PDA

Просмотр полной версии : Сварочный инвертор ВДС-205 Шмель (Запорожье) - отзывы и полезная информация



Сергей
01.02.2011, 22:34
Сварочный инвертор ВДС-205 Шмель (Запорожье) - видео, "знакомство" с инвертором


6yL4BRo6RlA&feature

Бармалей
26.02.2011, 22:17
Начал серьезно подумывать о покупке Шмеля, производители, читал, как-то его еще улучшили, может кто-то выложить фото внутренностей сего инвертора. Видео смотрел, но тут всего не разглядишь.

Veha
28.02.2011, 10:40
Начал серьезно подумывать о покупке Шмеля, производители, читал, как-то его еще улучшили, может кто-то выложить фото внутренностей сего инвертора. Видео смотрел, но тут всего не разглядишь.

Тестировали мы этот аппарат пару раз. Если будете брать, не пожалеете. Стабильные параметры, мощный, достаточно надежный. На тесте выявили некоторые несоответствия с заявленными ТХ по ПН, но на сегодня производители это уже устранили, во всяком случае, с их слов. Сильно не зацикливайтесь на внутренностях, этот аппарат проверен и из отечественных инверторов один из лучших.

Бармалей
01.03.2011, 08:42
Тестировали мы этот аппарат пару раз. Если будете брать, не пожалеете. Стабильные параметры, мощный, достаточно надежный. На тесте выявили некоторые несоответствия с заявленными ТХ по ПН, но на сегодня производители это уже устранили, во всяком случае, с их слов. Сильно не зацикливайтесь на внутренностях, этот аппарат проверен и из отечественных инверторов один из лучших.
Говорят, что производители "Шмеля" как-то модифицировали свои инверторы. Интересно, в чем заключается эта модернизация и как отличить старую модель от новой?:)

svarschik
01.03.2011, 13:48
Говорят, что производители "Шмеля" как-то модифицировали свои инверторы. Интересно, в чем заключается эта модернизация и как отличить старую модель от новой?

это пока неизвестно широкому кругу общественности. говорят, что увеличили ПН.

может быть представители Энергии появятся тут и расскажут подробнее.

Veha
02.03.2011, 08:56
Говорят, что производители "Шмеля" как-то модифицировали свои инверторы. Интересно, в чем заключается эта модернизация и как отличить старую модель от новой?:)

И устранили побрему срывов при подключении внешних измерительных приборов. Теперь можно спокойно во время сварки (т.е. во время испытания) контролировать ток и напряжение внешними приборами. Что скажешь, молодцы. Вот один из случаев, когда независимое тестирование на руку потребителю - производитель увидел проблемы, устранили, теперь на выходе намного качественней аппарат. По поводу новой и старой модели, закажите непосредственно на предприятии и наверняка получите усовершенствованную модель.

Klim_1
03.03.2011, 09:19
Приветствую!
Да, на сегодняшний момент выходит новый аппарат с повышенным ПВ и устранена проблема подключения внешних измерительных приборов с индуктивной составляющей. При подключении тестера типа УЦ или электронных тестеров, а так же при сборке спец схемы рекомендованной ГОСТом для измерения напряжения проблем не было. Была проблема если просто на выход аппарата повесить рамочный вольтметр то дуга срывалась. Сейчас это исправлено.
Изменен принцип саморегулирования сварочного тока и более агрессивный горячий старт! Кстати сварщику это не мешает, специально выбирали баланс - когда эта функция хорошо помогает но для профи не мешает.
Что еще - аппарат стал мягче, поддатливей, выносливей. Скажем так - повзрослел :)
Для потребителя снаружи ничего не измениться. Постараемся и цену не изменить, но там как выйдет. Если есть желание взять именно новую версию - звоните к нам на фирму Энергия или на EL.ZP.UA и попросите новую версию. Сейчас на подходе новая партия :)

grozdov
05.03.2011, 09:59
Сразу поехал в Энергию за новой версией:o Так что(..и тут из за кадра голосом известного актера, снимающегося в рекламе):"Теперь покупайте Шмель-new и у нас":o

LeonT
10.03.2011, 11:18
Сразу поехал в Энергию за новой версией:o Так что(..и тут из за кадра голосом известного актера, снимающегося в рекламе):"Теперь покупайте Шмель-new и у нас":oФото внутренностей желательно выставить,вы же их продаёте.

grozdov
10.03.2011, 14:01
Фото внутренностей желательно выставить,вы же их продаёте.
Аппараты опломбированы, так что это вопрос к Климу:o

