PDA

Просмотр полной версии : Сварочный инвертор Дніпро-М mini MMA 200 DB



Глеб
10.10.2012, 22:28
Здравствуйте, уважаемые форумчане. Кто-нибудь пользовался этим аппаратом? Или, может, слышал от знакомых, которые им пользуются? Что можете сказать? Стоит ли покупать это малогабаритное чудо по невысокой цене?

911ua.com
11.10.2012, 00:29
Здравствуйте, уважаемые форумчане. Кто-нибудь пользовался этим аппаратом? Или, может, слышал от знакомых, которые им пользуются? Что можете сказать? Стоит ли покупать это малогабаритное чудо по невысокой цене?
Мы завтра планируем завезти к себе. Разберем. По слухам аппарат без дросселя. Много о них пишут на форуме "країна майстрів". Там и фото проскакивало.

Глеб
11.10.2012, 02:10
На "країна майстрів" смотрел. Но там внутрянка показана, а отзывов о работе и выносливости нет. Если не трудно - отпишитесь, пожалуйста, если будете гонять его на выносливость. И ещё, какую будете ставить цену именно на эту модель (с кейсом и цифровым табло)? Спасибо.

Zmey
15.10.2012, 08:48
... у меня Дніпро-М mini MMA 250. Д- это дисплей, показания которого никак не привязаны к аппарату (зато удорожают его на 100грн)- а указывают положение регулятора, В- это и есть чемодан.
Аппарат как аппарат- компактный, мощный. Я много уже им поварил. Выдерживает и плохую и хорошую сеть, как и электроды. Аппарат практически не греется. Куплен был за 1030грн... См. пост 133 http://weld.in.ua/forum/showthread.php/9-%D0%92%D0%BD%D1%83%D1%82%D1%80%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D 0%BE%D1%81%D1%82%D0%B8-%D0%B8%D0%BD%D0%B2%D0%B5%D1%80%D1%82%D0%BE%D1%80%D 0%BE%D0%B2/page14

Zmey
15.10.2012, 21:12
... предоставилась возможность поиздеваться над Днипром мини 250. Задача была вырезать 60 кругляшек диаметром 70 мм из металла 3мм. Сжег прим 80 электродов ф3мм УОНИ при токе 164А (по шкале). Претензий к аппарату нет. Погода- туман почти целый день 14градусов, место- под навесом. Общая длинна кабелей- 10метров. Цикл работы- практически непрерывный. Аппарат вообще не подавал признаков нагрева, хотя кабель немного грелся.

Глеб
18.10.2012, 13:17
Спасибо, что отписались по этому поводу :) Скажите, а на малых токах тонкие работы пробовали делать? Дуга сильно форсирована или можно всё-таки аккуратно мелочёвку варить?

Zmey
18.10.2012, 19:36
... что такое "тонкие работы"? Полдюймовые водопроводные трубы замечательно свариваются УОНИ Вистеком без проблем. Авто я привык варить полуавтоматом. Только что ради эксперимента попробовал варить автожелезо (0.8мм) двоечкой, вот такими электродами- http://plasmatec.ub.ua/ru/board/view/8592/. Получилось, довольно сносно- но в этом, в основном, заслуга "хамелиона". Дуга горит устойчиво.
Если бы этот аппарат еще и кофе варил- цены б ему не было, а так аппарат как аппарат...

Глеб
18.10.2012, 20:09
Большое спасибо! Вопросы исчерпаны! :)

Zmey
19.10.2012, 13:27
... после приобретения Днипра м мини 250 много людей спрашивают как и что... Технические стороны этого аппарата я уже описал, а теперь предоставлю результаты полученные при использовании оборудования на фото с участием электродов УОНИ неопределенного производителя ф3мм, ну и экологического монолита которые подвергались ночной сушке на батарее отопления. (так как на ютубе, в основном, рекламные фильмы не раскрывающие качества сварки, а красивый "валок" можно получить и с паршивого транса)
1047 1048 На втором снимке разрез двухсторонней сварки двух уголков током, прим 110а, и срез сварки двух пластинок кровельного железа электродами 2мм при токе прим 35а. Дроссель участия в показательной сварке участия не принимал. Хоть навыков сварки тонкого материала сваркой у меня нет, но тем не менее... Так что аппарат заслуживает внимания (соответствует деньгам). Вот бы еще оригинальную электросхему посмотреть

Глеб
22.10.2012, 03:02
Красивые швы, хороший провар. А я столкнулся со следующей проблемой, после покупки этого аппарата - дугу аппарат не держит, не знаю, это дефект или особенности аппарата, но 3-ку УОНИ не могу зажечь до отметки 112 А, после сварка возможна только в нижнем положении, где-то до середины шкалы, но дугу начинает держать уже на таких токах, когда металл 3 мм варить почти невозможно, разве что короткими отрезками, т.к. идёт сильный перегрев и металл проваливается. На сплошном листе валик наплавить не проблема, но температура настолько высока, что на валике почти отсутствует шлаковая корка, шлак выгорает полностью, обнажая металл, в итоге металл горит и искрит, понятное дело, что вредных включений в нём очень много, длина сварочной ванны превышает 10 мм. Пробовал уменьшать ток - дуга гаснет, или просто медленно плавится электрод, при том сильно нагревается по всей длине, капля не отрывается, а закорачивает дугу и электрод прилипает по всему сечению. Оторвать невозможно, только переламывать, как следствие - 2 см обмазки отлетает сразу. Вертикальный шов возможен только на таких токах, когда металл не держится в ванне вообще, он просто соплями стекает и застывает на пару сантиметров ниже, пробовал вести быстрее - непровар, подрезы и опять же - то, что успело расплавиться, расплавляется так быстро и сильно ,что попросту вытекает наружу. Да, аппарат по части перегрева вынослив, резал 4-й без устали, но варить им у меня не получилось. Долго сомневался в себе, подозревая родственность коней из которых произрастают мои руки и ноги, но потом провёл эксперимент, поставил рядом 2 аппарата - Днепр и ССВА, и варил одними и теми же электродами даже кабели одни и те же подключал на оба аппарата, на одной и той же заготовке. ССВА спокойно держит дугу в диапазоне тока от 60А и выше, естественно обеспечивая разную скорость плавление и возможность управления сварочным током. Днепром же - всё те же сопли. На даче попытался заварить продольный разрез трубы 3 мм (электрод 3-ка УОНИ). Это удлинение дымоходной трубы, по-этому варить нужно было без обратного валика, чтобы трубу можно было одеть на другую трубу, опять же - на малых токах - сопли, дуга начинает гореть уже на тех токах, где невозможно заварить зазор в 2 мм (толщина пропила от отрезного диска УШМ)т.к. металл льётся как сумасшедший. Сильный перегрев основного металла (и это при обратной полярности!!!) и электрода. ССВАхой я вертикальным швом перекрывал зазор в 10 мм за один проход. Короче - убит целый день, куча электродов (половина из них попорчена в попытках оторвать после прилипания) ничего не сделано.
Напишите, пожалуйста, Ваш аппарат нормально держит дугу?

Zmey
22.10.2012, 09:28
... это дефект аппарата. Явно не настроена обратная связь по току. Такое я встречал очень часто. Нужно немедленно его вернуть или отнести в гарантийку и проконтролировать настройку. (вернуть предпочтительней, т.к. не факт что в гарантийке "мастер" что-то умеет кроме замены диодов).
Как я писал в л.с. покупать желательно в магазине и после практической проверки... Из более десятка мне попавшихся на выбор- два были мертвы (но искры пускали).
Мой работает как и положено (по моим представлениям). Дугу можно держать от 30а. (иначе тонкее железки сварить не удалось бы). На свежих УОНИ Вистеках дуга тянется более 5мм без потуханий (при 110а). Электроды под переменку зажигаются в одно касание... (практически все характеристики соответствуют моему старому любимому ВДУЧ-16)

П.С. В догонку к 12 посту- После покупки, первые 14 дней он у меня не выключался, я сжег прорву электродов, сварил ворота, дворовой "виноградник", вырезал более 90 трубных заглушек, переварил отопление... и даже "экспериментальный" неповоротный стык 210Х12 трубы...

Глеб
22.10.2012, 09:34
В магазине удалось провести только пару нижних швов - подгоняли, т.к. закрывались, да и держатель не держал электрод, приходилось пальцем рычаг поддерживать, чтоб электрод не выпал (я его уже дома отремонтировал) в общем - куча неудобств, спешка, думал - дома разберусь. Спасибо Вам за толковые ответы!

Глеб
22.10.2012, 12:29
И снова здравствуйте :) Сегодня уже съездил в магазин, продавец без пререканий и споров вежливо выслушал и согласился отдать мне на пробу Gerrard 200, т.к. 250-й у них забрали накануне и со склада не привезли на пополнение другой. Ну что ж, т.к. ждать не имел возможности, поскольку нужно уезжать, взялся пробовать 200-й Джеррард. Каково было моё удивление, когда я зажёг дугу, такое впечатление, что я варил не китайцем за 1050 грн, а ССВАшкой. Дуга горит мягко, да что там горит, поджигается неслышно. Когда стукал электродом на Днипро-250 (т.к. чирканьем поджечь было просто невозможно) то раздавался такой хлопок, буд-то взрыв небольшой питарды и пару раз искра залетала прям в маску (слава Богу, что не в глаз), Джеррард же даёт очень мягкий поджиг и такую же дугу, честно говоря, разницы между ССВА и Джеррард я не заметил (посмотрим в эксплуатации). Радости моей не было предела, а продавец и вовсе осчастливил меня, когда сказал: "Т.к. Джеррард 200-й чуток дешевле, чтобы никто никому ничего не доплачивал, можете забрать кейс от Днипра, согласны?" Джеррард лёг в кейс как родной, правда щиток туда уже не поместился, походу он где-то миллиметров на 5 шире Днипра и где-то сантиметра на 4, может 5 короче Днипра, так что один из кабелей удачно располагается сбоку, другой сверху и остаётся достаточно свободного места для перчаток, кирочки (я свою сделал, т.к. в комплекте игрушечная) и электродов. Но щиток мне и не нужен, т.к. варю в маске. В общем не стал я разбираться с Днипром, теперь понимаю разницу "с дросселем и без".

Zmey
22.10.2012, 19:33
... ну вот и хорошо. От души поздравляю с приобретением.

Глеб
23.10.2012, 00:45
Спасибо :)

instrum
23.10.2012, 14:17
Сейчас cо всеми инверторами приобретенными в Електрохаусе (http://el.zp.ua) идет пробник электродов MAXweld-P.
Хотелось бы услышать Ваше мнение по электродам.

bykovanka
24.10.2012, 23:45
Скажите а 3-ку электрод потянет данный инертор?

instrum
25.10.2012, 11:08
Вы про Джерард? Потянет тройку и четверку подхватит.

Глеб
25.10.2012, 21:33
Да, вполне потянет. Я когда тестировал в магазине 3-й резал уголок. Сначала пробовал 4-й резать - не очень, слабоват, но режет, 3-й резал хорошо. Но 4-ка - предел этого аппарата. Я думаю, что он выдаёт где-то 120-130 А. Но если хотите запас по мощности, то лучше берите 250-й. Разница в цене не так уж и велика. Я бы тоже взял 250-й, просто на тот момент их не было, а ждать не мог. И сразу обратите внимание на устойчивость горения дуги, лучше на УОНИ, чтоб не получилось как у меня с Днипром.

Глеб
25.10.2012, 22:42
Только что крышку своему снимал. В общем, насколько я понял - в 250-м добавляется ещё один транзистор (на плате есть место, насколько я разглядел под радиатором), но трансформатор, скорее всего, останется тем же. Получается, что при наличествующих 3-х транзисторах, добавляя 4-й мощность аппарата увеличивается на 33%.

pete
06.11.2012, 10:50
Красивые швы, хороший провар. А я столкнулся со следующей проблемой, после покупки этого аппарата - дугу аппарат не держит, не знаю, это дефект или особенности аппарата, но 3-ку УОНИ не могу зажечь до отметки 112 А, после сварка возможна только в нижнем положении, где-то до середины шкалы, но дугу начинает держать уже на таких токах, когда металл 3 мм варить почти невозможно, разве что короткими отрезками, т.к. идёт сильный перегрев и металл проваливается...
ТОже самое, зажечь и удержать проблема (даже на АНО) на УОНИ вообще тухнет и все через 1-2 секунды и повторно не зажжешь, на больших токах легче, но дуга гуляет и строчит хуже чем на переменке, и тоже сильно разогревается заготовка на обратной полярности. Вернуть уже сроки прошли - позвонил сдаю на диагностику, позже отпушусь.

Глеб
06.11.2012, 17:56
Может поможет установка выходного дросселя? На форуме несколко человек писали, что поустанавливали себе. Говорят - стало намного лучше. Может там же в сервисе за доп. разумную плату установят?
Хотя у Zmey, с таким же аппаратом всё в порядке. И, судя по выложенным фоткам (чуть раньше в этй теме), варит хорошо и без дросселя.

ВДИ
06.11.2012, 23:30
Я, конечно не имею права обгаживать торговые марки, но, Виталий купил себе ДнипроМ, теперь не знает куда его девать: http://vk.com/topic-20249893_23550551

pete
07.11.2012, 08:15
Думаю что как и у Виталия(на країні майстрів) у меня тоже скажут в сервисе что все ок, гуляй - так как аппарат работает. Скорей всего все беды из-за полного несоответствия выставленного сварочного тока с реальным. Если это копия Jasic то на половине шкале это как раз 85 ампер(как и в видео презентации они тоже тройкой начинают варить) это как раз нужный ток для тройки на нем АНО горит хорошо и шов приличный. Передумал сдавать на диагностику, попробую прилепить дроссель(найти бы кто сделает, а то где купить этот ферритовый сердечник не представляю). Думаю нужно приспособиться к данному аппарату.

Андрюха
07.11.2012, 09:47
из-за полного несоответствия выставленного сварочного тока с реальным.
У меня Днипро м 200,для 3-ки нормальный режим когда на шкале 140А(правда напряжение в сети при этом не мерял).Но ничего,главное работает,чего же мы ожидали за такие деньги.

pete
07.11.2012, 09:58
У меня Днипро м 200,для 3-ки нормальный режим когда на шкале 140А(правда напряжение в сети при этом не мерял).Но ничего,главное работает,чего же мы ожидали за такие деньги.
Если 200 модель это копия 140 jasic то все совпадает. При 140 на ДнипроМ200 это 100 по шкале Jasic.
1092
1093

Андрюха
07.11.2012, 10:41
Конечно Днипро м 200 не даёт 200А,и даже 180А не даст(начинка не позволит).Не буду утверждать что там всё гладко,но народ всё же чуть разбаловался:-).Пусть попробуют поварить обычным трансформатором,а затем Днипром,думаю после такого опыта будут целовать Днипро в вентилятор;).Повторюсь,сниж ения цены без ущерба практически не бывает.

Zmey
07.11.2012, 14:53
... уважаемые форумчане, кому что-то не повезло или не нравиться с этим Днипром (или с каким еще аппаратом) сделайте так- http://weld.in.ua/forum/showthread.php/1277-Дроссель-для-сварочного-инвертора...

и я думаю вы будете очень довольны. Я еще не слыхал, чтоб этот Днипро у кого-то стрельнул или перегрелся- и это дает право мне сделать вывод, что аппарат электрически надежный...

ПС (для любознательных)- ни один низко бюджетный инвертор на выходе не имеет постоянного напряжения. На выходе- одно полярное прямоугольное (искаженное) напряжение с кучей неймоверных гармоник. Частота преобразования для Днипра- в пределах 40кГц.

Глеб
07.11.2012, 17:58
Конечно Днипро м 200 не даёт 200А,и даже 180А не даст(начинка не позволит).Не буду утверждать что там всё гладко,но народ всё же чуть разбаловался:-).Пусть попробуют поварить обычным трансформатором,а затем Днипром,думаю после такого опыта будут целовать Днипро в вентилятор;).Повторюсь,сниж ения цены без ущерба практически не бывает.

Андрей, Вы в корне не правы. Приучили нашего потребителя бояться продавцов, а не стоит. Это хозяин магазина должен бледнеть и покрываться холодным потом за некачественный товар, раньше за такое в чан с дерьмом сажали и демонстративно возили по городу, при этом над головой сокирой махали, хочешь жить - ныряй в дерьмо. Что значит "за такие деньги"? Деньги уплочены - будьте добры нормальный товар, который выполняет свои функции. Если неспособны сделать такое - нечего рынок барахлом заваливать. Шарлатанов нужно учить. На счёт разбалованного народа - не варил трансформатором, не знаю, что это такое, т.к. впервые в жизни пробовал варить на ССВА. Да, аппарат стоящий, если наловчиться, можно и "ювелирную" работу выполнять. Благодаря ему у меня сложилось чёткое представление о том, как должен работать сварочный аппарат.
Когда я приобрёл вышеупомянутый Днипро-250, был глубоко разочарован, т.к. дугу он начинал держать на неадекватных токах, когда уже не варить, а в самый раз резать металл, а сварка на очень короткой дуге - почти впритык - это не сварка, дуговой промежуток должен быть приблизительно равен диаметру электрода, чтоб было нормальное каплеобразование и горела дуга, не будет дуги - не будет нормального проплавления, а в случае с УОНИ, когда идёт крупнокапельный перенос - сварка впритык невозможна, да, варить на короткой дуге, но не впритык, иначе залипание электрода неизбежно. Так вот - Днипро мой не работал как надо. Как объяснил мне уважаемый Zmey, это был деффект аппарата. Я сомневался, т.к. сварным опытом похвастать не могу, думал у меня руки не оттуда растут, когда пришёл в магазин возвращать аппарат, попросил дать попробовать другой, т.к. Днипра не было, решил попробовать Джеррард (который, кстати, дешевле при той же комплектации только без кейса). И вот - пожалуйста, аппарат за 1000 грн. варит отлично и дугу держит тоже отлично и не приклеивает электрод по всему сечению, что оторвать нельзя, как Днипро. Так что не народ балованный, а аппарат такой. Возможен вариант, что Вам попался исправный аппарат, потому Вы так довольны им. Так же как и Zmey, который выше в этой теме выкладывал фотки швов очень качественных по исполнению, которые можно сделать исключительно адекватным аппаратом. Судя по огромному количеству перечитанных отзывов (т.к. сам был жертвой такой ситуации) могу предположить, что аппараты эти идут с высоким количеством бракованных экземпляров (возможно ненастроенных, возможно вообще не способных нормально варить). Если у нас кто и зажрался в стране, то не потребитель, а продавец - все хотят суперприбыль. А переделывание аппарата и всякого рода доработки - это как в анекдоте - если при сборке получается не вертолёт а танк, тщательно обработайте изделие напильником. Я думаю, что если бы больше жаловались в магазинах и обществе защиты прав потребителей, а не на форумах, то аппараты стали бы проверять, либо сняли бы с продажи вообще. Лучше один раз хорошо поругаться в магазине, чем всю жизнь потом винить себя за такую покупку. Хотя у меня обошлось без ругани, т.к. люди в магазине нормальные.
Кстати, до покупки узнавал про этот аппарат в другом магазине - 911 (интернет-магазин). Они тоже собирались завозить его. Мне там без утайки сразу сообщили, что аппарат без дросселя и на мой вопрос "сильно ли это влияет на его работу" так же прямо и недвусмысленно ответили "сильно".
И ещё одно - на счёт доработок. Аппарат бытового класса, а значит должен быть компактным, т.е. он должен обеспечивать 2 условия - нормальная работа и удобство транспортировки/размещения на рабочем месте. О какой компактности можно говорить, если ещё нужно дроссель за собой таскать, который в корпусе никак не помещается? А по нормам - от зажима на аппарате до держателя/зажима массы не допускается никаких соединений, даже изолированных - только сплошная изоляция провода. Пару раз такое соединение дёрнешь - расколется феррит или ещё что-нибудь.

