+ Ответить в теме
Страница 11 из 16 ПерваяПервая ... 9 10 11 12 13 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 101 по 110 из 154

Тема: Выбор профессионального инвертора

  1. #101
    Зарегистрированный
    Регистрация
    15.09.2015
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    1,113
    Сказал(а) спасибо
    420
    Поблагодарили 623 раз(а) в 408 сообщениях
    Цитата Сообщение от runaway Посмотреть сообщение
    В импортных роликах по теме американец рассказывает о ТРЁХ базовых режимах МИГ: КЗ, спрей (мелкокапельный) и крупнокапельный (глобулар). Перечислены в порядке возрастания мощности процесса. Последний - чисто промышленная тема, эт хоум не используется. Про струйный перенос не слышал. Возможно, прелести перевода, просто по-разному называют одно и то же...
    Режим ВКЗ работает почти до 200А. ,если не ошибаюсь, при этом сварка возможна во всех пространственных положениях. Примерно 200А. и выше работает струйный перенос (в аргоне), малое разбрызгивание ,максимальная производительность, но сварка только в нижнем положении. Режим пульс позволяет во время импульса сбрасывать каплю с конца проволоки в ванну, это управляемый перенос металла, но для сварки алюминия лучше двойной пульс, но аппарат такой дуже дороговастый. Те кто пробовали варить алюминий обычным П/А ,поговаривали что настроить аппарат можно только в определённом узком диапазоне, т.е. варить можно будет какую то определённую толщину (и точно не менее 1,5-2 мм.).

  2. 2 пользователя(ей) сказали cпасибо:

    Qwazar (23.02.2018), Семеныч (23.02.2018)

  3. #102
    Зарегистрированный
    Регистрация
    15.02.2018
    Адрес
    Чернигов
    Сообщений
    14
    Сказал(а) спасибо
    0
    Поблагодарили 2 раз(а) в 1 сообщении
    Спасибо. Интересно бы посмотреть, что представляет собой сигнал управления со включенным режимом "двойной пульс". Я где-то видел тайминг этого двойного пульса, в смысле импульсы какой длительности с какими паузами идут (миллисекунды). Если такого режима в ССВА нет, то это имхо странно, потому что насколько я знаю (на самом деле не так уж и много), прописать этот режим в прошивке не так уж и сложно... Это что-то типа модулятора ММА-дуги, наверное... На сайте Володина есть описание такого модулятора, авторской конструкции. Он позволяет варить ММА вертикалку и потолочку без отрыва - регулирует текучесть ванны.

    Насколько я понимаю, ССВА - довольно открытая платформа, в том смысле что разработчики идут на контакт с пользователями, в том числе и через этот форум? Во всяком случае, судя по сообщениям 2011 .. 2012 годов у меня создалось такое впечатление. Иное дело, что овчинка может не стоить выделки, потому что данный режим мало кому нужен, в смысле массовости... Не ожидалось коммерческой отдачи, и поэтому решили не заморачиваться с ним.... Но с другой стороны, вписать такую строчку в характеристики - не так уж и плохо?

    В любом случае, если недоступен исходник прошивки, то тому, кто возьмётся реализовать двойной пульс в ССВА, придётся ваять некий внешний аппаратный костыль, который будет нужным и регулируемым образом модулировать управляющую последовательность, чтобы на его выходе получить этот самый дуо-пульс...

    "Это любовь, этим нужно заниматься" (С)

  4. Максимальные скидки на сварочные аппараты Патон для участников форума!
    Всем участникам, и посетителям форума дополнительная скидка на сварочные аппараты Патон.
    Для получение скидки позвоните по одному из номеров и скажите что вы с форума.
    (093) 339-36-83, (099) 406-30-49

  5. #103
    Зарегистрированный
    Регистрация
    15.09.2015
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    1,113
    Сказал(а) спасибо
    420
    Поблагодарили 623 раз(а) в 408 сообщениях
    Если не ошибаюсь то вроде для ССВА-180 была прошивка с пульсом, официальная,как хорошо зарекомендовала себя не знаю. Двойной пульс штука более сложная ,и там видимо алгоритм сильно зависит от конкретных условий ,возможно потому и используется в аппаратах с синергетическим режимом только.

  6. #104
    Зарегистрированный Аватар для Qwazar
    Регистрация
    11.01.2017
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    2,030
    Сказал(а) спасибо
    492
    Поблагодарили 1,557 раз(а) в 826 сообщениях
    прописать этот режим в прошивке не так уж и сложно... Это что-то типа модулятора ММА-дуги
    вы плохо представляете что такое синергетический режим - экспериментальный ( табличный ) режим . проверенный в лабораторных условиях . на разном металле . разных газовых смесях и т.д и т.п
    потом все эти данные превращаются в прошивку процессора который дергает затворы транзисторов . это не один день и месяц работы грамотных сварщиков и программистов с работой над ошибками и возможностью двигать значения параметров сварки для подгонки под те или иные условия .
    цена таких аппаратов начинается от 2000$
    ==============
    Он позволяет варить ММА вертикалку и потолочку без отрыва - регулирует текучесть ванны.
    я тебе мало мальски приличным китайским аппаратом , не говоря уже про наши , сделаю и вертикал и потолок без отрыва
    Последний раз редактировалось Qwazar; 23.02.2018 в 22:28.
    Патон ВДИ - 200Р (Цифровой) ,
    Атом I-180 MIG/MAG New ,
    MCU MIG-200 PULSE PRO

  7. 2 пользователя(ей) сказали cпасибо:

    7351 (17.03.2018), Xort01 (26.02.2018)

  8. #105
    Зарегистрированный
    Регистрация
    15.02.2018
    Адрес
    Чернигов
    Сообщений
    14
    Сказал(а) спасибо
    0
    Поблагодарили 2 раз(а) в 1 сообщении
    Большое спасибо за ответ. С этими тонкостями я действительно не знаком. Насколько я понял из вашего описания синерг. настройки - это множество фиксированных предустановок, уже готовых сочетаний "скорость протяжки / напряжение / род тока / полярность", которые представлены в прилагаемой к аппарату таблице, в виде "толщина металла / вид металла / вид защ. газа"? Где пользователю остаётся только проследить пальцем нужное сочетание параметров, найти номер режима на пересечении рядов и колонок табличных значений, а потом выставить найденный в таблице номер режима ручкой энкодера (или кнопками)? Т.е. получается такая себе "хлебопечка" с кучей рецептов-кнопочек?

    В порядке пурги... Сейчас посмотрел 300А игбт, за полномостовой комплект получается в р-не 60 евриков, т.е. около 2000 грн. Плюс управа, плюс вся фурнитура, корпус, работа. Тыщ на 5 наверное затянет приставка, превращающая ТИГ ДС в ТИГ АС ну и плюс все эти пульсы. Синергетику не беру, просто приставка, которая "лепит" из выходной постоянки, грубо говоря, всё, что захочешь... Обратный инвертор, превращающий постоянку в прямоуг. переменку изменяемой частоты (50 .. 500 Гц) и скважности (так называемый "баланс тока ТИГ АС"). Просто две ручки. Понятно, что сказать намного проще, чем сделать, тут только копни и полезут НЮАНСЫ... Но... Честно говоря, пока сильно сложных препятствий не просматривается... Смотрите, если мы имеем на выходе уже СВАРОЧНУЮ постоянку, т.е. со всеми обратными связями, регулирующими ток КЗ, жёсткость и наклон хар-ки и т.п... А приставкой мы просто-тупо перекидываем выходные концы, просто очень быстро. Понятно, что выбросы там могут быть (и будут) индуктивные, но вот эти ИГБТ на 300А при 95 Цельсия, они аж на 600В, а ведь коммутировать собираемся от силы три десятка вольт. Да, на большом токе, но неужто пробьются выбросами?

    Это всё фантазии, я пока не имею ни малейшего понятия, как ТИГовская переменка реализована в пром. аппаратах... Да наверное так и реализована, а как ещё? Мост ключей, и вперёд... Если не вспоминать о НЮАНСАХ. )) Может кто-то уже лепил что-то подобное? Было бы здорово пообщаться.
    Последний раз редактировалось runaway; 24.02.2018 в 09:50.

  9. #106
    Зарегистрированный
    Регистрация
    15.09.2015
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    1,113
    Сказал(а) спасибо
    420
    Поблагодарили 623 раз(а) в 408 сообщениях
    Если есть постоянная работа по сварке алюминия (если конечно не километры шва),лучше приобрести TIG AC/DC ,это дешевле чем П/А с дабл пульсом. Такие китайские аргонники довольно доступные, причём можно даже без пульса (такие ещё дешевле!) ,в большинстве случаев такого аппарата достаточно.

  10. Пользователь сказал cпасибо:

    Xort01 (27.02.2018)

  11. #107
    Зарегистрированный Аватар для Qwazar
    Регистрация
    11.01.2017
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    2,030
    Сказал(а) спасибо
    492
    Поблагодарили 1,557 раз(а) в 826 сообщениях
    Т.е. получается такая себе "хлебопечка" с кучей рецептов-кнопочек?
    угу )
    СПИКА ALUMIG 250 P Dpulse Synegric в принципе полный фарш за вменяемые деньги
    Патон ВДИ - 200Р (Цифровой) ,
    Атом I-180 MIG/MAG New ,
    MCU MIG-200 PULSE PRO

  12. Пользователь сказал cпасибо:

    grozdov (27.02.2018)

  13. #108
    Зарегистрированный
    Регистрация
    15.02.2018
    Адрес
    Чернигов
    Сообщений
    14
    Сказал(а) спасибо
    0
    Поблагодарили 2 раз(а) в 1 сообщении
    Та ну... Я отбивать его буду лет пять. )) В наше время иные столько не живут.