Sotrudnik
10.03.2011, 19:22
Аппараты опломбированы, так что это вопрос к Климу:o
Ну да, они же там нову-хаву прячут!;)
Это не я придумал, они сами:
http://energy-welding.com/products0107.html

melnechenko
25.09.2011, 19:15
сотрудники с работы тестя просили спросить
можни ли подключить к ВДС-205 Шмель - сварочный инвертор

Подающий механизм СПМ-210, (СПМ-300) - ЭНЕРГИЯ-СВАРКА

как это делается, работает ли от бытовой сети
У меня пдг 215
очь доволен, хороший аппарат, вчера гоняли его весь день, у народа слюни потекли, но тяжелый для халтур
вот просили спросить
заранее спасибо

svarschik
25.09.2011, 22:03
сотрудники с работы тестя просили спросить
можни ли подключить к ВДС-205 Шмель - сварочный инвертор

Подающий механизм СПМ-210, (СПМ-300) - ЭНЕРГИЯ-СВАРКА

нет, к сожалению подключить нельзя, т.к. Шмель не поддерживает режим сварки, нужный для полуавтомата.

такое вообще мало кто умеет делать, из местных — только ССВА и Альтаиры.

Макар
13.01.2012, 22:40
Ну что насчет морозоустойчивости? И вообще сколько он стоит?

Анатолий
15.03.2012, 23:04
А где рассказки про Шмель-180??? Когда klim даст фото внутренностей этого маленького "насекомого"???

grozdov
15.03.2012, 23:17
А где рассказки про Шмель-180??? Когда klim даст фото внутренностей этого маленького "насекомого"??? 481 482 на профильном форуме уже выкладывали фото. Сегодня был в "Энергия-Сварка", говорят уже на подходе:)

Анатолий
07.04.2012, 22:08
481 482 на профильном форуме уже выкладывали фото. Сегодня был в "Энергия-Сварка", говорят уже на подходе:)

На сайте reost.at.ua уже есть в продаже Шмель-180 по цене 2400,вот только комплектация непонятна.

Анатолий
07.04.2012, 22:13
481 482 на профильном форуме уже выкладывали фото. Сегодня был в "Энергия-Сварка", говорят уже на подходе:)
Смотрю-всё-таки выходной дроссель стянули стяжкой кабельной и прилепили к корпусу-это уже надежнее.Еще бы входной выпрямитель с радиатором разместили в потоке воздуха с вентилятора-место позволяет,только надо "шелезяку" немного изогнуть(ну,это моё личное мнение,конечно ).

Oboowchik
08.05.2012, 13:32
Вопрос к гуру этого аппарата (шмель 205) у Вас на видео обзоре 7 лопостной кулер, а мне пришел с 5 - ю лопастями, как так ?

Klim_1
22.05.2012, 22:17
Вопрос к гуру этого аппарата (шмель 205) у Вас на видео обзоре 7 лопостной кулер, а мне пришел с 5 - ю лопастями, как так ?
Потому что как ни странно НО пятилопастной вентилятор оказался мощнее по работе на компрессию, хотя проигрывает по скорости потока. В итоге при равных условиях пятилопастной дал большую прокачку воздуха внутри корпуса и немного добавил ПН.

Oboowchik
23.05.2012, 22:00
Потому что как ни странно НО пятилопастной вентилятор оказался мощнее по работе на компрессию, хотя проигрывает по скорости потока. В итоге при равных условиях пятилопастной дал большую прокачку воздуха внутри корпуса и немного добавил ПН.


Спасибо за ответ, а то уже подумали что подделки начались )) хотя аппаратец работает нормально, правдо жесковат малеха, и корозию плохо пробивает но смириться можно. В целом можно сказать машина боевая

vovait
24.11.2012, 20:30
Ребята,а шо так мало-всего 3 страници?..
Видел Шмель в работе,понравился,но...
на форуме аншлаг от Атома :confused:
Теста двух аппарвтов нет?

Svarnoi
24.11.2012, 22:07
Ребята,а шо так мало-всего 3 страници?..
Видел Шмель в работе,понравился,но...
на форуме аншлаг от Атома :confused:
Теста двух аппарвтов нет?

Есть такое видео по шмелю от Клима (там на Ютубе еще парочку видео от него есть, сварка толстого металла и еще чет...)

5pWrmo66-6s

По Атому есть такое:

8pz_KGhzcOM

З.Ы. На ЭлектроХаусе смотрел Атом, так там на странице товара есть много видео по Атому.

По поводу популярности, просто видно что Атом хорошо раскручивают и он стал популярен (так же много отзывов от владельцев Атома), Шмель же - это уже устоявшийся продукт, который давно не продвигают (он сам себя продвигает).

Rafael_ZP
28.04.2013, 06:19
Это всё видео, которое я нашел об этом маленьком, но сильном насекомом :cool:. Завтра сам поеду брать его, хотел на выходных так они закрыты. Наконец то, я можно сказать покончил с республикой КНР :p Этот аппарат действительно создан для максимальной работы, вне промышленных условий, но при этом ни чем не уступая своим большим собратьям - это факт. Да не спорю он не дешевый, но лучше раз купить и забыть о геморрое! Чем потом бегать с дешевым, но по дорогим ремонтам, а это бывает очень часто!!! Просто поверьте моему горькому опыту :mad: Единственное о чём я жалею при его покупке, это то что не сделал этого раньше! Тоже как и все наивно думал что дорого. Он хорош как для любительского, так и проф. использования.


rAP6y1IBsAY

3H8VNJiiSis

IBqdYlozv-U

5WXOAVU-nis

gYX2SAWRzEw

_AKxATtTx1I

Rafael_ZP
28.04.2013, 06:28
Ребята,а шо так мало-всего 3 страници?..
Видел Шмель в работе,понравился,но...
на форуме аншлаг от Атома :confused:
Теста двух аппарвтов нет?

Хороший товар в рекламе не нуждаеться :cool:
А вообще, каждый из них хорош по своему. Это уже просто зависит от самого потребителя для чего он, ему нужен. Атом немного легче, но при этом и слабее, хоть и не значительно, но это факт. Просто бывает что даже 10 ампер КАТОСТОРОФИЧЕСКИ не хватает и уже не то, но зато в цене немного интереснее, и у него нет возможности варить аргоном (хоть и только при постоянном токе). Везде есть свои плюсы и минусы, главное просто чтоб минусов было как можно меньше! Каждый человек индивид и всем угодить просто не реально!

grozdov
28.04.2013, 14:24
Хороший товар в рекламе не нуждаеться :cool:
А вообще, каждый из них хорош по своему. Это уже просто зависит от самого потребителя для чего он, ему нужен. Атом немного легче, но при этом и слабее, хоть и не значительно, но это факт. Просто бывает что даже 10 ампер КАТОСТОРОФИЧЕСКИ не хватает и уже не то, но зато в цене немного интереснее, и у него нет возможности варить аргоном (хоть и только при постоянном токе). Везде есть свои плюсы и минусы, главное просто чтоб минусов было как можно меньше! Каждый человек индивид и всем угодить просто не реально! Ну, вообще-то, АТОМ отлично варит аргоном, как и Шмель:)

алексей донецк
06.12.2013, 01:02
здравствуйте!!!!!
скажите,а какой по мощности бензиновый генератор нужен для Сварочный инвертор ВДС-205 ШМЕЛЬ

grozdov
06.12.2013, 01:09
здравствуйте!!!!!
скажите,а какой по мощности бензиновый генератор нужен для Сварочный инвертор ВДС-205 ШМЕЛЬ Генератора 5, 5 ква (http://el.zp.ua/shop/home/details/26/1084/generatori-elektrostantsii/odnofaznie-generatori-elektrostantsii/firman-fpg7800-e2-odnofazniy-benzinoviy-generator-firman.html?manufacturer_id=5) хватит для продолжительной работы тройкой

алексей донецк
06.12.2013, 11:41
спасибо

- L -
07.12.2013, 22:06
Приветствую.
Отвратительный сервис у Энергии. Отношение к клиентам хамское.
До свидания.

ENERGY WELDING
15.01.2014, 14:47
Что ж так коротко и просто, обгадил и на майдан?

grozdov
15.01.2014, 15:22
Что ж так коротко и просто, обгадил и на майдан? Ну да, как-то без фактов - странновато:)

VDS
15.01.2014, 16:46
Ну да, как-то без фактов - странновато:)
Если почитать все сообщения L на форуме, то кое что просматривается....

VDS
31.01.2014, 12:06
Вкусный ВДС-205!
2432

VDS
01.04.2014, 09:23
Самоотслоение шлака ВДС 205 "Шмель"

FJsnq95kpd8

seruy1111
04.07.2015, 14:04
Апарат вдс-205 шмель тиг пробовал варить аргоном нержавейку,прямая полярность толщина листа 1-1.5мм токи были разние от 30амп до 60 електорды тоже разные по диаметру от 1.6-2.4 апарат на низких токах плохо держит дугу, пару сантиметров поварил елекрод згорает на больших токах, на меленьких дуга не стабильна вольфрам прилипает, газ тоже регулировал по всякому от 7-10 литров. Может кто-то варил подобные толщины на данном апарате.Смотрел видео там толстый лист на 100 амперах сваривают,что можно легче електродом сварить, а как с тонким металом

seruy1111
05.07.2015, 15:47
Плохо Шмель аргоном на малых токах варит, дуга горит не стабильно, а на видео показывают как тройку нерж. аргоном при 110амп варят и то шов перегретий. Сам пробовал метал 1-1.5 на 30-40амп разными електродами вольфрама то електрод сгорает быстро то дуга не хочет стабильно гореть, прилипает к заготовке. Есть видео где на исст-140 мастер варит нерж 1мм на 20амп без проблем и апарат дешевле в два раза...Шмель 205тиг не для аргона это мое мнение.....

ENERGY WELDING
08.07.2015, 16:46
Плохо Шмель аргоном на малых токах варит, дуга горит не стабильно, ..Шмель 205тиг не для аргона это мое мнение.....
Честно, впервые читаю "плохо варит" по поводу "Энергии". Бывало разное, кому подающий механизм, кому дизайн, но обоснованного "плохо варит", ни разу. Наши девайсы не дешевые именно потому, что там присутствуют ВСЕ необходимые детальки. Сейчас 205ТИГ не выпускается потому, что есть 180 и 207 модели, где формой тока управляет контроллер, но "повезло", пришел на ТО один. Поварили - всё ок! https://www.youtube.com/watch?v=1yGo-iuZbxk&feature=youtu.be
Возможен вариант, что при выпускной регулировке, прошляпили нижний порог работы. Могу предложить отрегулировать на весь диапазон токов...

magna
08.07.2015, 21:11
Плохо Шмель аргоном на малых токах варит, дуга горит не стабильно, а на видео показывают как тройку нерж. аргоном при 110амп варят и то шов перегретий. Сам пробовал метал 1-1.5 на 30-40амп разными електродами вольфрама то електрод сгорает быстро то дуга не хочет стабильно гореть, прилипает к заготовке. Есть видео где на исст-140 мастер варит нерж 1мм на 20амп без проблем и апарат дешевле в два раза...Шмель 205тиг не для аргона это мое мнение.....
фото где? ну или видео?

seruy1111
11.07.2015, 18:29
выложу свое видео для оценки, а по поводу настроек все может быть....сколько будет стоить?

seruy1111
11.07.2015, 18:38
Честно, впервые читаю "плохо варит" по поводу "Энергии". Бывало разное, кому подающий механизм, кому дизайн, но обоснованного "плохо варит", ни разу. Наши девайсы не дешевые именно потому, что там присутствуют ВСЕ необходимые детальки. Сейчас 205ТИГ не выпускается потому, что есть 180 и 207 модели, где формой тока управляет контроллер, но "повезло", пришел на ТО один. Поварили - всё ок! https://www.youtube.com/watch?v=1yGo-iuZbxk&feature=youtu.be
Возможен вариант, что при выпускной регулировке, прошляпили нижний порог работы. Могу предложить отрегулировать на весь диапазон токов...
Смотрел видео. все равно шов перегретый, а електрод почему не показали, живой ли он? у меня после такого шва плавился.

ENERGY WELDING
13.07.2015, 15:58
Смотрел видео. все равно шов перегретый, а електрод почему не показали, живой ли он? у меня после такого шва плавился.
Согласен, видео не очень, сняли на быструю руку. Будет минута, снимем аккуратней. Настройка ничего не будет стоить, разве только пересылку... это если нет нашего косяка а то и пересылка будет наша.

seruy1111
13.07.2015, 18:18
Согласен, видео не очень, сняли на быструю руку. Будет минута, снимем аккуратней. Настройка ничего не будет стоить, разве только пересылку... это если нет нашего косяка а то и пересылка будет наша.
Хочу снять видео чтоб вы оценили и подсказали как поступать настройки ли это...аппарат проходил ремонт полетел драйвер год назад ремонтировали у вас может тогда и установили порог тока высокий...електродом варит супер даже могу сравнить с gysmi 160 дуга при сварке простым електродом лучше у шмеля.

ENERGY WELDING
14.07.2015, 10:06
В этом случае, лучшее решение, если будет пару дней перерыва в сварке, всё же прислать к нам. Вносились изменения, повышающие надёжность и качество, которые мы устанавливаем на все ремонтируемые аппараты. С Вас, только доставить к нам...

seruy1111
14.07.2015, 20:53
Хорошо! буду готовить к отсылке...обязательно вам перезвоню перед отсылкой.

ENERGY WELDING
17.08.2015, 13:42
Хорошо! буду готовить к отсылке...обязательно вам перезвоню перед отсылкой.
Вы отсылали или я пропустил?

seruy1111
01.05.2017, 10:18
Можете подсказать где можно достать схему к апарату вдс-205 шмель старого образца несколько дней назад вышел из строя, отсылать очень далеко львовская обл.гарантии уже нет

VDS
03.05.2017, 09:29
Можете подсказать где можно достать схему к апарату вдс-205 шмель старого образца несколько дней назад вышел из строя, отсылать очень далеко львовская обл.гарантии уже нет
Изначально было выпущено около 5ти модификаций ВДС-205 кардинально отличающихся друг от друга, более старые модификации мы модернизируем, поэтому логичней отправить все таки на ЭНЕРГИЮ, со своей стороны мы постараемся минимизировать стоимость ремонта, свяжитесь с сервисом, скажите Львовская обл, что списывались по форуму. Сервис (096) 258-27-74
,(095) 700-81-87.

kevga
12.09.2017, 10:09
пользуюсь шмелем уже года 3. Недавно начал варить электродами esab 53.70 3.2. Очень их трудно зажечь повторно.
Подскажите, это мне такая партия электродов досталась неудачная или шмелем лучше такими электродами не варить?
Народ советует увеличить жесткость дуги, но у шмеля подобной настройки нет.

debyt
13.09.2017, 10:53
53.70 относится к электродам с основным покрытием (тип УОНИ) и повторный поджиг затруднен. Я лично при повторном поджиге обламываю пальцами в крагах козырек и поджиг становить намного лучше, еще могу посоветовать "Чиркать" электродом как спичкой а не долбить, так тоже зажигается намного лучше. А аппарат тут по моему ни при чем, все дело в навыках.

kevga
15.09.2017, 16:07
не, я их таки зажигаю. Просто липнет часто при повторном. Мучение разжигать, если честно. Куплю пачку в другом месте и сравню. Я брал немного lb52, они разжигались повторно чуть лучше, но не кардинально лучше. Вот и вопросы возникли.
А 53.70 начинаешь варить и оно сразу гаснет. Потом поджигаешь опять быстро и нормально уже идет пока не оторвешь.
А вы варили этим аппаратом с 53.70?

debyt
15.09.2017, 20:03
Именно Шмелем не варил, у меня 207-й Патриот и китайский инвертор "Монолит", китаец кстати с Уонями ( в том числе и 53.70) работает как то мягче чем Патриот, видимо Патриот больше ориентирован на полуавтоматическую сварку.
Еще, как по мне, качество сварки зависит от производителя электродов, тот же Есаб бывает импортный, Питерский, Сычевский. Взял я как то пачку Есабовских УОНИ Сычевского завода, так ими вообще варить нельзя, а вот Питерские варят отлично.

seruy1111
12.11.2017, 12:29
На днях забрал с ремонта апарат вдс-205 шмель тиг, аппарат варит хорошо, но и не без ремонтов...последний раз поменяли выходной диод, у меня вопрос к мастерам на еннергии почему чек-гарантию на деталь не написали
430 гр ремонт, город Червоноград

Xort01
13.11.2017, 09:15
почему чек-гарантию на деталь не написали
430 гр ремонт, город Червоноград
Давайте с начала. Аппарат сдавался в ремонт вместе с паспортом? Если да, то в паспорте должна быть запись о ремонте с датой, что и подразумевает определённую гарантию (6 месяцев) на запчасти (если сам аппарат уже не на гарантии). Если записи нет, наши получат. А вот если сдавали без паспорта, то запчасти мы не продаём, соответственно никакого чека не предоставляем. При желании можно поднять отчёты и дату ремонта. Но наличие паспорта более правильный вариант. Как-то так...

seruy1111
15.11.2017, 17:27
аппарат сдавался с паспортом, и еще был вкладыш пред последнего ремонта от 12.05.17г, никакой записи в паспорт. Боргуш Сергей Степанович город Червоноград
0989288547 дата последнего ремонта 09.11.17 получил обратно по новой почте

Xort01
15.11.2017, 19:01
Спасибо Сергей Степанович за информацию. На собрании акцентирую на этом внимание. Это конечно же не правильно...

Владимир ЗП
17.11.2017, 10:22
аппарат сдавался с паспортом, и еще был вкладыш пред последнего ремонта от 12.05.17г, никакой записи в паспорт. Боргуш Сергей Степанович город Червоноград
0989288547 дата последнего ремонта 09.11.17 получил обратно по новой почте
Расскажите пожалуйста какие работы вы выполняете?
а то в ремонт раз в пол года сдавать аппарат это как-то часто!!!
Или уже качество не то у аппаратов, может завод стал халатно относиться к производству и своим потребителям???

Xort01
17.11.2017, 12:20
От выполняемых работ выход из строя не зависит. Он зависит от того, в каких условиях эксплуатируют аппарат и от отношения пользователя. Когда рассказывают, что Линкольны, Есабы и т.д. не ламаются - врут поверьте. Отношение другое. Когда месяца 2 подождут ремонт платы от Линкольна, а ещё не дай бог он окажется не гарантийным - тут же начинается другое отношение, и ТО начинают делать и ответственного назначат... Это не к SERUY1111 относится, просто для общего понимания менталитета.

Микитович
17.11.2017, 15:23
А от качества комплектующих и запаса по предельнодопустимым харектеристикам никак не зависит, что ли?
Поставьте во входной выпрямитель диоды на пределе тока и электролиты на пределе допустимого напряжения - вот уже ни на пониженном напряжении (диоды)
ни на повышенном или от генератора (кондеры) включать не желательно, БО ПОВИЛІТАЄ.

Xort01
17.11.2017, 22:04
А от качества комплектующих

Это само-собой очевидные вещи, и с запасом по силовухе там всё в порядке, но бывают неприятности с мелочёвкой от которых никак не застрахуешься. Я же говорил не об очевидных. Коплю фото внутренностей наших аппаратов, когда-нибудь выложу в каком состоянии они приходят в ремонт.
Вскрытые кондёры автоматически снимут аппарат с гарантии, однако этого ещё ни разу не было.

Микитович
17.11.2017, 23:14
В какое состояние нерадивые пользователи умудряются приводить технику - знаком не по наслышке, долго проработал на ремонте, правда радиотехника была военная.
А фото внутрисварочнков - на форуме ремонтников их полно.
И то что компоновка и конструкция далека от требований для работы в полевых условиях - тоже понятно. Что она пригодна только для работы внутри помещений и то без пыли.
Но... такова реальность.

Xort01
18.11.2017, 13:31
К сожалению этого не понимают пользователи.

Микитович
18.11.2017, 17:31
И чем больше они не понимают, тем чаще покупают всякое дерьмо и быстрее убивают технику, обвиняя во всём всех и вся, кроме себя конечно любимых.
А посему - бизнес на дерьме в стране дураков процветает.
АМИНЬ.

Master888
19.11.2017, 17:51
Поставьте во входной выпрямитель диоды на пределе тока и электролиты на пределе допустимого напряжения - вот уже ни на пониженном напряжении (диоды)
ни на повышенном или от генератора (кондеры) включать не желательно, БО ПОВИЛІТАЄ.
Насчёт входного выпрямителя можете мысль аргументировать? ИМХО при пониженном напряжении сети и потребляемый ток падает.

Микитович
19.11.2017, 19:35
...при пониженном напряжении сети и потребляемый ток падает.
Совершенно справедливо.
Это для нагрузки омического типа у которой сопротивление постоянно независимо от приложенной мощности (температуры).
.
Сварочный аппарат инверторного типа (РДС, ММА) - устройство преобразования входного тока в стабилизированный ток заданного значения. Конечно в определенных пределах входного напряжения, например 185 - 220 - 240 В. В паспорте на инвертор должно указываться.
Таким образом ток дуги должен выдерживаться автоматически, напряжение изменяется в зависимости от длины дуги и не должны меняться от входного напряжения. То есть мощность выделяемая в дуге - почти постоянна.
Что из этого следует?
Что потребляемая от сети мощность не должна меняться от входного напряжения.
Меньше напряжение - больше ток.
.
Если это не выполняется - то это дерьмовый инвертор, в котором сварочный ток не стабилизируется.

Master888
19.11.2017, 20:10
Всё в общем так, но есть нюансы))) Сварочный ток инвертор регулирует путём изменения скважности импульсов преобразователя. При выкрученной "на полную" ручке регулятора эта скважность почти максимально возможная. Если при этом снизить напряжение на входе, то и сварочный ток упадёт.
А по теме - мощный входной мост стОит относительно недорого. Основной головняк производителей - мощные быстрые транзисторы и выходные диоды. Вот там поле для соотношения цена/качество широчайшее.

Микитович
19.11.2017, 21:37
Всё в общем так, но есть нюансы))) Сварочный ток инвертор регулирует путём изменения скважности импульсов преобразователя. При выкрученной "на полную" ручке регулятора эта скважность почти максимально возможная. Если при этом снизить напряжение на входе, то и сварочный ток упадёт.
А по теме - мощный входной мост стОит относительно недорого. Основной головняк производителей - мощные быстрые транзисторы и выходные диоды. Вот там поле для соотношения цена/качество широчайшее.
.
1. Если правильно изготовили, то макс по крутилке - это еще не максимум по ширине импульса преобразователя (при номинальном входном напряжении).
При минимальном паспортном - да. Еще ниже - выходной ток вынужден падать. То есть предел стабилизации по выходному току - минимальное паспортное входное напряжение. И еще чуть чуть.:)
При завышенном входном - ширина уменьшается. Главное что бы электролиты выдерживали.
.
2. Выходные диоды, впрочем как и ключи - обязаны быть с запасом (золотое правило схемотехники - рабочие режимы должны быть на 10-20 % ниже предельно допустимых).
Итого для 200 А диоды в сумме на 240-250 А.
Ну а ключи - 30 А мин. Это если полный мост.

Xort01
20.11.2017, 13:00
Всё правильно, но...Так то оно так, да немножечко не так. Предположим при напряжении сети 220V аппарат способен выдать 210А, при этом потребление ~32A. То есть уже номинал бытовой розетки превышен в ДВА раза. Заявлена работа от 165V, для стабилизации выходного тока первичный ток поднимется до 40А - горит проводка, гори и дом?
В наших аппаратах есть возможность работать от 165V в розетке, но при этом максимальный ток будет в районе 160А, НЕ БОЛЬШЕ. Опять же, пользователь должен понимать, что и электрод при таком входном зажечь будет тяжко.
Мы же говорим о бытовых инверторах. И на сколько мне попадались в руки - они все снижают МАКСИМАЛЬНЫЙ выходной ток при снижении входного напряжения. Усё.

Микитович
20.11.2017, 17:30
Давайте попробуем разобраться, похоже что тема животрепещущая.
Разделяем по составным.
1. Предельно допустимый ток потребления нагрузки от однофазной сети 220 В и тип применяемых розеток.
2. Электрические характеристики сварочного инвертора и условия эксплуатации, номинальные и предельнодопустимые.
.
По второму пункту вроде бы принципиальных возражений нет.
.
По п.1. В соответствии с ПУЭ пределом для "побутового споживача", является вроде как 10 кВт, то есть 45,5 А.
А вот техническое состояние линий и типы применяемых электророзеток - отдельный вопрос.
Например подключение электроплит 7 кВт выполняется через клеммник или розетку-вилку 32А, хотя отечественные были и еще встречаются в продаже с током 40 А.
.
Некоторые фирмы изготавливают инверторы с сетевым проводом 2,5 кв и без вилки. И это правильно.
.
Так что если кто то прикручивает вилку или провод (удлинитель) или сует куда попало не сообразуясь с ПУЭ, или пытается вытянуть из проводки ток в несколько раз больший чем та может пропустить - то какое отношение это имеет к самому аппарату ?

Собственной бестолковостью загоняем технику в угол - наверное специально для того, что бы было основание на всех углах трезвонить "китайцы во всем виноваты".

Xort01
20.11.2017, 21:31
Давайте попробуем разобраться, похоже что тема животрепещущая.
Разделяем по составным.
1. Предельно допустимый ток потребления нагрузки от однофазной сети 220 В и тип применяемых розеток.
2. Электрические характеристики сварочного инвертора и условия эксплуатации, номинальные и предельнодопустимые.
.
По второму пункту вроде бы принципиальных возражений нет.
.
По п.1. В соответствии с ПУЭ пределом для "побутового споживача", является вроде как 10 кВт, то есть 45,5 А.
А вот техническое состояние линий и типы применяемых электророзеток - отдельный вопрос.
Например подключение электроплит 7 кВт выполняется через клеммник или розетку-вилку 32А, хотя отечественные были и еще встречаются в продаже с током 40 А.
.
Некоторые фирмы изготавливают инверторы с сетевым проводом 2,5 кв и без вилки. И это правильно.
.
Так что если кто то прикручивает вилку или провод (удлинитель) или сует куда попало не сообразуясь с ПУЭ, или пытается вытянуть из проводки ток в несколько раз больший чем та может пропустить - то какое отношение это имеет к самому аппарату ?

Собственной бестолковостью загоняем технику в угол - наверное специально для того, что бы было основание на всех углах трезвонить "китайцы во всем виноваты".

Чуть не подавился тортиком (у дочери день рождения), когда читал. Не надо путать подключение электроплиты в, я так понимаю, квартире, которое выполнялось отдельным проводом с отдельного автомата и на одну специальную розетку. Это отдельная песня для не газифицированных домов.
Не знаю что такое п.1. В соответствии с ПУЭ пределом для "побутового споживача", является вроде как 10 кВт, то есть 45,5А, но живу в частном секторе и в позапрошлом году менял ввод со столба к счётчику. При написании заявления на пломбировку спросил насчёт вводного автомата, ответ был: только на 16А - обманули? Это при том, что в договоре, которому лет и лет вообще написано 2 квт. Нет, можно переоформить на больше киловатт: за каждый киловатт - 1000 гривен, цены позапрошлого года, только лучше мне от этого не станет - зимой в розетке ~160V. Так я так до сих пор с жучками в пробках и живу. Может кому и смешно, но это наши реалии. Счетчик "меридиан" - номинальный ток 10А, предельно-допустимый - 50А. Стандартных привычных бытовых розеток на ток больше 16А не существует. Электроплиты, повторюсь, отдельная песня.
ВСЕ обсуждаемые на здесь аппараты БЫТОВЫЕ, все рассчитаны на включение в бытовую розетку 220V и все имеют стандартную вилку - кто-то возразит? А без вилки поставляются только трёхфазные аппараты - там согласен, есть где разгуляться.
Так что я по прежнему считаю перебором бытовые аппараты на 200А, тем более 250А, 280А. Тут же где-то писал - на куя ММА аппарат на 270А с потреблением 70А из однофазной сети? Дальше подстанции не включать? Один хрен нигде такое не выжмут.

При чём китайцы - вообще не понял. Лично я считаю, что у них есть чему поучится.

Предлагаю сойтись на компромиссе, что каждый делает то, что считает правильным и закончить на этом. А то, Шмелёк то ВДС-205 - совсем обидется, что с темы далеко съехали.

Микитович
20.11.2017, 22:06
То есть Вы хотите сказать что если Вы вставляете инвертор в какую то розетку в неопределенном состоянии и поганючей проводкой и он при этом плохо работает то это вина китайцев?
Если бабушка электрочайником сожгла свое убитое электрическое хозяйство то это тоже вина изготовителя чайника?
А не приходило ли на ум что электросеть должна соответствовать потребительной технике?
Или китайцы лично Вам еще и электросеть должны приводить в порядок?
Кто Вам виноват что у Вас электросеть плохая? либо приводите в порядок либо умерьте аппетит.
Вам нужно от сети получать 5 кВт? решайте, добивайтесь, законом это определено, приводите проводку, технику учета и защиты в соответствие - и все будет нормально.
.
Электроплита - это тоже бытовой потребитель. Нет запрета на ее использование в жилом фонде и в частных домах.
Есть требование на соответствие.
.
Оценивая работу техники нужно понимать что есть ситуация по разгильдяйству или лени, или чьей то нерадивости, а есть технические характеристики устройства и требования к обеспечении возможносте.
.
А то, мол у меня прогнившая проводка на 0,5 кв и ушатанная розетка - почему аппарат не варит? Я же за него деньги заплатил.
.
А не пробовали автомобиль дёгтем смазывать? Мол от прадеда такая смазка досталась.
"Так я так до сих пор с жучками в пробках и живу. " - да-а, есть чем хвастаться .

Xort01
21.11.2017, 08:37
Второй раз задам вопрос: при чём здесь китайцы?!! Вам может того - отдохнуть? Только Вы их и вспоминаете!

Сами себе противоречите - то инвертор должен держать ток при просадке входного напряжения, то просадки сетевого напряжения не должно быть, потому что это где-то гарантированно. Оно то может и гарантированно, только простому смертному себе дороже выйдет добиться правды, потому что самое дорогое - это время.

Я не жаловался на неработающий на моей сети аппарат :confused: . Как раз напротив - любым аппаратом и нашим и так горячо вспоминаемыми Вами китайцами и своими самодельными инверторами получаю на своей сети 150А, и мне для моих потребностей хватает, и потребление из сети разумное на таком токе.

У Вас там в Киеве может как-то по другому, ближе к кормушке - условия лучше. А мне от жучков ни холодно, ни жарко, и не стыдно. Проводка по дому у меня новая, ввод с улицы новый. А на вопрос о замене проводов по столбам и трансформатора - у энергосетей как всегда нет финансирования.

Лично мне не интересна ни бабушка с чайником ни электроплита ( газовая плита выходит дешевле электрической - надеюсь ни для кого не откровение?), так что повторно предлагаю закончить эту полемику.