+ Ответить в теме
Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1 2 3 4 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 37

Тема: ZX7-225 нужна помощь

  1. #11
    Зарегистрированный
    Регистрация
    01.07.2015
    Адрес
    Запорожье
    Сообщений
    1,354
    Сказал(а) спасибо
    674
    Поблагодарили 674 раз(а) в 425 сообщениях
    С осциллограммой - гут. Ключи раскачки и без ТГР холодными не будут, так что небольшой нагрев - норма. Подключайте ТГР и смотрите осциллограммы на драйверах силовых транзисторов.
    А сила то кстати жива? Ну не верю я в просто так подгулявший 9z24n. Думаю подключите ТГР и получите нагрев транзистора на том же месте...

  2. #12
    Зарегистрированный
    Регистрация
    01.10.2017
    Адрес
    Днепр
    Сообщений
    2,052
    Сказал(а) спасибо
    260
    Поблагодарили 811 раз(а) в 632 сообщениях
    Ну не верю я в просто так подгулявший 9z24n. У меня в полуавтомате такое было - писал выше - вылет одного транзистора со следами перегрева - только заменил транзистор.
    Специально замерил пирометром температуру транзисторов после 15 минутного прогрева ( ТОЛЬКО БЕЗ СИЛОВЫХ КЛЮЧЕЙ , осциллограммы в норме ) температура платы в районе силовых ключей 14 градусов, а температура транзисторов 22 градуса, вентилятор отключен. Замер делал сейчас - не лето ещё однако.

  3. Пользователь сказал cпасибо:

    Xort01 (19.04.2018)

  4. Максимальные скидки на сварочные аппараты Патон для участников форума!
    Всем участникам, и посетителям форума дополнительная скидка на сварочные аппараты Патон.
    Для получение скидки позвоните по одному из номеров и скажите что вы с форума.
    (093) 339-36-83, (099) 406-30-49

  5. #13
    Зарегистрированный
    Регистрация
    16.04.2018
    Адрес
    Чита
    Сообщений
    17
    Сказал(а) спасибо
    0
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
    Транзистор обнаружил уже в процессе ремонта - начал разрушаться изоляционный лак на транзисторе. При этом сигнал подавался на затворы силовых транзисторов.

    При проверке транзистор открывался, но плохо закрывался (показывал сопротивление).
    А при нулевом напряжении на затворе уже почти полностью открывался.

    Основная неисправность это пробой в силой части конденсатора на 2 киловольта (между коллектором и эмиттером силовых транзисторов) и
    видимо по этой причине вышли из строя 4 силовых транзистора fgh40n60.

  6. #14
    Зарегистрированный
    Регистрация
    16.04.2018
    Адрес
    Чита
    Сообщений
    17
    Сказал(а) спасибо
    0
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
    Подключил опять трансформатор - на нагрев не повлияло никак.
    Попробовал сделал отдельную сборку для транзисторов и подключил проводами к основной плате (на рисунке).
    Только после этого транзисторы перестали греться (почему не понятно), работали около часа, но без силовых транзисторов.
    При этом замерил напряжение с выходов трансформатора где подключаются затворы силовых транзисторов (на разных плечах).

    Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_2490.JPG
Просмотров: 78
Размер:	35.6 Кб
ID:	7459Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMAG002.jpg
Просмотров: 81
Размер:	53.2 Кб
ID:	7460Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMAG001.jpg
Просмотров: 81
Размер:	56.6 Кб
ID:	7461

  7. #15
    Зарегистрированный
    Регистрация
    01.07.2015
    Адрес
    Запорожье
    Сообщений
    1,354
    Сказал(а) спасибо
    674
    Поблагодарили 674 раз(а) в 425 сообщениях
    Шото всё в кучу смешалось. Вы подключили назад ТГР и нагрев раскачки не увеличился, зачем делать отдельную платку?
    На отдельной плате они греются меньше из-за индуктивности проводов.
    Подключите всё на место и ещё раз проверьте осциллограммы на затворах силовиков. Если всё гут - вперёд менять силовые транзисторы.