    270-й ССВА мне представляется неплохой платформой для экспериментов. Потому что время от времени посещает меня желание попаять, поэкспериментировать в этой интригующей области... Я думаю, МОЖНО что-то будет придумать в смысле этих дабл-пульсов. Соответствующие компоненты нынче доступны и относительно недороги... Да той же Ардуиной - рисуй те пульсы хоть до потери пульса, всё это довольно тупо и даже скучно. Но вот РЕЗУЛЬТАТ (если нарисованное подать в нужное место) может родить ИНТРИГУ! Знания кое-какие имеются, и иногда хочется их к чему-то такому ПРИЛОЖИТЬ... ДРАЙВ нужен.

    "Настоящих буйных мало - вот и нету вожаков!" (С))))

  14. 2 пользователя(ей) сказали cпасибо:

    grozdov (27.02.2018), Сварной2016 (26.02.2018)

  15. Специальное предложение для участников форума - скидка на оборудование Джасик! Для того, чтобы получить скидку звони по номеру: (097) 591-29-90 и скажи кодовое слово: "сварочный форум".

  16. #109
    Зарегистрированный
    Регистрация
    01.07.2015
    Адрес
    Запорожье
    Сообщений
    1,354
    Сказал(а) спасибо
    674
    Поблагодарили 674 раз(а) в 425 сообщениях
    Цитата Сообщение от runaway Посмотреть сообщение
    Та ну... Я отбивать его буду лет пять. ))

    Да той же Ардуиной - рисуй те пульсы хоть до потери пульса, всё это довольно тупо и даже скучно. Но вот РЕЗУЛЬТАТ (если нарисованное подать в нужное место) может родить ИНТРИГУ! Знания кое-какие имеются, и иногда хочется их к чему-то такому ПРИЛОЖИТЬ... ДРАЙВ нужен.

    "Настоящих буйных мало - вот и нету вожаков!" (С))))
    Давным-давно загорелся желанием собрать себе инверторный сварочник, время свободное было. Собрал 2шт по разным топологиям. В итоге оглянувшись назад понимаю, что удовольствие от того, что сделал собственными руками улетучилось как только был закрыт корпус, то есть сразу после осознания "да, я могу". Но жалко, что времени было убито масса, а денег потрачено гораздо больше, чем если бы купил готовый. Теперь работаю на "Энергии" - под рукой инвертора на любой вкус.
    Мой Вам совет: если надо работать - купите AC/DC аппарат и не забивайте себе голову. Если поиграться для развития - воля Ваша, но часто результат не стоит потраченного времени...

  17. 3 пользователя(ей) сказали cпасибо:

    Andruha (27.02.2018), grozdov (27.02.2018), Qwazar (27.02.2018)

  18. #110
    Зарегистрированный
    Регистрация
    22.03.2013
    Адрес
    миргород
    Сообщений
    436
    Сказал(а) спасибо
    26
    Поблагодарили 157 раз(а) в 120 сообщениях
    Цитата Сообщение от Qwazar Посмотреть сообщение
    вы плохо представляете что такое синергетический режим - экспериментальный ( табличный ) режим . проверенный в лабораторных условиях . на разном металле . разных газовых смесях и т.д и т.п
    потом все эти данные превращаются в прошивку процессора который дергает затворы транзисторов . это не один день и месяц работы грамотных сварщиков и программистов
    и зачем этот режим запихивать в прошивку? может просто настройки в память.
    впереди сварщика и программиста еще есть технолог. и только он один разрабатывает технологию соединения металла методом сваривания, а уж потом сварщик и т.д.
    на мало-мальски ответственном заводе сварщику дают технологическую карту в которой указаны все параметры настройки сварочного аппарата. и боже упаси сварщику самому, что то там добавлять убавлять под себя. умеешь - работаешь, не получается - ищи другую работу. дружок мой съездил в польшу сварщиком на полуавтомат, на образцах то широкий шов, то раковины. а подачу регулировать низя. надо ручками вести горелку, притом синхронно в разных пространственных положениях. и у человека 30 с гаком лет стажа, но координация движений уже не та.

  19. Пользователь сказал cпасибо:

    grozdov (27.02.2018)

+ Ответить в теме
Страница 11 из 16 ПерваяПервая ... 9 10 11 12 13 ... ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения