PDA

Просмотр полной версии : Дроссель для сварочного инвертора



Страницы : [1] 2

Zmey
29.10.2012, 13:39
... щастливые обладатели сварочных инверторов, не имеющих выходного дросселя, или, как им кажется, плохо варящих (держащих дугу) на малых токах, плохо зажигающих электрод, могут этот досадный промах изготовителя, поправить в домашних условиях, без особых затрат и знаний электроники. Толчком для написания этой темы был Днипро м 250 http://weld.in.ua/forum/showthread.php/1252-%D0%A1%D0%B2%D0%B0%D1%80%D0%BE%D1%87%D0%BD%D1%8B%D 0%B9-%D0%B8%D0%BD%D0%B2%D0%B5%D1%80%D1%82%D0%BE%D1%80-%D0%94%D0%BD%D1%96%D0%BF%D1%80%D0%BE-%D0%9C-mini-MMA-200-DB
... для этого нужно ферритовый сердечник с керном 4-6см.кв. 1.2 метра какого нибудь многожильного провода общим сечением 12-16мм.кв. изолента (тряпчаная или лента фум), автолампочка дальнего или ближнего света).
... обчищаем провод от старой изоляции и изолируем его. Наматываем на сердечник 7-10 витков, включаем в разрыв сварочного провода (плюса или минуса- без разницы). Параллельно дросселю включаем лампочку и с помощью помощника начинаем варит. Пока помощник "чиркает" подбираем зазор в сердечнике (3-7мм) по максимальной яркости горения лампочки (на токах 100-120А). Устойчивость поджега и горения сразу же дадут о себе знать. Если есть возможность и желание- запихиваем дроссель внутрь аппарата, если нет- делаем коробочку и пусть "болтается". Наслаждаемся сваркой. Если вы чуток разбираетесь в электронике, то на выходные клеммы (перед дросселем), желательно поставить R-C последовательную цепочку- из сопротивления 10-20 Ом (10 и более ватт) и конденсатора 0.1-0.5мкФ, если нет, то и без не хорошо (скорее всего такая цепочка уже есть), (роль ее объяснять не буду, как и теорию дросселя...)
1064 1065 1066
Все действия на свой страх и риск. Мой Днипр м 250 все эксперименты выдержал и теперь ему практически без разницы марка, изготовитель и свежесть электродов. Любые электроды зажигаются хорошо. "Любителям" поизвращаться над очень тонким материалом, рекомендую в сварочную цепь включить еще и сопротивление (прим 0,5Ома (сварочную пружину)).
Повторюсь- все эксперименты проведены с Днипром, так как его схемы я не видел, смею предположить, что выходы большенства инверторов похожи...

Kozak_Mamaj
18.11.2012, 16:19
подбираем зазор в сердечнике (3-7мм) по максимальной яркости горения лампочки (на токах 100-120А).
Подскажите, замерялась ли после этого индуктивность дросселя?
Как обстоит дело с тепловым режимом? Проверялась ли работа на бОльших токах (например 200 - 250 А)? Если да, то не перегревался ли дроссель?

Zmey
18.11.2012, 21:19
... "дроссель" делался на "коленках", как руководство для людей совсем не знакомых с радиотехникой, но имеющими "проблемы" с инверторами. Измерения делать было "в облом", но осцилограф, включенный параллельно "эквиваленту" показал присутствие "импульсов" 21в10в21в10в при токе прим 120а., вместо 25в0в25в0в, т.е. появилась постоянная составляющая напряжением 10в (зависит от зазора). Дроссель можно мотать и на обычном железе..., и на "чем угодно". При 120а нагрев немного ощущался (тонкая намотка).

... я такой доработкой не пользуюсь т.к. считаю аппарат и так хорош, а моей квалификации достаточно для работы с ним... (дроссель был подарен соседу).

... в будущем, просто думаю сделать "вольтдобавку" (до 90в) или осцилятор...

Kozak_Mamaj
20.11.2012, 11:49
... в будущем, просто думаю сделать "вольтдобавку" (до 90в) или осцилятор...

Я вот думал возбудитель-стабилизатор сварочной дуги поставить. УВК-7, например.
Но там в инструкции дроссель требуется. Ну и дальнейшую доработку в MIG и TIG планирую. Посему, думаю, и для этого более стабильное напряжение нужно будет.Затем и про дроссель задумался.

peter
13.04.2014, 12:19
26922693
... щастливые обладатели сварочных инверторов, не имеющих выходного дросселя, или, как им кажется, плохо варящих (держащих дугу) на малых токах, плохо зажигающих электрод, могут этот досадный промах изготовителя, поправить в домашних условиях, без особых затрат и знаний электроники. Толчком для написания этой темы был Днипро м 250 http://weld.in.ua/forum/showthread.php/1252-%D0%A1%D0%B2%D0%B0%D1%80%D0%BE%D1%87%D0%BD%D1%8B%D 0%B9-%D0%B8%D0%BD%D0%B2%D0%B5%D1%80%D1%82%D0%BE%D1%80-%D0%94%D0%BD%D1%96%D0%BF%D1%80%D0%BE-%D0%9C-mini-MMA-200-DB
... для этого нужно ферритовый сердечник с керном 4-6см.кв. 1.2 метра какого нибудь многожильного провода общим сечением 12-16мм.кв. изолента (тряпчаная или лента фум), автолампочка дальнего или ближнего света).
... обчищаем провод от старой изоляции и изолируем его. Наматываем на сердечник 7-10 витков, включаем в разрыв сварочного провода (плюса или минуса- без разницы). Параллельно дросселю включаем лампочку и с помощью помощника начинаем варит. Пока помощник "чиркает" подбираем зазор в сердечнике (3-7мм) по максимальной яркости горения лампочки (на токах 100-120А). Устойчивость поджега и горения сразу же дадут о себе знать. Если есть возможность и желание- запихиваем дроссель внутрь аппарата, если нет- делаем коробочку и пусть "болтается". Наслаждаемся сваркой. Если вы чуток разбираетесь в электронике, то на выходные клеммы (перед дросселем), желательно поставить R-C последовательную цепочку- из сопротивления 10-20 Ом (10 и более ватт) и конденсатора 0.1-0.5мкФ, если нет, то и без не хорошо (скорее всего такая цепочка уже есть), (роль ее объяснять не буду, как и теорию дросселя...)
1064 1065 1066
Все действия на свой страх и риск. Мой Днипр м 250 все эксперименты выдержал и теперь ему практически без разницы марка, изготовитель и свежесть электродов. Любые электроды зажигаются хорошо. "Любителям" поизвращаться над очень тонким материалом, рекомендую в сварочную цепь включить еще и сопротивление (прим 0,5Ома (сварочную пружину)).
Повторюсь- все эксперименты проведены с Днипром, так как его схемы я не видел, смею предположить, что выходы большенства инверторов похожи...Уважаемый Zmey решил сделать дросель пойдут ли эти железяки и какой из них лучше и какой зазор выставить ?

peter
13.04.2014, 12:30
Понимаю что последнее сообшение в этой теме было 2 года назад но надеюсь кто то ещё интересуется дросселями. Купил инвертор BRIGADIER 250, а в нём нету выходных дросселей решил по Вашему сделать если получится. Работает инвертор хорошо рутиловыми, а вот уонями не сильно у соседа поварил инвертором RTR мне кажется он мягче работает сам маленький лёгкий а мой под 8 кг.

kotofei
28.09.2014, 21:25
Кстати, такой момент.. в комп. АТХ БП на выходе дроссель групповой стабилизации намотан на порошковом железе. Можно 2-3 таких сердечника сложить вместе и сделать (для 200А) витков: 10*40/200=2

Влад13
14.11.2014, 07:44
Кстати, такой момент.. в комп. АТХ БП на выходе дроссель групповой стабилизации намотан на порошковом железе. Можно 2-3 таких сердечника сложить вместе и сделать (для 200А) витков: 10*40/200=2
А по подробнее можно,ибо блок старый есть и аппарат на 200 ампер тоже есть.
Спасибо.

Docer
10.12.2014, 11:29
Бачу, що тема майже вмерла. В мене запитання по дроселю (писав в темі про "внутренности ...").
Хочу зробити дросель до мого GERRARD MMA 250L PROFI. Який з цих феритів від кінескопових телевізорів більше підійде для дроселя?
Верхній більший - 7,2х4,2см діаметр стержня 1,6см отвір 4,2х1,5см, чи
нижній менший - 7,1х3,7см діаметр стержня 1,3см отвір 5,1х1,5см.
3257
В обмотку, на круглий стержень піде скрутка чотирьох відрізків багатожильного проводу 3,5мм3(14мм3).
Знову ж таки, ще запитання. Дросель буду ставити зовнішній. Потрібно додатково комплект байонетного зєднання. Не можу знайти в неті розяснень щодо типорозміру їх в GERRARD MMA 250L PROFI. Січення на кабелі позначено 16 мм2, а струм апарата ніби-то 250А. А отже для такого кабеля типорозмір має бути 10-25, а для 250 ампер має бути 25-35, а в результаті непонятка. Проясніть будь-ласка, що заміряти на зєднаннях в моєму GERRARDі, щоб визначитись, який мені необхідно купити комплект байонету.
Дякую.

Semivosa
10.12.2014, 11:48
краще перший,провід в принципі піде,стум аппарата при 24 в 135 ампер(режим сварка),а при кз в районі 200-250,правда напруги там майже не буде вольт півтора.візміть ваш кабель і з ним на базар,та й на місці підберете.методику настройки примініть з першого посту.

Docer
12.12.2014, 08:30
Перша половина справи зроблена:cool:. Завтра налаштування, якщо буде час. Залишилась на доробітку коробка з оцинковки, та закріпити в ній байонетне зєднання. В цілому задум - зробити дросель по типу подовжувача. А суть поробки - використовувати або з дроселем, або без, по ситуації. Комплект байонету папка-мамка на базарі коштував 60 грн. Ех, побільше б вільного часу.:(
3266

peter
16.12.2014, 16:32
Здраствуйте у меня бригадир 250 тоже без дросселя, так я свой дросель сделал из двух кусков кабелей (массы и держака)получилось метра 2,50 . Сердечник у меня толще из двух феритов и мотал по кругу.Мне показалось что варит мягче и дуга тянется но я им не часто пользуюсь вернее совсем не пользуюсь привык без него, УОНИ и ЛБ электроды без него хуже варить .

Semivosa
16.12.2014, 18:00
Если бригадир то там есть дроселя,это если brigadier то там нет.

peter
16.12.2014, 19:54
Если бригадир то там есть дроселя,это если brigadier то там нет.У меня brigadier а чем они отличаются

ty_70
16.12.2014, 22:05
а я пробовал к днепру-мини дроссель прихимичить. никаких плюсов не обнаружил. наоборот, при сварке вертикальных швов с отрывом только хуже стало. дуга стала очень сильно тянуться. надо электрод дальше отводить, к тому же на легкоплавких электродах (типа монолита) дуга гулять стала от кромки к кромке. если свариваемый металл одинаковой толщины, то в принципе нормально, а если разной толщины, то дуга тянется к более тонкому металлу и он быстрее краснеет и прогорает. но гуляет дуга с такими электродами и без дросселя, но не так сильно.

Semivosa
16.12.2014, 22:21
возможно перестарались,супер форсаж дуги вышел.:cool:

Semivosa
16.12.2014, 22:26
У меня brigadier а чем они отличаютсядроселем,количе твом транзисторов,например в 250 brig их столько скоко в 200 бригадир.корпус у вашего побольше,вот клеммы не помню,вроде побольше у brig,короче ваш єто облегченная версия бригадира,без дроселей.

ty_70
16.12.2014, 22:39
возможно перестарались,супер форсаж дуги вышел.:cool:

я брал готовый дроссель с какого-то промышленного сварочника 3-х фазного.

peter
17.12.2014, 12:28
дроселем,количеством транзисторов,например в 250 brig их столько скоко в 200 бригадир.корпус у вашего побольше,вот клеммы не помню,вроде побольше у brig,короче ваш єто облегченная версия бригадира,без дроселей.Вот у меня 12транзисторов

Semivosa
17.12.2014, 14:25
У 250 бригадира 16 штук.по 4 на плечо.

Docer
17.12.2014, 20:45
Перша половина справи зроблена:cool:. Завтра налаштування, якщо буде час. Залишилась на доробітку коробка з оцинковки, та закріпити в ній байонетне зєднання. В цілому задум - зробити дросель по типу подовжувача. А суть поробки - використовувати або з дроселем, або без, по ситуації. Комплект байонету папка-мамка на базарі коштував 60 грн. Ех, побільше б вільного часу.:(
3266
Ну ось, аж сьогодні настроїв, відповідно пункту першого дроссель, та закріпив все в коробку. Згідно задуму зробив дросель-подовжувач (1 м січенням 5*3,5=17,5мм2). http://s019.radikal.ru/i627/1412/58/47eea1ad5ce5t.jpg (http://s019.radikal.ru/i627/1412/58/47eea1ad5ce5.jpg) http://s16.radikal.ru/i190/1412/90/cc5a6cfdf023t.jpg (http://s16.radikal.ru/i190/1412/90/cc5a6cfdf023.jpg)
Коротко про настройку. Нстроював один. В проміжку зазору 3-7 мм яскравість візуально не змінювалась і лампа яскрава горіла. Коли збільшив зазор до приблизно 10-12 мм лампа дещо потускніла. Отже вирішив та поставив прокладки по 4 мм. Думаю, що якщо за рекомендацією обумовлено яскраве свічення лампи, то прийнятий мною варіант буде правильний. Напевно таки, самим точним було б регулювання по індуктивності.
Стосовно тесту по зварюванні з дроселем. Як говориться - речі не до порівняння. Дуга запалюється легко та мягко варить. Побував трійкою "Моноліт" запалювати на 55А - я в трансі - легко запалюється і реально варить. Виявлені особливості, на які не маю пояснень. А саме - на малих 55А лампа світить набагато яскравіше ніж на 130А. А ще, на тих же 55А, при тестовому відриві дуги, а потом спроби її відновлення, при приближенні електрода до місця зварювання майже до стику (практично без контакту), місце зварювання на заготовці розжарюється до білого а потім запалюється електрод. Ось це явище взагалі мені не зрозуміле. Буду вдячний за розяснення.
Після монтажу дроселя в коробку, вже без лампи, ще не проводив випробувальну зварку. Спробую завтра. Загалом результатом задоволений. Саме основне, щоб закріплений зазор в створах сердечника був вибраний правильно при кінцевому монтажі в коробку, адже при тесті все було на "соплях". Але про це я вже взнаю завтра.
PS. Повезло з коробкою - не робив. Знайшов на роботі списаний газоаналізатор:cool:, який по розміру в притик. Отже все супер. Навіть з ремінцем, а отже можна використовувати дросель наавіть високо на стремянці.

Semivosa
17.12.2014, 23:35
. А ще, на тих же 55А, при тестовому відриві дуги, а потом спроби її відновлення, при приближенні електрода до місця зварювання майже до стику (практично без контакту), місце зварювання на заготовці розжарюється до білого а потім запалюється електрод. Ось це явище взагалі мені не зрозуміле.і.типу плазморіз,цікаве явище,воно присутне на деяких зварювальниках з дроселем вбудованим.до суті не докопувався.

Андрюха
18.12.2014, 09:12
А ще, на тих же 55А, при тестовому відриві дуги, а потом спроби її відновлення, при приближенні електрода до місця зварювання майже до стику (практично без контакту), місце зварювання на заготовці розжарюється до білого а потім запалюється електрод. Ось це явище взагалі мені не зрозуміле. Буду вдячний за розяснення. Сталь становится белой при температуре плавления , а здесь немного другое . Не буду утверждать , но ... , после отрыва электрода и последующем его приближении к заготовке происходит следующее : электрод ещё гарячий и ещё немного испускает электроны , а его не совсем ещё остывшая юбка обмазки у края электрода возможно ещё выделяет газообразующие ионизирующие компоненты , и благодаря этим факторам под действием потенциала источника по промежутку между заготовкой и электродом течёт ток вызывающий разогрев электрода , заготовки , и как следствие увеличение электронной эмиссии и ионизации дугового промежутка . И так происходит по нарастающей вплоть до возникновения дуги . А вот это белое свечение которое вы видете , скорее всего свечение ионизированного промежутка перед возникновением дуги . Я наблюдал такое явление много раз , и только так могу его объяснить , если не прав , может кто -то имеет другую версию . Иногда такое явление происходит и с уже остывшим электродом , зависит наверное от состава обмазки электрода ( её сопротивлении вызывающем нагрев при контакте с заготовкой , и количеством испускаемых при этом электронов и ионов ) , и напряжения холостого хода источника (чем оно выше , тем вероятнее возникновение данного явления ) .

Docer
18.12.2014, 09:34
... после отрыва электрода и последующем его приближении к заготовке происходит следующее : электрод ещё гарячий и ещё немного испускает электроны , а его не совсем ещё остывшая юбка обмазки у края электрода возможно ещё выделяет газообразующие ионизирующие компоненты , и благодаря этим факторам ... между заготовкой и электродом течёт ток вызывающий разогрев электрода , заготовки , и как следствие увеличение электронной эмиссии и ионизации дугового промежутка ... А вот это белое свечение которое вы видете , скорее всего свечение ионизированного промежутка перед возникновением дуги ...
Тоже схиляюсь до такої думки. А ось по другому прикладу, то це не було свічення іонізованого проміжку, а конкретно ділянки шва, з велику горошину, покритої шлаком. Тобто електрод підносився вже до області з охололим почорнілим шлаком, десь через 4-6 сек. Ось саме ця ділянка і розкалялась. Чи розкалений був електрод в той час не знаю, бо під обмазкою цього не було видно. Відносно потоку електронів, то пригадую що в цей час між електродом та цією ділянкою тривала 2-3 сек мікродуга, як в школі на уроці фізики. Можливо це саме те, про що Ви говорите. Може в когось ще будуть думки з цього приводу.

Андрюха
18.12.2014, 10:36
Так и до истины докопаемся:)
А ось по другому прикладу, то це не було свічення іонізованого проміжку, а конкретно ділянки шва, з велику горошину, покритої шлаком. Тобто електрод підносився вже до області з охололим почорнілим шлаком, десь через 4-6 сек. Ось саме ця ділянка і розкалялась. Может это свечение наблюдаемое нами принадлежит именно шлаку ? Возможно он обладает хорошей эмиссией , и под действием тока испускает частицы , вызывая при этом свечение , и ионизируя промежуток вплоть до возникновения дуги . Ведь произвольное возникновение дуги ( без стуканий и чирканий ) не происходит при касании электрода обмазкой , боком , а происходит именно при касании торцом , юбкой ( образованной обмазкой на конце уже зажигавшегося электрода ) , а на её внутренней стороне всегда присутствует оплавленная обмазка ( подобие шлака ) , поэтому даже при касании таким электродом чистого металла , вот то свечение которое мы видим на конце , и есть свечение этой области , предшествующее возникновению дуги ...

Semivosa
18.12.2014, 14:29
А дуга длинная?такая тянется,с мягким шипящим звуком?

Андрюха
18.12.2014, 15:32
В том то и дело что это ещё не дуга , а только преддверие её возникновения . В начале свечение ( нарастающее ) на стыке электрод - изделие , и после этого возникновение дуги .

Docer
18.12.2014, 15:47
А дуга длинная?такая тянется,с мягким шипящим звуком?
Сьогодні пробував варити з дроселем вже в коробці. Ефекту того, про який писав, сьогодні не було. Можливо вологість сьогодні менша, бо вчора при настройці був дощ. Проте проявився Ваш варіант - дуга при відриві 1,5-2 см. Що це за чудо? Зрозуміло, що не попав з вчорашнім зазором при закріпленні в одне ціле. Проте запалює легше, ніж без дроселя. Тепер треба якось присобачити лампочку знову. Коробка дісталась суцільно зварна, окрім переднього вікна, на яке закріпив гніздо байонету. Напевно один проводок закріплю на байонеті вихода з зварника а другий на виході з дроселя. Проте настроїти його так не получиться. Але побачу, чи хоч світиться лампа, як тоді,при настройці.

Андрюха
18.12.2014, 15:59
Это не чудо , это стабильный , без провалов ток ( дроссель подпитывает дугу накопленной в нём ( за время импульсов ) энергией во время провалов , пауз между импульсами ) , без дросселя ток на выходе постоянный по знаку , но пульсирующий во времени . Пульсации тем больше , чем меньше заполнение импульса ( чем меньше выставлен ток по регулятору ) , а дроссель как раз и сглаживает эти пульсации , правильнее сказать , заполняет провалы .

Docer
18.12.2014, 16:07
Это не чудо , это стабильный , без провалов ток ( дроссель подпитывает дугу накопленной в нём ( за время импульсов ) энергией во время провалов , пауз между импульсами ) , без дросселя ток на выходе постоянный по знаку , но пульсирующий во времени . Пульсации тем больше , чем меньше заполнение импульса ( чем меньше выставлен ток по регулятору ) , а дроссель как раз и сглаживает эти пульсации , правильнее сказать , заполняет провалы .
Фух - трохи відлягло. Бо, значить не все так погано, як я сьогодні собі надумав. Але все одно лампочку присобачу:-) для тесту.

Андрюха
18.12.2014, 16:19
Просто при слишком большой индуктивности ( в вашей конструкции она скорее всего исключена ) , дроссель будет создавать лишнее сопротивление , а при слишком малой , накопленной им энергии будет недостаточно для поддержания тока дуги в паузах (у вас вроде всё нормально получилось , дуга тянется). К стати если обмотка дросселя слишком близко расположена к стенке металлического корпуса , это может приводить к дополнительным потерям на магнитное рассеяние .

Docer
18.12.2014, 16:26
Просто при слишком большой индуктивности ( в вашей конструкции она скорее всего исключена ) , дроссель будет создавать лишнее сопротивление , а при слишком малой , накопленной им энергии будет недостаточно для поддержания тока дуги в паузах (у вас вроде всё нормально получилось , дуга тянется). К стати если обмотка дросселя слишком близко расположена к стенке металлического корпуса , это может приводить к дополнительным потерям на магнитное рассеяние .
Обмотка закріплена по повздовжній осі коробки в центрі (близько 1 см до стінок ). А ось ферит закріплений стяжками на стінці коробки. Це має якесь значення? Може краще зробити коробку з пластика?

Андрюха
18.12.2014, 16:40
Точно сказать не могу , но 1см может оказаться маловато (но тем не менее у вас ведь всё работает ) . Феррит наверное лучше не крепить прямо к металлу , тем более может сказаться близость немагнитного зазора сердечника ( там где прокладка ..., вставляли ведь ? ) к корпусу (если он стальной ) . Если конечно есть пластиковая коробочка , то точно хуже не будет .

Docer
18.12.2014, 17:32
Точно сказать не могу , но 1см может оказаться маловато (но тем не менее у вас ведь всё работает ) . Феррит наверное лучше не крепить прямо к металлу , тем более может сказаться близость немагнитного зазора сердечника ( там где прокладка ..., вставляли ведь ? ) к корпусу (если он стальной ) . Если конечно есть пластиковая коробочка , то точно хуже не будет .
Так, звісно ж, прокладки стоять по 4 мм, а основа фериту з немагнітним зазором прямо контактує з корпусом, бо лежить на ньому. Тобто магнітне поле другого, без обмотки профілю прямо контачить з корпусом. А ось про це я не подумав. Можна ж було поставити хоча б 5 мм ще й там прокладку

Андрюха
18.12.2014, 17:54
Если корпус не стальной ( а например алюминиевый ) , то не страшно .

Docer
18.12.2014, 19:44
Если корпус не стальной ( а например алюминиевый ) , то не страшно .
На жаль, корпус залізний. Так що "To be continued". Але для початку - таки підключення лампочки.

ty_70
18.12.2014, 20:16
Это не чудо , это стабильный , без провалов ток ( дроссель подпитывает дугу накопленной в нём ( за время импульсов ) энергией во время провалов , пауз между импульсами ) , без дросселя ток на выходе постоянный по знаку , но пульсирующий во времени . Пульсации тем больше , чем меньше заполнение импульса ( чем меньше выставлен ток по регулятору ) , а дроссель как раз и сглаживает эти пульсации , правильнее сказать , заполняет провалы .

почти плазма

Docer
23.12.2014, 23:11
Если корпус не стальной ( а например алюминиевый ) , то не страшно .На жаль, корпус залізний. Так що "To be continued". Але для початку - таки підключення лампочки.
Сьогодні продовжував тест в тому ж стальному корпусі. Підключив на вихідних байонетах дроселя та зварника лампу і почав варити. При зварці лампа яскраво світила. А отже характеристик, як при першому тесті не змінено. Відключив лампу і зайнявся зваркою-нарощенням кусків по 20-30 см кутників та квадратних профілів в довжину. Знову проявилолсь раніше згадане світіння місця зварки при підведенні гарячого електрода, та великої дуги на відриві. Але ці явища характерні на струмі нижче 80А, а найкраще в межах 55-65А. При використанні маски-хамелеон, на цьому зварнику нарешті зрозумів, що таке зварна ванна, і як з нею поводитись. Зварний шов тепер виходить просто чудовий. На цьому, цьогоріч тести зварника завершую. Можливо до весни одну з металічних стінок коробки, на яку безпосередньо буде закріплений дросель (місце немагнітного зазора сердечника) зроблю з пластика, щоб зменшити втрати.
Всіх вітаю з наступаючим Новим Роком та Різдвом Христовим!

Андрюха
24.12.2014, 15:16
Всіх вітаю з наступаючим Новим Роком та Різдвом Христовим! Успiху . Дякую , вас теж зi святами !

Semivosa
24.12.2014, 15:34
Всіх вітаю з наступаючим Новим Роком та Різдвом Христовим!Приєднуюсь

Meff
24.09.2015, 09:16
Мое почтение. Специально зарегистрировался)
Почитал я тут ваши коменты, самому стало интересно, настолько ли чудодейственны эти дроссели. Взял я два СИ, хваленый Патон ВДИ200Е с дросселем и в 2 раза более дешевый ДнипроМ САБ250 БЕЗ оного. Бабахнул на +/-150А оба, померял под нагрузкой по выходу, пофоткал. Вот вам результаты, а вы попробуйте распознать, где есть дроссель, а где нету)
П.С. Порекомендуйте еще сварочники, которые вам было бы интересно пощупать моими клешнями, будем изучать)

1
https://pp.vk.me/c624027/v624027968/43f0f/W2zoG-Kdw6s.jpg

2
https://pp.vk.me/c624027/v624027968/43f16/9udvATW5b4c.jpg

Лёлик
24.09.2015, 19:46
Приветствую. Понятия не имею что у вас за чудо действенные клещи такие и что отображают графики, предполагаю что во втором случае Патон ВДИ200Е. Если не секрет нагрузку какую давали.
Являюсь обладателем W - Мастер MIG-230 S хотелось о нём знать больше, но больше всего интересует реальные ли заявленные, тех документацией, 230А. Если у вас есть такая возможность то будьте так любезны.

Meff
28.09.2015, 13:30
Часть чудо-инструмента: токовые клещи UNI-T UT 203 (переменный и постоянный ток), осциллограф Siglent SDS1022DL который и делал скриншоты напряжения на выходе сварки под стендовой нагрузкой (с выборкой 500МГц), тестовый стенд (набор резисторов и датчиков, врет амперметр по входу 220).
На скринах внизу есть инфо по развертке (10 и 20В/клетку - на щупе делитель 1 к 10).
При поддержании дуги сигнал не очень то меняется.

Давал нагрузку в 150А при 20-21В на дуге.

Полуавтоматов негусто. Будет - опишу. Наипростейшая проверка - выкрутите ручку на максимум и поварите. При реальных 140-160 "комфортно" варить 4мм электродом, при 180-200 - 5мм без залипаний, с глубоким проваром

https://pp.vk.me/c624027/v624027968/462d7/tDCJoutRQgw.jpg

Semivosa
28.09.2015, 13:49
дросель помогает розжечь электрод,и делает дугу тянущейся,как в трехэтажках мма которые на полевичках.

Meff
29.09.2015, 12:07
Как начинающий гинеколог, скажу Вам, что для действительно ощутимого влияния на дугу с пульсацией в 35-50кГц при токе в 100-150А нужен довольно таки большой дроссель. В "трехэтажках" на полевиках используэтся даже два тороидальных дросселя, но там схема немного своеобразная... Было бы здорово получить осциллограмму СИ с дросселем без нагрузки и с.

Andruha
13.10.2015, 00:08
Выскажу своё субъективное мнение как обладатель Днипро мма 200 . При сварке на коротких штатных кабелях замечено кратковременное погасание дуги с последующим возобновлением , замечено не только мной , думаю присутствующие обладатели этого аппарата это подтвердят . А вот при использовании кабелей общей длиной 10м . (у меня 3м . масса , 7м . держак ) , такой эффект погасания дуги либо редок либо вообще не проявляется , а ведь на таких частотах 10м . это уже не абы какая индуктивность , т.е. такой себе дроссель . Значит в данном случае эффект всё же есть от дросселя , хотя это только моё мнение основанное на личном опыте эксплуатации .

ty_70
13.10.2015, 20:34
я описывал в соседней теме про кабеля на днипре-200 мини. изначально на родных коротких кабелях все прекрасно работало. но пришло время их менять, так как варить стало практически невозможно даже на средних токах. заменил на медь в 25 квадратов метров по пять, и все стало на свои места. родные кабеля перестали пропускать ток...........

http://weld.in.ua/forum/showthread.php/2326-%D0%A1%D0%B2%D0%B0%D1%80%D0%BE%D1%87%D0%BD%D1%8B%D 0%B5-%D0%B8%D0%BD%D0%B2%D0%B5%D1%80%D1%82%D0%BE%D1%80%D 0%B0-%D0%94%D0%BD%D1%96%D0%BF%D1%80%D0%BE-%D0%BC/page2

Andruha
13.10.2015, 22:26
Я родные кабеля с Днипра продал вместе со старым аппаратом (они даже на ощупь стрёмные какие то ) , но проработали они почти ничего , а старые ( только разъёмы были оставлены , держак ... и 10м. новенького тогда КГ 16 - 1 ) использовавшиеся с предыдущим аппаратом оставил себе . Так что до вашей проблемы с кабелями я не дошёл :-) .

San4oysss
21.03.2016, 21:32
Для людей, які люблять підходити до усього із теоретичним обгрунтуванням - ось стаття В.Володіна,
у якій автор пояснює та наводить приклад розрахунків вихідного дроселя для інверторного зварювального апарату:
(журнал Радіо №9 2003рік)
441244134414

AlexSh
23.03.2016, 20:53
Всем доброго времени суток. Прикупил недорого сердечников от ТВС90 с проницаемостью 3000НМС. Подскажите в какой конфигурации лучше выступить, хочется по возможности растянуть эффективность дросселя по диапазону тока.
В наборе из восьми половинок имеем сечение 770 кв. мм. с вычетом дырок под шпильки.
1. 4429 2. 4430 3. 4431 4. 4432

Semivosa
23.03.2016, 22:34
вариант 3,и 2 мне кажутся более интересными.

San4oysss
24.03.2016, 11:58
Друзі, дуже тішить, що ці китайські "недоробки" так легко модифікувати і те, що наші люди усвідомлюють цю необхідність...
Але бачу, усі пропускають декілька важливих моментів!
При встановленні дроселя - робочий режим одного із випрямних діодів стає більш навантаженим, що в результаті може стати фатальним для нього...
А також, з'являються додаткові індуктивні зв'язки трансформаторі...
Тому, при встановленні дроселя бажано додавати до схеми ще один діод, (який компенсуватиме вище описане) та снабер.

4440

AlexSh
24.03.2016, 13:03
Друзі, дуже тішить, що ці китайські "недоробки" так легко модифікувати і те, що наші люди усвідомлюють цю необхідність...
Але бачу, усі пропускають декілька важливих моментів!
При встановленні дроселя - робочий режим одного із випрямних діодів стає більш навантаженим, що в результаті може стати фатальним для нього...
А також, з'являються додаткові індуктивні зв'язки трансформаторі...
Тому, при встановленні дроселя бажано додавати до схеми ще один діод, (який компенсуватиме вище описане) та снабер.

4440
На мій погляд дуже доречне зауваження. Я не дуже поспішаю з виготовленням дроселя , але руки чешуться. Був би дуже вам вдячний за більш детальну інформацію, що до номеналів елементів ( тип діоду, RC снабера).

San4oysss
25.03.2016, 14:32
Гадаю, варто почати із того, що усі маніпуляції та вдосконалення апарату лише на свій страх та ризик.
Тому чогось конкретного рекомендувати не буду...

Для людей же, готових ризикнути - матеріал для роздумів:

Спершу трішки теорії:
у момент дед-тайму (коли обидва діоди закриті та виникає проміжок між імпульсами) - вступає в роботу дросель. Він починає віддавати запасену енергію (виникає ЕДС зворотнього ходу) і саме у цей момент формується високий імпульс, який за своєю амплітудою може у декілька разів бути більшим від ЕДС яка була запасена у дроселі за попередній напівперіод.
Саме цей імпульс (+ підвищена темпретура) може добряче вкоротити діоду життя.
Щоб не бути голословним пара графіків:

444244434444

Для того щоб розгрузити роботу випрямних діодів у схему додають рекупераційний діод (про який писав раніше). Він увімкнений таким чином, що струм, який віддає дросель тече саме через нього.
А отже виходячи із вищесказаного рекупераційний діод не повинен бути повільнішим та меньш потужним від тих, які вже використовуються для випрямлення, адже тоді від нього просто не буде користі.

Практика:
Найпростішим варіантом у такому випадку поставити такий же діод, які стоять у випрямному каскаді.
Щоправда, для максимально надійної роботи їх бажано б ставити декілька (впаралель), щоб мати запас надійності по струму.

Знову ж таки, проілюструю свої слова частиною схеми від (ніби-то, італійського інвертора) TELWIN TECNICA 164

4445

До того ж тепла на рекупераційному діоді виділятиметься не меньше ніж на випрямних, а отже необхідне додаткове охолодження.

По такому ж принципу можна поступити і зі снабером.(поставити аналог того, що у випрямному каскаді)

пс
Як бачите, подібна, на перший погляд, простенька модифікація китайського "недоробка" - може вилитись в значну суму грошей та мороки... (при умові, якщо робити усе якісно)
Але у той же час, люди ставлять дроселі не задумуючись про можливі проблеми - та успішно працюють.
Працюють до якогось моменту... (імпульс+перегрів+невдалий день і тд...)

Отже вирішувати Вам!

AlexSh
25.03.2016, 16:58
Тааак. Відкладемо поки що ферітіки в бік. Чи не зустрічали ви повну схему в якій реалізоване подібне рішення по захисту вихідних діодів? Я вчора цілий день курив інтернет, та марно. Телвінівська схема не така як в нас, та з малою індуктивністю дроселя, "для меблів" майже. Зворотній звязок після дроселю, його витівки контролюються. Також має ще один діод якразна випадок "неконторольованих веселощів" у виконанні дроселя.

Semivosa
26.03.2016, 09:37
я думаю що краще зібрати статистику поломок у тих хто користуеться такими дроселями.

AlexSh
26.03.2016, 11:52
Вже бачу цілу купу постів від користувачів... "Добрий день, в мене накрилася через тиждень сварка. Сусід каже що то через дросель шо я зробив до неї щоб файно варити. Але я вважаю що то через рагульні діоди, або транзістори, що встановили в неї рагульні китайці.
Підкажіть яку купити щоб не горіла від дроселя."

AlexSh
26.03.2016, 21:31
Есть мысль что включать в моем Жеррарде дроссель нужно в разрыв, между средней точкой вторички и токовым шунтом. Что конструктивно немного геморно, хотя нас мало что останавливает.
До и после шунта снимается информация для обратной связи. Таким образом попытаться взять под контроль дроссель, да и "долбить" по идее станет о оба плеча. Что скажете?

Andruha
27.03.2016, 10:47
До и после шунта снимается информация для обратной связи. Таким образом попытаться взять под контроль дроссель, да и "долбить" по идее станет о оба плеча. Что скажете? В Жеррарде ОС организована с шунтом? Интересно бы на его схему взглянуть. Там долбить по любому будет оба плеча , дроссель ведь где не включи (по плюсу или по минусу) , работать он будет только в замкнутой цепи (КЗ или дуга)...

San4oysss
27.03.2016, 11:51
Все не на стільки погано. Діоди, не вийдуть з ладу одразу ж після встановлення дроселя... як вже писав - для цього потрібна сукупність факторів (перегрів, імпульс, зглаз)

Варто зазначити, що саме згаданий імпульс самоіндукціі полегшує процес запалення електрода.
Його, лише, потрібно направити у правильному напрямку... (отим спец. діодом)

****
Немає, абсолютно, ніякої різниці у розрив якої лінії вмикати дроссель, головне не переплутати полярність рекупераційного діода (якщо все ж вирішили ставити його)...

****
При встановленні дроселя навантаження на одне плече стає значно більшим (говорим про балансний випрямляч)
Саме це, я намагався зобразити на малюнку раніше.

AlexSh
27.03.2016, 21:12
В Жеррарде ОС организована с шунтом? Интересно бы на его схему взглянуть. Там долбить по любому будет оба плеча , дроссель ведь где не включи (по плюсу или по минусу) , работать он будет только в замкнутой цепи (КЗ или дуга)...
Посмотрите на плату внимательно возле выхода минусовой клеммы. Вот я делал ветку http://weld.in.ua/forum/showthread.php/3001-%D0%92%D0%BE%D0%BF%D1%80%D0%BE%D1%81-%D0%BF%D0%BE-Gerrard-MMA-250-Home-Line

Andruha
27.03.2016, 21:43
Да ,правда шунт стоит. А ещё глядя на знакомый глазу драйвер (как в двухтактах) , и четыре кондёра красных , металлоплёночных ,вообще думается что это как бы не двухтактный полумост(думалось что косой), одно только в это не вписывается, разное количество витков в полуобмотках вторички как вы писали.

AlexSh
29.03.2016, 15:29
Джентльмены, а не решится ли вопрос с выбросами тока, установкой более могучих диодов?
И еще вопрос, в качестве рекуперационного диода один 150ЕБУ02 пойдет, или пару каких то искать на 180А?

Andruha
29.03.2016, 15:45
Вряд ли кто то здесь точно знает ответ на эти вопросы. Например в китайских двухтактах с дросселем (2-мя дросселями) , дополнительных диодов вообще нет. Да и рекуперационным этот диод назвать трудно , он ведь не возвращает энергию в первоисточник , а замыкает ток по более короткому пути (минуя диод и обмотку транса) , дроссель-дуга.

AlexSh
29.03.2016, 17:18
Вряд ли кто то здесь точно знает ответ на эти вопросы. Например в китайских двухтактах с дросселем (2-мя дросселями) , дополнительных диодов вообще нет. Да и рекуперационным этот диод назвать трудно , он ведь не возвращает энергию в первоисточник , а замыкает ток по более короткому пути (минуя диод и обмотку транса) , дроссель-дуга.
Да но в большинстве китайцев огород не городили со средней точкой вторички. Одна обмотка и полный вперед, и долбит у них током нормальненько так во все диоды. Ну по отрицательному некоторые, еще одну сборочку может всунут. Направление тока сориентировано, запаяным жестко дросселем. Хоть бери и перематывай свой транс на одну обмотку..
Насчет диода, не важно как его назвать, здается мне что моща у него должна не меньше, чем у всех до него стоящих вместе взятых. А это цифра.

Andruha
29.03.2016, 17:20
Ещё такой момент , этот диод обратный необходим в однотактных прямоходах , в двухтакте и потребность в дросселе ниже ,и индуктивность его нужна ниже чем в однотакте.., и бросок с него наверное меньше. В некоторых инверторах в инструкции (может даже и в моём Днепре м 200 ) указывается что кабель можно использовать общей длиной не более 10м. (видимо предел безопасной индуктивности на выходе аппарата), Поэтому кабель такой длины уже как дроссель, а при использовании штатных коротких можно и дросселёк не большой использовать без опаски (в смысле без диода этого).

Andruha
29.03.2016, 17:52
Да но в большинстве китайцев огород не городили со средней точкой вторички. Одна обмотка и полный вперед, Я уже говорил что ваш аппарат внутри внешне очень напоминает двухтактный полумост... Сейчас посмотрел ещё раз на фото платы и..., если не ошибаюсь то 4 красных кондёра (по паре впараллель) образуют среднюю точку ... Вообщем посмотрите , если один вывод первички транса подключен в среднюю точку питания образованного этими кондёрами , а второй его вывод к соединению эмиттеров одной пары транзисторов и коллекторов второй пары транзисторов (у однотактника транс включен в разрыв - эмиттеры одной пары/коллекторы второй пары) , то у вас именно двухтактный полумост а не "косой". Тогда только одно не понятно , почему полуобмотки вторички разные ,может просто косяк ? но это уже не важно ,главное топология.

Semivosa
29.03.2016, 18:44
http://weld.in.ua/forum/showthread.php/3013-%D0%9D%D1%83%D0%B6%D0%B5%D0%BD-%D1%81%D0%BE%D0%B2%D0%B5%D1%82-%D0%BF%D0%BE-Gerrard-mma-200-Home-Line?p=21463&viewfull=1#post21463

Andruha
29.03.2016, 19:05
http://weld.in.ua/forum/showthread.php/3013-%D0%9D%D1%83%D0%B6%D0%B5%D0%BD-%D1%81%D0%BE%D0%B2%D0%B5%D1%82-%D0%BF%D0%BE-Gerrard-mma-200-Home-Line?p=21463&viewfull=1#post21463 А что именно хотели подчеркнуть?:)

Semivosa
29.03.2016, 19:57
прилепил до кучи по поводу дроселя.

AlexSh
29.03.2016, 20:14
Вообщем посмотрите , если один вывод первички транса подключен в среднюю точку питания образованного этими кондёрами , а второй его вывод к соединению эмиттеров одной пары транзисторов и коллекторов второй пары транзисторов (у однотактника транс включен в разрыв - эмиттеры одной пары/коллекторы второй пары) , то у вас именно двухтактный полумост а не "косой". Тогда только одно не понятно , почему полуобмотки вторички разные ,может просто косяк ? но это уже не важно ,главное топология.
Да, так вроде бы и есть. Кондеры попарно образуют среднюю точку. Наверно вы правы насчет двухтактного полумоста. Я и раньше в моей ветке сомневался насчет равенства полуобмоток ( я там с трансом возился), но собрал как было. Там один виток кажись гуляет.
Эх схемку бы подобного чего раздобыть, прояснилось бы больше.

Andruha
29.03.2016, 20:39
Может и специально сделали одну полуообмотку больше, кто его знает что там у конструкторов на уме.

AlexSh
30.03.2016, 22:49
И так, джентльмены выводы сделаны. Хочу поблагодарить всех кто так или иначе подсказал, а также, тех кто промолчал. Возрыто большое количество интернета на волнующую тему. Спасибо им так же.
Решил отложить строчные ферриты в сторону, пригодятся еще. В закромах найден какой то вообще непонятный ферритовый сердечник со "збруей", в непрезентабельном виде, по размеру Е55 с керном в 365,5 м.кв. Ломаный правда в двух местах, но на одной половине, не страшно, склеил (на транс ужо не пойдет). Каркас катушки с онным был, но забракован по размерам.
Так же к подаренным отцом, советским проводам на держак и массу (КОГ как по мне вроде как), бескислородная луженная медь ( с его слов) во шестнадцати квадратах (2+4м), был изыскан кусок в 2 метра, с которого снята резина которой 35 лет ( пахнет как новая) и надета термоусадка. Им и буду мотать.
О результатах доложусь.
П.С. Рядом на фото монтажный кабель с жилой 0,5 мм. (16 кв.см.), так он почти в два раза толще, и согнуть его еще то развлечение.
И еще, это точно не трос пятерка!
44534454445544564457

AlexSh
04.04.2016, 10:32
Намотал дроссель, 14 витков, зазор 3мм под каждый керн. На выходных поехал в гараж тестировать. Что сказать, поджиг электрода намного лучше, но особой разницы в горении дуги я не обнаружил.
По случаю решил сварить себе молоточек для шлака, использовал зуб от бороны, там сталь хорошая.
Созвонился со своим старым знакомым, он серьезный сварной, много лет варит котлы, сантехнику и переделывает косяки после криворуких. Он глянул на мои потуги, говорит отключай все эти дроссели, щас глянем что у тебя за аппарат.
В его руках любой электрод на моем Джеррарде пожигается с 1-2 раза, по любой ржавчине. шов ложится как в кино на ютубе. Сжег он 5 электродов разных и говорит мол, что ты хочешь от сверкальника? Аппарат прекрасно работает, запас мощности хороший, зачем дроссель? А я ему давай теорию задвигать.
Короче закончилось тем, что дроссель так и лежал дальше без дела, начали править мне руки. Через два часа жесткого жарева, у меня начали получаться с его слов неплохие швы в нижнем положении, а с отрывом очень неплохие.
Как то так, теперь сижу и думаю, нафига козе баян?44684469

Andruha
04.04.2016, 12:23
У меня Днипро-м 200,тоже без дросселя. У некоторых по отзывам уони плохо горят на нём, я лично попробовал их на нём одними из первых после покупки аппарата, всё нормально..., может потому что для меня они не в новость:)?. Длинный кабель (тоже дроссель в какой то мере) на поджиг не повлиял (я не заметил по крайней мере, нормальный был и остался:)) , но субъективно улучшилась ситуация с проблемой погасания дуги с последующим возобновлением оной (есть такая неприятность у этой модели). Недавно переделал (доделал) "недоделанный" вариант инвертора САИ-образного (классическая трёхплатка) , и ввиду не удачного тех решения дроссель не влез в корпус (в нормальной версии дросселей там два) , сделал наружный , типа как у вас с байонетами, пока разницы не заметил , что с ним , что без него..., но правда длительных экспериментов пока не проводил:-).

Semivosa
04.04.2016, 14:19
AlexSh возмите уони,и нержавейку,и пусть сварщик поварит,а потом вы.Я вам скажу чесно,я по професии сварщик,и всегда варил обычным трансформатором,после трех лет сварки потолочный почти сплошным выходил,когда взял инвертор,то оказалось что это не сварка,а наслаждение.Суть в чем,тот кто професионал,тот и разницы не почуствует,а кто варит время,от времени тому легче будет зажеч.

AlexSh
04.04.2016, 15:22
Варили уони, и он и я. В руках проблема, или ее отсутствие, а не в дросселе или сварочнике. Дроссель я доведу до нормального конструктива, пусть будет, в селе со слабой сетью точно пригодится.
Ну а дальше ручки себе выпрямлять!:-) Самый лучший дроссель, как оказалось.

RusLand
07.04.2016, 08:01
Если бы не было разницы с дросселем аппарат или без , то не было бы КУЧИ советов и тем созданных на разных форумах о проблемах сварки БЕЗ дросселя. Дыма без огня не бывает. Руки руками, это понятно, но если в инверторе стоит дроссель , то это скорее плюс , чем минус конструкции.

Andruha
07.04.2016, 09:44
Понятно что дроссель на выходе улучшает картину, только ощущается это по разному на разных аппаратах. В однотактных без него вообще никак, в двухтактных его влияние заметно меньше, а его отсутствие думаю наиболее заметно будет ощущаться на малых токах (где уже ширина импульса, и соответственно шире пауза между ними). Как ни странно ,но на работу аппарата влияет и схема построения и параметры ОС. В моём случае: и Днипро-м 200 мини , и САИ трёхплатка сделаны по полномостовой схеме, поджиг у них разный (мне больше нравится Днипро, у САИ свежий электрод с оголённым концом всегда в начале прихватывает к металлу:)), у САИ дуга тянется длиннее ,сейчас она без дросселя внутри но дискомфорта пока не наблюдаю (может пока:)) , а у Днипра ,как выше указывал ,есть проблема с погасанием дуги иногда, с дросселем она менее заметна. Наверное значимость дросселя всё же разная в различных случаях, хотя хуже с ним не будет наверное, поэтому и надо поэкспериментировать с разными электродами на разных режимах. Но так же чисто теоретически, в некоторых случаях его отсутствие может сыграть на руку....:)

AlexSh
07.04.2016, 12:25
Если бы не было разницы с дросселем аппарат или без , то не было бы КУЧИ советов и тем созданных на разных форумах о проблемах сварки БЕЗ дросселя. Дыма без огня не бывает. Руки руками, это понятно, но если в инверторе стоит дроссель , то это скорее плюс , чем минус конструкции.
Оно то так. Но мало кто задумывается зачем в "однотактах" и некоторых "косых" ставят в плечо полумоста, противоположное плечу включения (стационарного) дросселя, еще один диод.
Товарищ San4oysss не просто так свои эскизы выкладывал тут ранее. А Andruha прав насчет того что в "низкочастотных" однотактах без дросселя никак, но его поведение компенсировать нужно.
Мы ставим дроссели и радуемся, в некоторых случаях, но эффект плацебо так же никто не отменял. А теперь представим себе ситуацию когда на малом заполнении, дроссель "плюнет" в плечо полумоста, не готовое к такому. Поэтому я считаю что применять дроссель нужно эпизодически, в зависимости от ситуации, поскольку наши инверторы при соблюдении необходимых условий хорошо варят.
Ну и байонетный вариант исполнения на мой взгляд более приемлем. Варить мы будем 95% рутилом тройкой, а под другие задачи можно и подстроиться. Если наоборот, то деньги неправильно потрачены.

Andruha
07.04.2016, 14:13
А теперь представим себе ситуацию когда на малом заполнении, дроссель "плюнет" в плечо полумоста, не готовое к такому. Я думаю дроссель более значим будет именно на малом заполнении, чтобы поддерживать ток при больших паузах между импульсами. При больших заполнениях пауза уменьшается ,а с ней и промежуток отсутствия тока, при этом ионизация дугового промежутка не успевает исчезнуть и дуга легко возобновляется с приходом очередного импульса. Дроссель в любом случае пытается разрядиться скачкообразно, этого не избежать ,но вот величина этого импульса разряда будет зависеть от индуктивности , поэтому безгранично её наращивая можем получить "убийцу диодов":). Но сейчас на выходе аппаратов (в том же Днепре к примеру) параллельно выходу ставят варистор , видимо для защиты диодов от возможных высоковольтных (для данных диодов) выбросов ,например при использовании черезчур длинных (не штатных) кабелей. А иногда самодельщики (а может и не только) ставят варисторы даже параллельно диодам (в + к уже подключенному параллельно диоду снабберу). Но всё это конечно хорошо, только вот как бы там ни было, а два разных аппарата (оба с дросселем) варят по разному, как и два разных без него, как и два разных трансформаторных.... Просто нужно привыкнуть к своему аппарату, они как и люди , устройство схожее ,а каждый индивидуален:-)

Andruha
07.04.2016, 14:56
К стати ,не в тему конечно, рекомендую посмотреть в разделе ВИДЕО, ЛИТЕРАТУРА... видео 3шт. Стива Блаэла с переводом, 2 по ручной дуговой сварке, и одно по П/А. Очень классные видюшки, человек рассказывает и показывает всё доходчиво и популярно, вообще приятно смотреть, вообщем посмотрите поймёте о чём я .

AlexSh
07.04.2016, 14:57
Я думаю дроссель более значим будет именно на малом заполнении, чтобы поддерживать ток при больших паузах между импульсами. При больших заполнениях пауза уменьшается ,а с ней и промежуток отсутствия тока, при этом ионизация дугового промежутка не успевает исчезнуть и дуга легко возобновляется с приходом очередного импульса. Дроссель в любом случае пытается разрядиться скачкообразно, этого не избежать ,но вот величина этого импульса разряда будет зависеть от индуктивности , поэтому безгранично её наращивая можем получить "убийцу диодов":). Но сейчас на выходе аппаратов (в том же Днепре к примеру) параллельно выходу ставят варистор , видимо для защиты диодов от возможных высоковольтных (для данных диодов) выбросов ,например при использовании черезчур длинных (не штатных) кабелей. А иногда самодельщики (а может и не только) ставят варисторы даже параллельно диодам (в + к уже подключенному параллельно диоду снабберу). Но всё это конечно хорошо, только вот как бы там ни было, а два разных аппарата (оба с дросселем) варят по разному, как и два разных без него, как и два разных трансформаторных.... Просто нужно привыкнуть к своему аппарату, они как и люди , устройство схожее ,а каждый индивидуален:-)
Согласен, весь фокус в том что дроссель больше всего и нужен именно на малых токах. Но этот режим и получается самым уязвимым. Насчет варисторов... Выбросы по напряжению, "иголочки" мы можем запросто убрать простыми RC снабберами. Мы их можем хоть два десятка поставить параллельно выходу, и обвешать диоды аки елку новогоднюю. А вот с выбросами по току который выносит диоды и перекашивает мозги ОС, как быть? На чем эту дурь рассеивать?

Andruha
07.04.2016, 15:00
А вот с выбросами по току который выносит диоды и перекашивает мозги ОС, как быть? На чем эту дурь рассеивать? Не перебарщивать с индуктивностью, от неё на прямую зависит величина запасённой энергии:). По идее для получения одной и той же индуктивности используя меньшее количество витков но большее сечение сердечника получим меньшее напряжение и больший ток, именно ток и нужен для поддержания дуги в паузе между импульсами. Получить всё расчётным путём сложно без опыта,а методом тыка на практике без расчётов дорого может обойтись:). Благо что в действительности всё проще благодаря тому что имеются приблизительные данные , готовые образцы, и ограничение по габаритам и материалам иногда,поэтому экспериментальные номера запросто проходят без последствий , в рамках дозволенного так сказать:-).

AlexSh
07.04.2016, 15:12
Не перебарщивать с индуктивностью, от неё на прямую зависит величина запасённой энергии:)
И тут народ хором... " Насколько не перебарщивать? Какую делать?"


Вот. И приходим мы к эмпирическим данным, к методам проб и ошибок. Это как раз то о чем говорил Sanchoss, плохой день, не феншуй, сглаз и пр.

Andruha
07.04.2016, 15:23
У вас есть прибор чтобы её измерить? Имея определённый сердечник сможете расчитать количество витков , и возможно зазор в сердечнике для получения нужной индуктивности? Просто есть уже готовые решения у самодельщиков-инверторостроителей, ими и пользуются, если к примеру сложить сердечники от ТВС буквой Н и намотать 5-10 витков шины , то думаю аппарат не убъёте, вопрос в другом , даст ли оно вам что нибудь по ощущениям ? На одном аппарате возможно , на другом аж ничего. Да и от заполнения как мы уже говорили будет зависеть, а на тонком металле рутилом может вообще такой пульсирующий режим будет к стати? Всё это индивидуально и дело привычки . Как исключение это классический "косой", у него дроссель пол периода заполняет , отнять у него дроссель, это как у ребёнка игрушку , весь мозг вынесет , если вообще работать будет:)

AlexSh
07.04.2016, 15:31
У вас есть прибор чтобы её измерить? Имея определённый сердечник сможете расчитать количество витков , и возможно зазор в сердечнике для получения нужной индуктивности?
Нет. Я еще не купил LC метр, но очень сильно собираюсь, не из за дросееля. Приборчик хороший стоит как сверкальник.
Вот для начала высчитать бы необходимую индуктивность для конкретно шлангов и аппарата с ними. Но тут ЛЦ метром не обойтись, да и труды на дипломный потянут.

Andruha
07.04.2016, 15:47
У меня есть желание самодельный прибор сделать , да и схемки есть... Есть измерители LCF и LCR , в смысле готовых схем. Хотел LCR (он сопротивление от 0,1 Ом мерит вроде) , но там для меня сложности с программированием, потому думаю про второй:).

Andruha
07.04.2016, 15:57
Расчитать дроссель по известной индуктивности не большая проблема. Есть програмки всякие, есть книга В.Володина где приведены примеры расчётов. Нужную вам индуктивность можно почерпнуть из готовых схем (иногда индуктивность указана на схеме, а в самоделках вообще все данные), нужно смотреть такую же топологию (однотакт/двухтакт), и частоту. Но это если вообще есть такая необходимость.

AlexSh
07.04.2016, 16:00
Как исключение это классический "косой", у него дроссель пол периода заполняет , отнять у него дроссель, это как у ребёнка игрушку , весь мозг вынесет , если вообще работать будет:)
Это в точку!!!;););)

Andruha
07.04.2016, 16:06
Да, это его неотъемлемая часть ,без неё он как инвалид, почти как забрать вторую стойку у двухтакта (без неё он ещё инвалиднее "косого" без дросселя будет), это часть его организма.

AlexSh
08.04.2016, 14:53
А вот по косым "цікаві досліди" .
https://www.google.com.ua/url?sa=i&rct=j&q=&esrc=s&source=imgres&cd=&ved=0ahUKEwiZ-4SO_P7LAhUE_ywKHRiCAlgQ5TUICQ&url=http%3A%2F%2Fforum.cxem.net%2Findex.php%3Fapp% 3Dcore%26module%3Dattach%26section%3Dattach%26atta ch_id%3D327750&psig=AFQjCNE-P9DB8R4VO3ugyOInS3QJxHEwrw&ust=1460202437200455

Andruha
08.04.2016, 15:54
А вот по косым "цікаві досліди" .
https://www.google.com.ua/url?sa=i&rct=j&q=&esrc=s&source=imgres&cd=&ved=0ahUKEwiZ-4SO_P7LAhUE_ywKHRiCAlgQ5TUICQ&url=http%3A%2F%2Fforum.cxem.net%2Findex.php%3Fapp% 3Dcore%26module%3Dattach%26section%3Dattach%26atta ch_id%3D327750&psig=AFQjCNE-P9DB8R4VO3ugyOInS3QJxHEwrw&ust=1460202437200455 Ну если у "косого" при 80кГц дроссель не нужен, то у двухтакта с частотой 60кГц к примеру, и подавно, т.к. у двухтакта на выходе удвоенная частота пульсаций ,т.е. 60*2=120 !:-) . А к примеру у САИ трёхплатки (где 12 полевиков) , частота 100кГц. ,а на выходе удвоенная.

Andruha
08.04.2016, 16:09
К стати, смотрел эту схему (Липина "дешёвый"), там частота указана 41кГц. Чем привлекло это, тем что как то копался на сайте Володина в одной из тем (увлечённых инверторостроителей касательно топологии), и там писалось что у "косого" есть проблема, ограничение по частоте, вот и заинтересовало здесь что частота 80 с лишним кГц.:confused:

Andruha
08.04.2016, 17:29
И как то сразу я не учёл ещё один момент: чудак тот пишет что замерял на балласте при 100А просадку, так вот,при 100А. при РДС в дуге 24В. ,соответственно при "незначительной" на его взгляд просадке 16В. ,в паузе 8В. Это полное погасание дуги. Разве что из-за частоты может возбуждается повторно легче (не успевает рассеится ионизация дугового промежутка):confused: Да, и ещё , в схеме Липина дроссель есть, видимо автор данного исследования:-) в своей конструкции поставить его не посчитал нужным.

AlexSh
09.04.2016, 10:03
И как то сразу я не учёл ещё один момент: чудак тот пишет что замерял на балласте при 100А просадку, так вот,при 100А. при РДС в дуге 24В. ,соответственно при "незначительной" на его взгляд просадке 16В. ,в паузе 8В. Это полное погасание дуги. Разве что из-за частоты может возбуждается повторно легче (не успевает рассеится ионизация дугового промежутка):confused: Да, и ещё , в схеме Липина дроссель есть, видимо автор данного исследования:-) в своей конструкции поставить его не посчитал нужным.
Ну так и пусть себе и погасает в паузе, оно ж не может на однотакте по другому. Частоты ему ввалить по самые помидоры, какую транзюки и диоды пропустят.
А в отношении процесса сварки, то мелкокапельный рутил с вскусной обмазкой,будет шипеть аки благородная змея.Основной вроде купнокапельный, как рычал так и будет. Если не прав, то поправьте.

Andruha
09.04.2016, 10:56
Про перенос ничего не скажу, знаю только о переносе при П/А сварке ,где он разнится и зависит от газовой среды и режима. При РДС при не стабильной дуге получим лишнее разбрызгивание, вот и все переносы:-). Рутил горит и на переменке , трансе 50Гц...,разница заметна:-). Вопрос в стабильности горения электродов с основным покрытием, которые представляют из себя бОльшую часть электродов по нержавейке , чугуну, те же УОНИ и другие более специализированные электроды. Разве не обидно имея постоянку не иметь возможности нормально использовать электроды данного класса?

AlexSh
09.04.2016, 12:28
Про перенос ничего не скажу, знаю только о переносе при П/А сварке ,где он разнится и зависит от газовой среды и режима. При РДС при не стабильной дуге получим лишнее разбрызгивание, вот и все переносы:-). Рутил горит и на переменке , трансе 50Гц...,разница заметна:-). Вопрос в стабильности горения электродов с основным покрытием, которые представляют из себя бОльшую часть электродов по нержавейке , чугуну, те же УОНИ и другие более специализированные электроды. Разве не обидно имея постоянку не иметь возможности нормально использовать электроды данного класса?
Обыдна, да. Может на мой взгляд, мы пытаемся ехать на велосипеде как на самокате, и при этом злимся, психуем, ищем обходные пути и пр. А человек приходит, вставляет в держак основной электрод и спокойно ложит красивый шов. И делает это твоим же инвертором, на который мы уже не знаем что повесить с танцами и бубнами. Нет я не отказываюсь от дросселя, но реальность видимо суровее чем мы думаем.

Andruha
09.04.2016, 13:44
Ну ,про свой опыт с дросселями в инверторах я изложил выше, всё нормально (если не считать некоторого улучшения с Днепром, связанное скорее с работой его ОС), что с ними ,что без них , но у меня оба двухтакты... Мы рассуждаем здесь пытаясь найти истину , а производители делают , где то с дросселями (где необходимо) , где то без них (всё это давно протестировано, и опробовано ими), и аппараты работают (если бы не работали , ни кто бы их не брал):-).

Лёлик
09.04.2016, 20:39
Ну так и пусть себе и погасает в паузе, оно ж не может на однотакте по другому. Частоты ему ввалить по самые помидоры, какую транзюки и диоды пропустят.
А в отношении процесса сварки, то мелкокапельный рутил с вскусной обмазкой,будет шипеть аки благородная змея.Основной вроде купнокапельный, как рычал так и будет. Если не прав, то поправьте.
Если нужно точнее, перенос металла у РДС капельно струйный, у рутиловых он более капельный чем струйный, у основных более струйный...

AlexSh
09.04.2016, 23:09
Если нужно точнее, перенос металла у РДС капельно струйный, у рутиловых он более капельный чем струйный, у основных более струйный...
Ок. Ну чего так "орать" тогда, в "адовой струе ламинарной"?

RusLand
10.04.2016, 15:40
Из "практической" тема переросла в "демагогию". Мда..

AlexSh
11.04.2016, 09:17
Из "практической" тема переросла в "демагогию". Мда..
А в чем стесняюсь спросить демагогия? Или смотать на коленке и прицепить дроссель это серьезное практическое решение?
А почему вы свой дроссель не представите с описанием и картинками здесь?

Andruha
13.04.2016, 19:13
Сегодня запустил (почти:)) LCF-метр, и решил замерить индуктивность сделанного мной выносного дросселя, оказалась 8-9мкГн. Дроссель состоит из двух комплектов сердечников ТВС90ЛЦ (последние цифры не помню,вообщем те которые меньше размером), сложенных буквой Н , и содержащий 6-7 витков обмотки.

AlexSh
20.04.2016, 17:48
Вот , нашел наконец реализованное решение с добавочным диодом. Инвертор Лисова. Выходная часть как у Джеррарда и обратка так же с шунтом. Ситуация проясняется.
4534

Добавлю.

Индуктивность дросселя не 8-9 и даже не 30-50мкГн, и не "косой". Электрик орг. Файловый архив по сварке, там вся инфа по этому сварочнику.
Так же интересно решение по удвоителю напряжения на выходе, "феншуй" для основных!

Andruha
21.04.2016, 00:05
116 мкГн ,это что бы мало не показалось? Обратный диод стоит не только у Лисова , а и к примеру у Негуляева, а может и не только, но это всё самоделки, люди стараются сделать лучше (вопрос только лучше ли оно в реале получается). Попробуйте найти схему промышленного производства с таким диодом.:-)

AlexSh
21.04.2016, 22:18
116 мкГн ,это что бы мало не показалось? Обратный диод стоит не только у Лисова , а и к примеру у Негуляева, а может и не только, но это всё самоделки, люди стараются сделать лучше (вопрос только лучше ли оно в реале получается). Попробуйте найти схему промышленного производства с таким диодом.:-)
А еще лучше было бы, сравнить картинки по напряжению на выходе. Жаль нету осцила. Весь секрет думаю там зарыт, а дросселирование как способ изменить что то. Все более склоняюсь к тому, что "священный грааль" идеальной дуги именно в "кривульке" на экране осциллографа.

Zmey
13.08.2016, 19:46
Добрый день уважаемые форумчане. В третьем предложении, третьего своего поста я указывал, что мотать можно на чем угодно. Так что вы все уперлись в феррит. Мотайте на железе (тс180, тс250) и будут желаемые микрогенри...

aleksandrit78
05.03.2017, 17:37
Здравствуйте,являюсь обладателем инвертора PROCRAFT-SP205D,который прожигает на малом токе тонкий метал,
нестабильно держит дугу,некоторые электроды вообще трудно поджечь.Открыв его обнаружив отсутствие дросселя,
отсутствие одного из обратных силовых диодов.Порывшись в интернете нашёл схему Ресанты саи 220 и решил сделать
дроссель по ней.Был куплен сердечник с распылённого железа Т200-52В и диод 60СРН03.Намотал на сердечник 6,5
витков в 7 проводов ПЕВ 1,5мм,индуктивность вышла 8 мкгн,и запаял на свободное место диод.Посте этого сварка стала
намного лучше варить,шов стал ровнее,дуга устойчевее,меньше брызг металла,поджигает любые электроды.Вот фотоотчёт
http://s011.radikal.ru/i318/1703/2d/798db8f10b63t.jpg (http://radikal.ru/fp/qzjqy4sveh5rt)
http://s018.radikal.ru/i515/1703/21/66d96a5c5ec4t.jpg (http://radikal.ru/big/3n4s2yahzdvqv)
http://s019.radikal.ru/i621/1703/10/7d2f10f3da06t.jpg (http://radikal.ru/big/3xphvnj92tguq)
http://s020.radikal.ru/i721/1703/35/9826f26a1bcct.jpg (http://radikal.ru/big/uvnf0v0369xl6)
http://s45.radikal.ru/i107/1703/9a/b1669fce4d61t.jpg (http://radikal.ru/big/j0fo4822thkmc)
http://s002.radikal.ru/i198/1703/06/d8670dc06efat.jpg (http://radikal.ru/big/pvg9laemdwf2u)
http://s019.radikal.ru/i641/1703/20/9dfa6fd79a50t.jpg (http://radikal.ru/big/voaud4tzhbjxw)
http://s009.radikal.ru/i310/1703/ab/b0a2d7049dfbt.jpg (http://radikal.ru/big/2s8w8qjjsfppw)
http://s02.radikal.ru/i175/1703/1a/d950ebe60b6bt.jpg (http://radikal.ru/big/yqj7nvqzz6qp2)
http://i023.radikal.ru/1703/69/8ae2e3786951t.jpg (http://radikal.ru/big/qlxgf3vcto7ok)

Микитович
08.03.2017, 10:19
aleksandrit78
Здравствуйте.
А Ваш PROCRAFT-SP205D - это косой или полный мост?

Master888
09.03.2017, 15:26
Попробовал варить через дроссель, выдранный из мощного двухкиловаттного блока питания. На тороидальном ферритовом сердечнике, как у aleksandrit78, только провода потолще. Сварщик я, мягко говоря, начинающий, но никакого эффекта не заметил вообще. Может быть у меня действительно полный мост? И правы знающие люди, которые говорят, что ему дроссель не нужен?

Andruha
09.03.2017, 17:11
Днипро вроде все полные мосты. Просто в двухтакте дроссель менее заметен чем в однотакте.

aleksandrit78
12.03.2017, 20:43
Микитович
Это косой мост.

Микитович
14.03.2017, 19:00
Тогда правильно пишут что дроссель (правильно спроектированный, с разрядным диодом) дает существенное улучшение в косых мостах.
По поводу полномостовых, как у меня, пока четкой картинки нет.
И попытки вешать на кабель дроссель без разрядного диода есть глупость чреватая вышибанием выходных диодов.

Master888
04.05.2017, 16:44
Мотивом прицепить дроссель у меня было желание получить "более мягкую" дугу. По факту никакого смягчения не заметил. Как мне кажется, воздействовать на дугу в процессе горения может дроссель, у которого сердечник с зазором, как у топикстартера. А обычный тороидальный при таких токах сразу же входит в насыщение. Индуктивность стремится к нулю и никакого влияния на ток оказать не может. Но! Прочитал в соседней теме статейку про дроссель и понял, что упустил один важный момент: он работает в момент касания-отрыва электрода. А я уж подумал было, что вдруг лихо научился дугу зажигать. Перероверил - действительно никаких проблем с поджигом. Любые электроды загораются буквально с первого тыка.

19Ігор59
17.06.2017, 23:09
Мої вітання.Усім доброго вечора,грішив я на свій FOTON,але перепросив і за допомого нашого форуму і Нету, відремонтував.Ну раз він у мене заспівав,то захотілось більшого і доробив я йому дроссель.В запасах найшов феритовий сердечник від ТВС лампового,влізло 6 витків мідної шинки 10*4мм можна було і білше але то була вся шинка.63526353Пробував варити без дросселя і з ним6354з ліва і справа шви без дросселя а по середині з дро-лем.Електроди АНО-36 мають один недостаток їх потрібно розкочегарити далі притулив і пісня,електрод той самий струм також.Різницю видно на двох крайніх швах явно бракує струму а середній те що треба.Це було для проби,далі погрузав в лак просушив так 3 рази, за кожним разом промотував кіперною стрічкою.Під час зварочних робіт нагріву практично не відчував.

Master888
04.07.2017, 09:32
Вчера сфоткал свою "дроссельную приставку с измерителем сварочного тока"

6411

6412

6410

Дроссель от сгоревшего мощного блока питания. Шунт, головка, корпус от компьютерного БП - всё забесплатно. Купил метр кабеля и комплект байонетов.

Сварной2016
04.07.2017, 14:09
Вчера сфоткал свою "дроссельную приставку с измерителем сварочного тока"

6411

6412

6410

Дроссель от сгоревшего мощного блока питания. Шунт, головка, корпус от компьютерного БП - всё забесплатно. Купил метр кабеля и комплект байонетов.

Сколько реально выдает максимального тока Дніпро-М САБ-250 по Амперметру?

Master888
04.07.2017, 15:15
На просаженной сети через удлинитель бросок тока до 200 А и потом 140 стабильных. Может быть на хорошей сети даст немного больше.

19Ігор59
08.07.2017, 16:33
На просаженной сети через удлинитель бросок тока до 200 А и потом 140 стабильных. Может быть на хорошей сети даст немного больше.

Мої вітання.Для порівняння шов з дроселем і без на Вашому апараті фото.

Master888
11.07.2017, 14:32
Сколько реально выдает максимального тока Дніпро-М САБ-250 по Амперметру?

Вот попробовал промерить токи на моей сети

3G2VRfx6R9U

В самом начале в большом мультиметре сгорел предохранитель((( Пришлось его из схемы исключить.


Мої вітання.Для порівняння шов з дроселем і без на Вашому апараті фото.
Дякую. Спробую зробити, але я вже казав, що різниці не бачу.

19Ігор59
16.07.2017, 17:38
Ось кінцевий варіант64536454піля трьох разового просочування.

peter
30.08.2017, 06:52
Вы между половинками зазор оставляли и какой?

Zmey
18.09.2017, 19:20
Уважаемые Форумчане. А изучали ли вы в школе (и т.д.) электротехнику и в частности свойства переменного тока (напряжения). Судя по всей ветке- нет... Начнем- выход сварочного инвертора представляет собой ОДНОПОЛЯРНОЕ напряжение (но не постоянное), в котором присутствует пром. частота (100гц.) промодулированная частотой инвертора (40-80кГц) одной полярности. Прицепив дроссель низкой индуктивности вы как то справляетесь с высокой частотой, а вот низкая частота (промышленная), от которой и зависит стабильность "горения" дуги- остается без изменений. Бороться с ней можно двумя способами.
Первый- прицепить на выходе огромные электролиты и дроссель большой индуктивности на железе.
Второй- добавить на входе инвертор электролиты, как минимум, из расчета 1мкФ на 1Вт мощности. Сейчас практически во всех инверторах стоит 1500мкФ это для 1500Вт нагрузки- 70А на выходе. Добавьте еще столько же и получите сносную дугу без всяких дросселей, т.к. "размер" пром. частоты на выходе существенно уменьшится...
Внимание, все описанное справедливо при протекании тока 71-140А
Удачи.

Xort01
18.09.2017, 21:15
По большей части Вы конечно правы, если говорить об источнике напряжения, то есть о мощном блоке питания. Но не пужайте народ. Пределом для БЫТОВЫХ сварочников является ёмкость ~2000мкФ. Дальнейшее увеличение никакой пользы не принесёт, только увеличит нагрузку на входной выпрямитель.
Если топология силы "мост", и дроссель не предусмотрен производителем ( высокая частота и связь между обмотками в трансформаторе сделана "похуже" для мягкости), то установка внешнего дросселя на 95% ничего не даст.
Если "косарик", то я обеими руками за то, что дроссель быть обязан для того, чтобы силовая не напрягалась сверх своих возможностей в момент КЗ.
Опять же, чтобы увидеть осязаемую разницу от установки дополнительного дросселя, он должен быть гораздо больше чем на здешних картинках. Ну и никто не отменял эффект "плацебо" :rolleyes:.

Zmey
18.09.2017, 22:50
"...об источнике напряжения, то есть о мощном блоке питания." - элементарном источнике питания, очень примитивно приспособленном для сварки.
" Дальнейшее увеличение никакой пользы не принесёт, только увеличит нагрузку на входной выпрямитель." - и "вгонит" преобразователь в заявленные параметры напряжение-ток.
"...в момент КЗ." - дроссель становится практически активным ограничителем тока.
"... гораздо больше "- очень гораздо.

P.S. а при 5000 мкФ Днипро-250 совершенно преображается...

Микитович
18.09.2017, 23:33
То ли Днипро так обмелел, то ли плацебо стало действовать.
Кинули бы схемку, может не во входных емкостях силового преобразователя дело.
Вполне возможно что и управление хандрит.

Xort01
19.09.2017, 07:34
Ага, я то своё знакомство с силовой электроникой начинал с полного моста, мне можно не рассказывать про
элементарном источнике питания
5000мкФ для аппарата, который в прыжке до 150А не дотягивает, или путаю? О боже, зачем? Где Вы такое видели? И входной выпрямитель поменяйте, а то ему поплохеть может, да и выходной тоже, вот там запас явно не помешает.
Попытка довести "до ума" "под себя" серийный аппарат - неблагодарное дело, проще сделать с нуля...

Zmey
20.09.2017, 17:33
..., я то уже смешно,

знакомство с силовой электроникой начинал с полного моста, мне можно не рассказывать
Прошу прощения за пафос, однако Вам я ни о каких мостах не рассказывал. Просто наблюдал за своей темой (см. 1пост) и понял, что народ уходит в область демагогий (скорей всего из-за отсутствия профильных знаний(куда его уводят "большие спецы" построившие ни один "Титаник")), что изобретать дроссели не имеет большого смысла. Просто нужно совершенствовать мастерство. А всем любознательным, стоит ознакомиться (для начала) с принципами работы простейших советских, промышленных сварочных аппаратов.
P.S. я показал и рассказал (как мне кажется) доходчиво о дросселе, а о конденсаторах- просто не хочу, т.к. там много вольт вперемешку с амперами- и лучше об этом только почитать...
Удачи.

Xort01
20.09.2017, 20:07
Да ну, что тут смешного, я думаю Вы поняли, что я имел ввиду то, что между блоком питания и сварочным аппаратом очень большая разница. Насчет "Титаников", если это мне, то скрывать не буду - были ошибки, проколы, шишки, как же без них? Не делает ошибок сами знаете кто... Всё это было правда ещё задолго до работы на "Энергия-Сварка". Вы же сами ратовали за внешний дроссель, а теперь говорите тоже что и я - смысла в этом с гулькин нос :confused:. Совершенствовать мастерство - вот это правильное русло!
Да где же любознательные найдут советский промышленный аппарат? А если и найдут - это пережиток прошлого, мало полезная груда металлолома, меди и алюминия. Стояло у нас на территории 3 шт., наверное больше 10 лет. Говорят варили обалденно, проблема была только с головной болью от издаваемого звука. Ну и толку сегодня от них? Так что лучше любознательным изучать современную технику ;).
Не воспринимайте в штыки, просто кто-нибудь впечатлительный примет за чистую монету то, что Вы написали про ёмкость электролитов и впендюрит их в свой аппарат, ну а о последствиях написал я - от "ничего не изменится" до "а был рабочий сварочник...".
Ну и в конце концов никто не запрещал: "а поговорить?":D.

Master888
21.09.2017, 13:25
Начнем- выход сварочного инвертора представляет собой ОДНОПОЛЯРНОЕ напряжение (но не постоянное), в котором присутствует пром. частота (100гц.) промодулированная частотой инвертора (40-80кГц) одной полярности.

Не верю. Это если на входе конденсаторов не будет совсем.
Там напряжение высокой частоты, сравнительно немного промодулированное по амплитуде пром. частотой.

Andruha
21.09.2017, 19:40
А всем любознательным, стоит ознакомиться (для начала) с принципами работы простейших советских, промышленных сварочных аппаратов.
В промаппаратах частота 50Гц. (после выпрямителя 100Гц.) ,при такой частоте (которая в 1000 раз ниже частоты в инверторных источниках!) тот же дроссель должен иметь индуктивность в 10000 раз больше, как минимум ,а то и в 100000 раз больше. Так же у инверторов за счёт значительно более высокой частоты и следовательно меньших промежутков между импульсами ,меньше деионизация дугового промежутка. Так что аппарат на 50Гц и аппарат на 50000Гц далеко не одно и тоже не просто конструктивно, а и в физикохимических временных процессах в дуге.

Andruha
21.09.2017, 19:48
Судя по всей ветке- нет... Начнем- выход сварочного инвертора представляет собой ОДНОПОЛЯРНОЕ напряжение (но не постоянное), в котором присутствует пром. частота (100гц.) промодулированная частотой инвертора (40-80кГц) одной полярности. Прицепив дроссель низкой индуктивности вы как то справляетесь с высокой частотой, а вот низкая частота (промышленная), от которой и зависит стабильность "горения" дуги- остается без изменений. Бороться с ней можно двумя способами.
Первый- прицепить на выходе огромные электролиты и дроссель большой индуктивности на железе.
Второй- добавить на входе инвертор электролиты... Вот хоть убейте, ни разу не встречал высказываний (тех же ремонтников) ,что при нагрузке инвертора на балласт осциллограф на выходе показывает провалы с частотой 100Гц.

Andruha
21.09.2017, 21:12
К стати, не плохо бы вспомнить чем в быту варили 20 лет назад..., однофазными 50Гц трансформаторами , переменка с разноимёнными импульсами частотой 100Гц. , рутиловые по крайней мере горели, и отопление этим всем варили и не текло (разбрызгивание металла правда...) :o.

Xort01
21.09.2017, 22:52
Вот хоть убейте, ни разу не встречал высказываний (тех же ремонтников) ,что при нагрузке инвертора на балласт осциллограф на выходе показывает провалы с частотой 100Гц.
Справедливости ради подтверждаю, что провалов нет, но 100Гц модуляция таки присутствует. Однако варить совершенно не мешает :D.
Давайте остановимся на том, что внешний дроссель не есть зло, но его эффективность сомнительна. Оба варианта, предложенные ув. Zmey имеют право на жизнь, но превратят носимый инвертор в стационарный аппарат :(.

Andruha
22.09.2017, 00:26
Внешний дроссель в инверторе (в однотакте однозначно лучше использовать если его нет), даже в двухтактах иногда приносит улучшение небольшое ,но мне кажется он там скорее улучшает ситуацию не сглаживанием пульсаций как таковых а исправляет корявенько организованную ОС.

провалов нет, но 100Гц модуляция таки присутствует Ага, значит всё таки есть...., тогда приношу извинения за своё словоблудие :-).

Zmey
25.09.2017, 09:05
В промаппаратах частота 50Гц. (после выпрямителя 100Гц.) ,при такой частоте (которая в 1000 раз ниже .... Так что аппарат на 50Гц и аппарат на 50000Гц далеко не одно и тоже не просто конструктивно, а и в физикохимических временных процессах в дуге.
В пром. аппаратах после выпрямителя 300гц овая амплитуда пульсации 10-15% величины, которая не зависит от нагрузки. Дальше дроссели стабилизирующие и формирующие характиристики дуги, и т.д. (я не имел в виду всякую ширпотребную лобуду). Как мало Вы знаете о сварке. А "варить" можно и аккумулятором, и просто- воткнув два провода в розетку... см. Ютуб.

Andruha
25.09.2017, 09:42
В пром. аппаратах после выпрямителя 300гц овая амплитуда пульсации 10-15% величины, которая не зависит от нагрузки. Дальше дроссели стабилизирующие и формирующие характиристики дуги, и т.д. (я не имел в виду всякую ширпотребную лобуду). Как мало Вы знаете о сварке. А "варить" можно и аккумулятором, и просто- воткнув два провода в розетку... см. Ютуб.
Вы не конкретизировали какую именно "лабуду" имеете в виду, далее раз уж на то пошло, характеристику в промаппаратах для ручной дуговой сварки в большинстве случаев формируют рассеянием магнитного потока на самом трансформаторе а не дросселем (я лично за свою жизнь ни разу не встречал допотопного аппарата с дросселем рассеяния), в универсальных тиристорных для постоянки (КИУ, ВДУ) формирование ВАХ осуществляется электроникой (типа такой же ШИМ как и в инверторах), и дроссели там используются только для снижения пульсаций. И не Вам судить о глубине моих знаний в сварке.

Zmey
25.09.2017, 11:44
Наверное достаточно было бы подключить осцилограф к тем же КИУ, ВДУ ну и к китайскому инвертору, чтобы все вопросы исчезли. Ну нет так нет. Говорите дальше...

не Вам судить о глубине моих знаний в сварке. - зто точно (я не сужу- а предполагаю, так как сам ничего не знаю, а только учусь...)

Andruha
25.09.2017, 14:04
Наверное достаточно было бы подключить осцилограф к тем же КИУ, ВДУ ну и к китайскому инвертору, чтобы все вопросы исчезли. Когда такие вопросы возникнут ,подключу, пока что при сравнении инвертора и однофазного транса на 50Гц. таких вопросов не возникает. Здесь речь идёт об аппаратах работающих от однофазной сети, и не надо приводить сравнения с промышленными 3-х фазными. Если сравниваете с промышленными аппаратами ,так будьте последовательны - сравнивайте их с аналогичными инверторными ,у которых на входе стоит не однофазный мост и там тоже не 100Гц пульсации ,и не с таким провалом как на однофазных.

Zmey
25.09.2017, 17:08
Да я Вам и пытаюсь донести, что при 5000мкф и более на входе и хорошем дросселе на выходе- уже можно будет делать такие сравнения (с трехфазником и его ВАХом). Стремиться то к лучшему надо, а не ...

Andruha
25.09.2017, 18:41
Я и не говорю что нужно упереться в самое примитивное, но есть разумный предел у всего. Как пример, один знакомый учился вождению на авто с коробкой автоматом, а когда нужно было перегнать Таврию на другое место в 30-и метрах всего, сказал что с 3-мя педалями не может. Если Вы варили раньше обычным трансформатором. то сможете варить любым инвертором, а кто начал с очень хорошего инвертора ,вряд ли быстро сможет привыкнуть к трансформатору. Тот же Ваш Днипро без переделок наверное значительно лучше однофазного трансформатора, но с добавкой ёмкости на входе и дросселя на выходе вряд ли стал лучше себя самого до переделки на столько ,на сколько он сам был лучше обычного транса. Ну а так, да ,конечно ,лучшее приятнее хорошего, не спорю.

19Ігор59
05.10.2017, 23:02
Вы между половинками зазор оставляли и какой?Вибачайте за затримку,ноут був в ремонті.Зібрано без зазору.

кент
07.05.2018, 15:48
Купил на радиорынке ТВС-110Л6 за 30 гривен. Разобрал. На сердечнике обозначение 2000 - это, скорее всего, проницаемость. Если кабель 25 квадратных мм изолировать тряпичной изолентой, то поместится намотать в ряд около 5 витков. Или нужно применить кабель 16 квадратных мм, чтобы можно было разместить больше витков для дросселя? Стоит ли еще для тестов купить ТВС-90 ЛЦ5 или ТВС-90 ПЦ11 с проницаемостью, например 3000? Какой провод кто применял, медный или обмедненный?
754275437544

Xort01
07.05.2018, 19:41
Мотать надо медным, но 5 витков - это не о чём. Если с КГ-16 срезать изоляцию и одеть его в стекло-тканевый "чулок", то в два слоя должно уместиться 12-14 витков, это уже что-то.

кент
09.05.2018, 09:00
Сердечник от ТВС-110 довольно большой, а чем больше сечение сердечника и его размеры, тем меньше количество витков требуется для получения той же индуктивности. Пяти витков провода сечением 25 квадратов хватило, чтобы увидеть результат. Намотал без зазора. Результат разительный. При сварке с этим дросселем электроды теперь не залипают. При варке сплошного шва дуга самопроизвольно не прерывается, сварной шов теперь выглядит как рыбья чешуйка, а не как череда мелких камушков. Сварочник теперь стал "всеядным", варит всеми имеющимися типами (и производителями) электродов.
Может еще попробовать поэкспериментировать на втором сердечнике ТВС-90 (с другой магнитной проницаемостью) намотать большее количество витков (меньшего сечения) и ввести зазор в сердечнике, который увеличит магнитное сопротивление дросселя? Насколько я понимаю, чем выше магнитная проницаемость феррита в дросселе, тем будут выше потери мощности в сердечнике.
Убедился, что наматывать дроссель для инверторного сварочника необходимо только в один ряд. Пробовал наматывать в качестве эксперимента еще несколько витков поверх уже намотанных - качество сварки не понравилось, вернул как было.
Электронный тестер не смог уловить индуктивность дросселя - видит его как резистор 0.00 Ом. Каким альтернативным методом можно замерить эти тысячные части Генри? Кто чем "смотрел" эти 1-2-3 мГн (миллигенри)?
75477548

Xort01
09.05.2018, 11:22
Что значит намотал без зазора?!!! У Вас сердечник разомкнутый, зазор с каждой стороны сантиметров по 5. Если при такой намотке, для зазора между сердечниками, что-то просунуть - никаких изменений не будет. Удивляет, что при увеличении витков, Вам показалось, что стало хуже...Индуктивность там мизерная (из-за ОГРОМНОГО зазора, поэтому Ваш тестерок её и не видит), так что больше витков только во благо, или тогда кажется, что слишком мягко варит?
Из доступного-нормального, чем можно с приемлемой точностью смотреть индуктивность - RLC-метры, например UT603. Но оно не надо, ведь ничего не изменится от знания точной индуктивности.
Если хотите поэкспериментировать, можно намотать на 4-х половинках от ТВС, за счёт большей площади феррита увеличится индуктивность. Но лучше всего всё-равно на железе, правда есть огромные минусы - вес и габарит...

Микитович
12.05.2018, 21:15
Сердечник о...
Каким альтернативным методом можно ...
Посмотрите мой пост #114
Вешать на выход дроссель без разрядного диода - ДВОЙНАЯ ГЛУПОСТЬ.
Во первых - без него эффект от дросселя очень незначителен.
Во вторых - велика вероятность УБИТЬ выходные диоды инвертора. Поинтересуйтесь их ценой.
.
Так что чем больше безграмотных экспериментаторов - тем больше заработок у ремонтников.

Xort01
12.05.2018, 21:34
На самом деле индуктивность того дросселя настолько мизерная, что то, что человек ощутил такую разительную разницу - меня удивляет. Не может тот дроссель убить выходные диоды от слова никак. К тому же неизвестно по какой топологии у него аппарат. Если "косарик" - то обратный диод там и так есть, а если мост - то от обратного диода там выигрыш не виден практически. Изменения в сторону лучшей работы аппарата после его действий, я вижу только в смещении точки отработки КЗ.

кент
14.05.2018, 09:42
по какой топологии у него аппарат
Вектор ВИС-280, якобы схема блока питания дежурного режима построена по принципу "трехэтажек", а схема управления, как у Дніпро-М. Нашел видео (внутренней сборки) на youtube: "что внутри сварочного аппарата Вектор ВИС-280" https://www.youtube.com/watch?v=qB0avTcZwEs

кент
14.05.2018, 18:18
Мотать надо медным, но 5 витков - это не о чём. Если с КГ-16 срезать изоляцию и одеть его в стекло-тканевый "чулок", то в два слоя должно уместиться 12-14 витков, это уже что-то.
Купил специально для эксперимента медный КГ 1х16 одесского производства и намотал 7 витков. Не понравилось,- электрод залипает, дуга прерывается самопроизвольно, отрыв высокий. Буду отматывать уже завтра.
Пробовал наматывать и 4 витка 25 квадратов,- не понравилось. Такое ощущение, что практически ничего не изменилось. Намотал 5 витков 25 квадратов ФУМ-лентой,- результат понравился больше всех остальных. Получается, что для моего сварочника дроссель 5 витков в 25 квадратов - самый оптимальный вариант.
Намотка и ФУМ и тканевой изолентой (одинаково) в 5 витков кабелем 1х25 мм2 на данный момент на сердечниках ТВС с проницаемостью 2000 дает лучший результат.
7608

Xort01
14.05.2018, 20:51
Главное, что Вы определили для себя лучший результат!

кент
15.05.2018, 16:47
Отмотал один виток со второго дросселя - результат очень хороший. Получается, что 7 витков уже много для магнитопровода проницаемостью 2000. Электроды зажигаются великолепно. Пробовал два дросселя подключать к сварочному аппарату: один (5 витков) по линии земли, второй (6 витков) по линии держателя электродов. Результатом очень доволен.
7611

Xort01
15.05.2018, 17:53
Феррита мало, сложите 4 половинки.

Сварной2016
15.05.2018, 18:08
Скучно жить... вот спрашивается какого лешего на Атом 180Д поставили дроссель с завода:o??? сейчас бы посидел покрутил, повыдумывал бы как лучше варит на 5 или на 6 витках... ох эта скукатень:p:p

Xort01
16.05.2018, 10:35
Скучно жить... скукатень:p:p
Так, можете на Атоме добавить/убавить витков... :D, вдруг это заразно.

Сварной2016
16.05.2018, 10:51
Так, можете на Атоме добавить/убавить витков... :D, вдруг это заразно.
5 балов:D:D:D

Николаевич
10.01.2019, 21:29
Что то тема с дросселем затихла, по ходу все кто хотел уже намотал дроссель. Надо будет поэкспериментировать и себе:)

Микитович
11.01.2019, 01:40
Что то тема с дросселем затихла, по ходу все кто хотел уже намотал дроссель. Надо будет поэкспериментировать и себе:)
А нафига полномостовому попу тяжеленный баян?
Наверное только для самоутверждения.

Николаевич
11.01.2019, 02:05
В мостовых схемах тоже в некоторых аппаратах стоит дроссель. Был у меня в ремонте один аппарат мостовая схема так вот на балласте он нормально держит ток - когда варишь срабатывает защита, переменял всё от токового транса - даже уменьшил сопротивления в нагрузке уменьшал - увеличивал номинал фильтрующей ёмкости пофигу. Поставил дроссель и всё стало работать без отключения. Ток в дросселе не может нарости мгновенно при коротком на выходе. Ну собственно хочу переделать сварочник в блок питания - на выходе ёмкость, всё же ёмкости будет комфортнее с дросселем. Конечно отфонарно лепить тоже не интересно посмотрю как рассчитать индуктивность этого дросселя. Хочу ещё внедрить с свой сварочник ТИГ сварку с осциллятором ( дроссель нужен) - в общем поэкспериментировать как и написал.

Микитович
11.01.2019, 13:25
... Ток в дросселе не может нарости мгновенно при коротком на выходе. ...переделать сварочник в блок питания - на выходе ёмкость, ... с дросселем.
Конечно отфонарно лепить тоже не интересно... Хочу ещё внедрить с свой сварочник ТИГ сварку с осциллятором ....
Тады да.

Николаевич
11.01.2019, 17:54
Вот принесли в ремонт такой аппарат
8528
Схема - мост.
8529
Вот и дроссель
8530
8531
8532
Вот параметры- Сердечник из трансформаторной стали. Ширина – 30 мм. Длина 120 мм. Толщина пакета – 30 мм.
Шина алюминиевая – 12 мм. х 3 мм. Количество витков – 25. Индуктивность – 104 микроГенри. Измерялось Е7-13.
А то народ мотает непонятно что кто 3, а кто и 33 витка ни параметров ничего в общем. Это как пример реального дросселя в сварочнике - есть и другие дросселя сердечник на основе распылённого железа. Попадётся - сниму размерчики.

Николаевич
12.01.2019, 17:50
Полуавтомат EDON Expert MIG3150 3-х фазный
8533
Схема мост. Дроссель.
8534
8535
8536
8537

Andruha
12.01.2019, 22:53
Да,в п/а инверторных (ну в трансформаторных само сабой:-)), не взирая что мостовая схема ,стоят дроссели на железе, не детские:-). Была у меня Искра МИГ 280 , там тоже стоял, только вроде на Ш-образном сердечнике..., и возможно медью мотаный.

Николаевич
12.01.2019, 23:28
Была у меня Искра МИГ 280 , там тоже стоял, только вроде на Ш-образном сердечнике..., и возможно медью мотаный. - так ото ж, а параметров нету. Я для себя, то что ремонтирую фоткаю и снимаю параметры трансов, ТГР - и в комп заношу - иногда выгорает до пепла схемы нету, а по фотке можно определить номиналы деталюшек :)

Andruha
13.01.2019, 13:30
снимаю параметры трансов, ТГР - и в комп заношу - иногда выгорает до пепла схемы нету, а по фотке можно определить номиналы деталюшек Так, для информации вопрос как к человеку занимающемуся ремонтом, а бывает такое что ТГРы горят ?

Николаевич
13.01.2019, 14:49
У меня за 2 года ремонтов не попадались не рабочие ТГРы. За исключением вот таких ТГР 8538
так вот при вылете силовых транзисторов всегда я их разбираю и меняю феррит было штук 6. При замере индуктивности первички и сжимании пальцами корпуса, индуктивность плавает, а также индуктивность сильно изменяется от температуры окружающей среды.
Только что позвонил знакомый - говорит что после ремонта дежурки и включении аппарата бахнули силовые - схема мостовая - 2 транзюка пробило - говорит что промерял ТГР а там между двумя обмотками сопротивление 30 Ом.

Andruha
13.01.2019, 16:32
Да,дела ,я чисто теоретически предполагал что ТГР узел надёжный, не убиваемый (типа не чита оптодрайверам), а оно и тут без неприятностей не бывает.

Xort01
13.01.2019, 18:01
За исключением вот таких ТГР 8538

Не думал я, что под такой красивой одёжкой - такое Г... М-да, до этого подумывал о заказе подобных, но уж лучше сами помотаем - брака по этому узлу не было.
Меняю мнение о ТГР на колечках в китайцах - отличные ТГР и изоляция на уровне, проблема только одна - если плохо закреплён - часто возможен обрыв обмотки и привет ключам.
Но а так, нормально намотанный ТГР действительно не убиваем.
Ну и по теме дросселей под П/А ( может уже писал ): экспериментальным путём было выяснено, что если аппарат без электронной регулировки скорости нарастания тока и "жестковат", то идеальный дроссель делается на металле, индуктивность порядка 150-200 микроГенри, если ниже - жёстче, выше - уже нет разницы.

Николаевич
13.01.2019, 19:31
По ТГР, которые в "красивой одежде" на многих форумах сказано, что в них феррит или лопается из за заливки и усадки герметика или предполагают, что когда пробиваются транзисторы, то импульс тока проходит через обмотки и из за этого получаются в феррите микротрещины. Я обратил внимание на это, когда после ремонта принесли аппарат с пробитыми транзисторами ( в процессе ремонта поменял элементы драйвера - проверил выход драйвера под нагрузкой и всё было хорошо ) - потом начал измерять индуктивность и как то случайно сжал корпус ТГР пальцами и цвидел, что индуктивность значительно изменилась, тогда я его положил в морозильную камеру - измерил индуктивность и она оказалась в два раза меньшей, чем должна быть - с прогревом индуктивность увеличилась - поменял феррит - уже больше года без претензий. Были и другие аппараты с таким ТГРом - сразу феррит менял - индуктивность "плавала". Что касается отрыва от площадки, это те которые на кольцах и плохо зприклеены - то же самое могу сказать и о трансформаторах тока , которые одеты на провод и тоже болтаюся на этом проводе - благо пистолет с термоклеем спасает ситуацию.

Микитович
13.01.2019, 21:18
Ферриты для стабилизации проницаемости проходят заводскую закалку. После перегрева, или со временем если низкое качество, проницаемость уходит как правило вниз. И даже может плавать от температуры.
Посему всякие танцы с разделением дросселя при помощи паяльника дают предсказуемый эффект.

Николаевич
13.01.2019, 22:49
Посему всякие танцы с разделением дросселя при помощи паяльника дают предсказуемый эффект. - Та он и без паяльника никакой - поэтому просто меняется сам сердечник.

nikon
28.01.2019, 19:16
Прочитал всю тему, решил высказать своё мнение о необходимости дросселя в 2- х тактном аппарате. Удевляет тот момент когда утверждают что опытным путём установлено что он там не нужен.
А в каком режиме проводились испытания? Если на токах выше среднего то не спорю, разницы можно не заметить, а вот на малых токах, когда мёртвое время между переключениями ключей приближается к максимуму и нечем поддержать ток в нагрузке то дроссель необходим.
В противном случае каждое переключение ключей происходит в режими приближонном к КЗ, отсюда треск и разбрызгивание металла, да и поджог не ахти. Утверждаю не на пустом месте а на личном опыте. При отсутствии разрядного диода разряд дросселя происходит через дугу,
полуобмотку транса и диод через который он зародился. Так зачем бить по морде лица диода да и ключа который открывается в момент когда в трансе индукция бежит в другую сторону если дроссель не правильно рассчитан. Не проще ли поставить разрядный диод? Производители не ставят их только из соображения экономии, серьёзные производители на дроссель не экономят.

Николаевич
28.01.2019, 23:13
Прочитал всю тему, решил высказать своё мнение о необходимости дросселя в 2- х тактном аппарате. Удевляет тот момент когда утверждают что опытным путём установлено что он там не нужен...................Производит ли не ставят их только из соображения экономии, серьёзные производители на дроссель не экономят. К сожалению так оно и есть. Экономят на всём - варит и хорошо - только вот как. Основная масса потребителей это обычные люди не имеющие профильного образования поэтому им и втюхивают эти сварочники. Не вдаваясь в теорию можно сказать что сварочные инверторы с дросселем варят гораздо "мягче" - я ремонтирую аппараты и после ремонта и проверок всегда проверяю на дугу так что есть с чем сравнивать и то что дроссель это хорошо это факт - дуга "мягкая" - шипит без брызг в общем супер - даже при топологии "мост" если поварит с дросселем и без на разных режимах можно эту разницу ощутить я уже не говорю о топологии "косого". Кстати эта разница очень ощутима на обычной сварке, которая на трансформаторе - лет 15 назад я из спортивного интереса передал 3-х фазный аппарат в 1-фазный - ток регулировался путём сдвижения-раздвижения катушек первички и вторички - потом мост и дроссель из двух сердечников ТС-270, так этот аппарат варит как инвертор при ХХ-80-90 вольт поджиг мгновенный и дуга мягкая, а без дросселя намного хуже дуга. При КЗ держак на массу и 130 амперах тока КЗ =100 ваттная лампочка даже не моргнёт. Соседи не прибегают:) Так что правильно рассчитанный дроссель имеет значение и в инверторе тоже. Приблизительно вот такой -
8622
:D

Xort01
29.01.2019, 08:43
Удивляет тот момент когда утверждают что опытным путём установлено что он там не нужен.

От пускай те, которые так утверждают, варят исключительно аппаратами без дросселя. Быстрее выработают ресурс кристаллов в силовиках :D...

Николаевич
29.01.2019, 09:16
От пускай те, которые так утверждают, варят исключительно аппаратами без дросселя. Быстрее выработают ресурс кристаллов в силовиках :D... И у электронов, которые бегають в этих кристаллах шарики за ролики заскочуть - если они не разбегутся из этих кристаллов хто куды:D

Микитович
29.01.2019, 13:22
От пускай т....Быстрее выработают ресурс кристаллов в силовиках :D...
??????????
И сами лектроны не помрут как мухи ;)

Николаевич
29.01.2019, 17:09
??????????
И сами лектроны не помрут как мухи ;)
Та неее - электроны разбегутся, а лектронов "белочка" ждёт:D

19Ігор59
24.02.2019, 20:08
Приблизительно вот такой -
Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва: ДРОССЕЛЬ.jpg
Переглядів: 37
Розмір: 119,3 КБ
ID: 8622 Щось я не вкурив,чотири тих перемички на фото то є дросель.Якщо так то частота апарата десь лежить в Гігагерцовому діапазоні.8753

Xort01
24.02.2019, 20:25
Это ирония была, показано как раз отсутствие дросселя...

Andruha
24.02.2019, 21:51
Это ирония была, показано как раз отсутствие дросселя... Хорошо когда человек понимает что то в электронике (хоть и не понимает юмора иногда), а ведь кто нибудь может и правда уже выкинул из своего аппарата "дурацкие катушки" и впаял "правильный дроссель" с фотки;)

Николаевич
24.02.2019, 22:53
Хорошо когда человек понимает что то в электронике (хоть и не понимает юмора иногда), а ведь кто нибудь может и правда уже выкинул из своего аппарата "дурацкие катушки" и впаял "правильный дроссель" с фотки;) :D Там всё правильно - левее ( на фото не видно ) стоят два магнетрона с микроволновки а эти дросселя ввиде перемычек служат нагрузкой магнетронов когда нет сварки, что бы была в этот момент нагрузка на магнетроны и не было излучения - как раз гигагерцовый диапазон:D

Andruha
24.02.2019, 23:12
:D Там всё правильно - левее ( на фото не видно ) стоят два магнетрона с микроволновки а эти дросселя ввиде перемычек служат нагрузкой магнетронов когда нет сварки, что бы была в этот момент нагрузка на магнетроны и не было излучения - как раз гигагерцовый диапазон:D Точно, резонансные цепи, фильтры , чтобы не засирать гармониками диапазон соседних миллиметровых волн:-).

Микитович
25.02.2019, 00:01
:D ... стоят два магнетрона с микроволновки ...не было излучения - как раз гигагерцовый диапазон:D
Намного надежней было бы нагрузить на ЛБВ через волновод Пистолькорса.
КСВ был бы намного меньше.:cool:

Xort01
25.02.2019, 07:13
:eek:...

Николаевич
25.02.2019, 09:30
Намного надежней было бы нагрузить на ЛБВ через волновод Пистолькорса.
КСВ был бы намного меньше.:cool: Так это же китайцы - они наверное не знают о ЛБВ и волноводах Пистолькорса:D У меня в гараже лежит пушка на магнетроне - пойду в гараж сделаю фотки. Делал для экспериментов - работает:)

Andruha
25.02.2019, 10:22
У меня в гараже лежит пушка на магнетроне - пойду в гараж сделаю фотки. Делал для экспериментов - работает:) Вечерком эксперименты с пушкой, а с утреца соседи приносят на ремонт результаты вечерних экспериментов. В результате пушка показала себя эффективным средством в привлечении клиентов в ближней зоне ;).

Николаевич
25.02.2019, 11:03
Магнетрон М-105 - его мощности в пушке хватает разве что люминисцентные лампы зажигать в метре от неё. Кстати там трансформатор с магнитными шунтами, чего нет в современных печках. Я на таком трансе сделал точечную сварку.

Микитович
25.02.2019, 13:10
У меня в гараже лежит пушка ...
А у Вас есть право на хранение оружия?
:cool:
Вспомнилось.
1996 год. Возвращаемся с водного похода по р. Сейм, в Конотопе ждем электричку, рюкзаки, байдарки сложили в саду за вокзалом и сами здесь же развалились.
Старший сын 12 лет упражняется с мечом -катаной, вырезанным из вербы в походе.
Благодать, идиллия.
Вдруг подходит сержант-абориген с вопросом есть ли разрешение на ношение холодного оружия.
И ладно бы шутя спрашивал от скуки, а так видно что ищет спонсора.
Ну пришлось показать что есть, и на такое в том числе.
Погрустнел и быстро ретировался.

Andruha
25.02.2019, 13:55
Вспомнился фильм "Маска" : "- А это что? ; - Базука, у меня и разрешение есть,вот" :D

ty_70
26.02.2019, 19:08
1996 год. Возвращаемся с водного похода по р. Сейм,
раньше байдарочники по Сейму ходили. а местные практиковали плоты из двух тракторных шин. один раз дошли от Клепал до Десны. а там стремно, плот отдали местным ребятишкам.

Микитович
26.02.2019, 19:53
В 96-м и 98-м годах - от Теткино до Лысогубовки, в 97-м от Рыльска до Теткино.
По 20 дней.
А в Клепалы заходили за продуктами.

Николаевич
26.02.2019, 22:44
Если по карте соединить населённые пункты в соответствующей последовательности представленные в предыдущих сообщениях, то вырисовывается незамысловатая схема дросселя для сварочного инвертора ( исходя из темы ) - китайцы курят в стороне:D

Николаевич
13.06.2019, 15:48
Как по мне, то очень уж разная индуктивность - что сразу бросается в глаза - что то там у вас не так. Бывает упущенная мелочь создаёт проблемы. Проверьте то что Xort01 вам написал.

Qwazar
13.06.2019, 19:10
Пришел уставший в хлам , но этот пост выше от " профи" сделал мой вечер )))

Николаевич
13.06.2019, 21:37
И где этот вопрос по дросселю делся:confused: Это что то из серии - Я из лесу вышел и сразу зашёл:D

Xort01
14.06.2019, 07:30
Да, вопрошающий-загадка... Свой пост я тоже удалил.

Николаевич
14.06.2019, 21:51
И так про дроссель. Принёс человек новый аппарат - говорит что очень плохо зажигается дуга, постоянно залипает электрод при поджиге, я попробовал, действительно так и есть - аппарат такой
92289229
а вот и дроссель
92309231
нагрузил его на балласт - 150 ампер даёт.
В общем открутил я этот дроссель и измерил индуктивность - 2 микроГенри. Не долго думая засунул в эту пружину ферритовый стержень на всю длину от совкового приёмника диаметром 8 мм. - индуктивность стала 12 микроГенри - попробовал варить - варит и электрод при том же положении регулятора тока не прилипает, как без феррита. Засовывал длинный стержень - индуктивность стала 20 микроГенри - что 12 - что 20 разницы никакой. Так и оставил короткий стержень - вклеил туда его на вечно. Дроссель намотан алюминиевой проволокой. Диаметр не измерял. Хозяин доволен.

Микитович
14.06.2019, 22:55
Николаевич , это косой мост?

Николаевич
14.06.2019, 23:18
Николаевич , это косой мост? Да - это косой мост, ШИМ - 3845.

Микитович
14.06.2019, 23:29
АГА.
:-)
Тады да.

Дуплотёр
15.06.2019, 13:12
Писал я про дроссель не столько как выразился, - вопрошающий, а больше для того чтобы поговорить, то есть послушать мнения о дросселях вольт добавки и их критических температурах в полумостовых, самовозбуд. квазирезонансных схемах, без дросселя вольт добавки аппарат не будет работать если не перемотать силовой трансформатор тем самым ограничив ампераж, который в данной схеме выдает "дежурную дугу". Дроссель L2 с завода в линкорах такое же гавно как и сама конструкция линкора и его сборка. Повторят заводскую конструкцию и характеристики дросселя L2 в линкоре нет смысла, к тому же в схеме зеленных Линкоров допущены конструктивные ошибки, - энергия реактора, стоящего последовательно с первичкой силового транса, которая после залипания электрода если его быстро оторвать и отрыв попадет на конец рабочего такта, и если ток дросселя будет выше чем ток намагничивания на первичке и соотв. на вторичке транса, то выходные диоды полетят.. как то так. Я так то бывший сварщик на пенсии, вот хобби теперь ковыряюсь в свободное время в инверторах. Варят и зажигают все электроды то эти линкоры нормально, с высоким холостым ходом 110 вольт, без всяких хотстартов, вот и переделываю не спеша линкор под себя, у меня без него хватает нормальных сварочников.

Николаевич
15.06.2019, 16:32
Я так то бывший сварщик на пенсии, вот хобби теперь ковыряюсь в свободное время в инверторах. - Я обратил внимание на эту фразу потому что скоро тоже буду на пенсии - отсюда вывод - получается пенсия тоже есть работа потому что вы в свободное время, которого не хватает занимаетесь инверторами:) С Линкорами не сталкивался - делал дроссель с вольтодобавкой на 50 герцовый аппарат - подключал его к полуавтомату и ММА сварке 50 герцовке. Интересная тема - подождём что скажут знатоки по этой схемотехнике аппарата.

Andruha
15.06.2019, 16:55
Про это можно почитать здесь:9252 ,Максстар 151

Дуплотёр
01.07.2019, 15:44
Xort01 писал, что причина сильного нагрева дросселя скорей всего из-за неправильного подключения обмоток, здесь никто не спорит, НО я же писал, что изолировал обмотки дросселя друг от друга и если после изолирования обмоток дросселя его подключать так же как он был подключен ранее, то холостой ход станет вдвое ниже, то есть ~55 вольт вместо 110 вольт. Поэтому я подключил дроссель по другому - один конец обмотки дросселя с сил.транса -> другой ее конец на выходной диод, вторая обмотка дросселя точно так же - но с другого конца обмотки сил. транса, только так холостой ход с изолированными обмотками дросселя вольт добавки будет около 100 вольт. Насчет материала оригинального заводского сердечника, сам разработчик зеленого Линкора Семенов Александр Ильич говорит - Частой причиной выхода из строя силовых транзисторов является насыщение феррита на ХХ, частота ХХ должна быть 15кГц, при 12,5кГц он уже насыщается, так же Семенов советует - "сделать датчик тока (колечко, витков 30 провода нагрузить на резистор ~1Ом), надеть его вместе со штатным датчиком и смотреть на нем форму сигнала - должен быть правильный треугольник, если вершина отклоняется это уже признак насыщения."
С моим дросселем на цельном кольце феррит(115 вроде пропускаемость) с изолированными обмотками силовые транзисторы НЕ летят я в Линкор 230 воткнул четыре FGH60N60 вместо родных к50H603, сейчас на новом дросселе аппарат варит нормально, холостой ход 95 вольт, НЕ шлакует, дуга тянется, выходные диоды не летят, не могу сказать завалены или нет вершины треугольников, так как еще не замерял, так как буду переделывать дроссель поскольку его температура после сгорания на максимальном токе одного 3мм электрода 100 градусов.
9341
На прикрепленной заводской схеме подключения дросселя вольт добавки видно, как разработчик уже в поздних версиях зеленых Линкоров вколотил костыли - из трех 110 ом. запаралеленых двухватных резисторов и конденсатора, которые как я понял должны были гасить всплески, чтобы защитить выходные диоды, после резкого отрыва залипшего электрода(о чем я писал выше), Но на практике теперь стали выгорать с обугливанием и эти три резистора, которые стоят на плате плавного пуска, а после их выгорания еще и отстреливает ножку выходного диода. Короче после заводской "модификации" зеленых Линкоров проблем не убавилось, а только прибавилось еще и ремонтом с восстановлением платы плавного пуска после выгорания двухватных резисторов. Я вот думаю, что на заводском дросселе L2 температура скорей всего не меньше чем и на моем дросселе..... ОТдали мне еще один Линкор зеленый, отремонтирую его и замерю температуру на заводском дросселе, хоть будет с чем сравнить и отчего отталкиваться.

Дуплотёр
05.07.2019, 07:39
Вот фото красавцев, первый это восстановленный и прокаченый Линкор Семали 230, 4 шт Jamicon 400V 470uF, 4 шт Фаерчилда FGH60N60, 6 шт 150EBU04, увеличен дроссель, все конденсаторы пересадил на новые - импортную пленку и металокерамику, ну и по мелочи пусковое реле, нормальные импортные резисторы
9369
Так же восстановил и запустил полностью сгоревший Линкор Семали 200 в нем сгорело, прошило и бахнуло все что можно - входной конденсатор, силовые транзистоы, выходные диоды, транзисторы и резисторы в обвязке драйвера, вообщем в этом Линкоре коротнуло так, что даже ножки у резисторов и конденасторов пробило на корпус и сплавило
9370
Фото "Красивых осцилок" замеров насыщения феррита и температуры под нагрузкой дросселя второго восстановленного линкора пока показать не могу так как он запущен пока только под лампочкой и без нагрузки, так как нормальные диоды еще в пути
9359
Дроссели для сравнения
9360

Дуплотёр
05.07.2019, 08:16
Вот причина по которой сварщикам нравятся линкоры.... а почему их ненавидят ремонтники - объяснять не нужно и так все ясно


uRRBibQ-CL0

Qwazar
05.07.2019, 08:38
Кароч я них не понял чего он типа нравится сварщикам

Дуплотёр
06.07.2019, 15:02
На большинстве дешевых сварочных инверторов в реальности, для сварщика, при его работе более менее эффективная регулировка тока(которую он боле менее ПОЧУВСТВУЕТ, что то изменяется с дугой и сможет как то подстроить для тонких работ) происходит в диапазоне крутилки как показано на этой картинке,

9378 (Цифры на картинке это не амперы а градуировка шкалы) дальше 160 выкручивать толку уже нет так как обычно дешевые инвертора уже НЕ прибавляют после этой отметки ток. Что еще хуже в дешевых сварочных инверторах на ижбитах с тороидальным силовым трансом без дросселя, сварщику работать на малых токах вообще не получится как в случае с инвертором FoxWeld мастер 202 Vovan_G5 поскольку в таких инверторах сварщик сможет боле менее подстроить ток в диапазоне крутилки от 60~90 до 160

9376
Чем отличается Линкор или ему подобные аппараты на полумостовых, квазирезонансных схемах такие как Титан ВС или НЕОН ВД, это то что для сварщика эффективный диапазон ТОНКОЙ настройки тока РАСТЯНУТ почти по всей шкале, то есть ток с очень большой точностью можно подстраивать от 20 ампер до 185 а от 190 до 210 ампер там расстояние всего одного деления шкалы крутилки, то есть на таких больших токах сварщик как обычно НЕ ловит крутилкой микромиллеметры по шкале, а просто выкручивает гашетку и жарит.

9377

И для сварщика который работает не только с арматурой и швелерами на стройке, но и который занимается очень тонкими и точными работами в мастерской такая эффективная регулировка тока да еще при том что она реально работает да еще при том что инвертор при разных регулировках тока еще уверенно разжигает все марки электрода только прикосновением без брызг и который стабильно и уверенно варит имеет приемущества над другими инверторами ну субъективно только со стороны мастерового сварщика, а не для разработчика аппарата и сварщиков которые покупают инвертор только который сможет показывать на стенде 200-250 ампер то есть выдавать заявленную мощность, но при этом на котором воще работать на возможно на малых и средних токах

А при чем тут дроссель Линкора!? дроссель вольт добавки Линкора как раз и задает эту ВАХ - вольт амперную характеристику инвертора

Andruha
06.07.2019, 18:29
Не соглашусь. В двухтактных топологиях вольтдобавка используется для повышения напряжения ХХ чтобы не изменять в эту сторону коэффициент трансформации с соответствующим увеличением мощности ключей. И это действительно работает благотворно сказываясь на стабильности горения дуги при ММА сварке ,и с различными электродами. Примерно тот же эффект получается в однотактных топологиях инверторов сам собой из-за удвоенного амплитудного значения напряжения от расчётного, это их особенность. А не соглашусь вот почему: Прицепив скажем к той же Ресанте кабель вдвое длиннее штатного (увеличив индуктивность дросселя, что очень критично для однотактов), электрод ф3мм. загорается на 50А. и нормально горит...,но не варит т.к. ток маловат. Более того ,поварив разными аппаратами (и однотактниками, и мостами типа мосфетников с дросселями на выходе, и ИГБТ-шниками без дросселя), скажу такую вещь, при сварке металла 1-1,5мм. электродом ф2мм. варить сплошным швом не получится, только с отрывом, при этом на токе 50А. провар слабоват, металл электрода просто наплавляется кучкой на поверхности, а комфортный нормальный ток при такой задаче (чтобы и провар и не шлаковало и не палило) примерно 60-65А. Разница между ИГБТ-шным мостом без дросселя и однотактником с хорошим дросселем (и соответственно меньшими провалами напруги на выходе) и высоким напряжением ХХ в том, что у первого чётко чувствуешь что на 50А. сварки не получится, чувствуешь что мало, а во втором случае сразу этого не ощущаешь т.к. дуга стабильна, тянется, не трещит , и лишь оббив шлак видишь что металл сильно навален и плохо сплавлен с основным (к стати при штатной длине кабелей более сильные провалы выражаются как раз в том что нормальная стабильная дуга появляется как раз в том нужном рабочем диапазоне 60-65А.). К чему я это: диапазон регулировки , какие тонкие работы? что ещё тоньше 1мм. вы собираетесь варить РДС ? токи 20-30А. нужны разве что для сварки ТИГ стали,нержи 1мм. А верхний предел это не вопрос схемотехники ,есть и китайцев куча выдающих 180А. реальных (не говоря уже о реальных параметрах наших Патонов, Атомов, Шмелей и т.д.). Самое главное из реального здесь это не диапазон в котором способен гореть (не обеспечивая нормальной сварки) электрод , а то что дуга стабильна в рабочем диапазоне ,и позволяет запросто использовать практически любые электроды. К слову старые (теперь уже) ИГБТ-шники без дросселя (Дніпро-М ММА мини, (в РФ его сородич Сварог), Unica) ,довольно мягко варили, а не так давно попробовал Джерард какой то из новых дешёвых одноплатников...., вроде и варит, но дуга малость нервная какая то , такое ощущение что она примеряется куда то прыгнуть, чи специально они их (дешёвые аппараты) сейчас стараются без упрощения схемотехники сделать г..но ?

Дуплотёр
06.07.2019, 19:53
9379

Под тонкой работой надо понимать изготовление различных сложных пустотелых форм из тонкого листового металла, где нужно прихватывать точками без прожига и брызг, и где сопло полуавтомата будет упираться в угол не подлзеть.
У Линкора нет ХОТстарта он просто разжигает электрод от касания с тем током который сварщик поставил крутилкой. Все аппараты которые вы назвали разжигают электрод с предварительным кратковременным набросом тока.

Andruha
06.07.2019, 21:09
Ну почему же, у Ресанты горячего старта вроде нет, как и у Телвина с которого она "сподоблена", у упомянутых ИГБТ-шных мостов точно не знаю, но у того которым пользовался я , я не ощущал начальной наброски ,хотя могут быть разные исполнения наверное. Указывать антистик, форсаж, и аркфорс модно, пишут это часто и там где некоторых из этих функций в реальности и нет вовсе. Для ТИГ аркфорс и хотстарт вообще противопоказаны, и если у аппарата не имеющего переключений ТИГ/ММА указана функция ТИГ, то наверняка он этих функций (аркфорс, хотстарт) и не имеет. На счёт прихваток без брызг: если ТИГ, то там брызг и так нет ,а пульсации на малых токах могут быть даже полезны на тонком металле, ХХ 80в. тоже не особо нужно. Из своего опыта скажу, пока не было аргонника ,свои первые опыты в ТИГ делал с обычным мосфетником и ИГБТ-шником без дросселя ,упражнялся на нерже 1,5мм. ,неудобств не заметил ,кроме отсутствия плавного гашения дуги. Мосфетником из той нержи в аргоне была сварена канистра, минимума на аппарате (на регуляторе) даже не хватало для сварки 1,5мм. нержи, так что ещё и добавлял. Если вы про сварку без брызг обычным электродом ,то совсем без брызг просто не бывает (бывает много или мало ,мелкие и крупные), а по регулировке до минимума: самый тонкий электрод в природе 1,6мм. встречается редко как и его надобность, но даже при этом меньше 50А. вам вряд ли понадобится. Поэтому самое аргументированное что можно выделить из похвал это: лёгкость поджига и стабильность и мягкость дуги благодаря вольтдобавке в этом мосте. Спорить не хочу ,сварщики рассудят , но это моё мнение как сварщика немного увлечённого этой темой и поэкспериментировавшего в сей области:-).

Qwazar
07.07.2019, 08:30
На видео примитив ни о чем вообще

Дуплотёр
23.07.2019, 12:47
неудобств не заметил ,кроме отсутствия плавного гашения дуги....а по регулировке до минимума: самый тонкий электрод в природе 1,6мм. встречается редко как и его надобность, но даже при этом меньше 50А. вам вряд ли понадобится. Вы сами себе противоречите, поскольку жалуетесь, что испытываете на своем сварочнике неудобства из-за отсутствия плавного гашения дуги и здесь же пишите что регулировке меньше 50 ампер Вам вряд ли понадобится. Я думаю такое происходит у кого еще мало опыта и особенно у тех кто купил свои сварочники с кнопками вместо привычного вращающегося переменного резистора. Поскольку большую часть функций при условии адекватного сварочного аппарата можно переложить на вращающийся, переменный резистор на передней панели, такие функции как хот старт, плавное гашение дуги, и заварка кратера, при ММА сварке это легко делается одной рукой вращая резистор, в другой руке держак. Если нужен горячий старт - вначале выкручиваем насколько нам нужно резистором ток, а при розжиге и начале горения дуги плавно убавляем до требуемой величины. При заварке кратера при ММА сварке, НЕ отрываем как обычно электрод и НЕ ведем его в противоположную сторону заплавляя кратер, а просто убавляем до минимума крутилкой плавно гасим дугу без образования кратера в конце шва, при этом если ваш сварочник не может убавить ток меньше 50 ампер - дугу вы не сможете плавно затушить, а значит и качественно заварить кратер. При ТИГ чтобы заваривать кратеры, вам конечно же потребуется самостоятельно сделать педаль, поскольку обе руки заняты и ток динамически придется увеличивать или уменьшать ногой

Qwazar
23.07.2019, 12:53
А еще можно подкидывать мобильник в зонах неустойчивого приема для улучшения качества связи ))

Дуплотёр
23.07.2019, 12:59
Qwazar не работай без респиратора, вредно для здоровья

Andruha
23.07.2019, 16:10
Вы сами себе противоречите, поскольку жалуетесь, что испытываете на своем сварочнике неудобства из-за отсутствия плавного гашения дуги и здесь же пишите что регулировке меньше 50 ампер Вам вряд ли понадобится. А противоречие в чём? У нас речь об аппарате для ММА, там ни когда и не было плавного гашения, ТИГ там не основная функция, а лишь возможность, ну и попробуйте для интереса при сварке ТИГ одной рукой крутить резистор на панели аппарата. А аппараты с управлением одними только кнопочками я и сам не приветствую.

Дуплотёр
24.07.2019, 11:13
А не соглашусь вот почему: Прицепив скажем к той же Ресанте кабель вдвое длиннее штатного (увеличив индуктивность дросселя, что очень критично для однотактов), электрод ф3мм. загорается на 50А. и нормально горит...,но не варит т.к. ток маловат. Более того ,поварив разными аппаратами (и однотактниками, и мостами типа мосфетников с дросселями на выходе, и ИГБТ-шниками без дросселя), скажу такую вещь, при сварке металла 1-1,5мм. электродом ф2мм. варить сплошным швом не получится, только с отрывом, при этом на токе 50А. провар слабоват, металл электрода просто наплавляется кучкой на поверхности, а комфортный нормальный ток при такой задаче (чтобы и провар и не шлаковало и не палило) примерно 60-65А. В этом и отличие нормального сварочного аппарата от обычного дешевого и НЕ очень дешевого говна, которым завален рынок и магазины, поскольку если бы Вам приходилось когда нибудь варить трубы под просвет, то Вы бы знали, что не каждый сварочный аппарат(даже дорогой и аттестованный НАКС) способен СТАБИЛЬНО и уверенно варить на токе в 40 ампер дюймовую трубу со стенкой 3~3,5мм, электродом с основным покрытием диам. 2мм без отрыва . В принципе каждый может проверить на самом деле такое ли гавно его сварочный аппарат просто взяв 2 мм электрод с основным покрытием и на токе в 40 ампер заварить без отрыва трубу со стенкой 3 мм. На перечисленных Андрюхой аппаратах, работы с заваркой труб под просвет НЕ получится. Он в принципе сам об этом и написал, что его аппараты даже на токе 50 ампер не варят, а только срут, то есть электрод горит но не варит и обратите внимание, что он имел ввиду сварку электродами с рутиловым покрытием.

Qwazar
24.07.2019, 11:40
А типа рутил 3мм на нормальном аппарате должен варить при 50А )

Xort01
24.07.2019, 11:44
Не соглашусь. В двухтактных топологиях вольтдобавка используется для повышения напряжения ХХ чтобы не изменять в эту сторону коэффициент трансформации с соответствующим увеличением мощности ключей. И это действительно работает благотворно сказываясь на стабильности горения дуги при ММА сварке ,и с различными электродами.
Согласен полностью, к ВАХ эта особенность отношения не имеет, только к ктр и стабильности горения при таком ктр. Причём это тема старая и сейчас не применяется, ибо это доп детали/деньги/время. А деньги они считать умеют.

Дуплотёр
24.07.2019, 12:41
Согласен полностью, к ВАХ эта особенность отношения не имеет, только к ктр и стабильности горения при таком ктр. Причём это тема старая и сейчас не применяется, ибо это доп детали/деньги/время. А деньги они считать умеют. И я с вами согласен, а еще с нами согласны 267 лайканувших плюс автор ролика и его сын, что он приобрел хороший аппарат и настойчиво рекомендует его к покупке. И здесь не надо стебаться так как большей части покупающих сварочник нужно всего лишь приварить ржавый шкворень от трактора к воротам, чтобы привязывать корову и если при этом когда корова будет чесать свою жопу рухнет забор, а шкворень не отвалится от него, для владельца этого сварочного аппарат это будет очень хороший результат и оправданная покупка.


gLAmTfTDZXA

Xort01
24.07.2019, 15:15
Тогда ура... но смысл названия темы потерялся... Всё свелось к: этот варит, а у этого проблемы от коровы, прислонившейся к забору... Пойду я пожалуй...

Andruha
24.07.2019, 17:07
В этом и отличие нормального сварочного аппарата от обычного дешевого и НЕ очень дешевого говна, которым завален рынок и магазины, поскольку если бы Вам приходилось когда нибудь варить трубы под просвет, то Вы бы знали, что не каждый сварочный аппарат(даже дорогой и аттестованный НАКС) способен СТАБИЛЬНО и уверенно варить на токе в 40 ампер дюймовую трубу со стенкой 3~3,5мм, электродом с основным покрытием диам. 2мм без отрыва . В принципе каждый может проверить на самом деле такое ли гавно его сварочный аппарат просто взяв 2 мм электрод с основным покрытием и на токе в 40 ампер заварить без отрыва трубу со стенкой 3 мм. На перечисленных Андрюхой аппаратах, работы с заваркой труб под просвет НЕ получится. Он в принципе сам об этом и написал, что его аппараты даже на токе 50 ампер не варят, а только срут, то есть электрод горит но не варит и обратите внимание, что он имел ввиду сварку электродами с рутиловым покрытием. Аж интересно, где водятся такие извращенцы/мазохисты которые варят обычную дюймовую стальную трубу на просвет ,да ещё и основными электродами?:-). Аппараты тут ни причём, можно ради интереса посмотреть на режимы сварки на пачке рутиловых тех же Ано-21, где для 2мм. минимальный ток 50А. ,при которых как я уже говорил, ещё не сварка (это для самого тонкого,минимальный режим), а нормально будет уже при 60А. Так же и основные, при 40А. будут как то гореть . На сколько стабильно будет идти процесс ,сильно будет зависеть от качества самих электродов.

Qwazar
24.07.2019, 17:35
У меня складывается впечатление что произволители пишут токи включая защиту от дурака и посредственных сварочников ))
Например на пачке AS B 255 3.2 mm мин ток 110А . Но на этом токе вертикал не заварить , стекает . А вот 86-90А совсем другое дело . И Атом и Патон запросто справляются с этой задачей . На счет 2мм уони он прав , 40-45А адекватный режим сварки . С рутилом не сравнить , особенно угловые или тавровые швы

Qwazar
24.07.2019, 17:36
Тогда ура... но смысл названия темы потерялся... Всё с велось к: этот варит, а у этого проблемы от коровы, прислонившейся к забору... Пойду я пожалуй...
Вот я тоже пытался проследить нить разговора .....не получается ))

Дуплотёр
24.07.2019, 17:38
Я живу в России на Урале, приезжай, свожу в атестационый центр НАКС, там расскажут... Думаю если у вас там возникают такие вопросы, то желательно все таки узнать зачем, где и как варят обычные стальные трубы на проссвет электродами с основным покрытием и какой диаметр и ток при этом используют, чтобы больше не повторилась катастрофа 1986 года в Чернобыле поскольку видимо ваш как там он у вас называется УкрСельпо атестует!? предъявляет и регламентирует не такие строгие требования к аппаратам и собственно самой технологии сварки

Qwazar
24.07.2019, 17:48
Я тебе открою секрет полишенеля ) у нас вообще никто ничего не аттестует . Даже без доков можно работать . Если ты начальника устраивпешь по работе они сами бумажки нарисуют какие нужны )
И это правильный подход . Потому как наличие аттестации ничего не значит , как и наличие вод прав не означает автоматическое соблюдение пдд . Есть человеческий фактор , отношение к работе и т.д и т.п )

Andruha
24.07.2019, 17:53
Я живу в России на Урале, приезжай, свожу в атестационый центр НАКС, там расскажут... Думаю если у вас там возникают такие вопросы, то желательно все таки узнать зачем, где и как варят обычные стальные трубы на проссвет электродами с основным покрытием и какой диаметр и ток при этом используют, чтобы больше не повторилась катастрофа 1986 года в Чернобыле поскольку видимо ваш как там он у вас называется УкрСельпо атестует!? предъявляет и регламентирует не такие строгие требования к аппаратам и собственно самой технологии сварки Куда там нашему УкрСельпо , учитывая то что за эти все годы тонуло, падало и взрывалось в России, НАКС ваш давно уже перещеголял всех.

Дуплотёр
24.07.2019, 17:54
Я тебе открою секрет полишенеля ) у нас вообще никто ничего не аттестует . Даже без доков можно работать . Если ты начальника устраивпешь по работе они сами бумажки нарисуют какие нужны ) очень жаль..... особенно моих знакомых и тех кто работал в Чернобыле по устранению последствий аварии, так как если все так как ты говоришь - то очень скоро снова знатно пизданет где нить у вас там

Qwazar
24.07.2019, 17:59
очень жаль..... особенно моих знакомых и тех кто работал в Чернобыле по устранению последствий аварии, так как если все так как ты говоришь - то очень скоро снова знатно пизданет где нить у вас там
Не сцы . И трубы варим магистральные и краны и более серьезные конструкции . Все принимает тех надзор и укртехбезпека . У вас на вебсварке есть тема по поводу вашего накса . Вердикт один : хламидная контора рубящая бабло , впрочем как и наша укртехбезпека ))

Andruha
24.07.2019, 18:07
очень жаль..... особенно моих знакомых и тех кто работал в Чернобыле по устранению последствий аварии, так как если все так как ты говоришь - то очень скоро снова знатно пизданет где нить у вас там Успокою, у нас там где требуется аттестация ,её проводят организации аттестованные институтом Патона. Вопрос в том что не везде она нужна , но всё же чаще встречается чем сварка берилия..., или сварка дюймовых труб на просвет :-).

Qwazar
24.07.2019, 18:15
Andruha ты понимаешь что некоторые профи настолько уперты , что кроме своих корочек и труб на просвет больше ничего не знают и не могут и знать не хотят , потому что они "профи" узкого профиля .
Дай им сделать сложную конструкцию , где думать надо каждый шаг , бо потом не затурбинишь и не переваришь косяк на финальном этапе . Только порезать на металл результат работы .... Зато с корочками ))

Микитович
24.07.2019, 18:19
... чтобы больше не повторилась катастрофа 1986 года в Чернобыле ...
Уважаемый, а что конкретно Вы лично знаете об этом?
И откуда такая самоуверенность?

Там не было ни одного плохого шва.
4 одновременных экскремента по апгрейтам без анализа последствий совмещенных перегибов, вот и бахнуло, сначала воздушно-водородная смесь а чуть позже и настоящий ядерный взрыв со срывом крышки котла.
Но это стало понятно через пару недель, тогда все стали в комиссии валить друг на друга и на диверсантов, которыми там отродясь и не пахло.
А пиплу втюхали красивую отмазку, что бы самим не сеть на долго.
Так что не звизди того ЧАВО тебе достоверно не ведомо.

Дуплотёр
24.07.2019, 18:35
Я свое отработал, нет смысла перечислять все что мне приходилось варить, где и в каких условиях приходилось работать. Работал и учился еще в СССР ушел на пенсию уже в России. А про Чернобыль, каждый третий сварщик с Урала там был ликвидировали последствия, все рвались туда, ничего не знали про радиацию все хотели только денег так что успокойся...

Qwazar
24.07.2019, 19:10
Можешь в двух словах обьяснить , что значит аппарат одобрен или сертифицирован НАКС ( или как там у вас это звучит ) ?
И щас все станет на свои места . Вопрос без подколов и скрытого умысла

Andruha
24.07.2019, 19:40
Я могу,но не буду:D.

Микитович
24.07.2019, 19:46
...А про Чернобыль, ... ничего не знали про радиацию все хотели только денег .....
Практически все, и Вы в том числе, и даже американцы пользуются китайской техникой: - компьютеры, мобильники, ТВ и прочая и прочая.
Американцы и те же европейцы - потому как китайское дешевле.
Вы и мы - а отечественного то НЭТУ.
Зато все бьют себя левой пяткой в правую грудь с криками "китайское фуфло".
Обсерать то в чем не разбираешься - прямой путь к деградации государства в котором живешь.

П

Qwazar
24.07.2019, 19:57
Я могу,но не буду:D.
Вот хотелосьбы услышать от челрвека , котопый грит , что все знает как и что должно быть .... Что такое сертифицировпнная техника допущенная к работам в той или иной сфере . В данном случае к сварочным работам )
-----
Извините без очков путаю педали ))

Дуплотёр
24.07.2019, 19:59
Практически все, и Вы в том числе, и даже американцы пользуются китайской техникой: - компьютеры, мобильники, ТВ и прочая и прочая.
Американцы и те же европейцы - потому как китайское дешевле.
Вы и мы - а отечественного то НЭТУ.
Зато все бьют себя левой пяткой в правую грудь с криками "китайское фуфло".
Обсерать то в чем не разбираешься - прямой путь к деградации государства в котором живешь.

П В чем ты меня упрекаешь - что я пользуюсь дешевым китаем и обсираю то в чем не разбираюсь!? Аппараты которые я восстанавливаю и о которых рассказываю практически не имеют китайских комплектующих - это чисто российские аппараты 7,5 кг чистой меди, алюминия и феррита.. Да аппарат гавно как сборка и конструкция 2006 года выпуска, но он блеать варит лучше многих других дорогих современных на рынке, и это были первые версии Линкоров, щас у них есть "Серые" модернизированные одноплатники полностью сборка и разработка в России. Но чтобы ремонтировать их я пользуюсь полностью китайскими измерительными приборами и станциями паяльными и химия даже из китая. А если ты считаешь что я не разбираюсь в том о чем говорю, ну это твое личное мнение и ты имеешь на него полное право хоть и не чем и не обосновываешь его

Qwazar
24.07.2019, 20:08
Ты знаешь к чему я веду ?)
Что сертифицированному специалисту не дадут аппарат для выполнения работ , чтоб тот на ходу крутил крутилку . Ему дадут сертифицировпнную технику . И если в техзадании указано : ток 95А ( например) , то этот аппарат выдает выставленные 95А и способен выполнять поставленную задачу . Если сварщик будет крутить параметры на ходу , то Он будет сразу нахрен уволен за нарушение технологической карты выполнения работ .
О чем мы говорим ?

Дуплотёр
24.07.2019, 20:13
Ты знаешь к чему я веду ?)
Что сертифицированному специалисту не дадут аппарат для выполнения работ , чтоб тот на ходу крутил крутилку . Ему дадут сертифицировпнную технику . И если в техзадании указано : ток 95А ( например) , то этот аппарат выдает выставленные 95А и способен выполнять поставленную задачу . Если сварщик будет крутить параметры на ходу , то Он будет сразу нахрен уволен за нарушение технологической карты выполнения работ .
О чем мы говорим ? Видимо до Украины еще не дошло такое нововедение как пульты ДУ и педали, чтобы корректировать подачу тока для безотрывного ведения шва по радиусу трубы.... очень жаль..... попробую выслать....

Qwazar
24.07.2019, 20:13
А если я щас копну дальше то твое сварочное эго будет разбито при попытке обьяснить почему (например ) 120А без форсажа на вертикале металл течет и заварить не реально , а 80А и 50% форсажа запросто справляются с поставленной задачей . И никакой крутилкой и педалью на ходу этого не сделать )))
-------+
Очередной ыксперд смотрю нарисовался , который варит уони трубу 800мм без остановки .

Qwazar
24.07.2019, 20:20
Видимо до Украины еще не дошло такое нововедение как пульты ДУ и педали, чтобы корректировать подачу тока для безотрывного ведения шва по радиусу трубы.... очень жаль..... попробую выслать....
Я те без отрыва , только на смену электрода и так заварю . При разделке и зазоре в деталях 2-3мм электрод уони заполняет всего 5-6 см шва .
Какие педали , какие регулировки , что ты несешь ?

Qwazar
24.07.2019, 20:27
Видимо до Украины еще не дошло такое нововедение как пульты ДУ и педали, чтобы корректировать подачу тока для безотрывного ведения шва по радиусу трубы.... очень жаль..... попробую выслать....
Или этот в европе расскади где параметры процесса утром зашиваются технологом в мозги аппарата и крути до второго пришествия Христа . Ты ничего не измегишь , но задачу должен выполнить

Микитович
24.07.2019, 21:20
, щас у них есть "Серые" модернизированные одноплатники полностью сборка и разработка в России. Но чтобы ремонтировать их я ...
Позвольте спросить, а в странах СНГ что, восстановили умершую полупроводниковую промышленность?
Стали выпускать транзисторы, в том числе и силовые полевики и IGBT, диоды, микросхемы, в том числе ШИМ, конденсаторы и прочую начиночную "лабуду"?
Да в эти одноплатниках отечественное только корпус ну и еще может быть трансы.
Ах да, забыл о стойках и винтах.
Нанотехнологии, ГЫ-Ы-Ы.
Вот военная промышленность
//www.mastergrad.com/forums/t60959-anekdoty-yumor-i-prosto-posmeyatsya/?p=6655705#post6655705
А вот первоисточник
http://newsland.com/community/8211/content/armeiskaia-batareia-gb-10u-13-shedevr-vysokikh-mokshanskikh-tekhnologii/6378564

Andruha
24.07.2019, 21:21
что ты несешь ? Очень просто, всё и сразу, стыкуем нестыкуемое :-). Интересно, у самого лучшего аппарата в мире Линкора есть возможность регулировки с пульта ДУ ? А как же без него? А чем же магистральные трубопроводы варили по всей стране в совковые времена, наверное тоже супер пупер засекреченными.... САГами и трансами? Щас спроси чем педаль нажимать в позе лёжа, или на четвереньках, скажет: "- А, в Украине отсталые ещё не в курсе, что можно нажимать членом? вышлю инструкцию", и так до бесконечности.

Xort01
24.07.2019, 21:27
Аппараты которые я восстанавливаю и о которых рассказываю практически не имеют китайских комплектующих - это чисто российские аппараты 7,5 кг чистой меди, алюминия и феррита..
Вопрос ближе к теме форума: топология преобразователя, силовые элементы? Разработка и производство - это понятно. А комплектующие что, и сейчас тоже отечественные? На тиристорах что ли? А если не отечественные тиристоры, то наверное таки IGBT или MOSFET, но с китайского завода. Так что...
Долго писал, опередили...
А ещё у меня долго не было доступа на эту ветку, здесь так интересно :p. Но давайте таки не ссориться :).

Дуплотёр
24.07.2019, 21:48
ладно убедили, выброшу свои Линкоры, но после того как прокачаю второй Линкор и замерю на нем температуру дросселя, так как для него уже тоже с китая заказал и оплатил диоды, хотя мог поставить в него и советские. Наверно я напрасно повыкидывал из линкоров пленочные советские конденсаторы и советские млт резисторы. По всей видимости такие фразы как ....практически не имеют китайских комплектующих... на Украине НЕ воспринимаются адекватно. Слава Украине мужики.... и соблюдайте технику безопасности при сварных работах... НИКОГДА не верьте о чем говорят в России.


qhRZZSKg7p4

Xort01
24.07.2019, 21:56
Всё равно странно как-то: мог поставить советские - купил китайские... Плёночники советские зачем менять - тоже не понятно, вполне нормальные конденсаторы, кроме габаритов конечно.
Да слышал про Линкоры - нечего вроде аппараты. Сначала думал речь про Lincoln...
Блин ребята, ну технический форум же, давайте хотя бы здесь не делить на: мы, вы, они, Россия, Украина. Будем просто людьми, дебилов вокруг и так хватает.

Дуплотёр
24.07.2019, 22:03
Всё равно странно как-то: мог поставить советские - купил китайские... Плёночники советские зачем менять - тоже не понятно, вполне нормальные конденсаторы, кроме габаритов конечно.
Если бы внимательно читали а не тролили то там было написано в первом посте, что вылетела сила, у линкоров если вылетает сила прошивает пленочные конденсаторы, если их не заменить , то до с кончания века будешь менять баяны. На советских диодах восстановил и запустил чего не понятно!? мощность диодов нужна больше для работы линкоров так как всплески большие при резком отрыве залипшего электрода поэтому и заказл в китае так как мощных советских у меня нет и теперь и не купишь