PDA

Просмотр полной версии : Сварка по ржавчине.



Глеб
01.11.2012, 22:05
На днях варил себе турник на стену из ржавого таврового профиля. Т.к. мастерская моя далеко в данный момент, то удалить нормально ржавчину было нечем. Насколько я уже вычитал про типы электродов и электродных покрытий, то выбрал рутиловые электроды. Точнее - рутил-целлюлозные (Львовские "Протон"). При сварке дуга гуляет как хочет, электрод "козыряет" на своё усмотрение, чаще в одну какую-то сторону, поворот электрода ничего не даёт. Всё жутко затекает шлаком, сварочной ванны не видно вообще. Пробовал дольше прогревать - образуется раковина, металл вытекает, не держится в ванне и получается при угловом соединении выемка (где вытек металл) ниже - валик (может ржавчина как-то снижает поверхностное натяжение и повышает текучесть?), по другой кромке - то же самое и между собой валики не сплавляются, между ними затекает и пенится шлак. В итоге имею 2 валика, между ними пористый шлак, приходится вторым проходом сплавлять валики. Чисто рутиловые "Вистек" - ещё хуже. Опытные сварщики, скажите, может по ржавчине варить вообще категорически нельзя? Может нужны электроды с каким-нибудь другим покрытием (кислым, например, ведь ржавчина состоит из щелочных оксидов железа в основном)? Или дело в недостатке опыта? Дело в том, что не сильно ржавый металл я варю достаточно сносно, для тренировки дома наплавлял валики нужной формы, заваривал по кругу дыры в тонком металле, приваривал гайки М6, угловой наружный шов 1 мм. получался вообще герметичным (пусть страшноват, но герметично), т.е. сказать, что руки совсем из ж..пы - тоже не скажешь. Чтобы лучше представлять - ржавчина на металле где-то 0.3 мм. Причём не рыхлая, а как-будто образовала монолитную корку и хорошо держится.
Помогите, пожалуйста, советом. А-то после этого турника что-то веру в себя потерял :)
Спасибо.

ВДИ
02.11.2012, 00:39
Глеб, Ржавчину нужно в любом случае счищать. Не помню что есть спец электроды для сварки по ржавчине. Когда я варил металл толщиной около 8 мм четверкой на токе около 200А, то ржавчина выплывала вместе со шлаком, а грунтовка (которая была местами) попросту сгорает.

Глеб
02.11.2012, 15:22
Глеб, Ржавчину нужно в любом случае счищать. Не помню что есть спец электроды для сварки по ржавчине. Когда я варил металл толщиной около 8 мм четверкой на токе около 200А, то ржавчина выплывала вместе со шлаком, а грунтовка (которая была местами) попросту сгорает.

Варил я троечкой (РЦ), на небольших токах, думал сделать ток побольше, но боялся прожечь металл.

ragnar
03.11.2012, 17:06
Варил я троечкой (РЦ), на небольших токах, думал сделать ток побольше, но боялся прожечь металл. А этим сварочным аппаратом ты раньше варил??
Дуга не только от электрода зависит , от аппарата тоже .Я сегодня тестировал свой новый атом 160м троечкой по ржавчине на 85 амперах как по маслу

ragnar
03.11.2012, 17:08
варил кстати "монолитом"

Глеб
03.11.2012, 19:53
Этим (Геррард 200) по такой толстой и прочной ржавчине нет, но зачищенный металл он варит очень хорошо. Дуга странно себя ведёт - как-то "в сторону" горит, как ни наклоняй электрод. Просто ржавчина ещё странная - не шершавая и хрупкая, а более-менее гладкая, похоже на застывший клей на поверхности металла. На заготовках даже присутствуют многочисленные раковины (как лицо после оспы). Вот когда на ржавой рессоре тренировался - да, как по маслу, но там ржавчина не такая толстая была и какая-то сухая, порошкообразная (правда и варил другими электродами - МОНОЛИТом).

ragnar
03.11.2012, 22:17
У меня тоже бывали лажи с другими электродами , поэтому перешёл на монолит .Ну и сухость электродов тоже важна на мой взгляд .Хоть они и упакованы в три влагостойкие упаковки Но вряд-ли соблюдаются стандарты по влажности в помещении при их упаковке. поэтому заранее (за день ,за два до работы распаковываю нужное количество и на батарею на сушку, а летом и на солнышке хорошо сохнут.

Глеб
04.11.2012, 23:27
Сухость очень важна, т.к. при разложении воды от температуры дуги, водород растворяется в металле и делает его очень хрупким, склонным к образованию горячих трещин. Особенно для электродов с основным покрытием, в состав которых входят карбонаты кальция и другие минералы, которые довольно гигроскопичны и образовывают с водой очень устойчивые кристаллогидраты и тут сушка на батарее не поможет, т.к. обезвоживание вышеупомянутых кристаллогидратов возможна при температуре не ниже 250°С. По-этому для основных электродов важна именно прокалка. Но на устойчивость и направленность горения дуги может повлиять только очень большое количество воды в покрытии, когда он именно влажный.

бродяга
21.11.2012, 12:07
Есть очень хорошие электроды (для ленивых) называются МГМ-50.отлично работают по рже,мокрому металлу отличный розжиг.Правда немного сильно
шлакуют(рутиловое покрытие)и стоят поболее МР. Производитель на сколько помню Мценск.Как-то варил даже мокрыми(намокли под дождем) не паспорт
но шов получися хороший.

avaks
24.11.2012, 10:47
Для сварки ржавого металла нужны ржавые электроды http://s15.rimg.info/baca7a18d24d7b189f17e526cd526faf.gif (http://smayliki.ru/smilie-899995335.html)
Суп из не ощипанной и не потрошённой курицы никто себе варить не будет, так ведь?

Глеб
04.12.2012, 12:40
Есть очень хорошие электроды (для ленивых) называются МГМ-50.отлично работают по рже,мокрому металлу отличный розжиг.Правда немного сильно
шлакуют(рутиловое покрытие)и стоят поболее МР. Производитель на сколько помню Мценск.Как-то варил даже мокрыми(намокли под дождем) не паспорт
но шов получися хороший.
Спасибо за совет. Правда вряд ли они у нас продаются. Но, насколько я понял, рутил - пока самое лучшее, что есть для ржавчины.

Глеб
04.12.2012, 12:40
Для сварки ржавого металла нужны ржавые электроды http://s15.rimg.info/baca7a18d24d7b189f17e526cd526faf.gif (http://smayliki.ru/smilie-899995335.html)
Суп из не ощипанной и не потрошённой курицы никто себе варить не будет, так ведь?
Ну это понятно. Просто не всегда есть возможность зачистить околошовную зону.

cuzikov
12.12.2012, 08:46
Глеб почемубы не попробывать электроды УОНИ а еще лучше FOXE EV50

Safonov
12.12.2012, 09:55
:confused:
Глеб почемубы не попробывать электроды УОНИ а еще лучше FOXE EV50:confused::confused:

Vctor
12.12.2012, 10:57
Глеб почемубы не попробывать электроды УОНИ а еще лучше FOXE EV50
Уони еще хуже, гаснут в жестоком шлаке, швы с виду, как от рутила, если приноровиться то можно сваривать, вряд ли качественно. Фоксы закупают организации по ремонту и прокладке трубопроводов, нефте хим резервуаров, но там ни о какой ржавчине речи быть не может, все по технологии с разделкой, зачисткой и т.д.

Глеб
26.12.2012, 23:25
Глеб почемубы не попробывать электроды УОНИ а еще лучше FOXE EV50
УОНИ вообще ржавчины не терпят. Шов будет сильно пористый, да и шипят они сильно на ржавчине, разбрызгивается металл, в этом случае рутил лучше. Недавно прочитал, что электроды с кислым покрытием хороши для работ по ржавчине. Правда не встречал таких нигде. Но всё больше прихожу к выводу, что ржавый металл - на металлолом. Неблагодарное дело варить хлам, разве что - хорошо зачищать, если есть возможность. Ну а волшебных электродов для этих целей, оказалось, нет :) Большое спасибо всем за участие в обсуждении темы!

Savelij
28.01.2013, 20:41
Количество нецензурных слов в процессе работы обратнопропорционально массе ржавчины и краски на свариваемых деталях. Ну а то, что дуга пляшет, так то вполне закономерно: где бОльшая электропроводность - туда и пляшет. Рутиловые электроды сами по себе образуют много шлака, а плюс ржа... неподготовленная поверхность, наверняка быстрый проход - ну и вот результат. Кстати, отмечу вот что. Процентов 75-80 от затраченного времени на сборку конструкции занимает подготовка материала: резка, подгонка и подготовка кромок. И лишь процентов 20-25 - собственно процесс сборки.

Savelij
28.01.2013, 20:47
Только не УОНИ. Закакаешь всё произведение. Рутил, и только рутил. А с выводом ты не ошибся!

Евгений79
16.03.2014, 09:28
Недавно приваривал ржавый швеллер к очень ржавому швеллеру, не зачищал, поленился диск на болгарке менять. Аппарат Элсва160, электрод 3, монолит, РЦ - приварилось крепко, шлак обстучал, шов нормальный. Пробовал УОНИ, на ржавчине очень плохо зажигается дуга даже на 160А. РЦ электродом по ржавчине проблем нет, электрод под 45 градусов просто тыкаеш в место сварки и дуга сама зажглась.

kriks
17.03.2014, 15:15
это рутиловыи электроды по ржавчине идут свободно

kriks
19.03.2014, 04:16
ренгено графию не и магнито графию и ултра звук не пройдет

kriks
19.03.2014, 04:19
на ржавчине очень плохо зажигается дуга даже на 160А. РЦ электродом по ржавчине проблем нет, электрод под 45 градусов просто тыкаеш в место сварки и дуга сама зажглась.
На таком токе не кто не варит 110 от инвертора а то спалиш матерял