  8. #16
    Зарегистрированный
    Регистрация
    16.04.2018
    Адрес
    Чита
    Сообщений
    17
    Сказал(а) спасибо
    0
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
    На плате они вообще не греются (на ощупь).
    Я опасаюсь что от перегрев одного из этих 4-х транзисторов через месяц работы сварочником может привести к выходу из строя силовых транзисторов.
    У меня всего один комплект, если выдут из строя то поменять будет нечем. Думаю может вмантировать эту платку и так оставить?

  9. #17
    Зарегистрированный
    Регистрация
    16.04.2018
    Адрес
    Чита
    Сообщений
    17
    Сказал(а) спасибо
    0
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
    Если эти транзисторы могут при работе нагреватся то почему бы не поставить их тоже на небольшой постоянный обдув для повышения надежности.
    В сварочнике есть место в нижней части (поближе к вентилятору).

  10. #18
    Зарегистрированный
    Регистрация
    16.04.2018
    Адрес
    Чита
    Сообщений
    17
    Сказал(а) спасибо
    0
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
    Провода всего 20 см. мне кажется что этого мало чтобы влиять на работу транзисторов.
    Ведь индуктивность трансформатора намного больше индуктивности провода или нет?

  11. Специальное предложение для участников форума - скидка на оборудование Джасик! Для того, чтобы получить скидку звони по номеру: (097) 591-29-90 и скажи кодовое слово: "сварочный форум".

  12. #19
    Зарегистрированный
    Регистрация
    01.10.2017
    Адрес
    Днепр
    Сообщений
    2,052
    Сказал(а) спасибо
    260
    Поблагодарили 811 раз(а) в 632 сообщениях
    20 см - не так уж и мало, дело даже не в индуктивности, а в импульсных токах, наведётся импульс напряжения на затворном проводе и будет вам БАХ. Вы же определили причину выхода из строя силовиков - пробой высоковольтного конденсатора. Кстати в каскаде розкачки могли "подбиться" транзисторы от импульса тока через ТГР. Ну собственно Вам решать - восстанавливать или отдельной платкой ставить.

  13. #20
    Зарегистрированный
    Регистрация
    01.07.2015
    Адрес
    Запорожье
    Сообщений
    1,354
    Сказал(а) спасибо
    674
    Поблагодарили 674 раз(а) в 425 сообщениях
    Цитата Сообщение от hook Посмотреть сообщение
    Провода всего 20 см. мне кажется что этого мало чтобы влиять на работу транзисторов.
    Ведь индуктивность трансформатора намного больше индуктивности провода или нет?
    Транзисторы раскачки греются от наносекундных сквозных токов, от которых не избавиться в такой схеме управления, вынеся их на проводах, Вы добавили индуктивность как по цепям управления, так и по цепи питания. Индуктивность этих проводов сглаживает тычки тока, вот они и греются меньше. Для уменьшения нагрева можно параллельно затворным резисторам поставить диоды, типа 4148. Катодом в затвор 9z24n, анодом в затвор z24n.
    Так сквозные токи будут минимизированы. У нас часть сварочников работает с подобной раскачкой и я вдоволь наигрался, пытаясь сделать нагрев минимальным, но он всё-равно будет!

    Лучше бы Вы поставили всё на место и ещё раз посмотрели осциллограммы силовых транзисторов, как я Вам и писал.
    Вы обратились на форум с вопросом, но не описали причину, а следствие. По доброте душевной люди Вам дают советы, будьте внимательны и последовательны и не занимайтесь самодеятельностью с выносной платой.
    Не понятно что в Вашем понимании нагрев раскачки - просто тёплые или горячие?
    Что с нагревом раскачки и осциллограммами на силовых транзисторах когда всё стоит штатно?

    *При этом замерил напряжение с выходов трансформатора где подключаются затворы силовых транзисторов (на разных плечах).*
    Как понять это предложение? Замер на выходных обмотках ТГР или после драйверов??? Судя по картинке на обмотках, а интересует после драйверов.
    Последний раз редактировалось Xort01; 19.04.2018 в 18:57.

+ Ответить в теме
Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1 2 3 4 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения