+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 17

Тема: Переделка сварочного аппарата из деталей старых телевизоров

  1. #1
    Зарегистрированный Начинающий сварщик
    Регистрация
    21.12.2011
    Адрес
    Тверь
    Сообщений
    21
    Сказал(а) спасибо
    0
    Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении

    Переделка сварочного аппарата из деталей старых телевизоров

    Когда то увидев статью в журнале РАДИО сварочный аппарат из деталей старых телевизоров я сразу решил его собрать, схема простая,
    чертежи прилагались. Собрал но при включении кроме БАХ ничего не получалось. Делал несколько попыток по мере накопления деталей,
    горели тиристоры, диоды, чего я только не делал чтобы его запустить даже проверял каждый тиристор на рабочем телевизоре. Аппарат
    начинал работать на ХХ если между L1 и блоком тиристоров ставился резистор 50 Ом, но с ним аппарат не может дать тока в дугу.
    Полазив по интернету понял что такой аппарат редко у кого заработал и решил его переделать на инвертор сохранив компоновку в
    корпусе, сделав новую плату силовых ключей с драйверами и блоком управления по схеме косого моста. Блок питания 14 в взял готовый
    импульсный от маленького ЧБ телевизора установил его на место дросселя L1. Силовой трансформатор перемотал на тех же сердечниках
    хотя не уверен правильно ли подобрал число витков и зазор.Все заработало но пока большого тока в дугу получить не удалось 40А, как
    его поднять пока не знаю, боюсь спалить ключи . ток КЗ 120А . ведь увеличив ток в дуге пропорционально увеличится и ток КЗ или нет?
    У кого есть опыт прошу помочь . Нажмите на изображение для увеличения
Название: Фото-0041.jpg
Просмотров: 3087
Размер:	73.1 Кб
ID:	844Нажмите на изображение для увеличения
Название: Фото-0040.jpg
Просмотров: 3159
Размер:	77.2 Кб
ID:	843Нажмите на изображение для увеличения
Название: Фото-0038.jpg
Просмотров: 2225
Размер:	45.0 Кб
ID:	841Нажмите на изображение для увеличения
Название: Фото-0037.jpg
Просмотров: 3224
Размер:	52.4 Кб
ID:	840Нажмите на изображение для увеличения
Название: Фото-0036.jpg
Просмотров: 22279
Размер:	57.3 Кб
ID:	845

  2. #2
    Зарегистрированный Опытный сварщик Аватар для Andt61
    Регистрация
    27.06.2011
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    541
    Сказал(а) спасибо
    2
    Поблагодарили 89 раз(а) в 87 сообщениях
    Что-бы что-то обсудить - неплохо бы хотя бы схему выложить...
    Конструктив аппарата - это дело второе...
    Вываливай схему - в привязке к сборке - глядишь что-то и родится.
    Где-то так.

  3. Максимальные скидки на сварочные аппараты Патон для участников форума!
    Всем участникам, и посетителям форума дополнительная скидка на сварочные аппараты Патон.
    Для получение скидки позвоните по одному из номеров и скажите что вы с форума.
    (093) 339-36-83, (099) 406-30-49

  4. #3
    Зарегистрированный Начинающий сварщик
    Регистрация
    21.12.2011
    Адрес
    Тверь
    Сообщений
    21
    Сказал(а) спасибо
    0
    Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
    Схема классическая взята из интернета одна пара IRG4C50 40кгц 100А. Меня интересует как зависит ток КЗ от тока в дуге.

  5. #4
    Зарегистрированный Начинающий сварщик
    Регистрация
    21.12.2011
    Адрес
    Тверь
    Сообщений
    21
    Сказал(а) спасибо
    0
    Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении

    Перемотал трансфорьатор

    Перемотал трансформатор. Долго не решался увеличить сварочный ток, из за боязни сжечь ключи, никак не мог разобраться как же зависит ток КЗ от положения задатчика тока. В моем аппарате он составил 120А при минимальном положении задатчика тока. Один товарищ посоветовал измерять ток не только в нагрузке но и по питанию.Оказалось при КЗ в нагрузке аппарат из сети почти ничего не потребляет. Стрелка Амперметра со шкалой 30А на нуле, а при нагрузке на шунт в 40 А потребление от сети 5А. Поворачиваю задатчик тока в среднее положение шунт быстро разогревается от сети 10А , при максимальном положении от сети 15А даже заметно садится напряжение, шунт(самодельный) мгновенно краснеет даже не успеваю замерить ток на выходе, хотя ток КЗ все те же 120А. Надо попробовать на электрод.
    Последний раз редактировалось los; 05.08.2012 в 23:19.

  6. #5
    Зарегистрированный Опытный сварщик Аватар для Andt61
    Регистрация
    27.06.2011
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    541
    Сказал(а) спасибо
    2
    Поблагодарили 89 раз(а) в 87 сообщениях
    Попробуй сначала не электродом, а куском сварочной проволоки для полуавтоматов.
    Потом двоечкой...

  7. #6
    Зарегистрированный Начинающий сварщик
    Регистрация
    21.12.2011
    Адрес
    Тверь
    Сообщений
    21
    Сказал(а) спасибо
    0
    Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
    Попробовал варить сначала двойкой, варит нормально, регулятор где то на 2/3, прибавил еще до 3/4 для двойки многовато, для тройки в самый раз. сжег целый электрод, отключил проверил на ощупь нагрев деталей, самым теплым оказался выпрямитель примерно 45С.но испытывал без задней стенки а это уменьшает поток воздуха на выпрямитель (кд 213б). Дуга зажигается легко, прибавил ток на всю, 4х мм листы даже режет. Перегорел сетевой предохранитель 15А, заменил на 20А, сжег электрод 3мм на максимальном токе, проверил температуру, все ОК. Значит с трансом я угадал. он чуть теплый, вентилятор от микроволновки дует отлично но без задней стенки выпрямитель и транс не в потоке. Понятно что двух электродов для испытания мало но тем что аппарат работает я доволен, 15А от сети это больше 3 кВт. Продолжу испытания напишу. Кому интересно спрашивайте отвечу.

  8. #7
    Зарегистрированный
    Регистрация
    13.10.2012
    Адрес
    Варва
    Сообщений
    4
    Сказал(а) спасибо
    1
    Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
    los я думаю вы поспешили с переделкой сварочника из деталей старых телевизоров я сам их уже 6 штук сделал пока еще жалоб не поступало ни на одну.Сдела конечно не без помощи форума по одноименному названию с 2007 года идет до сих пор.А по началу были бахи как и у вас.

  9. #8
    Зарегистрированный
    Регистрация
    25.09.2012
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    503
    Сказал(а) спасибо
    27
    Поблагодарили 134 раз(а) в 112 сообщениях
    Сдела конечно не без помощи форума по одноименному названию
    А что за форум? Интересно почитать.Пробовал подсчитывать,так оказалось что в той схеме(из теликов),количество витков в первичке транса в половину меньше чем нужно.

  10. Специальное предложение для участников форума - скидка на оборудование Джасик! Для того, чтобы получить скидку звони по номеру: (097) 591-29-90 и скажи кодовое слово: "сварочный форум".

  11. #9
    Зарегистрированный
    Регистрация
    13.10.2012
    Адрес
    Варва
    Сообщений
    4
    Сказал(а) спасибо
    1
    Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
    Андрюха форум расположен на сайте паяльник (А.Обухов.Сварочный аппарат из деталей старых телевизоров) 434 страницы но достаточно будет прочесть первых 100-130 страниц или зайти на FAG по этой теме.

  12. Пользователь сказал cпасибо:

    Андрюха (14.10.2012)

  13. #10
    Зарегистрированный Начинающий сварщик
    Регистрация
    21.12.2011
    Адрес
    Тверь
    Сообщений
    21
    Сказал(а) спасибо
    0
    Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
    Цитата Сообщение от cuzikov Посмотреть сообщение
    los я думаю вы поспешили с переделкой сварочника из деталей старых телевизоров я сам их уже 6 штук сделал пока еще жалоб не поступало ни на одну.Сдела конечно не без помощи форума по одноименному названию с 2007 года идет до сих пор.А по началу были бахи как и у вас.
    Ничего не поспешил, просто переделанный аппарат получился очень надежным.Варит не хуже промышленных. Беря его на халтуру не надо думать какое там напряжение сети, бахнет или нет, а главное в нем ничего не греется, тепловую защиту я так и не установил а поварил уже не мало. Да и схема ни чють не сложней.

+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения