PDA

Просмотр полной версии : Аккумуляторная сварка



Админ
26.02.2011, 16:15
На сегодняшний день известно два украинских производителя аккумуляторного сварочного оборудования (сварочные инверторы накопители):

Master-Watt (производитель неизвестен) и Элма Эмита (Донецк) (http://weld.in.ua/forum/forumdisplay.php/60-Элма-Эмита-(Донецк))

Если у вас есть опыт работы с аккумуляторным сварочным оборудованием, пожалуйста, поделитесь.

Здесь же можно задать интересующие вас вопросы.

Alex Lightman
14.06.2011, 15:19
есть еще хороший способ сварки аккумуляторной . он виден на фото.http://forum.there.ru/download/file.php?id=135&mode=view

svarschik
14.06.2011, 16:30
да, там как раз напряжение правильное получается (если два 12 В аккумулятора соединить последовательно), и тока достаточно.

поджиг только часто затруднен, нужны хорошие электроды и чистые поверхности деталей.

Alex Lightman
14.06.2011, 17:30
это же в экстренных полевых условиях сварка, соответсвенно никто не думает о затруднениях связанных с поджигом.
правильно брать двоечку электроды , и можно пружину еще дающюю сопротивление, тогда можно регулировать качество сварки.

Tokar
14.06.2011, 23:24
это же в экстренных полевых условиях сварка, соответсвенно никто не думает о затруднениях связанных с поджигом.
правильно брать двоечку электроды , и можно пружину еще дающюю сопротивление, тогда можно регулировать качество сварки.

Уважаемые спецы.
Обьясните плиз для чайника подробней. Тоесть можно сварочным инвертором варить от двух акомуляторов по 12 вольт?
Как их правильно в таком случае подключить? И какова должна быть емкость аккумуляторов, чтоб хватило на пару- тройку электродов?
Заранее благодарен.

svarschik
15.06.2011, 03:33
Тоесть можно сварочным инвертором варить от двух акомуляторов по 12 вольт?
Как их правильно в таком случае подключить? И какова должна быть емкость аккумуляторов, чтоб хватило на пару- тройку электродов?

вся прелесть в том, что никакого инвертора не надо. нужны только два 12-вольтовых аккумулятора (или один 24-вольтовый), провода и держатели. в этом случае как раз получается напряжение около 24 вольт, которое хорошо подходит для сварки.

еще, как писали выше, неплохо было бы использовать ограничитель тока (сопротивление) в виде спирали/пружины. без него ток может оказаться слишком большой для выбранного электрода, от чего качество сварки будет страдать. сопротивление подбирается опытным путем при помощи шунта и амперметра.

если использовать два аккумулятора на 12 вольт емкостью 100 ампер*часов каждый, что вы, соответственно, сможете варить около часа на токе 100 ампер.

Sotrudnik
16.06.2011, 14:18
А после часовой сварки 100 А\часовые аккумуляторы выбросить на металлолом;)

Tokar
16.06.2011, 20:39
Cпасибо конечно svarchik но я же просил для "чайника" обьяснить.
Тоесть примерно так:
Соединяем у двух 12-х аккумуляторов плюс с плюсом минус с минусом, затем к плюсу одного из них массу подсоединяем, а к минусу электрододержатель (правильно я понял?). И еще соответственно вопрос куда пружину? между чем и чем? Может я что очевидное спрашиваю. Ну так я не электрик - токарь, мне можно :)

Alex Lightman
17.06.2011, 13:55
пружину ставим между проводом массы и заготовкой... она дает нужное сопритивление.
и честно если опытным путем подбирать то не надо никаких амперметров и шунтов. берешь електрод берешь держатель вставляешь одно в другое и варишь. если ток большой то пружину удлиняешь, если маловат то пружину или укорачиваешь и выкидываешь.
запитывается от 2х или 3х аккумуляторов. час конечно варить не сможешь или аккумы выкинуть можешь. но приварить в какой нить полной Чухломе отпавшую или сломанную тягу возможно, что мы и делали не раз.
единственное если все это дело происходит в лесу то необходимо следить чтоб хоть один аккум был заряженный для того чтоб завести машину.

и для чайников !!!!!! аккум надо снимать с машины а потом подсоединять сварку.

Alex Lightman
16.02.2012, 09:21
нашел мего интересную штуковину!!!!!!!

страшно хочется ......и страшно дорого, если просто как игрушку рассмотреть.....


вообщем выношу на суд.

http://jeeptoys.ru/svar/svarochnyj-apparat-portativnyj-10000adp.html

AC@DC
24.02.2012, 09:07
нашел вот такое чудо

Safonov
24.02.2012, 21:51
Прикольно и минимум деталей)

Alex Lightman
28.02.2012, 12:18
прикольно не то слово.....

хотя.....
это ж электродами сварка.
а для таковой мне ничего кроме проводов не надо.
только вот почитал я.....

варить на работающем двиге....вот уж нет .
мне генер дороже.
варить можно ТОЛЬКО на СНЯТЫХ аккумах .

два аккума соединяешь и вари себе на здоровье.

а та штуковина которую я скинул, это полноценный полуавтомат.

Kroxa
26.11.2013, 13:57
Когда был в армии (в 80-х) неоднократно видел у грамотных механиков-водителей танков на марше или на ученьях комплект держаков,электроды и маску. Варили именно от аккумуляторов, четыре штуки на 120 Ач последовательно-параллельно ( танк Т-62). Аккумы не вытаскивали из танка, подключались к клеммам внешней зарядки (здоровенные контакты) + моток катанки для балласта.
А ещё видел кустарный сварочник, сделанный из танкового генератора и трёхфазного двигателя. Вот это была вещь, ребята из соседней части с его помощью восстанавливали колейный мост (Это такое учебное препятствие, сделанное из рельс и прочего толстостенного профиля), стандартные "поросята" и рядом не стояли.

svarka
21.06.2014, 11:29
Пользовался несколько раз портативной сваркой, отлиная и нужная штуковина, особенно в походах. Качество сварочного шва - отличное, ну опять же всё зависит от производителя сварочного оборудования.

Nimnul
02.07.2014, 11:12
есть еще хороший способ сварки аккумуляторной . он виден на фото.http://forum.there.ru/download/file.php?id=135&mode=view

На фото вроде как обычные автомобильные кислотные акумуляторы?! Но кислотные акумы страшно боятся коротких замыканий, а "затрудненный" поджиг электрода - это и есть КЗ. Что по этому поводу говорят специалисты?

barbudos
08.02.2015, 22:04
Игрушка для джипа это спул гун .Американцы забыли написать что нужен баллон
углекислоты или микса. А вообще такое чудо несложно самому собрать.

Лёлик
09.02.2015, 19:35
Приветствую всех. Со всей ответственностью заявляю что такой вид сварки ну уж крайняя необходимость. Кислотных аккумуляторах при резкой разрядке происходит сульфитация пластин (не восстановимая поломка после которой ак-ры не долго работают и не полной мощи). Щелочные не такие мощные. На случай если вдруг шо, то проще с собой сварочник возить,(а не четыре ак-ра) подъехал к электро линии накинул провода и вари себе. выгодно в двое электричество на халяву и пусковое возить с собой не надо.
Лично я сварку от ак-ров использовал, 2а танковых+зарядка+угольный электрод и то лиш для того чтоб банки ак-рные меж собою сварить.
П.С. Кто будет экспериментировать пж отпишитесь.

OlegPlatonov
07.09.2016, 06:33
походный очень удобный вариант.

ermolov
10.01.2017, 18:07
При грамотном соединении соблюдении всех необходимых нюансов, варить при помощи простых автомобильных аккумуляторов вот такого плана http://shopauto.com.ua/dopolnitelnoe-oborudovanie/ustroystva-zaryadnye - вещь очень перспективная и годная. Просто нужно все правильно закоммутировать между собой. Благо на эту тему уже достаточно всего понаписано в сети, не стану повторяться. Сами не раз пользовались подобными вещами в поездках на дальние расстояния и по суровым местам. Качество шва напрямую зависит от электродов и оборудования которое вы используете.

OlegPlatonov
01.11.2017, 01:09
Это уж как посмотреть телефоны в магазинах которые имеют много консультантов.

LoWFeaR
13.02.2018, 14:35
Акумуляторная сварка из толковых есть у фрониуса но и цена соответствующая.
http://www3.fronius.com/cps/rde/xbcr/SID-D52E563D-2AD079EE/fronius_ukraine/AccuPocket_RU_aw18_low.pdf
20 електродов можно спалить. А от генератора в 2кВт можно хоть целый день палить.

Микола Теслович
30.05.2018, 14:53
акумуляторна зварка це шось із області фантастики...
і все ж таки, які акумулятори тоді краще підійдуть для таких цілей? на скільки я зрозумів то "автомобільні" не підходять через короткі замикання, точніше швидко вийдуть з ладу

voka60
17.03.2019, 16:37
есть схема сварки, которая может варить используя аккумулятор и генератор легкового автомобиля

kovigor
18.03.2019, 23:14
Генератор там не нужен. Два аккумулятора (а лучше три) последовательно, резистор (мощный) и дальше - держатель электрода. Как-то заварит, наверное. В случае крайней необходимости можно и применить. А если нет такой необходимости, то лучше всего, ИМХО, использовать генератор с ДВС ...

barsa
27.05.2020, 12:54
мне в руки попалась была аккум. сварка Master Watt MMA-130. В общем, исполнение схемы еще то, хуже чем у Элсвы. Значит, заменил силовые транзисторы IRFZ48N (один был пробит, но заменил все 4), там по мелочи еще, два аккума из 4-х вздулись (они на 12В). Включал, двоечкой еще так себе, тройкой не варит. Оказывается, он будет варить только с аккумами, без них ни в какую. Там 2 блока питания по 24В, так я сразу глянул на трансформаторы, они показались слишком маленькие, ну не должны они тройку тянуть, даже двойку с напрягом. Так и оказалось - резисторы грелись маманегорюй. Оказалось я прав (производитель подтвердил мои догадки) В общем, знакомы не будет покупать аккумы ( их стоимость порядка по 500грн), ну и еще для комфортной сварки неплохо бы генератор хотя б на 2.5кВт. Так что по затратам - беда . Так что есть аккумуляторные сварки и у нас. И идея хорошая, но вот не востребованы они .

Xort01
27.05.2020, 13:02
А фоток случаем нету? Интересно было бы глянуть.

grozdov
27.05.2020, 13:49
мне в руки попалась была аккум. сварка Master Watt MMA-130. В общем, исполнение схемы еще то, хуже чем у Элсвы. Значит, заменил силовые транзисторы IRFZ48N (один был пробит, но заменил все 4), там по мелочи еще, два аккума из 4-х вздулись (они на 12В). Включал, двоечкой еще так себе, тройкой не варит. Оказывается, он будет варить только с аккумами, без них ни в какую. Там 2 блока питания по 24В, так я сразу глянул на трансформаторы, они показались слишком маленькие, ну не должны они тройку тянуть, даже двойку с напрягом. Так и оказалось - резисторы грелись маманегорюй. Оказалось я прав (производитель подтвердил мои догадки) В общем, знакомы не будет покупать аккумы ( их стоимость порядка по 500грн), ну и еще для комфортной сварки неплохо бы генератор хотя б на 2.5кВт. Так что по затратам - беда . Так что есть аккумуляторные сварки и у нас. И идея хорошая, но вот не востребованы они .
У нас такой в магазине года три продавался, так и не продался, отдали назад поставщику)

kovigor
27.05.2020, 14:49
Есть у Фрониуса. Обещают, что можно сжечь 8 троек на одной зарядке. Правда, цена вас не обрадует ...

Andruha
27.05.2020, 16:34
мне в руки попалась была аккум. сварка Master Watt MMA-130. Там 2 блока питания по 24В, так я сразу глянул на трансформаторы, они показались слишком маленькие, ну не должны они тройку тянуть, даже двойку с напрягом. Так и оказалось - резисторы грелись маманегорюй. Оказалось я прав (производитель подтвердил мои догадки)
Я конечно не знаю как оно там сделано, но думается так, если по уму, то там трансформаторов силовых вообще быть не должно т.к. там наиболее подходит чёпперная схема (понижающий DC/DC) ,а там только дроссели , ну то уже дело такое, кто его знает ,производителю виднее.
Вот Фрониус 10618, есть аналогичный Кастолин Эутектик (они с Фрониусом видимо близкие партнёры).
Штучка конечно интересная, но дороговатое пока что удовольствие, тем более при редком использовании.

kovigor
27.05.2020, 17:14
При редком - разоритесь на аккумуляторах. Аккумуляторы имеют гадкое свойство деградировать со временем, даже если они не используются. Т.е., можно, например, положить аккумуляторный инструмент в кладовку на год, а потом вынуть его и обнаружить, что он сдох. Точнее, не он, а его аккумуляторы. Так что такой аппарат оправдан только при частом использовании и там, где без него не обойтись и нельзя использовать дизель-генератор ...

Andruha
27.05.2020, 17:20
Его прелесть в том и состоит, что там где нужно спалить 2-3 электрода можно обойтись этим аппаратом весом 12-15кг., вместо транспортировки туда генератора весом 70-100 кг.

kovigor
27.05.2020, 17:33
В крайнем случае, если очень припечет, есть термитные карандаши. Лично я ими не работал, так что качественность такой сварки комментировать не берусь ...

Andruha
27.05.2020, 17:50
Я тоже не пробовал термит,но чисто теоретически, это так, лишь бы приляпать (трубу им не заваришь). Вот аккумуляторник как раз и есть тот оптимальный вариант для мелких ремонтных работ в отсутствие сети.

kovigor
27.05.2020, 17:54
Термитом варят что-то массивное, насколько я знаю. Например, железнодорожники так рельсы варят. Есть также карандаши для электриков (для сварки проводов). А вот трубы варить ... Не слышал о таком.

Andruha
27.05.2020, 18:16
Вы читаете, или так, просто поспорить? Я разве сказал что им трубы варят?

kovigor
27.05.2020, 19:53
Возражение принято :)

Oscuro
27.05.2020, 22:10
Термитом варят что-то массивное, насколько я знаю. Например, железнодорожники так рельсы варят.

Вже давно рейки контактним способом зварюють https://youtu.be/Mfn9QrdmsnI Сам процес зварювання приблизно з 9.00 хвилини. Мотор від "Кіровця" крутить генератор, який зварює.....