PDA

Просмотр полной версии : TIG-сварка



Админ
21.02.2011, 16:32
Общие вопросы, связанные со сваркой вольфрамовыми электродами в среде инертного газа.

svarschik
26.02.2011, 15:09
Любой инвертор можно использовать в режиме ТИГ. Просто на всех остальных источниках у которых в названии ТИГ имеется как минимум осциллятор. А в таких отечественных моделях цена с осциллятором добавляет 500-600 грн. Пусть это будет маркетинговым ходом :)

не совсем любой - если инвертор не варит на маленьких токах, для ТИГ он не пригоден в большинстве случаев, так как ТИГ сварку применяют, как правило, на малых токах, (в нашей местности, по крайней мере).

Evgen
26.02.2011, 15:49
не совсем любой - если инвертор не варит на маленьких токах, для ТИГ он не пригоден в большинстве случаев, так как ТИГ сварку применяют, как правило, на малых токах, (в нашей местности, по крайней мере).

Принципиально ЛЮБОЙ!!! а вот какой подойдет для конкретных целей, это уже отдельный вопрос. Большинство даже бытовых инверторов имеют нижнюю границу по току 5-10А. Вы варите что-то простым инвертором в режиме ТИГ ниже этих параметров? Это уже узкая специализация.

svarschik
26.02.2011, 15:54
Большинство даже бытовых инверторов имеют нижнюю границу по току 5-10А.

нет, большинство бытовых инверторов имеют нижнюю границу в 40-60А. хорошие бытовые (вроде ИИСТ-140) - в 20А, и только дорогие (ССВА, Шмель) имеют указанную вами нижнюю границу.

Evgen
26.02.2011, 16:01
нет, большинство бытовых инверторов имеют нижнюю границу в 40-60А. хорошие бытовые (вроде ИИСТ-140) - в 20А, и только дорогие (ССВА, Шмель) имеют указанную вами нижнюю границу.
Я привык работать на относительно хорошем оборудовании в меру возможности. Мне с нижней границей в 40-60А встречались только громадины от 50кг, совсем не бытового назначения. Тем не менее это не говорит о том, что их нельзя использовать в режиме ТИГ.

svarschik
26.02.2011, 16:46
Я привык работать на относительно хорошем оборудовании в меру возможности. Мне с нижней границей в 40-60А встречались только громадины от 50кг, совсем не бытового назначения. Тем не менее это не говорит о том, что их нельзя использовать в режиме ТИГ.

вы при случае попробуйте варить бытовым китайцем на малых токах - занятие не из приятных, если вообще возможное.

ТИГом варят, в основном, тонкий металл, а 50А для этого - уже много.

Evgen
26.02.2011, 16:55
ТИГом варят, в основном, тонкий металл, а 50А для этого - уже много.

Вы ошибаетесь. ТИГ широко используется на всем диапазоне токов. Я об этом написал выше. Под каждую конкретную задачу или круг задач свои требования, к оборудованию в том числе.

svarschik
26.02.2011, 17:01
Вы ошибаетесь. ТИГ широко используется на всем диапазоне токов. Я об этом написал выше. Под каждую конкретную задачу или круг задач свои требования, к оборудованию в том числе.

я же написал "в основном". для более толстых металлов гораздо чаще используют полуавтоматическую (или вообще автоматическую) сварку проволокой (так гораздо быстрее и без потери качества).

а большинство ТИГ используют для декоративных вещей из тонкого металла (нержавейки, алюминия и сплавов, драгоценных металлов) - там, где шов красивый нужен.

плюс, ТИГ, в отличие от других технологий, не оставляет материал электрода в шве. в описанных выше случаях это дает огромное преимущество, т.к. для сварки достаточно использовать пруток соответствующего металла для получения однородного с деталью шва.

но, опять же, золото тоннами никто не варит, поэтому всё это нужно для относительно тонких деталей и, соответственно, сварки на малых токах, чего очень многие инверторы не умеют.

Evgen
26.02.2011, 17:22
Опять Вы за эти малые токи. Преимущество ТИГа больше не в том, что на нем проще варить тонкие мматериалы, или он на большее не способен, а в том что с помощью ТИГа можно добиваться очень высокого качества шва относительно других ручных видов сварки. Вы обращали внимание, что на технологических трубопроводах различных типоразмеров очень часто использется ТИГ. На больших разделках для корня, на малых и вовсе полный проход, особенно нержавеющие. Для тонкого может еще очень понадобиться импульсный режим для сварки на мегамалых токах технологии типа "микростарт". Это если говорить про толщину/диапазон токов. Примитивное исполнение ТИГ режима для декоративной сварки мало подойдет, а если и применять, заготовьте напильник...
Вообще я бы назвал ТИГ - сварка для интеллигентов :)

svarschik
26.02.2011, 18:05
Вы обращали внимание, что на технологических трубопроводах различных типоразмеров очень часто использется ТИГ.

честно говоря - не обращал. я знаю, что в таких случаях, наоборот, часто используется сварка штучными электродами (т.к. трубу надо "облезть" со всех сторон). а с ТИГом там вообще жутко неудобно будет.

если есть ссылки на информацию по этому поводу - поделитесь...

Evgen
26.02.2011, 18:17
Да какие ссылки, я же не теоретизирую, не черпаю то о чем говорю из информации в интернете, я говорю о реальной работе: газопровод, нефтепровод, медицина, пищевое производство и т.п. Я же говорю, неправлений уйма.

Veha
26.02.2011, 18:59
Любой инвертор можно использовать в режиме ТИГ. Просто на всех остальных источниках у которых в названии ТИГ имеется как минимум осциллятор. А в таких отечественных моделях цена с осциллятором добавляет 500-600 грн. Пусть это будет маркетинговым ходом :)

Не согласен, есть аппараты ММА с поддержкой ТИГ, а есть аппараты ТИГ с поддержкой ММА - это разные вещи. Первые не имеют осциллятор, вторые безусловно имеют. Например, ВДС-205 ТИГ Шмель не имеет на борту осциллятор, т.к. этот аппарат ММА с поддержкой ТИГ.

svarschik
26.02.2011, 19:20
Да какие ссылки, я же не теоретизирую, не черпаю то о чем говорю из информации в интернете, я говорю о реальной работе: газопровод, нефтепровод, медицина, пищевое производство и т.п. Я же говорю, неправлений уйма.

ну мы то с вами - в интернете (в данной ситуации), а в интернете есть много видео о сварке.

например вот это (http://weld.in.ua/forum/showthread.php/101-%D0%92%D0%B8%D0%B4%D0%B5%D0%BE-%D0%BF%D0%BE-%D1%81%D0%B2%D0%B0%D1%80%D0%BA%D0%B5?p=382&viewfull=1#post382), где достаточно сказано и показано про промышленность, и мало что изменилось с тех пор.

Evgen
26.02.2011, 20:21
Не согласен, есть аппараты ММА с поддержкой ТИГ, а есть аппараты ТИГ с поддержкой ММА - это разные вещи. Первые не имеют осциллятор, вторые безусловно имеют. Например, ВДС-205 ТИГ Шмель не имеет на борту осциллятор, т.к. этот аппарат ММА с поддержкой ТИГ.

А есть еще ММА с поддержкой ТИГ, МИГ/МАГ, да куча всяких комбинаций. Ориентированный ТИГ источник называется таковым(включает аббревиатуру в название), если он осуществляет полноценный функционал ТИГ, так уж повелось :) Кроме того, осциллятор не единственный показатель полноценного ТИГа. все остальное это происки маркетологов и т.п.

Evgen
26.02.2011, 20:31
ну мы то с вами - в интернете (в данной ситуации), а в интернете есть много видео о сварке.

например вот это (http://weld.in.ua/forum/showthread.php/101-%D0%92%D0%B8%D0%B4%D0%B5%D0%BE-%D0%BF%D0%BE-%D1%81%D0%B2%D0%B0%D1%80%D0%BA%D0%B5?p=382&viewfull=1#post382), где достаточно сказано и показано про промышленность, и мало что изменилось с тех пор.
В интернете много чего есть. Я же Вам говорю о реальных вещах, с которыми сам имел дело. А по поводу мало чего изменилось, это Вам так кажется(хотя много где действительно производство так и осталось стоять на месте, поэтому и сдулось). Вот Вы, имеете отношение к современному сварочному производству, или используете сварку в бытовых целях?
Возвращаясь к теме, добавлю еще одну мысль, в противовес Вашим словам, что ТИГ используется в основном на малых токах. Вы как относитесь к сварке алюминия в режиме ТИГ? А токи там будут поболее чем на постоянке.

svarschik
26.02.2011, 22:30
Вы как относитесь к сварке алюминия в режиме ТИГ? А токи там будут поболее чем на постоянке.

алюминий - это вообще отдельная история. у него очень большая теплопроводность. поэтому нужен большой ток, чтобы прогреть деталь. для сварки алюминиевого листа в 6 мм требуется ток около 300А. но это не относится к "в основном".

в основном - это то, что варит большинство народа, т.е. листы толщиной не больше 1 мм. в этом случае сварка происходит на токе меньше 50А.

Evgen
26.02.2011, 23:29
Я Вам задаю еще раз вопрос: "Вы имеете профессиональное отношение к сварке, или это для Вас хобби/халтуры?"

svarschik
26.02.2011, 23:43
Я Вам задаю еще раз вопрос: "Вы имеете профессиональное отношение к сварке, или это для Вас хобби/халтуры?"

простите, этот форум не допускает выяснения отношений.

Veha
26.02.2011, 23:55
нет, большинство бытовых инверторов имеют нижнюю границу в 40-60А. хорошие бытовые (вроде ИИСТ-140) - в 20А, и только дорогие (ССВА, Шмель) имеют указанную вами нижнюю границу.

Не только, Патон тоже имеет нижнюю границу 5-7А, к тому же имеется на всех моделях переключатель ММА/ТИГ.

Evgen
27.02.2011, 00:13
простите, этот форум не допускает выяснения отношений.

Вы делаете безапелляционное заявление о том, практически для чего используется ТИГ сварка. Я привел примеры достаточно широкого круга применения ТИГа на всем диапазоне токов. Даже назвал отрасли применения. Вы подвергаете сомнению мои слова но конкретных контраргументов я не вижу. Вообще не понимаю, как можно четко ограничить рамки использования ТИГ(только отдельные моменты). Причем замечу, что ТИГом не так то и просто варить тонкий материал без особых навыков и "заточенности" источника. А высказывания типа


для сварки алюминиевого листа в 6 мм требуется ток около 300А. но это не относится к "в основном".
в основном - это то, что варит большинство народа, т.е. листы толщиной не больше 1 мм. в этом случае сварка происходит на токе меньше 50А.
посто определяют по крайней мере для меня степень профессионализма

svarschik
11.04.2011, 17:16
видео про TIG: http://weld.in.ua/forum/showthread.php/101-%D0%92%D0%B8%D0%B4%D0%B5%D0%BE-%D0%BF%D0%BE-%D1%81%D0%B2%D0%B0%D1%80%D0%BA%D0%B5?p=729&viewfull=1#post729

dozlo
26.04.2011, 13:25
добрый день.
посоветуйте пожалуйста не дорогую горелку TIG для дома, использовать гдето раз в месяц. под инвертор ИИСТ-140, и какой лучше использовать Ф єлектрода.

sirob
25.10.2011, 23:59
Доброго здоровья. Может вашему диспуту поможет информация в статьях на сайте http://svarka-ist.dp.ua .

svarschik
26.10.2011, 02:18
Доброго здоровья. Может вашему диспуту поможет информация в статьях на сайте http://svarka-ist.dp.ua .

что-то как-то очень сильно мало полезной информации на вашем сайте... самые главные вопросы, вроде: "сколько стоит?" и "где именно купить?", не раскрыты (телефон не считается — позвонит только каждый сотый, и то, может быть) :)

видео, в конце концов, где? а то лампочек на аппаратах много, а зачем оно, наглядно непонятно (только инструкции читать, но далеко не все, принимающие решения о закупках, будут это делать)...

и очень сильно странно, что такие мощные инверторы сделаны однофазными. где же это есть такая однофазная сеть, из которой можно без проблем вытащить 65 А (почти 15 кВт)?

sirob
26.10.2011, 19:36
Сайт это не мой. Информации мало? Может Вы не все "кнопочки" нажали. Шучу. Там, кстати, можно задать вопрос по поводу однофазных сетей. Я собираюсь их (проиводителей) навестить, если еще работают.

sirob
26.10.2011, 20:13
Да судя по всему сайт уснул. Ну а цены не указаны, так сайт "рекламный", я так думаю.

Админ
26.10.2011, 22:14
Я собираюсь их (проиводителей) навестить, если еще работают.

Можно создать для них специальный раздел на форуме. Все-таки они - украинские производители. Пусть пишут мне в личку.

melnechenko
09.11.2011, 11:56
видео по сварке вольфрамовым электродом

http://www.youtube.com/watch?v=GNuz5-wrafI&feature=related

http://www.youtube.com/watch?v=I73S7fBStsY&feature=related

Homemade Tig Welder - Tig Welding Old School with Scratch Start

http://www.youtube.com/watch?v=9lV4tzg4zn0&feature=related

Мирослав
09.11.2011, 14:10
Добрый день! Может кто то посоветовать промышленное сварочное оборудование данного типа

sirob
14.11.2011, 20:00
Приветствую. Что-то никто не советует. Ну тогда я рискну. На днях посетил фирму Агротрансинформ, о которой упоминал выше (http://svarka-ist.dp.ua). Есть новая разработка для профессионалов (хотя все аппараты профи) на базе ИСУ 280. Кроме уже имеющихся опций добавлен корректор мощности. Аппарат может работать от сети 220В, 380В и 3ф Х 380В в диапазоне напряжений от160 до 420В. Изготавливается под заказ по ТУ заказчика. Возможен тестдрайв на вашей базе (в Днепропетровске). Цену не знаю, пока не "сложили".
Ну я разошелся. Бесплатный рекламный агент. Постараюсь подробнее отписаться на форуме в теме "Другие Украинские производители"

сергей дв
16.11.2011, 21:10
не совсем любой - если инвертор не варит на маленьких токах, для ТИГ он не пригоден в большинстве случаев, так как ТИГ сварку применяют, как правило, на малых токах, (в нашей местности, по крайней мере).
для электрода диаметром 1.6мм от 60 до180А.

я же написал "в основном". для более толстых металлов гораздо чаще используют полуавтоматическую (или вообще автоматическую) сварку проволокой (так гораздо быстрее и без потери качества).

а большинство ТИГ используют для декоративных вещей из тонкого металла (нержавейки, алюминия и сплавов, драгоценных металлов) - там, где шов красивый нужен.

плюс, ТИГ, в отличие от других технологий, не оставляет материал электрода в шве. в описанных выше случаях это дает огромное преимущество, т.к. для сварки достаточно использовать пруток соответствующего металла для получения однородного с деталью шва.

но, опять же, золото тоннами никто не варит, поэтому всё это нужно для относительно тонких деталей и, соответственно, сварки на малых токах, чего очень многие инверторы не умеют.вот как раз алюминий не все аппараты могут варить только те которые имеют AC\DC
я хоть и не сварщик(скорее хобби),но вот аппарат не имеет высокочастотного поджига,надо электродом чиркать ,варит и тонкий метал и толстый.

сергей дв
17.11.2011, 18:55
пример вышеуказанным свароником.

сергей дв
17.11.2011, 19:00
а это уже этим аппаратом.с учётом что я не сварщик.

сергей дв
21.11.2011, 10:25
учебное видео http://rutube.ru/tracks/4171771.html

ilya22
26.11.2011, 13:54
Я уже давно пользуюсь одним сварочным инвертором, он у меня справляется с любой задачей, соседи всегда берут в пользование, заказывал на http://www.svaris-spb.ru.

Владимир Николаевич
26.11.2011, 22:08
Так может рассуждать,по поводу аргонно-дуговой сварки,только человек не имеющий о ней ни какого понятия.Аргонно-дуговая сварка(сварка в инертном газе АРГОН)это очень дорогая работа,требующая большого профессионализма.Человек который научился держать сварочную дугу,это еще совснм не сварщик АРГОНЩИК.Нужно видеть,чувствовать дугу(а это дано даже не каждому)без обиды но это так и есть,при повышенных требованиях,100%качества.Пос ле этого можно не говорить ничего,если есть родные,знакомые,которые работали в ВПК,АЭС итд.Они вам расскажут что такое аргонная сварка,в которой сегодня специалисты кто не попадя.

ilya22
29.11.2011, 10:15
Я тоже так считаю, что с ТИГом не удобно, вообще много нового для себя узнал на http://www.svaris-spb.ru/ , и начал там приобретать не мало сварочных инструментов, сварочный инвертор, газовые горелки, сварочный полуавтомат, и должен сказать - всем доволен, как зайдете, отпишитесь...

сергей дв
30.11.2011, 12:07
Я тоже так считаю, что с ТИГом не удобно, вообще много нового для себя узнал на http://www.svaris-spb.ru/ , и начал там приобретать не мало сварочных инструментов, сварочный инвертор, газовые горелки, сварочный полуавтомат, и должен сказать - всем доволен, как зайдете, отпишитесь...вот ты со своей рекламой везде наверное уже отметился?на "остметале инфо"говорил что там самые лучшие мененжеры.лучше бы сделали возможность продемонстрировать своё некоторое оборудование.

сергей дв
08.12.2011, 21:20
продолжу:)болтики на 5 отломились,пришлось гаечки приваривать.не знаю как полуавтоматом,а ТИГом очень даже ничего получается

ocrimenco
15.12.2011, 21:26
кто знает сколько стоит горелка для сварки аргоном и вольфр электроды - есть ли такой товар на базаре или только в магазине . замена балона 60 грив это дорого или нет . кто в курсе .

melnechenko
15.12.2011, 21:35
заправка баллона за 60 грн?
На сколько литров??
горелка Абриколь Бинзели для Элсвы мне обошлась в 600грн летом
на базаре?
Не знаю, в магазине точно есть

сергей дв
16.12.2011, 17:01
у нас 40л баллон-600р стоит,"малыш"10л-500р стоит заправить.

melnechenko
18.12.2011, 20:36
Это 100 и 120 грн стоит соответственно
еще нормально

ВДИ
19.12.2011, 23:34
горелка Абриколь Бинзели для Элсвы мне обошлась в 600грн летом
на базаре?

Да-а-а-а. Все навесное в сборе по цене перевесит стоимость Элсвы. :)

melnechenko
20.12.2011, 21:49
2 ВДИ
ну кому для чего
я покупал брату, под конкретную работу, баллоны Юзаю для ПДГ 215 го теперьизредка малой юзает Тиг
стоимость отбил уже пару раз

melnechenko
21.12.2011, 21:17
http://www.youtube.com/watch?v=oKGgoJQH6ps&feature=results_main&playnext=1&list=PL0185820C24812086

ATI Professional Welding Section 4 TIG Corner Joint

умник
27.02.2012, 14:22
Подскажите, пожалуйста, как приварить штуцер диаметром 57х3,5 к трубе диаметром 325х12мм (сталь 12Х18Н10Т) ручной аргонодуговой сваркой. Я акцентирую вопрос на разных толщинах: 3,5мм+12,0мм. Спасибо

сергей дв
10.03.2012, 17:16
Подскажите, пожалуйста, как приварить штуцер диаметром 57х3,5 к трубе диаметром 325х12мм (сталь 12Х18Н10Т) ручной аргонодуговой сваркой. Я акцентирую вопрос на разных толщинах: 3,5мм+12,0мм. Спасибокакая проблема?хоть милиметр,варится спокойно.

avaks
11.03.2012, 07:25
какая проблема?хоть милиметр,варится спокойно.
При наличии оборудования и умения :-)

сергей дв
27.04.2012, 14:08
сварка меди, методом ТИГ

Safonov
27.04.2012, 18:38
сварка меди, методом ТИГ
Сварку медной трубы лучше производить газосваркой. На много красивее и качественнее получится. Для этого используется пропан и кислород, маленькая горелка, припой в виде палочки. Очень быстро, мало затратно, красиво, и выдерживает приличные давления. Единственное что ещё потребуется- это разбивка для труб. Для увеличения диаметра трубки (чтобы одну в другую вставить). Я лично таким способом (и не только я, все кондиционерщики и холодильщики), не одну сотню труб медных перепаяли.:cool:

Batya
27.04.2012, 20:51
Сварку медной трубы лучше.... припой в виде палочки...сотню труб медных перепаяли.:cool:

А разницу между сваркой и пайкой не подскажете? :-)

сергей дв
27.04.2012, 21:56
А разницу между сваркой и пайкой не подскажете? :-)в моём понимании сварка это материал изделия расплавляется и соеденяется,а пайка оловом там или припоем, менее тугоплавким и шёв слабее естественно.я конечно не сварщик,скорей любитель самоучка.

Batya
28.04.2012, 09:08
в моём понимании сварка это материал изделия расплавляется и соеденяется,а пайка оловом там или припоем, менее тугоплавким и шёв слабее естественно.я конечно не сварщик,скорей любитель самоучка.
Вы то правильно все понимаете, а вот г-н Safonov все в кучу свалил. И сварку и пайку. :)

Safonov
28.04.2012, 19:30
Вы то правильно все понимаете, а вот г-н Safonov все в кучу свалил. И сварку и пайку. :)
Вы меня простите, но я говорю о том, что не целесообразно сваривать медную трубу.

симона_1
05.05.2012, 14:47
Можно варить на тока10-25 ампер,на любом аппарате ,просто китайцы нормально работают от30 ампер.Проще поставить кусочек змейки и погасить ток чем проть себе мозги.

Batya
05.05.2012, 16:10
... чем проть себе мозги.
А в чем это заключается? Где видно, что кто то здесь " ...проть себе мозги..." ?
Мне например тоже медную трубку удобнее паять, чем варить. :)

сергей дв
06.05.2012, 17:58
Можно варить на тока10-25 ампер,на любом аппарате ,просто китайцы нормально работают от30 ампер.Проще поставить кусочек змейки и погасить ток чем проть себе мозги.
совсем ничего не понял.что можно варить при 10-25а

eltruist
01.06.2012, 20:39
совсем ничего не понял.что можно варить при 10-25а приходилось варить на токах 2-5А разные чайники и разные лопатки кухонные из нержавейки

Макар
18.06.2012, 21:25
Ребята всем привет!!! Почитал все коментарии, все доходчиво, все понятно.
Но вопрос такой,- у меня Элсва 161И, в технических характеристиках указано, что можно использовать функцию ТИГ. Но как? Там всего два гнезда + и -! Сосед по гаражу сказал, -это лажа, там нужны разъёмы. И показал свой 200 амперный инвертор с ТИГ функцией. Затем он благополучно мне заварил трубу нержавейку. Вопрос- что мне нужно для использования ТИГ сварки на Элсве? Спасибо!!!

ВДИ
19.06.2012, 00:27
Макар, есть вентильная горелка (названия не помню). Вот к ней и подключаем газ и минус с инвертора. Плюс на деталь.
А у соседа клапан в аппарате. Клапаном управляет кнопочка на горелке. У вентильной горелки кнопок нет, поджиг чирканием.

Макар
19.06.2012, 16:31
Макар, есть вентильная горелка (названия не помню). Вот к ней и подключаем газ и минус с инвертора. Плюс на деталь.
А у соседа клапан в аппарате. Клапаном управляет кнопочка на горелке. У вентильной горелки кнопок нет, поджиг чирканием.

Спасибо огромное!!! А что же он мне голову морочит?В смысле, сосед.:confused:

сергей дв
25.06.2012, 12:43
799
Спасибо огромное!!! А что же он мне голову морочит?В смысле, сосед.:confused:...

Макар
26.06.2012, 21:31
799...
Спасибо большое!!!

Один в Поле
05.07.2012, 13:54
МАКАРВопрос- что мне нужно для использования ТИГ сварки на Элсве? Спасибо!!!

мозги и горелку ТИГ!!!!!!

Misha Sem
25.09.2012, 22:48
Подскажите на чем остановить выбор: ВДС-205 TIG Шмель 3205 грн. или -160-2 с встреной платой осцилятора 3500грн .Спасибо.

sanya1975
26.09.2012, 13:42
Подскажите на чем остановить выбор: ВДС-205 TIG Шмель 3205 грн. или -160-2 с встреной платой осцилятора 3500грн .Спасибо.
Даже 3400 вон есть: http://svarmaster.com/p7624491-svarochnyj-invertor-ssva.html
Вообще осциллятор штука незаменимая, если надо прицеливаться перед началом сварки. Контактным поджигом (чирканьем) есть вероятность, что сварка начнётся с какого-нибудь "не того" места. Или надо мудрить какую-то приспособу с переносом дуги.
Диапазон регулировки тока в режиме ТИГ у ССВА с трёх ампер. Немаловажно, если совсем деликатные задачи будут возникать. Также из преимуществ по сравнению с ВДС: 5 режимов с разной жёсткостью дуги, дежурная дуга, регулировки предгаза-постгаза. Профи некоторые скептически высказываются по поводу отсутствия режима заварки кратера, но народ как раз дежурной дугой имитирует это дело.
Из недостатков по сравнению с ВДС - вес.

desant
28.09.2012, 20:43
могу посоветовать парочку аппаратов, брима и феджи, оба с бесконтактным высокочастотным поджигом, клапан внутри аппарата ну и можно простым электродом варить 200 ампер, стоят по 14600 руб, 89090182345

Асго
04.10.2012, 00:50
Хочу приобрести аппарат 3 в 1 , т.е. сварка электродами, полуавтомат и аргон. Что посоветуете? Бюджет до 4000 грн.

sanya1975
04.10.2012, 09:37
Хочу приобрести аппарат 3 в 1 , т.е. сварка электродами, полуавтомат и аргон. Что посоветуете? Бюджет до 4000 грн.
Торговцев "Элсвой" помучайте. Они вроде полуавтомат уже добили. ТИГ контактным поджигом тоже декларировали. Тут на форуме есть от "Электрохауса" пользователь grozdov.
3200 они объявляют цену на "голый", если по горелкам сильно губу не раскатывать, то примерно в Ваш бюджет уложиться можно.
Ближайший "многофункциональник" - ССВА-180-ТИГ, но он с осциллятором и фирменными горелками Бинцель под 6600-6700 где-то выйдет. Тот же "Электрохаус" можно и про ССВА поспрашивать.

911ua.com
05.10.2012, 00:16
Хочу приобрести аппарат 3 в 1 , т.е. сварка электродами, полуавтомат и аргон. Что посоветуете? Бюджет до 4000 грн.
Добавить 750 грн и купить ssva 180-p (http://911ua.com/product-897). Тиг с контактным поджигом. Со временем за 600 грн можно установить остилятор и клапан внутри аппарата.
У ssva отдельный режим TIG. Полуавтоматы Элсва (http://911ua.com/category-314-poluavtomatyi_elsva) в режиме TIG могут работать с вентельной горелкой но на ВАХ ММА.

И к слову. Производитель Элсва собирается удешевить свои полуавтоматы. Все таки будет версия с более бюджетным вариантом подавалки и обычным рукавом. На сегодняшний день у полуавтоматов Элсва подавалка такая же как у SSVA. Цена ожидается на 180-ю модель на 500-600 грн ниже.

sanya1975
05.10.2012, 10:59
Добавить 750 грн и купить ssva 180-p (http://911ua.com/product-897).
Ещё ж TIG-горелка. Даже самая хреновая харьковская гривен 250. Но к ССВА такую и не логично приобретать, это всё равно, что имея Мерс, покупать бэушную резину. А фирменные от 1000 грн :-(

Асго
05.10.2012, 12:19
Cпасибо всем откликнувшимся.
А что вы скажете по поводу этого аппарата STARK IMT - 200 Profi http://motosila.com.ua/svarochnij-invertor-stark-imt-200-profi.html вроде как бы сделан в Германии и комплект полный..., правда у нас он стоит 3650 грн .
Почему спрашиваю - мало разбираюсь с нижним током 3-5 А - вроде как лучше, а у этого - нижний 10А...
Прошу посоветовать... и ещё - где покупать (дешевле) расходники ?

Асго
05.10.2012, 12:22
Да, и ещё вопрос - можно ли варить нержавейку полуавтоматом вышеназванной модели . Есть ли нерж. проволока с флюсом?

sanya1975
05.10.2012, 14:53
вроде как бы сделан в Германии и комплект полный..., правда у нас он стоит 3650 грн .
Почему спрашиваю - мало разбираюсь с нижним током 3-5 А - вроде как лучше, а у этого - нижний 10А...
Прошу посоветовать... и ещё - где покупать (дешевле) расходники ?
Конечно же это никакая не Германия. Но тут самое главное, чтобы был хоть какой-то сервис в Украине.
По поводу "полного комплекта" обязательно уточните у них. Потому что обычно преподносят это как достоинство в описании. Мол, так и так, комплектуется кабелями и горелкой. У этих и на фото, и в описании - пусто. А ведь если докупать кабеля и горелку (две в Вашем случае), то это уже совсем другие деньги, нежели 3650.
По сварке порошковой проволокой мнение профессионалов обычно очень скептическое. Шов, говорят, "грязный" получается. Но если для бытовых задач, так может и сойдёт.
Поспрашивайте лучше реальных пользователей. У "Штурма" есть полуавтоматы для сварки проволокой без газа. Поищите отзывы.
3-5А - это вообще для ювелирных работ ТИГом. Такие задачи с контактным поджигом всё равно вряд ли качественно выполнять получится. Так что 10А - вполне нормально.
Расходники однозначно в своём городе надо смотреть. При стоимости доставки из интернет-магазина даже 20-30 гривен, овчинка выделки не будет стоить на покупках до 100 грн.

Асго
05.10.2012, 22:00
sanya1975

....я смотрел - -там комплект полный : кабель для ручной сварки - 2 шт с держаком, шланг под аргон с горелкой с тремя керамическими головками и шланг с держаком полуавтомата...
э... да и ещё щиток, правда плоский - так что вроде комплектный аппарат, а вот отзыва о нём - нифигаськи нету.

uaershovru
14.10.2012, 23:50
для Элсвы мне обошлась в 600грн летом

Я правильно понял, что Вы используете инвертер "Элсва" в режиме ТИГ ? Если "Да", - то можно подробнее: марка, модель, цена, комплектация и т.д., как говорится просветите новичка.

Submarine
19.10.2012, 08:23
Народ. ЗУБР WSME-200 AC/DC нормальный апарат или можно что дешевле купить? Резиновые шланги для аргона это нормально или только пластиковые? (Я читал где-то что резиновые газят кислородом)

Да. За сварочником меня послали на куреневский рынок. Но я глянул, он птичий. (я не Киевский)

Есть ли где-то в окресностях Киева (Житомирская трасса) газозаправочные станции чтобы Аргона купить?

Submarine
19.10.2012, 10:05
http://kiyivskiy-zavod-vuglekisloti.business-guide.com.ua/
Абалдеть удобное расписание.

Submarine
19.10.2012, 13:44
Где на выходных в Киеве можно живьем посмотреть на TIG-250?

бродяга
21.11.2012, 18:09
В Украине есть такой завод СЭЛМА называется,они выпускают такие аппараты как УДГУ по цифрам разные и поцене то-же.Если не убивать специально работают годами
универсальные AC- DC и в ремонте(кроме осцилятора)простые.Есть опыт замены осцилятора на катушку зажигания с зипером.

okmijn
30.11.2012, 09:53
Помогите разобраться.Хочу отремонтировать кузов своего боевого железного "коня" - для этого нужен полуавтомат,также нужен ремонт всяких аллюминивых конструций (две лестницы за 6 лет эксплуатации требуют хирургического вмешательства). Какой

okmijn
30.11.2012, 09:55
Какой сварочный аппарат приобрести для этих целей?

sanya1975
30.11.2012, 13:27
так что вроде комплектный аппарат, а вот отзыва о нём - нифигаськи нету.
Что купили в итоге?

instrum
03.12.2012, 12:00
Помогите разобраться.Хочу отремонтировать кузов своего боевого железного "коня" - для этого нужен полуавтомат,также нужен ремонт всяких аллюминивых конструций (две лестницы за 6 лет эксплуатации требуют хирургического вмешательства). Какой
Купите Элсва ПДГ 180ИЭ (http://el.zp.ua/invertornyy-poluavtomat-elsva-pdg-180in-zaporozhe.html). А для лестниц можно взять Jasic TIG-200 P AC/DC (http://el.zp.ua/svarochnij-invertor-jasic-tig-200p-ac-dc.html) Но думаю лучше купить новую лестницу:)

OlegH
03.12.2012, 12:53
хорошо себя зарекомендовал Jasic TIG-200 P AC/DC
http://reost.at.ua/shop/8171/desc/svarochnyj-invertor-jasic-tig-200-p-ac-dc

kuznez
03.12.2012, 21:41
Привет всем коллегам!Узнал о форуме сварщиков, и честно говоря обрадовался... есть с кем поговорить и посоветоваться!
Дело в том, что стаж работы с сваркой у меня достаточный, и говорить о сварке ММА я могу с кем угодно так как работал с апаратами переменного и постоянного тока. Но чаще с апаратами переменного тока кустарного производства, чаще всего с трансформаторами типа БУБЛИК. По сложности, работал со всеми возможными сложными швами.... Операционными , поворотными и неповоротными... Короче отопления, водопроводы и тд. и тп. Вот в чем собственно вопрос. Я перешел на сварку ТІГ , варю аргоном нерж, перила. Интересует оплата сварщика за метр готовой продукции. А то и посоветоваться не скем, я вэтом деле новичек и не ориентируюсь в цене... Заранее спасибо за совет и понимание.

andrey268
05.12.2012, 12:52
По здорову) подскажите, можно ли варить аллюминий инвертором с опцией ТИГ (нет опции АС/DC)? Если нет то нафиг эта опция вооще нужна?

Андрюха
05.12.2012, 12:57
По здорову) подскажите, можно ли варить аллюминий инвертором с опцией ТИГ (нет опции АС/DC)? Если нет то нафиг эта опция вооще нужна?
Аллюминий нет,зато можно нержавейку,медь... Аллюминий можно на обратной полярности,но при малых токах(30А для электрода 3мм.),тонкий.

okmijn
06.12.2012, 18:03
Спасибо всем кто откликнулся - (дальше идет простое любопытсво) ЭЛСВА ПДГ180 за 3300 грн. варит все, кроме аллюминия,а JASIC TIG 200 на 2000 грн. дороже СЕЛМА TIG 200. ,хотя ни то ни другое предприятие их не выпускает, все заказывают в Китае. А насчет того чтобы купить новую лестницу - это в точку - дешевле.

Андрюха
06.12.2012, 18:18
А насчет того чтобы купить новую лестницу - это в точку - дешевле.
И на много надёжнее.

Юрий1
25.01.2013, 11:41
Сварку тиг можно использовать везде. И то что не каждый инвертор подойдет-не правда! Все сейчас выпускаемые сварочные инвертора работают от 30А. Какой надо метал варить???При таком токе чо-0,6-0,8мм, фольгу????Значит навык слабоват!!!!! от 50А и выше нормальная сварка-от 0.8мм и выше соответственно повышая ток. Вообще эта сварка убыточная!Дорогая! Если тонкое-ладно(ели уж надо), а так РДС и МИГ-варим всё. Удачи студенты!

Evgen
25.01.2013, 15:28
Все сейчас выпускаемые сварочные инвертора работают от 30А.
У Вас устаревшая информация :)

Какой надо метал варить???При таком токе чо-0,6-0,8мм, фольгу????Значит навык слабоват!!!!! от 50А и выше нормальная сварка-от 0.8мм и выше соответственно повышая ток.
Тут вообще набор слов :)

Вообще эта сварка убыточная!Дорогая!
Для того. чтобы сделать такое однозначное утверждение нужно как минимум знать условия производства. Да и не в сварке тонкого металла преимущество ТИГа

taxx
10.02.2013, 11:17
Подскажите кто нибудь имел дело с Аргонодуговой инвертор Патон AДИ-200PAC как он для алюминия.

авк 76
04.03.2013, 17:02
Подскажите кто нибудь имел дело с Аргонодуговой инвертор Патон AДИ-200PAC как он для алюминия.
Если Вы имеете ввиду Патон AДИ-L-200PAC, то отзывов нет. Здесь немного обсуждался http://weld.in.ua/forum/showthread.php/1051-%D0%9C%D0%BD%D0%BE%D0%B3%D0%BE%D1%84%D1%83%D0%BD%D 0%BA%D1%86%D0%B8%D0%BE%D0%BD%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0% BD%D1%8B%D0%B9-%D1%81%D0%B2%D0%B0%D1%80%D0%BE%D1%87%D0%BD%D1%8B%D 0%B9-%D0%B0%D0%BF%D0%BF%D0%B0%D1%80%D0%B0%D1%82-A%D0%94%D0%98-200PAC

Андрюха
05.03.2013, 21:40
Вопрос к тем кто частенько использует аргон постоянку. Как сильно разнятся в работе WL и WT электроды,лучше ли WT ? Хуже ли Китайские электроды Бинцелевских ?

Василь Федорови
09.11.2013, 21:44
Добрий день! Хотів спитати вас! Чи можливе піключення аргонової горелки до мого сварочного инвертора ПАТОН ВДИ-200! Якщо можна то підскажіть схему підключення!
Дякую
З повагою Василь.

Андрюха
10.11.2013, 23:55
Возможно конечно. Желательно вентильную горелку. Горелку подсоединить на "-" аппарата, массу на "+". Варить можно будет медь,сталь,нержавейку...,алю миний нет.

Василь Федорови
11.11.2013, 19:38
Спасибо за ответ! Я так понял што подойдет обычная вентильная горелка без кнопки?

Андрюха
11.11.2013, 22:39
Да, конечно,клапана ведь нет,чтобы лишнее не городить лучше вентильную горелку использовать.

mirsvarki
27.11.2013, 12:04
Добрый день! Может кто то посоветовать промышленное сварочное оборудование данного типа

Добрый день Мирослав!А что значит "промышленное оборудование"?Что Вы лично вкладываете в это понятие?Просто на наши украинские пром. предприятия, как правило закупают сварочное оборудование от именитых зарубежных производителей соответствующего качества. Это может быть: КЕМППИ (Финляндия), ЭСАБ (Щвеция), Фрониус (Австрия) - как правило аппаратами именно этих трёх производителей комплектуют нашу украинскую промышленность. Оборудование подбирается в соответствии с тех.заданием для каждого конкретного случая вот и всё! И поверьте линейка сварочного оборудования вышеназванных фирм с запасом перекрывает все потребности заказчика. Другое дело "цена вопроса"! Аппарат "MinarcTig Evo 200 MLP" (DС сварка с импульсом) от КЕМППИ с горелкой ТТС 200 (4 метра) и кабелем-массой с прищепкой будет стоить 26 000 грн. Какому частнику может придти в голову купить такой аппарат, если только это не его основной вид деятельности ... И то я очень сомневаюсь, т.к. на рынке полно китайских аппаратов с таким же максимальным током, а это как правило, единственный параметр отбора оборудования на обывательском уровне ... Но если вы подбираете что то себе на производство, то напишите мне и взависимости от того что вы там планируете у себя варить, можно будет подобрать Вам качественное сварочное оборудование.

serega85
06.02.2014, 17:35
Всем привет,у меня такой вопрос ,мне нужен TIG 315 AC\DC PULSE,КАКОГО ПРОИЗВОДИТЕЛЯ ВЫБРАТЬ -СВАРОГ ,АВРОРА ,BRIMA, ИЛИ FOX WILD ?помогите с выбором

ЕвгенийКоломеец
26.02.2014, 19:03
Инверторы Патон, теперь на них действует гарантия 5 лет, что скажите господа форумчане!

serega85
04.03.2014, 20:30
Купил TIG ac\dc 250A 380В подключил к сети (380)максимальный ток выдает 232А в чем дело ?Помогите разобратся

MikaelTIG
10.01.2015, 17:36
Приветствую Вас!
Не много о себе. Работаю на заводе. Занимаюсь сваркой алюминия и стали в системе TIG. С алюминием вроде разобрался. А вот сварка стали получается не очень хорошо. Особенно это касается таврового и углового соединения. Возникли некоторые вопросы: 1. Какой угол наклона горелки с вольфрамовым электродом, чтобы хорошо можно было бы создать сварочную ванну? 2. Скорость подачи присадки?
Заранее благодарю за ответ!

Андрюха
10.01.2015, 20:43
Угол горелки и прутка одинаков на всех материалах . Посмотрите видео http://www.chipmaker.ru/topic/69090/page__st__1600 , пост 1607 , там показана сварка стали , только может кое где накосячено с переводом , но вам главное увидеть , есть так же видео №1 , №2 , с переводом на ютубе .

Koly33
22.07.2015, 17:26
Меня очень заинтересовала TIG сварка (оснавная задача сварка нержавки потом может быть титан), купил Jasik -180P, планирую взять баллон 10л, маску планирую такую - Маска Хамелеон OPTECH S777a Череп с 4-мя оптическими сенсорами (NEW S777C) - интерестно ваше мнение.
И подскажите пожалуйста недорогой вменяемый редуктор для аргона.

Svarnoi
22.03.2016, 10:00
Новинка от компании Днепровелдинг! Инверторный аппарат для сварки алюминия Днепровелдинг ВДИ-280Р АС/DC (http://svarka.zp.ua/svarochnij-apparat-invertornogo-tipa-dneprovelding-vdi-280r-as-dc.html)

Аппаратик конечно не из дешевых, если сравнивать с аналогами в категории аргонников постоянка-переменка (Джасик 315 например идет в такой же цене, но мощность на 35 А больше), но кажется, что отличия в цене незначительные.
И если ему присуще качество других инверторов Днерповелдинг, то мне кажется, он заслуживает внимания.

интересно как он в работе, если кто купит, обязательно отпишите :D

ua_bender
05.04.2016, 19:25
Приветствую Вас!
Не много о себе. Работаю на заводе. Занимаюсь сваркой алюминия и стали в системе TIG. С алюминием вроде разобрался. А вот сварка стали получается не очень хорошо. Особенно это касается таврового и углового соединения. Возникли некоторые вопросы: 1. Какой угол наклона горелки с вольфрамовым электродом, чтобы хорошо можно было бы создать сварочную ванну? 2. Скорость подачи присадки?
Заранее благодарю за ответ!

На каком конкретно заводе работаете?

ua_bender
05.04.2016, 19:33
Svarnoi: "Новинка от компании Днепровелдинг! Инверторный аппарат для сварки алюминия Днепровелдинг ВДИ-280Р АС/DC"

Не уверен, что такая цена интересна. За эти деньги - а это 1 штука баксов - да еще и без горелки и деталюшек к ней - да еще и сеть 220 вольт для такой нагрузки при 100% ПВ - это вообще НЕ интересно. За такие деньги можно прикупить в Украине качественный импортный AC/DC с сенсорной панелью и всеми причандалами в комплекте.

grpfotomag
11.04.2016, 21:40
4508Всем привет! Нужна помощь, если кто знает. Где можно купить такой кабель как на фото.

ua_bender
12.04.2016, 20:52
Всем привет! Нужна помощь, если кто знает. Где можно купить такой кабель как на фото.

В Штатах. И этот шланг достаточно дорогой.

Это здесь http://www.ckworldwide.com/mr70.html

Integrator
04.06.2017, 10:19
Здравствуйте уважаемые форумчане. Подскажите пожалуйста, какой нужен (предподчтителен) газ и присадка для сварки черных (низкоуглеродистых) сталей при помощи вентильной ТИГ горелки сварочного инвертора. Очень прошу не устраивать холивары по поводу инвертора и его режимов - вопрос именно по материалам. Заранее спасибо.

optopara2
05.06.2017, 15:00
Для ТИГ сварки газ практически всегда один - аргон ( гелий не берем в расчет , слишком дорогой ) . Присадка продается для черных металлов в виде прутка . Для сварки тонких деталей я беру проволоку 1 мм с катушки от полуавтомата . Проволоку для газосварки не пробовал , но думаю тоже пойдет .

Andruha
05.06.2017, 19:07
Для ТИГ сварки газ практически всегда один - аргон ( гелий не берем в расчет , слишком дорогой ) . Присадка продается для черных металлов в виде прутка . Для сварки тонких деталей я беру проволоку 1 мм с катушки от полуавтомата . Проволоку для газосварки не пробовал , но думаю тоже пойдет .
Уточню: проволоку для присадки использовать только св08Г2С (она же для П/А,тот же пруток для ТИГ,и для газосварки используется),для газосварки может использоваться и не легированная раскислителями св08,св08А которая для ТИГ не подходит (будет пузыриться шов,будет хрупким).

Евгений Николя
27.06.2017, 09:44
Уточню: проволоку для присадки использовать только св08Г2С (она же для П/А,тот же пруток для ТИГ,и для газосварки используется),для газосварки может использоваться и не легированная раскислителями св08,св08А которая для ТИГ не подходит (будет пузыриться шов,будет хрупким).
будет пузырится и трещать я начинал учится сварке аргоном забыл про этот момент хотя читал и вроде как знал что нельзя. и благополучно испортил заготовку;) Проволока для полуавтомата наше все =)

Котя
02.12.2017, 10:47
Подскажите, какой аппарат лучше взять для сварки в аргоне чернухи, нержавейки и алюминия, причём, возможно, тонкого. Спасибо.

Котя
10.12.2017, 20:08
Спасибо за совет, форумчане.

Qwazar
02.03.2018, 10:59
Вчера развлекался пытаясь повторить трюк со сваркой алюминия в аргоне на постоянке и обратной полярности ))) И таки варится толщиной 1-2.5 мм . Сильно не разгонишься , но 40-50 мм швы можно ложить

Svarnoi
09.07.2018, 09:36
Попал к нам в Jasic TIG-200P AC/DC (http://svarka.zp.ua/svarochnyy-invertor-jasic-tig-200pacdce101.html) и решили потрудиться и снять видосик. Вот что получилось на скорую руку -
6O6vAbMBaKU

Sj Makar
27.09.2018, 20:35
появились мысли перейти с 26 горелки на 18 с водянкой, что лучше и где лучше приобрести? что то не из дорого за 5000-6000 грн, нужен более доступный вариант, ну конечно хочется что бы она не развалилась за неделю=)

смотрел на сайте Джасика вот это - https://jasic.ua/product/svarochnaya-gorelka-wp18-4m-70

может кто то пользовался?
конечно смущает отсутствие разъема на кнопке и быстросъемов на охлаждение, получается надо три разъема докупать и ставить на нее, но если все остальное нормальное вполне, то то мелочи уже...

в общем какие будут рекомендации по этому поводу? кто чем варит?

Спасибо.

Oscuro
27.09.2018, 21:55
Користуюсь як першою, так другою. правда 18SC Binzel. Просто попала нова за доступні гроші. Також докупив за розумні гроші до неї лінзу на діаметр електрода 3,2мм (18-а та 18SC трохи відрізняються конструктивно і по потужності) Водянка підключена до блоку охолодження і при користуванні струмами більше 100А перекидаю тільки струмовий байонет та дріт кнопки і з,єднання подачі газу до самого апарату і користуюсь водяним охолодженням, щоб не мучити 26-ту.
Роз'єми підкрючення охолодження, кнопки продавались там же (по посиланню) Також там можна було купити не дорого флекс головку до 26-го рукава (часто виручає). Блек вольфа маю два рукава МІГ/МАГ зварки Наріканнь в якості не було.

Sj Makar
28.09.2018, 21:48
Користуюсь як першою, так другою. правда 18SC Binzel. Просто попала нова за доступні гроші. Також докупив за розумні гроші до неї лінзу на діаметр електрода 3,2мм (18-а та 18SC трохи відрізняються конструктивно і по потужності) Водянка підключена до блоку охолодження і при користуванні струмами більше 100А перекидаю тільки струмовий байонет та дріт кнопки і з,єднання подачі газу до самого апарату і користуюсь водяним охолодженням, щоб не мучити 26-ту.
Роз'єми підкрючення охолодження, кнопки продавались там же (по посиланню) Також там можна було купити не дорого флекс головку до 26-го рукава (часто виручає). Блек вольфа маю два рукава МІГ/МАГ зварки Наріканнь в якості не було.

спасибо за информацию, пока это единственный вариант который рассматриваю из доступных, не знаю что еще и где можно посмотреть...

больше никто не пользуется 18 горелкой?
а то как обычно, куплю, потом будет куча ответов что купил каку=)
не ну я конечно понимаю что данная горелка по ссылке, это китай, но блин, Джасик мой то тоже оттуда же) может она тоже не такая уж и плохая...)

Sj Makar
02.10.2018, 21:20
в общем таки купил я ту горелку, будем надеяться что будет нормально работать, внешне вроде замечаний нет пока...

теперь вопрос по охлаждению, хватит ли потока для охлаждения этой горелки?


https://www.youtube.com/watch?v=v94OClmJnD8


сколько смотрел читал, везде пишут что не так и много горелка выделяет тепла, так что по идее должно бы хватать, омывает вроде прилично, должно выводить тепло...

Bern
03.10.2018, 16:51
в общем таки купил я ту горелку, будем надеяться что будет нормально работать, внешне вроде замечаний нет пока...

теперь вопрос по охлаждению, хватит ли потока для охлаждения этой горелки?


https://www.youtube.com/watch?v=v94OClmJnD8


сколько смотрел читал, везде пишут что не так и много горелка выделяет тепла, так что по идее должно бы хватать, омывает вроде прилично, должно выводить тепло...
Здесь еще важно, на сколько хорошо эта жидкость охлаждается после горелки в радиаторе. В заводских блоках охлаждения напор посильнее, но думаю это не критично, если жидкость хорошо охлажденная. Я так понимаю, это напор после прохождения через контур горелки. Если у Вас уже куплена горелка и собран блок охлаждения, почему бы не подключить и проверить как ведет себя горелка постепенно увеличивая ток? Сразу будет видно, на каких токах начнет греться.

Oscuro
03.10.2018, 19:03
Вистачить. Буде нормально працювати навіть без примусового охолодження радіатора повітрям. Головне не працювати рукавом на великих струмах без включення блока охолодження.

Xort01
04.10.2018, 01:11
Так, для общей информации. Имел возможность лицезреть выгоревшие шланг-пакеты горелок с охлаждением. Сечение силового кабеля - слёзы, не сравнить с горелкой, которая не предназначена для водянки. При не достаточном протоке воды - плавится внутри очень быстро, а внешняя оболочка - просто тёплая. Так что лучше всё-таки с принудительным охлаждением, и если планируете работать на максимуме её возможностей - имхо,проток слабоват. Сравниваю с теми блоками водяного охлаждения, которые производим мы...

Oscuro
04.10.2018, 08:28
Так, для общей информации. Имел возможность лицезреть выгоревшие шланг-пакеты горелок с охлаждением. Сечение силового кабеля - слёзы, не сравнить с горелкой, которая не предназначена для водянки. При не достаточном протоке воды - плавится внутри очень быстро, а внешняя оболочка - просто тёплая. Так что лучше всё-таки с принудительным охлаждением, и если планируете работать на максимуме её возможностей - имхо,проток слабоват. Сравниваю с теми блоками водяного охлаждения, которые производим мы...

Ви б краще середину блока показали з описом комплектуючих. Яку модель насоса використали в блоці ?

Xort01
04.10.2018, 10:17
А Вам перечень комплектующих в месте с инструкцией по сборке и местами где это купить? Это не для рекламы, просто высказал своё мнение, есть с чем сравнить. А насос - pedrollo pvm 55, если не ошибаюсь.

Oscuro
04.10.2018, 20:28
А Вам перечень комплектующих в месте с инструкцией по сборке и местами где это купить? Это не для рекламы, просто высказал своё мнение, есть с чем сравнить. А насос - pedrollo pvm 55, если не ошибаюсь.

Та, якщо ця інформація являється секретною, то і не варто. Просто по вашому посиланню видно фотографії. в фас, профіль, спереду, ззаді... і зовсім не видно середини. От в мене і виникла зацікавленість. Я свій блок охолодження робив сам і саме на згадуваному насосі. (По співвідношенню ціна — якість він, на мою думку являється найкращим. )

Корпус виготовив з залишків ЧПКшної стійки, Радіатор взяв газоновський. Подарували, бо він трохи тік. Я його підпаяв і використав. Байонетні з'єднання замовляв через інтернет. Трубки купував на базарі. Рукав, як і писав вище також купив через інтернет за адекватні гроші. Все інше виготовляв сам.
820382048205820682078208820982108211

Bern
04.10.2018, 21:00
А насос - pedrollo pvm 55, если не ошибаюсь.
Меня тоже интересовал этот вопрос, но Oscuro опередил. Давно присматриваюсь к блокам охлаждения, даже не знал, что ЭНЕРГИЯ СВАРКА их производит. Подскажите, почему у БВО - 3(7) такая большая потребляемая мощность (510Вт), при мощности насоса всего 180Вт? И что за разъем "контроль потока"? Можно подключать дополнительный индикатор потока жидкости или этот разъем работает исключительно с оборудованием Вашего производства?

debyt
04.10.2018, 21:41
Я свій блок охолодження робив сам і саме на згадуваному насосі. (По співвідношенню ціна — якість він, на мою думку являється найкращим. )
820382048205820682078208820982108211

В мене виникло таке питання, а що ящо замість Pedrollo використати звичайний насос з газового котла, там є 3 швидкості і ціна його більш ніж адекватна в порівнянні з Pedrollo і тим більше з БВО.

Oscuro
04.10.2018, 22:13
В мене виникло таке питання, а що ящо замість Pedrollo використати звичайний насос з газового котла, там є 3 швидкості і ціна його більш ніж адекватна в порівнянні з Pedrollo і тим більше з БВО.

Я свій вибір зупинив на PVm-55 по багатьом причинам:
— Він розрахований на тривалу роботу, що не скажеш про інші насоси;
— Має найкращі технічні характеристики;
— Малошумний;
— Ремонтопригодний;
А саме основне — як крильчатка, так і корпус насоса виконані з бронзового сплаву, який не кородує.
Існують подібні насоси від професійних кавових автоматів італійського виробництва, але в комплекті з двигуном виходить дорого, а без двигуна (б/в), потрібно самому виготовляти перехідну плиту......щоб "поженити" двигун з насосом.

Sj Makar
04.10.2018, 22:45
Здесь еще важно, на сколько хорошо эта жидкость охлаждается после горелки в радиаторе. В заводских блоках охлаждения напор посильнее, но думаю это не критично, если жидкость хорошо охлажденная. Я так понимаю, это напор после прохождения через контур горелки. Если у Вас уже куплена горелка и собран блок охлаждения, почему бы не подключить и проверить как ведет себя горелка постепенно увеличивая ток? Сразу будет видно, на каких токах начнет греться.

ну по горелке задал вопрос, ответов особо много не было, по этому уже и купил)
в характеристиках горелки указано
подойдет для работы с аппаратами для аргонодуговой (TIG) сварки c номинальным током сварки 300 - 400 А. ну понятное дело что прибавили тут...) ну у меня аппарат 200А, думаю для него хватит, очень сильно "жарить" у меня просто не получится=)
на видео поток да, уже после горелки, слив, подключено все в тестовом режиме, просто подойдет ли, хватит ли... просто сколько роликов в ютубе смотрел, да и на форумах писали, не один год люди варят и хватает охлаждения... кто то даже умудряется охлаждать насосиком омывайки и хватает...) охлаждаться жидкость по идее будет хорошо, медный радиатор печки от Вольво...




Вистачить. Буде нормально працювати навіть без примусового охолодження радіатора повітрям. Головне не працювати рукавом на великих струмах без включення блока охолодження.

принудительное охлаждение радиатора предусмотрено, будет вентилятор по любому, 130мм куллер, думаю его хватит, учитывая то что не так уж и много горелочка выделяет тепла, а работаю я не целый день без остановки... по сварке - аппарат не будет работать без включения блока охлаждения=) лучше так сделаю, а то 100% когда то да забыл бы включить...)


Так, для общей информации. Имел возможность лицезреть выгоревшие шланг-пакеты горелок с охлаждением. Сечение силового кабеля - слёзы, не сравнить с горелкой, которая не предназначена для водянки. При не достаточном протоке воды - плавится внутри очень быстро, а внешняя оболочка - просто тёплая. Так что лучше всё-таки с принудительным охлаждением, и если планируете работать на максимуме её возможностей - имхо,проток слабоват. Сравниваю с теми блоками водяного охлаждения, которые производим мы...

читал про относительно тонкие кабеля в водянке, читал у людей бывало сгорали... и я так понял в заводских блоках охлаждения подача с блока идет по отдельной шланге, а обратка с головки горелки по шланге с силовой жилой в блок... нууу если так критично, тогда по идее можно подключить наоборот и жила будет греться гораздо меньше, я пока даже не знаю как буду подключать еще...
а про максимум возможностей - это сколько ампер имеете в виду?

Sj Makar
04.10.2018, 22:46
В мене виникло таке питання, а що ящо замість Pedrollo використати звичайний насос з газового котла, там є 3 швидкості і ціна його більш ніж адекватна в порівнянні з Pedrollo і тим більше з БВО.

вот выше на видео я показал поток через 4м горелку обычным циркуляционным насосом Грундфос... мне кажется должно хватать, если не жарить на 300А и пол дня подряд)

Xort01
05.10.2018, 07:38
Я свій блок охолодження робив сам і саме на згадуваному насосі. (По співвідношенню ціна — якість він, на мою думку являється найкращим. )


Вроде симпатишно, только не понятно - вентиляционных отверстий нет, вентилятора нет, если Вам хватает - то гут. Мы для проверки на нагрев сжигали 15кг проволоки 1.2мм, ток до 350А (горелка под водянку для ПА)

Xort01
05.10.2018, 08:04
Меня тоже интересовал этот вопрос, но Oscuro опередил. Давно присматриваюсь к блокам охлаждения, даже не знал, что ЭНЕРГИЯ СВАРКА их производит. Подскажите, почему у БВО - 3(7) такая большая потребляемая мощность (510Вт), при мощности насоса всего 180Вт? И что за разъем "контроль потока"? Можно подключать дополнительный индикатор потока жидкости или этот разъем работает исключительно с оборудованием Вашего производства?
На разъёме - нормально разомкнутые контакты реле, т.е. если блок выключен или нет циркуляции жидкости. В случае наших аппаратов - останавливает работу сварочного источника.
На самом деле потребляемая мощность - 250Вт (насос+вентилятор+плата управления), указано с запасом для того, чтобы не переписывать инструкцию, если под заказ надо будет установить более могучий насос и соответственно вентилятор.

Xort01
05.10.2018, 08:10
В мене виникло таке питання, а що ящо замість Pedrollo використати звичайний насос з газового котла, там є 3 швидкості і ціна його більш ніж адекватна в порівнянні з Pedrollo і тим більше з БВО.
Мы пробовали - не тот фонтан как в прямом, так и в переносном смысле. Он не рассчитан на создание давления, а сечение шлангочек и конструкции горелки - достаточно тонкие, то есть как-то оно движется, но датчик протока жидкости (в нашем БВО) не реагирует и плата управления останавливает насос...

Oscuro
05.10.2018, 08:45
Вроде симпатишно, только не понятно - вентиляционных отверстий нет, вентилятора нет, если Вам хватает - то гут. Мы для проверки на нагрев сжигали 15кг проволоки 1.2мм, ток до 350А (горелка под водянку для ПА)

Я робив водянку для потреб ТІГ зварювання. Для МІГ/МАГ у мене немає потреби використовувати водяне охолодження. Практично всі МІГ/МАГ апарати мають універсальне гніздо KZ-2, а я маю в наявності комплект різних рукавів (15, 24, 26, 36-й), тому й підключаю потрібний для конкретної роботи рукав до потрібного апарату і так працюю. Дріт, товщий за 1,2мм. не використовую, бо немає потреби, струми в 350А — також., в три зміни на бронетанковому заводі не працюю, а техніка зварюванн грубих чорних металів просто передбачає зварку в 2 і більше проходів, тому наявного мені вистачає.
Я вже згадував, що при використанні "нормального" (латунного) радіатора примусове повітряне охолодження радіатора не потрібне. Перевірено декількарічною практикою використання. Дно в моєму блоці не суцільне, а П-образне з досить широкими щілинами між самим дном і боковими стінками. Так робив як для жорстості конструкції, так і наявністю матеріалів. Цього цілком вистачає для конвекції повітря. Всяких лишніх свистілок, перділок не встановлював з-за відсутності потреб і зменшенні ціни блока. Ветилятор можливо встановити в блоці, але потреби в цьому немає. Виходжу з того, що чим менше різних додаткових комплектуючих, тим надійніший блок в роботі. Рукав постійно підключений до блока охолодження і при потребі просто підключається силове з'єднання рукава до апарату, роз'єм подачі газу і кнопка включення, або педаль управління.

Xort01
05.10.2018, 09:28
Да всё правильно. Под разные задачи разное решение.

brat-h
06.01.2019, 23:57
Да уж, большая часть темы (кроме последних пары страниц) можно назвать: "TIG-сварка - слышал звон, да не знаю откуда он..." не считая рекламы.


Ладно для начала оставлю таблицу о вольфрамовых электродах, в русском переводе:
8515

Эта статья уже достаточно старая, и появившиеся в последнее время электроды со смесью оксидов "редкоземельных металлов", в ней не отражены.
Маркируются эти электроды с редкоземельными оксидами как "WR2" или "WR20" (Wolfram+Rare earth+2%), их вроде три оксида в комплексе (наверное отсюда и фирменное название у Binzel, как "E3").
Цветная маркировка - бирюзовый (зелено-голубоватый) для WR2;
и пурпурная для E3 и некоторых других торговых марок (синевато-красноватый цвет, фиолетовый - кому как понятнее).

Так что если закупаетесь, например в Китае (основной производитель вольфрама), то не берите радиоактивные торированные (WTh), а берите Лантановые (WLa) или "редкоземельные" (WR) для универсального применения, ну или Циркониевые (WZr) для сварки на переменном токе алюминия или магния.

brat-h
07.01.2019, 02:10
По поводу горелок...
...много их всяких разных, как бы :)

рассортировать их можно по нескольким группам:

1. Старндартные горелки - разработанные американской компанией Linde, которая торговала гелием, аргоном. Дизайну этих горелок уже почти "сто лет в обед" :) вся Америка и Китай торгуют ими и расходниками к ним. Мне как человеку родом из совдепии, был непривычен их дизайн с их цангодержателем и чем-то что в Америке называют "цангой", с черезмерно длинным соплом, походу у них изначално плохой отвод тепла, и длинное сопло и цангодержатель как раз из-за этого. Хорошего у них до сих пор - тонкие удобные рукоятки (в младших моделях, по крайней мере), и супер-дешевизна комплектующих (спасибо Китаю).

Основные модели/модельные ряды:
8516
"9"-ка (WP9) с газовым охлаждением до 125A и
"20"-ка (WP20) с водяным до 250 A
- компактная удобная модель, с газовой линзой еще и с хорошей газовой защитой, а с водяным охлаждением (20-ка) еще и достаточно мощная. Расходники у 9-ки и 20-ки идентичные.

8517
"17"-я (WP17) с газовым охлаждением до 150A
- среднеформатная стандартная горелка, также комплектуется комплектами для газовых линз, и компактными (Stuby Gas Lens - аналогично как для 9-20 моделей) и стандартными среднеформатными линзами, а так же и большими "Jumbo"-линзами. Все еще удобная в руке (не сильно толстая рукоятка). Подключение кабеля совместимо с 9-й моделью.

"26"-я (WP26) - с газовым охлаждением до 200A, увеличенная версия 17-ой, более мощное соединение кабеля, более толстая рукоятка, уже людям не удобно ей жонглировать.

"18"-я (WP18) - с водяным охлаждением до 350A, водяная версия 17-й горелки опят же уже не сильно удобная потому что толстоватая, как-то так.

Расходники у 17-й, 18-й и 26-й горелок идентичные. Амперажи хоть и американские, но наверное слегка завышены...

8519
"WP 18 SC" - с водяным охлаждением до 400A, более толковая модель с улучшенным охлаждением, с отдельным от цангодержателя креплением сопла, что несколько улучшает эффект от водяного охлаждения, а не как в обычных - в которых вся жара и от электрода, и от сопла концентрируется на цангодержателе, а потом отдается на головку горелки.


85228521
"WP-12" - водяная на 500A, это уже наверное "монстр" горелкостроения в американских глазах, голова вытянутая как у "Чужого", диаметр рукоятки то ли целых 35 мм?


8523
"WP 24" - наверное полная противоположность WP-12, маленькая суб-компактная, даже без капы. В плане компактности - впереди планеты всей, наверное. Есть с газовым (80A) и с водяным (180A) охлаждением. Хотя вру - есть еще и сверх-суб-компактные - MR70:
85248525

... и почти все они сделаны по принципу: цангодержатель вкручивается в головку, тоненькая цанга вставляется в головку между цангодержателем и капой, и с другой стороны капа вкручивается в головку и прижимает цангу, которая в свою очередь сжимает электрод.
Площадь контакта с электродом небольшая, теплоотвод от электрода тоже слабый, если переборщить с мощностью или ПН, то "американская цанга" бывает приваривается или "прикипает" к электроду. Есть правда "необычные" цанги которые смещаются в сторону при поджатии, но у них наверное есть проблема с перекосом электрода.
Изначально давным-давно приоритетом в производстве головок по-видимому была упрощенная технологичность (просверлил, резьбу нарезал, запаял, резиной залил).
Комплектующих к распространенным горелкам (9,20,17,18,26) - весь Китай, торгуют целыми чемоданами сразу. Качественные горелки в основном в Америке (делают может в том же Китае, но хотя бы торгуют в Америках). Также у американцев есть кучи вариаций, со сменными и поворотными головками например, с гибкими рукоятками, с супер-гибкими рукавами и т.п. Единственно что в Америках не популярно это фигурные "еврорукоятки" с целыми пультами ДУ на горелке. Популярны тонкие круглые или треугольные рукоятки (водяная Weldcraft™ W-310), которые можно вертеть между пальцами как угодно, плюс "педалью" включать/выключать и регулировать ток.

Владимир 55580
23.01.2019, 16:33
Подскажите какого цвета должен быть електрод для сварки алюминия и какого диаметра, если алюминий 4-ка?

Qwazar
23.01.2019, 18:26
вообще для люмини и переменки используется чистый вольфрам по христоматии ( маркированы зеленым ) .
большие токи и наличие переменки ........ 3,2 и 4 мм электрод

Andruha
23.01.2019, 19:23
Подскажите какого цвета должен быть електрод для сварки алюминия и какого диаметра, если алюминий 4-ка? Если ток синусоидальный, то зелёный (WP) наверное будет лучше, если меандр, то можно белый (WZ),серый (WC20), бирюзовый (WR2). Диаметр для 4-ки 2мм.,2,4мм., и 3мм. сгодится.

LoWFeaR
22.02.2019, 13:36
Лучше всего как уже правильно писали , зелений, бирюзовий, золотой, либо белий. Что косаетса диаметра тут сложнее, как ви знаете при сварке алюминия нужно образовивать шарик на конце електрода, так вот если у вас алюминий 4.0 мм но деталь скажем большая соответственно вам нужно дать больше тока для того чтоб пробить пленку, и тут проблемка ибо болший ток может расплавить ваш шарик.
Поетому все зависит не от толщини метала а от его теплоотдачи, чем толще и больше ваша деталь тем большего диаметра вам нужен електрод. Как минимум вам нужен 2.4 а дальше зависит от того какой размер детали.

Sj Makar
02.06.2019, 15:14
подскажите пожалуйста, к аппарату Jasic TIG-200P AC/DC (E201) есть возможность подключить педаль?
кто то здесь на форуме делал самодельные педали?

Oscuro
02.06.2019, 15:53
подскажите пожалуйста, к аппарату Jasic TIG-200P AC/DC (E201) есть возможность подключить педаль?
кто то здесь на форуме делал самодельные педали?

А чого б вам не звернутись за консультацією до офіціалів. Не гарантую, але думаю, що підключення педалі до моделі (Е201) передбачено. Питання в тому що педалі з розпіновкою 5-ти і 7-ми виводів відрізняються конструктивно і потрібно знати яка саме педаль підходить для вашого апарату. В середині обох педалей немає нічого складного (пара змінних резисторів), але якість виконання самого корпусу потрібна гарна, (щоб не було люфтів при регулюванні) та й не знаю чи поширені номінали змінних резисторів, тому, на мою думку краще купити готову педаль (хоча рахую, що ціни на них не зовсім адекватні), а зекономлений час витратити на заробляння грошей, щоб компенсувати покупку.

Sj Makar
03.06.2021, 21:46
А чого б вам не звернутись за консультацією до офіціалів. Не гарантую, але думаю, що підключення педалі до моделі (Е201) передбачено. Питання в тому що педалі з розпіновкою 5-ти і 7-ми виводів відрізняються конструктивно і потрібно знати яка саме педаль підходить для вашого апарату. В середині обох педалей немає нічого складного (пара змінних резисторів), але якість виконання самого корпусу потрібна гарна, (щоб не було люфтів при регулюванні) та й не знаю чи поширені номінали змінних резисторів, тому, на мою думку краще купити готову педаль (хоча рахую, що ціни на них не зовсім адекватні), а зекономлений час витратити на заробляння грошей, щоб компенсувати покупку.

немного я подзабил на педаль, острой необходимости нет, а тут приболел и сижу бездельничаю, вспомнил опять за нее...
на моем аппарате фишка на 5 проводов, я так понимаю что на педалях с фишками 2+3 контакта вроде всё точно так же, просто мне в одну фишку собрать это надо, это не сложно и вопросов практически нет по этому поводу... а вот само устройство педали и аппарата вызывают вопросы - некоторые говорят что на такой аппарат нужна хитрая педаль, с электроникой, не просто с резисторами, правда ли? типа просто купить педаль с двумя разйомами и объединить их в один - оно работать не будет, кто то может ответить по этому поводу?

Oscuro
03.06.2021, 22:01
На вашому апараті повинна працювати звичайна педаль, не хитра і без дистанційного керування. Я вже вам радив куди звернутись за консультацією. В мене є дві педалі, одна до сундука, а інша, семипінова, до цифрового зварювальника.. Хоч я її й не розбирав, але думаю, що там звичайний набір деталей..
Передзовіть за номером 067 100 1369 Володимир. Це — технічний спеціаліст офіціалів Джейсіка і в нього можна проконсультуватись.

r.o.c.k.e.r
03.06.2021, 22:02
немного я подзабил на педаль, острой необходимости нет, а тут приболел и сижу бездельничаю, вспомнил опять за нее...
на моем аппарате фишка на 5 проводов, я так понимаю что на педалях с фишками 2+3 контакта вроде всё точно так же, просто мне в одну фишку собрать это надо, это не сложно и вопросов практически нет по этому поводу... а вот само устройство педали и аппарата вызывают вопросы - некоторые говорят что на такой аппарат нужна хитрая педаль, с электроникой, не просто с резисторами, правда ли? типа просто купить педаль с двумя разйомами и объединить их в один - оно работать не будет, кто то может ответить по этому поводу?

Вам скорее всего сюда...
https://www.chipmaker.ru/topic/152550/?page=3&tab=comments#comment-4244346

Sj Makar
03.06.2021, 22:41
Вам скорее всего сюда...
https://www.chipmaker.ru/topic/152550/?page=3&tab=comments#comment-4244346

спасибо за наводку, почитал, похоже надо вскрыть аппарат и посмотреть на наличие данных деталей на плате, если есть развязка под аналог - значит обычная педаль будет работать, если нет - то я не буду её делать, это сложно=(


На вашому апараті повинна працювати звичайна педаль, не хитра і без дистанційного керування. Я вже вам радив куди звернутись за консультацією. В мене є дві педалі, одна до сундука, а інша, семипінова, до цифрового зварювальника.. Хоч я її й не розбирав, але думаю, що там звичайний набір деталей..
Передзовіть за номером 067 100 1369 Володимир. Це — технічний спеціаліст офіціалів Джейсіка і в нього можна проконсультуватись.

почитал выше ссылку, может и будет работать обычная педаль, но вариантов аппаратов много и какой тут попался - хз, понял что вроде именно Джасик должен работать с обычной педалью, то есть он аналоговый, а всякие там Свароги русские они под цифру заточены, под горелку с кнопками...
только вот на сайте Джасика кто то задал вопрос про педаль - представитель ответил что работает горелка с доп кнопками (получается что цифровое управление и получается что представитель сам не знает...)

в общем буду вскрывать аппарат пробовать и на деле смотреть что в него запихнули, если вскрою - выложу сюда ответ на данный вопрос что б закрыть вопрос

Sj Makar
04.06.2021, 09:19
итак, вскрыл я свой аппарат Jasic TIG-200P AC/DC (E201), купленный в начале мая 2018 года вроде как в магазине сварка.зп на сколько помню
аппарат стоит в гараже обычном, иногда компрессором через вентиляцию продувал на сколько возможно было, но тем не менее вот вид после вскрытия, количество пыли видно...

11837

естественно хорошенько всё продул, ничем больше не лазил в него кисточкой не подметал, мне он ещё живым нужен)) а я если полезу то точно натворю что то...)

ну и начал искать куда провода от фишки горелки идут, нашёл, это место внутри аппарата, но там меня ждал облом по ходу, если верить статье выше...=(
над фишкой платы где 5 проводов пришли, должна стоять ещё одна плата, её нет, там пусто, вот фото

11838

фото платы с обратной стороны

1183911840

на фото с тыльной стороны видно что детали на 3 ногах (не буду вдаваться в подробности что оно, я не по радиотехнике) - они все есть, а под ними где должна быть перемычка на месте R135 - там пусто...

из этого всего делаю выводы: получается что аппарат на цифровом управлении, обычную педаль на 2+3 контакта к нему подцепить и она работать не должна, аппарат заточен под горелку с доп кнопками, на сайте https://jasic.ua в комментариях к данному аппарату магазин ответил что подходит кнопка - https://jasic.ua/product/modul-upravleniya-tig-gorelkoj-pro3ms-297
как по мне - то эта кнопка фигня редкостная, не удобно до жути будет работать, работать в режиме 4Т надо наверное ею, перекидывать пальцы что б регулировать ток в процессе сварки, у меня и так руки трусятся, а тут представляю что это будет...

вот так вот... хотя в интернете писали что Джасики поставляемые в Украину идут с аналоговым управлением и поддерживают педаль, на деле всё получается не так как на форуме пишут? я ж вроде правильно всё понял? в России Сварог такой же цифровой, а Груверс идёт аналоговый, хотя аппараты один в один, цветом отличаются грубо говоря...

jeny
05.09.2021, 15:14
подскажите далекому от сварки , есть у меня 2 кг флюса пв209 могу я использовать его в тиг сварке ? использовать флюс вместо газа . пс сварка Патон 160р

kovigor
05.09.2021, 15:33
Нет, это флюс для высокотемпературной пайки, например, серебросодержащими припоями посредством газовой горелки:

https://rozetka.com.ua/229321423/p229321423/?gclid=EAIaIQobChMIxo-ZmOvn8gIVjeR3Ch1fKAH5EAQYASABEgLaUvD_BwE

Для TIG-сварки флюс не нужен, зато нужен аргон. Флюсом вы аргон не замените. Купите себе баллон, заправьте аргоном и радуйтесь ...