PDA

Просмотр полной версии : Патон и др. инверторы, видеоматериалы



Страницы : [1] 2

Сергей
02.02.2011, 22:44
Проверка работоспособности украинских сварочных инверторов: SSVA-160-2, Патон, Альтаир, Днепровелдинг и Элсва. Сварка на 160А электродом Ф4(Вистек АНО-4), и на токе 90А электродом Ф3(Монолит АНО-36). Работали от удлинителя 20 метров сечением 1мм. В сети: 215 вольт, при работе аппаратов была просадка сети в розетке до 180 вольт.
sMMzlmDycHE

Сергей
02.02.2011, 22:48
Проверка работоспособности украинских сварочных инверторов: SSVA-160-2, Патон, Альтаир, Днепровелдинг и Элсва.Часть-2
BOo9C-cuWGE

Veha
17.02.2011, 16:28
Тогда вот еще:




12 11 10 14 13

Сварочные инверторные аппараты производства Патон.
Cделано в Украине!

Серия ВДИ представлена аппаратами от 120 до 200 А для беспрерывной работы электродами от 2 до 5 мм.

На фотографиях представлен сварочный инвертор Патон серии ВДИ-160 Professional,
краткая характеристика
Режим сварки ММА, TIG (контактный поджиг)
Напряжение питающей сети: 220 В (перепады от 160В до 260В)
Продолжительность нагрузки: 70%
Номинальный ток: 160А
Пределы регулирования св. тока: 5-160А
Напряжение х/х: 12 В
Потребляемая мощность max: 5,9 кВА
КПД: 92%
Охлаждении: принудительное
Вес 7,5 кг.

Беспрерывная работа электродами ф 2-4 мм.
*******

www.paton-ozso.com

Veha
17.02.2011, 16:33
А вот результаты последнего теста:



Не удержался и решил и в эту тему выложить результаты тестов, которыми подтверждается первенство Патоновских аппаратов, особенно это заметно после представления аппарата нового поколения ВДИ-200S.

Очередность аппаратов соответствует популярности (приблизительно). Дабы упростить представление результатов измерений ПН, я изменения выходных тока и напряжения представлю в виде изменения выходной мощности (кому будет интересна подробная информация, у ВДИ будет подробная таблица с измерениями). К примеру. Согласно ГОСТам выставленному току 160А должно соответствовать выходное напряжение 26.4В, т.е. мощность 4.2кW, вот около этого значения и должен скакать аппарат. И так рисую соответствия: 140А - 3.58кW, 150А - 3.9кW, 160А - 4.22кW, 170А - 4.56кW, 180А - 4.9кW, 190А - 5.24кW, 200А - 5.6кW.
ИИСТ-140 Все измерения проводились в первом тесте, для второго не нашли.
ПН измерялся при токе 140А. Первый цикл из холодного состояния не снимал, но аппарат до выключения проработал около 2мин - ПН 40%. В начале второго цикла выходная мощность 3.5кW, перед выключением 3.6кW, выключился через 1мин30сек - ПН 30%.
Работа на пониженном сетевом напряжении 157В: устойчиво варит электродом 2.5мм, средний ток 60А, просадка входного напряжения до 150В.
SSVA-160-2 Измерения ПН проводились при двух значениях выходного тока.
ПН при токе 160А. Оказалось невозможным сделать измерения ПН на токе 160А в связи с большой скоростью уменьшения тока и напряжения, поэтому с согласия производителя периодически повышали выходной ток самим аппаратом для удержания в номинальном режиме, причем во всех циклах доходили до значения 190А (кто не верит, позже будет на видео, кстати на первом тесте та же ситуация была). Первый цикл из холодного состояния выходная мощность 4.3кW, выключился через 5мин35сек - ПН 100%, в начале второго цикла выходная мощность 4.3кW, перед выключением 4кW, выключился через 2мин30сек - ПН 50%. В третьем цикле без существенных изменений - ПН 50%.
ПН при токе 190А. Номинального значения добились только на холодном аппарате, т.е. 190А 27.6В (5.2кW), через 1мин40сек ток уменьшился до 175А напряжение 24.9В (4.4кW) после чего пришлось корректировать нагрузку, т.к. напряжение ниже номинального (27В), аппарат выключился через 4мин20сек со значениями 159А 26.6В (4.2кW). В начале второго и третьего циклов была возможность получить значения тока и напряжения 167А 27В (4.5кW), перед выключением 160А 26В (4.2кW), выключился через 2мин30сек, т.е. практически измеряли не при 190А, а при 160А.
Работа на пониженном сетевом напряжении 157В: устойчиво варит электродом 3мм, средний ток 100А, просадка входного напряжения до 145В.
ВДС-205 Шмель. Измерения ПН проводились при двух значениях выходного тока.
ПН при токе 160А. В начале первого цикла выходная мощность 4кW, перед выключением 4.3кW, выключился через 2мин35сек - ПН 50%. В начале второго цикла выходная мощность 4.2кW, перед выключением 4.3кW, выключился через 1мин50сек - ПН 40%. В третьем цикле после увеличения времени работы на ХХ аппарат выключился через 2мин - ПН 40%.
Максимальный ток у данного аппарата оказался на уровне 194А при 27.6В 5.3кW. Во всех трех циклах выходная мощность изменялась незначительно. Из холодного состояния аппарат проработал 1мин40сек - ПН 33%, во втором цикле 1мин25сек - ПН 30% и в третьем цикле 1мин24сек - ПН 30%.
Работа на пониженном сетевом напряжении 157В: устойчиво варит электродом 2.5мм, средний ток 60А, просадка входного напряжения до 150В.
Так же было проверено влияние измерительных приборов на стабильность сварочной дуги. Без измерительных приборов на выходе аппарата дуга стабильная, срывов не наблюдалось. При подключении измерительных приборов наблюдалось неустойчивость дуги. Процесс снят на видеокамеру, позже можно будет увидеть.
Патон ВДИ-160Р. ПН при токе 160А. В начале первого цикла выходная мощность 4.9кW, на протяжении 2мин не изменялся, через 4мин30сек снизился до 4.4кW , перед выключением 4кW, выключился через 15мин - ПН 100%. В начале второго цикла выходная мощность 4.6кW, через 3мин30сек снизился до 4.3кW, перед выключением 4.1кW, выключился через 9мин - ПН 100%. В третьем цикле ситуация повторилась. За нестабильность выходной мощности 100% ПН я бы не дал, но 70% точно обеспечивается.
Работа на пониженном сетевом напряжении 157В: устойчиво варит электродом 3мм, средний ток 90А, просадка входного напряжения до 145В.
Патон ВДИ-200S. Этот аппарат мы взяли на тест как аппарат нового поколения, причем в корпусе ВДИ-120, т.е. меньше моего ВДИ-160Р. Испытывали на максимальном токе 200А.
В начале первого цикла выходная мощность 6кW, перед выключением 5.5кW, выключился через 4мин30сек - ПН 90%. В начале второго цикла выходная мощность 5.7кW, перед выключением 5.5кW, выключился через 2мин37сек - ПН 50%. В третьем цикле параметры не изменились, выключился через 2мин30сек - ПН 50%. Внутренности снял на видео, если честно, то тоже самое, только уменьшенное.
В проведении теста принимал участие Киевский диллер Шмеля, кстати, дипломированный специалист, так же снимал весь процесс и показания приборов.

(Админ: в будущем используйте, пожалуйста, пустые строки для разделения абзацев в длинном тексте, иначе его почти невозможно читать)

grozdov
17.02.2011, 21:16
Тогда вот еще: Сообщение от Paton

Сварочные инверторные аппараты производства Патон.
Cделано в Украине!
*******
www.paton-ozso.com
Может оборудование и хорошее, да вот только советский подход у них к торговле. На сайте написано, что они (т.е. Патон) заняты активным поиском дилеров в регионах, да еще и приглашают к сотрудничеству сервисные центры. Наш коммерческий директор связался с ними (почему бы и в Запорожье не засиять яркому свету ПАТОНа). Вот какой был ответ:) "Мы сотрудничать рады, даже очень! Сервис у вас есть - просто супер!!! Вот наши условия, говорят: "Сервисный ремонт - вы откройте, посмотрите, если какая-то ерунда - почините, а если что-то серьезное, то к нам! Но денег мы вам за это платить не будем:D Во как!". А по-поводу скидок, так вот выдержка: "Скидки предоставлять в случае разового приобретения товара на сумму: от 30000 грн. до 39999 грн. - скидка 3%". Вот спасибо - "боги" снизошли к простым смертным. Зачем тогда вся это мишура, все эти тесты, приглашение к сотрудничеству!?! Просто замануха?

(Админ: обратите внимание на пункт 7.2 правил форума (http://weld.in.ua/forum/content.php/6-правила-форума))

svarschik
17.02.2011, 22:09
А по-поводу скидок, так вот выдержка: "Скидки предоставлять в случае разового приобретения товара на сумму: от 30000 грн. до 39999 грн. - скидка 3%"

да, когда производитель изо всех сил конкурирует со своими дилерами - это предрешенный тупиковый ход. дилерам не будет интересно продавать их продукцию за 3%, они будут рекомендовать продукцию других производителей.

Veha
18.02.2011, 11:23
Да, тут я не могу возразить. Ребятам, занимающимся инверторами, не позавидуешь. Политика нынешнего председателя правления не вписывается ни в одни разумные рамки. Ребята очень хвалили предидущего директора, царство ему небесное, который очень сильно поддерживал ребят в их стремлении. А нынешнему вроде как все пох.. Я уже говорил, если бы этот хер не мешал ребятам и дал возможность самим распространять свою продукцию, то я думаю, что все по другому бы было. У меня действительно закралось такое ощущение, что кто-то хочет за копейки прихватизировать предприятие. В Киеве таким образом большинство предприятий умерло и используются под склады, а все станки и др. оборудование ушло на лом. Только за это я бы их вешал. Короче, хто знает, может ребят не постигнет такая участь, тем более, что они меняют место дислокации и расширяют свои помещения под отдел инверторной техники. Я стараюсь следить за происходящим, т.к. производство данных инверторов мне стало не безразличным да и успели подружиться на тестах.

grozdov
21.02.2011, 08:59
Да, тут я не могу возразить. Ребятам, занимающимся инверторами, не позавидуешь. Политика нынешнего председателя правления не вписывается ни в одни разумные рамки. Ребята очень хвалили предидущего директора, царство ему небесное, который очень сильно поддерживал ребят в их стремлении. А нынешнему вроде как все пох.. Я уже говорил, если бы этот хер не мешал ребятам и дал возможность самим распространять свою продукцию, то я думаю, что все по другому бы было. У меня действительно закралось такое ощущение, что кто-то хочет за копейки прихватизировать предприятие. В Киеве таким образом большинство предприятий умерло и используются под склады, а все станки и др. оборудование ушло на лом. Только за это я бы их вешал. Короче, хто знает, может ребят не постигнет такая участь, тем более, что они меняют место дислокации и расширяют свои помещения под отдел инверторной техники. Я стараюсь следить за происходящим, т.к. производство данных инверторов мне стало не безразличным да и успели подружиться на тестах.
Похожая ситуация у нас была с "Мотор-Сич", хотели им "помочь" продавать их садовую мото-технику, связались с их руководителем отдела продаж(этой техники), ну и результат почти такой же как и с Патоном. "Дедуля"(судя по голосу), являющийся руководителем этого отдела, вообще с трудом понимает как осуществляются продажи оборудования сегодня, увяз где-то в 1985 году и мыслит по этими шаблонам. А такой подход и способствует оккупации украинского рынка китайскими и т.д. торговыми марками. С ними просто иметь дело:)

LeonT
22.02.2011, 13:04
Да, тут я не могу возразить. Ребятам, занимающимся инверторами, не позавидуешь. Политика нынешнего председателя правления не вписывается ни в одни разумные рамки. Ребята очень хвалили предидущего директора, царство ему небесное, который очень сильно поддерживал ребят в их стремлении. А нынешнему вроде как все пох.. Я уже говорил, если бы этот хер не мешал ребятам и дал возможность самим распространять свою продукцию, то я думаю, что все по другому бы было. У меня действительно закралось такое ощущение, что кто-то хочет за копейки прихватизировать предприятие. В Киеве таким образом большинство предприятий умерло и используются под склады, а все станки и др. оборудование ушло на лом. Только за это я бы их вешал. Короче, хто знает, может ребят не постигнет такая участь, тем более, что они меняют место дислокации и расширяют свои помещения под отдел инверторной техники. Я стараюсь следить за происходящим, т.к. производство данных инверторов мне стало не безразличным да и успели подружиться на тестах.Руководству всё пох,наверное им хватает того что идёт от продажи предприятиям.Поиском дилеров у них никто не занимается,ждут что сами прибегут.Да и картина сервис обслуживания никакая,всё замкнули на себя.Думают ,от денег настригут.Забывают только то,что народ у нас изобретательный.Мне нравится открытость Истока,всё как у нормальных людей.

svarschik
22.02.2011, 13:45
Руководству всё пох,наверное им хватает того что идёт от продажи предприятиям.Поиском дилеров у них никто не занимается,ждут что сами прибегут.Да и картина сервис обслуживания никакая,всё замкнули на себя.Думают ,от денег настригут.Забывают только то,что народ у нас изобретательный.Мне нравится открытость Истока,всё как у нормальных людей.

можно подумать над тем, чтобы уйти на вольные хлеба.

открыть ООО, назвать "Патон-М" (или как-то так) и выпускать инверторы самим.

ВДИ
22.02.2011, 23:21
...вот выдержка: "Скидки предоставлять в случае разового приобретения товара на сумму: от 30000 грн. до 39999 грн. - скидка 3%".


Поздравляю, не вы первый:D, и, думаю, не последний:D
Насколько я понял, то их продажи в фирменном магазине преобладают над объемами производства......


Зачем тогда вся это мишура, все эти тесты, приглашение к сотрудничеству!?! Просто замануха?
А тесты, это моя идея:rolleyes:. А нач. инверторного отдела завода им.Патона - не старый дед, смотрит вперед. Поэтому и согласился на авантюру.

Evgen
25.02.2011, 18:54
Почему почти все ВДИ 160-е, 200-е идут с аббревиатурой ТИГ??? Что в них собственно реализовано по ТИГу?

Veha
26.02.2011, 11:58
Почему почти все ВДИ 160-е, 200-е идут с аббревиатурой ТИГ??? Что в них собственно реализовано по ТИГу?

На всех аппаратах имеется переключатель режимов ММА/ТИГ, никогда не вникал в чем отличия этих режимов, но в инструкции видел описание как реализуется данный режим. Лично я ТИГ серъезно воспринимаю только с наличием осциллятора и, необходимых для для этого режима, регулировок. Я в описаниях для многих инверторов встречал возможность ТИГ, даже с клапаном в Шмеле, но во всех этих случаях возбуждение дуги происходит касанием электрода. В любом случае, считаю это маркетинговым ходом, ТИГ будет на много дороже стоить.

Evgen
26.02.2011, 13:21
На всех аппаратах имеется переключатель режимов ММА/ТИГ, никогда не вникал в чем отличия этих режимов, но в инструкции видел описание как реализуется данный режим. Лично я ТИГ серъезно воспринимаю только с наличием осциллятора и, необходимых для для этого режима, регулировок. Я в описаниях для многих инверторов встречал возможность ТИГ, даже с клапаном в Шмеле, но во всех этих случаях возбуждение дуги происходит касанием электрода. В любом случае, считаю это маркетинговым ходом, ТИГ будет на много дороже стоить.
Любой инвертор можно использовать в режиме ТИГ. Просто на всех остальных источниках у которых в названии ТИГ имеется как минимум осциллятор. А в таких отечественных моделях цена с осциллятором добавляет 500-600 грн. Пусть это будет маркетинговым ходом :)

Админ: Прошу продолжить обсуждение технологии ТИГ в соответствующей теме (http://weld.in.ua/forum/showthread.php/111-TIG-сварка) - это будет гораздо полезнее для пользователей/участников форума.

P.S. Имелось ввиду, что обсуждение технологии самой по себе, не связанное с инверторами Патона, имеет смысл обсуждать в теме про ТИГ. Администрация не против обсуждения структуры форума, для этого есть соответствующий раздел (http://weld.in.ua/forum/forumdisplay.php/44-Отзывы-пожелания-по-работе-и-организации-форума) и личка у Админа

svarschik
26.02.2011, 19:30
а в Патонах с надписью TIG есть осциллятор? на сайте про осцилляторы ни слова.

Veha
26.02.2011, 23:45
а в Патонах с надписью TIG есть осциллятор? на сайте про осцилляторы не слова.

Точно знаю, что нет. Полный фарш только на Патонах, сделанных по кооперации (АДИ-L-xxx, АДИ-Р-ххх).

лысый
27.02.2011, 20:07
на Патонах, сделанных по кооперации (АДИ-L-xxx, АДИ-Р-ххх).
Ну зачем вот эта по-девичьи стыдливая терминология - "по кооперации"? Любая кетайская мануфактура при серьёзном объёме заказа и покрасит в нужный цвет, и надписи сделает какие пожелаете. И патоновские окрас и надписи означают лишь то, что Патон этих кетайсев заказывает достаточно много. Вот и вся "кооперация".

Valera
27.02.2011, 21:20
Вот цитата от ПАТОН с другого форума:
"Да говорил что завозим ВДИ-L-xxx, АДИ-L-ххх, ПСИ-L-ххх, ПРИ-L-ххх по "Новым линиям" контейнерами, вот и вся открытая информация. Много это или мало - решайте."
А Veha утверждал где-то,что они не полностью готовые из китая приходят, их мол на заводе еще собирают,паяют. Спрашивается, ну зачем перелопачивать контейнер аппаратов(или их комплектации), если можно получить уже готовые с китая, остается только подвезти к месту торговли.

лысый
28.02.2011, 07:41
А Veha утверждал где-то,что они не полностью готовые из китая приходят, их мол на заводе еще собирают,паяют.
Чё-то не верится в такой абсурд, мяхко говоря.

Спрашивается, ну зачем перелопачивать контейнер аппаратов(или их комплектации), если можно получить уже готовые с китая, остается только подвезти к месту торговли.
Отож.

Veha
28.02.2011, 10:03
Вот цитата от ПАТОН с другого форума:
"Да говорил что завозим ВДИ-L-xxx, АДИ-L-ххх, ПСИ-L-ххх, ПРИ-L-ххх по "Новым линиям" контейнерами, вот и вся открытая информация. Много это или мало - решайте."
А Veha утверждал где-то,что они не полностью готовые из китая приходят, их мол на заводе еще собирают,паяют. Спрашивается, ну зачем перелопачивать контейнер аппаратов(или их комплектации), если можно получить уже готовые с китая, остается только подвезти к месту торговли.

Во первых, лично я это никогда и нигде подобное не утверждал, это наглая лож. Во вторых, я всегда говорил, что аппараты Китайского производства, а Патон дает на них свою гарантию и сервис, что даже очень не плохо. А вот в каком виде инверторы приезжают и какие с ними манипуляции производят, я без понятия, не видел. Сами аппараты видел, когда мы тест проводили, и внутренности показывали.

Прежде, чем в чем-то меня уличать, надо хотя бы знать, что и когда я говорил. Прошу ознакомиться:

http://www.mastercity.ru/showthread....=1#post2041935 (http://www.mastergrad.com/forums/t112348-invertornye-apparaty-paton-vdi/#post2041935)

svarschik
28.02.2011, 10:50
Во первых, лично я это никогда и нигде подобное не утверждал

это не вы, это LeoT на строимдом прямым текстом говорил (не иначе как здесь (http://www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?p=840503#post840503)).

не думаю, что вас перепутали исходя из какого-либо злого умысла.

лысый
28.02.2011, 12:34
это LeoT на строимдом прямым текстом говорил (не иначе как здесь (http://www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?p=840503#post840503)).

Цитата из здесь (http://www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?p=840503#post840503):

Привозят пустые платы и корпуса.
И там же чуть выше:

Не думаю что зам генерального меня будет обманывать!
Но это вообще сумерки разума, потому "не верю!" (с) доктор Склифасовский.
А насчот "зам генерального", так я знаю ряд примеров (в РФ), когда руководство фирмы "производителя" красиво и с пафосом рвёт на грудях тельняшки, что мол это мы сами разрабатываем и производим, но это им как-то вообще не мешает тупо брэндовать нонэйм кетайчатину.

Valera
28.02.2011, 13:22
Veha, если я Вас перепутал с LeoT,извиняйте, просто Вы с ним как братья, у Вас с ним даже аватары патоновские, и тексты пишете на одну тему "Патон лучше всех",и отличить вас двоих может наверное только модератор.

Veha
28.02.2011, 18:10
Veha, если я Вас перепутал с LeoT,извиняйте, просто Вы с ним как братья, у Вас с ним даже аватары патоновские, и тексты пишете на одну тему "Патон лучше всех",и отличить вас двоих может наверное только модератор.

Ну, почему, после тестов я не только про Патоны так отзываюсь, а и про ИИСТ и Шмель. У ВДИ в продаже есть Элсвы, Альтаиры и Днепровелдинги, надеюсь в скором времени пощупаем. А про Патон пишу больше, т.к. у меня в личном пользовании сей агрегат. Почему я не могу написать свои отзывы и не посоветовать кому-либо приобрести такой же?
Кстати, в ветках ССВА, Шмеля и ИИСТа я никогда не упоминал о Патоне и не сравнивал с ним, так что это тоже зря, что все мои сообщения на одну тему.
Конечно, если бы я не принял участие в тестах (еще и со своими коментариями), то и отношение ко мне сейчас было бы другим. Согласитесь.

ПАТОН
05.03.2011, 12:56
С аппаратами по кооперации действительно много операций не проделываем:
1) Проверка роботоспособности, функциональности и т.п.
2) Проверка комплектации.
3) Вписывание в паспорт гарантийных данных.
4) Окончательная упаковка.

Veha
08.03.2011, 21:21
На тесте подсмотрели внутренности оновленного аппарата ВДИ-200S, можно увидеть на сколько уменьшился размер аппарата, кто не знает, то этот аппарат прижился и будет выпускаться в корпусе ВДИ-120. http://rutube.ru/tracks/4121586.html?v=3304d9083e72fd10069ac0fba4ad121f
К сожалению я не знаю как рутубовское видео вставить на форум.

3304d9083e72fd10069ac0fba4ad121f

По следующей ссылке можно увидеть измерение ПН ВДИ-200S на токе 200А
http://rutube.ru/tracks/4138007.html?v=e674bb2914b22865e672c846b0218621

e674bb2914b22865e672c846b0218621

Админ: для Rutube есть зеленая круглая кнопка http://rutube.ru/favicon.ico (в расширенном режиме). Туда надо вставить только номер видео.

Evgen
08.03.2011, 21:32
компоновка ничего так. Кнопка какая-то колхозная ММА/ТИГ, и почему то именно над ней обозначение I,А....
А ток с десяти ампер начинается?

ПАТОН
09.03.2011, 03:08
По поводу кнопки:
можно было поставить и аккуратный тумблерок, но его недостаток что пришлось бы и продавать аппарат аккуратным пользователям, а этот используемый переключатель почти невозможно вывести из строя, если конечно не пользоваться молотком и зубилом. Чтобы его вдавить, нужно обладать не просто силой, а прямо-таки богатырскими способностями. Аккуратному тумблеру большими руками сварщика можно и голову свернуть, передняя панель аппарата махонькая, мощный огромный тумблер не вставить.

Надпись I,А на переключателем режима, потому что при его переключении ток не меняется, а изменяется только форма вольтамперной характеристики, которая необходима для того или иного вида сварки (в данном случае РДС и АРГ). Но я принял это замечание к сведению и подумаю как это привести к более однозначному пониманию.

Ток действительно с десяти ампер, но это и не чудеса для инверторов, почти у всех он начинается с таких порядков, это больше дань моде и фактически не находит применения, рабочий ток даже для сварки в аргоне в основном лежит от 30А и выше. Единственно используют ниже 30А, когда аппарат применяют не по назначению (для сварки), а как источник постоянного тока в различных ситуациях.

LeonT
09.03.2011, 10:55
Ну, почему, после тестов я не только про Патоны так отзываюсь, а и про ИИСТ и Шмель. У ВДИ в продаже есть Элсвы, Альтаиры и Днепровелдинги, надеюсь в скором времени пощупаем. А про Патон пишу больше, т.к. у меня в личном пользовании сей агрегат. Почему я не могу написать свои отзывы и не посоветовать кому-либо приобрести такой же?
Кстати, в ветках ССВА, Шмеля и ИИСТа я никогда не упоминал о Патоне и не сравнивал с ним, так что это тоже зря, что все мои сообщения на одну тему.
Конечно, если бы я не принял участие в тестах (еще и со своими коментариями), то и отношение ко мне сейчас было бы другим. Согласитесь.Небери в голову,это продаваны-минетжеры подтянулись.

Evgen
09.03.2011, 11:52
почти у всех он начинается с таких порядков, это больше дань моде и фактически не находит применения, рабочий ток даже для сварки в аргоне в основном лежит от 30А и выше. Единственно используют ниже 30А, когда аппарат применяют не по назначению (для сварки), а как источник постоянного тока в различных ситуациях.

Вот тут я с Вами не соглашусь, я бы сказал почти у всех отечественных инверторов, и в последнее время есть тенденция, направленная на преодоление этого значения. В среде аргона используется ток и 30А и ниже, и довольно часто, конечно, если источник позволяет

ПАТОН
09.03.2011, 22:44
Вы наверное очень хороший мастер-аргонщик, а таких ооочень мало. Не судите строго, я описываю отрасль, в целом, более грубыми мерками, отсюда и ток 30А. Просто непомню уже и когда к нам обращался сварщик просящий варить на токах менее 25А. Это связано ещё и с тем что мы не позицианируем свои родные аппараты как заточенные под аргон. Это как сказал уже Veha, больше как дополнительная функция, но никак не основное предназначение источника

Sotrudnik
10.03.2011, 07:22
ПАТОН! Хороших мастеров-аргонщиков как раз очень много! Просто они еще не знают об этом этом ресурсе;). А по существу же вопроса хочу заметить, что, например, у ССВА мин ток 5 А. Для работы с тонким металлом в аргоне необходим и очень малый ток.

ПАТОН
10.03.2011, 09:07
Да согласен! чем меньше тем более аппарат универсален, но пока у нас в 200А аппаратах с 10А, это лишь в 120А аппаратах начиная с 5А

Админ
17.08.2011, 22:29
Отзыв обладателя инвертора Патон ВДИ-160М о проблеме с сервисным обслуживанием: здесь (http://weld.in.ua/forum/showthread.php/2-Бытовой-сварочный-инвертор-на-чем-остановить-выбор?p=1136&viewfull=1#post1136).

Veha
03.10.2011, 19:52
Отзыв обладателя инвертора Патон ВДИ-160М о проблеме с сервисным обслуживанием: здесь (http://weld.in.ua/forum/showthread.php/2-Бытовой-сварочный-инвертор-на-чем-остановить-выбор?p=1136&viewfull=1#post1136).
Это не проблема с сервисным обслуживанием, просто у человека оказался немалый аппетит, а платить не хочется. Если коротко, то мастера предложили оновить его аппарат за 1000грн до последнего поколения, а у пользователя настолько разыгрался аппетит, что он захотел за эту сумму заиметь аппарат ВДИ-200Р (!). Только вот, что интересно, пользователь не забыл оставить свой отзыв, благополучно скрыв важные моменты, на всех форумах и больше не появляется. А было бы интересно увидеть очную ставку.

vlad
20.12.2011, 17:06
Отключаемая ли функция холостого хода на Патонах?

Veha
22.12.2011, 21:10
Отключаемая ли функция холостого хода на Патонах?
Да, отключаемая, но она присутствует только на аппаратах ВДИ-160Р и ВДИ-200Р. Правда, говорят, что могут блок снижения ХХ установить под заказ в любой аппарат, и, опять же, он будет отключаемым.

vlad
22.12.2011, 21:43
Да, отключаемая, но она присутствует только на аппаратах ВДИ-160Р и ВДИ-200Р. Правда, говорят, что могут блок снижения ХХ установить под заказ в любой аппарат, и, опять же, он будет отключаемым.

Так аппаратах серии стандарт и мастер ее вообще нет? я так понимаю?

Veha
24.12.2011, 17:33
Так аппаратах серии стандарт и мастер ее вообще нет? я так понимаю?
правильно, только под заказ.

игор
12.01.2012, 13:40
можно больше узнать информации Патон ДВИ-120s

ПАТОН
15.01.2012, 02:45
Основные параметры ПАТОН ВДИ-120S:
Номинальное напряжение питающей сети – 220В
Номинальный потребляемый ток из сети – 15А
Номинальный сварочный ток – 120А
Продолжительность нагрузки на номин. токе – 45%
Пределы изменения напряжения питающей сети – 170…260В
Пределы регулирования сварочного тока – 5…120А
Горячий старт «Hot Start» - автоматически
Форсированная дуга «Arc Force» - автоматически
Напряжение холостого хода – 86В
Номинальная потребляемая мощность – 3,3кВт
Максимальная потребляемая мощность – 4,4кВт
Охлаждение – принудительное
Габаритные размеры – 280х110х240 мм
Масса – 5,4 кг
Позволяет подключать сварочные кабеля (в одну сторону) до 10м сечением 10кв.мм, до 15м сечением 16кв.мм, до 25м – 25кв.мм
Аппарат собран на последнем поколении электроники, прошел первый этап проверки с сентября 2011года. Выявлялись недостатки и они были, но 15-ти пользователям уже нравится больше чем предыдущее поколение. В серию поступят с марта 2012года

Стасон
23.01.2012, 17:59
Да уж, вот тебе и "Патон" хваленый. Меня один мой знакомый занимается сваркой уже лет 6-7(продажей). Уверял что Патон китайской сборки. Кто-то слышал где Патон собирается?

melnechenko
23.01.2012, 23:53
читай форум
особенно эту ветку
тут все есть

ПАТОН
28.01.2012, 02:41
Стасон
Как уже говорилось и ранее, компания ПАТОН действительно продает аппараты со сборкой «по кооперации», в их обозначении обязательно присутствует обозначение “–L–“ что означает LIGHT серия. Безусловно, так как наименований аппаратов «по кооперации» очень много и они в основном поступают в продажу через крупные сети, плюс злые язычки, создается ощущение, что производятся только аппараты по кооперации. Но если в полном обозначении нет латинской “L”, то это аппараты разработанные и собранные в Киеве (во всяком случае, так было до сегодняшнего дня).

JeJe
05.02.2012, 22:55
Основные параметры ПАТОН ВДИ-120S:
Номинальное напряжение питающей сети – 220В
Номинальный потребляемый ток из сети – 15А
Номинальный сварочный ток – 120А
Продолжительность нагрузки на номин. токе – 45%
Пределы изменения напряжения питающей сети – 170…260В
Пределы регулирования сварочного тока – 5…120А
Горячий старт «Hot Start» - автоматически
Форсированная дуга «Arc Force» - автоматически
Напряжение холостого хода – 86В
Номинальная потребляемая мощность – 3,3кВт
Максимальная потребляемая мощность – 4,4кВт
Охлаждение – принудительное
Габаритные размеры – 280х110х240 мм
Масса – 5,4 кг
Позволяет подключать сварочные кабеля (в одну сторону) до 10м сечением 10кв.мм, до 15м сечением 16кв.мм, до 25м – 25кв.мм
Аппарат собран на последнем поколении электроники, прошел первый этап проверки с сентября 2011года. Выявлялись недостатки и они были, но 15-ти пользователям уже нравится больше чем предыдущее поколение. В серию поступят с марта 2012года

Доброго времени суток.У меня тут намечается покупка инвертора,присматриваюсь к продукции ПАТОНа и возник вопрос:кроме ВДИ 120S какие еще аппараты переходят на новое поколение,(интересует 120М и 160М)или они уже обновились? Вопрос всем форумчанам кто в курсе ?

ПАТОН
06.02.2012, 03:56
JeJe
На новое поколение переводим сразу все аппараты своего производства! Так изначально и задумывалось, сначала провести обкатку на небольшом количестве и недорогом варианте аппарата. Им и выступил ВДИ-120S. Полет прошел успешно, недостатки были выявлены и устранены. Сегодня как раз и закончились окончательные проверки. Сейчас пишу и засыпаю, устал очень за эти два последних месяца, но доволен. Как и говорил аппараты поступят в продажу в марте 2012года. Характерной особенностью будет наличие во всех моделях отключаемого "Форсажа дуги", раньше он был установлен на определенное значение и его нельзя было изменить, а в "Professional" серии он как и раньше останется плавно и гибко регулироваться. Такую идею подсказал нам один из наших читателей VEHA и за это мы ему очень благодарны!!!

JeJe
06.02.2012, 11:16
JeJe
На новое поколение переводим сразу все аппараты своего производства! Так изначально и задумывалось, сначала провести обкатку на небольшом количестве и недорогом варианте аппарата. Им и выступил ВДИ-120S. Полет прошел успешно, недостатки были выявлены и устранены. Сегодня как раз и закончились окончательные проверки. Сейчас пишу и засыпаю, устал очень за эти два последних месяца, но доволен. Как и говорил аппараты поступят в продажу в марте 2012года. Характерной особенностью будет наличие во всех моделях отключаемого "Форсажа дуги", раньше он был установлен на определенное значение и его нельзя было изменить, а в "Professional" серии он как и раньше останется плавно и гибко регулироваться. Такую идею подсказал нам один из наших читателей VEHA и за это мы ему очень благодарны!!!

Спасибо большое за оч. быстрый ответ! Так-же отдельное спасибо Veha за проф. подсказки! Дело в том,что я за пределами Украины и буду с 12.02 по 12.03 дома и в это время хотелось купить и попробовать новый аппарат,тем более маску я уже купил заранее.И еще вопрос: чем внешне,кроме кнопки откл."Форсаж дуги" будет отличаться новое поколение от старого?

Veha
06.02.2012, 13:27
Характерной особенностью будет наличие во всех моделях отключаемого "Форсажа дуги", раньше он был установлен на определенное значение и его нельзя было изменить, а в "Professional" серии он как и раньше останется плавно и гибко регулироваться. Такую идею подсказал нам один из наших читателей VEHA и за это мы ему очень благодарны!!!
Я много пропустил, оказывается. Я так понял, если уже есть отдельная кнопка на "Форсаж дуги", то появилась и возможность выбирать жесткость дуги для штучных электродов, ведь в эту идею было положено две цели.

JeJe
06.02.2012, 13:58
Здравствуйте Veha,для меня Вы единственный реальный пользователь ПАТОНа которому еще не лень написать на форумах толковый отзыв(респект и уважуха!)У меня к Вам вопрос: Я никак не могу определиться по запасу мощности а значит и надежности,какой выбрать 120М или 160М? т.к. хочу взять инвертор надежный и надолго для домашнiх потреб для сварки в основном 3-й электродом.Интересно сколько спалит подряд 4-ку эл-д до срабатывания защиты,и после повторного включения каждый из этих аппаратов?

Veha
06.02.2012, 19:40
Здравствуйте Veha,для меня Вы единственный реальный пользователь ПАТОНа которому еще не лень написать на форумах толковый отзыв(респект и уважуха!)У меня к Вам вопрос: Я никак не могу определиться по запасу мощности а значит и надежности,какой выбрать 120М или 160М? т.к. хочу взять инвертор надежный и надолго для домашнiх потреб для сварки в основном 3-й электродом.Интересно сколько спалит подряд 4-ку эл-д до срабатывания защиты,и после повторного включения каждый из этих аппаратов?
Приветствую! Если говорить про 4-ку, то других вариантов не вижу как не взять 160М, но Вы врядли увидите как он уходит в защиту от перегрева. Если выбирать между 120М и 160М, то я больше склоняюсь к 160М, он более предпочтителен для работы на пониженном сетевом напряжении из-за хорошего запаса по мощности. У меня дома напряжение в норме, даже более (245В в сети, недавно по улице заменили все провода и установили новый трансформатор), поэтому попробовал взять 120S, оказалось достаточно. Но у тестя просадка напряжения - частое явление, и там я и заметил разницу между 120-м и 160-м, не настолько явная, но я заметил, тесть не заметил. А когда был в пользовании 160Р, то иногда было ощущение, что не я пытаюсь его загнать, а наоборот. И, кстати, с ним я никогда не замечал просадки в сети, варил на 70-80А и запас полностью перекрывает провалы напряжения.

JeJe
06.02.2012, 23:17
Cпасибо большое,буду ждать новую обновленную партию инверторов.Вы там (в ПАТОНе)"свой",если что узнаете нового пишите пож-та сюда,а то на оф.сайте о новом ничего не пишут!

ПАТОН
11.02.2012, 18:04
JeJe
Новое поколение внешне отличаться, кроме появления выключателя «Форсажа дуги», не будет, потому что это визитная карточка данной серии аппаратов разработанных мною и реализованных в Киеве. Модернизация естественно будет происходить, но без потери прежнего стиля. По нему и можно нас находить. А за оф. сайтом я не могу следить, к нему очень трудно доступится.

ПАТОН
11.02.2012, 18:39
Да и меняет он местоположение часто. Было даже так, что с 2002 по 2006 год был создателем и собственно администратором сайта www.paton-ozso.kiev.ua. Его держал в определенном стиле, не скажу что в самом навороченном, но постоянно со свежими данными, так как сам технарь и поэтому знаю насколько это важно для любого покупателя. Уже на тот момент понял, что не главное создать сайт, а главное уметь его постоянно поддерживать в достойной форме. Сейчас его уже нет, так что можете не искать, там сейчас реклама грузоперевозок )))

Veha
13.02.2012, 09:24
Да и меняет он местоположение часто. Было даже так, что с 2002 по 2006 год был создателем и собственно администратором сайта www.paton-ozso.kiev.ua. Его держал в определенном стиле, не скажу что в самом навороченном, но постоянно со свежими данными, так как сам технарь и поэтому знаю насколько это важно для любого покупателя. Уже на тот момент понял, что не главное создать сайт, а главное уметь его постоянно поддерживать в достойной форме. Сейчас его уже нет, так что можете не искать, там сейчас реклама грузоперевозок )))
Я по началу тоже офигел по поводу отсутствия сайта, но пробежавшись по инету, нашел новый сайт: http://paton.ua/
Там, кстати, в контактах уже есть новый адресс отдела инверторной техники.

JeJe
15.02.2012, 11:41
Я по началу тоже офигел по поводу отсутствия сайта, но пробежавшись по инету, нашел новый сайт: http://paton.ua/
Там, кстати, в контактах уже есть новый адресс отдела инверторной техники.

Сегодня говорил с представителем этого сайта,спрашивал на счет ПАТОН-160М нового поколения.Мне ответили что новой серии "М" уже скорее всего не будет т.к. это эконом. не выгодно и останется только серия "Р", а с новой начинкой или нет конкретного ответа я не услышал т.к. они не разработчики,просто сказали,что аппараты регулярно модернизируются по ходу производства.

Veha
15.02.2012, 12:56
Сегодня говорил с представителем этого сайта,спрашивал на счет ПАТОН-160М нового поколения.Мне ответили что новой серии "М" уже скорее всего не будет т.к. это эконом. не выгодно и останется только серия "Р", а с новой начинкой или нет конкретного ответа я не услышал т.к. они не разработчики,просто сказали,что аппараты регулярно модернизируются по ходу производства.
В пятницу будет на месте начальник отдела инверторной техники, вот у него и надо спрашивать, а сайтохранители нихрена не владеют ситуацией. Даже хотя бы глянуть на наполнение сайта, тех. характеристики на китайскую технику выложили, а на собственные инверторы только фото. У ПАТОНа к сожалению нет доступа к ресурсам сайта, было бы веселее конечно.

JeJe
15.02.2012, 15:01
В пятницу будет на месте начальник отдела инверторной техники, вот у него и надо спрашивать, а сайтохранители нихрена не владеют ситуацией. Даже хотя бы глянуть на наполнение сайта, тех. характеристики на китайскую технику выложили, а на собственные инверторы только фото. У ПАТОНа к сожалению нет доступа к ресурсам сайта, было бы веселее конечно.А как его зовут и как конкретно на него выйти?

Veha
15.02.2012, 17:05
А как его зовут и как конкретно на него выйти?
Смотри личку.

ПАТОН
15.02.2012, 18:41
Абсолютно все модели подверглись модернизации, а насчет исчезновения ВДИ-120M / 160M / 200M серии «Мaster», а также 160S / 200S cерий «Standard», это правда ((( Передо мной стоит задача сосредоточить все усилия на производстве «Professional» серий, и самой маленькой модели, ВДИ-120S серии “Standard”, чтобы выйти с ними в сети. Ход в принципе правильный, а что на самом деле уже покажет время, мне сугубо морально не приятно, что самый массовый сектор будут занимать аппараты не родного производства! На складе пока ещё есть модели «M», но это до весны! Пусть они созданы по старой технологии, но она тоже хороша и плюс к тому же объезжена вдоль и поперек, ведь на всех тестах именно она нас представляет. А новому поколению ещё предстоит завоевывать сердца.
Текущий оф.сайт находится в очередной раз в разработке, постараюсь взять на какое то время пароль чтобы внести данные, но сначала внесут на L-серии. Я сейчас в командировке, буду в пятницу, если есть сейчас вопросы, то задавайте, постараюсь ответить как можно скорее.

Veha
15.02.2012, 20:56
Абсолютно все модели подверглись модернизации, а насчет исчезновения ВДИ-120M / 160M / 200M серии «Мaster», а также 160S / 200S cерий «Standard», это правда ((( Передо мной стоит задача сосредоточить все усилия на производстве «Professional» серий, и самой маленькой модели, ВДИ-120S серии “Standard”, чтобы выйти с ними в сети. Ход в принципе правильный, а что на самом деле уже покажет время, мне сугубо морально не приятно, что самый массовый сектор будут занимать аппараты не родного производства! На складе пока ещё есть модели «M», но это до весны! Пусть они созданы по старой технологии, но она тоже хороша и плюс к тому же объезжена вдоль и поперек, ведь на всех тестах именно она нас представляет. А новому поколению ещё предстоит завоевывать сердца.
Текущий оф.сайт находится в очередной раз в разработке, постараюсь взять на какое то время пароль чтобы внести данные, но сначала внесут на L-серии. Я сейчас в командировке, буду в пятницу, если есть сейчас вопросы, то задавайте, постараюсь ответить как можно скорее.
Мда, теперь ваш генеральный директор заслуживает приставку "L" - L-директор. Если честно, я в шоке, можно было хотя бы оставить ВДИ-160S, а так разрыв огромный и получается, что оставили не очень популярные инверторы. У вас вся надежда на ВДИ-160Р, придется многое усовершенствовать без ощутимого удорожания, возможно даже наоборот. Мда, видать ваше производство уж очень мешает китайцам и руками L-директора мечтают окончательно его уничтожить.
Кстати, я вспомнил про твою идею с базовым аппаратом. Поясню. Я сейчас изучаю цифровую головную станцию Хамелеон от WISI, каждый модуль представляет из себя "единое железо - разный функционал", с технической точки зрения модуль
представляет собой корпус с набором коннекторов (3xF, 2xBNC, 2xCAM, 2xRJ45), между которыми находится плата с универсальными DVB-S/S2/C/T/T2 тюнерами и набором программируемых логических матриц FPGA. Выполняемые же задачи, внутреннее соединение узлов и даже назначение разъемов определяются загруженным программным обеспечением. Буду собирать такую станцию для приема спутниковых каналов и ретрансляции в аналоговом виде, в дальнейшем простой заменой программы станция уже будет вещать канала в цифрофом формате DVB-C, можно запрограммировать для трансляции в IP и т.д.
ССВАшникам надо отдать должное, они в этом направление многого достигли, но я думаю, базовый блок у них все же неудачный, уж очень увлеклись они прошивками. У меня сейчас авто Ауди с электронно-механической системой впрыска KE-Motronic, так вот, пока механическая часть (основная) имеет отклонения в настройке, то как не отстраивай электронную часть управления, двигатель не будет работать устойчиво, тут хоть с бубном танцуй. Ну, это так, мысли вслух.

yurcoua
18.05.2012, 00:56
Приобрел инвертор ВДИ-120s . Тетенька в магазине меня убеждала что это самый свежий ,но как я понял в новых моделях должна была появится кнопка отключения форсажа. Все же хотел уточнить как различить обновленная у меня модель ? серийный номер 1200023S.
И еще, сзади на лейбочке указано ХХ =96В ,измеренное вольтметром тоже 96 вольт, хотя у Вас в описании и в инструкции указано напряжение 86 вольт.

ПАТОН
20.05.2012, 22:59
yurcoua
Начинка у Вас действительно свежая, но так как у нас ещё оставались 70 корпусов с прошлой партии без места для кнопки отключения форсажа, было принято решение её в эти корпуса не ставить, только в случае обращения, так как в предыдущем поколении этой кнопки небыло. Если Вас не затруднит, подьезжайте на ул.Новопироговская, 66, за Автоцентром "Мерседес" на Столичном шоссе, мы Вам эту кнопку установим.
По поводу напряжения, в новом паспорте-инструкции исправили на 96 вольт.

vitaliy
25.07.2012, 15:07
На сколько я понял, в названии завода "опытный" является ключевым словом. Это не упрек, так как судя по форуму, все вітчизняні производители сварочных апаратов являются таковыми (по сути, опытными). Конечно, это хорошо, что производители все время усовершенствуют свою продукцию (респект и уважуха), но для такого чайника, как я, выбор аппарата становится трудом многочасовых исканий информации по различным форумам. Главная проблема даже не в выборе характеристик, а в выборе "удачной" версии. Похоже, что мы имеем дело с опытными образцами, и тестировщиками являются покупатели (мне бы не хотелось попасть в их список, конечно же))).
То устраняются дефекты производства/комплектации, то партия комплектующих попадается низкого качества, то , вообще, "впихивают" что-попало, лишь бы не стояло производство. Возможно, "ПАТОН" к таким крайностям не доходит, но тут речь о ситуации с отечественными производителя в общем.
Понятно, что ситуация с самыми новыми модификациями не афишируется (нужно же "старые" куда-то "впарить"). Но если есть такая проблема, сообщите, пожалуйста,
какая на сегодняшний день версия инверторов серии ВДИ (лично для себя присмотрел самую простую 120S) является найболее "удачной"?
И какие вопросы по поводу номера или даты поставки следует задавать продавцу (или как проверить дату производства)?

ПАТОН
25.07.2012, 21:20
Трудно однозначно ответить на этот вопрос, потому что на данный момент все модели изготовлены по одной схематехнике, разнятся только мощностью силовой части. А если говорить именно о запасе прочности силовой части то на данный момент самый большой запас это у ВДИ-200Р, потом у ВДИ-160P, а потом уже ВДИ-120S. Казалось бы ВДИ-120S должен иметь проблем больше, но статистика показывает обратное. Потому что именно эта модель бралась за основу и именно на ней проводились все испытания на прочность и устойчивость системы. А также так как мощность аппарата мала, то возможно в силу вступают, я так называю, законы «муравья». Суть в том что муравей может тянуть на себе в десять раз больший вес чем он сам и у него при этом не ломаются ножки, хоть они и не из титана или другого внеземного материала. Как говорится чем больше тело – тем громче падает ))) Это все юмор, но сервисный центр не зафиксировал ещё отказов по силовой части в этой модели.

vitaliy
26.07.2012, 15:52
Абсолютно все модели подверглись модернизации,

перефразирую вопрос конкретней:
какая модернизация на сегодняшний день есть последней, и как определить версию модернизации?

ПАТОН
27.07.2012, 00:28
Каждая плата согласно конструкторской документации пронумерована. Например БУВ-0302, где «БУВ» – это Блок Управления Выпрямителем, «03» – это поколение, «02» - это версия (включая экспериментальные версии при разработке), у каждой платы она своя. Редко когда нулевая версия сразу шла в серийное производство. Сейчас основная версия это «02», сейчас занимаюсь «03», устраняю нетехнологичности и некоторые мелкие недоработки, которые сейчас приходится делать находу, это очень неудобно при серийном производстве.

vitaliy
30.07.2012, 09:45
есть ли вероятность, что продавец из интернет-магазина сообщит мне эту информацию (о версии сварочного аппарата)?

ПАТОН
01.08.2012, 21:11
чтобы точно знать версию нужно узнать серийный номер аппарата и позвонить в сервисный центр, там по этому номеру смогут ответить когда он произведен и соотвтетственно какая версия плат установлена. Если у продавца хорошо все налажено и бойкое место, то у него и быстро идет оборот товаров и соответственно всегда последняя версия аппаратов.

ZenTigra
29.08.2012, 09:01
Здравствуйте форумчане, хочу спросить совета. На прошлой неделе закончил варить прицеп, обычной трансформаторной сваркой фирмы Nova. Ох и намучился я, опыта немного, тому шов не всегда получался красиво. Попробовал в коллеге по работе инверторную сварку китайского безымянного производства, в целом понравилась, тому решил купить и себе такой вид сварки.
Выбор пал пока на два аппарата:
1.Сварочный инвертор Патон ВДИ-160 Professional
http://www.paton-ozso.com/ru/content/svarochnyi-invertor-paton-vdi-160-professional

2.Сварочный инвертор SSVA-160-2
http://www.svarka.kharkov.ua/Продукция/SSVA160-2.html

Перелопачивая интернет в поисках подходящей сварки наткнулся на рекламное видео Kemmpi Minarc TIG EVO - 200 / 200MLP
http://www.youtube.com/watch?v=o7SVQY-XrKo&feature=related
http://www.vistec.kiev.ua/ru/products/equipment/equipments/welding/84/

Очень понравилась его функциональность, но цена, не в мой бюджет.

Вот бы найти аналогичную по функциональности, но не такую дорогую сварку.

Цель использования, для дома, причем 90% времени буду варить электродом №3, №4 ну в очень редких случаях, не больше 1-2 часа в день, при этом хочется варить и тонкий метал (очень желательно, иначе не имеет смысла покупать), (например трубки как в велосипедной раме). А также варить нержавейку (но это так, хочуха).

Что можете мне посоветовать, бюджет 3000 грн. (максимум 3500 грн., но если еще полгода потерпеть, до могу накопить и больше)

Больше склоняюсь к Патон ВДИ-160P , но в SSVA-160-2 есть функция MIG/MAG и TIG, присутствуют ли такие функции в Патон ВДИ-160P

PS. Заранее спасибо за ответ

widow14
29.08.2012, 17:55
Здравствуйте форумчане, хочу спросить совета. На прошлой неделе закончил варить прицеп, обычной трансформаторной сваркой фирмы Nova. Ох и намучился я, опыта немного, тому шов не всегда получался красиво. Попробовал в коллеге по работе инверторную сварку китайского безымянного производства, в целом понравилась, тому решил купить и себе такой вид сварки.
Выбор пал пока на два аппарата:
1.Сварочный инвертор Патон ВДИ-160 Professional
http://www.paton-ozso.com/ru/content/svarochnyi-invertor-paton-vdi-160-professional

2.Сварочный инвертор SSVA-160-2
http://www.svarka.kharkov.ua/Продукция/SSVA160-2.html

Перелопачивая интернет в поисках подходящей сварки наткнулся на рекламное видео Kemmpi Minarc TIG EVO - 200 / 200MLP
http://www.youtube.com/watch?v=o7SVQY-XrKo&feature=related
http://www.vistec.kiev.ua/ru/products/equipment/equipments/welding/84/

Очень понравилась его функциональность, но цена, не в мой бюджет.

Вот бы найти аналогичную по функциональности, но не такую дорогую сварку.

Цель использования, для дома, причем 90% времени буду варить электродом №3, №4 ну в очень редких случаях, не больше 1-2 часа в день, при этом хочется варить и тонкий метал (очень желательно, иначе не имеет смысла покупать), (например трубки как в велосипедной раме). А также варить нержавейку (но это так, хочуха).

Что можете мне посоветовать, бюджет 3000 грн. (максимум 3500 грн., но если еще полгода потерпеть, до могу накопить и больше)

Больше склоняюсь к Патон ВДИ-160P , но в SSVA-160-2 есть функция MIG/MAG и TIG, присутствуют ли такие функции в Патон ВДИ-160P

PS. Заранее спасибо за ответ


У Патон ВДИ-160P кроме кнопки переключения MIG/MAG и TIG ничего нет,я считаю это обычным разводом насчёт TIG (нет клапана газовой горелки и разъёма под неё)....

sanya1975
01.09.2012, 16:03
У Патон ВДИ-160P кроме кнопки переключения MIG/MAG и TIG ничего нет.
Да у них и MIG/MAG нет. ММА/TIG, наверное.

ЛеоНик
04.01.2013, 13:26
Патон ПРИ-L-40 что это такое и с чем его едят?
Какой плазмотрон, доступность и живучесть расходников?
Поджиг контактный или безконтактный?
Производят там же где и ВДИ?
Где его можно пощупать?
P.S. Интерес не праздный.

melnechenko
04.01.2013, 20:01
В Эпицентре на Окружной
а Магазине Патон на Горького
Поджег бесконтактный, произведен по кооперации

ЛеоНик
04.01.2013, 21:14
Пощупать, имелось в виду как у Марка в прошлую зиму 200А пятеркой.

Veha
04.01.2013, 21:35
Пощупать, имелось в виду как у Марка в прошлую зиму 200А пятеркой.
Так они же его не производят, только ремонтируют. Я два месяца назад видел такой у них в ремонте, как оказалось, проблема была в горелке (или как там она называется, не знаю). Там присутствовали представители предприятия, чей этот агрегат, и они были согласны, что поломка по их вине. А так демонстрировали, шмалит офигеть, я даже подскочил от неожиданности, первый раз видел.

ЛеоНик
04.01.2013, 22:00
Это уже интересней, реальные впечатления.
А представители предприятия постоянно в Киеве?
Не сочтите за труд, кто что знает об этом изделии, поделитесь информацией и впечатлениями, каким плазмотроном комплектуется и какой длины рукав?

Veha
05.01.2013, 12:34
Это уже интересней, реальные впечатления.
А представители предприятия постоянно в Киеве?
Не сочтите за труд, кто что знает об этом изделии, поделитесь информацией и впечатлениями, каким плазмотроном комплектуется и какой длины рукав?
Вы не поняли, это не представители предприятия изготовителя (т.е. Китайцы), это были представители предприятия, которые купили и пользовались. Единственное, что могу сделать, позле праздников поспрашивать ребят об этом аппарате, особенно про его проблемы, если есть. Ведь кто его знает, Патоновцы же отказались закупать для реализации китайские сварочные инверторы ВДИ и АДИ, а расширили свое производство.

ЛеоНик
05.01.2013, 20:57
А я уже было совсем решился.
Эпицентр заманчивое предложение сделал.
Если куплю, Патон с сервисом не похерит?

melnechenko
05.01.2013, 22:19
с сервисом нет
попробовать- в магазине на Горького
Это между "Олімпійська" и "Палац Україна"
Там дают поварить, без проблем, про этот аппарат не скажу, но думаю, что можно договорится
Очь толковые там люди работают
ПЦ
Это не реклама
Это личный опыт

Veha
05.01.2013, 22:51
А я уже было совсем решился.
Эпицентр заманчивое предложение сделал.
Если куплю, Патон с сервисом не похерит?
С сервисом точно проблем не будет.

ЛеоНик
06.01.2013, 00:31
С сервисом точно проблем не будет.

Буду надеяться. Надя Умрает Последняя.

ЛеоНик
06.01.2013, 18:20
Ну все, это чудо я уже имею (и оно меня), АбАлдЕтЬ!?...?! (здесь все и- и+), но режет.

Veha
06.01.2013, 21:15
Ну все, это чудо я уже имею (и оно меня), АбАлдЕтЬ!?...?! (здесь все и- и+), но режет.
Ждем от Вас отчетов, скорее всего первых.

ЛеоНик
07.01.2013, 10:40
Ждем от Вас отчетов, скорее всего первых.

ПАТОН ПРИ-L-40 - брал в Эпицентре.
В корпусе крепеж лишний катается (продавец вынул).
Комплектация: шлангов, хомутов - нет, но два комплекта расходников. Инструкция - ніяка.
Собрал, включил - четверку режет. Надо набивать руку.
Короче - эмоций много, разных.

Veha
07.01.2013, 22:02
ПАТОН ПРИ-L-40 - брал в Эпицентре.
В корпусе крепеж лишний катается (продавец вынул).
Комплектация: шлангов, хомутов - нет, но два комплекта расходников. Инструкция - ніяка.
Собрал, включил - четверку режет. Надо набивать руку.
Короче - эмоций много, разных.
Желаю Вам, что бы первое впечатление было не ложным, пусть отрабатывает Вам на благо!!! Я к Китайской продукции отношусь с недоверием, но все же.

ЛеоНик
08.01.2013, 12:13
Желаю Вам, что бы первое впечатление было не ложным, пусть отрабатывает Вам на благо!!! Я к Китайской продукции отношусь с недоверием, но все же.

А что есть реальная альтернатива?

911ua.com
08.01.2013, 14:11
ПАТОН ПРИ-L-40 - брал в Эпицентре.
В корпусе крепеж лишний катается (продавец вынул).
Комплектация: шлангов, хомутов - нет, но два комплекта расходников. Инструкция - ніяка.
Собрал, включил - четверку режет. Надо набивать руку.
Короче - эмоций много, разных.

И зачем переплатили? тот же китаец можно купить дешевле - смотрите здесь 40ка Амперные аппараты - http://911ua.com/category-444-plazmennaya_rezka.

Да и расходник на Патон дороже

ЛеоНик
08.01.2013, 20:48
И зачем переплатили? тот же китаец можно купить дешевле - смотрите здесь 40ка Амперные аппараты - http://911ua.com/category-444-plazmennaya_rezka.

Да и расходник на Патон дороже

Брал ПАТОН из за наличия хоть какого то вразумительного сервиса и возможности спокойно вернуть в течении 14 дней, а цена -15% от рекомендованной.
А про расходники не Вы ли мне говорили что они одинакие (на параллельной ветке)?

911ua.com
09.01.2013, 00:22
Брал ПАТОН из за наличия хоть какого то вразумительного сервиса и возможности спокойно вернуть в течении 14 дней, а цена -15% от рекомендованной.
А про расходники не Вы ли мне говорили что они одинакие (на параллельной ветке)?

Практически да, если ставить в паре электрод и сопло. Расходники ПРИ L 40, и электрод и сопло, немножко короче чем на горелке PT-31, которыми оборудованы все китайские аппараты. Электрод и сопло стоят 30 грн соответственно (так продает Патон) для горелки ПРИ L 40(не помню какая там горелка) и 20 грн для горелки PT-31. Но в паре с PT-31 подходят на При L 40

Вы купили ПРИ L 40 за 3740?

ЛеоНик
09.01.2013, 00:59
Практически да, если ставить в паре электрод и сопло. Расходники ПРИ L 40, и электрод и сопло, немножко короче чем на горелке PT-31, которыми оборудованы все китайские аппараты. Электрод и сопло стоят 30 грн соответственно (так продает Патон) для горелки ПРИ L 40(не помню какая там горелка) и 20 грн для горелки PT-31. Но в паре с PT-31 подходят на При L 40

Вы купили ПРИ L 40 за 3740?
Судя по внешности там РТ-31, шильдиков никаких нет. А отдал 3842 (не жмите на мозоль!)

Veha
09.01.2013, 11:29
Брал ПАТОН из за наличия хоть какого то вразумительного сервиса
Это, кстати, немаловажный фактор, когда стоишь перед выбором. Как-то даже чувствуешь себя увереннее.

ПАТОН ПРИ-L-40 - брал в Эпицентре.

Только сейчас глянул на фото и вспомнил, что на Патоне включали ПРИ-L-120.

ЛеоНик
09.01.2013, 16:30
Только сейчас глянул на фото и вспомнил, что на Патоне включали ПРИ-L-120.

Вот так всегда, что бы заманить! ЗВЕРЬ-ЗВЕРЬ... ?

ЛеоНик
09.01.2013, 16:31
Только сейчас глянул на фото и вспомнил, что на Патоне включали ПРИ-L-120.

Вот так всегда, что бы заманить! ЗВЕРЬ-ЗВЕРЬ... ?!

Veha
09.01.2013, 17:35
Вот так всегда, что бы заманить! ЗВЕРЬ-ЗВЕРЬ... ?!
Ну зверек же тебе понравился.

ЛеоНик
09.01.2013, 18:09
Ну зверек же тебе понравился.
Опять уговорили

авк 76
16.01.2013, 19:00
Приобрел Патон ВДИ-160Р после долгого анализа рынка и просмотра форумов. Цена немного кусается, но выбрал именно серию "Р".
До него был опыт работы на сварочном выпрямителе /собственного изготовления/ на базе трансформатора /самодельный покупной/, ИИСТ-140, ССВА160-2.
Испытать в работе пока не удалось, но часа два поэксперементировал в мастерской. Порадовал легкий первичный розжиг и стабильность дуги на малых токах. АНО-21 диам.3мм держит дугу на 40А на 1/3 регулировки форсажа - помоему хороший показатель. УОНИ 13-55 отсыревшие розжигает.
Пробовал сварить 2 листа 1,5мм встык электродом АНО-21 диам.2мм /с отключением форсажа и горячего старта/ - получилось с отрывом короткими швами, сплошным швом пока не наловчился.
Сжег АНО-21 диам.4мм целиком - намека на нагрев нет /хотя температура в мастерской минус 3 - наверно это не показатель/.
Поработаю - отпишусь.

7351
17.01.2013, 16:05
Приобрел Патон ВДИ-160Р после долгого анализа рынка и просмотра форумов. Цена немного кусается, но выбрал именно серию "Р".
До него был опыт работы на сварочном выпрямителе /собственного изготовления/ на базе трансформатора /самодельный покупной/, ИИСТ-140, ССВА160-2.
....... отпишусь.
Редко встречаются те, кто работал и SSVA и ИИСТ-140 и Патоном. Не могли бы Вы рассказать, в сравнении, о своих впечатлениях от сварочных качеств трех аппаратов

Veha
17.01.2013, 21:18
Приобрел Патон ВДИ-160Р после долгого анализа рынка и просмотра форумов. Цена немного кусается, но выбрал именно серию "Р".
До него был опыт работы на сварочном выпрямителе /собственного изготовления/ на базе трансформатора /самодельный покупной/, ИИСТ-140, ССВА160-2.
Испытать в работе пока не удалось, но часа два поэксперементировал в мастерской. Порадовал легкий первичный розжиг и стабильность дуги на малых токах. АНО-21 диам.3мм держит дугу на 40А на 1/3 регулировки форсажа - помоему хороший показатель. УОНИ 13-55 отсыревшие розжигает.
Пробовал сварить 2 листа 1,5мм встык электродом АНО-21 диам.2мм /с отключением форсажа и горячего старта/ - получилось с отрывом короткими швами, сплошным швом пока не наловчился.
Сжег АНО-21 диам.4мм целиком - намека на нагрев нет /хотя температура в мастерской минус 3 - наверно это не показатель/.
Поработаю - отпишусь.
Мне такой тонкий металл тоже пока не удается сплошным швом варить, а вот выхлопные системы автомобилей уже научился и шов гладкий получается, практически как от полуавтомата. Но у меня сейчас нет регулировок форсажа и горячего старта, а когда был 160Р, то при сварке на малых токах я вообще их убирал на "0". Хороший выбор, пусть радует и не ломается.

Редко встречаются те, кто работал и SSVA и ИИСТ-140 и Патоном. Не могли бы Вы рассказать, в сравнении, о своих впечатлениях от сварочных качеств трех аппаратов
Присоединяюсь к просьбе.

авк 76
18.01.2013, 17:33
Редко встречаются те, кто работал и SSVA и ИИСТ-140 и Патоном. Не могли бы Вы рассказать, в сравнении, о своих впечатлениях от сварочных качеств трех аппаратов
Первый сварочный инвертор на котором я работал ИИСТ-140 /аппарат товарища, помогал ему варить арматурные каркасы для фундамента/. До этого только трансформатор и переменка. Первые впечатления очень хорошие, оно и понятно - разбрызгивание минимальное, дуга стабильная, итд. После этого дооборудовал свой сварочный трансформатор блоком самодельного выпрямителя /вес примерно 25-30кг, дроссель на железе 1/2 от сварочного трансформатора, конденсаторная сборка на 55000мФ, вольтдобавка и тд./ очень хотелось получить сварочные свойства и возможности инвертора. Получилось, потом более года интенсивно работал на своем сварочном выпрямителе почти каждый день.
Параллельно у меня была возможность иногда поработать на ИИСТ-140. А так как была возможность сравнивать со своим аппаратом, то заметил некоторые отличия.
У ИИСТ-140 есть одна проблема - если нужно форсировать дугу /уткнуть электрод в сварочную ванну/ сразу срабатывает "антизалипайка". Для горизонтальных швов - не проблема можно добавить сварочный ток, но на горизонтальном угловом шве /особенно если варишь тонкий металл например 2-3мм/ добавка тока приводит к подрезке вертикально стоящей детали. Особенно это проявлялось при приваривании арматуры к горизонтальной пластине. Приходилось варить такие швы на повышенном токе с отрывом.
Отсюда вывод /лично мой/, что у ИИСТ-140 функция форсажа минимальная. Аппарат хорош для бытового испольнования.
Начал интересоваться рынком сварочных инверторов с целью приобретения. Выбор остановил на ССВА 160-2 потому, что у него есть функция ступенчатой регулировки форсажа, хорошие отзывы, доступная цена, украинского производства /китайских аппаратов побаиваюсь/. Стал копить деньги на его покупку.
Подвернулась работа - у товарища выполнить вынос балкона в м/к. Сначала хотел варить сваим аппаратом, но общий вес 2-х блоков в 70кг сделал его практически стационарным. Товарищ предложил для этих целей купить сварочный инвертор и я посоветовал ему ССВА 160-2, который и купили.
Мой отзыв о ССВА 160-2 можно прочитать на этом форуме в ветке "Сварочный инвертор ССВА 160-2 /Харьков/ - отзывы", пост №70.
Почему выбрал Патон ВДИ-160Р из этого поста понятно /но это не в ущерб ССВА 160-2, у меня просто запросы по режиму ММА немного выше чем он дает/.
Все вышеописанные события происходили на протяжении 2-х лет.
Все написанное является моим личным мнением основанном на личном опыте и я его никому не навязываю /у каждого своя голова на плечах/.
Теперь немного о противостоянии /на некоторых форумах переходящем иногда на откровенную ругань/ между сторонниками ССВА и Патон. Господа, каждый аппарат /из описанных мной/ этих фирм хорош по своему. ССВА 160-2 хорош своей многофункциональностью и возможностью модернизации в ПА, а Патон ВДИ-160Р своей професиональной направленностью именно на режим ММА /про TIG не скажу - никогда не пробовал/. Поэтому - ПОМИРИТЕСЬ!!!!
С уважением, Александр.

7351
19.01.2013, 00:26
Александр, большое спасибо за развернутый и обстоятельный ответ
[QUOTE=авк 76;9094] Теперь немного о противостоянии/на некоторых форумах переходящем иногда на откровенную ругань/ между сторонниками ССВА и Патон. Господа, каждый аппарат /из описанных мной/ этих фирм хорош по своему. [ /QUOTE]
Насчет "каждый аппарат хорош по своему" абсолютно согласен. Каждый выбирает то, что ему нравится и это правильно.
А вот насчет противостояния - не согласен - оно однобокое, то есть только с одной стороны, т.к. сторонники SSVA не используют откровенного антипиара, часто абсолютно безаргументного, как некоторые сторонники китайского нонейма и примкнувший к ним один почитатель аппаратов, производимых в институте Патона.

авк 76
21.01.2013, 16:27
Приобрел Патон ВДИ-160Р........Поработаю - отпишусь.
Поработал - отписываюсь.
Модернизировал свой автомобильный прицеп. Толщина металла 2-3мм, электрод АНО-21 д2,5 "Вистек".
Розжиг великолепный. Дуга очень стабильная. Швы в различных положениях ложить намного легче /в сравнении с аппаратами на которых работал/. Плавные регулировки форсажа и горячего старта позволяют точно подобрать нужные характеристики. Шов без зашлаковки /особенно порадовал горизонтальный угловой/, чешуйки гладкие, даже блестящие. Сварочная ванна легко управляемая.
Доволен приобретением, мои надежды аппарат оправдал.
Может кто знает, какая у ВДИ-160Р частота пульсации? Производители об этом обычно не пишут - "Патон" не исключение.
Кстати, инструкция очень подробная. Есть даже таблица мощностей в разных режимах для подбора генератора /мелочь, а удобно/.

Veha
21.01.2013, 20:47
Может кто знает, какая у ВДИ-160Р частота пульсации? Производители об этом обычно не пишут - "Патон" не исключение.

А зачем это Вам надо? Могу и спросить.

авк 76
21.01.2013, 21:57
А зачем это Вам надо? Могу и спросить.
Для сравнения с другими производителями. По ССВА 160-2 на форумах где-то эта информация проскакивала, 60 или 65 МГц. На ВДИ-160Р дуга стабильней. Интересно какая частота? Если выше - то это еще один ориентир при выботе инвертора. Почему производители умалчивают об этом параметре?

Андрюха
21.01.2013, 22:13
Для сравнения с другими производителями. По ССВА 160-2 на форумах где-то эта информация проскакивала, 60 или 65 МГц. На ВДИ-160Р дуга стабильней. Интересно какая частота? Если выше - то это еще один ориентир при выботе инвертора. Почему производители умалчивают об этом параметре?
60 или 65 Кгц.(65Мгц Это уже радио частота,УКВ диапазон).Для вас как для потребителя не имеет значения 30Кгц или 100Кгц,частота влияет в основном на габариты трансформатора,и на данных интервалах(30-100Кгц) ощутимой разницы вы не заметите.

авк 76
22.01.2013, 01:03
....65Мгц Это уже радио частота,УКВ диапазон.........и на данных интервалах(30-100Кгц) ощутимой разницы вы не заметите.
Ха-ха, действительно с МГерцами я загнул.:-)
А по поводу частоты - чем выше, тем стабильнее дуга. Или не так?

7351
22.01.2013, 02:03
А по поводу частоты - чем выше, тем стабильнее дуга. Или не так?
Конечно не так. Поварите трехфазным промышленным выпрямителем через балластник и увидите разницу, а там далеко не килогерцы :)
А по частоте преобразования лидеры Фрониус транспокет 1500 - 150 кГц, и Селко Дженезис 1500 - 200 кГц

авк 76
22.01.2013, 09:42
Конечно не так. Поварите трехфазным промышленным выпрямителем через балластник и увидите разницу, а там далеко не килогерцы :)
Трехфазный выпрямитель не совсем то. Там в результате наложения 3-х фаз на выходе получается слегка пульсирующий в верхней зоне постоянный ток /без ухода в 0/. Чтобы получить такой результат от однофазной сети необходимо после диодного моста добавить фильтр - конденсаторную сборку и дроссель /которые не допустят "провалы" до 0/, или максимально повысить частоту пульсации тока /свести время прерывания дуги к минимуму/ и сгладить фильтром. Однофазный выпрямитель я собрал и долго им пользовался. Сварочные характеристики хорошие, только массогабарит удручает-70кг.

7351
22.01.2013, 13:17
авк 76
Так Вы прекрасно в курсе от чего зависит поджиг :)
Кстати сварочные качества источника постоянного тока проверяются электродами для постоянного тока - Вы не пробовали жечь УОНИ на своем новом аппарате?
Как поджиг? Как держится дуга во время ведения шва? Как повторое зажигание электрода?
Интересно, т.к. отзывов реальных пользователей патоновскими аппаратами в нете практически нет

авк 76
22.01.2013, 14:01
....Вы не пробовали жечь УОНИ на своем новом аппарате?
Как поджиг? Как держится дуга во время ведения шва? Как повторое зажигание электрода?....
Сжег один электрод УОНИ13-55 д3. сразу после покупки аппарата. Розжигается нормально и варит тоже. Будет время поработаю УОНИ более детально, прокалю перед использованием /года 2 лежали в сырой мастерской/.

Veha
22.01.2013, 17:52
Для сравнения с другими производителями. По ССВА 160-2 на форумах где-то эта информация проскакивала, 60 или 65 МГц. На ВДИ-160Р дуга стабильней. Интересно какая частота? Если выше - то это еще один ориентир при выботе инвертора. Почему производители умалчивают об этом параметре?
Тоже около 60кГц.

Андрюха
22.01.2013, 22:21
Трехфазный выпрямитель не совсем то. Там в результате наложения 3-х фаз на выходе получается слегка пульсирующий в верхней зоне постоянный ток /без ухода в 0/.
Это не совсем так.Это утверждение справедливо для выпрямителей с диодами и подвижными катушками(типа ВД),а вот в тиристорных (типа ВДУ),ШИМ-управление,и там прерывание тока идёт по полной,и без дросселя на выходе будет туго,ни какое наложение фаз не спасёт.В инверторах на частотах в десятки килогерц дело видимо обстоит лучше,есть инвертора с дросселями на выходе,и без них.Но тут уж скорее большую роль играет не разница в частотах инверторов,а форма формируемой в том или ином инверторе внешней ВАХ.(имеется в виду лёгкость поджига,жёсткость дуги,её длина,и т.д.)

авк 76
23.01.2013, 12:34
.....Это утверждение справедливо для выпрямителей с диодами и подвижными катушками(типа ВД)......
Их и имел ввиду. А по поводу инверторов, основной принцип такой /мое понимание/:
- выше частота - меньше габарит трансформатора, а значит и вес;
- выше частота - меньше промежуток затухания дуги, значит проще организовать подпитку;
- выше частота - меньше габарит дросселя /меньше общий вес/ и меньше емкость конденсаторов.
Инверторы без дросселя на выходе - это эконом вариант /мое мнение/.

Андрюха
23.01.2013, 21:13
Их и имел ввиду. А по поводу инверторов, основной принцип такой /мое понимание/:
- выше частота - меньше габарит трансформатора, а значит и вес;
- выше частота - меньше промежуток затухания дуги, значит проще организовать подпитку;
- выше частота - меньше габарит дросселя /меньше общий вес/ и меньше емкость конденсаторов.
Инверторы без дросселя на выходе - это эконом вариант /мое мнение/.Всё верно.Промежуток между импульсами видимо на столько мал,что не успевает происходить деионизация дугового промежутка.А вот конденсаторы на выходе инверторов встречаются редко,да и то в виде защиты скорее а не сглаживающих фильтров.Я просто хотел сказать что частота инверторов в 1000-2000раз выше частоты сети,а между инверторами разница всего в 1,5-2раза и вряд ли уже будет ощутима разница между ними.

авк 76
23.01.2013, 21:36
..... между инверторами разница всего в 1,5-2раза и вряд ли уже будет ощутима разница между ними.
Возможно. Проверить можно имея для сравнения "Фрониус транспокет 1500 - 150 кГц, и Селко Дженезис 1500 - 200 кГц" /сообщение от 7351/, но где взять? Не зря эти фирмы повышают частоты, наверно не только для уменьшения веса, но и для улучшения сварочных свойств.

Андрюха
23.01.2013, 21:44
:-)Да, сейчас несколько китайцев взять,и все по разному варят,даже с одинаковыми частотами.

911ua.com
24.01.2013, 07:41
Возможно. Проверить можно имея для сравнения "Фрониус транспокет 1500 - 150 кГц, и Селко Дженезис 1500 - 200 кГц" /сообщение от 7351/, но где взять? Не зря эти фирмы повышают частоты, наверно не только для уменьшения веса, но и для улучшения сварочных свойств.

Ну и для уменьшения понижающего транса.

авк 76
24.01.2013, 19:47
Ну и для уменьшения понижающего транса.
Я писал об уменьшении веса имея ввиду массогабарит.

авк 76
12.02.2013, 12:45
... Сэлма наоборот решила залезть в любительский сегмент, выпустила двухсотамперный полуавтомат, поставила цену 6000. ....
Патон тоже далеко не ушел- 6599грн. за ПСИ-L-160М /"китаец"/. Грустно.

авк 76
14.02.2013, 13:35
авк 76 скажите, а на Патоне, в отличие от ССВА, как всё это происходит, без преувеличений, по чесному, мне интересно как работает плавная регулировка форсажа и как Вы её настраиваете?
У Патон ВДИ-160Р есть плавная регулировка «фосажа» и «горячего старта» /ручные регуляторы на передней панели/. Добавка тока при «форсаже» 0…50% от выставленного тока, а добавка тока при горячем старте 0…33% /указано в инструкции/. В зависимости от толщины свариваемого металла, пространственного положения шва, способа сварки /прихватки, сварка с отрывом электрода, непрерывный шов/ можно прикинуть максимальный ток – выставленный на регуляторе тока + «форсаж», а в процессе сварки добавить или убавить уже по своим ощущениям.
Горячий старт работает «в течении короткого времени в момент поджига дуги…» /написано в инструкции/ и подбирать его нужно в зависимости от электродов и их состояния. Если «горячий старт» убрать в 0, то затрудняется первичный розжиг /нужно почиркать/.
Если «фосаж» и «горячий старт» убрать в 0, то можно работать с тонкими металлами. Пробовал варить металл 1,5мм электродами АНО-21 д2мм встык без подкладки – варит короткими швами /до 10мм/ с отрывом.

авк 76
14.02.2013, 15:26
К стати, скачал новую инструкцию по ССВА160-2. Форсаж на 4-м режиме добавляет до 90% к выставленному току. Про напряжение ХХ и "режим сна" упоминания по-прежнему нет.

ГОСТ
14.02.2013, 23:18
Любительский сегмент с 200А ПА ?

sanya1975
15.02.2013, 12:02
К стати, скачал новую инструкцию по ССВА160-2. Форсаж на 4-м режиме добавляет до 90% к выставленному току. Про напряжение ХХ ... упоминания по-прежнему нет.
У меня инструкция 2009-го года и в ней описание режимов тоже присутствует.:-)

Vetallg
15.02.2013, 14:31
У Патон ВДИ-160Р есть плавная регулировка «фосажа» и «горячего старта» /ручные регуляторы на передней панели/. Добавка тока при «форсаже» 0…50% от выставленного тока, а добавка тока при горячем старте 0…33% /указано в инструкции/. В зависимости от толщины свариваемого металла, пространственного положения шва, способа сварки /прихватки, сварка с отрывом электрода, непрерывный шов/ можно прикинуть максимальный ток – выставленный на регуляторе тока + «форсаж», а в процессе сварки добавить или убавить уже по своим ощущениям.
Горячий старт работает «в течении короткого времени в момент поджига дуги…» /написано в инструкции/ и подбирать его нужно в зависимости от электродов и их состояния. Если «горячий старт» убрать в 0, то затрудняется первичный розжиг /нужно почиркать/.
Если «фосаж» и «горячий старт» убрать в 0, то можно работать с тонкими металлами. Пробовал варить металл 1,5мм электродами АНО-21 д2мм встык без подкладки – варит короткими швами /до 10мм/ с отрывом.
А не залипает электрод при нулях, и как комфортно варить, ещё интересно бы узнать о ВДС Шмель-180 (2400 грн.) как он варит, у него плавная регулировка форсажа и дешевле Патона 160-Р, производитель заявляет цитата:"Аппарат вышел достаточно удачным и стабильным. Четвёркой на максимальном токе летом на жаре 3 электрода без перерыва, весна/осень когда около 20-25*С до семи электродов. Регулировка форсажа здорово выручает на электродах УОНИ, работать с ними так же легко, как с АНО." Я его хотел взять себе, да как то побоялся, тогда была ещё предверсия, не захотелось эксперементировать со своими финансами, взял ССВА 160-2. Брал сварочный, как и вы, для разносторонних работ(разной мелочовки, изделий, ну и метконструкций по мощнее).

Veha
15.02.2013, 16:57
А не залипает электрод при нулях, и как комфортно варить...
Мне при нулях нравится делать тонкую работу, электроды не залипают. В таком режиме варю выхлопные системы сплошным швом. Самая тонкая работа - в прошлом году наложил латку на китайский расширительный бак отопления (тот, что с грушей внутри), там металл оказался меньше 1мм. Бак был с ножками, а мне надо было его закрепить на стене в перевернутом виде, что бы стравливать воздух при заполнении системы, когда срезал две ножки, образовалась дырка.

clawfinger
15.03.2013, 03:16
Стал обладателем Патона160Р.Брал в электрохаузе по новой почте.Спасибо Гроздову.Цена вопроса с пересылкой 3305грн.Единственное условие 100% предоплата.Ждал дня два.По аппарату:1)правдивый ампераж2)первые испытания:электрод д3 вистек ано 21 на ап-те 100А доп.регулировки в нолях, ржавая железяка 5мм под электродом ,дуга не обрывается, брызги как на вулкане.дальше:электрод тот же, ампераж тот же,доп.регулировки на 100%-эффект вулкан исчез, стало приятнее.дальше уонии 55 д3 вистек ампераж на 100, настройки в нолях, зажигаю но дугу не держит,настройки на100% и все стало прекрасно.дальше вистек д3 ано21 ампераж примерно 25 ,настройки на100%, под электродом ржавый кусок проф.трубы толщиной 2мм, эффект уверенно ложим валик не прожигая(уже радует).В сети 233в просаживает до 220в максимум(на 100ам).
Пока все, есть вопросы задавайте.Есть Эталон ВДИ 300(Винница)сломан,отработал 6 лет в тяжелых условиях, претензий минимум.Был вд306м сэлма (параллелил сам катушки чтоб от 220 вольт)продал,для него наверное плохих електродов нет,минус улица как длинная гирлянда.

sanya1975
15.03.2013, 13:10
Цена вопроса с пересылкой 3305грн.
С кабелями?

авк 76
15.03.2013, 13:23
С кабелями?
У меня без кабелей /цена 3305грн. в Киеве/. В комплекте только 2 штуцера. Получается, что доставка бесплатная.
clawfinger А почему значек в посте негативный?

clawfinger
16.03.2013, 00:31
да 2 папы без кабелей. со значком ошибся-начало нормалек.единственное у меня сомнения на сколько полезна функция горячего старта,вроде как тестер замечает несколько вольт на просадке а мне по барабану в нолях он или максе

авк 76
16.03.2013, 13:30
.......единственное у меня сомнения на сколько полезна функция горячего старта....
Если "горячий старт" отключить, то немного затрудняется первичный розжиг, нужно "почиркать". Попробуйте каждый вариант на новых электродах, заметите разницу.

clawfinger
17.03.2013, 00:19
сегодня пробовал нержавейку.просушенный электрод(марку не помню) д3, ампераж 120, настройки на максе,результат:дуга стабильная,варить легко,шов как после уони.на патоне варить легче чем на моем старом еталоне.радует.
авк 76, сколько отожгли кг електродов на своем ап-те, хотя бы примерно?

Veha
17.03.2013, 09:32
Если "горячий старт" отключить, то немного затрудняется первичный розжиг, нужно "почиркать". Попробуйте каждый вариант на новых электродах, заметите разницу.
С другой стороны, при отключенном горячем старте легче варить тонкие металлы. Во всяком случае, выхлопную систему своего предыдущего авто я варил с отключенными помогалками (когда был ВДИ-160Р), сейчас на другом авто надо снова варить выхлопную и я уже на 120S установил два выключателя горячего старта и форсажа (ПАТОН мне в этом помог). Вообще, в каждом случае надо пробовать.

авк 76
17.03.2013, 14:06
...авк 76, сколько отожгли кг електродов на своем ап-те, хотя бы примерно?
Немного, штук 15 д2,5мм. Купил аппарат после Нового года.

clawfinger
18.03.2013, 01:21
С другой стороны, при отключенном горячем старте легче варить тонкие металлы. Во всяком случае, выхлопную систему своего предыдущего авто я варил с отключенными помогалками (когда был ВДИ-160Р), сейчас на другом авто надо снова варить выхлопную и я уже на 120S установил два выключателя горячего старта и форсажа (ПАТОН мне в этом помог). Вообще, в каждом случае надо пробовать.

[
г.с. и так работает всего секунду,остальное время,пока горит электрод,он не работает.т.е. в самом процессе сварки он не участвует.а вот реально что работает,и реально что может помочь при сварке тонких изделий так это форсаж на максе а регулировка сварочного тока на минимуме(насколько возможно),можно объяснить и по другому: на минимальном сварочном токе,форсаж помогает вам держать дугу,т.е. при уменьшении форсажа,вам придеться увеличивать сварочный ток чтобы стабильней горела дуга.

Veha
18.03.2013, 10:19
г.с. и так работает всего секунду,остальное время,пока горит электрод,он не работает.т.е. в самом процессе сварки он не участвует.
Я это знаю. Как раз, когда варил точками (с отрывом), тогда и пропаливал, а с выключенным горячим стартор все нормально. Плюс к этому при отделении капли начинает работать форсаж, т.е. по сути получается, работаю на повышенном токе. Ну да, в принципе сходится с Вашим:

форсаж на максе а регулировка сварочного тока на минимуме(насколько возможно),можно объяснить и по другому: на минимальном сварочном токе,форсаж помогает вам держать дугу,т.е. при уменьшении форсажа,вам придеться увеличивать сварочный ток чтобы стабильней горела дуга.
Только мне все же именно с выключенными дополнительными функциями легче варить тонкий металл. Правда, варил только АНО. Но я уже заказал турецкие 2мм электроды аналог УОНИ-13/55 и нержавейки, хочу для своей аудюхи сделать пламегаситель в корпусе катализатора. Там надо будет половинить этот корпус и внутри мастерить пламегас. Вот тогда и попробую в каком режиме легче варить этими электродами.

авк 76
18.03.2013, 12:59
По поводу сварки тонких металлов. На форуме websvarka.ru форумчанин tomkol посоветовал:
«А попробуйте на прямой. Как это ни парадоксально, но на прямой полярности тонкий металл легче варить малым током. Дуга не такая "злая" получается. Да, я в курсе, что на прямой полярности меньше тепла выделяется на электроде, а больше на детали. Но тем не менее если попробуете, то сами убедитесь.» /http://websvarka.ru/talk/index.php?showtopic=2469&st=480 пост №486/.
Попробую – отпишусь.

...хочу для своей аудюхи сделать пламегаситель в корпусе катализатора. Там надо будет половинить этот корпус и внутри мастерить пламегас. Вот тогда и попробую в каком режиме легче варить этими электродами.
А конструкцию или ссылку можно в личку? А меня опель астра G и ситуация аналогичная. Как будете разбираться со вторым лямбда-зондом после катализатора?

Veha
18.03.2013, 14:27
По поводу сварки тонких металлов. На форуме websvarka.ru форумчанин tomkol посоветовал:
«А попробуйте на прямой. Как это ни парадоксально, но на прямой полярности тонкий металл легче варить малым током. Дуга не такая "злая" получается. Да, я в курсе, что на прямой полярности меньше тепла выделяется на электроде, а больше на детали. Но тем не менее если попробуете, то сами убедитесь.» /http://websvarka.ru/talk/index.php?showtopic=2469&st=480 пост №486/.
Попробую – отпишусь.

Видел я это сообщение. Я хотел у него спросить куда металл с электрода девается, если обмазка выгорает и идет просто сплавление кромок, но там АВН опередил и попросил фотки швов и видео процесса.


А конструкцию или ссылку можно в личку? А меня опель астра G и ситуация аналогичная. Как будете разбираться со вторым лямбда-зондом после катализатора?
Отписался в личке.

clawfinger
19.03.2013, 01:25
Tomkol может быть очень и очень прав. потому как смена полярности с обратной на прямую дает ощущение как будто бы уменьшился св.ток.(Tomkol это выразил "добротой" дуги) но это для аношек,с уонями такой номер гладко не пройдет.авк 76 попробуйте,если есть возможность,на металле тоньше 2мм.народ где весна?хлопцы надо запасаться толстыми электродами-с нашими дорогами нам на наши машины надо цеплять гусеницы::D

Veha
19.03.2013, 10:21
Tomkol может быть очень и очень прав. потому как смена полярности с обратной на прямую дает ощущение как будто бы уменьшился св.ток.(Tomkol это выразил "добротой" дуги)
Я варил так, получается буд-то электрод тихонько плавится без брызг. Но ведь плавится, образуя шов, а Томкол сказал, что электрод практически не плавится как при ТИГ, а сплавляются от дуги кромки под шлаком. Это не одно и тоже. Тем более, он сказал, что варил точками, т.е. с отрывом. Очень хотелось бы увидеть фото швов. Получается, шлак с электрода есть, а куда же девается металл с электрода.

.народ где весна?хлопцы надо запасаться толстыми электродами-с нашими дорогами нам на наши машины надо цеплять гусеницы::D
Я уже погнул два литых диска, по дороге домой неожиданно появилась очень интересная ямка, я думал, что и машина разлетится на запчасти.

авк 76
19.03.2013, 20:48
Я варил так, получается буд-то электрод тихонько плавится без брызг....Получается, шлак с электрода есть, а куда же девается металл с электрода.
Разница между прямой и обратной полярностями примерно 30-40% по току, которые "уходят" в деталь или в электрод /судя по литературе/. На прямой полярности электрод плавится меньше, а деталь прогревается больше и его /электрода/ металл вплавляется в основной металл детали. Короче нужно попрактиковать на минимально возможном токе.

Я уже погнул два литых диска, по дороге домой неожиданно появилась очень интересная ямка, я думал, что и машина разлетится на запчасти.
Говорят, что у нас две беды - дураки и дороги. С дураками- понятно, а дороги - у нас нет дорог, а одни направления.:o

clawfinger
20.03.2013, 01:01
мне пришла одна мысля:на160р есть примочка tig,но она, так сказать,не полноценна т.е. только dc,хотелось бы организовать ее и под аллюминий.ну типа приставка -(преобразователь dc в ac,+осцилятор под клапанную горелку - все под одной крышей).интересно патон может такое изобрести? или это бред.такой трансформер был бы очень мобильный ну и как бы развитие в будущем для сварщика.скажем у сварного хватает денег только на 160р(или подобный),он мечеться по клиентах,зарабатывает,и у него возникает потребность в расширении своих возможностей,он приобретает такую приставку и все гут,организовывает себе аргонный пост.
чтобы сказал на это Патон

авк 76
20.03.2013, 10:34
Наверное проще выпустить ММА ac/dc + источник для tig и выпустить приставку с осцилятором, клапаном и т.д.
Боюсь будет серьезное удорожание.

Veha
20.03.2013, 15:18
мне пришла одна мысля:на160р есть примочка tig,но она, так сказать,не полноценна т.е. только dc,хотелось бы организовать ее и под аллюминий.ну типа приставка -(преобразователь dc в ac,+осцилятор под клапанную горелку - все под одной крышей).интересно патон может такое изобрести? или это бред.такой трансформер был бы очень мобильный ну и как бы развитие в будущем для сварщика.скажем у сварного хватает денег только на 160р(или подобный),он мечеться по клиентах,зарабатывает,и у него возникает потребность в расширении своих возможностей,он приобретает такую приставку и все гут,организовывает себе аргонный пост.
чтобы сказал на это Патон
Я как-то задавался этим вопросом еще года два назад. Инверторный аппарат AC/DC думаю будет не из дешевых, да и если бы была потребность, уже бы начали делать. Я так понимаю, пока обходятся продажей таких аппаратов китайского производства. А вот трансформаторы очень часто используют под ТИГ, во всяком случае у нас в Обухове я не на одном предприятии видел СТШ-252-(СГД) (http://paton.ua/produktsiya/transformatory-svarochnye/stsh-252-sgd) с ТИГовской горелкой, и очень даже хвалят, там ведь стабилизатор горения дуги имеется.
Потом сильно заинтересовался Харьковскими осцилляторами фирмы Веста, к примеру ОССД-400 (http://vesta-svarka.prom.ua/p172084-ostsillyator-dlya-svarki.html), но они все работают только с трансформаторными источниками сварочного тока. В итоге я забросил идею варить алюминий, да и нет такой большой потребности.

Vctor
20.03.2013, 18:57
интересно кто-то трубы сваривал 160Р? реально помогают ли его фичи сделать аккуратный шов

Veha
20.03.2013, 19:48
интересно кто-то трубы сваривал 160Р? реально помогают ли его фичи сделать аккуратный шов
В двух домах 160Р было полностью сварено отопление, а 120S буквально недавно еще в одном доме. Варил не я, но швы очень аккуратные. Я варил своей 120-й 1/2" газовые трубы, что бы перенести котел отопления, ну и для этого 2" трубы отопления к котлу немного переваривал. Использовали Вистековские АНО-36 и остатки Патоновских АНО-36 советских времен. Мне понравилось. Отец, когда варил отопление 160Р, то горячий старт и форсаж практически убирал, сказал, что так проще управлять дугой, ну ему видней, он газоэлектросварщик 6-го разряда в прошлом. Ну, у Патонов жесткость ВАХ 1А/1В, поэтому во многих случаях действительно можно без форсажа обойтись. Для сравнения, многие другие инверторы имеют штыковую ВАХ 0А/В, т.е. стабилизаторы тока. Такая ВАХ у Патонов в режиме ТИГ, но без форсажа.

ВДИ
21.03.2013, 00:06
мне пришла одна мысля:на160р есть примочка tig,но она, так сказать,не полноценна т.е. только dc,хотелось бы организовать ее и под аллюминий.ну типа приставка -(преобразователь dc в ac,+осцилятор под клапанную горелку - все под одной крышей).интересно патон может такое изобрести? или это бред.такой трансформер был бы очень мобильный ну и как бы развитие в будущем для сварщика.скажем у сварного хватает денег только на 160р(или подобный),он мечеться по клиентах,зарабатывает,и у него возникает потребность в расширении своих возможностей,он приобретает такую приставку и все гут,организовывает себе аргонный пост.
чтобы сказал на это Патон
Хорошая идея. Частенько ее слышу. Жаль что реализация идеи очень накладная, а производителям проектировать и внедрять в производство изделие, которое будет покупаться раз в год не очень нравится. Хотя некоторые производители над этим работают. Все будет. Но потом.

clawfinger
21.03.2013, 00:21
[QUOTE=ВДИ;9932]Хорошая идея. Частенько ее слышу. Жаль что реализация идеи очень накладная, а производителям проектировать и внедрять в производство изделие, которое будет покупаться раз в год не очень нравится. Хотя некоторые производители над этим работают. Все будет. Но потом.[/
QUOTE]
если частенько слышите,значит и покупаться будет чаще.;)производителям надо работать шустрее:rolleyes:

clawfinger
21.03.2013, 00:26
интересно кто-то трубы сваривал 160Р? реально помогают ли его фичи сделать аккуратный шов
помогут 100%,еще помогут с уонями и нержавейкой

clawfinger
21.03.2013, 00:30
Наверное проще выпустить ММА ac/dc + источник для tig и выпустить приставку с осцилятором, клапаном и т.д.
Боюсь будет серьезное удорожание.
вы меня не поняли,наверное.надо чтоб было лучше нам а не проще производителям:D

clawfinger
21.03.2013, 00:44
Veha,не уловили суть,мне хочется остаться мобильным.49кг прикуют и далеко не отпустят.хочется разделить то что выпускают китайцы для потона на две части.одна часть у меня(и у тысяч других)есть,хочеться вторую а ее не производят;)

авк 76
21.03.2013, 13:28
вы меня не поняли,.....:D
Вашу идею я понял, но АС и импульсный режим /для полноценного ТИГ/ лучше делать в самом аппарате, а не в приставке. Иначе между приставкой и аппаратом будет много коммутационных связей. Хотя, в таком случае в приставке будут только осцилятор, клапан, блок управления пред и постгазом, разъем для горелки /такие приставки уже существуют/, а стоимость аппарата существенно возрастет, что изначально загубит саму идею. Наверно поэтому аппараты ТИГ + аллюминий - моноблочные.

clawfinger
22.03.2013, 01:24
лады аллюминий потерпит. сегодня пробовал электроды д2.монолит,ампераж на 8 часов, настройки на максе, + на електроде, металл 2мм-все поджигается,дуга стабильная ложу сплошняком и под конец прожигаю,дальше все тоже самое только на электрод ставлю минус и tomkol прав,как бы мягче горит электрод, уравновешенно что ли, и метал не прожигается но больше идет наплавление чем проплавление,валик красивее.дальше беру электрод д2 нержу(марку и производителя не помню)просушенные с часик на печке и ни хрена у меня ничего не вышло,что я только на ап-те не крутил, даже анти стик не срабатывает,к.з. и электрод стоит красный, короче, 5 электродов а результата ноль.возможности по разных марках нет,выбора нет.
у кого есть возможность попробуйте нержавейку двойку(по своему опыту посоветуйте производителя електрода-нержи)
осталось по четверке по гонять

авк 76
22.03.2013, 11:32
...дальше беру электрод д2 нержу....
Для нерж. электродов только обратная полярность. А "д2.монолит" какой марки?

Veha
22.03.2013, 13:13
дальше беру электрод д2 нержу(марку и производителя не помню)просушенные с часик на печке и ни хрена у меня ничего не вышло,что я только на ап-те не крутил, даже анти стик не срабатывает,к.з. и электрод стоит красный, короче, 5 электродов а результата ноль.возможности по разных марках нет,выбора нет.
у кого есть возможность попробуйте нержавейку двойку(по своему опыту посоветуйте производителя електрода-нержи)
осталось по четверке по гонять
Во, и у меня точно такая же проблема была с 2мм нерж. электродами в желтой пачке (название какое-то левое). Купил в магазине пачку, купился на дешевизну. Так и валяются. А позже тесть в Эпицентре купил 10 Электродов в вакуумной упаковке с надписью "аналог ЦЛ-11" по цене дороже моих, так вот они нормально поджигаются и варят. А сейчас я заказал Турецкие Аскайнак 308-е, надеюсь, с понедельника вышлют, но стоят конечно от 150грн/кг, я нашел за 130грн. Как раз про нерж. электроды слышал, что очень много откровенного хлама, а Эсабовские и Аскайнаковские хвалят. Ими и буду катализатор переваривать.
Askaynak AS P-308L (http://pzv.com.ua/svarochnye_materialy/elektrody_pokrytye/elektrod_asp_308l.html)

clawfinger
23.03.2013, 01:13
авк76,напечатано на монолите ано 36,но перечеркнуто черным маркером как сбоку так и в торце пачки-что это?

clawfinger
23.03.2013, 01:30
Veha,сдайте;) мне продавца я тоже за130грн куплю такие(та нержа что я пробовал у нас по 2грн за штуку на рынке,спецмагазинов нет,ближайший наверно в Донецке 100км от меня)

Veha
23.03.2013, 18:34
Veha,сдайте;) мне продавца я тоже за130грн куплю такие(та нержа что я пробовал у нас по 2грн за штуку на рынке,спецмагазинов нет,ближайший наверно в Донецке 100км от меня)
Так я же указал ссылку на продавца в конце моего предыдущего сообщения, надо только клацнуть на название электродов. (правда, что-то уних сейчас сайт очень тормозит, видать конкретно снегом замело).
Да, немного обманул, я эти электроды покупаю за 115грн/кг, т.к. пачка 1.6кг стоит 184грн. Там у них не только 308-е есть, а есть и подороже. ВДИ, кстати, тестировал Аскайнаковские AS P-347 http://vdi.jimdo.com/тесты-и-видеоматериалы/тест-электродов-2/аналог-цл-11/, но у этих минимальный диаметр 2.5мм и цена 205грн за 1.5кг пачку. Короче, интересный сайтик.
А вообще, еще хочу попробовать AS R-143 (аналог АНО-36) и AS B-255 (аналог УОНИ), а позже должны появится Эсабовские ОК 46.00 и ОК 48.00. Меня и наши электроды очень даже устраивают, но хочется что-то новое попробовать.

авк 76
24.03.2013, 16:46
авк76,напечатано на монолите ано 36,но перечеркнуто черным маркером как сбоку так и в торце пачки-что это?
Можно предположить, что пачка от АНО-36, а внутри что-то другое.:confused:

clawfinger
29.03.2013, 01:15
сегодня было изготовлено первое изделие с помощью патона.материал-чернуха 5мм(б/у),фасон-закрытая емкость-коробок на 280литров,электроды вистек д3 ано 21(ушло примерно 2кг,знал бы что металл толстый взял бы д4),полярность прямая,настройки на максе,шов нижний и горизонталь, 3часа работы.результат-заказчик доволен,я не разочарован(правда как и раньше мало толку вижу в г.с. ,зато уважаю форсаж)
тем кто часто варит объемники или каркасы советую приобрести угловые сварочные магниты большие(маленькие херня),хоть и дорогие но помогают реально,пользуюсь уже год-доволен.

авк 76
29.03.2013, 10:31
.....тем кто часто варит объемники или каркасы советую приобрести угловые сварочные магниты большие(маленькие херня),хоть и дорогие но помогают реально,пользуюсь уже год-доволен.
Они для фиксации деталей? Если можно дайте ссылку.

Анатолий
29.03.2013, 10:43
Магниты для сварки http://tavr.in.ua/p4753709-magnitnyj-derzhatel-qj6001.html

Veha
29.03.2013, 13:38
правда как и раньше мало толку вижу в г.с. )

А если УОНИями пользоваться?

clawfinger
30.03.2013, 02:14
ответ авк76:я брал на рынке,YATO-2 больших и 2 маленьких,у больших, магнит идет по всему периметру между металлическими пластинами а у маленьких-магнит кругляшок и получается пустота по рабочим плоскостям между пластинами,с листовым металлом(небольшие изделия) работать можно а с профтрубой не комфортно да и на отрыв они(по памяти) в районе 10 кг а у больших(тоже по памяти)в пределах 30-35кг.еще можно глянуть здесь(для меня,правда,цены космос но познавательно) http://www.benzotehnika.com/cats/34
ответ veha:да крутил я ее и с уоньками ну вот хоть "электрод мне в глаз",не облегчает гс мне житуху так чтоб я им восхищался.я вам задам вопрос,вот как лично вам помогает гс?я вот думаю так:чтоб поднять и удерживать дугу все таки вопрос опыта(критерий-когда ты можешь это делать в слепую,или переносить дугу на расстояния,к примеру когда делаешь прихватки при сборке),ну а чтобы образовалась "искорка" нужно все же пробивать електродом до металла(ну там ржавчина,даже на торце електрода).да и проплава гс вначале поджига не обеспечивает чтоб там не писали в инструкциях.но я говорю о своих ощущениях и ни кому их не навязываю.а, и еще мне интересно было бы услышать мнение вашего отца по этому поводу.
P.S.стараюсь свой опыт с патоном передавать честно и информативно потому как сам недавно столкнулся с выбором ап-та,а инфы реальной работы сварочников на этом да и на других форумах маловато.единственная более менее информативная ветка по атому(вначале именно его и хотел приобрести)но тоже все на эмоциях:сначала все прыгают от счастья о!класс!а чуть погодя то коробками накрывать,то перезагружать,то с ростовской обл. по нашим дорогам до донецка ехать надо.вобщем на свой страх и риск решился на патона(оч.надеюсь чтоб меня минули проблемы владельцев атомов),сначала думал:вот куплю,обязательно впечатлениями поделюсь,а когда он стоял уже дома,попробовал,думал да ну его этот форум но потом все же совесть заиграла.так что стараюсь быть объективным,и если помогаю с выбором то рад этому.все хорош лирики.

Veha
30.03.2013, 12:08
мне интересно было бы услышать мнение вашего отца по этому поводу.

С инверторным источником мой отец столкнулся как и я после его покупки два года назад. Варили пока только рутиловыми электродами и не так много, что бы сформировать мнение по поводу "Горячего старта" и "Форсажа дуги". Для меня было показательно в тот момент, когда он заплавлял довольно большой зазор между 127-ми трубами (дымоход для котла отопления), так вот там он жаловался на большой ток, пока я вообще не убрал г.с. и форсаж. Вот тогда я от него и услышал, что ему комфортнее варить без этих дополнительных функций, т.к. привых сам управлять процессом сварки. От себя могу довавить, что ремонте выхлопной системы авто я эти помогалки так же полностью убираю. Приходилось там в некоторых местах варить с отрывом и как раз с г.с. получались прожиги, а без г.с. полный порядок. Тоже касается и форсажа. Поэтому для рутила пользы от г.с. мы так же не видим. У меня сейчас 120S без регулировок, но я уже установил два дополнительных переключателя для отключения дополнительных функций, чему очень рад, т.к. больше работаю с тонким металлом.

clawfinger
31.03.2013, 01:07
смотрите veha,если дать вашему отцу кусок металла такой толщины чтобы он мог уверенно ложить шов электродом д3,поставить гс на ноль и поджечь электрод,потом гс на100% и поджечь новый электрод-почуствует он разницу в поджиге или нет?будет возможность и желание, сделайте такой эксперимент и поделитесь впечатлениями.
насчет того что гс мешает вам варить тонкий металл пока спорить не буду,проверить не могу,нема у меня металла тоньше 2 мм,как найду обязательно обсудим.

мотасов
31.03.2013, 18:32
Всему форуму привет.Я новенький.Хотелось бы узнать что в комплекте 160 стандарт (кабеля держак масса) и какое качества.

авк 76
31.03.2013, 19:05
..... что в комплекте 160 стандарт (кабеля держак масса) и какое качества.
2 штуцера для сварочных кабелей, паспорт, картонная коробка.

Veha
31.03.2013, 22:03
2 штуцера для сварочных кабелей, паспорт, картонная коробка.
Они их уже в кейсах продают. Ну, в супермаркетах наверняка еще в коробках, а вот в их фирменном магазине думаю, уже вкейсах есть. Две недели назад видел у них когда в своем аппарате устанавливал два дополнительных выключателя.

смотрите veha,если дать вашему отцу кусок металла такой толщины чтобы он мог уверенно ложить шов электродом д3,поставить гс на ноль и поджечь электрод,потом гс на100% и поджечь новый электрод-почуствует он разницу в поджиге или нет?будет возможность и желание, сделайте такой эксперимент и поделитесь впечатлениями.
насчет того что гс мешает вам варить тонкий металл пока спорить не буду,проверить не могу,нема у меня металла тоньше 2 мм,как найду обязательно обсудим.
Ну, это явно можно будет сделать только позже.

авк 76
31.03.2013, 22:55
Они их уже в кейсах продают....
В каталоге действительно указан кейс. Мне продали в коробке.:mad:

clawfinger
02.04.2013, 02:49
пробовал четверку вистек ано4:прямая полярность,все на максе,под электродом железяка пяти мм,милиметров 100 шва и прожиг так что при нормальной сети четверкой можно резать.при 120амперах дуга держится, думаю и с уонями д4мм проблем не возникнет.

ВДИ
13.04.2013, 00:12
Патоновци решили всех украинских производителей переплюнуть по гарантии http://paton.ua/novosti/42-%D1%82%D0%B5%D0%BF%D0%B5%D1%80%D1%8C-3-%D0%B3%D0%BE%D0%B4%D0%B0-%D0%B3%D0%B0%D1%80%D0%B0%D0%BD%D1%82%D0%B8%D0%B8-%D0%BD%D0%B0-%D1%81%D0%B2%D0%B0%D1%80%D0%BE%D1%87%D0%BD%D1%8B%D 0%B5-%D0%B0%D0%BF%D0%BF%D0%B0%D1%80%D0%B0%D1%82%D1%8B-%D0%BF%D0%B0%D1%82%D0%BE%D0%BD
Немного производителей могут дать 3 года гарантии на свою технику. Кажись Сварог (он же Jasic в русской обертке) на некоторые модели дает 5 лет гарантии.

авк 76
13.04.2013, 11:13
Патоновци решили всех украинских производителей переплюнуть по гарантии ...
3 года гарантии и цены снизили /ВДИ-160Р 3105грн. против 3305грн. за которые я покупал/. Интересно, если я покупал после нового года, попаду под новую гарантию? Нужно посмотреть серийный номер.

авк 76
14.04.2013, 23:37
....Интересно, если я покупал после нового года, попаду под новую гарантию? Нужно посмотреть серийный номер.
Посмотрел - я пролетел. :p

Veha
21.04.2013, 20:59
На этих выходных (в перерывах между посадкой картошки) занимался изготовлением мламегасителя в корпусе родного ката и пришлось ремонтировать резонатор, и приваривать кусок трубы, отрезав от резонатора погнутое место для хомута. Все сварочные работы выполнял электродами AS P-308L d - 2,00 мм. Скажу сразу, изумительные н/ж электродыы. Поджигать и варить очень легко, внутри катализатора были вставки в виде воронок из нержавейки 1мм, первый шов (я швы делал в два прохода, что бы наверняка) я делал углом вперед на токе 15А по крутилке, второй проход делал на токе 30А. На 15А было очень прикольно и тихо, ширина шва не более 3мм, на втором проходе я уже делал шов около 5мм. Сам корпус, где металл 2мм, первый проход я делал на токе 30А, а второй проход на токе 50А. Самое интересное, что шлак отбивать совершенно не приходилось, он сам через несколько секунд отпадал, вернее больше отстреливал, поэтому маску я не спешил снимать. Швы получились очень красивые, один в один как от полуавтомата.
Потом попробовал на куске трубы от выхлопной поварить Волгодонскими УОНИями и Турецкими AS B-255 d - 2,00 мм. Поджиг и сварка обоими практически не отличается от рутиловых за исключением того, что дуга не тянется как у рутиловых. Варил на токе 50А, именно на этом токе провар идеальный на всю толщину 2мм, на токе 30А Волгодонские варятся более стабильнее, чем Турецкие, но и там и там провара уже не было. Швы отличные, причем гладкие, абсолютно не чешуйчатые. Для сравнения я смотрел на сайте ВДИ, где он тестировал электроды Элсвой и Джасиком, так вот у него с этими Турецкими электродами получались чешуйчатые швы. Так что от аппарата многое зависит.
Чуть не упустил один момент, всю сварку выполнял с отключенными горячим стартом и форсажем дуги.

yurcoua
02.05.2013, 14:25
Сразу скажу новичек в этом деле
Возник вопрос по ВДИ-120 и работе на пониженном напряжении сети, после того как помучался в селе. Хотя при хорошем питании (220В) приловчился и даже практически ровные швы получались.
Даже самым тонким электродом (Патон 1.5мм) и (Монолит 2мм) и током пробовал от 40-80А никак не мог толком заварить простой шов.
Замучало частое прилипание электрода. Уже старался оч акуратно держать искровой зазор. что в результате получал вспышки с периодичностью чуть чаще секунды, Пытаясь держать чут ближе чуть дальше никак не мог получить дугу. Только секундные плевки,понятное дело что электрод плавится но сам метал не прогревается в итоге куча соплей и шлака . я так понимаю это электроника пыталась "помочь" поджигать дугу и сразу срабатывало антизалипание ? Оч редко удавалось словить дугу ,но когда словил то уже варил до конца шва .

Сидя в печали задумался, а на кой стоит переключатель MMA/TIG ? аргона у меня всеравно нет ,ну думаю ради интереса попробую переключил в TIG -электродом чиркнуть по металу , и просто обалдел когда с первого раза завязалась дуга !!

Я так понимаю сварка электродами ано/уони в положении TIG не правильная работа , но я так хоть както приварил кронштейн.
Хотелось уточнить это нормальная работа аппарата? если да то может какие рекомендации электродов или режимов работы с учетом эксплуатации с пониженным напряжением сети ,или возможно в СЦ центре модифицировать, если это изза недостаточного напряжения питания -расширить нижнюю границу входного напряжения , ?

911ua.com
03.05.2013, 06:34
Сразу скажу новичек в этом деле
,или возможно в СЦ центре модифицировать, если это изза недостаточного напряжения питания -расширить нижнюю границу входного напряжения , ?

"Расширить" нижнюю границу нельзя. Есть фундаментальные законы физики. Для выполнения определенной работы (сварной шов), нужно потратить определенное количество энергии. Энергия не возникает и не исчезает. Она только превращается из одного вида в другой, при этом ее значение сохраняется.

т.е. при пониженных напряжениях, чтобы получить ту же энергию, аппарат должен "подтягивать" по току. Что и является проблематичным на просаженных сетях. Был бы аппарат вечным двигателем(вырабатывал бы энергию), тогда можно было бы расширить нижнюю границу и до 0 Вольт :)

В режиме TIG другие ВАХ на дуге (при той же выходной мощности), поэтому Вам и удавалось поджечь электрод.

Где то так:)

yurcoua
03.05.2013, 09:03
"Расширить" нижнюю границу нельзя.

то что при просадке напряж питания, потребляемый ток еще больше вырастет согласен. Я предполагал что нижняя граница устанавливается защитной электроникой ,


В режиме TIG другие ВАХ на дуге (при той же выходной мощности)
это я сразу заметил ;) вопрос в том, использование в режиме TIG, другая ВАХ на дуге -как отразится на качество сварного шва ?

911ua.com
03.05.2013, 10:29
это я сразу заметил ;) вопрос в том, использование в режиме TIG, другая ВАХ на дуге -как отразится на качество сварного шва ?

Это уж вопрос к спецам:) Если гаражно-дачный шов, приваренный в режиме TIG, держится, то и будет держаться.

ПАТОН
24.05.2013, 04:08
yurcoua
Описаны явные признаки отсутствия мощности в сети питания, не напряжения, не тока, а именно их произведения = мощности, а тут как говорится: от перестановки мест слагаемых сумма не меняется. При переключателе на режиме РДС (он же ММА) работают функции горячего страта (ГС) и форсаж дуги (ФД) + наклонная вольтамперная характеристика (ВАХ) источника. Рассмотрим что происходит в аппаратах Standard-серий:

1) в момент поджига, когда закорачивается электрод на изделие, аппарат старается взять из сети дополнительную мощность на выполнение функции ГС. Эта функция в аппарате жестко вшита и он её не может отменить (аппарат не знает что у хозяина плохая сеть). В этой серии её не уменьшишь и не отключишь.

2) закороченный электрод на изделие, в момент поджига, это как раз условие для работы функции ФД, при этом аппарат старается противостоять залипанию электрода на изделие, пытается разжечь электрод и тем самым опять же старается взять из сети дополнительную энергию на это.

3) наклонная вольтамперная характеристика – в момент поджига, когда напряжение на дуге равно нулю, аппарат старается выдать оптимальный ток для этого, но ток этот, как раз самый и большой для этой ВАХ. Да, мощность не самая большая в этой точке ВАХ, но это та последняя капля в море, которая приводит к ситуации что Вы привели выше.

Расставил пункты описания ГС, ФД и ВАХ в порядке именно убывания по потреблению энергии в момент поджига дуги.

В положении переключателя на режиме АРГ (он же TIG) как раз нет ни функции ГС, ни ФД и к тому же вольтамперная характеристика штыковая, которая ещё меньше расходует энергии в этой точке (в момент поджига). Поэтому как раз именно этот режим и позволяет Вам перепрыгнуть через это узкое горлышко в подобной ситуации. И очень хорошо при сварке тонких металлов, где необходимо минимизировать энергетическое вложение, чтобы не прожечь основной метал.

У кого то может сложится впечатление, зачем мне тогда эти функции?! Они мне не позволят при пониженном напряжении провести работу, сварить тонколистовой метал. Отчасти будут правы, почти во всех китайских аппаратах и многих не добросовестных производителей реализована именно штыковая вольтамперная характеристика, её намного проще реализовать, у многих толком не реализована функция ГС и ещё сложнее всем с функцией ФД, но это и позволяет этим аппаратам при пониженном питающем напряжении в сети обойти Standard-серию. Но на этом преимущества и заканчиваются. Остаются только недостатки, вкратце опишу их:

1) Штыковая характеристика не позволяет сварщику динамично, на ходу, изменять ток сварки, что крайне необходимо для профессионального выполнения шва. Поэтому и нравятся наклонные (по ощущениям более жесткие) ВАХ опытным сварщикам (для этого нужны навыки). Но очень жесткая ВАХ тоже нельзя, нужен оптимум.
2) Отсутствие функции ГС может не позволить уверенно разжечь отсыревший или попросту не очень качественный электрод, на том же токе. Вот почему часто приходится завышать ток при отсутствии или плохо реализованной этой функции.
3) Отсутствие функции ФД не позволит в полной мере насладится стабильностью дуги при сварке средних и толстых металлов, где крайне важно хорошее проплавление и вообще просто стабильность горения, потому что в металле электрода (а особенно в УОНИ) постоянно встречаются тугоплавкие включения, которые так и наровят сбить процесс. А эта функция как раз именно этому и противостоит. В некоторой степени он заменяет наклонную ВАХ в аппарате, если её нет. Но эта функция имеет очень резкий фронт, поэтому нужно очень хорошую сноровку, чтобы с помощью неё хорошо и плавно управлять током. Для этих целей наклонная ВАХ неоспоримо лучше.

Недостаток наличия функции ГС, ФД и наклонной ВАХ – дополнительное потребление энергии, которой по определению нет в проблемных сетях. Для этого и было решено выпускать аппараты Professional-серии, в которых это можно регулировать, вплоть до полного отключения. В инструкции постарались это описать применительно к ситуациям. А также добавили отключаемый блок снижения напряжения холостого хода, для большей оснащенности этой серии. Одновременно в аппараты Standard-серий установили кнопку отключения функции форсажа дуги при РДС (он же ММА), для сварки тонколистовых металлов, по пожеланиям нашего самого требовательного покупателя и активно участвующего форумчанина VEHA.

Ukrainian
02.06.2013, 02:48
http://electroteh.com.ua/shop/production/details/1511/299/svarochnie-invertori/svarochnie--invertori-paton/svarochnoe-obrudovanie/svarochniy-invertor-paton-vdi-160p-+-keys+-kabelya.html
Це що за апарат , спантеличило наступне , на фото Патон 160 Р . В характеристиках вказана назва моделі як универсального сварочного аппарата ПАТОН АДИ-P-160 з кейсом і кабелями тобто китайські Патони . І ціна 2700 грн . За Патон з професійними регулюваннями . Тобто виходить навіть краще ніж Атом за 2600 грн купувати .
Проясніть ситуацію .

Ukrainian
02.06.2013, 02:53
Electroteh
З вашого сайту , проясніть ситуацію . http://electroteh.com.ua/shop/production/details/1511/299/svarochnie-invertori/svarochnie--invertori-paton/svarochnoe-obrudovanie/svarochniy-invertor-paton-vdi-160p-+-keys+-kabelya.html
Це спражній Патон 160 Р , чи його клон . Якщо справжній то Патони вже з кейсами і кабелями ідуть, і ціну знизили радикально до 2700 грн ( було 3300 ). Якщо ж клон , то змініть фото , бо на фото справжній Патон .
ПС Ціни у вас хороші . Кращі ніж на Ел Хаузі .

grozdov
02.06.2013, 08:27
Electroteh

ПС Ціни у вас хороші . Кращі ніж на Ел Хаузі . Дешевая рыбка-плохая юшка:)

Svarnoi
02.06.2013, 17:33
Electroteh
З вашого сайту , проясніть ситуацію . http://electroteh.com.ua/shop/production/details/1511/299/svarochnie-invertori/svarochnie--invertori-paton/svarochnoe-obrudovanie/svarochniy-invertor-paton-vdi-160p-+-keys+-kabelya.html
Це спражній Патон 160 Р , чи його клон . Якщо справжній то Патони вже з кейсами і кабелями ідуть, і ціну знизили радикально до 2700 грн ( було 3300 ). Якщо ж клон , то змініть фото , бо на фото справжній Патон .
ПС Ціни у вас хороші . Кращі ніж на Ел Хаузі .

В понедельник проверим, если что отредактируем описание, фото. Аппараты от производителя (от оф. поставщика в Украине)... В понедельник узнаю точно какие они собирают в Украине, какие идут из Китая, но кажется что Standart идут из Китая, Prof.... собирают у нас. Но в любом случае в начале недели узнаем точно, отпишемся:-)

Svarnoi
02.06.2013, 19:09
Electroteh
Це спражній Патон 160 Р , чи його клон .

У нас Патоны от оф. поставщика http://paton.ua/

grozdov
02.06.2013, 21:37
У нас Патоны от оф. поставщика http://paton.ua/ Че то вас на сайте Патона нет в диллерах:)

Ukrainian
02.06.2013, 22:02
grozdov
я теж на це звернув увагу , ви є . Цікавать такий момент , нова комплектація кабелі 3+3 це добре , а зажим і тримач теж в комплекті є ? І ще цікаво було б глянути на кейс , який він бо фото на сайті досить маленькі і по них важко уявити що він собою являє . Дякую .

grozdov
02.06.2013, 22:31
Я завтра пофотаю...

ВДИ
02.06.2013, 23:17
Вот две фотки новой комплектации инверторов Патон (http://ekomora.com.ua/svarka/paton):
1660 1661
Остальные фото есть на нашем сайте: Фото Патон ВДИ 120S (http://vdi.jimdo.com/%D0%BF%D0%B0%D1%82%D0%BE%D0%BD/%D0%B2%D0%B4%D0%B8-120s/%D1%84%D0%BE%D1%82%D0%BE/)
Если кто зайдет посмотреть фотки на сайте, то прошу обратить внимание на фото крупным планом клеммы-массы со сварочным кабелем. Этот сварочный кабель имеет двойную изоляцию. Нигде таких сварочных кабелей не видал.


... В понедельник узнаю точно какие они собирают в Украине, какие идут из Китая, но кажется что Standart идут из Китая, Prof.... собирают у нас.
Electroteh, можно и не звонить. Скажу с уверенностью что все инверторы серии ВДИ, без дополнительной буковки -L- внутри, производятся в Киеве, будь то "S", "M" или "P"-серия. Сам это дело вижу пару раз на неделю. Завтра, кстати, снова поеду. Аппараты заканчиваются у меня.

grozdov
02.06.2013, 23:26
Если кто зайдет посмотреть фотки на сайте, то прошу обратить внимание на фото крупным планом клеммы-массы со сварочным кабелем. Этот сварочный кабель имеет двойную изоляцию. Нигде таких сварочных кабелей не видал. Бердянсккабель похожие выпускает.

Ukrainian
03.06.2013, 00:28
Атом теж комплектується зажимом і тримачем чи тільки кабелі ? Кнопка відключення форсажу дуги , по умовчаню теж відключає гарячий старт ( цікаво по Патону 160 стандарт серії , і по Атому 180 ) , просто коли варити порівняно тонкий метал то ці функції тільки шкодять .
Вибір між Патоном 160 стандартом і Атомом 180 .
В Патона гарантія на 3 роки , і Київ до мене ближче ніж Запоріжжя . Але по Атому не знайшов жодного негативного відгуку . На відміну від Патону у якого косяки то там то там , в принципі не проблема так як 3 р гарантія і виробник майже під боком . Але все ж таки .

Viacheslav
03.06.2013, 08:48
Атом теж комплектується зажимом і тримачем чи тільки кабелі ?

Комплектуют по желанию.
1. Только инвертор.
2. Инвертор + разъемы.
3. Инвертор + готовые кабеля.
Ну и цена естественно немного отличается. Я себе брал третий вариант. На сайтах интернет магазинов это обычно оговаривается.

Svarnoi
03.06.2013, 11:14
Че то вас на сайте Патона нет в диллерах:)

Патон обещал в течении недели нас добавить. Мы ведь недавно только запустились, все в стадии наполнения...

Svarnoi
03.06.2013, 11:16
Electroteh
З вашого сайту , проясніть ситуацію . http://electroteh.com.ua/shop/production/details/1511/299/svarochnie-invertori/svarochnie--invertori-paton/svarochnoe-obrudovanie/svarochniy-invertor-paton-vdi-160p-+-keys+-kabelya.html
Це спражній Патон 160 Р , чи його клон . Якщо справжній то Патони вже з кейсами і кабелями ідуть, і ціну знизили радикально до 2700 грн ( було 3300 ). Якщо ж клон , то змініть фото , бо на фото справжній Патон .
ПС Ціни у вас хороші . Кращі ніж на Ел Хаузі .

Описание, цены редактируем:-)

Robin
25.06.2013, 13:21
Всем Привет!Подскажите пожалуйста какой аппарат для дома лучше купить?

Angek
25.06.2013, 16:49
Всем Привет!Подскажите пожалуйста какой аппарат для дома лучше купить?
Смотря для каких целей...

7351
25.06.2013, 19:23
Всем Привет!Подскажите пожалуйста какой аппарат для дома лучше купить?
SSVA "Самурай" http://www.svarka.kharkov.ua/products/SSVA-mini_samurai.html

911ua.com
26.06.2013, 00:13
SSVA "Самурай" http://www.svarka.kharkov.ua/products/SSVA-mini_samurai.html

Однозначно - 100%

Angek
26.06.2013, 00:29
Однозначно - 100%
Достойный аппарат, хотя я когда выбирал себе сварочник между старшим братом SSVA 160 и АТОМом, взял последний... поэтому буду хвалить аппарат своего младшего брата - АТОМ 180М

А если честно - то пускай человек скажет максимальную цену, которую готов потратить на аппарат, тогда и выбирать можно будет... есть же ж еще и ИИСТ 140 и многие другие достойные аппараты

Robin
26.06.2013, 08:45
Аппарат нужен для домашних целей. Подварить забор, сделать лестницу и так дадее.Максимум что буду использовать четверку электрод, а так в основном тройку. Бюджет не более 3-х тыс.грн.

Svarnoi
26.06.2013, 09:58
Аппарат нужен для домашних целей. Подварить забор, сделать лестницу и так дадее.Максимум что буду использовать четверку электрод, а так в основном тройку. Бюджет не более 3-х тыс.грн.

Учитывая Ваш бюджет, и цели, для которых приобретается аппарат, то Вы вполне можете приобрести отличнейшие аппараты, типа Атом I-180M, SSVA Самурай, или Шмель 180-ый, а можно и Днепровелдинг Мастер 180 )

С Вашим бюджетом можно хорошо разгуляться;)

Angek
26.06.2013, 10:59
Учитывая Ваш бюджет, и цели, для которых приобретается аппарат, то Вы вполне можете приобрести отличнейшие аппараты, типа Атом I-180M, SSVA Самурай, или Шмель 180-ый, а можно и Днепровелдинг Мастер 180 )

С Вашим бюджетом можно хорошо разгуляться;)
100%, на эти деньги уже можно или ПАТОН 160P брать или даже АТОМ И250Д, или SSVA 160.
В принцыпе я бы лучше взял с запасом аппарат, так сказать на все случаи жизни... Я также выбирал себе аппарат пару месяцев назад и взял с запасом АТОМ И250Д, аппаратом доволен на все 100%... теперь можно все работы делать...

Svarnoi
26.06.2013, 11:02
100%, на эти деньги уже можно или ПАТОН 160P брать или даже АТОМ И250Д, или SSVA 160.
В принцыпе я бы лучше взял с запасом аппарат, так сказать на все случаи жизни... Я также выбирал себе аппарат пару месяцев назад и взял с запасом АТОМ И250Д, аппаратом доволен на все 100%... теперь можно все работы делать...

Согласен, но Атомы 250-ые обещают в течении двух недель...первая партия как я понимаю разошлась, ждем вторую...

Robin
26.06.2013, 11:33
Меня заинтересовал Патон ВДИ-160S. На него идет гарантия три года,комплект кабелей и он небольшого размера.

Angek
26.06.2013, 11:51
Меня заинтересовал Патон ВДИ-160S. На него идет гарантия три года,комплект кабелей и он небольшого размера.
Я Вам конечно не советчик, но возьмите все таки 160P, не прогадаете, есть возможность точной настройки форсажа дуги и горячего старта... мало ли что, сейчас дома надо чего-то подварить, а через пару месяцев кто-то на шабашку позвет... сварка дело такое, если хорощо умеешь варить, то всегда будешь иметь дополнительные деньги, а с 160P еще и доп. возможности...

Svarnoi
26.06.2013, 11:54
Я Вам конечно не советчик, но возьмите все таки 160P, не прогадаете, есть возможность точной настройки форсажа дуги и горячего старта... мало ли что, сейчас дома надо чего-то подварить, а через пару месяцев кто-то на шабашку позвет... сварка дело такое, если хорощо умеешь варить, то всегда будешь иметь дополнительные деньги, а с 160P еще и доп. возможности...

Поддерживаю...возьмите сразу P-шку. Приятная вещь это еще и то, помимо всего прочего, что Патон идет в кейсе)

Angek
26.06.2013, 11:59
Поддерживаю...возьмите сразу P-шку. Приятная вещь это еще и то, помимо всего прочего, что Патон идет в кейсе)
Вот вот,и еще и кабеля сейчас есть в комплекте + тоже 3 года гарантия...

Robin
26.06.2013, 13:09
ВДИ-160S-2610грн
ВДИ-160P-3310грн
Разница в цене немалая, они оба идут в кейсе и с комлектом кабелей.

Svarnoi
26.06.2013, 13:40
ВДИ-160S-2610грн
ВДИ-160P-3310грн
Разница в цене немалая, они оба идут в кейсе и с комлектом кабелей.

В разных весовых категориях аппараты )
на 160Р ПН больше...- 70% на 160 А, на 160S - 45%.
К тому же на 160P есть регулировки Форсажа дуги и Горячего старта. Еще и возможность в потенциале работать аргоном...
Если Вам все это нужно, то 160Р - Ваш вариант....если нет - то 160S - достаточно

В любом случае, если надумаете брать - звоните, договоримся

7351
26.06.2013, 16:16
К тому же на 160P есть регулировки Форсажа дуги и Горячего старта. Еще и возможность в потенциале работать аргоном...
Регулировки форсажа и горячего старта нужны только для сварки тонкого металла - Самурай и так прекрасно с этим справляется http://vimeo.com/68082855
Электроды с основным покрытием, типа УОНИ, тоже легко поджигает http://www.youtube.com/watch?v=sUWjaxyKmaQ
ПН достаточный, чтобы "жарить" тройкой смену подряд без перерывов не выключаясь.
"Возможность" применения аргона такая же, как у патоновцев :)
Кабелями с держаком и массой комплектуется.
Теперь чего есть в Самурае и нет у патоновцев - возможность подключения протяжного механизма для использования в режиме полуавтомата https://www.youtube.com/watch?v=7_pC9x5fVbk
и режим пуска автомобиля и заряда аккумуляторов.
Плюс цена дешевле патонов, а на сэкономленные деньги можно купить нормальный "хамелеон", а не фигню всякую

Svarnoi
26.06.2013, 22:07
Регулировки форсажа и горячего старта нужны только для сварки тонкого металла - Самурай и так прекрасно с этим справляется http://vimeo.com/68082855
Электроды с основным покрытием, типа УОНИ, тоже легко поджигает http://www.youtube.com/watch?v=sUWjaxyKmaQ
ПН достаточный, чтобы "жарить" тройкой смену подряд без перерывов не выключаясь.
"Возможность" применения аргона такая же, как у патоновцев :)
Кабелями с держаком и массой комплектуется.
Теперь чего есть в Самурае и нет у патоновцев - возможность подключения протяжного механизма для использования в режиме полуавтомата https://www.youtube.com/watch?v=7_pC9x5fVbk
и режим пуска автомобиля и заряда аккумуляторов.
Плюс цена дешевле патонов, а на сэкономленные деньги можно купить нормальный "хамелеон", а не фигню всякую

НЕ спорю Самурай хорош :-) просто спрашивали о Патонах

Ukrainian
27.06.2013, 03:32
ВДИ-160S-2610грн
ВДИ-160P-3310грн
Разница в цене немалая, они оба идут в кейсе и с комлектом кабелей.
ціни краще дивитись на офф сайті .
Тоді
ВДИ-160S-2425грн
ВДИ-160P-3105грн
http://paton.ua/produktsiya/vypryamiteli-invertornye

Ukrainian
27.06.2013, 03:40
Я тоже за Патон , как никак с 1959 года , а другие производители сегодня есть , а завтра нет .
Но для дома с головой хватить ССВА мини самурай + можно хамелеона + сопутствующее товары + метал для варки = 3000 грн
А если Патон , то на это уже не хватит .
Так что решение принимать Вас .
И обязательно отпишитесь что выбрали .

Robin
27.06.2013, 11:38
Скорей всего буду покупать сегодня Патон ВДИ-160S.Свой выбор объясню:1)Патон на рынке уже очень давно; 2)Гарантия три года(а так как я к технике отношусь очень бережно, то думаю с гарантии за этот срок он не слетит);
3)Доставка в гарантийный срок по всей Украине бесплатно(за их счет);4)Кейс фирменный(мелоч но приятно). В принципе всё!!!

Robin
05.07.2013, 09:14
Привет всем! Купил себе как и говорил ВДИ-160S на прошлых выходных варил с отцом стол, лавки, лестницу.Всё прекрастно и хорошо Бате очень понравился аппарат. Поджиг дуги замечателен(не надо тыкать сто раз электродом чтобы зажглась дуга),варит прекрастно(в сети у меня 180В).Подскажите только какими электродами лучше всего варить?(были очень старые пришлось их на грубе прожарить,чтобы варить было можно,но это очень долго.Взял у соседа Монолит горит прекрастно, но шлака очень много)

Анатолий
05.07.2013, 12:39
Привет всем! Купил себе как и говорил ВДИ-160S на прошлых выходных варил с отцом стол, лавки, лестницу.Всё прекрастно и хорошо Бате очень понравился аппарат. Поджиг дуги замечателен(не надо тыкать сто раз электродом чтобы зажглась дуга),варит прекрастно(в сети у меня 180В).Подскажите только какими электродами лучше всего варить?(были очень старые пришлось их на грубе прожарить,чтобы варить было можно,но это очень долго.Взял у соседа Монолит горит прекрастно, но шлака очень много)
Попробуйте ВИСТЕК и МР-3, для садовой мебели, заборов и прочего домашнего сварочного творчества-самое то.

Angek
05.07.2013, 13:13
Попробуйте ВИСТЕК и МР-3, для садовой мебели, заборов и прочего домашнего сварочного творчества-самое то.
Учитесь варить УОНИ, результат будет радовать...
Я лично для себя выбрал ESAB OK53.70/7016 3.2мм. очень понравились электроды... и результат.
До этого варил Вистеком, АНО-21, АНО-36, Е6013 - результат нормальный... с рутиловых хочу попробывать или ОК46.00 или Lincoln Electric Omnia 46

Karding
09.07.2013, 16:04
Всем привет прошу специалистов подсказать какую лучше сварку взять для дома?

Angek
09.07.2013, 19:07
Всем привет прошу специалистов подсказать какую лучше сварку взять для дома?
Это смотря какие работы будете делать, как часто и какую сумму денег готовы потратить на все это, тогда можно что-то говорить...

Сварщик7
16.07.2013, 14:05
Привет всем! Купил на прошлой подарки брату и тестю на день рождение(у них по счастливой(или несчастливой;)) случайности в один день), брату купил ВДИ-120S, а тестю ВДИ-200P. Оба несказанно довольно, варили все выходные. Очень понравился мне кейс и комплект Бинзель с аппаратом, все просто супер и солидно, и практично! Спасибо ПАТОНу, долгих лет Вам жизни и процветания! Всем настоятельно рекомендую и советую!
P.S. А про гарантию я вообще не знал, это же просто рай. Надеюсь 3 года не придется обращаться в сервис

Veha
16.07.2013, 20:19
Учитесь варить УОНИ, результат будет радовать...
Я лично для себя выбрал ESAB OK53.70/7016 3.2мм. очень понравились электроды... и результат.
До этого варил Вистеком, АНО-21, АНО-36, Е6013 - результат нормальный... с рутиловых хочу попробывать или ОК46.00 или Lincoln Electric Omnia 46
А я весной ESABовские электроды так и не нашел, в смысле на 2мм, но нашел для себя Турецкие электроды с приличным выбором. Взял такие:
http://pzv.com.ua/svarochnye_materialy/elektrody_pokrytye/elektrod_asp_308l.html
http://pzv.com.ua/svarochnye_materialy/elektrody_pokrytye/elektrod_asb_255_d_200.html
Никогда не думал, что нержавейку на столько легко можно варить электродами. Я себе в Ауди 100 С4 в корпусе родного катализатора сварил пламегаситель (все нержавка), все стыки труб так же варил этими электродами. Очень советую, брызг практически нет, шлака мало, который при остывании отлетает сам полностью, швы получаются гладкие, поджиг электродов как у рутиловых. Ну, а 255-е - это аналог УОНИй, тоже горят легко, швы малочешуйчатые. Хочу еще их рутиловые попробовать.

grozdov
09.08.2013, 23:46
Сегодня заснял процесс покупки сварочного инвертора Патон ВДИ-160 Professional (http://el.zp.ua/shop/home/details/2213/734/svarochnoe-oborudovanie/svarochnoe-oborudovanie---ies-im-e-o-patona/svarochnie-invertori-ies-im-e-o-patona/svarochniy-invertor-paton-vdi-160-professional.html) в Запорожском магазине сварочного оборудования "ЭлектроХаус" (http://el.zp.ua/shop/home/details/2213/734/svarochnoe-oborudovanie/svarochnoe-oborudovanie---ies-im-e-o-patona/svarochnie-invertori-ies-im-e-o-patona/svarochniy-invertor-paton-vdi-160-professional.html) Покупатель приехал из Энергодара и очень хотел испробовать инвертор Патон в работе;)
Извините за сильный ветер...

Hko1-Q1p_Io

Хотите купить инвертор Патон (http://el.zp.ua/shop/home/category/734/svarochnoe-oborudovanie/svarochnoe-oborudovanie---ies-im-e-o-patona/svarochnie-invertori-ies-im-e-o-patona.html) - тогда Вам к нам! (http://el.zp.ua)

VidilMir
28.08.2013, 17:19
стал обладателем Патона ВДИ-160Р. Пока еще не варил, но надеюсь будет приятно. До этого пользовался полуавтоматом Итальянским.

Попутно вопрос форумчанам, только не кидайте тапками, а никто не пробовал данным аппаратом пользоваться как пуско-зарядным для авто, ведь по сути все там регулируется? Не могу найти вопросник на сайте Патона ))) А вопрос очень актуален, приближается зима!!!

Syrco
21.10.2013, 12:34
Хотите купить инвертор Патон (http://el.zp.ua/shop/home/category/734/svarochnoe-oborudovanie/svarochnoe-oborudovanie---ies-im-e-o-patona/svarochnie-invertori-ies-im-e-o-patona.html) - тогда Вам к нам! (http://el.zp.ua)
Хочу! Как раз 160Р хочу. А скидки будут? И где заснятое видео?

grozdov
21.10.2013, 13:18
Хочу! Как раз 160Р хочу. А скидки будут? И где заснятое видео? Вот здесь наш Патон ВДИ-160 P (http://svarka.zp.ua/svarochnye-invertory-mma-rds/svarochnyj-invertor-paton-vdi-160-professional-kejs-detail), там же есть вкладка "Видео" - какое-никакое, а есть:) Звоните, по цене договоримся.

PabloEs
06.11.2013, 14:20
to grozdov
А как бы с вами договрится по цене на Патон ВДИ-160 S:-) ?

AlexTim
26.12.2013, 15:55
231923202321
Подскажите кто из них клон а кто настоящий?

mimicon
26.12.2013, 16:12
Всі зібрані із одного і того ж китайського конструктора.
Беріть який дешевше і рядом є сервісний центр.
Апарати на свою ціну хороші.

Анатолий
28.12.2013, 11:05
Кто подскажет по ВДИ-120S.Хватит ли его для полноценной сварки и резки 3 мм электродом?? Или лучше смотреть в сторону ВДИ-160S?

Vctor
28.12.2013, 12:12
Наврятли, металлы разные есть, тонкое он конечно прожжет, профиль например, а пластину 5-6 мм не хватит мощности.

Ukrainian
28.12.2013, 18:15
Кто подскажет по ВДИ-120S.Хватит ли его для полноценной сварки и резки 3 мм электродом?? Или лучше смотреть в сторону ВДИ-160S?
Ні не вистачить. Беріть 160С. До речі на кокосах на нього хороша ціна, а гарантія 3 роки і повна комплектація як і повино бути, http://kokosy.com.ua/product/invertor-svarochnyj-paton-vdi-160s/ За 2000 грн з кабелями і гарантією 3 роки я думаю нормальна пропозиція.
І у нього скоро з лютого місяця зявиться можливіть відключати обидві фунції і хотстарту і аркфорсу. Хоча на моделі на які не закінчилась гарантія обіцяють їх встановлювати теж за бажанням.

Анатолий
28.12.2013, 19:56
Ні не вистачить. Беріть 160С. До речі на кокосах на нього хороша ціна, а гарантія 3 роки і повна комплектація як і повино бути, http://kokosy.com.ua/product/invertor-svarochnyj-paton-vdi-160s/ За 2000 грн з кабелями і гарантією 3 роки я думаю нормальна пропозиція.
І у нього скоро з лютого місяця зявиться можливіть відключати обидві фунції і хотстарту і аркфорсу. Хоча на моделі на які не закінчилась гарантія обіцяють їх встановлювати теж за бажанням.
С кокосами я уже контактировал. Они продают комплектом, а мне шнурки не надо сварочные, свои есть. Тут дело всё в денежку упираеться. Шнурки-минимум 300 грн вместе с прищепкой массы и держаком-это у меня своё есть(байонеты тоже не проблемма).

Ukrainian
28.12.2013, 23:12
С кокосами я уже контактировал. Они продают комплектом, а мне шнурки не надо сварочные, свои есть. Тут дело всё в денежку упираеться. Шнурки-минимум 300 грн вместе с прищепкой массы и держаком-это у меня своё есть(байонеты тоже не проблемма).
ну дак наскільки я знаю і ВДИ і Гроздов дають таку можливість звяжіться з ними і купите на 300 грн дешевше.

grozdov
04.01.2014, 16:59
Теперь оригинальную продукцию "Патон" можно будет купить в магазине: http://patonweld.com.ua - это один из сети интеренет-магазинов "Украинская Сварка". Этот ресурс, помимо продажи сварочного оборудования ТМ ПАТОН, будет стараться держать сварочную общественность в курсе событий, происходящих на предприятии и о новшествах в сфере сварочного оборудования.

911ua.com
07.01.2014, 23:20
ну дак наскільки я знаю і ВДИ і Гроздов дають таку можливість звяжіться з ними і купите на 300 грн дешевше.

Всем привет! Остался со старых времен на складе Патон 160P, это еще из тех которые были с гарантией 1 год, и без проводов в комплекте. Аппарат новый и ищет хозяина :)

P.S. Также для вас "разукомплектуем" любой аппарат. Хоть без корпуса покупайте

Max328
11.01.2014, 14:44
Привет форумчане. Подскажите по Патон ВДИ-120S, и не думал брать, но ща в эпицентре скидка и как раз на эту модель. Потребности - для бытовых нужд, чаще всего варю ржавые железки толщиной до 5мм, тройкой (много старых запасов). Больше 10шт подряд - редкость. Сеть разная, в основном отличная, но на даче проседает(. Хватит ли мне этого аппаратика? или смотреть что помощнее?

mimicon
11.01.2014, 15:23
Подскажите по Патон ВДИ-120S
Апарат слабоватий.
Я ним в основному свяку мелочовку аргоном варив (чорнуху).
Пробував варити електродами (Вістек АНО21 тройка) при поганій мережі (просадка до 190-195В під нагрузкою), помучився, прийшлось їхати за нормальним апаратом.
Якщо варити двойкою - без проблем.
Не знаю яка скидка, але більше 100 баксів за нього би не дав.

Ukrainian
11.01.2014, 17:57
Привет форумчане. Подскажите по Патон ВДИ-120S, и не думал брать, но ща в эпицентре скидка и как раз на эту модель. Потребности - для бытовых нужд, чаще всего варю ржавые железки толщиной до 5мм, тройкой (много старых запасов). Больше 10шт подряд - редкость. Сеть разная, в основном отличная, но на даче проседает(. Хватит ли мне этого аппаратика? или смотреть что помощнее?
Там де нормальна мережа тройкою буде нормально варити, там де мережа слабка потрібен потужніший апарат щоб варити тройкою, особливо якщо тривалий час. В епіцентрі зараз акція на Патон ВДИ-160S теж, тому якщо думає що може знадобитись часто варити при слабшій мережі, і можливо захочете четвірку або різати метали. То я б узяв 160. Тим більше що патон на нього ціни підняв зараз в епіцентрі він та 1000 гривень дешевше ніж на сайті патона.
Але як завжди вирішувати вам.
ПС. Якщо все ж надумаєте 160 брати то глянте ще на мінісамурай( Харків ) ціна 1800 грн теж дуже достойний апарат.

Ukrainian
11.01.2014, 18:03
більше 100 баксів за нього би не дав.
киньте будь ласка ссилку де можна придбати аналогічний за 100 доларів, буду вдячний.

mimicon
12.01.2014, 21:07
я не писав, що за нього сотню заплатив ;-)
я написав, що він таких грошей вартує, а скільки за нього деруть, то вже інша справа.

Max328
13.01.2014, 15:33
В епіцентрі зараз акція на Патон ВДИ-160S теж,
Странно, я смотрел, да и продавец сказал что акция именно на 120й.Может в разных эпицентрах разные акции. Так бы и вопроса не было - 160ка. Правда он там и так 1600 с копейками. А е
сли бы они еще и Самураями торговали...)))

Анатолий
13.01.2014, 18:52
Странно, я смотрел, да и продавец сказал что акция именно на 120й.Может в разных эпицентрах разные акции. Так бы и вопроса не было - 160ка. Правда он там и так 1600 с копейками. А е
сли бы они еще и Самураями торговали...)))
А если бы у бабки был пиптик, то бабка была бы дедкой, а кабы............................Шутка!!!

Ukrainian
14.01.2014, 01:56
Странно, я смотрел, да и продавец сказал что акция именно на 120й.Может в разных эпицентрах разные акции. Так бы и вопроса не было - 160ка. Правда он там и так 1600 с копейками. А е
сли бы они еще и Самураями торговали...)))
ну дак 160 за 1600 це є акція. На сайті Патона від 2800 коштує уже http://paton.ua/produktsiya/vypryamiteli-invertornye, я б на вашому місці брав поки є. Тим більше він з кабелями нормальними іде і гарантія 3 роки. Хоча на Патони має бути 5 років гарантії скоро, але за таку ціну більше 1000 грн переплати вона особисто мені не потрібна.

Ukrainian
14.01.2014, 01:58
я не писав, що за нього сотню заплатив ;-)
я написав, що він таких грошей вартує, а скільки за нього деруть, то вже інша справа.
я зрозумів що Ви написали. Тому і попросив Вас кинути ссилку де можна купити аналогічний( тобто подібний по характеристикам якості, але не Патон) за 100 доларів.

grozdov
15.01.2014, 13:41
Небольшое видео о сварочном инверторе Патон ВДИ 200 S

Ui5gPI5QXgQ

ЕвгенийКоломеец
26.02.2014, 17:22
Теперь гарантия 5 лет!
С 1 марта 2014 года на сварочные инверторы производства ОЗСО им. Е.О. Патона установлен гарантийный срок эксплуатации пять лет. Гарантия 5 лет распространяется на сварочные инверторы, начиная с приведенных ниже серийных номеров:
1. Выпрямители сварочные инверторные «Патон»:
1.1. для ВДИ-160S DC MMA/TIG – с серийного № 1602875S;
1.2. для ВДИ-160Р DC MMA/TIG – с серийного № 1601751Р;
1.3. для ВДИ-200S DC MMA/TIG – с серийного № 2001494S;
1.4. для ВДИ-200Р DC MMA/TIG – с серийного № 2001611Р;
1.5. для ВДИ-250S DC MMA/TIG – с серийного № 2500527S;
2. Аргонодуговые сварочные инверторы «Патон»:
2.1. для АДИ-160S DC TIG/MMA – с серийного № 1600102S;
2.2. для АДИ-200S DC TIG/MMA – с серийного № 2000152S.
Гарантия 5 лет распространяется непосредственно на сам источник сварочного тока: электронные элементы и платы, а также работы по их монтажу, при условии соблюдения пользователем условий эксплуатации, хранения и транспортировки.
Гарантия 5 лет не распространяется на элементы, входящие в состав источника сварочного тока, которые подвержены физическому износу: разъёмы питания и силовые гнёзда аппарата, кнопка включения и механические регуляторы режимов работы. Также гарантия 5 лет не распространяется на расходные сварочные принадлежности и аксессуары: сварочные кабели, электрододержатель, аргонодуговая горелка, клемма массы, кейс и наплечный ремень.

Введение 5-летней гарантии стало возможным благодаря:
- переводу производства на использование более мощных и надёжных электронных элементов, в частности диодных мостов, плёночных конденсаторов и основных электролитических конденсаторов, что позволило повысить стойкость аппарата к напряжённым условиям работы;
- установке в аппаратах новых дросселей с улучшенными характеристиками по сравнению с дросселями, использовавшимися в аппаратах 2013 года; это обеспечило общее снижение перегрева ап-парата;
- применению новой схемотехники для сглаживающей цепи силового трансформатора, что привело к снижению нагрузки на радиаторы;
- усовершенствованию системы охлаждения путём совместного использования двухподшипникового вентилятора с повышенным рабочим ресурсом и температурного датчика;
- применению нового сетевого кабеля с увеличенным сечением, эластичной покрытием-обмоткой и прорезиненной вилкой;
- внедрению для серии «Р» системы защиты от проникновения твёрдых предметов и влаги IP 33.
Также постоянное стремление к развитию позволило нам в начале 2014 года устранить узкие места в производственных процессах, а применяемая технология сварочных инверторов была отработана до мельчайших деталей.
За более подробной информацией обращайтесь к менеджерам предприятия.
================================================== ======
Мы готовы ответить на Ваши вопросы с 8:00 до 21:00, без выходных!
Отдел продаж центрального офиса: Киев, ул. Новопироговская, 66
Фирменный магазин: Киев, ул. И.Кудри, 5
Тел. +38 (044) 259-4000
================================================== ======
Также Вы можете обратиться с вопросом ко мне лично (095) 533 34 22 маркетинг-менеджер ОЗСО им.Е.О. Патона Коломеец Евгений.

Ukrainian
10.03.2014, 04:46
Повышение класса защиты корпуса инверторов серии «Professional»

С января 2014 года инверторы «ПАТОН» ВДИ-200P DC MMA/TIG производятся с корпусом, обеспечивающим класс защиты IP 33 согласно системе классификации степеней защиты оболочки электрооборудования от проникновения твёрдых предметов и воды (международный стандарт IEC 60529, ГОСТ 14254-96). Ранее аппараты выпускались с корпусом, обеспечивающим класс защиты IP 21, как большинство сварочных аппаратов украинского производства.

Конструктивно IP 33 представляет собой наклонные жалюзи, расположенные на лицевой и задней панелях корпуса аппарата. Данный класс защиты означает, что внутрь корпуса аппарата не могут проникать твёрдые предметы диаметром более 2,5 мм и брызги воды, падающие вертикально или под углом 60 градусов к вертикали.

Кроме того аэродинамические характеристики жалюзи значительно повышают эффективность воздушного (принудительного) охлаждения силовой части сварочного аппарата «ПАТОН» ВДИ-200P DC MMA/TIG.

В настоящее время проводятся испытания опытного образца инвертора «ПАТОН» ВДИ- 160P DC MMA/TIG, корпус которого также выполнен с учетом требований повышенного класса защиты - IP 33.

ЕвгенийКоломеец
18.03.2014, 20:16
Это фотографии с производственной базы ПАТОН - это то место где собираются инвертора)))

25882589259025912592

ЕвгенийКоломеец
18.03.2014, 20:21
25932594259525962597

ЕвгенийКоломеец
18.03.2014, 20:26
25982599260026012602

ЕвгенийКоломеец
18.03.2014, 20:27
2603260426052606

ЕвгенийКоломеец
28.03.2014, 13:46
xlZV-bRBFxM