+ Ответить в теме
Страница 1 из 5 1 2 3 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 49

Тема: Ремонт инвертора Дніпро-М САБ-250М

  1. #1
    Зарегистрированный
    Регистрация
    17.01.2018
    Адрес
    Николаев
    Сообщений
    14
    Сказал(а) спасибо
    2
    Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

    Ремонт инвертора Дніпро-М САБ-250М

    Добрый вечер. Хотел посоветоваться по ремонту данного инвертора. Друг попросил посмотреть. Взорвалась микросхема дежурки SD6834.
    После проверки обвязки, оказались сгоревшими резисторы 1205 сопротивлением 2,0 Ом - 2 шт параллельно. И стабилитрон, номинал не знаю, подключен параллельно пинам питания ШИМ-контроллера.
    Максимальное питание микросхемы 28 В. Также написано стартует при 15 В, а стоп - при 8. (по даташиту). Правда даташит на китайском. Поставил стабилитрон на 22 В. После перепайки микросхемы и сгоревших деталей,
    подключил инвертор через ЛАТР. Начал постепенно поднимать питающее напряжение. Где-то на 75 В загорелся зеленый светодиод - Power. Если поднимать напряжение выше, светодиод тухнет и периодически загорается.
    Попробовал трансформатор дежурки немного теплый. Правда долго не гонял, пытаюсь посмотреть осциллограмму на выходе силового ключа ШИМ дежурки, но создается такое впечатление, что дежурка уходит в защиту.
    Один раз при включении заработал вентилятор, но потом уже не включался. Также есть подозрение, что питание сбрасывает плата с реле на входе инвертора. Также в дежурке нашел стабилизатор L7915CV с кляксой из припоя. Непонятно, это китайцы так паяли. Я его пока выпаял,
    можно ли без этого стабилизатора в холостом режиме поганять, для проверки дежурки. Буду рад любой помощи.

  2. #2
    Зарегистрированный Аватар для Master888
    Регистрация
    19.08.2016
    Адрес
    Николаев
    Сообщений
    139
    Сказал(а) спасибо
    126
    Поблагодарили 74 раз(а) в 46 сообщениях
    Вентилятор не должен включаться сразу.
    Платку с реле прозвонить тестером можно.
    Без кренки гонять можно, только если на силовые транзисторы напряжение не подавать.
    Последний раз редактировалось Master888; 05.02.2018 в 09:32.
    Дніпро-М САБ-250

  3. Максимальные скидки на сварочные аппараты Патон для участников форума!
    Всем участникам, и посетителям форума дополнительная скидка на сварочные аппараты Патон.
    Для получение скидки позвоните по одному из номеров и скажите что вы с форума.
    (093) 339-36-83, (099) 406-30-49

  4. #3
    Зарегистрированный
    Регистрация
    17.01.2018
    Адрес
    Николаев
    Сообщений
    14
    Сказал(а) спасибо
    2
    Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
    По вентилятору не подскажите, я нашел Кренку, сегодня заменю. Когда должен вентилятор запускаться? И при каком минимальном входном напряжении схема управления разрешит работу инвертора.
    Плату с реле попробую проверить, должно 220 В идти на мост с этой платы. Еще вопрос по питанию силовых транзисторов. А как можно с них питание снять? Еще все таки грешу на
    трансформатор дежурки, может там межвитковое замыкание.

  5. #4
    Зарегистрированный Аватар для Master888
    Регистрация
    19.08.2016
    Адрес
    Николаев
    Сообщений
    139
    Сказал(а) спасибо
    126
    Поблагодарили 74 раз(а) в 46 сообщениях
    Алгоритм включения такой - сначала конденсаторы фильтра заряжаются через сопротивление (на платке рядом с реле). Через пару секунд запускается дежурник и 24 вольта идут на реле, которое шунтирует это сопротивление. У платки два широких контакта - сеть, и два маленьких справа - питание реле.
    Если стабилизаторы +15 и -15 в норме, то инвертор готов к работе, но ШИМ ещё не запущен. На выходных клеммах выставляется небольшое напряжение порядка 10 вольт. Работать всё начинает при первом касании электродом массы. Запускается ШИМ и стартует вентилятор.
    Надеюсь, мы об одном и том же инверторе говорим? Ну, который без клавиши включения.
    На верхней кромке главной платы (над маленькой платкой) есть перемычка. Три штырька, два из которых закорочены между собой каплей припоя. Снимаем этот припой и на средний штырёк подаём постоянку +310 вольт с внешнего выпрямителя. На левый - минус.
    Всё, можно включать и мерять напряжения.
    Трансформатор дежурки есть в продаже, но говорят, что его сравнительно несложно перемотать.
    Последний раз редактировалось Master888; 05.02.2018 в 21:24.
    Дніпро-М САБ-250

  6. Пользователь сказал cпасибо:

    Melandr (05.02.2018)

  7. #5
    Зарегистрированный
    Регистрация
    17.01.2018
    Адрес
    Николаев
    Сообщений
    14
    Сказал(а) спасибо
    2
    Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
    Спасибо достаточно развернутый ответ. Да инвертор без клавиши включения. А такой вопрос, возможно ли задействовать собственный выпрямитель инвертора, без подключения внешнего?
    Кстати если реле 24 В, то при неисправном стабилизаторе -15 В реле не запустится, сейчас попробую перепаять, на работе нашел MC79M15CT, посмотрел по даташиту, вроде распиновка совпадает с L7915CV
    PS: Впаял стабилизатор, инвертор ведет себя так же, загорается на доли секунды зеленый светодиод ипотом на секунду тухнет, это происходит при напряжении 75 В, при увеличении напряжения до 220 В, зеленый светодиод тухнет и не загорается.
    Думаю нужно искать внешний выпрямитель с конденсаторами и пробовать ка Вы советовали выше. Я так понимаю с внешним питанием получится проверить не только дежурку, но и питание входного реле.
    Еще вопрос, при каком напряжении можно проверять дежурку, хочу просто с ЛАТРа подать напряжение, чтобы не бахнуло
    Последний раз редактировалось Melandr; 05.02.2018 в 23:30.

  8. #6
    Зарегистрированный Аватар для Master888
    Регистрация
    19.08.2016
    Адрес
    Николаев
    Сообщений
    139
    Сказал(а) спасибо
    126
    Поблагодарили 74 раз(а) в 46 сообщениях
    Собственный выпрямитель подключен напрямую к силовым транзисторам. Когда они под напряжением, одно неловкое движение- и они вылетели.
    Разберись сначала с дежуркой. Это обычный импульсный блок питания. С двумя выходными напряжениями по 24 вольта. Реле и зелёная лампочка от него запитаны напрямую. А потом уже стоят кренки плюс и минус пятнадцать вольт.
    Мой аппарат сейчас на даче, на выходные туда поеду. Могу померять напругу на стабилитроне питания микросхемы.
    Дніпро-М САБ-250

  9. #7
    Зарегистрированный Аватар для Master888
    Регистрация
    19.08.2016
    Адрес
    Николаев
    Сообщений
    139
    Сказал(а) спасибо
    126
    Поблагодарили 74 раз(а) в 46 сообщениях
    ЛАТР в этом деле пока не нужен. Сетевой шнурок плюс диодный мост и электролит где-то на сотню мкф 400 вольт.
    Вообще сначала стоило бы убедиться, что в нагрузках короткого нет.
    Дніпро-М САБ-250

  10. #8
    Зарегистрированный
    Регистрация
    17.01.2018
    Адрес
    Николаев
    Сообщений
    14
    Сказал(а) спасибо
    2
    Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
    В нагрузках Вы имеете ввиду прозвонить выходные силовые транзисторы? Я правда распиновку не знаю, к ним фиг доберешься, чтобы проверить маркировку
    Правда на плате там где доступ есть, прозванивал силовые транзисторы, корткого не заметил. Мост силовой проверил, тоже все нормально. Проверить 310 В не получилось, так как он уходит в защиту, на конденсаторах выпрямителя напряжения не увидел

  11. Специальное предложение для участников форума - скидка на оборудование Джасик! Для того, чтобы получить скидку звони по номеру: (097) 591-29-90 и скажи кодовое слово: "сварочный форум".

  12. #9
    Зарегистрированный Аватар для Master888
    Регистрация
    19.08.2016
    Адрес
    Николаев
    Сообщений
    139
    Сказал(а) спасибо
    126
    Поблагодарили 74 раз(а) в 46 сообщениях
    Начнём сначала.
    220 вольт переменки приходят на маленькую платку. Там стоит сопротивление возле реле. Оно 10-15 Ом. Через него напряжение подаётся на диодный мост и конденсаторы фильтра. Никаких защит там нет. При воткнутой в розетку вилке на кондиках должно быть почти триста вольт постоянки!
    Может быть то сопротивление сгорело?
    Под нагрузкой я имел в виду, что не должно быть короткого замыкания на входе и выходе кренок.
    Дніпро-М САБ-250

  13. #10
    Зарегистрированный
    Регистрация
    17.01.2018
    Адрес
    Николаев
    Сообщений
    14
    Сказал(а) спасибо
    2
    Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
    То есть при сгоревшем сопротивлении инвертор просто не запустится, так не будет питания на дежурку, которая не подаст питание на реле и реле не подаст питание мимо резистора на дежурку. Я понял, большое спасибо.
    Вечером проверю.Я правда на плате в районе дежурки нашел три стабилизатора в корпусе ТО-220. Понял по КРЕНкам, проверю их входные и выходные цепи.Хотя когда загорается светодиод зеленый, реле щелкает.

+ Ответить в теме
Страница 1 из 5 1 2 3 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения