PDA

Просмотр полной версии : Вопросы новичка в TIG



Submarine
16.10.2012, 19:06
1. Насколько легально для частников покупать аргон? У меня сложилось впечатление что не легально.
2. Где купить баллон на 5 или 10 литров, с редуктором и расходомером (шарик в трубке).
3. Если покупать TIG аппарат (с AC/DC, чтобы алюминий варить, с плавным запуском и выключением, с клапаном итд) то какой там фитинг?
4. На сколько примерно хватает баллона на 5 или 10 литров?
5. Где брать прутки для сварки и вольфрамовые электроды.

Это все не для проф. применения. К примеру хочется сделать нормальный кронштейн к монитору, сварить полки в гараж, MMA категорически не устраивает по точности, качеству, и возможностям.

Андрюха
16.10.2012, 21:38
Насколько легально для частников покупать аргон?
Сейчас купить можно всё.Не знаю как в Киеве,может быть даже и заправляют мелкие баллоны,но у нас в Донецке только 40л.При желании можно самому потом перекачать в мелкий баллон.Если даже вам согласятся заправить в мелкий баллон,я бы вам этого делать не советовал бы,по скольку предприятия которые производят газы не продают их в мелких баллонах(вам его закачают по месту из 40л.баллона и без дожимного компрессора(самотёком)),и получится давление в баллоне 130атм. вместо 150атм. а по цене будет вдвое дороже(в пересчёте на 40л.). Пруток и электроды в магазинах сварочных(кое где даже пруток можно поштучно купить,или от 0,5кг. разных диаметров(правда дороже так,но на теже деньги разных диаметров,хоть и меньше чем 5кг. одного),посмотрите в интернете.Расход газа будет разный,в зависимости от тока(от него также будет зависеть диаметр электрода,и сопла).

Submarine
16.10.2012, 22:06
Сейчас купить можно всё.Не знаю как в Киеве,может быть даже и заправляют мелкие баллоны,но у нас в Донецке только 40л.При желании можно самому потом перекачать в мелкий баллон.Если даже вам согласятся заправить в мелкий баллон,я бы вам этого делать не советовал бы,по скольку предприятия которые производят газы не продают их в мелких баллонах(вам его закачают по месту из 40л.баллона и без дожимного компрессора(самотёком)),и получится давление в баллоне 130атм. вместо 150атм. а по цене будет вдвое дороже(в пересчёте на 40л.).

Пусть вдвое дороже. Где?



Пруток и электроды в магазинах сварочных(кое где даже пруток можно поштучно купить,или от 0,5кг. разных диаметров(правда дороже так,но на теже деньги разных диаметров,хоть и меньше чем 5кг. одного),посмотрите в интернете.Расход газа будет разный,в зависимости от тока(от него также будет зависеть диаметр электрода,и сопла).
Ну примерно. Какой порядок? Сколько литров в секунду нужно и сколько литров в баллон при 150атм влазит?

Андрюха
17.10.2012, 00:56
Пусть вдвое дороже. Где?
Узнайте где у вас в городе торгуют техническими газами(кислород,углекислот а...),там же и аргон,у них и поинтерисуетесь заправят ли в малый баллон.С 40л.баллоном проблем вообще нет,берёте на обмен(пустой на полный),у них ещё и доставка может быть(за отдельную плату).

Ну примерно.
Умножте давление на объём в л.-40л.*150атм=6000л.=6м.куб.,если вам перекачают с 40л.в 5л.то давление будет-6000л./(40+5)=133атм,а объём-5л.*133=665л.Расход аргона в интервале токов 20-200А будет 3-10л/мин.Почитать о многих ньюансах сможете например на "металлическом форуме" в разделе сварка>аргоновая сварка(тиг).

Submarine
19.10.2012, 06:45
Был. Сказали что с 10л проблем нет. Посмотрел, пощупал, вполне себе удобная ёмкость. Надо брать. Осталось разобраться с аппаратом и буду покупать.

melnechenko
19.10.2012, 09:45
Пусть вдвое дороже. Где?


Ну примерно. Какой порядок? Сколько литров в секунду нужно и сколько литров в баллон при 150атм влазит?

СО 2 и аргон- киевский завод углекислоты
погугли

Submarine
19.10.2012, 10:01
СО 2 и аргон- киевский завод углекислоты
погугли

Туда можно приехать и заправиться за нал? Оставил баллон, на следующий день приехал и забрал? Или там обменный фонд есть?
10л баллоны с краном 1/2 дюйма лучше чем 10л с 3/4 дюйма?

andrey268
28.11.2012, 10:38
Подскажите новичку)
Купил себе инвертор Aiken weld варианты сварки у него мма/tig
как я понял метод сварки тиг для боллее аккуратного шва
и вопрос
Что мне нужно купить для этого метода сварки, кроме инвертора))
Нужен ли мне газ?
На многи ли подсаживает сеть такой вид сварки?
и еще , я хотел весной варить трубы для водоснабжения (хочу сделать ванну в деревне) диаметр гдето 5 см, мне варили вообще аргоном
вопрос что лучше аргон или тиг как метод сварки?
Какой метод сварки лучше использовать мне?
заранее благодарен)

Submarine
28.11.2012, 11:04
Подскажите новичку)
Купил себе инвертор Aiken weld варианты сварки у него мма/tig
как я понял метод сварки тиг для боллее аккуратного шва
и вопрос
Что мне нужно купить для этого метода сварки, кроме инвертора))
Нужен ли мне газ?
На многи ли подсаживает сеть такой вид сварки?
и еще , я хотел весной варить трубы для водоснабжения (хочу сделать ванну в деревне) диаметр гдето 5 см, мне варили вообще аргоном
вопрос что лучше аргон или тиг как метод сварки?
Какой метод сварки лучше использовать мне?
заранее благодарен)

MMA - варить обмазаным электродом.
TIG - варить вольфрамовым электродом в аргоне. Для него нужен аргон. Тоесть баллон с газом + редуктор.

andrey268
28.11.2012, 11:32
MMA - варить обмазаным электродом.
TIG - варить вольфрамовым электродом в аргоне. Для него нужен аргон. Тоесть баллон с газом + редуктор.

а на сколько проседает сеть при такой сварке, а то у меня соседи бегуны еще те))

Submarine
28.11.2012, 11:39
а на сколько проседает сеть при такой сварке, а то у меня соседи бегуны еще те))

Ток примерно тотже. Напряжение ниже P=U*I так что по идее проседать должно меньше. Но по длительности, при MMA варить 5 минут подряд не получится, любой электрод сгорит. А при TIG сварки такое запросто может быть. Особенно если начал варить, но пропалил, сразу начинаеш заваривать дырку, а она снова прожглась, снова начал заваривать итд. При MMA нужно делать перерывы, чтобы шлак отбить, и посмотреть что там под флюсом твориться. А при TIG можно все это делать пока аргон не кончится, горелка не перегреется, рука не устанет, или просто крыша не поедет.

andrey268
28.11.2012, 12:04
Submarine спасибо за ответ)

melnechenko
29.11.2012, 21:40
Туда можно приехать и заправиться за нал? Оставил баллон, на следующий день приехал и забрал? Или там обменный фонд есть?
10л баллоны с краном 1/2 дюйма лучше чем 10л с 3/4 дюйма?

так точно за нал и без нал
обмен фонд есть
и 5 л и 10 л и 40 л

Влад_Даморов
15.12.2012, 22:48
а не проще 40л балон. ( если дома )

andrey268
17.05.2013, 10:20
купил балон 10л, заправил аргономна станции, где заправляют кислород. так же приобрел в магазине для сварки: горелку без кнопки, с крутилкой, вольфрамовый электрод, проволку для сварки, переходник маленький для подключения горелки к моему обычному инвертору, переходник м/у шлангом от балона и шнуром горелки - газ не ч/з инвертор, а напрямую к горелке и редуктор с двумя манометрами.
Завтра поеду в деревню и думаю с чего начать)
какое выставить давление для начала на манометрах?
как варить, пустил газ в горелку а дальше?
подскажите, а то так не охота накосячить)))

Андрюха
17.05.2013, 20:04
какое выставить давление для начала на манометрах?
Для этих целей очень желателен не редуктор,а регулятор расхода газа.

Влад13
18.05.2013, 15:55
На манометрах давление выставляй до двух на шланг,а на горелке краником регулируй,что-бы ванночка чистой была и не шкварчала. Открываешь кран на горелке и касанием зажигаешь дугу и варишь http://www.youtube.com/watch?v=Ybwkyxsh21w типа этого. А электрод заточить надо http://www.youtube.com/watch?v=oOcKvVe5zck.

Андрюха
19.05.2013, 09:36
На манометрах давление выставляй до двух на шланг,а на горелке краником регулируй,что-бы ванночка чистой была и не шкварчала. Если регулировать на горелке,то после настройки на подобной изделию железячке газ не закрывать пока не начнёшь сварку на самом изделии,или прям на заготовке эксперименты проводить?:rolleyes:

Влад13
19.05.2013, 13:30
Ладно (пример) на один виток открыл,попробывал если норм закрыл.Дальше на изделии открываешь на один виток и варишь.А ещё можно по звуку ориентироваться.

Андрюха
19.05.2013, 17:07
Да можно конечно,но зачем головная боль когда регулятор расхода не дефицит,а если ещё и со стрелочным прибором(не с ротаметром),то он и по цене почти как обычный редуктор.:confused:

andrey268
19.05.2013, 21:57
Если регулировать на горелке,то после настройки на подобной изделию железячке газ не закрывать пока не начнёшь сварку на самом изделии,или прям на заготовке эксперименты проводить?:rolleyes:

вообщем пробывал) сначала настаивал, шланг с двух сторон плотно зажал хомутиками, когда открыл крышку балона аргона почему то из редуктора пошел сжатый воздух походу аргон. Начал смотреть в нем помимо выходов на два манометра, штуцера на шланг и штуцера на балон есть еще одно отвертие маленькое, зачем оно незнаю( из него то и пошел сжытый воздух, я опять закрутил крышку балона. Зачем это отверстие нужно вообще? Может я чего не докупил?

Влад13
19.05.2013, 23:05
Это отверстие по ходу под предохранительный клапан и клапан должен там стоять.Поменяй редуктор или купи клапан и вкрути сам.А лучше поменяй этот редуктор на регулятор расхода газа,как Андрюха посоветовал.

andrey268
19.05.2013, 23:31
вот фото 1625 и еще вопрос)) какой из этих манометров на шланг?

Влад13
19.05.2013, 23:47
Тот,что ближе к штуцеру на шланг.

andrey268
19.05.2013, 23:52
Тот,что ближе к штуцеру на шланг.
Влад подскажите крышку балона аргона надо откручивать на сколько оборотов? и должен ли при этом закрыт редкутор?

Влад13
19.05.2013, 23:54
Кран на самом балоне нужно открывать полностью до упора.Редуктор не обязательно,но если на нём выставлено макс.давление,то что-бы шланг не порвало.

andrey268
20.05.2013, 00:16
Кран на самом балоне нужно открывать полностью до упора.Редуктор не обязательно,но если на нём выставлено макс.давление,то что-бы шланг не порвало. максимальное давление это как - закручиваю на редукторе вентиль полностью?

Влад13
20.05.2013, 08:07
Скачайте себе литературу по этому поводу http://www.sibelektrod.ru/load/1 и будет вам счастье.

Андрюха
20.05.2013, 09:02
На фото вроде как регулятор расхода(на манометре низкого давления похоже расходная шкала(не очень хорошо видно)). Если в редукторе нет самотёка,то либо винт на редукторе был накручен до отказа,либо не правильно отрегулирован предохранительный клапан(что не проблема).

andrey268
20.05.2013, 16:44
На фото вроде как регулятор расхода(на манометре низкого давления похоже расходная шкала(не очень хорошо видно)). Если в редукторе нет самотёка,то либо винт на редукторе был накручен до отказа,либо не правильно отрегулирован предохранительный клапан(что не проблема).
так и есть я его не закрутил) седня общался в магазине где купил, мне сказали что часто не докрученый бывает, посмотрел там регулятор расхода с стеклянной колбой стоит 1500 думаю менять на него свой редуктор?

Андрюха
20.05.2013, 16:56
посмотрел там регулятор расхода с стклянной колбой стоит 1500 думаю менять на него свой редуктор? Это не принципиально,просто с ротаметром удобней настраивать расход(шкала более растянута),и он показывает фактический расход(если газ не течёт то показаний нет.).

andrey268
20.05.2013, 20:09
Это не принципиально,просто с ротаметром удобней настраивать расход(шкала более растянута),и он показывает фактический расход(если газ не течёт то показаний нет.).

Андрюха подскажите какой лучше 1628 или

1629 вроде как я понял оба с ротаметром?

Андрюха
20.05.2013, 20:17
Нет,с ротаметром второй,ротаметр это и есть эта стеклянная колба(недавно купил себе подобный). А такой как первый у меня тоже есть,только ДОНМЕТ (хочу его под полуавтомат использовать).

andrey268
20.05.2013, 21:17
спасиба за поддержку в этом интересном деле)))
Решил поменять редуктор на расходомер с ротаметром. Сваривать буду пробывать только через неделю, отпишусь.

Андрюха
20.05.2013, 22:01
С ротаметром удобней контролировать расход(более крупная,растянутая шкала),но он должен быть расположен чётко вертикально.Если случайно раздавите ротаметр,ремкомплект вряд ли найдёте. Со стрелочным индикатором иначе,располагать можно как угодно,при выходе из строя самого индикатора(например стрелка не ложится на ноль),его можно найти(обязательно такой же) в сварочных магазинах,либо использовать вместо него подходящий манометр,сопоставляя шкалу расхода со шкалой давления на вышедшем из строя индикаторе(там самая крайняя шкала,может даже едва заметная,шкала давления),и выставляя такое же давление на вновь установленном манометре. Вообщем выбирать вам. Главное бережное отношение к прибору,какой бы не выбрали.

serega85
07.02.2014, 17:19
какой аппарат точнее какой мощности нужен для того что бы варить толстые сплавы аллюминия(головки блоков,картеры итд),на 250 А хватит или надо помощнее?

Влад13
09.02.2014, 17:47
Главное что бы переменный ток был,а так хватит ещё и с запасом

Эдгар
22.04.2014, 17:31
какой аппарат точнее какой мощности нужен для того что бы варить толстые сплавы аллюминия(головки блоков,картеры итд),на 250 А хватит или надо помощнее?Большие толщины алюминий можно варить полуавтоматом. Главное в среде аргона.

kotofei
03.10.2014, 16:34
Просветите плз, для чего нужен MMA/TIG переключатель на таком вот инверторе:
Сварочный инвертор Чемпион MMA-250 (режим TIG-DC)
http://www.shopteh.com.ua/svarochnyj_apparat_invertornyj_chempion_mma250_igb t.html

Насколько я понял, выход будет промодулирован импульсами 1-10 Гц и кроме этого выходная ВАХ изменится со штыковой (ММА режим) на более пологую ? Но на выходе будет по прежнему однополярные импульсы, т.е. "постоянка" в первом приближении ?

Андрюха
05.10.2014, 17:59
Наилучшая характеристика для ТИГ/ММА , это крутопадающая. В режиме ТИГ напряжение в дуге ниже , а так же в этом режиме форсаж дуги является лишней функцией , возможно для этого переключатель (для оптимизации под тиг) , хотя я подключал горелку к аппарату без всяких переключений и нормально варил. Ни какой модуляции там не будет , с чего вы это взяли ?

jambo31
12.11.2014, 18:30
Подскажите новичку)
Купил себе инвертор Aiken weld варианты сварки у него мма/tig
как я понял метод сварки тиг для боллее аккуратного шва
и вопрос
Что мне нужно купить для этого метода сварки, кроме инвертора))
Нужен ли мне газ?
На многи ли подсаживает сеть такой вид сварки?
и еще , я хотел весной варить трубы для водоснабжения (хочу сделать ванну в деревне) диаметр гдето 5 см, мне варили вообще аргоном
вопрос что лучше аргон или тиг как метод сварки?
Какой метод сварки лучше использовать мне?
заранее благодарен)
TIG, это сварка в среде аргона неплавящимся электродом. Т.е. Вам понадобится аргоновая горелка с вольфрамовым электродом, балон с аргоном+редуктор.и конечно же присадочная проволока из металла соответствующего свариваемым деталям.Бывают случаи что сварочный аппарат нагружает сеть так, что напряжение падает до 150 в.

u-commander
11.12.2014, 18:13
Здравствуйте. Есть вопрос по SSVA 170. Хочу попробовать поварить аргоном. Но у аппарата кроме евроразъёма других разъёмов нет.Смотрел в магазине рукав с краном на горелке, там кроме токовой клеммы есть еще разъём снакидной гайкой на 2 или 3 штекера ( точно не помню ). Это на управление газовым клапаном?

u-commander
11.12.2014, 18:17
А как быть если захочу купить горелку с кнопкой вместо крана. И что надо докупить к самой горелке ( она продаётся без ничего ). Капа, керам.сопло, цанга-что ещё?

mijki
22.12.2014, 00:17
Вітаю коллеги .
Треба TIG зварочний аппарат купляти бо варити завдання стоятиме алюміній та тонкостінні стальні труби , а також по кузову дещо ну і взагалі . Масштаби не промислові а радше такі собі дещо інтенсивніщі за середньостатичні будуть . Хотілось би аппарат надійний і за нормальну ціну , нваявність сервісу на місці обовязкова наявність подовшої гарантії вітається . Бюджет до 500 євро .

mimicon
22.12.2014, 09:48
Вам потрібен в народі "сундук". Це така коробочка під загальною назвою TIG AC/DC 200 або 200P (P це пульс для зварки тонких металів). На ринку Україна вони продаються як мінімум під десятком брендів.
Про гарантію, це ви правильно.

mijki
22.12.2014, 10:30
Ще таке питання , от кажуть що алюмінієві шви без термообробки мають дуже слабку міцність . Тобто деякі сплави можна варити і шви триматимуть нормально ( не нетермозміцнюючі сплави - Аl-Мn марки АМц, Аi-Мg марки АМг ) і бувають термозміцнюючі сплави, які не можна варити якщо ви не промисловець з плавильною піччю де можете після зварки закалити та потім штучно зістарити всю конструкцію ... Я такої можливості не маю , а тому коли куплятиму алюмінієвий прокат то маю знати НАПЕВНЕ від яких сплавів аллюмінію слід триматися подалі . Хто підкаже які це конкретно сплави ? Ті які не слід купляти ? ( Дюралі теж в цей список входять ? )

Тобто легіровані справи - можна варити ( шов буде міцний ) .
А все що не легіроване не можна бо метал шва буде на 60 % слабший за решту металу деталі ? Вірно ?

От в інтернетмагазині написано ** аннодірована труба ** це та що можна варити і шов буде нормально тримати чи та котру потім ще треба закалювати зістарювати ітд. ? - http://altimus.com.ua/alyuminiyevyy-prokat/truba-alyuminievaya/

Такий аппаратик нормальний буде ?( це коли на виріст купляти ))). ) - http://www.google.com.ua/url?sa=t&rct=j&q=&esrc=s&source=web&cd=10&cad=rja&uact=8&ved=0CGMQFjAJ&url=http%3A%2F%2Fe-1.com.ua%2Fcatalog%2Fdetail%2Fid%2F2652&ei=8CiYVN7QLYSuUZ6hgYgB&usg=AFQjCNEXpFJMUPWBx_5bYSNxEjUyT1RUag&sig2=Y18DB0QqORRblAJ5gBRD5g

Бачу багато інтернетмагазинщиків давно не обновляли цінники ( щодо рівняння на курс доллара ) . Схоже на те що на хороший алюмінійоварячий аппарат десь під 20 000 треба тепер викласти ...


Дізнався тільки що про те що у нашій країні потрібних мені сплавів алюмінію в продажу немає ( AW7005 чи AW7020 )а кожен раз з Тайваню замовляти то не дуже щось хочеться , тож робитиму свої конструкції зі сталі , отже можна буде взяти наполовину дешевший аппарат типу - TIG 200 Puls S DC . без AC це добре . Це ж нормальні вітчизняні аппарати га ? ( ніби тут на форумі їх хвалив хтось ... ) - http://in-green.com.ua/paton/paton-adi-200p ? Ось ще один варіант непоганий - http://www.google.com.ua/url?sa=t&rct=j&q=&esrc=s&source=web&cd=12&cad=rja&uact=8&ved=0CGQQFjAL&url=http%3A%2F%2Fsvarmaster.com%2Fp1834753-invertornyj-apparat-dlya.html&ei=-V-YVNyDHoO6UcaPhLAL&usg=AFQjCNEp5gf2l6NC82eZ_AhnKKfci0fQJw&sig2=2d-PS499IiyKDUfot7_iQg ( сварка ZP його бачу теж має але нажаль фото на сайті не має чомусь , дивно , дизайн шикарний ! сподобався )))



Всім дякую . Слава Україні !

mimicon
22.12.2014, 11:32
Дурниці про термообробку.
Просто потрібно вибирати правильну присадку, а не те що на базарі знайшлось.
Шукайте 5554 або на крайній випадок 5356.

mijki
22.12.2014, 11:52
Ой коллего , то не дурниці , планував раму вело-автомобільчика варити з алюмінію , але якщо шви будуть наполовину слабшими за основний метал то ну його з тим алюмінієм . Тоді ліпше взяти для цієї справи якийсь якісний тонкостінний стальний прокат і все . Буде трохи важче але надійніще .

Таке запитання . Який аппарат крім TIG здатен варити тонку сталь 1-2-3 мм. при цьому даючи красивий , надійний шов ? Може є варіант з купівлею більш дешевого зварочного аппарату ...

mijki
22.12.2014, 16:11
Ось ці не дорогі і для аргонової зварки призначені . Ними стальні трубки товщиною приблизно 08 мм. нормально буде варити ? - http://svarka.zp.ua/apparaty-argonno-dugovoj-svarki/invertornyj-apparat-argonodugovoj-svarki-tig-180p-dc-tavr-206-detail
http://svarka.zp.ua/apparaty-argonno-dugovoj-svarki/invertornyj-apparat-argonodugovoj-svarki-kind-tig-180p-detail
http://svarka.zp.ua/apparaty-argonno-dugovoj-svarki/svarochnyj-invertornyj-apparat-adi-l-200p-220-rds-tig-paton-detail
http://svarka.zp.ua/apparaty-argonno-dugovoj-svarki/svarochnyj-invertor-rilon-tig-200p-profi-detail

Або можливо варто якісь інші подивитись в ціні до 10 000 гр. плюс мінус ?.
дякую

Андрюха
22.12.2014, 17:12
5356 ( АМг-5 ) для сплавов АМг-3 , АМг-5 . 4043 ( АК-5 ) , 4047 ( АК-12 ) для сварки литейных сплавов ( ремонтная сварка поддонов ДВС , головок блока цилиндров , и т.д. ) . Профиль алюминиевый может быть АМг , может быть "авиаль" ( АМгК ) , импортный пример авиаля 6063 . Эти сплавы варятся без термообработки . При сварке чистого алюминия и сплавов АМг (алюминий - магний ) , прочность шва может достигать 95% . При сварке авиалей ( алюминий - магний - кремний ) , прочность шва сильнее отличается от основного металла . Авиаль можно заварить и 5356 , и 4043 , хотя ни тот ни тот не соответствует полностью составу основного металла ( но и изделия обычно не несут большой нагрузки , скорее декоративные ) . 5356 прочнее , 4043 мягче , но зато лучше "стыкуется" с неизвестными сплавами . Термообработки требуют дюрали (Д16 , Д20 , и т.д. ) это сплавы с добавкой меди , но их вообще сваривать не рекомендуется . Термообработку проходят например алюминиевые рамы велосипедов , что там за сплавы точно не помню , может даже из разряда авиалей , но учтите что в таких случаях нужно и присадочный материал иметь соответствующего состава , а термообработка там нужна наверное больше для того чтобы снять напряжения и получить одинаковую структуру металла в шве и в трубах рамы . Анодированная труба ничего не говорит о своём составе , только о покрытии . Сталь варить нужно только с присадочным материалом аналогичным проволоке для полуавтоматов ( св08Г2С ) т.е. легированная кремнием и марганцем, продаётся такой пруток омеднённый , постороннюю неизвестного состава лучше и не пытайтесь использовать , сталь в аргоне варится капризно ( даже плёночка окалины вызывает поры в шве ) .

mijki
22.12.2014, 17:57
5356 ( АМг-5 ) сталь в аргоне варится капризно ( даже плёночка окалины вызывает поры в шве ) .

Не порадите для сталі 0.8 мм. товщини, хороший аппарат ?
ps Не террорист ?

Андрюха
22.12.2014, 18:35
Такий аппаратик нормальний буде ?( це коли на виріст купляти ))). ) - http://www.google.com.ua/url?sa=t&rct=j&q=&esrc=s&source=web&cd=10&cad=rja&uact=8&ved=0CGMQFjAJ&url=http%3A%2F%2Fe-1.com.ua%2Fcatalog%2Fdetail%2Fid%2F2652&ei=8CiYVN7QLYSuUZ6hgYgB&usg=AFQjCNEXpFJMUPWBx_5bYSNxEjUyT1RUag&sig2=Y18DB0QqORRblAJ5gBRD5g
А вот ещё продают аппаратик в ваших краях , отечественного производства вроде http://yuniko.prom.ua/p23091011-argonodugovaya-svarka-tig.html . Сам пару раз заказывал в этом магазинчике разные вещицы , работой этого чп очень доволен .

Андрюха
22.12.2014, 20:26
Немножко сбрехал , авиали (АД31 , АД33 , они же импортные 6061 , 6063 ) это всё же термоупрочняемые (упрочнение , старение ) сплавы , но свариваемые , а вот дюрали сварке всё же не подлежат .

Андрюха
22.12.2014, 20:47
Дізнався тільки що про те що у нашій країні потрібних мені сплавів алюмінію в продажу немає ( AW7005 чи AW7020 )а кожен раз з Тайваню замовляти то не дуже щось хочеться , тож робитиму свої конструкції зі сталі , отже можна буде взяти наполовину дешевший аппарат типу - TIG 200 Puls S DC . без AC це до



Всім дякую . Слава Україні ! Сталь варить лучше конечно полуавтоматом или ручной дуговой сваркой . В аргоне варить приятнее , нет брызг , процесс более управляемый такой можно сказать , но должно быть всё вылизано до блеска , что бы ни ржавчинки малейшей ни где , ни окалинки , иначе сразу куча неприятностей . Если варите кольцевой шов , то перед его замыканием нужно сделать остановку чтобы зачистить окалину образовавшуюся в начале шва ( оно же его окончание ) , и на том месте где остановились , затем продолжить сварку , ну и на конец завершить ( замкнуть шов ) . Если этого не сделать , то при замыкании шва на месте его окончания вздует гулю ( а внутри она как мочалка ) . Так что сварка стали в аргоне дело приятное вобщем , и с хорошим внешним видом , но дороже , медленнее , и напряжнее . Героям слава !

mimicon
23.12.2014, 11:16
Андрюха, Автор відредагував свій пост. Там було про ремонт авто бмв. Ремонт елементів кузова рекомендується проводити саме 5554.

mijki
23.12.2014, 12:51
Коллеги , мені потрібно переварити раму веломобіля ( у велотранспорті вага дуже важлива ) , бо то що я нахімічив , електродами 3йкою з товстенних труб ні в які ворота не лізе .Треба переробляти аби було нормально . А якщо й робитиму для дружини другий веломобіль то мені в алюміній і не вперлося , куплю титану ліпше . Якби мені для СТО .кузовного ремонту аппарт треба було тоді так - там тільки AC/DC а так , то повністю вистачить DC.
@ Андрюха - якщо варитиму трубки діаметром 40 мм. товщини 1 мм. окалина встигне думаєш на кінці шва утворитися ? ( поки обійду - так швидко ? ) вона що за 10 секунд на сталі утворюється ?
Тут посилання на мій вело електро-мобіль що будую ( двомісник ) - http://www.velomobilforum.de/forum/index.php?attachments/%D0%A4%D0%BE%D1%82%D0%BE0194-jpg.74701/

Для тонкої сталі які функції обовязково мали б бути , які дуже бажані ? Пульсуючий режим то зрозуміло , амплітуда вольтажу роботи хоч би від 190 до 240 теж , а ще які ?
Ось аппаратики які розглядаю поки що ... може хтось щось підкаже ?
а) - GYSMI TIG 200 DC HF FV - характеристики - http://www.google.com.ua/url?sa=t&rct=j&q=&esrc=s&source=web&cd=3&cad=rja&uact=8&ved=0CEYQFjAC&url=http%3A%2F%2F911ua.com.ua%2F-product-2291&ei=uUaZVMfeA8X5UOm3hPAK&usg=AFQjCNGT625pMQahko1YkmxpMGzuGo1-Dw&sig2=9Zssf276uL38qxszyP3zIg

б) - TESLA TIG MMA 251 ( нажаль не описані конкретно всі налаштування та функції ) http://www.teslaweld.com/argonno-dugovoy-svarochnyy-apparat-tesla-tig-mma-251.php

с) TIG 200 P KIND - http://zakupka.com/p/3094112-ustanovka-dlya-argonodugovoy-svarki-tig-200-p-kind/?r=simferopol-rus ( неоновлена ціна , багато налаштувань - файно ).

mimicon
23.12.2014, 14:31
TIGом варити сталеві труби не бро.
Купіть собі півавтомат.

Андрюха
23.12.2014, 17:49
Андрюха, Автор відредагував свій пост. Там було про ремонт авто бмв. Ремонт елементів кузова рекомендується проводити саме 5554. Понял . С 5554 не сталкивался , он наверное алюминий-магний-марганец . Я так , вобщем описал , а тут оказывается нагруженную конструкцию да ещё испытывающую динамические нагрузки нужно сваривать ( раму веломобиля ) , подход должен быть серъёзным , тут правда , лучше сталь использовать . Я вообще сварщик по профессии , но аргонкой увлекался дома , в хоббийных целях .

Андрюха
23.12.2014, 18:54
@ Андрюха - якщо варитиму трубки діаметром 40 мм. товщини 1 мм. окалина встигне думаєш на кінці шва утворитися ? ( поки обійду - так швидко ? ) вона що за 10 секунд на сталі утворюється ?
Для тонкої сталі які функції обовязково мали б бути , які дуже бажані ? Пульсуючий режим то зрозуміло , амплітуда вольтажу роботи хоч би від 190 до 240 теж , а ще які ?
Ось аппаратики які розглядаю поки що ... може хтось щось підкаже ?
а) - GYSMI TIG 200 DC HF FV - характеристики - http://www.google.com.ua/url?sa=t&rct=j&q=&esrc=s&source=web&cd=3&cad=rja&uact=8&ved=0CEYQFjAC&url=http%3A%2F%2F911ua.com.ua%2F-product-2291&ei=uUaZVMfeA8X5UOm3hPAK&usg=AFQjCNGT625pMQahko1YkmxpMGzuGo1-Dw&sig2=9Zssf276uL38qxszyP3zIg

б) - TESLA TIG MMA 251 ( нажаль не описані конкретно всі налаштування та функції ) http://www.teslaweld.com/argonno-dugovoy-svarochnyy-apparat-tesla-tig-mma-251.php

с) TIG 200 P KIND - http://zakupka.com/p/3094112-ustanovka-dlya-argonodugovoy-svarki-tig-200-p-kind/?r=simferopol-rus ( неоновлена ціна , багато налаштувань - файно ). Титан говорят варится очень класно ( сам процесс ) , но нельзя допускать нагрев не защищённых газом поверхностей свыше 400 градусов , а это околошовная зона и обратная сторона , так что вместо печи для термообработки алюминия прийдёться ваять обитаемую сварочную камеру с инертной средой :) , присадочный пруток для титана стоит сейчас наверняка больше 1000гр. за килограмм . Поэтому про титан лучше наверное забыть . Из аппаратиков которые представили функционально всё хорошо , но Джисми лучше не брать , потому что при выходе из строя их не каждая мастерская берёт в ремонт (неудобство в ремонте , специфический модуль который не всегда имеется ) . По ссылке которую я вам приводил ранее ( " ЮНИКО" ) , тоже есть аппарат чисто DC с таким же функционалом , правда если судить внешне , то управление им менее оперативное ( две кнопки всего ) . Теперь об окалине . Окалина образуется на ещё не остывшем шве при его выходе из зоны газовой защиты . То на сколько он успеет остыть зависит от скорости сварки и толщины металла . На толстом металле металл шва остывает быстрее за счёт массы изделия которая довольно быстро отбирает тепло на себя , и при выходе из под газовой защиты шов может иметь уже довольно приемлемую температуру . А вот на тонком металле за счёт малой толщины рассеяние тепла от шва менее интенсивное , и шов покидает газовую защиту более гарячим . Повысить скорость сварки на тонком (1-2мм.) металле можно если отказаться от присадки и вести сварку сплавлением кромок , но такое возможно только на нержавейке при сварке углового шва (не путать с тавровым) , или стыкового с отбортовкой кромок , но обычную углеродистую сталь без присадочного материала варить в аргоне нельзя . Не тонковато 0,8 мм. для рамы ? Решать конечно вам , но мне думается 1-1,5мм . надёжнее как то . Для сварки стали таких толщин подойдет и аргонка , и как уже говорил и я и mimicon , полуавтомат , но решать конечно вам . К стати о террористах , я не террорист и не сепаратист , и даже не сочувствующий им :) . Слава Украине !

mijki
23.12.2014, 19:21
Андрюха та я давно зрозумів що ти свій, все ок ! :) Героям слава !

Рами велосипедні та веломобільні просто всі європейські спеціалісти варять аргонкою . Але там важливий широкий діапазон налаштувань . Налаштувань і функцій має бути багато ! Якнайбільше . Тому не поспішатиму .
От якраз Джисмі європейські вело-зварко-майстри хвалять . До того ж ці джисмі йдуть експортом і на західну європу не тільки до нас на східну , тож якщо щось то я його і в Польщу на ремонт зможу звозити , тут недалеко .

Андрюха
23.12.2014, 19:48
Я вобщем то сильно не вдавался , но все три аппарата приблизительно идентичны по возможностям . У меня дома HYL TIG 200 P AC/DC , так вот как то раз пришлось варить стульчик из стальных трубок , в смысле ремонтировать ( внизу ножки связаны кольцом из трубки ) , заметил что появился какой то шат , посмотрел , оказалось что в местах приварки ножек к кольцу вокруг по контуру швов трещины в основном металле (полопалось , повыламало ) . Толщина стенки наверное около 1,5мм. , а может и меньше (не замерял ) , так варил без пульса , всё отлично , только не удобно через каждые 0,5 - 1 см . менять положение (малый радиус плюс пересечение трубок .

mijki
23.12.2014, 20:50
Треба буде піднапрягти поперше практиків що вело рами варять на рахунок налаштувань , що робити щоб потім добре тримало ( думаю розкажуть, вони в західній європі ,далеко звідси я їм не конкурент ) . Ну і самому потренуватись на шматках труб з якими пізніще працюватиму ,на різних налаштуваннях поварити а потім поскакати на тих конструкціях, похитати ними в різні боки , підвісити на ніч штангу там ітд. ...
ps
Ги ги ! В одному магазинчику файний аппаратик по старій ціні знайшов , написав замовлення для приколу , там ціна ще така коли доллар був по 12 ! :rolleyes: є 001 % шансу що за ті гроші віддадуть .:D

Андрюха
23.12.2014, 21:08
Отдадут , тем более если залежался аппарат , значит спрос там не большой на них . Потренероваться неприменно нужно , руку поднабить , но если опыт ручной дуговой сварки есть , а если ещё и газовой , то схватите сразу , ничего сложного . Если всё сделано мало мальски правильно , шов очень прочный и эстетичный . Удачи вам !

mijki
25.12.2014, 10:23
Така справа , на таможні тримають чи то контейнери чи то фури з товаром і багатьох моделей аппаратів в Україні поки що немає , а ті торгаші що мають через дефіцит та нестабільний курс валют ціну не опускають . Жодних тобі різдвяних знижок кур*а ! :D Тож напевне почекаю ще кілька тижнів ( кажуть до місяця ) хай обновку завезуть , і вибір ліпший зявиться і по поторгуватись будуть надіюсь поступливіші ...
Скажіть коллеги , по педалях зварочних таке питання ( хто користується педалею ) . Ота педаль вона чутлива до натискання так ? Тобто чим більше її натискаєш тим сильніще збільшується ток еге ж ? Тобто якщо я виставлю пульсуючий струм скажімо 40 на 60 то регулюючи натиск педалі зможу варити на 10 Амперах і 1 мм. стінку і навіть 3 мм. ? Без того щоб вставати і переналаштовувати аппарат /пульсатор і ампераж ?

ps - можна було б нарізати заготовок і укріплювати відповідальні вузли подвійною стінкою * типу * відразу ... ( з попередньою зачисткою нижнього шва звичайно ж )

mimicon
25.12.2014, 11:14
Педалі вони ж різні бувають (як і їх функціонал в залежності від апарата)...
Одні просто імітують конпку ВКЛ., інші регулюють струм, в деяких можна виставити ще і максимальне значення.
У мене самопал із якоїсь музичної педалі.

mijki
25.12.2014, 11:23
Педаль можна і в німеччині замовити вона не важка і до 150 євро ( неоподатковується ) а по ціні вийде так само або й дешевше як в нас, зараз дам посилання ... ось - http://www.stahlwerk-schweissgeraete.de/en/accessory-articles/wig-zubehoer/62-tig-welding-foot-control-pedal.html там купа налаштувань дивлюся , просунута штука . ага , написано що працює тільки з STAHLWERK аппаратами , отже треба уточняти чи вона до мого аппарату підійде ... Хоча той stahlwerk то просто клон jasic / як штекер підійде то й все інше мало б підійти . Отже як куплятиму аппарат то треба буде обовязково уточнити за педаль до нього ...

Таке питання , хтось в курсі де в Україні або в Польщі можна тонкі труби замовити з дуже міцної сталі ? З якнайміцніщої ? ( Про Тріаду в курсі )

Ось на такий аппарат надибав , з доставкою вийде десь 150 євро . Варто взяти чи замало функцій ( для тонкої сталі ) ? http://krainamaystriv.com/attachments/91320/

mijki
26.12.2014, 11:48
Подивився по цінах , найвигідніще брати аппарат в Польщі . Але треба буде пошукати клона , такого самого як і на Україну китайці роблять , щоб можна було без проблем і тут ремонтувати ( возити в польщу на сервіс незручно булоб трохи ) а якщо брати stahlwerk в Німеччині то виходить на приблизно такі ж гроші як і в нас , навіть більше .

Ось тут хороша навчальна схема для початківця ( з поясненнями що й до чого ) для TIG AC/DC аппаратів - http://www.fachowiec.com/pub/wfp.swf тицькати на зелені та червоні кнопки !:D

увага - то на польскій МОВІ ! :cool:

Ось такий аппарат в поляків на 30 % дешевший аніж в нас - http://allegro.pl/spawarka-welder-fantasy-jet-200-igbt-tig-ac-dc-i4892279343.html# схоже прийдеться мені візу поновляти і чухати за зваркою в Польщу :D:p

Андрюха
26.12.2014, 18:11
А вот аналогичный по функциям и ещё не подорожавший http://super-svarka.uaprom.net/p26457961-argonovaya-svarka-jasic.html , если успеть , то можно и в Польшу не ехать .

mijki
26.12.2014, 18:33
А вот аналогичный по функциям и ещё не подорожавший http://super-svarka.uaprom.net/p26457961-argonovaya-svarka-jasic.html , если успеть , то можно и в Польшу не ехать .

Ні той червоний просунутіша модель і важить на 5 кіло більше ...

mijki
26.12.2014, 18:42
Андрюха , не буду тут конкретизувати але повір , заради такої сумми поїхати варто ...
Коллеги порадьте які ще там ніштяки обовязково слід купити , раз я вже там буду ( там всі зварочні девайси дешевші набагато ) ?
1 педаль
2 різного присадочного дроту ( різних металлів всього потроху )
3 хамелеон з 4 сенсорами
4 вольфрамових елетродів
5 пальник якийсь може просунутий ? Скільки хороший просунутий відмінної якості фірмовий пальник тут коштує ? ( орієнтуватимусь по ціні )
6 ?
7 ?
8 ?
9 ?
...

...

Андрюха
26.12.2014, 20:57
Если есть возможность , и на много выгоднее , то почему бы и нет ... Если аппарат не более 200А. то горелка там скорее всего WP-26 или SR-26 (одно и тоже ) , и если не гнать погонных метров непрерывно , то её хватит . Если нагрузка будет сильная ( большие токи , длительная работа ) , может понадобиться горелка с водяным охлаждением , например 18-я ( WP , SR ) , комплектовка (цанги , сопла ) такие же как и на 26-ой , и 17-ой горелках ( 18-я c буквами SC в конце отличается ) , ну и разумеется сам блок охлаждения к горелке . Но думаю вам при ваших работах это не нужно . Раз собираетесь работать с тонким металлом , то не плохо бы иметь более слабенькую по току , и вместе стем более лёгкую и удобную в работе горелку . Чуть слабее 26-ой , 17-я (комплектовка одинаковая) , но я её в руках не держал , не могу сказать на сколько она легче (думаю что не на много) , а вот 9-я для таких целей не помешала бы , но держатель цанги , цанга , и сопло у неё другие ( взяв такую горелку , и коплектуху на неё надо набирать отдельно ) . Кроме стандартных сопел существуют ещё и удлинённые (чтобы подлезть в неудобном месте ) . Цены на импортные горелки посмотрите в "юнико" , там фирменные и дешевле повсеместно распространённых у нас бинцелевских (а по качеству не хуже , причём известных производителей ) .

mijki
26.12.2014, 21:57
дякую :)
красота - http://youtu.be/vpbv2IoJ0IY :cool: ;) шкода лиш що в нього плазма ще не вбудована ... ( типу як у stahlwerka )

ps
Поляки жаліються що нікому в них варити за 700 євро на місяць , в той час як в західніщих країнах нормальний майстер має те саме на тижнень ... Нам би їх проблеми ...

Андрюха
26.12.2014, 23:16
Зачем нам их проблемы ? Нам своих хватает:) Как говорят , не нужно повторять чужие ошибки ... , нужно создавать свои:)

mijki
01.01.2015, 22:54
Все віза робиться ...
-за кілька років середній чоловік повинен би навчитися нормально варити аргоном чи не так ?
-чи ліпше відразу пошукати на місці майстра практика що погодиться приватні платні уроки ( на моєму аппараті ) дати ?

Андрюха
02.01.2015, 05:29
Посмотрите здесь http://weld.in.ua/forum/showthread.php/1513-%D0%92%D0%B8%D0%B4%D0%B5%D0%BE%D0%BA%D0%B0%D0%BD%D 0%B0%D0%BB-%D0%92%D1%80%D0%B5%D0%BC%D1%8F-%D1%81%D0%B2%D0%B0%D1%80%D0%BA%D0%B8 . Потом ещё ресурс подкину , разберётесь , главное желание есть , всё получится .

Андрюха
02.01.2015, 12:39
Там этих роликов (на том канале) штук 7-8 , если не ошибаюсь . Ещё вот это классное видео http://rutube.ru/tracks/4171771.html...edcd5620839ad7 .

Андрюха
05.01.2015, 21:39
Полезно почитать здесь http://www.chipmaker.ru/topic/1203/ , хотя бы первые несколько десятков страниц .

Андрюха
07.01.2015, 12:00
mijki , вот в этом видео как раз проскакивает немного о сварке по вашей тематике и оборудовании которое при этом использовалось (по поводу необходимости наворотов ) , http://www.chipmaker.ru/topic/69090/page__st__1600 , пост 1607 , видео с переводом , но дядько скороговор такой...

mijki
08.01.2015, 01:26
Дякую зараз подивимось . Я в принципі і англійською більшість розумію . там в них приспособ купа хороших , можна придивитися і собі потім подібні зхімічити .

Андрюха як там на рахунок шкідливості аргоноваріння для здоровя ? Дуже погана справа ? Чи коли добре вентильоване приміщення то все нормально ?

ps
Оооо ! От такі шви то моя ціль ! Супер ! :D

Андрюха
08.01.2015, 07:53
Ну вообще считается что не очень вредно , например если сравнивать со сваркой штучными электродами . А так конечно всё равно и пары металлов наверное присутствуют ... А так , ни гари тебе , ни брызг , аргон инертный (не отравишься вобщем) , только он тяжелее воздуха и вытесняет последний (типа может произойти удушье от недостатка кислорода в помещении) , но это прямо я не знаю какое герметичное помещение должно быть , и какой объём аргона нужно выпустить ... Я варю в маленькой комнатушке , при закрытой двери (она на улицу ведёт) , чтобы не сдувало сквозняком или порывом ветра газовую защиту с места сварки , потом проветриваю , но варю я мало конечно .

Андрюха
08.01.2015, 14:21
Да , ещё , при аргонке ещё вроде под действием дуги образуются из воздуха оксиды азота (не помню точно на что влияют) , и озон (раздражает слизистую дыхательных путей) . Когда чуть поваришь , в помещении долго сохраняется такой специфический запах (не могу назвать его не приятным , но он присутствует) , как только начнёшь варить сразу почувствуешь его , такое , типа озона .

OGON
02.02.2015, 12:52
Подскажите, пожалуйста, где в интернете можно приобрести разъёмы подключения трубки аргона и проводов кнопки с держателя abicor binzel на сварочник? А то купил б/у держатель ABITIG-26, но на рукаве нет этих разъёмов, чтоб подключить к сварочному аппарату. Или хотя бы, как эти разъёмы правильно называются, чтоб найти через Google?

Андрюха
02.02.2015, 16:58
А что за сварочник ? Эти разъёмы бывают разные , на разных аппаратах .

OGON
02.02.2015, 20:32
Я предполагал, что они стандартизированы...
Сварочник: Патон АДИ-160S TIG DC

Андрюха
02.02.2015, 20:48
Нет , они разные , есть газовый канал совмещённый с токопроводом (но это не в вашей горелке) , газ может подводится ниппелем с гайкой , может быть "быстросъёмный" ниппель ... Разъём для кнопки , можно посмотреть на радиорынке , только не спутайте , есть похожие но разного размера . А вот на газ нужно подобрать гайку , если подходящая есть , то ниппель уже под это дело можно взять от резака или газокислородной горелки (гайку тоже попробовать подобрать из газосварочного хлама ) . Специально гаек со штуцерами к тиг горелкам отдельно не встречал в продаже .

OGON
02.02.2015, 21:03
Есть.
Вот фото:
3387
3388
Страничка производителя: http://paton.ua/produktsiya/argonodugovye-invertora/adi-160s
И купил этот держатель: http://weld.in.ua/forum/showthread.php/2498-%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%B4%D0%B0%D0%BC-%D0%B4%D0%B5%D1%80%D0%B6%D0%B0%D1%82%D0%B5%D0%BB%D 1%8C-%D0%B4%D0%BB%D1%8F-%D0%B0%D1%80%D0%B3%D0%BE%D0%BD%D0%B0-tig-%D1%81%D0%B2%D0%B0%D1%80%D0%BA%D0%B8

Андрюха
02.02.2015, 21:12
Да , я уже видел фото аппарата (вначале правда спутал АДИ с ВДИ ) , горелку вашу тоже видел на сайте . Разъём как уже писал , на радиорынке можно купить , продаются такие . А гайку на газ ..., попробовать подобрать у тех кто газосваркой долго работал (и поднакопил разных гаечек , ниппелей) , или к токарю .

Андрюха
02.02.2015, 21:13
А аппарат что без горелки продавался ?

Андрюха
02.02.2015, 21:24
Вот как вариант , только придётся в аппарате заменить соединение газовое , http://svarmaster.com/g160756-klapana-otsekateli-gaza , смотрите втулку быстросъёмную . и ниппель быстросъёмный (к ней).

OGON
02.02.2015, 21:28
Всё так печально? Рынки-токари-газосварщики? Я надеялся всё можно купить не выходя из дома у каких-то продавцов сварочных комплектующих... Колхозить и выискивать не хотелось.
Аппарат продавался с горелкой, сварочным кабелем и кейсом. Но кабель итак есть, купил только разъёмы "папа" у них же, от остального отказался. Цена совсем другая получается. Да и неспешно покупаю дополнения для аргона, при возможности уже варить ММА. Судите сами: горелка у них же сейчас 2200 грн, а я здесь на сайте б/у за 800 взял. Правда ещё головняк доукомплектации предстоит... Но с моей зарплатой нужно брать не спешно всё...

OGON
02.02.2015, 21:32
В аппарат лезть менять штуцер не вариант, Патоновцы 5 лет гарантии дали, не хочу давать повода на её потерю. Хотя идея отличная http://nubira-club.com/style_emoticons/default/ay.gif

Андрюха
02.02.2015, 21:40
Решать конечно вам , но сколько я по разным интернет магазинам шастал , ни разу не встречал гайку с ниппелем для горелки отдельно , только вот этот быстросъём . Ещё как вариант , если знакомые есть кто работает аргоном давненько , у них поспрашивать , может валяется горелка подпаленная у кого нибудь , там и снять .

OGON
02.02.2015, 21:42
Да никого пока нету, я первый с такой безуминкой в голове http://nubira-club.com/style_emoticons/default/bm.gif

Андрюха
02.02.2015, 22:05
Почему первый ? Дурныков хватает , я такой например :-)

OGON
02.02.2015, 22:26
Ну у Тебя я только на форуме могу спросить, http://nubira-club.com/style_emoticons/default/rolleyes.gif а так ведь Донецк от Николаева далеченько, особенно сейчас... http://nubira-club.com/style_emoticons/default/sad.gif
А здесь я ни разу и не видел ещё это чудо сварку. http://nubira-club.com/style_emoticons/default/ph34r.gif

Андрюха
03.02.2015, 16:42
Да , Донецк это ж...па , полный п....ц . Я сам первый раз увидел , попробовал по случайности , в примитивном виде (п/а тр-рный "Энергия" + горелка Бинцель) , это было просто чудо (почти как первый секс :o) , и я загорелся , вобщем заразно это . Да , к стати , покупал здесь вот http://yuniko.prom.ua/p7571653-argonovaya-gorelka.html такую горелку , там же продаются Бинцель (к твоему аппарату тоже Бинцель шла в комплекте ?) , можно спросить Юру (хозяина магазина) , одинаковы ли у них соединения (ну может попробует подсоединит к имеющемуся у него оборудованию) , и купить , правда это снова расходы ..., и будет две горелки .

mijki
10.02.2015, 16:39
Коллеги а хто в курсі , чи можна присадочний дріт стальний для півавтомату використовувати для зварки аргоновою зваркою ? Або де можна купити спеціальний дріт для якісної сталі невелику кількість ?

Андрюха
10.02.2015, 17:45
Для обычной стали можно и проволоку для п/а . Вот пруток http://svarka.kr.ua/svarochnye-materialy/prutok-prisadochnyj/prutok-prisadochnyj-omednennyj/prutok-prisadochnyj-omednennyj-er70s-6-ggs-g3-g1 , тоже аналогичный по составу проволоке для п/а . Или вот http://svarmaster.com/p12550242-prutok-prisadochnyj-omednennyj.html .

Koly33
21.07.2015, 21:58
Меня очень заинтересовала TIG сварка (оснавная задача сварка нержавки потом может быть титан), купил Jasik -180P, планирую взять баллон 10л, маску планирую такую - Маска Хамелеон OPTECH S777a Череп с 4-мя оптическими сенсорами (NEW S777C) - интерестно ваше мнение.
И подскажите пожалуйста недорогой вменяемый редуктор для аргона.

Juvelir
08.06.2017, 20:10
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Слышал про универсальные вольфрамовые электроды, что за марка и в чем плюсы? Я варю WLовскими они вроде тоже как универсные, но может есть что лучше. Работаю с нержавейкой и аллюминием.

Andruha
08.06.2017, 23:32
Лучше вроде как считаются Е-3 ,тоже универсальные,но более стойкие чем WL-20 (WR-2),так рекламируют по крайней мере.

Kez
06.04.2018, 20:21
В чому різниця між аргонно-дуговим апаратами які варять алюміній, і які ні?
На які характеристики дивитись?

GoRoXyS
06.04.2018, 21:59
Алюміній варять ті в яких є змінний струм(АС).

Qwazar
06.04.2018, 22:21
Алюміній варять ті в яких є змінний струм(АС).
на спор бьем что можно люминь сварить постоянкой . да еще и на обратной полярности )))) ?
==================
это просто мысли вслух )))
В чому різниця між аргонно-дуговим апаратами які варять алюміній, і які ні?
На які характеристики дивитись?
люминь варят аппараты у которых в названии есть AC/DC )))
основная характеристика максимальный ток . чем он выше . тем толще люминь ты сможешь варить

Kez
07.04.2018, 18:43
Дякую! Зрозуміло.
Найдешевші апарати мають макс струм 200 А.
Чи достатньо цього щоб приварити алю латку товщиною 7мм, або робити ремонт автодисків?

Xort01
09.04.2018, 12:12
Да варить можно и гвоздём, только результат будет "не тот" :(.

Sj Makar
27.04.2018, 17:36
здравствуйте, а ну может направите на путь истины... не могу понять что я не делаю не так, хотя знаю что что то точно не так... Джасик 200, пробовал толстый алюминий прогреть, на 140 амперах сплавливается белый 3.2мм вольфрам... это была просто проверка, но все что заточил сплавилось в шарик на конце... новичек, аппарат только приобрел, хочется пока что просто разобраться со всем, так что пожалуйста камнями сильно не бросайте... неужели это из-за малого количества газа? или что? по настройкам - 250гц частота, 50 балланс, 140А, около 6 литров аргон, сопло 7...

выше просто привел пример максимального что проверял, просто замечаю что постоянно присутствует проблема с нагревом электрода, к примеру на 50А я по началу варил пластины 3мм

7503

варил wl-20 2.4мм, так как 1.6мм перегревается, хотя я так понимаю не должен бы...

потом на 50А обваривал лестницу, опять таки 2.4 вольфрамом и горелка быстро нагревается по моему из-за этого...

7504

это первые опыты с ТИГом, по этому много вопросов...)

к примеру - какую частоту все таки лучше ставить? пробовал от 30Гц и до максимально возможных на этом аппарате - 250Гц, вот 250 понравилось больше всего...
стОит ли брать для алюминия и нержи разные электроды? или wl-20 пойдут как универсальные и не морочить голову?
газовых линз пока нет, использовал сопло 6 и 5 литров расход аргона, нормально?

и еще - где кто приобретает присадку? хочу на пробу взять 1кг нерж 308, но почти везде продают от 5кг...

Qwazar
27.04.2018, 17:44
Для работы на переменке вродь чистый вольфрам нужен )
И под 140А уже 3.2 а то и 4 мм электрод

Sj Makar
27.04.2018, 17:57
Для работы на переменке вродь чистый вольфрам нужен )
И под 140А уже 3.2 а то и 4 мм электрод

просто пересмотрел ютуб, вроде адекватный человек рассказывает что пробовал варить разными и остановился на wl-20 для всего, вот я и решил попробовать...) вари вроде он не плохо, к примеру белый мне не понравился, как то он хуже варит по моему даже чем синий этот...

а по диаметру - так вот на 140 сплавился 3.2мм электрод в шарик, явный перегрев, хотя смотрю некоторые варят 2.4 электродом даже на таких токах и если не врут, то красиво ж получается судя по фото! https://vk.com/exhaustp?w=wall-136570958_35523
а у меня 3.2 в шарик превратился((

Qwazar
27.04.2018, 18:18
он и должен быть сферой на переменке и расход должен быть 10 а то и больше на таких токах

Xort01
27.04.2018, 18:22
И по моему 50 баланс тоже дофига.

Sj Makar
27.04.2018, 20:39
он и должен быть сферой на переменке и расход должен быть 10 а то и больше на таких токах

ну на 140А ладно, то был эксперемент так сказать... ну а 1.6мм вольфрама на 50-60А должно хватать? какой расход газа нужен для 50-60А? сопло номер 6 нормально для такого?



И по моему 50 баланс тоже дофига.

вот на аппаратах с крутилками балланс выставляется относительно 0, то есть в одну сторону -10, в другую сторону +10... на Джасике 200 электроника и табло, балланс от 15 до 85%, то есть 50 на табло, это выходит 50\50, правильно? то есть тоже самое что на крутилках ноль... так почему 50 тогда дофига? если я правильно понимаю, то это золотая середина, можно крутнуть в 60 для лучшего разрушения оксидной пленки, так? пробовал - вроде как лучше разрушается пленка, но опять таки - повышенный нагрев электрода...
поправьте если что не так понимаю

GoRoXyS
28.04.2018, 08:57
Электрод ВЛ 20 использую на все, баланс 50 много, ставь не больше 40, по расходу тут главное чтоб защиты хватало. На 140 горелка будет греться, поэтому если будешь варить люминь бери водянку и блок охлаждения.

Sj Makar
29.04.2018, 10:16
Электрод ВЛ 20 использую на все, баланс 50 много, ставь не больше 40, по расходу тут главное чтоб защиты хватало. На 140 горелка будет греться, поэтому если будешь варить люминь бери водянку и блок охлаждения.

почему именно 40? можешь обьяснить по балансу, в каком положении баланс 50\50%?


вчера был на 7км, на мылке есть не плохой контейнер с расходниками, я аж удивился) хотел взять присадку нерж 1.6мм, а она закончилась=( передо мною чувак забрал всю, варит машину Теслу, а там много нержи типа...
а вообще - варить 1-2мм нерж какими диаметрами присадки обычно кто пользуется? хочу попробовать начать с 1.6, подавать часто и много конечно, но заодно и потренероваться подавать пруток выпадает возможность... да и не хочется жирные швы делать, хотелось бы учится по-тоньше

GoRoXyS
29.04.2018, 19:54
Да не забивай себе голову балансом ставь такой чтоб электрод не сильно сгорал и все. По поводу присадки если будешь варить тонкую нержу купи 1,2

Sj Makar
29.04.2018, 22:44
Да не забивай себе голову балансом ставь такой чтоб электрод не сильно сгорал и все. По поводу присадки если будешь варить тонкую нержу купи 1,2

Неее, я хочу разобраться все таки с баллансом что бы знать от чего отталкиваться, что есть ноль... а получается что весь форум молчит(((по присадке - меньше 1.6 нету, это самая тонкая, по 250 на 7км псть Есабовская, 200+ какая то более дешевая...

GoRoXyS
03.05.2018, 19:25
https://youtu.be/L9TO1BRJrXc

Qwazar
03.05.2018, 20:45
Неее, я хочу разобраться все таки с баллансом что бы знать от чего отталкиваться, что есть ноль... а получается что весь форум молчит(((по присадке - меньше 1.6 нету, это самая тонкая, по 250 на 7км псть Есабовская, 200+ какая то более дешевая...
тебе же говорят : баланс в - сделай для начала . а ты у же и нержу и люминь .... ты еше панч купи для чугуния и попробуй варить
=====================
фото швов для начала и настройки техники от и до
баланс % 30-35 при условии правильно выбранного базового режима
если вкрутил ток то опупения то и 30% будет много

Sj Makar
04.05.2018, 13:23
https://youtu.be/L9TO1BRJrXc

спасибо конечно, но и там настройка не такая как в Джасике, у него там "минус", "плюс", да и он говорит что в попугаях отображается, а на аппарате то у него светятся проценты... у меня регулировка от 15 до 85, выходит что 50 = 50\50 = 0... и если он говорит что оптимальный балланс -60-70%, выходит что мне надо ставить для этого около 20, если я правильно понимаю, это как то много...
ну а вообще поставил 50 и в принципе нормально...



тебе же говорят : баланс в - сделай для начала . а ты у же и нержу и люминь .... ты еше панч купи для чугуния и попробуй варить
=====================
фото швов для начала и настройки техники от и до
баланс % 30-35 при условии правильно выбранного базового режима
если вкрутил ток то опупения то и 30% будет много


ну нержу и люминь... что делать если все надо варить?) надо учится... нерж я раньше варил п\а, к примеру вот глушитель мой который на машине стоит, пока она ездила=(

75267527753075287529

правда про полуавтомат ССВА я уже писал, ним варить - это себя мучить... а сейчас есть желание сварить на вторую машину выпуск, по этому нерж хочу и поварить, сварить резонатор и глушитель опять таки прямоточные, только по-больше, серйознее и уже ТИГом что бы аккуратнее... ведь мои машины - моя реклама выходит...

а народ вон требует варить алюминий, ломают свои "бляхи", как не поддон, то еще чего то, так что надо все учится делать...)

=======================

ну буду что то варить - скину настройки и что как получается, но ток стараюсь не задирать вроде бы...

к примеру - выше я выкладывал фото лестицы

75317532

тут баланс 50, ток 50А вроде по памяти был, вольфрам вл-20 2.4мм, аргон 5 литров... норм? или что то надо бы изменить?

Qwazar
04.05.2018, 15:40
Мало тока и газа . ИМХО
Почему шов зачищенные щеткой ?)))
Сажу снимал после сварки ?)
Тигу нужна стерильность операционной ))
Иначе будет стрельба , сажа , фейерверки и горелый электрод )

Sj Makar
04.05.2018, 17:25
Мало тока и газа . ИМХО
Почему шов зачищенные щеткой ?)))
Сажу снимал после сварки ?)
Тигу нужна стерильность операционной ))
Иначе будет стрельба , сажа , фейерверки и горелый электрод )

не отрицаю, сажа была, где то больше, где то меньше, где то не было)
но с сажей причины знаю - не буду отрицать, было дело, мокал электродом=( и второе - маловато я зачистил перед сваркой, лестница покрыта лаком каким то, он горит пипец, кидает копоть тоже прилично... а так то в принципе стрельбы и фейерверков не было, не совсем все печально=)

по току - ступенки выступают, развальцованы, так там алюминий тонкий, продольные бруски толще значительно, а ступеньки выгорают, вот и не рискнул больше делать, решил лучше медленнее, но не спалю)) по газу - ну попробую, ок, спасибо!

Qwazar
04.05.2018, 18:12
лестница покрыта лаком каким то, он горит пипец, кидает копоть тоже прилично...
на 15-20 мм от места сварки все зачистить шарожкой или бор-фрезой . иначе них толку не будет . потом уже можно обсуждать режимы сварки

GoRoXyS
05.05.2018, 08:52
если он говорит что оптимальный балланс -60-70%, выходит что мне надо ставить для этого около 20, если я правильно понимаю, это как то много...
ну а вообще поставил 50 и в принципе нормально...

-60-70 это у тебя 30-40, если будешь ставить 50 то на больших токах электрод будет быстро гореть.

Где брал перфорированную нержу?

Qwazar
05.05.2018, 10:44
Проще так по-моему объяснить : середина баланса , условный ноль, это когда колличество периодов - и + одинаковое . Значение в + увеличит колличество импульсов + , а именно они и жгут электрод . Значение в - увеличит колличество - и снизят колличество + за то-же время

Sj Makar
05.05.2018, 12:18
на 15-20 мм от места сварки все зачистить шарожкой или бор-фрезой . иначе них толку не будет . потом уже можно обсуждать режимы сварки

металлической жесткой счеткой на турбинке не подходит?



-60-70 это у тебя 30-40, если будешь ставить 50 то на больших токах электрод будет быстро гореть.

Где брал перфорированную нержу?

понял, спасибо, именно это я и пытался узнать с самого начала=)

нерж - набивали на листе по заказу, диаметр отверстий и шаг я заказывал...

753675377538


ты глушители делаешь?

GoRoXyS
05.05.2018, 20:26
Нет, глушители ещё не делал, но хочу на свою машину выпуск сварить, вот и думаю покупать готовый глушак или самому сделать.

Sj Makar
08.05.2018, 07:56
А что за машина? С нержи весь выпуск хочешь? Какой диаметр?
Я б глушитель сам сварил... я два уже варил и еще один на газели тоже с нержи...

А вообще, тему на форуме бы создать по авто выпуску, было бы интересно!

Sj Makar
10.05.2018, 20:13
вообще есть на форуме кто глушители варит или варил? выпускные системы?

Qwazar
10.05.2018, 20:50
Ну предположим )

GoRoXyS
10.05.2018, 21:24
А что за машина? С нержи весь выпуск хочешь? Какой диаметр?
Я б глушитель сам сварил... я два уже варил и еще один на газели тоже с нержи...

А вообще, тему на форуме бы создать по авто выпуску, было бы интересно!

Машина хонда цивик, да хочу весь выпуск на 57 трубе.

GoRoXyS
10.05.2018, 21:27
Народ делитесь контактами кто где тарится нержей и алюминием, и где заказываете раскрой.

Sj Makar
11.05.2018, 09:14
Ну предположим )

опытом делится будем?) интересно кто что делал и что получилось, какие диаметры, какие компоненты и какой звук в итоге, громкость, тембр... если это не секретные разработки, то милости просим - http://weld.in.ua/forum/showthread.php/3763-Выпускные-и-впускные-системы-для-авто?p=32348#post32348



Народ делитесь контактами кто где тарится нержей и алюминием, и где заказываете раскрой.

мне это тоже интересно!
а то раньше покупал на только на староконном, там отводы есть какие хочешь, труба тонкостенная, только цена космос! там в одной точке только продается нерж, по этому цены они ставят какие сами хотят...
знаю что на 6км есть металлобаза, по моему Крафтовская, именно с всем тем чего нет на других базах, там и цветняк какой хочешь есть, кругляк, труба нерж, листовая нерж... а вот отводы у них врят ли конечно есть...

Sj Makar
14.05.2018, 11:20
может и глупый вопрос, но все таки задам...
можно ли ТИГом варить ту же нержавейку к примеру с углекислотой, а не аргоном? в качестве экономии такое не проходит?

Xort01
14.05.2018, 12:01
Нет. Никак. Только газы на основе аргона.

Sj Makar
14.05.2018, 12:08
Нет. Никак. Только газы на основе аргона.

а почему не получается, что не подходит? чем не устраивает углекислота?

и еще вопросик - если ТИГом паять латунью или серебром, подача аргона так же должна быть? просто когда газовой горелкой паяем, там же ничего такого нет, а вот при пайке ТИГом нужен ли газ? или газ нужен для охлаждения горелки и вольфрама?

Xort01
14.05.2018, 12:24
Потому что углекислота, помимо прочего, не даст Вам нужного дугового промежутка, не нагреет металл, но Вы попробуйте изобрести велосипед, или костыли :D. Так как я не сваршик, пускай сварщики закидывают шапками.

Sj Makar
14.05.2018, 13:13
Потому что углекислота, помимо прочего, не даст Вам нужного дугового промежутка, не нагреет металл, но Вы попробуйте изобрести велосипед, или костыли :D. Так как я не сваршик, пускай сварщики закидывают шапками.

та я ж не то что б там утверждать что то или доказывать, мне просто действительно интересно почему так, от чего это зависит, что не даст углекислота по сравнению с аргоном...

ну и с пайкой и аргоном тоже вопрос открыт...

7351
14.05.2018, 13:21
Нет. Никак. Только газы на основе аргона.
Типа, чисто в дополнение к сказанному http://kemppi.in.ua/articles/svarka_plavleniem_oboznacheniya.htm

тик
24.08.2018, 20:17
ребята здравствуйте ! подскажите пожалуйста . если использовать как источник питания для аргонодуговой сварки обычный инвертор насколько важны на нем настройки такие как1)горячий старт 2)форсаж дуги. присмотрел аппарат в котором эти параметры регулируются крутилками аппарат Кентавр СВ-310H max да и вообще прокомментируйте такое решение .

Xort01
25.08.2018, 09:59
Перечисленное Вами для аргонодуговой сварки - абсолютно не нужно. Здесь надо понимать другое - сварка в аргоне происходит при низких напряжениях на дуге, поэтому при выборе аппарата, не заточенного под ТИГ, возможно начнёт отрабатывать антистик - что естественно будет очень мешать.

тик
25.08.2018, 11:50
Перечисленное Вами для аргонодуговой сварки - абсолютно не нужно. Здесь надо понимать другое - сварка в аргоне происходит при низких напряжениях на дуге, поэтому при выборе аппарата, не заточенного под ТИГ, возможно начнёт отрабатывать антистик - что естественно будет очень мешать.спасибо за ответ

тик
25.08.2018, 16:04
ПОНЯЛ. ищу без антистика или с порогом при котором он не будет мешать

Кц-кц
27.08.2018, 09:34
ПОНЯЛ. ищу без антистика или с порогом при котором он не будет мешать
А эта любовь с аппаратом точно выгодна? Может стоит продать свой, докинуть сверху и взять DC? Если это в хоббийно-образовательных целях, то точно стоит.

cerber
31.08.2018, 21:31
возможно начнёт отрабатывать антистик - что естественно будет очень мешать.
До покупки нормального аргонника тоже баловался подобными вещами. Использовал "Спика 180". Антистик абсолютно не мешает, даже наоборот, вполне корректно выполняет свою функцию, когда, попервах, "ныряешь" вольфрамом в ванну. А вот форсаж дуги на старте мешает, на тонком металле можно и дырочку прожечь.

Sj Makar
16.04.2019, 21:38
здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться что я делаю не так, наверняка есть ошибки, но я не знаю какие именно...
варить начал недавно ТИГом, только алюминий, с нержей пока не пробовал толком... так вот поддоны, всякие крепления, кронштейны и т.д. - все нормально и все понятно, но есть вопрос по ремонту ГБЦ... не во всех случаях, но во многих образуются поры в теле ГБЦ, в месте где наплавлено присадочным материалом все хорошо, в присадке никаких пор, все чисто, а рядом где переход на саму ГБЦ и возле места сварки поры, с виду губку напоминает бывает... даже если просто держать дугу на теле ГБЦ - появляются поры, выглядит это как будто бы кипятишь и воздушные пузырики выходят... возможно это выгорают присадки из сплава с которого сделана ГБЦ, очень похоже, но как этого избежать?
вольфрам WL-20 (голубой) 3.2мм, сопло 5 (было 6, и 6 с линзой пробовал), расход аргона ~ 12 литров (пробовал больше-меньше, в основном 12 ставлю на ГБЦ), присадка 4043, ток 120-150А (в зависимости от места проведения работ, редко 170А), частота стоит 150Гц...
пишу как есть, что не так - поправьте пожалуйста
перед сваркой прохожу кор щеткой по плоскости, весь сгнивший алюминий выбираю бор машинкой до "живого", в каналах рядом с местом сварки легонько бор машинкой сбиваю всю грязь так же до алюминия что б не лезло в ванну, после - протираю ветошью с 647 растворителем...

как пример будет ГБЦ WV, это не наихудший вариант, так как плоскость на ней везде вроде как гладкая без каких либо пор, в то время как привозили ГБЦ 2108 и там сразу видно что она похожа вся на губку, вся в порах и там вообще долго мучился((

9061

на фото слева сверху и справа сверху в итоге заварилось без проблем, никаких пор, все хорошо, а вот справа внизу поры полезли сразу (на фото все это видно идеально, даже больше кидается чем в живую)...

9062

взял бор машинку и зачистил опять места где появились поры и прошелся еще раз

9063

к сожалению опять зачистил максимально бор машиной к поверхности и нашел еще одну пору... зачистил и опять прошелся... ну и обварил остальное

9064

больше пор под кольцом не вскрыл после зачистки, но все таки на фото видно, где била дуга по телу ГБЦ есть мелкие поры, очень мелкие (дальше от места сварки тоже правда замечены такие точки, просто менее заметны), но похоже именно они увеличиваются в момент сварки

еще из нюансов - перед сваркой я ГБЦ не грел, не знаю, может нагрев влиять как то на мою проблему?

вот как то так...
подскажите пожалуйста как бороться с такими нюансами, что предпринимать? может что то я делаю не правильно, поправьте пожалуйста

Заранее благодарю!

Oscuro
17.04.2019, 08:50
Не комплексуйте, у вас все правильно виходить. Пори в навколошовній зоні — сліди роботи осцилятора. У вас здається Верона, тому найперше спробуйте трохи зменшити частоту, "погратися" трошки балансом. По конкретним цифрам тяжко щось радити, бо вони можуть суттєво відрізнятись на різних моделях. Обов'язковою умовою при підготовці до зварювання мусить бути ідеальна обробка місця ремонта борфрезою і підігрів пропановим пальником. Цим досягається максимальна чистота в місцях зварювання і зменшить час розігріву головки за допомогою дуги апарата. Цілком гладкої поверхні в навколошовнвній зоні досягнути тяжко. На мою думку дрібні кратерки зникнуть після перешліфовки і це краще ніж перегрівати головку, досягаючи цілком гладкої поверхні.
Стосовно різниці по сплавам, великої різниці наче не замічав, так, як скажімо у сплавах піддонів. На мою думку хто нормально заварить піддон дизельного VW, той може вже варити любий :D Поганої якості головки вітчизняного автопрому, але більше варто грішити на контрафакт охолоджуючих рідин.
Ще одне забув додати. Дані роботи виконуються на струмах, вищих від 100А, тому категорично раджу використовувати пальники з водяним охолодженням. Пальники з газовим охолодженням довго не проживуть на таких роботах. Деякі майстри застосовують педаль, але маючи навіть дві педалі саме ремонт головок виконую без них. Це вже залежить від особистих вподобаннь та навиків. Ну і струмів не варто шкодувати, але в межах розумного.

Sj Makar
17.04.2019, 20:51
Не комплексуйте, у вас все правильно виходить. Пори в навколошовній зоні — сліди роботи осцилятора. У вас здається Верона, тому найперше спробуйте трохи зменшити частоту, "погратися" трошки балансом. По конкретним цифрам тяжко щось радити, бо вони можуть суттєво відрізнятись на різних моделях. Обов'язковою умовою при підготовці до зварювання мусить бути ідеальна обробка місця ремонта борфрезою і підігрів пропановим пальником. Цим досягається максимальна чистота в місцях зварювання і зменшить час розігріву головки за допомогою дуги апарата. Цілком гладкої поверхні в навколошовнвній зоні досягнути тяжко. На мою думку дрібні кратерки зникнуть після перешліфовки і це краще ніж перегрівати головку, досягаючи цілком гладкої поверхні.
Стосовно різниці по сплавам, великої різниці наче не замічав, так, як скажімо у сплавах піддонів. На мою думку хто нормально заварить піддон дизельного VW, той може вже варити любий :D Поганої якості головки вітчизняного автопрому, але більше варто грішити на контрафакт охолоджуючих рідин.
Ще одне забув додати. Дані роботи виконуються на струмах, вищих від 100А, тому категорично раджу використовувати пальники з водяним охолодженням. Пальники з газовим охолодженням довго не проживуть на таких роботах. Деякі майстри застосовують педаль, але маючи навіть дві педалі саме ремонт головок виконую без них. Це вже залежить від особистих вподобаннь та навиків. Ну і струмів не варто шкодувати, але в межах розумного.

Аппарат JASIC TIG-200P ACDC (E201), горелка WP-18 охлаждаемая, так как воздушную я подпалил однажды варив диск от фольца, там дырища была 100х100мм, я тогда еще не думал что резина на ней отгорит так, что такое возможно, да и это был первый диск и хотел точно проварить на 100%... после того и понял что свыше 100А, да и на тех же 100А долго варить, то даже приятней варить с водяным охлаждением, горелка не нагревается так и приятно ее держать в руках

по поддонах - два раза привозили поддон от бензиновой Ауди, ну Ауди\Фольц это одно и тоже, но бензинка... да, поддон тонкий относительно всего другого что привозили, по составу ничего не заметил, варилось нормально, ничего не течет)
дизельный был Мерседес, который пришлось уменьшить, так как мотор "свапали" в джип и там передний редуктор не влез и гахнул поддон... вопреки моим предосторежениям сказали приварить рифленный лист алюминия 1мм толщиной... это кошмар конечно и кустарщина, ставить такое на поддон, но хозяин - барин... приварил как просили, ездит...)

90659066

ну поддоны, корпуса КПП и все такое о ерунда, там опыт надо и никаких проблем, да, педали не хватает конечно, не удобно постоянно крутить ток, начинаешь варить - один ток, а потом деталь прогревается и чувствуется что деталь уже "течет" - убавляешь, а тут выходишь на угол - опять чуть больше бы... ну как бы тоже, там вопросов нет, там либо потратиться на педаль либо мучится так дальше)

а вот с ГБЦ все таки не все понятно, эти поры мне не дают покоя(( это не нормально...
если греть ГБЦ перед сваркой - станет лучше? с предварительным нагревом пор не будут лесть? или все таки нагрев на это не влияет?
просто если я правильно понимаю - поры это выгорающие присадки из тела ГБЦ, но тогда нагрев никак не поможет присадкам остаться на месте, дуга ведь все та же остается...

Oscuro
17.04.2019, 22:08
по поддонах - два раза привозили поддон от бензиновой Ауди, ну Ауди\Фольц это одно и тоже, но бензинка... да, поддон тонкий относительно всего другого что привозили, по составу ничего не заметил, варилось нормально, ничего не течет)
Піддони від Ауді і Фольцвагена відрізняються по сплавам. Зварювання піддона від дизельного Фольца потрібно проводити на максимально низьких струмах, але щвидко, бо навколо шва утворюються кратери, подібні до місячної поверхні, при чому досить таки глибокі. Варю в основному присадком 4047. Також стараюсь ідеально вимивати перед зварюванням. Це правда стосується взагалі всяких деталей, бо алюміній любить чистоту при зварці і краще потратити лишній час на підготовку, ніж потім мучитись при зварці.

а вот с ГБЦ все таки не все понятно, эти поры мне не дают покоя(( это не нормально...
если греть ГБЦ перед сваркой - станет лучше? с предварительным нагревом пор не будут лесть? или все таки нагрев на это не влияет?
Підігрів пропановим пальником допомагає в двох випадках — скорше утворюється ванна, бо деталь вже підігріта і зварювання починається на менших струмах. бо вже не потрібно прогрівати головку. Минулим літом знайомому заварював головку не пежо-405. Була жара і починав гріти пропановим пальником. Він питає для чого гріти, коли й так жарко. Буквально за хвилину він переконався в необхідності. В мене 5-ти літровий газовий балон з підключеним топексовським пальником суто для таких цілей. Ви можете переконатись підігрівши вимиту, вичищену теплу головку будь-яким пальником, різаком, балончиком. Після підігріву ви самі переконаєтесь в необхідності такої процедури і кратерів буде значно менше. Як я вже писав, вони утворюються від очисної дії осцилятора і через них вигорає вся срань, яку вбирає в себе алюміній

вопреки моим предосторежениям сказали приварить рифленный лист алюминия 1мм толщиной... это кошмар конечно и кустарщина, ставить такое на поддон, но хозяин - барин... приварил как просили, ездит...)
1 мм дійсно тонкувате для корпусу піддона і ходити той піддон довго не буде. В мене також буває попадаються клієнти з "власними фантазіями". Завжди стараюсь переконати часом в недоцільності роботи, але переконання не завжди впливають. Остання така "робота":

kokosweld
23.05.2019, 16:00
Посоветуйте, пожалуйста, параметры/технологию выполнения такого задания: 65мм чёрная труба, стенка 5мм, зазор по вертикали 10мм, расстояние до труб рядом около 10мм.

kovigor
23.05.2019, 16:17
Такое можно и инвертором заварить, или ПА. Зачем вам TIG ?

kokosweld
23.05.2019, 16:20
Это тестовое задание, условия определены не мной. Буду благодарен за все подсказки, т.к. нет опыта сварки ни с такими зазорами, ни с такими "помехами" рядом.

Qwazar
24.05.2019, 13:44
https://weld.in.ua/forum/showthread.php/4011-Технология-сварки-газопроводов-за-границей?p=36060#post36060

Тут ты пишешь , что сдавал на международные сетификаты . Толи лыжи у меня не едут ..... Чему вам там учили ?

kokosweld
24.05.2019, 14:02
К сожалению, очень мало чему учили по tig. По трубам была поворотная труба в горизонтальном положении. Всё остальное я уже доучиваю сам.

Andruha
24.05.2019, 14:05
Так там сертификат дают а не опыт. Скажи человеку всю жизнь сваривавшего трубопроводы, сварить средней сложности металлоконструкцию..., там много нюансов о которых этот сварщик трубопроводов не слыхал и не сталкивался с ними. Сварщик металлоконструкций не менее весело сварит трубопровод. А когда есть только корочка, а опыта нет никакого , тогда совсем туго. Это просто бурса с крутыми корочками :-). Без обид, но в этом нет ни чего нового, всё старо как мир..., я тоже бурсу заканчивал, знаю какой на выходе опыт, и где он добывается.

Djun
27.08.2019, 17:05
Добрый день. Такая проблема образовывается, периодически при сварке черных металов шов как будто начинает кипеть и становится пористым как мочалка. Сантиметр-два-три нормально и вдруг какой то участок вот такая чепуха. Что я делаю не так, или проблема в металле?

Oscuro
27.08.2019, 19:30
Таке може виникати коли перегрівають метал у зоні зварювання. Попробуйте менше "топтатись " на одному місці. Також буває при зварюванні неякісного металу.

Николаевич
29.08.2019, 12:00
Добавлю к вышесказанному - может быть ещё "подсос" воздуха в рукаве и поэтому не происходит защиты сварочной ванны аргоном и металл начинает закипать и получается пористость.

Futurolog
30.08.2019, 11:38
Микронный сварочный шов 50 мкм возможно ли такое?
Здравствуйте.
Хотел бы узнать.
Сварочный шов толшиной 40мкм-100мкм. для наращивания металла такое бывает при сварке ТИГ вольфрамовым электродом?
Задача убрать люфт в 3х шлицевом соединении люфт маленький и можно было даже забить и не обращать внимание.
Или такие сварочные швы 50 мкм не возможно сделать или шов не прочные?
Нужно для более плотной посадки, чтобы контурировать (к примеру, "контурировать лазером"),но не зачищать.

С уважением, Николай.

kovigor
30.08.2019, 19:16
Неужели нельзя просто заказать токарю/фрезеровщику на заводе новую деталь или просто купить ее, если она не уникальная ?

Oscuro
30.08.2019, 19:33
Микронный сварочный шов 50 мкм возможно ли такое?

С уважением, Николай.

А ви зможете відрізнити шов 50 мкм від шва. приміром 55 мкм?

Николаевич
30.08.2019, 20:51
Это нужно найти сварщика с разрешением его глазомера в 1 мкм - и будет порядок:D Вообще что я встречал на практике так это наплавка с последующей механической обработкой на соответствующем оборудовании. Там ведь две сопрягающие детали и выработка у них разная. Есть конечно технологии напыления в вакууме, таких на практике не встречал:)

kovigor
30.08.2019, 21:16
Угу, а за эти деньги можно будет заказать сотню таких же, но абсолютно новых деталей ...

Futurolog
30.08.2019, 23:52
Это нужно найти сварщика с разрешением его глазомера в 1 мкм - и будет порядок:D Вообще что я встречал на практике так это наплавка с последующей механической обработкой на соответствующем оборудовании. Там ведь две сопрягающие детали и выработка у них разная. Есть конечно технологии напыления в вакууме, таких на практике не встречал:)
Выработка только одной детали.
Да наплавка - затем механическая обработка. Но суть в том чтобы этой механической обработки было меньше т.е. снимать излишки материала были минимальны. И тогда точность важна

Qwazar
31.08.2019, 09:25
Это нужно найти сварщика с разрешением его глазомера в 1 мкм - и будет порядок:D Вообще что я встречал на практике так это наплавка с последующей механической обработкой на соответствующем оборудовании. Там ведь две сопрягающие детали и выработка у них разная. Есть конечно технологии напыления в вакууме, таких на практике не встречал:)
Нитрид тината до 0.01 напыляют , это не проблема . Но потом детали или хрен соберешь из-за разной выработки или одна "сожрет" другую . А шлицы как правило или прикалены или цементированны и даже если предположить что возможно наварить эти 100 микрон то самой детали будет звиздец по определению

Seren
17.02.2020, 00:03
Просветите, пожалуйста. по режиму точечной сварки иногда добавляемому к ТИГ аппаратам.
Не прихватки, а именно точетная сварка насквозь, двух листов металла, к примеру.

Правильно ли я понимаю, что суть процесса можно реализовать и без режима SPOT. А именно используя импульсный режим ТИГ с высоким током и низкой частотой импульса (например в 0,1Гц)?
При условии использования специальной горелки-пистолета для точечной сварки.

ty_70
18.02.2020, 13:36
Просветите, пожалуйста. по режиму точечной сварки иногда добавляемому к ТИГ аппаратам.
Не прихватки, а именно точетная сварка насквозь, двух листов металла, к примеру.

Правильно ли я понимаю, что суть процесса можно реализовать и без режима SPOT. А именно используя импульсный режим ТИГ с высоким током и низкой частотой импульса (например в 0,1Гц)?
При условии использования специальной горелки-пистолета для точечной сварки.да, правильно понимаете. те же авторемонтники переходят на этот процесс. лишь бы детальки были чистыми и плотно прилегели друг к другу. и насадки охеренно работают на разных типах шва. делают люди торговое оборудование, насадки для угловых швов и внутренние и наружные. выставляет, той же горелкой придавливает и ставит точку. работают даже без масок. производительность бомба.

man216
16.10.2022, 19:06
Усім привіт! Придбав собі зварювальний ТІГ апарат, придбав балон з агроном 40л, підкажуть з досвіду який краще придбати редуктор і як відкривати кран на балоні. Хочу навчитися бо лише вперше буду пробувать зварювати, тому стрьомно відкручувати краник на балоні під тиском, на скільки обертів відкривати, на макс? і повільно? а вже потім на редукторі відрегулювати тиск?, хочу поварити собі бусика, але спочатку буду вчитися на металі з розборки візьму дверку чи крило і так.

r.o.c.k.e.r
17.10.2022, 15:43
Хто вам насовiтував для кузовнi саме tig?чому не совiтували напiвавтомат проволочку 0,8 та балон з кислотою.. вентiль завжди вiдкриваеться до упора, в самому початку повiльно,щоб стрiлки,кульки не повилiтали, потiм до упора. Редуктор краще на два ротаметри, тому що, рано чи пiзно знадобиться пiддув. А ще редуктори майже всi"пшикають" тому прийдеться доробляти будь то пропановим послiдовно, чи оптимiзатором, байдуже..

man216
17.10.2022, 20:27
Ніхто не совітував, але мені сі дуже сподобав ТІГ бо на ютюбі дививсі як то варить, та я придбав також і напівавтомат, і дріт до нього 0,8мм, й із аргоновим балоном придбав і вулкекислий балон (але як привезли то казали що привезли аргон і мікс, тобто мікс - вуглекислота з аргоном у співідношенні, я ще не шарю на стільки чи то є добре, але вже як є). Про редуктор як відкривати поняв, дуже файно дякую!, але мені дуже зварка ТІГом сподобалася.

man216
17.10.2022, 20:30
Там є функція Cold, бачив відеороліки як то варить, але кажу що це бубу пробувать вперше. А саме вперше аргоном і напівавтоматом.

r.o.c.k.e.r
17.10.2022, 21:22
але мені дуже зварка ТІГом сподобалася.

розумію..)


А саме вперше аргоном і напівавтоматом.

тіг дуже кепсько варить по "брудному", там де напівавтомату, як то кажуть, по барабану. і врешті решт воно того не варте в плані ціна-якість-затрачений час.

користуючись можливістю, можу порекомендувати вам зайти в барахолку, я там продаю новий редуктор за пів ціни, який підійде і до міксу і до аргону

Oscuro
18.10.2022, 08:20
Там є функція Cold, бачив відеороліки як то варить, але кажу що це бубу пробувать вперше. А саме вперше аргоном і напівавтоматом.

Забудьте як ТІГ, включно з функцією Cold, так і балони з МІКСом для кузовного зварювання. Та й Ю-Туб потрібно дивитись розуміючи, що не все там побачене відповідає дійсності. Краще беріть півавтомат і починайте вчитись варити кузівщину у різних просторових положеннях, а вивчившись самі зрозумієте що саме вам потрібно.
Як вид зварювання ТІГ, так і використання газу МІКС не годяться для кузовного ремонту з-за збільшенням тепловкладень при зварюванні в порівнянні з півавтоматом. Там і з застосуванням вуглекислоти ще потрібні будуть навики в зварюванні як брудного, так і частково зіржавленого металу.
Стосовно редукторів, то для півавтомату і аргону бажано мати різні редуктори, бо для кислоти тиск газу налаштовується в одиницях тиску (бари), а для зварювання аргоном — в розході газу (л/хв) Можливо кожен раз перераховувати з одних одиниць в інші, але це досить не зручно, тому краще мати як декілька окремих редукторів, так і шланги до них.

r.o.c.k.e.r
18.10.2022, 13:26
Не все так категорично з мiксом в кузовному ремонтi, наприклад - крило замiнити чи пороги, чи будь якi iншi деталi, якi зварюються "внахлёст"-якi проблеми? зварювання тонкого встик з зазором- намудискаешся але можливо, ну i пiд "потолки" треба настройки пiдправляти .. цеж не сто по кузовному ремонту де треба швидко i багато.Людина свою машину ремонте, там можно i тiгом, де зручно, чом би й нi...

Qwazar
18.10.2022, 19:21
Ебнутся
А чё реально можно кузовщину тигом поварить , да ?

Oscuro
18.10.2022, 19:47
Не все так категорично з мiксом в кузовному ремонтi,
Якраз — все категорично. Щоб вести дискусію на цю тему треба перш за все самому варити кузовщину, варити ТІГом та МІГом та варити в кислоті , суміші та аргоні...... що я в свою чергу робив та роблю, тим паче не теоретично, а своїми руками. Тому й знаю, що раджу іншим, а вже вірити чині моїм словам, то вже справа кожного.

r.o.c.k.e.r
18.10.2022, 20:05
Якраз — все категорично. Щоб вести дискусію на цю тему треба перш за все самому варити кузовщину, варити ТІГом та МІГом та варити в кислоті , суміші та аргоні...... що я в свою чергу робив та роблю, тим паче не теоретично, а своїми руками. Тому й знаю, що раджу іншим, а вже вірити чині моїм словам, то вже справа кожного.

як там твої півамвтомати? все ще стабілізують струм? теж мені радник новачкам всього по трошку...

понавидають самі собі медалей, потім вумні такі;)

r.o.c.k.e.r
18.10.2022, 20:06
Ебнутся
А чё реально можно кузовщину тигом поварить , да ?

ебнутся а чо ваще тигом чото можно варить? реально????

Oscuro
18.10.2022, 20:56
як там твої півамвтомати? все ще стабілізують струм? теж мені радник новачкам всього по трошку...

No te preocupe?, boludо )))))) Все поки працює, все в порядку....


понавидають самі собі медалей, потім вумні такі

Вумніших за тебе мабуть немає. Тільки ти бігаєш та "воняєш" по форумах .... і ні як нормальні люди тебе не можуть зрозуміти )))) Я хоч можу похвалитись своїми виконаними роботами, включно і з цим форумом, а ти тільки вмієш язиком ляпати і переконуєш всіх тобі вірити.
Не підкажеш, що ти саме хотів побачити в мому профілі на вебсварці? ......тим паче 17 травня 2022 року, або майже за два місяці після початку повномасштабної війни

r.o.c.k.e.r
18.10.2022, 21:14
No te preocupe?, boludо )))))) Все поки працює, все в порядку....



Вумніших за тебе мабуть немає. Тільки ти бігаєш та "воняєш" по форумах .... і ні як нормальні люди тебе не можуть зрозуміти )))) Я хоч можу похвалитись своїми виконаними роботами, включно і з цим форумом, а ти тільки вмієш язиком ляпати і переконуєш всіх тобі вірити.
Не підкажеш, що ти саме хотів побачити в мому профілі на вебсварці? ......тим паче 17 травня 2022 року, або майже за два місяці після початку повномасштабної війни

АХАПХАХ а ти впевнений, що травня? чи знов піздабол?

Боже, яке кончене, ще й війну сюди приплело, ти її хоч бачив? сенсей тернопільський

нормальні люди-це тИ з квазіром? АХАХПХАХАХА

Oscuro
18.10.2022, 21:48
нормальні люди-це тИ з квазіром? АХАХПХАХАХА

Звідки ти взяв, що я таке говорив? Нормальні люди — це нормальні люди. Тебе ж вже як мінімум на двох форумах "опустили" ...до речі якраз нормальні люди, а ти й далі не вгамуєшся і бігаєш підпезджуєш та корчиш з себе найрозумнішого. Ще раз питаю — є чим похвалитись, похвались, хай інші оцінять, а не смерди по профільних форумах. Або хоч сфотографуйся з ТІГовським шлангпакетом біля вареної машини.))))))

r.o.c.k.e.r
18.10.2022, 21:56
Звідки ти взяв, що я таке говорив? Нормальні люди — це нормальні люди. Тебе ж вже як мінімум на двох форумах "опустили" ...до речі якраз нормальні люди, а ти й далі не вгамуєшся і бігаєш підпезджуєш та корчиш з себе найрозумнішого. Ще раз питаю — є чим похвалитись, похвались, хай інші оцінять, а не смерди по профільних форумах. Або хоч сфотографуйся з ТІГовським шлангпакетом біля вареної машини.))))))

чекай чекай, так а що там за 17 травня? уже усьо? вопросов нет?

так а хто такі ці нормальні люди? ану ану

Oscuro
18.10.2022, 22:32
А ти я бачу у власному репертуарі, змієш заболтати. ))) Що ти як вуж на сковорідці крутишся... Ще раз питаю — є чим похвалитись ??? .... а ти й далі про все іншн, лише б не відповісти. До речі, я якраз в травні і зайшов туди з-під VPN щоб почистити там все, що викладав з робіт, тому й пздалось, що то травень, бо разом з тобою там побачив їх училку сірожу міколаєвича і якому ще в лютому я напророчив те, що в них відбувається, а потім виклав картинку, що там вже нічого не виправити

та пішов звідти. Правда потім, як я їм і передбачав, вони самі пережерлись між собою і .....розділились. Навіть на пошту прийшло запрошення на новий форум....і навіть з тиждень часу я заглядав туди, але потім то все закинув в зв'язку з розумінням відсутності перспективи в тому числі і нового форума...як і цілої їхньої території. Хоча смію замітити, що спеціалісти в сфері зварювання там дуже сильні, чого не скажеш про них, як про людей.

r.o.c.k.e.r
18.10.2022, 22:39
F33112_originimgresal.jpg&imgrefurl=https%3A%2F%2Fpetr8.livejournal.com%2F14 775.html&tbnid=59KV8P9ooGYsLM&vet=12ahUKEwiM_-P2v-r6AhUNp4sKHX5uCMwQMygAegQIARBC..i&docid=A6KddfR_mHrz0M&w=600&h=444&q=господи здесь уже ничего не исправить&hl=uk&ved=2ahUKEwiM_-P2v-r6AhUNp4sKHX5uCMwQMygAegQIARBC та пішов звідти. Правда потім, як я їм і передбачав, вони самі пережерлись між собою і .....розділились. Навіть на пошту прийшло запрошення на новий форум....і навіть з тиждень часу я заглядав туди, але потім то все закинув в зв'язку з розумінням відсутності перспективи в тому числі і нового форума...як і цілої їхньої території. Хоча смію замітити, що спеціалісти в сфері зварювання там дуже сильні, чого не скажеш про них, як про людей.

А ти я бачу у власному репертуарі, змієш заболтати. ))) Що ти як вуж на сковорідці крутишся... Ще раз питаю — є чим похвалитись ??? .... а ти й далі про все іншн, лише б не відповісти. До речі, я якраз в травні і зайшов туди з-під VPN щоб почистити там все, що викладав з робіт, тому й пздалось, що то травень, бо разом з тобою там побачив їх училку сірожу міколаєвича і якому ще в лютому я напророчив те, що в них відбувається, а потім виклав ось цю картинку

а шо такоє? уася мене забанили числа 20 березня миротворець, за те що пиздів на кацапів який впн шо ти несешь? на питання відповідати будеш чи ні? читай уважніше мій пост, там написано для долбойобів по складах "мож на і ті гом, там де зру ч но" -це блять означає що там де НЕ зручно тре мігом
дійшло? гуманоїд блять АХАХПХАХ

r.o.c.k.e.r
18.10.2022, 22:41
ось ,наприклад і тіг і міг

https://youtu.be/ofimb3KL_Pg

r.o.c.k.e.r
18.10.2022, 22:49
матінко рідна, шо ти то виробляш?
зробив скрін на пам'ять))

12469

колдуєш там, чи шо?)))

r.o.c.k.e.r
18.10.2022, 22:55
А ти я бачу у власному репертуарі, змієш заболтати. ))) Що ти як вуж на сковорідці крутишся... Ще раз питаю — є чим похвалитись ??? .... а ти й далі про все іншн, лише б не відповісти. До речі, я якраз в травні і зайшов туди з-під VPN щоб почистити там все, що викладав з робіт, тому й пздалось, що то травень, бо разом з тобою там побачив їх училку сірожу міколаєвича і якому ще в лютому я напророчив те, що в них відбувається, а потім виклав картинку, що там вже нічого не виправити

та пішов звідти. Правда потім, як я їм і передбачав, вони самі пережерлись між собою і .....розділились. Навіть на пошту прийшло запрошення на новий форум....і навіть з тиждень часу я заглядав туди, але потім то все закинув в зв'язку з розумінням відсутності перспективи в тому числі і нового форума...як і цілої їхньої території. Хоча смію замітити, що спеціалісти в сфері зварювання там дуже сильні, чого не скажеш про них, як про людей.

мені щоб чимсь зараз хвалитись треба майстерню з норм проводкою, бо в моїй майстерні зараз хамвік живе))

12470
ти там про війну щось згадував
знайди там Сіверськ- там мій дім, Бахмут- там моя робота

а як змінилося твоє життя за останні пів року? пальне подорожало да бідолага...(((

Oscuro
18.10.2022, 23:04
там написано для долбойобів по складах "мож на і ті гом, там де зру ч но" -це блять означає що там де НЕ зручно тре мігом
дійшло?
Для особливо обдарованих поясню ще раз. Зварювання ТІГ способом передбачає з'єднання деталей шляхом розплавлення (цитата коня кремлівського) металу При такому способі зварювання тонкого листового металу, що являє собою кузов наявне тепловкладення створить
https://uk.wikipedia.org/wiki/%D0%97%D0%B0%D0%BB%D0%B8%D1%88%D0%BA%D0%BE%D0%B2%D 0%B0_%D0%B4%D0%B5%D1%84%D0%BE%D1%80%D0%BC%D0%B0%D1 %86%D1%96%D1%8F ...про що в народі кажуть " Покрутить як Тузик грілку."
Тепер особливо обдарованому зрозуміло чому не варто ТІГ способом варити кузовщину НІ там де зручно, НІ там де не зручно ))
Ти я бачу упоротий як училка з мордору.

r.o.c.k.e.r
18.10.2022, 23:06
Для особливо обдарованих поясню ще раз. Зварювання ТІГ способом передбачає з'єднання деталей шляхом розплавлення (цитата коня кремлівського) металу При такому способі зварювання тонкого листового металу, що являє собою кузов наявне тепловкладення створить
https://uk.wikipedia.org/wiki/Залишкова_деформація ...про що в народі кажуть " Покрутить як Тузик грілку."
Тепер особливо обдарованому зрозуміло чому не варто ТІГ способом варити кузовщину НІ там де зручно, НІ там де не зручно ))
Ти я бачу упоротий як училка з мордору.

а тепер дивись уважно відосік, пост#184 і показуй де покрутило

в мене інету з пів року не було хто така училка з мордору?)ахах

конь кремлівський-то лавров?)))) що він забув у тіг сваркі?

Qwazar
18.10.2022, 23:09
от вам делать нехуй как еще собачиться на этой почве , прекращайте !
я там тоже хуев напхал еще в феврале и забыл

Qwazar
18.10.2022, 23:12
ось ,наприклад і тіг і міг

https://youtu.be/ofimb3KL_Pg
это дешевый рекламный понт , ты видел сколько шпаклевки вывалили ?
она вся нахер отвалится после первой горбатой дороги

Oscuro
18.10.2022, 23:14
колдуєш там, чи шо?)))
Це мені онлайн хтось допомагає... з правами модератора думаю ))))

знайди там Сіверськ

Невже я на дебіла подібний ? Я це зробив як ти з квазаром ще зачепився.
А як же "Дамбас рулит" " путин —введи войска" ??? Тому не плачся тут в тряпочку за війну



это дешевый рекламный понт , ты видел сколько шпаклевки вывалили ?
она вся нахер отвалится после первой горбатой дороги

Ні, ....тільки та, що на криші ))))) Мельком до цього додивився, уривками, і більш навіть не дивився де ТІГом він варить.

r.o.c.k.e.r
18.10.2022, 23:15
это дешевый рекламный понт , ты видел сколько шпаклевки вывалили ?
она вся нахер отвалится после первой горбатой дороги

не, не видел, смотрел то где заварено и зачищено и насколько ровно после сварки, шпакло не интересно

он же там и обьясняет, что вареное-это стойка, дальше крыша, на нее времени нет, поэтому шпаклевка
там где сварено все ровно и без шпакла

r.o.c.k.e.r
18.10.2022, 23:16
колдуєш там, чи шо?)))
Невже я на дебіла подібний ? Я це зробив як ти з квазаром ще зачепився.
А як же "Дамбас рулит" " путин —введи войска" ??? Тому не плачся тут в тряпочку за війну

долбойоб пішов нахуй

чому пише воно а соромно мені? іспанський стид блять

Qwazar
18.10.2022, 23:29
не, не видел, смотрел то где заварено и зачищено и насколько ровно после сварки, шпакло не интересно

он же там и обьясняет, что вареное-это стойка, дальше крыша, на нее времени нет, поэтому шпаклевка
там где сварено все ровно и без шпакла
блять , если бы оно было ровно туда бы не ложили ведро шпаклевки .
ту упоротый , и говорить с тобой бесполезно , ибо для тебя существует твое мнение и не правильное

r.o.c.k.e.r
18.10.2022, 23:31
блять , если бы оно было ровно туда бы не ложили ведро шпаклевки .
ту упоротый , и говорить с тобой бесполезно , ибо для тебя существует твое мнение и не правильное

глаза раззуй, там где варилось только грунт, а шпатлевали крышу которую не варили ваще

это ппц

Qwazar
18.10.2022, 23:32
глаза раззуй, там где варилось только грунт, а шпатлевали крышу

это ппц
свабоден

r.o.c.k.e.r
18.10.2022, 23:33
свабоден
та сам свабоден
лучше своей подружке тернопольской расскажи за что меня на вэбсварке забанили, предъявы оно мне тут кидает за пидормир
чмо тупое

r.o.c.k.e.r
02.11.2022, 13:15
еще видос на тему миг и тиг в кузовном ремонте

https://youtu.be/9XwMkR6Q9Rs

о, еще один "дурачек"

https://youtu.be/r56JZ7LsuGg

наверно у него денег на нормальную сварку нету... бедолага(

еще

https://youtu.be/h-yyTcnqVPY

https://youtu.be/kD0k_qHYMr8

https://youtu.be/nN9lSoWu7bg

https://youtu.be/14EBQ1qdZAg