Zmey
07.11.2012, 18:14
... ну тут Вы абсолютно во всем правы...

vasiaFAZA
07.11.2012, 18:38
Эх вернуть бы то время...(я про чан с дерьмом)

Андрюха
07.11.2012, 20:07
Андрей, Вы в корне не правы. Приучили нашего потребителя бояться продавцов, а не стоит. Это хозяин магазина должен бледнеть и покрываться холодным потом за некачественный товар, раньше за такое в чан с дерьмом сажали и демонстративно возили по городу, при этом над головой сокирой махали, хочешь жить - ныряй в дерьмо. Что значит "за такие деньги"? Деньги уплочены - будьте добры нормальный товар, который выполняет свои функции. Если неспособны сделать такое - нечего рынок барахлом заваливать. Шарлатанов нужно учить. На счёт разбалованного народа - не варил трансформатором, не знаю, что это такое, т.к. впервые в жизни пробовал варить на ССВА. Да, аппарат стоящий, если наловчиться, можно и "ювелирную" работу выполнять. Благодаря ему у меня сложилось чёткое представление о том, как должен работать сварочный аппарат.
Если вам попался не рабочий экземпляр,в чём моя вина?Я не призываю радоваться бракованному аппарату за 1000гр.Если ваш Джерард за ту же 1000гр. работает нормально,то исходя из ваших выводов обманывают все остальные(Элсва,Шмель,Атом, ССВА,и тд.),назначая цену в 2-3 раза выше стоимости вашего отлично работающёго Джерарда? Или же всё таки на аппаратах за 1000гр. немного сэкономили,не задумывались? Далее,при крутопадающей внешней вольтамперной характеристике,при уменьшении дугового промежутка напряжение снижается,а ток возрастает,увеличивая глубину проплавления,а не снижая.И ещё,у меня на работе три выпрямителя:ВД-306,ВДУ-506,и если не ошибаюсь ВДУ-504,так вот,все они работают по разному,особенно это ощутимо если долго работаешь одним,а затем переходишь на другой.Я это к тому,что так же и с инверторами.

Глеб
07.11.2012, 21:39
Прошу прощения за резкое высказывание, но имел ввиду именно Ваш подход "за небольшие деньги получите хлам". Это далеко не так. Я разве говорю, что кто-то обманывает? Совершенно нет. Откуда такая цена - конечно задумывался, более того, не просто задумывался а имею чёткое представление. Для начала - качество комплектующих - ССВА за 2900 комплектуется Бинцелевскими держателем и зажимом массы, которые сами по себе уже составляют 1/8 стоимости Джеррарда, тогда как в Джеррарде электрододержатель из дюрали омеднённой, зажим массы маленький и хлипкий и в сумме они стоят около 30 грн.. Провода по 3 м меди 18мм2 для ССВА. Если учесть, что 16мм стоят около 27 грн. за метр (тогда округлим до 30 грн.) 6 метров проводов - 180 грн., - уже четверть Джеррарда (вместе с бинцелевскими держателем и зажимом), у которого провода тоже алюминиевые омеднённые. Теперь поговорим об электронном управлении силой тока, т.к. в ССВА это не просто индикация - это конкретное и правдивое значение тока, функционал - ТИГ, МИГ/МАГ, пуск автомобиля, зарядка аккумуляторной батареи, возможность подключения осциллятора для ТИГ (за дополнительную плату в 500 грн., но возможно! и не отдельным корпусом а в тот же самый корпус, кстати - с электропневматическим газовым клапаном!!!). Теперь о мощности, ПВ, диапазоне температур - ясное дело, что Джеррардом и Днипром пятёркой нормально не поваришь, но 4-й за милую душу, тогда как ССВА пятёркой варит как полупрофи. По продолжительности включения, по току (реальные 190А от бытовой сети) ССВА превосходит Джеррард и Днипро. Диапазон рабочих температур у ССВА -30 до +40°С. И на закуску - в ССВА есть возможность регулировки форсажа дуги, а это в умелых руках - отдельная ооооочень полезная опция. Именно по-этому в предыдущем моём сообщении целое предложение посвящено тому, что Джеррард БЫТОВОЙ прибор!!! И ещё одно - ССВА собирают на Украине, а Джеррарды - в Китае. Я думаю никому не стоит объяснять разницу в оплате труда. Подытожим - Да, на китайцах экономят, но на комплектующих, опционале и выносливости!!! Но они варят и варят достаточно хорошо. Я уже писал, не помню, в этой теме или нет, но дуга на Джеррарде очень похоже горит с ССВА на 2-м режиме форсажа. С ценой разобрались.
Теперь по поводу длины дуги - ДНИПРО её попросту не держит. А при уменьшении длины дуги - просто прилипает электрод. Уменьшая длину дуги, уменьшаем её сопротивление, меньше тепла на дуге - больше на проводах, электрод прилипает. Видимо по-этому для УОНИ используют больший на 10-20% ток, чтоб компенсировать уменьшение теплотворной способности дуги.
И для уточнения - я Вас ни в чём не обвиняю! Честно говоря, не знаю, где Вы увидели в моём сообщении обвинение.

Viacheslav
07.11.2012, 21:58
На этом форуме в других ветках, да и в литературе посвященной сварочным инверторам неоднократно писалось, что в китайских инверторах и им подобных (Днипро, Герой и т.д.) все заявленные токи завышены в полтора раза. :( :confused:

Если заявленный максимальный ток инвертора 250А, то реальный - 170А.
Если вы варите тройкой на 140А, то реальный ток - 93А (обычно такой ток выставляется на Атоме, Элсве, ССВА и им подобных).

Zmey
07.11.2012, 23:03
На этом форуме в других ветках, да и в литературе посвященной сварочным инверторам неоднократно писалось, что в китайских инверторах и им подобных (Днипро, Герой и т.д.) все заявленные токи завышены в полтора раза. :( :confused:

Если заявленный максимальный ток инвертора 250А, то реальный - 170А.
Если вы варите тройкой на 140А, то реальный ток - 93А (обычно такой ток выставляется на Атоме, Элсве, ССВА и им подобных).
Два вопроса- ну и что что занижено,
-а Вы токи мерели, или только "попугайничаете"
А я мерил и варил и результаты привел- пост 9 этой темы.

Андрюха - если Вы имеете дело с ВД и ВДУ, то я думаю Вам без разницы аппарат- Вы любым аппаратом проведете качественную сварку и без всяких "Горячий старт", "Форсаж дуги, "Антистик". И навряд ли Вы будете ржавые профили варить, или пользоваться полуавтоматом без газа- так что каждому свое. Пусть новачки выбирают свое, тренируются и что-то доказуют... и пусть у них получится...

Андрюха
07.11.2012, 23:13
Теперь по поводу длины дуги - ДНИПРО её попросту не держит. А при уменьшении длины дуги - просто прилипает электрод. Уменьшая длину дуги, уменьшаем её сопротивление, меньше тепла на дуге - больше на проводах, электрод прилипает. Видимо по-этому для УОНИ используют больший на 10-20% ток, чтоб компенсировать уменьшение теплотворной способности дуги.
Ну как уже разобрались,аппарат у вас был с брачком.У меня он дугу держит,но как я уже говорил,дуга у него короткая.Как уже писал,при падающей ВАХ, при снижении напряжения растёт ток, мощность не меняется(да,уменьшается сопротивление,а глубина проплавления растёт).По паспортным режимам ток для Уони ниже чем для Ано(в реальности приблизительно на равне).На счёт обвинения,это я немного утрировал.

Андрюха
07.11.2012, 23:25
Андрюха - если Вы имеете дело с ВД и ВДУ, то я думаю Вам без разницы аппарат- Вы любым аппаратом проведете качественную сварку и без всяких "Горячий старт", "Форсаж дуги, "Антистик". И навряд ли Вы будете ржавые профили варить
Не скажу на счёт "Горячего старта",а вот без "Антистика" инвертору долго не жить,"Форсаж" тоже как бы оживляет ВАХ инвертора приближая её к естественной.Варить приходится разное,и ржавое и тонкое("как нибудь,чем нибудь",как выражается наш начальник):).Иногда свербит подсказать,поучаствовать:ro lleyes:.Ну и конечно же спасибо за добрые слова:o.

Глеб
08.11.2012, 00:32
Да, чуток не в ту степь полезли уже :) Просто хочу сказать, что за 1000 грн. можно купить хороший аппарат. Не каждый будет хорош, но всё-таки можно.
На счёт горячего старта и форсажа - иногда они мешают. А Антистик - это не крутая примочка, а защита аппарата от КЗ. При залипании ток через аппарат не идёт - по крайней мере не большой, т.к. электрод не греется, и на свахе и на джерр. С УОНИ ставлю ток чуть больше, т.к. иначе они странно себя ведут - шлак течёт, причём не понятно откуда берётся такое его количество (возможно увеличивается в объёме от того, что вспенивается) и булькает как варенье, под шлаком светится местами металл, ни ванны сварочной не видно, ни дуги. И шлак какой-то матовый получается и трудно отбивается. А если ток чуть больше поставить - и сварочную ванну видно хорошо, и шлак стекловидный (я так понимаю - таким он и должен быть, судя по прочитанному и просмотренному в разных источниках материалу), и отделяется лучше.

Снова про ВАХ "при снижении напряжения растёт ток, мощность не меняется(да,уменьшается сопротивление,а глубина проплавления растёт)". Тут не совсем понял. Не хочу показаться умником, просто пытаюсь разобраться. Насколько я понимаю, крутопадающая ВАХ, т.е. резкое снижение выходного напряжения аппарата - вполне нормально, любой источник (батарейка, аккумулятор, трансформатор любого блока питания) имеет какую-то мощность, более которой он не способен выдать (из-за скорости хим. процесса - в случае аккумулятора и батарейки, и ограниченного запаса магнитной энергии, запасаемой трансформатором + потери там всякие и т.д.), подключая нагрузку (а при сварке она не маленькая), она начинает потреблять энергию, напряжение падает.

При укорочении дуги, мы уменьшаем её сопротивление, общий ток в цепи растёт. Wобщ=Wдуги+Wкаб. Wкабелей=Rкаб.*Iобщ^2, Вы говорите, что мощность та же. Тогда получается, что при увеличении тока и неизменного сопротивления сварочных кабелей рассеиваемая мощность на них растёт, а значит, что мощность, рассеиваемая на дуге снижается. Значит дуга становится холоднее. С точки зрения физики - всё правильно. И тут сразу возник у меня вопрос - аппарат выдаёт указанный ток, поддерживая нужное напряжение или просто ограничивает его до указанного предела? Если второе, то тогда ошибка в предыдущих суждениях - получается, что мощность таки меняется и мощность растёт и на проводах и на дуге одновременно при чём на проводах быстрее, т.к. сопротивление неизменно и мощность растёт квадратично, а на дуге - линейно, т.к. ток обратно пропорционален сопротивлению (но снова-таки - при очень незначительных падениях выходного напряжения, иначе мощность бы не росла).

"Пусть новачки выбирают свое, тренируются и что-то доказуют... и пусть у них получится... " Уважаемые Zmey и Андрюха, я ни с кем не собирался спорить, тем более с моим-то мизерным опытом в этом деле. Высказал своё мнение, подкрепил фактами, никаких оскорблений (Боже упаси), с уважением и благодарностью за все ответы (критичные, равнодушные, резкие или не очень :) ). Да, мне ещё тренироваться и тренироваться, многому нужно учиться. А за ответы, ваши время и участие - большое спасибо!

Андрюха
08.11.2012, 10:05
Глеб,не забывайте,для УОНИ нужна обратная полярность включения,при которой на +(электроде)выделяется больше тепла чем на -(изделии).Связано это если не ошибаюсь с тугоплавкостью фтористокальциевого покрытия.УОНИ нужно прокаливать перед сваркой,они более восприимчивы к влаге в обмазке.К этим электродам нужно привыкнуть,отвыкаешь даже когда долго не работаешь ими.Металл у них ложится как масло,плавно,не торопитесь вести шов,давайте возможность плотно уложится ему.Ток тоже нужно подбирать опытно,мало плохо,много,тоже(сильнее брызжет,больше пор...).Теперь про ВАХ.Когда я говорил о короткой дуге,то конечно же имел в виду нормальную(минимальную стабильногарящую),когда она начинает захлёбываться,это уже не сварка а срач.Так вот,о ВАХ.При жёсткой характеристике источника при изменении тока от 0 до максимума напряжение меняется не значительно(несколько вольт),при уменьшении дугового промежутка ток растёт,а напряжение не изменно,следовательно мрщность дуги растёт.Эта характеристика используется в полуавтоматах для саморегулирования дуги(Рукой вы не можете точно удерживать такой малый зазор),и при уменьшении промежутка ток растёт при неизменном напряжении,проволока плавится быстрей(при неизменной скорсти подачи),и промежуток восстанавливается,при увеличении промежутка наоборот,скорость плавления снижается из за уменьшения тока,и опять всё становится на свои места.Есть ещё аналогичная "штыковая" характеристика,отличающая я высоким напряжением холостого хода(для улучшения начального возбуждения дуги),при первых же десятках ампер напряжение падает до рабочего,и дальше всё как при обычной жёсткой.При ручной дуговой сварке используется круто падающая ВАХ,при которой по мере роста тока происходит снижение напряжения,и наоборот.Длина дуги зависит от напряжения,чем выше потенциал ионизации тем длинее дуга.Минимальное напряжение дуги в воздухе 22-24в.Электрод горит,подаём мы его в ручную.Благодаря падающей характеристике источника,дуга не гаснет когда мы увеличиваем промежуток(ток падает,а напряжение растёт,поддерживая необходимый потенциал ионизации промежутка такой длины).Для начального зажигания нужен более высокий потенциал,которым является напряжение холостого хода.При зажигании дуги и развитии разряда,ток растёт и напряжение падает до рабочего.Казалось бы короткая дуга или длинная,мощность то её не изменна?Но в букваре пишут что с укорочением(в разумных пределах)дуги проплавление увеличивается.(забудьте о потерях в кабеле).Если не ошибаюсь связано это с укорочением и сужением столба дуги,а с ними и меньшим рассеянием в окружающее пространство,и самое главное,это снижение напряжения и рост тока,именно ток разогревает(не напряжение!).А вот батарейки и блоки питания,это источники с жёсткой характеристикой,ведь при подключении к ним адекватной нагрузки они практически не дают просадки напряжения:rolleyes:.

Viacheslav
08.11.2012, 11:17
Два вопроса- ну и что что занижено,
-а Вы токи мерели, или только "попугайничаете"
А я мерил и варил и результаты привел- пост 9 этой темы. ...

Уважаемый Zmey.

Никто не "попугайничает".
Пост 9 читал. Прочитайте посты 23-25.
И еще к вам вопрос: "Чем вы замеряли ток?"

В августе варил одному знакомому на даче (сеть у него на даче нормальная) каркас под теплицу. А по соседству с ним ребята варили каркас под ворота. В конце дня мы пообщались немного и попробовали варить инверторами друг друга. У меня Атом, у них Дніпро (какой точно 200 или 250 не помню). Варили тройкой. На моем инверторе выставляли ток в пределах 85-90А (по шкале инвертора), причем пробовали и с включенным и отключенным форсажем. На ихнем в пределах 120-125А (по шкале инвертора). Поджиг дуги - разницы нет. В Атоме стабильней держит дугу (и с включенным и отключенным форсажем). У Атома качественней получился вертикальный шов. Я сварщик-любитель, они професиональные сварщики (и они высказались что Дніпром не совсем довольны).
В конце этого эксперимента сказали, что мой сварочник им понравился больше. Правда когда узнали цену, то немного разонравился.

P.S. Да электроды были АНО-21 (Патон) и ОК46.00 (Esab). C Esab-овскими результаты по лучше.

Viacheslav
08.11.2012, 11:29
Дешевые сварочные инвертора сделанны из более дешевых комплектующих. У них больше разброс параметров и качество по ниже.
Поэтому покупка дешевого инвертора (да и любой техники) это порой лотерея 50 на 50.

А если ваш аппарат Zmey работает нормально, то пусть работает и приносит пользу.

Глеб
08.11.2012, 11:57
"Глеб,не забывайте,для УОНИ нужна обратная полярность включения,при которой на +(электроде)выделяется больше тепла чем на -(изделии).Связано это если не ошибаюсь с тугоплавкостью фтористокальциевого покрытия" - может быть также связано с электролизом - Кальций "+" проникает в сварочную ванну, раскисляя металл, а Фтор "-" - остаётся снаружи и связывает водород, чтоб он не растворялся в наплавленном металле, ну и ещё, возможно, потому, что фтор имеет очень большой потенциал ионизации и попадание его в атмосферу дуги нежелательно, т.к. он её погасит, по-этому + на электроде и ионы фтора электрическим поле удаляются из зоны дуги. Честно говоря, это только предположение, т.к. в литературе не нашёл чёткого объяснения для обратной полярности, везде просто делают акцент на то, что это делается для более устойчивого горения дуги.
И сразу ещё один вопрос - все УОНИ имеют такую хрупкую обмазку? Или это мне такие достались ("Вистек" 3ф)? Иногда бывает нужно согнуть электрод, где так не подлезешь, с рутиловыми и РЦ - без проблем, а УОНИ - сыпятся сразу. Бывают УОНИ с пластификаторами в обмазке?

Андрюха
08.11.2012, 15:31
все УОНИ имеют такую хрупкую обмазку? Или это мне такие достались ("Вистек" 3ф)?
Этого сказать не могу,не знаю,гнул только АНО при сварке труб иногда,так и там на изгибе бывает осыпается,главное остаётся кусочек сантиметра 3,его и хватает обычно.Это ведь не стандартное использование.УОНИ Вистек довольно приличные электроды(из отечественных УОНИ по крайней мере).

Глеб
08.11.2012, 15:53
Я уже задавал вопрос в теме про трубы. Но там ветка полумёртвая. Не знаю, как быстро ответят. По-этому тут повторю вопрос. При сварке с зазором шлак протекает на обратную сторону. Получается, что при сварке трубы внутри остаётся шлак? Ладно, когда сечение большое, но в маленьких трубах он в конечном итоге может скопиться на каком-нибудь изгибе или забить кран.

Андрюха
08.11.2012, 19:52
Ответ в той ветке.

sergey2961
16.11.2012, 16:27
Глеб если ты варишь трубу малого диаметра ,то зазор выставляй меньше ,а не диаметр электрода , ток подбирай и все ,если стыки не катигорийные то пройдет ,а вот если под просветку ,то тогда все посерьезному ,фасочка -притупление ,провар корня и облицовка.Но скажу из своего опыта ,что сваривал даже без зазора и одним проходом ,даже под пар ,но в том случае где стыки пиловцы не проверяли ,а испытание проводилось гидравликой.Потому как в таких стыках нет нормального провара корня шва ,но давление держит ,ведь иногда приходится сваривать новую трубу к старой да еще гнилушке ,если сделать зазор как положенно то затрахаешься с этими стыками.

Глеб
20.11.2012, 00:52
Начал тренироваться варить трубы малого диаметра. Нарезал кусками и свариваю. Варю тройкой (рутил-целлюлозными и рутиловыми) разницы не вижу. Варю снизу вверх. Честно говоря - что с зазором, что без, даже на малых токах плавится так, что приходится варить с отрывом - иначе проваливается металл. Правда электрды ещё паршивенькие - сильно козыряют, по-этому трудно управлять дугой. Еслибы где-то более-менее подроное видео найти, как это толково делать... Может кто знает?

sergey2961
20.11.2012, 08:42
Глеб если ты только начинаешь как сварной ,что бы легче было пробуй сначала поворотный стык варить ,так как малые диаметры труб сложновато варить не поворотным да еще без отрыва ,жаль ,что сейчас у меня нет возможности снять видео ,лучше один раз увидеть чем 10 раз услышать ,электроды попробуй АНО -21 или Монолит для начала ,начинай варить так ,условно раздели трубу на часовой пояс 12-3-6-9-12 ,начинай так с 3 тени на12 ,потом прокрутил и опять 3-12 ,так у тебе пегче будет ,потому-ка неповоротный стык надо тенуть 6-3 или 6-9 ,а это для начинающего самый сложный процесс ,во первых потолок с выходом на вертикал ,еще лучше начинать на пластинах ,пробовать тенуть потолочек с отрывом и вертикал ,а потом когда ты уверенно будешь тенуть потолок и вертикал на пластинах переходить на трубу .Проблема в том ,что неповоротные стыки на трубах при сварке надо еще и электрод держать под определенным углом ,и техника сварки есть на себя и от себя ,тут так просто словами не раскажешь.

super-welder
26.11.2012, 12:16
Сейчас cо всеми инверторами приобретенными в Електрохаусе (http://el.zp.ua) идет пробник электродов MAXweld-P.
Хотелось бы услышать Ваше мнение по электродам.

Отличные! и сам варил и все знакомые уже переходят на эти электроды! качество- не к чему придраться! слышал, эти электроды уже во многих областях есть! негатива не слышал!

Анатолий
14.12.2012, 22:43
Вчера по морозцу пробовал Днипром-250 электроды УОНИИ-4мм. Варит,дуга горит устойчиво,нравиться..........

Анатолий
15.12.2012, 11:41
Вчера по морозцу пробовал Днипром-250 электроды УОНИИ-4мм. Варит,дуга горит устойчиво,нравиться.......... Электроды Запорожские,пачка желто-синим разукрашена

Глеб
26.12.2012, 23:31
Глеб если ты только начинаешь как сварной ,что бы легче было пробуй сначала поворотный стык варить ,так как малые диаметры труб сложновато варить не поворотным да еще без отрыва ,жаль ,что сейчас у меня нет возможности снять видео ,лучше один раз увидеть чем 10 раз услышать ,электроды попробуй АНО -21 или Монолит для начала ,начинай варить так ,условно раздели трубу на часовой пояс 12-3-6-9-12 ,начинай так с 3 тени на12 ,потом прокрутил и опять 3-12 ,так у тебе пегче будет ,потому-ка неповоротный стык надо тенуть 6-3 или 6-9 ,а это для начинающего самый сложный процесс ,во первых потолок с выходом на вертикал ,еще лучше начинать на пластинах ,пробовать тенуть потолочек с отрывом и вертикал ,а потом когда ты уверенно будешь тенуть потолок и вертикал на пластинах переходить на трубу .Проблема в том ,что неповоротные стыки на трубах при сварке надо еще и электрод держать под определенным углом ,и техника сварки есть на себя и от себя ,тут так просто словами не раскажешь.
Больше всего пугает мысль о том, что неповоротные стыки придётся варить у стены. Там электрод только по касательной влазит. Так и варится - боком электрода, или делается вырубка стены и варится гнутым элетродом?

Андрюха
27.12.2012, 20:43
Так и варится - боком электрода, или делается вырубка стены и варится гнутым элетродом?
Операционный стык.Вырезается окно,стык сваривается изнутри,затем окно закрывается вставкой которая обваривается снаружи.

андрей час
13.01.2013, 14:39
Здраствуйте. у меня сварочный инвертор кенде МС200 на малом токе т.е. 80А варит где-то половину электрода 2мм и срабатывает защита, а на токе 110А и выше сильно греет металл и получаются провары. посоветуйте что нибудь

vvgv
13.01.2013, 20:57
Для двойки хватит 50-70А. Попробуйте ватить с отрывом. Мне больше нравиться варить тройкой на токе 90-110А. Попробуйте "Монолит" АНО-21.

андрей час
14.01.2013, 12:12
Для двойки хватит 50-70А. Попробуйте ватить с отрывом. Мне больше нравиться варить тройкой на токе 90-110А. Попробуйте "Монолит" АНО-21.

превет. ты знаешь если варить с отрывом ещё быстрее срабатывает защита перегрева.

Vctor
14.01.2013, 16:23
попробуйте поварить в другом месте от нормальной сети, это не перегрев

андрей час
14.01.2013, 18:53
спасибо. попробую, потом напишу

андрей час
14.01.2013, 19:49
попробуйте поварить в другом месте от нормальной сети, это не перегрев
если можно напиши свой тел. желательно МТС. спасибо

Vctor
14.01.2013, 22:50
Я не занимаюсь продажей или ремонтом инверторов, сварка для меня просто увлечение, вам лучше обратиться в сервис или пообщаться с ремонтниками в соответствующей ветке, если проблема не в питании.

p boba
06.03.2013, 00:41
В прошлые виходные поварил от души своим Днипро М250. Доваривал прицеп к мотоблоку. Електроды тройка Монолит РЦ и АНО-36(Днепропетровские). Понравились АНО-36 правда шлака много зато шов идеально ровный без мелких чешуек,дуга зажигается отлично.На пятом подряд електроде выбило автоматическую пробку на 16А. В селе проводка слабая.Дальше с небольшими перерывами сжег почти кило електродов с апарата все время шол холодный воздух (на улице +1 было)

megakot
08.03.2013, 00:16
Какой именно Днипро М 250 у Вас мини или в большем корпусе?

Форумчанин 2013
08.03.2013, 13:04
Зашел сегодня в магазин к знакомому-торговцу бытовой техникой,так у него стоит пара Этих Днипров,один 200,другой 250 Амперов,взял ради интереса посмотреть через жалюзи охлаждения наличие выходного дросселя,ни в одного не нашел,вывод очевиден-подходит не ко всем маркам электродов,хотя конструкция может изменяться.
Кстати,оба аппарата-мини и без дисплея.

Андрюха
08.03.2013, 16:30
Зашел сегодня в магазин к знакомому-торговцу бытовой техникой,так у него стоит пара Этих Днипров,один 200,другой 250 Амперов,взял ради интереса посмотреть через жалюзи охлаждения наличие выходного дросселя,ни в одного не нашел,вывод очевиден-подходит не ко всем маркам электродов,хотя конструкция может изменяться.
Кстати,оба аппарата-мини и без дисплея.Точно,дросселей в этих аппаратах нет,но варят скажу при этом не хуже промышленных ВДУ,только дуга короткая,не растянешь погаснет(но это не из-за дросселя). На свою цену тянет.

p boba
08.03.2013, 19:32
Днипро М250 мини выходного дроселя нет ~160 Ампер(клон Jasik 160) М200 такой же только на 2 диода на выходе меньше (М 250-8 диодов)
В большом корпусе 12 вых диодов и транзисторы другие
Уменя мини, дисплей здесь ни к чему он показывает только положение шкалы а не реальные амперы шкала не отвечает действительности (тройка начинает варить от середины шкалы и до отметки ~170) никакого дискомфорта не почувствовал до этого варил только трансфрматором покупал ради выносливости.В городе на балконе пробовал варить ни свет не мигал ни телевизор,а в селе да, инапряжение вечером ~200вольт,и лампочки мигают варю только днем проводка в розетке 1мм

Форумчанин 2013
08.03.2013, 21:14
Точно,дросселей в этих аппаратах нет,но варят скажу при этом не хуже промышленных ВДУ,только дуга короткая,не растянешь погаснет(но это не из-за дросселя). На свою цену тянет.
Никто не спорит,сам недавно интересовался-у друга знакомый сварщик варил забор Днипром-250-й,я подошел и спросил-как аппарат,он ответил что неплохо,правда варил простым Монолитом АНО-36,я решил приколоться и принес парочку УОНИ,так потом куча народу ржали как лошади,видя безуспешные попытки справиться с залипанием,сварщик обругал и меня и электроды,а я принес свой инвертор и дал ему на сравнение,дело пошло намного лучше,учитывая тот факт,что дросселей в моем аппарате тоже нету,сварщик долго не мог прийти в себя от увиденного качества шва,и все расспрашивал об этих электродах,где я их взял и почем.

Андрюха
08.03.2013, 22:05
У меня Днипро М200 мини. Варил УОНИ 3-кой при просаженной сети. Я не расхваливаю его,говорю лишь что этот аппаратик имеет право на жизнь.

p boba
08.03.2013, 22:05
Зачем издеваться над человеком для УОНИ нужно по другому настраивать апарат менять поляоность а то сунул уже настроеный апарат и ржешь, каждый привыкает к своему апарату

Андрюха
08.03.2013, 22:08
Зачем издеваться над человеком для УОНИ нужно по другому настраивать апарат менять поляоность а то сунул уже настроеный апарат и ржешь, каждый привыкает к своему апаратуВот вот,плюс ещё многие не имеют опыта работы с этими электродами.

Форумчанин 2013
08.03.2013, 22:20
Зачем издеваться над человеком для УОНИ нужно по другому настраивать апарат менять поляоность а то сунул уже настроеный апарат и ржешь, каждый привыкает к своему апарату
Я по честному предупредил,и насчет марки,и полярности и тока сварки,а если человек не умеет работать этой маркой,значит нужно повышать квалификацию практикой.
Попрошу пожалуй у знакомого продавца попробовать этот самый Днипро-250 со своими кабелями(чтобы не портить новые),если даст,о результатах отпишусь здесь,для сравнения у меня имеются электроды марок АНО-21,АНО-36,АНО-4,УОНИ-13/55,ESAB 74.70,а также VISWELD 6013,так что будет с чем сравнить,правда это будет после выходных.

p boba
08.03.2013, 22:26
Нечего выпендриваться УОНЯМИ в домашнем хозяйстве они не нужны разве что отоппительный котел варить на 40 атмосфер или башню на 500 метров раньше варили трансами и неизвесными електродами и все держалось сейчас УОНИ подавай,даже на забор все остальное не железо. Сейчас на всех форумах идет тихая травля китайских апаратов суют везде наши украинские неизвесно где и с чьих комплектующих сделаны и за три цены и все хрошие

Андрюха
08.03.2013, 22:56
Сейчас на всех форумах идет тихая травля китайских апаратов суют везде наши украинские неизвесно где и с чьих комплектующих сделаны и за три цены и все хрошиеДа,точно,сложилось такое впечатление. Но желание заработать это не плохо,тем более производством,главное что не кражей (как наши политики и чиновники):-).

megakot
11.03.2013, 10:03
Кстати! Инвертор Днипро М 250DB в увеличеном корпусе имеет дроссель!

Андрюха
11.03.2013, 17:50
Кстати! Инвертор Днипро М 250DB в увеличеном корпусе имеет дроссель! А ещё там может оказаться 12 транзисторов а не 4,другая организация обратной связи,и в результате получим известную "трёхэтажку" :-). А это уже совсем другой аппарат. Да и ценой они разнятся.

megakot
11.03.2013, 21:27
Да ценой они разнятся, но не очень, во всяком случае в том магазине, в котором покупал я. Вопрос! аппарат собраный по этой схеме лучше или нет?

Андрюха
11.03.2013, 22:02
Не могу вам корректно ответить на этот вопрос. Но то что в работе они разнятся,это скорее всего. Вариант мини не плох,но в нём сэкономили на выходных диодах (работают на пределе),и сильно ограничили рабочее напряжение из-за чего дуга короткая,хотя горит стабильно,не захлёбывается...

megakot
11.03.2013, 23:14
У моего кума аппарат stark 2200 profi, разбирали мы его одновременно с моим, так вот, схема и даже комплектующие идентичны, но дросселя в stark нет, варят абсолютно одинаково, но только цена насколько разная!?

Андрюха
11.03.2013, 23:22
Да,среди обилия названий ходит всего несколько схем и конструктивных решений,компоновок. Бывает что отличие только качеством компонентов,или качеством сборки,а бывает ни какой разницы кроме названия и цены.

Форумчанин 2013
12.03.2013, 20:35
Да,среди обилия названий ходит всего несколько схем и конструктивных решений,компоновок. Бывает что отличие только качеством компонентов,или качеством сборки,а бывает ни какой разницы кроме названия и цены.
На том и построена торговля,клиент выбирает практически то же самое по внутренностям,но разное по корпусам и названиям.Кстати,просил у продавца Днипро-250 для пробы,о чем недавно писал выше,мне было вежливо отказано(типа а вдруг угробишь или поцарапаешь),но я не в обиде,все таки знакомый довольно хороший и всегда дает мне товар на выплату вплоть до полугода.

megakot
12.03.2013, 21:55
Да! Там действительно 12 транзисторов, даже подписаны громко- TOSHIBA, интересно, выдает ли он указаных 250 Ам?

Андрюха
12.03.2013, 23:03
Вряд ли. 160,максимум 180,да и этого с головой хватит.

megakot
12.03.2013, 23:10
Тогда откуда у него потребляемая мощность 7.5 Квт?

Андрюха
13.03.2013, 17:39
Тогда откуда у него потребляемая мощность 7.5 Квт?От туда же откуда и 200-250А,-с этикетки:-). Хотя мощность реальная: Коэффициент мощности импульсного источника (без корректора КМ) не превышает 0,7,хотя любят указывать 0,93 (абсурд),далее,КПД-85% (чаще всего),напряжение в дуге (посмотрите таблицу на аппарате) до 28В. Считаем:28В*180А+30% (потери КМ) +15% (потери КПД)=7535Вт=7,5кВт. Но это мощность максимальная,средняя чуть меньше,а если в дуге не 28 а 25В,то ещё меньше. Если ваш аппарат выдаёт 180-190А,то уже более менее стабильно должен гореть электрод 5-ка.

grinss
13.03.2013, 20:16
уважаемые владельцы данного аппарата так все таки стоит его брать для дома (гаража) или нет?

Андрюха
13.03.2013, 21:34
А почему бы и нет? Проверьте при покупке работоспособность и вперёд! Аппарат как аппарат,цена демократичная,начинка тоже вроде выполнена на уровне...

vlad1
19.03.2013, 12:31
Помогите выбрать между Сварочный инвертор Днипро-М 250 DВ и Зенит ЗСИ-300 (Профи)

instrum
19.03.2013, 15:31
А что будите варить? Если для дома, возмите Казер нбц 200. А если вам нужны реальные 250-300а, то лучше Днепровелдинг или Патон

vlad1
19.03.2013, 17:45
А что будите варить? Если для дома, возмите Казер нбц 200. А если вам нужны реальные 250-300а, то лучше Днепровелдинг или Патонесли выбирать между KAISER NBC-200 и 250 что посоветуеш???

Анатолий
20.03.2013, 08:54
если выбирать между KAISER NBC-200 и 250 что посоветуеш???
Если брать на базаре,то желательно УВИДЕТЬ внутри корпуса дроссель нормальный из меди. Если через интернет-магазин,тогда сложнее.

instrum
20.03.2013, 09:01
если выбирать между KAISER NBC-200 и 250 что посоветуеш???
Эллсва 160

vlad1
20.03.2013, 12:07
Сварочный инвертор POCweld MMA-200 Profi

ty_70
22.03.2013, 16:43
доброго дня всем.... купил и я себе днипро мини 200 д. дуговой и полуавтоматической сваркой промышляю больше 10 лет. ранее использовал сварочные аппараты на трансах самодельные. были и однофазки, но все же предпочитаю 3-фазные. но размеры, вес..... последнее время перепробовал много инверторов разных производителей, но больно они мне не нравились по сравнению с 3-фазной постоянкой плюс приставка-лентопротяжка полуавтомата. но не так давно появились инверторы на ижбт-транзисторах. и вот эти инверторы мне пришлись по душе. перелопатив кучу инфы пришел к выводу что цена играет не очень большую роль в потребительских свойствах сварок. инвертор днипро мини 200 д имеет широко распространенную классическую схему преобразователя с обратной связью по току с датчиком тока в первичной обмотке трансформатора. в силовой части этот инвертор имеет 4 транзистора ижбт марки FGH40N60 напряжением 600 вольт с током 40 ампер каждый. выпрямительный блок имеет 6 диодных сборок D92-02 по 2 диода в каждом на ток в 20 ампер. днипро мини 250 имеет 8 сборок, на 2 больше. электросхема инвертора тут http://svarka-barnaul.3dn.ru/_ld/2/248_FORWARD_200_IGB.pdf на днипре незначительные отличия, номиналы деталек те же. покупал инвертор тут http://kokosy.com.ua/product/svarochnyj-invertor-dnipro-m-mini-mma-200-d/ доставка новой почтой обошлась в 65 гривен при наложенном платеже. в инверторе нет дросселя, да он на таких частотах преобразователя и не нужен. испытания проводил на сети напряжением 215 вольт. электроды тройка мр-3 кременчугского завода, давние. пользуюсь ими несколько лет, сжег десятки пачек. цена на них была гуманная так как на переменках и на многих инверторах они не горят. до последнего времени покупал их по 40 гривен за 5 киловую пачку. так вот днипро делает отличный горизонтальный шов без разбрызгивания на токе от 150 ампер по показометру. для сравнения взял тоже тройку мр-3 российскую с голубой обмазкой лосиноостровского завода, у нас многие фирмы ими работают. эти электроды дают хороший горизонтальный шов при токе 125 ампер. цена этих электродов у нас 24 гривны за кило, при 37 гривнях у монолита. монолитом варю крайне редко. как по мне они очень легкоплавкие, слабо проваривают толстый метал, сами сверху наплавляются. по монолиту очень сложно сделать шов поверху другим электродом. монолитом варю только тонкий метал, хорошо наплавляется без прогаров. работал днипром при монтаже конструкций из проф трубы и листового металла. нагрева ноль. напряжение холостого хода 56 вольт вполне достаточно для уверенного поджига дуги и при этом никакого разбрызгивания. при нормальной сети инвертор работает выше крыши при цене 828 гривен. фантастика....... дальше в планах переделка инвертора для источника сварочного тока с жесткой вах для полуавтомата, ну и для зарядки акб автомобиля. ребята уже это делают. конструкция позволяет, переделки не значительные. добавление цепи обратной связи по напряжению и кнопок управления. как себе сделаю выложу схему с изменениями. но это потом. а так инвертору зачет.

megakot
27.03.2013, 21:49
Добрый вечер! У меня Днипро М 250 DB MOSFET а марка транзисторов и диодов такаяже как написана выше ИЖБТ, я наверное чегото не понимаю!? Объясните!

vlad1
28.03.2013, 12:48
Добрый вечер! У меня Днипро М 250 DB MOSFET а марка транзисторов и диодов такаяже как написана выше ИЖБТ, я наверное чегото не понимаю!? Объясните!А как он в работе???

vlad1
28.03.2013, 12:54
Добрый вечер! У меня Днипро М 250 DB MOSFET а марка транзисторов и диодов такаяже как написана выше ИЖБТ, я наверное чегото не понимаю!? Объясните!Инверторные аппараты IGBT способны работать при значительно большей частоте (60-85 кГц), чем MOSFET, что еще более снижает вес аппарата. Температура срабатывания термозащиты у IGBT-транзисторов составляет порядка 90 °С против 60 °С у MOSFET, это напрямую влияет на продолжительность непрерывной работы инвертора. Что касается ремонтопригодности, тут мнения «сервисменов» кардинально различаются. Некоторые считают, что компактный и имеющий меньшее количество деталей и силовых транзисторов IGBT-инвертор чинить проще, другие — что более ремонтопригоден аппарат, выполненный по технологии MOSFET, с более крупными деталями и свободной компоновкой. К тому же производители выпускают различные IGBT-аппараты, порой со сложной компоновкой и трудным доступом к отдельным деталям. В любом случае, если придерживаться мнения «чем меньше деталей — тем меньше вероятность поломки», следует обратить внимание на инверторы IGBT, к тому же за счет отличных параметров сварочного тока они лучше варят не только черные металлы, но и чугун, и нержавейку.

Андрюха
28.03.2013, 18:12
Инверторные аппараты IGBT способны работать при значительно большей частоте (60-85 кГц), чем MOSFET, что еще более снижает вес аппарата. IGBT просто имеют большую чем MOSFET единичную мощность. На счёт частоты,так MOSFET более высокочастотные (например в древних "трёхэтажках" частота 100Кгц.). А к повышению температуры да, IGBT более выносливы.

optopara2
11.09.2013, 17:55
IGBT просто имеют большую чем MOSFET единичную мощность. На счёт частоты,так MOSFET более высокочастотные (например в древних "трёхэтажках" частота 100Кгц.). А к повышению температуры да, IGBT более выносливы.

Полностью поддерживаю данное высказывание , от себя только добавлю что надпись на аппарате, что он там IGBT, у меня как у человека занимающегося ремонтом инверторов, вызывает только улыбку. Это просто рекламный трюк , чтоб покупатель думал, что это крутая какая-то технология, по какой сделан аппарат, и этот инвертор лучше того , на котором нет надписи IGBT. На самом деле IGBT-транзисторы , которые там применяются, могут быть по своим характеристикам намного хуже MOSFET-транзисторов. У IGBT перед MOSFET есть только одно преимущество , которое играет на руку только производителю, но никак не потребителю - это разница в цене почти в 2 раза, при прочих основных равных параметрах. Так что и тут нас стараются надуть , экономя на цене комплектующих, и вешая нам лапшу на уши , что IGBT это круто .

Андрюха
11.09.2013, 18:29
А есть так же "крутая" надпись MOS (ну типа MOSFET) :-). Вообще у каждого из этих типов транзисторов есть свои плюсы и минусы при определённых условиях. На больших мощностях,если не ошибаюсь,по КПД выигрывают IGBT,но как где-то читал, при мощностях которые соответствуют нашим любимым сварочным инверторам, ни MOSFET ни IGBT, не имеют какого либо серьёзного превосходства друг над другом. Главное здесь отработанная схемотехника,качество компонентов и сборки...,и удача:-).

Viktor 16
20.09.2013, 19:30
Сварочный инвертор Дніпро-М mini MMA 200 B новий два дня. сегодня пробовал работать через полчаса апарат виключился на холостом ходу
нельзя включить не горит лампочка Pover - что делать.

vvgv
20.09.2013, 19:41
Сварочный инвертор Дніпро-М mini MMA 200 B новий два дня. сегодня пробовал работать через полчаса апарат виключился на холостом ходу
нельзя включить не горит лампочка Pover - что делать.
Обращайтесь к продавцу, он обязан отремонтировать Вам инвертор по гарантии. Вы можете в течении двух недель после покупки обменять товар или вернуть его и забрать деньги.

Анатолий
20.09.2013, 20:19
Сварочный инвертор Дніпро-М mini MMA 200 B новий два дня. сегодня пробовал работать через полчаса апарат виключился на холостом ходу
нельзя включить не горит лампочка Pover - что делать.
Сдавать!!!Менять на ИИСТ-140 с доплатой!!!И то БЕГОМ!!!!!

911ua.com
21.09.2013, 00:30
Сдавать!!!Менять на ИИСТ-140 с доплатой!!!И то БЕГОМ!!!!!

Очень тяжело порой переубедить клиента на покупать Днипро. И вот как результат.
Меняйте на Элсву (http://911ua.com.ua/category-379-elsva), Исток, Самурай (http://911ua.com.ua/-product-3117). На что угодно отечественное.

Анатолий
21.09.2013, 13:58
http://dadada.com.ua/index.php?productID=1041 Здесь ИИСТ 1800!!!!!грн

sacha117
05.12.2013, 18:54
Очень тяжело порой переубедить клиента на покупать Днипро. И вот как результат.
Меняйте на Элсву (http://911ua.com.ua/category-379-elsva), Исток, Самурай (http://911ua.com.ua/-product-3117). На что угодно отечественное.
На Вашу пестню. Когда понадобился аппарат, пошел на стройрынок. Зашел в один магазинчик, другой, везде продавцы нахваливали свой товар: " Бери джерард, остальное ерунда, бери искру, остальное ерунда " и т.д. и т.п. Днипро-м мма-200 mini взял спонтанно и не жалею. Живу в частном секторе, в конце абонентской ЛЭП, в сети 170-205В (мерял Ц-4313). Т.к. я только осваиваю сие ремесло (тренируюсь ложить разные швы), то могу сказать так: аппарат отличный на свои деньги: не прилипает, не залипает, зажигается всегда легко, дугу держит стабильно. железяки свариваю током 90-120А, при токе 140А ф3 прорезает дыру в 5мм. железе. Так что аппаратом очень доволен и советую.
P.S. кстати швы ложит хорошие, и хотел поизголятся над старой лопатой- при токе70-80А ф3 заварил все трещины без прожигов, аж "противно".

Анатолий
06.12.2013, 11:48
А что,отец,есть ли в Вашем городе невесты??! Кому и кобыла-невеста! (Золотой теленок:cool:)

sacha117
07.12.2013, 14:48
А что,отец,есть ли в Вашем городе невесты??! Кому и кобыла-невеста! (Золотой теленок:cool:)
Дык нам не на выставку, себе родному. За вкус не знаю, а цвета у всех разные и потроха почти одинаковые. Вел речи с человеком знающим, годков 30 высооокотехнологическое оборудование лечащее. Говорит что база лементарная от 4-5и производителей. И Ваша же фраза: " Сегодня при мне на базаре брали Днипро-250 мини. Варил нормально- остальное на любителя ". Кобыла кобыле рознь.

vvgv
07.12.2013, 15:02
Дык нам не на выставку, себе родному. За вкус не знаю, а цвета у всех разные и потроха почти одинаковые. Вел речи с человеком знающим, годков 30 высооокотехнологическое оборудование лечащее. Говорит что база лементарная от 4-5и производителей. И Ваша же фраза: " Сегодня при мне на базаре брали Днипро-250 мини. Варил нормально- остальное на любителя ". Кобыла кобыле рознь.

Таки да, а вот с ремонтом не все так просто. Инвертор украинского производителя Вы можете отправить Новой почтой в сервисный центр и получите через несколько дней отремонтированный, возможно уже,например, с новой прошивкой. А вот с Днипром Вам уже придется помучиться...

Анатолий
07.12.2013, 17:00
Таки да, а вот с ремонтом не все так просто. Инвертор украинского производителя Вы можете отправить Новой почтой в сервисный центр и получите через несколько дней отремонтированный, возможно уже,например, с новой прошивкой. А вот с Днипром Вам уже придется помучиться...
Во-Во!! Послал,получил и вари дальше!!

vasiaFAZA
07.12.2013, 19:48
Во-Во!! Послал,получил и вари дальше!!Прошел и я через эту "процедуру"... Утром сел в электричку(отвез своего TECHMICSa в славный город герой Ровно) вечером вернулся обратно. Цена вопроса 22гр.50коп. по финансам "+" экскурсия на производство. В "поднебесную" наверное НЕМНОГО ДОРОЖЕ... Но это кому как(как говорится на вкус и цвет...) Да совсем забыл... еще крестницу навестил... Она у нас живет в Ровно. Извините если что, никого не хотел обидеть...

Vctor
07.12.2013, 20:22
А мне и ехать никуда не нужно и отсылать-получать, сервис центр китайской техники, в том числе сварочной в центре города, пешком 20 мин.

vasiaFAZA
07.12.2013, 20:42
А мне и ехать никуда не нужно и отсылать-получать, сервис центр китайской техники, в том числе сварочной в центре города, пешком 20 мин.Я Вам завидую(белой завистью)!!! А мне 74км. в одну сторону. Вот невезуха... Ну чтож, как говорил покойный Михаил Евдокимов(земля ему пухом) "судьба...."

Vctor
07.12.2013, 20:57
Серьезно, я там был и узнавал.Ремонтируют от китайских насосов до бензогенераторов и инверторов.Ну уж если сами справиться не могут то отсылают … нет не в Китай, в Киев, в свой центральный сервис-центр. По гарантии все бесплатно.

vasiaFAZA
07.12.2013, 21:08
Серьезно, я там был и узнавал.Ремонтируют от китайских насосов до бензогенераторов и инверторов.Ну уж если сами справиться не могут то отсылают … нет не в Китай, в Киев, в свой центральный сервис-центр. По гарантии все бесплатно.Ну верю я Вам. ВЕРЮ!!!!...

Elecktron
24.05.2014, 13:38
Приветствую всех, помогите со схемой на Днипро-М ММА-250 или фото основной платы, сгорело пару резисоров не могу опознать, заранее благодарен.

здесь фото
http://www.ex.ua/722879390214

Masss
16.01.2015, 23:02
Всех приветствую, купил себе Днипро-М ММА-250, варил целый день пяторкой, вечером попробовал шестеркой пару электродов, выдержал, на следующий день резал пятеркой для эксперимента, штук восемь убил электродов. Аппарат даже не пискнул :) . Ампераж не замерял, но шестерку держит стабильно, кстати кабель грелся на шестерке, но это и понятно. Так-что все зависит от партии деталей.

grozdov
16.01.2015, 23:10
Всех приветствую, купил себе Днипро-М ММА-250, варил целый день пяторкой, вечером попробовал шестеркой пару электродов, выдержал, на следующий день резал пятеркой для эксперимента, штук восемь убил электродов. Аппарат даже не пискнул :) . Ампераж не замерял, но шестерку держит стабильно, кстати кабель грелся на шестерке, но это и понятно. Так-что все зависит от партии деталей. Уважаемый, шушь не несите:) Или предоставьте видео работы!

Angek
17.01.2015, 02:10
Уважаемый, шушь не несите:) Или предоставьте видео работы!
Я тоже Вас поддерживаю и хотел бы увидеть видео работы, поскольку очень слабо в такое верю...

Андрюха
17.01.2015, 07:50
Чего накинулись , может и правда .... , если человек диаметр электрода по обмазке меряет :D .

Semivosa
17.01.2015, 11:20
если днипро мос то я верю,сам 5 кой трубу со стенкой 6мм резал,но это не та резка што типа все сверкает,а так типа вариш а оно прогорает.но 170 ампер жмет чыстыми.

Андрюха
17.01.2015, 11:38
Может и так , но для 6-ки нужно как минимум 190-200А. , иначе и гореть не будет .

ty_70
17.01.2015, 15:35
ну электрод 6-ку и так редко можно найти. себе долго искал несколько штук, делал шпильки с резьбой м6. днипро мини 200-ый электродом 4 мм варит. а по поводу резки, так я своим элементарно резал трубу наверное 150 мм в диаметре с толщиной стенки 10 мм. только электроды использовал диаметром 3 мм.

Андрюха
17.01.2015, 15:58
У меня тоже 200-ый , четвёрку тянет , ну предположим 250-ый потянет пятёрку , ну не в режиме резки , а тут шестёркой варит парень ,пятёркой режет....

ty_70
17.01.2015, 22:52
У меня тоже 200-ый , четвёрку тянет , ну предположим 250-ый потянет пятёрку , ну не в режиме резки , а тут шестёркой варит парень ,пятёркой режет....

шаман однако.........

ERC
18.01.2015, 11:59
шаман однако.........
НУ почему шаман......Простите за флуд но.....
КАк то в начале 80х.был такой интересный случай.Во время чисто мужского времяприпровождения в гаражах,один владелец ВАЗ-06,послетретьего подхода к столу,рассказал свою "правдивую" историю -как он решив заработать на извозе умудрился загрузить в свою машину,выбросив только подушку заднего сидения,1(одну) тонну помидор в ящиках,при этом усадил рядом с собой бабку продавца и отвез это все за 120км.После всеобщего недоверия и предложения на спор повторить это же на любой овощной базе и проехать хотя бы 100метров(а ставка была серьезная-тк рассказчик горяче бил себя в грудь...-это авто ВАЗ-увезешь то моя машина будет твоей НЕТ все наоборот-твоя станет моей).......Далее вы поняли что никто никуда не ездил и эксперименты не проводил-просто клиент скис и сдулся......По-этому говорить можно все,если за этим нет никаких обязательств.Еще раз простите за флуд но уж больно случай подобный.
А может действительно человек просто новичек и как уже кем то писалось,просто мерял диаметр по обмазке?

Semivosa
18.01.2015, 13:19
Максимум что мы упихали это 18 мешков селитры по 50 кг,но сидение пришлось вынимать полностью.но езда была ужасная,как втанке,да и задний капот не закрылся.

ERC
18.01.2015, 18:09
Максимум что мы упихали это 18 мешков селитры по 50 кг,но сидение пришлось вынимать полностью.но езда была ужасная,как втанке,да и задний капот не закрылся.
Дело не в весе, а в обьеме.Стандартный ящик советский (0,6Х0,4х0,3)вмещал-22-24кг,т.е на тонну приходитсяоколо 45 ящиков.Прикиньте обьем внутреннего пространства салона и факт. обьем груза?Но все равно ему этот прокол вспоминали лет 5,доводя до легкого покраснения:mad:
ПЫ.СЫ.Приукрасить "литературно" всегда можно-врать зачем.

Микола_Г
04.02.2015, 12:22
позуюсь даним чудо-техники .. очень доволен качеством.. вообще техника от Днипро-М неплохая

Cergey
18.02.2015, 18:55
Пользуюсь этим аппаратом полгода-нареканий нет

Саны4
16.02.2020, 00:21
Доброго времени суток коллеги! Имею Днипро 250ку. Варил и думал что ситуация когда аппарат то варит то плохо варит - нормальна! Ан нет! Подскажите, кто в курсе, что регулирует в нашем Днипре мастер с канала Измаил-инвертор после чего аппарат меняет свое поведение кардинально? Сам автор этого увы не показывает...

Andruha
16.02.2020, 15:05
Не обращайте внимания, на сварочных свойствах аппарата это не отражается (то что он подкручивает в смысле), подкручивает он обычно либо начальный ток (чуть больше заводских установок) чтобы лучше поджигалось на минимуме регулятора тока (оно вам надо ,вы варите на токе 10-15А. ?), либо подкручивает максимальный чтобы больше выдавал на максимуме, больше там крутить нечего. А чтобы выглядело всё нужным и красивым, главное красиво рассказать ,преподнести , а Стас это может:-). Плохого в том ничего нет ,но и аппарат от того лучше варить не станет .

Николаевич
16.02.2020, 15:51
(оно вам надо ,вы варите на токе 10-15А. ?) - это точно. Вот если подключить TIG горелку то может и понадобится.
Привёз хозяин полуавтомат - помимо всяких замечаний к работе аппарата, говорит мне - сварщик сказал что когда регулятор подачи ставишь в нуль и нажимаешь на кнопку проволока медленно выходит из сопла, а не должна. Говорю ему не вопрос, я то сделаю, только вот хочу что бы сварщик ваш положил мне шов при нулевом положении регулятора то есть когда проволока не будет подаваться. Задумался. Так ото и с током что бы на минимуме зажигалась дуга, только этой дугой ничего не сваришь так как мощности дуги маловато будет.

Andruha
16.02.2020, 17:42
Я вот замерял как то ток на одном аппаратике, на минимуме не больше 10А. , при этом дугу зажигал электродом 3мм. (если коротенькую держать, горит), но толку практического нет конечно. А Стас может наворачивает иногда поболее для того чтобы загорался его толстый огарок чистого металла (без ионизирующих компонентов обмазки электрода), которым он контролирует поджиг:-), оно вроде как не плохо, но и практически ни чего не даёт, можно ведь просто добавить регулятором тока на панели управления, а так уже ниже выставленного Стасом не опустишься (в случае сварки аргоном на минимуме, хотя 10А. на тиге..., это 0,5мм. варить, тоже гемор:-)).

Николаевич
16.02.2020, 18:21
:) Эх эти видео по ремонтам и прочему. Свежак вот принесли ММА сварочник - я вот посмотрел видео, кстати и ролик показывал Стас ремонтировал, так вот думаю отремонтирую. Пробило возле вывода разрядного резистора между 4 конденсаторами - резистор поменял не промыл, грязь, место пробоя по плате не счистил. Дальше доигрался сгорел 150 0м 10 ватт. дальше диодный мост ну и транзисторы силовые. Вот решил отдать в ремонт. Спрашиваю - а зачем там 10 ваттный резистор - ответ, не знаю. Так тогда и незачем было лезть в аппарат говорю ему. Так вот и с током начальным. У меня тоже были аппараты, дугу зажигали на тройке электроде на минимуме и уверенно держали дугу, только не варили.
Патон в ремонте с отдельным подающим - примарафечу и сделаю фотки внутренностей и выложу в ветку внутренности сварочников.

Саны4
13.03.2020, 19:46
В работе Днипроха как капризная женщина - первые пару электродов варит как по маслу, потом как буд-то внутри происходит переключение на другой режим, долго "ломается" - электрод залипает и залипает... надо аккуратненько, очень легкими чирканиями зажечь дугу не давая привариться электроду, если удается держать дугу - сварочник понимает "хорош выделываться", а то дадут по башке и пошлют лесом, и переключается на первый режим... и тут не перестает капризничать... надо просто дать ему плавить электрод ... колебаний елочкой не любит перестает формировать стык... наваривает валик то на одну сторону то на другую... просто даем сформировать хорошую ванну и тогда уже разгоняем ее от детали к детале.

Микитович
13.03.2020, 19:56
Саны4
Ну-у, и нафик такие танцы с бубном?
Осталось только в держак ржавый гвоздь вставить.

barsa
14.03.2020, 17:52
В работе Днипроха как капризная женщина - первые пару электродов варит как по маслу, потом как буд-то внутри происходит переключение на другой режим, долго "ломается" - электрод залипает и залипает... надо аккуратненько, очень легкими чирканиями зажечь дугу не давая привариться электроду, если удается держать дугу - сварочник понимает "хорош выделываться", а то дадут по башке и пошлют лесом, и переключается на первый режим... и тут не перестает капризничать... надо просто дать ему плавить электрод ... колебаний елочкой не любит перестает формировать стык... наваривает валик то на одну сторону то на другую... просто даем сформировать хорошую ванну и тогда уже разгоняем ее от детали к детале.
Действительно, нафиг такие танцы.
Тут взял Самурай или Патон ВДИ 200Е, дал ему под хвост и варишь задней левой ногой без проблем.....
И как это понимать "переключается на другой режим", у него ж мозгов нет, чему там меняться :)

Andruha
14.03.2020, 18:01
В работе Днипроха как капризная женщина - первые пару электродов варит как по маслу, потом как буд-то внутри происходит переключение на другой режим, долго "ломается" - электрод залипает и залипает... надо аккуратненько, очень легкими чирканиями зажечь дугу не давая привариться электроду, если удается держать дугу - сварочник понимает "хорош выделываться", а то дадут по башке и пошлют лесом, и переключается на первый режим... и тут не перестает капризничать... надо просто дать ему плавить электрод ... колебаний елочкой не любит перестает формировать стык... наваривает валик то на одну сторону то на другую... просто даем сформировать хорошую ванну и тогда уже разгоняем ее от детали к детале.
Напряжение в сети замеряли при "переключении режимов" ?:-)

kovigor
14.03.2020, 18:29
И как это понимать "переключается на другой режим", у него ж мозгов нет, чему там меняться :)
Там с прогревом его низкокачественные потроха могут начинать работать по-другому. Например, от температуры поплыли характеристики сверхдешевого ОУ, который снимает сигнал с шунта, и пошло веселие ...

Qwazar
15.03.2020, 11:06
"наваривает валик то на одну сторону то на другую." - мало тока . Все остальное "Повесть о Днепро - М"

barsa
15.03.2020, 18:41
Там с прогревом его низкокачественные потроха могут начинать работать по-другому. Например, от температуры поплыли характеристики сверхдешевого ОУ, который снимает сигнал с шунта, и пошло веселие ...А , понятно.... Я ж говорю - "безмозглая скотинка". :)

kovigor
15.03.2020, 19:34
Да что угодно там может быть. Впаяли шунт не манганиновый, а медный - из экономии. А сопротивление меди с прогревом растет. Поработали -> шунт нагрелся -> имеем "необъяснимые физические явления" :)