=1395495684

http://weld.in.ua/forum/attachment.php?attachmentid=2633&d=1395495686

http://weld.in.ua/forum/attachment.php?attachmentid=2635&d=1395495690

Рукав для справки, TBI-150, как по мне не хуже бинцеля.
Пол дня испытывал в работе - самые приятные ощущения от работы такого тандема! Даже гипсокартоновый профиль 0.55 мм сварил вместе проволокой 0.8 в СО2, правда варил точками, с паузами, чтоб дать остыть металлу. Тут постгаз особенно порадовал - выставил его на 6, вароишь, кнопку отпустил - газ идет, дует на место сварки, металл охлаждает, 1,5 - 2 секунды проходит, клапан еще не отключился, газ продолжает дуть, нажимаешь снова кнопку - заработал механизм, добавляешь нову порцию металла! И так, приноровивишись, можно сказать играючись, 40 см сплошного шва профиля с толщиной металла 0.55 мм без всяких напрягов. Профиль хоть и оцинкованный был, ТБ знаю, но я аккуратно, да и на улице, слава Богу не надышался. Спалил при испытаниях чуть меньше килограмма проволоки 0.8 наверное, и пол килограмма проволоки 1.0 мм (в боевых условиях) - остался очень доволен, проскальзываний проволоки нет, звук приятный, как у чистокровных полуавтоматов!
Так что SSVA-160-2 в режиме полуавтомата очень хорош, рекомендую! Естественно, если больше планируете использовать полуавтомат в своих целях, то берите лучше сразу ссва-полуавтомат, чтоб в одном корпусе был.

P.S. А совсем недавно достался советский 4х роликовый подающий механизм со всеми четырмя ведущими роликами, правда только моторредуктор, без ничего. Теперь эту протяжку хочу продать, а взамен сделать себе 4-х роликового монстра, буду пробовать алюминий варить ;)

слава
01.03.2015, 17:38
кто подскажет-можно ли использовать апарат для питания шуруповерта 18В

BISMARK-1941
28.09.2015, 08:30
Я думаю не стоит рисковать, напряжение при замере вольтметром - 35-37 В при режима U на холостом ходу. Это при замере стрелочным вольтметром. ДА и ток там очень пульсирующий в режиме ХХ. Схема работы вольтметра предназначена для работы на чистом постоянном токе от АКБ. Лучше уж тогда маленький БП сделать из тороидального трансформатора и диодного моста с кондером. Надежней, безопасней для шурупика, и легче\удобнее для Вас.

авк 76
28.09.2015, 21:43
кто подскажет-можно ли использовать апарат для питания шуруповерта 18В
Возможно получится в режиме пуско-зарядного устройства, но там 12/14В.

Dim
01.03.2016, 21:26
Добрый вечер.
Спустя несколько лет после покупки SSVA-160-2 мне надоело переносить аппарат за две ручки,
и я приделал металлическую ручку от какого-то советского военного устройства + купил 4 шайбы 5*17
и две самоконтрящиеся гайки М5- все оцинковка. Цена вопроса-3.50 грн. Когда берешь за ручку аппарат, то
корпус не изгибается- сказывается достаточная толщина. Получилось похоже на аппарат BISMARK-1941.

Svarnoi
12.08.2016, 13:45
Может получится немного "оживить" эту тему:rolleyes:

На днях вскрывали сварочный инвертор SSVA-160-2 (http://el.zp.ua/svarochnyy-invertor-ssva-160-2.html), результаты вскрытия на фото

4972497349744975

Больше фото можно посмотреть ТУТ (http://el.zp.ua/vzgljad-iznutri-svarochnij-invertor-ssva-160-2.html)

Сварной2016
03.03.2017, 18:36
Понеслась душа в рай, заказал себе третий сварочный инвертор SSVA-160-2:o

Анатолий
03.03.2017, 19:09
Толковый аппарат...я бы взял себе такой, если бы кто продавал "убитый"

Andruha
03.03.2017, 19:26
Понеслась душа в рай, заказал себе третий сварочный инвертор SSVA-160-2:o Скоро музей откроешь отечественного сваркостроения :). Правильно ,если желание совпадает с возможностью, то нужно это желание удовлетворять. Я сам когда первый раз увидел внутренности этого аппарата , очень понравилось , он хоть и великоват , но..., охлаждается всё, ни каких компромисов , профи просто:). Единственное что для меня портит картину, так это кнопочное управление, ну то кому как конечно).

Сварной2016
03.03.2017, 19:50
Скоро музей откроешь отечественного сваркостроения :). Правильно ,если желание совпадает с возможностью, то нужно это желание удовлетворять. Я сам когда первый раз увидел внутренности этого аппарата , очень понравилось , он хоть и великоват , но..., охлаждается всё, ни каких компромисов , профи просто:). Единственное что для меня портит картину, так это кнопочное управление, ну то кому как конечно).
Музей не буду открывать однозначно, по поводу возможностей, довыскребывал все копилки чтоб заказать ССВА 160-2... благо предложили хорошую скидку (опосля отпишусь) , внутрянка мне очень понравилась, приедет буду опробывать после отпишусь что да как.

optopara2
03.03.2017, 20:55
Видать Вы такой же любитель сварочной техники как и я :) . Я вот тоже собрал уже целую коллекцию сварочников . Те, что в подписи , то которыми пользуюсь . А так еще парочка аппаратов пылится , и продавать их не хочется , хотя понимаю , что мне они не нужны . Тем более варю я немного, в основном для себя и знакомых . Наверное это болезнь какая то :-) .

Анатолий
03.03.2017, 23:39
Добрый вечер.
Спустя несколько лет после покупки SSVA-160-2 мне надоело переносить аппарат за две ручки,
и я приделал металлическую ручку от какого-то советского военного устройства + купил 4 шайбы 5*17
и две самоконтрящиеся гайки М5- все оцинковка. Цена вопроса-3.50 грн. Когда берешь за ручку аппарат, то
корпус не изгибается- сказывается достаточная толщина. Получилось похоже на аппарат BISMARK-1941.
Пластиковая широкая смотрелась бы лучшее!!И удобнее!!

Сварной2016
04.03.2017, 09:50
Пластиковая широкая смотрелась бы лучшее!!И удобнее!!
Та да пластиковая ручка как то повеселей будит...

Сварной2016
06.03.2017, 19:20
Получил я сегодня свой ССВА 160-2, ну что сказать по сборке я в ШОКЕ (при большом желании то придраться можно и к столбу но…) винтики, гаечки, все подогнано просто идеально, по покраске я думаю машины так не красят как ССВАшку выкрасили, мониторчик яркий и насыщенный цвет изображения, заводской запах нульсовой вещи (и по моей просьбе прислали аппарат 2017 года выпуска, только с конвейера) я аж переволновался, так эмоции нахлынули… Ну и немного фото добавляю, тестить буду в среду, разными электродами.

P.S. хочу выразить огромную благодарность менеджеру Андрею, из интернет магазина tools24.com.ua за помощь в покупке моего ССВА 160-2, за персональную скидку (было лучшее предложение из всех магазинов которые я обзванивал), плюс индивидуальную комплектацию и отправку аппарата непосредственно с завода изготовителя

Сварной2016
08.03.2017, 17:31
Сегодня потестил свой ССВА 160-2, начну наверное с первичного поджега, как я и предполагал он великолепный (как и у ИИСТ Колибри) так что все басни что у ССВАшки плохой первичный поджег неправда, пробовал все 4 режима А с точкой, больше всего понравился первый режим А с точкой, дуга очень мягкая и приятно на такой дуге производить сварку, единственно что ток нужно ставить на 20-25Ампер больше, нежели на Колибри, скорее всего это связано с более жесткой дугой Колибрика (для сравнения электрод 3мм на Колибри ток я выставлял 95-100Ампер а на ССВА 160-2 ток я ставил 120-125 Ампер). Обалденно на первом режиме А с точкой получались горизонтальные, вертикальные и потолочные швы, вот только ток я ставил 130Ампер, варил все с отрывом, и на что обратил внимание что дуга при отрыве на тянулась вообще! немного отвел в сторону и все ОК, (как будто варишь Колибри с включенной функцией «Короткая дуга») а вот на Самурае дуга тянулась до сантиметра а то и полтора сантиметра… Конечный результат мне очень понравился и ССВА 160-2 занимает первое место по сварке ММА (РДС).

P.S. очень понравился звук дросселя, как будто варишь стареньким и неубиваемым трансформатором (вспомнился мой первый сварочный трансформатор, на котором начинал учится сварному делу:o)
P.S.S. интересно у ССВА 160-2 установлен большой вентилятор, он не закачивает воздух внутрь а наоборот откачивает воздух из сварочного инвертора…

авк 76
08.03.2017, 17:55
....P.S.S. интересно у ССВА 160-2 установлен большой вентилятор, он не закачивает воздух внутрь а наоборот откачивает воздух из сварочного инвертора…
Там несколько вентиляторов:
http://www.shopteh.com.ua/images/product_images/popup_images/1495_1.jpg
Насчет первичного поджига: какое фактическое напряжение ХХ? Просто в паспорте до сих пор не пишут. Я измерял - примерно 55В. Первичный поджиг мне не понравился (пробовал на разных электродах), возможно на новых моделях исправили (пользовался ССВА160.2 в 2012г.). По поводу сварки - нареканий нет.

Сварной2016
08.03.2017, 18:02
Там несколько вентиляторов....
Один большой вытяжной (за него была речь) и три поменьше внутри которые обдувают радиаторы


Насчет первичного поджига: какое фактическое напряжение ХХ? Просто в паспорте до сих пор не пишут. Я измерял - примерно 55В. Первичный поджиг мне не понравился (пробовал на разных электродах), возможно на новых моделях исправили (пользовался ССВА160.2 в 2012г.). По поводу сварки - нареканий нет.
Не мерял, и если честно не вижу смысла мерить, потому как обычный тестер показывает ерунду... Не знаю может что и поменялось (хотя сомневаюсь) с того времени 2012 года, но сейчас поджег у ССВА 160-2 отличный...
P.S. авк 76 может у твоего инвертора которым ты тогда варил были неисправности?

авк 76
09.03.2017, 20:41
....P.S. авк 76 может у твоего инвертора которым ты тогда варил были неисправности?
Маловероятно, аппарат был новый, куплен моим товарищем по моей рекомендации под конкретную задачу - сварка м/к балкона с выносом, там аппарат и был впервые испытан. С производителем мы связывались (на самом аппарате был телефон) и по описанию проблемы никаких неполадок не обнаружили. Просто в сравнении с моим самодельным выпрямителем, разница в первичном поджиге была существенная. Повторюсь: в процессе сварки проблем не было никаких.
Те же электроды великолепно поджигались с на моем самопале и на ИИСТ-140.

Сварной2016
12.03.2017, 11:56
TS-JEeYF96k

jeny
12.03.2017, 13:15
по видео видно что напряжение х.х около 50 вольт

Сварной2016
12.03.2017, 13:27
по видео видно что напряжение х.х около 50 вольт
Пускай то будит последнее наше горе (в видео о ИИСТ колибри х.х тоже в пределах 50-55 вольт и ниче)... Где делся сварочный ток который должен выдавать аппарат??? Вообщем отписался на Максима плюс, посмотрим что они ответят...

Qwazar
12.03.2017, 14:43
это же SSVA этого года , а не галимый патон :D
и покрашен хорошо и три вентилятора и т.д

Andruha
12.03.2017, 14:45
это же SSVA этого года , а не галимый патон :D
и покрашен хорошо и три вентилятора и т.д А что есть подобный тест снятый с галимого патона? Не известно что он покажет...,а по внутреннему обустройству ему уже ой как далеко.

Сварной2016
12.03.2017, 14:47
это же SSVA этого года , а не галимый патон :D
и покрашен хорошо и три вентилятора и т.д
Не понял юмора, к чему это?

Andruha
12.03.2017, 14:49
А просто яд куда то сплюнуть надо...

ty_70
12.03.2017, 15:33
Сварному2016

чтобы измерить ток надо бы с электродами поиграться, а не только с крутелочкой. ток зависит от диаметра электрода, его типа и дугового промежутка. возьми тугоплавкий электрод, диаметром по больше и на короткой дуге меряй ток

Qwazar
12.03.2017, 15:41
А что есть подобный тест снятый с галимого патона? Не известно что он покажет...,а по внутреннему обустройству ему уже ой как далеко.

ну например


LGpDohZ9WGo

Сварной2016
12.03.2017, 16:14
… ток зависит от диаметра электрода, его типа и дугового промежутка… и на короткой дуге меряй ток…
У меня там были разные рутиловые 3мм электроды (с основными сверкать нет желания, так как нужно смотреть на приборы, а не на процесс сварки, и гемороится с повторным поджегом основного электрода в слепую ан нет увольте…) под 100мпер я ж не брал электроды диаметра 1.6-2мм? а взял нормальный диаметр 3мм (четверкой сверкать нужно если ты меряешь ток от 130Ампер), я же показал результат на 100Амперах, по поводу дуги она как раз и была короткой, так как ткнул электрод опер его на обмазку и пошел вести.

Andruha
12.03.2017, 16:14
ну например


LGpDohZ9WGo Спасибо,посмотрел. При выставленном максимуме 150А. на уони показывает 130А. (именно показывает,если смотреть на прибор а не слушать), при выставленных 110А. нержавейке показывает 90А. На патон элит при выставленных 110А. показывает 100А. ,при выставленных 150А. показывает 130-140А. Так чем лучше? Если упомянуть просадку в сети в видео ,и возможно связанную с ней недостачу,то и у Сварного 2016 мы тоже сеть не видим.

Сварной2016
12.03.2017, 16:24
ну например


LGpDohZ9WGo
Не ну если ж уж на то пошло то давай тест нового инвертора с "Р" серии и сравним реальные ток с током на сварочнике, то что покажет на мониторчике!!


Если упомянуть просадку в сети в видео ,и возможно связанную с ней недостачу,то и у Сварного 2016 мы тоже сеть не видим.

Andruha с сетью у меня все нормально 220-225Вольт в сети, проводка заложена нормального сечения там где то 25 метров провода, на мастерскую прям от счетчика (я в том году делал новый ввод на мастерскую) и трансформатор не далеко от меня

jeny
12.03.2017, 16:35
жаль что я не с харькова , дал бы вам на тест 160 р .

grozdov
12.03.2017, 17:23
Я могу устроить тест на приборах всех этих аппаратов, они у меня все есть в наличии, кроме колибри, можно еще каких-то китайцев прихватить. А так, Атом, Элсва, Патон, ССВА, Энергия - без проблем)))

grozdov
12.03.2017, 17:24
Пишите пожелания, постараюсь выполнить)

Andruha
12.03.2017, 17:32
Вот как раз на волне сей дискуссии было бы хорошо парочку Патонов ,ССВА 160-2, ну можно ещё для контраста Элсву (а то подзабыли как то уже здесь о бюджетнике) , и Атом 160-180. Главное что на одной сети,одних приборах,одних электродах...,для чистоты эксперимента т.с.

grozdov
12.03.2017, 17:43
Вот как раз на волне сей дискуссии было бы хорошо парочку Патонов ,ССВА 160-2, ну можно ещё для контраста Элсву (а то подзабыли как то уже здесь о бюджетнике) , и Атом 160-180. Главное что на одной сети,одних приборах,одних электродах...,для чистоты эксперимента т.с.
Постараюсь устроить

Сварной2016
12.03.2017, 17:44
Вот как раз на волне сей дискуссии было бы хорошо парочку Патонов ,ССВА 160-2, ну можно ещё для контраста Элсву (а то подзабыли как то уже здесь о бюджетнике) , и Атом 160-180. Главное что на одной сети,одних приборах,одних электродах...,для чистоты эксперимента т.с.
Обалденно написал (все сварочники включил на тест, которых и я бы с удовольствием посмотрел ) даже добавить нечего

Andruha
12.03.2017, 17:59
Обалденно написал (все сварочники включил на тест, которых и я бы с удовольствием посмотрел ) даже добавить нечего Тут только одно из двух: или у меня на старости телепатические способности просыпаться начали ,либо как говорят у ..... мысли сходятся:).

grozdov
12.03.2017, 18:56
Только напишите, что именно хотите увидеть, чтоб потом шапками не кидались)))

jeny
12.03.2017, 19:00
меня интересует как варит вди 160р (тонкий - толстый метал )

Сварной2016
12.03.2017, 19:18
Только напишите, что именно хотите увидеть, чтоб потом шапками не кидались)))

Первое и наверное самое главное соответствие реального тока тому который выставлен на сварочном инверторе (то есть испытуемом) допустим поставили на сварочном 80 смотрим по приборам соответствует или нет и так выборочно, с шагом на Ваше усмотрение.
Второе наброс сварочного тока, при первичном и повторном розжиге электрода, допустим поставили те же реальные 80 Ампер и комментируете сколько при розжиге сварочный инвертор накидывает току.

P.S. очень бы хотелось увидеть и понять по ССВА 160-2 соответствует ли реальности ток и сколько же он реально выдает Ампер… Вот нашел на просторах интернета SSVA-160-2 - электрод 5 мм шпарит аж гай гудит и Амперметр показывает 190-200Ампер https://www.youtube.com/watch?v=03YOwERGFbY&list=PLSFhKojo381zK7WXx8PbQptxlCRQmijrd&index=4 а вот тоже интересное видео тест SSVA-160-2 на максимальном токе на заводе им. Патона https://www.youtube.com/watch?v=BqKBMrdH6F8 так вот там максимальный ток в пределах 170 Ампер и где же правда?


меня интересует как варит вди 160р (тонкий - толстый метал )
Ничего не понял? у тебя ж аппарат на руках, кто мешает взять инвертор и электроды да пойти в мастерскую и все это попробовать???

Andruha
12.03.2017, 19:40
Ничего не понял? у тебя ж аппарат на руках, кто мешает взять инвертор и электроды да пойти в мастерскую и все это попробовать??? Человек хочет увидеть по приборам соответствие шкале, а приборов нет.

Andruha
12.03.2017, 19:47
Интересно увидеть минимальный ток (если есть балласт конечно,электродами на 30-40А. не поваришь),хотя это актуально больше для тех кто планирует иногда варить аргоном ; соответствие (или нет) на среднем (100-120А) токе со шкалой , и максимум аппаратов по шкале и в реале по приборам. Это то что интересно мне на данном этапе.

Сварной2016
12.03.2017, 19:55
Человек хочет увидеть по приборам соответствие шкале, а приборов нет.
Та не jeny хочет увидеть как вди 160р варит тонкий - толстый метал, а приборы ему я так понял не интересны...

Интересно увидеть минимальный ток (если есть балласт конечно,электродами на 30-40А. не поваришь)...
Ну чеж не варят? вот варят электродами 1.6мм на токе где то 25-30 Ампер по приборам https://www.youtube.com/watch?v=qV7obQAs1kM&list=PLSFhKojo381zK7WXx8PbQptxlCRQmijrd&index=1


...соответствие (или нет) на среднем (100-120А) токе со шкалой , и максимум аппаратов по шкале и в реале по приборам. Это то что интересно мне на данном этапе.
В принципе тоже что и я писал...

jeny
12.03.2017, 19:58
сварной2016 мне не настолько интересно что бы я брал чемодан на плечи и шел по мастерским с дурацким вопросом как варит вди 160р . учитывая что большинство варит трансами

Сварной2016
12.03.2017, 20:05
сварной2016 мне не настолько интересно что бы я брал чемодан на плечи и шел по мастерским с дурацким вопросом как варит вди 160р . учитывая что большинство варит трансами
Да уж во закрутил... я говорил о своей собственной мастерской (или может у тебя гараж...) куда ты ходишь работать (или иногда пивка попить) и сам все делаешь своим Патоном 160Р в своей мастерской.

jeny
12.03.2017, 20:10
я не сварщик и брал апарат для постройки СТО но понял что стройка не ко времени . апарат находится в квартире и нести куда то для проверки нет желания

grozdov
12.03.2017, 20:13
Хлопці, не сваріться) Проведем тест, потом будет, что обсуждать)

Andruha
12.03.2017, 20:45
Ну чеж не варят? вот варят электродами 1.6мм на токе где то 25-30 Ампер по приборам [url]https://www.youtube.com/watch?v=qV7obQAs1kM&list=PLSFhKojo381zK7WXx8PbQptxlCRQmijrd&index=1
А вдруг там минимум 15А.? ,для аргона это значимо (на тонком), но о минималке это я так ,за одно если не трудно, но это не главное, главное на сколько соответствие для основного предназначения ,РДС. Не лишним будет и проба всех аппаратов на уони , но Сергей и так в курсе этого излюбленого шоу, шоб потом не говорили что уони не горят.

Сварной2016
13.03.2017, 17:44
Всем привет, сегодня пол дня переписывался с представителем Максима Плюс по электронной почте office@maxima.net.ua, проблему с аппаратом не хотят признавать (сбросил им видео сварки ихним детищем и ИИСТ колибри), в ответ звучат фразы у Вас плохая и просаженная сеть, согласно видео возможны проблемы со сварочными кабелями (так как я брал без кабелей, говорят что у меня может малое сечение жили, или где то плохой контакт и тд…) хотя я варил одними и теми же кабелями когда снимал видео, возможно у Вас была длинная дуга при сварке в связи с этим падение сварочного тока, кабеля КРОК КГ 16мм2 общая длинна 8,5-9 метров, но в итоге сказали: отправляйте к нам на сервис, будим посмотреть! и попросили вложить сварочные кабеля что я и сделал… Вообщем сварочник уехал на сервис ССВА, как я понял из телефонного разговора с сервисменами на калибровку… в среду аппарат будит в Харькове, посмотрим, что они будут говорить потом…

Andruha
13.03.2017, 17:51
Главное что долго не сопротивлялись и взяли, уже пол дела.

Сварной2016
13.03.2017, 17:53
Главное что долго не сопротивлялись и взяли, уже пол дела.
Andruha если честно то я в растроянных чувствах, отдать деньги а результата которого хотел я не вижу... чет как то не по себе...

Andruha
13.03.2017, 18:10
Это не самое плохое что могло бы быть, но конечно, не ожиданно и не приятно, но думаю настройки поправят и будет всё отлично. Вот не мерил бы ,и было бы душевное спокойствие, весь мир держится на вере:-). Я так специально не задавался такой целью, но давненько как то натыкался на тесты/отзывы по этому аппарату, чего то плохого не помню ,ток на максимуме может 5А. разбег ,но не критично вобщем. Просто не докрутили малость регулировки где то, исправят.

ty_70
14.03.2017, 20:12
сварному2016
просмотрел Ваши видосы и по ссва и по иисту. там есть ответы на проблему ссва. сравните напряжение на дуге при тех же 100 амперах. на ссва там доходит до 30 вольт, а иист при том же токе имеет напряжение 22-24 вольта. на дуге нужна мощность, а не просто ток. иист явно мощнее ссва. ссва не может выдать тот же ток при одинаковом напряжении на дуге. а это не есть хорошо. ссва догоняет мощность напряжением, а это широкий шов, большое разбрызгивание и т.д. напряжение на выходе сварочника, это производная от амплитуды импульса и его ширины. однотакты выходят из этой ситуации, как правило, с помощью не слабого дросселя....

Сварной2016
14.03.2017, 20:36
сварному2016
просмотрел Ваши видосы и по ссва и по иисту. там есть ответы на проблему ссва. сравните напряжение на дуге при тех же 100 амперах. на ссва там доходит до 30 вольт, а иист при том же токе имеет напряжение 22-24 вольта. на дуге нужна мощность, а не просто ток. иист явно мощнее ссва. ссва не может выдать тот же ток при одинаковом напряжении на дуге. а это не есть хорошо. ссва догоняет мощность напряжением, а это широкий шов, большое разбрызгивание и т.д. напряжение на выходе сварочника, это производная от амплитуды импульса и его ширины. однотакты выходят из этой ситуации, как правило, с помощью не слабого дросселя....

Та не, пересмотри еще раз видео, так как я только что смотрел и видел рабочее напряжение на ССВА 24-25Вольт а вот на ИИСТ Колибри как раз было 28-30Вольт в начале хорошо это видно по видео…

ССВА 160-2 --- https://www.youtube.com/watch?v=TS-JEeYF96k
ИИСТ Колибри --- https://www.youtube.com/watch?v=inl6bLjKinw

Перечитал раз двадцать внимательно твое сообщение #233, получается какой то каламбур… может уважаемый ty_70 ты имел в виду полет своих мыслей вот так?

просмотрел Ваши видосы и по ссва и по иисту, там есть ответы на проблему ссва, сравните напряжение на дуге при тех же 100 амперах. на ССВА 24-25 вольт, а на ИИСТе при том же токе имеет напряжение 28-30 вольт, на дуге нужна мощность, а не просто ток, ИИСТ явно мощнее ССВА, ССВА не может выдать ту же мощность на дуге при одинаковом рабочем токе...

optopara2
15.03.2017, 09:12
Сегодня только увидел видео про несоответствие сварочного тока . Я конечно так не меряю(стрелки колышутся, трудно показания снимать) , удобней нагрузить сварочным балластом . Я при этом ток считаю за реальный, если напряжение на выходе сварочника при замере не ниже 24 В . Ну а так похоже на то, что или довольно просаженная сеть, на которой сварочник более 100А не может выдать или проблемы с самим аппаратом . Сварочные кабели если 16 мм кв , то вряд ли виноваты .

Сварной2016
15.03.2017, 17:34
Сегодня только увидел видео про несоответствие сварочного тока . Я конечно так не меряю(стрелки колышутся, трудно показания снимать) , удобней нагрузить сварочным балластом . Я при этом ток считаю за реальный, если напряжение на выходе сварочника при замере не ниже 24 В . Ну а так похоже на то, что или довольно просаженная сеть, на которой сварочник более 100А не может выдать или проблемы с самим аппаратом . Сварочные кабели если 16 мм кв , то вряд ли виноваты .
По поводу сети, я ставлю электрод диаметром 4мм и при токе 140Ампер ИИСТ Колибри спокойно варит метал, электрод горит великолепно, на 150-160 можно резать метал электродом четверкой, так что с сетью, как я понимаю все ОК.

P.S. сварочный кабель КРОК КГ 1Х16мм2 общей длинной 8,5-9 метров (это масса и электрододержатель)

ty_70
15.03.2017, 20:11
по иисту на 3 минуте видео более менее стабильная дуга и стрелки не сильно колышутся. по ссва примерно на 2.20 смотрите. для многих электродов, чем меньше напруга на дуге при том же токе, тем лучше варят. но не во всех инверторов хватает мощи

Andruha
15.03.2017, 20:43
для многих электродов, чем меньше напруга на дуге при том же токе, тем лучше варят. но не во всех инверторов хватает мощи Так если ток тот же а напряжение выше, то это больше мощность а не меньше. Если напряжение в дуге при определённом токе больше чем нужно ,то это может говорить о не правильном (для РДС) наклоне характеристики ,и мощность при этом больше получаеться : P=UxI

ty_70
15.03.2017, 21:30
Так если ток тот же а напряжение выше, то это больше мощность а не меньше. Если напряжение в дуге при определённом токе больше чем нужно ,то это может говорить о не правильном (для РДС) наклоне характеристики ,и мощность при этом больше получаеться : P=UxI

к примеру на тугоплавком электроде инвертор не может дать нужный ток. разработчик вышел из положения добавив напругу. мощность на дуге та же. но больше напруга и меньше ток. при этом нет проплавления, электрод быстрее плавится, увеличивается разбрызгивание (коеффициент наплавления резко падает). но электрод горит. на тонком металле все работает, к тому же берут легкоплавкую аношку. а для тех же уони, при той же мощности лучше больший ток и меньшее напряжение. у разных инверторов разное соотношение напряжения и тока на дуге.
я писал как то. у нас на одной фирме для работы выдавали электроды есаб 48.00. нефтегазовая отрасль. так вот их инверторы их не тянули. они перекупали стандарт мр-3, а есаб распродавали. контроля ноль. хотя тот же китаец, днипро 200, почти на максимуме по крутелке, но все же тянул есабку.

Andruha
16.03.2017, 08:50
мощность на дуге та же. но больше напруга и меньше ток.
Просто выше дважды было упомянуто : "при том же токе большее напряжение,нехватка мощности",потому и вышло недопонимание.

разработчик вышел из положения добавив напругу. мощность на дуге та же. но больше напруга и меньше ток.
Для этого разработчику не нужно ни чего вводить т.к. характеристика многих инверторов не совсем крутопадающая, она наклонная ,и при увеличении дугового промежутка сопротивление растёт, ток падает а напряжение возрастает, хоть это и не сильно выражено, дуга всё таки стабилизатор тока в некотором роде. Если говорить о не хватке мощности ,то это не совсем правильно ,ведь если аппарат запросто тянет 4-ку ,то на 3-ке не хватки мощности разумеется быть не может. Конкретно тот случай о котором вы рассказывали (о ок 48.00 и мр-3), то вероятнее всего что те инверторы которые не тянули ок48.00 имели не высокое напряжение ХХ и сильные пульсации (провалы) на выходе, ведь у электродов с основным покрытием плохая ионизация промежутка , и обратная полярность (+ на электроде) у них используется не с проста , ведь на + тепла выделяется больше чем на - ,что и способствует лучшему плавлению тугоплавкого фтористокальциевого покрытия. По этим причинам электроды с чисто основным (не смешанным) покрытием не варят на переменном токе , во первых смена полярности ,но самое главное это то что при переходе тока через 0 дуга гаснет и из-за слабой ионизации дугового промежутка (в отличие от рутиловых) не может возобновится в начале следующего полупериода . Иногда на переменке для работы основными электродами используют стабилизатор дуги , который выдаёт для возобновления дуги в начале каждого полупериода импульс напряжения около 400-600в. Вот и в том случае (с ок48.00), если сильные провалы на выходе (приводящие к погасанию дуги) ,хоть и короткие ,да плюс низкое Uхх не позволяющее возобновить дугу после такого коротенького провала ,и всё, уони не горят. А если говорить о мощности ,то можно взглянуть на режимы Ано и Уони одинакового диаметра и убедиться что по току они не сильно отличаются , а то ещё и окажется что уоням нужно меньше:-), им главное стабильная напруга и нет проблем в таком случае (даже с небольшим Uхх).

Сварной2016
16.03.2017, 16:47
Всем добра, сегодня вплотную общался с сервисом, вначале сложилось мнение, что просто защищают свое детище, и вина только с моей стороны! но потом прозвучали золотые слова подъезжайте к нам в Харьков, на ул. Клочковская, д. 332а. вместе потестим, волей судьбы я сегодня как раз был в Харькове (отвозил родню в больницу) ну и думаю нужно ехать, вообщем минут 40 я был в сервисе тестили и вдоль и поперек (как они показывали, ну и дополнительно показывали тесты как я просил), могу пока сказать так что ССВА 160-2 на нормальной сети выдает реальные 190Ампер лично своими глазами это видел… все остальное расскажу немного позже, когда произведу дополнительные тесты в своей мастерской с нормальным стрелочным вольтметром на 250 вольт…

P.S. начал поиски нормального стрелочного вольтметра, для замера падения напруги в розетки, так как на 95% скорей всего что несоответствие тока на сварке и Амперметре связанно с моей слабой сетью...

grozdov
16.03.2017, 17:16
Всем добра, сегодня вплотную общался с сервисом, вначале сложилось мнение, что просто защищают свое детище, и вина только с моей стороны! но потом прозвучали золотые слова подъезжайте к нам в Харьков, на ул. Клочковская, д. 332а. вместе потестим, волей судьбы я сегодня как раз был в Харькове (отвозил родню в больницу) ну и думаю нужно ехать, вообщем минут 40 я был в сервисе тестили и вдоль и поперек (как они показывали, ну и дополнительно показывали тесты как я просил), могу пока сказать так что ССВА 160-2 на нормальной сети выдает реальные 190Ампер лично своими глазами это видел… все остальное расскажу немного позже, когда произведу дополнительные тесты в своей мастерской с нормальным стрелочным вольтметром на 250 вольт…

P.S. начал поиски нормального стрелочного вольтметра, для замера падения напруги в розетки, так как на 95% скорей всего что несоответствие тока на сварке и Амперметре связанно с моей слабой сетью... Я так понимаю, что мои тесты отменяются)

Сварной2016
16.03.2017, 17:28
Я так понимаю, что мои тесты отменяются)
Нив коем случае не отменяются а только приветствуются!!

Andruha
16.03.2017, 18:04
Я так понимаю, что мои тесты отменяются) Ишь ты, съехать решил:D.

grozdov
16.03.2017, 18:07
Ишь ты, съехать решил:D.Я с радостью, уже раза три пытался, просто на это, как минимум, часа три нужно убить плюс транспорт плюс сварщик))) Я могу поварить сам, но я сварщик "0", так что без наездов потом)))

Сварной2016
16.03.2017, 18:10
Ишь ты, съехать решил:D.
И не говори, все ждут вот вот выйдет толковое видео!!! а тут те на... фулюган:o


Я с радостью, уже раза три пытался, просто на это, как минимум, часа три нужно убить плюс транспорт плюс сварщик))) Я могу поварить сам, но я сварщик "0", так что без наездов потом)))
Для замеров тока, сверх способности сварщика не нужны... нужно лишь немного терпения и желания заснять видео.

grozdov
16.03.2017, 18:29
Завтра очень постараюсь снять видео без "сверхспособностей")))

Сварной2016
16.03.2017, 18:43
Завтра очень постараюсь снять видео без "сверхспособностей")))
Будем ждать, ССВА 160-2 не обделите вниманием..
P.S. только что созванивался за стрелочный вольтметр (если на работе не выгорит, буду заказивть со стороны)

jeny
17.03.2017, 14:19
Сварной2016 но на той же сети колибри нормально держит ток судя по видео ?

Сварной2016
17.03.2017, 17:02
Сварной2016 но на той же сети колибри нормально держит ток судя по видео ?

Оно то так но немножечко не так… я этот вопрос задавал когда был на сервисе Максимы плюс (сервесменам хочу сказать большое спасибо, терпение у них железобетонное! каждого выслушать и каждому объяснить одно и тоже…) так вот реальный ток увы там может быть любой ибо крутилочка та плюс минус лапоть, и с этим я теперь согласен. Я попробую потестить РДС на атоме 180 миг маг и посмотреть там реальный ток, так вот я думаю разброс с ССВА 160-2 будит идентичным ибо всему скорее всего проблемой моя сеть… Сегодня в электриков выпросил вольтметр на 250 вольт с силовой стойки, завтра попробую что нибуть померить им…